1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Династия Нэш

Тема в разделе "Классические Династии (Симс 4)", создана пользователем Viburnum, 23 дек 2017.

  1. Viburnum

    лет ми спик фром май харт
    Viburnum
    Сообщения:
    2.051
    Симпатии:
    2.518
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    6.399
    Награды:
    6
    *Вся шапка темы кликабельна.


    Принципы наследования

    Равенство: основатель может быть любого пола. Титул наследника может перейти к потомку любого пола.
    Современный: наследниками могут быть и естественно-рожденные в семье дети, и усыновленные.
    Случайность: титул разыгрывается среди всех, могущих на него претендовать. Каждый раз, когда список претендующих меняется, розыгрыш проводится снова.
    Толерантность: раса ребенка не влияет на его право наследования. Наследником может стать как обычный сим, так и пришелец.​

    Ограничение

    Непоседа
    Стоимость ограничения – 3 балла

    Ни основатель династии, ни его наследники не могут прижиться ни в одном доме. Их все время что-то смущает и из-за этого они постоянно переезжают.
    Каждое поколение должно сменить один раз место жительства. Для основателя переездом считается заселение. Переезд соответствующий поколению можно осуществлять после его рождения (не обязательно ждать вступления наследника в права).
    При переезде не допустимо «потерять» кого-либо из домочадцев или какие-либо предметы, которые не подлежат продаже.
    На момент рождения десятого поколения у семьи должно быть девятое по счету место жительства.​


    [​IMG]


    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]


    [​IMG]
    Отправился шутить несмешные шутки в династию Нойч.

    [​IMG]
    Нашла своего единственного в династии Крузенштерн.

    [​IMG]
    Попала в другой мир, прямо в руки к молодому Кодвеллу.

    [​IMG]
    Проворачивает мутные схемы и укрепляет родственные связи.

    [​IMG]
    Остался рядом с братом до самого конца.

    [​IMG]
    Уехала, чтобы восстановить себя вдали от родного дома.

    [​IMG]
    ...

    [​IMG]
    Никуда не денется от заботы сестры.


    Первое поколение: Нора Олдман приехала к нам из городских историй Del.
    Второе поколение: Биологический папка и просто Псих Мариус взят из этой семейки.
    Странный, но максимально любимый блондин Ёстен Гирш приехал к Брэн от Гиршей.
    Третье поколение: мистер зло и коварство Ира Хэлли прибыл к нам из глубин ада.
    Пятое поколение: труп жениха Рэтта Шнайдера был эксгумирован из 27-го сезона мафии.
    Шестое поколение: запутанная история Джинджератты Кларк началась тут.
    Седьмое поколение: история Майли Пайк и Мериадока Нойча началась в этой знаменитой династии.



    *кликабельно

    [​IMG]


    *Вся техническая информация есть в отчётах династии. При необходимости, могут быть предоставлены подтверждающие скрины. (Информация актуальна на 6.10.)

    Семья: 7 баллов

    1 — основатель (Веларион)
    1 — второе поколение (Брэнда)
    1 — третье поколение (Беллатриса)
    1 — четвёртое поколение (Агриэль)
    1 — пятое поколение (Ивгелика)
    1 — шестое поколение (Руал)
    1 - седьмое поколение (Энсли)

    Творчество: —

    Богатство: 650.000 (отчёт 6.6) — 5 баллов

    Любовь: 4 балла

    Не повторяющиеся черты:

    Первое поколение: Нора (своя в доску, самоуверенная, перфекционист)
    Четвёртое поколение: Кастилла (угрюмая, добрая, безумная)
    Пятое поколение: Рэтт (угрюмый, недотрога, инсайдер)
    Шестое поколение: Джинджератта (своя в доску, любит собак, параноик)​

    Знания: (108) 8 баллов

    Первое поколение: Веларион — логика, механика. Нора — кулинария, изысканная кулинария. Джошуа — горшок, творчество. Брэнда — горшок, творчество. Клэр — горшок. (Всего: 9)

    Второе поколение: Брэнда — воспитание, кулинария, программирование, здоровый образ жизни. Ёстен — кулинария, изысканная кулинария, гитара, смешивание напитков. Беллатриса — горшок, общение. Нимфадора — горшок, творчество. (Всего: 12)

    Третье поколение: Беллатриса — логика, обаяние, здоровый образ жизни, кулинария, изысканная кулинария, выпечка. Ира — механика, пакости. Агриэль — горшок, моторика. Самаэль — горшок, интеллект. (Всего: 12)

    Четвёртое поколение: Агриэль — обаяние. Кастилла — кулинария, изысканная кулинария, садоводство, флористика. Ивгелика — воображение, горшок, творчество. (Всего: 8)

    Пятое поколение: Ивгелика — кулинария, изысканная кулинария, воспитание, здоровый образ жизни, логика, обаяние. Рэтт — археология, писательство, фитнес, рыбалка, воспитание, логика, видеоигры. Ильмаран — горшок, общение. Докия — горшок, общение. Руал — воображение, общение, передвижение, горшок. Ларт — горшок, общение. (Всего: 23)

    Шестое поколение: Ильмаран — воспитание, научные исследования, обаяние, логика, фитнес, видеоигры, механика, робототехника. Руал — программирование, видеоигры, писательство, научные исследования, обаяние, логика. Люси — бармен, рисование. Джинджератта — пианино, воспитание, изыскання кулинария, кулинария, рисование. Майя — горшок, интеллект, творчество, моторика, общение (р), пение, пианино, скрипка. Лили — логика, интеллект, общение (р) моторика, творчество, мышление, общение(т), горшок. Анжей - горшок, творчество, общение (р). Энсли - медиапроизводство, общение (р), интеллект, горшок. (Всего: 44)

    Седьмое поколение: Анжей - . Энсли - . (Всего)

    Спорт: (48) 7 баллов

    Первое поколение: Джошуа — отчёт 7, Брэнда — отчёт 8. (Всего: 2)

    Второе поколение: Беллатриса — отчёт 5, Брэнда — отчёт 8. (Всего: 2)

    Третье поколение: Нимфадора — отчёт 1, Ёстен — отчёт 3, Агриэль — отчёт 7, Самаэль — отчёт 8, Беллатриса — отчёт 8. (Всего: 5)

    Четвёртое поколение: Агриэль — отчёт 4, отчёт 6. (Всего: 2)

    Пятое поколение: Ивгелика — отчёт 1, отчёт 8. Рэтт — отчёт 6, отчёт 12. Ильмаран — отчёт 9, Докия — отчёт 9, Руал — отчёт 10. (Всего: 7)

    Шестое поколение: Ивгелика — отчёт 1, отчёт 4 (2), отчёт 5. Рэтт — отчёт 1 (3), отчёт 4, отчёт 5. Ильмаран — отчёт 4, отчёт 5 (2), очтёт 9. Джинджератта — отчёт 7 (3), отчёт 9, отчёт 10. Майя — отчёт 7, отчёт 8 (3). Лили — отчёт 7, отчёт 8 (2), отчёт 9. Анжей - отчёт 9 (2). Энсли - отчёт 9 (2).(Всего: 30)

    Шестое поколение: Джинджератта — . Анжей - . Энсли - .(Всего)

    Природа: 1 балл

    +1 балл за коллекцию всех возможных наград за стремление, размещенную на династийном лоте. То есть коллекцию всех возможных зелий, которые можно купить за баллы стремлений.

    Еда: 3 балла

    +1 балл за максимальное изучение одним симом навыков кулинарии, высокой кухни, мастерства бармена и выпечки: Беллатриса + выпечка
    +1 балл за приготовление Торта-мороженое Аляска самого высокого качества: Беллатриса
    +1 балл за как минимум 6 симов, сидящих и едящих одновременно за одним столом (отчёт 6.7)

    Популярность: (166) 5 баллов

    Золото: 48
    Серебро: 6
    Бронза: 10

    Всего: 109 очка

    Злодейство: 50 зелий — 9 баллов

    Родители: —

    Времена года: —

    Праздники: день Нэшей (день рождения Ивгелики), почтение памяти (день смерти Беллатрисы).​

    Всего: 49 баллов.


    Спасибо моим любимым @Odeyalko, @Del, @wormwooood. Если бы не ваша поддержка, я вряд ли бы решилась открыть тему.

    Ко всем читателям отправляется моя самая искренняя благодарность за вдохновение и отклики, а руководству форума за наличие самой дружелюбной площадки для творчества.

    Также мерси людям с прямыми руками, не одно поколение снабжающим Нэшей красивыми декорациями и побочными персонажами.

    Я рада быть с вами и надеюсь, что история ребяток отзовётся в каждом чем-то своим.​


    От папани Велариону досталось дурацкое имя, звучная фамилия — ставшая нарицательной в криминальных кругах Виденбурга — клочок земли в пустынном городке и груда старых доспехов. Чем не отличный стартовый набор для новой жизни?

    Велик, как его "ласково" прозвали товарищи, таращился во все глаза на огромный участок земли и пытался осознать, что с этого момента он больше не бабулин сладкий оладушек, а полноценный лендлорд Оазис Спрингс. ​

    [​IMG]








     
    Последнее редактирование: 10 май 2023
    animeshka666, Vaterline, rat_tequila и 28 другим нравится это.
     
  2. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Не знаю, какой подход ты имела в виду в прошлый раз, в этот раз он у меня какой-то
    [​IMG]

    Страшный ты человек :cool:

    Ох, это была цепляющая, захватывающая и неотпускающая часть. Хорошо дошло ощущение надвигающейся бури и переплетение секретов. Многие моменты заставили задуматься: про неадекватный фильтр, общую тайну Докии и Георга, незаметный плач Ларта и его изменившееся лицо, как Ру отшил Марана, и, конечно, финал.

    Спасибо тебе за крутую историю.

    P.S. Радуют длинные юбки Дюны и образы мальчишек и всякие детали, вроде четных ложек и слащавых рож.
     
    Последнее редактирование: 9 сен 2019
    Viburnum нравится это.
     
  3. Viburnum

    лет ми спик фром май харт
    Viburnum
    Сообщения:
    2.051
    Симпатии:
    2.518
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    6.399
    Награды:
    6
    ШТАПИК, Lamare, дратуйте, дамы! :bearhug: Спасибо, что порадовали меня своими впечатлениями и дали возможность поболтать о ребятах. Эт дело я люблю.

    Тут ты права. Не зря я говорила, что к 6-му поколению готовилась долго. Оно должно быть сложным, но один из моих любимых.

    Не получилось. Я думала почему и поняла, что всё очень логично: Рэтт не помнит себя ребёнком, не знает своих родителей, фактически вообще мало чего о себе знает до момента полного оживления. Ивга -- единственный и достаточно избалованный ребёнок. Она рано потеряла отца, а мать ушла, как раз тогда, когда была так нужна, чтобы направить дочь. Хотя, учитывая детство Каси, не знаю, смогла бы она тоже что-то исправить. Всё сложилось так, что как бы ребята не старались, родители из них получились так себе. Они много не замечали, упустили из виду, думали, что одной их любви будет достаточно. К тому же, они оба очень много работали... Вопщем, в итоге мы имеем 4-рых очень разных детей, любящих свою семью, но имеющих свою дефициты и глубокие тайны.

    Символично получилось, да. И печально. Если бы ещё Рэтт помнил об этом, возможно, всё могло быть немного иначе для Ларта. Хотя... эт вряд ли. Выше я объяснила почему.

    Да, у него и в семье ситуация совсем другая была. Всё-таки повезло Анне, что она, в своё время, решила не вмешивать Агриэля в воспитание Мирана.

    Подростки... Они редко выдают друг друга, даже если понимают, что ситуация опасная. А в тот момент Кевин вряд ли осознавал насколько глубоки конфликты Марана и что это всё так просто не закончится.

    Знала бы ты, как рада, что ты уловила этот момент. Конечно, не просто. Я не спроста говорила о дефицитах и о том, что у каждого из Нэшей он был. Дюнка -- не исключение. Примерные и послушные девочки часто остаются без внимания родителей. Зачем же ей о чём-то говорить и предупреждать, если она и так такая взрослая и умная. Она-то точно не наделает никаких ошибок и не будет совершать импульсивных поступков. Она же хорошая девочка... Ей тоже много чего недодали.

    Идея заиметь 4-рых детей в ситуации Рэтта и Ивги была не просто не самой удачной, она была провальной. Им и одного хватило бы с головой.

    Не хватило. Возможно, времени, внимания, глубины... Возможно, свободы быть не идеальной. Думаю, Дюне очень тяжело взаимодействовать со своими демонами и негативными эмоциями. Возможно, где-то в чём-то ей не хватило одобрения отца, похвалы и т.д. Просто потому что Рэтт очень занят своей работой и его не хватает на всех. И она искала этого в ком-то другом.

    Правильно напоминает. Очень правильно. У них будет много общего, но и разного тоже.

    Это ощущение применимо скорее не только к нему, а ко всей семье в целом. Но Ру будет очень сложно, ты права. Так как скоро рухнет то, на что опирается его и без того хрупкая личность. Но не будем забегать наперёд.

    Да-да. :D Мне хотелось показать степень его беззлобности на её фоне. И всё-таки полное отсутствие агрессии -- это тоже не гуд, но и об этом поболтаем позднее. Что-то я сильно часто забегаю наперёд.

    Может-может, но симка всё равно очень забавная :smile:

    Раскусила, конечно. Это он родителям лгать умеет, а так-то подростки всё часто видят лучше взрослых.

    Завязывается, да. Ему, вообще, с самого рождения, в какой-то степени, досталось больше всех.

    Ну... это ж не совсем воспитание. Скорее помощь. Они не видели ничего плохо в том, что учитель дочери после уроков помогает Ларту находить решение в сложных вопросах по учёбе или в отношении одноклассников. Вопщем, да. В чём-то Рэтт и Ивга слишком беспечные. Каси такого бы точно не допустила.

    В какой-то мере да. "Тёмная часть" ковена не просто так в нём заинтересована.

    Он шикарен :heart2: Мне даже как-то жаль, что применение это будет промежуточным, но у Георга свой путь, а у Дюны -- свой.

    Я рада, а то волновалась очень, правильно ли всё уловила. Всегда переживаю, когда дело касается чужих персов, которых я не видела достаточное количество раз.

    :happy: Я старалась. Георг у нас юноша продуманный и умный и в какие-то мутные авантюры просто так явно влезать не стал бы.

    :D и такой кадр был ни один. Причём смотрел он так только на Ларта. Дюне он практически всё время улыбается. Мне сложно поймать их вместе с серьёзным лицом.

    Та де там, платят, небось нормально. Рэтт то вон как спину гнёт. Зря штоли. :D

    Не, не справился. А тут и шансов у него никаких не было. Слишком уж хорош собой. Как бы он там границы не выставлял... А, может, и выгодно оно было старому колдуну, чтобы Штрауд не совсем справился. Кто ж их знает этих продуманных пердунов-то.

    Уже создаю под неё декорации. Наборчик как раз в тему пришёлся :smile:
    и
    :hihi2: я уже давно поняла, что когда так говоришь ты, это комплимент.

    Я рада, что так, ибо вкладываю в конец поколения очень много, чтобы все ниточки сошлись и можно было начать новое. Для него нужна своя объёмная предыстория. Я же, кажется, ещё не говорила, кто в этот раз будет наследником.

    Чаще всего, что-то такое и происходит в семье перед тем, как долбануть со всей дури. Только улавливается оно не всегда.

    Очень важно. Вот тут прям очень. Даже подчеркну. Не было бы этого момента, не знай Маран, что отец в нём настолько разочарован, многое могло бы измениться в жизни Нэшей и пойти в другую сторону. Но часто так и бывает. Всего одна деталь и мы получаем совсем другой результат.

    Я всё время думаю о том, что, наверно, недостаточно глубоко раскрываю её как персонажа. Надеюсь, что это не так и постараюсь как-то дать ей заговорить. Но это должно произойти уже после определённых событий. Сейчас же мысли эти нам особой пользы не принесут. В своей влюблённости в Георга она похожа на мать, которая ничего вокруг не замечает. Только эта красивее, возвышеннее и, разумеется, платоническая.

    Тоже важная деталь. Мне нужен был Ларт именно таким. Иначе весь план сорвался бы в самом конце.

    Ру ещё ни раз и ни два будет корить себя за то, что не понял, что не только брат был нужен ему, но и он брату.

    А тебе за очень хорошо подмеченные важные для сюжета детали. Я рада, что они улавливаются, а не проваливаются в общий хаос, происходящий в семье.

    :bearhug: Я много работаю над городом, ребятами и даже промежуточными персонажами, так что большое спасибо, что отметила.
     
     
  4. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Признаюсь, я пока не очень понимаю, к чему ты тут ведешь. Маран будет звездой бури? А хотя... не говори. :smile: Заинтриговала.

    Потому что она послушная и правильная девочка, и больше внимания достается проблемным детям? :cool:
    Мне кажется, ее образ здорово передается. Понятное дело, что в ее голове есть что-то еще, кроме заботы о братьях и чувств к учителю, но... наверное не сейчас :D
    Кстати, об общей тайне. Из контекста мне показалось, что тайна связана с Лартом, но с другой стороны, "любовь" в ее голове наверно достигает вселенских масштабов, и если бы ее спросили, какая у нее тайна, скорее всего, Дюна бы имела в виду ее.

    Жаль, что Георг вряд ли учит его чему-то хорошему. Кто-нибудь другой мог бы. В этом возрасте у него вроде бы есть шанс впитать в себя общечеловеческие ценности. Ну или там не знаю... что-нибудь такое.

    Даже не представляю, как Марану обидно было превратиться из спасителя в обидчика. Это был один из самых тяжелых моментов в отчете. Хотя, читая, я соглашалась, что он выбрал плохой подход в отношении братьев. Рано или поздно Ру обязан был возмутиться - как засиранием Ларта, так и своеобразным унижением себя как беззащитного малыша. Тем более когда Ларт пошел на примирение - это просто шах и мат. Ну ладно, не мат, они не разругались и даже ботаникой позанимались вместе вроде как, но уже не то.
     
    Viburnum нравится это.
     
  5. Viburnum

    лет ми спик фром май харт
    Viburnum
    Сообщения:
    2.051
    Симпатии:
    2.518
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    6.399
    Награды:
    6
    Сложно ответить. Даже если хотела бы, не смогла. У каждого из них буря будет своя. И Марана она коснётся очень сильно.

    Я рада. Люблю это поколение ребят.

    Да, именно поэтому. Я не видела её другой, учитывая ЖЦ и характер. При создании персонажей, я всегда опираюсь на это. Рендом выдал ей такую судьбу :smile:

    Сто процентов -- не сейчас. Ей мало о чём можно сказать. Точнее, сказать-то есть о чём, но нового мы ничего не узнаем.

    С Лартом, но самой Дюне она кажется не такой важной. Куда важнее это то, что Георг попросил её о чём-то и это что-то у них теперь общее.

    Лично его участия тут мало. Он проводник чужих мыслей и наставлений, не более. Вряд ли ему хотелось бы сильно возиться с мальчишкой.

    В первую очередь, родители. Но... они слишком боялись очень важных для Ларта тем и потеряли его доверие.

    Он и так не чудовище, нет. Самаэль, например, был гораздо хуже. Агри -- тоже. Ларт просто другой. Он оказался не в том месте и не в то время.

    Ужасно. Ты права, это один из самых болезненных моментов. Наравне с разочарованием в нём отца. А ведь он, на самом деле, хотел заботиться о семье, просто не так, как это привык делать Рэтт или Ивга, или Дюна с Ру. У всех свои методы.

    Учитывая его характер и чёрно-белое видение мира -- с уклоном в белое, конечно -- да.

    Социальный интеллект :smile:

    Да, не то. И Ру это чувствует и Маран это знает. От этого только больнее.
     
     
  6. Del

    somebody told me
    Del
    Сообщения:
    7.052
    Симпатии:
    17.005
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.658
    Награды:
    9
    Да кто ж говорит про специально? Иногда люди бывают мерзкими просто от рождения, мне почему-то кажется, что Ларт из их числа :D Это шутейки, конечно. По-хорошему меня уже давно смущает, что Ивга не проводит с мелким беседы. Коль уж у него такая предрасположенность к дурным поступкам и склонность изводить всех подряд, особенно, слабых, может, надо научить его с этим справляться? Может, он не в состоянии это контролировать? Я бы смотрела на его проказы с этой позиции в первую очередь. Потому что поступки "на зло" и "ради издевательства" могут иметь другие корни :frown:
    Мисс Нэш? Нормально так :D
    Ой, ну ты и сама была молодежью в этом городе, что-то не сторчалась :dry: Не сомневаюсь, что Бриндлтон располагает к такой дряни, но проблема не может быть только в нем - Маран не настолько ведомый.
    пфффффф нинасколько быстро вы не выберитесь, все сопьетесь в нем. Та-даааам! :dry:

    Два слова про Кевина - он очень похож на Клементину. И я рада, что он растет сознательным парнем, приятно видеть. Кто бы мог подумать, да, что это сын такого балбеса, как Миран :D

    Гспде вот убила бы за такое, реально убила бы. Мои любимые отмазы. :С
    Честно сказать, это было очень неожиданно для меня. Да, я замечала, как бойко вел себя Маран и как проявлял лидерские качества при малышне, но я даже не думала, что ты поступишь с ним вот так жестоко, лишив своего места в семье :frown: Самое ужасное, конечно, в том, что механизм прекрасно заработал и без него :frown:
    вы же видите? Вы видите это на футболке у Марана? :jump:
    Блин. Я так выхватываю фразы подрастающих мальчишек и жалею, что Рэтт не помнит себя прежнего. Если бы он хотя бы мог представить, как тяжело находиться в их положении в таком возрасте, если бы мог вспомнить, что чувствовал и как нуждался в родном человеке, он бы не совершил своих ошибок :frown:
    Боже от крипота-то какая... Игра подыгрывает тебе в визуализации причуд Руала! :cool:
    Чет аж оронула :D
    Ой, хватит строить из себя невинную девку, я не могу с него! Круги он там выводит и пиво попил. И это не он курил, а мальчишки, он сам просто рядом постоял :D
    Ну вот опять... Прости, милый, тебе от бати досталась не самая лучшая генетика аж вообще :D
    Но не когда тебе 15 и ты напялил на нос очки в роговой оправе, ну емае :LOL:
    Ого, вот так повезло Руалу с учительницей! Это прекрасно. Такие истории вдохновляют. Та мисс - большая молодец, такие люди и должны работать с детьми)))
    Да не в порядке!!!!111 Но я знаю, что он еще перерастет :D Руал очень смешной в этом возрасте :D
    О мдаа... Чем дальше, тем больше я переживаю за детей Рэтта, потому что мне кажется, этот отец года скоро воспитает нового киллера для очередной мафии :|
    Я помню, как ощущала тоже самое :D Может, мне немножко повезло, но скорее всего нет, я не несла все это перед своим отцом.
    Та он красавчик аще!!! Покажите его Руалу, пусть посмотрит на секси-мужиков при очках и берет правильные примеры :D
    Ну это-то как раз и норма... :/ Про "чем они там занимаются" реально было перебор, но знаете, эти молодые учителя чего-угодно... :dry: Я бы на месте Рэтта следила. Или на месте Ивги. Маран, может, и трепло поганое, но доченька у вас одна.
    Вот почему она его не дожала? Я этого вообще не понимаю. Что это за сюси-пуси с ним и игры в доказательства и недоверие? Я оценила, конечно, всю эту манипуляцию со стороны Марана, какое ж он говно все-таки... Но все равно Ивга должна была собраться и принудить его к анализам и детоксикации. Писец дела у вас.
    Ой, смотрите, кто так удобно играет на комплексе отличницы у хорошей девочки? Ну это прям даже слишком просто :D
    Мне нравится Георг в этом куске, еще очень нравится, что очень чувствуется его отстраненность. Он незаинтересован в проникновение тайн, позиция у него больше походит на позицию стороннего наблюдателя, по крайней мере, по отношению к Дюне. Уверена, что он не собирается ей вредить, даже, наверное, просто реально учит органу :D Еще мне понравилось замечание про жену. Когда ты злое зло с планами порабощения мира, ты не особо склонен ловить себя на мыслях о гипотетических женах :D Так что это мило.


    Как я тебе уже говорила, отчет действительно вышел тяжелым. Маран волнует меня больше всех, потому что его проблема самая обострившаяся. Не хочу приуменьшать остальных его сиблингов, но этот у вас сейчас все подорвет нахрен. Будет с кишками, кровью, фейерверком :/ Мне вообще не жалко тех, кого заляпает, но Марана жалко очень - он, кажется, сейчас единственный, кто кричит о том, что нуждается в помощи. Это напоминает мне состояние самого Рэтта, когда я его задумывала, и я очень надеюсь, что его сын не пустит в свое сердце такого мрака. Я не про убийства там или че, но про все остальное. Начнем с саморазрушения, да?

    Ивге надо поговорить с мужем. Ты же ведьма, женщина, принуди своего ребенка или блен закодируй его. Пусть его выворачивает наизнанку каждый раз, когда он только подумает о новой дозе. Я не знаю, делайте что-нибудь, пока младшие еще не творят такого звездеца!

    Я еще хотела бы сказать, что рада потеплению отношений между Лартом и остальными членами семьи, особенно, что Руал пошел с ним на контакт и довольно дружелюбный контакт. Правда, рада, еще бы мне хотелось написать, что я надеюсь на взросление Ларта и на то, что он перерастет свои скверности или научиться ими управлять. Но ты знаешь, что я не могу. Но вот сейчас я бы думала именно так, да, это было бы хорошей новостью для меня.

    А да, пс: можно попросить перед тем, как Дюнке разобьют сердце, шоб ее романтикой придавило? :D Ахахах я прям представляю, как тебя бомбанет :D
    :D
     
    Viburnum нравится это.
     
  7. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Понятно. А то из твоих подчеркиваний я подумала, что всех заляпает, как пишет Del :D
    А, ну значит, все правильно улавливается, как ты и хотела :smile:
    Своих или чужих - Нэшам-то наверно от этого легче не будет. Хотя не знаю, что ты там задумала.
    О, я как раз его с ними сравнивала, только вот читала их детские времена. Но я уже поняла, что ты готовишь ему что-то другое.
    Интересно, кто его надоумил извиниться. Дюна или сам.
     
    Viburnum нравится это.
     
  8. Viburnum

    лет ми спик фром май харт
    Viburnum
    Сообщения:
    2.051
    Симпатии:
    2.518
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    6.399
    Награды:
    6
    Del, Lamare, кто тут у меня? Любимые дамы с возможностью всё хорошенько ещё раз обсудить. Я в восторге! :bearhug:

    Не-а. Не из их. Хотя ты близка. Самаэль и Агри -- из их, а у Ларта другая история.

    Проводит, конечно. Просто это всё морализаторство остаётся за кадром, т.к. не имеет никакого успеха. Научить сопереживать колдуна не колдуну очень сложно.

    Вот поэтому Ивга взяла себя в руки, наплевала на гордость и страх и попёрлась-таки в ковен. Ограничение не зря же поставили.

    Она просто была слишком занята воскрешением мертвецов. :D

    Конечно, нет. Его проблема глубже, чем: пацаны пробовали и я попробовал. Нет, к тому времени он уже ощущал себя чужим и ненужным, а тут такая удобная замена рефлексии.

    :D рада, что ты веришь в Бриндлтонскую молодёжь.

    У Кева нормальная семья и это важно. Но даже он понимает, что спасение утопающих, в первую очередь, дело рук самих утопающих.

    Среди подростков, может, и прокатило бы, но так-то отмазы, конечно. Не станет же он рассказывать о том, что там у него внутри за ад твориться. А стоило бы.

    А я говорила, што у меня большие планы на следующее поколение, но не уточняла какие. :D Маран мне нужен таким, иначе не будет много того, что должно случится. Я долго над этим думала.

    Нет, самое ужасное -- он это понял. :frown:

    Дыа. Я знала, шо ты заметишь.

    Не совершал бы. Уже не момент этого отчёта он начал многое осознавать, но некоторых вещей не исправить, его ошибки в отношениях со старшим сыном -- сейчас! -- из их числа.

    Да-да, он у меня обожает лужи на улице убирать. Странно, ведь даже не чистюля по характеру :smile:

    Знаешь, как узнать, что наркоман врёт? Он шевелит губами. (с) Джиа. Ивга и Рэтт долго боялись признаться себе в том, что их сын, на самом деле, подсел. Ведь это значило признать то, что они упустили что-то важное. Самое главное -- они не знают, что с ним делать. Принудительно такие штуки не работают, совсем. Нельзя просто взять и перестать быть наркоманом потому что кто-то этого захотел. Даже если это твои родители и они запрут тебя в комнате.

    :D как сказать. Я люблю Ру.

    Ру вообще-то не сильно по этому поводу запаривается, как ты заметила. Это так, ситуативная штука. В его голове есть закидоны куда более серьёзные, чем очки, прыщи и прочее.

    Поэтому Руал и принял такое решение. Такие педагоги на самом деле есть.

    А не такие, как Ру. Да-да. К этому мы ещё вернёмся.

    :LOL: чё не любишь прыщавых носатых ботанов, Даша?

    Да, нелепый такой и нескладный. Мне нравится как и то, что почти стопроцентной схожести в телосложении с братом, выглядят они по-разному.

    Я уже где-то выше писала Карине, что родить 4-х детей для Ивги и Рэтта было не лучшей идеей. Им бы и одного с головой хватило.

    В какой-то мере я рада, что получилось реалистично.

    Я тоже, но мне кажется это ужасно. Чувствовать, что ты -- одно сплошное разочарование для своего родителя, которого ты любишь. И который, вроде бы, не так давно любил тебя.

    Он ещё научится. Или нет. Ну, Георг вообще шикарен. Тут бы и мы не устояли, а нам не 17 :smile:

    Для девочек, как Докия, да. И это такая... опасная тропинка, ты права.

    Если им конечно не 100% пофигу на тебя, как Штрауду.

    Они следят, не волнуйся. На самом деле, это подразумевается, просто остаётся за кадром, как саморазумеющиеся. Рэтт и Ивга, конечно, не гении воспитания, но в чём-то да шарят. Просто Георг ни дал не одного повода в себе усомниться.

    Тут я тебе целую лекцию могу на эту тему прочитать. Если коротко, то у неё бы просто ничего бы не вышло. Она и так уже знала, что он наркоман, толку от этих анализов. Ну были бы у неё на руках доказательства, отправила бы она его в клинику -- принудительно! -- а потом ему исполнилось бы 18 и она больше не смогла бы с этим ничего поделать. В этом случае принудиловка хоть и выглядит логичной, но не является решением. Как заботливой мамке, Ивге, конечно, хотелось бы закрыть его в клинике и т.д., но как врач она понимала, как это работает.

    Там другая работа нужна. Маран должен сам осознать, что катиться в глубокую пропасть и испугаться. За себя или за других. Причину, почему это происходит можно даже потом выяснить, но надо признать насколько ты глубоко в жопе и боятся, что не выберешься.

    Он же бежит от себя и от мыслей на эту тему.

    Повезло Георгу с этим, да.

    Я старалась показать, что он держит очень большую дистанцию и, на самом деле, ему плевать на Дюну, её семью и их секреты. У него есть поручение, он его выполняет, пусть и с небольшими ошибками.

    Не собирается, конечно. Зачем портить красивую вещь?

    Хотелось сделать отсылку к тому, о чём мне говорила Штапа, описывая его. Рада, что уловилась.

    Прошу пардона. Я знаю. Следующее поколение вообще будет одним из самых тяжелых, ибо будет много социальных всяких штук и про семью тоже, но зато скучно не должно быть. И практически без мистики. Наканецта!

    Ты права. Он сейчас как открытая рана, которую сложно игнорировать. И это очень удобно для бури, назревающей где-то позади.

    Подорвёт. Он много фигни наделает. В первую очередь себя, конечно, не пожалеет.

    Мне его тоже очень жаль, но и для него наступит просвет. Обещаю.

    Там уже много мрака. Больше, чем должно быть.

    Вот очень в точку. В этом деле Маран эксперт.

    Они это обсуждали и не раз, я думаю. Откуда, по-твоему, такое отношение Рэтта к сыну? Тот думает, что Маран просто с жиру бесится. Ведь на первый взгляд кажется, что у него есть гораздо больше, чем у многих парней его возраста в Бриндлтоне. Вот с кем бы им стоило поговорить, так это с сыном. Без обвинений. А они не могут в конструктив. Это замкнутый круг и ничем хорошим это не закончится, конечно.

    Не поможет. :frown: Это не работает так. Говорю тебе как человек, работающий с наркоманами. Действующих методов не так уж и много. Мало кто хочет в это ввязываться, так как тогда вскрывается то, что в зависимость, зачастую, вовлечена вся семья и им, в какой-то мере, удобно иметь вот такого козла отпущения, чтобы не замечать собственных промахов и т.д. Я попробую эту тему потом как-то более глубоко раскрыть.

    Делать что-то надо было со всеми, но их всего двое и опыта, на который они могли бы оперется, не так много. Плюс работа, чёртова работа. Вот это: я буду трындячить, пока не сдохну, шоб у моих детей всё было. А то, что ты, как родитель важнее многого из этого "всего", мало кому в голову приходит.

    Ру очень хороший добрый парень. Все остальные благодаря Дюне обратили внимание на то, что у ситуации есть не только жертва-мучитель.

    Знаю, родная. Но с ним всё тоже будет не так однозначно, как может показаться на первый взгляд.

    С хорошими новостями у нас тут пока будет очень туго, простите. :sorry:

    Ты специально, да? :dry:

    Вот возьму и напишу так, шоб тебе самой блевать хотелось. :tongue:
    и
    Не без этого, конечно, но своя личная будет гораздо глубже.

    Не будет. Зато будет Георгу. Он останется с чистыми руками и совестью. Ведь по-сути всё прозойдёт без его непосредственного участия.

    Да-да, поэтому я написала. Те были демонами, а Ларт... у него другая история. Сложнее, что ли или легче. Даже не знаю.

    Угу. Как раз в процессе проработки. Только скрины сниимаю. До написания ещё далеко, хоть и хотелось бы уже. Самой не терпится идти дальше.

    Пусть на этот вопрос каждый ответит себе сам :smile:
     
    Lamare и Del нравится это.
     
  9. Dummy_z

    ленивый
    Dummy_z
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    208
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    124
    Награды:
    0
    Доброго здоровьица! Новые читатели принимаются? Вернее, уже не новые, потому что я, к своему стыду, молчаливо следил за всеми поколениями, но Крис Корнер в последнем отчете намекнул, шо всё - пора:redface:

    Очень жаль Ильмарана. Почему-то из всех он у меня вызывает больше всего сочувствия, а Ивга и Рэтт, как бы они ни старались оградить всех детей от бед, наоборот, его еще больше толкают в бездну. Он напоминает мне Самаэля отчего-то.

    Ивге все еще не хватает Кастиллы, мне кажется. Наверное, она-то могла бы что-нибудь посоветовать дочери, а то и сама бы поговорила с внуками...

    А Докия крепко вляпалась:spiteful:Ох уж эти юные девы с их верой в первую, большую и светлую... Рай для демиурга)

    А Руал и Ларт - те еще тёмные лошадки. Подозреваю, что они себя еще покажут во всей красе, и тот, и другой.
     
     
  10. Viburnum

    лет ми спик фром май харт
    Viburnum
    Сообщения:
    2.051
    Симпатии:
    2.518
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    6.399
    Награды:
    6
    Dummy_z, приветствую! Рада, что ты заглянул, а особенно радует, что к этому тебя подтолкнул Крис и мои любимые IAMX. Была бы моя воля, я бы их во вся отчёты ставила саундом, но я понимаю, что всему есть мера. :D

    Наверно, потому что он похож на открытую пульсирующую рану. И я рада, что мне удалось сместить фокус на него. Его история тоже очень важна.

    О, нет. Тут ты промахнулся. Самаэль -- безчувственный кусок полудемона, который хоть и имел какие-то представления о том, как надо жить среди нормальных людей, пока был в семье, потом раскрылся в полной мере, её потеряв. Ильмаран же, из тех неприкаянных, которых всегда надо спасать от самих себя.

    Очень не хватает. Мать была единственной её опорой. Потеряв Каси, Ивга потеряла часть себя.

    Хотя бы больше времени с ними проводила и знала бы точно больше, чем вечно занятые родители.

    С таким типажом, ей от этого было никуда не деться :smile:

    Для меня, скорее, ад. Я не люблю и не особо умею в романтику, поэтому как-то так.

    Хорошо сказано.

    Самое время об этом узнать. Я уже в процессе выкладывания отчёта. Спасибо, что заглянул и поделился впечатлениями. :smile:
     
    Dummy_z нравится это.
     
  11. Viburnum

    лет ми спик фром май харт
    Viburnum
    Сообщения:
    2.051
    Симпатии:
    2.518
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    6.399
    Награды:
    6
    Ребята, предупреждаю: это очень тяжёлый отчёт, правда. Мне самой было сложно его писать из-за степени эмоциональной нагрузки. Предполагаю, что читать будет не легче. Поэтому рекомендую делать это частями. На этот раз без шуток и сглаживания углов. Простите.​



    «Я вот о чём подумала. Когда у ребёнка умирают оба родителя – его называют сиротой. Когда муж теряет жену – его называют вдовцом. Но… Почему нет названия для родителей, потерявших ребёнка? Как назвать мать, оплакивающую сына? Как назвать отца, потерявшего дочь? Знаете… Наверное, это настолько, чертовски, ужасно — потерять своё дитя — что этому просто невозможно придумать название.
    (с) Six Feet Under»


    Аккуратно застеленная постель, без единой складки, книги, стопкой сложенные на столе и даже комнатное растение, которое ты считал бесполезным хламом и терпел только ради моего представления об уюте… Всё это осталось нетронутым, будто ждало возвращения своего хозяина. Оттуда, откуда я не могла тебя вернуть. Никто не мог.

    Оглушительная тишина, царящая в нетронутой комнате сына, нарушалась только моими прерывистыми судорожными вдохами и выдохами.

    Плакать не было больше сил, но я не могла остановиться. Слёзы, скапливающиеся в уголках воспалённых глаз, напоминали кислоту, медленно разъедающую кожу.

    Но ни одна боль в мире не могла сравниться с тем, что происходило внутри меня, когда я прикасалась к светлому пиджаку, оставленному тобой на спинке стула перед отъездом или засыпала на подушке, всё ещё хранящей твой запах.​

    [​IMG]

    Запах волос моего ребёнка.

    Я потеряла тебя навсегда и ни одно "прости", застрявшее в горле тугим комом, перекрывающим кислород, не сможет этого изменить.

    Не вернёт мне твоего смеха, звуков шагов или протяжного "м-а-а-а-м", доносящегося из кухни, когда ты возвращался домой.

    Я сжала кулаки, впиваясь коротко стриженными ногтями в ладони.

    Дайте мне минуту, всего минуту для того, чтобы я успела сказать тебе, как сильно я тебя люблю и убедиться в том, что ты это знал, что тебе не было больно...

    Дверь бесшумно приоткрылась, на пороге стоял твой хмурый отец:

    — Ты снова тут? Ивга, я понимаю, что сегодня годовщина, но ты и так потратила почти целый день на очередной бесполезный визит к этим… — он брезгливо поморщился.

    — Убирайся и закрой дверь! — я схватила со стола книгу и бросила ею в мужа со всей силы. — Не тебе рассказывать о том, сколько и как именно мне правильно скорбеть по моему сыну.

    Отец ловко увернулся от летящего в него справочника симлишской литературы, поднял его с пола, положил обратно на стол, рядом с другими учебниками и отчеканил, глядя мне прямо в глаза:

    — Он и мой сын тоже, Ивгелика. И знаешь что? — муж зло посмотрел на меня из под чёрной оправы очков. — Если бы ты вспоминала об этом почаще, возможно, он всё ещё был бы жив.

    Дверь захлопнулась с оглушительным грохотом, до того, как я успела что-либо ответить, а шаги того, кого я когда-то любила больше жизни, звучали так, будто он мечтал пробить тяжелыми ботинками пол.

    Я обессилено упала на кровать и громко разрыдалась, впервые со дня твоих похорон.​

    ***

    За два года до этого

    Аромат свежей выпечки заполнял собой всю кухню, оповещая домашних о том, что сегодня вечером им не удастся выйти из-за стола не набрав при этом парочку лишних (кило?)грамм.

    Тесто поддавалось легко, пропорции шоколада были идеальные… Если бы для решения всех жизненных неурядиц была настолько же подробная инструкция, как рецепт выпечки именинного торта.

    Особенно, если они касались твоих детей.

    Мне казалось я смогу. Нет, даже не так. Я была уверена, что у меня получится донести до старшего сына, почему мы с отцом так разочарованы его поведением и что ему не надо прилагать практически никаких усилий к тому, чтобы всё исправить.

    Всего лишь поступить в университет или техникум, найти себе нормальных друзей — а не шваль, регулярно ночующую в полицейском участке — возможно, даже хорошую девушку из приличной семьи...

    Разве мы хотели от него слишком многого? Тогда, накануне своего сорокалетия, мне казалось, что нет.​

    [​IMG]

    — Ильмаран, прошу, перестань, — я отложила деревянную ложку и внимательно на него посмотрела. — К чему этот цирк? Я же вижу, что ты притворяешься.

    — Шо правда, маман? Так ты наконец-то научилась определять, когда твой сыночек реально обдолбан, а когда просто хочет тебе досадить? Что ж, поздравляю!

    Он глупо заржал.​

    [​IMG]

    — Чего ты добиваешься? — я упёрла руки в бока. Естественный жест всех разочарованных матерей мира, видимо, передающийся из поколения в поколение на уровне подсознания. — Если хотел испортить мне праздник, мог просто не приходить. Тогда мы все, наверняка, не смогли бы расслабиться и весь вечер гадали в каком притоне найдём тебя на этот раз.

    — Что ты, мамочка, откуда этот драматический тон? Уверен, что сегодня тебе было бы кому поднять настроение. Твой любимчик… Идеальный сыночек. Он же приезжает сегодня вечером, да? Я не ошибся?

    — Если ты о Ларте, то да, — я снова занялась тестом. — И сколько ещё раз тебе повторить, что у нас нет любимчиков. Просто он старается не разочаро… — Я оборвала себя на полуслове, заметив, как исказилось лицо сына.

    Шутовская улыбка в мгновения ока сползла, сменяясь гримасой гнева.

    — А, может, всё потому, что он умеет лгать лучше всех нас? Сюрприз, мамочка, мы все вам лжем. Идеальная Дюна, тихоня Ру, даже я, испортивший твой день рождения одним своим появлением, не сказал и половины из того, что мог бы… А твой ангелочек, твоя радость и гордость, — Маран невесело рассмеялся. — Он — самый большой лжец в нашей дружной семейке.

    — Сын..., — я повернулась к тебе, стараясь скрыть наворачивающиеся на глаза слёзы. — Мне очень горько это слышать. Ведь мы с отцом никогда не давали вам повода думать, что нам нельзя доверять.​

    [​IMG]

    — Неужели? — Ильмаран хмыкнул. — На сегодня с меня, пожалуй, хватит семейной идиллии. С днём рождения, мама. Прости, что снова тебя разочаровал. — Он подошёл ко мне вплотную и поцеловал в щёку.

    От сына пахло табаком, перегаром и почему-то пылью.

    Я неосознанно поморщилась и он, кажется, это заметил.

    Тогда я не думала о том, насколько больно было Марану видеть то, что он может быть мне противен, что в рейтинговой системе, которая есть у каждого родителя — как бы они это не отрицали — ему уже никогда не подняться выше своих младших братьев и сестры.

    Сын сделал вид, что ничего не заметил и, как ни в чём не бывало, продолжил, натягивая на себя поношенное пальто:

    — Твой подарок на столе. Папе привет. Хотя… — он на минуту задумался. — Лучше не надо.

    — Ты точно не хочешь остаться на ужин?

    — Нет, спасибо. Адрес притона вышлю смской.

    — Маран…

    — Пока, мам. Хорошего вам вечера. — он на секунду задержался в дверях кухни. — И… Насчёт Ларта... Хотя… ничего, забудь.

    Ларт, правда, приехал вечерним поездом. Несмотря на свою природную серьёзность и даже некоторую угрюмость, передавшуюся ему от отца, на семейных торжествах сын перевоплощался, беря на себя роль души компании.

    Он сыпал шутками, рассказывал забавные случаи из жизни в лицее, расспрашивал о том, что произошло в его отсутствие, привозил с собой причудливые подарки и сувениры для всех нас.​

    [​IMG]

    И, что самое приятное, казалось, помнил всё, о чём мы говорили в мельчайших подробностях.

    В общей атмосфере непринуждённого веселья и семейного уюта, слова озлобленного на весь мир Марана, сами по себе поблёкли и утратили значимость.

    Даже если у наших детей имелись секреты от родителей, я верила, что ни один из них не представляет опасности.

    То же, что Ильмаран называл честностью перед собой и другими, было гораздо хуже невинных тайн его сиблингов.​

    ***

    Наша с тобой стычка произошла за пару месяцев до маминого дня рождения и носила весьма омерзительный характер.

    Я плохо помню о чём мы говорили до того, как ты повалил меня на землю метким ударом под дых.

    То же, что случилось потом, навсегда врезалось мне в память.

    — Вставай, кусок дерьма! — воздух вокруг тебя искрился, словно наполняясь электричеством. — Я поднялся, стирая капающую из носа кровь перчаткой. — Думал, что можешь и дальше безнаказанно трепать языком, как в детстве? То, что нас родила ведьма, не делает из тебя могущественного мага, обдолбыш!

    — А из тебя, значит, делает, говнючёк? — я инстинктивно прикрыл лицо руками, готовясь к следующему удару. — Как жаль, что никого из домашних нет и они не могут оценить, чему именно тебя учат в "престижном лицее для лучших учеников Бриндлтон Бэй".​

    [​IMG]

    — А ты расскажи им, Мараша, — ты широко улыбнулся. — Посмотрим, кому из нас они поверят. Это, — ты взглядом указал на свою руку, плотно сжимающую мерцающий сгусток энергии, — даже не половина того, что я мог бы с тобой сделать, будь у меня желание. Но, в отличии от тебя, у меня есть принципы. И один из них — не отыгрываться на слабых, когда чувствуешь собственную никчёмность.

    Ты собрал наэлектризованный воздух в подобие упругой сферы и швырнул её мне в грудь. Тело пронзила невыносимая боль, я упал на лёд, не в силах даже вдохнуть не то, чтобы пошевелиться.​

    [​IMG]

    — Всего один урок для зазнавшегося задиры, — ты рассмеялся. — Ты же запомнишь с первого раза, да, брат?

    Разряд прошёлся по всему телу: от кончиков волос до пальцев ног, на какое-то время пригвоздив меня к холодной земле.

    — А теперь можешь идти, — ты опустил руку. — Будем считать, что мы в расчёте. А насчёт школы…​

    [​IMG]

    Ты хотел, чтобы я извлёк из нашего столкновения урок, но обучение чему-либо никогда не было моей сильной стороной.​

    ***

    Black Lab — This Night


    Боль, стыд и злость не дают мне забыть о происходящем ни на минуту. Они и сейчас вместе со мной, брат. Прямо за спиной. Медленно пожирают прожжённый наркотиками мозг, нашёптывают о том, что именно я был тем, кто мог всё предотвратить.​

    [​IMG]

    Чаще всего они приходят по ночам или под утро в грязном притоне, пропахшем травой и сексом, за замызганным баром, в постели женщин, пытающихся вытащить меня из бездны.​

    [​IMG]

    От себя не сбежать. Они говорят со мной, разжигают в больном изнемождённом сознании яркие картинки прошлого: как тогда, на льду, где мои лёгкие разрывало от нехватки воздуха, а тело, казалось, рассыпается на мелкие части. ​

    [​IMG]

    Одно заклинание, простенькая сфера, пущенная в брата обиженным мальчишкой.

    Что же тогда испытал перед смертью ты?

    Ночь за ночью мне снится, как твоя рука тянется ко мне, стараясь ухватиться хоть за что-то, в надежде на спасение, но меня нет рядом. Никого нет. Только пустота и бесконечная агония.

    Качели устремились вниз, унося меня всё ближе и ближе к заледеневшему грунту. Как на мосту, где я струсил, не в силах завершить задуманное. Потому что услышал тебя.​

    [​IMG]

    Хуже них может быть только твой приглушенный, едва слышный голос. Ты говоришь со мной… обо мне.

    ...ты не виноват.

    ...твоя жизнь ценна, не выбрасывай её на помойку.

    …ты ещё можешь починить себя, сохранить семью.

    ...помоги им пережить мою гибель.

    …простите друг друга.

    …моя смерть — моя вина.

    Я хочу тебе верить, отчаянно хочу снять с себя груз с каждым днём всё глубже погружающий меня в пучину отчаяния, но у меня не получается. Я слишком хорошо запомнил твои последние слова: “А насчёт школы: можешь им всё рассказать. Это всё равно ничего не изменит”.

    Если бы это было правдой.​

    ***

    Тишина, царящая дома последние полтора года, раздражала и выводила меня из себя даже больше, чем бесконечные скандалы с тобой.

    — Папа, пожалуйста, не сегодня! — Дюна, приехавшая домой всего на несколько дней, снова находилась на грани истерики, но это меня мало не останавливало. — Не трогай его, прошу тебя. — Она попыталась схватить меня за руку. — Он имеет право быть здесь сегодня, как и все мы!

    Я перевёл взгляд на дочь.

    — Как и все мы?! — я сложил руки на груди. — Скажи мне только одно: он чист? — она отвела глаза. — Спасибо за честность, дочь. Передай Ильмарану, что я не хочу его видеть. Пусть убирается туда, откуда пришёл. А ты, если так сильно волнуешься за своего брата наркомана, можешь ехать вместе с ним.​

    [​IMG]

    Докия обессиленно опустила голову и тихо всхлипывая поплелась в гостиную. Через минуту за ней бесшумно последовал Руал.

    Я знал, что в такие моменты выгляжу, как чудовище, монстр, получающий удовольствие от боли других.

    Мне не хотелось обижать детей, калеча своей жестокостью их и без того надломленную горем психику, но скорбь сделала меня эгоистичным и бесчувственным.

    Казалось, вместе со смертью младшего сына во мне самом угасло что-то, отвечающее за принятие, прощение… любовь?

    Меня раздражали твои бесконечные слёзы, ежедневные походы в ковен, тихие причитания у пустой урны… Но больше всего бесили непрекращающиеся попытки оправдать случившееся хитроумным заговором против нашей семьи.

    Как ты не можешь понять: в смерти сына виноваты мы — как же в такие моменты мне хочется сказать "ты" — и только мы?

    Это мы позволили себе закрыть глаза на очевидное: странного Георга, зачем-то взявшегося за обучение Ларта, скрытность сына и его нежелание рассказывать о школе, куцую экскурсию, устроенную для нас впопыхах руководством учебного заведения…

    Всё это должно было вызывать подозрения, но у нас всегда находились вопросы поважнее.

    Твоя работа.

    Ты так гордилась способностью выбивать из инвесторов передовое оборудование и гранты на исследования для своей больницы, что напрочь забыла о возможности брать отпускные.​

    [​IMG]

    Мои, чёртовы, книги.

    Получив злачное предложение от известного научного издательства, я снова погрузился в исследования Сельвадорадских артефактов.​

    [​IMG]

    Дети и их проблемы, будто бы назло нам, возникающие на одном и том же месте, отвлекали и теряли в значимости с каждым своим повторением.

    Нам с тобой всегда было мало денег, влияния, стабильности. И всё это, разумеется, во благо будущего нашей семьи. Смешно, правда?​

    [​IMG]

    Нам так хотелось урвать у жизни кусок пожирнее, доказать, что нас ещё рано списывать со счетов, что мы способны чего-то добиться не только как родители, но и как профессионалы, что мы с чистой совестью закрывали глаза на "маленькие тайны" наших детей.

    Ларт — лучший ученик и гордость руководства, серьёзный и целеустремлённый молодой человек.

    Дюна — подающая надежды органистка, добрая и честная девушка, больше всего на свете любящая свою семью.

    Руал — бескорыстный и честный мальчик, с каждым годом всё лучше справляющийся с практически забытым ОКР.

    Ильмаран — наш старший сын и самое больше разочарование с которым я больше не собирался носиться.​

    [​IMG]

    С каждым днём, мне становилось очевидно, что ему доставляет удовольствие барахтаться в грязном болоте, которое он называл свободной от предрассудков жизнью.

    Как бы мы его не просили, чем бы не угрожали, сын не собирался ложиться в клинику или хотя бы признавать тот факт, что он серьёзно зависим.

    … вы не понимаете, это всё несерьёзно.
    … ещё скажите, что не пробовали ничего подобного в юности.
    … я могу прекратить в любой момент.
    … когда, как не сейчас, пока у меня ещё нет семьи и оравы детей, да, пап?

    И ещё ни одна тонна подобного дерьма, бесконечно льющегося нам в уши, когда удавалось застать его дома.

    … в конце-концов, я совершеннолетний и могу делать всё, что захочу.
    … что? Не в твоём доме? Вот и договорились.

    Тебе кажется, что я во всём виню только тебя, но это не так, Ивга.

    Я ничем не лучше. Возможно, даже хуже. Так как я, кажется, разучился прощать.​

    ***

    Собственное тело представлялось мне расстроенным механизмом, действующим отдельно от сознания. Оно сбоило, коротило и отказывалось подчиняться.

    Вам кажется, это ужасно? Нет.

    Сознание находилось в ещё более плачевном состоянии.

    Только вина, огромное, всепоглощающее чувство вины не позволяло ему развалиться на куски и скрепляло моё раздробленное "я", подобно клею, помогая не рыдать каждый раз, когда я переступала порог родительского дома, встречалась глазами с отцом или дотрагивалась до вздрагивающих плеч исхудавшей матери.

    Они обвиняли друг друга и себя, разрушали, каждый по-своему, скорбели и старались справится с горем, которое оказалось больше их.

    Я же, не могла сделать ничего. Мне даже не хватило смелости во всём признаться.

    Только часть: да, Штрауд был в этом замешан. Я знала, что он поспособствовал тому, чтобы Ларт поступил в лицей, но я не имею представления, как именно.

    Лгунья. Маленькая, бессовестная лгунья.

    Кажется, в последнюю нашу встречу ты говорил, что влюблён... Простил бы ты меня, если бы знал, как сильно любила я? Даже если платой за мои чувства оказалась твоя жизнь?​

    [​IMG]

    Он казался мне идеальным. Безупречно воспитанным, разумным и благородным. Разумеется, только эти качества останавливали Георга от того, чтобы переступить черту, отделяющую профессиональные отношения от личных.

    Ведь мы уже неоднократно гуляли в осеннем парке, где я содрогалась всем телом от одной только мысли о близости его руки, а розовая пелена застилала мои глаза и забивала уши, стоило ему оказаться рядом или заговорить.

    Я знала, что его сердце свободно и верила в то, что если приложу достаточно усилий, смогу доказать, что я именно та, кто может стать для него идеальной спутницей жизни. До конца наших дней...​

    [​IMG]

    Что в сравнении с этим просьба подождать ещё немного и не рассказывать родителям о том, где именно ты учишься? Ведь у тебя всё прекрасно. Тобой восхищаются и превозносят и скоро ты сам сможешь с гордостью рассказать о том, чего достиг.

    Если бы одно недоразумение: догадавшийся обо всём старший брат. Он может всё испортить. Дискредитировать Георга и напугать родителей, которые, как он уверен, не осознают насколько важно для настоящего мага раскрыть свой потенциал в полной мере.​

    [​IMG]

    Я же умная девушка и всё понимаю...

    Меня не надо было долго уговаривать. Марана тоже. Казалось, он был готов сделать всё ради того, чтобы сохранить тёплые отношения хоть с одним членом нашей семьи.​

    [​IMG]

    Я подвела вас, подставила всех, разрушила семью, пожертвовала тобой ради того, кто испытывал ко мне не больше эмоций, чем к расстроенному инструменту, нуждающемуся в правильном обращении ради нужного звучания.

    Я слабая, никчёмная ведьма, не имеющая ни малейшего представления о том, что такое настоящая магия и как выглядят подлинные чувства…

    Конверт лежал на столе, раскрыв своё нутро ещё недавно намертво запечатанное сургучом.

    Письмо, даже записка, содержащая всего несколько строк, написанных каллиграфическим почерком, валялась рядом:

    «Я знаю, что Вы больше никогда не захотите прикоснутся к инструменту, напоминающему вам о смерти брата и лжи. Поэтому хочу, чтобы Вы знали: вашей вины в произошедшем нет, как нет её в некогда любимом Вами органе.

    То, что произошло, было спланировано ещё до нашего с Вами знакомства и неминуемо случилось бы, так или иначе.

    Мы не в ответе за решения наших родителей, Докия.

    Соболезную Вашей утрате.
    Г.Ш.»

    — Дюна? — я услышала позади голос Руала. — С тобой… всё в порядке? — он остановил взгляд на моём заплаканном лице.

    — Да-да, это ничего, — я промокнула слёзы платком. — Ты что-то хотел?

    — Да, — брат замялся, смущённо теребя рукав кофты. — Я хотел с тобой поговорить.​

    ***

    Я думал, что самой страшной окажется скорбь или обострившаяся из-за твоей внезапной гибели болезнь.

    Но это было не так.

    Да, мои руки снова покрылись заскорузлыми корками, дни превратились в череду нескончаемых не приносящих облегчения ритуалов, а сны были тягучими и кошмарными, как никогда до этого.

    Я думал, что то, при каких обстоятельствах ты погиб, окажет на меня неизгладимое впечатление, заставив и без того нездоровую психику намертво зациклиться на теме магических воздействий и всего, что с ними связано.

    Это случилось, но было, отнюдь не самым страшным из произошедшего.

    Куда болезненнее оказались воспоминания.

    Живые, незатухающие, превосходящие в настоящести саму реальность.

    Мы украшаем ёлку, ты что-то бурчишь о том, что я слишком медленно развешиваю шарики, слегка подтрунивая над моим "шахматным методом". А потом предлагаешь решить всё намного быстрее, подмигиваешь.​

    [​IMG]

    Всего несколько щелчков пальцами и все игрушки из пластикового ящика развешаны на ёлке в том порядке, в котором мне хотелось. Это совсем не страшно.

    Папе некогда возиться со мной и моим проектом. Он думает о Маране и о том, что от него уже несколько месяцев не слышно никаких вестей. Я не знаю как ему помочь, как помочь вам всем и бессилие разъедает меня изнутри.​

    [​IMG]

    Звоню тебе и через несколько часов родители успокаиваются, получив от брата короткое, сухое, но такое необходимое нам сообщение.

    Всё хорошо, все живы.

    Нет, не все. Тебя больше нет, Ларт. Нет и никогда не будет. А я ведь о стольком не успел с тобой поговорить...

    В твоих руках даже сила, погубившая тебя в итоге, казалась не такой страшной и неукротимой, как в моём детстве.

    Я не знаю, что мне делать. Мне бы хотелось заменить тебя собой. Я не могу помочь матери, не могу помирить их с отцом.​

    [​IMG]

    Маран исчез, Дюна "сбежала" из дома в консерваторию. А я ничего не могу с этим поделать, не могу никак помочь.

    Лучше бы на твоём месте оказался я. Бесполезный и слабый, надломленный с самого детства.

    Мне не хватает сил даже для того, чтобы нормально поесть или взять себя в руки для борьбы с болезнью, прогрессирующей с каждым днём всё больше и больше.​

    [​IMG]

    Даже те, кого я когда-то считал своими друзьями, оставляют меня один за другим, не в силах выдержать моей слабости.​

    [​IMG]

    Нила, Дюна, Маран… Они все ушли, оставив меня одного.

    В тот день я потерял не только брата, я потерял друга, верящего в то, что меня можно починить.​

    ***

    IAMX — Avalanches


    Снежинки кружились в предрассветном небе, образуя причудливый танец понятный только тому, кто создал это ледяное великолепие.

    Мне вспомнилось, как в детстве, заметив первый снег, я выбегал из дома на крыльцо и долго смотрел в звёздное небо.

    В такие дни и ночи мир казался мне особенно чистым. Больше всего на свете я мечтал о том, что когда-то научусь вызывать снег.​

    [​IMG]

    Боль, сковывающая грудь невидимым огненным хлыстом, наконец утихла, уступая место покою. Собственное тело казалось мне невесомым и ненужным. В нём больше не было потребности.​

    [​IMG]

    Я слышал, как сила бушует внизу меня, как орёт колдун, возомнивший себя властелином мира.

    Сознание казалось кристально чистым, как морозный воздух в центре усиливающейся снежной бури.​

    [​IMG]

    Ты решил, что сможешь открыть портал с помощью разорванной в клочья души мальчишки-мага?

    Его бездыханное тело зависло в небе, а ты, тем временем, пристально вглядываешься в створки врат. Тебе кажется, ещё чуть-чуть и ты увидишь полупрозрачную мембрану, отделяющую один мир от другого.​

    [​IMG]

    Ту, что когда-то давно преградила путь настоящей магии, превратив колдовство в пародию, бутафорские фокусы для детей детсадовского возраста.​

    [​IMG]

    Ты силён и полон надежд. Тебе кажется, что ты всё рассчитал.

    Я думаю о своей семье, об ошибках, которые не успею исправить, об улыбке отца и объятиях матери. Жаль, что осознание истинной природы вещей никогда не дойдёт до тех, кто гонится за могуществом.

    Возможно, только на пороге гибели, когда ничего уже не изменить.

    А вы пробовали создать снежинку? Я вижу, как мембрану покрывает причудливая паутина трещин. Колдун кричит, но звук его голоса перекрывает гул метели, даруя мне несколько минут покоя.

    Умирать, оказывается, не так страшно, как я думал.​

    ***

    Несмотря на то, что новый ковен состоял преимущественно из людей, которых я когда-то называла друзьями, каждый из моих визитов, кажется, приводил их в смятение.

    Ивга, мы понимаем ваше горе…, — лепетала постаревшая лет на десять Дафна. — Но…

    — Вы ни черта не понимаете! — срывалась я. — Не поймёте до тех пор, пока не переживёте собственного ребёнка.

    Дальше, обычно, следовала череда рыданий и проклятий. Иногда по отдельности, иногда вместе.​

    [​IMG]

    Мне надо было обвинить в смерти сына кого-то, кроме себя иначе я последовала бы за ним в тот же момент, как узнала о случившемся.

    Первыми под руку попались представители ковена, от которого я обещала не оставить камня на камне (в чём, кстати, за два года очень преуспела). Но ощущение отмщения не принесло облегчения.

    Боль не утихла, а, казалось, ещё сильнее разгорелась внутри меня огнём, который невозможно было потушить даже самыми искренними словами утешения и, уж тем более, попытками воззвать к здравому смыслу. ​

    [​IMG]

    Да, большинство из них знали о том, что где-то на задворках небольшого городка Глиммербрука находится некое учебное заведение для юных колдунов и ведьм.

    Но, по их словам, никто не подозревал о том, насколько опасным и сложным вещам местные маги обучали своих подопечных, поэтому никто не мог предположить к чему это в итоге приведёт.

    Алхимия? Древнее, почти забытое искусство изготовления зелий. Что плохого в создании слабеньких эликсиров, корректирующих настроение или помогающих быстрее справиться с простудой?​

    [​IMG]

    Ведьмы и маги, работающие там, числились в составе ковена лишь номинально, но, тем не менее, не имели за собой подноготной, способной навлечь на них подозрения даже тех родителей, которые знали, чему именно учат их детей.​

    [​IMG]

    Мы не знали. Или не хотели знать.

    Вместо огромного старинного здания, заполненного древними фолиантами и артефактами, о силе и существовании которых мы не имели ни малейшего представления, нам провели экскурсию по обыкновенному лицею с коридорами, заполненными ничем не примечательными учениками и их уставшими преподавателями.

    Ни о каком Глиммербруке, разумеется, речи не шло. Учебное заведение находилось на границе Гранит Фоллз и Бриндлтон Бэй.

    Мы не могли представить, что где-то за три сотни километров от дома нашего сына планомерно и расчётливо готовили к неминуемой гибели.​

    [​IMG]

    Пока Ларт, гордился выдающимися успехами в учёбе, кучка сумасшедших фанатиков, выращивала моего ребёнка, как свинью на убой. Ради открытия каких-то там врат...​

    [​IMG]

    Откуда я это знаю? Возможно, вы думаете, что это ковен помог мне раздобыть информацию о моём погибшем сыне или я услышала её на суде над теми, кто его убил?

    Нет.

    Заседание было закрытым, школа оцеплена, вокруг места ритуала выставлен магический барьер такой силы, что я не смогла бы его пробить, даже если была бы потомственной ведьмой в седьмом поколении.

    От моего ребёнка не осталось ничего, кроме кучки вещей в чемодане и небольшого дневника, в котором он мог быть честен сам с собой.

    Я часто засыпаю, перечитывая его. Так мне кажется, что ты ещё рядом, что я могу тебя вернуть.​

    ***

    Части дневника Ларта

    ...рад ли я, что родился магом? Иногда мне кажется, что нет. Ведь именно мой, так называемый, дар пробуждает во мне худшие черты характера: тщеславие, ощущение собственного превосходства над другими, желание показать всему миру на что я способен.

    В такие моменты я ощущаю себя злодеем из комиксов для подростков. Это странное чувство и оно мне не нравится.

    ...я никогда не хотел причинять вред другим, но этого требовала сила, бурлящая внутри меня.​

    [​IMG]

    …мисс Вандельштэйн говорит, что если бы не барьер, установленный матерью и зашоренными старыми пердунами из ковена, я смог бы раскрыть свой магический потенциал в полной мере.

    Только я могу научится его обходить, искать лазейки, способы выходить за пределы своих способностей и прочее бла-бла, в стиле "ты не должен стыдится того, кто ты есть".

    Честно, я не знаю, хочу ли я этого.

    ...собственная сила пугает меня даже тогда, когда мы практикуем обыкновенные заклятия, что же будет, когда мы дойдём до неукротимой магии?​

    [​IMG]

    …нужна ли магия этому миру? Несмотря на то, что практически вся школа считает меня жутким снобом и зазнайкой, я часто думаю о серьёзных вещах, вроде этой. Мне кажется, что да, но лишь в той мере, в которой она существует сейчас. Этого, по моему мнению, более чем достаточно.

    ...интересно, способна ли магия помочь таким, как Ру? Мне бы хотелось искупить свою вину перед ним. А Маран? Зелья, которые мы готовим, могут ли они снять абстинентный синдром от принимаемой им дури?

    ...изучая историю, я понял, что до того, как врата не запечатались, ограничивая проявления колдовства, наш мир был гораздо хуже и хаотичнее. Те, кто называл себя магами, стояли во главе государств и всех веток власти, иные же, были для них не больше, чем грязь под ногами.

    ...Фи со мной не согласна. Она считает, что мы должны восстановить утраченное и научится тому, что умели и знали колдуны древности. Я, кажется, немного в неё влюблён, поэтому предпочитаю спорам другие более приятные занятия.​

    [​IMG]

    ...сегодня за ужином она сказала, что гордится тем, что Мармонтель выбрал для тренировки перед переходным экзаменом именно меня.

    Я самый сильный ученик на курсе и ещё много чего о том, какая это честь и что мне стоит быть благодарным…

    ...почему-то на этом ужине я почувствовал какую-то фальшь, исходящую от неё. Я не подал виду, но, кажется, нам пора заканчивать отношения.​

    [​IMG]

    ...я думаю, что в следующий свой приезд расскажу обо всём родным. Секретность начинает меня напрягать тем больше, чем глубже мы погружаемся в изучение своих способностей.

    …не успеваю дописать. Надо уходить.

    Прим: разобраться с хаосом в записях и позвонить родителям.​

    ***

    Больше половины семей распадается после смерти ребёнка, не в силах вынести груза вины и договориться о степени ответственности за произошедшее.

    Мы не стали исключением.

    Постоянные ссоры и стычки, поначалу воспринимаемые как острая реакция на горе, превратились в настоящую холодную войну.

    — Если ты решила похоронить себя заживо, я не стану тебя останавливать, — муж кинул документы на продажу дома на диван. — Но я не собираюсь ложиться в гроб вслед за Лартом и не позволю проделать этот фокус с Дюной и Ру.

    — А Маран?! — от услышанного я ненадолго впала в ступор. — Его ты оставляешь мне для парного погребения?

    — Он сам вырыл себе могилу. Я не могу его остановить, — губы Рэтта сжались в тонкую бескровную линию.

    — Не можешь или не хочешь? — я скривилась, не в силах сдержать отвращения. — Я до сих пор не понимаю, как могла прожить столько лет рядом с тобой и не заметить, что ты…

    — Кто? Кто я, Ивга? Жестокий тиран, отвернувшийся от собственного сына? — он сжал кулаки.

    — Нет. Хуже. Ты жалкий, Рэтт. Судишь других за их горе, не в силах простить им их ошибки, а на самом деле просто не знаешь, что делать со своим!​

    [​IMG]

    — Да, не знаю! Не знаю, чёрт тебя дери, Ивга! Один наш сын мёртв, другой, возможно, на пороге гибели. Дочь сбежала из дома из-за какого-то урода, сломавшего ей жизнь! Ру, буквально, разваливается на части. Один я это вижу?!

    — Я… — в тот момент я впервые заметила, как стремительно посидел муж, что под его глазами тоже залегли чёрные круги, а лоб покрывают глубокие морщины. — Прости...​

    [​IMG]

    Я подошла к нему вплотную.

    — Почему мы не уберегли своих детей, Рэтт? Что мы сделали не так?

    — Я не знаю... Мне так больно, что, кажется, лучше не станет никогда, что я никогда себе этого не прощу.

    — Я тоже.

    В тот момент мы не знали, сможем ли склеить обратно то, что было неоднократно сломано, но договорились бросить все силы на то, чтобы помочь своим детям выбраться из пучин накрывшего нашу семью горя.​

    ***

    Мне сложно сказать сколько времени я прожил на улице, перебиваясь около криминальной подработкой для того, чтобы накопить на очередную дозу, как и вспомнить из чего оно состояло.

    Дни будто слиплись в тугой комок жвачки, в котором одни сутки невозможно было отделить от других.

    Так я жил до того, пока в трущобах на очередной тусе, не встретил Викки.​

    [​IMG]

    Татуированная с ног до головы, напоминающая вечную школьницу девушка, имела гораздо более обширный опыт жизни и заработка на улице, чем я.

    Она помогла мне найти небольшой просвет в тумане из наркотиков и жалости и определиться с тем, что я всё-таки не намерен подыхать. Во всяком случае, пока.

    Не то чтобы я не пытался… Просто в какой-то момент понял, что таким образом делаю только хуже, оскорбляя этим твою память. Уверен, ты выбрал бы жизнь.

    Мы обитали в заброшенном доме около полугода, помогая друг другу справиться с дерьмом, которое с трудом можно было натянуть на понятие нормальной жизни.

    До тех пор, пока однажды на меня, увлеченно шарящего в мусорном баке, не не наткнулся дальний знакомый отца.

    Он-то и поведал мне о том, что родители подняли на уши пол Бриндлтона, чтобы меня найти. Но всем известно, что бездомные друг друга не сдают...

    Это решение далось мне очень сложно. Особенно когда я видел весёлую Викс, рассуждающую о том, как круто будет отметить её день рождения только вдвоём. В узком семейном кругу.​

    [​IMG]

    Я никогда не спрашивал как она оказалась на улице, она, в свою очередь, не лезла мне в душу. Я знал, что девушка влюблена в меня, но ни разу не позволил ей перевести наши отношения в отличную от дружеской плоскость. Потому что в глубине своей прокуренной головы знал, что однажды вернусь домой.

    Что чувство долга перед семьёй, ответственность за брата и сестру не позволят мне остаться. Как не позволили когда-то шагнуть вниз в чёрную водную бездну.

    Я предлагал ей помочь, утешал тем, что она обязательно найдёт себе другого торчка, о котором можно будет заботиться и обещал писать бумажные письма на почту до востребования…

    Она смотрела на меня и не верила ни единому слову.​

    [​IMG]

    Викс знала о том, чего стоили слова таких, как я.​

    ***

    Я стоял на короткостриженной аккуратной, подготовленной к продаже, лужайке и не верил своим глазам. В моём направлении, опустив нечёсанную голову шагал старший сын.

    Худой и изнемождённый он был похож собственную потрёпанную тень.

    Я понимал, что всем нам предстоит огромная работа на новом месте, не был уверен останемся ли мы семьёй, сумеем ли восстановить потерянное доверие, но одно знал наверняка: именно тогда, впервые со дня смерти нашего младшего сына, я снова почувствовал себя живым.​

    [​IMG]

    Маран, подошедший ко мне вплотную, вдруг уткнулся лицом в моё плечо и тихо заплакал.

    Я крепко обнял своего сына.​




    Приветствую тех, кто добрался сюда и выжил. Ещё раз прошу пардона за эмоциональную сложность отчёта, но такое уж нас ждёт поколение.

    Как вы, наверно, поняли, это был последний отчёт от имени Ивгелики. Следующим мы услышим представителя шестого поколения. Интриги не будет — это Руал. Жребий я кинула, как только появился Ларт. Вот подтверждение.

    Кому интересно, порядок был таким: когда родились Маран и Дюна, кубик выбрал наследником Марана. Когда появился Ру, он тоже выдал мне единицу, но всё решило рождение Ларта. Последний бросок выдал тройку.

    Насчёт смерти Ларта: это было сложно. Я убивала его 4 дня. Парень пережил 5 перегрузок, колдун, с которым мы дуэлились, успевал уходить и возвращаться, а он всё жил и жил. Я уже приготовилась доставать свою любимую погодную машину, как тут… свершилось.

    То ли это я такая "везучая" в плане запланированных династийных смертей, то ли убить мага не так просто, как нас предупреждают в табличках.

    Обложка готова. Обновлю её вскорости, как и древо с разделом наследников/побочников.

    Следующее поколение — моё любимое в плане сюжетной части, так что я сама жду его с нетерпением, несмотря на то, что, скорее всего, ни раз буду ныть о том, как мне сложно с ним справляться.​

    Рэтт неделя 5.12.

    Ивгелика неделя 5.12.

    Ильмаран неделя 5.12.

    Руал неделя 5.12.

    Бюджет и новый дом на начало недели 6.1.
     
     
  12. 4aika_li

    мау
    4aika_li
    Сообщения:
    6.324
    Симпатии:
    4.486
    Баллы:
    250
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    9.672
    Награды:
    21
    Viburnum, кажется, это становится традицией. И нет, к тебе ваще никаких претензий, это я сама приперлась под ночь читануть, что тут нового. И читанула......
    И знаешь... не скажу, что было прям тяжело или сложно. Эмоционально - да. Насыщенно - да. Но ты написала и обрисовала это все так аккуратно и изящно, что даже мысли не было о том, чтобы прерваться или оставить на попозже. Закрученная история, показанная с разных временных концов и ракурсов, от всех лиц семейства, плюс я искренне попалась на удочку по началу, что потеряли мы старшего из братьев, ан нет...
    Была удивлена светлой стороной Ларта, это добавило драматизма в историю.
     
    Viburnum нравится это.
     
  13. Remy_13

    At the dragon's ball!
    Remy_13
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    616
    Баллы:
    45
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.311
    Награды:
    0
    Привет.

    Ох. У меня были какие-то там планы написать о своих впечатлениях по всему поколению... О том, как интересно было наблюдать за подростком-Ивгой. Как я ждала - кого же она там поднимет из могилы. О том, как мне понравилась твоя трактовка некромантии и, конечно, я хотела сказать про то, каким шок-контентом для меня стал Рэтт (а ту мафию я читала, да).
    Хотела подробно расскзаать, как круто ты прописываешь весь этот магический сеттинг, какая интересная, в чем-то жуткая, в чем-то противоестественная взаимосвязь получилась у Рэтта с Ивгой - как у воскресителя и, кхмм, ну, допустим, недо-зомби. Хотя он, скорее, пере-зомби. Думала порассуждать на тему Кастиллы и влияния ее скорби по Агриэлю на воспитание Ивги. (И мне до сих пор кажется, что некоторая мания контроля, которая впоследствии вылилась в подливание Рэтту афродизиаков, перешла к дочери от матери, ведь так?)

    Как мне поравилась история преодоления трудностей - больше ведь общечеловеческих даже, чем магических, пусть и поданных через призму магии - этой парой. Пошли к психологу, аве! Я так радовалась, когда они прошли через первое расставание. И еще больше радовалась, когда смогли избежать второго, и нашли в себе силы снова сблизиться. Всё это было так жизненно, так ярко, так глубоко и убедительно - и не говори, даже не смей, пожалуйста, говорить, что я льщу или преувеличиваю! Потому что это так и было. У меня очень болезненное отношение к фэнтези и околофэнтезийным жанрам - я люблю их, люблю магию, волшебство, мистику и все вот это вот... но слишком часто бывает, что авторы безумно увлекаются красивой внешней картинкой, заклинаньицами, темными властелинами, великими пророчествами и тд., увлекаются до такой степени, что в произведении не остается никакого реального смысла, никаких настоящих проблем, никакой морали и даже попросту жизни не остается. Только красивая магуйская мишура, за которой не стоит настоящей истории - лишь спецэффекты и плоская мораль совсем уж на три копейки, и это еще в лучшем случае.

    В этой истории всё было не так. Трудности были реальными и жизненными, проблемы - настоящими, чувства - убедительными, человеческими. Я легко могу представить себе всё то же самое в абсолютно немагическом сеттинге, хотя магия здесь прекрасно играет свою роль и добавляет своего интереса и чудесных оттенков. Но мне показалось, что она лишь инструмент, некое свойство сеттинга. Тогда как часто бывает наоборот - сама история и персонажи становятся лишь инструментом, чтобы показать могучее волшебство и эльфов восьмидесятого уровня, чтоб их. И я получала безмерное удовольствие от этого поколения именно потому, что в нем идеально правильно, на мой скромный взгляд, были расставлены приоритеты - что и для чего присутствет в рассказе. Это было восхитительно. Именно то, что я так люблю, Боже ж ты мой.

    В общем, трудно найти хорошую историю в магических реалиях, чтобы декорации не становились героями, а герои - декорациями. А ты именно это и делаешь. И я влюблена в то, что ты пишешь. Я знаю, что редко говорю об этом, редко комментирую и высказваюсь - у меня большие проблемы с концентрацией, с увязыванием своих впечатлений в слова, вообще с собиранием себя в кучку. Но мне очень хочется, чтобы ты знала - твое творчество, оно... оно вдохновляет, оно радует, оно расшевеливает эмоции и мысли, порой оно напоминает о вещах, о которых нельзя забывать, или заставляет обдумывать какие-то вещи. И при этом оно необыкновенно пронизывающе и проникновенно. Спасибо тебе за него.

    Несомненно, планировала я и на пять абзацев расписать свои бомбления по поводу гениальных педагогических решений Ивги и Рэтта. Я тебе так скажу: большая часть меня - это крайне живучий внутренний подросток (кажется, после 25ти это уже точно называется инфантильностью), а оставшая часть - это тот чувачок, которому легко быть умным, сидя на диване))) Поэтому, как ты понимаешь исходя из этого, я всю дорогу отчаянно сочувствовала в первую очередь Марану, во вторую - остальным детишкам, и только где-то в пятнадцатую - старшему поколению. Не спрашивай, что там между вторым и пятнадцатым - какие-то мутные слезки по жизненной несправедливости и всё в том же духе. Хотя... все же не совсем так.
    У меня в свое время был довольно долгий (пять лет) опыт крайне близкого общения с человеком, который на моих глазах скатывался (и скатился) в тяжелую форму алкогольной зависимости. Благополучная семья, нормальный социальный уровень, никаких внешне заметных драм или травм, никакой так называемой "маргинальности". Не наркотики, конечно, но от этого, как все понимают, ни разу не легче. Даже как-то хуже - жуткий ореол слова "наркозависимость" хоть иногда, хоть изредка кого-то встряхивает, а пивко и коктейли - а, какая мелочь, они ж даже не запрещены. Запределье при этом, правда, примерно такое же в некоторых случаях начинается, но... звучит не так страшно, и ладно. Сарказм. Я это к чему - я прекрасно понимаю, насколько бОльшая часть людей аб-со-лют-но беспомощны перед лицом подобных вещей. Можно кричать, уговаривать, разговаривать мирно и разумно, можно хитрить или использовать насилие, можно перепробовать три миллиона способов, и, скорее всего, нихрена не поможет. Я знаю, что справиться можно, что бывают разные истории, но также я знаю и то, что это пипец как сложно, и всегда, в любую секунду прогресс может обнулиться, и всё полетит к чертям. А это ведь в тех случаях, когда прогресс хоть какой-то был. А как часто его не бывает?
    В конечном счете, иногда проигрывают даже те люди, которые вроде как более или менее осознали проблему и захотели избавиться от нее. Но тысячи, миллионы подводных камней из прошлого и настоящего, все эти укоренившиеся травмы, болячки и слабости мешают что-то исправить. И часто так бывает, что люди, находящиеся вокруг, вольно или невольно подливают масла в огонь. Даже когда пытаются помочь - одно неверное слово или решение могут усугубить ситуацию, и породить очередную волну последствий. Поэтому, несмотря на мой непрерывный поток бомбления во время чтения предпоследних трех, что ли, отчетов, я все-таки не могу гордо встать и полить Рэтта и Ивгу дерьмом. Блин, никто не знает, как с этим справляться. Никто не понимает, какая именно помощь нужна - даже не наркоману, а самой семье, для начала. Ну, кроме хороших специалистов, наверное. Черт, я и таких видела - одни и те же люди, трех вытащили, еще трех - нет.

    А у Нэшей столько осложняющих осбтоятельств... что даже страшно становится. Что ж, к страшному это и привело. Горько это все, очень горько.

    Но иногда, конечно, просто заорать хотелось. Ребята, вы оба увлечены своими профессиями, оба хотите - и строите - карьеры, вы пропадаете в работе, вы погружены в нее, так какого ж черта вы завели ЧЕТВЕРЫХ детей? Неужели не ясно, что им будет нужно внимание? Много, очень много внимания? А еще времени, помощи, ваших мозгов, черт возьми, а не только любви. Одной любви, висящей в сферическом вакууме, пусть и самой-пресамой искренней, никогда не бывает достаточно. Никогда, блин. Любовь не видит людей насквозь, она только помогает в этом - а иногда и мешает. Любовь не решает проблемы - она только дает силы их решать. Любовь не спасает - она только дает причину для того, чтобы спасти. Любовь необходима как плодородная почва, без которой всё высохнет, но что вы сажаете в нее? Чем поливаете? Следите ли за жуками и гусеницами, подстригаете ли растения, следите ли, чтобы им хватало света - но чтобы солнце их не пересушило?
    Меня просто на части рвало, когда я читала о том, как медленно, но верно, эта большая и любящая семья скатывается в натуральный мрак. И жутко было имено от того, что любящая ведь. Не сказать, что это от злого пофигизма или истинного равнодушия. И от этого особенно паршиво.

    Черт, я начала с того, что прочитала последний отчет и решила сконцентрироваться на нем, но Остапа, как обычно понесло. Что ж, значит, так тому и быть:smile:

    Печально, конечно, было читать о том, как ребята (старшее поколение) не слишком-то, по сути, пытались вникнуть в то, почему происходят те или иные вещи в их семье, с их детьми. Это, конечно, такая распространенная ошибка - считать, что детские проблемы не могут быть особо важными, и как-то там сами решатся, детские ведь. И что вникать в них не нужно, потому что вся их суть и так на поверхности. Вот взрослые проблемы - это да, это серьезно. Камон, люди, а взрослые из космических коконов, что ли, берутся? Они, как бы, из тех самых детей вырастают, вот прям натурально из них и из их проблем. Ивга, дорогая, ты когда подростком была, тайком мертвяка подняла, блен! После того, как фиг пойми сколько времени общалась с долбаной могилой! Тоже, на минуточку, детская была проблемка, а из нее вон получился цельный муж, полный ковен офигевших ведьм и кондратий у всей твоей семьи, не говоря уж о твоих собственных потрепанных нервах и четырех детях!
    Ты прости, что я так экспрессивно, пожалуйста. Ты же знаешь, это ни разу не наезд, и я примерно понимаю, как такие механизмы работают, тем более, что ты все вполне ясно показала и расписала. Характер и поступки абсолютно жизненны и убедительны. Но, как ты и сама знаешь, бомбежа это ни разу не умаляет:smile:

    Мне вот что еще подумалось. Наверное, многие родители думают, что, если детей несколько, то это как-то решает проблему одиночества и того, что у родителей недостаточно времени, которое они могут потратить на детей. Мне кажется, в чем-то это и правда так - все ж таки братья и сестры могут быть вместе, и, несмотря на все сложности, довольно часто могут стать близкими людьми даже в детстве. Но есть ведь и обратная, темная, так сказать, сторона - взаимоотношения сиблингов не всегда радужны, чаще даже весьма конфликтны, и, чтобы детишки стали друг другу друзьями и семьей, как раз таки снова нужен грамотный подход родителей. Так что схема "несколько детей компенсируют друг другу внимание родителей и спасают друг друга от одиночества" работает, только если родители смогли ее так выстроить. А это, внезапно, снова труд и масса педагогических усилий. Так что, если Ивга и Рэтт расчитывали на это, то план, конечно, с блеском провалился. Собствено, судя по тому, к чему Маррана привел его комплекс спасателя, имено из-за этого и провалился.

    Жалко его, конечно, было безумно. Почувствовать себя лишним в собственной семье - это трындец. А уж понять, что без тебя все работает лучше, чем с тобой... это вообще адище. То есть, я хочу сказать, если он рос с таким комплексом спасателя, чувствовал необходимость это делать и всегда делал, то на том этапе это что-то вроде дела жизни, единственное, что ты умеешь, ты всегда этим был и кем еще ты можешь быть? А потом выясняется, что это на фиг никому не уперлось, и ты как бы был важным и нужным, грубо говоря, был героем, но в один прекрасный момент стал... ну, как бы, никем. Потому что если всегда идентифицировал себя как "спасителя брата и сестры", а потом такой возможности лишился, то как найти новую идентификацию? Это для взрослых-то иногда проблема, а для подростков - и говорить нечего. При внутренней пустоте, которая, как мне кажется, неизбежно должна была возникнуть в такой ситуации, наркотики - вполне логичный вариант. Заглушить все нафиг. Эдакая подмена - стимулируешь кайф физический и эмоциональный, и кажется, что сам становишься объемнее и настоящее. Ложная идентификация. Ну и забить, заглушить всё, что там еще сверху нанеслось - обиду, горечь, чувство ненужности, стопицот проблем и прочее, и прочее. Я даже не знаю, какие у него еще были варианты при такой исходной ситуации. Если бы Рэтт и Ивга этот момент понимали, или если бы у Маррана были крепкие эмоциональные связи с кем-то еще, другом, девушкой, я не знаю - то, может, искал бы себя более позитивным образом, но... предпосылок таких не было, имхо. От слова совсем. Слишком много сложностей.

    Знаешь, где особенно бомбануло? (спойлер: много где). Когда Рэтт позвал Ларта играть с ними в игрушку, на турнир, или что там было. Блин, ну это просто капец. Когда есть что-то, что принадлежит только вам двоим, то нельзя просто так туда взять и позвать кого-то третьего. Потому что это не просто, блин, игра, турнир, развлекуха. Это своё, особое, это связь с важным человеком (в нашем случае - отцом), и у каждого что-то такое своё должно быть. Какой-то кусочек личного пространства, который только для двоих - вообще не важно, это мужчина с женщиной, ребенок с родителем или два лучших друга. Такие моменты чего-то, что принадлежит только вам - это очень, очень важно, это нечто такое, знаешь, почти сокровенное. Некая ценность, что-то вроде глубинного стержня, места, куда ты всегда можешь прийти, и там тебе будет хорошо и счастливо. Что-то надежное, что не отнимут. Никто не говорит, что нельзя поиграть втроем, да хоть вчетвером, но не так же, Господи, совсем не так. И Рэтт такой - ой, ты должен понимать, что важно быть всем вместе. Окстись, родной, НАЕДИНЕ БЫВАТЬ ТОЖЕ ВАЖНО. Сыну с отцом тем более. Для любого человека важно, чтобы было что-то индивидуальное, где бы он мог почувствовать свою важность, нужность, да вообще себя. Если не с папкой, то, видать, в притоне. Наркота - она такая, любая мечта за ваши деньги. Поначалу, по крайней мере. Ой, Марран, ты уже взрослый... Нет, блен, он еще ребенок! Взрослый ребенок, если угодно. И учить его каким-то вещам взрослого мира - это хорошо и правильно, и без этого нельзя, но! Не стоит все-таки забывать, что он еще не полностью взрослый, нет. Я просто промолчу о том, что иногда нам и в тридцать нужно от родителей то же самое, что в детстве. Даже взрослым дядям и тетям. Такое случается. На то они и родители. Особые люди. И либо у нас есть с ними такая связь, либо мы тем или иным образом страдаем от ее отсутствия, но сама потребность, мне кажется, остается. Заложена где-то на подкорке, в самой сути. Просто, если с родителями не повезло, то как-то это все прорабатывается, чем-то заменяется, или еще что.
    Но здесь-то папка на месте. А толку...

    Нет, я Рэтта не клеймлю, с его отсутствием памяти у него и шанса не было, наверное, улавливать такие вещи. Но обидно аж до зубовного скрежета. Особенно это иронично, учитывая его предыдущую (до-смертную) биографию. Блин, это ж нечто просто. Давненько я не видела такой горькой иронии.

    На самом деле, жалко, конечно, всех. И Руала с его сложностями с самого детства, и Дюнку, для которой первая влюбленность кончилась таким неподъемным грузом вины. Вообще, конечно, занятно, что не таким, как все, в семье вроде как родился Ру, а отрезанным ломтем (надеюсь, что не навсегда) стал Маран. Не магией единой, как говорится.
    И Ларта, конечно, тоже жаль - после последнего отчета осталась одна и самая главная причина его жалеть, как ты понимаешь. Но мне было очень интересно (и в чем-то удивительно) читать о том, как из "куска сатанятины" в детстве он вырос в парня, который думал о том, как помочь всем и каждому в своей семье. Его записи в личном дневнике... они меня кольнули в самое сердце. Вот блин, стоило догадаться, что его паршивейший характер в детстве - это не совсем показатель. Он-то не демон и не полудемон, в конце-концов. Сколько там той крови демонской осталось, фигня ж. (этот кусочек демонской генетики играл какую-то роль в том, что именно им хотели открывать врата, кстати?) А значит, у его дурного нрава есть какие-то человеческие причины, и не все так плохо, если присмотреться и постараться.
    Жаль, конечно, что он так поздно решил рассказать обо всем семье. Жаль, что не успел. Не знаю, смогли бы Рэтт с Ивгой что-то изменить, но точно бы постарались, а там - кто знает... Была бы местная войнушка, наверное, но, наверное, они смогли бы спасти сына?

    Мне что еще подумалось, кстати. Помнится, Рэтт в свое время все-таки уделял Ру больше внимания, чем остальным детишкам, ибо не маг, защищать, и вообще как круто, что не ведьмак. Об этом, кажется, еще Кастилла в свое время говорила,если я ничего не путаю. И сейчас возникает такое чувство, будто бы, став защитником и "спасителем" Руала, Маран словно бы хотел приблизиться к отцу, заслужить еще больше его любви, что ли. Как-то инстинктивно почувствовав, в чем тут дело. Не знаю, может, это уже притянуто, но, мне кажется, определенная взаимосвязь прослеживается.

    Блин, пропустив, прости господи, двенадцать очетов, ковыряться теперь в деталях можно абсолютно бесконечно. Почему нужно писать комментарии Нэшам сразу, а не как я? А потому что иначе сотрешь себе пальцы об клавиатуру под конец поколения:biggrin: Очень глубокая история у тебя вышла, и блин, я просто в шоке от того, как, имея на руках такую адову кучу персонажей, ты исхитряешься их всех полноценно раскрывать, это ж просто чудо какое-то! Я бы удавилась, честно. У себя с тремя-то детьми намучалась, и все равно вышло как-то обрывочно - и это при том, что третий ребенок появился только тогда, когда предыдущего уже сплавили из сюжета:D В общем, я не знаю, насколько тебе легко или сложно дался именно этот момент в поколении, но справилась ты с ним просто на отлично, я считаю.

    В общем, тяжелое вышло поколение. В хорошем смысле - ну, для меня, по крайней мере. Наверное, все-таки, никто не может нанести нам настолько глубоких ран, как родители. Просто иногда эти раны очевидны - когда родители есть, ты их любишь, и что-то вот такое происходит. Или менее очевидны - когда и любви уж считай нет, потому что родитель адское отродье, но боль-то все равно есть, просто другого рода. И она слишком сильно тебя определяет, возможно, на протяжении всей жизни - так, мне кажется, было с Кастиллой, которая изначально была настолько сломанной, что просто страшно. Здорово, конечно, что она получила свое слепое счастье с Агриэлем, но то, в какую бездну она чуть не провалилась после его смерти - прямое следствие этой сломанности, я думаю. Всех накрывает горе, но есть граница, за которой, как бы цинично это ни звучало, горе становится аномально сильным.

    Что же касается последнего отчета. (Ну, кроме того, что он практически вышиб из меня слезу.)

    Во-первых, традиционно отмечу чудесую красоту скринов. Мне ТАК понравилась работа с цветом-светом! Эти холодные, призрачные оттенки в сцене смерти Ларта - и теплый, красный цветок молний, распускающийся на его груди - я не знаю, специально это или нет, но получилось почти устрашающе аллегорично. И каждый оттенок работает на восприятие. А еще музыка - я очень люблю IAMX, вижу, ты уже не в первый раз их используешь, и это потрясающе. Божественные треки, которые просто погружают в себя.
    И совершено другие цвета в эпизоде с Мараном в притоне - тяжелые, душные, красные и абсолютно болезненные, восхитительно. У тебя всегда классная работа с визуалом, но в этом отчете он просто превзошел сам себя, что-то настолько же мощное было, наверное, в истории Юргена у тебя. И, снова, трек. This Night. Одна из моих любимейших песен, всегда в плейлисте, иногда на повторе. Блин, это был просто аудиальный экстаз:heart:

    Вообще, я иногда даже в растерянности какой-то нахожусь, когда думаю, что написать под отчетом, потому что эмоций и впечатлений очень много, и их довольно сложно как-то определить в слова, да еще так, чтобы эти слова действительно передавали именно то, что я ощутила при чтении, а не просто "блин, красиво написано". Хотя написано, безусловно, красиво. Некоторые места - они просто били навылет, закручивали мозг в какую-то сумасшедшую спираль, да так, что мир вокруг компьютера бледнел и пропадал, и оставалось только то, что внутри. Эти эмоции, они, знаешь, где совсем в иной плоскости, не там, где базируется такая тривиальная вещь, как мысли:biggrin:

    Я обратила внимание на эпиграф - очень верные слова. Раньше не задумывалась, а ведь и правда.

    А первый эпизод отчета... он просто придавливает, просто убивает. Очень, очень сильно. Вообще, наверное, непросто выстроить было всю эту композицию - я сейчас уже про всю структуру отчета - так, чтобы и все факторы упомянуть и описать, и атмосферу не сбить, не потерять. Это взаимопроникновение картинок, образов и фактов - оно просто невероятное.


    Вот это просто убило, конечно. Никаких усилий, блин. Честно, жутко хочется что-то сказать на эту тему, но у меня даже слов не находится. В этот момент осталось только развести руками, поняв, насколько здесь все безнадежно. И это даже не наезд на Ивгу - не до наездов уже, да и... Господи, да она просто в какой-то совсем другой реальности, с другими законами, с другой правдой. Пожалуй, именно в этот момент я особенно остро ощутила какое-то полное бессилие. И то, что спасения здесь не будет. По крайней мере, еще очень-очень долго не будет. Ну, так и оказалось в чём-то.

    И дело, конечно, не в том, что сложно поступить в универ - я не об этом, но ты, я уверена, понимаешь.

    И я не говорю, что Маран ведет себя хорошо и давайте его оправдывать. Нет, ведет он себя хреново, спору нет. Но, но...

    Может, наверное, показаться, что, рассуждая о страданиях Марана, я вообще не замечаю, что его родителям тоже больно и страшно, но нет, это не так. Мне даже представлять не хочется, что на самом деле переживали Ивга и Рэтт, месяц за месяцем, год за годом теряя сына и погрязая в ощущении собственного бессилия. Их злость ведь оттуда, правда? От того, что хоть башкой об стену бейся - ты ничего не можешь сделать, не можешь спасти собственного ребенка от всего этого дерьма. Полная несостоятельность. Зато другие детки вышли хорошими, и так легко внушить себе, что старший - просто паршивая овца в стаде. Но в глубине души-то наверняка знаешь, что на самом деле есть другое стадо, стадо всех родителей мира, и паршивая овца в нем - ты. Сложно это. И, в конечном счете, сказать сыну, что он противен (как сказал Рэтт) - это просто последний гвоздь в гроб, и, если честно, жуткая низость. Но, с другой стороны, какой ад должен твориться в душе родителя, который чувствует отвращение к собственному ребенку? Это же просто разрывать должно на две части. Ну или просто на ошметки.

    Господи, это ТАК страшно. Этот отчет - одни сплошные слезы и страх. Только слезы и страх.

    (но я пишу это не для того, чтобы тебя расстроить. Она прекрасна в своем ужасе, эта глава. Как и надежда его последних строк. Честно.)

    Я, конечно, все понимаю (на самом деле, слава Богу, нет), но это было попросту ублюдочно. Рэтт... ясно, что он замкулся, что он надломлен, почти убит (второй раз, блен, у меня нервный смех), но... это мерзость.

    И все же, несмотря на то, что хочется сказать "ты", он все-таки говорит "мы". Мне кажется, это хороший знак. Слабый, бледный, едва заметный на фоне остальных его слов и поступков, но хороший.

    А ведь ваш никчёмный сын-наркоман вас предупреждал, но он же просто тупой злобный торчок, нафиг его слушать, ага?

    А ведь зачастую такое бывает и у обычных людей - а Рэтт еще и намертво (ха-ха) не помнит себя ребеком, вообще без вариантов.

    Тебе кажется, душа моя, не ведись на это... впрочем, и через этот период, наверное, надо пройти.

    Безумно сильный кусочек получился. Блин, да они все сильные, но Дюна появлялась в этом поколении несколько реже остальных героев, и, наверное, поэтому ее часть в этом отчете оказалась такой тяжелой и яркой.

    А еще мне интересно. Простил бы?

    Вот это, конечно, самое жесткое. Вывернули наизнанку парня, сыграли на самом болезненном и уже почти что жалком. Я понимаю, что Докия не со зла, но как же это паршиво-то вышло.

    Зато в ответе за свои, как бы это ни было трудно. Но письмо изящное, да. Вот только если он подразумевает, что не в ответе за решение/приказ своего... отца, кажется? - то он просто трус. Красивый, умный, элегантный и, возможно, вполне беззлобный, но трус. Тут не о деньгах речь шла, не о должности, не о силе, а о человеческой жизни. И если тебе на жизнь какого-то чужого мажоныша (которого ты знал с его детства) было пофиг, так имей смелость это призать, а не лепетать про решения родителей и "не в ответе". А если не было пофиг, то... трус. Так и так трус.


    Кто бы знал, кто бы знал - какими милыми стали их отношения. Если бы не трагический финал, хотелось бы улыбаться от этого кусочка с елкой. Хотя и так хочется, вспоминая, с чего все начиналось.


    Иногда я думаю, что, частично, именно крепкая вера Марана в то, что Ларт исчадие сатаны и хочет свести Ру в могилу, делали всю ту ситуацию настолько галимой, и еще больше обостряли отношения Ларта и Ру. Как будто вера Мара в то, что Ларт зло, только больше делали его злом, а вера в то, что угроза серьезна, делала её серьезной. Каждому, блин, по вере его. Жаль, что некоторым воздается по чужой вере.

    Тут, конечно, дело больше не в самой вере, а в реакциях Марана, которые из нее проистекали, но суть от этого не сильно меняется. Словно он делала Ларта злом, изо дня в день внушая ему это. Я понимаю, что Ларт и сам был с задатками, но все же.

    Еще, кстати, обратила внимание, что Ларт, конечно, такой единственный мамин сынка - эти кудрявые ангельские волосы так его выделяют, на фоне рэттовских цветов остальных ребяток:smile:

    Господи, да это ж похоже на лейтмотив всей его жизни, да? Самый слабый. Самый больной. Самый бессильный. "У меня нет рта, и я должен кричать"(с)

    Господи, да что за семья такая, где все всех любят, но каждый второй чувствует себя бесполезным?!:cry2::cry2::cry2: Надеюсь, Нэши смогут выбраться из этого кошмара, серьезно. Эй, Ру, окстись, ну какой же ты бесполезный, если ты, походу, единственным нормальным остался сейчас, кто способен думать о других и хотел бы хоть какого-то движения с этого дна? Черт, ирония по-нэшевски, едиственный нормальный человек в семье - парень с ОКР. Ну да, ну да. Потому что, походу, фигня все эти обсессии и компульсии на фоне общечеловеческой, житейской дурости и слабости.

    (я не пытаюсь тут, если что умалять сложностей жизни с диагнозом, как, впрочем, и называть таких ребят ненормальными, надеюсь, это очевидно)))

    И вот к этому они пришли из того детского кошмарика, с которого все начиналось. Ох, Ларт, зачем же тебя больше нет.

    Я не знаю, почему, но эта фраза зацепила меня сильнее всего. Это и - а вы пробовали когда-нибудь создать снежинку?

    Мне трудно комментировать эпизод со смертью Ларта. Он сильно написан, великолепно снят, он пробирает до глубины. Такой надрывный, такой щемящий. Жалко его просто до слез. Бедный, бедный Ларт. Именно в такие моменты хочется поверить, что где-то там все же есть какое-то посмертие, в котором ушедшие снова будут спокойны и счастливы.

    "Там хорошо, там лишних нет, и страх не властен над годами,
    и все давно уже друг другом прощены." (с)

    Серьезно? Она раздолбала ковен??? Ах ты ж наша девочка!:biggrin:

    Профессионализм Ковена просто на уровне. Знали, что есть школа, но не знали, чему там учат, проверить либо не догадались, либо не смогли, и забили, и забыли, пущай себе стоит, твори шо хошь. На кой он вообще нужен, этот ковен? Некромантов и мертвяков гонять? Постойте-ка, так они в этом не особо преуспели. Хрень какая-то, а не организация, так их, Ивга, метлой поганой, только место зря занимают.

    Это и само по себе страшно, но для некроманта, наверное, особенно дико. Хотя что-то мне подсказывает, что вокрешение Ларта (если бы это было возможно) было бы плохой идеей. С Рэттом, конечно, кое-как прокатило, но, но...

    Он был умным парнем. Жаль, что самую капельку недостаточно умным. Хотя нет, я не права, тут даже возраст скорее сыграл, и злонамереное влияние.

    В псоледний момент. Боже, это всегда режет особенно сильно. В последний же момент...

    Блин, это цинично, но чет я орнула от этой блестящей фразы:biggrin: Простите)))

    Все-таки они повзрослели. Очень. Это так... восхищает, что они все-таки смогли не с треском разбежаться, а найти в себе силы объединиться (в который уже раз, да?), и бороться за тех, кто еще жив.

    И это прекрасное завершение, просто прекрасное. Оно дает невероятную надежду. Настолько выстраданную, выцарапанную у горя и ужаса надежду, что она должна, просто обязана оказаться сильной и настоящей. Я в них верю. Ну или очень хочу верить.


    Знаешь, о чем еще подумала вдруг? Всё ведь, в каком-то смысле, началось со сцепки Руал - Маран, с этой защиты, с тем, что Мар был спасателем для брата, и это его так и подкосило в какой-то момент. Не только это, конечно, но тут довольно ключевой момент, как мне кажется. И это так, мельком занятно, с учетом того, что, насколько я помню, в оригинале у Дяченко оба этих имени принадлежали одному человеку:smile:


    В общем, накатала я тебе тут целую страшную кучу текста, и при этом не сказала, наверное, и половины всяких мыслишек и впечатлений, которые у меня вспыхивали по мере прочтения поколения. Черт, надеюсь, ты не поседеешь, пока будешь это читать)))))))

    Это было прекрасно. Сильно, жизненно, пронзительно и интересно, и да, я буду рассыпаться в комплиментах, терпите, пожалуйста:smile:

    Надеюсь, мы вскоре увидим следующее поколение, потому что безумо хочется посмотреть на то, как дальше будет складываться жизнь всех этих ребят, прошедших (нет, пока еще не прошедших, наверное) через такое жуткое испытание.

    Традиционно, времени тебе и вдохновения! И спасибо за такую чудесную историю.

    :flower:
     
    Viburnum нравится это.
     
  14. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.563
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Прости что я в такой трагический момент со своими техническими моментами. Получается что смерть от избыточного магического заряда - это новый вид смерти? Так? У него отдельная табличка. Я еще не пробовала ее, и мне важно знать нужно ли ее добавить для коллекции смертей, ну и вдову пополнить. И еще вопрос насколько сложно ее получить? Т.е. во вдове ты бы ее отнесла к легким или сложным?
     
    Viburnum и 4aika_li нравится это.
     
  15. Viburnum

    лет ми спик фром май харт
    Viburnum
    Сообщения:
    2.051
    Симпатии:
    2.518
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    6.399
    Награды:
    6
    4aika_li, Remy_13, manjaf, здравствуйте, дамы. Спасибо, что заглянули и поделились со мной своими мыслями по поводу последнего отчёта поколения. Такая подпидка была мне очень нужна. :bearhug:

    Отвечу всем по-порядку:
    На этот раз я хотя бы не в час ночи отчёт разместила, так что надеюсь, что лечь спать пораньше всё-таки удалось. :wink:

    Я рада что так, очень, так как писалось мне, правда, сложно. Было жалко всех. Ни разу за всё время ведения династии мне не было так жаль собственных подопечных. Видимо, это поколение, на самом деле, получилось жизненным.

    Хорошо, что этот приём мне удался. Да, кто-то всё-таки сказал меньше, так как просто не мог говорить (как Докия), но я постаралась дать возможность высказаться всем. Даже Ларту. Иначе его образ так и остался бы плоским и не таким, каким я видела его изначально.

    Я эту удочку планировала только в начале. Потом, когда всё-таки поделила отчёт на части от каждого из членов семьи, решила интригу не поддерживать и строить повествование по-другому. Но рада, что было интересно.

    Ларт взрослел и менялся, как и его братья с сестрой. Каждый из них имел свою светлую и теневую сторону и мне не хотелось оставлять его однотонным. Ведь почти все проблемы, связанные с формированием его характера, очень тесно были связаны с силами, которые в детстве он контролировать не мог.
    ,
    Привет-привет! :bearhug: Я очень рада твоему возвращению и надеюсь на то, что скоро мы получим долгожданную весточку от Рокси и Старфоллов.

    И спасибо тебе, конечно, за такой насыщенный эмоциями и рассуждениями отзыв. Он зарядил меня вдохновением по самое немогу, несмотря на то, что я тут решила приболеть в начале осени и вообще как-то была не готова взяться за новое поколение. Перееоценить такой искренний и глубокий отклик сложно, поэтому просто ещё раз скажу спасибо тебе за время и силы, потраченные на него.

    Я рада что так. Мне уже кажется, что это было так давно, хотя, на самом деле, это не так. Ивга была сложным подростком и поэтому интересным. В её поколении время для меня тянулось медленно только когда мелкие были тоддлерами.

    Моя любимая околомагическая стезя. Единственная из тех, которые меня, действительно, привлекали, как автора. Наверно, только поэтому я и взялась за сомнительное, на первый взгляд, предприятие с эксгумацией Рэтта.

    Ну, ещё из-за его чудесного носа, конечно. :heart:

    В тот момент мне казалось, что интригу поколения я всё-таки не дотянула и все догадались о том, кого же Ивга подняла из могилы. Была приятно удивлена, когда это оказалось не так.

    Меня радует, что она получилась именно такой. Как и вся их семья, на этой связи, по-сути, основанная. Это-то и привело нас к следующему поколению и к тому, с какими результатами мы к нему добрались.

    Всё верно. Ты правильно уловила этот момент. Каси жила ради идеального Агриэля, Ивга создала себе идеального Рэтта и никуда не собиралась его от себя отпускать.

    Фух. Я рада, что не переборщила с магической чепухой, честно. Так как в какой-то момент мне казалось, что понесло меня не в ту степь. Я хоть и люблю элемент мистики в повествовании, всё же принадлежу к тем, кто выступает за критический реализм и писать больше всего люблю о чём-то таком, что близко живым людям, а не пиксельным человечкам и виртуальным мирам.

    :bearhug: я очень старалась, чтобы было так, несмотря на то, что в некоторых моментах провисала и опускала руки, думая, что не справляюсь с сеттингом.

    Наше с тобой мнение по этому поводу полностью совпадает. Именно поэтому я не так уж сильно люблю жанр фэнтези. Слишком много плохо продуманного, плоского и шаблонного в этом жанре попадалось мне на глаза и под руку. Поэтому я так боялась скатиться в картонность и стереотипы.

    Я рада, что у меня получилось. Значит, работа была проделана не зря.

    У меня для этого есть прекрасный ориентир в виде моих любимых авторов, тонко переплетающих магические миры с реальностью. Мне до них, конечно, не дорасти, но я пытаюсь учится на их примере тому, как можно рассказывать о чём-то несуществующем настолько правдоподобно и ярко, чтобы читатель в это поверил.

    Не переживай по этому поводу. Я видела твои плюсики Нэшам и знала, что ты читаешь, а значит тебе было интересно. Это главное. У всех свой лимит сил на выражение мыслей о прочитанном или просмотренном. Иногда на это просто не хватает сил, даже если тебе очень нравится. Я всё понимаю.

    А тебе спасибо, что дала мне очень ценную для меня возможность обсудить персонажей, их мотивацию и сюжет, проясняя какие-то моменты для себя и читателей. Это очень важно и ценно.

    Странно говорить, что тебя радуют чьи-то бомбления, но это так. Я планировала показать, как именно и почему всё пришло к тому, к чему пришло и что Ивга и Рэтт -- главные тому виновники. Их ответственности во всём произошедшем, несомненно, больше всего.

    Это поколение было о неидеальности и о том, как ты дальше метко подметила, что любовь -- пусть даже самая большая и светлая в мире -- не способна справится со всеми проблемами, ею не залатать всех дыр. Разве что залепить на какое-то время, как скотчем. Но все мы знаем, что происходит с вещами, починенными таким образом.

    :D хорошо ты сказала. Все мы в своих травмах немного дети и подростки, а в своём возрасте -- диванные эксперты.

    И правильно делала.

    Тогда ты не хуже меня понимаешь, насколько это глубинная проблема и как сложно её скорректировать. Я какое-то время работала с зависимыми и несмотря на то, что они были одним из моих любимых типов пациентов, работа эта была сложной и часто абсолютно бессмысленной.

    Руки опускаются быстро.

    :handshake:

    Тех, кто справился, гораздо меньше тех, кто сошёл с дистанции. Просто тут срабатывает эффект выжившего, когда мы слышим все эти истории успеха сильных духом и несломленных.

    Да, и я планирую показывать то, как с этой проблемой будет бороться Маран и его близкие. Одним из лейтмотивов этого поколения будет она.

    Совершенно верно. А Ивгой и Рэттом этих слов было сказано достаточно.

    Здорово, что ты это отметила. Помощь нужна всей семье -- это правда, ибо все они находятся в очень тугом клубке созависимости.

    Специалисты, даже самые хорошие, к сожалению, тоже не всесильны. Тут очень многое зависит от тех факторов, на которые они повлиять не могут.

    Да, по-другому быть не могло, учитывая все обстоятельства и "но".

    Кхм... а как оно, чаще всего бывает? Так получилось... Думали, что справятся, переоценили себя и свои способности. Когда родились двойняшки ещё была жива Каси и ребята были в сладкой эйфории друг от друга, Ру тоже, вроде как, был запланирован. А что? Бабушка помогает решать большинство проблем, да и какие с мелкими ещё проблемы? Ты полон сил и энергии, деньги есть, большая и светлая тоже? Почему бы не завести ещё одного ребёнка...

    Ларт же, запланированным не был, но Рэтт и Ивга слишком самоуверенные и категоричные, чтобы принять какое-либо решение кроме того, чтобы рожать и растить ещё одного, несмотря на амбиции и силы, которые уже тогда были на исходе.

    Ивга не ожидала, что мать умрёт так быстро и не успела сама стать матерью для своих детей, так и застряв где-то между бунтующим подростком и квочкой, начитавшейся статей в умных книгах и интернетах. Но это же не всё.

    Твои слова бы, да этим двоим в уши, но...

    Хорошо ты о любви сказала. В этом наши с тобой представления о ресурсности данного чувства полностью совпадают.

    В этом и есть главная трагедия пятого поколения. Одной любви никогда не будет достаточно.

    :hug: Остапа понесло в правильную степь и смотри сколько важного, интересного и полезного мы с тобой успели обусдить. Это же кайф :smile:

    Это вообще классикач. :dry: До определённого момента они детские и неважные, а потом: блин, и шо нам с этим теперь делать? Как так получилось, и все дела...

    Взрослые, особенно те, кто занят процессами укрепления своего материального положения, часто забывают о таких вещах. Рэтт же и не помнил совсем. А у Ивги вообще идеальная мама была, которая решала за неё все проблемы.

    В том-то и ирония. Горькая, конечно, но что тут поделать?

    Да ладно. На кого-кого, а на Ивгу можно смело наезжать. У неё в голове столько тараканов, что странно, как семья до сих пор ещё держится на одной слепой любви-то и каких-то просветах в осознании. Все мы не идеальны, но это не значит, что не должны нести ответственности за свою жизнь и поступки. И тем более, за своих детей.

    И это, кстати, тоже. Наблюдала и не раз.

    Да-да, чаще всего, не радужны -- это ещё слабо сказано. До какого-то возраста там бывает такая конкуренция, что хуже диких джунглей. После него, кстати, тоже. Просто в более социально приемлемой форме.

    Провалился, хоть я и уверена, что изначально ребята ничего такого не планировали. Оно получилось как-то само собой, как часто бывает внутри больших семей.

    Хорошо, что это прочувствовалось и что не казалось, что Маран -- просто избалованный мальчишка, ищущий развлечений.

    Так он себя и ощущал. Мне кажется, что и до сих пор ощущает. Ведь с мёртвыми нельзя конкурировать...

    Только при помощи понимающих и внимательно слушающих тебя родителей. У Марана таковых не имелось. Один инцидент и на тебе уже поставили крест, хоть и отрицали это, конечно.

    Всё верно. Некоторые до конца своих дней не могут с идентификацией определиться.

    Самый простой и действенный вариант. А подросткам, как известно, не свойственно долго искать сложных путей.

    Особенно если в первый раз это сработало и достаточно эффективно.

    Те, которые ты расписала ниже. Обратиться к родителям, друзьям, девушке, но... Всё совпало так, что никто из них не был готов ему помочь. Даже Кевин, которого эта ситуация очень напугала.

    Не было, к сожалению.

    :D просто эпиграф ко всему комментарию. Простити.

    О, я знала, что кого-то это должно было зацепить, так как этот эпизод таким и задумывался: очень цепляющим. Для меня подобное поведение родителя тоже стало в какой-то момент очень обидным.

    Полностью поддерживаю. Не думаю, что Рэтт в этот момент думал о том, насколько обижает старшего сына. Уж очень его обрадовало то, что Ларт сделал огромный шаг в сторону социализации, но это его, конечно, не оправдывает.

    Очень важно. С каждым из своих детей. С другом, с любимым человеком. Ведь именно это формирует доверие и что-то сокровенное между вами.

    Частая ошибка родителей, как речь идёт о принятии решений: ты ещё маленький, как касается ответственности или понимания: ты уже взрослый.

    Довольно часто. И в этом нет ничего предрассудительного. Это нормально.

    Хорошо ты сказала.

    К этому вопросу мы ещё не раз вернёмся в следующем поколении.

    А стоило бы. Серьёзно. Памяти у него, может, и не было, но он достаточно умный и прозорливый мужик и не социопат какой-то. При желании и должном напряге, смог бы понять и заметить больше, но не стал. Из-за упрямства и узколобости. В этом он ни чем не лучше Ивги. Даже хуже в чём-то. Ивгелика не выбрасывала Марана из своей жизни.

    Ты дальше очень хорошо сказала о том, что эти двое окажутся очень связанны. Ведь Маран остаётся рядом с Руалом и отцом.

    Фух. Я рада, что не ней.

    Понимаю. Потому что с мёртвыми нельзя конкурировать. Они всегда будут выигрывать.

    Он был ребёнком, наделённым неконтролируемой силой и тремя сиблингами, с которыми ему приходилось делить крохи внимания родителей. Конечно, это не способствовало развитию лучших черт его личности.

    В мелких эгоизм и борьба за внимание заложены от природы. Сначала отношения с родителями и только потом с сиблингами.

    Фигня. Думаю, это уже никто не учитывал.

    Нет. Тут скорее сыграло то, какой была беременность Ивги и то, что Ларт был рождён от воскрешенного в ходе сложнейших ритуалов мертвеца. Думаю, это оставило на нём свой магический след. Плюс он, на самом деле, был очень способным и упорным мальчиком. Ему нравилось учится. И он не боялся своих сил.

    Мне кажется, что смогла бы. Не оставила бы от школы камня на камне, самы бы там костьми легла, но спасла.

    Да-да, уделял. Кстати, до того, как миссию его спасителя взял на себя Маран.

    Да! Как же здорово, что ты подмечаешь детали о которых я думала во время написания отчёта, но забыла, что хотела сказать о них напрямую потом. Повода не было как-то.

    :bearhug: не, не притянуто. Всё правильно.

    Классное же копание, продолжаем :smile:

    Если честно, мне кажется, что тут я, всё-таки немного не дотянула. Например, с Дюной. Просто её история была более простой что ли и я не могла заставить себя выжимать по этому поводу кучу текста из ничего. Надеюсь, что её характер, несмотря на небольшое количество эфирного времени всё же прослеживается.

    Ру я тоже не особо раскрывала, но на это имелись свои причины. Его мы будем слышать ещё долго.

    Я рада, что тебе всех было достаточно.

    Для меня оно было тяжелым, преимущественно, из-за магии, как прошлое было завязано на политике, которую я ненавижу. Шестое же, будет тяжелым в социальном плане, но как написала ниже Даша, я ловлю от таких штук своеобразный кайф и надеюсь, что писать и читать будет интересно. И без провисаний.

    Мне кажется, что мало кто.

    Эту твою фразу можно брать прям эпиграфом к следующему поколению. Есть в ней частичка предвидения и скоро станет понятно почему. :smile:

    Снова спасибо. :hug: С картинками я работаю не намного меньше, чем с текстом. Особенно с цветом и светом. Мне кажется, это очень важно.

    Специально. Я до этого погоняла магов в свободном сохранении, чтобы посмотреть на эффекты, подаренные нам разрабами и этот мне особенно приглянулся.

    Я их фанат уже больше 12 лет, поэтому тут я могу бесконечно говорить о том, как музыка и тексты Корнера отзываются во мне и что пишу я очень часто именно под них... В этом отчёте я не видела другого трека для смерти Ларта, чем этот. :heart:

    Он сам представлялся мне либо холодным и тёмным, как замёрзшее неживое тело, либо пульсирующим и красным, как открытая рана, поэтому я выбрала эти цвета.

    Есть в них что-то общее, а именно ощущение неминуемого трындеца, наверно.

    Моя тоже. Хотя я и стараюсь не перегибать с погружением в неё. Уж очень она тяжелая. Но на плеере уже года 4, да.

    :bearhug:

    Сериал, кстати, откуда он взят, тоже замечательный. Отсылки к нему я ещё буду делать.

    Так и должно было быть, ведь это крах Ивгелики. Конец её поколения и полный крах. Она провалилась. Конечно, это не значит, что её жизнь окончена, но многого уже не исправить.

    Я рада, что так. Так как на проработку структуры ушло много времени. Я долго переставляла части местами и думала, как выстроить повествование. С кого начать и чем закончить.

    В тот момент так оно и было. Не думаю, что сейчас Ивга столь категорична, но... это не значит, что она больше не будет совершать ошибок.

    Как часто и бывает с родителями, которые стараются быть идеальными и вырастить идеальных детей.

    А если и будет, то точно не сейчас и очень дорогой ценой.

    Правда. Ты всё очень хорошо прочувствовала. Особенно у Рэтта.

    Рэтта это подкосило больше всего.

    Именно внутри семьи, среди ближайших друг другу людей, чаще всего, произносятся такие страшные слова. К сожалению. Не думаю, что он имел в виду именно это, но сказанного не вернуть.

    Самое большое чудо в нём -- это то, что Маран остался жив. Наверно, только благодаря своему комплексу спасителя это ему и удалось.

    Он себя плохо контролировал. Не только Ивге же можно говорить всё подряд? Рэтт тоже далеко не идеал. Просто он себя лучше контролировал. А смерть Ларта пробила в этом контроле брешь.

    Согласна, хороший.

    Естественно. Кто же доверяет словам таких, как Маран.

    В конце отчёта, я надеюсь, становится заметно, что он понял, что это не совсем так.

    Я рада, что её трагедия -- которая была достаточно клишированна -- осталась острой, несмотря на то, что для неё я выделила не так много времени.

    Это не делает страдания Дюны меньше, чем у её братьев или родителей.

    Возможно, даже больше. Надеюсь, это поможет её демиургу.

    Наверно, да. Ведь был уверен в том, что никто из родных -- даже Маран, чтобы он там не говорил -- не желал ему настоящего зла.

    И за это она себя тоже не простит, я уверена. А если и простит, то не скоро.

    Конечно. Не думаю, что в данном вопросе Георг был сильно заинтересован в самокопании. То есть что-то там, скорее всего царапало в глубине вампирской души, но время для размышлений об этом ещё не пришло. И не знаю, придёт ли вообще.

    Как и всё, что он делал.

    Я думаю, что записка была импульсивным решением и сам Штрауд, спроси ты его о том, что им двигало в тот момент, не ответил бы ничего конкретного.

    Мне кажется, он сам не знал, как относится к возникшей ситуации. Возможно, отношением менялось с годами. Но что для вампира пяток лет? Капля в вечности.

    Возможно, он не знает, было пофиг или нет. Сложно сказать, когда ты бессмертное существо со своими внутренними конфликтами.

    Да, многое, что касалось Ру, оставалось за кадром. Возможно, я ещё буду к этому возвращаться, когда он будет рассуждать о себе и семье.

    О! Правильно. Так часто и бывает.

    Насилие порождает насилие.

    Да-да, поэтому в какой-то момент мне было особенно жалко его убивать. Красивый он очень. :heart:

    Да. Ру не будет простым наследником, нет. Ему со многим будет сложно справится, но он будет не один.

    Любящая. :frown:

    Наследник, который меньше всего этого хотел и был к этому готов. Да... какой уж у Нэшей выбор. Хотя выбирает же кубик. Я бы любого к этому подвела со сложной стороны.

    В данном случае, точно да.

    Очевидно, не переживай. Я отлично понимаю, что ты пытаешься донести.

    Думаю, этот вопрос семья задаст себе ещё ни один раз.

    :happy: я очень рада, так как они -- мои любимые в этом кусочке. Мне хотелось показать отношение Ларта к магии в этом предсмертном кусочке.

    Всё возможно. Несмотря на смерть Ларта, я не могу сказать однозначно, что я готова с ним попрощаться. Пока я подумаю об этом, но это уже совсем другая история. Возможно, очень метафоричная.

    Да, конечно. Гнев Ивги, когда-то вырвавший Рэтта из лап Крампуса, всё ещё с ней и приумножен горем. Думаю, в этом состоянии она была страшной.

    Что с них взять? Захолустное собрание ведьмаков с ограниченной силой. Бриндлтон -- не самый большой город, мягко говоря. И ковен такой же. К тому же там недавно половину колдунов перебили.

    Либо всё вместе взятое. Силёнок не хватило и мотивации.

    Нет уже тех, кто гонял. На кой нужен? А хрен его знает? Традиция.

    И тут я рада, что этот момент ты подметила. Он важный. Ведь останься от Ларта хоть что-то, Ивга, непременно, взялась бы за его воскрешение.

    Очень плохой. Не даром я говорила об этом в начале поколения.

    Да, всё могло изменится и менялось в лучшую сторону. Задатки-то были хорошими.

    Так нередко и бывает.

    :D я тоже. Единственная часть, где я позволила себе немного перегнуть палку.

    А что им оставалось? Либо опустить руки и окончательно потерять всех своих детей, либо бороться. Детей они, конечно, постарались сберечь. Что касается друг друга, тут всё сложнее. Я над этим ещё думаю.

    В следующем поколении будет много черноты, а, значит, должны быть и длительные просветы. Я не люблю одноцветности.

    Да-да. Руал Ильмаранен. Я знала, что если один из них будет наследником, второго я обязательно оставлю с ним, хоть и не привыкла к побочникам на лоте.

    Нет. Мне было очень приятно читать и болтать с тобой. Я рада, что скоротала вечер за этим увлекательным занятием. :bearhug:

    Ну, после такого заряда вдохновения было бы преступлением не зайти в сохранёнку и не допилить декорации нового города хотя бы. Обложку на этой волне я уже обновила. Вместе с древом и другими вкладками. :smile:

    :hug: а тебе за то, что поделилась со мной своими впечатлениями, размышлениями и эмоциями.
    ,
    Ничего страшного :smile: Как бывший модер, я тебя прекрасно понимаю.

    Да, это новый вид смерти, пришедший с магическим набором.

    Отдельная. Можно увидеть на скрине с телом Ларта в воздухе. Тут о ней ещё писала Даша Stranger в своём мини-опыте.

    Думаю, нужно.

    Мне кажется, что не сложно. То, как долго я пыталась убить Ларта -- исключительно моя неудачливость в плане получения сюжетных смертей в династии. Мне кажется, что у кого-то это может вообще с первого раза получится. А уж если это вдова и её основная цель добиться смерти как можно скорее, а не развивать сюжет, то тем более.
     
    Последнее редактирование: 19 сен 2019
    Remy_13 и manjaf нравится это.
     
  16. Del

    somebody told me
    Del
    Сообщения:
    7.052
    Симпатии:
    17.005
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.658
    Награды:
    9
    Сначала я хотела комментировать как-то поцитатно, но поняла, что как только начинаю выделять какие-то фразы, сильно отрываюсь от того, что надо сказать.

    Я начну с того, актуально для меня сейчас и на что я обращаю особое внимание в последнее время. Этот отчет, несмотря на страшную тему, читается гораздо легче предыдущего. Я о структуре и техническом подходе. Оно все есть здесь, оно умно проработано и уже не вызывает у меня тех тревожных подозрений, о которых я говорила тебе в прошлый раз. Я вижу здесь художественное произведение, прекрасно оформленное, с четко донесенными посылами и хорошей формой, которая помогает проглатывать читаемое, а не застревать. Это хорошо, что тебе нравилось над всем этим работать, даже несмотря на ужасающие события.

    Мне кажется, это один из лучших твоих отчетов, потому что в нем очень четко видна ты, твой стиль, твои способы подачи, твои приемы давления, все твои крючки, и знаешь что? Ничего не могу с собой поделать! Это всегда мне нравилось, поэтому я могу быть необъективной, получая удовольствие))

    Теперь, когда мы поговорили о форме, перейдем к содержанию и порассуждаем обо всем остальном.

    Даже не представляю, чего тебе стоило написание этого отчета, но судя по легкости чтения и теме, надеюсь - и предполагаю - что все было... приятно :D Очень большой отчет не столько в плане объема, сколько в плане выделения персонажей.

    Монологи получились вынимающими душу, на полном серьезе. Очень сильные куски, шикарно раскрывающие ситуации от лица каждого из Нэшей. Конечно, сожаления всегда располагают к себя, моментально заставляют сочувствовать читателя, потому что в нас заложено сопереживание покаянию. Очень читерский приемчик, Лена :D Но рабочий, этого не отнять.

    Как же жалко ребят и Дюну, на них, мне кажется, висит самый страшный груз вины. То есть что я хочу сказать. Только Ивга и Рэтт - ответственны за своего ребенка. Они упустили, они недоглядели, это их ошибка, страшная ошибка, им стоит себя корить. На сто процентов. Я не говорю, что остальные не виноваты. Что невиновен Маран, который не сказал о своих догадках, что Дюна замалчивающая странные мотивы Георга или что Руал, которые не смог заставить Ларта довериться ему и поделиться правдой, невиновны. Но они не ответственны. Виноваты, но не заслуживают всей этой тяжести, которую несут и которую никто с них не снимет. Так мне кажется.

    Каждый из них, конечно, бросил камень. Но это, знаете ли, легко понимать, когда тебе подается все постфактум. Когда ты знаешь - о, вот не была бы я такой дурой, влюбленной в странного мужика, я бы не стала его покрывать! Вот был бы я чуть смелее, вот рискнул бы еще раз нарваться на презрение от отца, точно бы все изменил. Ну и так далее. Не был бы я так увлечен своей работой, я бы не упустил важного. Но в жизни так не бывает. Мы не можем знать, чем оно обернется. Оно иногда ничем не оборачивается - просто как-то существует, хлипко-зыбко, но течет.

    Одно дело, когда Рэтт методично доводил Марана. Да и не только Рэтт. Это все на поверхности, это все даже не скрывается от тебя. То, что произошло с Лартом, я бы не отнесла к той же сфере. Не думаю, что было реально что-то исправить вот прям по ходу пьесы, а не оглядываясь назад и понимая свои ошибки.

    Мне тут очень близка позиция Георга о том, что все было задумано давно и так или иначе бы свершилось. Ужасная несправедливая трагедия, что это свершилось именно с этим мальчиком именно из этой семьи. Незаслуженная трагедия. Как бы ты не пыталась показать, что все приложили к этому руку. Такое разве может быть заслуженным? Мне так не кажется. Это просто случается, и это случается не из-за того, что кто-то смолчал. Это случается, потому что случается. Это мое мнение. Было бы радостнее, конечно, если бы Ларт успел сообщить родителям о том, что представляет из себя частная школа на самом деле, и те спасли бы его. Да, так можно было бы избежать произошедшего. Но так не случилось. И не случится. Всё. :frown:

    Очень страшно было читать о Маране. Бедный мальчик. Я как-то к нему очень переживательна :frown: Не знаю, может, в чем-то я его хорошо понимаю, и поэтому мне больно видеть, что с ним такое происходит. Самое страшное, что он сам это видит. Вот эта его позиция "ну я же позор семьи и наркоша, вот и веду себя как позор семьи и наркоша" - эт в духе "назло маме отморожу уши". Такое я не одобряю. Но очень надеюсь, что он это поборет. Я так скажу - я рада финалу. Рада, что он вернулся. Он же никуда так и не ушел от своего архетипа спасателя и защитника. Боже, это абсолютно не изменилось. Вот он вернулся, чтобы спасти свою умирающую семью. Просто жесть.

    Раз уж мы про архетипы, нельзя не сказать, что мне нравится, как ты выстраиваешь из Ларта образ мученика. Это, вообще, законно так делать? Ты посмотри, что о нем говорят все члены семьи. Они отзываются о нем как о святом, как о жертве. Это, безусловно, очень сильно. Если бы ты решила продолжать тему магии и магического политического устройства, из Ларта вполне могли бы сделать сакральную жертву. Вот прям все к этому располагает - к переворотам и страшным бурям в магическом сообществе.

    Так, что мне еще хотелось не забыть отметить важного.

    Рэтт. Очень много страшных и жестоких вещей, которые я бы не хотела слышать, но рада, что услышала от него. Я рада, что в нем это прорывается, рада, что он конфликтует с Ивгой, что страдает из-за смерти Ларта и что ущемляет Марана. Боже, как это страшно, серьезно. Но хорошо, что так есть.

    Дюна. Свалила из этого дурдома и слава богу. Желаю девочке обрести адекватность. Она слишком хорошая, чтобы ты ее продолжала окунать в свои грязевые планы, мать :D Штрауд меня убил своим сургучом. Сургуч, блин. Там у него еще гусиные перья в ходу, или он только для пафоса девочкам такие письма пишет? Он молодец, если серьезно. Ты хорошо ввела этого персонажа, и в этом отчете его связь с Лартом не вызывает вопросов и недоумения, хорошо обоснована. Ушел красиво, как вошел.

    Руал. Руала было мало, но было очень живенько. Я вижу, как ты его уже любишь, это понятно по каждой строчке. Он очень отличается от своих родственников, его голос звучит совершенно иначе. Боже, сколько беспомощности и сочувствия. Я переживаю за то, чтобы ты его не зачернила в ходе поколения. Он сейчас выглядит очень светлым мальчиком. Я не уверена, были ли у тебя здесь подобные настолько хорошие персонажи. Хорошие - не в смысле качества, а в смысле положительности.

    Вы посмотрите, какие поломанные ребятки. Ух, сколько наслаждения тебе, да? :D

    Ларт. Ларта мы не слышали до последнего отчета, и знакомство с ним приятно удивило. Какой здравомыслящий мальчик. Очень жалко с ним прощаться, так и не начав тесного общения( Про хаотичность мира с полноценной магией и колдунов у ветвей власти, кстати, я буду говорить в новом отчете Кодвеллов. Ничего хорошего, вопчем, как Ларт и предполагал.

    В общем, поздравляю с окончанием поколения :smile: Оно было сложным и насыщенным, но дальше будет лучше, я знаю :happy: Меня порадовала закольцовка сыновьей темы. Нет, гибель Ларта не была во благо ничему, нельзя так сказать, невинная бессмысленная жертва. Но я перефразирую и цинично порадуюсь возвращению Марана. Сын умер, да здравствует сын!

    ПС: меня лично бесит, когда я на комменты отвечаю, и вот тебе еще один :D Можешь на него потом ответить, как отдохнешь, ну типа завтра :D
     
    Viburnum нравится это.
     
  17. Viburnum

    лет ми спик фром май харт
    Viburnum
    Сообщения:
    2.051
    Симпатии:
    2.518
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    6.399
    Награды:
    6
    Del, привет-привет, моя хорошая. :bearhug: Для тебя у меня всегда есть время на
    Вот поэтому я перестала писать комменты к твоим отчётам поцитатно. Да, так проще угарнуть с какого-то приколясика, но пока напишешь, уже забудешь, шо хотел сказать обо всём этом в общем. Старость, шоб её.

    Я рада, что так. Писала я его, правда, не так приятно, как тебе показалась. Я там ни раз и ни два страдала страданула изо всех сил, ибо никак не могла совладать со структурой, но результатом осталась довольна, что довольно-таки странно для меня и моего отношения к собственному творчеству.

    Приятно слышать это от тебя, так как твои отчёты в структурном плане меня очень вдохновляют. Да и не только в нём.

    Всё потому что мы наконец-то приблизились к чему-то реальному и понятному. Половинчастость магии у Нэшей меня изрядно утомила.

    Я, конечно, психовала, но ты права, в большинстве времени я получала от написания гораздо больше кайфа, чем до этого, так как видела всех героев и их историю достаточно чётко, чтобы наконец-то расставить всё по своим местам.

    Если бы ещё не моё собственное отношение к своему творчеству и его результатам, но это уже совсем другая история, думаю, знакомая многим, кто способен к критике.

    Я иду к поколению, где смогу всё это реализовать и в нём, надеюсь, не буду ощущать себя в таком застое, как в середине пятого, когда у Ивги и Рэтта один за другим появились четверо детей.

    :heart: можешь быть необъективной. Критики я себе уже сама отсыпала, пока перечитывала :D

    Это, однозначно, было легче, чем до этого, когда конфликты были зыбкими и казались мне каким-то ненатуральными. Я рада была попрощаться с ковеном, магией и большинством, что могло быть с этим связанно.

    Я надеюсь, что всем персонажам хватило времени, несмотря на то, что распределила я его, как бы мне не хотелось обратного, не поровну.

    Я долго их вычитывала, стараясь избавится от лишнего пафоса и переигрывания. Надеюсь, что мне удалось приблизить их к реальности, пусть и очень пугающей.

    Хе-хе. Всё-то ты понимаешь... :wink:

    Чито поделать? :D Мы ж тут всё-таки не симпозиум социопатов собираем, так что можно и такие приёмчики поюзать.

    Ты права. Мучения младшего поколения Нэшей совершенно незаслуженные. Особенно обидно, что старшие -- сосредоточенные на собственном горе -- и сейчас слабо понимают, через какой ад проходят их дети. Ведь горе -- штука эгоистичная и ослепляющая.

    Полностью поддерживающую. Им с этим жить теперь до конца их дней. Это никогда не изменится.

    Хорошо ты сформулировала. Никто, кроме них самих. У каждого из ребят будет свой путь принятия. Не факт, что успешный, но все будут пытаться.

    Угу. В таких случаях, когда совершается убийство, люди склонны возлагать на себя вину постфактум. За то, что не уберегли, не спасли, не сделали чего-то, что, как им казалось, могло что-либо изменить. Даже если это не так.

    А это почти всегда не так. Чаще всего такие вещи неотвратимы.

    Жаль, что чем младше участники подобной трагедии, тем сложнее им принять то, что их вины в этом нет.

    Хорошо, что этот контраст заметен. Ведь в нём-то и есть основная разница между тем, где вина реальна и надуманная, подпитываемая внезапным горем.

    Ты правильно думаешь. Георг был прав. Я не зря сравнила смерть Ларта с убийством: да, можно стараться не ходить по тёмным улицам ночью, избегать каких-то неблагополучных районов и т.д., но, в основном, это что-то, что невозможно предотвратить.

    Оно просто случается и с этим надо как-то жить.

    Нет, никто не заслуживает подобного. И уж тем более, никто из ребят этого не заслужил.

    Я думаю потому, что тут-то, как раз, видна конкретная вина и ответственность за происходящее его родителей, видно, как они приложили руку к тому, чтобы сломать собственного ребёнка.

    Да, они этого не хотели, но сделали.

    Как большинство зависимых, видит, осознаёт, но не может с этим ничего поделать. Для того, чтобы это побороть, надо очень много работать и не только с зависимым, но с его семьёй.

    А для этого надо, чтобы Рэтт и Ивга перестали клеймить сына и признали свою вину.

    Хорошо, что не одобряешь. Я к этому и не веду. Чем старше становится Маран, тем больше ответственности за собственную жизнь ложится на его плечи. И я тоже не оправдываю подхода: я кусок дерьма, что ж, пойду смою свою жизнь в унитаз.

    Это будет долгий путь. Ему надо будет найти свой способ.

    Мне кажется, у него не было выбора из-за того, о чём ты написала ниже.

    Он так и не нашёл для себя другой идентификации и даже я не знаю, найдёт ли. Хотя именно это стало бы самым большим шагом к его исцелению от зависимости.

    Хех. Тоже запрещённый приём, знаю, но с мёртвыми он очень хорошо работает. Слишком хорошо, чтобы его игнорировать.

    Это настолько глубоко заложено в нашем подсознании, что даже в жизни самого последнего судака после его -- желательно ещё и внезапной -- смерти, найдётся много чего хорошего, что о нём сказать.

    Тем более, если это твой родственник. И он, по-сути, не успел натворить никаких страшных дел.

    Это сложная тема и мы о ней ещё поговорим, так как я её очень люблю.

    Так бывает практически всегда.

    Я рада. Смерть -- вообще сильная штука. Писать о ней можно бесконечно, как и копаться в отношениях к ней людей. Чем я и собираюсь заняться :smile:

    Если бы я только так не устала от магии. Пусть лучше в мире Нэшей она останется на уровне забытых искусств и детских фокусов.

    А меня радует, что ты это отметила. Рэтт имеет право быть не идеальным не меньше Ивги. Он живой, а значит будет совершать ошибки. Ивгина слабость -- контроль, его -- бессилие, порождающее гнев.

    Мне сложно было писать о такой его стороне, но я не могла её проигнорировать, иначе он остался бы пластиковым болванчиком, недочеловеком, поднятым из могилы.

    :D лучший вывод, эва. И я с тобой полностью согласна.

    Спасибо, что веришь в мою фантазию, мать. :spiteful:

    Не, ну а чё? Орган тебя, значит, не смущал, дофига же популярный инструмент. А сургутч -- так сразу тлен и пафос. :D

    Попрошу Штапу ради тебя об этом специально где-нибудь упомянуть. :heart2:

    Я надеюсь, что так. Мне не хотелось делать из него злое зло и какого-то психопата, поэтому и появилась эта записка.

    Было немного потому что впереди будет ещё достаточно. А ещё потому что его мне писать больнее всего. Реально. Я сама не ожидала, как сложно будет. Прям вижу, как мне придётся влезть в него и пройти через всё, шо я там себе задумала. Но это важно. И для меня и для него.

    Очень. Ты знаешь, как он напоминает мне Броуди и когда кубик выпал на него, я была очень рада, что наконец смогу реализовать свою любимую задумку с лейтмотивом следующего поколения.

    Потому что он другой. Правда, другой. Его сила в его слабости, но вряд ли ему легко дастся это понимание.

    Я всё-таки сяду и досмотрю Detachment, чтобы вот прям совсем.

    Нуууу... мне сложно обещать, что я этого не сделаю, так как я и Ивге с Рэттом лёгкую жизнь тут обещала, а видишь, чем всё обернулось...

    Не верьте мне. :D

    Но могу сказать, что в планах у меня такого не было. Говнюков всех видов я могу и у Гриров расплодить.

    Нет, не были. Может, Каси. Но она была гораздо слабее Ру, если даже сейчас ему так и не кажется.

    :D есть такой грешок, да.

    Я рада, что приятно. Я не хотела делать из него шаблонного говнюка, так как не было к этому настоящих предпосылок. Поэтому очень хотелось дать ему слово хотя бы в конце.

    А мог бы быть очень полезен магическому сообществу с такими здравыми мыслями и идеями, если бы выжил, конечно. Сильно умных там тоже не любят.

    :hug: не сомневаюсь и очень жду. Думаю, наши с тобой взгляды на этот счёт во многом совпадают.

    В колдунстве этом вообще мало хорошего может быть, как мне кажется.

    Спасибо, родная. Это было непросто. В какой-то момент мне даже казалось, что я могу сдаться, так сильно я застряла, но наши с тобой беседы мне здорово помогают.

    Однозначно. Прощай магия, здарасте, моё странное представление о юморе. :D Ну и не только оно. Игорь рад, что его чудесные истории с работы мне наконец-то пригодятся.

    А я рада, что ты обратила внимание на этот приём. Да, получилось немного цинично, конечно. Но жизнь иногда бывает достаточно жёсткой в этом плане.

    :D отлично сказано.

    А меня нет. Поэтому вот тебе мой ответ прям с пылу с жару, несмотря на то, что внутренне я всё ещё не могу перестать орать с того стикера, который ты мне прислала. :D

    Я всё равно тут решила немного побыть расплодником для осенних бацил, так что могу позволить себе лежать и отвечать на комменты. :bearhug:
     
    Del нравится это.
     
  18. ШТАПИК

    вывалился из кармашка
    ШТАПИК
    Сообщения:
    17.191
    Симпатии:
    6.795
    Баллы:
    350
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    22.700
    Награды:
    17
    Я обычно пишу комментарии сразу, как прочитаю, но последние отчеты Нэшей заставляют менять свои привычки. Прочитанное вводит в какой-то словесный ступор и сразу сложно собрать буквы в слова, а слова в предложения. И дело вовсе не в сложности восприятия, а наверное, в событиях, которые происходят в жизни ребят. Хочется все это для начала переварить. Особенно, когда тема тебе близка и понятна, как в этом отчете с потерей близкого человека. Ловила столько знакомых слов, мыслей персонажей после такой трагедии.

    Согласна с тем, что мало семей сближает горе, вообще таких не встречала пока, все больше люди отдаляются, замыкаются в своем несчастье. Хорошо, если будет человек, который окажет поддержку, но как правило, таким человеком оказывается совсем не кто-нибудь из родни, такой же нуждающийся в семейном тепле. Вот и ребятки все развалились после семейного горя по разным сторонам, будто Ларт был сердцевиной ромашки, что склеивала все эти лепестки. Рада, однако, что один из оторвавшихся лепесток домой все-таки пришел. Это первый шаг к воссоединению и какому-никакому миру над головой. В безоблачное счастье Нэшей я больше не верю, конечно, и не жду, что взойдет солнце (к тому же, ты предупредила, что его ждать не стоит, так что я заранее начала заливаться сиропом:biggrin:), но может лучик какой и мелькнет.

    Тем, кто потерял родного человека, да еще так рано и так трагично свойственно возводить его чуть ли не в святые. Забывать о том, что он был тоже человек со своими слабостями, пороками, оставлять в памяти только светлое и доброе. Ставить в пример другим, что вот он де какой был самый умный, добрый и светлый не то что вы. Ларта, наверное, тоже ждет такое в памяти своих близких. Особенно, Ивгелики. Все-таки самый любимый ребенок. Не всем (а особенно, Марану) такое идолопоклонничество будет по нраву. Не знаю как это семья может теперь сплотиться. Мне кажется, что она просто научится жить со своим горем и создавать видимость дружной семьи как для окружающих, так и для друг друга.

    Ларта жалко, что не уберегли и каждый из членов семьи по своему приложил к этому руку. Ну разве что, кроме Руала. Я так поняла, что от него ничего не осталось? Это тогда злая ирония, когда мама-некромант, поднявшая из могилы отца, не в силах вернуть к жизни своего любимого сына. Вообще, я ждала, что именно с ним будет какая-то жопа, но не думала, что именно такая. Все-таки он был хорошим.

    Уехавшей Докии пожелаю счастья, хотя все зависит от того, куда и к кому она отправляется. :D Не задалось у нее с первым чувством, которое еще и стоило жизни ее брата. Сложно после такого в любовь эту вашу верить, как и в (не)людей. Письмо Георгинчика могло восприняться, как насмешка, хотя возможно и было написано из добрых побуждений. Но что он вообще о них может знать? Его этому не научили, может быть, от того и воспринимается как-то так. Еще раз скажу, что мне очень нравится его небольшая роль во всей этой истории и то, как здорово ты его показала. :smile:
     
    Viburnum нравится это.
     
  19. Viburnum

    лет ми спик фром май харт
    Viburnum
    Сообщения:
    2.051
    Симпатии:
    2.518
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    6.399
    Награды:
    6
    ШТАПИК, привет-привет :bearhug: Я рада, что ты пришла поделится со мной своими мыслями. Они мне очень пригодятся, так как голос наследника для меня ещё пока весьма нечёток.

    Я рада, что хотя бы воспринимается он не сложно. Это важно, когда речь идёт о таких событиях.

    А вот это уже хорошо. Это что-то, к чему я, в итоге, и стремлюсь в своём творчестве: создавать что-то такое, над чем можно будет ещё поразмышлять, а не просто почитать. Правда, делать это буду не всегда, чтобы не перегружать. У нас тут всё-таки челлендж.

    Вот за это моё отдельное "простите" отправляется к тем, кого этот отчёт и поколение заденет за живое. Надеюсь, что подумать будет надо чем не только в ключе утраты и скорби, но ещё и в том, как это меняет нас и, случается, что в лучшую сторону. Хотя, зачастую, кажется, что так быть не может.

    Таких очень мало, единицы, так как о смерти и горе не приятно говорить. Для каждого из нас это настолько личное, глубинное и сокровенное, что в какой-то момент превращается в табу.

    Да, есть такая тенденция. С "чужими" проще, так как они не знают всей правды и тебя и им ситуацию можно изложить с удобной для твоей же психики стороны. Это такая защита. Весьма действенная.

    У Марана не было выбора. В этом одновременно есть и надежда и его личная трагедия.

    Куда они друг от друга денутся? А вот насчёт мира: к нему каждый будет идти своей дорогой.

    Возможно, оно и взойдёт, но это поколение... оно особенное. И не о солнце совсем, а том, как научится жить под пасмурным небом и принять то, что погода меняется крайне редко.

    Мелькнёт, конечно. Сам наследник -- это главный лучик.

    Вот... так оно и будет. Ларт уже там, среди святых.

    Не думаю, что Рэтт и Ивга решаться делать что-то подобное, так как им слишком страшно потерять остальных детей, но не факт, что это не будет проскальзывать между строк.

    Самый любимый потому что не успел вырасти, потому что мёртв.

    У Марана с умершим братом своя история. Противоречивая, сложная и подпитывающая его внутренних демонов. Не знаю, решит ли он для себя когда-то этот конфликт или нет, но... это, точно, будет нескоро.

    Ты близка к моим мыслям по этому поводу. Теперь осталось сложить эти кусочки пазла в своей голове. Пока это очень сложно. Всё поколение в осколках.

    Руал тоже принял участие. Своим молчанием. Но, в целом, я согласна с тем, о чём говорила Даша. Вина за смерть Ларта должна лежать только на плечах его родителей.

    Нет. А если и осталось, Ивгу к вратам не пустили. Не понятно, что там с ними, колдуном и Лартом вообще произошло.

    Да, я планировала всё именно так. Описать такой ритуал даже для меня, любящей копаться в сложных противоречивых и болезненных темах, было бы практически невозможно. Поэтому я не стала оставлять для этого ни единой зацепки.

    Я готовила его к гибели с самого рождения -_- Мне надо было распрощаться с магией и сделать это так, чтобы Нэшам -- большинству из них, как минимум -- не захотелось к этой теме возвращаться. Так что Георг, в какой-то мере, был прав.

    Был. Неизвестно, каким бы он стал и как изменила бы его сила, бурлящая внутри, но в момент смерти -- был.

    Думаю, её, в любом случае, ждёт судьба по-лучше, чем в родной семье :smile:

    Сложно, но Дюна, в глубине своей, очень хорошая, а такие люди всё равно, рано или поздно, приходят к любви внутри себя и к другим.

    Мне кажется, он сам не до конца понимал, какие цели преследовал, пока писал его. Это был импульс, оставлю дальнейшую мотивацию его тебе :smile:

    Вот именно.

    Я рада, что мне удалось это в нём сохранить. Всё-таки он не человек -- и опыта нежизни у него не так много, как я поняла -- и это должно было сквозить в его отношении ко всему, включая эту ситуацию.

    :hug: это самое главное. Спасибо тебе за него и за то, что поделилась своими впечатлениями. Уползаю обратно в свою пещеру думать и снимать осколки для следующего поколения.
     
     
  20. ШТАПИК

    вывалился из кармашка
    ШТАПИК
    Сообщения:
    17.191
    Симпатии:
    6.795
    Баллы:
    350
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    22.700
    Награды:
    17
    это я и имела в виду. Что оно как-то само, где-то да вылезет случайно.

    просто что-то подобное было пережито и оттого как-то по своему понятно.:frown:

    а, так это он про тебя в письме говорил? :biggrin:

    я тоже подумала про импульс.

    да ты вообще его как будто всю жизнь знала! Здорово все уловила. )))
     
    Viburnum нравится это.
     
  21. Viburnum

    лет ми спик фром май харт
    Viburnum
    Сообщения:
    2.051
    Симпатии:
    2.518
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    6.399
    Награды:
    6
    Ребята, признаюсь честно: мне было сложно писать этот отчёт, так как голос Ру в моей голове звучит ещё не так объёмно, как Ивгин. Если что, прошу пардона за провисоны и надеюсь, что вам будет интересно.​




    Bedroom — Nothing Lasts


    Если бы кто-то попросил меня подобрать метафору к собственной жизни, я назвал бы её зыбучим песком, затягивающим в лишённое кислорода нутро, при любом неправильном движении. Я стою посреди пустыни, в отчаянных поисках хоть какой-то опоры, но чем дольше ищу, тем больше понимаю, что обречён на провал.​

    [​IMG]

    Каждый мой день расписан по минутам и состоит из череды годами отточенных ритуалов: пробуждение в пять пятьдесят пять, идеально заправленная постель, завтрак, состоящий ровно из тридцати трёх пережёвываний, из чего бы он не приготовлен. Я думаю, продолжать дальше не имеет смысла.​

    [​IMG]

    Благодаря профильным специалистам, о специфике своего недуга я был осведомлён с самого детства и научился сосуществовать с ним в относительном мире. При одном условии: в моменты слабости рядом со мной должен быть кто-то, на кого я могу опереться.​

    ***

    Это было ужасное время: чёрное, тягучее, казалось, лишенное малейшего просвета. Мы продали дом, купили другой, но долго в нём не прожили. Мать с отцом не выносили даже вида друг друга, Маран, хоть и старался поддерживать меня, всё чаще и чаще проводил время вне дома. Практически каждую ночь я просыпался либо от звуков ожесточённой перебранки за стеной, либо от того, что понимал: я снова остался один.

    Так было до тех пор, пока отец не устал делать вид, что из нас получается нормальная семья. Родители решили, что, по крайней мере, на какое-то время им лучше будет разойтись. Отец, Маран и я переехали в Виллоу Крик, а мама осталась в Бриндлтон Бэй. Дюна тогда ещё не определившаяся к кому из нас присоединиться, осталась в общежитии при консерватории.​

    [​IMG]

    Кто бы мог подумать, что научиться справляться с собственным горем нам поможет чужое.​

    ***

    Я помню, в каком шоке была мать, узнав в какой именно бизнес отец вложил большинство наших сбережений.

    — Это издёвка, Рэтт, да? — в тот момент мне казалось, что она готова разнести полдома и отца вместе с ним. — Ты издеваешься надо мной, признайся?! Или это на твои мозги так спорт повлиял? Ты что вместе с протеином жрёшь ещё что-то, вызывающее в твоей голове настолько больные идеи?​

    [​IMG]

    — Нет, — спокойно, как мог, отвечал он. — Наша жизнь не может вращаться только вокруг тебя и твоей тонкой душевной организации, Ивга. Нам с мальчиками надо что-то есть, за что-то одеваться и жить. У Руала институт, у Дюны консерватория, Маран наконец-то сможет работать.

    — Тут?! — глаза мамы расширились ещё больше. — Ты в своём уме?

    — А у тебя, наверно, есть куча других предложений для нашего старшего, обременённого небольшой особенностью, о которой ты предпочитаешь не вспоминать? Это хороший бизнес, Ивга, стабильный. По крайней мере, я могу контролировать где он находится большинство времени.

    Мать презрительно фыркала и закатывала глаза.

    — Я надеюсь, Руала ты в это всё не втягиваешь?

    — Руал, Ивгелика, — отец, до этого контролирующий свой гнев, начинал закипать. — Был втянут в это три года назад. Наши дети знают о горе не меньше, чем мы с тобой и эти люди. Или ты забыла?

    — Не забываю ни на минуту, — мама сняла очки. — Думала, что ты тоже. Как ты можешь тут работать и не сойти с ума, ответь мне, Рэтт?​

    ***

    Похоронное бюро, носящее нехитрое название «Нэш и сыновья» — сестра категорически отказалась принимать в этом какое-либо участие — поначалу хоть и не пользовалось особым доверием местных жителей, постепенно обрастало своим костяком постоянных клиентов.

    В какой-то момент большинство из них представляли из себя вдовы разных возрастов и социальных статусов, очарованные понимающим, участливым и внимательным владельцем.​

    [​IMG]

    Но со временем это изменилось, а наша повседневная жизнь превратилась в череду бесконечных похорон и прощаний.

    Волновало ли меня то, как бизнес отца и все сопутствующие ему особенности, отразятся на моём психическом состоянии или отношениях со сверстниками? Не больше чем, бестактные вопросы от женщин, периодически ошивающихся у парадного входа в бюро.

    — Мальчик! Мальчик, подойди, пожалуйста. Скажи, ты же тут живёшь?​

    [​IMG]

    Мне не доставляло удовольствия объяснять странным незнакомкам, что отец вообще-то женат и не планирует разводиться, а я не мальчик, а студент-первокурсник, недавно поступивший на бюджет в Педагогический университет, но это было небольшой платой за долгожданное ощущение стабильности.

    Конечно, внутри себя я всё также оставался нескладным, длинным, неуверенным в себе парнишкой, которому проще было доверить свои секреты грызуну, чем подпустить к себе даже тех, кто, казалось, был искренне заинтересован в моём обществе. Но любопытным вдовам знать об этом не полагалось.​

    [​IMG]

    Чего нельзя было сказать о моей матери.

    — Ру, детка, а как у тебя обстоят дела с девушками? — мама доброжелательно улыбнулась, всеми своим видом демонстрируя, что ей-то я, точно, могу доверять. — Твой отец мне ничего не рассказывает.

    — Может, потому что рассказывать не о чём? — я смущённо опустил глаза. — Ты лучше у папы спроси, как дела с девушками у него? А то я уже устал отбивать его у всяких там мисс, пока ты делаешь вид, что живёшь в Бриндлтоне.​

    [​IMG]

    Большинство времени я старался быть примерным, понимающим сыном и не осуждать родителей за их выбор, но иногда, в моменты максимальной концентрации притворства, не выдерживал.

    Так было и в тот раз.

    — Личная жизнь твоего отца меня не касается, милый, — мама продолжала держать на лице приторную улыбку (клеем они их что-ли к нему приделывают?) — В данный момент, меня волнуете вы с братом и, конечно, Докия.

    — Ма, — я тяжело вздохнул. — Если тебя правда волнуем мы, а не "поиски истины" и разоблачение заговора, приведшего к гибели Ларта. — Я заметил, как она дёрнулась, но начав, уже не мог остановиться. — Прекрати жить прошлым и возвращайся домой.

    Мама молча поставила на кофейный столик небольшую фарфоровую чашку, до краёв наполненную ароматным травяным чаем, и вышла из комнаты. Как всегда, когда кто-то из нас решался произнести имя Ларта вслух.

    Я спасался от тревожных мыслей и фальши, чёрной траурной тканью накрывшей нашу семью на целые годы, погружаясь в учёбу с головой. Сессия за сессией, экзамен за экзаменом. Всё это имело чётко структурированную систему и давало мне ощущение твёрдой почвы под ногами. Лучший ученик курса, подающий надежды будущий педагог и аспирант...​

    [​IMG]

    Мне было куда бежать. Гораздо хуже приходилось Марану.​

    ***

    The Soft Moon — Burn


    Сладковатый туман плотной завесой окутал комнату, не оставляя ни единого уголка в который не проник бы его удушливый аромат.

    Для тех, кто оказывался здесь впервые, однообразный бит электронной музыки, вперемешку с реками недешевого алкоголя и парами, заполняющими собой небольшие тёмные помещения, мог показаться невыносимым, даже несовместимым с жизнью.

    Но не для завсегдатаев, привыкших методично с ней расставаться, пропуская невидимый яд через себя.

    Я причислял себя к последним.​

    [​IMG]

    Бар был не похож на тот в котором мы проводили время с Викс и, уж тем более, не имел ничего общего с местами, куда я водил свою девушку — она всегда делает акцент на этом слове — Лину.

    Тут обслуживают только своих, предпочитая не связываться с неплатёжеспособными малолетками, бандитами или ищущими приключений мужчинами и женщинами за сорок. Только настоящий ценители, не по наслышке знающие, как медленно и с максимальной прибылью для заведения, прощаться со своими мыслями и здоровьем.

    Эффект был сильным, но непродолжительным. На какое-то время мне казалось, что вот, я наконец-то отключился и больше не думаю, но ты оказывался настойчивее, пробиваясь даже через самые стойкие защиты.

    … ты убиваешь себя, Маран.
    … отец и мать ненавидят друг друга.
    … Руал страдает.
    … Докия не вернётся домой.
    … ты не должен этого допускать.​

    [​IMG]

    Глядя на то, с какой непоколебимой уверенность я стремлюсь к саморазрушению, может показаться, что я не пытаюсь бороться, но это не так.

    Как вам, например, полуторочасовая лекция, переполненная советами по детоксикации от любящей матери?​

    [​IMG]

    Женщины, выбравшей побег от реальности в мир фантазий о том, что если она найдёт и накажет виновных, сможет вернуть погибшего сына?

    В отличии от неё, я понимал, что йога, медитация и приведение в порядок своих чакр (или чем там ещё занимается мать в короткие визиты домой), нихрена не работают, а тебя не вернуть. Ты либо окончательно мёртв, либо застрял где-то, откуда нет пути назад.

    Второе вгоняло меня в такой ужас, что ни один барыга, торгующий элитной, пробирающей до самых костей дурью, не мог мне помочь.

    Хорошо, что вы все об этом никогда не узнаете. Кроме, пожалуй, Лины, периодически застающей меня в минуты слабости и знающей, насколько глубоко я увяз.​

    [​IMG]

    Она хорошая девушка и не заслуживает того, чтобы тратить своё время на такого, как я, но жалость к себе и банальное желание искреннего человеческого тепла заставляет меня раз за разом убеждать её остаться.

    Дать мне второй, десятый, семнадцатый шанс всё просрать...​

    [​IMG]

    Мне страшно засыпать одному в этой комнате, я боюсь, что если услышу тебя снова, мне некуда будет бежать.

    Работа в конторе помогает не думать о тебе. К моему большому удивлению, она вообще здорово помогает не думать: действенный набор дежурных фраз как нельзя лучше подходит скорбящим, стремящимся ухватиться хоть за какое-то подобие стабильности.​

    [​IMG]

    Мир ещё не разрушен, он стоит, жизнь продолжается, несмотря на то, что одно её наличие уже подразумевает, что смерть неминуема и неотвратима, как бы хорошо ты не умел прятаться.

    Всем нам надо во что-то верить. Кто-то обращается к Богу, кто-то ищет спасения в наркотиках, кому-то же, достаточно знать, что утрата — неотъемлемая часть существования, а таких, как он, даже не тысячи — миллионы. Наша контора демонстрирует им это наглядно.

    Всё идёт хорошо ровно до тех пор, пока я не начинаю вникать, неосознанно погружаясь в глубину чужого горя. Крючки бывают разные: внезапная, трагическая гибель, практически полное отсутствие останков, погребение пустого гроба, ради успокоения тех, кто смирился с исчезновением любимых.

    Молодые, пропавшие без вести, родные сёстры — и особенно братья — отсутствие возможности попрощаться… И вот, на месте профессионала, давно отточившего процедуру похоронного сопровождения до автоматизма, оказывается обдолбанный торчок.​

    [​IMG]

    В такие моменты мне особенно стыдно за себя перед отцом и скорбящими. Я бы мог бросить бизнес, огромный пустой дом, людей, притворяющихся не чужими друг другу, но знаю, что это не убережёт меня от твоего вкрадчивого шёпота за спиной.

    Наша связь сильна и противоестественна, она толкает меня к саморазрушению, но я не могу решиться обратиться за помощью, боясь её лишиться.

    Что станет с тобой, когда оборвётся последняя нить, связывающая тебя с миром живых? Ты исчезнешь навсегда, растворишься в безвременье или же будешь обречён на вечное одиночество там, где тебя больше никто не услышит?

    Я не могу этого допустить.

    Чувство бессилия, питаемое страхом, виной и жалостью, возвращает меня туда, где мне самое место: в тёмную комнату без окон, похожую на закрытый гроб.

    Если выход и есть, я не знаю где он.

    Помоги мне, барт. Замолчи.

    ***

    Банальная фраза о том, что время лечит любые, даже самые глубокие, раны кажется не такой уж заезженной, когда достаточно часто сталкиваешься с её правдивостью.

    Они приходили практически ежедневно: разбитые, раздробленные, злые и, казалось, окончательно сломленные.

    Они рыдали, устраивали истерики, проводили церемонии в абсолютном молчании... Эти люди были разными, но их объединяло одно — ощущение необратимых перемен.

    Так больше никогда не будет.​

    [​IMG]

    Но проходил год, или несколько, я встречал их на выходе из церкви, в бакалее, в коридорах Альма-матер и видел, что жизнь продолжается, несмотря ни на что.

    Мне казалось, что наша семья станет исключением, но, к счастью, этого не произошло. То, что ощущалось непреодолимым, невосполнимым, утраченным навсегда, со временем, превратилось в часть, преимущественно светлых, воспоминаний.

    Так, неожиданно для самого себя, я осознал, что время меняет даже меня.

    О своём двадцатилетье я помню мало что, так как в этот день Маран настоял на том, чтобы я перепробовал большинство коктейлей в шумном караоке-баре, но кое-что всё-таки осталось.

    Приезд Бэнсонов, небольшая, но шумная перебранка Кевина с Мараном в стиле: "эй ты, извращенец, отойди от моей сестры", мамин домашний торт и несмешные шутки отца о том, что хоронить людей — менее нервный процесс, чем обучение старшеклассников азам программирования. Как же ты был прав, папа.​

    [​IMG]

    Помню, как сидел в прокуренном шумном баре, стараясь справиться с подкатывающей к горлу тошнотой, когда ко мне подсел бывший одноклассник.

    Нетрезвому мне казалось, что мы беседовали не меньше часа (наверняка это было не так), обсуждая предстоящий марш по борьбе с ламовым гриппом — куда собрались пойти вместе — прежде чем он поинтересовался есть ли у меня кто-то.

    Так я узнал, что из-за излишней аккуратности, педантичности и отсутствии подружки практически все в моём классе считали меня геем.​

    [​IMG]

    Мне было ужасно неловко, но гораздо больше жаль Малкольма, которому, судя по всему, стоило немалой смелости флиртовать со мной битый час, прежде чем до меня дошло, что именно происходит.

    Потом мы с ним часто смеялись, вспоминая этот вечер. Тогда же я был готов делать всё что угодно — даже спеть с братом в караоке, у всех на глазах, ужасную кантри-песню — лишь бы не объяснять однокласснику почему я до сих пор один.​

    [​IMG]

    Вернувшись под утро домой, я долго полировал до блеска все поверхности в кухне, прежде чем смог разобраться в том, что же так сильно зацепило меня в, пусть и неловком, но по-сути безобидном, разговоре.​

    [​IMG]

    Ответ лежал на поверхности, но не собирался поддаваться пониманию.

    Любить — значит бояться потерять.

    Мне жаль, что эта простая, основополагающая, для моей психики, истина дошла до меня только тогда, когда я успел как следует наломать дров.

    Но обо всём по-порядку.​

    ***

    Работа в школе — это мой вызов, в первую очередь, самому себе, во вторую, моей болезни.

    Я распинался у доски пятый час подряд, надрывая без того осипший голос, я рассказывал об истоках возникновения программирования и всемирной компьютеризации, о виртуальной реальности и том, как искусственный интеллект всё прочнее и прочнее обосновывается в нашей повседневной жизни.

    Я приводил примеры, сводил кучу научных видео, взятых из симстуба, ночами, для наглядности создавал из обычного кода некое подобие искусства, и всё это ради того, чтобы зажечь в глазах своих учеников хотя бы крохотную искру. ​

    [​IMG]

    Они, в лучшем случае, недоумённо переглядывались, хихикали и обсуждали за моей спиной то, с кем, по их мнению, замутит молоденький дурик из похоронки.

    В худшем, просиживали задницы на пластиковых стульях, глядя в тонкий сенсорный экран новейших компьютеров, в ожесточённой схватке выбитых мною для класса с углублённым изучением программирования, у жадного министерства "образования".​

    [​IMG]

    Нет, не все мои они были одинаковыми. В некоторых мне таки удалось разжечь стремление к познанию чего-либо за пределами школьной программы, вдохновить на более глубокие исследования или даже укрепить в выборе будущей профессии. Но их было меньшинство.

    «Ты всё слишком близко принимаешь к сердцу, дружочек» — всегда говорила Люси. И была абсолютно права.

    Но я знал, что если перестану это делать, то некогда любимая мною профессия, в тот же миг, превратится в ежедневную рутину, в конце месяца приносящую фиксированный доход. Тогдашнего меня такая перспектива не устраивала, как и пофигистичный подход ко всему, касающемуся школы, моей новой подруги.

    — Ну, как ты так можешь, Люсьен? Как у тебя получается не вникать в то, чем ты занимаешься годами?

    В захламлённой, маленькой учительской, выделенной руководством школы для “молодых и зелёных”, как всегда, было пыльно и шумно.

    Мы с миссис Колтер-Гот затеяли очередной спор на тему жизненных ценностей, а значит, на какое-то время, придётся отложить заполнение электронных журналов и проверку домашних работ.

    — Хочешь честно? — она приподняла огненно-рыжие брови. — Этому меня научил мой брак. Если хочешь поднатореть в игнорировании чего-либо, женись не раздумывая, на первой встречной, как, в своё время, я. — Она тяжело вздохнула. — И живи с ней до конца своих дней.

    — Но это же совсем не одно и то же, — я удивлённо замирал с открытым ртом. — Ты же можешь развестись...

    — А ты — уйти из школы, но почему-то сидишь на заднице и ноешь о том, как весь мир и кучка сопливых школьников ополчились на твои нолики и единицы. Мы с тобой в клетке, пирожочек, и с этим ничего не поделать.​

    [​IMG]

    С Люси мы могли предаваться фатализму часами, споря о том, где находится граница между решением человека и превратностями судьбы, если бы не одно существенно "но": завуч по учебной работе Кэтрин Нолан.

    Стоило ей переступить порог учительской, наши с подругой активные беседы сменялись сухой отчётностью по предмету от Люси, и моими доброжелательными попытками объяснить мисс Нолан, что школьная администрация и учителя друг другу не враги.​

    [​IMG]

    — Вместо того, чтобы метать передо мной бисер, мистер Нэш, лучше бы чаще заглядывали в учебный план, — её лицо оставалось максимально непроницаемым. — Говорят, его составляли не дураки и игнорирование их прямых указаний может стоить вам работы.

    — Простите, — смущённо улыбался я. — Мы с ребятами снова увлеклись, да? Я постараюсь всё нагнать. Просто, мне кажется, что теме ассемблера в программе уделяется незаслуженно мало времени…

    — Полагаете, вы лучше министерства разбираетесь в том, как составлять программу для старшеклассников, мистер Нэш?​

    [​IMG]

    Спорить с ней было настолько же бесполезно, как уговаривать надсмотрщика продлить прогулку в тюремном дворе.

    — Железная баба, — констатировала Люси, как только дверь учительской захлопнулась, оставляя завуча с другой стороны. — Думаю, дома в холодильнике у неё хранится голова бывшего, когда-то давно разбившего её холодное сердце.

    Я многозначительно промолчал.

    — Удивляюсь, как вы, мужики, при ней ещё не ссытесь, — Люси подмигнула и рассмеялась. — Особенно ты, мой друг.

    Если честно, я сам с трудом мог объяснить себе, почему иногда в разговорах с Кэтрин, позволяю себе настолько вольный тон, ведь она явно была не из тех, кто прощает малейшие проявления попустительства по отношению к себе и другим.

    Вполне вероятно, что я просто не заметил того, что давно было очевидно для таких, как моя рыжая подруга.​

    ***

    Я ненавидел Валентинов день не за факт его наличия или то, что сам ни разу не праздновал его в компании кого-либо, кроме уставшего отца, сестры или матери, внезапно наведавшейся в гости. Праздник, непременно, сопровождающейся обилием розовой мишуры, открыток в форме сердечек и любовных драм, напрочь выбивал из голов моих учеников всё, что хотя бы отдалённо напоминало программирование.

    И не возвращал это в них ещё, как минимум, несколько недель. До того, как не утихнут страсти по поводу того, кто кому не позвонил, кто кого куда не пригласил и кому в который раз с кем изменил.

    Люси, как бы это странно не звучало, разделяла мою неприязнь целиком и полностью.

    Я давно подозревал, что её брак сложно назвать счастливым, но, кажется, не догадывался насколько. Намёки на это проскальзывали только в подобные дни, когда влюблённые всего мира стараются оправдать ожидания друг друга.

    В том году мы встречали Валентинов день в компании бумажек и пикантных служебных сплетен, которые Люси старательно мне скармливала, несмотря на мои громкие протесты:

    — Не, ну ты представляешь? Кинуть её в день, чтоб их всех, влюблённых?! Этот мужик, видимо, бессмертный.

    — Люси, прекрати, — я зажмурился. — Ты не думаешь, что это как-то слишком обсуждать такие подробности у неё за спиной? Она же тоже человек.​

    [​IMG]

    — Да ладно тебе, — она улыбнулась. — Обсуждать друг друга — это нормально. Мы все так делаем, особенно за спиной. Некрасиво — да, но не криминал.

    — Тогда, может, поговорим о том, почему ты до сих пор не в дорогущем ресторане, постишь с симсграм огромный букет роз?

    — Может, потому что у меня есть мозги? — огрызнулась подруга. — И вообще не твоего это ума дело, пирожочек.

    — Вот видишь, тебе неприятно, — я примирительно развёл руками. — Ей, наверно, тоже.

    В пылу небольшой перебранки мы, видимо, забыли закрыть дверь и поэтому появление Кэтрин на пороге учительской оказало на нас с Люси эффект разорвавшейся бомбы.

    Мне давно не было так стыдно.

    — О чём болтаем, коллеги? — как бы она не старалась скрыть это при помощи макияжа, её глаза явно припухли от слёз. — Обсуждаете будущую научную ярмарку?​

    [​IMG]

    Конечно, она всё слышала и мой виноватый вид это лишь подтверждал.

    Будто в наказание она завела с нами длинную и подробную светскую беседу обо всём и ни о чём. И, наконец, в тот момент, когда я, казалось, был готов провалиться сквозь землю от стыда и неловкости, Кэт изменилась в лице и сказала:

    — Мистер Нэш, вы не могли бы подняться со мной в мой кабинет? Мне надо обсудить с вами средний балл по программированию выпускников этого года.

    Люси смотрела мне вслед так, будто меня уводят на эшафот.​

    ***

    То, что мы идём не в кабинет я понял только тогда, когда дверь за моей спиной закрылась.

    Судя по обилию пыли и спёртому воздуху, мы находились в старом архиве, куда сносилась та учебная литература, которая не могла быть оцифрована, но, по какой-то дурацкой бюрократической причине, вынуждена была занимать место на полках огромных шкафов.

    Там, среди старых книг и журналов, в абсолютной тишине и практически полной темноте, Кэтрин дала слабину и тихо расплакалась.

    Не знаю почему она выбрала для роли жилетки именно меня. Возможно, почувствовала, что я никогда никому не выдам ни единой подробности её некрасивого расставания с бывшим бойфрендом, а, может, ей просто хотелось выговориться хоть кому-то и я просто попался ей под руку...

    Мне всегда было сложно смотреть на плачущих людей. Особенно остро я чувствовал их боль, когда знал, что в обычных жизненных условиях человек не позволяет себе ни малейшего проявления чувств на публике.

    Так было с Кэтрин. Её боль не просто ощущалась, она, казалось, пропитала девушку полностью. Вместо железной, непоколебимой леди, перекусывающей людей напополам, передо мной стояла слабая, расстроенная Кэт, которая нуждалась в тепле и защите.

    Это ж какой скотиной надо быть, чтобы так измываться над кем-то, кто смог тебе довериться?

    В данной ситуации, я делал всё, что от меня зависело: старался её отвлечь и заговорить, лепетал неумелые комплименты, утешал, как ребёнка.​

    [​IMG]

    В какой-то момент, когда слёзы на щеках Кэтрин высохли, сменяясь румянецем, она подошла ко мне вплотную и поцеловала.​

    [​IMG]

    Я не могу сказать, что именно тогда испытал. Кэтрин была невероятно привлекательной женщиной, за время нашей откровенной беседы я проникся к ней симпатией и сочувствием… Мне не было с чем сравнивать, но наш с ней первый поцелуй показался мне будоражащим и искренним.

    Возможно, окажись я готовым к подобному повороту, смог бы вовремя остановиться и избежать череды последующих за этим событием ошибок.

    Так, до конца не осознавая произошедшее, я оказался в отношениях со своей начальницей.​

    ***

    Мне кажется, каждый из нас, хотя бы раз в жизни, сталкивался с ощущением того, что мы должны совершить какой-то поступок, потому что этого требует от нас совесть, представление о собственном моральном облике или правила приличия.

    Я был из тех, кому это чувство было не просто знакомо, оно взращивалось внутри моей личности годами, подпитываясь неуверенностью в себе и в завтрашнем дне.

    Мне нужна была стабильность, спасительная ветка, за которую можно ухватиться, выбираясь из липких лап тревоги.

    Наши отношения с Кэтрин были как раз такими. Мне казалось, что в них регламентированию поддаются даже эмоции. Чувств должно быть строго определённое количество, не превышающее допустимых обществом норм.

    Желание, страсть и хоть какое-то подобие романтики, расчёту поддавались слабо, а значит, исключались из нашей жизни и отношений за ненадобностью. В тот момент меня полностью это устраивало.

    Я знал, что в нашу годовщину обязан заказать столик в ресторане, надеть костюм-тройку, надушиться её любимыми духами и взять с собой купленное накануне кольцо.​

    [​IMG]

    Как и знал, что она заподозрит неладное, как только переступит порог полупустого заведения.

    — Руал, — девушка подняла на меня глаза. — Ты точно ничего от меня не скрываешь?

    В такие моменты она напоминала мне учительницу, заставшую провинившегося ученика за игрой в крестики-нолики на задней парте.

    Обычно я не игнорировал её вопросы, а, наоборот, старался ответить на них как можно скорее, предотвратив надвигающуюся бурю, но не в этот раз.​

    [​IMG]

    За два года наших отношений Кэтрин Нолан чётко дала мне понять, что не потерпит возле себя ещё одного прохвоста, попусту прожигающего её жизнь, поэтому вопрос честности между нами стоял особенно остро.

    Но, в тоже время, эта же женщина, несколькими месяцами ранее, непрозрачно намекнула мне на то, что если я соберусь — а я обязательно соберусь, я же приличный мужчина, а не непонятно кто — делать ей предложение руки и сердца, оно должно стать для неё сюрпризом.

    Возможно, кто-то другой мог справиться с этими двумя, по моему мнению, взаимоисключающими задачами, лучше, но я не знал, как это сделать. Поэтому на одно колено стал только тогда, когда Кэтрин, подстёгиваемая собственными подозрениями и моим молчанием — ты что собираешься меня бросить, козёл? — собралась покинуть ресторан.

    Кольцо не подошло. Я читал это в её глазах. С ним точно что-то было не так: возможно, я перепутал металл, выбрал недостаточно крупный камень, а, может, сама Кэт оказалась не готова давать согласие в недорогом ресторане на фоне нарисованного на меловой доске меню.​

    [​IMG]

    Минутный порыв, слабость, едва уловимое разочарование, мелькнувшее на красивом волевом лице…

    И вот она уже радостно надевает его на палец и аккуратно, чтобы не стереть идеально нанесённую помаду, целует меня в губы.

    Вот и всё. Мы помолвлены. Это оказалось не так сложно и волнительно, как я себе представлял.​

    [​IMG]

    Где-то на задворках моего сознания билась странная мысль о том, что это, как раз таки, неправильно. Так не должно быть.

    А как должно? Трепет, дрожь в коленях, бессонная ночь накануне и бешеная, рвущуюся наружу радость от долгожданного "да"?

    Возможно, я что-то упускаю, а, может, это всё маркетинговый ход, призванный вдохновлять влюблённых на пышные предложения с полётом на воздушном шаре, публичными признаниями любви на ток-шоу или покупку колец с бриллиантами, стоящими, как половина дома будущих супругов?

    У меня не было ответа на этот вопрос.

    Зато имелась масса других, которые Кэт не позволила мне проигнорировать:

    — Что? Повтори, будь добр, что ты только что сказал?

    Я всерьёз опасался за целостность вазы с красной розой внутри, опрометчиво оставленной на нашем столике сконфуженным официантом.

    — Я собираюсь оставаться в аспирантуре.

    — Нет, это невозможно! — Кэтрин медленно закипала. — А как же наш разговор двухмесячной давности? Неужели, ты забыл, что все решения, касающиеся нашей совместной жизни, мы принимаем вдвоём?

    — Не забыл, — я нервно поправил ворот рубашки. — Но моя аспирантура на неё никак не влияет.​

    [​IMG]

    — Зато повлияет на меня! — она сорвалась на крик. — Если ты думаешь, что я выйду замуж за неудачника вросшего задницей в учительское кресло и не стремящегося к карьерным перспективам, то ты глубоко ошибаешься, Руал.

    Не знаю, откуда я взял силы для ожесточённого спора с Кэтрин в тот вечер, но на этот раз я не собирался сдаваться без боя:

    — Я так не думаю, Кэт. Поэтому хочу защитить докторскую, а не бросать всё на полдороги, переметнувшись в министерство, на место, которое для меня подготовил твой дядя.

    — Вот только не надо впутывать в это дядю Маркуса. Он так старается для тебя, а ты… — она разочарованно вздохнула. — Спускаешь всё в унитаз.

    — Если бы я хотел престижную высокооплачиваемую работу, на которую меня устроит родственник, давно бы согласился на предложение отца. Всё-таки это «Нэш и сыновья»...​

    [​IMG]

    — Вот только не начинай про это ваше ужасное бюро! Ты же не думаешь, что после свадьбы я перееду в "дом скорби" и буду читать панихиды вместе с твоей матерью или продавать гробы с братом-наркоманом?

    Видимо, осознав, что перегнула палку, Кэтрин остановилась и глубоко вдохнула:

    — Прости. Я не должна была оскорблять твоих родных. Это всё эмоции, — она взяла меня за руку. — Ненавижу, когда что-то идёт не по плану.

    — Я знаю.

    — Не таким я представляла себе вечер после помолвки, — она слабо улыбнулась. — Думаю, ты тоже. Руал (она всегда называла меня полным именем, полностью игнорируя его сокращённый вариант), пообещай мне, что хорошенько подумаешь над предложением дяди. Я думаю, что такой талант к административной работе, как у тебя, не стоит зарывать в землю ради кучки ни во что не ставящих тебя школьников.​

    ***

    "Дом скорби", как его назвала раздосадованная неудачным ужином Кэт, тем не менее, не просто существовал, а процветал и приносил существенные дивиденды.

    Отец, вдохновлённый настолько быстрым развитием некогда стабильного, но не слишком прибыльного бизнеса, работал с утра до ночи, не жалея себя и своего здоровья.

    Возможно, именно это сыграло ключевую роль в том, что мать приняла решение больше времени проводить с нами и перевезла почти все свои вещи обратно в Виллоу Крик.

    Она даже закатила для отца небольшую приватную вечеринку на Сулани в компании старых друзей и родственников.​

    [​IMG]

    После возвращения с островов, я всё чаще слышал, как родители до глубокой ночи обсуждают что-то в их общей! спальне и даже смеются.​

    [​IMG]

    Несмотря на то, что пользы в бизнесе от мамы было гораздо меньше, чем вреда — ведь никто не может задать столько бестактных личных вопросов скорбящему, как другой скорбящий — отец был очень рад её возвращению.​

    [​IMG]

    Что касалось меня, Докии и Марана, дело обстояло немного сложнее. Сестра давно жила отдельно и — насколько мне известно — контакт с матерью поддерживала весьма опосредованный.

    Мы же с Мараном, возможно, хоть и нуждались в её помощи и заботе, за годы разлуки разучились о ней просить.

    — Ру, детка, папа сказал, что ты недавно сделал предложение Кэт. Я очень за вас рада.

    Она тепло улыбнулась.

    — Спасибо, мам.

    — Скажи одно: ты счастлив рядом с ней? — мама остановила на мне проницательный взгляд

    На вымучивание из себя этой улыбки я потратил так много сил, что, казалось, не смогу улыбаться ещё пару месяцев. ​

    [​IMG]

    — Наверно, — я задумался. — В той мере, в которой должен.

    Мама нахмурилась.

    — Скажу тебе честно, Ру, это не совсем тот ответ, который любящая мать ожидает услышать от планирующего свадьбу сына. Ты же знаешь, что не обязан это делать, да? Не обязан жениться, даже если сделал предложение?

    — Мам, это странная тема и я не понимаю к чему она ведёт. Мы с Кэт встречаемся уже два года. У нас нормальные, взрослые отношения. Да, я не прыгаю до потолка, как влюблённый подросток (будто я им когда-то был), но это не делает их хуже. Моя помолвка — последнее, что должно тебя волновать.

    — Помолвка — да, но не счастье.​

    ***

    Вы знаете, кто такие высокофункциональные наркоманы? Люди, осознающие свою зависимость, но продолжающие жить в обществе, не опускаясь на социальное дно.

    С тех пор, как отец доверил мне практически полное сопровождение всех финансовых операций фирмы, я старался контролировать себя и не превышать допустимой дозы.

    Допустимой для чего? Для того, чтобы иметь возможность работать и чувствовать себя нормальным.

    Клавиши новенького ноутбука нажимались практически бесшумно, поэтому внезапный стук в дверь кабинета заставил меня подскочить на стуле.​

    [​IMG]

    Отец был приветлив и весел, похвалил меня за несколько особенно прибыльных сделок, заключённых с поставщиками похоронной атрибутики, посмеялся со мной над местными ковщиками и обсудил требования к персоналу, который явно нуждался в повышении квалификации.​

    [​IMG]

    Всё это время я смотрел на него и не мог понять, что смущает меня больше, сквозящее между строк снисхождение или то, что он о чём-то знает, но не спешит это озвучивать? Оказалось и то, и другое.

    — Сын, как думаешь, что требуется для того, чтобы успешно вести бизнес и в какой-то момент, вместе со всей семьёй, не оказаться у разбитого корыта?

    Судя по выражению лица отца, разговор предстоял недолгий, но неприятный.

    — Холодная, хорошо соображающая голова, постоянное совершенствование своих навыков, доскональное знание сферы, в которой работаешь…

    Он испытующе на меня смотрел.

    — Проверенные партнёры?

    Отец улыбнулся.

    — Правильно. Я всегда знал, что ты сообразительный и гордился этим, но у нас с тобой, кажется, назрела серьёзная проблема...​

    [​IMG]

    Он не доверял мне и имел на это все основания.

    Из маленькой малоизвестной похоронной конторки «Нэш и сыновья» превратилась в довольно известную фирму с хорошей репутацией.

    К нашим услугам, в большинстве своём, прибегал элитный сектор клиентов, который давно простёрся за пределы Виллоу Крик.

    — Это «Нэш и сыновья», родной, а это значит, что я должен доверять вам обоим. У тебя будет время для того, чтобы решить проблему, иначе фирма будет полностью переписана на твоего брата. Все остальные, после моей смерти, получат свою долю наследства, но бизнес останется только на нём.

    Я давно не был так зол и, тем более, не разговаривал с отцом в таком тоне, но по-детски болезненное ощущение несправедливости ударило по мне сильнее, чем я мог ожидать.

    Ру даже не хотел никогда ничего подобного. Предел его мечтаний — научная работа и благодарные ученики...​

    [​IMG]

    Я же, относился к этому делу, как к своему, вложил в него всё, что у меня было. А что в итоге получил? Ультиматум, который не смогу выполнить?

    Тот вечер я провёл вне дома, в абсолютном, всепоглощающем беспамятстве и тишине.​

    ***

    Идея пойти в боулинг принадлежала Люси. Так под предлогом "что-то вы совсем кислые, парни" вечером пятницы мы с Ильмараном оказались в небольшом, но уютном боулинг-клубе.​

    [​IMG]

    Пока Люси развлекала себя и нас навыками профессионального игрока, а брат подкреплял их эпичными бросками и катанием по дорожке, я пытался абстрагироваться от собственных тревожных мыслей.​

    [​IMG]

    Со стороны мы казались обычной весёлой компанией друзей, решившей провести вечер вместе, обмениваясь глупыми шутками между игрой.

    Но каждый из нас пришёл сюда со своей целью: кто-то убегал от самой себя, кто-то проиграл очередную войну внутреннему зверю, а кто-то её даже не начинал.​

    [​IMG]

    Пока я практиковался в умении бросать шар так, чтобы он хотя бы дополз до стройного ряда кеглей, ребята успели выпить два? три? десять? коктейлей в недорогом баре и взять нам троим попкорн.

    — Так что, брат, — Маран сделал странный акцент на последнее слово. — Ты счастлив?

    — В каком плане? — я недоумённо потёр переносицу. — Уточни.

    — Странно, что ты сам не понимаешь… — Маран уставился на меня совершенно пьяным неадекватным взглядом. — Ты женишься на симпатичной бабёночке, мама снова пакует тебе бутерброды в школу, любимый папка скоро перепишет на тебя весь наш бизнес.

    — Не понимаю о чём ты, — я отодвинулся от брата. — Но мне совершенно не нравится твой тон.

    Люси перевела взгляд с меня на Марана, стараясь понять, что могло произойти с тех пор, как она отлучалась в уборную.

    — Прости, — он похлопал меня по плечу. — Я сегодня перебрал. Забудь. Папка наш с тобой учудил. Обсудим, когда протрезвею, идёт?​

    [​IMG]

    Попкорн стал мне поперёк горла, но я, привыкший в любой нестабильной для меня ситуации, уходить от проблемы как можно дальше, продолжал натянуто улыбаться.

    Что-то произошло, что-то серьёзное. Что-то, о чём моя семья не посчитала нужным меня проинформировать.

    Пока я старался собрать свои мысли вместе, где-то на фоне моего восприятия Люси предложила Марану выйти подышать свежим воздухом.​

    ***

    Я часто думаю о том, каково процентное соотношение в нашей жизни того, что мы называем выбором?

    Можно ли предугадать, что маленький мальчик, больше всего стремящийся к тому, чтобы защищать своих близких, будет чувствовать себя настолько одиноким?

    Возможно ли остановить огромные жернова судьбы, перемалывающие нас в мелкую муку, когда они уже запущены? Не важно чем: неосторожным выбором, причинившим боль словом, паническим страхом или желанием хоть что-то контролировать.

    Мы не всегда способны осознать, какое решение важное, а какое нет. Что уж говорить о его правильности?

    Жернова запущены и неизвестно, сможешь ли ты выбраться из них целым и невредимым.​

    [​IMG]

    Получится ли у тебя вовремя осознать, где именно ты находишься и что происходит? Поймёшь ли ты, правильный ли попкорн взял из разноцветной машины, не разотрут ли ноги новые ботики, с той ли женщиной ты решил связать свою жизнь?​

    [​IMG]

    А будет ли вообще когда-то "та"?​


     
    Последнее редактирование: 25 сен 2019
     
  22. 4aika_li

    мау
    4aika_li
    Сообщения:
    6.324
    Симпатии:
    4.486
    Баллы:
    250
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    9.672
    Награды:
    21
    Viburnum, я кайфанула. Мне очень нравится Руал с его глючным внутренним миром. И этот его служебный во всех отношениях и сравнениях роман, и то, как его путали с геем, и подружайка на работе у него тоже зачетная. Из всех поколений тут я прям прониклась до глубины души =)
    Дополнительную дозу удовольствия подкидывает остальное семейство. Папик и его бюро - тут я просто выпала от идеи :crazy: Брательник и его борьба с самим собой - кстати, выглядит очень даже зачетно - не знаю, чего папкиному взору неугодно. Картинки из бюро и школы - очень атмосферные, а клубный скрин с Мараном - просто огонь!
     
    animeshka666, Odeyalko и Viburnum нравится это.
     
  23. Viburnum

    лет ми спик фром май харт
    Viburnum
    Сообщения:
    2.051
    Симпатии:
    2.518
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    6.399
    Награды:
    6
    4aika_li, приветосики! :happy: Я очень рада, что тебе понравился Ру и его голос, так как на этот раз контраст между наследниками был очень большой и переключиться было сложно. Марана я "слышу" более отчётливо, но, может, это даже и к лучшему, что поколение ведёт не он. Кто знает, куда бы мы пришли с таким-то повадырём? Служебный роман мы ещё тут с разных сторон помусолим, как и всех персонажей, которые кажутся промежуточными, особенно рыжую Люси. Это моя любимая симка с чьей помощью я тестировала почти все новые дополнения и наборы в 4-ке. :smile: Наконец-то ей нашлось место, как и давней идеи с похоронным бюро. Вопщем, спасибо, что заглянула и вселила в меня частичку уверенности в том, что мы с Ру идём вернём путём. :hug:
     
    animeshka666 и Odeyalko нравится это.
     
  24. Odeyalko

    Кусь
    Odeyalko
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    0
    Репутация:
    40
    Награды:
    0
    Присоединяюсь к 4aika_li, отчёт зачетный )) получился очень объемным и насыщенным. Мне нравится Руал, каким-то стал и становится. Марна немного жаль, надеюсь он выпутается. Скрины красивые. Сюжетные повороты поворотный. В общем мне все зашло ))

    «очарованные понимающим, участливым и внимательным владельцем» и бывшим мертвецом xD
     
     
  25. Del

    somebody told me
    Del
    Сообщения:
    7.052
    Симпатии:
    17.005
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.658
    Награды:
    9
    Viburnum, ого-ого, а че так быстро, мы так не договоривались, ты ж заболела! _0_
    Меня одновременно умиляет и убивает то, что он постоянно трет все подряд. Знаю, это несмешно для людей с его диагнозом, но, черт возьми, смешно :D Смешно, что он такой балда длинный высокий таскается со шваброй.
    Оу, какой красивый скрин! Мне начинает нравится Виллоу в твоем исполнении! Кажется, это то, что нужно было Нэшам, и что прекрасно подойдет истории Руала.
    Ну што сказать, с иронией и самоиронией у него все в порядке :D
    АЗаззаза ну блин :LOL:

    К стате! Я в восторге от количества ваших закрытых мвж! Как вы все успели? Я тупой, я не умею играть в симс!
    Не знаю. Вот, посмотрим, как это будет выглядеть :D Мне очень интересно новое поколение еще и вашим необычным бизнесом))
    Жаль, а могла бы притащить свой орган и играть что-нибудь завывающе-траурное на церемониях вххахахвхвхвх Простите.
    Ахахах спосибо, мать, я крайне довольна :D Мне кажется, эта скотинская деталь очень жизовая - ох уж эти всегда востребованные мужики :dry:
    Нет, о таком точно нельзя говорит Ивге - она Марана на лоскуты разрежет, лишь бы добраться до связи с Лартом :frown: И нельзя говорить это Рэтту. И Руалу вовсе незачем говорить :frown: Бедный, бедный Маран. Какой это мрак - слышать то, что он обречен слышать :frown: Я там дальше очень хотела его ругать (ну, может еще поругаю), но по сути я понимаю, почему он продолжает принимать наркотики :frown:
    ахаха та лан, он же несерьезно. Хотя я так вижу, Кевин все-таки не поддерживает отношений со своим некогда хорошим другом, да? :/ Жаль. Сестричка его тоже на него похожа. И на Клем.
    Чтоооо аххаха гспде я просто в голосину, ну блен :LOL:
    Мммм учитель информатики, в гробу я видала эту прекрасную профессиию какая прелесть -_- Так че? Кто там протеином себе весь мозг накачал? Рэтт? Мне кажется, Руаша -_- Выбор работы - пять из пяти просто.
    Ахах ну ваще-то враги хахахах Какую дружбу можно вести с контролирующим тебя органом? хд
    Блен, да он просто не всек, что надо ссыпаться перед ней! Хорошо, что ты сказала! А то не шарит, кого бояться надо.
    Или уже мертв :D
    Ахахах я так ораль с этой сцены, честное слово :LOL: Особенно, с внезапной необходимости обсудить средний балл хахахахах
    Поставьте эпиграфом ко всему поколению этого молодого человека, пожалста :LOL: Ох он и балда наивная.
    Я не могу, я так ору тут :LOL: Какой мрак, какой ужас! И тут, самое плохое, даже не обвинишь Ивгу и Рэтта, что они вырастили такого неспособного к отстаиванию собственных чувств и желаний ребенка. О, нет, ты прекрасно донесла, почему для Руала важна эта стабильность в стиле "Есть как есть, и хорошо".
    Ну нифига себе, какая амбициозная дама...
    Скотиняка :dry: Я пару раз тоже так срывалась некрасиво, и вроде как понимаю эту Кэтрин, но блин, она мне не нравится короче :dry: Не буду ее защищать. Брат-наркоман! Ишь ты, ишь ты -_-

    А с другой стороны, ну реально... Всему городу понятно, что там за Маран, что там за мать семейства блудная, ясно, что отец-красавчик гребет бабосы, но бизнес специфический и неприятный - на горе-то наживаться. Да, хотелось бы выдернуть Руала оттуда, а не присоединяться к этому цирку... Ладно, поговорим о Кэт в конце.
    Знаете шо.... -_- Там выше скрин, как Ивга готовит, а ниже, как они обнимаются... Шо, мать, опять афродизиаки? :D
    ваххпахап блен у мужика просто лицо такое ааааа Охреневающее ахахахахах
    Ну наконец-то папа начал что-то выдавать спустя-то два года про девушек своего сына :D Дождалась Ивга!
    Знаете, как это звучит? Ой, ща переведу: меня устраивает мой образ жизни, смотрите, я нормально с ним справляюсь и ничего не собираюсь менять! Все под контроелм, понятненько?????

    ВОт так я хотела поругаться, но... но... Я слышала, в развитых странах зависимых ставят на учет и выдают им специальные медикаменты, чтобы они не скатывались до всяких преступлений ради добычи дозы. Не могут вылечить, но могут позволить как-то существовать в обществе с минимальным ущербом. Ну такое... Говорят, работает лучше, чем игнор проблемы и пускание на самотек :frown:
    Мне не нравится, что Рэтт стравливает Марана и Руала. Я знаю, он это не делает, он пытается мотивировать Марана бросить наркотики, но...
    Это отговорки и манипуляции :dry: Но мне боязно за то, что из этого может получиться.
    Да-да! Блин, мне очень страшно, что будет, если Маран обернется против Руала :frown: Он же его сожрет :frown:
    Ахахах :/

    Поговорим про баб Руала. Собрал вокруг себя прям идеальный контингент. Одна - мамашка с комплексом спасительницы, другая - с хлыстом и каблуками. Ну прекрасно вообще -_- Рыженькая Люси производит впечатление теплой и приятной женщины, судя по ее несчастным семейным отношениям и приличному возрасту, в Марана она может встрять нормально так, крепко. Не знаю, кому от этого будет легче. Пока мне видится больше минусов, чем плюсов. Пока прям все на кругах своя, а, значит, все по ним и пойдет. Вернее, готовится пойти. Посмотрим, что ты напишешь.

    Амбициозная карьеристка Кэтрин - это что за треш вообще? хахаха Не самый плохой вариант для Руала, кстати, лучше, чем "мамочки", которые подобно Ивге будут собирать ему ланч на работу и наглаживать жилеточку. Эта хоть шевелиться его заставляет, вон, ей в удовольствие за него все продумать - дядьку там подключила своего, место уже нашла. Стой рядом и улыбайся красиво для фоточки, ишь-ишь. Не поняла, что там за у них такие взрослые отношения, если романтика, страсть и чувства вырезались за ненадобностью? Смотрите, кажется, мы нашли фригидную стерву в этом серпентарии! Хотя для кого это вообще было секретом? Наверное, для Руаши, который, судя по частоте возвращения к мыслям о правильности выбора невесты и любви, таки нуждается не просто в каркасе, но и в человеческом тепле.

    Короче, мне нравится, каким он выходит. Не искусственный. Хороший мальчик. Продолжайте.
     
    animeshka666 нравится это.
     
  26. Ljubov134

    Колдуй серенький медведь
    Ljubov134
    Сообщения:
    3.073
    Симпатии:
    7.757
    Баллы:
    240
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.088
    Награды:
    8
    Viburnum, привет! Могла бы я традиционно начать с нытья, что я ничего вообще не успеваю, но когда я вижу, что пропустила у тебя целых четыре отчета, мне вообще становится не по себе и стыдно аж жуть. Даже если я не прихожу с комментами, ты знай, что я все-все с удовольствием читаю, и не прихожу не от того, что переваривать или комментить это сложно, просто я такая растыка. :hug:

    Начну оттуда, где я последний раз появлялась. Это был отчет "на грани развода". Блин, я не первая, кто это скажет, но специфика семейных взаимоотношений - это прям вообще твое. Когда я прочла тот отчет, я подумала, какой же он страшный, потому что такой пронзительно жизненный. Пострашнее чем там всякие колдовские интриги. И это я еще тогда про смерть Ларта не догадывалась, тот то вообще в этом плане побил все рекорды :D Ивга и Рэтт разбили свою чашку, но все-таки удачно ее склеили. Я очень радовалась,что несмотря на все им удалось выплыть из этого омута вместе. Но сейчас смотрю, с каждым отчетом эта чашка нет-нет, да и пропускает воду. То там, то сям. А с новым поколением так и вообще едва не разваливается. Я испытываю двойственные ощущения. Как романтику до мозга костей, мне хочется этой идиллии, которая обычно во всех династиях, и у меня во главе всего :D Любовь до гроба и все такое, ну ты понимаешь. А с другой стороны мне невероятно нравится, что их отношения будто в лодке, ее и качает, и потом наступает штиль. Как в жизни, бывает по-разному. Это очень увлекательно читать.

    Так, теперь о детях. Они как раз в том отчете начали подрастать. И если честно, их было так много, и имена мудреные, мне было сложновато ориентироваться кто там чем обладает, а кто не обладает, они просто так мило все дружили, так по сиблинговски, прям что аж вообще :D Но вот они чуть-чуть подросли и так для меня раскрылись. Теперь о них не скажешь трое чернявых и один беленький, каждый прям имеет для меня свой вес в этой истории. Все яркие, самодостаточные, кроме Ру, но он не яркий по призванию :D

    Отчет со смертью Ларта стал вообще моим самым любимым за поколение. Я его прочла просто на одном дыхании, потом и еще раз следом перечитала, настолько он меня потряс. Вообще, я не ожидала смерти ребенка, совсем. А ты нас прям с первых строк сразу схватила за душу и в эту пронзительную боль всей семьи окунула. Да еще и так развернула все отрывками в красивую картинку. Доп про магию пришелся прям как раз кстати. А еще признайся, ты выбрала на эту роль Ларта, потому что он белый в этом гнезде? :D

    Так, ну и по последнему отчету. Мне новое поколение очень зашло. Его так легко читать, и так приятно, может потому что я без ума от наследника. У него шикарный типаж, очень мной любимый. Ему невероятно идут эти очки и всякие жилеточки-рубашечки. Я в него влюблена, хотя, конечно самым красивым из детишек мне казался раньше Ларт))
    Акулка, значит, захватила Ру в свои сети под каблук, но нет сомнений, что, возможно, это совсем не то? У меня есть два варианта развития события. Либо свадьба состоится, новая работа устроится, потому што Нэши должны страдать, спасибо демиургу :D Либо нас ждет что-то другое, от чего будет-таки трепетать педантичное сердечко :spiteful: А, и есть еще третий вариант, когда будет и то и другое. Я жду-жду)))

    И еще не могу не сказать. Когда я увидела ваш похоронный бизнес, такая просто: штааааа :shock3: :D Блин, он так вам идет! У вас весь конец прошлого поколения и новое в таких черно-белых приглушенных тонах, что так сюда вот эта чопорность и строгость вписывается. Я в восторге, честно)

    В общем, давай там поправляйся, выздоравливай и неси еще продку, мне все очень нравится :heart2:
     
     

Поделиться этой страницей