1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Династия Нэш

Тема в разделе "Классические Династии (Симс 4)", создана пользователем Viburnum, 23 дек 2017.

  1. Viburnum

    лет ми спик фром май харт
    Viburnum
    Сообщения:
    2.051
    Симпатии:
    2.518
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    6.399
    Награды:
    6
    *Вся шапка темы кликабельна.


    Принципы наследования

    Равенство: основатель может быть любого пола. Титул наследника может перейти к потомку любого пола.
    Современный: наследниками могут быть и естественно-рожденные в семье дети, и усыновленные.
    Случайность: титул разыгрывается среди всех, могущих на него претендовать. Каждый раз, когда список претендующих меняется, розыгрыш проводится снова.
    Толерантность: раса ребенка не влияет на его право наследования. Наследником может стать как обычный сим, так и пришелец.​

    Ограничение

    Непоседа
    Стоимость ограничения – 3 балла

    Ни основатель династии, ни его наследники не могут прижиться ни в одном доме. Их все время что-то смущает и из-за этого они постоянно переезжают.
    Каждое поколение должно сменить один раз место жительства. Для основателя переездом считается заселение. Переезд соответствующий поколению можно осуществлять после его рождения (не обязательно ждать вступления наследника в права).
    При переезде не допустимо «потерять» кого-либо из домочадцев или какие-либо предметы, которые не подлежат продаже.
    На момент рождения десятого поколения у семьи должно быть девятое по счету место жительства.​


    [​IMG]


    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]


    [​IMG]
    Отправился шутить несмешные шутки в династию Нойч.

    [​IMG]
    Нашла своего единственного в династии Крузенштерн.

    [​IMG]
    Попала в другой мир, прямо в руки к молодому Кодвеллу.

    [​IMG]
    Проворачивает мутные схемы и укрепляет родственные связи.

    [​IMG]
    Остался рядом с братом до самого конца.

    [​IMG]
    Уехала, чтобы восстановить себя вдали от родного дома.

    [​IMG]
    ...

    [​IMG]
    Никуда не денется от заботы сестры.


    Первое поколение: Нора Олдман приехала к нам из городских историй Del.
    Второе поколение: Биологический папка и просто Псих Мариус взят из этой семейки.
    Странный, но максимально любимый блондин Ёстен Гирш приехал к Брэн от Гиршей.
    Третье поколение: мистер зло и коварство Ира Хэлли прибыл к нам из глубин ада.
    Пятое поколение: труп жениха Рэтта Шнайдера был эксгумирован из 27-го сезона мафии.
    Шестое поколение: запутанная история Джинджератты Кларк началась тут.
    Седьмое поколение: история Майли Пайк и Мериадока Нойча началась в этой знаменитой династии.



    *кликабельно

    [​IMG]


    *Вся техническая информация есть в отчётах династии. При необходимости, могут быть предоставлены подтверждающие скрины. (Информация актуальна на 6.10.)

    Семья: 7 баллов

    1 — основатель (Веларион)
    1 — второе поколение (Брэнда)
    1 — третье поколение (Беллатриса)
    1 — четвёртое поколение (Агриэль)
    1 — пятое поколение (Ивгелика)
    1 — шестое поколение (Руал)
    1 - седьмое поколение (Энсли)

    Творчество: —

    Богатство: 650.000 (отчёт 6.6) — 5 баллов

    Любовь: 4 балла

    Не повторяющиеся черты:

    Первое поколение: Нора (своя в доску, самоуверенная, перфекционист)
    Четвёртое поколение: Кастилла (угрюмая, добрая, безумная)
    Пятое поколение: Рэтт (угрюмый, недотрога, инсайдер)
    Шестое поколение: Джинджератта (своя в доску, любит собак, параноик)​

    Знания: (108) 8 баллов

    Первое поколение: Веларион — логика, механика. Нора — кулинария, изысканная кулинария. Джошуа — горшок, творчество. Брэнда — горшок, творчество. Клэр — горшок. (Всего: 9)

    Второе поколение: Брэнда — воспитание, кулинария, программирование, здоровый образ жизни. Ёстен — кулинария, изысканная кулинария, гитара, смешивание напитков. Беллатриса — горшок, общение. Нимфадора — горшок, творчество. (Всего: 12)

    Третье поколение: Беллатриса — логика, обаяние, здоровый образ жизни, кулинария, изысканная кулинария, выпечка. Ира — механика, пакости. Агриэль — горшок, моторика. Самаэль — горшок, интеллект. (Всего: 12)

    Четвёртое поколение: Агриэль — обаяние. Кастилла — кулинария, изысканная кулинария, садоводство, флористика. Ивгелика — воображение, горшок, творчество. (Всего: 8)

    Пятое поколение: Ивгелика — кулинария, изысканная кулинария, воспитание, здоровый образ жизни, логика, обаяние. Рэтт — археология, писательство, фитнес, рыбалка, воспитание, логика, видеоигры. Ильмаран — горшок, общение. Докия — горшок, общение. Руал — воображение, общение, передвижение, горшок. Ларт — горшок, общение. (Всего: 23)

    Шестое поколение: Ильмаран — воспитание, научные исследования, обаяние, логика, фитнес, видеоигры, механика, робототехника. Руал — программирование, видеоигры, писательство, научные исследования, обаяние, логика. Люси — бармен, рисование. Джинджератта — пианино, воспитание, изыскання кулинария, кулинария, рисование. Майя — горшок, интеллект, творчество, моторика, общение (р), пение, пианино, скрипка. Лили — логика, интеллект, общение (р) моторика, творчество, мышление, общение(т), горшок. Анжей - горшок, творчество, общение (р). Энсли - медиапроизводство, общение (р), интеллект, горшок. (Всего: 44)

    Седьмое поколение: Анжей - . Энсли - . (Всего)

    Спорт: (48) 7 баллов

    Первое поколение: Джошуа — отчёт 7, Брэнда — отчёт 8. (Всего: 2)

    Второе поколение: Беллатриса — отчёт 5, Брэнда — отчёт 8. (Всего: 2)

    Третье поколение: Нимфадора — отчёт 1, Ёстен — отчёт 3, Агриэль — отчёт 7, Самаэль — отчёт 8, Беллатриса — отчёт 8. (Всего: 5)

    Четвёртое поколение: Агриэль — отчёт 4, отчёт 6. (Всего: 2)

    Пятое поколение: Ивгелика — отчёт 1, отчёт 8. Рэтт — отчёт 6, отчёт 12. Ильмаран — отчёт 9, Докия — отчёт 9, Руал — отчёт 10. (Всего: 7)

    Шестое поколение: Ивгелика — отчёт 1, отчёт 4 (2), отчёт 5. Рэтт — отчёт 1 (3), отчёт 4, отчёт 5. Ильмаран — отчёт 4, отчёт 5 (2), очтёт 9. Джинджератта — отчёт 7 (3), отчёт 9, отчёт 10. Майя — отчёт 7, отчёт 8 (3). Лили — отчёт 7, отчёт 8 (2), отчёт 9. Анжей - отчёт 9 (2). Энсли - отчёт 9 (2).(Всего: 30)

    Шестое поколение: Джинджератта — . Анжей - . Энсли - .(Всего)

    Природа: 1 балл

    +1 балл за коллекцию всех возможных наград за стремление, размещенную на династийном лоте. То есть коллекцию всех возможных зелий, которые можно купить за баллы стремлений.

    Еда: 3 балла

    +1 балл за максимальное изучение одним симом навыков кулинарии, высокой кухни, мастерства бармена и выпечки: Беллатриса + выпечка
    +1 балл за приготовление Торта-мороженое Аляска самого высокого качества: Беллатриса
    +1 балл за как минимум 6 симов, сидящих и едящих одновременно за одним столом (отчёт 6.7)

    Популярность: (166) 5 баллов

    Золото: 48
    Серебро: 6
    Бронза: 10

    Всего: 109 очка

    Злодейство: 50 зелий — 9 баллов

    Родители: —

    Времена года: —

    Праздники: день Нэшей (день рождения Ивгелики), почтение памяти (день смерти Беллатрисы).​

    Всего: 49 баллов.


    Спасибо моим любимым @Odeyalko, @Del, @wormwooood. Если бы не ваша поддержка, я вряд ли бы решилась открыть тему.

    Ко всем читателям отправляется моя самая искренняя благодарность за вдохновение и отклики, а руководству форума за наличие самой дружелюбной площадки для творчества.

    Также мерси людям с прямыми руками, не одно поколение снабжающим Нэшей красивыми декорациями и побочными персонажами.

    Я рада быть с вами и надеюсь, что история ребяток отзовётся в каждом чем-то своим.​


    От папани Велариону досталось дурацкое имя, звучная фамилия — ставшая нарицательной в криминальных кругах Виденбурга — клочок земли в пустынном городке и груда старых доспехов. Чем не отличный стартовый набор для новой жизни?

    Велик, как его "ласково" прозвали товарищи, таращился во все глаза на огромный участок земли и пытался осознать, что с этого момента он больше не бабулин сладкий оладушек, а полноценный лендлорд Оазис Спрингс. ​

    [​IMG]








     
    Последнее редактирование: 10 май 2023
    animeshka666, Vaterline, rat_tequila и 28 другим нравится это.
     
  2. Akebono

    Howdoudo
    Akebono
    Сообщения:
    1.042
    Симпатии:
    3.011
    Баллы:
    170
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.906
    Награды:
    4
    Viburnum,
    Вух, признаюсь честно, читала последние два дня последние четыре отчета за Ивгелику и четвертое поколение Руала запоем. И вызвали они во мне бурю эмоций (да-да, пропустила сейчас на форуме многое, наверстываю :redface:)...

    Конечно, понимаю, история династии шагнула сейчас сильно вперед, но я сделаю небольшой откат, и поделюсь некоторыми впечатлениями о пятом поколении, так сказать, на его завершающей стадии:smile:

    Если честно, мне было очень грустно за всех детишек. Вот не знаю почему, но реально, хотелось стукнуть Ивгу и Нетта по башке и спросить: "Что вы делаете?"
    Просто, когда казалось, что вот-вот, они наконец-то выслушают друг друга или своих детей, что-то перемыкало и шло...ну неправильно шло, как по мне...
    Несколько раз за последние отчеты были слова "Мы не знали. Или не хотели знать." Вот да...или...
    Честно, было очень больно за Марана. Да, конечно, он не подарок...Но я себя почувствовала преданной вместе с ним, когда оказалось, что, по мнению родителей, он не оправдал их ожиданий, а причины...причины они словно не хотели слышать.
    Было грустно...

    С другой стороны, я в восторге. ТАК описать эмоции, мысли, ощущения, что когда читаешь, полностью вживаешься в мысли героев - это дар, это восхитительно. Добрые эмоции вызвать гораздо легче, чем те, о которых мы не всегда хотим думать, а надо. Ибо именно как раз это маленькое "Или не хотели знать" очень часто упускаем, оставляем за кадром, а оно несет важную роль и в жизни. Если не главную.
    В общем, спасибо!


    Руал…Мальчик Ру, которого все старались оберегать (кстати, все Нэши делали это, пусть по-разному, пусть это иногда приводило к противоположному эффекту, но делали), именно на него легло тяжкое бремя продолжателя династии. И честно, берет гордость за то, что он не оказался таким слабым или ранимым, как о нем порой думали. Хочется гордиться им, и лично я горжусь!
    Не знаю, как у них сложится с Кэт (по техничке третьего отчета она не переехала, правильно?), но хочется, чтобы у него было все правильно. Потому что ОН это заслужил.

    Я прошу прощения, за столь эмоциональный отзыв :flower: но это исключительно из-за того, что твоя история вызвала такую бурную реакцию у меня. Как по мне, это шикарно, потому что я переживаю. Искренне и всей душой :heart2:
     
    Последнее редактирование: 31 окт 2019
    Viburnum нравится это.
     
  3. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Мне так понравились крайние две главы, я в них просто утонула. Погрузилась с головой в события и проблемы персонажей, забывая обо всем окружающем и о себе. Выныриваю, вспоминаю, где нахожусь и что делаю. Читаю Нэшей. Спасибо. Круто было! :bearhug:
     
    Viburnum нравится это.
     
  4. Viburnum

    лет ми спик фром май харт
    Viburnum
    Сообщения:
    2.051
    Симпатии:
    2.518
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    6.399
    Награды:
    6
    Akebono, Lamare, добрый день, дамы! Спасибо вам за отзывы. Они вдохновили меня доделать скрины и начать смотреть в сторону гуглдокс. :heart:

    Отвечу:
    Я рада, что так. Я часто говорю, что эмоции и "повод для подумать" -- это и есть главная цель моего творчества. Хочется не просто рассказывать, но и наталкивать рассказом людей на какие-то мысли о себе, семье, близких, окружающем мире. И пусть то, что я делаю, далеко от уровня литературы или даже полноценных рассказов, но я рада, что у вас моя писанина находит эмоциональный отклик. Это главное. :heart2:

    Без проблем, ты вольна комментировать в том порядке, в котором удобно, если хочется что-то подметить. Ты обратила внимание на важные детали дальше.

    О, это хорошее ощущение. Ведь в данном случае, только Ивга и Рэтт были взрослыми и несли полную ответственность за жизнь своих детей. Их было за что винить и они дорого поплатились за свои ошибки, но и у них были свои причины. Кастилла умерла рано, Рэтт своей семьи и детства не помнил вообще. Для них с Ивгой воспитание детей оказалось чистым листом, а тут ещё и четверо...

    Странно было бы, если бы в итоге они выросли не имея за плечами определённого багажа эмоциональных проблем и сложностей. И это мы ещё магию в расчёт не берём.

    Да, так оно и есть. Мне хотелось показать, как постепенно, мелочь за мелочью, дела семьи идут всё хуже и хуже. События, приведшие к трагедии, должны были развиваться медленно, этап за этапом и я рада, что это удалось.

    Во-во. Это об ответственности, о которой мы, взрослые, часто забываем, поучая тех, кто младше, но не думая о том, сколько ошибок совершаем сами. Ответственность штука сложная и не линейная научиться с ней взаимодействовать может не каждый. Для этого надо много рефлексировать, а это не про Ивгу точно. Рэтт же часто был занят работой и это тоже было его своеобразным бегством из семьи. Вопщем, они оба виноваты.

    Спасибо :bearhug:. Дар -- это, конечно, громко сказано, скорее умение, связанное с профессией :smile: Но мне приятно слышать, что ты так высоко оцениваешь мои способности.

    А мне, как раз, с положительными эмоциями сложнее. Мы с Del даже смеялись с того, что если я даже решусь сделать полностью весёлое и позитивное поколение, всё равно скачусь в какую-то драму. Я приняла этот вызов. :D

    Я с тобой полностью согласна. О неудобных вещах принято не то, что не говорить, даже не думать. На то они и не удобные, болезненные и не проработанные. У каждого из нас это есть и наша задача научиться с ним взаимодействовать.

    О, здорово, что ты это отметила. Ведь это сыграло немало важную роль в становлении характера Руала и его трепетного отношения к семье, а также очень сильной к ним привязанности.

    Он растёт, развивается, преодолевает себя и старается хотя бы заглядывать за пределы своих границ и зоны комфорта.

    :happy: меня это очень радует.

    Нет, не переехала. Династия, в таких моментах, не даёт нам простора для интриги, конечно. Хотя... я всё равно могла бы её накрутить, но не с характером Ру, нет.

    Всему своё время :smile: У Ру будут сложности, но он хороший парень, а это значит, что сильно мучить я его не буду. :D

    :smile: согласна. Кусочек счастья ему точно должен достаться.

    Не стоит. :hug: Эмоции -- это круто и я рада, что Нэши у тебя их вызывают. Большего мне и желать не надо.

    Такие слова мотивируют меня сесть и начать что-то делать для продолжения, даже если я застряла. Спасибо тебе за них.
    и
    О, я рада, что так. Значит, то, что я в них проваливаюсь с головой -- не зря. Всё-таки это поколение очень глубокое и требует таких погружений. Меня радует, что это работает. :happy:

    Я когда пишу тоже выныриваю и вспоминаю, что надо же покушать и что у меня вообще-то тело есть с потребностями всякими, так затягивает. Долго получается, но когда слышу, что так цепляет понимаю, что иду в правильном направлении. :bearhug:

    Спасибо, что заглянула и поделилась :heart:
     
    Akebono нравится это.
     
  5. Viburnum

    лет ми спик фром май харт
    Viburnum
    Сообщения:
    2.051
    Симпатии:
    2.518
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    6.399
    Награды:
    6


    Editors — Hallelujah


    Пол в ванной блестел так, что ещё немного и я разглядел бы в нём собственное отражение, едкий запах моющего средства забивал собой весь воздух. Я открыл окно, позволяя свежему весеннему ветерку наполнить комнату пригодным для дыхания кислородом.

    Руки болели и зудели. Латексные перчатки защищали меня не только от опасных химических соединений, которыми приходилось вычищать весь дом, но и от желания снять с них кожу. Мне стоило огромных усилий не прикасаться к плохо заживающим ранам, залечивая их лошадиными дозами стероидных препаратов.

    Седативные помогали слабо, заглушая тревогу, но не давая желаемого ощущения свободы. Хоть бы глоток воздуха, хотя бы одну ночь без зацикленных кошмаров.

    Я в кольце. По кругу, день за днём. Сколько времени прошло? Месяц, два? Полгода… Развод с Кэтрин подействовал на меня сильнее, чем я был готов.​

    [​IMG]

    В голове застряли навязчивые мысли, не оставляющие ни минуты покоя: «Ты никому не нужный неудачник», «Тебя больше никто никогда не полюбит», «Так и умрёшь в одиночестве у монитора». Кому-то это могло показаться смешными, но не мне.

    Когда подобное звучит внутри измученной бессонницей черепушки громче и отчётливее голоса разума, начинаешь в это верить.

    С каждым днём всё сильнее.

    Если бы я мог отмотать время назад, если бы мог понять с чего всё началось.

    Возможно, с проваленного контракта с разработчиками симдера?​

    ***
    Примерно за год до этого

    По возвращению с Сулани меня ждала не только неожиданная новость о приезде Люси, но ещё и гора работы. Мои наниматели решили сыграть в рабовладельцев и без согласования со мной подписали контракт с крупнейшей в Сан Мишуно IT-конторой, занимающейся проектами вроде симбука и симдера.

    Указания тимлида были составлены на коленке, код напоминал криптограмму, а толпа джунов, нанятых на мизерные зарплаты, создавала практически невыносимые условия работы.

    И это я ещё забыл упомянуть о сроках. Они звучали, как вызов моим способностям существовать на сладком кофе и трёх часах беспокойного сна.

    Я работал, как проклятый, надеясь удержать на плаву себя и проект, но итог был закономерен: мало того, что обновление продукта было полностью забаговано, так ещё и задерживалось по времени на две недели.

    Когда же руководство компании попыталось обвинить во всём якобы некомпетентного техлида (меня), я разорвал с ними контракт.​

    [​IMG]

    Кто-то из молодых зелёных и стремящихся к справедливости кодеров, выложил мою переписку с директором холдинга в сеть и понеслось.

    Сказать, что это всё имело эффект разорвавшейся бомбы — не сказать ничего.

    К обсуждению произошедшего подключились не только конкуренты небезызвестной компании, но и газетчики с телевизионщиками. Последние сделали из меня чуть ли не Робин Гуда, борющегося с крупными и жадными корпорациями во имя удобства пользователей.

    Можно начинать смеяться.

    Щелчки фотоаппаратов, поток глупых вопросов и громкие возгласы небезразличных к моей судьбе людей раздражали даже больше, чем собачий холод, внезапно обрушившийся на город.

    И это в то время, когда мне приходилось ездить на бесконечные интервью. Никто не любит сетевых искателей правды, какими бы талантливыми они не были.​

    [​IMG]

    Зато Кэт существующими положением дел была довольна. Она сопровождала меня на каждой съемке и встрече, смиренно ожидая в холле и предоставляя папарацци с журналистами то, чего они не могли добиться от меня неделями.​

    [​IMG]

    Я много раз просил её не давать никаких интервью и не комментировать произошедшее, но это не действовало.

    — Почему я должна молчать, Руал? Так говоришь, будто это ты был неправ, а не зажравшиеся свиньи, возомнившие себя богами, — она закатила глаза. — И объясни мне, по какой причине мы до сих пор ездим в вонючем метро, если на днях ты получил хороший контракт с авансом в несколько тысяч?

    — Потому что так удобнее, — я даже не повернулся к ней, провожая взглядом мелькающие многоэтажки. — Скорее бы пригород, я очень хочу домой...​

    [​IMG]

    — Снова? — она демонстративно вздохнула. — Может, заедем по дороге в одно местечко? — Кэт придвинулась ко мне ближе и взяла за руку. — Мы так давно не отдыхали вдвоём.

    — А нас точно будем только двое? — я пристально посмотрел на жену. — Никаких фотографов и блогеров, даже из симстаграмма? Я очень устал сегодня, правда, Кэт. И меньше всего мне хочется снова обсуждать это проклятое приложение и всё, что с ним...

    Не успел я закончить предложение, как за спиной, словно из ниоткуда, материализовался очередной папарацци.​

    [​IMG]

    — Это ты его позвала? — я осуждающе посмотрел на Кэтрин. — Я знал, что ты никогда ничего не предлагаешь просто так. А как же романтический ужин? Или его мы тоже разделим на троих?

    Я медленно закипал и практически не отдавал себе отчёта в том, что говорю.

    — Что?! Что ты сказал, Руал Нэш? — первые несколько секунд жена выглядела обиженной, затем — взбешённой. — Кто я по-твоему, пигалица, готовая ради маленького кусочка сомнительной славы пожертвовать комфортом собственной семьи? Это такого ты обо мне мнения, да?

    — Нет… Я не то… — краска постепенно заливала мне лицо. — Прости, дорогая. Это всё недосып и переутомление.

    Я подошёл ближе к Кэт и попытался её успокоить.​

    [​IMG]

    — Ну уж нет, Руал. Сначала ты позоришь меня перед этим, — она кивнула в сторону довольного семейной склокой тёмнокожего парня. — А потом просто произносишь "прости" и я должна всё забыть, как по щелчку пальцев?

    Я молча смотрел на супругу, не зная что ответить. Чувства вины и стыда за срыв отняли у меня способность соображать.

    — Прости…

    — Знаешь что? Засунь-ка себе своё прости…, — она не закончила и кивнула на двери вагона. — Твоя остановка, Руал. Давай, беги от своей мегеры жены обратно к мамочке. Она точно не бросит тебя на растерзание подлым стервятникам с камерами.

    Я опустил глаза и пошагал в сторону выхода из вагона, но успел заметить, что Кэтрин перебросилась с папарации несколькими фразами.​

    [​IMG]

    Ощущение одураченности боролось во мне с огорчением из-за безвозвратно утерянного вечера. Возможно, именно он мог бы стать для нас с женой тем спасительным кругом, на котором держатся все непрочные браки.

    — Ты же не скажешь мне договаривалась ли с тобой о чём-то миссис Нолан, да?

    Парень молча улыбнулся и достал фотоаппарат.

    — Слушай, вот тебе деньги и, ради бога, оставь меня в покое.​

    [​IMG]

    Через два дня Люси сбросила мне историю о программисте-неудачнике и его разваливающейся семье с говорящем заголовком: «Руалу Нэшу следует уладить конфликт с симдером, ведь вскоре ему понадобятся их услуги».

    Сволочь.​

    ***

    — Тсссс… Тихо, Нут!

    Собака смотрела на меня полными надежды глазами, словно пытаясь отговорить от давно принятого решения.

    — Ты думаешь мне легко?

    Я аккуратно прикоснулась к постепенно стухающему синяку.

    — Я тоже не хочу уходить, но надо… Надо, понимаешь? Ты хорошая девочка и делаешь свои дела на улице, я тоже пытаюсь быть хорошей. Это не мой дом.​

    [​IMG]

    Они не отвечали, никто. Бежали, как крысы с тонущего корабля…

    А ведь я помогла каждому, вытащила из дерьма, отмыла, дала деньги и жильё. Ради них я ходила с загипсованной рукой, заживляла глубокие уродливые шрамы на ногах, прикрывала синяки волосами.

    Они отвернулись от меня. Все.

    А ты… Ты был готов сражаться до последнего и это делало без того хреновую ситуацию невыносимой.

    Хотелось орать и биться в истерике от бессилия. Если бы это помогло...

    Критически крайний срок моего пребывания у твоей семьи подходил к концу. Через три дня я должна убраться из вашего дома, на этот раз навсегда.

    И больше никакой слабины: поздравительных открыток, писем, отправленных в состоянии душащей тоски, звонков ради того, чтобы услышать голос, понять, что у вас всё хорошо.

    Сложнее всего будет даже не с тобой, нет. С твоей мамой. Она приняла меня, как родную, уговорила остаться, пока не почувствую себя достаточно окрепшей, готовила специальные мази, настойки и чаи, после которых на самом деле становилось легче. Устроила на работу на склад маленького продуктового магазина…

    Но две недели подходят к концу и я больше не могу оттягивать неминуемое. Почему же тогда так сложно сложить вещи в давно заготовленную для "побега" дорожную сумку? Почему ты такая слабачка, Люси?​

    ***

    С момента твоего приезда и до этой минуты я ломал голову над тем, как убедить тебя остаться, объяснить, что пока ты рядом со мной, ни один Артур не сможет причинить тебе вреда? Что я призову для твоей защиты все силы, до которых сумею докричаться.

    Хочешь армию мёртвых охранников? Этот больной садист верит в призраков? Мне кажется, у них к нему свои счёты.

    Но я не могу тебе этого сказать, использовать, как аргумент. Он настолько же безумен, каковым звучит.

    Я бесполезен, как и мой так называемый "дар".

    Нутелла семенила впереди меня, пытаясь не выпускать из поля зрения свою любимицу.

    — Ты куда-то спешишь? — я немного запыхался.

    — Нет, — ты улыбнулась. — Прости, просто задумалась. Сегодня такая хорошая погода, словно осень решила подарить нам пару тёплых деньков перед тем, как похоронить этот город под толщей снега. Очень кстати…​

    [​IMG]

    — Для чего? — я подошёл к тебе вплотную, ощущая исходящее от голых рук тепло. — Не замёрзла? Могу предложить свои перчатки.

    — Нет, спасибо, — ответила ты, проигнорировав первую часть вопроса. — Я не понимаю зачем ты их вообще носишь? Пальцы-то всё равно мёрзнут.

    — Рядом с тобой нет.

    — Маран, не начинай, хорошо?

    Непробиваемая стена, граница, через которую не проникнуть, как бы я не старался. Ты здесь и при этом очень далеко. К тебе нельзя приближаться, иначе ускользнёшь, но мне настолько сложно себя контролировать, что я периодически срываюсь, как глупый мальчишка.

    Ты садишься на лавочку, говоришь с подскочившей к тебе собакой. Кажется, там звучит что-то о лакомствах и погрызенных мячиках.

    Я молча наблюдаю за тобой и подыскиваю внутри себя хотя бы одну тему разговора, которая, в итоге, не приведёт к рассуждениям о неуместных чувствах.​

    [​IMG]

    — Ты обиделся? — ты подняла на меня ярко-зелёные глаза.

    — Нет.

    — Честно?

    — Да. Тут не на что обижаться. Я не могу заставить тебя…

    — И я очень это ценю.

    Пораженный неприятной догадкой, я на минуту застываю.

    — Ты веришь, что я никогда не нарушу твоих границ без позволения, Люси?

    По выражению твоего лица я понимаю, что ты рассматривала такой вариант.

    — Если это из-за вечера, когда мы встретились в комнате Дюны, прости. Это эмоции, — я размазываю ботинком растаявшую грязь. — Мне показалось ты сбежала от него… ко мне. Прости, я не должен был тебя целовать.

    От воспоминаний о произошедшем становится тошно.

    — Ты уже извинялся, — на твоём лице появилась тёплая улыбка. — Я тебя простила. Это мои тараканы, Маран и они не касаются тебя. Я знаю, что ты мне не навредишь и благодарна за это.​

    [​IMG]

    Дальнейшая беседа не клеится. Я чувствую себя полнейшим кретином. Мне постоянно хочется подойти к тебе ближе, взять за руку, прикоснуться, но я знаю, что не имею права даже думать об этом… И так по кругу.

    Поэтому мы идём молча, периодически перебрасываясь репликами о Нутелле:

    — Мне кажется, я сегодня видела у неё блоху. Надо будет закапать…

    — Да…

    — Вакцинация на следующей неделе, Ивга просила тебе напомнить, я чуть не забыла. Запиши в заметки.

    — Да-да, так и сделаю, спасибо.

    Чёрт! Какая же хрень! Это неправильно.

    Ты уезжаешь, а я не могу ничего сделать, даже сказать. Н.и.ч.е.г.о.

    Слова приходят сами собой, проходя сквозь охваченное паникой сознание без какого-либо фильтра:

    — Люси, хочешь, я избавлюсь от Артура?

    — Что? — ты в ужасе отшатываешься от меня. — Нет! Даже не думай об этом, Маран, слышишь?! — Твои глаза наполняются слезами, ты отворачиваешься. — Перестань геройствовать и больше не лезь в мою жизнь.

    Извинения тонут в шуме подъезжающего вагона.​

    [​IMG]

    ***

    Мама поймала меня на кухне, когда я заваривал себя пятую кружку кофе подряд.

    — Снова не спал, родной? — она погладила меня по волосам. — Это из-за Люси, да? Я могу чем-то помочь?

    — Нет, ма, спасибо, — я слабо улыбнулся. — Не думаю, что я даже имею право обсуждать с тобой её дела.

    Я встал, чтобы достать из микроволновки разогретый бутерброд и услышал позади себя всхлипы.

    — Вы ничем со мной не делитесь, мальчики, словно ваша старуха-мать ни на что уже не годна… Будто я не способна вас защитить.

    Мама тихо плакала.

    — Что ты, мам, перестань. — я подошёл к ней и аккуратно обнял. — Ты не бесполезная. Это я… — Я запнулся. — Я чувствую себя беспомощным. Как тогда, когда не стало Ларта. Она уходит, а я ничего не могу с этим поделать.​

    [​IMG]

    ***

    Он стоял передо мной такой растерянный и разбитый, что горло снова свело болезненным спазмом. Мой ребёнок, мой сын.

    Что ж я за мать такая, если не могу уберечь его от боли? Что за ведьма, которая не способна справиться с одним жалким человеком?

    Разве не для того я провела пять лет вдали от семьи, чтобы постичь глубины магии, которые недоступны большинству, чтобы защитить их от других и самих себя…

    Я скоро встречусь с тобой, Ларт, осталось совсем немного, но сейчас я должна помочь живым.​

    [​IMG]

    Возможно, работа была бы более тонкой и незаметной, если бы у меня было больше времени. Если бы я не боялась, что вместе с Люси я потеряю Марана.

    Его сознание тяжело поддавалось воздействию. Мужик оказался упрямым и тупым. В какой-то момент мне показалось, что оживить Рэтта было легче, чем внушить Артуру Готу простую и естественную мысль: ему надоела жена и он больше никогда не хочет её видеть.

    Я экспериментировала, рискуя собственным рассудком, подбирая слова и формулы. И после нескольких десятков попыток добилась успеха.​

    [​IMG]

    Ключом ко всему оказались гнев и скука.

    Пока я искала доступ к сознанию Артура, поняла насколько он отвратительное существо.

    Не раз и не два я ловила себя на радикальной мысли, что Симля ничего не потеряет от его отсутствия, но потом понимала, что с этим я точно не справлюсь.​

    [​IMG]

    Через три дня он подписал документы и отправил их на наш адрес.

    «‎Ты и всё твоё окружение воспримут развод, как что-то само собой разумеющееся. Она не нужна тебе, ты больше ей не навредишь».

    Я чувствовала, что такого рода воздействие, будет стоить мне нескольких лет жизни, но что они значат по сравнению с счастьем детей и любимого рыбака?​

    [​IMG]

    Может, ты ещё дождёшься внуков, Рэтт.​

    ***

    Meg Myers — The Death of Me


    Поначалу я не верила написанному, рассматривая бумаги со всех сторон, но мокрая печать, знакомая подпись и фамилия юриста, помогающего тебе избежать наказания за преступление любой тяжести, не оставляли простора для сомнений.

    В документах значилось всё: моё место проживания, работы, даже зарплата была указана вплоть до симолеона.

    «...Мисс Колтер-Гот не нуждается в алиментах и может сама себя обеспечить».‎​

    [​IMG]

    Ты нашёл меня, Артур. Но не для того, чтобы наказать за дерзкий побег или избавиться от надоевшей игрушки. Ты просил развод.

    Да, мне не полагалось ничего, я даже не могла забрать из особняка, в котором прожила больше десяти лет, свои вещи, но ты дарил мне самое ценное, что только мог предложить — свободу.

    Почему? Что ты хотел этим показать? Как мне придётся расплачиваться за это? И мне ли?

    Ощущение нереальности пугало меня больше, чем варианты того, по какой причине ты решился на подобный шаг.

    Дело было серьёзным, но когда я попыталась обсудить это с Ивгеликой, она лишь улыбнулась и поздравила меня.

    — Уверена, что ты зря паникуешь, дорогая. Видимо, этот человек наконец-то понял, что тебя есть кому защитить. Он не всесильный.

    — Но, Ивга, вы не понимаете…

    — Нет, Люси, это ты не понимаешь. Посмотри на меня, — она заглянула мне прямо в глаза. — Артур тебя больше не побеспокоит, семья Нэш тебе это гарантирует.

    Ивга, Рэтт, Ру и ты… Чёрт! Какая же я идиотка!

    — Порой надо позволять другим помочь, — твоя мать протянула мне кружку ароматного травяного чая. — Тебе не помешает отдохнуть, дорогая.

    Если бы я могла, Ивга. Если бы я могла...​

    ***

    Ты болела третью неделю. Высокая температура, воспалённое горло, тяжёлый кашель. Я не мог смотреть на то, как ты страдаешь.

    Ру привозил самые качественные антибиотики, мама готовила свои настойки и консультировалась с лучшими врачами Виллоу, но те только разводили руками. Я чувствовал себя ещё более беспомощным и бесполезным, чем до этого.

    Казалось, что это не обычный вирус. Внутри тебя будто треснула ёмкость, до краёв наполненная подавляемыми годами болью и страданиями. Вслед за психикой сдался организм.

    Когда температура спадала, давая мнимое ощущение выздоровления, ты ходила по дому, как привидение, не зная, что делать и куда себя деть. Я возвращался с работы и пытался как-то помочь: заваривал чай, сверял график приёма лекарств, открывал все окна в доме, наполняя его свежим морозным воздухом, рассуждал на некогда интересные тебе темы, стараясь отвлечь.

    Выходило плохо.

    Чаще всего даже самый безобидный разговор совершенно непонятным мне образом сворачивал к теме твоего развода, а дальше всё катилось ко всем чертям.​

    [​IMG]

    Дистанция, возникшая между нами с первых дней твоего приезда, вместо сокращения, увеличивалась.

    Мне казалось, ещё чуть-чуть и ты начнёшь избегать меня, не позволяя проявлять даже самых незначительных признаков симпатии и заботы.

    Я был в отчаянье.

    Неизвестно чем бы это закончилось, если бы за неделю до Нового года мама не обнаружила пропажу Нутеллы.​

    ***

    Когда я увидела в гостиной плачущую над фильмом о сбежавшей собаке Ивгелику, с глаз будто спала плотная пелена.​

    [​IMG]

    Впервые за бесконечные три недели полной апатии, мне захотелось что-то делать и соображать. Я позвонила Ру и уговорила его выделить несколько часов времени для того, чтобы заспамить сеть объявлениями с описанием бестолковой собаки.

    Выдернула с работы уставшего тебя. Мы часами бродили по району, звали Нут осипшими от холода голосами, а потом отогревались облепиховым чаем на уютной кухне и придумывали планы отвлечения твоих родителей от печальных мыслей.

    Когда нами были испробованы все методы поиска животного, я переключилась на то, в чём могла достичь хоть каких-то успехов — украшение дома к Рождеству и Новому году.

    Я давно ничего не праздновала и практически забыла необычное, словно укутывающее тебя тёплым шерстяным пледом, чувство, когда ты достаёшь из запылённого ящика ёлочные игрушки.

    Увлёкшись этим странным для взрослой и довольно циничной женщины занятием, я не заметила, как взаправду прониклась духом приближающихся праздников.​

    [​IMG]

    Рэтт и Ивга улыбались до ушей всё время, пока мы наряжали искусственное дерево. Я видела, как сильно они ждут вечер Рождества, традиционно собирающего Нэшей и Бэнсонов вместе.

    В какой-то момент я поймала себя на мысли, что мне ужасно не хватает рядом тебя и той бесконечно неловкой болтовни, которой ты стараешься заполнять все недосказанности и паузы между нами.​

    [​IMG]

    Я специально затягивала время, не спеша развешивая по раскидистым зелёным веткам жёлтые игрушки, заставшие, если верить твоим родителям, ещё ваше с Ру, Дюной и Лартом детство.

    На волне нахлынувшей ностальгии, Ивгелика взялась показывать мне фотографии. Дом в Бриндлтоне был и вполовину не таким большим, как этот, но четверо детей, собравшиеся возле ёлки выглядели счастливыми рядом со своими родителями.

    Дюна с двумя косичками в красивом платье маленькой принцессы, ты, сложивший руки на плечах Ру, словно старался его от чего-то уберечь, защитить, и Ларт — кудрявый карапуз, так похожий на твою мать. Под конец альбома, сопровождённого детальным рассказом Ивги, я с трудом могла разобраться в том, чего мне хочется больше: плакать от умиления или смеяться от неловких историй о вашем детстве.

    Интересно, что Артур сделает с нашими детскими фотографиями, Бобби? Прости, твоя старшая сестра не смогла спасти даже их.​

    ***

    Я обнаружил тебя с раскрасневшимися носом и глазами у огромной ёлки, утром принесённой отцом из гаража.

    — Всё в порядке?

    — Да-да, не обращай внимания, — ты протянула мне голубую гирлянду. — Твоя мама показывала мне ваши фото и я растрогалась. Глупо, правда?​

    [​IMG]

    — Вовсе нет — я негромко рассмеялся. — Теперь ты видела Ру в детстве и знаешь, что он был настолько трогательным малым, что от умиления плакали все. Или это от того ужасного новогоднего костюма эльфа? Я сам рыдал весь утренник. Но папа, надо отдать ему должное, с задумкой справился. Эльфы должны пугать.

    — Как у тебя это получается? — ты повернулась ко мне.

    — Что? Рыдать на утренниках или быть самым уродливым эльфом в мире? Не знаю, — я развёл руками. — Талант, загубленный в детстве.

    — Маран, прости меня.

    — За что?

    Ты рассмеялась и крепко меня обняла.

    Несколько секунд я ошарашенно смотрел в стену, не зная куда деть руки, а потом обнял тебя в ответ.

    В то, что я могу быть настолько счастливым, верилось с трудом.​

    ***

    Когда мы с Кэт подъехали к дому родителей, из него раздавались громкий лай, детский смех и разномастный гул знакомых голосов. Судя по всему, даже Нутелла успела к ужину раньше нас.​

    [​IMG]

    Я наслаждался каждой минутой, проведённой с семьёй. И Кэтрин, казалось, тоже. Мама на этот раз отказалась от индейки и ради невестки приготовила вкуснейшую рыбу.

    Дом был полностью украшен. Поздравительные открытки от Дюны, её семьи, старших Бэнсонов, отдыхающих в Гранит Фоллз, разноцветная мишура и яркие гирлянды...

    Мелкая рыжая Эм скакала от своих родителей к нашим, выпрашивая у каждого из них по очереди разрешение побыстрее открыть подарки.​

    [​IMG]

    Растерянный, но весёлый Маран развлекал историями с работы глубоко беременную Сару. Кэвин ворчал по поводу уместности такого рода шуток в Рождественский вечер, его жена смеялась.

    Потом он долго и нудно жаловался мне на свою работу, коллег и то, как сложно быть папкой почти двоих детей, но я знал — это всё несерьёзно.​

    [​IMG]

    Сейчас он попробует маминого фирменного глинтвейна и истории Марана больше не будут казаться ему такими плохими, Эми шумной, а Сара слишком падкой на юмор родственников.

    Я стоял недалеко от ёлки, под которой громоздилась целая гора подарков, смотрел на заметно повеселевшую Кэт, довольного отца, влюблённого по уши Марана, выздоравливающую Люси и чувствовал себя по-детски счастливым.​

    [​IMG]

    Казалось, ещё немного и меня разорвёт от положительных эмоций, поэтому когда народ дружной толпой пошёл на кухню за маминым пирогом, я выплеснул всё, что чувствовал на Кэт:

    — Ты знаешь, что я тебя люблю, да? — я изо всех сил прижимал её хрупкое тело к себе.

    — Знаю, — она смеялась. — Я тебя тоже, Руал. Что на тебя сегодня нашло?

    — Ничего. Я просто счастлив. А ты разве нет?

    — Я? — она поцеловала меня в щёку, оставив на ней отчётливый след красной помады. — Я тоже.​

    [​IMG]

    В тот момент мне хотелось всё склеить, собрать, наконец-то ощутить, что мы с Кэтрин семья, а не враги, играющие по разную сторону поля.

    Вот только одних объятий и неловких комплиментов, тихо произнесённых на ухо супруге, не достаточно. Для того, чтобы построить что-то на самом деле прочное, нужны другие материалы.

    Я видел это в том, как Люси смотрела на моего брата, слышал в их откровенных беседах на кухне, улавливал в каждом движении и жесте. Они нуждались в друг друге, как бы страшно и сложно им не было довериться и пойти на сближение.​

    [​IMG]

    Мы же никогда не были по-настоящему близки. Кэт любила меня, я её, но механизм всё равно не работал.​

    ***

    Я не помню, как мы, слегка пьяные от рождественского глинтвейна, оказались в твоей комнате, так же, как с трудом вспоминаю о чём ты говорил, когда нерешительно достал из-за спины веточку омелы.​

    [​IMG]

    Зато помню, как мысленно успела похвалить себя за уместную покупку, лёгкий травяной запах, смешанный с твоими духами, и ощущение тревоги, как перед шагом в кромешную темноту.

    Окажется ли за ней опора или мы вместе полетим в пропасть? Я не знала. Думаю, ты тоже.​

    [​IMG]

    Но ради испытываемого рядом с тобой счастья, я была готова рискнуть, поставив на кон всё, что у меня осталось.​

    [​IMG]

    ***

    Когда мне хочется сказать что-то о судьбе и её роли в том, насколько хорошо друг с другом Марану и Люси, я мысленно одёргиваю себя, вспоминая, чего им это стоило.

    Каждодневная тяжелая работа над отношениями только издалека может показаться происками проведения. Лишь для тех, кто не знает сколько часов разговоров и конфликтов стоят за тёплым взглядом или искренним предложением идти по жизни вместе.​

    [​IMG]

    С Люси, и без того настроенный на положительные перемены Маран, развивался с немыслимой скоростью.

    Из некогда излишне самоуверенного руководителя с хаотичным, импульсивным стилем управления он превратился в эмоционально стабильного и грамотного владельца похоронного бюро.​

    [​IMG]

    Персонал компании сменился практически полностью. Кроме того, спектр услуг, оказываемых бюро, значительно расширился: экопохороны, после похоронное сопровождение, церемонии для любой религии и конфессии.

    В последнем Марану очень помогла Люси, ориентирующаяся в мировых культурах не хуже Симпедии.

    Воспитанная, внимательная, максимально деликатная, она, казалось, могла уладить любую, даже самую сложную ситуацию, вроде драки между раздосадованными утратой родственниками и делёжки наследства ещё до погребения умершего.​

    [​IMG]

    Благодаря постоянной поддержке и мотивации друг друга ребята работали, как одна слаженная команда, а если спорили, то старались максимально прояснять все недосказанности и претензии, не оставляя ни один конфликт открытым.​

    [​IMG]

    «Нэш и сыновья» процветали, но крупный бизнес требовал больших и скорых вложений, которыми Маран, потративший на реабилитацию практически два года, и Люси, оставшаяся ни с чем после развода, не располагали.

    Новость же о скором появлении ещё одного Нэша, вовсе поставила перспективу дальнейшего развития бизнеса под вопрос.​

    [​IMG]

    — Я не могу так рисковать, Ру, — Маран бессильно разводил руками. — Здоровье Люси и ребёнка для меня важнее, чем нелестное мнение отца по поводу такого решения. Половина бизнеса — это тоже немало.

    — Погоди, погоди, — я жестом остановил брата. — Ты, кажется, забыл, что это «Нэш и сыновья»?​

    ***

    Именно этот поступок стал последним гвоздём вбитым в крышку гроба нашего с Кэтрин брака, но спустя почти полгода я хоть и жалею о сказанном, не сомневаюсь в правильности принятого решения.

    Мне хотелось бы забыть этот разговор, чтобы не разбирать его на мельчайшие составляющие, как только в моём спутанном, охваченном сожалениями сознании находится для этого минута.

    Но я не могу. Каждое слово, жест и даже мимика Кэт, в тот злополучный вечер, намертво въелись в мою память.

    — Ты, кажется, хотел о чём-то поговорить? — жена удобно расположилась на диване. — О чём?

    — Может, спустимся вниз? — я нервно теребил кольцо на безымянном пальце, словно предчувствуя, что ничем хорошим эта беседа не закончится.​

    [​IMG]

    — Зачем? Мне и здесь неплохо. Выкладывай, Руал. Время не резиновое. Мы опоздаем на твой проклятый корпоратив. Мне казалось, это для тебя важно.

    Через полчаса беспрерывных криков нам всё же пришлось уйти на кухню, так как из-за дверей спален начали выглядывать встревоженные домашние.

    — Я до сих пор не могу понять, как тебе только в голову пришло вытворить такое, не посоветовавшись со мной, Руал! — Кэтрин с трудом себя сдерживала. — Я для тебя кто? Пустое место?!

    — Ты моя жена, — я старался сохранять доброжелательный вид. — Именно поэтому я поставил тебя в известность о вложенных в перспективный бизнес пятидесяти тысячах.

    — Перспективный бизнес? — мне казалось, что ещё немного и она взорвётся от злости. — Ты меня за дуру принимаешь, Руал? Что это за игры такие?

    — Я тебя не понимаю, Кэт, — я удивлённо разводил руками. — Чем тебя не устраивает инвестиция в сферу ритуальных услуг?​

    [​IMG]

    — Идиотку из меня не делай, Нэш! Например, тем, что это нихрена не инвестиция! — она резко встала. — Скажи, ты правда такой кретин или это представление исключительно для меня?

    Я поднялся вслед за женой и обессилено опустил плечи.

    — Мне сложно о чём-то с тобой разговаривать, когда ты меня оскорбляешь. Неужели, ты не замечаешь, чего мне стоит круглосуточная работа на износ и хочешь добить меня этой ссорой? Я похудел на десять килограмм, Кэт, но ты это тебя волнует меньше, чем мои деньги и то, куда я их трачу. Почему мы не можем обсудить всё по-хорошему, как...​

    [​IMG]

    — Как кто, Нэш?! Как кто, скажи?! — жена полностью утратила контроль над своим гневом. — Как твои пресвятые братец и эта рыжая...?

    — Тихо, я прошу тебя, остановись, пока ты не наговорила такого, о чём будешь жалеть.

    Я попытался успокоить Кэт.

    — С чего ты взял, что я буду об этом жалеть? Я могу позволить себе такую роскошь, как границы и жизнь для себя.

    — Ты живёшь ради себя, но не нас…

    — Что?! Это я не живу ради нас, мне не послышалось? Ещё скажи, что это я вкатила пятьдесят штук в трупный бизнес своего брата-наркомана, даже не спросив мнения супруга, а потом обвинила его в эгоизме. Или это кто-то другой, пытающийся выставить себя невинной жертвой? Начни уже, наконец, нести ответственность за свои поступки и слова!​

    [​IMG]

    — Он не…

    — Так! Знаешь что, Нэш? — она глубоко вдохнула и шумно выдохнула. Ты того не стоишь. Я могу предсказать все твои реплики наперёд и понимаю, что разговаривать с тобой бесполезно. Ты до последнего будешь защищать всех, кроме меня. Я думаю, это конец.

    — Но Кэт...

    Мой юрист свяжется с тобой по поводу раздела имущества, а я больше никогда в жизни не хочу видеть ни тебя, ни, тем более, твою больную семейку.​

    [​IMG]

    Она ушла, громко стуча каблуками, а я простоял в оцепенении минут пятнадцать, не способный осознать произошедшее.

    Так я остался один, без малейшего понимания, что мне делать дальше. ​

    ***
    Наше время

    О том, что время не остановилось, а всё также идёт своим чередом, я понимал только по степени разнообразности улова отца, маминому бурчанию о рыбной вони в холодильнике и стремительно увеличивающемуся в размерах животу Люси.​

    [​IMG]

    Родные переживали за меня и мой усугубившейся недуг, чем дальше, тем сильнее. Каждый из них пытался помочь по-своему.

    Мама, например, обожала присесть со мной рядом у телевизора и завести ужасно неловкую беседу о том, что я молодой и здоровый мужчина, которому надо удовлетворять не только умственные, но и физические потребности.

    От таких разговоров у меня краснели уши, как у подростка и хотелось стать невидимым.

    Маму же, моё смущение ничуть не тревожило, а иногда даже забавляло.

    — Руаша, что ты, как маленький, в самом деле?

    — Ма, мы можем поговорить о чём-то другом или фильм там посмотреть? Ты же, кажется, за этим сюда пришла?​

    [​IMG]

    Когда курс лекций о здоровье заканчивался, разговор подхватывал воодушевлённый, по его мнению, идеальной семейной жизнью, Маран.

    Тут от меня многого не требовалось: кивать, слушать и иногда поддакивать. Как у психотерапевта, только наоборот: не ты рассказываешь ему о своих проблемах, стараясь самостоятельно отыскать внутри себя решение, а он преподносит тебе его на блюдечке с детальными инструкциями.​

    [​IMG]

    — Женщины, Ру…

    А дальше целый мешок жизненной мудрости.

    Хорошо, хоть отец сегодня рыбачит, а то мне снова пришлось бы выдумывать очередное совещание с заказчиком и запираться в комнате подальше от любящей меня изо всех сил семьи.​

    ***

    Процесс рисования был настолько простым и приятным, что в какой-то момент я поддавалась ощущению медитативной лёгкости и забывала о терзающей меня тревоге.​

    [​IMG]

    Но ровно до того момента, пока не допишу очередную нелепую картину. Я скучала по временам, когда могла работать и не смущать клиентов своим животом. Соседство жизни и смерти не для всех уместно.

    Смогу ли я стать хорошей матерью и женой? Справлюсь ли с этой ролью, не имея за плечами позитивного опыта?

    Что видели мы с Бобби, кроме бесконечных попоек, драк и громких разборок? Редкие объятия от раскаявшейся, избитой очередным говнюком, матери?

    Так я недалеко от неё ушла, согласившись выйти замуж за Артура. И ради чего? Крыши над головой, возможности нормально питаться и носить чистые шмотки?

    Чему я могу научить ребёнка? Подделке чеков? Как спереть из магазина бутылку спиртного и не попасться, что говорить полиции, если тебя таки поймали?

    Все эти вопросы оставались для меня открытой раной, которую мог залечить только переполненный счастьем и любовью Маран. Но есть дороги, по которым мы должны пройти самостоятельно и мои давались мне очень тяжело.

    Поэтому вместо того, чтобы предаваться бесконечному самоедству, я предпочитала мешать заниматься этим серьёзно приунывшему и растерянному Ру.

    Для меня до сих пор секрет, как у него получается создавать из ноликов и единиц что-то настолько гениальное и не уметь складывать простейших чисел в собственной жизни?

    В этом они с Мараном похожи.

    Когда я вошла, братья снова обсуждали Кэтрин и то, что должен был сделать или чего не делать Ру.

    — Вы серьёзно, парни? Сколько можно?​

    [​IMG]

    — А? — они синхронно повернулись в мою сторону. — О, Люси, привет. Ты что-то сказала?

    — Говорю: сколько можно? Вам самим не надоедает обсуждать это каждый день? И ладно бы к чему-то новому пришли, так нет… Подвинься, пирожочек.

    Я присела на диван, ощущая давящую тяжесть живота. Скорей бы…

    — У меня для вас двоих есть шальная идея, каждому своя. Ты, — я посмотрела на Марана. — Перестаёшь направо и налево сыпать советами о том, как искать себе супругу. Мы же не хотим, чтобы Ру познакомился с замужней проблемной дамой за тридцать, правда?​

    [​IMG]

    Я весело улыбнулась застывшим в немом шоке обалдуям.

    — А ты, — я повернулась к Руалу. — Завтра же идёшь на свидание вслепую. Хватит уже покрываться пылью дома, пора покрываться ею где-то ещё. Все согласны?​


     
    Последнее редактирование: 4 ноя 2019
     
  6. ElectroTrish

    Та самая SSNL ಠ_ಠ
    ElectroTrish
    Сообщения:
    4.799
    Симпатии:
    3.814
    Баллы:
    190
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.532
    Награды:
    15
    Леночка, наконец-то я дождалась отчёт Нэшей :hug: Прошу пардону, что предыдущие прочитала втихаря, ибо тогда совсем было не до связных мыслей, которых твоё творчество обычно вызывает много. А сегодня я таки в настроении для
    Ох, ну седативные - это как-то мелковато для его диагноза, не?
    А я так и знала и ждала этого момента на протяжении всей линии с Кэтрин. У них всё изначально по звезде летело медленно, но верно, ибо нефиг пытаться сделать что-то из ничего. Как Ру вообще столько лет продержался, я не представляю. Ладно там у него были свои моментики, которые вызывали в нём настрои по типу "Ых, ну, не так уж всё и плохо, даже хорошо!", но мне казалось этого мало... Её я понимаю больше, хотя Кэтрин пришлось несладко, каждый раз напарываясь на невнимание и отчуждение со стороны супруга, с которым было катастрофически мало общих нитей (и были ли они вообще?), но знаю, что такое терпеть всё это дерьмо ради сладких моментов, когда всё хорошо..
    И не мне :frown: К сожалению, очень хорошо понимаю Руала в этом, и подобные мысли мне знакомы.
    Вспомнилась песенка «Свайп вправо, свайп влево, я - тиндер-королева...» :biggrin:
    Девушка просто хотела внимания, и не получая его от Ру, искала всеми доступными способами, по ходу :\
    Говорю же, сволочи все эти бульварные писаки!

    [​IMG]
    Мне тоже такое говорят )))
    Вот на этом моменте меня посетили смутные сомнения: это привычный оборот Лены развести, чтобы потом снова свести персонажей, или Люси замутит с как раз освободившимся Ру? :eek: Я рада, что потом ребятки воссоединились, и моя дикая гипотеза не нашла подтверждения :crazy:
    Ого! Что это с ней? Люси тоже прилетела отдача за магию, или всё прозаичнее?
    Вот же скотина этот Артур :dry: Хоть в чём-то мог поступить по-человечески и просто позволить бывшей жене, на минуточку, терпевшей от него непростительные вещи - забрать то, что по праву принадлежит ей, это же не ценные подарки там или что, а просто памятная мелочёвка :frown:
    Представила всё это. Так класснооооо *____*
    Вот чё-то не верю я ему. Сдаётся мне, Руала просто накрыло волной нежности, такое случается иногда.
    Ну, значит, кто-то кого-то не любил, иначе бы всё работало...
    Всё это так офигенно и так знакомо :delighted: Даёшь отброс башки в эйфорический омут!
    Повезло ей, конечно, с приданым к мужику, работа в похоронке :D Хотя после её прошлой жизни, думаю, и такая будет радовать. И вообще, был бы милый рядом.
    ...Где-то в параллельной реальности...
    Бедняга Ру, он реально так выматывается :frown: И действительно, чего Кэтрин устроила ему такой разнос из-за вложения? Да, её мысль ясна, и дело неприятное, но не чтобы вот так накоптить. Похоже, это была просто последняя капля в чаше её терпения, что окончательно её добило, вот она и выплеснула на мужа всё, что держала в себе годами.
    И правда :D
    Очень хорошее и меткое выражение. К сожалению, иногда родственники могут не знать меры и не замечать, где начинаются личные границы - не понимать, когда человеку лучше побыть одному и от всего отдохнуть.
    Ничо се, ну приятным да, но простым? Это она в абстракционизме, что ли, рисовала? А то как же прорисовка всяких деталей, которые не получается изобразить согласно изначальной задумке, и всё такое?
    Замечательный вопрос. К счастью, ответ на него «Конечно, справишься», потому что мы всё-таки в идеальном мирке Симс, где после пережитой жести может ждать награда в виде, например, семейного счастья, а не новая жесть, которая добьёт уже окончательно (что скорее всего случилось бы в реале). Я мыслю не слишком драматично, нет?
    Оооуууу, очень интересный поворот наметился! Неужто наконец увидим настоящую пару Руала для продолжения династии? Давно пора, давно пора:spiteful:
    Была рада провести часть вечера в компании твоих ребят и проникнуться их непростой жизнью, всегда, тем не менее, пропитанной надеждой на светлое будущее :flower2:
     
    Viburnum нравится это.
     
  7. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Спасибо за очередную цепляющую главу, которая пробила меня на ля-ля. :cup2:
    Это совсем не смешные мысли. Если он думает, что они могут быть смешными, значит, не все так плохо, идет на поправку.

    Хочется спросить: Ру, откуда такой цинизм? Но, кажется, Маран еще в прошлой главе его замечал. Мальчик вырос...)))

    Ох, тут у меня смешанные чувства. С одной стороны, я понимаю, почему ей может хотеться действовать так исподтишка и манипуляциями - она думает, что иначе Ру не заставишь сдвинуться с места. Но с другой стороны, это так противно и даже как-то унизительно. Делает из него дурака. Может быть, в этот раз она и правда не при чем, но Ру ведь не зря так подумал - значит, раньше такое уже было, и доверия нет.

    Маран - такой романтик xD

    Жизненно так: дите отмахивается, а мамка расстраивается и начинает плакать, что она уже не нужна, никто ее не слушает и в ее помощи не нуждается.

    Артур мало появлялся в истории, но ты довольно объемно рисуешь его образ такими короткими штрихами. Кстати, еще в прошлый раз я отметила и забыла сказать, как он схож внешне с небритыми чернышами Мараном и Рэттом. У Люси есть любимый типаж =)))

    Правдоподобно. Организм Люси понял, что наконец-то можно расслабиться.

    Ты так тепло описала праздник, что я тоже растрогалась. Всеобщее воодушевление прямо-таки витает в воздухе.

    Эх, да, в такие моменты думается, что горы можешь свернуть, и все кажется поправимым и выполнимым.

    Какая же она колючая, капец. За время ее присутствия в истории, я научилась мысленно сжиматься, когда впереди ее реплика, готовясь услышать что-нибудь больненькое. Кстати, от этого так было кайфово на контрасте в тот раз, когда они помирились на островах. Это был бальзам на рану, но как же редко он из нее вытекает...

    Ты уже проговорилась раньше, что вместе они не будут, но я не задумывалась, кто из них кого бросит. Теперь кажется, что по-другому быть и не могло, только она могла закончить это совместное мучение.

    Легко себе представить, как довольный Маран поучает Ру. Хорошо читается, как у него все налаживается, Люси рядом, он уверен в себе и в светлом будущем, и ему кажется, что так и должно быть, и все к этому шло. И не вспомнишь, что еще совсем недавно он был где-то на дне, откуда бы не чувствовал себя вправе раздавать советы.

    Ну вообще-то... он с ней первым и познакомился, так что у него иммунитет, хехе.

    Зачем ты ему про пыль, Люси? -_-
     
    Viburnum нравится это.
     
  8. Персефона

    в глубокой усталости
    Персефона
    Сообщения:
    1.618
    Симпатии:
    5.317
    Баллы:
    180
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    4.368
    Награды:
    4
    Привет, очередной отчёт и сразу столько мыслей, попробую собрать их в
    Не удивительно, он и так с трудом привыкает к переменам, а тут такое крупное изменение жизни. Для Ру наверное развод был очень болезненным. Хотя я считаю, что это к лучшему и развод был ожидаем.:frown:
    Такие фразы не кажутся смешными, они и более уверенного человека могут заставить сомневаться в себе, а Ру тем более. Но зато в этих фразах видно отношения Кэтрин к мужу.
    И правильно сделал, эта ситуация для меня сейчас до боли знакома, поэтому могу представить, что чувствует Ру. Начальство, которое свои ошибки пытается повесить на подчинённого наверное самое худшее начальство...:dry:
    Я думаю пару лет жизни, глядя на то, как сын страдает были бы ей не в радость. Поэтому ее поступок понятен.:heart:
    Возможно к лучшему, то что она догадалась о правде, сказать о таком сложно, но она имеет право знать.
    Потому, что путь к счастью был очень долгий и не лёгкий. Но они оба его заслужили, пройдя через столько испытаний и преодолев столько преград, поэтому надеюсь, что для них наконец то наступит долгожданное счастье.
    Бедный Ру, не просто у него получилось, но все к лучшему, хотя в это ему пока слишком сложно поверить, они слишком разные были с Кэт, поэтому брак так или иначе был обречён. Надеюсь, что ему все же повезёт ещё и он встретит свою половинку, которая будет ему подходить, как это случилось с Мараном. Хотя надеюсь, что у Руала будет более безболезненно, чем у брата.
    :smile:
     
    Viburnum нравится это.
     
  9. 4aika_li

    мау
    4aika_li
    Сообщения:
    6.324
    Симпатии:
    4.486
    Баллы:
    250
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    9.672
    Награды:
    21
    Viburnum, и радостно и грустно - все в одном флаконе отчете. Хотя грустить из-за Кэт, наверное, не стоит, пусть она и была нереально красивой. Кстати, она явно недооценивает перспективность и главное ВЕЧНОСТЬ ритуального бизнеса. Пока симам нельзя пользоваться в династии амброзией, они будут продолжать умирать снова и снова.
    Зато теперь у Нэшей дома другая красота закрепилась, и это здорово. Рождество вышло очень теплым и милым (пусть я ждала подвоха в каждой новой строчке). Мамкино "волшебство" - зачет. Кстати, было бы забавно как раз-таки избавиться от Гота в прямом смысле. Вышло бы так, что Ивга одного мужа из земли достала, другого - обратно положила. Взаимозачет =)))
    Интересно, на сколько Руалу повезет с его слепыми свиданиями... в таких вещах всегда самая предательская и разъедающая мысль - "а вдруг она страшная как смерть???" :huh:
     
    Последнее редактирование: 3 ноя 2019
    Viburnum нравится это.
     
  10. Viburnum

    лет ми спик фром май харт
    Viburnum
    Сообщения:
    2.051
    Симпатии:
    2.518
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    6.399
    Награды:
    6
    ElectroTrish, Lamare, Персефона, 4aika_li, день добрый, милые дамы! :flower2: Спасибо, что заглянули к ребяткам и поболтали со мной об их жизни.

    А теперь ответцев:
    Ничего страшного. Не беспокойся о таких мелочах. У меня тоже часто нет сил на то, чтобы откомментить что-то сию же минуту после выходов. Я всегда рада поболтать с тобой о ребятах, когда для этого находятся силы. :smile:

    Смотря какие. Я думаю, что у Ру там целая комбинацию препаратов. Но седативные, в данном случае, должны немного притуплять те самые навязчивые мысли, приводящие к зацикленности ритуалов.

    Возможно, всё могло быть иначе, но Ру не знает из чего надо делать и как это вообще, поэтому всё и получилось так, как получилось. Он делал это неосознанно.

    Вот в том-то и дело, что для него это не было испытанием. Да, конечно, определённый дискомфорт имелся и понимание того, что тут что-то идёт неправильно, но другого опыта у него не было. Он никогда ни в кого не влюблялся. Я писала об этом в первом отчёте от его лица. Он слишком боится этого чувства, так как оно очень сильно сцеплено со страхом потери.

    Для Ру нет. Будь Кэт более гибкой, прожил бы он с ней всю жизнь, несмотря на конфликты и тотальную непохожесть.

    Очень несладко, на самом деле. Руал, тот ещё "подарок". Нет, он, безусловно, хороший парень и все дела, но ты верно отметила, что он эмоционально холодный оп отношению к супруге. Ру умеет любить только свою семью потому что их потерять не так просто. Они часть стаи и не раз доказывали, что не оставят его. А Кэт -- нет. Поэтому он так и не смог решиться окунуться на глубину, так и не узнал её на самом деле.

    Кэтрин, думаю, тоже многого в Ру так и не рассмотрела. Часто так и бывает, когда два человека не имеют опыта построения прочных партнёрских отношений.

    Ну, Кэт скорее терпела для другого. Ей было очень жаль вложенных в Ру и их отношений усилий. Она вложила в него очень много, потратила огромное количество сил и, можно даже сказать, что в какой-то мере вырастила из него сильного программиста с чётким пониманием того, как ему реализовать свой талант. И тут всё бросить? Нет. Это не в её правилах. Но потом он окончательно её довёл и всё сложилось так, как сложилось.

    Мне кажется, что у всех нас, в тот или иной период, проскакивали в голове подобные фразы. Но это не так. Держись. :bearhug:

    Тут скорее её желание реализовать Ру, как хорошего спеца, по максимуму. Сам он, в отличии от Кэт, не понимал, какую выгоду мог извлечь из произошедшего.

    :D и мне. Я тоже люблю митёнки.

    :LOL: не, я, конечно, люблю нагнать интриги, но не настолько же.

    :D хотя она была интересной. Я о таком даже не подумала.

    Так бывает, когда человек после долгого психического напряжения может расслабиться. Организм начинает болеть. Это как один из способов удержать тебя в горизонтальном положении и дать возможность психике восстановиться.

    Хм, человечность -- это не про Артура, нет. Думаю, я ещё очень сглаживаю углы, описывая этого персонажа. Он отморозок и психопат. Думаю, Люси не рассчитывала, что сможет уйти от него и выжить, не то чтобы вещи забрать.

    Конечно, ты права. У Ру сложно с любовью. Тут скорее срабатал механизм: я люблю свою семью -- Кэт моя семья -- я люблю Кэт.

    Иногда любви, на самом деле, не достаточно. Особенно если у каждого из пары за спиной целая куча непроработанного.

    Во-во. Мне кажется, что Люси рада любой работе и смертью её не испугать. К тому же, она почти часть семьи и, естественно, стремится помогать Марану.

    Почему же? Такое случается. В моём ближайшем окружении имеется ни один и ни два таких примера :smile:

    Вот это 100%. Руаша из-за компа не вылазит. В какой-то момент у меня заглючила карьера фрилансера и он писал эти сраные приложения и игры в пустую. Они не засчитывались. Пришлось увольнять и начинать заново. :dry:

    Да, именно так. Инвестиция-то, по сути таковой и не была. Ру никогда не возьмёт этих денег у Марана обратно. Да и ни к чему это им. Живут в одном доме, отношения прекрасные. Им нечего делить.

    :D ну это же Ру. В некоторых вопросах, он так и остался неуверенным в себе, закомплексованным и зажатым подростком.

    Особенно, если у тебя такая семья, как у Ру. Но то, что это от большой любви, немного нивелирует ощущение вторжения.

    Та шо она там рисует? Абстракции всякие. Для Люсии -- это даже не способ чего-то достичь, а скорее желание просто выплеснуть на холст всё, о чём думать не хочется. Поэтому и легко. Нет рамок никаких.

    Ну... это всё-таки моя тема, поэтому тут всё может быть не так просто. Я тоже люблю социально-психологический реализм. А это поколение на нём завязано.

    А я и не обещала, что всё будет гладко, нет.

    Есть немного, но я тебя поняла.

    Мне самой не терпится, но развиваться всё должно постепенно. Вот и тяну время до нужного момента.

    :happy: Я рада, что так. Хочется не перегнуть палку с чернотой, как у меня случается.
    ,
    :heart2: о, я люблю болтать с тобой, так что рада, что глава зацепила.

    Правильно ты подметила. В тот момент Ру уже начал что-то осознавать и переваривать происходящее, сдвинулся с мёртвой точки и сам себя подталкивает к действиям. Хоть и медленно.

    О, я думаю, работа программистом на крупные компании этому очень поспособствовала. Там без этого никуда. Тебя просто сожрут с потрохами. Пришлось приспосабливаться и наращивать толстую шкуру.

    Да-да, так и думает. Он для неё вообще, как ребёнок что ли.

    Так и есть. Такую штуку даже с детьми проделывать нельзя, не то, что со взрослыми людьми.

    Так он себя и ощущает чаще всего рядом с ней.

    Было. Давала же интервью всякие, конечно же, во благо его карьеры и т.д, но всё за спиной. Это никого не обрадует.

    Так у него же одна из черт характера "романтик", вот и обыгрываем. Он в этом на мать похож :smile:

    О, да. :D Хорошо, что Ивга реально смогла помочь, а не просто по причитала и всё.

    Я рада, что он читается. Не хотелось бы сильнее углублять в такой типаж. Я могу, конечно, но это отнимает много сил. Слишком уж он деструктивен.

    :D круто, что ты отметила. Это игровое совпадение. Артур же брат Мортимера Гота, а у того колористика такая же, как у Рэтта и Марана.

    :yes:

    Хотелось чем-то порадовать читателей. Не всё же тучи нагонять.

    Да-да, но, чаще всего, это просто порыв, который довольно быстро проходит, если в отношениях есть серьёзные конфликты.

    Мне кажется, что Кэт не могла быть другой. У неё не было выбора, если вспомнить, что росла она не в самой тёплой атмосфере. Эмоции для неё -- это проявление слабости, а быть слабой и беззащитной очень страшно. Всё-таки Ру не производит впечатление человека, за чьей спиной можно укрыться от бед.

    Значит типаж удался.

    Я всё ещё мысленно хвалю себя за этот кусочек, хотя очень долго сомневалась, стоит ли всё выставлять с такой стороны.

    Да-да. Вытекал бы чаще, возможно, был бы шанс у них с Ру. С такой Кэт в нём просыпалось желание её защищать и слушать.

    Я сама до последнего не знала, как это будет. Определилась в процессе написания. Согласна с тем, что по-другому оно и не ощущалось.

    Это да. Думаю, ему самому искренне кажется, что он помогает, а на самом деле, нет.

    О таком не хочется думать, когда ты счастлив. Вот Маран и не вспоминает.

    :D ну хоть не женился.

    Манера общения у них такая, колкая немного. В Ру надо тыкать палочкой. :smile:
    ,
    Да, ты права. Ру тяжело переносит любые перемены, а такие масштабные, и вовсе, надолго выбивают его из колеи.

    Да. Ещё и чувство вины навалилось. Он-то во всём себя винит и варит это в голове по кругу.

    Это нам понятно и, наверно, почти всем вокруг, но для Ру это было не так. Он бы тянул всё до последнего. Это точно.

    Мне кажется, ты неправильно этот момент поняла. Фразы эти Ру сам себе придумал, Кэт даже не надо было их говорить. Она с ним после развода даже не разговаривала.

    Это, к сожалению, обычные реалии. Мало кто умеет признавать свои промахи и ошибки, особенно когда их можно свалить на кого-то ещё.

    Это точно. Ивга очень боялась за Марана и не зря. Поэтому такой шаг был необходим.

    Мне хотелось, чтобы она успела что-то сделать для детей перед уходом, чтобы показать, что, несмотря на все свои ошибки, она их очень любит.

    Я думаю, всей правды Люси так и не узнает.

    Чаще всего он таковым и не бывает. Марану в этом плане не повезло, пришлось преодолеть очень многое.

    На какое-то время точно.

    Руалу просто нужно переключиться и найти внутри своей головы ответы на мучающие вопросы. Мне кажется, он уже близок к этому.

    :smile: я желаю Ру счастья, поэтому буду работать над этим.

    Ты хотела сказать менее? Или вам не хватает моей фирменной драмы? Я могу, если что. :D Только скажите.
    и
    Мои любимые контрасты :D

    Почему же? Я тоже буду скучать по её красоте. До самого конца сомневалась стоит ли сделать им с Руалом совместного ребёнка, но потом поняла, что тогда бы Ру точно её никогда не бросил. А если бы Кэт ушла от него, себе бы никого больше не нашёл.

    Она-то как раз всё понимает. Вот только Ру инвестировал не просто в бизнес, а в бизнес брата. Вот это-то и послужило принципиальным различием.

    Даа... Любуюсь Люси каждый день. :heart2: Рада, что таки решилась достать её из библиотеки.

    :D то неловкое чувство, когда сделал из читателей невротиков.

    Надо же мне как-то было обыгрывать закрытую МВЖ Ивги, а тут такой повод. Заодно и заклинания потестировала на Артуре.

    Была бы она моложе, я бы так и сделала, но Ивге осталось жить буквально пару дней, если верить табличкам о скорой смерти и я решила, что ей бы не хватило на это сил.

    Вот и я думаю, почему все решили, что свою судьбу он встретит именно там? :D

    Открою секрет: будущая супруга Ру уже мелькала на форуме, так что этого ему бояться не стоит. Хотя затея рискованная, согласна. :LOL:
     
    Последнее редактирование: 3 ноя 2019
    Персефона и ElectroTrish нравится это.
     
  11. ElectroTrish

    Та самая SSNL ಠ_ಠ
    ElectroTrish
    Сообщения:
    4.799
    Симпатии:
    3.814
    Баллы:
    190
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.532
    Награды:
    15
    И это тоже, конечно. А вообще я, видимо, со своей колокольни смотрела и не увидела главного :\
    :hug:
    А я настолько :crazy:
    О как, буду знать :dontknow2:
    Да, к сожалению, оно так :frown: В своё время для меня это стало открытием, и очень неприятным.
    Ничосе, я думала, о таком только мечтать можно.
    Тогда понятно))
    В этом я даже не сомневаюсь :spiteful: Но в итоге-то, думаю, всё будет хорошо.
    Простити :D
    Ты не перегибаешь! Есть, с чем сравнивать)) А даже если тебе так иногда кажется, то думаю, ты говоришь о тех отчётах, которые мне кажутся самыми цепляющими и интересными. :heart:
     
    Viburnum нравится это.
     
  12. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Сильный был момент. Показал их отношения с другой перспективы, делая их объемными. А еще показал то, что мы сами обычно замечаем с трудом, но что хорошо видно со стороны: как могло бы быть, если изменить подход. Такое отклонение получилось показательное. Короче, по-всякому, это был хороший эпизод, который многое дал.

    Да, так оно и кажется, когда ты окрылен собственными успехами.

    Учитывая отношения Ру с пылью... х) Нет, вряд ли его это задело, это совсем не то, просто забавно.

    Хех, "Ру тоже не подарок" - это то, что я собиралась ответить, когда ты скажешь, что я слишком на его стороне))) После того, как я написала свой комментарий, поняла, что он получился однобоким по отношению к их паре: отметила какие-то минусы Кэт, а Ру ничего не отвесила. Так вышло в силу того, что я шла по цитатам, а не в общем. И уже решила, что добавлю после твоего ответа, просто чтоб ты знала, что я не делаю из Кэт злодейку. Несмотря на ее колючесть и то, что она делала не так, Ру... тоже не подарок... Ты уже и сама это сказала, но ладно))) Он правда не подарок. Слова Кэт, что он всегда на стороне своей семьи, а не ее, меня зацепили. Из ее уст это обычно звучит слишком громко и драматично - "пустое место" и всякое такое, - но в чем-то она права, и ей, должно быть, очень больно от этого. Добавить к этому других Нэшей, которые тоже ее недолюбливали, и образ рисуется четкий. И ведь, скорее всего, она сама к себе такое отношение как бы... заслуживает, потому что она его наверно заранее ожидает, ведет себя соответственно, и оно сбывается. Она получает подтверждение, поэтому она не изменится. Ой, опять я больше говорю про Кэт.
     
    Viburnum нравится это.
     
  13. Персефона

    в глубокой усталости
    Персефона
    Сообщения:
    1.618
    Симпатии:
    5.317
    Баллы:
    180
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    4.368
    Награды:
    4
    Видимо да, я думала она наговорила ему гадости перед тем как уйти, а он прокручивал их у себя в голове после расставания.
    Мне кажется на самом деле Рэтт и Ивга заботливые родители и детей своих любят, это чувствовалось на протяжении поколения.
    Более безболезненно или менее болезненно я хотела сказать:smile: драмы я люблю, но Руки жалко, он такой зайчик:heart:
     
    Viburnum нравится это.
     
  14. ШТАПИК

    вывалился из кармашка
    ШТАПИК
    Сообщения:
    17.191
    Симпатии:
    6.795
    Баллы:
    350
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    22.700
    Награды:
    17
    Ты продолжаешь подкидывать мне поворотных поворотов. Сначала удивила свадьбой, теперь довольно быстрым разводом. Думала Кэт и Ру подольше помучают друг друга. :smile: Однако, я сама за вариант быстрых разрывов, чтобы не давать привычке затянуть тебя в этот омут окончательно, когда и тащить тяжело, и бросить жалко, и пора бы окончательно разойтись по разным берегам, но столько времени потеряно, что кому я еще нужен(на)? Так что Кэт молодец. Ей самой было непросто в этих отношениях и семье. Их с Ру брак был обречен изначально, потому что в этой паре не было столько любви, как у Марана и Люси и никто не стремился работать над ошибками. :smile: Хорошо, что детей не успели сделать, а то все было бы гораздо хуже.

    Свидание в слепую звучит заманчиво. Придет такой Ру, весь из себя несуразный и в роговой оправе, и... как сразу разобьет очередное девичье сердце! :biggrin: Надеюсь, там не бородатая женщина. Но было бы и весело. Любовь бы может не нашел, но зато отлично бы провел вечер. :D

    Не перестает волновать Артур. Неужели вот так просто? Внушение и все? Конечно, Ивге это дорого стоило, но я все еще жду какого-то подвоха.:dontknow2: Не расслабляюсь, хотя и радуюсь за ребяток и их выстраданное счастье. :smile:
     
    Viburnum нравится это.
     
  15. Viburnum

    лет ми спик фром май харт
    Viburnum
    Сообщения:
    2.051
    Симпатии:
    2.518
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    6.399
    Награды:
    6
    Люблю с вами болтать, дамы :heart:

    Поворотные повороты ещё будут. Это точно, но вряд ли они будут касаться амурных дел. :smile:

    Да, к сожалению, это так.

    :smile: в жизни тоже встречается и довольно часто. Особенно если в отношениях реализуется модель "партнёрства", а не всяких там всратых стереотипов.

    Более-менее да. Следующее поколение будет непохожим на это.

    Значит, следующий тебе покажется одним из самых цепляющих. Игра поломала мне все планы и придётся ускоряться.

    Да-да, для этого я его и вводила. Безнадёжных отношений (если мы не берём всякие отклонения, вроде садизма и т.д.) практически не бывает. Есть неправильный подход и отсутствие желания работать.

    :D мне нравится это в их отношениях.

    Не, не слишком. Просто Ру -- камень в лесу и комментировать его действия сложнее, чем истерики и претезии Кэт.

    Я так не подумала. Ты одна из первых, кто отметил, что она персонаж не однозначно плохой. :smile:

    Да, поэтому она и защищается, ощетиниваясь колючками.

    Я рада, что так. Семья Ру, конечно, тоже могли больше стараться, но они изначально решили, что Кэт -- не та, кто ему нужен и... ты же знаешь Ивгу. :D

    Именно так. Ты права на 100%. Я думаю, она этого даже не замечает.

    Не-не, всё ок. Ты её, как раз, с другой стороны раскрываешь, делая объёмной и спасибо тебе за это.

    Я рада, что это читается, несмотря на их ошибки :smile:

    :D я так и поняла.
    и
    Приветосы! Рада тебя видеть и обсудить хорошо подмеченные детальки. :bearhug:

    И... это ещё не конец. Далеко не конец. К сожалению, игра подкидывает мне тоже и приходится как-то лепить это на сюжет, даже если я планировала по-другому. Это я о следующем отчёте, если что. :dry:

    Мне кажется, Кэт была на пределе. Она и так потратила на Ру немало времени, а отдачи практически не ощущала. С ним правда очень сложно.

    Ру бы ещё помучил, но Кэт себя любит и ценит, поэтому психанула и была права.

    Да-да, это скорее подход Ру. Кэтрин, конечно, было жаль вложенных в отношения сил и времени, но к тому моменту она уже абсолютно точно поняла, что в их отношениях что-то можно изменить. Или на это потребуется очень много времени.

    :handshake: согласна. А то бы так и тянулось всё годами.

    Непросто -- это ещё мягко сказано. Кому понравится, если против него ополчиться вся семья? Причём так... тихо. Лучше бы уже в лицо всё высказали, но нет же. А тут ещё и Ру, который дома постоянно тусуется. Все праздники эти, дни рождения бесконечные... Адочек.

    Кэт и Руал невероятно упрямые, каждый по-своему. А ещё Руал привык избегать прямых конфронтаций и разговаривать только тогда, когда другого выхода уже нет. А так его девиз: "Будь, как будет".

    Это точно. Я задумывалась над этим, но поняла, что это будет жесть и тогда Ру точно никогда не выберется из их с Кэт брака, даже если со стороны жены он закончится.

    :D все зоценили, а я на это дело особых ставок как-то не делала, а потом ещё и игра меня обломала в формате недели, но я что-то придумаю, конечно.

    :D ты в это веришь?

    :LOL: спасибо за отличные идеи, дамы.

    Думаю, для Ру отличный вечер -- это посиделки у телека в пижамке, а не вот это вот всё.

    О, как! А ты внимательная.

    Странно, да? Мне тоже кажется странным. Когда это Нэшам что-то давалось так легко? Поговорим об этом обязательно.

    Отличный подход. Даже я не всегда могу контролировать то, что происходит в семье :smile:
     
    Персефона нравится это.
     
  16. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Ты гляди, уже все продумала наперед)))

    Вах, звучит многообещающе!

    Либо ты меня с кем-то путаешь, либо опять со своей телепатией..)))

    Хм, да, с Ивгой-то шутки плохи. Спасибо, что только мясом белым кормила, а не еще чем-то...:D

    Лучше было бы, только если бы на этом все и закончилось. А если не закончилось бы, то все бы просто постоянно орали, не могли друг друга видеть и даже притворяться.

    Мне тоже кажется странным, но как тут придерешься, когда в деле замешано волшебство? Че хочет, то и творит автор. Рада слышать, что не все так просто :tongue2:
     
    Viburnum нравится это.
     
  17. Viburnum

    лет ми спик фром май харт
    Viburnum
    Сообщения:
    2.051
    Симпатии:
    2.518
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    6.399
    Награды:
    6
    Эт не я, эт всё пара для будущего поколения :D А ещё мы с Del поспорили, что я смогу не скатить всё в драму. :D

    Оххх, да. Я прям не ожидала, что придётся всё делать так, но иначе сюжетная логика будет нарушена и мне будет жаль потерянной линии.

    :D может

    Не зелья на ней тестировала, да.

    Хм... А ты знаешь, это ведь правда в стиле Нэшей даже больше. Они орать любят.

    Мои отношения с магией очень неоднозначные и точно не хотелось объяснять всё только с её помощью. Так что это ещё не всё.
     
    Lamare нравится это.
     
  18. ШТАПИК

    вывалился из кармашка
    ШТАПИК
    Сообщения:
    17.191
    Симпатии:
    6.795
    Баллы:
    350
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    22.700
    Награды:
    17
    мне нравится, когда такие выбрыки игры пытаются обыграть, а не спрятать под спойлер, потому что ломает сюжет. :smile:

    главное, что не стала за все это держаться, а отпустила и пошла своей дорогой дальше. Она достойна лучшего. :biggrin:

    и это очень заметно. Не замутила бы с ним Кэт, так бы еще и холостяком ходил. Интересно, вторая дама будет течь под этот камень или оно все как-то само. =)

    конечно! Кэт же в нем что-то нашла! :smile:

    а может быть, дама будет в пижаме и с телевизором? :hihi:
     
    Viburnum и Lamare нравится это.
     
  19. Del

    somebody told me
    Del
    Сообщения:
    7.052
    Симпатии:
    17.005
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.658
    Награды:
    9
    Ух ты, неужели это давно обещанная тобою светлая полоса? Ну то есть... у Ру и Кэт, конечно, развод, но в этом отчете дышится очень легко. Наверное, это из-за наладившейся линии Марана и Люси. Они удерживают общую ситуацию над пропастью, к которой может приблизить Руала развод пусть даже с не самой любимой женщиной.

    Знаешь, мне понравилось, как ты сказала выше в комментах, что Ру любит Кэт, потому что она часть его семьи. Это прекрасное свойство, просто замечательное, характерное для людей добрых и привыкших видеть в своей семье крепость. Мне кажется, Рэтт и Ивга вложили в Руала правильные идеалы, конечно, не без его природной предрасположенности :smile:

    Жаль, что Ру встретил на своем пути неподходящую женщину, которая ну никак не вписывалась в желаемую им картину. Хотя, это неправильно так говорить. Кажется, что Ру, в отличие от той же Кэт, вообще не имел никаких претензий или особенных желания по поводу своей второй половинки. Все его желания касались его семьи, в смысле, что сам он всем был доволен... относительно. Опять скажу, грустно, что Кэт не подошла его мирку с самым важным для него критерием - доброжелательными отношениями между всеми-всеми Нэшами. Показательно Кэтрин таки оставалась миссис Нолан, хехе.

    Уф, ну, короче, о нестыковке Кэт и семьи можно вечность рассуждать, и мне кажется это интересным и хорошим конфликтом. При том, что все могло бы получиться, и никто не ненавидел избранницу наследника открыто и мышьяка ей в чай не сыпал, но взаимная нелюбовь вполне читалась. Мне нравится.

    В фигуре Руала с его новой работой меня немного разрывает... Блин, все же так жаль, что он бросил учительство, он мог бы принести немало пользы. И вместе с тем перенести много страданий, оставаясь помешанным на информатике чудиком, с которого лулзают старшаки. В общем, хотелось бы мне, чтобы он преподавал, а ученики у него были благодарные, вот так :smile: Потому что симдеры и бабосы - это главное, конечно, но он безумно гармоничен в своем изначальном образе. Я в прошлый раз ныла, что это было бы тупиком для развития персонажа, но все еще жалею, что Руал был вынужден покинуть свою зону комфорта таким образом.

    Вообще, так приятно на всех смотреть, все очень красивые :heart2: Безумно характерная внешность у взрослого Кевина. Украл мое сердечко))А еще в этой части я разглядела, что Артур таки смахивает на Мортимера.

    Могу лишь поздравить Люси с бескровным разводом. Тот случай, когда проблемы решаются магией, и это выглядит хорошо, а не палочкой-выручалочкой. И дает, кстати, прекрасный обоснуй к скорой смерти Ивги.

    Счастье Марана и Люси невероятно тешит мне душу ^^ Но, говоря о Люси конкретно, она меня удивляет. Я помню, какой жесткой и саркастичной она была поначалу, она даже старше казалась с этой своей короткой стрижкой, и что теперь? Прям как не она совсем. Не говоря уже о "девчоночности", куда делось вот это все то? Кануло в Лету вместе с Артуром? Хотя насчет твердости я погорячилась - все же радует, как она обрывает разговоры парней о Кэт :hihi: Люси тоже паровоз, как Кэти, но есть надежда, что ее усилия продвижения наследника не будут ему настолько дискомфортны. Так что тоже жду свиданки)))
     
    Viburnum нравится это.
     
  20. Viburnum

    лет ми спик фром май харт
    Viburnum
    Сообщения:
    2.051
    Симпатии:
    2.518
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    6.399
    Награды:
    6
    Привет-привет, родная. :heart: Спасибо тебе задельные мысли и повод их обсудить.

    Полосочка :D

    О, я рада. Он и писался легко, потому что мне нравилась эта атмосфера.

    Всё так. Ру не один, рядом с любимой и иногда даже слишком поддерживающей семьёй, поэтому всё обошлось малой кровью, если можно так сказать.

    :happy: я рада, что мне удаётся сохранять это в Руале, несмотря на пробивающейся из-за работы цинизм. Мне кажется, что любовь к родным -- это прям вот основа основ его характера. Он очень домашний и семейный парень. Что делало их с Кэт -- у которой с собственной семьёй весьма холодные отношения -- ещё более несовместимыми.

    Вложили, вложили. Нэши, несмотря на все свои конфликты и передряги, остаются достаточно сплочёнными и ценят друг друга. К старости в Ивге и Рэтте это улавливается ещё сильнее.

    Не имел претензий потому что и желаний-то не было никаких. Жить с таким человеком очень сложно. Ему всегда всё "ок". Лишь бы только не трогали лишний раз, не кричали и не заставляли выходить за зону комфорта. У Ру всё максимально ровно, так что аж скучно до зубного скрежета. Понятно, почему Кэт казалось, что он к ней безразличен. Эта нейтральность в какой-то момент стала невыносимой и провоцировала её на срывы.

    Нэши к ней тоже симпатией не прониклись, так что тут процесс двусторонний. Ивга, кстати, могла бы и больше постараться. Но мы же помним, какая она упрямая и если уж решила, что её сыночку такая стерва не подходит, всё: туши свет. :D Хорошо, шо не подмешала Кэт ничего реально.

    А так ты права, Ру нужен кто-то более семейный.

    Рада, что ты отметила эту детальку. Думаю, Ру это уязвило даже, хоть он об этом и не говорил. Может, и не осознал, но осадочек остался.

    Я рада, что конфликт был достаточно глубоким и понятным, чтобы не надо было выплясывать танцы с бубном вокруг их с Ру довольно-таки скорого развода.

    Могло бы, конечно, при условии, что к этому приложили бы руки все участники конфликта, но каждый из них был по-своему упрям и в итоге, маємо, шо маємо.

    Мне тоже жаль, это IT постепенно скатывает Руашу в болото цинизма и мне это не нравится, хоть он там и реализовывает себя, как спец. Но впереди у нас "Универ" и карьера преподавателя. Я подумаю о камбэке в профессию обязательно.

    Ну, сейчас он гораздо "крепче", чем был до этого, поэтому вряд его возможно хоть чуть-чуть выбить из равновесия какими-то лулзами. Думаю, что ему было бы на это глубоко пофигу. А вот на безразличие к предмету, вряд ли.

    Мне тоже так кажется. И эта знаменитость... она ему не идёт. Но пока всё так, а там посмотрим, что будет. Следующий отчёт -- последний из тех, для которых у меня был какой-то план, дальше буду думать.

    :D ну... всё ещё обратимо. То, что покинул, пошло ему на пользу, иначе он бы быстро выгорел.

    :heart2: я тоже ими любуюсь на скринах.

    Кэв такой мужественный, мужественный, а его сестра наоборот: максимально женственная. Хорошая комбинация папкиных и мамкиных генов получилась. Я уже не помню, какую я там малую нащёлкала, но должна быть интересной.

    Смахивает, смахивает. Они похожи. Просто Артур младше Морти и лицо у него жестче.

    Ох уж эта магия. С ней есть большой соблазн воспользоваться сюжетной волшебной палочкой и дальше не работать над обоснуем, но я не могу. Так что к этой теме мы ещё вернёмся.

    Эт да, она там уже заспамила меня этими табличками с предупреждением о скорой смерти, так что -- это даже не интрига уже.

    Мне тоже. :heart: Они очень красивые и счастливые вместе. Мне нравится на них смотреть.

    Я думаю, её жесткость и саркастичность -- это защита. Тогда ей приходилось очень несладко, сейчас же, рядом с безумно любящим и ценящим её Мараном, она может позволить себе расслабиться и показать другую свою сторону. Но это не значит, что та, первая Люси исчезла, нет. Скорее это будет проскальзывать в ней, но в других моментах и не так часто.

    Вместе с Артуром ушёл страх и постоянное ощущение скорой беды, предчувствие удара.

    Да, Люси всё ещё Люси, просто она сама пытается отлавливать себя на излишнем цинизме и негативизме и платить за любовь любовью, а за заботу заботой.

    Ру к Люси уже привык, она для него часть семьи, а это значит, что и тычки от неё он будет воспринимать спокойно, тем более она часто пытается их подавать в юморной форме.

    Все так ждут этой свиданки, что мне теперь точно надо придумать для вас что-то интересное. А эпизод-то должен был быть промежуточным. :D
     
    Del нравится это.
     
  21. Меридит

    Старожил
    Меридит
    Сообщения:
    1.761
    Симпатии:
    5.742
    Баллы:
    170
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    5.196
    Награды:
    18
    Viburnum,
    Как же я обрадовалась сначала, когда на картинке увидела табличку о разводе. Ура! Потому что ничто меня не переубедит в том, что Кэт с Ру хорошая пара и что им было бы комфортно жить друг с другом. Прошлый отчет, если честно, пытался меня в этом убедить, но я не сдавалась :D
    Я из этой фразы даже подумала, что я не права и, возможно, Ру с Кэт вполне мирно существуют и будут существовать дальше. Меня даже не смутил технический момент, что ты заселила Люси, но не сделала также с Кэт, я подумала, что ну просто пока не пришло время. Потом то оно придет и ребята заведут детей и вот дальше так будут жить вместе.
    Но я рада, что это не так, правда. Я не поверила Кэт, когда она вдруг завела речь о детях, потому что обычно это так не происходит, хотя может я ошибаюсь. Я может невнимательно читала, но совсем не увидела, чтобы она до того момента хоть раз как-то захотела ребенка. Мне тот их разговор представился так, что они спорили, потом она решила этот спор закончить, признав, что была не права насчет Нэшей и вдруг захотела ребенка. Так скоро и так неожиданно, ну для меня. Я если не права, то сразу извиняюсь, я не хочу тебя обидеть своими словами ни в коем случае, просто говорю как мне показалось.
    Так, это все отсылки к прошлому, теперь переходим к настоящему.
    Я сначала обрадовалась за Ру, но поняв как сильно он переживает развод и что его болезнь обострилась, поняла, что радоваться тут нечему.
    А может ей не следовало это делать, если Руал не хотел делиться подробностями с журналистами?
    Вся эта ситуация совсем не смешная, представляю как журналисты могли все это перевернуть и преподнести. Но я просто хочу отметить веселенький заголовок, эти люди знают свое дело. :hihi:
    У них все так сложно. Люси же сама "вернулась к Марану", но хочет, чтобы он не лез в ее жизнь, ей бы тогда следовало держать с ним еще большую дистанцию или вообще не приближаться к Нэшам. Я понимаю, что это слишком легко звучит со стороны, на деле то все намного труднее. Я просто надеюсь, что они оба одумаются, смогут справиться со своими проблемами и у них все будет хорошо, в смысле что они будут вместе с кучей детей. :D Ну или хотя бы с несколькими.
    Как же я рада была услышать Ивгу, мне ее не хватало)) Получается, что все это время пока она не участвовала в делах семьи, она не сидела просто так без дела? Я теперь вот думаю а вдруг сил Ивги не хватило и этот эффект, который ее внушение оказало на Артура будет лишь временным? Надеюсь, что нет.
    А еще эта фраза наталкивает на мысли, что Рэтт дождется внуков, а вот Ивга нет, да?
    Наконец-то!!! :hihi:
    Вот она извинялась раньше и признавала, что была не права, говорила, что Нэши очень дружные и все такое. А вот какая она настоящая, такой Кэт я верю гораздо больше, чем той извиняющейся после ссоры. Ни во что она не ставит Ру и плохо относится к его семье. Почему она так отреагировала? Только из-за того, что Руал с ней не посоветовался или потому что он сделал так как хотел, а не так как ей надо было?
    Даже мне стало как-то неловко. :hihi:
    Это хорошая идея, чтобы Ру хоть немного развеялся, буду ждать его свидания, надеюсь, оно будет не одно))
     
    Viburnum нравится это.
     
  22. Viburnum

    лет ми спик фром май харт
    Viburnum
    Сообщения:
    2.051
    Симпатии:
    2.518
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    6.399
    Награды:
    6
    Меридит, привет-привет! Рада, что ты заглянула поболтать. :smile:

    :D тебя так просто не обманешь, да? Ты права, счастливой жизни у них бы не получилось, но если бы Кэт не решилась уйти, тянуться это могло годами и до детей бы, вполне вероятно, дотянулось.

    Во-во, о чём и речь. В представлении Ру оно как-то так и было. Прошёл один день, пройдёт и следующий, а за ним год. Как-то оно будет.

    Может, потому что она хотела детей, но это желание было на для неё не на первом месте? В какой-то момент ей показалось, что это хорошая идея и что они справятся, но дальше всё снова покатилось под откос. Куча работы Ру, дом этот с ремонтом, ссоры бесконечные, скандал с симдером, журналисты. Как-то не до этого было совсем.

    Может и хотела, но не озвучивала, не верила в то, что Ру достаточно взрослый для этого или в себе была неуверенна, как в будущей матери, или карьеру оставлять не хотела. Думаю, сомнений у неё было много, но в хорошие моменты ей хотелось, чтобы они стали семьёй. Не хотела бы, ушла бы раньше.

    Да ты не обижаешь совсем, что ты. Тут дело в том, что Люси я дала голос, а Кэт мы слышим только из перебранок с Ру и о многом можем только догадываться. Но не думаю, что она врала ему насчёт детей, нет.

    Для Ру любые перемены очень болезненные, но ему придётся с ними как-то смиряться, иначе не получится. Жизнь штука сложная, а самое главное -- непредсказуемая и ему надо к этому как-то приспособиться.

    Не следовало, конечно. Но она, как и часто до этого (помнишь ситуацию с его увольнением из школы?), решила помочь так, как привыкла: просто договориться за него. Это неправильно, да, но мотивацию я её понимаю, какой бы странной она не была.

    :D ой да, Ру бы лучше сам им интервью давал нормально, может, и не было бы такого.

    Не, не к Марану. Она обратилась за помощью к старшим Нэшам и только потому, что думала, что Маран и Ру на конференции. Бежать ей было больше некуда, помощи просить не у кого. Думала пару дней переночевать, взять чуть-чуть денег и уехать, а потом вернуть. Но Маран вернулся домой раньше.

    Она хотела, но ситуация была безвыходной. А Люси привыкла выживать. Именно поэтому и выставила границы между ними, но всё равно не устояла.

    :D с кучей, не с кучей, но Люси я заселила.

    Мне хотелось закрыть этот кусочек с ней, хотелось чтобы перед смертью она что-то сделала для детей.

    Нет, не сидела. Она искала способ вырвать Ларта из лап Костлявой, но не вышло. Однако знаний поднакопила за то время.

    Хорошо ты подметила. Магия -- штука ненадёжная, но и Ивга ведьма неслабая. Посмотрим, кто кого.

    Да, всё верно. Там уже табличка была о скорой смерти, так что это уже не спойлер. У меня по поводу её смерти пригорело, конечно, знатно, но это уже в следующем отчёте.

    :happy: я рада, что мне удалось подарить ребяткам и вам их кусочек счастья.

    Это просто более привычная, разъярённая Кэт. Ру -- не подарок и тоже умеет вывести из себя.

    Потому что он опять учёл интересы всех, кроме своей супруги. Он о ней реально даже не подумал в тот момент и решил вложить в чужое будущее, вместо своего. Это задевает. Ну то, что взбрыкнул тоже задело. Это ж уже не первый раз. Мальчик растёт и крепнет. :D

    Родители это умеют.

    Ру хотя бы на одно решиться. Он у меня тот ещё камень в лесу. Но свидание будет, обещаю. Хотя на фоне остальных событий и рискует потеряться.
     
    Меридит нравится это.
     
  23. Remy_13

    At the dragon's ball!
    Remy_13
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    616
    Баллы:
    45
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.311
    Награды:
    0
    Привет Нэшам! Я продолжаю славную традицию выбираться чаще, чем раз за поколение:flower:

    Пока не забыла, перед тем как переходить ко всяким эмоциональным моментам и всякому такому, выскажу вот свое беспокойство насчет всякой этой вашей магии. То, что Ивга накрячила Артура-мать-его-за-ногу-Гота это, конечно, хорошо и замечательно. Искупила, так сказать, всё то бомбилово, что вызывала раньше))) Но, я так понимаю, Артур у нас мужик крепкий - ну то есть это примерно как пытаться воздействовать на мозги камня, всё, конечно, здорово, только вот у камня нет мозгов. Плачьте, псионики-ментальщики. Я не говорю, что у Гота нет мозгов, но я примерно понимаю, почему его так сложно взять ментальным воздействием. Он настолько негибкий, что хз, как вообще можно ему какие-то ментальные настройки менять, когда там и настроек-то почти нет. Легче было бы файерболом, не?:crazy:

    Но беспокоит меня даже не это - в конце-концов, Ивга, при всех своих недостатках, в плане ведьмовства вообще не пальцем делана. Вот только, имхо, не факт, что какое-то заклинание может действовать прям вечно. А тут еще Ивга, как я понимаю, скоро умрет - и не развеется ли сила внушения с ее смертью? Или, как минимум, не ослабнет ли? Я понятия не имею, как работает магия у тебя в сеттинге, но это реально вызывает опасения. Особенно в свете того, что она некромант. То есть, ее сила изначально описывалась как способная давать жизнь, заход был больше через живое, чем через мертвое - меня еще в ее поколении очень порадовало изящество такой подачи некромантии. И вот когда она сама перестанет быть живой... Ладно, не буду тут вдаваться в совершенно из пальца высосанные размышления о куче вариантов работы магической системы, просто эта мысль показалась мне тревожащей. Какие-то там чувствуются переклички.

    И вот блин, если однажды Артур задумается, что а че это ему полгода назад стало пофиг на жену, а теперь опять не пофиг... И почему вообще вдруг стало пофиг... Окей, он вроде не настолько тонко мыслит, чтобы анализировать подобные вещи, к счастью. Но и без этого если он снова взбеленится... Как говорил один прекрасный персонаж из прекрасного сериала, "у волшебства всегда есть цена". Хотелось бы, конечно, верить, что сокращение срока жизни Ивги - это и есть вся цена, но блин. Обычно если что-то подавить, то потом сработает эффект резинки от трусов. Чем больше ее оттягиваешь, тем больнее прилетит по жопе. А злобный инстинкт Гота кажется довольно мощной штукой, чтобы, если случится обратка, от взыграл еще в пять раз сильнее, чем раньше. Хотя куда там еще сильнее, я и представить не могу. Но блин. Он же неадекватный намертво. Надеюсь, магическое воздействие не сметет к хренам последние остатки его вменяемости, и на выходе на порог Нэшей не явится полностью слетевшее с катушек чудовище. Ну так, в духе Стивена Кинга, или еще что-то в этом роде.

    В общем, беспокоит меня вся эта ситуация, очень беспокоит. Не бывает же так, что просто кто-то поколдовал, и бац - все хорошо и замечательно, и все проблемы решились? Фильмы и сериалы меня не такому учили:D Блин, ладно, не смешно, на самом деле. Мне чудится тут какой-то подвох, потому что... ну, потому что, как бы цинично это ни звучало, мне кажется, что ситуация здесь слишком далеко зашла, чтобы парой парой заклинаний и парой лет жизни можно было бы все порешать как следует. Однако, в любом случае, это хотя бы даст ребяткам необходимую передышку и время для какого-то развития. Может быть, благодаря этому, когда грянет трындец, они уже будут теми людьми, которые смогут с ним справиться. Потому что в тот момент, когда Ивга колдовала, ни Маран, ни Люси такими людьми не были.
    Уже за это Ивгелике спасибо.

    Впрочем, не исключено, что ты ничего подобного не планируешь, а я просто навертела-накрутила. Это я могу. Но ведь я знаю, что и ты еще как можешь, так что...)))))

    А, да, еще хотела заметить про тот момент, когда Ивга называла Гота упрмям и тупым. Упррямый - это ясно, но тупой? В каком-то смысле, несомненно, но Боже ж ты мой, какая же это распространеная ошибка - считать подобных людей тупыми. Они мыслят иначе, они грубее, в чем-то примитивнее - но мамочки-русалочки, зачастую они ни разу не тупы. Как раз наоборот, их мозги могут быть наполнены изощренной и извращенной хитростью, и офигительным звериным чутьем, с которым крайне сложно состязаться. Это не могучий ум в классическом понимании, но нельзя, нельзя от них отмахиваться, вешая ярлык "тупых". Это опасно. Если бы они были тупы, жить было бы намного проще. И если бы они были тупы, так много подобных тварей не сидело бы на высоких постах, не строили бы крутой бизнес с нуля и всё такое.
    Короче, я просто надеюсь, что Ивга не то имела в виду. Впрочем, то, не то - вариантов дейтсвий все равно было немного, надо признать.

    Я, может, сейчас с чьей-то точки зрения через край хвачу, но есть такой тип людей, которых остановить наверняка можно только одним способом - грохнуть. Ну, как альтернатива - запихать в тюрьму реально типа Алькатраса. Но лучше грохнуть. Так оно надежнее. Особенно, если это крутой чел со связями, типа нашего милахи Артура. Да, это пипец как плохо и всё такое, но такие типажи - они ж не останавливаются. Они грохнут тебя в альтернативе. Это же почти маньяк. И хорошо, если только почти.
    Ну, мне так показалось, по крайней мере. Может, драматизирую, конечно. Надеюсь на это потихонечку. на самом деле я надеюсь, что это еще не конец и мы увидим махач века и драму столетия - но со счастливым финалом, да-да-да


    Ну вот, теперь можно и отвлечься от Гота, наконец:biggrin:

    Рада за Марана. Мне тут даже нечего особо долго говорить, если честно - я просто счастлива за то, что ему удалось встать на путь исцеления, серьезно. Потому как, не только лишь всем это удается, а мало кому. И он был на таком глубоком дне, что я уж почти потеряла надежду - но только почти. Когда Люси его оставила, я даже не представляла, как оно вообще дальше будет. Потому что там уже такая чернота была, что страшно. Наверное, если бы у Марана не было семьи - все, конец. Но его работа над собой в реабилитационном центре очень убедительно выписана. Как-то одновременно и тяжело, и серо, и, в то же самое время, легко и как-то... освежающе, что ли. Очень по-весеннему, если ты понимаешь, о чем я. То самое чувство, когда выходишь в апреле на улицу псоле долгой болезни, а там грязь невероятная, небо серое, под ногами жидкая срань, деревья похожи на унылые скелеты и, простите, собачьим говнишком подтаявшим по всем дворам несет... Но блин, весна, и воздух, несмотря ни на что, такой чистый, и ветер такой свежий, и после зимы и авитаминоза ножки чутка подкашиваются, устаешь за полчаса и снова всё сереет... но сил все равно почему-то больше. И сразу чувствуешь, что впереди еще целое будущее, и, главное, хочешь в это будущее потихоньку идти. Странное чувство, двоякое, но прекрасное. Какое-то такое у меня возникло то того эпизода, где Ру навещал брата в центре. Очень здорово.:happy: Я догадываюсь, что Ильмарану там изнутри все не в таких воздушных романтических красках виделось, и что всё было и печальнее, и серее, и сложнее. Но у меня осталось именно такое внутренее чувство от того экусочка, и, впоследствии, оно не поменялось. Может, это из-за того, что со стороны смотришь, издалека. И еще от того, что первую часть про всё это дело мы видим из глаз Ру, а у него там сплошь хорошие предчувствия и вообще радость и облегчение. Классно)))
    Забавно, что у тебя при этом дело осенью происходит, а тут про весну)))


    Люси. Ооо, Люси. Ну что сказать, я лохнулась насчет нее, хотя даже и сейчас прекрасно понимаю, почему так вышло. И даже считаю это показателем того, как круто она у тебя выписана. Потому что в первых двух-трех своих появлениях она мне не нравилась, мы говорили об этом в комментах к первому отчету поколения. И там она мне и сейчас не нравится - не люблю, наверное, такой типаж. Но, читая дальше, я поняла, что блин, а какой она могла быть еще при такой-то жизненой ситуации? Нежной светлой доброй героиней романов 19го века? Нет, конечно, и это вполне резонно. Да, циничная, да, порой ведущая себя как крайне неприятная особа, да, грубая и, может, с местами очень кривоватыми шаблонами общения. Ненавижу "дружочки-пирожочки", ну простите, это вкусовщина и личное восприятие))) Но вот мы узнали про нее больше, она раскрылась с другой стороны, в последнем отчете стал слышен непосредственно ее голос - и она перестала быть для меня такой неприятной. И, еще раз подчеркну, что сейчас неприятная сторона ее образа кажется мне вполне логичной и гармоничной. Увы. Особенно после того, как ты раскрыла ее детство, семью, из которой она вышла. Ну, я с самого начала чуяла, что с семьей там паршиво - один из вариантов, как оказываются в дерьмобраках. Как бы оттуда интеллигентные милахи и не появляются обычно, будем честны. Люси еще большая молодец, что столько света, на самом-то деле, в себе сохранила. То есть, я не говорю, что все дети из неблагополучных семей вырастают какими-то скотами, вовсе нет. Но, к сожалению, не наложить определенный отпечаток такой трындец, какой читается в ее фразах про мать и мамкиных хахалей, не может. Щито поделать.
    Короче, я на нее больше не гоню:biggrin: Хотя дамочка все равно такая... спорная. Ну лично на мой вкус. Но человек-то вроде хороший, так что и ладно. Мне понравилась эта какая-то нежность, что ли, которая в ней читается в последних эпизодах. То, как она над елочными игрушками расчувствовалась, и всё вот это вот. Что ж, может, это как раз тот отличный типаж человека, который сможет соединить полученный за жизнь цинизм и опыт с хорошими, добрыми чертами, и как раз выйдет кто-то гармоничный. Не слишком цветок, но и не закостеневшая в негативе озлобленная личность. Я полна надежд:smile:
    Понравилось, кстати, как Ивга ее приютила и помогала. Вообще, блин, спасибочки, Ивга, что хоть под старость ты чёто как-то стала правильные вещи делать и вообще мир вокруг себя одуплять, ну слава Богу, лучше поздно, чем никогда)))
    Еще порадовало, что она переживает о том, чему сможет научить ребенка и как бы так бы не накосячить. Черт, да раз переживает - значит, уже все не так плохо, успокойся, рыжая женщина))) С другой стороны, я надеюсь, что она не будет перегибать с этими умонастроениями. Как показывает практика большинства моих детных знакомых, кучу людей вокруг и так хлебом не корми, дай только порассказывать женщинам, какие они плохие матери и как неправильно воспитывают ребенка:dry: Причем знакомая женщина, незнакомая - вообще пофиг, набегают со своим сверхценным мнением везде, начиная от детского сада и заканчивая, блин, автобусом. Это капец, я так скажу. Тут нужно иметь охренительно адекватную самооценку - а вот если еще и саму себя дополнительно накручивать на то, о чем она там в отчете размышляла, то эдак и рехнуться недолго. Вообще, если женщина уверена, что она плохая мать, есть крупная вероятность, что именно плохой матерью она и будет. Только нифига не в том смысле, как ей самой кажется. Искренне надеюсь, что Люси избежит подобной ситуации.

    А еще она очень красивая. Чудную симочку ты слепила, такая харАктерная, такая запоминающаяся:heart2:


    Ну окей, три страницы о побочниках написали, можно и про наследника немножко сказать:D

    Короче, меня все эти пропущенные три отчета как-то резво штормило по поводу Ру и Кэт от одной позиции - до прямо противоположной. Потом я поняла, что, как обычно, всё равноценно, и более или менее успокоилась. Однозначно тут только одно: развелись - и слава Богу, и хорошо, что вовремя. Молодец, Кэт, порвала весь этот сомнительный круг, и ладненько.
    Так-то мне Кэт вообще не особо симпатична, я тебе скажу - вряд ли это сильно удивит, да?))) Ну серьезно, шо такое, все это поведение с журналистами - извините, я все понимаю, Ру порой (часто) ведет себя, как индиффирентный пельмешек, но это что, аргумент? То есть, это даже в чем-то аргумент, конечно:D Но все равно не повод, нет. Ну он ей муж или ребенок? Семья - это, конечно, здорово и прекрасно, но нельзя ж выбор за человека делать. Да, да, Ру не особо умеет этот выбор сам за себя совершать, конечно, но идти напрямую против его линии поведения, да еще за его спиной - это некрасиво, неправильно и вообще фу.
    С семьей тоже трындец какой-то. Ок, семья, конечно, сложная и спорная, и отношение Ивги к невестке тут все уже обмусолили сто раз - оно паршивое, Ивга снова в своем репертуаре (рановато я там про мудрую старость начала песни петь, рановато:D), это все плохо, никто не спорит. Но блин, предъявы Кэт в кратком пересказе звучат примерно как "перестань любить свою семейку сумасшедшего отребья и свали от них нафиг". Это как-то тоже нифига не правильно вообще-то. Ну вот такой вот мужик, крепко на свою семью завязан, очень крепко. Ну так, простите, он всегда таким был, видели глазки, что ручки брали. Меня вообще по жизни умиляют женщины, которые цапают себе мужика и начинают искренне верить, что вот они его перевоспитают, изменят и сделают для себя подходящим. Вырастят, блин. Только вот возраст, когда Руала можно было вырастить, закончился очень-очень давно. Подтолкнуть к чему-то, где-то что-то показать как делается, но это ж другое. Да, ему нужна, пожалуй, какая-то помощь с тем, чтобы перестать быть индиффирентным камешком, но... не такая. Вот от слова совсем не такая, имхо.

    И вообще, ну не надо связываться с партнером, который тебе по каким-то основополагающим пунктам не подходит. Ну не надо. Особенно взрослым людям. В восемнадцать лет еще ладно - всё понятно, опыта нет, понимания каких-то вещей нет, зато любовь огромная заслоняет всё. Но когда ты более или менее взрослый человек... Ладно, это опять диванные мудрости поперли. Все ошибаются, что ж поделать.

    С другой стороны, Ру тоже хорош, конечно. Серьезно, отношения у него с ней, как водичка - холодная, но как-то течет. Кому ж это понравится? Никому. Ты там выше Дел писала, что его мега-нейтральное поведение по жизни считывается как равнодушие, и да, я прям очень хорошо понимаю, что для многих жить с таким человеком невыносимо. Тут ты либо умеешь считывать чувства за таким типажом мировосприятия, либо не умеешь. Это не хорошо и не плохо, просто разные люди, разное восприятие, разные схемы общения. А учитывая, что Ру, так-то, Кэт не любил... Ну, мне, по крайней мере, кажется, что именно как отдельно взятого человка он ее не любил. Всё вот это вот, что еще в первом отчете было описано - "не знаю, не могу определиться, подумал и решил, что так выглядит любовь"... ну такое. Повторюсь, стабильность и стерильность вещи таки разные. Короче, сказать, что они друг-другу не подходят - значит вообще ничего не сказать. Я понимаю, с чего бесилась Кэт и почему для нее такие отношения по итогу стали невыносимыми.
    Но блин, опять же, ну он же всегда таким был. Руал, конечно, невыразимо милый, он хороший, очень хороший, и может казаться идеальным партнером поначалу. Но, мне кажется, что там еще задолго до свадьбы уже капец заметно всё то, что по итогу стало косяком в их недоотношениях.

    Опять же, ты писала, что Кэт не бросала его так долго из-за того, что ей было жаль потраченных усилий. И блин, это зачастую такая паршивая причина для сохранения брака! То есть, понятно, что нельзя просто бросать отношения как сломавшуюся игрушку при первых же проблемах. Но в целом с такими аргументами можно до пенсии просидеть в, простите, говнобраке, и слить свою жизнь в унитаз. Собственно, часто именно так и происходит. Кэт, конечно, молодец, что разорвала всё это раньше. Это для них обоих хорошо. Потому что сколько таких браков в результате доживают до глубокой пенсии под девизом "ну двадцать лет же прожили, что уж теперь, не бросать же все, семья ж не шутки". Ну да, ты не особо счастлив, и все как-то сильно так себе, но не бросать же всё. Короче, конструктивных попыток эту семью наладить ни у кого из ребят, как мне показалось, не было (сключая семейство Руала) - а значит, нефиг тогда и мучаться. Есть такое грубое, но меткое выражение, "не хочешь срать - не мучай жопу". Мне отрадно, что они свои жопки спасли более или менее вовремя.

    Вообще, имхо, у отношений есть шанс, если они строятся либо на любви и уважении, либо просто на взаимном уважении и совпадении жизненных ценностей. Второй вариант особенно неплохо прокатывает в очень взрослых браках, когда людям сильно за тридцать, а то и за сорок. А здесь у меня сложилось впечатление, что у ребят какой-то испорченный калейдоскоп. Ру свою жену уважал, но не любил - а Кэт его любила, но не уважала. Все, пипец, схема изначально порочная и обреченная на провал.
    Ну его в баню, короче. Развелись - и ладно. Мне, вообще, очень интересно, кого ты припасла для Ру в качестве настоящей половинки. Вот прям очень-очень интересно, в свете всех обстоятельств:smile:


    Еще хотела сказать, что как-то жутко-жутко сочувствую Ру по поводу его окр-ных проблем. Эта постоянная тревожность и тысяча ритуалов - это же адок какой-то. Не помню, писала ли я уже про это, но вот. Особенно жутко, что мозгами-то прекрасно понимаешь, что мир не рухнет от того, что ты не повернешь ручку двери три раза, не поставишь тапочки строго симметрично в пяти сантиметрах от кровати или не кинешь в суп четное количество кусочков картошки. И мир не рухнет, и плохого ничего не случится, и вообще от твоих навязчивых действий зависит только твое состояние, и больше ни-че-го. А главное, что причин объективных, зачастую, для страха-то и нет. Мозгом понимаешь - но толку ноль, потому что всё равно накрывает. Это кошмарно, правда. Может, это только мое индивидуальное восприятие, но меня как-то это больше всего пугает. Отчаянное чувство, что ты не властен над собственным мозгом, над собственными эмоциями, над собственным мировосприятием, опять же. Как будто отдельная часть тебя работает против тебя же. И ритуалы эти все - это же не власть, по сути. Какой-то очень хрупенький контроль. Это как водить огромного хищного добермана на тоненьком тряпичном поводочке. Вроде, держит, но как-то... как-то.
    Да, стабильность, в его случае, это хорошо, я понимаю.

    Жаль только, что такой стерильной стабильности, все-таки, наверное, недостаточно для абсолютно полноценной жизни. То есть, может, я и ошибаюсь, но вот эти вот его страхи любви, неожиданностей и потрясений, потерь, которые с ней связаны... блин, это, конечно, риск, но все же мне кажется, что он бы мог получить от жизни больше, даже несмотря на свое заболевание. Может, кажется, я не спец, конечо. Но ощущение такое есть.
    В конечном счете, любая стабильность может разбиться. Полюбишь прям охренеть как - а человек свалит, умрет, или еще что. Устроишь себе стабильную семью без любви, но с расписанием и надеждностью - так все равно никто не застрахован от кирпичей на голову или автокатастроф. Действительно ли потеря любви будет бОльшим потрясением, чем потеря десятилетнего стабильного брака, к примеру? Даже и не знаю. Правда в том, что всегда приходится чем-то рисковать. Здоровым людям тоже. Рисковать потерями, трындецами, тем, что жизнь встанет с ног на голову. Да, его риски больше, но, но... Может быть, опять же, я неправильно оцениваю из-за отсутствия глубинных знаний о заболевании и его ньюансах, но Ру мне немножко напоминает человека с сахарным диабетом, которому сказали контролировать сахар, а он решил вообще никогда не есть ничего сладкого за всю свою жизнь. И даже не замечать таких магазинов. Да, ограничения будут, да, нажраться пирожных не выйдет, да, если съешь не то, впадешь в сахарную кому, но не отказывать же себе вообще во всем по этому поводу? Должен быть компромисс. И мне кажется - поправь меня, если я ошибаюсь - что и в его случае он возможен. Потому что ну не может человек стать роботом. Может, это и позволит ему не стирать руки в кровь об швабру, но это и не максимум того, что он мог бы иметь.
    Впрочем, жить, конечно, можно и так. А если он никогда не узнает об альтернативах, может, его это и не расстроит. Короче, я в каких-то очень смешанных чувствах по этому поводу, если честно. Но, надеюсь, что у него будет какой-то вариант по-настоящему теплых отношений, которые сделают его счастливым хоть в какой-то мере, а не вот таким вот "вроде все нормально". Тем более, он такой семейный парень, ему это нужно. Ведь его семья в лице мамы-папы-брата однажды превратится просто в брата, Ивга с Рэттом не вечны. И нужно будет что-то свое. Что-то настолько же сильное и настолько же теплое. По крайней мере, у меня сложилось впечатление, что Руал именно такой у нас человек.

    А так я все еще с него умиляюсь:heart2: Отлично понимаю, что иметь дело с таким чуваком - это достаточно трудно (говорю за себя, конечно, но я как раз как та Кэт - считываю подобную нейтральность и дзен-спокойствие как какой-то недостаток жизни зачастую, что в романтике, что в дружбе, мне мало и тоскливо), но блин. Он хороший, добрый. Он всё еще наводит меня на мысли о пледике и обнимашках:smile: И как-то очень хочется, чтобы его связь со своей эмоциональной сферой хоть капельку наладилась. Потому что, мне кажется, что там еще много такого внутри, теплого и чудесного, что пока несколько отбито - а еще может выйти наружу. На свой лад, конечно, сильно на свой лад, но может.

    А, вот еще подумалось что. Насчет тревоги и ритуалов, которые из нее вытекают. И про детство Ру. Я там писала про то, что мозгом понимаешь, что они ни на что не влияют - но это во взрослости уже. А в детстве - точнее, персонально в Руаловском детстве - была же еще чертова магия. То есть, он знал про существование магии, но не знал, как именно она работает; что бывает, а чего не бывает. И Ларт, хороший мальчик, это еще адски нагнетал. В таком возрасте, блин, можно ж столько себе накрутить, что реально поверишь, что если не помоешь руки десять раз, то случится какой-то армагеддец. В детстве и без того картинка мира такая, волшебная, блин, бородавки от жаб и нельзя перступать через человека, а то он не вырастет. (я хз, как с такими детскими поверьями все поголовно не вырастают с тревожными расстройствами, често:D) А если это помножить на реальную магию и злобного колдуна-братца...

    Короче, может, я слоу, и это уже сто раз перетерли где-то в полчищах комментов, но я подумаль и я принёс:biggrin: Хреново быть не-магом в магической семейке. Ну и словить соответствующую ЧХ тоже хреново, да:D

    Не знаю, на самом деле, у меня все равно касательно именно Руала нет каких-то жутких предчувствий или страшных опасений за его судьбу. Вроде всё напряженно и тревожно (главное слово поколения, блин), но какого-то темного ощущения от этого нет, и есть чувство, что это всё равно дорожка в какие-то хорошие места, вот:smile:

    Спасибо тебе за такие чудесные главы, я обожаю думать над перипетиями Нэшевских судьбинушек:hug:
     
    Viburnum нравится это.
     
  24. Akebono

    Howdoudo
    Akebono
    Сообщения:
    1.042
    Симпатии:
    3.011
    Баллы:
    170
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.906
    Награды:
    4
    Viburnum, нельзя прочитать историю про Нэшей и не задуматься, потом еще раз перечитать, подумать, а потом наконец-то перечитать в третий раз и наконец-то поделиться
    Мыслями я буду делиться не по сюжету отчета, а по персонажам - очень интересное получается их личностное развитие. Правда, Ру немного озада
    чил, но об этом по порядку. И да, я часто говорю, что во мне живет дух Льва Николаевича, поэтому сорян за "многобукв" :smile:

    Начну с приятного. Мне очень понравилось, как изменился Маран. Вот что значит, встретить близкого и дорого человека, у которого в жизни действительно все плохо. Ведь если подумать, у самого Марана в жизни ничего плохого не происходило, я имею в виду сами обстоятельства, а не приключения на задницу, которые, по факту, он сам себе находил. Конечно, да, сложности общения с родителями. Но они у него были, заботились (как умели и понимали); семья жила в достатке, возможности хорошего образования (ну ок, просто дополнение "Университет" еще не вышло, кхе-кхе), семейный бизнес (которому не страшен кризис) и т.д. и т.п. Конечно, смерть одного брата, болезнь другого - это все очень страшно и тяжело, но... Но ни в какое сравнение не идет с тем, как сложилась жизнь Люси.
    И если до этого некоторые поступки Марана можно было назвать эгоистичными, то теперь от эгоизма не осталось и следа. И что мы видим? Наладились отношения с родителями (причем, с обеих сторон), он стал ответственнее относится к жизни, так как теперь есть человек, которому он нужен (бизнес опять-таки успешно подхватил), переживает и поддерживает брата в нелегкий период жизни.

    Маран наконец-то понял, что семья - это непростая работа в команде, как и любые отношения. Здорово. Он понял, что это долгий и сложный процесс, но который дает потрясающие результаты.

    Здесь таким результатом стала новая Люси: не побитая жизнью, загнанная бывшим мужем жертва домашнего насилия, а красивая, уверенная в себе молодая женщина, будущая мать. И приятно, что сейчас она (пусть, наверное и временно) стала перенимать у Ив обязанности главной женской руки в доме Нэшей.

    Вот здесь и хочется подвести мини-итог: как хорошо, что в жизни Марана появилась Люси. Спасибо Ру за это. Кстати, Ру…

    Понятно, что у Руала есть сложности с резкими переменами в жизни, что это вообще не его и не про него (кстати,по вполне объективным причинам). Но, правда, его отношения с Кэт начинали чем-то походить на исповедь садомазохиста (прости за такое сравнение), так как чем-то иным, чем эмоциональным насилием надо собой, я это назвать не могу.

    В этот момент эмоциональная частичка по во мне возопила: SERIOSLY?!!
    Нет, опять-таки это нам очевидно, что их отношения с Кэт - Гордиев узел, который необходимо рубить, иначе никак. Но что меня удивило, что семья Нэш...Они да, пытались принять Кэтрин, но...В общем не знаю я...Но рада, что все закончилось, правда, немного неожиданным для меня образом...

    ...что именно Кэтрин решилась на развод. Для меня она осталась каким-то непонятным персонажем (или мы еще о ней услышим?). В том плане, что я так и не поняла, что ей нужно было от Ру. Деньги? Ну как-то в начале скорее она его "тянула". Управляемый мужик? Хм, люди с такими особенностями, как у Руала, даже сами себе не принадлежат, чего уж говорить у других. Женское счастье? Да тоже сомнительно, ибо тогда под вопросом остаются многие из ее поступков, особенно история с журналистами...Какое может быть женское счастье, когда муж в явной депрессии?

    Ну и конечно, интересно, кто же будет на том самом "слепом свидании"...Куда теперь метнутся "кости судьбы" Руала Нэша :flower2:
     
    Viburnum нравится это.
     
  25. Viburnum

    лет ми спик фром май харт
    Viburnum
    Сообщения:
    2.051
    Симпатии:
    2.518
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    6.399
    Награды:
    6
    Remy_13, тот самый случай, когда мне очень сложно отвечать так, чтобы не проспойлерить всем следующий отчёт, поэтому я могу быть немногословна, прости. Зато потом мы с тобой ещё раз можем всё обсудить. :bearhug:

    А пока
    И... приносить конспекты моих следующих отчётов :D А если серьёзно, меня очень радует твоё внимание к мельчайшим деталям, которые я оставляю практически в каждом эпизоде, как крючки, за которые можно будет зацепиться в дальнейшем. :hug:

    Хорошее беспокойство, правильное. Учитывая то, как я сама отношусь к магии в этом поколении. Я ни раз и ни два говорила о том, что не хочу делать из неё палочку-выручалочку и центральную тему поколения. Она тут скорее как мешающий, а вовсе не помогающий аспект жизни семейства.

    Метко сказано, очень метко. Да, в ты права, дело в этом. В психологии такой феномен тоже существует. Ментальное воздействие возможно только там, где есть на что воздействовать.

    Легче, да вот только Ивга к тому времени была на это не способна, а у Марана силёнок бы не хватило. Из него маг вообще седьмая вода на киселе. К тому же для меня ведьмовство -- это скорее о женщинах, мужчинам в этом плане сложнее.

    Да-да. Она сильная ведьма. Пока искала сына и способы его вернуть, поднаторела в магических штучках ещё больше, но это не делает её всесильной, нет. Она всё та же смертная, немолодая женщина.

    Логичное предположение. Без внимания я эту тему не оставлю.

    Ты всё правильно поняла. Так и работает.

    :bearhug: я рада, что ты оценила. Некры -- моя любимая раса во всех играх и том немногом фэнтези, которое я читала. Так что к тому времени, как я собралась выписывать Ивгу, у меня было достаточно чёткое представление о том, какой должна быть её сила и какие последствия она будет иметь в сочетании с миром, в котором существуют Нэши.

    Ты всё правильно понимаешь. Думаю, никто из Нэшей до конца не понимает то, кто такой Артур, даже Маран. А Люси ему никогда обо всём не расскажет. Может и зря, а, может, нет. Тут уж с какой стороны посмотреть.

    У меня точно такого не будет. Я и магию-то только ради Рэтта ввела. Уж очень я его люблю.

    Да, мне хотелось, чтобы она перед уходом успела хоть что-то сделать для своих живых детей.

    :D глупо было бы отпираться и говорить, что я фанат лёгких путей, тем более с тобой. Так что тут даже спорить не стану.

    :handshake: люто плюсую. Как же я рада, что ты уловила за моими намётками настоящее лицо Артура. Он не просто тиран, нет. Это совершенно иной тип людей, недооценивать который крайне опасно.

    Да, да и ещё раз да. Именно поэтому Люси поверила в то, что если уж он сам прислал ей бумаги, значит решил таки отпустить. У них были непростые, неоднозначные отношения и у неё имелись причины так подумать. Но об этом я скорее напишу в ГИ, если таки решусь на историю Люси.

    Полностью поддерживаю. Я думаю, Ивга об этом догадывалась, но повторюсь: сил у неё на такое не было. Да и не убийца она. Никто из Нэшей, наверно, на такое бы не пошёл. Тем более Артур замолчал.

    Вот это если тут, пожалуй, лишнее. Артур убил не одного и не двух человек. Сложно сказать, психопат ли он, но какую-то черту внутри себя переступил давно.

    Ты правильно это ощутила. Основная проблема Марана очень глубока и трудно решаема: у него нет ничего, на что бы он смог опереться изнутри. Только внешние опоры: семья, Люси, ребёнок, работа... и т.д. Он не ценит себя и свою жизнь, а значит провалиться может очень легко.

    Какое точно сравнение. :bearhug: Я когда читала, удивлялась, ведь мне самой во время письма представлялась даже не осень, а именно весна с этим грязным апрелем, дающим надежду и силы.

    О, спасибо. Люси задумывалась мной, как весьма неоднозначный персонаж и я рада, что она такой и осталось. Не было у неё шансов получиться другой, без грязи, цинизма и этой своеобразной манеры, которая тебя в ней раздражает. Я понимаю, о чём ты говоришь, когда это упоминаешь.

    Я тоже, но какая есть.

    Я думаю, тут дело было в том, что помимо неё был ещё Бобби, о котором она старалась заботиться и который долгое время любил её той безусловной детской любовью, которая даёт силы не потеряться во мгле и черноте. Она старалась быть хорошей хотя бы ради него.

    Да-да, это было неизбежным, к сожалению, но Люси пытается быть лучше. Теперь ради Нэшей.

    Спорная, спорная, я согласна. И по поводу своей "хорошести", как матери, она тоже не зря сомневается. Всё-таки многих необходимых родителя понятий и установок у неё в голове нет и взяться им неоткуда.

    :D надо же было как-то реабилитироваться. И вообще она видела, что Люси любит Марана, а он рядом с ней становится более стабильным и поняла, что за эту девушку надо хвататься.

    Да-да, но Люси вряд ли давала бы кому-то хоть рот раскрыть. Она дама боевая. Себя и своих детей отстоять смогла бы, а вот внутренние сомнения, с ними сложнее.

    :heart: даа... я её очень люблю и рада, что она "досталась" именно Марану.

    Хе-хе. Рада, что так. Потому что отношения их как были неоднозначными, так и остались. Не было там в итоге правых или виноватых. Каждый внёс свою лепту.

    Согласна. А то если бы успели ребёнка заделать, Ру бы Кэт не отпустил. Костьми бы лёг, но не отпустил. Тут у него серьёзный пунктик имеется и мы с ним ещё ознакомимся.

    Не, не удивит. У них с Люси, кстати, чем-то похожие типажи. Братья выбрали себе не самых простых и приятных женщин.

    Вот в том-то и дело, что сам Ру, неосознанно, конечно, провоцирует женщин чувствовать рядом с ним себя заботливыми мамками. Это измениться только тогда, когда ему придётся повзрослеть. В чём-то Кэт была права. Подход к жизни у него весьма инертный и инфантильный.

    :LOL: да, рановато. Чтобы Ивга и не влезла со своим "фи"? Нет, такое невозможно.

    Меня тоже, но таких много. Причём не только женщин. Мужчины тоже очень часто "берут себе" молоденьких, чтобы "воспитать под себя". Бред собачий, конечно. Ещё и унизительный до чёртиков.

    Полностью поддерживаю. Но Кэт была слишком самоуверенной, а Ру инертным. Вот так как-то всё и получилось.

    Очень сложно, однозначно. Он же камень в лесу. Эмоций минимум и те примитивные максимально, страсти и отдачи какой-то тоже практически нет. Всё через мозги. Не все с таким могут смириться.

    Было, но Кэт не из тех, кто "коней не переправе меняет", так что свадьба состоялась вопреки всему.

    Ужасная, но очень распространённая. Так что Ру ещё повезло, что Нолан таки психанула.

    :handshake: у нас с тобой на эти вещи очень похожие взгляды. Думаю, Ру тоже так думал, но с уважением они оба прогадали.

    Кого-то, кто уже мелькал на форуме. Там большой интриги с личностью не будет, она появится уже в следующем отчёте, но вот как будут развиваться их отношения... Это уже вопрос.

    Да. Тревога -- это будто играет тревожная музыка, но ты не знаешь, где враг (с) интернет.

    Это жуткое чувство знакомо мне не по наслышке, поэтому я хорошо понимаю Ру и могу описать всё это так подробно. Ты хорошо всё уловила. Очень точно.

    Отличное сравнение.

    Можно, однозначно можно. Но для этого надо решиться на этот шаг. А решиться можно, когда есть стабильная опора. Для Ру её внутри тоже нет. Ивга и Рэтт не смогли дать своим детям этого ощущения. Возможно, из-за утраты Ларта, возможно, ещё до этого. Но такой дефицит есть у всех Нэшей этого поколения.

    Да, но Ру об этом даже думать страшно.

    Вот в этом-то и дело. Если бы это было дискомфортно так жить, он бы давно что-то изменил, но альтернатив не было и нет, поэтому всё идёт, как идёт.

    Нужно будет, очень нужно. Особенно начиная со следующего отчёта.

    :happy: я рада, что так, что я не растеряла его света. Постараюсь пронести его и дальше, несмотря ни на что.

    Тебе правильно кажется. Просто оно очень глубоко и хорошо спрятано, но его можно достать на поверхность, если постараться.

    Да-да! Именно она и послужила пусковым механизмом болезни и подкрепляет тревогу Ру до сих пор. Он знает, что их мир реально может представлять опасность. Разную.

    Угу. Это важный момент. И как бы он не старался это потом сгладить, сделанного не вернуть обратно.

    :D и если у тебя такой демиург.

    Может, потому что он наследник и пока у него нет детей? Значит он в безопасности. :D Или потому что он хороший в своей сердцевине, а я не люблю "обижать" таких персонажей, хоть и случается. Посмотрим, права ли ты.

    Правда. :D

    Я рада, что оно есть. Всё-таки, рано или поздно, Нэши придут к чему-то хорошему.

    Спасибо тебе за то, что помогла мне сложить в кучу мысли и насчёт следующего отчёта, поделилась впечатлениями и придала ускорения. Я это правда очень ценю. :bearhug:
    там, где могу.

    Akebono, привет-привет! :flower: Рада, что история ребят вдохновляет тебя со мной поболтать.

    А теперь попробем
    Насчёт Марана, я понимаю, почему тебе его проблемы, на фоне жизни Люси кажутся не такими глубокими, но тут проблема вот в чём: для самого Марана эти травмы были достаточно глубоки для того, что подтолкнуть его к пропасти. Пренебрежение родителей очень болезненно воспринимается подростками, особенно с таким мощным "комплексом спасителя", как у Марана. Он же, этот комплекс, и помог ему настолько глубоко погрузиться в Люси. Можно сказать, что в какой-то момент эти двое взялись спасать друг друга. Маран Люси от Артура, а она его от наркотиков.

    После потери Ларта и того огромного чувства вины, которое нависло над Ильмараном у него, на самом деле появились причины для того, чтобы быть глубоко несчастным. Он же слышал голос погибшего брата и не мог пережить утрату, отпустить. Это ужасно изматывает, что в совокупности с его зависимостью дало такой эффект. Маран на самом деле страдал, как и Люси. Просто страдания их были разными.

    Но ты права встреча и дальнейшие отношения очень помогли им начать выкарабкиваться из глубокой ямы :smile:

    Люси же только предстоит начать период реабилитации. Пока она только на пороге решения своих внутренних проблем и того, чтобы справиться со всеми травмами, полученными в детстве и при замужестве с Артуром. Это только начало, но оно положено.

    Вряд из неё получится хрупкий цветочек, нежная жена и типичная мамочка, но она будет стараться отступать от привычной стратегии поведения.

    Насчёт Ру и Кэт ты права. Их отношения были абсолютно деструктивными и это мучения, но у каждого из них для этого были свои причины.

    Руалу нужна была стабильность, Кэт -- человек, который её не оставит. Ру доказал, что он как раз из таких. Даже если с ним не было большой и бурной любви, он бы её не бросил, как бывший, расставшийся с Кэт накануне дня всех влюблённых.

    А дальше уже всё пошло по накатанной. Чем дольше они были вместе, тем жальче было разрывать отношения. Кэт вложила в Ру много сил и эмоций и он реально добился немалых успехов. Особенно в профессии.

    Ну и Ру достаточно управляем, если честно. Надо просто знать на какие рычаги нажимать. Мы же не видели всего, скорее только малую часть их совместной жизни.

    В какой-то момент Кэт, наверно, даже казалось, что она его любит, но это длилось недолго. Ру не подарок и с его эмоциональной отстранённостью сложно совладать.

    Насчёт свидания, посмотрим. Не думаю, что оно будет основным в следующем отчёте. Там нам будет что обсудить помимо личной жизни Ру.

    Ещё раз спасибо тебе за повод для поболтать. Я надеюсь, что немного прояснила тебе мотивацию ребят и Кэт :smile:
    то, что осталось непонятным.
     
    Последнее редактирование: 12 ноя 2019
    Akebono нравится это.
     
  26. Viburnum

    лет ми спик фром май харт
    Viburnum
    Сообщения:
    2.051
    Симпатии:
    2.518
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    6.399
    Награды:
    6
    Дисклеймер: ребят, это сложный и в некоторых местах жёсткий отчёт. Может, я перегибаю, но пусть тут побудет отметка 18+



    Trent Reznor / Atticus Ross — Technically, Missing


    Наши дни
    Рэтт


    Знакомая до мельчайших деталей комната: старый обшарпанный стол, продавленное кресло, издавая противный жужжащий звук, по потолком мигает запылённая лампа дневного света.

    Сколько раз за последние четыре года я бывал здесь? Двадцать, тридцать, сорок?

    Больная спина начинает ныть от невозможности принять хоть сколько-то удобное положение на холодном железном стуле. Я в сотый раз смотрю на часы. Без четверти семь. Нащупываю в кармане мобильный.

    — Джин? Как девочки? Ты можешь сегодня остаться у нас? Хорошо, спасибо. Не переживай, всё в порядке. Я наберу тебя, как освобожусь. Надеюсь, это произойдёт раньше двух часов ночи.

    Стараясь избавиться от ощущения толчёного стекла за роговицей, тру воспалённые из-за систематического недосыпания глаза.

    Дверь комнаты протяжно скрипит, впуская в помещение запах дешёвых сигарет и двух уставших следователей.

    — Мистер Нэш, просим прощения за ожидание.

    — Я к нему привык, — поправляю съехавшие на нос очки. — Мы могли бы как-то ускорить процесс? Дома меня ждут внучки.

    Мужчины кивнули практически синхронно. На стол аккуратно ложится знакомая папка с напечатанными на ней типографским шрифтом фамилией и именем: «‎Люси Нэш».

    — Дело вашей невестки снова открыто, у нас появился свидетель.

    Прежде чем я успеваю выставить барьер, вытесненные болезненные воспоминания захлёстывают меня с головой.​

    ***

    За три года до этого.

    Та же комната, в насквозь пропитанном табачным дымом воздухе кружат пылинки, я нервничаю, без конца разминая пальцы. Сколько я тут нахожусь? Час, два, три? Кажется, минутная стрелка, игнорируя временные законы, намертво увязла в сером циферблате часов.

    — Мистер Нэш, — молодой детектив внимательно смотрит мне в глаза. — Я понимаю, что вам сейчас непросто, но прошу сосредоточиться и максимально точно отвечать на поставленные вопросы. И так, начнём сначала. — Он включает диктофон. — Представьтесь, пожалуйста.

    — Рэтт. Рэтт Нэш.

    — Кем вы приходитесь обвиняемому?

    — Отцом, — глухой надтреснутый голос кажется незнакомым. — Я его отец.

    — Мистер Нэш, вас проинформировали о ваших правах?

    — Да.

    — Мы можем перейти к допросу?

    Я киваю, не понимая, чего он от меня ждёт. Детектив повторяет заученную на зубок формулировку.

    — Да.

    — В последнее время поведение вашей невестки не казалось странным? Возможно, она была подавлена, слезлива, избегала контакта?

    — Нет, не могу припомнить ничего такого. Разве что…

    Люси выглядела счастливой. Казалось, третий триместр дался ей легче предыдущих двух.

    Я часто видел, как она что-то рисует, стоя у простенького деревянного мольберта, время от времени поглаживая заметно выступающий живот.

    Маран говорил, что незадолго до родов ей предложили выставляться в маленькой картинной галерее, но она отказалась.​

    [​IMG]

    Дети… Они казались очень счастливыми. Я с радостью наблюдал за тем, как будущие родители переделывают старую комнату Дюны в уютную детскую.

    Из-за светлых дверей то и дело раздавался низкий тембр сына, беседующего с огромным животом жены и её заливистый заразительный смех.​

    [​IMG]

    Глядя на Ильмарана, я не мог поверить, что всего пару лет назад он чуть было не загубил собственную жизнь. Я гордился сыном и произошедшими в нём переменами.

    Следователь скептично поджимает тонкие губы.

    — Сколько лет ваш старший сын употреблял наркотики, мистер Нэш?

    — Я не знаю, — в горле образовывается неприятный липкий ком, мешающий произносить даже самые простые слова. — Девять-десять...

    — Повторите, будьте добры.

    — Примерно десять лет, но он прошёл реабилитацию… — непроизвольно я начинаю оправдываться и выгораживать сына. — Он даже спиртное не пьёт.

    Тогда я не мог признаться себе, что на самом деле не знал зависим ли Маран. Ведь вскоре после родов Люси у него, как и у всех нас, появилась веская причина для срыва, а мне было не до слежки.

    Ивга… Глядя, как ты активно поучала молодых, раздавала советы и ценные указания, бесконечно созванивалась и консультировалась у лучших акушеров Виллоу, гремела кастрюлями на кухне и играла с Нутеллой, я не мог предположить, что с тобой что-то случится.​

    [​IMG]

    Да, время от времени, у тебя бывали приступы радикулита и слабости. Тогда я заваривал тебе чай с мёдом и просил домашних не шуметь, чтобы не беспокоить маму.

    Мне казалось, что у нас впереди ещё очень много времени, мы успеем вместе понянчить внуков, ты таки откормишь меня домашними пирогами, а летом мы обязательно съездим в Гранит Фоллз.

    Но однажды вечером я обнаружил тебя в постели холодную, будто не живую. Инсульт был крайне обширным, врачи не могли дать никаких гарантий того, что ты очнёшься.​

    [​IMG]

    В ту же ночь Маран отвёз заплаканную Люси в больницу, у неё раньше срока отошли воды.

    Я помню ужас, железными тисками сковавший грудь, как ходил по пустому тёмному дому будто призрак, ожидая, когда приедет Руал и мы сможем поехать к вам.

    Мои девочки, если бы я мог уберечь вас от беды, взять боль на себя, сделал бы это без малейшего колебания, но я всего лишь человек и единственное, что мне тогда оставалось — надежда.​

    ***

    Наши дни
    Руал


    Я сидел в тесной плохо освещённой комнате, перебирая воспоминания, словно бусины, нанизанные на толстую нить. Если бы кто-то спросил, как у меня получается сохранять спокойствие, я не смог бы ответить.

    Кажется, за годы посещений полицейских участков, у меня выработался рефлекс.

    Дело Люси снова открыто, а это значит, Марану могут скостить срок… Противоречивые чувства и мысли, роящиеся в голове, не давали сосредоточиться.

    Я посмотрел на часы. Без четверти одиннадцать. Девочки, наверняка, уже спят, не дождавшись папу Ру и деда Рэтта...

    Даже в самом страшном кошмаре я не мог себе представить, что нашей семье придётся пройти через подобное, что Майя и Лили не вспомнят лица своего отца, я буду опасаться брата.

    От досады я сильно ударил кулаком по столу. Рука тут же отозвалась ноющей болью, но облегчения не последовало. Глупый способ избавиться от ощущения бессилия.

    В голове крутились вопросы следователей, заданные мне в тот злополучный вечер:

    ...Мистер Нэш, как вы думаете, Люси была чем-то обеспокоена, напугана?
    ...Чувствовала ли она себя в безопасности рядом с вашим братом?
    ...Возможно, вы заметили участившиеся конфликты между супругами?
    ...Как вы думаете, Ильмаран мог её убить?​

    ***

    Люси на самом деле вела себя странно.

    Я вспомнил об этом примерно через год, случайно, когда засовывал в почтовый ящик очередной пухлый конверт с оплаченными счетами.

    Несколько раз я замечал, как она, хмурая и сосредоточенная, забирает почту и выбрасывает её, даже не распечатав.

    «Ерунда, поздравления от людей, которых я предпочитаю не вспоминать», — отмахнулась от меня подруга, когда я попытался разузнать, что именно её огорчило.​

    [​IMG]

    Она казалась раздосадованной, даже злой, но я достаточно хорошо знал Люси, чтобы понять — это не касалось моего брата.

    Я часто думаю, получилось бы предотвратить случившееся, уделяй я больше внимания родным? Изменилось бы что-то, если бы я чаще беседовал с Мараном и заставил лучшую подругу довериться мне?

    Скорее всего нет, но чувство вины не приемлет компромиссов и, то и дело, окунает меня с головой в прошлое, заставляя выискивать в нём предвестники катастрофы.

    Тогда я практически не принимал участия в жизни семьи, целыми днями пропадая на работе. После того, как улёгся скандал с симдером, предложения взяться за усовершенствование достаточно известных проектов и разработку перспективных стартапов, посыпались на меня одно за другим.

    Я сосредоточился на себе и своей личной жизни, стараясь, как учила меня Люси, "правильно" расставлять приоритеты.

    Поначалу идея со свиданием вслепую показалась пустой тратой времени, но скоротав так несколько вечеров, я пересмотрел своё мнение.

    Ради привлечения постоянных клиентов, "встречи одиночек" чаще всего проводились в шумных людных барах и сопровождались реками алкогольных коктейлей по большим скидкам. Маркетинговый принцип был до неприличия прост: если пара сложится, то с большой долей вероятности они придут отмечать годовщину туда, где познакомились.

    Пёстрая толпа в основном состояла из студентов и ищущих приключений на одну ночь.​

    [​IMG]

    Но иногда среди них попадались такие же зануды, как я, готовые часами обсуждать детальные планы на будущее, профессиональное развитие или идеальную модель семьи.

    Проблема заключалась в том, что чаще всего у таких людей уже имелась семья и приходили они сюда в поисках альтернативы.​

    [​IMG]

    Наверно, я должен был расстроиться и огорчиться, что не удалось найти никого, кто смог бы заполнить собой ощущение пустоты, образовавшееся после развода с Кэт. Но, к моему большому удивлению, это оказалось не так.

    Сочетание дешевой забористой выпивки, шумных весёлых студентов и людей, по какой-то причине заинтересованных моей персоной, поднимало настроение и самооценку.​

    [​IMG]

    Постепенно я возвращался к нормальной жизни и в какой-то момент ощутил, что готов к новым отношениям...

    Поэтому новость о болезни мамы и преждевременных родах Люси не просто выбила меня из колеи, а полностью лишила опоры под ногами. В один момент из взрослого рационального мужчины я превратился в беспомощного ребёнка, не знающего, что делать и к какой из дорогих ему женщин бежать первым.

    Маран находился в не меньшей панике. Он боялся за жену и детей, но, при этом, чувствовал вину за невозможность уделить достаточного внимания матери.

    Думаю, те двадцать два часа показались ему настоящим адом.​

    [​IMG]

    Роды были тяжёлыми и привели к ряду осложнений из-за которых Люси, новорожденных Майю и Лили пришлось на какое-то время оставить в больнице.​

    [​IMG]

    Но самым страшным оказалось не это. Спустя сутки борьбы за жизнь нашей матери, врачи были вынуждены отключить её от аппаратов жизнеобеспечения. Ивгелика Нэш умерла, не приходя в сознание.​

    [​IMG]

    Я потёр слезящиеся глаза. Мысль о маминой смерти до сих пор причиняла мне практически осязаемую боль.

    Воспоминания о том времени оказались словно подёрнуты непрозрачной белёсой плёнкой, сквозь которую можно разглядеть лишь очертания и тени.

    Единственным событием, запомнившимся мне ярко и отчётливо, стали похороны. Тихая музыка, зал прощаний, украшенный живыми цветами, закрытый гроб и люди, бесконечно любимые мамой, не могут найти слов для выражения своего горя.

    Мы не готовы были её отпустить.​

    [​IMG]

    На первом закрытом допросе следователи спрашивали меня не была ли Люси чем-то расстроена и огорчена, а я злился и не понимал, зачем задавать настолько очевидные и глупые вопросы?

    Разве могло быть по-другому? Разве для неё утрата не была настолько же внезапной и трагичной, как для остальных Нэшей? До меня никак не доходило к чему они клонят и почему цепляются к каждому слову.​

    [​IMG]

    — Как вы думаете, у вашей подруги была депрессия? Склонна ли она к импульсивным поступкам?

    Под потолком раздражающе жужжит лампа, я пытаюсь сосредоточиться на своих мыслях, но они разбегаются, как тараканы.

    Была ли ты в депрессии, Люси? Могла ли оставить Марана, девочек и нас от ощущения безвозвратно утраченной ценности жизни?

    Я до сих пор не могу внятно ответить себе на этот вопрос. Если бы не тот разговор...​

    ***
    Рэтт

    — Мистер Нэш, попытайтесь вспомнить точнее, пожалуйста. Это важно для вас и вашего сына.

    Следователь в нетерпении барабанит жёлтой шариковой ручкой по столу. Очевидно его раздражает моя медлительность и нерасторопность. Он не может понять, почему до меня никак не доходит важность обсуждаемой нами темы.

    Я сижу на неудобном стуле и смотрю в стену. Говорить сложно, думать ещё сложнее.

    Мне хочется грязно выругаться и спросить детектива где он был, когда дело Люси пытались замять? Когда никто не верил, что с ней случилось что-то ужасное? Почему они, списывающие всё на послеродовую депрессию и сложности в молодой семье, сейчас разбирают каждое моё слово на молекулы, выискивая мотив?

    И самое главное: почему, чёрт возьми, я должен им помогать?

    Была ли у моей невестки депрессия? Очевидно, да. Я не раз и не два замечал, как она молча стоит у детской кроватки и смотрит на дочерей, не в силах заставить себя взять их на руки.​

    [​IMG]

    Я знал, что у Люси не было молока и малышки питались смесью. Мы дежурили у их колыбелей по-очереди, потому что у неё не было сил подняться с постели и покормить детей.

    Часто из-за дверей их с Мараном спальни доносились судорожные всхлипы и вкрадчивый голос сына, успокаивающего жену.

    ...Я рядом с тобой.
    ...Всё хорошо.
    ...Мы справимся.
    ...Я люблю тебя больше всего на свете, слышишь?​

    [​IMG]

    Люси говорила, что ей не хватает Ивги, что она не знает, как заботиться о младенцах, они не признают в ней мать, она им не нужна.

    Я мог бы рассказать обо всём полиции, если бы не знал, что мой сын и его жена справлялись. Возможно, не так быстро, как им бы хотелось, но они помогали друг другу пережить навалившееся на семью горе и укрепиться в роли заботливых, эмоционально тёплых и отзывчивых родителей.​

    [​IMG]

    Я часто мысленно беседовал с женой, спрашивая у неё совета или просто проговаривая всё, что было на душе и с каждым днём мне становилось легче.

    Депрессия не обошла стороной никого из Нэшей, но у каждого из нас имелись способы с ней совладать. Когда-то мы уже пережили одну потерю и чувствовали, что в силах смириться со второй.​

    [​IMG]

    Злой сонный следователь остервенело заполняет протокол допроса, я сижу за столом, покрытым круглыми следами от чашок с отвратительным растворимым кофе и пытаюсь не думать о плохом.

    — Я думаю, у Люси была депрессия, но она с ней справилась.​

    ***
    Руал

    Кажется, это был последний наш серьёзный разговор. После него мы беседовали и не раз, но такой болезненной откровенности, которая сквозила в словах Люси в тот вечер я больше не слышал.

    — Привет, пирожочек, — она держала в руках стакан с прозрачной жидкостью, в которой несложно было распознать джин. — Можно я у тебя посижу?

    — Можно, конечно, в чём вопрос? — я свернул программу с наработками по новому приложению. — В честь чего пьём?

    — Не знаю, — Люси опустила глаза. — У тебя бывает такое, что просто фигово и всё? Ничего не помогает, вот совсем ничего? Будто головой о стену бьёшься. Не бетонную, а резиновую. Вроде и повреждений нет, а неприятно всё равно. Резину-то вообще не пробить, только растянуть можно...

    — Ого тебя понесло на философию, мать, — я улыбнулся. — Это какой уже стакан?

    — Не важно. Ты ответишь или как?

    — Бывает, конечно. Например, когда мы с Кэт развелись. Мне казалось, что я в параллельной реальности живу. Вот ходят люди, они живые, чувствуют, слышат, видят, а вот я: слепоглухонемой и вокруг только кромешный мрак. Такой настоящий, что кажется руками потрогать можно.​

    [​IMG]

    Люси внимательно слушала, отпивая из стакана.

    — Тебе никогда не хотелось сбежать? Начать всё заново?

    — Нет, — я встревоженно на неё посмотрел. — А тебе?

    Она на минуту задумалась, словно взвешивая внутри себя все за и против.

    — Да. Я раньше много бегала, вся моя жизнь — один сплошной побег. У меня ничего не получается, Ру…

    Я подошёл к ней и крепко обнял.

    — Бывает, со всеми бывает, — я погладил её по сгорбленной спине. — Это пройдёт, Люсьен, вот увидишь, обязательно пройдёт.

    Воспоминания нанизываются одно на другое, складываясь в причудливый узор, но я всё равно не могу его расшифровать, как бы не старался.

    Что случилось с тобой, Люси? Почему ты не поговорила с Мараном, а пришла ко мне? Кого мне надо винить?​

    ***
    Ильмаран

    Хотелось бы сказать, что тот день запомнился мне чем-то особенным, я заметил что-то необычное в твоей мимике, жестах или наших разговорах.

    Но это было не так. Совершенно обычный день, примечательный, разве что, тем, что он предшествовал первому дню рождения наших детей.

    Помню, я возился с девочками, когда ты зашла в детскую и попросила навести порядок во дворе. Праздничные посиделки с родственниками планировалось провести на свежем воздухе.

    Ты взялась готовить этот чёртов шоколадный торт...​

    [​IMG]

    Последними словами, которые ты мне сказала были: «Мараша, мне кажется, я что-то напутала в рецепте. Я поеду в супермаркет за мукой, тебе что-то взять?»

    Я попросил купить мне бутылку безалкогольного пива.​

    [​IMG]

    И всё. Никаких "я люблю тебя" или "передай девочкам, что мама их любит". Ты собиралась вернуться через полчаса, но я больше тебя не увидел.​

    ***

    Допросы могли длиться часами. Одни и те же вопросы, заданные на разный лад. Когда кто-то исчезает, в первую очередь подозревают его родственников. В данном случае — супруга.

    Мне казалось, что я ответил на миллиард вопросов о нашем браке, а дело так и не сдвинулось с мёртвой точки. Я был готов дневать и ночевать в участке, лишь бы они прислушались ко мне: «Ты не могла бросить девочек и меня, мы были счастливы».

    Да, после похорон мамы и непростых родов тебе потребовалось какое-то время на восстановление, ты ходила к психотерапевту и пила антидепрессанты. Из-за накопившегося напряжения мы иногда ссорились, но эти пустяковые конфликты не могли стать причиной для того, чтобы бросить семью.

    Я вспоминал, как мы тихо расписались в ратуше, не известив никого, как ты смеялась и шутила, какой лёгкой, солнечной и счастливой была в тот по-весеннему тёплый вечер.​

    [​IMG]

    Наши разговоры, планы на будущее и девочек... То, с какой нежностью и любовью ты о них говорила, сколько всего хотела сделать...

    Нет, я не верю. Это невозможно.​

    [​IMG]

    Когда я закрывал глаза, мне казалось, я чувствовал, что ты рядом, обнимаешь меня. Как в вечер нашей свадьбы, когда мы остались одни в небольшой кофейне у растопленного камина.

    Я сбивчиво говорил тебе все комплименты, которые только мог вспомнить, рассуждал о том, какими мы будем смешными, когда состаримся и предлагал завести хоть десять детей. Моей любви хватило бы на вас всех, главное, чтобы ты была рядом.​

    [​IMG]

    Я не верил полиции и детективам, нанятым Руалом по рекомендации его новой подруги. Ты не могла оставить нас, нет. Ты жива. Ведь я не слышу твоего голоса, а значит всё хорошо.​

    ***

    The Soft Moon — Burn


    — Ильмаран Нэш? Мы нашли вашу супругу. Вам необходимо подъехать в морг для опознания…

    Причина смерти: утопление.​

    [​IMG]

    Боль оказывается настолько невыносимой, что подкашиваются ноги. Удерживая равновесие, я опираюсь о лакированный стол.

    Слов не нет. Судорожно хрипя, я вдыхаю и выдыхаю воздух, надеясь, что вскоре лёгкие сдадутся и всё прекратится навсегда.

    Кажется внутри меня взорвалась, сжигая всё дотла, атомная бомба.

    Я медленно сползаю на пол.​

    [​IMG]

    Телефон разрывался, но звуки не могут преодолеть невидимый заслон, образовавшийся в агонизирующем сознании после разговора со следователем.

    Звонившие хотят поздравить меня с новой должностью и обретением того, что принято называть успехом. Я желаю только одного: сдохнуть, прямо тут на чёрном истоптанном скорбящими ковролине, присоединиться к тем, чьи голоса всё отчётливее звучат в моей голове.

    Возможно, так бы и случилось. Я бы повесился на собственном галстуке в тот же вечер, выжрал бы всю дурь, которую только смог найти или задохнулся на переднем сиденье машины… Если бы не одна назойливая, не дающая покоя мысль: «Ты всю жизнь хорошо плавала»‎.​

    [​IMG]

    Я выхожу из магазина, иду в дом, что-то отвечаю встревоженному отцу, поднимаюсь в нашу спальню, переодеваюсь и достаю из под кровати твой пистолет.​

    ***

    Я не помню, как добрался до клуба, сунул в огромную лапищу охранника три пятисотневые купюры и смог убедить его оторвать начальника от релаксации в закрытом vip-зале.

    Наверно, я казался больным или одержимым.

    Артур вышел ко мне примерно через полчаса после моего приезда.

    Он указал взглядом на ярко-красное кресло, всем своим видом демонстрируя, что не желает тратить на беседу больше пяти минут.

    Дальнейшее запомнилось мне бессвязными хаотичными рывками:

    ...Соболезную твоей утрате.
    Губы растягиваются в мерзкой ухмылочке.
    Откуда он знает?
    ...Следователи извещают всех супругов. Ты разве не в курсе, смазливая мордашка?
    Он играет со мной, как когда-то с тобой, получает удовольствие от боли и страданий. ​

    [​IMG]

    ...Думай, что говоришь, сучёныш, если хочешь уйти отсюда с полным комплектом зубов. Я бы не стал рисковать своей свободой ради рыжей шлюхи. Никто бы не стал.
    Кулаки сжимаются до хруста.
    ...Ты не знаешь её и никогда не знал, сопляк. Люси — лживая двуличная тварь, жаль, тебе не хватило времени это понять. Дохлая дрянь переиграла нас всех.
    ...Думаешь, только у меня был мотив её убить?
    Хриплый гиений хохот.
    У тебя не получится обмануть меня, Артур.
    ...Всем нам лапшу на уши вешала, стерва. Имя Майкл Пирсон тебе о чём-то говорит? Уверен, ты не в курсах и половины жизни своей сладкой женушки.
    ...Она рассказывала тебе о нашей встрече? О том, зачем приезжала? Может, у вас в браке всё было не так гладко, как ты думаешь, Мараша? Возможно, она скучала по острым ощущениям, моя бывшая жена любила поострее...
    В воздухе висит такое напряжение, что кажется я могу разрезать его на куски ножом, пистолет впивается в вспотевшую спину.
    Я не верю ни единому слову.
    ...Советую тебе пойти трахнуть одну из сочных девок в этом клубе и забыть о старой потаскухе. Так и быть, организую тебе рандеву, я сегодня добрый.

    Он встаёт и направляется в сторону выхода, гремит музыка, где-то в углу громко зевает двухметровый вышибала.

    — Артур...​

    [​IMG]

    Я не помню, как достал пистолет.

    — Мою жену убил ты?

    Адреналин зашкаливает, меня трясёт крупной дрожью…

    Я вернул ощущение власти над собственной жизнью, пусть даже на пару минут.

    И не только над ней. Да, Артур?

    Время будто застывает в одном мгновении, растягиваясь, как дешевая жвачка.

    — Больной ублюдок, опусти пушку, а то хуже будет, — твой рот предательски дёргается. Я вижу, ты боишься. — Мои парни тебя тебе мозги вышибут.

    Ты сам не веришь своим словам. Это конец.

    — Они не успеют, я буду первым. Ты не знал её, отморозок.

    Щелчок предохранителя. Твои глаза похожи на два огромных блюдца, в которых несложно прочитать ответ.

    Оглушительный звук выстрела, в ушах звенит, под бездыханным телом медленно растекается липкая красная лужа. Ты всего лишь человек.

    Я прикладываю дуло к виску, кровь пульсирует. Мне хочется представить себе улыбающееся лицо Люси, но я вижу только убитого горем отца, сломленного Ру, плачущих в колыбельках детей. Наших девочек...

    Ты был прав, я слабак.​

    [​IMG]

    Рядом громко верещит напуганный посетитель клуба, вооружённая охрана бежит в мою сторону. Пистолет выскальзывает и с грохотом падает на пол, я поднимаю руки.

    — Я не причиню тебе вреда. Вызывай полицию.​

    [​IMG]

    ***
    Руал
    Наши дни


    Я вернулся с допроса под утро.

    Голова раскалывалась, тело не отставало: от долгого неудобного сидения за столом болела спина и плечи. Я бросил несвежую рубашку на кровать и пошёл в сторону шкафа за чистой, когда услышал знакомый топот за дверью.

    В комнату забрела заплаканная егоза Лили и сразу потянула ко мне маленькие ручки.

    — Ну-ну, лисёнок, почему мы плачем? — я прижал её к себе.

    — Папа! — она крепко обхватила меня и начала хныкать с новой силой.

    — Что случилось, рыжик? Папа Ру дома, — я подхватил племянницу на руки. — Пойдём, поищем Джин.​

    [​IMG]

    Когда мы вошли, Джинджератта доготавливала молочную кашу для девочек.

    — Как прошло? — она обеспокоенно посмотрела на меня. — Устал? Сделать тебе кофе?

    — Нет, спасибо. Я ещё надеюсь поспать, — я передал ей зарёваную Лили. — Папа уже дома?

    — Да, приехал два часа назад. Сначала развлекал малышню, а потом ушёл на рыбалку. Сказал, ему надо подумать.​

    [​IMG]

    — Хорошо, когда есть хобби, которое может тебя переключить. Мне бы тоже не помешало. Нет идей?

    Я сел за стол и положил тяжелую гудящую голову на руки.

    — Как насчёт готовки? — Джин подмигнула, сажая Лили в детский стульчик. — Особенно расслабляют молочные каши. Серьёзно, Ру, подключайся. Это же рабство какое-то, ей богу.

    В чём-то Джин права. С девочками было непросто. Майя, например, постоянно капризничала, не желая передвигаться по дому без помощи взрослых. Только ручки, только хардкор.​

    [​IMG]

    Отец хватался за поясницу, мазал её вонючими мазями, ворчал, но продолжал носить внучку на руках.

    Сказки мы тоже любили не все, а только те, которые папа Ру адаптирует специально для маленьких принцесс. Про спящую красавицу Майю и отважную воительницу Лили.​

    [​IMG]

    Я старался посвящать детям всё своё время, оставив самые крупные проекты и полностью перейдя на удалёнку, но даже это не спасало меня от длительных отлучек.

    Девочки очень болезненно реагировали на мои отъезды и как только я переступал порог дома, закатывали Джин и отцу целое представление.​

    [​IMG]

    Мне было жаль всех четверых, но кому-то надо было ездить на встречи с Мараном и, несмотря на то, что я бы предпочёл отправить к брату отца, мне было понятно, что его больная спина не выдержит подобного путешествия.

    Я наблюдал за тем, как Джин напевает детскую песенку стоя у плиты и думал, что она — это лучшее, что случилось с нашей семьёй за последние три года.

    Мы познакомились на похоронах её друга. Отец попросил меня заняться организацией церемонии прощания. Ни он, ни Маран не могли этого сделать из-за того, что давали очередные бесполезные показания.

    Я хорошо запомнил пожилую пару, принёсшую с собой красивую мраморную урну и хрупкую девушку, которая рыдала не переставая, пока они произносили прощальную речь.​

    [​IMG]

    История смерти Юргена Юнга была крайне запутанной и странной. Мне с трудом верилось в то, что рассказывала мне измотанная непрекращающимися кошмарами Джинджератта.

    Его родители говорили меньше и в основном о том, что Юрген был любящим сыном, храбрым агентом СИМБР и хорошим другом. ​

    [​IMG]

    Возможно, я бы не поверил тому, что Джин рассказала мне, стоя у пустой урны погибшего парня, если бы не жил под одной крышей с некромантом и ожившим мертвецом.

    Я старался поддержать скорбящих и подобрать для них правильные, но не слишком личные слова сопереживания и поддержки.​

    [​IMG]

    Я не заметил, как сам разговорился с печальной девушкой и рассказал ей о том, что у меня пропала без вести подруга, мать двух годовалых девочек, моих племянниц.

    Джин сразу прониклась трагичной историей молодой семьи и взялась за организацию поисков Люси. Пока мы мотались по бесконечным допросам, Джин наняла детективов, организовала пресс-конференции с местными СМИ и собрала несколько волонтёрских группы для поисков.

    В какой-то момент стало понятно, что Джинджератта проводит у нас гораздо больше времени, чем на своей съёмной квартире и мы с отцом решили, предложить ей снимать у нас одну из пустующих комнат.

    Она согласилась практически не раздумывая, потому что во-первых, уже успела проникнуться симпатией к девочкам, а во-вторых, попала под сокращение на работе и испытывала трудности с деньгами.​

    [​IMG]

    Постепенно мы, сплочённые общим делом и воспитанием двойняшек привыкли к друг другу. Мне сложно отнести наши отношения к какой-то конкретной категории. Они чем-то напоминают семью, проскочившую всё предшествующие ей этапы.

    Мы вместе растим и воспитываем детей, принимая решения, касающиеся их будущего. У нас общий дом и быт. Джин имеет доступ ко всем моим документам и счетам. Она первый человек, к которому я иду за советом и единственная, кто может достучаться до меня, когда я замыкаюсь в себе.​

    [​IMG]

    Но, несмотря на это, между нами остаётся невидимая стена, подпитываемая её неуверенностью во мне и моим страхом.

    Я не знаю, что испытываю к этому человеку, но мне настолько страшно её потерять, что я впадаю в оцепенение, стоит только хоть немного подобраться к теме наших отношений.

    Это изматывает, хуже марафона в пустыне, но я ничего не могу с собой поделать.​

    ***
    Ильмаран

    Хлёсткие громкие удары отдаются болью в разбитых костяшках. Один за другим. Левый-левый-правый-левый…

    И так до бесконечности, пока онемевшие от нагрузки мышцы не перестают подчиняться своему хозяину.

    Сложно сказать почему я до сих пор жив. Мне кажется моё тело работает на чистом гневе и когда он заканчивается, я перестаю его ощущать.

    Это место словно создано для того, чтобы лишить чувства времени и реальности. Картинка жизни смазывается и единственное, что остаётся — это гонять в голове выцветшие воспоминания.

    Я предпочитаю не думать о том, что когда-то я был кем-то. Здесь я — номер на застиранной бежевой робе и это меня полностью устраивает. ​

    [​IMG]

    Иногда во снах я вижу красивую женщину с длинными рыжими волосами. Она гладит меня по разбитым рукам и лицу, говорит, что я сильный и должен позаботиться о наших детях.

    Дети…

    Это что-то из прошлой жизни, оно должно отзываться во мне теплом, но я чувствую только боль в измученном тренировками чужом теле.

    Иногда ко мне подходят другие заключённые. Они что-то говорят о моей жене, которая не выдержала жизни рядом с таким куском дерьма, как я и покончила с собой.

    Я готовлюсь к этому моменту неделями. Если знать куда бить, пока тебя не повяжут охранники, можно сломать немало костей.​

    [​IMG]

    Сегодня снова придёт человек, называющий себя моим братом.

    Он, как и все, будет говорить о детях и, может, даже принесёт несколько рисунков.

    Я не люблю, когда он приходит, потому что вместе с ним появляется боль, которую не заглушает ни одна, даже самая большая драка.​

    ***
    Руал

    Серые бетонные стены, фотографии разыскиваемых преступников на стене, неудобные кресла и вечно всем недовольный шериф…

    Я ненавижу это место всеми фибрами души.​

    [​IMG]

    А они ненавидят моего брата за то, в какое количество неприятностей он успевает влезть, в небольшие промежутки времени, которые проводит вне изолятора. Поэтому, когда стало известно о возможности УДО для одного из самых проблемных заключённых всё руководство тюрьмы скрестило пальцы и взялось уговаривать меня как-то повлиять на Марана.

    Будто я не пытался это сделать, будто они сами ещё не поняли насколько это бесполезно.

    Я перепробовал все методы от уговоров и жалости, до криков и шантажа. Я угрожал ему лишением родительских прав и просил одуматься, плакал и ругался, орал и кидался на стекло, но ничего не работало.

    Каждый месяц я привозил Марану фотографии девочек, чтобы он увидел, как они похожи на него и Люси, но всё это не имело никакого эффекта.​

    [​IMG]

    Передо мной сидело каменное изваяние, статуя, бездушная копия моего брата.

    У меня были и остаются серьёзные сомнения в том насколько он способен отображать окружающую действительность и сможет ли вообще жить в обществе. Но отец продолжает твердить мне, что это такой период, Марану сложно, после смерти Люси он замкнулся в себе и для того, чтобы психика справилась с потрясением, ему нужно время.

    «Я сам был таким после смерти Ларта».

    Чудесный аргумент, папа. Именно об него разбиваются все мои доводы о том, что Марану пока нельзя возвращать опеку над детьми.

    — Маран, ты меня слышишь? Мне надо, чтобы ты подписал документы. Ты понимаешь, о чём я?

    — Документы, — он протянул руку.

    — Я не могу тебе их сейчас дать, для этого необходимо присутствие юриста.

    Он улыбнулся, наклонив голову набок.​

    [​IMG]

    — Что ты хочешь от меня? Приходи, когда будет готово, я подпишу. Что-то ещё, у меня дела?

    — Какие дела, Маран? Какие, к чёрту, дела у тебя могут быть в тюремном изоляторе?! Бить кулаком в стену пять часов подряд?

    От накатывающего бессилия я опустил руки.

    — Что мне сделать, чтобы вернуть своего брата, скажи?!

    Никакого ответа, только глуповатая блуждающая улыбка на лице и совершенно пустые глаза.​

    ***

    IAMX — I Am Terrified


    После посещения Марана моё без того плохое настроение рухнуло в чёрную яму меланхолии. Я сидел у телевизора, бездумно щёлкая каналы, когда ты подошла ко мне и аккуратно положила руки на плечи.

    Ладони вспотели, по телу пробежала мелкая дрожь, а сердце, кажется, пропустило удар.

    Мысленно выругавшись на себя за малодушие, я повернулся и замер от удивления.

    — Что? Всё так плохо? — ты улыбнулась. — Как поездка, как Маран?

    — Хреново, — ответил я сразу на три вопроса, рассматривая твои короткие шорты, футболку и яркий макияж.

    — Мне жаль, — ты погрустнела. — Расскажешь?

    — Давай не сегодня, хорошо? — подавляя накатывающее раздражение, я повернулся к телевизору. — А ты?

    — День, как день, ничего особенного, — ты поправила шорты, присаживаясь в кресло напротив. — Покормила и покупала девочек. Лили снова забрызгала меня с ног до головы, Майя разбросала по всей кухне горох.​

    [​IMG]

    — Угу, — кивнул я, пытаясь выглядеть заинтересованным.

    Но вместо мыслей о двойняшках, я думал о тебе. Такой наряд означает только одно: ты собираешься отдыхать где-то вне дома и вернёшься, скорее всего, под утро.

    Поездка измотала меня морально и физически, поэтому сегодня я особенно сильно надеялся на спокойный вечер, проведённый на диване рядом с тобой. Ведро попкорна, твоё любимое фисташковое мороженое и максимально примитивное кино про зомби… Можно даже ничего не говорить, просто побыть рядом.

    — Вспомнила! — ты забавно хлопнула себя ладонью по лбу. — Я пока яичницу готовила, плиту сломала, представляешь? — Ты смущённо улыбнулась. — Рэтт говорит, что она лет десять работала без перебоев и тут я...​

    [​IMG]

    — И как?

    — Что? Плита или яичница? — ты рассмеялась. — Не переживай, я вызвала мастера, он всё починил. А еда в холодильнике. Ру, с тобой всё в порядке?

    — Да, — даже односложные ответы давались мне с огромным трудом. Будто приходилось ворочать пудовые камни.

    — А мне кажется ты чего-то не договариваешь, — ты внимательно на меня посмотрела.

    — Тебе кажется, — я отвернулся, стараясь избегать контакта глаз.

    — Я не хочу оставлять тебя одного в таком настроении. Ну же, дружище, выкладывай или будешь ответственен за моё опоздание.

    Ты ободряюще улыбнулась.​

    [​IMG]

    — Джин, ты куда-то собралась? — я посмотрел на тебя исподлобья. — Так иди. Я же сказал, что я пока не готов это обсуждать.

    — Тааак, я вижу, это не из-за Марана. Ты за что-то на меня обижен? — ты нахмурила брови и опустила уголки губ. — Давай поговорим, а то я ничего не понимаю и почему-то чувствую себя нашкодившей дурой.

    — Если ты этого хочешь, я не обижен, я зол. Меня раздражает, что приходится пахать, как проклятому, чтобы оплачивать огромные счета за нефункционирующую контору ради человека, которому на всё насрать, — я вдохнул полную грудь воздуха. — На папу за его позицию "он их отец и точка". На себя за то, что позволил тебе привязать к себе девочек и привязался сам...

    Понимая, что на эмоциях взболтнул лишнего, я остановился. Когда уже люди изобретут прибор позволяющий стирать из памяти собеседника хотя бы последнюю фразу? Можно мне перезагрузиться и начать заново?​

    [​IMG]

    — Работа, Маран, Рэтт — это я понимаю, но что плохого в привязанности? — ты нахмурилась ещё сильнее. — Я люблю девочек и никогда не перестану...

    — Так не должно быть, Джин, — перебил тебя я. — У тебя есть личная жизнь…

    — Но…

    — Подожди, дай я договорю. И рано или поздно ты от нас уедешь. Я не хочу, чтобы Лили и Майя чувствовали себя брошенными. Снова.

    Ты долго сидела молча, делая вид, что смотришь телевизор вместе со мной. Готов поспорить, что ты, как и я, не запомнила ни слова.

    — Ты беспокоишься о девочках, это понятно, но что насчёт тебя?

    — В смысле?

    — Ты сказал, что зол на себя за привязанность ко мне. Почему? — ты казалась расстроенной и уставшей. — Я ведь тоже не бесчувственная. Или ты думаешь, это односторонний процесс?

    — Нет, — я устало опустил плечи. — Я так не думаю. Всё слишком сложно, Джин. И с каждым днём становится только сложнее. Я с трудом справляюсь со всем этим, честно.

    — Прости, я не хотела, — ты поднялась с кресла. — Наверно, ты прав: сегодня нам не стоит это обсуждать. Я пойду.

    — Джин...

    Ты на минуту остановилась и повернулась ко мне.

    Давай же, скажи что-то хорошее, объясни ей, что она тебе дорога, что тебе страшно до дрожи в коленях, что злишься ты, в первую очередь, на самого себя…

    Обними, в конце-концов!

    — ...хорошего вечера.​

    [​IMG]

    Идиот.​



    Ребят, вот честно: всё не должно было быть так трагично. Вернее, должно было, но не так скоро. Во всём виновата Ивга, надумавшая умирать каждые 2 часа. Я израсходовала на неё кучу цветов, а потом плюнула.

    Отчёт дался мне сложно. Нет, не так. Очень сложно. Я писала его непростительно долго, некоторые куски выбрасывая, много чего переписывая. Так что если вам покажется, что с ним что-то нет так, то пардонте.​

    Рэтт неделя 6.5.

    Ильмаран неделя 6.5.

    Руал неделя 6.5.

    Джинджератта неделя 6.5.

    Майя неделя 6.5.

    Лили неделя 6.5.

    Люси навыки перед смертью

    Бюджет и контора на конец недели 6.5.
     
    Последнее редактирование: 16 ноя 2019
     

Поделиться этой страницей