1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Династия Эйлер

Тема в разделе "Классические Династии (Симс 4)", создана пользователем Stranger, 22 июн 2018.

  1. Stranger

    летели облака
    Stranger
    Сообщения:
    5.178
    Симпатии:
    8.201
    Баллы:
    260
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    13.818
    Награды:
    17

    [​IMG][​IMG]


    Гендерный принцип:
    • Равенство: основатель может быть любого пола. Титул наследника может перейти к потомку любого пола.

    Принцип чистокровности:
    • Традиционный: претендовать на титул наследника могут только естественно-рожденные в семье дети, которые могут проследить свое родство с основателем. Усыновленные дети могут стать наследниками только в случае, если в этом поколении нет естественно-рожденных детей.

    Принцип выбора:
    • Последняя воля: наследником считается тот из живущих и могущих претендовать на титул наследника, у кого самые дружеские отношения с текущим главой семьи.

    Расовый принцип (человек / пришелец):
    • Толерантность: раса ребенка не влияет на его право наследования. Наследником может стать как обычный сим, так и пришелец.

    Ограничения:
    • Непоседа
    • История семьи

    Мне не понравилось умирать. Мир заполнялся болью постепенно, а под конец осталась почти только она. Кроме боли меня не покинула тогда только злость. На всё вот это вот. Мне было двадцать пять, и я был самонадеянно уверен, что мне отмерено больше. Это кажется логичным, нет? Не предполагать своего внезапного конца, когда в голове нет ни седой волосинки. Мир же показал мне неприличный жест и криво усмехнулся. Извини, приятель, с тебя всё.
    А вот и нет - отвечаю я ему и тоже усмехаюсь. Но это сейчас. Постфактум можно и повыкобениваться. Тогда я орал. Не уверен, что вслух, но собственный вопль, больше похожий на звериный, иногда приходит ко мне вместе с воспоминаниями о том дне. Не люблю вспоминать свою смерть.

    Не знаю, что и почему пошло не так, и что вообще играет в таких делах роль: отчаянное желание жить, не менее отчаянная жажда мести, неприкаянность, несправедливость произошедшего, или просто произошёл вселенский сбой. А может, так всё время происходит, просто никто не знает? И я вовсе не дикое исключение, а одна из сотен тысяч миллиардов и даже куда больше неприкаянных душ, обладающих вполне себе осязаемыми телами и вынужденных проживать это странное послежизние. Хотя нет. Глупость! Ну и толкучка бы была, будь оно так. Больше похоже, что подобное происходит не так уж часто. Пляши, Джесс, ты счастливчик, способный плясать, несмотря на собственную смерть.
    Так ли оно плохо?

    Я мертвец-новичок, так что пока только ищу ответ на этот вопрос. Попробуем разобраться вместе, мой воображаемый слушатель? Раз уж люди меня не воспринимают, мне пришлось придумать тебя, чтобы не сойти с ума.



    [​IMG]
    2.1. Мир глазами Лакс
    2.2. Страшные сказки

    [​IMG]

    Приветствую всех, кто заглянул, я тут классику решила открыть :smile:

    Идея родилась давно, и она странная. Я честно не знаю, отчего в четвёрке меня тянет в мистические дебри, но закончив с разведением армии сатаны, и почти окольцевав паренька дьявольской девчулей, я принимаюсь играть трупом основателя :crazy: Важный момент: технически Джесс человек :hihi:

    Если вы заблудились в шапке, что-то вроде вступления прячется под спойлером "история", там же будут появляться ссылки на отчёты.
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2023
    JuliaBart, Ljubov134, KostyaRiKi и 25 другим нравится это.
     
  2. Redhead

    comme toujours
    Redhead
    Сообщения:
    1.907
    Симпатии:
    6.776
    Баллы:
    190
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.201
    Награды:
    8
    Stranger, привет:flower2: Я тут напропускала всякого, тем приятнее было все одним махом прочитать. Люблю Эйлеров :heart2:

    Как же у них все непросто. Мне и радостно за обаяшку Джеспера и Диту, и тревожно за малышку Лакс. Кажется, она рано повзрослеет. А как иначе, когда приходится с пеленок учиться лукавить и притворяться? Все-то у нее навыворот. Скажешь правду - обзовут чудачкой и фантазеркой. Остается врать. Дети бывают жестоки, а Лакс выбивается из коллектива тем, что с самого начала играет в другую игру. Интересно, как это повернется в школе. Научится она противостоять обидчикам или забьется в угол? Дотянуть бы до старшей школы, уж там-то загадочность и мистицизм вокруг персоны может легко добавить очков в ее пользу. Подростки любят выделяться, а ей даже усилия прикладывать для этого не нужно:smile:

    Ревность Джаспера и позабавила, и еще раз заставила взглянуть на ситуацию его глазами. Обидно, что он усомнился в Дите, она совершенно этого не заслужила. Но я могу его понять.

    Они рядом, потому что она в какой-то момент сделала такой выбор. Сочла для себя это возможным, полюбила его и захотела с ним семью - пусть странную, пусть невозможную, необъяснимую. Однако возможность передумать и изменить свою жизнь у нее все равно остается. Если она разлюбит? Если устанет? Если захочет нормальной социализации, папу для дочери, которого можно показать на детской площадке? Однажды она действительно может уйти, в том-то и штука. Не обязательно сейчас, вряд ли он сам всерьез верит в то, что Найджел поспособствует развалу их хрупкого счастья. Нет, он ее не к приятелю ревнует, а в принципе к возможности выбора. Для Джаспера его нет. Для него его состояние - это его реальность, как неизлечимая болезнь, как инвалидность, он будет жить с этим всегда, оставаясь призраком. В копилку того, что его гнетет - добавляется еще ощущение собственной зависимости. Как тут ни разу не усомниться? Это не надуманные вещи, это его странная реальность. Страшная.

    И все-таки, я надеюсь, что это всего лишь еще один порог, через который ребятки пройдут рука об руку. Красивая история у этой необычной семьи. Так много трудностей, которые нужно преодолеть - но пока они есть друг у друга, плечом к плечу всегда чуть легче. Главное об этом помнить:smile:
     
    Stranger нравится это.
     
  3. Alameda

    Аламедка
    Alameda
    Сообщения:
    985
    Симпатии:
    915
    Баллы:
    85
    Репутация:
    3.203
    Награды:
    0
    Наконец-то добралась до Эйлеров и незаметно проглотила две главы :smile:
    Несмотря на то, что эта семья необычная со своими внутренними сложностями, я в приятном смысле удивлена, насколько же она дружная. Джесс прекрасный отец и муж, ценит своих близких, очень переживает и за жену и за дочь, потому что своим "несуществованием" создает им дополнительные сложности. Дита ко всему прочему успевает реализоваться на работе, ну а Лакс - она просто прелесть. И как же жаль малышей, которых незаслуженно обижают ровесники. Думаю, чуть позже, когда подрастет, малышка поймет, что лучше и впрямь делать вид, что папы нет рядом, главное ведь, чтобы рядом он все-таки был. Искренне верю, что она вырастет в сильную и уверенную в себе девушку. Потому что главное - любовь со стороны мамы и папы - у нее есть. А все остальное только придаст сил. Ну да ладно, это я как обычно бегу вперед паровоза :D Отчет немного такой грустный и лирический, в духе предыдущих, но общее впечатление все равно оставляет очень теплое. Эти праздники, общие прогулки, сказки на ночь - красота :smile: Отдельно отмечу красивую Диту на пляже в шляпке и их зимнюю прогулку у маяка :heart: Люблю уют, люблю такой вот простой и дружный быт. Замечательные они у тебя. Лакс очень повезло на самом деле. Думаю она и сама об этом знает:smile:
     
    Stranger нравится это.
     
  4. Asagi

    Hallucinogenic majesty
    Asagi
    Сообщения:
    213
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    20
    Репутация:
    318
    Награды:
    1
    Так много всего хочется написать, но в голове сумбур.)
    Во-первых со свадьбой.) Рошель повеселила хд
    Однако все прошло хорошо и это радует.)
    Хотелось бы отметить, что мне прямо в кокорошку Найджел запал. Он по-своему очарователен хд
    И хороший друг в придачу. Вон, по барам таскает, с ребенком возится хд
    Лакс просто прелесть!)
    Сложно ей пока что, да и будучи старше она будет понимать далеко не всё. Скрывать такую тайну- это тяжело. Отец вроде и есть, а для других его нету. Как и мужа, собственно.
    Трудно представить, что чувствуют Эйлеры. Я даже не знаю, кому из них тяжелее. Наверное, каждому по-своему.
    Главное, чтоб эта маленькая деталь сильно не сказалась на Лакс. Хотя она уже сказалась...
    Кстати, мне вот все интересно.
    Джес надевал кольцо на палец Диты, взаимодействует с предметами, поднимает дочь на руки. Со стороны простого люда это все дело в воздухе парит по идее? Тогда почему Рошель не заметила, что колечко само на палец невесты ползет? хд
    Вообще потрясно, как ты это всё описываешь. Вроде тепло и уютно, но в то же время как-то тяжело и грустно. )
     
    Stranger нравится это.
     
  5. Stranger

    летели облака
    Stranger
    Сообщения:
    5.178
    Симпатии:
    8.201
    Баллы:
    260
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    13.818
    Награды:
    17
    Торозилка в моём лице наконец собралась принести вам ответов, ребят, вместе с благодарностью за ваш интерес и что делитесь впечатлениями. Это греет мне сердечко, правда-правда :heart2:

    Обстоятельства такие, что быть просто счастливыми не выходит хех
    До подростковых проблем Лакс мы ещё дойдём, по курсу пока - младшая школа, там уже взаимодействовать со сверстниками придётся теснее, чем на детской площадке, и уже не будет маминой ноги, чтобы за неё прятаться. А будет адаптироваться или обособится Лакс уже скоро узнаем :wink:
    Он не так уж не прав, что виноват в этом, хотя у Диты хватает своего багажа странностей.
    Спасибо :smile: Порадовало меня, что события совпали с реальными новогодними праздниками)
    Дети умеют быть жестокими :dry:
    Угу, Лакс с самого детства приходится сталкиваться с недетскими проблемами и учиться скрывать семейную тайну. Иначе никак, ведь она, как и её мать, часть общества, в то время как Джеспер нет.
    Джесс думает так же, потому и считает малодушием со своей стороны, что не может отказаться наблюдать за прогулками Диты и Лакс. А вот я не знаю. Двояко. С одной стороны, девочке действительно не пришлось бы ничего изображать и можно было бы беззаботно играть себе с мамой, с другой - она очень привязана к отцу, ей важно его нахождение рядом, особенно после того, как в ней поселился страх, что тот может внезапно исчезнуть.
    На него давит ситуация, он знает, что непросто всем, винит во всём себя и злится на себя же, а вот срывается, как это часто бывает, - на других.
    Ой, этот типаж называется "Стрейнджер больше не будет сама лепить симов" вахах а то типаж хд
    Интрига :hihi:
    :handshake: знала, что ты оценишь х) я тож такое люблю
    Очень рада, что вышло так :happy: Она окружена любовью и заботой, несмотря на все сложности с наличием для неё и отсутствием для окружающих её отца.
    Генератор тоже так решил, снабдив гениальной чх :D
    Ты ничего не упустила :smile: Я не проясняла этот момент, но проясню по ходу пьесы, когда будем подробнее говорить уже не о Джеспере, а о Лакс) И когда сами герои начнут взъезжать, что к чему :D
    Да, для Лакс дома куда более понятный и привычный мир, чем за его порогом. Пока это так.
    Какие интересные предположения, слушай! Может, и впрямь пора уже переходит на сверхсуществ :biggrin:
    Бывает, подтверждаю :biggrin: В любом случае, не бери в голову, я рада комменту в любое время :hug:
    вахах теперь, чтобы удивлять, ему надо будет остепениться :D
    Тем не менее, ребёнка с ним оставили :crazy:
    Да, ребята дорожат своей семьёй и очень по-тёплому относятся друг к дружке. Я рада, что контраст "только втроём" и "на людях" заметен, потому что в восприятии Джесса разница очень чёткая. В одном случае он ощущает себя частью своей семьи, в другом - остро чувствует свою от них и остального мира обособленность.
    Он коряво оживлённый человек, а не призрак, а потому от него скрыта паранормальная сущность мира, как и для простых людей. Всё так, в отличие от своих девочек никаким мистическим даром Джесс не наделён и в каком-то смысле даже более нормален, чем они :hihi:
    Школа действительно станет непростым этапом в жизни Лакс и местом, где она будет учиться становиться частью социума, который для неё в детстве был по большей части ограничен семейным кругом.
    :heart: Чертовски приятно видеть в гостях
    Да, непросто - подходящее слово, но мне кажется, просто в такой ситуации в любом случае быть не могло, а вот хуже - вполне, так что всё ещё неплохо :D
    Ответы на эти вопросы в следующем отчёте, кусок которого у меня даже наигран :smile:
    Ты очень верно всё уловила. Так и есть, Джеспер не сомневается в верности Диты здесь и сейчас и уж тем более не ревнует её конкретно к Найджелу, тот просто показательный пример парня, с которым у Диты всё могло было бы быть проще.
    Хороший совет для Джесса, который любитель взвалить на себя всю вину и самостоятельно решать решения за себя и других :thumb:
    Сложности сплочают :smile: Не всегда, конечно, но в данном случае вполне)
    А работа Диты очень важна, она же у нас - кормилец :D во всех смыслах сразу хехе
    Сильная и уверенная - звучит неплохо, вскоре увидим, насколько пожелание сбудется :biggrin:
    Грустный и лирический просто сам основатель, вот у него и все отчёты такие :hihi: Рада, что чувствуется тепло и уют, ведь именно именно такой атмосферой родители стараются окружить маленькую Лакс :smile:
    Ей к лицу такой нежный образ, мне тоже пришёлся по душе :happy:
    Да, она очень привязана к своей семье и особенно - к отцу.
    Спасибо)
    Рашель не ставила себе целью срывать свадьбу, но была близка к тому, чтобы довести жениха :D
    Мой любимец - лучших девчуль ему подгоняю :hihi:
    Каждому по-своему тяжело, но я считаю, что Лакс - тяжелее всего, потому что только она - заложница ситуации с самого своего детства. Джесс и Дита всё же сделали каждый свой выбор, а их дочь просто родилась в своей странной семейке.
    Нет, ни кольца, которое держит Джесс, ни висящего в воздухе ребёнка никто не видит. Я объясняла в первых отчётах, как всё это работает: народ не воспринимает контакты Джеспера с окружающими предметами и людьми, не замечают этого, внимание как бы соскальзывает. Когда Дита говорит на людях с Джессом, людям кажется, что она одна и молчит, а предметы которые Джесс использует, перестают для наблюдателя существовать так же, как и он сам до тех пор, пока он их не положит. Исключение, когда люди знают и верят, что Джесс есть. Тогда они перестают игнорировать обращённые к нему слова других, хотя парящие в воздухе кольца, яблоки и шмотки не видят всё ещё)
    Еее, это нужный эффект х)
     
    Asagi и Vecna нравится это.
     
  6. Amelia

       
    Amelia
    Сообщения:
    2.761
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    115
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    4.729
    Награды:
    5
    Пришло время и мне поздравить эту необычную династию с ее появлением в разделе.:drink2: А заодно галопом и Джеспера с видящей его Дитой, и Диту с обретением дома, и их с появлением "зрячей" Лакс, и Найджела, что он тут очень в тему. Как волнительно и переживательно было наблюдать за основателем и его вторым шансом начать жить эту жизнь. Задумка восхитительная!
    И очень было отрадно, что даже несмотря на все... не самые приятные обстоятельства посмертной жизни Эйлера, кусочек его личного счастья все равно отыскал его. Дита оказалась его спасателем, фонарем маяка в беспросветном тумане существования, яркой звездой во мраке и просто уже человеком, видящим призраков и другую потустороннюю диковинку. Конечно, Найдж тоже видит, но не думаю, что у них там что-нибудь интересное срослось бы.:hihi:

    А теперь радость за обретение Джеспером семьи смешивается с тревожным беспокойством за Лакс. Хотя с виду все это не кажется совсем страшным, и мысль о том, что на чужое мнение нужно будет просто забить, придет позже, с годами опыта и разочарований в обществе, но сейчас для этой маленькой куколки с бантиками все очень непонятно, трудно и пугающе, и в такие моменты очень важно быть единой и цельной семьей изнутри.:heart: Последний отчет топит любые суровые ледники этой семейственностью, уютными праздниками, теплыми эмоциями и румяными щечками наследницы.
    А то, что Дите приходиться быть "чертовски голодной" или мамой-одиночкой на пляже, видно, что ее совсем не угнетает, как бы Джеспер не беспокоился об обратном. И впрямь с такой Дитой ему нужно смириться с ее выбором, забыть о всякой ревности и просто любить, у них хорошо это выходит.:heart:

    А еще Джесп с бантами выглядит шикарно.:biggrin:И что такое висп? Лакс в подарок там получила этот висп, и мне эта загадочная вещь покоя не дает, что там такое могли подарить ребенку х)
     
    Stranger нравится это.
     
  7. Stranger

    летели облака
    Stranger
    Сообщения:
    5.178
    Симпатии:
    8.201
    Баллы:
    260
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    13.818
    Награды:
    17
    Amelia, здорово видеть тебя на форуме, а особенно – у нас в гостях, велкам и располагайся :hi: Спасибо сразу за все поздравления :smile:

    Благодарю, эта идея зрела и ждала своего часа давненько, я рада, что её находят интересной)
    Ой, с Найджем они бы быстро рассорились, таки терпеть тонкую натуру Джесса – искусство :D
    А вот Дита да, она та, благодаря кому Джеспер может свой второй шанс жить, а не существовать, наблюдая за чужими жизнями. Ему с ней очень повезло)
    Социум - сложная штука и может быть суров и к вполне обычному ребёнку, а Лакс с рождения необычна. Во многом отношение к этому, а также к чужому мнению и забивают/незабиванию на него зависит от характера. Каков он у этой девочки, я ещё расскажу :smile:
    Да, Джеспер парится о неудобствах положения Диты больше неё самой, потому что заботится о ней и его гнетёт вина. Это беспокойство делает его раздражительным :dry:
    А ещё он забывает, что не только его присутствие в жизни Диты делает её необычной и отделяет от других людей и что встретил он её, спрятавшейся от всего мира в домишке на окраине Бриндлтона, у которого с одной стороны лес, а с другой – море. Она тоже начала с ним жить в полную силу, не только он с ней :smile:
    Карточка космического монстра это :hihi: Не чета шикарным новогодним дарам от игры для Джесса :D
    :heart:
     
    Amelia нравится это.
     
  8. 4aika_li

    мау
    4aika_li
    Сообщения:
    6.324
    Симпатии:
    4.486
    Баллы:
    250
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    9.672
    Награды:
    21
    Stranger, ой, я что-то напропускала, но вернулась и исправилась, по ходу оперативно восстанавливая пазлы истории в памяти =))
    Очень круто у вас развиваются невидимые миру события. Нравится, как обыгрывается семейное затворничество и всяческие проблемки с папой, который "в домике" =) Еще совершенно фантастично нафотканы времена года в городке - любовалась скринами, подняли настроение. Свадьба вышла занятной и задорной, благодаря нелепым гостям. Но я так понимаю, с той любознательной баррышней-хиппи Найджел расстался в пользу готической дамы в шляпе? Вот его бросает из крайности в крайность =)))
    Малышка лакс у вас крайне очаровательная. такая Няша! А еще забавно - при рождении скин у нее бледный бледный, а как подросла, так вроде потемнела (у меня все наоборот обычно :dry: )
    Желаю семейству утрясти все переживания наконец... Думаю, что со взрослением дочери есть шанс на чуть больший покой... хотелось бы верить....
     
    Stranger нравится это.
     
  9. Stranger

    летели облака
    Stranger
    Сообщения:
    5.178
    Симпатии:
    8.201
    Баллы:
    260
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    13.818
    Награды:
    17
    4aika_li, привет-привет! Рада, что ты заскочила :hug: Спасибо за все пожелания. Будем стараться справляться с трудностями и напастями :smile:
    Папка у нас проблемный – это да :D
    А гости выполнили свою задачу развлекательного элемента на пять с плюсом (хотя во время проведения торжества меня это вовсе не радовало)
    Всё верно, вива ля разнообразие хехе :hihi:
    Это всё дефолт на младенцев, у моего все белокожие ляльки такие светлые) Не знаю, кстати, что он выдаст на серый цвет, который младенческой палитрой не предусмотрели (халтурщики! :dry: надеюсь, со временем всё же расширят вариативность раскраса младенцев, хотя бы для специфичных цветов )
     
     
  10. KostyaRiKi

    Активист
    KostyaRiKi
    Сообщения:
    603
    Симпатии:
    1.330
    Баллы:
    105
    Репутация:
    2.300
    Награды:
    6
    Очень грустно становится, когда понимаешь, что семья страдает от того, что Джесс - невидим. Он не виноват. Просто так распорядилась судьба...

    Дом - это как дружеская территория. Там нет посторонних людей и все живут своей жизнью.

    Они просто обычные.

    С одной стороны, это хорошо, что он выпил зелье молодости, больше дел можно сделать. Но... я не хочу, чтобы Джесс страдал. В общем, мне его просто жалко.

    жестокая злобная маленькая стер... Вот всё, я чувствую, что она будет обижать Лакс в школьные годы!

    Какой же для официантов был шок, когда Дита вошла и сказала, что ей надо два меню))

    Пора бы!

    Они меня тоже раздражают! Но зато бесплатные семена)

    У него просто фетиш такой, приводить странных дев.

    Лучше бы продолжили притворятся, что Дита и Найдж "пара". В общем, так было бы лучше... наверное...

    И она ещё мечтала поесть! Я тоже всегда люблю поесть на праздниках!

    Плачу... Очень грустный отчёт... НО У НАС ЕСТЬ БОНУС

    При детях! Стыд и срам!!!

    Джеспер меняет свой образ))

    Мне очень хочется, чтобы Лакс прожила свою жизнь нормально, но понимаю, что её жизнь будет жёсткой... В общем, жду продолжения.
     
    Stranger нравится это.
     
  11. Stranger

    летели облака
    Stranger
    Сообщения:
    5.178
    Симпатии:
    8.201
    Баллы:
    260
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    13.818
    Награды:
    17
    KostyaRiKi,
    Ну таки не совсем. Джесс чувствует себя виноватым в том, что позволил себе завести семью, зная о своей особенности и о том, какие трудности она может повлечь. В том, что невидим, Джеспер действительно не виноват, а вот в том, что из-за его невидимости страдают жена и дочь, он считает, что вина лежит на нём.
    В глазах ребёнка обычным кажется привычное, повседневное. Потому для Лакс странные все вокруг, а не её семья)
    Думаешь, побыстрее умрёт, поменьше пострадает? :D Нит! Пусть живёт, у демиурга планы хд
    Меня скорее забавляют и хорошо играют на пользу сюжетной задумке :smile: Хоть и криповатые они местами – не без этого)
    Неет, такого бы Джеспер точно не выдержал. Он и так параноит, хотя повода ему не дают. Если бы Дита с Найджем начали играть пару на публику, он бы точно убедился, что лишний на этом празднике жизни.
    Да ладно, у неё мамка-повар кормит всякими изысками и без праздников. Лакс интересовал Дед Мороз и подарки :smile:
    Ну почему сразу жёсткой? У меня не особо жесткие планы на её счет)
    А продолжение будет. Когда-нибудь да будет :D
     
     
  12. oserty

    to the barricade!
    oserty
    Сообщения:
    680
    Симпатии:
    100
    Баллы:
    40
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.566
    Награды:
    4
    То, что Лакс может видеть своего папу – прекрасный подарок от судьбы для Джеспера. Представляю, как больно было бы ему видеть свою дочь и не иметь возможности показать свою любовь. Бррр, нет, я не хочу о таком думать.
    Вообще я и рада за Лакс и сочувствую ей. С одной стороны, её все считают чудачкой и всю жизнь ей придется нести тайну о своем отце. А, с другой, у неё замечательная семья, в которой она чувствует себя по-настоящему счастливой, а на мнение других можно и забить.
    А еще мне безумно нравится Найджел. Очень харизматичный чувак и его барышни не менее яркие (хотя последняя не особо ахахахаха). Пока Дита и Джеспер думают, как им жить, о будущем Лакс, парень просто живет и привносит юмор в историю их жизни. А еще он кучеряяявый ~
     
    Stranger нравится это.
     
  13. Stranger

    летели облака
    Stranger
    Сообщения:
    5.178
    Симпатии:
    8.201
    Баллы:
    260
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    13.818
    Награды:
    17
    oserty, привет-привет :smile:
    Да, всё было бы очень грустно для Джесса, если бы Лакс его не видела. Ни о какой семье для него тогда уже бы не шла речь. Он бы не смог чувствовать себя и быть частью их маленькой семьи и остаться с ними тоже бы не смог. Ноо Лакс папу видит, так что на эту тему можно отставить всю грусть :biggrin:
    Пока она ещё сильно обособлена от социума и ей ещё только предстоит сформулировать своё отношение к мнению других и тяжести семейной тайны. Для маленького ребёнка это, конечно. Непросто, а потом я расскажу, что будет потом хд
    Найдж славный, помогает встряхивать тяготеющего к самоедению, агрессиям и унынию Джеспера :smile: Свою любовь к этому персу я выражаю, подкидывая ему дам на любой вкус :D
     
     
  14. Stranger

    летели облака
    Stranger
    Сообщения:
    5.178
    Симпатии:
    8.201
    Баллы:
    260
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    13.818
    Награды:
    17
    Empyr — Birth (Acoustic)



    - Приходя с работы домой, я, знаешь, чего хочу, Джеспер? Чёрт возьми, отдохнуть!
    О, конечно, куда уж мне, просиживающему зад дома, понять!

    [​IMG]

    - А самое последнее, чего мне хочется, - это тратить остатки сил на ругань с тобой! – выкрикнула Дита так громко, что её наверняка услышали бы соседи, будь поблизости от нашего дома хоть какие-то другие дома. Но соседей у нас не было, а слышала нас только шестилетняя дочь, мышкой притихшая в своей комнате.

    [​IMG]

    - Ну так не ори, а отдыхай, - злобно процедил я.
    - Прекрасно, Джесс. Теперь ты хочешь меня заткнуть?

    [​IMG]

    - Да, - согласился я, заставив глаза жены засверкать ещё яростнее, - это ведь то, чего мы оба хотим, так?
    - Чёрт знает, чего ты хочешь, ощущение – что довести меня!

    [​IMG]

    Суть ссоры давно уже успела затеряться, уступив место выплёскиванию друг на друга накопленного негатива. В последнее время мы зачастили с этим.

    [​IMG]

    Лакс сидела за шахматным столом, болтая ногами и улыбаясь.
    - Папа-папа, садись, я тебя обыграю!
    - Может, мне повезёт? – я улыбнулся в ответ, занимая место напротив.

    [​IMG]

    - Эта игра не о везении, а о стратегии! - дочь с важным видом поправила очки, а после стрельнула хитрым взглядом своей матери, окрашенным в синий цвет.

    [​IMG]

    Когда начинается партия, всю её беззаботную детскую весёлость как ветром сдувает. Лакс становится воплощённой сосредоточенностью. Ей больше нет дела до витиеватостей снежного узора на окнах или до вида из окна, который занимал её ещё пару минут назад. Лакс больше не шутит и не болтает беспечно ногами. С началом игры она вся в ней растворяется. Время от времени что-то беззвучно шепчет себе под нос и забавно щурится, постукивая пальцами по столу.
    С каждым днём мне кажется всё более невероятным, что игре в шахматы этого маленького гроссмейстера научил вообще-то я.

    [​IMG]

    Разгромив войско моих фигурок, она снова веселеет.
    - Так-то, пап! Сказать, где были твои ошибки?

    [​IMG]

    Вот уже она собралась меня учить. Не быстро ли?

    [​IMG]

    Лакс, взрослей помедленнее, милая, притормози хоть немного, пожалуйста.

    [​IMG]

    Я за тобой не успеваю.

    [​IMG]

    Я всегда готов помочь ей с домашним заданием, когда возникают трудности.

    [​IMG]

    Но, по правде говоря, они не возникают.

    [​IMG]

    Дочь щёлкает школьную программу, как орешки с ломкой скорлупой.
    Мы вместе находим задачки поинтереснее, чтобы они могли занять её пытливый ум.

    [​IMG]

    Стопка новых книг, взятых во вторник в школьной библиотеке, громоздится на письменном столе. Библиотекарь миссис Хэмсворт в восторге от Лакс и сквозь пальцы смотрит, когда та случается, что задерживает сдачу книжек.
    - Бонусная программа для постоянных читателей, - говорит она ей с улыбкой, и Лакс сияет в ответ.
    Общество миссис Хэмсворт моя дочь с удовольствием предпочла бы обществу одноклассников, но слишком добросовестно относится к учёбе, чтобы прогуливать занятия, а потому бежит из библиотеки в класс, пытаясь на ходу застегнуть набитый новыми книгами рюкзак. Никак нельзя опоздать занять своё место до звонка.

    [​IMG]

    Дружба с одноклассниками не клеится. Те делятся на тех, кто Лакс дразнит и тех, кто не замечает. Последние ей куда больше по душе.

    [​IMG]

    Иногда Лакс мечтает, как внезапно что-то случится, и она подружится с кем-то из этих ребят. Риель Дельвиа хлопнет себя по лбу и воскликнет «Ух ты, Эйлер, а ты клёвая! Как я раньше не замечал?», а Лакс махнёт рукой и простит ему это, ведь «Главное, что сейчас заметил».
    Эта сценка даже в её воображении выглядит деревянной и неестественной. Тихонько вздохнув, Лакс возвращается к реальности, чтобы открыть учебник и углубиться в изучение параграфа.

    [​IMG]

    С родительского собрания Дита вернулась взвинченной.
    - Ты знал, что Лакс ушла с середины первого занятия кружка углублённой математики мисс Пиллз и больше ни разу там не появлялась?! – с порога накинулась она на меня.

    [​IMG]

    И тебе добрый вечер, родная. Я тоже соскучился.

    [​IMG]

    - Собираешься заставлять ходить её туда насильно? – спросил я хмуро вместо ответа.
    - Хочу, чтобы моя дочь занималась тем, что ей интересно, не в одиночку, а с другими детьми!
    - Даже если ей с ними не интересно?
    - А с кем ей интересно, Джесс? Только с тобой?
    - Не перекручивай.

    [​IMG]

    - Я ещё недокручиваю! Мы вместе приняли решение записать её в кружки, где ей было бы интересно, чтобы она начала общаться там с другими ребятами со схожими интересами, а ты за моей спиной поощряешь её прогулы!
    - Перестань орать, это не так.
    - А как?!
    Мне не хватает сдержанности, чтобы объяснить всё Дите спокойно. Когда она начинает кричать, я тоже закипаю. Закипаю и говорю то, чего не следует. От её поникшего выражения лица мне становится совсем паршиво, но злость клокочет, и я говорю всё жёстче и громче.

    [​IMG]

    Наша совместная жизнь трещала по швам, и я не знал, как остановить эту пропасть между нами, которая росла с пугающей скоростью день ото дня. Мы находили повод поругаться практически ежедневно.
    Примирения оставляли горьковатое послевкусие.

    [​IMG]

    Я обнимал жену, стараясь отогнать ощущение, что она вот-вот просочится сквозь мои пальцы. Чувствовал родной запах её волос и её руки, нервно сминающие на спине ткань моей рубашки. Я прижимал Диту к себе, но она была далеко-далеко.

    [​IMG]

    Будто я специально настраиваю дочь против неё и запрещаю делиться с матерью тем, что на душе! Давай, милая, я предам её доверие, чтобы она не делилась вообще ни с одним из нас. Тогда будет честно? Тогда ты будешь счастлива?
    Я не привязываю Лакс к себе. Это не так. Но она сама
    [​IMG]
    , и я не в силах даже мысль допустить, чтобы её оттолкнуть.
    Келли слушала поток моего сознания с философским спокойствием.

    [​IMG]

    Хотя иногда в её взгляде читалось что-то вроде «ты совсем идиот, да?»
    Да, Келли, я совсем идиот.

    [​IMG]

    Снеговика, которого мы вместе слепили, Лакс нарекла Мистером Занудиусом.

    [​IMG]

    На галстук ему мы пустили рукав моей старой рубашки. Завершающей деталью образа стал монокль.
    - Теперь мистер Занудиус выглядит как настоящий джентльмен, - довольно изрекла дочка, приплясывая вокруг и жарко дыша на заледеневшие от снежных работ ладошки.

    [​IMG]

    С неба сыпал снег, а с моря дуло обжигающим холодом. Мы пошли отогреваться домой.

    [​IMG]

    Дома было тепло. В выходной Диты мы проводили время все вместе. Лакс под чутким руководством матери испекла пирог, и теперь румянилась от гордости, какой он вышел ароматный и красивый – даже пробовать немножко жалко.

    [​IMG]

    - Солнышко, у нас с папой к тебе разговор, - начала Дита, придав своему голосу весёлую беззаботность. – Насчёт дополнительных занятий, на которые ты записывалась в школе.
    Наигранный тон не помог. Лакс тут же поникла и бросила на меня грозный взгляд.
    - Я же просила ничего не рассказывать!

    [​IMG]

    Я не стал говорить, что не говорил. Я знал, что надо поддержать Диту, которую, я видел, как пощёчиной хлестанула резкая фраза дочери. Но пока я подбирал слова, жена уже вернула на лицо улыбку и снова заговорила.
    - Мы с папой думаем, что ты могла бы дать этим занятиям второй шанс…
    - Заче-е-ем, маа? Там не очень интересно, - Лакс наморщила нос. – Правда.
    - Может, тогда шахматная секция? Читательский клуб? Я набрала брошюрок – давай подберём что-то, где будет интересно, что скажешь?
    Лакс вопросительно посмотрела на меня.
    - Мне нравится мамина идея. Тебе самой не наскучило играть с таким слабым соперником? И обсуждать прочитанные книжки в компании может быть интересно. Почему не попробовать?
    - Ну, навееерное, - протянула Лакс неуверенно.

    [​IMG]

    Дите хватило этого ответа, чтобы радостно заплясать вокруг.


    [​IMG]

    Я проводил с дочерью куда больше времени. Разве удивительно, что мы были друг другу ближе?
    С тех пор, как в ресторане Диту допустили к плите и дали возможность продемонстрировать её кулинарные таланты, она стала проводить там всё больше и больше времени.

    [​IMG]

    Временами я ненавидел это место, крадущее её у нас. Этих суетящихся вокруг ежедневно вокруг моей жены людей – смешливую рыжую официантку; администратора, улыбка которого всегда была адресована строго клиентам, а для работников ресторана заготовлена неизменно постная рожа; шеф-повара, чью речь из-за сильного акцента окружающие понимали в лучшем случае процентов на 20.

    [​IMG]

    Дита говорила обо всех них с теплотой, и я понимал, что этот коллектив стал ей, как принято говорить, второй семьёй. У меня семья была одна и делить её мне ни с кем не хотелось.

    [​IMG]

    Лакс очень хотела дождаться маму с работы, но время на часах говорило, что уже пора спать.

    [​IMG]

    Я тоже лёг пораньше, когда Дита ещё не пришла. Когда я проснулся, её снова не было. Она ушла уже. Зато не поругались – это ли не прекрасно…

    [​IMG]

    - Ой, прошу прощения, миссис Ву, но этот пример вы уже задавали нам. На сегодня, - звонко подала голос Лакс.
    По классу тут же прокатился разочарованный гул.

    [​IMG]

    - Ну, конечно, блин, промолчать Чудила не могла.
    - Не, ну ты подумай – что ей вечером делать, если домашки не будет!

    [​IMG]

    - Отстойно быть отстойной, даа.
    Лакс испуганно вжала голову в плечи и опустила глаза.

    [​IMG]

    Гул соревнующихся в подколах в её адрес голосов прервала миссис Ву.
    - Ну-ка прекратили шум! Спасибо, что заметила мою ошибку, Лакс.
    - Ну ка-а-ак эта выскочка и подлиза могла не заметить, - не унималась Бекка Деккер. – Даже вам на ошибки указывает, миссис Ву! Считает себя самой умной.

    [​IMG]

    - Ребекка, следи за своей речью, - одёрнула девочку учительница. – Я не против, чтобы меня поправляли, если это по делу.
    - Простите, миссис Ву, - Бекка потупилась и натянула на лицо елейную улыбку.
    - Извиняться нужно не передо мной, а перед Лакс.
    - Не нужны мне её извинения! – неожиданно взорвалась до того молча гипнотизирующая обложку учебника виновница переполоха. – Ничего мне от вас не нужно!

    [​IMG]

    Выкрикнув последнюю фразу, Лакс побросала учебники в рюкзак и вылетела из класса, размазывая слёзы по щекам.

    [​IMG]

    Мне бы хотелось быть уверенным, что детство моей дочери можно назвать счастливым.

    [​IMG]

    Если бы я мог, я бы оградил её этого злого и враждебного мира, с которым она сталкивалась за стенами нашего дома.

    [​IMG]

    Запер бы в состоянии счастья, которым сияют её глаза, когда она увлечена тем, что её интересует – непростой головоломкой, новой книгой, старыми шахматами.

    [​IMG]

    Но, может, даже хорошо, что я не могу. Что не в моих силах сделать из Лакс тепличный цветок. Ведь тепличные цветки способно уничтожить одним порывом холодного зимнего ветра.

    [​IMG]

    Нельзя знать, что каждому из нас готовит будущее. Вот мог бы я в свои десять представить, что умру в двадцать пять?

    [​IMG]

    Что потом оживу? Что оживу неполноценно, но это не помешает мне стать мужем и отцом? Но помешает быть частью общества. Что превратит в аналогию плода воображения собственной семьи.

    [​IMG]

    Я не знаю, придумала Лакс монстра, который живёт у неё под кроватью или видит его, как видит гномов на праздник дня урожая. И меня.

    [​IMG]

    - Не волнуйся, пап, он хороший и совсем меня не пугает! – заверила меня дочь.
    Это славно.
    - Думаю, мы обязательно подружимся!
    От этих слов мне становится не по себе.

    [​IMG]

    Дита ошибалась, думая, что Лакс упрямится и не делает попыток сойтись с другими ребятами. Попытки были. Просто удачными их назвать трудно.
    На обед в столовой дети всегда рассаживались устоявшимися группками. Лакс обычно брала свою порцию и забивалась куда-нибудь в угол, но тут поймала на себе взгляд Риеля Дельвиа и решила, что может тот будет не против, если она к ним подсядет.
    - У вас тут не занято? – обратилась она к мальчишкам.
    - Да нет вроде., - Риель дёрнул плечом. – Садись, если хочешь.

    [​IMG]

    - Подожди, тут же всего одно место, - вдруг вмешался его друг Соломон. – А куда её воображаемые друзья сядут?
    Раздались смешки. Лакс погрустнела.
    - Кажется, там есть ещё место. Лучше пойду туда.

    [​IMG]

    Пока она шла к своему одинокому уголку, за спиной продолжали смеяться.

    [​IMG]

    [​IMG]

    К новому году наш дом стараниями деятельной Лакс пестрел хаосом гирлянд, художественно раскиданными повсюду открытками и расставленными тематическими игрушками. У меня с утра было приподнятое настроение. Наверное, я заразился от дочери этим чувством ожидания новогодних чудес. Она ещё не проснулась, и мы с Дитой завтракали вдвоём. Жена увлечённо рассказывала о том, что готовят в их ресторане по случаю праздничных деньков, а я был просто счастлив осознавать, что эти дни она будет не там, а в кругу нашей семьи, со мной и Лакс. Рядом.

    [​IMG]

    - … так вот, вечером мне надо будет обязательно быть в «Селёдке» и…
    - Что? – я резко обернулся к ней.
    Распирающее меня ещё секунду назад счастье испарилось как по щелчку пальцев. Я вернулся в реальность, где даже в чёртов новый год Дита не может посветить нам с дочерью. Кусок времени обязательно должен вырвать ресторан. Как я мог подумать, что будет иначе? Наивный дурак.


    [​IMG]

    - Джесс, ты не ребёнок, чтобы не понимать очевидных вещей! Это моя работа, на деньги с которой мы живём. Я потратила много сил на организацию и сегодня мне надо убедиться, что меню…
    - Конечно, без тебя всё развалится! И дня не протянет. Да уходи хоть на весь день! Дочь привыкла, что тебя вечно нет, пусть знает, что и праздники не исключение.
    Лакс выбежала из комнаты, подпрыгивая на ходу и напевая новогоднюю песенку, заставив своим появлением нас замолкнуть на полуслове.

    [​IMG]

    - С новым годом! С новым го-о-одом!
    Дита поднялась из-за стола и тут же угодила в объятия дочери.

    [​IMG]

    - А я приготовила вам подарки, - жизнерадостно объявила Лакс. - Дед Мороз не дарит их взрослым, так что вашим Дедом Морозом буду я!

    [​IMG]

    Мне тоже досталась своя порция крепких объятий.
    - Только у меня условие – подарки только для тех, кто участвует в украшении ёлки!

    [​IMG]

    Я достал со шкафа коробку и кивнул Дите.
    - Мама с нами?
    Она чуть улыбнулась.
    - С вами.

    [​IMG]

    Тем вечером она не пошла в ресторан. Переложила свои обязанности на помощника и весь день провела с нами.
    - Я исчерпал полагающиеся мне новогодние чудеса?
    Вместо ответа Дита засмеялась и потрясла над нашими головами омелой.
    - Иди сюда, чудо.

    [​IMG]

    В новом году мы все себе что-то обещаем. Кто-то – узнать что-то новое, на что-то решиться, что-то преодолеть, найти любовь, подняться по карьерной лестнице.
    Мне хотелось разобраться в том, что со мной происходило и происходит.
    Я уже пытался писать об этом. Получилось, мягко говоря, неважно. Я пообещал себе в этом году попробовать ещё раз.

    [​IMG]

    Лакс торжественно объявила, что поднимет свой уровень как шахматист.
    По-моему, для неё это была слишком уж лёгкая цель.

    [​IMG]

    - Хочу хорошо показать себя в шахматном клубе, - она смущённо заулыбалась.
    Занятия в клубе начинались с нового года, и я знал, как дочь по этому поводу волнуется.
    Боится, что там будет, как в школе.

    [​IMG]

    Бекка выхватила Лакс в столовой. Её широкая заискивающая улыбка внушала Лакс только дополнительные опасения.
    - Слу-у-ушай, Эйлер, - начала блондинка, не переставая улыбаться. – Мы же друзья, да?
    - Эээ… нет?
    Лакс заметно опешила.
    - С чего бы вдруг?

    [​IMG]

    - Ой, ну с того, что я так сказала. И вообще, этот молоток войны надо зарыть или как там, верно?
    - Чего тебе надо? – Лакс нахмурилась.
    - Чтобы ты так и передала своим родокам и училке, Чу…эээ то есть Лакс. Мы теперь дружим!

    [​IMG]

    Бекка убежала, не дав своей «новой подружке» ответить. Дочь тяжело вздохнула.

    [​IMG]

    Я ушёл, когда они обе спали.

    [​IMG]

    Поцеловал спящую Диту, провёл рукой по её мягким волосам, потом тихо проскользнул в комнату дочери и долго смотрел на Лакс. Решимость готова была вот-вот меня оставить, но не оставила. Я не стал собирать вещи. Мне они были ни к чему. Как когда-то раньше, я собирался пользоваться безграничным соседским гостеприимством.
    Ночь была тихой, только снег хрустел под ногами, пока я шёл в сторону города.

    Я собирался остановиться в случайном доме, но потом понял, что мне всё же есть куда идти.

    Отчёт должен был охватывать куда больший промежуток, но я страдала этот кусочек сто лет и пришла к выводу, что он вполне сойдёт за самостоятельную главу.

    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Панелька:

    [​IMG]

    На самом деле Джесс не очень стойко переносит то, как Лакс лихо уделывает его в шахматы :hihi:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Если вам показалось, что за спиной Диты в ресторане работает кто-то знакомый, вам не показалось)

    [​IMG]

    Игра вообще решила устроить работать в Селёдку Найджа вместе со всей стайкой его женщин так-то. Прувет, Найдж, в отчёте тебя не было, но вот есть в закадре хд

    [​IMG]

    И немношка школки. Орала с этой модельной училки

    [​IMG]

    А вот моя любимая одноклассница Лакс :D

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 14 апр 2019
    Mandarina, Asagi, Меридит и 20 другим нравится это.
     
  15. oserty

    to the barricade!
    oserty
    Сообщения:
    680
    Симпатии:
    100
    Баллы:
    40
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.566
    Награды:
    4
    Название отчета отлично передает его суть: он и вправду о тех сложностях, которые неизбежно возникают в реальности, как не старайся. А еще он, особенно в начале, задел струны моей души, так как сама недавно была свидителем такого же в собственной семье. :frown: Но хорошо, что все не дошло до критической точки, и Дита даже помаленьку начала понимають, что работа не самое главное. Хотя, на моменте ухода Джесса с дома я серьезно запаниковала, пока не поняла, что это он ушел разбираться со своей ситуацией. Ну что же, удачи ему. И интересно, к кому он собирается отправиться, к Дженни что ли? =)
    Теперь выскажусь по Лакс. Вообще, у меня есть любовь к подобному типажу персонажей, чувствую с ними родственную связь. Как же ее жалко было на протяжении отчета! В семье не все гладко, друзей нет, никто не понимает. Бедный ребенок. Я очень обрадовалась, когда в итоге к ней подошла Бекка. В конце-концов, так оно и есть в жизни: после периода неудач всегда возвращается лучик света.:smile: А еще позабавило, что она играет в шахматы и планирует записаться в шахматный клуб, потому что сама любила играть в шахматы и ходила в клуб. х) И даже тоже очки ношу! Почти моя копия, только поумней и отца-полупризрака у меня нет.
     
    Stranger нравится это.
     
  16. 4aika_li

    мау
    4aika_li
    Сообщения:
    6.324
    Симпатии:
    4.486
    Баллы:
    250
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    9.672
    Награды:
    21
    Stranger, крутое продолжение! Хоть и внезапно такое волнительно-переживательное по всем фронтам. Даже когда у Джесса в самом начале была 1000 и 1 проблема со своей невидимостью и никому ненужностью - было не так "сложно", как сейчас. Тогда было очевидно, что "уж такая глючная проблема полюбому найдет не менее глючное решение!" А здесь... Здесь мы реально сталкивались с массой подобных историй, которые свое решение, увы, не находили. Но я конечно же не перестаю верить, что все образуется и будет гуд.
    Про детеныша - очень было интересно наблюдать ее школьные истории. Кстати, фотки из класса - зачет ваще! Умеешь же ты подать окружающую околодомную атмосферу :thumb: А в том, что под конец Бэкки потребовала дружить - наводит на мысли, что ее кто-то заставляет это делать... Родители там.... чтобы оценки подтянуть, например =)
     
    Stranger нравится это.
     
  17. Viburnum

    лет ми спик фром май харт
    Viburnum
    Сообщения:
    2.051
    Симпатии:
    2.518
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    6.399
    Награды:
    6
    Stranger, я только вчера думала о том, что очень соскучилась по Эйлерам и надо бы как-то ненавязчиво тебе на это намекнуть, а тут отчёт. Я рад, я очень рад! :happy2:

    А теперь по самому отчёту:
    Ситуация сложилась не лучшим образом. В чём-то она даже пугающая, ведь не все пары выдерживают подобные испытания. Не все умеют прощать друг другу слабости и то, что было сказано в пылу ссоры. Но Дита и Джесс не кажутся мне такими. Просто они устали, очень устали. От напряжения, от волнения за будущее Лакс, от непонимания.

    Я всё никак не могу определиться, чего больше в уходе Джеспера: трусости или всё-таки смелости? С одной стороны, этот поступок не просто эгоистичный, а эгоистичный в кубе, так как он оставляет своих девочек в неведении с чувством вины, неопределённости и где-то даже злости. А с другой, он застрял, увяз в самом себе, как в болоте. Им рядом с ним душно и тяжело.

    Лакс пока этого не понимает и не чувствует, а Дите достаётся за двоих. Ах ты посмела иметь что-то своё, чего у меня быть не может? Значит я тебя накажу. Чувствуй себя виноватой за то, что не уделяешь достаточно внимания дочери.

    Ты устала от моих вечных метаний и страданий? Получай ещё одну порцию вины, ведь у тебя, в отличии от меня, есть полноценная жизнь, а у меня только ты и Лакс.

    Дите, должно быть, очень сложно. Представляю какой это коктейль из почти безусловной любви, вины, жалости, нежности, раздражения и усталости. Такой, от которой опускаются руки. Она так долго боролась за Джесса и продолжает это делать, а ему гораздо проще уйти и оставить её с этим эмоциональным коктейлем наедине.

    Всё-таки я готова признать, что у меня бомбануло от мотивации Джеспера, да. Я, просто, ни раз и ни два сталкивалась с подобной стратегией: ты говори, что тебе не устраивает и пытайся с этим как-то совладать, а я пока свалю в закат в белом пальто. :dry: Я понимаю, что сейчас всё сильно упрощаю. Но мне сложно простить Джессу этот уход. Они же так его любят...

    Но как бы я на него не злилась, верю, что это всё не из желания навредить, уязвить или сделать больно, он просто не знает, что сделать, чтобы стало легче... так, как было раньше. Ему кажется, что вот, он сейчас уйдёт, хорошенько поищет ответы на все свои фундаментальные вопросы и вернётся домой весь такой спокойный и просветлённый с чётким планом о том, что и как делать. Но память -- штука сложная, а девочки Эйлеры амнезией не страдают.

    Я верю в мудрость Диты и в её любовь к мужу. Верю в то, что она сильная и сможет придумать хорошее объяснение ухода любимого отца от своего солнечного лучика. В конце-концов, это ненадолго... Надеюсь.

    Лакс в этом отчёте такая милая. :heart: Жаль, она ещё не повстречала кого-то, кто смог бы понять её сложный внутренний мир и подарить кусочек взаимности. Друзья -- это очень важно. Всем хочется быть принятыми и понятыми. Там на горизонте маячит шахматный клуб... надеюсь, в нём Лакс повстречает не только таких, как Бекка, но и хороших ребят.

    Посмеялась я, конечно, с молотка войны. :D Бекка чем-то напомнила мне Кимми, какой она могла бы быть, когда была мелкой.

    Но самым милым моментом для меня был этот:

    Вот как тебе после этого хватило наглости свалить, Джеспер? :mad:

    Надеюсь, в том доме, куда он собрался ему помогут быстро и качественно осознать, как правильно расставлять приоритеты. Не могу прям... хочу его понять, но не могу. Жёпа горит. Простити.

    Вопщем, отчёт получился отличным. И совсем не чувствуется, что ты над ним страдала. :hug: Всё так естественно, что мне пора сходить за жопным льдом.

    Вдохновения тебе, а я буду с нетерпением ждать дня расплаты для Джесса продолжения. :heart:

    пы.сы. чуть не забыла: тут у зайки получились отличные глаза. :D
    .
     
    Lamare, Vaterline и Stranger нравится это.
     
  18. Del

    somebody told me
    Del
    Сообщения:
    7.052
    Симпатии:
    17.005
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.658
    Награды:
    9
    Уф, как это печально и как знакомо( Казалось бы, что может угрожать паре, которую не разлучили глюки Вселенной и игры с оживлением, и нате! :frown: Классика семейной жизни(
    Когда я поняла (довольно поздно), что все игры о стратегии, я... вот с тех пор и играю ток в Симс :D
    Блен, так жалко мелкую с этими ее передрягами и вопросами популярности! Дурацкое школьное время, как я его не любила. Разве что не мечтала, чтобы меня заметили :dry:
    Воу-воу, женщина, полегче!
    Оооо, вот оно что!

    Она боится, что Джесс оккупирует Лакс, мешая ее социализации! Дита росла необычным ребенком, она знает, как непросто найти свое место, а если Лакс еще и намеренно будет избегать возможности влиться в коллектив, ей будет в 10 раз сложнее! Она станет одинока, как Джесс, только намеренно.

    Келли - мой любимый герой второго плана в первом поколении :D

    нет, это ужасно грустно :frown: Я понимаю, почему Джесс промывает мозги Дите - в том числе из-за своего "домохозяйничества", но и Дита... Уф :frown:
    :D Кстати, чтобы подружиться с ним, надо прокачать творчество на максимум :smile:

    АЗапзап блин, ну это хороший подкол, чесн :bugaga:
    Смотри, бизнес-леди, семью упустишь.
    Оу, она само очарование! Думаю, от Лакс не укрывается напряжение в отношении родителей. Бедная детка :frown: Их семью швыряет по волнам, как хрупкую лодку, так еще и в школе никакого спокойствия.
    Блен, Джеспер! :mad: Ты тупишь, реально ща адски тупишь! Нельзя так! Я представляю, в какой ужас придет Дита, когда не обнаружит тебя утром, когда не будет знать, как тебя найти! В полицию же не заявишь, и у людей спрашивать не станешь(((
    И я догадываюсь, к кому бггг ЖДУ!
    Ахаха оооо Скучаю по нему! Уже настроилась такая, жду:dining: треволнения какие-то у Эйлеров тут, пофиг - дайте Найджа, да побольше! :D
     
    Lamare и Stranger нравится это.
     
  19. ElectroTrish

    Та самая SSNL ಠ_ಠ
    ElectroTrish
    Сообщения:
    4.799
    Симпатии:
    3.814
    Баллы:
    190
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.532
    Награды:
    15
    Stranger, тоскливый такой отчёт, у родителей всё плохо, у Лакс всё плохо :frown: Хочется верить, что всё наладится, куда это Джеспер там уже намылился, эээ? Лакс - копия мамки с папкиным фенотипом :hihi: Мне нравится, что школьная травля (пока?) не в состоянии её сломить, и она находит утешение в семье и в своём маленьком мирке, где всегда есть интересные занятия. :heart2: Чесслово, сами они там все чудилы, не увидела никого уровня Лакс. Не знаю, наверное, воспитывать детей действительно сложно, чтобы они не вели себя так, как эта бездумная толпа :frown: Я надеюсь, что когда Лакс подрастёт, она станет не только прекрасной девушкой, но и полноценным членом общества сверстников. Или как минимум найдёт себе друзей и\или родственную душу, что будет её принимать и разделять её интересы. Она вовсе не зануда, дело просто в том, кому что нравится, и ей надо встретить кого-то "своего". :smile: Ибо негоже наследовать от папки его аутсайдерство, хоть и в другом виде.
     
    Stranger нравится это.
     
  20. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.562
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Грустно все это... плохо когда в семье нет понимания. И мне кажется дело в том что просто все устали. Джаспер устал чувствовать себя обузой, Дита устала жить в страхе что кто-то что пронюхает. Им бы отдохнуть, развеяться, к семейному психологу сходить... только вот как Джаспера ему показать. Куда не кинь везде клин. И концовка мне совсем не понравилась, куда это главный герой собрался? Но есть слабая надежда что все же удастся им преодолеть и этот кризис. в конце концов даже у демонес бывают хеппи-энды, так почему тут то ему не быть?
     
    Stranger нравится это.
     
  21. ШТАПИК

    вывалился из кармашка
    ШТАПИК
    Сообщения:
    17.191
    Симпатии:
    6.795
    Баллы:
    350
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    22.700
    Награды:
    17
    Вот, вроде бы, типичная бытовуха типичной семьи, особенно, когда один работает за двоих, а другой сидит дома и страдает от отсутствия второй половины рядом, но тут же все еще приправлено не типичностью этой семьи, может быть, потому Джаспер и ушел без шапки на мороз, решив таким образом проблему. Но блин, что за мания такая убегать? Так проблемы не решаются и женщине своей любимой лучше не сделаешь. Дита же выбрала его, невидимого для других, но очень видимого и важного для нее. Мне даже показалось, что он выстраивает семейную жизнь как с обычным человеком, ну в конце концов, она же знала за кого замуж выходила, и не давит на Джаса вот этим вот - я тут одна вас всех кормлю, хотя, конечно, усталость от этого всего дает о себе знать в зачастивших ссорах. Но мне понравился момент, что несмотря на всю важность новогоднего мероприятия она все же выбрала семью. Так вот, Джаспер кажется сам себя в этом упрекает (в невидимости). От семейных проблем не бегут, их решают, а то ничем хорошим это не кончится. :frown: Надеюсь, наш отец семейства одумается и поймет как нужен своим девчонкам. Перестанет чувствовать себя обузой. Книжки вон же уже начал писать, пусть публикует под Диткиным именем. Будет она повар-писатель. :biggrin: И в семейный бюджет прибавка. )))

    Очень обидно было за Лакс и ее общение с одноклассниками. И Бэкки эта со своей дружбой мне не нравится. Замышляет поди какую-то гнусную гадость. Жду развития этого всего, скрепя сердце, стиснув зубы, сжав кулаки. )))

    А еще поймала себя на мысли, рассматривая картинки Диты на работе, что повар это вообще-то закрытая профессия. Я совсем забыла об этом у тебя в династии. :D

    В общем, сумбурненько вышло. Надеюсь, на скорейшую продку, ну или не очень, если будет продка в жребии. :rolleyes:
     
    Lamare и Stranger нравится это.
     
  22. Willie Winkie

    don't let me go
    Willie Winkie
    Сообщения:
    1.148
    Симпатии:
    2.715
    Баллы:
    150
    Репутация:
    3.142
    Награды:
    1
    Stranger, вот прочитала приветы от твоих ребят и стало так грустно. Еще несколько лет назад, я бы просто посочувствовала одиночеству Лакс и, скорее всего, прошло мимо. Это бы меня не коснулось, потому что я сама никогда, к счастью, не оказывалась в таком положении и в подростковые года нечасто думала о тех, кто по каким-либо причинам подвергался насмешкам одноклассников. Но сейчас, имея сына на пороге школы и уже приносящего истории из детского сада, на которые ты иногда не можешь никак повлиять, все воспринимается острее. Поэтому я так хорошо понимаю мысли и чувства Джаспера. То, что очень хочется уберечь и никому никогда не отдавать. И его мысли про тепличный цветок, прям вот в сердце бьют. Что как бы ты не стремился защитить его от нападок внешнего мира, вероятность, что ребенок вообще не впишется в него из-за твоих страхов, куда ужаснее.
    Дита же, наверное, не хочет замечать эти проблемы как-то подсознательно. На ней работа, попытки выстоять перед обществом, как мнимая мать-одиночка, и просто груз усталости, что у них такая непростая семья. Думаю, что она намного более хрупкая, чем сама хочет себе казаться. Все-таки не просто быть не такими, как все, да еще и скрывать это от остальных. Поэтому все эти сложности и ссоры очень закономерны.
    Но куда это потопал Джаспер в конце?..:shock3: Сказать, что это было неожиданно, ничего не сказать! Он навсегда утопал, решив оставить их и якобы избавить от проблем, которые, как он думает, им приносит? Ну нет же, так ведь дела не делаются :/ Хэй, им без тебя будет намного хуже, чем с тобой, уверяю :nono:
     
    ElectroTrish и Stranger нравится это.
     
  23. Ljubov134

    Колдуй серенький медведь
    Ljubov134
    Сообщения:
    3.073
    Симпатии:
    7.757
    Баллы:
    240
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.088
    Награды:
    8
    Stranger, приветики :hug: Хоть ты и не с самыми хорошими вестями от Эйлеров пришла, но все равно я очень рада была почитать этот выстраданный тобой кусочек. Ты бы знала как! :hug: Ой, я люблю, когда в жизни симов есть такие моменты. Они тяжелые, неприятные, зачастую грустные, но черт возьми, такие жизненные. Даже как-то через них персонаж раскрывается еще глубже, проникаешься не только счастьем, но и горем. Эх, в ситуации Диты и Джесса я почувствовала себя как-то двояко. Когда первый раз читала - было больше жалко Джаспера. Ну как бы чувак нам выдает все со стороны, когда он пытается выйти с женой на контакт, пытается не распаляться, хочет угодить и дочке и Дите, вроде правильно идет. А блин пришла я сегодня с работы выжатая как тряпочка, и так понимаю Диту. Дай обниму, моя дорогая, как же ты устала. Все эти предъявы, все эти скандалы берутся совсем не с пустого места. Думать как прокормить семью и выкладываться на работе по полной, переживать о дочери и ее социализации в обществе, а еще и выслушивать от мужа-умача, который на шее сидит. Пусть он не спецом так делает и вообще не виноват в этом, но от этого же ничего не меняется. Эх, не то чтобы это все мое больное, но как-то в этой апатичной усталости я так понимаю Диту, так понимаю. Так хочется быть хрупкой девочкой за широкой спиной мужа-миллионера, а не вот это вот все :D Еще блин он и свалил в конце отчета. Черт, у меня тоже пригорело от гениальности сего поступка. Твой брак скатывается на дно, ну че, самое время свалить из дома, как будто если он уйдет девчонки-то заживууут! Уууух! :D
    Но опять же, рассуждая холодной головой, я считаю что передышка им жизненно необходима. Нужно остановиться, отдышаться, понять что твоя вторая половинка тоже имеет свои желания, потребности и соскучившись вернуться обратно. Но я все равно бомблю с этого ухода :D

    ТаК, хватит о грустном, теперь расскажу о моей любимке. Боже, как мне импонирует ваша малышка. Я в ней вижу чуть-чуть себя в детстве. До сих пор вспоминаю, что в младших классах я была такая неуверенная в себе и скромная, что зная правильный ответ на вопрос учителя поднимала руку, а потом тут же опускала и делала вид, что я ничего не хотела говорить :D Училка меня ругала :D Конечно, проблем со знаниями у Лакс нет, но вот с одноклассниками не особо клеится, и все блондинка эта еще тут. :cry:Что в песочнице куличики ломала, то теперь все портит. Не удивлюсь, если она будет встречаться в старших классах с парнем, в которого влюбится Лакс :dry: Не прокатит вот это вот "Лакс, мы друзья, ты поняла, да?".

    Вот этот кусочек прям пробрал. Я Гарри Поттера вспомнила. Тот момент, когда он с Дурслями приехал в гостинницу, скрываясь от писем, и сидел там вечером на подоконнике, смотрел на огни проезжающих машин. Думая, гадая, мечтая... Вот было бы круто, если бы и Лакс стала крутой, как Поттер, убила бы Волан де Морта и все было бы круто :D

    Еще мне нравится, какой папиной дочей Лакс выросла. Не буду вдаваться в размышления, как должно быть обидно Дите- бизнес-вумен, просто нравится этот кусочек. И как Джесс мог подумать, что ей будет лучше без папки??? @Viburnum, отсыпь мне жопного льда, плиз :D

    Даша, спасибо тебе за отчет, он замечательный. Я жду еще :hug:
     
    Stranger нравится это.
     
  24. nastulya

    В первоклассном дурдоме
    nastulya
    Сообщения:
    3.351
    Симпатии:
    972
    Баллы:
    140
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    4.081
    Награды:
    5
    Какой печальный отчет получился... Жалко в семье всех: Джеспера, потому как он чувствует некоторую свою беспомощность из-за невидимости, Диту, которой приходится работать за двоих чтобы прокормить семью, и Лакс, у которой не складываются отношения в школе. :frown:
    Уход Джеспера от проблемы это конечно не выход... Кому он сделает лучше? Особенно в этой ситуации будет жалко Лакс, которая по-сути лишится единственного человека с которым она может поделиться, ведь с мамой у нее таких доверительных отношений так и не сложилось. Да и Дита только стала делать первые шаги навстречу, отказалась от работы на Новый Год, предпочтя праздник с семьей. Я очень надеюсь что Джеспер одумается и вернется в семью, а Дита его примет обратно.
    Ну и отдельно про Лакс. Жаль, что у девочки так не складываются отношения со сверстниками. Если честно не очень поняла прикола про воображаемых друзей, она ведь вроде как не выставляет на показ свои способности, или я что-то пропустила? Я очень надеюсь, что малышка таки найдет себе друга сверстника, и это будет не Бэкки, от нее ничего хорошего я не жду.:dry:
     
    Stranger нравится это.
     
  25. Stranger

    летели облака
    Stranger
    Сообщения:
    5.178
    Симпатии:
    8.201
    Баллы:
    260
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    13.818
    Награды:
    17
    Всееем жопного льда за мой счёт :D

    Народ, очень рада была читать ваши отзывы :heart: Постаралась собраться в более-менее осмысленную кучку, чтобы всем ответить :smile:

    Мистическая составляющая не отменяет проблем куда более реальных. Помимо того, что Эйлеры необычная семья, они семья, а потому наступил момент, когда по ним ударило бытом.
    Дита - семьянин, она и не раздумывает над тем, что важнее - семья или работа, для неё ответ однозначен. Другое дело, что она в доме кормилец и своей работой заботится о своей семье, а потому может излишне увлекаться.
    Джесс ревнует Диту к ресторану не только из-за того, что его задевает, что она предпочитает проводить время там, а не с ним и Лакс, а ещё и потому, что в его жизни нет и не может быть ничего подобного.
    Ой, у него не так много вариантов, на самом деле :D
    Её понимает папа :smile: хотя, конечно, их с Дитой конфликты бьют по Лакс и её комфорту в стенах родного дома :frown: Мне тоже её жаль.
    Не думаю, что Бекка сойдёт за лучик света для Лакс :hihi: Но обещаю, что тучи над её головой ещё разойдутся)
    Гляди сколько совпадений :biggrin:


    Да, банальность проблемы совсем не делает её легче, но ребята будут стараться справиться.
    Спасибо) Школу я скачала в галерее. Ходим туда выгуливать Лакс и её недрузей :biggrin:
    Определённо в Бекке не внезапный приступ дружелюбия взыграл.


    О, приятно, что о нас помнят, даже когда мы запропадаем на несколько месяцев :hug:
    Всё так, сказывается накопившаяся у них обоих усталость, а срываются друг на друге(
    Одно могу сказать: Джесс не бежит от проблемы, чтобы её не решать. Свой уход он приравнивает к вычеркиванию из уравнения переменной, из-за которой оно такое сложное для всех. В общем, хочет, как лучше, но творит какое-то дерьмо :dry:
    Ты очень точно уловила эти моменты и то, в каком свете ситуация выглядит глазами Диты. Таки повествование от первого лица показывает всё с вполне конкретной стороны, и мне радостно, что читается и та, которая другая.
    Джеспер и правда часто мучает Диту, когда мучается сам и ей не менее тяжело, чем ему, а в каком-то смысле и тяжелее.
    И снова очень точно насчёт усталости и борьбы. Самое тяжкое - это бороться за него с ним самим :/
    Ох, я прекрасно понимаю, с чего тебя бомбит. Что скажу? Тут такое дело, что Джеспер больше дурак, чем подлец. Он ценит себя для своих девочек меньше, чем они ценят его сами.
    Хорошие ребята на пути Лакс ещё обязательно появится :smile:
    Точно! Есть что-то общее у них :hihi:
    С того, как его там встретят, мы и начнём следующий отчётец :smile:
    *подкинула ещё льда*
    Страдала именно с целью, чтобы этого не чувствовалось :biggrin:
    Продолжение наигрывается :heart:


    Испытание бытом оказалось сложнее испытаний паранормальщиной :frown:
    Лакс испытывает потребность в друге, вот и воображает друзей в тех, кто её хотя бы не обижает.
    В точку, Даша. Дита хочет, чтобы Лакс стала частью и обычного мира тоже, не зацикливаясь на границах, в которых вынужден жить её папа.
    А как же Найдж? Подвинулся? :D
    Каждый в чём-то прав, а в чём-то нет, вот и растут нерешённые разногласия снежным комом :dry:
    Да, я знаю :smile: Перейдём на творчество, когда добьём интеллектуальное :biggrin:
    Конечно, ей тяжело от всего того. Дом, который раньше был её крепостью от всего происходящего за его стенами, теперь тоже место, где напряжно и родители постоянно ругаются :frown:
    И тебе льда, всем льда :D
    Джесс тупит, а к чему это приведёт - в следующих сериях хд
    :spiteful:
    Он ненадолго отвлёкся на фрилансерскую подработочку, но уже готов светиться в нашем следующем отчёте)) Скоро (относительно, конечно :D) всё буит!


    Не самая радужная полоса в жизни моего семейства. О том, куда Джесс намылся, и что из этого выйдет я ещё расскажу)
    Не совсем. Она очень похожа на маму, но от Джесса в её внешности больше, чем цвета волос и глаз. Инфа сотка, я подсматривала :biggrin:
    Хоть она иногда и грустит на эту тему, к подобному положению вещей Лакс уже привыкла и да - умеет находить радость в своих увлечениях)
    И родственная душа, и друзья ещё будут - какие её годы)
    Да, это такое себе наследство, канешн :/


    Всё так. Устали.
    Пора Найджу получать степень по психологии и спасать уже брак своих непутёвых друзей :D
    О том, куда направился Джесс, я расскажу позже :smile: А надежда, конечно, есть. Точку невозврата ещё никто не перешёл.


    Он оказался не готов к роли той половины, которая сидит дома, и у которой нет ничего, кроме этого дома, в отличие от всех остальных членов его семьи.
    Ты права, Джеспер упрекает себя за Диту, она этого не делает. Сейчас, когда они много ссорятся, он думает, что она, должно быть, жалеет уже, что связалась с ним. Додумывает, опять-таки. Это он собой недоволен, а не она им. И конечно, убегание от проблем решает их не лучше, чем пустая ругань.
    Интересная мысль, но чукча не писатель, ему одну надо для ограничения :biggrin:
    Да, Бекки Лакс совсем не друг. Будем гнать её поганой метлой))
    Не люблю норные карьеры, поэтому Дите в нерабочее время приходится тусить на кухне ресторана рядом с офигевающим персоналом, который там технически действительно работает :D
    Постараюсь подогнать куда-нибудь Пинай меня, если опять буду тупить :hug:


    С одной стороны, мне всегда несколько неловко попадать в такие жизовые моменты, особенно, когда сама я их не касалась. Я тоже в школьно-подростковом была далека от Лакс и подобных проблем.
    С другой, радует, что получается в правдоподобность, и что эмоции героев естественны. Джесс очень любит свою дочь и ему тяжело даётся, что он так мало может сделать для того, чтобы её защитить.
    Диту тоже тревожит социализация Лакс. Она смотрит под другим углом. Там Дел чётко отметила
    Погулять :D Да, девчонкам без него лучше уж никак не будет :frown: А как и что вообще будет - тема следующего отчёта, вот.


    От быта не убегают даже невидимые ожившие мертвецы, если уж женились на девушке и растят с нею ребёнка. Конечно, не по всем оно так бьёт, но в нашей ситуации ударило :dry:
    Знаешь, закономерно, что поначалу легче воспринимается позиция рассказчика. Это же Джесс жалуется на свою тяжкую жизоньку, голос Диты мы слышим только его ушами.
    На самом деле, сложность ситуации и неразрешимость их конфликтов в то и упирается, что со своей стороны каждый в чём-то прав, а в чём-то лажает.
    аахахах Джесс там тоже всё хочет спихнуть жену быть счастливой за спину какому-нибудь миллионеру и самозабвенно страдать где-нибудь неподалёку :bugaga:
    Я там вначале льда отсыпала, но держи ещё :D
    Рада, что малютка Лакс нравится и что в её образе находятся какие-то параллельки с реальностью :smile:
    А руку Лакс всегда поднимает и говорит правильные ответы, чем раздражает тех, кто ничего не знает :D
    Про старшие классы ещё рано говорить, сначала переживём младшие, а там посмотрим :biggrin:
    Насчёт мечтательности Лакс ещё поговорим, когда сменим поколение. Ты оочень близко попала к тому, что я планирую. И я не про убийство Волан-де-Морта, а про эпизод с подоконником :D
    :hug:


    Хых, не лучшие времена у моих ребят, это да.
    Да, Джесс не прав. Он думает, что делает лучше, но это совсем не так.
    О том, что будет дальше, будет дальше :wink:
    Это тянется из детства, когда Лакс доверилась Бекке, а та высмеяла её перед всеми. Это всё те же ребята и это уже устоявшийся прикол - Лакс зовут Чудачкой и она типа верит в каких-то невидимых друзей (потому что реальных у неё нет, ха-ха, все смеются :dry:)
    И правильно. Бекка - совсем не тот друг, который нужен Лакс (ну и наоборот в принципе тоже :D)
     
    Viburnum, nastulya и Del нравится это.
     
  26. Stranger

    летели облака
    Stranger
    Сообщения:
    5.178
    Симпатии:
    8.201
    Баллы:
    260
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    13.818
    Награды:
    17
    Serj Tankian — Deserving



    Джеспер Реджинальд Эйлер появился на свет больше восьмидесяти лет назад. Большую часть своей жизни он прожил в Бриндлтон Бэй, однако родился не там, а в Винденбурге, куда его отец поехал в погоне за своей большой мечтой. Мечта оказалась шустрее. Скажем так, догнать её отец так и не смог.

    [​IMG]

    Эйлеры вернулись в Бриндлтон, когда Джесперу был год с небольшим. Воспоминаний о Винденбурге у него не осталось. Остались яркие фотографии в альбомах матери. На них пестрели яркой зеленью деревья и не менее ярко улыбались люди. Джесс никогда не видел своего отца более счастливым, чем на этих фото. Он помнил его печальным человеком с опущенными плечами и потухшим взглядом.
    Его дед не скрывал, что рад их возвращению. Он умирал и хотел оставить особняк потомкам, а не продавать с молотка. Судьба дома заботила старого Эйлера сильнее родного сына и его поломанных амбиций.
    Думаю, отец так и не смог пережить свою неудачу. Он умер, когда мне Джессу было семь.
    Джеспер вырос в горячо любимым дедом доме на окраине города. Ближе к морю, чем к людям. Он любил гулять по той же самой полоске заброшенного пляжа за домом, где теперь часто проводит время Лакс.

    [​IMG]

    Он учился в той же школе, что и она, хотя здание за эти годы несколько раз масштабно перестраивалось. В отличие от Лакс успехами в учёбе похвастаться не мог, да и не стремился к этому, если уж честно.
    В девять притащил домой с улицы щенка.
    В тринадцать сломал в драке левую руку.
    В шестнадцать, подрабатывая в Селёдке, накопил на мопед, который спустя пару месяцев кто-то угнал.
    Встреча с Дженни произошла в универской столовой. Нелепость, вылившаяся в самые серьёзные отношения в его жизни.
    Она перебралась под крышу дома Эйлеров уже через год.
    Под этой-самой крышей Джеспера Эйлера убили, а Дженнифер Коул нашла его труп. Конец.


    Ну то есть – мог бы быть конец. Иногда я задумываюсь, действительно ли тот Джеспер я. Делает ли меня им его лицо и воспоминания?

    [​IMG]

    Найдж пожимает плечами.
    - Слушь, мужик, если уж настолько загоняться, то с таким же успехом можно сомневаться, тот ли человек просыпается в моей постели каждое новое утро.
    - Эээ это о том, как часто ты меняешь женщин?
    - Та епрст, это обо мне, дубина! - мой диванный эксперт по паранормальному обиженно надулся. – Я – это я. Ты – это ты. Успокойся. А ещё ты кретин и лучше давай-ка обсудим это.

    [​IMG]

    Найджел позволил мне остановиться у него. В основном, чтобы иметь возможность капать мне на мозги и держать в поле зрения, чтобы не убежал никуда дальше.
    Он сразу сказал, что не будет скрывать от Диты, что я у него. То есть это не было первым, что он сказал. Начал он с фразы:
    - Ой, это же Джесс – мой лучший из полумёртвых друзей! В гости? Не скажу, что ты сильно вовремя, но будь, как дома.
    После чего Найдж гостеприимно закрыл за своей спиной дверь и жестом указал мне на скамейку.

    [​IMG]

    Когда я заявился посреди ночи на порог Найджела Хейнса, я полагал, что время для дружеского визита не самое подходящее и что придётся его разбудить.
    Вопреки моим опасениям Найдж был бодр, весел, а ещё очевидно пьян. Он вышел встретить меня без футболки, вооружённый коктейлем розоватого цвета, и не было похоже, что минусовая температура на улице его хоть каплю смущала.

    [​IMG]

    - Что-то случилось? Ты какой-то напряжённый, - он чуть наклонил голову. – Хотя у тебя в принципе примерно такое лицо большую часть времени…
    - Найджел, я хотел попросить о ночлеге. Можно?
    - Не вопрос. Хотя вопрос есть. Случилось-то что?

    [​IMG]

    - Я решил перестать их мучить.
    - А?
    - Я ушёл.

    [​IMG]

    - Ко мне?!
    Я растерялся, не зная, что ответить. Найжел смотрел на меня не менее растерянно, вероятно прикидывая варианты моего затянувшегося молчания.
    - Найдж, - я устало вздохнул, - ты пустишь меня в дом? Здесь… прохладно, не замечаешь?

    [​IMG]

    Вскоре мы были в прихожей.
    - Найджи-котик, куда ты умчался? – протянул женский голос.
    Его обладательница спустилась со второго этажа, облачённая по всей видимости в ту футболку, которой не хватало Найджелу. Эту рыжеволосую девушку я видел впервые. Она в свою очередь впервые не видела меня. Люблю встречи с Найджеловыми пассиями (нет).
    - О, новая единственная и неповторимая?

    [​IMG]

    - Софи! – радостно закивал кудрявый. – У нас сегодня потусторонние гости!

    [​IMG]

    Рыжая Софи не выглядела впечатлённой потусторонними гостями в моём лице. Она выглядела скорее усталой.
    - Провожай своих духов и иди уже спать.

    [​IMG]

    - Не-не, этот останется на ночь. Уложу на диване его.
    Диван меня вполне устраивал. Как и то, что меня не собирались изгонять.
    Перед сном Найджел накормил меня какой-то безвкусной бурдой, найденной в холодильнике. Я уже и не помнил, когда в последний раз ел подобную гадость. Воспоминание о вкусной стряпне Диты напомнили мне о доме, о ней. Я отставил бурду недоеденной.

    [​IMG]

    Спать я устроился на продавленном диванчике под лестницей. Думал, что проворочаюсь остаток ночи без сна, но усталое сознание радостно отключилось, отложив ненадолго хаотичные мысли о том, что я уже наделал и что собираюсь наделывать дальше.

    [​IMG]

    О том, что он всё расскажет Дите, Найджел сказал утром.
    Хотел ли я, чтобы она думала, что я исчез, а не ушёл? Нет, не хотел. Не хотел, чтобы переживала. Не хотел, чтобы заблуждалась и считала меня лучше, чем я есть.
    Причина, по которой я ушёл, не сказав ни слова, проста – я бы не решился, если бы поговорил с ней до этого.


    Дита связалась с Найджелом раньше, чем он с ней.
    - Он же не исчез, нет? Не развоплотился? Скажи мне немедленно, Хэйнс, или я голыми руками тебя придушу!

    [​IMG]

    - Я тоже рад встрече, Дита, - Найдж изобразил неловкую полуулыбку.
    На лице моей жены не дрогнул ни один мускул. Она ждала ответа.
    - Он не исчез. Ночью пришёл ко мне.

    [​IMG]

    Дита облегчённо выдохнула.
    - Ну хорошо, значит, он просто от меня ушёл, - сказала она и начала смеяться ломаным неестественным нервным смехом.

    [​IMG]

    Sting — Every Breath You Take


    Обещания – лишь слова. Даже если мы даём их, не кривя душой, уверенные в том, что готовы исполнить, - это далеко не гарантия, что так будет всегда.

    [​IMG]

    Когда я обещал Дите всегда быть с ней, ослеплённый чувствами, я искренне думал, что так оно и будет. А как иначе? Мы же любим друг друга. Всё просто, да? Ха!
    Сейчас я был полон горечи и досады, что не смог сделать её счастливой. Я также обещал о ней заботиться и выполняю сейчас эту часть.
    Я был твёрдо намерен вычеркнуть себя из их жизней. Стереть. Избавить Диту от постоянных ссор, нервотрёпки и переживаний, от мужчины-обузы, с которым она себя связала, а Лакс – от якоря, тянущего её на дно социальной жизни.
    Я нарушил одно обещание, чтобы выполнить другое, милая. Ненавидишь меня? Я тоже себя ненавижу.

    Я старался не подходить слишком близко, чтобы не привлечь к себе её внимание. Быстрым шагом Дита дошла до Селёдки и вошла через дверь для персонала.

    [​IMG]

    Я знал, что карьера её продолжала идти в гору. Я знал, что были мужчины,
    [​IMG]
    провести время вместе. Я знал, что они получали твёрдые и категоричные отказы. Я знал, что персонал Селёдки неодобрительно перешёптывался, что она слишком молода, чтобы так себя хоронить.

    [​IMG]

    Источник всех последних ресторанных сплетен – болтушка-хохотушка Софи Миллс, она же – рыжеволосая девушка, проживающая в доме Найджела Хейнса, к тому же трудящаяся в Селёдке официанткой.

    [​IMG]

    Мы с Софи не общались напрямую, но жили под одной крышей. Её болтливость позволяла мне быть в курсе происходящего в жизни Диты. Эти сплетни я впитывал с жадностью губки.
    Не уверен, что Софи вообще на самом деле верила в моё существование. Очень может быть, что просто подыгрывала Найжелу. Мол да-да, дорогой, конечно ты видишь духов и водишь дружбу с невидимым ожившим мертвецом, подложить тебе картошечки? А «Джесперу»?

    [​IMG]

    К слову о стряпне, которой Софи восторженно пичкала Найджа…
    - Наверное, ты правда сильно влюблён, раз, почти не морщась, это ешь, да?
    - Милый, ещё добавки?

    [​IMG]

    - Смотри-ка, она похоже тверда в намерении тебя добить, - хмыкнул я под недовольные стоны своего желудка.
    - Заткнись и жуй!
    - …?!
    - Солнышко, я не тебе! И рожу попроще (снова не тебе).

    [​IMG]

    На самом деле, это был какой-то мрак – насколько ужасно Софи готовила, настолько же сильно она любила это дело. Уже вскоре мне пришлось осознать, что склизкий йогурт, которым Найдж накормил меня в первую ночь моего здесь пребывания, одно из наиболее удачных блюд из тех, что можно было найти в его битком забитом холодильнике.
    - … может, всё-таки добавки, котёнок?

    [​IMG]

    Я был рад, что не котёнок и для себя решил питаться где-нибудь ещё, оставив Найджу его благородные страдания над тарелкой во имя пышных форм его подружки.

    [​IMG]

    Я впился глазами в фигурку Лакс в окне кабинета, в котором у её класса проходил урок.

    [​IMG]

    Она была не из тех, кто во время учёбы отвлекается на вид за окном, так что я мог ни секунды не переживать, что буду замечен.

    [​IMG]

    Дочь смешивала цветные реактивы в колбочках, точно следуя инструкциям. Увлечённо и сосредоточенно. Я был слишком далеко, чтобы рассмотреть её лицо, но мог представить его. Как она чуть морщится, поправляя сползшие с носа очки. Довольно улыбается, несколько раз для порядка сверившись с книжкой и убедившись, что всё сделала правильно.

    [​IMG]

    Мне бы книжку, с которой свериться, чтобы понять, что не допустил ошибок.
    Хотя, конечно, я допустил.

    [​IMG]

    А книгу об этом я написал сам. Ну как – книгу. Я не собирался публиковаться или делиться с кем-то своим уникальным (таким уникальным ли?) опытом жизни неполноценно оживлённого покойника. Мне просто хотелось систематизировать хаос мыслей. Собрать по кускам личность из человека, убитого годы назад, и того, который ходит теперь по земле, невидимый большинством вокруг.

    [​IMG]

    Поставив последнюю точку, лучше чувствовать себя я не стал. Стало только паршивее, будто я всё же подсмотрел в инструкцию и убедился, что капитально налажал.

    [​IMG]

    Лакс не рассчитывала, что показное дружелюбие Бекки Деккер, явно навеянное нагоняем от учительницы, продлится долго. Она думала, что ту хватит от силы на пару дней, но прошла уже неделя, а Бекка всё ещё пугающе широко ей улыбалась.

    [​IMG]

    - Сегодня будешь моей напарницей на лабораторной! – заявила блондинка безапелляционно, подсев к одиноко коротающей переменку на скамейке в коридоре Лакс.
    - Зачем тебе это?
    - Нууу мне нужна хорошая оценка, а ты самая умная из моих друзей, чудила.

    [​IMG]

    - Но мы не друзья.
    - Друзья, конечно. Я же тебе уже говорила!

    [​IMG]

    Хихикнув, Бекки спрыгнула со скамейки и ушла, оставив Лакс осоловело хлопать глазами.

    [​IMG]

    Не знаю, какие слова Дите пришлось подбирать, чтобы объяснить моё отсутствие.

    [​IMG]

    Она имела полное право ругать меня последними словами, но уверен – им не воспользовалась. Даже правду она преподнесла по возможности мягче.
    - Лучик, у папы дела, которые ему надо уладить. Очень важные.

    [​IMG]

    Теперь по вечерам они разыгрывали шахматные партии вдвоём.

    [​IMG]

    Спорили из-за немытой посуды.

    [​IMG]

    Но они были вместе. Поддерживали друг друга.

    [​IMG]

    Я старался держаться подальше от нашего дома, но получалось у меня плохо. В очередной раз, опомнившись, я находил себя, наблюдающим за ними в окно.

    [​IMG]

    Разворачивался и уходил прочь.

    [​IMG]

    Лакс пришла к двери дома Найджела поздним вечером после своего шахматного кружка. В глазах её горела решимость и, если бы я был тогда дома, то не думаю, что смог бы не выйти к ней.
    - Найджел, где папа? Я знаю, он тут, и мне срочно нужно с ним поговорить.

    [​IMG]

    - Его нет, Лакс, он… немного занят.
    - Мама говорит то же самое, но я думаю, что они разругались. Как думаешь, они помирятся? Можешь глянуть в своём кристалле или как ты это делаешь?
    - Прости, будущее – туманная материя. Думаю, в кристаллах его видят только искусные лжецы.
    - Или ты просто не читал книжку, как правильно настроить кристалл.
    - Или так.
    - Ладно, тогда… Передай папе, что со мной он не ругался, а мама много плачет.

    [​IMG]

    После чего Лакс сама громко шмыгнула носом и поспешила убежать, громко шлёпая по растекающимся по дороге лужам.

    [​IMG]

    План был забрать с собой все их проблемы, со мою связанные.
    Дита и Лакс должны были зажить наконец нормальной жизнью. Впустить в свою жизнь этот обычный окружающий мир.
    Их больше не должен был тянуть за собой в затхлую могилу полупокойник.
    Но никто моему плану не следовал. В том числе я.
    Дверь их мирка не открылась нормальности ни на миллиметр.

    [​IMG]

    Бриндлтон поливали дожди.
    Я смотрел, как Лакс, разложив перед собой учебники, сидит под зонтиком на пристани и делает уроки.

    [​IMG]

    После занятий она любила пройтись по городу, а потом остановиться где-нибудь посидеть.
    Она гуляла одна. Я тихой тенью следовал за ней.

    [​IMG]

    Когда с домашкой было покончено, она захлопнула учебник и убрала его в рюкзак вместе со всеми своими тетрадями.
    Вдруг она насторожилась. Поправила на голове шапку и прищурилась.
    - Выходи, не бойся. Я тебя вижу!
    Дочь смотрела совсем в другую сторону. Её слова никак не могли быть обращены ко мне.
    - Ну же! – Лакс встала на ноги. – Не знаю, ешь ли ты такое, но у меня есть шоколадный батончик и немного печенья. Его мама пекла, очень вкусное!
    Она достала из рюкзака печенье и протянула его существу, которое видела.

    [​IMG]

    Лакс Эйлер не была обычной девочкой, даже когда её необычный отец постарался исчезнуть из её жизни.

    [​IMG]

    Хотя исчезнуть – это то, что я в первую очередь не смог. Я оправдывал себя тем, что за ними надо приглядывать, но на деле просто не мог быть вдали от Диты и Лакс.
    Вся моя жизнь была в них, без них не было ни крупицы смысла.

    [​IMG]

    Нельзя заставить себя вернуться к существованию, глотнув жизнь.
    Мне хотелось, отмотать время назад и не покидать единственное место, которое мог назвать домом.
    Мне хотелось прижать к себе Диту, взглянуть ей в лицо, а не украдкой на её силуэт из-за угла.
    Без неё все наши разногласия последних лет казались до смешного бессмысленными и преодолимыми. Я готов был покорно признать её правоту во всём, лишь бы снова…

    [​IMG]

    Я не знал клички этой собаки, но она посмотрела на меня с укоризной, после чего глухо тявкнула и отвернулась.

    [​IMG]

    - Думаешь, ещё не поздно попытаться всё исправить?
    В чём-то моя новая собеседница была похожа на мою старую советчицу Келли. Они обе ни черта мне не советовали.

    [​IMG]

    - Всё готово, можно начинать, - Найджел критичным взглядом окинул начерченные на полу символы и чуть передвинул ногой свечу.
    Я недоверчиво косился на валявшиеся неподалёку штаны в компании трёх разных носков.
    Мистическая атмосфера была на троечку.

    [​IMG]

    Я встал в центр круга.
    - Теперь что?
    - Присядь. Устраивайся поудобнее. Пытайся познать дзен.
    - Мы случайно не призовём дьявола?
    - И не думай о дьяволе, чёрт тебя побери!
    Я чувствовал себя глупо, сидя в центре кривой недопентограммы, окружённый свечками, с видом на грязные носки, но покорно постарался направить свои мысли в нужное русло.
    Вдруг повеяло холодом.
    - Она здесь.

    [​IMG]

    Это странно, что перед тем, как признать несостоятельность своего плана по избавлению своей семьи от себя мне потребовалось поговорить с Дженнифер?
    В принципе, я знал, что она скажет, но мне хотелось услышать, а Найджел сказал, что сможет это устроить. Вместо прощальной вечеринки.

    [​IMG]

    Давненько на меня так не орали.
    Рожа Найджела была такой довольной, будто он выиграл в лотерею на свой день рожденья.

    [​IMG]

    - Ну что – нагулялся? – жена встретила меня взглядом усталым и тусклым.
    - Дита, я не…

    [​IMG]

    - Я знаю, что ты не, - она отмахнулась от моего невнятного бормотания. – Я тебя видела. И Лакс тебя видела. Боже, Джеспер, ты такой идиот!
    Я попытался её обнять, но руки Диты упёрлись в мою грудь, отталкивая.
    - Так не пойдёт. Так просто нельзя, понимаешь! У меня уже сил никаких нет. Я устала, Джесс…
    - Мне уйти? – я отстранился.

    [​IMG]

    - Только посмей, черт тебя подери! – выкрикнула она яростно. - Ты не понимаешь? Совсем, да?

    [​IMG]

    Я молча слушал позволяя ей выговориться.
    - Я устала бороться за нас одна. Нет, я устала бороться за нас с тобой! «Уйти-уйти, мне надо уйти». Когда ты и вправду ушёл, я даже немного вздохнула с облечением. Знаешь почему? Потому что устала бояться твоего ухода, ждать, когда ты решишься. Ты… - плечи её опустились и внезапно вспыхнувший во взгляде гнев погас. Она закусила губу и всхлипнула.
    Я снова попытался её обнять. Дита сделала вялую попытку меня оттолкнуть, но минуту спустя уже крепко ко мне прижималась.
    - Я так тебя люблю, - сказала она тихо.

    [​IMG]

    Я целовал её мокрые от слёз глаза и щёки, прося прощения. Уверяя, что больше я её не оставлю.

    [​IMG]

    - Главное, чтобы ты смог оставить эти мысли. Ты нам нужен, дурак. Мы семья – все трое, понимаешь? Как тебе в голову вообще пришло, что мы можем стать более счастливой семьёй без тебя?

    Не влезло в отчёт выполнение Лакс стремления и переключение на новое. Сюжетно будем говорить об этом уже в следующем отчёте :smile:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Дита тоже стала желанной гостьей между делом

    [​IMG]

    А Джесс занимается воспитанием на удалёнке

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    Это Найджел и его импровизация, сразившая меня наповал :D

    [​IMG]

    Нет, серьёзно, люблю его вахах Недовольный фейс Джеспера тоже, впрочем

    [​IMG]

    [​IMG]

    Это милаха Софи

    [​IMG]

    Она реально по геймплею официантка в Селёдке, а Найдж там бармен :D

    [​IMG]

    А это о том, как я люблю, когда птицы лезут в кадр -_-

    [​IMG]

     
    Последнее редактирование: 15 май 2019
    Mandarina, Меридит, Hoshi и 17 другим нравится это.
     

Поделиться этой страницей