Список разделов сайта


» » » » Урок по замене стандартных картин в The Sims 3

Урок по замене стандартных картин в The Sims 3


Урок по замене стандартных картин в The Sims 3 За долгое время игры стандартные объекты приедаются. Если скачать новую мебель, причёски или одежду не составит труда, то с поиском подходящей дефолтной замены порой приходится попотеть. Особенно если это не такой распространённый дефолт, как глаза или скинтон. В этом уроке я расскажу, как заменить стандартные картины, которые рисуют симы, на те, которые нравятся вам.

Как поменять картины, которые сим рисует за мольбертом в The Sims 3


Симс 3: урок по замене игровых картин, которые рисуют художникиСимс 3: урок по замене игровых картин, которые рисуют художники

Для работы нам понадобится:
  • Мод на замену картин от Plum.
  • Графический редактор, например, Photoshop, и инструменты для создания и обработки DDS текстур. Кто-то использует не фотошоп, а Gimp. У него есть свой собственный плагин для DDS.
  • Программа S3PE для редактирования мода.
  • Картинки. Это могут быть и скриншоты из игры, и кадры из фильмов, и понравившиеся вам арты, и даже картины известных художников. В общем, любые изображения, которыми вы хотите заменить симские рисунки.
  • Галерея картин, составленная автором мода. Это не обязательный атрибут, но с его помощью проще понять, какие замены к каким оригинальным картинам относятся. Скачать её тремя архивами можно на странице скачивания мода.


Экспорт текстур


Когда подготовка закончена, запустите программу S3PE. В ней откройте мод на замену картин: File --> Open.

Урок по замене стандартных картин в The Sims 3


Перед вами появится длинный-длинный список. Всё это — картины, которые нам предстоит заменить. Всего их 1580 штук.

Урок по замене стандартных картин в The Sims 3


При клике на любую строку, в окошке справа вы увидите картинку, являющуюся заменой. Если она вам нравится, оставьте всё как есть и переходите к следующей строке. Если же хотите заменить изображение, то кликните по строчке правой кнопкой мыши и выберите: Export --> To file.

Урок по замене стандартных картин в The Sims 3


В открывшемся окне не меняйте название файла или его формат, выберите место, куда хотите сохранить его. Поскольку картин для замены очень много, я бы посоветовала создать вам для экспорта DDS текстур отдельную папку.

Урок по замене стандартных картин в The Sims 3


Вы можете сразу экспортировать несколько текстур. Для этого кликните на одну, а затем на другую с зажатой клавишей Shift. Если всё прошло успешно, у вас будет выделено синим сразу несколько файлов.

Урок по замене стандартных картин в The Sims 3


Дальнейшие действия нам уже знакомы. Щёлкаем правой кнопкой мыши на любую из выделенных картин и выбираем: Export --> To file. Откроется несколько иное окно, где вам будет предложено выбрать только место сохранения файлов.

Урок по замене стандартных картин в The Sims 3


Прежде чем переходить к следующему этапу, хотелось бы сказать пару слов о том, зачем нужна галерея. В ней автор сложил оригиналы картин (в формате .jpg) и их замены (в формате .png). У дефолта и оригинала, который он заменяет, одинаковые названия, так что вы без труда найдёте все пары изображений.

Картины, которые рисуют персонажи в The Sims 3Картины, которые рисуют персонажи в The Sims 3


Галерея пригодится, если вы знаете, какую конкретно игровую картину хотите или не хотите заменить. Это избавит вас от поисков иголки в стоге сена. Но остаётся вопрос: как по названию картинки найти нужную строку в S3PE? Для наглядного примера я решила взять вот эту пару картин.

Пример замены картин


Если присмотреться к названиям и сравнить их с именами других файлов галереи, можно заметить что начало у всех одинаковое, а именно S3_00B2D882_00000000_. Оно нас не интересует, а вот набор чисел и букв после этого нижнего подчёркивания и до следующего — то, что нам нужно. У данной картины это E02137A6A80E5116.
Запомните эту последовательность (или хотя бы её начало) и вернитесь к S3PE, где у вас открыт непосредственно сам мод. В окне слева найдите столбец Instance. Для сортировки содержания этого столбца в алфавитном порядке кликните на его название. В нём нас интересуют последовательности букв и цифр, стоящие после — точно такие же есть в названии изображений в галерее. В данном случае нас интересует строка 0хE02137A6A80E5116. При клике на неё в окне справа вы увидите изображение-дефолт и можете сами убедиться, что оно совпадает с тем, которое лежит в папке.

Урок по замене стандартных картин в The Sims 3


По аналогии этот способ действителен для всех остальных картин.

Редактирование текстур


Запускаем графический редактор. В моём случае это Photoshop. Далее нам необходимо открыть в нём экспортированные DDS текстуры. Сделать это можно, перетащив мышкой файл в окно программы или через уже знакомые опции: File --> Open (в русской версии Файл --> Открыть). Перед открытием текстуры вы увидите окно, в котором нужно выбрать пункт Load Using Default Sizes.

Урок по замене стандартных картин в The Sims 3


Файл открыт, дело остаётся за малым — заменить текстуру. Для этого открываем в графическом редакторе любое из подготовленных изображений. Важно, чтобы его ориентация (горизонтальная или вертикальная) совпадала с ориентацией картины, которую заменяем. После остаётся подогнать изображение под нужный размер.

Замена картины в Симс 3Замена картины в Симс 3


Когда всё готово, сохраняем полученный результат через опцию: File --> Save as (в русской версии Файл --> Сохранить как). Название не меняем, выбираем формат «D3D/DDS», нажимаем кнопку «Сохранить».

Урок по замене стандартных картин в The Sims 3


В открывшемся окне выставляем точно такие же параметры, которые указаны на изображении ниже. А именно:
  • DXT5 ARGB 8 bpp | intrpolated alpha
  • 2D texture
  • Generate MIP maps
  • All

После нажимаем кнопку «Save».

Урок по замене стандартных картин в The Sims 3


Первая DDS текстура сохранена, теперь нужно проделать все шаги заново для остальных картин.
При создании замен стоит учитывать то, что некоторые картины могут рисовать симы только с определённым характером. В зависимости от той или иной черты на базовую картину накладывается определённый фильтр, из-за которого она выглядит иначе. Делая свои замены, при желании вы можете поддержать идею разработчиков и так же поэкспериментировать с фильтрами. А если и не поддержать, то просто подобрать живопись, подходящую под характер художника. Ниже перечислены черты характера и эффекты, которые они накладывают на картины.

Как картины зависят от характера в Симс 3Как картины зависят от характера в Симс 3

Художник — авторский стиль с фильтром «Paint Daubs».
Ненавидит искусство — авторский стиль с фильтром «Dark Strokes».
Компьютерный гений — авторский стиль с фильтром «Patchwork».
Злой — авторский стиль в оттенках красного.
Гений — авторский стиль с фильтром «Stained Glass».
Брюзга — авторский стиль в оттенках синего.
Безумный — авторский стиль с фильтром «Cutout».
Нервный — авторский стиль с фильтром «Glowing Edges».
Виртуоз — авторский стиль с фильтром «Diffuse Glow».
Без влияния черт характера — авторский стиль без фильтров и эффектов.

Импорт текстур


Работа в фотошопе закончена, осталось все наши замены перенести непосредственно в мод. Возвращаемся к S3PE, где по-прежнему открыт мод на замену картин. В нём выделяем все строки, для которых создавали замены, кликаем правой кнопкой мыши на любой выделенной и выбираем: Import --> From file.

Урок по замене стандартных картин в The Sims 3


Открываем папку, в которой сохранены все изменённые DDS текстуры, выделяем их и нажимаем кнопку «Открыть».

Урок по замене стандартных картин в The Sims 3


В окне, которое откроет S3PE, выбираем опцию «Replace duplicates» для замены ненужных картин.

Урок по замене стандартных картин в The Sims 3


Если всё прошло успешно, то заменённые строки будут перечёркнуты, а в конце списка появятся новые с такими же названиями во всех столбцах, как у картины, которую они заменяют.

Удаление лишних замен


Если же вы хотите, чтобы часть картин осталась такой, какой в игре её сделали разработчики, просто удалите в S3PE ненужные строки при помощи клавиши Delete, или кликнув на ненужную строку правой кнопкой мыши и выбрав опцию «Deleted».

Урок по замене стандартных картин в The Sims 3


Когда будете уверены, что произвели все необходимые манипуляции, можете смело сохранять изменённый под свои вкусы мод. Для этого выбираем опцию: File --> Save или File --> Save as.

Сохранить файл в S3PEСохранить файл в S3PE


В первом случае вы замените оригинальный файл, а во втором — создадите новый. Это пригодится, если вы считаете, что оригинальный мод вам ещё понадобится.

Проверка в игре


После сохранения мода его необходимо установить в игру. Для этого перемещаем файл по следующему адресу: Мои документы/Electronic Arts/The Sims 3/Mods/Packages. Перед запуском The Sims 3 не забудьте почистить кэш, иначе мод может работать некорректно или не работать вовсе.

Урок по замене стандартных картин в The Sims 3 Важно: во избежание конфликтов в игре следите за тем, чтобы у вас не стояло других модов, заменяющих те же файлы картин!

Осталось запустить игру, отправить сима к мольберту и наблюдать за тем, как его кисточка творит шедевры, милые вашему глазу.

Персонаж рисует новую дефолтную картинуПерсонаж рисует новую дефолтную картину


Готово! Можете увешать картинами стены и наслаждаться, всякий раз видя их в жилище своих подопечных.

Пользовательские картины, нарисованные симамиПользовательские картины, нарисованные симами



Автор: LyashkO

Редактор: Lamare
Публикатор: Lamare


Другие новости по теме:

  • Изменение оттенка картин с помощью освещения в Симс 3
  • История разработки навыка рисования в Симс 3
  • Программа SimPE для Симс 2
  • Перекраска картин с помощью SimPe
  • Перекраска картин с помощью TSR Workshop