1. Набор в модераторы и разработчики

Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Рожденные в бессоннице

Тема в разделе "Городские истории в Симс 4", создана пользователем Hikkania, 2 дек 2019.

Модераторы: Del, ШТАПИК
  1. Hikkania

Вуф-вуф!
    Hikkania
    Симпатии:
    1.193
    Баллы:
    40
    Награды:
    0

Короткая зарисовка о боте и влюбленной девушке, подаренная игрой собственноручно

Иногда (каждую ночь), больную и нервную голову посещают местами безумные, местами глупые, местами наивные идеи, которые не дают спать. И пока их оттуда чем-то не вытащишь, они продолжат приходить, мучая до восхода солнца.
    И тогда начинаешь задумываться, а может, они не такие плохие, может творческая беспомощность отступит, стоит лишь начать писать, работать над этим, рефлексировать? Хах, нет, конечно, но попробовать стоит.

Собственно, добро пожаловать.

elBrujo, Hatred, Shipyulechka и 8 другим нравится это.

2. Hikkania

Вуф-вуф!
    Hikkania
    Симпатии:
    1.193
    Баллы:
    40
    Награды:
    0

Ghost in the Shell Soundtrack Making of Cyborg

Технологии давно стали частью нашей жизни, они интегрированы во все сферы и были созданы для упрощения жизнедеятельности человека, для удовлетворения его потребностей.

И чем больше мы их изучаем и улучшаем, тем доступнее они становятся для общего пользования. Любой мало-мальски понимающий в робототехнике может создать себе помощника в быту, а разработчик способен создать чат-бота, который посредством машинного обучения смог бы поддержать живой диалог.

Мы называем искусственный интеллект искусственным, созданным человечеством. Человечеством, что само до сих пор не понимает, какими понятиями оперирует.

Талантливый нейробиолог расскажет вам многое об организации нервной системы, о работе мозга, памяти…

Талантливый программист и математик расскажет вам многое об имитации работы нейронов и синапсов, о задаваемых параметрах, о базах данных…

Никто из них не расскажет вам, что такое любовь и что значит, ощущать себя по-настоящему живым.

В самом деле, никто не расскажет вам о глубинах сознания, о бездне, в которую каждый день взираем и куда сломя голову готовы прыгнуть, лишь бы не потерять ощущения принадлежности к вечности.

Внезапно вспыхнувшие чувства были обращены к искусственному созданию. Означало ли это, что чувства были такие же искусственные?

Была ли память, что она хранила в своем чёрном ящике её памятью? И имело ли это в конечном итоге значение?
    Ни один человек, встречавшийся мне ранее, не смог бы подтвердить, что его воспоминания это реально произошедшие события, а не отголоски самосознания, оставившие оттиск где-то в подкорке.

В конце концов, своенравность и упрямство она проявляла так ярко и так неподдельно, что граница между разными формами жизни стиралась всё быстрее.

Мы совершали глупости, множество глупостей. Наслаждались моментами и ничего не пытались изменить в себе или друг друге. Кроме одного момента.
    Формальность, подтвердившая принадлежность обществу людей. Наше равенство.

Небольших и поверхностных знаний, коими я обладала тогда, хватило на замену обшивки и некоторых поломавшихся частей.
    Сиоль позволила бы зайти ещё дальше, погрузиться в её запутанное и сложное строение, но в этом не было никакой необходимости.
    Я не хотела себя лишать радости и впечатлений от открытий новых сторон этой впечатляющей девушки.

Наверно, поэтому она и доверяла мне. Знала, что никогда не попытаюсь насильно что-либо изменить или исправить, если получу контроль над её киберсознанием.

Но прояви я тогда хоть чуточку любопытства, может… этого времени бы хватило, чтобы тебя спасти?

Местные мастера и знатоки лишь отсрочили неизбежное. Твоё ядро, твоё сердце, давно нуждалось в модернизации, еще задолго до нашей встречи.

Прости меня за эти несколько часов безмолвного и бессильного бездействия. Было слишком поздно и оставалось лишь принятие.

Во что были обращены твои последние мысли, пока тело медленно плавилось изнутри?

Скрежет металла и прощальный взгляд. Взгляд, наполненный страхом смерти и желанием существовать. Желанием не потеряться в бесконечных мгновениях Вселенной, словно слезы в дожде.

Брошенная создателем ошибка, слишком своевольная, чтобы подчиниться. Слишком уникальная, чтобы уничтожить. Слишком настоящая, чтобы взять ответственность за твою сохранность.

Из расплавленных остатков ничего нельзя было восстановить.

Тебя нельзя было вернуть. От тебя ничего не осталось, кроме воспоминаний.

Так же, как от человека. Так же, как...

elBrujo, Hatred, Shipyulechka и 10 другим нравится это.

3. Aff

ложь и заблуждение
    Aff
    Симпатии:
    5.098
    Баллы:
    180
    Награды:
    3
    Звучит, как описание игры Тук-тук-тук)))
    Ой какая милашка. Я поняла - мне нравятся твои девочки. :D
    о...это такой глубокий философский вопрос...чувства такая тонкая материя. А любовь такая многогранная, что ответить на это точно сможет наверное только человек в котором эти самые чувства возникли. Конечно, общество говорит нам кого мы должны любить и как, но я считаю что это исключительно интимное дело каждого. Сколько историй о юношеской влюбленности в кумиров, персонажей, тульп. Поэтому ничего зазорного в том чтобы испытывать чувства к кому бы то ни было - я не вижу.
    Другая сторона вопроса есть ли чувства у ИИ, что является критерием этого понятия. В нас они возникают, как мне кажется, в первую очередь из-за уникальной психической структуры каждого человека, ну и всякие там биологические-гормональные дела если брать в расчет влечение. Выстраивается ли похожая структура в нейросети? По каким принципам она работает? Я не могу знать... Но точно знаю, что страдать по-настоящему от потери чего-то кого-то очень важного абсолютно нормально.

:heart2:Спасибо за такую яркую и глубокую, пусть и короткую историю.

Вспомнила разом и Чаппи, и СУЗИ с Джокером, и Валли))

Hikkania нравится это.

4. Redhead

ничего необычного
    Redhead
    Симпатии:
    2.130
    Баллы:
    75
    Награды:
    5
    Hikkania, Какая трогательная вышла зарисовка про несчастную любовь 2.0. Красиво и грустно.

Замечательная история, я получила большое удовольствие от философских вопросов, поднятых в ней. Сразу вспомнились любимые рассказы Азимова.

Мне ужасно понравилось, что лирическая героиня осталась безымянной - в отличие от погибшей Сиоль. Пока Она существует, Сиоль не будет полностью забыта, но о Ней мы не знаем ничего, кроме ее тоски. При всем показанном контрасте этой пары эта деталь неожиданно их уравнивает. Все равны перед смертью.

Что ж, еще раз поздравляю с открытием темки:flower2: Желаю ей полниться и дальше. Игра порой сама подкидывает замечательные истории, и здесь для них отличное место :smile:

Hikkania нравится это.

5. Del

тебе не понравится
    Del
    Симпатии:
    7.451
    Баллы:
    210
    Награды:
    6
    Hikkania, приветствую в разделе городских историй! Я очень рада, что интересных темок и авторов, любящих сложные вопросы, здесь становится только больше :flower:

С роботами в четвертой линейке я пока дел не имела совершенно, поэтому с любопытством поразглядывала картинки, которые подарил тебе геймплей. Не ожидала, что их может так сильно коротить и что они могут даже умереть... Новая могилка! Оу! Насколько я поняла, они в игре аналогичны новым сверхам?
    Мы стоим на пороге новой эпохи появления искусственного интеллекта, но задаемся вопросами, которые волновали еще древних греков :hihi: Трагедия Пигмалиона и Галатеи о любви создателя к созданию - существу ему не равному совершенно, наверное, в нашей природе.

Было здорово еще разок полюбоваться на одну из сестричек :smile:

Буду ждать и других историй:flower:

Hikkania нравится это.

6. ШТАПИК

рада всех видеть
    ШТАПИК
    Симпатии:
    4.382
    Баллы:
    270
    Награды:
    16
    Какая грустная история любви получилась. Особенно, понимая, что машина обрела сознание и желание жить. :frown:

Не знаю чего ты там говорила, что мало скринов. Как по мне их вполне достаточно оказалось, чтобы показать самое главное.

Желаю тебе вдохновения на новые истории с продолжениями и без, со счастливыми концами или не очень. :hug:

Hikkania нравится это.

7. Hikkania

Вуф-вуф!
    Hikkania
    Симпатии:
    1.193
    Баллы:
    40
    Награды:
    0
    Добрый вечер, прекрасные дамы. Благодарю еще раз за радушный прием, честно говоря, несколько боялась публиковать. Но страхи оказались беспочвенны :heart:

Ну, круги под глазами и общий болезненный вид вполне подойдут под общее описание ГГ игры и меня :happy:
    Хэхэ, рада стараться :D потому что редко получаются немаксисовские симы)

Чувства какие-либо вообще такая вещь, что для их описания, как и для описания любви, не хватит одного научного подхода. В конечном итоге, каждый творец находит огромное количество способов показать эти многогранные ощущения. Тут уж многое зависит от мировоззрения каждого, кому-то любовь это просто химия, кому-то это целый мир безумства.

Наш уровень технологий пока не способен воссоздать всю эту сложную структуру, пока лишь отдельные функции. Да и еще нескоро придут к тому, чтобы все эти процессы работали в небольшой автономной единице.
    Не в моей компетенции судить о том, как машина бы воспринимала мир, но в симсе эта полноценная личность, со своими желаниями, потребностями и возможностями. Так что да, верная мысль, что страдать по кому-то дорогому это нормально, спасибо что подметила :з

Тебе тоже спасибо :hug:

Жестокий симс, девушка действительно уже ничего не могла сделать, только смотреть, как любовь беспомощно умирает :с

Оу, спасибо, он мастер своего жанра, приятно, что рассуждения и философские вопросы затронули тебя :з

:> хорошо, что это не осталось незамеченным. Описание Её, её имя были бы слишком по-человечески эгоистичны, никак не связанными с самой историей. Важно было как раз то, что у Сиоль есть имя, что она не безымянный голос в этой истории. Да, мы все растворяемся в потоке событий и продолжаем жить тогда, когда о нас помнят
    :flower2:Благодарю, постараюсь не забывать о теме) хотя, это абсолютно не планировалось, но так как-то совпало все, что история должна была появится

Привет-привет. ну на этом полномочия как бы все :D хотя, тут будут истории, о которых не написать в Жребии, но тоже имеют отношение к этому мирку) Но, может и на сложную тему что-то вдохновит, главное в депрессуху не скатиться :D а то такое я запросто, но не хочется пускать вотэтавсе в Жребий, хотя бы тут полежит

Это вообще ужас какой-то с этим износом запчастей. Да, они как сверхи, свое обрамление пламбоба, могут устраиваться на карьеры, зарабатывать славу и репутацию (кстати, у Сиоль она была отрицательной :D из этого бы могла родиться другая история, но она решила помереть), мвж так же могут брать человеческие (у неё было желание стать повелительницей вампиров :D). Только потребности 4: общение, досуг, энергия (вырубаться могут где угодно, подзарядиться и дальше идти) и, самое жестокое, прочность. Почему жестокое? Потому что сами могут себя чинить только с улучшением, а навык для починки нужен высокий. У такого неподготовленного сима она просто рассыпалась на части :с
    Ну так греки же :D Почти так, японочка лишь принадлежала к виду, что создал Сиоль. Встретили её совершенно случайно, при переселении в семье никого не было. То ли это жестокая шутка игры, которая отправила беспомощного робота в мир, то ли создатель умер. Сложно все, сложно. Но есть пара идей для истории про создателя и неравность таких отношений :v
    :heart2:жаль, что получилась такая судьба, но ей очень идет образ лирической героини
    Благодарю :heart: надеюсь, не разочаровать

Страх смерти, пожалуй, самый показательный страх живого существа.

Да, ты была права) даже несколько выкинула в процессе
    :heart: спасибочки

Не хотелось вставлять эти кадры в пост, чтобы не сбивать с общего настроя, а что-то просто слишком бы растянуло историю

Предложение Сиоль приняла сразу же, без всех этих не хочу, не буду)

А диплом получала Хикари в расстроенных чувствах и это планировалась финалом, но кадр с душем как-то вышел драматичнее.

Свиданиям мешали всякие недовольные бабы. Вообще, грустно что нет каких-то особых романтических взаимодействий, даже сцены вуху точь-в-точь как просто с симом :<

Собственно, вот что её погубило. Не приглашайте ботов, если нет навыка робототехники :с в отличие от симов, после них и правда ничего не останется, даже над могилой нельзя будет скорбеть

Мастер пришел 1 раз, поднял шкалу прочности до зеленого уровня, но больше ничего не смог сделать.

А вообще, у роботов прикольные анимации, вертят головой на 180, части тела поворачиваются, но это надо смотреть в анимации, милота :з

Aff, KostyaRiKi, Del и ещё 1-му нравится это.

8. Redhead

ничего необычного
    Redhead
    Симпатии:
    2.130
    Баллы:
    75
    Награды:
    5
    Нельзя скорбеть? То есть могилка просто как декоративный объект? Эээх, не светят нам робопризраки, ну вот:frown:

Вообще эти роботы и их хрупкость меня немало удивили в тестовой игре! Там стояла осень и лили грозы несколько дней. И на территории универа воцарился такой дикий киберпанк! Андроиды стояли в разных концах площади сломанные в кривых позах и коротили, мне их так жалко было:frown: Один шел с зонтом, но его сломало ветром - и он какое-то время стоял и искрил с этим поломанным зонтом в руках, он долго не исчезал. Мой паренек как раз учился роботехнике, и мы ходили с ним и всех их чинили:crazy: Выглядело как иллюстрация к жесткой фантастике 70х.

Hikkania нравится это.

9. Hikkania

Вуф-вуф!
    Hikkania
    Симпатии:
    1.193
    Баллы:
    40
    Награды:
    0
    Ага, эпитафию только можно написать и прочитать. И после уничтожения никакой платы не остается, чтобы, например, воссоздать :с

Как сурово! Но вышла бы отличная антиутопия. Так и представляю себе свалки, где под ливнем и грозами стоят десятки андроидов, сломленные стихией и брошенные на произвол судьбы человечеством! Так и скайнет может зародиться :D

Последнее редактирование: 9 дек 2019
    Redhead нравится это.

10. ElectroTrish

Та самая SSNL ಠ_ಠ
    ElectroTrish
    Симпатии:
    1.682
    Баллы:
    125
    Награды:
    14
    Hikkania, ох, какая красивая получилась история, мне даже взгрустнулось! Пишешь проникновенно, скрины замечательные, продолжай в том же духе :thumb: Делюсь лучами вдохновения и ожидаю твоих новых рассказов :hug:

Hikkania нравится это.

11. Hikkania

Вуф-вуф!
    Hikkania
    Симпатии:
    1.193
    Баллы:
    40
    Награды:
    0
    Рада тебя видеть :flower:
    Самое прекрасное в этой истории то, что это геймплейный момент, обернутый в текстовую оболочку) никакой режиссуры и правда было очень жаль, что Сиоль умерла и ничего с этим нельзя было сделать из-за отсутствия навыков :с
    Принимаю лучи :heart2:спасибочки :>

12. Shipyulechka

Новичок
    Shipyulechka
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    0
    Награды:
    0
    Видела уже в Универе роботов, но кто бы мог подумать, что они как живые... И любовь и смерть... История написана очень просто, но так цепляет печальное окончание, что просто слов нет :frown:

Hikkania нравится это.

Модераторы: Del, ШТАПИК

Поделиться этой страницей