1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Плюсование постов (решено)

Тема в разделе "Опросники", создана пользователем Джавалька, 18 дек 2017.

Стоит ли ввести отметку постов (систему "сказали спасибо")?

  1. Я за. Это может быть интересно.

    30 голосов
    50,8%
  2. Я против. Никогда не буду пользоваться этим.

    26 голосов
    44,1%
  3. Свой вариант (расскажите свое мнение в теме)

    3 голосов
    5,1%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Dim@

    Break my Heart
    Dim@
    Сообщения:
    599
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    50
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    286
    Награды:
    0
    Как по мне то эта функция особо и не нужна сайту . Обычной репутации и так достаточно , при том она пользуется достаточной популярностью . Я понимаю ещё если бы в репу редко писали что-то то пригодился бы более не заморочливый способ благодарности , но в этом случае он ни к чему . Имхо :smile:
     
     
  2. Remy_13

    At the dragon's ball!
    Remy_13
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    616
    Баллы:
    45
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.311
    Награды:
    0
    Суть статистики в том, что одним голосом ее как бы не сломать. :biggrin:

    А тем, кто не ориентируется на репутацию, тогда и на лайки было бы довольно нелогично ориентироваться, нет? На всякий случай, во избежание ответов из серии "ну я бы смотрел/смотрела на лайки именно к этому посту" - оценку именно этого поста можно без проблем смотреть и в репутации, там все для этого есть и все подписано.

    Я, конечно, извиняюсь, но "слова вылетели у меня из головы, но я все равно на их основе сделал какие-то выводы". Это не совсем правильно, как мне кажется.

    А я вот нашла, если это тот каммент, о котором идет речь. Использовала для поиска кнопку F3, она помогает в поиске теговых слов на странице браузера. Нашла по слову "старожилы". Это я так, просто.
    Ну и где в этой фразе осуждение новичков? В словах "новое лайко-мышление"? Довольно странно обижаться на утверждение, что разные категории людей по-разному мыслят. И никто же не говорил, что люди с новым типажом мышления не важны, глупы или их мнение не будет учитываться. Просто довольно очевидно, что для принятия каких-то решений, связанных с продуктом, нужно для начала понимать целевую аудиторию - какова она и почему она именно такова. О каком плохом отношении может идти речь, если администрация как раз рьяно демонстрирует желание лучше понять, кто именно сидит на форуме и что именно этим людям нужно, важно и приятно?

    Ну давайте отрицать, что синдром "лайко-мышления" существует в мире, и все дело в том, что кучка старперов не любит новеньких. Подмена понятий в чистом виде. Я на этом форуме была новичком всего-то года полтора назад, так что помню то время очень хорошо, и могу с полной ответственностью заявить, что никто ко мне никогда как к зеленой салаге не относился и менее ценным членом сообщества не считал. Да и сейчас, скажем прямо, моя репутация - 500, у старожилов она - от 1500 до 10000 и далее, так что я все еще не самый матерый тут формучанин. Однако дискриминации не чувствовала ни разу. И это факт, а факт - вещь упрямая.

    И вообще, если кто-то считает, что общаться лайками и думать в таких категориях - это хорошо и нормально, то довольно странно, когда этот же кто-то вдруг обижается на то, что его считают человеком, думающим в категориях лайков. Это как кричать, что быть толстым - круто, но обижаться, если кто-то в нейтральной беседе скажет - ну он полненький. Так быть полным все-таки круто, или мы просто громко об этом говорим, но в душе стесняемся?
    Никто не будет видеть нападки в каждом слове про свою позицию, если он уверен в этой позиции и в самом себе. А странное желание людей домысливать везде вокруг какие-то ущемление и дискриминацию... Я просто даже не хочу развивать тему того, почему уже какому угодно человеку может постоянно казаться, что его где-то в чем-то ущемили.

    И еще раз - где, где конретно кто-то говорил, что если большинство проголосовавших "за" - новички, то результаты опроса проигнорируют и никто ничего менять не будет? Где конкретно это было написано? Если что, напоминаю, кнопка F3 отлично помогает искать нужные слова на странице.


    ________________________________________________


    Во-первых, не о конкретно форумчанах, а о людях в целом. Не надо конкретизировать там, где не надо. Я писала о человеческой природе вообще, по большей части. На форуме она ничем не отличается от любого другого места, где есть люди.
    Во-вторых, здесь дело не в категориях плохо-хорошо. Это вопрос реализма, не более того. Я не утверждаю, что люди, которые будут ставить лайки вместо того, чтобы писать комменты, прям сидят такие и думают - "о, он лузер какой-то, почему б его и не обидеть/огорчить/оскорбить". Как тут уже правильно до меня заметили, это как с лифтом - большинство людей им пользуются, потому что так легче и приятнее, чем подняться по лестнице. Хотя, если речь идет не о 20том этаже, тяжеленных пакетах, плохом здоровье или преклонном возрасте, то в целом намного полезнее бегать по лесенке - хоть какая активность для организма. Но большинству плевать, и я, в целом, вполне могу понять эту эмоцию. Я и сама пользуюсь лифтом, хоть мне не 70, я живу на 6том этаже и у меня вполне здоровые колени. Становлюсь ли я от этого говнючкой? Нет. Плохо ли это для моего здоровья, с учетом не слишком активного физически образа жизни? Да.
    Так и здесь. Становятся ли люди, которые заменяют комменты лайками говнюками? Нет. Будет ли это плохо для форума в целом и для творческих форумчан в частности? Я считаю, что да.

    Вы, конечно, можете спросить меня, почему я так плохо думаю, к примеру, о волках, но что бы я не ответила, тот факт, что они хищники и питаются мясом, нападая иногда в том числе и на людей, от этого не поменяется. Это их природа, и наша демагогия, как и нравственная оценка, ее не поменяет.

    волки здесь в качестве примера, а не негативного образа, если что.

    Где конкретно, в чем и кого я опустила? Я писала о том, что в случае появления лайков велико будет искушение меньше утруждать себя формулированием мыслей и выражением их в слова. И что, имхо, многие этому искушению поддадутся. Вы в этом видите "опускание"?
    Я не оценивала нравственные и интеллектуальные показатели этих людей и не призывала их гнобить. Следовательно, никого не опускала. Неожиданно, но факт.

    Даже если допустить, что я так считаю, я этого не писала. Я писала о том, что для каких-то людей лайки вместо комментов или хотя бы пары слов в репутацию могут (и, скорее всего, будут) создавать такое впечатление. Вы понимаете разницу между "читатель ленивая козявка" и "автору часто будет казаться, что его читатели ленивые козявки"? Не говоря уже о том, что казаться ему будет, скорее всего, не то, что его читатели ленивые козявки, а то, что он пишет плохо, неинтересно и в пустоту.
    И еще. Бессовестность? Эгоизм? Это как сюда приплели? Какое отношение именно эти качества имеют отношению к моему посту - и к любому другому, собственно, посту в обсуждении? Если мы о чем и говорили, то, скорее, об отклике и его отсутствии, то есть, в крайнем случае, о некоторой доле равнодушия и незаинтересованности. Почему вам в голову пришли слова "бессовестность" и "эгоизм" для меня загадка. Нападок не было, не перегибайте палку, я вас умоляю.

    Почему же не думаю? Думаю. Может вкладывать. А может и не вкладывать. Кто-то наверняка, я уверена, именно это и будет вкладывать. А кто-то не будет. Вопрос в том, что если что-то хочешь вложить, имеет смысл потрудиться донести это до адресата, хотя бы в двух словах. Для этого и придумана репутация. Это потребует около сорока секунд времени. Может быть, минуту. Все упирается в то, что трудно потратить минуту, легче потратить две секунды? Ну тогда это довольно очевидная оценка творчества - 2 секунды мне на тебя не жаль, а 40-60 секунд уже жаль. Это отвечает на вопрос, почему многим авторам может показаться, что к их творчеству равнодушны. Понятно, что не всегда есть время/силы на коммент, но одна минута времени на репутацию? Окей, окей.
    Нет, мы, конечно, можем еще долго расуждать в духе "ну ведь лайк сделан в форме сердечка, а это значит, что он по умолчанию обозначает любовь и внимание", но давайте будем исходить из живых реалий, а не из теоретической модели. А то иначе это напоминает пешехода, который в российских реалиях прется через дорогу на зеленый свет, не посмотрев по сторонам, потому что ведь "зеленый свет горит, я имею право, он для пешеходов, а водитель не прав". Водитель, может, и не прав, но лежа в больнице с переломанными ногами пешеход вряд ли испытает от этого факта много радости и полное удовлетворение. Так же и с лайками - да, они были задуманы как способ проявить внимание и отметить понравившийся пост, но увы, в имеющихся реалиях, это не более, чем непонятный значок, который многие люди ставят на автомате, быстро пролистывая ленту. Общество об этом прекрасно осведомлено, и поэтому немаленькая категория людей воспринимает лайки именно так - ничего не значащая формальность. Уместно под выложенной в ВК картиночкой, но не под главой написанного человеком произведения. И о том, что они не приносят чувства участия и заинтересованности, здесь уже неоднократно писали.

    Я добра и к тем и к другим, а терпимее мне быть к ним не нужно - они ничем не задевают мои принципы и чувства, чтобы приходилось быть терпимей к ним. При чем тут вообще это?

    Вы делаете мои слова более максималистичными, чем они были. Я не писала, что лайк ВСЕГДА просто "отвяжись". Я говорила о том, что а) он имеет крупные шансы так выглядеть для многих людей и б) довольно часто он ставится именно для этого. Довольно часто - это не значит всегда. Довольно часто - это не значит, что человек при этом мысленно сравнял меня с уровнем ниже плинтуса.

    Я вообще не говорила, что все, кто ставят лайки, ни в грош не ставят других людей. Я говорила про отсутствие осмысленного, обдуманного отклика. Или хотя бы отклика с яркой эмоциональностью. Причем такого, чтобы его осмысленность была очевидна еще и автору, которому этот лайк поставили. Честное слово, я не хочу еще раз повторять телегу про социальную роль лайка, она там, несколькими строчками выше.

    Признаю, я очень, очень люблю читать длинные комментарии к своему творчеству. И всегда хочется видеть побольше мыслей и эмоций в ответ на свою писанину. Но в первую очередь все зависит от качества комментария, а не от количества буковок. И да, мне приятнее прочитать три строчки по делу, где человек конкретно высказывает свое мнение про то, что произошло в новой главе, что он при этом почувствовал, и почему считает, что персонаж Джон Смит кругом не прав. Даже если это реально уложилось в короткие три строчки. Это лучше, чем комментарий в два абзаца, где комментатор просто пересказывает события главы почти моими же словами, выдавая это за комментарий. Знаете, комменты типа "о, вот теперь они поженились, и она была в белом платье. А еще у них доченька родилась, теперь они молодые родители. Домик вот построили, с четырьмя стенками. А Джон блондин, у него светлые волосы - и у доченьки именно такие волосы, тоже светлые. Как у Джона". Я извиняюсь, но это капец что за прелесть - ни мыслей, ни эмоций по сути не высказано. Нет, мне все равно приятно, что человек решил зайти в темку, что-то написать, почитать вообще про моих персонажей. Никаких претензий, это реально все равно греет - что-то же заставило его сесть и набить таки этот текст. Значит, приятно было читать про Джона, интересно было. Но странно предполагать, что такой комментарий будет ценнее, чем любой другой короткий, где человек выскажет свою оценку событий, кто бы прав, кто не прав, на что это все похоже, что он чувствует по отношению к Джону, и что, по его мнению, произойдет дальше. Вот серьезно.
    Качество, а не количество. Всегда нужно ориентироваться на качество, а не на количество. Количеством только гопники одинокого интеллигента в подворотне забивают.

    Неужели же я так не думаю? А что, я должна так думать? Ну знаете ли. Потрясающее предположение, причем построенное так, будто это нормально и естественно, так думать.

    Короче, нет, я так не думаю. Серьезно. Мне еще ни разу не хотелось плеваться в комментаторов:smile: Дай Бог, и не захочется.

    А вы разве так думаете, когда видите короткий комментарий?

    Не, не распространяются. Вообще ни разу. Именно потому, что это комментарии (ну или пара слов в репку). Потому что есть разница между пустым значком и живым человеческим словом. Которое читатель захотел сказать. Пусть это и правда всего лишь несколько коротеньких фраз. Я отдаю себе отчет в том, что иногда, наверное, и за коротким комментарием ничего особо не стоит, а иногда люди комментят по три слова всех, кого не лень, чисто чтобы набить себе баллов в репутацию благодарностями за комментарий. Но блин, в такую паранойю, чтобы париться об этом, я еще пока не впала. И подозревать в этом кого-то лично не получается. Серьезно, в этом и есть животворящий эффект высказанных слов, который разительно отличается от эффкта плоской нажатой кнопочки.
    Именно о такой разнице я и вела речь в части своего первого поста.

    Я тут позволю себе чуть-чуть вмешаться, если можно:smile:
    А я вот видела некоторые авторы решают эту проблему таким образом - смело выкладывают новую главу, и честно пишут что-то типа "ребята, я обязательно отвечу на ваши чудесные комментарии, но чуточку позже. А пока вот нам всем новая глава, у меня было вдохновение". И обычно никто не обижается:smile: Может, можно так попробовать, чтобы не мучиться?:flower:

    Ingrid, черт, стыдно это признавать, но кроссовок на шпильке оказался не так уж и плох:D Все рьяные аллегории насмарку:smile: Ну и супер-напиток тоже любопытный. Интересно, кто-то пробовал?)
    А вообще, мне приятно, что какие-то есть общие точки по мнениям на эту тему, за которой стоит еще более глобальная тема.

    Боже, КАК я ржала над этой чудной иллюстрацией, ну серьезно:smile:) Просто не могла этого не сказать)

    _________________________________

    Это, конечно, не мне было написано, и все прекрасно сами за себя могут высказаться (и уже высказались) но чет, признаюсь, бомбануло. Раз уж публичное обсуждение.

    ШТА? Нет, ну просто - ШТА?

    Не буду ничего говорить про трактовку слов Ингрид, это не моя Тула и не мой самовар, и на эту тему уже все сказано было. Но.

    Доброжелательное отношение к миру - это очень хорошо. Серьзно, без сарказма, это замечательно. Но, знаете, вообще даже в нашем суровом мироздании можно сохранять доброжелательность, при этом оставаясь реалистом.
    Люди действительно ленивы. И зачастую равнодушны. Не все и не всегда, конечно же, но это факты. Реальные факты. Вы попробуйте в мегаполисе на улице города упасть где-нибудь сбоку тротуара. Даже эксперименты такие вроде проводились когда-то. Кто-то подойдет и будет помогать. А кто-то - и тысячи их - мимо пройдут. Потому что торопятся. Потому что пофиг. Потому что лень. У меня подруга беременная как-то на улице остановилась, токсикоз, совсем накрыло, стало ее тошнить, она, естественно, к урне, и стоит над ней, согнувшись. За 15 минут ОДИН человек, старушечка - подошла, пожалела, мол, "беременная, наверное". И десятки их шли мимо, даже не глядя, не замечая. А некоторые брезгливо морщились и шипели "уу, пьяная средь бела дня, докатилась". Ладно, без хардкора. Давайте опрос проведем, людей спросим. Сколько у каждого из них друзей, которые в три часа ночи приедут утешать после элементарного разрыва с парнем? И не поленятся это сделать? У каждого есть друг, который приедет. А сколько еще тех, кто НЕ приедет? Даже если с машиной, и живут одни, просто потому что лень? А? Да бесконечно много примеров можно приводить. Да хоть тот же пример с лифтом, который привела Loliart. И это про реал, не про сеть, где поведение людей в среднем становится еще менее ответственным и более ленивым, потому что далеко, и вообще ну как бы не совсем по-настоящему, не говоря о том, что в принципе развлечение - а развлечение для многих должно быть максимально не напряжным. И это, в целом, неудивительно и вполне можно понять.
    И это вовсе не жесть, это просто люди разные. Кто больше, кто меньше этому подвержен, но есть общие статистики, общие закономерности.
    И любой организм всегда, всегда, блин, старается оптимизировать энергозатраты. Да если бы люди не были ленивы, они бы половину технических штук не изобрели, которые им жизнь облегчают. Это природа, блин, при-ро-да. И она не имеет отношения к образованности, вежливости, доброте, альтруизму и прочему, и прочему.

    При чем тут ваша интеллигентная семья и добрые соседи? А что, те, кто встречал в своей жизни ленивых и равнодушных людей, или те, кто способен делать выводы из наблюдений и опыта со стороны, кто в курсе о каких-то, может, не самых приятных свойствах человеческой природы - они что, все выросли в быдло-семьях с соседями-алкашами? Уверена, вы так не считаете. Так к чему приплетать сюда семью и соседей? Вам же не семь, не восемь лет, вы что-то еще в жизни видели, кроме своей семьи. Вы взрослая женщина, ходите по улицам, учились там, работаете, наверное, ну, неважно, так или иначе, живете в обществе. В об-щест-ве. И что, выводы о человечестве делаете только на основании исключительно своего круга общения? А почему? За этим кругом тоже много людей и много типажей. И они тоже создают статистику. И странно их игнорировать в картине реальности. Общаться мы можем и только с теми, с кем захотим, но представление о мире должно быть как можно более полным, иначе как в этом мире жить?
    Неужели получается, что всех, кто вне вашего круга общения, вы не считаете нужным вносить в свою картину мироздания, прежде чем делать предложения по изменениям какой-либо системы, расчитанной на использование разными людьми? Как так?

    И повторюсь, дело тут не в хороший-плохой. Дело просто в человеческих свойствах, не хороших, не плохих, а просто фактологических - и их необходимо учитывать, продумывая какие-либо потенциальные изменения в любой вещи/системе/организации. В нашем случае, изменения в системе форума. Только в этом случае они будут эффективными.

    И просто отдельно удивило - а причем тут вообще, сквернословят люди или нет? Это что, показатель их эгоизма/альтруизма? Ума? Эрудиции? Доброты? Бывают идеально вежливые сволочи. Бывают добрейшей души матершинники. Бывает и наоборот. Это же вообще не показатель. Максимум, если вы не любите мат, это показатель того, насколько резать уши будет. Но уж никак не человечских качеств. У меня много вежливых знакомых, много знакомых матершинников, и готова кровью расписаться под каждым своим словом на эту тему.

    Короче, наверное, это сейчас выглядит, как нападки. И мне жаль. На деле, это скорее шок и глубочайшее непонимание. Просто глубочайшее. Потому что все это несколько странно.
     
     
  3. Джавалька

    недодемиург
    Джавалька
    Сообщения:
    3.636
    Симпатии:
    986
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.502
    Награды:
    9
    Ок. Я рада что думаете.


    Ок. Я рада.

    Согласна. Перефразирую - "по умолчанию я считаю людей хорошими, пока они не доказали обратное." Обсуждать и доказывать дальше не стану - ни вам ни мне это не надо. Форуму тем более. Точка.

    Вашими же словами:

    Если вы не были столь категоричны - просто не используйте фразу никогда (если вы не имеете в виду именно то что написали). Именно поэтому меня это зацепило. Согласитесь что фразы:

    "ты никогда не узнаешь, что читатель подумал о твоем произведении."

    и

    "Я боюсь наличие системы "спасибо" сильно сократит итак редкие комментарии"

    звучат по разному...

    Не помню, кто сказал, но суть в том - "если про ваш текст могут подумать как-то не так - будьте уверены, что люди/читатели так и подумают". Именно поэтому и вам и мне и другим порой приходится пояснять, что главное слово в мысли было "земля", а не "лопата", как решили читатели. Надеюсь эти моменты были решены - вы не так выразились, я не так поняла, вы пояснили, я прочла. Засим прощаюсь.
     
     
  4. Remy_13

    At the dragon's ball!
    Remy_13
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    616
    Баллы:
    45
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.311
    Награды:
    0
    Таки выдернутыми из контекста. Цитата полностью:

    Специально выделила те места, которые от цитаты были отрезаны, а делать этого не стоило. "Скажут автору" - это как раз именно та самая разница между "человек так сказал" и "автору будет это слышаться".

    Как вы понимаете, в данном случае очевидно, что я не имела в виду, что автор сам это скажет при помощи лайка - по той простой причине, что при помощи лайка невозможно ничего сказать конкретного, в нем буковок нету.
    Там так и написано - "лайк скажет автору". Лайк, а не человек, его поставивший. То есть речь отчетливо шла о восприятии самого лайка и о том, что с его помощью не донести на самом деле свой посыл, каким бы он ни был.
    Стандартный речевой оборот, не знаю, что в нем могло быть неясного - ну да неважно, всякое бывает.

    Оговорка про "не только это" тоже была сделана не просто так.

    Действительно, на этом всего доброго.
     
     
  5. Asara

    Старожил
    Asara
    Сообщения:
    2.853
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.460
    Награды:
    1
    Я за. Объясню конкретно со соей колокольни. У меня такие обстоятельства сейчас, что написать достойный коммент просто нет возможности. А отделываться общими фразами не охота.
    В репу тыкать приходится 3 раза. Вначале ткнуть, чтоб появилось окошко сообщения, потом тыкать на "ОК", а потом на подтверждение "Вы действительно хотите совершить это действие?" Поскольку на моем ноуте не работает большая часть клавиш, и я пользуюсь экранной клавиатурой, перещелкиваться между всеми этими окошками мне утомительно и лень. Поэтому репу сейчас практически никому не повышаю.
    А вот лайк поставила бы. Это быстро и ненапряжно. В соцсетях я часто лайкаю понравившееся.

    P.S. Тут многие считают, что система лайков отобьет охоту комментировать. Я с этим в корне не согласна. По другим форумам сужу. Если мне хочется ответить и есть на то время, я и лайк поставлю, и откомменчу одновременно. Может, стоит попробовать? Если фишка не пройдет, всегда можно будет вернуть все как было.
     
    Последнее редактирование: 25 дек 2017
     
  6. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
    Ты меня знатно удивила, у тебя действительно всплывают такие функции в 3 этапа? Можно скриншот? Потому как сейчас должна работать всего 1 кнопка во всплывающем окне без каких-либо вопросов и даже заполнения. Смотрю код функции репутации, там даже переменных таких нет, откуда у тебя такое появляется?
     
     
  7. Asara

    Старожил
    Asara
    Сообщения:
    2.853
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.460
    Награды:
    1
    Нажимаю на плюсик.

    Раз

    Тыкаю на "Добавить отзыв".

    Два

    Тыкаю на "Ок".

    Три

    Вот так у меня получается.

    В общем-то это не напряжно, только если ставить не смайлик, а писать текст, приходится все время сворачивать/разворачивать экранную клавиатуру. Не удобно.
     
     
  8. OakaT

    Богемный лентяй
    OakaT
    Сообщения:
    1.459
    Симпатии:
    6.509
    Баллы:
    230
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    5.454
    Награды:
    9
    Asara,
    Хоспаде, я со сломанной клавиатуры диплом написала.

    Скачай себе нормальную клаву, которая не мешает окнам.
    Я пользовалась вот этой. С нее не надо переключаться туда сюда. Можно настроить любой размер как в ширину, так и в длину.
    Скрытое содержание:
    Скрытый текст: Содержание могут увидеть только группы: Администратор, Куратор, Модератор, Разработчик, СоАдминистратор, Юзер.
     
     
  9. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
    Asara, о, теперь поняла, о чем ты говоришь, спасибо за картинки. Вообще, по идее это диалоговое окно можно убрать, оно не несет особой пользы, посмотрю, что можно сделать.
     
     
  10. Ёжик в тумане

    Продвинутый
    Ёжик в тумане
    Сообщения:
    427
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    40
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    233
    Награды:
    1
    Прочиать всё у меня не хватило и не хватит сил, по-этому прошу прощения, если кто-то уже писал подобное. Лично моё мнение - идея не плохая. Во-первых. Читала чьё-то сообщение о том, что многие сидят "в гостях" и не регаются, лайки бы можно было сделать для всех, в отличии от той же репутации и коментов, которые доступны лишь "жителям", тогда определенно активность была бы больше. Во-вторых, чужие репы мало кто замечает, по-этому по ней сложно судить. Ну и в третьих - если человек захочет отметить интересный момент в посте, пошутить, спросить - то он это сделает. По поводу "обязательств" и т.д. Я считаю, что мнение должно быть свободным, понравилось - лайкаешь, не понравилось - проходишь мимо, никто тут тебя осуждать не будет, большенство и не заметит, что ты был в этой теме. Но люди, больше всего я в шоке от того негатива, который тут прочитала. Теме месяц и 10 дней, а уже 10 страниц, откровенно и условно говоря, срача (меньше конечно, если ещё и учитывать, что я не все прочитала, не будем сильно углубляться). Больше всего удивляют люди, которые с первого своего сообщения кидают кучу негатива в сторону автора темы и неуместную кучу сарказма (не буду тыкать пальцем). Это, на мой взгляд, неуважение, так как изначально Джавалька просто выражала свое мнение на основе комментариев. Так же читала о том, что лайки могут привести к сколкам вроде "у меня меньше чем у него и т.д и т.п. с таким же успехом можно посмотреть репутации и завести те же шарманку. Плюс репы как раз в том что ее мало кто смотрит и, соответственно, это не вызывает негатива. Скажу по своему опыту, да, не приятно, когда твою тему понемногу забывают. Но это происходит потому, что одни переходят в другие разделы, другие уходят в принципе с форума или заходят раз в пол года, другие просто посмотрели и не отписали ни комент, ни репутацию. Лайки бы, возможно, решили этот момент, так как репу тоже лень ставить, и это зависит только от читающего. Есть отдельная категория граждан, которая предана конкретной теме как в категории зрителей, так и в категории автора. flossing когда-то сказала, что её династию, цитирую "читают 2.5 человека", но даже для них и, в том числе, потому что ей это интересно она ведёт и спасает свою династию. Веду к тому, что желание вести темы зависит в первую очередь от самого автора. Прошу не писать негатив в мой адрес.
     
    Последнее редактирование: 29 янв 2018
    Джексон нравится это.
     
  11. Semiramida

    143
    Semiramida
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    212
    Баллы:
    80
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.600
    Награды:
    2
    Буду краткой: мне лично непонятно, в чем преимущества предлагаемой системы. Мне бы действительно ничего не дало то, что мой пост кто-то, проходя мимо, лайкнул. Это повысит активность? Чем??? Тем, что незареганные незнакомые мне люди, дадут понять что им что-то (а что вообще?) понравилось? Если уж говорить о методах привлечения народа, то это - явно не самый первый "кандидат" в списке. Может, дело в том, что я не автор тут по сути, которому это всегда очень важно. Которому важно любое одобрение, даже такое "молчаливое". Хотя и будь я им - сложно представить, что моя позиция поменялась бы. Может, в том, что я не человек соц. сетей. Репутация, на мой взгляд, на данный момент - идеальная и универсальная "золотая середина" между лайком и комментом. И да, я никогда не буду пользоваться иным, я обращаю внимания на свои цифры и читаю репу чужую. Потому шо интересно. И еще раз да, я бы не хотела, чтобы ее, репу, убирали в пользу чужеродной для меня системы. Поэтому выбор варианта, полагаю, очевиден.
     
     
  12. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.561
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Проголосовала "За", ибо лучше лайк чем ничего. Репутация, если честно я так и не поняла особо чего с ней делать. Для меня она недокомент, т.е. чуть длиннее просто лайка и гораздо короче комментария. Не то ни се. Как автор могу сказать что меня лайк не будет оскорблять и демотивировать, скорее наоборот. Как пользователь, меня это выручит в тот момент когда я не могу сказать что-то конкретное по посту, но в целом он мне приятен, или я просто хочу сделать приятно автору. Одно во всем этом НО. Также как и Репутация этот девайс нуждается в небольшой рекламе, ну как бы объяснялке для тех кто интуитивно недопетрил что ЭТО такое. Вот как я с репутацией, только сейчас узнала что она подразумевается как некий лайк автору. Для меня это был способ именно сказать спасибо за что-то конкретное, помощь, поддержку, но не флудить и не оставлять короткие посты.
     
     
  13. ШТАПИК

    На что жалуемся?
    ШТАПИК
    Сообщения:
    17.191
    Симпатии:
    6.765
    Баллы:
    350
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    22.688
    Награды:
    17
    репутация универсальна - она может служить и для этого тоже. :smile:
     
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей