1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Проклятие Талли Маппет [Good Day/Bad Day]

Тема в разделе "Мини-челленджи (Sims 4)", создана пользователем Redhead, 16 сен 2019.

  1. Redhead

    comme toujours
    Redhead
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    6.721
    Баллы:
    190
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.181
    Награды:
    8





    [​IMG]

    [​IMG]


    *техничка по клику*

    Идти к цели шаг за шагом, день за днем... Жизнь слишком коротка, вы так не думаете?
    Талли мечтает выбраться из нищеты и зажить на полную катушку. Но пока ее попытки разбогатеть довольно неуклюжи, а в выборе средств этот ангел не слишком щепетилен.


    *сlick me*

    А также ее...


    Травница из Зачарованного леса. Кажется, в ее прошлом кроется интересная история, связанная с эльфами - но она не любит об этом говорить :dontknow2:

    Уважаем в округе за свою шляпу, житейскую мудрость и чародейные умения. Может, в столицах колдуют и получше, а тут у нас, знаете ли, выбор невелик:keepinmind:
    Мужчина благородного происхождения с холодным взглядом и демонической усмешкой. Не пришлось бы из-за такого знакомства грустить.
    Прислан из столицы для изучения Чародейного леса. Вдохновлен своей миссией и надеется в ней преуспеть.


    Это какая-то слишком умная кошка! Интересно, почему она выбрала Талли себе в питомцы?:confused:


    У Талли еще нет врагов! Или она о них не подозревает? :rolleyes:

    Грейль

    Агнесса Воган - Старшая Грейля последние лет пятнадцать, а то и больше. Иеремия в отличие от своей суровой матери легок нравом и далек от любого рода ответственности.
    Гисберт - пивовар, сын пивовара и хозяин паба. А благодаря Гемме его дело бодро идет в гору.


    Утиная заводь

    +
    +
    +

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    *

    Эльфами легко увлечься, хотя дело это опрометчивое. Но сколько этот парень знает о цветах!

    Карта Грейля и окрестностей

    [​IMG]
    *click again*



    Всем привет! :hi:

    За что же Талли выпало страдать? Все просто)

    Во-первых, я ужасно соскучилась по беззаботным будням основателя и элементу безуминки, которая всегда сопутствует династии на старте. Хочется легкости, веселья и рандома, и этот челлендж как раз полностью про все перечисленное.

    Во-вторых, о божечки, в четверке наконец-то появилась магия! Я преданно ждала этого момента, но по итогам ожидания вдруг вышло, что в рамки династии она пока не вписывается, а душа хочет челленджа, так интересней! И вот мы здесь)

    Что будет: много треша, безумный кубик и мои не очень искренние попытки склеить это в историю.
    Некий вектор сюжета задан в предыстории - а дальше уж что кости нам уготовят.

    Что возможно: эксперименты со скринами, оформлением, музыкой и всем тем, что для автора проще потестировать в свежей неразросшейся теме.

    Но надеюсь, что все это окажется как минимум весело :smile:


    *Ну-ну, все только началось!*

    Друзья:

    1. Брина Отшельница - 2 день
    2. Финнабар О'Тул - 5 день
    3. Акседия Хэлли - 6 день
    4. Шеридан Монтеро - 9 день
    5. Агнесса Воган - 9 день
    6. Пугало Заплатка - 11 день
    7. Агнон Меро - 12 день
    8. Бранд Сын Кузнеца - 12 день
    9. Гемма Филд - 12 день
    10. Гвирин из Дома Печали - 12 день
    11. Беренис из Дома Печали - 12 день
    12. Кумара Ракушник - 12 день
    13. Дух Леса - 12 день
    14. Дух Леса - 12 день
    15. Дух Леса - 12 день

    Навыки:

    1. Обаяние 9 день = +1

    Дополнительные баллы:

    6 день: 3 пожара 3 разными способами в Противопожарный день = +1
    15 день: Что это было?! (Ошалевшее состояние преобладало в течение 6+ часов) = +1

    Штрафы:

    Пока нет

     
    Последнее редактирование: 29 июн 2023
    Hikkania, yappoki, Caesura и 32 другим нравится это.
     
  2. Redhead

    comme toujours
    Redhead
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    6.721
    Баллы:
    190
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.181
    Награды:
    8
    Hoshi, Stranger, ElectroTrish, горячо обнимаю :hug: Принесла вам кучу слов и благодарностей:smile:

    Да тут нет на самом деле секретов, у меня просто достаточно большой опыт методичного набивания красивых кадров еще из династии. На самом деле, большая часть денька прошла в скучном визуально общении с кавалерами - а вся красивая прогулка и разглядывание сада заняли очень мало времени. Тут массовка мне на руку сработала, сами в себя играли - ходили, общались. А мы с Талли довели до романтичного настроя первого парня, затащили в постель, после чего сразу отправили флиртовать с королевой - и, пока у Талли не спал романтический угар, на этом настрое быстро подняли отношения со вторым. Главное, чтобы романтических мудлетов было больше, тогда они перекроют весь негатив, и следить за настроением собеседника по шкале разговора. Если удалось дойти до поцелуев, никого не смутив, то все, дальше легко.

    Да, обязательно планирую:smile: Рада, что ты обратила внимание. Я дам этому эпизоду срок игровую неделю: если за это время не выпадет такого денька, чтобы ее удалось раскрыть здесь, то история королевы найдет свое продолжение в ГИ.

    Об этом я тоже планирую непременно рассказать:D

    Ах, Stranger и ее демоны, все как на подбор:heart2:

    Сама кулачки за них держу. Кубик кубиком, но мы будем бороться за счастье:D

    Приятно) Я долго колдовала над обитателями вселенной Талли, и это чудо тоже еще обязательно себя покажет))

    Слушай, какой интересный взгляд! Теперь я и сама что-то такое шальное вижу в ее взгляде, да:D

    Так конечно, цыпленочек же. Можно просто шейку свернуть, но так веселее)

    Я тоже не представляю Ради обоснуя богатства все затевалось, но пошло не по плану! Дьявол - в деталях, демоны - в формулировках)) Она планировала, что сможет влиять на события и корректировать, но, так как это не было озвучено, демон исполнил желание как захотел. Так что вместо дара мы имеем интересное проклятие, при котором любое ее видение обязано будет сбыться. Понятия не имею, как на этом можно будет разбогатеть, но если ей это удастся, я первая поржу:D

    Как я орала, когда оно выпало:LOL: Кубик со мной себя ведет, как демон с Талли: хочешь приключений - на!

    :hug: Спасибо) Очень ценно слышать, что все удалось, это и правда было самое трудное.

    Да, именно так) Я очень боялась, что получится более отвязно, чем хотелось бы. Не то чтобы в этом было что-то плохое, но хотелось остаться в характере.

    :heart2: Я давно хотела в сказки, и сама получаю от этого дичайший прилив вдохновения. Ужасно рада, что выходит занятно.

    Это отлично, это так и задумано)

    Ну что сказать? Ты права:D Он довольно бестолковый, однодневочка. Эльфийская незамутненность уже в наличии, эльфийской мудрости еще не добрал. Обижаться на него тоже было бы глупо, он как ребенок. Вся жизнь - удовольствие. Думаю, он ничего плохого не хотел ни для Талли, ни для себя.

    Полагаю, он об этом не думал. Эльфы здесь вообще несколько фривольны во взглядах. Но он не учел чувства собственности Королевы, а оно велико.

    Йей, я ужасно рада, что все удалось) Я переживала! Еще раз спасибо за такого классного парня! Акседия хорош, с каждым новым кадром влюблялась в него все больше. Отлично сыграл на историю: они даже не были знакомы геймплейно, когда он ходил и насмешливо палил за флиртом с зеленым)

    Факт:D Ничего, я думаю, со временем научит предаваться разным сортам греха.

    Вот мне тоже показалось, что как минимум было бы это все дело не так значимо - после другого-то парня. А нам надо было, чтобы все вышло не просто так, а эдак)))

    Ой, кто залетел к нам на запах мистики :smile: Как я рада тебя видеть:hug: У меня самой период затишья изредка сменяется периодом "ааааа как успеть заглянуть всюду, куда хочется", так что просто скажу: круто, что ты тут)

    ору с г...рафики:bugaga: Серьезно, это так ценно, что при нашем расхождении во вкусах и стилистике - тебе кажутся красивыми мои решения. Это всегда вопреки, а не благодаря, оттого вдвойне приятно))

    Кубик покажет:D Я не загадываю сюжет, чтобы не разочаровываться.

    Точнее будет сказать - я вдохновляюсь теми же источниками, что и Профессор. Мир "Властелина колец" очень авторский, и, хотя он дал начало подавляющей части современного фэнтези - мне бы хотелось уйти немного в другую степь, а конкретнее - в мир кельтских сказок и мифов. Безусловно, что-то общее будет, поскольку влияние их на книги Толкина огромно, он знал их досконально и красиво переработал под свою историю. Мои будут куда более банальны)

    ...И я теперь крепко задумалась, просто так или непросто))

    Вообще финт с колечком, да и с платьем, (спасибо, я рада, что ты уделила этому внимание!) иллюстрирует ее практичность. Романтика-романтикой, дурман дурманом, но от подарков мы не откажемся, помирать - так с музыкой. С дурной овцы хоть шерсти клок)) Акседия верно заметил про алчность, ее это задело.

    Спасибо:hug:


    Спасибо, что вы здесь :smile:
     
    ElectroTrish нравится это.
     
  3. Меридит

    Старожил
    Меридит
    Сообщения:
    1.761
    Симпатии:
    5.742
    Баллы:
    170
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    5.196
    Награды:
    18
    Redhead, привет :smile:
    Пока все заняты ролевой, я наконец-то нашла время прийти и прочитать о приключениях Талли. Надеюсь, еще не поздно поздравлять с открытием темы? :D Если нет, то я поздравляю))
    Прочитала предысторию и первый денек на одном дыхании. История разворачивается очень интересно, столько мелких продуманных деталек, читаешь как будто бы главу какой-то фэнтезийной книги.
    Скрины просто отпад, все такое атмосферное. :heart: Я по несколько минуток все разглядывала, очень понравились декорации и персонажи, все так дополняет друг друга.
    Еще понравилось как задание дня вплетено в общее повествование, очень здорово.
    Это королева говорит о Гвирине, да? Она узнала о том, что у него было с Талли и теперь от него избавится?
    С одной стороны его жаль, но еще больше жаль Талли. Ей надо было головой думать и не общаться так тесно с Гвирином, это не привело бы ни к чему хорошему.
    Акседия очень интересный персонаж, надеюсь, кубик будет благосклонен и они с Талли еще встретятся.
     
    Redhead нравится это.
     
  4. Redhead

    comme toujours
    Redhead
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    6.721
    Баллы:
    190
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.181
    Награды:
    8
    Меридит, Привет-привет, как приятно, что ты заглянула:hug:

    Никогда не поздно! Особенно, когда автор тоже занят ролевой:D

    Оу, я ужасно польщена. Главное, что было интересно! Детальки в основном случайны - просто удачно вплетались по ходу дела, но у меня большой запас, откуда их натаскать, очень люблю все эти мрачноватые сказки в сахарной обертке. Про Королеву, про Гвирина и про мелкие детали эльфийского быта я еще надеюсь рассказать, хотя это будет вовсе не единственная часть Той Стороны, куда попадет Талли.

    Благодарю, особенно за комплимент персонажам. Локации в основном косметическая переделка чужой красоты, а вот над ними я старалась изрядно.

    Рада, что такое исполнение челленджа пришлось по вкусу! Для меня идеально, когда техничка не выпячивается, но и не игнорируется - иначе это не был бы челлендж, а просто история. Здесь это сюжетообразующая канва, очень важная часть.

    Да, ты все верно поняла! Ей это очень не понравилось. Пока не появился шанс показать это в самой истории, скажу: сама измена - это не причина. Это не ревность, эльфы очень легко относятся к связям. У них в сравнении с людьми очень долгая жизнь, все приедается и такого рода эпизоды - просто развлечение. Причина - гордость, которую он очень сильно задел, притащив человеческую девчонку в королевскую опочивальню. Он ее унизил.

    Инстинкт самосохранения? Что это?))

    Я тоже ужасно надеюсь, и со своей стороны готова на максимум сюжетных поворотов в эту сторону:D
     
    Меридит нравится это.
     
  5. Redhead

    comme toujours
    Redhead
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    6.721
    Баллы:
    190
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.181
    Награды:
    8


    Хороший денек





    [​IMG]

    Утро обладает дивной привычкой рассеивать темень. Что в ночи беспроглядно – с лучами взошедшего солнца тает, подобно дурному сну.

    - Ну, хоть парочку корений. Ну, корешочек. А?

    Нет, не набиралось на похлебку и того – полудохлая, погрызенная мышами морковка. Я вздохнула и с досадой отбросила в угол дырявый мешок.

    Но разве способна была опустевшая кладовка сбить настрой в такой погожий день?

    [​IMG]

    Cлишком теплой и солнечной оказалась эта жизнь с утра, чтобы предаваться хандре, стыду и самоедству. И я не стала.

    Идти к мастеру голодной не хотелось. Видеть его после вчерашнего тем паче.

    - Не дури-ка, Талли, - усмехнулась я мелькнувшему в зеркале отражению. – С таким похмельем от чего и суждено ему ближайшие часы страдать, то уж не от отсутствия гостей.

    [​IMG]

    О’Тул и сам с неделю назад все намекал, мол, отольют дожди, неплохо б обновить запасы ингредиентов для снадобий.

    Вот и решили. Избавим нас обоих от радости занятий хоть на день.

    [​IMG]

    Меня ждал лес.

    [​IMG]

    И ожидание, похоже, затянулось: встреча с природой едва не сбила меня с ног, к тому же оглушив утробным воплем.

    - Ты что еще за чудо-юдо?

    Я потерла занывшую от удара щиколотку - и крепкий же лоб у этой кошки!

    [​IMG]

    А я же видела тебя вчера - так ты не с Той стороны, а с этой, лохмушка? Следишь за мной?

    - Кис-кис? – пробормотала я, и, видно, не угадала. В ответ раздалось такое раздраженное шипение, что ясно говорило: нет уж, тут вам не найдется тех плебеев, кто позволяет себе отзываться на лакейское «кис-кис».

    [​IMG]

    Маленькая вояка ощетинилась, распушила шерсть - и даже так оказалась слишком мелкой, чтобы представлять собой угрозу. Я хихикнула, но все же погладить не решилась.

    Кошка зыркнула своими разноцветными глазищами, задрала хвост трубой и важно направилась к кустам.

    ***

    [​IMG]

    Лето выдалось противоречивым – не грозы, так пекло. Никаких полумер.

    Душный воздух, настолько плотный, что даже очертания предметов вблизи чуть плывут. И солнце, беспощадное, жаркое, жгучее солнце – ах-ах, Талли, как только смелости хватает, выходить по такой жаре без шляпки? Ты же испортишь лицо! В чем твоя тайна?

    [​IMG]

    В отсутствии усилий.

    Всем жаждущим секретов я предлагала простенькие лосьоны из петрушки и огурца или сметанный крем. Мастер О’Тул смотрел на такую торговлю сквозь пальцы: выручкой я делилась, его копилка рецептами красоты не полнилась, а вошедшие в пору девы могут быть весьма упорны, коснись дело чистоты их лиц.

    Поговаривали, что о том, как выбелить кожу, мне все известно - а я не спорила. Мои щеки, и правда, ни разу в жизни не знали следов загара.

    Так нужно родиться - это действеннее любых притирок.

    [​IMG]

    Считается, зимние дети, урожденные в стужу, должны любить холод. Будто им нипочем самый жуткий мороз, будто он растворен в их крови. Будто обжигающий руки снег для таких – теплее перины, а ледяные сосульки – слаще лесного меда.

    Когда приходит зима, мне вечно мало тепла, особенно ночами. Мерещится, что еще чуть-чуть, и кровь застынет в жилах, станет слишком холодной и твердой, чтобы течь. И тогда я обращусь ледяной фигурой – прозрачной и недвижимой, а как первый весенний рассвет тронет небо Грейля золотой поталью - растаю.

    Хотелось бы мне узнать – какой силы должно быть солнце, чтобы моя кожа хоть слегка заветрилась и потемнела. Наверное, оно должно хорошо греть.

    Я бы согрелась.

    ***

    [​IMG]

    Грейль раньше назывался по-другому, но как – уже и сиды не припомнят, слишком пристало.

    Обязано селенье новым именем тем пуританам, что пришли когда-то в эти края нести свет - но вынужденно изменили планы, когда подряд три жертвенных костра загасило грозой.

    Без жертв тогда не обошлось. На третий - молния попала в дознавателя, и то не сплетня, а честнейший факт, отмеченный писцом от Церкви.

    Тот, впрочем, выжил, хоть и остался несколько потрепан. Но просветлел настолько, что все, что раньше представало бесовщиной в его глазах, отныне трактовал как дар Господень.

    [​IMG]

    Местный родник окрестил животворящей чашей, и трижды осенив его, себя и все вокруг, так и назвал ближайшее селенье.

    Родник, к слову, высох вскорости, год тоже был засушлив. Но дела до того уже и не было никому: с тех пор, да и поныне, святые отцы вниманием баловали эти края нечасто, предпочтя без надобности лихо не будить.

    ***
    [​IMG]

    Травные места начинались за невысокой грядой, огибающей деревню. Окрестности заросли кустарником и папоротниками.

    Поодаль шумела речушка, больше походившая на ручей - один из бесчисленных и безымянных притоков могучей Финнери. Мочить ноги не хотелось, и я свернула.

    [​IMG]

    Можно было срезать напрямик, пройдя через графские дачи - ряд особняков для богатеев, отдельно стоящих на равнине. Ходить там вроде бы и воспрещалось указом, но огорожены участки не были, на чем и выезжали все деревенские.

    Лес здесь еще не был густым, но запахи сосен и трав уже кружили голову.

    [​IMG]

    Про здешние леса ходят слухи, будто бы они зачарованы.

    Глупость; впрочем, никто здесь не станет вслух возражать сплетням, хоть открыто и не поддержит. Покивают, улыбнутся – да, мол, так говорят. А там уж сами решайте, где правда.

    Зачарованы в наших краях холмы.

    А лес… Лес – лишь защита от непрошеных гостей.

    [​IMG]

    «Местоописание достопримечательностей ближних равнин, записанное со слов Унгара Хромого» гласит: входя в лес с чародейными помыслами, поздоровайся и испроси соизволения.

    Правда, в брошюре «Забытые обряды и мистерии древних рун» сказано, что форма неважна, а ключевое - чистота намерений. Идеи этого трактата мне были ближе, хоть и противоречили первому; однако были еще «Скрытые традиции ведьмовства светлого и темного», где и вовсе завещалось хранить обет молчания до, после и на всем протяжении сбора трав, поскольку он приравнивался аж к высшим ритуалам.

    Вопросы о трактовках старинных текстов и их расхождениях утомляли не только меня.

    Мастер О’Тул вечно отвечал навроде «Колдовство не дается без труда» и отсылал меня работать руками, раз головой не выходит. Сам же в спорных случаях всякий раз поступал по-другому, не оставляя мне и шанса подглядеть и запомнить правило.

    [​IMG]

    А ты что, Талли, думала, все тебе как в азбуке напишут, буква к букве? Слушай свое нутро.

    Что ж.

    Я – чародейка.

    Магия – в моей крови. Она знает путь… наверное.

    [​IMG]

    …Покажи места полные, веди через тропы ровные, не дай ни пропасть, ни упасть, а обойти напасть…

    Приветствие я все же прошептала - одними губами, а еще смиренно поклонилась в пояс на три стороны света. Дальше следовало бы дождаться запретительных знаков, на случай, если лес вдруг не желает визитов - только, что за знаки и сколько ждать, в книгах не сообщалось.

    Я попереминалась с полминуты, зачем-то по привычке сжав кулон. А после наклонилась и сорвала ближайшую ромашку.

    Если лес окажется против – ну, пусть отхлестает меня лапником.

    [​IMG]

    По стволу поваленной сосны текла бесконечная вереница рыжих муравьев. Я прислушалась к нутру.

    [​IMG]

    Оно со всей уверенностью подсказывало, что трогать жгучих тварей ему неохота.

    [​IMG]

    Как и клопов. И богомолов. И саранчу. И пауков.

    [​IMG]

    Созданьям, у которых слишком много лап, ничего не стоит спрятать в собственном теле оружие любого рода.

    [​IMG]

    За подгнившей коряжкой нашлась большая лупоглазая лягушка – настолько неповоротливая, что и пошевелиться не подумала.

    Я сунула ее в сумку. Леность до добра не доведет.

    [​IMG]

    Росший в паре шагов шалфей - траву бессмертия - полагалось срывать голыми руками. Так советовали два тома из прочитанных, тот редкий случай, когда мудрецы на чем-то да сошлись.

    О’Тул гнал из цветков и листьев жутко крепкое и пахучее пойло, обходясь совершенно без какой-либо магии – но, по уверениям пострадавших, настойка спасала от подагры, почесухи, падучей, грудной жабы и душевной тоски.

    [​IMG]

    От чего размятые листья точно помогали, так это от муравьиного зуда - впрочем, ненадолго, до первого крапивного куста. Перчатки ученые аскеты запрещали.

    [​IMG]

    Хоть мастер рекомендацией и пренебрегал, а, если я напоминала – сердился не на шутку:

    - Вот хорошая ты девка, Талли, только умная сильно, что аж дура.

    Потеребит бороденку, да и запретит на две недели входить в библиотеку.

    [​IMG]

    А то вдобавок отправит ловить комаров и всякого другого гнуса, пока полный короб не наберется. Не терпит советов.

    [​IMG]

    Нетронутые никем грибные кольца попадались все чаще. Худо-бедно опознав среди них навозники и сморчки, я заколебалась: насчет грибов мнения сведущих снова расходились веером.

    Резать или рвать? И если резать – то серебром или железом?

    Нутро мое, оскорбившись в ответ на муравьиную оказию, молчало.

    [​IMG]

    Я почесала горящие от укусов предплечья и достала оба ножа.

    [​IMG]

    Ежевичные кусты сзади зашелестели, издав полупридушенное чириканье, после чего из одного вылетела довольно помятая малиновка, вспорхнула на ветку молодого дубка и нервно заклекотала.

    Следом, самодовольно урча, высунулась уже знакомая пятнистая морда.

    [​IMG]

    Может, завести дома кошку?.. Морковка не страдала бы от крыс.

    - Кис-кис-ки… ой, забыла. Ну, иди же сюда. Нет? Как хочешь.

    Охота была гоняться. Все равно вокруг вертишься – сама вернешься.

    [​IMG]

    Ежевика оказалась сладкой. Обобрав ягоды до последней, я сорвала длинную травинку. Кусты снова подозрительно зашевелились.

    - А что у меня е-есть…

    [​IMG]

    Пушистый колосок затанцевал по земле, и тут же был прихлопнут когтистой лапой.

    Некоторое время мы обе забавлялись нехитрой игрой; в конце концов, кошка оказалась проворнее и выхватила травинку, жадно ее сжевав.

    [​IMG]

    - Что же с тобой все-таки делать, а, разбойница? - я подхватила неугомонного зверька на руки. - Ты ведь наверняка чья-то.

    Одежда моя еще отдавала последствиями битвы с белыми клопами. Пушистая нахалка принюхалась, сморщила нос и смешно чихнула. Я взъерошила ей шерстку.

    - Еще и привереда, фу ты ну ты!

    Она совершенно по-человечески показала мне язык и вырвалась, нырнув под переплетение колючих веток.

    [​IMG]

    Я осторожно раздвинула их, просочившись вслед за ней.

    [​IMG]

    Узкий проход меж скал, укрывшийся за зеленью, вел к красивейшей поляне.

    [​IMG]

    В местах, подобных этому, казалось, дурным мыслям и делам не может быть места.

    [​IMG]

    Кошка нашлась тут же, среди лаванды, росшей так аккуратно, словно… словно…

    [​IMG]

    - Ах ты ж морда плешивая, это кто ж тебя сюда, оглоедку, пустил?!

    [​IMG]

    …Словно ее кто-то специально высаживал.

    [​IMG]

    ***



    [​IMG]

    Брина, так звалась отшельница, казалась нелюдимой и немного диковатой, но добродушной… если привыкнуть к некоторой особенности.

    Левый глаз ее, летне-зеленый, был обрамлен затейливым узором – я так и не решилась спросить, что он означает. Пока она говорила, он смотрел цепко, в упор. Правый же, темный, беспорядочно блуждал вокруг.

    От этого хотелось поежиться – точно тебя пригвоздили к месту и тщательно ощупывают.

    Промышляла она, в основном, травничеством.

    [​IMG]

    Большую часть выращивала сама, тут же, в аккуратном садике и на умело возделанных грядках.

    [​IMG]

    - Ну, чего рот раскрыла? Нравится? То-то, - довольно ухмылялась хозяйка, заметив, с каким любопытством я осматриваюсь. - Лес-то, он лес, а тут свое, родное. Прикопаешь, прополешь… И ходить не надо. Пугало поставила от птиц – вот тебе и дело. Ну, пшла отседова!

    [​IMG]

    - Не ваша? – кивнула я на кошку.

    - Чегой-то моя? О как! Сама притащила, но вдруг-то она моя - вона выдумала тоже. Мне-от делать же неча, блох чесать.

    - Может, она мышей давит, - вступилась я.

    - А нету никаких у меня мышей, - отрезала травница. - А и были бы – неча тут зубами щелкать. Тильда это, ничейная. Матильдой, ее значица, старая Алиссия звала. Ну, дак она преставилась ужо, так что - ты привела, ты ее с собой и забирай.

    Кошка надменно обвела нас взглядом и отвернулась. Брина дернула скрипнувшую дверь.

    [​IMG]

    - Смазать надо… Ну, проходь, проходь, растележилась. Гостьей будешь. Тута гости редко бывають.

    Я проследовала за ней внутрь.

    - Что нонче в лесу, урожайно?

    Стены был увешены связками сушеных трав и кореньев – хозяйка знала в этом толк. Корзинка моя, полная добычи, вызвала у нее одобрение.

    [​IMG]

    - И грибочки-то у нее, и ягодки… Черника? Не-ет, это ж не черника…

    Нахмурившись, я раскусила одну. Ну как не черника! Целый куст объела, прежде чем…Ой! Сначала безвкусная, ягода обожгла незнакомой горечью. Нет, я ела точно не такие!

    - Ох ты ж, диво! – всплеснула руками Брина. – Что в рот-то сразу, дурная! Это ж красавка - либо на яды, либо на привороты!

    Она быстро ополоснула чашку с надколотой ручкой и плеснула мне молока из пузатой глиняной кринки.

    - Да не пужайся, с одной ягодки не потравишься, голова покружится только, - утешила травница. – Многие путають. Дома водой зальешь на ночь – эти потонуть, те всплывуть, так и разберешь.

    Я что-то замычала, пытаясь проморгать подступившие слезы.

    [​IMG]

    - А еще что тут? Крапивка-то хорошо, да-а. Тебе на что? Кудри споласкивать? Не потемнеють? Али на умыванье?

    Понятия не имела, зачем на самом деле мастеру эта крапива, но собирала ее на колдовство, а не для дурацких припарок.

    - Вот уж нет! – замахала я руками. - Это.. это, может, от разбойников, это на амулет! Оберег защитный!

    Брина заинтересованно склонила голову на бок.

    - А нешто помогаеть?

    - Ну... В книгах так пишут. В ученых.

    - Да? А нешто все, кто пишуть, учены?

    Я поджала губы. Вообще говоря, мне не был лично известен кто-то, кого бы такая плетенка оберегла, сомнения нет-нет, да и закрадывались.

    [​IMG]

    - Ой, да ты, девка, не переживай, хорошее средство. Только ты веник сразу с собой таскай. Как нападеть кто – хлестай его, хлестай, да по…! – Она осеклась и беззвучно рассмеялась. – Ой, уморила… Хорошее средство!

    [​IMG]

    Досаднее, чем стать поводом для смеха только одно: если это вдруг заслуженно.

    - Ну, смотри, надулась, э-эх. На надутых землю пашуть! – поддела травница, и ласково прогладила жгучие листы огрубевшими пальцами. - А трава твоя добрая, пригодится.

    Она растерла самый темный листик, принюхалась и отложила небольшой букетик в сторону.

    - Вот эти самые целебные будуть. Чем суровей трава, тем настой лучше, знаешь, да?

    [​IMG]

    Брина вдруг смолкла - затем сощурила здоровый глаз и ехидно поддразнила:

    - И все изучаеть-изучаеть, нешто я картина какая, мается... как я, не окосей!

    Я тут же устыдилась неуместного своего любопытства. Отводить взор показалось мне сейчас неловко - уставилась куда-то в точку над ее переносицей, стараясь не глядеть правее.

    Знахарка проследила за моими терзаниями и страшно выпучила оба глаза, от души повращав своенравным правым. А после довольно расхохоталась.

    - Не стращайся. Подарунок с Той стороны, да-а… Да ты присядь, ноги побереги.

    [​IMG]

    Сама она садиться на застеленную вязаным покрывалом кушетку не пожелала, и, не таясь, оглядывала меня сверху вниз.

    - По работе, значица, награда. Злато-от в листья обратилось, а это, - она покрутила пальцем у лица, - вишь, насовсем осталось.

    Испуганный возглас вырвался у меня сам - жестоко! За что же так?

    - А за то, что обещала, да не сдержала, - отчеканила травница, и подалась вперед. Голос ее стал ниже и серьезнее. - Малая была, глупая. Малым да глупым неча там делать – только знамо дело, охота, да?

    Вздрогнув под ее горящим взглядом, я все-таки свой опустила.

    - Коли с сидами уговоришься - слово свое блюсти надоть, - со значением подвела итог Брина. - Ежли врать не уметь.

    [​IMG]

    Травница потянулась к кухонному шкафу, достав оттуда какие-то плошки и пузырьки.

    - Поди, в подмастерьях у кого ходишь?

    - Ага, у мастера Финна, - я кивнула. – Он меня зельям учит.

    - Этот научит, - она отвернулась и в сердцах хлопнула посудину на стол. – Этот и от слепоты настойки своей нальет – от-а лечение! Один секрет от всех бед!

    [​IMG]

    Ну, знаете!

    Господин О’Тул, может, не лучший чародей, но человек он незлой. Слушать, как его хают, не так-то приятно.

    - А у вас-то много?

    - У меня-то много, - перекривила меня знахарка. – Попроси хорошо - мож, и научу чему по дружбе.

    [​IMG]

    …С другой стороны, о чем он не узнает, то его и не расстроит.

    ***

    [​IMG]

    Ох и не знаю, чего уж эти двое не поделили, но больно схожее у них с мастером обучение оказалось.

    [​IMG]

    - Что я тебе, сама котел ставить буду? А ты что - ведьма или так, кудрей комок?

    [​IMG]

    - И телится с этими углями… Тебе сила на это, что ли, дадена? Раз – дунула, два - подмахнула, от-а нашла, куда чары тратить! Чаровница!

    [​IMG]

    - А теперь помешивай, ну, помешивай… Да в какую сторону - в любую! Со дна, со дна подбирай, пригорит же... Да что ты будешь делать с этой кошкой! Пшла, ну!

    [​IMG]

    - Соли по вкусу присыпь… Чего пробовать нельзя? А жрать потом стряпню твою как, тоже нельзя?

    [​IMG]

    …Лучше бы она меня пробу снимать не заставляла - нет, ну каково! Каково!

    - Вы же… Вы же рецепт мне... Вы же обещали! – кричала я, кинув неповинную ни в чем поварешку. – А это что?!

    - Что?

    - А это - лапша с грибами!

    Даже ногой притопнула.

    [​IMG]

    - А нешто тебе лапша - не рецепт? – фыркнула Брина, подперев бока. Никакого раскаяния за шутку на ее лице не было. – Скажешь, знала такой рецепт ужо? Сядай, подкрепимся.

    [​IMG]

    Оказалось - вкусно. Обидно. Но вкусно.

    - И-и, тюлька ты пока зеленая, а не ведьма, - вынесла свой вердикт Брина, покончив с лапшой. – Но, мож, и выйдеть чего. За ужин - благодарствую.

    - Не за что, - пробурчала я. Мой рот еще был набит.

    - Оно и не за что, а все ж помощь. И повеселила заодно.

    Вот уж и вам спасибочки за такую науку.

    [​IMG]

    Дождавшись, пока дожую, травница поманила меня за собой, в пристройку. Там оказалась теплица – в горшках и специально обустроенных ящиках нежились более прихотливые растения, не терпящие погодных перепадов.

    Она пошуровала по столу, на полках, за ящиками, и сунула мне кулек с семенами.

    - На-от, посадишь у себя. Все не упомню, но травки там колдовские. Сама ни в жизнь не сыщешь: глаз особый надобен.

    Злиться сразу расхотелось. Я горячо поблагодарила.

    Брина цокнула языком и снова весело подмигнула. Слепой глаз ее меня уже не пугал.

    [​IMG]

    …Коли с сидами уговоришься - слово свое блюсти надоть…

    Только если ты ни с кем не договаривалась – еще не значит, что они не договорились с тобой. Эту тонкость эльфийских речей я уловила.

    …Принеси мне на днях других цветов, эти меня не радуют…

    Цветов у Брины росло много.

    Покидала гостеприимный дом я, разжившись еще парой кульков. Кошка вроде бы снова увязалась за мной, но на выходе из леса никого рядом не было видно.

    [​IMG]

    Возни с семенами с непривычки оказалось полно. Когда с посадками было покончено, совсем уже стемнело.

    [​IMG]
    *Забавно, но прихоти возникли у нее до того, как кошка присоединилась к семье. Сама практичность! Увидела котейку и понеслась!*

    У двери ждала моя новая пятнистая подружка. Я выставила ей блюдце молока, но в дом не пустила.

    - Всю мебель мне подерешь. Устрою тебе место - тогда и живи.

    Она, кажется, осталась недовольна - но ничего не попишешь. Хозяйка тут пока что я.

    [​IMG]

    Усталость взяла свое - заснула я мертвецки, не успев и домашнее платье скинуть.

    [​IMG]

    Только голова до подушки.

    [​IMG]

    Кажется, мне даже ничего не снилось до утра.

    [​IMG]

    Если Тильда и пыталась оспорить мое решение гневным мяуканьем под дверью – то совершенно не преуспела. Я слишком устала, чтобы ей удалось дозваться.

    [​IMG]

    Какому бы древнему злу ни вздумалось проведать мой дом этой ночью - сегодня ему пришлось бы уйти ни с чем.

    [​IMG]

    Хороший денек



    [​IMG]

    [​IMG]


    • Брина на самом деле отшельница, после обстоятельного мейковера. Сначала Талли побывала у нее в скрытой локации (где я поставила ей красивый домик), подружилась с ней и даже узнала секретный рецепт.
    • Так как почему-то опция "предложить переехать" так и не возникла - я переселила Брину в один из домов по соседству и добавила к ней кошку. А дальше дело техники.

    [​IMG]
    • Завели первого друга.
    • Так и не научились колдовать к концу второго дня :LOL:
    • Бюджет отражается во втором пункте мвж, а также мелькает на скрине с переездом кошки. Отдельно скринить его не стала.

    [​IMG]

    • Ужин в котле приготовлен.
    • Съедобные объекты собраны с избытком.
    • Для выполнения рабочего задания семена достаточно было купить. На всякий пожарный с распаковкой семян подождала до ночи, пока не стало очевидно, что задание дня выполнено.
    • Ничего из инвентаря не продавали.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 1 ноя 2019
    Позитивчик, Hikkania, Caesura и 24 другим нравится это.
     
  6. Alameda

    Аламедка
    Alameda
    Сообщения:
    985
    Симпатии:
    915
    Баллы:
    85
    Репутация:
    3.203
    Награды:
    0
    Привет! Ну что за прелесть эта твоя Талли) Ее деньки скрасили сегодня мое заснеженное утро, и я наконец пришла к тебе поделиться впечатлениями об этой презанятной истории :smile:

    Мне нравится то, как в своих мыслях она умеет относиться к себе с иронией. Такие люди всегда вызывают симпатию, а вкупе с миловидной внешностью, эффект становится еще больше.

    Первый плохой день выдался насыщенным на события и лица. С удовольствием поразглядывала персонажей, и признаться честно, прониклась симпатией к ним всем. Я смеялась с танцующего О'Тула в фонтане и с того, как он вечно называл Талли "дурочкой немножко" :D Эльф Гвирин, хоть и был коварен, но таки свое наказание, я думаю, уже получил. Отдельно отмечу таинственную спальню, больше похожую на зимний сад, и играющий через окна солнечный свет :heart: Я обожаю такие места, особенно, когда они приходятся в тему.
    Королева прекрасна, но мстительна. Надеюсь, Талли ее не разозлит, а то одного проклятья ей уже достаточно) Ну а Хэлли - это Хэлли :D Своенравны и обольстительны. Неудивительно, что наша героиня мигом растаяла.

    Второй день особенно меня увлек! Этот прекрасный таинственный лес, которым мы уже успели полюбоваться в другой темке, и прямо-таки огромное количество всяких букашек, таракашек, клопов, каких-то комаров, богомолов! Я видела их в первый раз, что за магия? Из меня никудышный коллекционер, не скрою :D
    А кошка! Кошка такая кошка - свободолюбивая, но очень любопытная :smile: Так мило, что она привязалась к Талли.
    Ну и наконец, моя любимица - Брина. Боже, я смеялась с каждой ее реплики, она такая потешная, это просто нечто - такой шикарный персонаж! И она совсем не выглядит взросло - что это? Ее реальный возраст или она тоже кудри споласкивает и лицо умывает травками? :D А как она кошку гоняла, я не могу, это любовь с первого взгляда)) Надеюсь, она будет часто мелькать в истории, раз девочки подружились.

    Темное когтистое зло в конце даже немного выбивается из этой светлой главы. Вот уж действительно, хорошим вышел день!

    Спасибо за эту историю, и извини за мой сбивчивый коммент - я в полном восторге :heart:
     
    Последнее редактирование: 31 окт 2019
    Redhead нравится это.
     
  7. Redhead

    comme toujours
    Redhead
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    6.721
    Баллы:
    190
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.181
    Награды:
    8
    Alameda, Какой чудесный сюрприз! Радостно, что тебя развлекли приключения начинающей колдуньи:happy:

    Здорово, что ты это отметила! У Талли действительно довольно трезвый взгляд на себя и на вещи - насколько это может соотноситься с ее юностью. Ее пока легко увлечь и очаровать, не столько блеском, сколько новизной. Но это отсутствие опыта, а не совсем глупость.

    Вот уж кто помогал мне в первый день:LOL: Персонаж - комедия, если бы я все время за ним ходила с камерой - наверняка целая история сложилась бы сама без моего участия:LOL:

    Это какое-то невероятное место:heart: Я довольно долго искала локации для этого мирка, но эта спальня сразу запала в душу. Самое трудное было - удержаться и не нащелкать там три тысячи кадров :hihi:

    Из меня тоже не очень, но на подходе еще две лесные истории, и я за последнее время так много торчу в Гранит Фоллз, что примерно знаю уже, в каких точках какой клоп генерируется - легальное читерство)) Так что не тратила много времени на поиски. Их труднее поймать, чем найти! У меня почему-то через два раза на третий они ловятся:LOL:

    Насчет возраста - нет-нет, она не старая, просто со странностями и живет в лесу. Она лет на 15 где-то старше Талли - за 30, плюс-минус там. Не девчонка, но вполне себе молодая, ну, зрелая. Плюс травки, конечно:D Ужасно приятно, что Брина тебе полюбилась, она меня тоже неизменно веселит. Она точно с нами побудет здесь еще какое-то время, как, впрочем, и кошка)

    Спасибо тебе огромное за отзыв и эмоции! Я разулыбалась, как дурочка)
     
    Alameda нравится это.
     
  8. Viburnum

    лет ми спик фром май харт
    Viburnum
    Сообщения:
    2.051
    Симпатии:
    2.518
    Баллы:
    150
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    6.399
    Награды:
    6
    Redhead, я тут к тебе снова заглянула на огонёк за атмосферой сказки и волшебства.

    И получила её
    Я удивляюсь тому, как тебе удаётся выдерживать эту сказочную стилистику от первых и до последних строк. Браво. Вроде и денёк такой должен быть не самый интересный, ан нет, ты его сделала не менее захватывающим, чем предыдущий. :smile: И читалось проще.

    Я прониклась духом леса, диких трав, журчащих ручьёв и, конечно, очаровательной Тильдой и слегка безумной Бриной. :heart2:

    Меня радует, что у Талли появились интересные знакомые. А одна из них с ней даже жить осталась. И правильно: вместе веселее.

    А ещё нравится мне, как ты саму Талли описываешь. Такая она живая в своей неловкости, в чём-то наивности, но при этом попытках быть сильной и независимой колдуньей, что хочется улыбнуться. :smile:

    Заклинание-приветствие, а также всякая лесная живность тоже очень порадовали. Вот где настоящая атмосфера.

    Брина с её чувством юмора, но при этом беззлобностью украла моё сердечко. Ну и мудрая она, конечно, не по годам. Жаль, что плата оказалась высокой такой, но это же сиды. Зато напомнила Талли о том, что обещание своё ей всё-таки сдержать надо.

    Смеялась с инструкции по применению трав и лапши с грибами. :D Молодец. Так их и надо юных чародеек учить, а то думают, что вычитали всё из книг старых и вот оно -- ведьмовство настоящее.

    И, конечно же, интересно, что же за зло такое приходило к Талли пока она спала? Не томи нас долго, тем более следующий денёк любопытный. :biggrin:
    . Спасибо. :heart2:
     
    Redhead нравится это.
     
  9. ШТАПИК

    На что жалуемся?
    ШТАПИК
    Сообщения:
    17.191
    Симпатии:
    6.765
    Баллы:
    350
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    22.688
    Награды:
    17
    не правда! Я категорически не согласна! :biggrin:

    ну так оно обычно и бывает. ))))))))

    уже послушала разок и зло какое-то выпустила. :smile:

    :bugaga:

    и не приворожишься! :hihi:

    ну раз пишут, значит, учены. :D

    Добралась до твоей сказочки под ночь, думала растянуть по частям, а в итоге так зачиталась, что уже и ночь наступила, и спать пора, но невозможно остановиться было, пока до конца не добралась. :smile: Пойду теперь спать со сказочным настроем и, надеюсь, что мне не приснится подозрительный ужас в финале отчета. :cry::biggrin:
     
    Redhead нравится это.
     
  10. Del

    somebody told me
    Del
    Сообщения:
    7.051
    Симпатии:
    16.915
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.574
    Награды:
    9
    Ой, а я думала, та кошка - шпиёнка феечной королевы! :fear: И она напрягала меня еще в первом отчете, когда рыскала рядом во время уединения Талли и того лепрекончика. А теперь она типа будет с Талли жить? :dry: Ну такое, я не доверяю подобным тварям, знаете ли! Слишком умные уже на один вид, и это как бы может обернуться не на пользу главгероине с ее наивностью :D

    Апхахпх обласкали, теперь можно и по сюжету дальше двигать :D Совершенно очаровательная Брина, конечно :heart2: В твоем стиле, и это идет на пользу ее образу. Прекрасные детали с седой прядью, заколдованным глазом и смешными зубками :smile: Меня радует, что, несмотря на отшельничество, она по-доброму отнеслась к Талли и смогла ее кое-чему проучить научить :hihi: Очень хорошо, что у героини, кроме наставника, появилась и старшая подруга. Я держу в уме нависающего где-то фоном Хэлли и мне становится смешно, когда я представляю себе ругательства, которые будет выдавать Брина :D

    Так же приятно видеть старые знакомые лица! Меня эта врановая мадам пугает гораздо больше обещанного Талли демона..... Кыш-кыш с крыльца нашей героини, ишь ты!

    А, и про договоры с сидами мне тоже понравилось. Дает надежду, что мы снова увидим чудный мир под холмом :happy:
     
    Последнее редактирование: 5 ноя 2019
    Redhead нравится это.
     
  11. Меридит

    Старожил
    Меридит
    Сообщения:
    1.761
    Симпатии:
    5.742
    Баллы:
    170
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    5.196
    Награды:
    18
    Redhead,
    Очень рада была почитать о новом деньке Талли, к тому же, о хорошем))
    Понравилось как ты обыграла такое легкое задание и еще мне понравилось как ты передала всю эту колдовскую атмосферу с зачарованным лесом, я будто читала отрывок из какой-то фантастической книги или сказки.
    Кадры из леса просто прекрасны :heart2: Все так красиво и загадочно. Это ведь тот лес, который ты в мастерской выкладывала?))
    Брина очень харизматичная и интересная, меня улыбнуло каким рецептом она поделилась с Талли. Рецепт лапши с грибами может быть и полезнее всякого другого, ну если так подумать. :hihi:
    Еще я рада, что у Талли теперь рядом есть кошка, с ней хоть повеселее будет))
    Денек и правда получился очень светлым и добрым, поэтому я даже не ожидала увидеть такую концовку. Я уже как-то расслабилась и забыла о сидах и о просьбе королевы. Это получается, что Талли еще вернется к Холмам?
    Надеюсь, что темное древнее зло так и не доберется до Талли, к тому же, у нее теперь есть кошка, вдруг она сойдет за защитницу. :hihi:
     
    Redhead нравится это.
     
  12. Redhead

    comme toujours
    Redhead
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    6.721
    Баллы:
    190
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.181
    Награды:
    8
    Viburnum, ШТАПИК, Del, Меридит, Привет-привет!:flower2: Мне так хотелось обновить к Хэллоуину самую волшебную из моих темок, и я довольна, что сказочки вас увлекли и развлекли.

    Ты ужасно меня согрела такими словами. Хорошо, что все удалось, честно скажу, не большой любитель описывать бабочек-цветочки, и в первой половине отчета изрядно пострадала, стараясь добавить этим прогулкам дополнительный смысл, кроме описательного:bugaga: Искренне люблю ГФ и лесные локации просто с точки зрения геймплея, поэтому, хоть говорить об этом могу и ограниченно - вечно таскаю туда персонажей.

    Спасибо! У этих заклинаний-заговоров-шепотков свой чудесный язык, такой напевный речитатив - ценю в них эту немного трансовую стилистику. Вначале думала вставить строку из готового заговора, найденного в книге с обычаями северных народов - но потом решила, что ему не место в авторской истории, и переписала этот кусочек. Хорошо, что дух его от этого не пострадал.

    Здорово, что ты находишь ее славной - про как-то легко писать, я ощутимо отдыхаю с ней сейчас. Она юная очень, и я надеюсь, ей в моих руках удастся вырасти не только физически, но и личностно.

    Приятно, что Брина тебе понравилась! Я еще дорасскажу несколько деталей ее личной истории попозже. А про обещание точно, хорошо ты заметила - очень вовремя получилось напомнить, а то с насыщенностью этих ежедневных приключений не грех и запамятовать)

    Рада, что повеселила! Котел и макароны - это лучший подарок геймплея:LOL: Я сама так хохотала, как увидела эту функцию на котле! И сразу поняла, пока мы ничего не умеем, это надо обыгрывать:D

    Зло можно было однажды увидеть в моих историях. Там про нее крохотная зарисовка, которая, тем не менее, останется каноном. Технически она высший вампир - я все страшилки здесь реализовала как вампиров, чтобы они случайно не омагичились, и очень удачно пришла к нам знакомиться вместо Владика:D

    Это персонаж, у которого изначально есть только визуальный образ и профессия. Она порождена в качестве эскиза грима для вступительного конкурса, задание звучало так: "персонаж - продавщица, жанр кино - хоррор". Жаль было с ней расставаться потом, и я сделала сим-версию, но некуда было ее вписать, она так и осталась безыдейно лежать в закромах, изредка участвуя в игровых тестах. Но в этом волшебном мирке явно дождалась своего часа.:smile:

    Ой да! :hug: Добро пожаловать к нам, в клуб тех, кому все время дует:D

    Ох,не последний:LOL::LOL::LOL:

    Ничего себе) Надеюсь, твой сон был добрым и крепким)
    Спасибо, что зашла, мне очень приятно, что ты заметила всякие детали мирка, которые тут фоново вплелись!

    Ахахаа, я так смеялась с этого вступления:LOL: Люблю твой нестандартный взгляд на вещи:D

    Знала, что ты отметишь детальки:hug:) Самое смешное с седой прядкой - это технически перекраска белого ободка для кастомной прически, но она так интересно легла на эту, что не удержаться.

    Теперь мне тоже от этого смешно:LOL:

    Да, нашлось для нее наконец место, ура :dance2:

    Ну, у нас все-таки теперь есть кошка, у нее тоже есть когти:dontknow2: Сомнительно, конечно, но вдруг поможет:D

    ... Ох, да оно оказалось посложнее предыдущего:D Писать ни о чем для меня куда труднее.

    Спасибо, я польщена!:heart2:

    Знаешь, если честно - технически, да, на месте заповедника стоял первый лот из двух моих лесных, но он еще был недостроен и оттого практически не попал в кадр:biggrin: Там подавляющее большинство снятого - это оригинальное междулотье Гранит Фоллз, сначала зона с домиками(их я заменила, конечно), потом - вокруг заповедника, и напоследок - в тайной локации. В общем, всем рекомендую, у этого места огромный потенциал:crazy:

    Уж всяко практичнее - колдовство колдовством, а обед по расписанию)

    Я тут чуть выше для Viburnum ответила - к нам пришла знакомиться местная вампирша, она у меня здесь заменяет Влада и компанию. Ну как было устоять и не вставить это))

    Не зря же получила работу садовницы вместо Гвирина))Придется вернуться хотя бы раз. Я надеюсь постепенно завершить начатые в первой главе истории - не уверена, насколько это растянется по времени, но у нас есть как минимум юность. Не успеется - все отправится в ГИ.

    C языка сняла! Тут, правда, Del выше предположила, что кошка может оказаться с подвохом - но я даже в этом случае не вижу противоречий, даже наоборот, нечего всякому другому злу лезть на чужую территорию)
     
    Последнее редактирование: 5 ноя 2019
    Viburnum, Меридит и Del нравится это.
     
  13. ElectroTrish

    Та самая SSNL ಠ_ಠ
    ElectroTrish
    Сообщения:
    4.789
    Симпатии:
    3.792
    Баллы:
    190
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.532
    Награды:
    15
    Какой уютный отчёт :happy: Вот вроде и чисто челленджевое задание обыгрывала, а как здорово получилось. Отшельница классная! Все фишечки её образа - это 10 из 10. Удивила гостеприимность Брины (какое красивое имя! :heart:), мне отшельники по-другому представляются. Кто-то дикий, нелюдимый, который скорее шуганулся бы от незваного гостя. Ну или как минимум вёл бы себя замкнуто при незнакомцах. Что ж, возможно, у Брины, наоборот, был дефицит общения :crazy: История с её наказанием с "Той стороны" заинтриговала. Мы ещё увидим Брину позже? Хотя что-то мне подсказывает, зная тебя, что эта загадка останется загадкой.
    Позабавило беспокойство Талли насчёт того, что кошка ей дома что-то подерёт. Да хоспади, когти обстригла и нет проблем, а вот то что кошка бездомная и к удобствам не приученная наверняка, загадит всю хату, уже по-моему, заморочка посерьёзнее :LOL:
    Дамочку, появившуюся в конце, я уже видела в какой-то из твоих тем, вроде бы в ГИ. Интересно, какая у неё будет роль в судьбе Талли.
     
    Redhead нравится это.
     
  14. Redhead

    comme toujours
    Redhead
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    6.721
    Баллы:
    190
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.181
    Награды:
    8
    Привет-привет!:flower2:

    Рада слышать, что наша бытовушка не показалась тебе скучной :smile: Задание и правда довольно незатейливое, мне хотелось добавить ему немного жизни.

    Спасибо:smile: Я обожаю это имя, у меня припасена целая подборочка ирландско-шотландских имен, которые не пригодились в династию - будут играть здесь! Люблю этот колорит.

    Да, примем это за рабочую версию)) К тому же Талли выглядит безобидным воробышком, может, еще и поэтому она ее сразу не прогнала. Может, решила, что такая дурешка мухи не обидит.

    Нет-нет, я тебе совершенно определенно скажу: Брина еще появится, кто же будет нашу кошку воспитывать? К тому же я недорассказала ее историю:D

    Ты права, если бы речь шла о городе - я бы с тобой согласилась. Но, если вспомнишь, Талли захотела приютить кошку, чтобы та ловила мышей и крыс. С остриженными когтями охотиться она не сможет.

    Да, согласна! Вот об этом стоит побеспокоиться. Хотя тут не до конца понятно - совсем ли бездомная, она ее встретила у эльфов впервые - может быть, за ней там кто-то ухаживал. Плюс Брина сказала, что хозяйка у нее была, но умерла.

    Верно, о ней была маленькая зарисовка, и с тех пор она ждала своего часа. Я буду очень рада наконец рассказать о ней побольше.

    Спасибо, что заглянула!:hug:


    Ребятки, хотела тут принести третий денек - а несу кое-что странное.

    Большинство уже мелькнувших деталек мирка Талли родились в процессе написания, и я не отказала себе в желании включить большинство таких моментов в текст, с тем, чтобы рано или поздно свести их в систему. Но не думала, что этот момент придет вот так быстро! Я начала наигрывать следующий день и поняла, что не знаю некоторых важных вещей - например, одна ли речка поблизости или несколько, сколько идти пешком до дома Брины, как долго добираться до ближайшего города и так далее. И если в современном мире есть условный невидимый, но подразумеваемый транспорт - то тут это становится проблемой. И я поняла, что уже сама путаюсь в собственной географии, а это мы только на три сосны от дома отошли.

    Так что я соединила все уже мелькнувшие локации в одну карту деревни, где живет Талли - чтобы больше не заблудиться ни ей, ни мне, ни вам.

    Карта будет расти и дополняться по мере появления новых событий, персонажей и мест - я помещу ее копию в шапку. Там всегда можно будет посмотреть, что и где происходит.

    Добро пожаловать в Грейль:smile:

    [​IMG]

    *По клику крупнее*

     
    Последнее редактирование: 8 ноя 2019
    Позитивчик, Hikkania, Caesura и 18 другим нравится это.
     
  15. Redhead

    comme toujours
    Redhead
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    6.721
    Баллы:
    190
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.181
    Награды:
    8


    Хороший денек





    [​IMG]

    Ночные грозы порядком истеребили мне нервы в это лето.

    Струи лупили в затянутые неровно подкрашенным стеклом окна, искривляя и без того неясный вид за окном. В глазах мутнело, словно дождем залило и их; я затягивала занавеси, чтобы не видеть белых вспышек, отзывавшихся в затылке резью.

    - От-а же, беда какая, ливень, - наворчала бы Брина, моя знакомица из леса, поделись я беспокойством, - гляди, печаль-то, лейку доставать не надо!

    Я не умела точно выразить своей тревоги, не могла правдиво объяснить ее причин самой себе – куда там другим. А потому держала внутри.

    Дождь переставал с рассветом, и ласковое солнце, пробившись сквозь ватные лохмотья облаков, уже к полудню разгоралось, снова иссушая землю, пока зимне-восточный ветер разносил тающие клочья на все три стороны.

    [​IMG]

    Кошка, бывало, уходила в ночи – не знаю уж, что за дела ее манили в грозу и ветер. Возвращалась мокрая, оголодавшая, нередко – со следами драк на полосатой шкурке.

    - И с кем ты, неуемная, все сражаешься? – изумлялась я, зная, что ответа мне не видать.

    [​IMG]

    Характер у моей питомицы выявился воинственный и скверный.

    Громкими воплями она требовала еды и молока, щерилась и к себе не подпускала, пока не вылижется дочиста.

    [​IMG]

    А позже ластилась сама. Вспрыгивала на плечо, тихо рокоча, и тыкалась в шею, всю исколов упругими усами.

    [​IMG]

    Я ставила ей старую миску, слишком неряшливую для стола, и даже сшила подстилку.

    [​IMG]

    Неблагодарная щедрот все одно не ценила, предпочитая спать где придется, но чаще у меня в ногах.

    [​IMG]

    Хотя иногда она отплачивала за доброту гостинцами. Меня по первости мутило от вида недоеденных трофеев, зато из них выходило сносное удобрение для разрастающегося сада.

    [​IMG]

    Закрытые двери нисколько не мешали ей при надобности исчезать из дома или проникать внутрь с улицы как по волшебству. Раз посчитав мой дом своим, она появлялась здесь, когда сама того хотела.

    [​IMG]

    Грозы начались с кладбищенской ночи, о которой так страшно было вспоминать. После колдовства, которое мне не хватило сил и мощи довести до конца и запечатать.

    Страх оживал в сердце со звуками капель, барабанящих по крыше. Он, как отъевшийся паук, вязал клейкие сети, стягивал грудь, мешал свободно дышать. Он шептал: а если это лишь первое из последствий?

    Каким бы ни был долг – пора расплаты придет. Этот груз всегда тяжелеет со временем, пока в итоге не обратится надгробным камнем.

    Рассудок подсказывал, что прямая связь между одним и другим вовсе не обязательна, что, когда небеса гневаются, тому могут найтись многие причины. Я это знала.

    Однако они гневались. И невозможно было об этом не думать.


    ***

    Ох, как бы так жить, чтобы вовсе лишнего на себя не брать - ни слова, ни дела... Но коли уж оплошала - будь добра, плати.

    Впрочем, я протянула до последнего – как же, столько забот! Возилась день-деньской с притирками для мастера, с цветами, и даже пару раз снова бегала в лес к отшельнице. Та посмеивалась надо мной, и хватким своим глазом как будто видела под бледной кожей все мое малодушие.

    [​IMG]

    …Не смыкать веки, пока взор не затуманится…

    Холм выглядел поросшим вездесущими сорняками и мхом камнем - ни тебе колдовских проходов, ни трещин, ни пещер. Ничего, лишь огромный, испещренный следами времени монолит.

    …А постараться - можно представить, что это и не повинность вовсе, а работа. Если звезды сложатся удачно - за нее отблагодарят звонкой монетой. Уж этого-то добра на Той стороне навалом, бессчетно. Это нам здесь - ценность…

    Это ведь тот холм?

    Уверенности не было; прошлый визит остался в памяти сумбурно и нечетко. Помнилось, как мастер открывал дверь, но вот какую?

    Я таращилась на гору. Гора будто бы смотрела в ответ, решая – стоит ли мне ответить.

    [​IMG]

    Я буду рада видеть тебя вновь, дитя. Принеси мне на днях цветов.

    Сиды трепетны к словам. Они не бросаются приглашениями. Если тебя позвали, тем паче по делу – уж по меньшей мере, это означает: ты войдешь.

    …Глаза уже слезились. Слева, почти на самом краю поля зрения, очертания скальных выступов подернулись дымкой, постепенно складываясь в древние кованые двери с затейливым узором.

    Тогда я накрепко зажмурилась, чтобы случайно не посмотреть на морок прямо, и прошла внутрь.

    ***

    [​IMG]

    Сады с виду нимало не страдали без пригляда, хотя их хозяйка считала иначе.

    [​IMG]

    - Ты нашла время нас навестить, дитя – прелестно! Здесь все уже почти зачахло и увяло - давно пора заняться.

    [​IMG]

    Голос ее величества вновь лился песней – лишь в словах почудилась тень легкого неудовольствия, не оставившая отпечатка на лице.

    Сегодня честь сопровождать ее выпала уже другому сиду, точно так же кидавшему на свою королеву взгляды, исполненные томления и жажды.

    [​IMG]

    Неловкое подобие реверанса с моей стороны вызвало у эльфа легкую гримаску – несмотря даже, что королева, казалось, осталась довольна выраженным проявлением моего почтения.

    [​IMG]

    На празднике они вели себя учтиво. Но он давно окончен, и нет нужды притворяться, будто питаешь симпатию к смертным людям. Изящные ноздри чуть трепетали от напряжения, а рот кривился, едва заметно, но все же искажая черты, делая их почти смешными. Словно шарж, нелепая картинка, нацарапанная ярмарочным рисовальщиком – если бы кто-то из них лишился разума настолько, чтобы осмелиться на этакое зубоскальство.

    Что, милый, неужели в вопросе выбора служителей для сада твое мнение расходится с королевским? Да брось, на мой счет можешь быть спокоен – я хоть в ее покои не рвусь.

    Я там уже бывала.

    [​IMG]

    - Я принесла семена, что могут быть достойны вашего сада, - выговорила я фразу, дюжину раз до этого повторенную перед зеркалом на все лады. – Им наверняка будет вольготно цвести на волшебной земле.

    - Как любопытно! - Королева захлопала в ладоши, переливчато смеясь. Но тут же заметила: - Немало же времени заняло их сыскать.

    Глаза ее оставались серьезны и даже суровы. По-птичьи цепко оглядев меня, она задержалась на губах - на долю мгновения. И, видимо, осталась довольна услышанным: ни слова неправды от меня не прозвучало.

    [​IMG]

    - Проводи девочку, будь добр, - она обратилась к своему спутнику. – В основное крыло. А ты - не смущайся спрашивать ни о чем, Беренис очень мил. Ты ведь будешь мил с нашей гостьей, правда? – провела пальчиками по расшитому рукаву и рассмеялась.

    Эльф поклонился, стирая все бегло мелькнувшие следы пренебрежения со своего лица. И улыбнулся мне сердечно и как-то лукаво – как ребенок, получивший занятную игрушку.

    - Безусловно, ваше величество.

    Ни на секунду эта улыбка меня не обманула, лишь укрепляя убежденность в том, что безопасней не представлять для сидов интерес.

    [​IMG]

    Вдалеке послышался детский плач, горький и безутешный.

    - Снова кричит, - сказала королева сокрушенно. – Все никак не привыкнет. Материнство – такой труд, милая Талли.

    К нам подбежали две юные с виду девы, взволнованно защебетав наперебой. Ее величество прервала их жестом.

    - Навещу вас позже. Дитя требует внимания, - торжественно выговорила она. - Сплошные заботы, и совсем нет времени на праздную суету.

    [​IMG]

    Я еще раз торопливо присела, чиркнув юбкой по траве, эльф снова поклонился, и мы остались одни.

    Еще с минуту, должно быть, я робела обращаться к нему первой.

    [​IMG]

    - Надеюсь, ты не решишь потом поторговать крадеными цветами, - очаровательно подмигнул он, заводя беседу. – Иначе будешь наказана.

    Ооооо. Невероятно мил.

    [​IMG]

    Растянув губы в ответ, я рассудила: раз уж помощника мне оставила сама королева Кеалах - противиться высочайшей воле невежливо. И со всем пылом принялась за дело.

    [​IMG]

    Ах, где же, где взять воду, развести удобрения? О, этот прудик подойдет, тут даже есть лягушки, ой! Такая чистая вода! А дальше я собираюсь подрезать вон те кусты – но только возьму не этот маленький секатор, как можно было бы предположить! Нет! Тут сгодится тот, что покрупнее, ведь ветки очень жесткие… О! Я поняла! Определенно надо покопаться в инструментах моего предшественника: наверняка он знал способы управиться с этими сорняками, скорей же!

    [​IMG]

    От каждого следующего моего возгласа улыбка сида становилась лучезарнее и тверже, а внимание - рассеяннее. Упоминание Гвирина перевесило, наконец-то лишив его интереса к происходящему.

    Доведя меня до оранжереи, Беренис махнул рукой в нужном мне направлении, где стояли полки и ящики с садовым инвентарем.

    - Оставлю тебя ненадолго, дитя, ты и сама прекрасно справляешься, - сладким голосом протянул эльф и исчез, оставив меня изучать наследие бывшего садовника.

    [​IMG]

    Я выдохнула. Чувство, словно меня держат на прицеле, слегка ослабло – как натяг тетивы, когда охотник на время передумал делать выстрел.

    [​IMG]

    Без пригвождающего к полу оскала надзирателя дело заладилось. Кто-то более умелый справлялся бы проворней - но и мои руки успели выучить нехитрые уроки Брины. В ушах не переставало ее добродушное бурчанье.

    «От-а нескладеха-то какая, ну кто ж так ветки держить, а ежли тебя так ухватить?»

    Иной раз даже мерещилось, что за плечом стоит, и, по обыкновенью, следит, готовая вмешаться.

    [​IMG]

    Работа спорилась.

    Мимо сновали другие сиды. Королева и Беренис, вернувшись под руку, расположились в уютном уголке, в прохладе фонтана и мерцании колдовских свечей.

    [​IMG]

    И вовсе забыли о моем существовании, как и я - о них, уже не на шутку увлеченная делом.

    [​IMG]

    Подвязать кусты. Оборвать вянущие листья. Проредить грядки.

    [​IMG]

    Работ хватило бы на много дней вперед – не оттого, что сад запущен, но потому, что велик.

    [​IMG]

    Вверенный раньше умелым опытным рукам, он привык к поклонению - и, чуя мое усердие, откликался на заботу.

    [​IMG]

    Дальний уголок оранжереи смотрелся менее приветливо. Трава, пыль, увядшие цветы в горшках, пара стекол выбиты, плитка скололась. Видно, с тех пор, как выстроили новое крыло, жизнь сосредоточилась там, и даже слуги обходили заброшенную часть стороной.

    [​IMG]

    Что ж. И она заиграет вновь, если приложить чуть-чуть усилий.

    [​IMG]

    Припав к поросшей травой клумбе, я разрыхлила каменную почву, и выдернула все до единого сорняки. Выбрала семечко - из тех, о которых знахарка отозвалась как о колдовских, и, посадив, обильно полила.

    [​IMG]

    Вот так… Надеюсь, из тебя вырастет красивый цветок.

    Словно отвечая моим мыслям, из потемневшей от влаги земли показался крохотный росток, и тонкой стрелкой вырвался вверх.

    [​IMG]

    Я хлопнула глазами, перестав верить тому, что вижу. Когда открыла – побег был уже с меня ростом, и становился все крепче и толще.

    Моргнула снова.

    Дерево выбросило в разные стороны ветки и продолжало неумолимо набирать высоту и крепость.

    [​IMG]

    …Ох, небо. Брина… Это что ж за семена ты мне дала?

    Дерево росло. Ему становилось тесно. Ветви, беспорядочно натыкаясь на стены и колонны, скрючивались, обвивали друг друга в крепком плетении. Несколько веток пробили остатки еще целой крыши и вырвались наружу под аккомпанемент стеклянных брызг.

    Внутри сильно потемнело – густая крона почти не пропускала свет снаружи.

    [​IMG]

    Кора трескалась, шла морщинами и отпадала огромными пластами. Под ней проглядывала изъеденная жуками серая древесина. В стволе, прямо над вылезшими из земли корнями, открылось дупло – почти в человеческий рост, если пригнуться. Дно его устилала пожухлая трава.

    Дерево дряхлело на глазах, и вот уже выглядело так, словно вот-вот падет от старости. Словно не я только что опустила это семя в землю и полила. Целое столетие вместилось в одну минуту.

    Меня так и колотило при мысли о том, что будет, как только королева увидит, что стало с ее оранжереей.

    [​IMG]

    - Что происходит? Что ты еще натворила, безмозглая…

    Послышался звон разбитой двери и звуки быстро приближающихся шагов.

    - Что тут случилось?

    Эльф остановился посреди зала - видимо, увидев дерево.

    Вдох. Выдох. Долгих пять ударов моего сердца длилась тишина.

    - Где ты, дитя? Выйди.

    Он вновь заговорил – слишком ласково, чтобы я попалась. Выйди-выйди, мышка, из норки, и я покажу тебе свои коготки. Вот уж спасибо.

    Руки дрожали. Я обхватила себя за плечи и вжалась в ствол спиной, стараясь не дышать.

    [​IMG]

    - Ну, куда же ты спряталась? Покажись, девочка…

    Вкрадчивый голос оказался совсем близко – я повернула голову, едва дыша, и встретилась с эльфом глазами.

    В них была пустота. Затем он снова улыбнулся.

    - Нашлась.

    [​IMG]

    Что-то пискнув от ужаса, я выставила вперед ладони, как будто бы могла защититься.

    [​IMG]

    Пальцам стало горячо и больно.

    Я растерянно глянула на собственную руку, на эльфа, зажимающего глаза.

    [​IMG]

    Стряхнула с пальцев загасающие искры незнакомого мне раньше волшебства, шмыгнула в расселину в древе, прикрыв ее изнутри куском коры. И прислонила разгоряченный лоб к стенке своего убежища – живой и теплой.

    Обереги.

    Чем бы ты ни было – прошу. Прошу по праву. Я взрастила тебя из семени. Дала тебе жизнь – и потому рискую своей.

    Обереги.

    [​IMG]

    Подо мной что-то хрустнуло, увлекая за собой в открывшуюся в земле дыру. Вокруг сплетались корни и травы – иссушенные, закаменевшие, словно им десятки, сотни лет.

    Я вывалилась наружу кубарем, разбив колено о ближайший камень, и оказалась на странного вида поляне. По тонкому, еле ощутимому запаху чар, растворенных в местном воздухе, было ясно – я все еще по Ту Сторону.

    Но это больше были не Сады.

    ***

    [​IMG]

    В небе цвел рассвет, резкими мазками выжимая слезы из глаз.

    [​IMG]

    День и ночь здесь условны. А время течет иначе.

    [​IMG]

    Видеть солнце по Ту Сторону – неважный знак, и он является тем, кого Та Сторона не прочь присвоить. Или кто слишком слаб, чтобы не отравиться ее чарами.

    [​IMG]

    Я спешно отвернулась от полыхающего зарева.

    [​IMG]

    Напротив бушевал закат, а между тем и другим простиралась чернильная пропасть, полная звезд.

    [​IMG]

    Рыжие и розовые краски с двух сторон спорили друг с другом, добавляя окружавшему меня пейзажу что-то хищное и голодное.

    [​IMG]

    Ох, глупенькая Талли. Как бы не случилось так, что спасаясь из одной передряги, ты не угодила в еще большую.

    Однако предчувствие мое, должное кричать о неотвратимом дурном исходе, упорно молчало об опасности. То ли сегодня повезет, то ли демон оставил меня в дураках.

    Одно из двух.

    [​IMG]

    - Ихихихихиии… - мимо с хрустальным звоном протанцевали несколько маленьких духов-пикси, закружившись вокруг огоньками, и, не дождавшись ответа, обиженно улетели в сторону озера. В книгах говорится, эти крохи безобидны, если не играть с ними. Иначе попадешь в ловушку их хитрости.

    [​IMG]

    Я наклонилась к озеру, ополоснуть лицо и рассеченную коленку. Из воды в мою сторону неожиданно прыгнуло что-то холодное и скользкое.

    [​IMG]

    У места, где только что находились мои руки, защелкали челюсти зубастой рыбы. Я ойкнула, отскакивая от озерца, и обтерла мокрые ладони о траву.

    [​IMG]

    - С-ссстоять, - приказал кто-то необычным шипящим голосом. На меня воззрились желтые глаза с вертикальными зрачками – как у кошки или змеи.

    Я заверещала во весь голос.

    [​IMG]

    Зеленое, в неравномерных пятнах и бородавках, оно напоминало жабу. Только с клыками и рогами.

    - Шшшш. - прошипело оно неодобрительно. – Шшшум.

    Затем фыркнуло и оскалилось:

    - Ш-шум – глушит.

    [​IMG]

    Мое тело оцепенело, не в силах дернуться с места. Удовлетворившись наступившей тишиной, создание кивнуло – все еще не моргнув глазом.

    [​IMG]

    - Хорошшо-о. Ты што такое?

    - Талли… Я.. я человек.

    Мой голос прерывался, а зубы стучали друг о друга.

    - Ч-ч-ччеловек?

    Оно протянуло ко мне руку – лапу? – с перепонками и острыми когтями. Сняло что-то когтем с плеча.

    - Кумара. Ракуш-шник.

    Мне ни о чем не сказало ни одно из этих слов. Возможно, кто-то из троу, младшей родни сидов, которых те и за разумных-то не держат.

    Трофей жалобно квакнул - на поверку это оказалась все та же лягушка, что на свою беду так невовремя решила покинуть свой пруд. Не отрывая от моего лица немигающего взгляда, существо закинуло добычу в пасть и проглотило целиком. А после, смачно облизнувшись, продемонстрировало раздвоенный язык и острые передние зубы.

    [​IMG]

    Я обмякла всем телом и согнулась, в попытке сдержать бунт желудка. На глаза выступили слезы.

    - Ты шшто? – с любопытством спросил ракушник. – Ты шшто, грусстишь? С-с-сама хотела ее с-съес-сть?

    - Что?.. Нет, нет, - хлюпнула я, выпрямляясь, и помотала головой. – Спасибо…

    Он выпучил и без того круглые глаза еще сильнее.

    - Поч-ччему? Ты хочеш-шь ес-сть. С-слышшно, - он указал когтем на мой живот.

    Чем бы ни было это создание – оно не проявляло злобы, - поняла я с удивлением. Оно казалось… расстроенным?.. Как ни странно, жутковатый хозяин этих мест наводил меньше страха, чем те, кто остался в Садах.

    - Хочу, - призналась я. – Но мне нельзя здесь ничего есть. А ты… ты здесь живешь? Давно?

    [​IMG]

    - С-спокон веку. Или дольшш-ше. Не с-суть. Не любиш-шь лягушек – съешшь ягод, - предложил ракушник, показав на синие заросли незнакомого мне кустарника. – Вкус-ссные.

    - Я не могу.

    - Поч-чему?

    - Если я что-нибудь съем в гостях, я забуду, кто я, - честно объяснила я то, что по-Ту-Сторону и так известно каждому. – А мне нужно домой. В Грейль.

    Он пожевал губу.

    - Ем их-х, с-ссколько с-ссебя помню. Ягоды. Вкус-сные. Как хоччеш-шь.

    [​IMG]

    Он наклонился и сорвал травинку, а потом дунул на нее. В руке появилась великолепной красоты роза – ярче даже тех, что цвели в королевском саду.

    - Тогда – вот. На с-счастье. Возьми.

    Он практически вложил цветок в мою руку. Я вздрогнула от прикосновения холодной ладони, но оно не было неприятным – скорей, необычным.

    [​IMG]

    Какой зеленый романтик, вот же… Хм. Любитель цветов. Надо же.

    Я поднесла цветок к лицу и вдохнула. Аромат звучал тонко и нежно, заставив по неясной причине заволноваться.

    [​IMG]

    Кое-что в словах этого чудного зеленого существа показалось мне существенным.

    [​IMG]

    - Послушай, а сколько ты… себя помнишь?

    [​IMG]

    В кустах что-то зашуршало, а он непонимающе воззрился на меня своими жуткими змеиными глазами.

    Хороший денек




    [​IMG]

    • Дневное задание выполнили : Талли переоделась, побродила в окрестностях деревни, сходила в парк, побывала в Сильван Глейд. Отчет по лягушкам в инвентаре.
    • Получили повышение
    • Все еще не выучили ни одного заклинания, хотя потренировали немножко магию (ниче, надеюсь, у нас еще много дней впереди)
    • Зато сделали котейку волшебным питомцем и теперь она приносит пользумандрагору :D
    • Друзей-любовей тоже не прибавилось, несмотря на розочку. Все было с корыстными целями.

    [​IMG]

    • Лягушек нашли с избытком, поразмножали, продали. Самые дорогие остались на развод :smile: Не очень поняла, обязательно ли их было ловить именно в парке - мне хотелось в Сильване, так что ловили на всякий и там, и там.
    • Накупили всяких кошачьих вещиц
    • Часть растений-семян посадила, часть продала, ну и вообще инвентарь распродаю потихоньку. Пару статуэток тоже оставила декором.

    Привет, ребятки:hug:

    Честно, не представляю, когда после последней крышесносной ролевой у меня возникнут силы и способность переключиться на продолжение других сюжетов.

    Скорей всего, какое-то время я помолчу и буду потихоньку ворошить техническую часть и оформление - как давно собиралась. И, конечно, приду во все ваши темки, которые оставила так надолго.

    Этот отчет лежал на две трети готовый еще до праздников. Так что я взяла себя в руки и постаралась его дописать.

    Все еще не полюбила техничку на своих скринах :dry: Так что новые эксперименты с ней - в студию.

    [​IMG]

    Разумеется, отыграв задание - мы с Талли вернулись домой повышать потребности и сажать полученную в дар розу. Пока есть возможность, я стараюсь делать так на исходе дня - мало ли какой день выпадет следующим.

    [​IMG]

    Но в сюжете эта ночевка будет неуместна, так что дальше мы продолжим скитаться по странным местечкам.

    [​IMG]

    Однако она такая милая дома, что как не поделиться.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    В этот раз обитатели парка озверели и порой здорово мешали снимать. Брину я в сюжет встроила, а с остальными не справилась:D

    [​IMG]

    В парке Талли первым делом облюбовала качельки, пока я властной рукой не отправила ее выполнять рабочее задание и богатеть. Эх. Никакой жизни.

    [​IMG]

    На самом деле неожиданностью для этих двоих произошедшее не было. Торчали рядом, устанавливали дипломатические отношения и отвлекали Талли от полива.

    [​IMG]

    Ему Талли в самом деле не очень нравится.

    [​IMG]

    Но она искренне представления не имеет, почему.

    [​IMG]

    Хотя, возможно, она все натворила назло этому эльфу - вы гляньте на это довольное лицо. Никого эта девчонка на самом деле не боится.

    [​IMG]

    Мой любимчик на сегодня крупным планом.

    [​IMG]

    Красавец, правда?

    [​IMG]

    И просто милаха Талли с розочкой которая принесет нам богатство, я верю!
     
    Последнее редактирование: 6 фев 2020
    Hikkania, Caesura, Trikcter и 20 другим нравится это.
     
  16. Del

    somebody told me
    Del
    Сообщения:
    7.051
    Симпатии:
    16.915
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.574
    Награды:
    9
    Redhead, так, ну теперь впору мне удивлять твоим скоростям, да? :hihi: Приятно видеть новый отчет от Талли! С удовольствием окунулась в атмосферу ее волшебного мира и еще более волшебного мира По ту сторону)))

    Королева все еще само умиление - с такой гордостью несет ношу материнства хаххаа Повеселила :D Так, ладно, по порядочку!

    Первая часть отчета так контрастирует с продолжением, мне очень понравилось! Темнота синяя, грозы и бытовые дела Талли, от которых не сбежишь - прелесть :heart: Кошечка молодец, защитница. Подумалось тут, кошечка отпугивает Ворону :bugaga: Кстати, кошка - точно кошка? Слишком разумна для животного.

    Так же очень рада, что Брина не стала одноразовым героем, а снова мелькнула как и фразочками - они безумно колоритные! - так и на скринах))) Мне очень нравится, как обыгрываются задания, и особенно, что нет ощущения одного дня - подумать только, всего три отчета, это всего три дня, но работа по подготовке окружающего мира, лотов и истории выполнена настолько масштабно, что возникает чувство давнего знакомства и большой глубины. :heart: Волшебство, не иначе!

    Так, значит, сидам нужна садовница? Куда предшественника дели? :D Есть мыслишки, и они не особо радуют, если честно :hihi:

    Сиды, кстати, чет мерзкие такие! Заносчивые и двуличные. Сплошь и рядом. ВСЕ! Пока еще не было ни одного человечного. Но что я такое пишу? С чего бы это им быть человечным, когда они не люди, этика и мораль у них совсем другие? :hihi:

    В общем это я к тому, что приставленный к Талли ухажер Королевы - та еще сволочь, ха! Правильно девочка его шандарахнула, надеюсь, вылезет из СИлван глейда и шандарахнет еще разок по физиономии хахах

    Розовый мирок такой душный и приторный, что, кажется, я ощущаю в реале сладкий застоявшийся запах пруда и цветов. Рада, что мы видим эту локацию примерно в одном ключе :D Она меня всегда пугала этими своими пикси и вспыхивающими глазами из кустов! А тамошний обитатель? Он сам по себе такой, твой любимчик? Или он объелся ягод и обернулся в подобие земноводного? Переживаю за Талли. Пусть все же ничего не ест, поголодает немножко - для фигуры полезно :hihi:

    Жду разгадки всех загадок, и, я так понимаю, следующий день она так же проведет именно в этом месте? Желаю вдохновения и времени для продолжения этой истории! :hug:
     
    Redhead нравится это.
     
  17. Redhead

    comme toujours
    Redhead
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    6.721
    Баллы:
    190
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.181
    Награды:
    8
    Ах если бы:D Но нет. Я этот отчет к Новому году готовила, слегка не дописала и рванула в путешествие, ну а там и ролевая) Мне б в династию вернуться, но там такой мозговынос, помноженный на сложности с техчастью и семейными смертями в одном флаконе, что впору еще в одну ролевку сбежать.

    Хорошие вопросы:hug: Кошка охраняет, это правда.

    Спасибо) Здорово, что так воспринимается, это отрадно) Мне пока не очень нравится идея наигрывать несколько дней подряд для одного отчета - слишком важна ежедневная техчасть, боюсь запутаться. Сама удивлена, что эти мои главки пока не уступают в размерах и объеме событий династийным или ГИ, отношу это к эффекту новизны - посмотрим, как меня хватит на отдельную интересную историю, когда дневное задание выпадет в пятый раз. Уже с тоской думаю, что их всего 12, как ни крути. Мало. Вообще при том масштабе, который вырисовывается, надо было брать недельки, а не деньки, больше свободы и разнообразия)

    Очень приятно слышать от тебя такой теплый отзыв:hug: У меня большие планы на этот челлендж - хочу рассказать здесь все те сказки, которые могли бы уйти в ГИ, если бы вовремя нашли героя. Придется бедняжке Талли отдуваться за всех неслучившихся)

    Наказали - кто-то сомневался?) Дорасскажу, как выпадет подходящий денек :smile: И про садовника, и про младенца, и про Брину. Пока что здесь ни один персонаж не мелькнул просто так.

    Интересно было бы узнать о твоих догадках) Они обычно бьют в цель и страшно спойлерные, и я их обожаю)

    Там есть разные - но в целом, соглашусь, Талли свела пока не лучшие знакомства) Кроме одного. Но о нем будет не завтра.

    Если когда-нибудь выучит хоть одно заклинание вахаааха:LOL: Пока единственное, чего не успеваю - качать волшебство)

    То еще местечко! Всегда мне казалось таким розово-сиропным, но игра меня удивила. Уже успела забыть, каким оно может быть жутковатым.

    Полезный и добрый совет, который голодающая Талли вряд ли оценит сполна)))

    Ага, следующий денек пройдет по Ту Сторону, я придумала, как обыграть) Будет продолжение про Кумару. Сам про себя и расскажет, как раз по всем твоим вопросам.
     
    Последнее редактирование: 7 фев 2020
    Del нравится это.
     
  18. Del

    somebody told me
    Del
    Сообщения:
    7.051
    Симпатии:
    16.915
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.574
    Награды:
    9
    Ваапхпха ой как я тебя понимаю! Прокрастинация - наше все :handshake:
    Ой, я бы тоже не рисковала, тем более, кажется, будто у Талли в сутках больше, чем 24 часа, и для одного отчета одного дня ей вполне хватает :hihi:
    Ну ты пока играешь и знакомишься с механикой, может, вдохновишься и придумаешь еще заданий?
    Такое я люблю:dining:
    Ваапххапхпа я больше пугаюсь, когда мои догадки вообще мимо кассы :LOL: Не буду подставлять ни тебя, ни себя, попридержу их, ожидая :bearhug:
     
     
  19. Asagi

    Hallucinogenic majesty
    Asagi
    Сообщения:
    213
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    20
    Репутация:
    318
    Награды:
    1
    Когда-то давно читала пролог этой прекрасной истории и вот, наконец добралась прочесть всё, что есть.
    Очень красиво написано. Не отвлекалась ни на что, пока не прочла до конца. Талли красавица, очень живая и харизматичная. Прям любо дорого смотреть :з
    Скрины красочные и хорошо вписываются в атмосферу повествования. Научите меня так скринить хдд
    И эта музыка :heart::heart::heart:
    Сам сюжет интересный, за героиней хочется наблюдать, что я и буду делать хд
    Теперь о насущном хд
    Прям в сердешко запал тот рыженький эльф. Гвирин кажется. Не знаю почему, но весь отрывок отчета с ним, хотелось затискать это рыжее чудо хд
    Я так понимаю, этот ракушник он и есть, да?
    Королева та еще стерва~
    Хотя понять ее можно хдд

    Увидела на Брине знак из Драгонаги и завижзала хддд
    Вообще она тоже очень классная. Знаешь, такая типичная отшельница, что и накормит, и напоит странника, еще и жизни научит хд
    Прям увидела в ней свою бабушку и поржала с этого хд
    Пока вот так вот скомкано. Жду продолжения :з
    З.Ы. Точно! Кошка! Плюсую Del, тоже ощущение, будто кошка- не совсем кошка хд Слишком умная- раз. Не зря увязалась за Талли и как по волшебству появлялась на ее пути то там, то тут- два.)
     
    Последнее редактирование: 7 фев 2020
    Redhead нравится это.
     
  20. Remy_13

    At the dragon's ball!
    Remy_13
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    616
    Баллы:
    45
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.311
    Награды:
    0
    Redhead, о, ты подвезла волшебства и ужасов эльфов, круто-круто:smile:
    Скрины у тебя, конечно, красивущие здесь, и цвета такие красивые... не хочу как-то принижать Гилланов, но прям видно, что эльфийские сады ты, кажется, любишь больше луж грязи и валяющихся в них собак:D Всё такое чудесное, сочное, глубокое, мм, визуал здорово подчеркивает атмосферу сеттинга. Круть.

    Брина просто топ-персонаж, этот ее скепсис, сарказм и колоритные речевые обороты радуют и веселят. Мне нравится, что она стала эдаким едким голосом в голове Талли. Хотя учитывая, насколько часто этот голос звучит, надеюсь, это не перерастет однажды в одержимость. Шютка:smile: Талли довольно одинокая девочка, да? Обычно такие штуки, когда все время подспудно думаешь о новом знакомом и вертишь в голове фразочки, которые он мог бы сказать, бывают у одиноких людей, мне кажется. А с чьим-то голосом уже вроде получше. Хотя Брина, конечно, на фоне остальных героев, выделяется - одновременно колоритная и не жуткая, редкий случай на этих ваших эльфийско-человеческих территориях. Ну там еще о'Тул есть, но его меньше. И он пока вирутально на ушко не шепчет, к счастью)))

    Демон = звездец. Всё, в общем-то, не так и хитро, Талли.

    Мне кажется, нам всем нужна небольшая лекция по волшебной географии, потому что зимне-восточный ветер - это звучит интересно. А летне-восточный в другую сторону дует, или это просто устоявшаяся привычка упоминать время года? Любопытно)

    Не скажу ничего оригинального, но мне чёт тоже кажется, что это упомянуто неспроста и не просто так. Интересно теперь, с кем. И еще интересно, защищает она Талли - или у котеньки есть свои собственные, личные и загадочные разборки? Впрочем, учитывая, что уходит она именно в грозы, которые, я свято верю, связаны с демоническим ритуалом, то, может, и драки тоже с этим как-то пересекаются. С другой стороны, там же теперь все ночи такие? Ну да, тогда по-любому хошь-не хлшь, а приходится идти в грозу:biggrin: Но тут такой момент, что если она там реально сражается с плохим злым злом каким-то, то оно б ее разделало на обед за одну ночь, я думаю. Что приводит к мысли, что либо там свои котячьи дела соответствующих размеров, либо котейка и правда... необычная. Хотя о чем я, наверняка же необычная. Что вообще может быть обычного во всей этой истории?)))

    Мне нравится это животное. Ящитаю, ее мяуканье - голос разума в творящемся безобразии) Да и поведение таки логичное. Интересное животное, да. С другой стороны, я периодически такие закидоны характеров у кошек наблюдала, что даже и не знаю - не буду сразу делать ставку на то, что это какой-то анимаг, сбежавший из ГП, или еще что-то в этом духе)))

    У них же там какое-то условно недо-полу-средневековье, да? Какая она чувствительная для такой эпохи, надо же. Подумаешь, надкусанная мышь, что за дело)))

    Жиза прям для котиков. Божечки, это существо круче большинства людей, назначаю ее в любимчики))) Вообще, забавно, как така судьба Талли эдакий оберег хвостатый послала. И так вовремя, главное. Интригует. Надеюсь, это не какая-то подстава. Хотя у подставы, кажется, были огромные рога и нежно-кровавый оттенок глаз, так что пока не паникую))) хде демон, кстати? слышь, зачем такое добро прячешь?? я скучаю

    Тут важнее, что не хватило мозгов. Это я не в упрек ей, молоденькая она, кто так не попадался-то. Но, кхмм, мозги в случае с демонами несколько важнее силы. хде демон, кстати[2] Хэлли-то там скоро ей жизнь портить начнет, не? даешь Хэлли! и пусть никто не уйдет обиженным!:D

    Красиво. Очень красиво. Ты как-то по-особенному пишешь эту историю - видимо, предельно твой сеттинг.

    Я трепетно надеюсь, что ты со временем будешь подробнее раскрывать всю эту механику мировых чудес и всего такого? Потому что это не только очень атмосферно, но и очень интересно. Ну, то есть, просто природа/мироздание реально гневается из-за того, что демон по миру разгуливает? всего один демон, шо так переживать, эй, природа, ты чёт нервная хдд Или что конкретно происходит? Прям любопытна вся эта тема))) Впрочем, если это просто символизм такой, то тоже хорошо. Опять же, красиво.

    Скит. Ей поможет скит. И только он. И еще, это... эльфов в резервации!(с):crazy:

    То есть у нее там были какие-то жесткие траблы с эльфами, которые ее изуродовали, а теперь она посмеивается над Талли, которая ссыт идти к эльфам? Изивините, но я уже меньше люблю Брину.

    Чё, даже подземного перехода не сделали и эскалатор не поставили? Тюю, какие непродвинутые эльфы:biggrin: А как же к ним сможет шастать кто угодно, устроив из холма проходной двор, если они пещерку не подсветили? Не дело это, не дело:D

    ...искра, буря, безумие:crazy:

    Главное, чтобы в листья потом не обратилась та монета, предупреждали же. Но я понимаю, ЖЦ обязывает)))

    Двери Дурина, Государя Мориа. Скажи «друг» и войди.:cool:

    Я просто надеюсь, что королева реально настолько магически-прекрасна и по-волшебному привлекательна, иначе как-то грустно, что у всех эльфов мужского пола, походу, перманентный недовухит))) Извини, я понимаю, что Королева, и сидская красота, и, еще раз, целая Королева, а это очень много значит - но я не могла не))))) Потому что когда там такой мужик, которому я боюсь представить сколько лет, и он ежесекундно томлением исходит... это как-то нездорово. С другой стороны, это сиды, у них все как-то... неадекватно на человечий взгляд, и очень, как бы сказать, мозго-душе-выжигательно. Собственно, за эту атмосферу я и люблю таких сидов, мда.

    Чё, "волосатые обезьяны", все дела?

    Дядя, вы нервный. Вот согласна с Талли, это даже больше смешно, чем неприятно. Опять же, взрослый мужик... мда, сиды.

    Ахахахах, блин, вот это был бы шок-контент - Талли увела королеву у эльфийских мужиков, и они бы уехали в вегас жениться в закат, всем назло:D

    А главное, королева тоже об этом знает - ну такое, стрёмно как-то, понимаю, почему Талли не в восторге от приближения к этой коронованой особе теперь.

    Ну какая капризная она, это прелестно. Сколько сиды живут? Ну явно ж дольше людей, по классике, мм? И при этом она какие-то там несколько дней заметила, или сколько там прошло. Хотя вроде для долгожителей обычно наоборот - год пролетел как миг. Прекрасно характеризует ее характер, мне кажется. Мне она нравится очень - как персонаж, конечно же, не как человек... мм, личность, я хотела сказать.

    Господи, в этот момент захотелось ей врезать, честно. Ну, ты понимаешь, я думаю, что в этой ситуации мне так возжигает жёпу. Материнство, блен. Ты еще так на безутешности плача сакцентировала, что в этом видится больше, чем просто "дайте еды" или "намочил пеленки". Да и в любом случае, никто меня не убедит, что эта королева - хорошая мать уже для какого угодно ребенка:dry:

    "Не привыкнет". Ну всё ясно, на самом деле, но не буду тут рассыпаться в своих мыслях. Когда сюжетно будет обсуждаться, тогда и ладно.

    Позёрка. А еще на скрине под этой фразой она жуткая такая - похожа на хищную ощерившуюся зубастую птицу. Страшнее госпожи Вороны, чесслово. Круть, в общем, мне нравится)))

    Жёсткий эльфийский флирт. Его вкусы весьма специфичны.:D

    Талли прям маолодец, аплодирую)

    Это просто "подруга подкинула проблем":crazy: Чёт возникает ОЧЕНЬ много вопросов к Брине. И основной из них - зачем? Ну не на отженись же она Талвии рандмное семечко вручила. Это какая-то месть эльфам? Или еще что-то? Занятно, занятно.

    И куда только делась эльфийская элегантность манер? Хам. Пфф. Я просто млею, до чего конкретно этот эльф производит впечатление... посредственности, что ли.

    Форс-мажорные методы обучения колдовству!)))

    Хотя вот это было реально жутко.

    Интересно, это просто какое-то стихийное применение силы, или тут что-то бОльшее? Или это из-за того, что каст произошел в Холме? Так много вопросов у меня)

    То есть история с демоном ничему ее не научила, да?

    Не, я понимаю, что эльфы страшные, но... но...

    Всё описание Силван Глейд - просто потрясающее у тебя получилось, просто ммм:heart2:

    А он... простигосподи, миленький))))))) Не знаю даже, что больше - простигосподи, или миленький:biggrin:

    Хрена себе жабка кастует, я балдею)))

    Мм, я очень надеюсь, что это не Гвирина так перекосило усилиями королевы. А то, знаешь ли, зеленый, и явно талант к цветам... кхмм. Еще и не может сказать, сколько тут живет. Чего-то подозрительные это всё дела, я хочу сказать.

    Финал так вообще интригующий. Отличная глава получилась, красивая, интересная. И ох уж эти эльфийские сады, такие невозможно красиваые. Ну и оранжерея тебе невероятно удалась. Восхитительно. Ну что ж, жду продолжения, когда бы ты не решилась его написать:smile:
     
    Redhead нравится это.
     
  21. Redhead

    comme toujours
    Redhead
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    6.721
    Баллы:
    190
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.181
    Награды:
    8
    Asagi, Remy_13, привет:heart: Как здорово, что вы зашли, меня согрели ваши добрые слова и интересные мысли) Несу вам ответы.

    Делаюсь очень довольной (с) от ваших предположений:heart2: Дела подозрительные, и королева - стерва, но разве может все быть так просто, м? Или может?)


    И каждой гостье в отдельности:hug:

    Как приятно, что ты находишь Талли симпатичной, а ее приключения - интересными:hug: И отдельно благодарю за комплимент тексту и скринам, обе составляющие этой истории для меня важны.

    Оооо, рада, что ты оценила! Я очень люблю подобную музыку, сама ее играю, и страшно радуюсь наконец тому сеттингу, где эти треки уместны))

    О, я довольна, что и на его счет нашелся читатель, кому он не кажется коварным злодеем! Это очень хорошо)

    Точно, оттуда) Но это не отсылка, мне просто нравятся эти татуировки. В смысле, тут у них свое собственное значение :smile:

    Да, она именно такая! Поворчит, но поможет)

    Ахахаха, она все же еще не бабушка)))

    Кошка не простая, и ты верно заметила про совпадения. Все не просто так)

    Ахахаха, признаюсь, но не каюсь, грешна:D Меня убили те недельные дожди, если и здесь эти грозы зарядят дольше чем на ночь, Талли тоже будет грустно!

    Спасибо:heart2: Это моя главная головная боль тут, визуал. Если есть локация и есть подходящие персонажи - дальше все само собой складывается. В династии так не работает)

    Да нет, все проще) Они подружились и общаются. Талли к ней бегает и совета о цветах спрашивает. Поэтому Брины в ее голове много. Возможно, она что-то подобное ей говорила не относительно дождей, а относительно другой какой-то суеты, поэтому Талли очень легко представить, что бы она брякнула, решись она поделиться своими загонами.

    Она его цитировала, когда по лесам шлялась) Ей это свойственно - опираться в мыслях на свой регулярный круг общения.

    Со стороны хорошо видно, ага)

    Дай я тебя обниму и расцелую:hug: Зимне-восточный дует с Зимнего Востока. А летне-восточный, стало быть, с Летнего Востока) И это два разных направления:rolleyes:

    Подробнее я буду писать об этом внутри, а пока предложу обратить внимание на компас, который нарисован на карте, и посчитать количество стрелок) В мире Талли своеобразная география и навигационная школа, и связано это с близостью к Холмам. Внутри, по Ту Сторону, эльфийское колдовство "водит", то есть сбивает направление. Отголоски этого просачиваются и на прилегающие территории. В Грейле и окрестностях давно привыкли делать поправку на время года и корректировать направление в связи с этим, чтобы преодолеть искажения, вносимые равномерно фонящей магией.

    Это ты верно рассудила) А можно было бы не идти, а мурлыкать дома у Талли на коленках, ноооо...

    Что-то обычное здесь будет очень необычным, обязательно что-нибудь да введу))

    Как только кубик будет благосклонен)

    Ахахаха:D Ну она такая, больше импульсивная, чем умная, свежий глоток воздуха в клане моих тугодумов, мыслителей и рефлексирующих умников)

    Как только кубик будет благосклонен х2. У меня, кажется, на любой выпавший расклад уже есть зачаток продолжения:D

    Люблю сказки:heart2: Отдыхаю здесь пока. Пока не началась жесть. Но может, и не начнется, не знаю, очень уж душевно.

    О, я надеюсь, что мне это удастся. Оказалось, столько идей ждало своего часа, чтобы встроиться в систему этого волшебного мирка. Я получаю огромное удовольствие, продумывая его.

    Спокойно) У них совершенно бытовое общение, а Талли не треплет никому про своих эльфов. Она и О'Тулу о повторном визите, что очевидно, не сообщала, да и Брина ей не так близка пока. Она и про грозы-то не говорит потому, что придется выкатывать все про свои страхи и откуда растут их ноги. В местном обществе в принципе не принято говорить лишнего из того, что не касается собеседника - это может принести не моральные обязательства, а вполне фактические. Как было у Брины и как было у самой Талли. Это очень непрактично. Брине нечего терять, и она себя не стыдится, поэтому она с Талли разоткровенничалась в свое время. И то больше в назидательном ключе, как притчу рассказала, а не из желания поделиться своей историей. Подробностей она тоже не вываливала.

    Талли к ней привязалась с цветами и травками типа для своего садика. И своей собственной волшбы. Брина видит в этом возможность уколоть О'Тула, которого недолюбливает, поэтому подтрунивает, но продолжает чему-то учить.

    Да, ЖЦ у нас такая, мотивирующая на подвиги)

    Это достаточно простая ситуация - королева появляется перед ней со своими фаворитами. Она любит поклонение. Один кончился, приблизила другого. Это в порядке вещей, что они демонстрируют ей восхищение и страсть, даже если она преувеличена - это своеобразная цена привилегии. Хотя я думаю, может и всерьез томиться, мало ли сколько он ждал, пока на него выбор падет, пока там Гвирин на первых ролях находился.

    Да, все так)

    Ну, он ей потом улыбнулся даже, вежливый эльф! Но Талли чет не оценила, глупая человеческая девчонка.

    Ну, в общем, да, тут как приблизили, так и в яму скинут.

    Мне нравится, как ты ее охарактеризовала, очень точно)

    :LOL:

    Я старалась сделать ее в этом эпизоде максимально бесячей, чтобы у этого эльфийского бревна все его белые зубы свело:D

    Ага, или Талли опять сделала все как хочет, не подумавши, одно из двух:D

    Это не были семена для эльфийской земли:dry:

    Нет, не месть; она понятия не имела, что эта дурешка пойдет ее колдовские презенты в холмах растить. Хотя ее бы позабавил эффект наверняка, ей бы понравилось. Брина дала ей кулек с колдовскими травами в благодарность за помощь. Сказала - вырастишь у себя. Талли все сделала по-своему. Ей они для другого были даны.

    Он не старался ее очаровать в отличие от Гвирина:D

    Да, он с этой улыбочкой ее следующим номером в цветок превратит и лепестки оборвет, чтобы посмотреть, что будет.
    У них нет привычного людям понимания соразмерности. Своя справедливость, своя оплата. За малое можно получить много, как плохого, так и хорошего. Потому что понимание малого и большого опять же нечеловеческое. Кстати, как и у всех нелюдей в этом мире.

    Талли неплохо понимает уже сейчас, что от эльфов выгоды можно ожидать только на условиях отсутствия косяков в общении с ними. И не особо довольна тем, что пришлось с ними связаться в этот момент именно потому, что здраво оценивает себя сейчас и знает, что налажать еще как способна даже при всем старании. Вот сейчас вроде старалась и была умницей, а все равно чушь какая-то вышла, потому что зачем спрашивать - а можно вообще эти твои колдовские травки, Брина, тащить к эльфам, или лучше поостеречься?

    С другой стороны, если выживет, на своих ошибках научится. Так что все к лучшему. Нельзя понять, как выстраивать общение с существами другого мира, если с ними не пересекаться, верно?

    У нее довольно трезвая картина мира, если можно так вообще об этой героине сказать. Ну, когда ей не застит глаза желание быстро в момент получить чудо, как во время вызова демона. Она спонтанна и склонна к непродуманным до конца решениям - но не дура. Скорее, как ты выше сказала, юная, неопытная, и желание быстрого кайфа у нее еще не отбито в зародыше (ЖЦ). Вот и огребает. Это пройдет, она повзрослеет. Один демон, пара эльфов, кто-нибудь еще - хорошее воспитание. Быстрого рецепта счастья здесь не будет, у меня челлендж примерно на 60+ симских дней:LOL: Становись мощной ведьмой, Талли, тогда будешь пользовать другие ресурсы, но и платить за это другую цену.

    Стихийное от страха, а так легко вышло из-за того, что в Холме. Верно)

    Ну то другое немного, ей бежать особо некуда, а дерево она все же вырастила, вдруг спасет. Жизнь за жизнь, все такое. Но в целом, пока что (см. выше)... научила, но еще ой как недостаточно:D

    Спасибо, дорогая) Рада, что тебе интересно, постараюсь сделать так, чтобы и дальше не разочаровало:heart2:
     
    Последнее редактирование: 12 фев 2020
    Asagi и Remy_13 нравится это.
     
  22. Меридит

    Старожил
    Меридит
    Сообщения:
    1.761
    Симпатии:
    5.742
    Баллы:
    170
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    5.196
    Награды:
    18
    Redhead, привет :smile:
    Вот, из всего нужно что-то хорошее извлекать. Правда от таких дождей по дорогам фиг пройдешь, размоет же их. :D
    Такая она хорошенькая... когда спит. :D
    Хотя табличка на скрине немного удручает, но раз кошка никуда не уходит и остается с Талли, то чего переживать?
    Вообще я подумала, что вдруг кошка по ночам с тем древним злом сражается, но в конце-концов пришла к мысли, что она ведь просто кошка и откуда у нее такие силы на все это. Сложно. Но все эти детали про кошачьи бои явно тут неспроста и когтистое зло тоже, очень интересно к чему же ты все сведешь в итоге.

    Все такое атмосферное, что я на несколько минут потерялась и вообще забыла где я нахожусь. :D Мне показалось, что я вместе с Талли занимаюсь растениями в саду, а потом вдруг попадаю в еще более необычное и даже страшное место.
    Так получается, что Талли теперь должна будет смотреть за растениями в саду Эльфов? Или после того как из-за нее в оранжерее выросло огромное магическое дерево это уже не актуально? :hihi:
    Очень интересно как Талли будет выбираться и что же там зашуршало в кустах.
    Вообще вся эта история очень интересная, я с таким наслаждением читаю и смотрю твои картиночки, они всегда очень красивые. :heart:
    Мне очень понравилась техничка в этом деньке, она как еле заметное дополнение к самой картинке, совсем не мешает и ничего не портит, наоборот становится только интереснее.
    А еще я пошарилась по чужим ответам :redface: Извиняюсь за это, но...
    Почему? Я когда твою династию читала, то мне всегда казалось, что там все идеально. Всегда подходящие локации, уникальные персонажи, все это складывается и прекрасно дополняет историю.
    Здесь, как мне кажется, все также, идеальные декорации, самобытные и колоритные персонажи, все очень атмосферно и интересно.
     
    Redhead нравится это.
     
  23. Redhead

    comme toujours
    Redhead
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    6.721
    Баллы:
    190
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.181
    Награды:
    8
    С тормозками, но тем не менее спешу сказать, как я рада читать твой отзыв:hug:

    Зато ничто не помешает сидеть дома и варить зелья на продажу - на радость бюджету и алчной ЖЦ:D

    Она у меня всего один день, а мне уже кажется, что она вечно носится везде, не прекращая, и это редкий момент тишины и покоя :crazy: Сама забываю, как мало времени на самом деле прошло.

    Да, на самом деле они еще не успели толком подружиться. Но я решила, что это хорошо отражает своевольный кошачий нрав)

    Хорошие мысли, мне очень нравится их ход. Отвечу тебе уже в тексте :smile:

    Предполагалось, что да))

    Можно было бы и так подумать) Но технический спойлер намекает, что, невзирая на приключения, денек был хороший, так что как минимум никто никого с работы не уволил, даже вон наоборот, повышение словили)

    Оооо, огромное спасибо, что отметила этот момент, мне важно мнение со стороны! Мне гораздо больше нравилось прятать техчасть в тексте - но так облегчается вес отчета. Пока сложно пока найти баланс между наглядностью и эстетикой, я все еще в поиске аккуратного и минимально заметного решения, которое было бы уместно и в других темах.

    Ох. Мне последнее время каждый раз очень сложно возвращаться в ту тему. Слишком далеко ушла от спонтанности, которая присутствовала в начале, и почти исчезла там, но все еще в наличии здесь. Это проблема, больше внутренняя - сама себя задавила.

    Там сейчас все подгоняется сразу и под идею, и под техничку, баллы и ограничение "слушайте меня"(оно нетрудное само по себе, но очень сильно влияет на технологический аспект отыгрыша и конкретных постановок, особенно, когда время хочется либо скипнуть, либо потянуть). В последних отчетах это идет через силу.

    Здесь идея свободнее, она выплетается по ходу. Есть ооочень общий вектор, есть детали мира, которые придумываются в фоновом режиме, и я вписываю их тогда, когда это уместно. Но нет жестких условий "любой ценой сделать вот этот твист вот в этой локации вот в этот день". И выходит больше энергии, давить нечему.

    То есть все наоборот - там я подгоняю под текст персонажей, локации, и всю игру, а тут кидаю их в воду и смотрю, как выплывут.

    Зверски хочется вернуться к этому же ощущению полета в династии, и я пока не знаю, как. Но меня так согрел твой вопрос и то, что ты находишь ее интересной. Такие отзывы вдохновляют очень. Спасибо тебе:hug:
     
    Меридит нравится это.
     
  24. Redhead

    comme toujours
    Redhead
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    6.721
    Баллы:
    190
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.181
    Награды:
    8


    Хороший денек





    [​IMG]

    В стародавние времена жил да был на свете сын короля.

    Как это случается порой среди королевских сыновей - был он богат, учтив и статен, а вдобавок весел нравом и добр. Темная медь кудрей окаймляла резные черты; и, хотя портретов его до наших пор не сохранилось, барды в один голос поют - случайной улыбки молодого наследника хватало, чтобы заставить женское сердце биться чаще. И не было в том ни колдовства, ни другой коварной силы – только лишь очарование лукавого взгляда да теплого смеха.

    И видно, так горячи были те взгляды, что даже всамделишное волшебство перед ними меркло. И самая знатная в королевстве чародейка потеряла голову в мечтах о прекрасном юноше.

    [​IMG]

    Ведьма та была древней и могущественной колдуньей. Когда она появилась на свет, старейший из стоящих в королевских лесах дубов еще был желудем, и даже не упал с ветки. Но выглядела она юницей, и годы не имели власти над ней.

    Красивой парой эти двое смотрелись бы рядом.

    [​IMG]

    Но ласковые улыбки королевича предназначались не ей. К другой тянулось его сердце, и о другой болело. Избранница его и помыслить не могла о счастье - не был знатен ее род, и не желал король позволить сыну взять в жены селянку.

    Но и иной жены упрямец не хотел – ни королевишны, ни чародейки.

    [​IMG]

    Сердце ведьмы, изъеденное ядом ревности, иссохло и очерствело. Решилась она на темное колдовство.

    Выпали медные пряди. Покрылась зеленая кожа уродливыми бородавками да шишками, а вместо слов из широкого рта теперь могло доноситься лишь кваканье.

    Потерял принц свою красоту. Обратился мерзкой жабой.

    - Вот так, мой милый, - сказала она, и холодно расхохоталась, радуясь триумфу своей мести. – Пусть же не пленят твои очи больше ни одну несчастную.

    Однако в колдовстве том имелась и лазейка. Если бы дева, чистая душой и сердцем, по доброй воле бы поцеловала жабу – то чары бы исчезли, вернув королевичу его истинный облик…

    ***

    …Это оказалась не та сказка.

    [​IMG]

    Со стороны радужного водопада журчали задорные смешки малявок-пикси - вот уж кому лишь повод дай похихикать.

    [​IMG]

    Желтые глаза ракушника воззрились на меня озадаченно, словно сердечный порыв мой ошеломил и оскорбил всю его бородавчатую натуру. Я хлопала ресницами, какой-то частью своего сознания надеясь на то, что, может, чарам нужно время, чтобы разрушиться?

    От пупырчатой кожи тянуло болотом и тиной – необычно, но, в целом, ничего неприятного, если не думать, что этой своей зубастой пастью он вот-вот заглотил лягушонка. Живьем.

    Ни капельки все это не похоже было на то, что пишут о снятии проклятий.

    [​IMG]

    Незаметно утерев губы, с немалой растерянностью я пробормотала:

    - Нет, ты, наверно, все же не Гвирин.

    - Кви-квирин? – заквакал водяной. – С-садовнич-чий?

    Зоб его широко раздулся, как у огромной разозленной лягушки. И раньше-то слова его понятны были не без усилий, теперь и вовсе разбирались лишь редкие - зато суть этих слов была прозрачнее озерных вод.

    Этот! Тощ-щий! Кос-сти одни! Ц-цветы у него вянут! Квак это так с-с-спутать!

    Квак же тебя угораздило, а, Талли?

    Ракушник сердился.

    Хищные клыки, рога в три ряда. Толстая шкура... В обманчиво беззлобном существе вновь явственно проступили черты опасного чудища.

    Я скосилась на кусты, теребя в пальцах наколдованный цветок и, не найдя, куда еще пристроить, заткнула за пояс. Может, сойдет за оберег? Могут ли троу сожрать того, кого гостинцем одарили, или щепетильны слишком? Если и бытовало тут на этот счет очередное непонятное правило, мне знакомо оно не было.

    В глубине кустов зловеще шуршало, отбивая всякие отголоски желания броситься в них стремглав.

    [​IMG]

    Гретель, тетка моя по отцу, учила: когда тебя сочли виновной, поди-ка, милочка, да попроси прощения. В детстве этот наказ чудился мне нечестным, поскольку вовсе не учитывал тех случаев, когда я оказывалась ни при чем. Однако теперь в ее словах мне вдруг увиделась большая мудрость.

    Я горячо извинилась, и присовокупила еще для верности:

    — Это совсем не то, о чем ты подумал.

    И сразу после этого сама подумала о таком, что лучше бы мне было больше вообще не думать, а главное, ничего никогда не говорить.

    Все же целоваться на Той Стороне - дурацкая привычка. Надо бы мне с ней уже завязывать.

    [​IMG]

    Кумара сощурился и оскалил отточенные зубы.

    - То ес-сть, ты не хочеш-шь меня съес-сть!

    - Я - что?! Ты... Нет! Вот уж точно нет!

    Перепончатая лапа обвиняюще ткнула в мой живот, тоскливо разнывшийся от голода:

    - Небос-сь отвернус-сь, и ты меня съеш-шь.

    Да ты никак с ума спятил? Тебя съешь!

    Вот так, наверно, и рождаются легенды. Пойдет потом и нашипит своим чешуйчатым друзьям: подарил, мол, человеческой девице розу, а она возьми да напади со всем своим людским коварством...

    Что, Талли, смотри-ка - а вышла из тебя страшная ведьма! Экое чудо-юдо, а перед твоими аппетитами трепещет. Жаль, это он от изумления такой пугливый, а придёт в себя - и поминай, как звали.

    Шорохи в зарослях отзывались во мне досадой - а ну как там водится кто еще похлеще? Нет, туда соваться себе дороже.

    [​IMG]

    Шелковистая трава пошла рябью, всколыхнулась и разошлась, явив на свет источник шума - маленький пестрый комок шерсти и когтей.

    Кошка! Да чтоб тебя - и снова все по кустам! Никакого спасу, вот же непоседливый зверь!

    Она оттолкнулась в стремительном прыжке и хватко вцепилась в лягушачью ногу. Тот всквакнул, больше от неожиданности, чем от боли, но без труда стряхнул охотницу.

    Тильда приземлилась на лапы, выгнула спину дугой, и с угрозой зашипела на ракушника так яростно, словно я ее потерявшийся котенок.

    [​IMG]

    Он начал наклоняться к ней. Памятуя, что интерес водного духа к окружающему миру носил оттенок кулинарный, я лишь успела подхватить животное и заорать:

    — Нет! Это моя кошка! - самую малость уповая на то, что собственность Народ Холма уважает, а даже самый мелкий троу – все равно из их породы.

    Эхо зацепилось за верхушки деревьев, вторя.

    Водяной чуть съежился от громкого звука, поморщился, повел широкими ноздрями, шумно втянув воздух.

    С ладони моей сорвалась алая капля - поранилась о шипастый стебель, пока с цветком возилась, и даже не заметила.

    [​IMG]

    Я отдышалась.

    - Никто. Никого. Не ест.

    Мой голос вновь зазвучал. Нарочито спокойно и плавно, как говорят не то с упрямыми детьми, не то со скорбными разумом. Негромко. Твердо. Словно бы убаюкивая.

    - Нам пора. Прости за беспокойство. Благодарю за гостеприимство.

    И с каждым произнесенным словом - крохотный шажок назад, незаметно, почти неявно.

    Тильда неблагодарно куснула меня за запястье и попыталась вырваться.

    – Смирно сиди, чумичка, - я перехватила ее крепче и щелкнула по недовольно фырчащему носу. – Еще тебя здесь потерять не хватало.

    Шаг, еще. Еще шаг.

    Переминаясь на месте, приблизиться лягушачий принц, впрочем, не пытался.

    Что-то беспокоило меня. Что-то казалось... не так, неправильно. Что?

    Расстояние между нами сделалось наконец достаточным, чтобы повернуться спиной и нырнуть меж деревьев, торопливо припустив отсюда как можно дальше.

    ***



    О сидах наши мудрецы упоминали так велеречиво, что за туманом умело прятали любой полезный толк.

    Сидов, известное дело, всуе лучше не трогать и прямо лишний раз не называть, а потому одних прозваний у них – что трав лечебных у аптекаря, не сочтешь.

    [​IMG]

    На остальных потусторонних созданий словесных кружев не хватало, и с ними церемоний не разводили.

    Тролли, пикси, мерроу, келпи, феи, водяные… Как ни раскладывай, нечисть, она нечисть и есть.

    Сведения мои обо всей этой братии были где-то приукрашены, где-то приуменьшены силой мысли писавших книги ученых мужей, в чьи многочисленные добродетели точность не входила.

    Считалось, впрочем, что разнообразие колдовских существ столь велико, что даже если кого и выдумал художник с придурью, еще не значит, будто подобной твари по Ту сторону не сыскать.

    [​IMG]

    Сами сиды именовали их троу. Слово это обозначало у них вообще всех, кто не был сидом, человеком или животным.

    Их книжники описывали как раз с большой охотой - некоторую роль, должно быть, играло распространенное убеждение, что даже те из них, кто говорить умеет, искусством чтения не владеет, а и случись вдруг - до человечьих книг не доберется. В общем говоря, за неосторожно брошенную характеристику мстить не станет.

    А стало быть, можно характеризовать от души.

    [​IMG]

    Приписывали им всякое. Одни - пугливые, безмолвные - дичились, подобно лесным зверям.

    [​IMG]

    Другие свой род вели скорее от деревьев, и на телах их, покрытых корой, прорастали цветы и листья.

    [​IMG]

    Третьи умели и говорить, и колдовать, и обожали проказы и шалости.

    [​IMG]

    Они могли проклясть землю неурожаем или очистить ее от сорных трав.

    [​IMG]

    Могли успокоить мысли, а могли их спутать, оморочить, наслать виденья.

    [​IMG]

    Могли сварить такой особенный мед, что пара глотков его утоляла голод и исцеляла раны.

    [​IMG]

    Сходились книги более-менее на том, что все троу суть те же эльфы, может, разве что поплоше с виду, поглупей и послабей.

    Правда, это как раз читалось между строк и напрямую нигде не провозглашалось истиной, потому что еще — и в этом месте мудрецы также выказывали редкое единодушие — высших сидов этакое родство оскорбляло до кончиков их заостренных ушей.

    А эти красавцы, в отличие от братьев своих меньших, людской литературой, бывало, не гнушались.

    ***

    [​IMG]

    Не ушли мы далеко.

    Шкодливая моя зверушка сидеть спокойно не желала, то и дело вырываясь, и за дорогой следить удавалось лишь вполглаза, тратя внимание больше на то, чтобы кошку угомонить.

    Устав сражаться, я что есть силы ее встряхнула, дав понять, что больше непослушания не стерплю.

    - Матильда. Хочешь, чтобы мы заблудились окончательно?

    [​IMG]

    Обиженная, Тильда принялась вылизывать шершавым языком раненую мою руку и вроде притихла.

    Кусты сменялись порослью молодых дубков и ельника. Тропинка среди них плутала и путала, водила кругами, выписывала кренделя похлеще франтов на городских балах, пока наконец не вышла куда-то…

    [​IMG]

    Куда-то туда, где мы уже бывали.

    Хозяин приторной полянки, без сомнений, знал, что гости еще вернутся. Потому и не спорил, и не мешал. И не прощался.

    - Водит? - Желтые глаза-блюдца радостно блеснули. - Во-одит. С-сказать, как выбратьсся?

    Излюбленные байки стариков – как деревенский хитрец провел безмозглого троу и убрался восвояси, да еще и с гостинцами. Только не худо бы помнить: из этих старцев по Ту сторону бывали от силы половина, а с нечистью встречались – и того меньше.

    Даже я не такая простушка, чтоб им верить.

    [​IMG]

    Кумара плотоядно посмотрел на Тильду и облизнулся.

    - Угос-сти, и с-скажу.

    - Это вряд ли. Кошка - не еда, - отрезала я. - Хочешь, наберу тебе ягод?

    - Это я и с-сам с-соберу.

    Ракушник чуть склонил голову и кротко сложил лапки на круглом пузе - не собираясь ни нападать, ни догонять. И верно, зачем? Выхода с этой полянки для нас не было, пока ее хозяин не захочет его показать, отчего бы не побыть дружелюбным.

    - Или ос-станешшьс-ся?

    [​IMG]

    Страшно не было.

    Что-то было неправильно, странно - но не страшно.

    И вызревала внутри глупая уверенность, что совсем уж дурного сегодня не ждет: может, чувство опасности умолкло от голода, а может быть, бояться просто кончились силы. Голод и тот притупился, будто бы досталось и мне глотнуть чародейного меда.

    - Могу тебе еще лягушек наловить.

    Троу булькнул неразборчиво и заколыхался всем телом – засмеялся. Переборчивый лакомка.

    [​IMG]

    Взгляд мой рыскал по сторонам.

    Ягод ты не хочешь. Лягушек ты не хочешь. Кошку я сама тебе не дам.

    Пушистая снова завозилась на руках, и все-таки высвободилась. Соскочила и начала умываться с царственным спокойствием и совсем неаристократичной наглостью. Даст она собой закусить, как же. Поймать полбеды, ты удержи ее попробуй.

    Что тут ещё... Радужный водопад, жилище крохотных пикси-хохотуний. Дуб одряхлевший, дорога в королевский сад - туда я не ходок.

    Озеро.

    [​IMG]

    - Тогда… тогда рыбы, - не унималась я. – Хочешь рыбы? А я сготовлю, как на Другой стороне едят. Когда еще выпадет такой угоститься?

    Гладь воды манко блестела, скрывая от глаз, что таилось в толще.

    - На Другой с-стороне, - повторил ракушник, вдруг задумавшись. Потом недовольно затряс головой и снова заклокотал. – Смеешш-шьс-я. Этих не с-ъес-сть. Кус-сают-ся.

    Пф. Кошка тоже еще как кусается, и что-то не больно это тебя встревожило.

    - Так что – согласен на рыбу? Сделка?

    - Как на Другой с-стороне.

    Мысль эта пришлась чревоугоднику по вкусу.

    [​IMG]

    Кусачие рыбешки, казалось, только меня и ждали, а на самом деле, любого дурня, кто отважится подойти к заросшему озерцу. Я вооружилась палкой подлиннее - стоило только провести кончиком по воде, как мелкие зубы наперебой защелкали у берега.

    Цып-цып-цып.

    Злобные и прыткие, но недалекие, уроков рыбки не извлекали, и под удар кидались сами.

    [​IMG]

    Ракушник примостился рядышком, на корявом пеньке.

    - Рано, - шлепнула я легонько по загребущей лапе. - На Другой стороне перед тем, как съесть рыбу – мы ее жарим.

    [​IMG]

    Огнива с собой не было, а зажигательным чарам мастер Финн пока меня не учил – говорил, рано, слишком уж нрав своевольный у них. Или это у меня - нрав? Не помню точно.

    Вот как поступим: брызнуть надо снова горячими искрами, как вышло в оранжерее, а там уж от искры можно и огонь раздуть.

    [​IMG]

    Тильда устроилась у камня, куда я сбросила улов, и, стоило водяному потянуться к рыбе, выпускала когти, заставляя его недовольно шипеть и дергаться.

    [​IMG]

    Искорки загорались, но тут же гасли, не долетая до земли. Мои попытки сладить с костром водяного не на шутку веселили.

    - А лесс-ные не так вс-се...

    Он изобразил пасс, и похожий, и одновременно непохожий на мой.

    - Они вот так – ф-фьють! А пос-сле - пшш-шш.

    [​IMG]

    - Фьють?..

    [​IMG]

    Сухие ветки, сложенные горкой, вспыхнули. Пламя взметнулось, чуть не опалив мне жаром брови и ресницы.

    [​IMG]

    ...Фьють.

    [​IMG]

    Первую рыбину водяной заглотил целиком, не смакуя, после второй снова стал доволен и разговорчив, хоть беседа наша и крутилась все вокруг тех же обеденных тем.

    [​IMG]

    По соседству здесь обитали и другие троу - из тех, что на Капрасе называют фавнами, сатирами и гамадриадами, а у нас попросту лесными духами. "Лес-сс-сные".

    Природные чары. Вот как дуб вырос и состарился так резво.

    [​IMG]

    - … Потом с-студят, греют, сстудят – греют, и так с-семь рас-с, пока не пос-синеет. А потом – кап, с-сыт и вес-сел. Вкус-сно.

    О’Тул бы фетровую шляпу свою сжевал за рецепт такого сидра.

    - Это из груш-то? - болванчиком кивала я безо всякого видимого любопытства к местной кухне. – Мед-то этот синий - из груш?

    [​IMG]

    Кошачьи усы ходили ходуном, и мне упорно мерещилось - эта кошка взаправду понимает человеческую речь.

    - Из яблок кис-слых! С-с травами.

    - А. Точно, с ромашкой.

    - С душ-шицей, с хмелем…

    [​IMG]

    Водяной погладил себя по набитому животу и громко чавкнул, зажмурив глаза от удовольствия.

    - Ну что, Кумара - сытно едят на Другой стороне?

    Рыба кончилась. Пора, стало быть, и честь знать.

    [​IMG]

    - Расскажи теперь, как мне выйти домой.

    [​IMG]

    Троу лениво зевнул.

    - Прос-сто. Провожатый нужен. С-спутник. Кто знает тропы.

    [​IMG]

    - Так проводи меня, ракушник. Сделка есть сделка. Ты дал слово.

    [​IMG]

    - С-сказать. – Кумара нехотя разлепил глаз. – Не показать. С-сказать - с-сказал. Дальш-ше не знаю. С-сама.

    Я заледенела. Ах ты ж, демоново пузо.

    [​IMG]

    - А кто знает?

    Он приобнял сытое брюхо лапой, а другой бесцеремонно ткнул в пятнистую мою подружку.

    - А с-спрос-си. Как-то ш-ш она тебя сдес-сь наш-шла.

    [​IMG]

    ***

    [​IMG]

    И все же. Я ведь не брала ее с собой. Отчего же меня не удивило...

    Нет. Удивило ведь. Чуяла, что-то не то. Неправильно. А вот уловить - не уловила.

    Почему?

    А потому, Талли, что ты этот шерстяной помпон с усами впервые по Ту сторону и встретила. Вот и снова свиделись - не удивилась.

    Вот с какой стати она там обреталась – вопрос иной. Потому что знает тропы. Потому что для нее там привычно.

    Непростая какая-то получалась кошка, с какой стороны ни тронь.

    [​IMG]

    Дома одуряюще пахло яблоками.

    В котел пошло с полкорзины кислых ранеток, дозревавших в кладовке уже неделю. Остаток сгрызла так, по одному. Разволновалась.

    Разум мой уже вырисовывал себе прелести дружбы с питомицей, которой что за Грань сходить, что на березу влезть. С такой не пропадешь. Толку вот, правда, пока она гонор свой показывает на все лады?

    Ну-ну. Еще на кошку обижаться не хватало - не сладишь, что ли? Приручать надо.

    Скляницы дожидались рядком на полке - прочные, темные, каленого стекла. Чародейные снадобья разливают еще горячими. Больших надежд я не питала – но...

    Варево в очередной раз закипало – ароматное и золотисто-розовое, как и должно яблочному отвару.

    Ну, будем, значит, хлебать компот.

    [​IMG]

    Тильда волчком крутилась возле ног и щекотала кончиком хвоста.

    - Ну что ты вертишься? О, никак гостинец мне принесла? Что тут?

    Аккуратно выпустила из пасти. Подпихнула носом. Чихнула, смешно прянув ушами.

    Мои пальцы рассеянно зарылись в мягкую шерстку - умница ты, умница.

    Трофей оказался съедобным - пряный корешок, он годился как на лечебный чай, так и в жгучие соусы.

    [​IMG]

    Почему бы и не приправить.

    Корень, наспех вымытый, был порублен кольцами и закинут в кипящую воду. Над котлом весело заклубился дым.
    Ахнув, на миг я замерла и кинулась за склянками.

    [​IMG]

    Зелье окрасилось синим.



    [​IMG]

    • Получили еще одно повышение - как же это быстро делается на первых этапах карьеры!
    • Технично нашли трех друзей в волшебном мире - во имя новых знаний. Это у меня так выглядят волшебные тьюторы, слегка подгримировала.
    • А с зеленым-зубастым подружиться не успели, он видит в Талли подвох=/
    • Кошка, к слову, тоже.

    [​IMG]

    • Выучили у друзей-товарищей 3 заклинания и 3 зелья

    [​IMG]

    • Выловили 5 рыбин. 3 в инвентаре, одну сделали чучелом, пятую приготовили на костре (отражено в скринах и тексте) - задание выполнено.
    • Получили от волшебных существ три зелья, одно Талли выпила)
    • Собрали урожай с подросшей в саду крапивы
    • Кошка напритаскивала всяких расходников, все в инвентаре
    • Продали лягушек и наушники-капельки:smile:

     
    Последнее редактирование: 6 июл 2020
    Hikkania, Caesura, Trikcter и 13 другим нравится это.
     
  25. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.561
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Талли везет, все же любят ее звезды. пока хороших деньков поболее будет. Хотя эта мадам несмотря на любовь звезд по любому себе приключений на мягкое место найдет. натура такая, непоседливая.
     
    Redhead нравится это.
     
  26. Redhead

    comme toujours
    Redhead
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    6.721
    Баллы:
    190
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.181
    Награды:
    8
    Ой, я предвкушаю прямо, как потом черная полоса пойдет один за одним) Не к добру это, когда все так гладенько)

    Точно, это у нее талант такой волшебный:D

    И компания подходящая!

    Спасибо, что забежала, рада твоему отзыву:hug:
     
    manjaf нравится это.
     

Поделиться этой страницей