Список разделов сайта


» » » Уилл Райт
[У]

A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z


Уилл Райт


Полное имя Уильям Ральф Райт (William Ralph Wright). Знаменитый создатель компьютерных игр и один из основателей компании Maxis, ныне входящей в состав EA Games.
Родился 20 января 1960 года в Атланте, штат Джорджия. В ВУЗах изучал такие направления, как архитектура, машиностроение, робототехника и компьютеры. В 1984 году вышла в свет первая созданная им компьютерная игра, которая называлась Raid on Bungeling Bay (вертолетный экшен).

Уилл Райт

В 1987 году вместе с Джеффом Брауном основал компанию Maxis, занимающуюся разработкой компьютерных игр. И уже в 1989 году они выпустили ставшую хитом игру The SimCity, положившую начало вселенной игр линейки The Sims. В дальнейшем участвовал в разработке таких игр как SimEarth (1990), SimAnt (1991) и SimCopter (1996).

В 1997 году EA Games покупает Maxis. Они дают добро на разработку новой идеи Уилла Райта, которую ранее забраковал совет директоров Maxis – игры, напоминающей интерактивный кукольный домик. И в 2000 году выходит в свет The Sims, ставшая самой продаваемой игрой и породившая множество дополнений и новых игр. Уилл Райт приложил свою руку к созданию The Sims 2 (2004), а затем переключился на новый проект – Spore (2008).

В апреле 2009 года ЕА официально объявила что Уилл Райт ушел из компании. Впрочем он не сидит без дела. В 2009 году Райт основал Stupid Fun Club, частичным финансированием которой занимается ЕА Games. Эта компания занимается генерированием, поддержкой и разработкой новых идей для игрушек, видео-игр и телевидения. На данный момент они могут похвастаться двумя продуктами: Bar Karma – первый сериал, развитие сюжета и неожиданные повороты в сценарии которого предлагают зрители, через разработанный Уиллом Райтом софт под названием Storymaker, и новый вид муравьиной фермы – устройства, позволяющего следить за жизнью муравьев.

Пасхальные яица в играх линейки The Sims, связанные с Уиллом Райтом:
  • В «The Sims: Hot Date» в городках Pleasantview и Downtown есть улицы, названные в его честь (Wright Way)
  • Среди декораций для городков в «Симс 2» есть большая каменная голова Уилла Райта (в Стренджтауне/Китежграде она уже установлена в городе)
  • В «Симс 2 Университет» абитуриентам с развитым навыком логики дают стипендию Will Wright Genius Grant
  • В «The Sims: Makin' Magic» поднявшись по бобовому стеблю симы могут увидеть великана Уилла Райта


Публикатор: Rirun


Другие новости по теме:

  • Will Wright
  • Симс
  • The Sims
  • Уиллу Райту исполнилось 50 лет!
  • Род Хамбл уходит из EA