Список разделов сайта


» » » » Платформы в Sims 4 — как создавать, оформлять и эффективно использовать

Платформы в Sims 4 — как создавать, оформлять и эффективно использовать


Платформы в Симс 4 Ноябрьское обновление принесло всем любителям стройки принципиально новый инструмент для строительства — платформы, с помощью которых теперь можно создавать разноуровневые комнаты, необычные лестницы и многое другое.

В этом обзоре мы разберем следующие пункты:
1. Где находятся платформы и как их установить
2. Как взаимодействуют платформы с другими инструментами строительства
3. Какова допустимая высота платформы
4. Чем их можно оформить и задекорировать
5. Где и как возможно применить

1. Как построить платформу?


Платформы находятся во вкладке «Строить», в разделе со стенами.

платформы в Симс 4платформы в Симс 4


Обратите внимание что в этом же разделе справа в вертикальном ряду появился еще один подраздел, который в дальнейшем мы еще рассмотрим в этом обзоре.
В разделе со стенами есть готовые платформы самых разных форм.

Виды платформ в Симс 4Виды платформ в Симс 4


Но можно построить и свою. Среди всех уже известных нам инструментов для создания стен, комнат, подвалов и террас теперь есть еще один, позволяющий создавать платформы. Работает он по уже знакомому принципу — поставили курсор, растянули, отпустили.

Платформы в Симс 4Платформы в Симс 4


Длина и ширина у платформы изменяется точно так же, как и у любой комнаты — с помощью боковых стрелок. Если потянуть за вертикальную стрелку по центру, то под платформой появится фундамент.

Платформы в Симс 4Платформы в Симс 4


Для регулировки же высоты и глубины платформ теперь есть две новые стрелочки.

Платформы разной высоты в Симс 4Платформы разной высоты в Симс 4


Жмем стрелку «вверх» — поднимаем платформу, жмем стрелку «вниз» — опускаем. Все максимально просто: один клик равен одному уровню.

Платформы разной высоты в Симс 4Платформы разной высоты в Симс 4


2. Как платформы взаимодействуют с уже существующими инструментами строительства?


Если поставить платформу в помещении впритык к стене, то та часть стены что с ней соприкасается пропадет, и ее придется достроить обратно.

Платформы и стены в Симс 4Платформы и стены в Симс 4


Немаловажный момент: стены ставятся вдоль платформы, а вот заборы уже на саму платформу.

Платформы и заборы в Симс 4Платформы и заборы в Симс 4


В то же время колонны могут и так, и так. Если колонну поставить на краю платформы, она вытянется вдоль нее. Если же отступить клетку вглубь, то колонна подстроится под новую высоту, образовавшуюся между платформой и потолком.

Платформы и колонны в Симс 4Платформы и колонны в Симс 4


Поставить на платформу крышу не получится, т.к. крыша, увы, отрицает ее существование.

Платформы и крыша Симс 4Платформы и крыша Симс 4


С бассейнами и фонтанами платформы также особо не взаимодействуют. Их нельзя установить на платформу, а платформу не получится поставить посередине без поддерживающей снизу комнаты. Максимум что можно сделать, это разместить платформу впритык к бассейну или фонтану.

Лестница для бассейна и трамплин, как и крыши, игнорируют наличие платформ, но если ввести код bb.moveobjects и воспользоваться комбинацией Ctrl+9, то эти предметы станут функциональными.

Платформы  и бассейны в Симс 4Платформы и бассейны в Симс 4


Правда тут возможны визуальные баги с зависанием сима в воздухе после прыжка с трамплина или спуска с лестницы.

Платформы и бассейны в Симс 4Платформы и бассейны в Симс 4


Зато лестницы ставятся как к платформе, так и на нее.

Платформы и лестницы в Симс 4Платформы и лестницы в Симс 4


Окна по умолчанию устанавливаются не ниже уровня платформы.

Платформы и окна в Симс 4Платформы и окна в Симс 4


Но при использовании кода bb.moveobjects их можно и опустить. Правда, результат будет не очень симпатичный. Так что это применимо не во всех случаях.

Платформы и окна в Симс 4Платформы и окна в Симс 4


С дверьми ситуация такая же — они автоматически равняются по самой высокой плоскости.
При этом поднятая или опущенная на один уровень платформа считывается для сима как одна ступенька и не является проблемой при перемещении.

Платформы и двери в Симс 4Платформы и двери в Симс 4


Однако если уровень платформы изменен на два и более, стоит позаботиться о лестнице, иначе сим не сможет нормально передвигаться.

Платформы и двери в Симс 4Платформы и двери в Симс 4


3. Допустимая высота


В игре у стен есть три высоты. В приведенной ниже таблице можно наглядно увидеть какой максимальный порог высоты у платформы с разными стенами, а также на каком уровне поднятой платформы будет комфортно взрослому и ребенку.


Высота стенКол-во подъемов
платформы до потолка
Максимально допустимая высота платформы
Для взрослогоДля ребенка
Максимальная181114
Средняя14710
Малая1036


Опустить платформу вниз можно 12 раз, но только на первом этаже или в подвале. Если комната на первом этаже располагается точно над подвалом, то опустить пол ниже будет нельзя. Тоже самое правило работает и с двумя уровнями подвала, если они находятся друг над другом.

Однако, как ни странно, в квартирах Сан Мишуно и Эвергрин-Харбор платформу или целый пол можно опустить вниз, но всего на 2 уровня.

Какая бы ни была высота у платформы, она не считается отдельной комнатой если у нее нет полноценных стен. Так что, если создать в рамках одного помещения несколько уровней, симы смогут совершенно спокойно общаться друг с другом, смотреть телевизор, танцевать, чувствовать запах приготовленной еды, ярко переживать чувство обиды или близости к другому симу и прочее-прочее.

Однако если попытаться сохранить в библиотеку комнату с платформами, то они уже будут считаться отдельными комнатами, что может быть несколько неудобно, т.к. лестницы при этом потеряются.


4. Оформление и декор платформы


Если с полом платформы все понятно — он также окрашивается напольным покрытием, то с ее бортиками могут возникнуть вопросы.

Вариантов здесь два:

1. Вместе с появлением платформ разработчики также расширили количество перегородок, поэтому на любую высоту платформы найдется подходящая ей по уровню.

Платформы и перегородки в Симс 4Платформы и перегородки в Симс 4


Перегородки ставятся по периметру стены и окрашиваются подходящим настенным покрытием.

Лестница в этом случае не встанет вплотную, и установить ее можно будет с отступом в одну клетку, что может быть не всегда удобно.

Платформы и перегородки в Симс 4Платформы и перегородки в Симс 4


Также не лишним тут будет отметить два визуальных бага. На скрине, представленном выше, можно заметить, что стена в области платформы как бы подсвечена, а область вокруг наоборот затемнилась. К сожалению, на данный момент это не изменить никаким количеством источников света.

Тень вокруг платформы задают перегородки, и не важно, какой они высоты, а вот подсвечивает стену только та перегородка, что соответствует высоте платформы.

2. В дополнение к платформам в игре также появились бордюры. Находятся они в новом подразделе стен.

Бордюры в Симс 4Бордюры в Симс 4


Всего их 26 видов, и каждый имеет свои варианты перекраски. Здесь показаны только некоторые из них.

Бордюры в Симс 4Бордюры в Симс 4


Бордюры различаются не только расцветкой и фактурой, но и наличием, как бы это странно ни звучало, самих бордюров.

Бордюры в Симс 4Бордюры в Симс 4


С бордюром платформа выглядит не менее интересно и, что немаловажно, в этом случае отсутствуют проблемы с подсветкой, а лестницу можно ставить как вплотную, так и с отступом в клетку.

Бордюры и платформы в Симс 4Бордюры и платформы в Симс 4



5. Практическое применение платформ


Разобравшись с техническими моментами, самое время перейти к моментам творческим. Где и как можно применить этот новый инструмент?
Подсказки уже есть в самой игре. Например, в городке Комореби, относящемуся к дополнению «The Sims 4 Снежные просторы». Здесь, в интерьерах домов есть множество наглядных примеров в виде подоконников, уступов, разноуровневых полов и ниш.

Пример использования платформ в Комореби в Симс 4Пример использования платформ в Комореби в Симс 4 Пример использования платформ в Комореби в Симс 4Пример использования платформ в Комореби в Симс 4
Пример использования платформ в Комореби в Симс 4Пример использования платформ в Комореби в Симс 4 Пример использования платформ в Комореби в Симс 4Пример использования платформ в Комореби в Симс 4

В экстерьерах также есть кое-что интересное. Например, крыши. Да-да, теперь благодаря платформам наши дома в современном стиле могут стать более приближенными к реальности. Плоские крыши отныне перестанут быть такими уж плоскими и могут иметь по несколько уровней. Теперь можно попрощаться с излишними ухищрениями в попытках визуально увеличить их высоту.

Платформы и плоские крыши в Симс 4Платформы и плоские крыши в Симс 4 Платформы и плоские крыши в Симс 4Платформы и плоские крыши в Симс 4

С лестницами такая же история. Отчаянные строители, которым раньше приходилось четко рассчитывать площадь чтобы вместить свои шикарные и необычные лестницы с помощью фундамента и лопаты, теперь могут вздохнуть с облегчением. Этот инструмент открывает перед ними множество возможностей для полета фантазии без предварительных танцев с бубном, а лестницы в результате получаются чуть более компактными, что особенно важно на небольших участках.

Сложные лестницы и платформы в Симс 4Сложные лестницы и платформы в Симс 4

С самыми очевидными и напрашивающимися вариантами применения платформ разобрались, теперь пора перейти к небольшой подборке идей, созданной специально для данного обзора.

Начнем с простого — с театральных подмостков.

Платформы при строительстве театра в Симс 4Платформы при строительстве театра в Симс 4

Ранее, чтобы построить сцену, приходилось жертвовать фундаментом. Помните наш Урок по созданию разноуровневых комнат в Симс 4? Он все еще актуален в отдельных случаях, но все-таки этот способ был не всегда удобен и вносил ряд ограничений. Например, невозможность построить сцену выше первого этажа. Теперь такой проблемы нет, можно с чистой совестью размещать свою сцену на каком угодно этаже.

Платформы при строительстве сцены в Симс 4Платформы при строительстве сцены в Симс 4

И не только сцену. Если продолжить развивать эту идею дальше, то таким образом можно сделать подиум для самых разных целей и сценариев.

Платформы при строительстве подиума в Симс 4Платформы при строительстве подиума в Симс 4 Платформы при строительстве подиума в Симс 4Платформы при строительстве подиума в Симс 4

Или постамент для статуи.

Платформы при строительстве постамента для статуи в Симс 4Платформы при строительстве постамента для статуи в Симс 4

Так же из платформ выходят неплохие декоративные клумбы. Это очень спасает, если отладочные клумбы из базовый игры не подходят вам по размерам, форме или цвету бортика.

Платформы при строительстве декоративных клумб в Симс 4Платформы при строительстве декоративных клумб в Симс 4

В создании собственных каминов или, например, целых алтарей, платформы также могут сыграть свою роль.

Платформы при строительстве декоративных каминов в Симс 4Платформы при строительстве декоративных каминов в Симс 4 Платформы при строительстве алтарей в Симс 4Платформы при строительстве алтарей в Симс 4

Теперь, если одной только ванны на ножках вам недостаточно, ее всегда можно поставить на возвышение.

Платформы при оформлении ванн в Симс 4Платформы при оформлении ванн в Симс 4

Добавить ниши, создав имитацию шкафчиков с полками для хранения.

Платформы при оформлении ванных комнат в Симс 4Платформы при оформлении ванных комнат в Симс 4

Визуально отделить душ от остального помещения, приподняв или опустив мокрую зону на один шаг.

Платформы при оформлении ванных комнат в Симс 4Платформы при оформлении ванных комнат в Симс 4

Для тех же, кто мечтал о заниженных кроватях и матрасах на голом полу, теперь возможен и такой вариант.

Платформы при оформлении спальни в Симс 4Платформы при оформлении спальни в Симс 4 Платформы при оформлении спальни в Симс 4Платформы при оформлении спальни в Симс 4

Повторить этот маневр совсем не сложно. Вот один из способов как это можно сделать:
  • Включите код bb.moveobjects и разместите кровать согласно своей задумке. В данном примере спинка кровати притапливалась в стену.
  • Постройте под кроватью одну клетку платформы. Важно! Не рядом, а именно под.
  • От готовой клетки растяните платформу под остальной частью кровати.
  • Все готово, вы великолепны! Осталось только заняться декором.

Платформы при оформлении спальни в Симс 4Платформы при оформлении спальни в Симс 4 Платформы при оформлении спальни в Симс 4Платформы при оформлении спальни в Симс 4

С помощью этого нехитрого приема можно по-новому оформить многие вещи. Например, создать новую лавочку или вживить ее в клумбы.

Идеи использования платформ в интерьере в Симс 4Идеи использования платформ в интерьере в Симс 4 Идеи использования платформ в интерьере в Симс 4Идеи использования платформ в интерьере в Симс 4

Кстати! Если вы сейчас задались вопросом, как были сделаны эти спинки из банкеток, то рекомендую посмотреть этот урок: Трюки по строительству в Симс 4 с помощью T.O.O.L.

Зонируя с помощью платформ пространство, можно, создать укромное спальное место в комнате.

Идеи использования платформ в интерьере в Симс 4Идеи использования платформ в интерьере в Симс 4 Идеи использования платформ в интерьере в Симс 4Идеи использования платформ в интерьере в Симс 4

Или поделить одну комнату между двумя ее владельцами.

Идеи использования платформ в интерьере в Симс 4Идеи использования платформ в интерьере в Симс 4

А самую маленькую квартирку в Сан Мишуно, в которой обитает будущий великий писатель Салим Бенали, можно превратить в двухуровневый лофт, все еще технически оставаясь при этом в пределах одного этажа.

Идеи использования платформ в интерьере в Симс 4Идеи использования платформ в интерьере в Симс 4 Идеи использования платформ в интерьере в Симс 4Идеи использования платформ в интерьере в Симс 4


Ну а если вы давно мечтали о разноуровневом доме с переходами и галереями, знайте — это теперь тоже осуществимо.

Идеи использования платформ в разноуровневом доме в Симс 4Идеи использования платформ в разноуровневом доме в Симс 4 Идеи использования платформ в разноуровневом доме в Симс 4Идеи использования платформ в разноуровневом доме в Симс 4

Также как и домик-спальня для детей.

Идеи использования платформ в интерьере в Симс 4Идеи использования платформ в интерьере в Симс 4 Идеи использования платформ в интерьере в Симс 4Идеи использования платформ в интерьере в Симс 4

Играясь с разными уровнями платформ, можно создать уютное патио с бассейном,

Идеи использования платформ в интерьере в Симс 4Идеи использования платформ в интерьере в Симс 4 Идеи использования платформ в интерьере в Симс 4Идеи использования платформ в интерьере в Симс 4

учебную аудиторию,

Идеи использования платформ в интерьере в Симс 4Идеи использования платформ в интерьере в Симс 4

или зал кинотеатра. А для подсветки ступенек использовать «Освещенную лестницу» из дополнения «Симс 4 Путь к славе».

Идеи использования платформ в интерьере в Симс 4Идеи использования платформ в интерьере в Симс 4

Лестницы! Куда же без них? С помощью платформ можно создать лестничный пролет на этаже.

Идеи использования платформ в интерьере в Симс 4Идеи использования платформ в интерьере в Симс 4

Или свою собственную лестницу.

Идеи использования платформ в интерьере в Симс 4Идеи использования платформ в интерьере в Симс 4

Чисто теоретически инструмент платформ можно использовать также и в создании винтовой лестницы, которую все никак не завезут к нам в игру. Однако у такого варианта есть некоторые минусы, которые не в каждой задумке можно спрятать или обыграть. Во-первых, она получается достаточно громоздкая. А ведь все мы по прошлым сериям игры The Sims ценим и любим винтовую лестницу в том числе за ее компактность.

Идеи использования платформ для винтовой лестницы в Симс 4Идеи использования платформ для винтовой лестницы в Симс 4

Во-вторых, на такой лестнице сим иногда подвисает или немного проваливается в ступеньки. Частично избежать этого можно если делать ступеньки побольше. Частично.

Идеи использования платформ для винтовой лестницы в Симс 4Идеи использования платформ для винтовой лестницы в Симс 4

Ну и в-третьих, ни один бордюр для окраски ступеней до конца не скроет острые углы. А некоторые из них эти углы выделят еще больше и будут выпирать даже сквозь стены.

Идеи использования платформ для винтовой лестницы в Симс 4Идеи использования платформ для винтовой лестницы в Симс 4


Ну что же, на этом наш обзор подходит к концу. Я постаралась разобрать новый инструмент строительства максимально широко, однако приведенные в обзоре примеры лишь малая часть того, как можно использовать платформы. Так что делитесь своими вариантами и находками, их всегда можно обсудить в нашей комнате креаторов.



Автор: Дэнни Калифорния

Редактор: 4aika_li
Публикатор: Rirun


Другие новости по теме:

  • Урок по созданию разноуровневых комнат в Симс 4
  • Maxis разрабатывает игровую платформу для обмена контентом в «The Sims 4»
  • Обновление 1.9/2.4
  • День без обуви!
  • The Sims 3 для консолей скоро появится на прилавках