Список разделов сайта


» » » » Обзор навыка здорового образа жизни в «Симс 4 День спа»

Обзор навыка здорового образа жизни в «Симс 4 День спа»


Обзор навыка здорового образа жизни в «Симс 4 День спа» Игровой набор «The Sims 4 День спа» привнес в игру новый навык здорового образа жизни. Теперь симы смогут научиться владеть своим разумом, телом и эмоциями. Читая обучающие книги, занимаясь йогой, массажем или медитацией, персонажи будут открывать интересные для игроков преимущества здорового образа жизни. О них-то и пойдет речь в нашем обзоре.

В сентябре 2021 года вышло обновление 1.79.93.1030, расширяющее контент игрового набора «The Sims 4 День спа», в том числе оно сказалось и на навыке ЗОЖ. Наш обзор учитывает эти изменения. О новинках этого патча можно подробно прочитать в нашей статье о нем.

Как прокачать навык здорового образа жизни


Как и большинство навыков в «Симс 4», здоровый образ жизни можно развивать несколькими способами:

1. Первый способ – это, конечно же, чтение специализированной литературы. Пользуясь компьютером или книжным шкафом, вы можете приобрести книги по навыку. Всего их три:

Книги по навыку здорового образа жизниКниги по навыку здорового образа жизни

  • Том 1. Укрепление связи между телом и разумом.
  • Том 2. Контроль над эмоциями – контроль над жизнью.
  • Том 3. Преображение энергии эмоций.

Учтите, что с одними лишь теоретическими знаниями нельзя освоить это умение полностью. Если вы хотите достичь максимального 10-ого уровня, практикой вам придется заниматься в любом случае. Да и сам этот процесс довольно занимательный – за симами действительно интересно наблюдать, так что навык лучше прокачивать практикой, а не чтением.

2. Как я уже сказала выше, без практических занятий вашему подопечному не обойтись. Но не пугайтесь, все не так сложно, как кажется. Возможностей попрактиковаться предостаточно. Медитация, йога, массаж, ногтевой сервис – не такой уж и маленький выбор, вам не кажется?

Медитация, йога и массаж в Симс 4 День спаМедитация, йога и массаж в Симс 4 День спа

Уровни навыка здорового образа жизни в Симс 4


0-1 уровень – можно принимать асаны «Приветствие», «Васиштхасана», «Полумесяц», «Собака смотрит вниз», «Труп».
2 уровень – можно обсуждать когнитивные методы по концентрации внимания, готовить кокосовый торт без сахара и принимать асану «Лодка» и проводить занятия по йоге и направленной медитации, а также предлагать свои услуги у массажного стола или кресла.
3 уровень – можно делать аромамассаж и принимать асану «Треугольник».
4 уровень – можно давать совет по снятию психологического напряжения и принимать асану «Дерево».
5 уровень – можно делать глубокий массаж и принимать асану «Воин» и парить в воздухе во время медитации.
6 уровень – можно делать спортивный массаж, предлагать технику по воплощению в образ и принимать асану «Властелин танцев» и предлагать свои услуги маникюра и педикюра.
7 уровень – можно телепортироваться во время парения в воздухе в ходе медитации, готовить особо питательный салат и принимать асану «Мостик».
8 уровень – можно делать массаж с камнями, рекомендовать упражнения по аутотренингу и принимать асану «Стойка на руках».
9 уровень – можно делать массаж для зачатия.
10 уровень – можно делиться секретами детоксикации и готовить очищающий чай с лимоном, медом и имбирем.

Йога в Симс 4 День спа


А вы знали, что йогой занимаются для достижения возвышенного психического и духовного состояния? Хотите добиться того же? Тогда для начала приобретите коврик для йоги в режиме покупки и строительства. Не хватает симолеонов? Не беда, ведь практически в любом спа-салоне проводятся занятия йогой. Вы можете заниматься с группой под руководством опытного тренера, а можете упражняться самостоятельно: места на всех хватит. Прокачивать навык ЗОЖ таким образом можно начиная с подросткового возраста. Детям занятия йогой тоже доступны, но от них растут навыки моторики и интеллекта.

Занятия йогой в sims 4 день спаЗанятия йогой в sims 4 день спа

Итак, приступим к занятию. При нажатии на коврик у вас появятся три взаимодействия: «Выполнить упражнение йоги», «Принять асану» и «Заниматься йогой». Разберем каждое по порядку.
Первое – это «Выполнить упражнение йоги». При выборе этого взаимодействия у вас появятся четыре вида тренировок: концентрация мыслей, концентрация энергии, развитие умственных способностей и семейная йога. Каждое из упражнений влияет на эмоциональное состояние сима. Концентрация мыслей приводит к внимательности, концентрация энергии – к возбуждению, развитие умственных способностей принесет вдохновение, а семейная йога подарит ощущение веселья.

Идем дальше, второе – «Принять асану». Упражнения, перечисленные мною выше, состоят из асан – поз йоги. Выбрав взаимодействие «Принять асану», ваш сим встанет в одну из поз, которую вы можете выбрать из открывшегося меню. Всего в игре есть 12 асан. Увеличивая уровень навыка, вы постепенно откроете все. Учтите, что вначале симам будут тяжело даваться особо сложные положения тела. Персонажи не всегда будут делать асаны правильно, но с приходом опыта их анимация будет меняться, и движения станут более уверенными. Ниже приведены все доступные в игре асаны.

виды асан в йоге Sims 4виды асан в йоге Sims 4асаны в йогеасаны в йогевиды асан в йоге Симс 4виды асан в йоге Симс 4

Ну и третье, заключительное взаимодействие – «Заниматься йогой». При его выборе сим будет отрабатывать все асаны, которые на данный момент ему доступны.

Групповые занятия йогой в спа-салоне


Как я уже сказала выше, помимо тренировок дома, симы могут приходить на групповые занятия йогой в спа-салон. Инструктор, который будет проводить тренировку, известит вас за 30 минут до начала о занятии с помощью уведомления. Чтобы заниматься с группой, нажмите на инструктора йоги (он будет отмечен розовым значком) и выберите действие «Присоединиться». Тренинг длится полтора часа и стоит 110§. В течение занятия тренер и симы будут выполнять одно из разобранных нами выше упражнений йоги. Причём под руководством тренера персонажи могут выполнять даже те асаны, которые недоступны им во время самостоятельных занятий. Учтите, что стать участником занятия можно только в отведенные полчаса, после этого времени действие «Присоединиться» будет уже недоступно.

групповые занятия йогой на общественных лотахгрупповые занятия йогой на общественных лотах

Если занятия в ближайшее время не предвидится, вы можете за ту же цену попросить инструктора его провести. Как и в случае с занятиями по расписанию, тренировка начнется через полчаса после вашей просьбы. А можно самому выступить в роли гуру йоги и немного подзаработать. Для этого нужно кликнуть на коврик тренера, нажать «обучать йоге» и выбрать тип занятия: открытый – придут все желающие, закрытый – вы сами выбираете кого обучать через всплывающее окно. Разницы в оплате за обычное и приватное занятие нет, каждый персонаж заплатит вашему симу по 110 симолеонов за йогу и 80 за медитацию. А если деньги вашему персонажу не нужны, то можно проводить и бесплатные занятия.

Медитация в The Sims 4 День спа


Перед нами еще один способ повысить навык здорового образа жизни. Как и в йоге, заниматься медитацией можно лишь с подросткового возраста. Ваш сим уже достаточно взрослый? Тогда приобретите для него стул для медитации «Самосозерцание» или «Оммм мама», и пусть он начнет расслабляться. Да, именно расслабляться. Ведь медитация – это упражнение, направленное на достижение состояния спокойствия. А достигнув такового, ваш подопечный станет на шаг ближе к левитации и телепортации.

медитация и телепортация в Симс 4 День спамедитация и телепортация в Симс 4 День спа

В ходе удачной медитации сим может повышать раннее приобретенные навыки, может улучшать отношения с другими персонажами, например, найти в своем сердце прощение для врага. Мысли и идеи, приходящие в голову вашему подопечному во время медитации, приводят к увеличению производительности труда на работе или в школе. Кроме того, ваш сим, желая быстрее передвигаться по улицам, может получить способность телепортироваться на любой общественный участок в пределах городка. А еще не забудьте присмотреться повнимательнее к прохожим, обычно у свидетелей такого перемещения бывает забавная реакция.

Наконец, у симов с достаточно большим навыком здорового образа жизни будет приостановлено снижение потребностей при занятиях медитацией. Это позволит им насладиться отдыхом без необходимости постоянно повышать симские нужды.
Естественно, не стоит ожидать от симов таких результатов сразу же. Только начав осваивать медитацию, персонажи, скорее, будут чувствовать скуку, нежели желание подняться в воздух.

Массаж в Симс 4 День спа


Все симы, начиная с подросткового возраста, могут получить или же сделать кому-нибудь самостоятельно различные виды массажа. Качество массажа зависит от уровня владения навыком здорового образа жизни, и сеанс может оставлять после себя как положительный, так и отрицательный эффект.

сеанс массажа на массажном столесеанс массажа на массажном столе

Записаться на прием можно в спа-салоне у NPС-массажиста (массаж спины) или NPС-рефлексолога (массаж рук и ног). Цена варьируется от 40§ до 380§, в зависимости от типа массажа. Также вы можете вызвать работника спа-салона на дом, предварительно разместив на участке массажный стол. Помимо мудлетов, сим во время сеанса заполняет потребность в общении и улучшает отношения с массажистом.
Самому делать массаж можно за пределами спа-салона с помощью массажного стола или кресла.
Несмотря на разнообразие видов массажа, их анимация довольно однообразна. Различия присутствуют лишь в массаже с камнями, где, соответственно, используются камни, и в ароматерапии, где массажист использует аромамасла.

аромамассаж и массаж горячими камнямиаромамассаж и массаж горячими камнями

Виды массажа


Название Эффект Особенности Стоимость
Массаж рук Мудлет счастья/Мудлет дискомфорта Делается на массажном кресле 40§
Массаж ног Мудлет счастья/Мудлет дискомфорта Делается на массажном кресле 40§
Шведский массаж Мудлет счастья/Мудлет дискомфорта - 120§
Ароматерапия Мудлет от используемого аромамасла/Мудлет дискомфорта Типы аромамасла:
• Илинг-иланг (вдохновение)
• Лаванда (внимательность)
• Лотос (уверенность)
• Розмарин и мята (возбуждение)
140§
Глубокий массаж Мудлет счастья/Мудлет дискомфорта - 180§
Спортивный массаж Мудлет возбуждения/Мудлет дискомфорта - 230§
Массаж камнями Мудлет счастья/Мудлет дискомфорта - 300§
Репродуктивный Увеличивает шанс рождения двойни-тройни;
Мудлет счастья/Мудлет дискомфорта
Делается только женщинам 380§

Примечание: особенности мудлетов от массажа рассмотрены в списке мудлетов из набора «The Sims 4 День спа».

Маникюр и педикюр в Симс 4 День спа


Массажное кресло можно использовать не только для расслабления и собственно массажа, но и для ухода за руками и ногами. Кликнув на него можно попросить специалиста в данной области оказать такую услугу. Начиная с 6 уровня навыка здорового образа жизни симы могут не только наслаждаться этими уходовыми процедурами, но и предлагать свои услуги в качестве мастеров ногтевого сервиса. После получения согласия от другого сима на маникюр или педикюр, появится меню выбора формы ногтей и цвета покрытия в случае рук и только цвета для ног. Доступные варианты формы ногтей для рук: «балерина», круглая, «стилет», миндалевидная, короткие, ухоженные.

Услуги маникюра и педикюра в Симс 4 День спаУслуги маникюра и педикюра в Симс 4 День спа Выбор стиля оформления ногтей в Симс 4 День спаВыбор стиля оформления ногтей в Симс 4 День спа

Хотя возможность оказывать услуги по уходу за ногтями и связана с навыком здорового образа жизни, сам процесс никак не помогает его прокачивать.

Здоровое питание


Как всем известно, здоровый образ жизни начинается со здорового питания. Новый набор доказал, что правильное питание – это не только травяные салаты и каши на воде, но и действительно вкусные блюда. Развивая навык здорового образа жизни, вы откроете рецепты таких блюд, как кокосовый торт без сахара, ультраполезный салат и очищающий чай с лимоном, медом и имбирем.

торт без сахара, ультраполезный салат и очищающий чай с имбиремторт без сахара, ультраполезный салат и очищающий чай с имбирем

На этом о навыке здорового образа жизни все. Лично мне это нововведение пришлось по вкусу. Наконец-то симы смогут отдохнуть от всего этого разнообразия вредных блюд, так часто вводимых разработчиками в игру, и заняться действительно полезными для здоровья занятиями. А как думаете вы? Поделитесь своим мнением на нашем форуме.



Автор: Аделя, Меридит

Редактор: LyashkO
Публикатор: Dara_Savelly


Другие новости по теме:

  • Мудлеты из набора «The Sims 4 День спа»
  • Подробности про новый набор The Sims 4 Spa Day
  • 7 фактов, которые нужно знать об игровом наборе The Sims 4 День спа
  • Новые подробности о «Симс 4 День спа»
  • Новый игровой набор «The Sims 4 День спа» выйдет в этом месяце!