Список разделов сайта


» » » » Плавучий дом и водный транспорт в «The Sims 3 Island Paradise»

Плавучий дом и водный транспорт в «The Sims 3 Island Paradise»


Плавучий дом и водный транспорт в «The Sims 3 Island Paradise» С дополнением «Симс 3 Райские Острова» в игре появилось множество нововведений, связанных в первую очередь с водной стихией: жизнь, работа, отдых и развлечения в море, которое стало, наконец, доступным для наших симов по-настоящему. Ранее мы уже рассказали вам о погружениях на морское дно, а теперь поднимемся на поверхность. В этом обзоре мы рассмотрим все виды водного транспорта и плавучие дома, узнаем о новых возможностях и скрытых опасностях жизни на море. Но обо всем по порядку.

Плавучий дом



Итак, что же такое, этот плавучий дом?
Это новый тип жилого или общественного участка, особенностью которого является то, что он находится на воде и может перемещаться по морю в любых направлениях, находясь под чутким присмотром рулевого. Первоначально такой дом можно встретить во многих городских портах Исла Парадисо, но, по сути, он не нуждается в контакте с землей и может находиться в открытом море неограниченное время.

Плавучий дом и водный транспорт в «The Sims 3 Island Paradise»

Как переехать жить в плавучий дом?

На то есть несколько способов:
• в режиме изменения городка поселить в сима в пустой плавучий дом, являющийся жилым лотом;
• в режиме жизни с помощью телефона или компьютера выбрать функцию переезда по соседству: дом.../порт...
• в режиме жизни с помощью телефона или компьютера выбрать новую функцию покупки дополнительного жилья (выбор на карте пустого корабля)

Плавучий дом и водный транспорт в «The Sims 3 Island Paradise»

Если все плавучие дома в городке уже заняты или не нравятся вам в силу каких-то причин, в библиотеке есть еще несколько вариантов – поставьте один из них в любой пустой порт. Кроме того, вы можете не только выбрать готовый дом, но и построить свой собственный с нуля. О том, как это сделать, читайте наш урок по созданию плавучих домов.

Особенности строения

Плавучие дома бывают разных форм и размеров, но выбор палубы ограничен следующими вариантами:
маленькая баржа 10х8
средняя баржа 15х10
широкая баржа 20х15
узкая баржа 22х8
узкий изогнутый корпус 14х6
широкий изогнутый корпус 12х8


Плавучий дом и водный транспорт в «The Sims 3 Island Paradise»

Кроме своего морского расположения и уникальной формы, у строения плавучих домов есть еще несколько важных отличий от земных собратьев.
Во-первых, это наличие штурвала, без которого управление кораблем было бы невозможно.
Во-вторых, на корме расположены сходни, по ним симы смогут попасть на причал или же спуститься в воду, если корабль находится в открытом море.

Плавучий дом и водный транспорт в «The Sims 3 Island Paradise»

В-третьих, есть некоторые ограничения в строительстве, например, подвал можно провести только на один уровень вниз, и это будет условно являться трюмом. Подробнее об ограничениях, связанных со строительством, можно прочитать в уроке. Кстати, если разместить в стенах такого трюма окна, то в них будет не подземная темень, как в обычном доме, а подводная синева, меняющая свою яркость в соответствии со временем суток.
Далее можно заметить, что на корабле нет привычного мусорного бака. В целях экономии места его функцию выполняет обычная мусорка, теперь она бездонная и не требует очистки.
Ограниченное пространство является одним из важных факторов, влияющих на постройку плавучего дома, и здесь очень помогут новые компактные объекты интерьера и строительства, созданные специально для корабельной жизни.

Плавучий дом и водный транспорт в «The Sims 3 Island Paradise»

Управление плавучим домом

Полномочия капитана корабля доступны симам с подросткового возраста. Вы можете свободно управлять только тем кораблем, что находится в вашей собственности или временной аренде. Управление плавучим домом осуществляется с помощью руля. Для того чтобы дать кораблю новую задачу, необходимо открыть меню опций, кликнув на штурвале, палубе или стенах первого этажа, и выбрать один из вариантов действий:
сменить порт (выбрать на карте новый конечный пункт назначения, тоже порт)
переместить плавучий дом (можно выбрать любую точку для перемещения на карте)
покинуть порт (отшвартоваться)

Плавучий дом и водный транспорт в «The Sims 3 Island Paradise»

Чтобы немного расширить возможности управления плавучим домом, необходимо его усовершенствовать. Это могут сделать симы с навыком механики, который следует применить на штурвале корабля. Всего есть 3 разновидности улучшений:
Сирена – новая опция в управлении позволяет издавать мощный низкий гудок корабля (доступно на 1 уровне развития навыка).
Скорость двигателя – теперь ваш корабль может двигаться быстрее, если захотите (доступно на 4 уровне).
Автопилот – прекрасная опция, позволяющая совершать все передвижения корабля без непосредственного участия рулевого (доступно на 7 уровне). Все улучшения не заменяют друг друга и могут работать одновременно.
Стоит также отметить, что в управлении можно задать очередь команд. Это позволит проложить особенный курс корабля, устроив настоящий круиз вашим симам, что особенно комфортно в режиме автопилота!

Плавучий дом и водный транспорт в «The Sims 3 Island Paradise»

К сожалению, путешествия на корабле возможны только в текущем мире. Перемещение в другой городок возможно только с помощью телефона или компьютера. При переезде семьи ваш плавучий дом останется в прежнем мире.
Если говорить о надежности корабля, то она у всех одинаковая, и ни от чего не зависит. Плавучий дом не утонет, можете быть спокойны, но вот руль может сломаться, требуя починки. Без рабочего штурвала невозможно продолжить движение, и корабль будет дрейфовать на месте.

Жизнь на корабле

Плавучий дом имеет множество особенностей, которые могут превратить жизнь ваших симов в испытание на прочность или же наполнить ее веселыми приключениями. Так или иначе, выбрав корабельный вариант проживания, вы сможете испытать совершенно новые ощущения. Давайте же рассмотрим, какие именно.
Начнем с того, что теперь ваш дом не привязан к определенному участку земли, и пейзаж за окном может меняться практически непрерывно. Нескончаемое путешествие, открытие новых горизонтов и островов – и все это, не выходя из дома!

Плавучий дом и водный транспорт в «The Sims 3 Island Paradise»

Кроме того, в открытом море можно почувствовать настоящее уединение. Никаких случайных соседей или енотов-вредителей. Максимум, кто будет вас беспокоить, это почтальоны, газетчики и... папарацци. Да, как это ни печально, от них не скрыться даже в океане. Если же, наоборот, вы хотите пригласить гостей или нанять прислугу, то они без проблем смогут добраться до вас на водном транспорте, где бы вы ни находились. Правда, это может занять несколько больше времени, чем обычно. Будьте готовы ждать. Также будьте готовы и сами потратить на дорогу немало времени, если ваш дом-корабль уплыл далеко от большой земли, школы или места работы. Водное такси или личный катер доставит вас на берег, но чтобы не опаздывать, лучше предусмотрительно отправлять симов на службу пораньше.

Плавучий дом и водный транспорт в «The Sims 3 Island Paradise»

Однако, путешествуя, помните, что в открытом море немудрено столкнуться с морской болезнью. Постоянная качка в отсутствие твердой земли под ногами может нехило подпортить вашим симам настроение. Но им всегда готова помочь специальная награда «Крепкий желудок», раз и навсегда избавляющая от тошноты. Настоящие же мореходы (новая черта характера) намного меньше подвержены морской болезни и спокойнее переносят качку. К счастью, штормов в симском мире пока еще не придумали.

Плавучий дом и водный транспорт в «The Sims 3 Island Paradise»

Находясь на корабле, вы можете заниматься рыбалкой прямо с палубы, разводить костры под открытым небом, загорать на крыше, купаться в море. Теперь для всего этого не надо далеко ходить!

Плавучий дом и водный транспорт в «The Sims 3 Island Paradise»
Плавучий дом и водный транспорт в «The Sims 3 Island Paradise»

Также здесь можно завести себе домашних питомцев. Не рекомендуется только заводить лошадей, т.к. они не умеют ходить по лестницам, ввиду чего лошади не смогут попасть на землю через пирс, на котором обязательны ступеньки. Для перемещений лошадям придется постоянно использовать телепортацию и такси. Кроме того, для таких крупных животных необходимо много места и свободы, чего как раз не хватает на плавучем доме. Кроме лишнего свободного места, на корабле совсем нет земли, поэтому вам не удастся заниматься здесь садоводством. Исключение – специальные горшки для рассады из дополнения «Симс 3 Сверхъестественное». Зато в трюме ваши запасы нектаров будут храниться и дорожать так же успешно, как и на земле.

Общественный лот

На плавучем доме можно разместить не только жилище для ваших симов, но и почти любой общественный лот, в том числе содержащий «кроличью нору». Только сделать это придется самому, так как готовых общественных лотов-кораблей в игровой библиотеке нет совсем. Для плавучего варианта доступны практически все типы участков, за исключением пяти: пляж, порт, зона для погружений, конный центр и конное ранчо. В остальном вы не ограничены. Проявите фантазию: постройте кафе-ресторан на волнах или морской отель, или спортзал – подарите жителям города новые впечатления!

Плавучий дом и водный транспорт в «The Sims 3 Island Paradise»

Кстати, если вы устраиваете вечеринку на общественном плавучем лоте, то на период аренды вы получаете возможность управлять данным кораблем. Также вы можете управлять общественным кораблем, если заведение находится в вашей собственности.

Порт


Порт – это новый общественный лот, к которому может пришвартоваться плавучий дом.
В порту должен быть пирс, выходящий на достаточную глубину, и сходни на нем, чтобы симы могли перебраться с корабля на твердую землю. В каждом порту может находиться только один дом-корабль, а также несколько пришвартованных лодок – их возможное количество зависит от размера участка. С помощью швартовного оборудования симы могут легко приобрести себе водный транспорт, а если порт свободный, то здесь можно построить новый плавучий дом. В случае если порт уже занят кораблем, принадлежащим другим симам, то ваши подопечные могут зайти к ним в гости и попросить покинуть причал. Если соседи не настроены к вам враждебно, то они вскоре отшвартуются и освободят место в порту.
Да! Другие симы тоже умеют управлять кораблями, и периодически они сами перемещаются от одного порта к другому.

Плавучий дом и водный транспорт в «The Sims 3 Island Paradise»

Вы можете сами построить новый порт, и не только в Исла Парадисо, но и в других городах, где есть море, даже в отпускных локациях «Мира приключений» и студенческом городке. Водные каналы Ривервью и озеро в Лаки Палмс также подходят для постройки портов и больших кораблей. И только Твинбрукское водохранилище не считается открытым водным пространством, т.к. находится выше уровня моря. Создание на нем плавучих домов, к сожалению, невозможно. В игровой библиотеке опять же нет готовых портов, но сделать его своими руками не составит труда, а наш урок по строительству на воде будет вам в помощь.

Плавучий дом и водный транспорт в «The Sims 3 Island Paradise»


Водный транспорт


Кроме больших домов-кораблей, в игре появилось множество мелких видов водного транспорта, выполняющего роль такси, личных авто и велосипедов. Теперь возможности ваших симов намного шире – им подвластны водные пространства, которые, в свою очередь, наполнились жизнью, движением и яркими парусами.
Ниже представлена подробная таблица сравнения различных лодок. Обратите внимание, что они обладают разной скоростью, вместимостью и дополнительными опциями.

Иконка Название Стоимость Скорость Вместимость Описание Доступность
Плавучий дом и водный транспорт в «The Sims 3 Island Paradise» Такси 0 § 8 2 Катер характерной желтой расцветки. Используется симами при отсутствии собственных водных средств. Начиная со школьного возраста
Плавучий дом и водный транспорт в «The Sims 3 Island Paradise» Виндсерф-младший от компании «Многослойный ветер» 175 § 5 1 Парусная доска для школьников. Не обязательно приобретать собственную, можно воспользоваться автоматической бесплатной. Развивает навык виндсерфинга. Только младшие школьники
Плавучий дом и водный транспорт в «The Sims 3 Island Paradise» Виндсерф-старший от компании «Многослойный ветер» 195 § 5 1 Аналогично, только для более взрослых симов. Несмотря на то, что доски не числятся в списке покупок транспортных средств, они служат отличным трансфером Начиная с подросткового возраста
Плавучий дом и водный транспорт в «The Sims 3 Island Paradise» Водный велосипед «Ленивые деньки» 250 § 2 1 Небольшой катамаранчик для приятного отдыха. Начиная со школьного возраста
Плавучий дом и водный транспорт в «The Sims 3 Island Paradise» Гребная лодка от «Общественного достояния» 275 § 1 3 Обычная весельная лодка для неторопливой водной прогулки, незаменима для хорошей рыбалки. Начиная со школьного возраста
Плавучий дом и водный транспорт в «The Sims 3 Island Paradise» Водный велосипед «Слейд неудержимый» 300 § 2 1 Катамаран в виде большого лебедя. Начиная со школьного возраста
Плавучий дом и водный транспорт в «The Sims 3 Island Paradise» Водный мотоцикл (аквабайк) 475 § 7 1 Быстрый и юркий, для любящих адреналин и скорость. Начиная со школьного возраста
Плавучий дом и водный транспорт в «The Sims 3 Island Paradise» Парусная яхта от «Общественного достояния» 4 200 § 5 4 Стильная и эффектная яхта. Что может быть лучше романтической водной прогулки под большим парусом? Способствует удачной рыбалке. Начиная с подросткового возраста
Плавучий дом и водный транспорт в «The Sims 3 Island Paradise» Быстроходный катер «За бортом» 22 000 § 8 4 Для тех, кому важны скорость и комфорт. Доступна опция водных лыж. Начиная с подросткового возраста
Плавучий дом и водный транспорт в «The Sims 3 Island Paradise» Быстроходный катер от «Общественного достояния» 45 000 § 9 4 Быстрая спортивная лодка, с которой ничто не сравнится по скорости. Доступна опция водных лыж. Начиная с подросткового возраста


Покупка и хранение лодки

Для любой лодки, как и для обычного наземного транспорта, необходима своя стоянка. В данном случае стоянкой будут служить следующие новые объекты игры:
швартовная утка (размещается на пирсе, невозможно размещение на корабле);
швартовная тумба (размещается на берегу у воды, невозможно размещение на корабле);
прицеп для перевозки лодок «Аквавоз» (размещается на земле и, например, на крыше плавучего дома).
Кстати, лодку вы сможете купить и без наличия собственной стоянки, что весьма актуально ввиду ограниченной площади плавучих домов.

Плавучий дом и водный транспорт в «The Sims 3 Island Paradise»

Итак, приобрести лодку можно несколькими способами:
• в режиме покупок (потребуется готовое место для размещения)
• с помощью установленного на жилом участке швартовного оборудования или прицепа для лодки (в меню опций объекта)
• с помощью того же оборудования на общественном участке (например, в порту) – это как раз тот способ, позволяющий избежать наличия собственной стоянки.
Лодка будет помещена в багаж сима или на свободное швартовное место, если таковое имеется на жилом участке. Количество личного водного транспорта у симов не ограничено.

Плавучий дом и водный транспорт в «The Sims 3 Island Paradise»

Управление лодкой и возможности

Управление лодкой не составит труда, если только разобраться во всех трудностях перевода локализованной версии игры. Некоторые опции меню выглядят неоднозначно или, как минимум, странно. Предлагаем вам полный список опций с пояснениями.
поплыть на лодке (если сим находится в ней, в режиме карты выбирается пункт назначения);
поплавать немного (прогулка, хаотичное передвижение по морю);
вернуться на берег (до ближайшей точки, но иногда маршрут выбирается более чем странный, не удивляйтесь);
сесть в лодку (если лодка дрейфует, и в ней есть место);
управлять лодкой (если до этого ею управлял другой сим, а сейчас место свободно);
выбрать лодку (положить в багаж, если в лодке нет симов);
сделать понравившуюся лодку (использовать данную лодку по умолчанию);
отменить выбор понравившейся лодки (не использовать по умолчанию);
сесть в лодку здесь (оказаться в лодке, а также перемещение в любую заданную точку на море);
взойти на борт с.../ поплыть на лодке с... (компанией);
водные лыжи (доступно на быстроходных катерах на большой глубине, когда в лодке более одного сима);
ловить рыбу (доступно на весельной лодке и яхте).

Плавучий дом и водный транспорт в «The Sims 3 Island Paradise»
Плавучий дом и водный транспорт в «The Sims 3 Island Paradise»

Также хочу добавить, что удивительная подпись «Скидка на этот предмет больше не действует» обозначает выбранную по умолчанию лодку. Аналогичную подпись можно встретить и в случае с наземными транспортными средствами.

Кракен


Страшное чудовище подводного мира, угрожающее целостности вашего судна. Иногда его можно увидеть просто проплывающим мимо, похожим на огромного черного спрута. Но беда не всегда обходит стороной, и страшные щупальца могут уволочь на дно вашу лодку. К счастью, здоровью симов ничего не угрожает. Стоит отметить, что плавучие дома Кракену не под силу. Он нападает только на маленькие судна, которые находятся без движения, то есть дрейфуют. Однако не бойтесь проводить часы за рыбалкой. Удочка в руках, как волшебная палочка, отгоняет морское чудовище. Чтобы наверняка обезопасить себя от несчастного случая, приобретите награду «Друг Кракена», и тогда он вас больше не побеспокоит.

Плавучий дом и водный транспорт в «The Sims 3 Island Paradise»
Плавучий дом и водный транспорт в «The Sims 3 Island Paradise»

Вот и подошел к завершению наш большой обзор по всевозможным кораблям и лодкам в мире Симс 3. Не упускайте замечательную возможность подарить себе и своим симам массу удовольствия и новых впечатлений с аддоном «Симс 3 Райские Острова». Как всегда, приглашаем вас обсудить новые корабельные байки на нашем форуме.



Автор: 4aika_li

Редактор: Lamare
Публикатор: 4aika_li


Другие новости по теме:

  • Как построить порт и плавучий дом в «The Sims 3 Island Paradise»
  • Вопросы и ответы о «The Sims 3 Island Paradise»
  • Сборник фактов из «Симс 3 Райские острова»
  • «The Sims 3 Райские острова»: по итогам видео-чата
  • Некоторые подробности о «The Sims 3 Island Paradise»