1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Что на форуме плохо?

Тема в разделе "Опросники", создана пользователем Ingrid, 22 дек 2017.

что на форуме плохо?

Голосование закрыто 22 янв 2018.
  1. плохая адаптивность для мобильных устройств

    37,7%
  2. отсутствие интеграции с соцсетями (нельзя расшарить форумный пост нажатием одной кнопки)

    1,9%
  3. необходимость регистрации аккаунта как таковая (нельзя зайти на форум через соцсети или анонимно)

    5,7%
  4. отсутствие наград (по примеру коронок за челленджи) за количество постов и/или за время на форуме

    9,4%
  5. нелогичная структура форума (легко потеряться, сложно найти нужный раздел/тему)

    5,7%
  6. неудобная система заливки картинок (превью приходится делать вручную)

    37,7%
  7. сложные правила форума (обязательно напишите нам, чем конкретно они вам не нравятся!)

    3,8%
  8. слабое заполнение оригинальным контентом: мало креаторов

    20,8%
  9. слабое заполнение оригинальным контентом: мало артеров

    13,2%
  10. слабое заполнение оригинальным контентом: мало писателей-сериальщиков

    13,2%
  11. скудные разделы загрузок

    9,4%
  12. малая комментируемость

    37,7%
  13. мало активных обсуждений (вне раздела династий) как таковых

    35,8%
  14. наличие возрастных ограничений: запрет на 18+, требование по проставлению рейтинга в сериалах

    11,3%
  15. отсутствие гласной системы поддержки новых пользователей

    5,7%
  16. полезность модератора(ов) относительно модерируемых разделов

    3,8%
  17. отношение модераторов к юзерам

    1,9%
  18. отношения между юзерами, общий климат форума

    5,7%
  19. мало эксклюзивных форумных активностей (конкурсы, соревнования, игры, сезонные и прочие события)

    11,3%
  20. нет пиара форума, слабая интеграция с сайтом и страницами ресурса в соцсетях

    24,5%
  21. отсутствие копирования удачных "фишек" с других ресурсов

    11,3%
  22. свой вариант

    11,3%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Статус темы:
Закрыта.
  1. Алыч

    Отсутствую
    Алыч
    Сообщения:
    2.445
    Симпатии:
    1.640
    Баллы:
    115
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.209
    Награды:
    3
    Давать ссылку на картинки с первого форума, куда они заливались. Ну это так, просто предложение. Я совсем не настаиваю.
    Значит, проблема в другом, т.к. ко мне, как к модератору, обращаются с этой просьбой.
     
    Последнее редактирование: 21 янв 2018
     
  2. Ljubov134

    Колдуй серенький медведь
    Ljubov134
    Сообщения:
    3.072
    Симпатии:
    7.754
    Баллы:
    240
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.084
    Награды:
    8
    Если отредактировать там где заголовок, то название темы изменится только в шапке самой темы, а в общем списке всех тем она будет называться по-прежнему. Я сама недавно тоже хотела отредактировать и ничего не вышло.
     
     
  3. Loliart

    наблюдатель
    Loliart
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    10
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    433
    Награды:
    3
    Делаю вывод, что легко рассуждать о том, чего не знаешь. Извините, но за месяц чтения темы у меня знатно закипело. Не хотела отписываться, но тема уплывает куда-то за рамки адеквата и дельных советов. Как админ своего маленького форума для молодых мам, пока еще не мастер а только учащийся премудростям администрирования, позволю ответить на некоторые жалобы. А там, если администрация решит, что я не права, пусть поправит меня.
    Бросаю
    1. По копипастам материала с других сайтов ваш будет блокироваться или понижаться в выдаче поисковых систем, хотите вы этого или нет. Поиску плевать на личные договоренности с авторами и прочие интимные вещи. У него свои алгоритмы работы и менять их ради вашей благородной цели не будет.
    2. Копипаста требует поставить открытую индексируемую ссылку на автор-источник, откуда вы взяли чужую статью. Это ведет к сливу половины веса страницы тому сайту, на который вы ссылаетесь. А значит данная страница вылетит из поисковика вниз по позициям, даже если на ней были свои авторские материалы. Чем больше будет таких копий и ссылок, тем хуже будет репутация сайта для поисковиков и тем труднее будет найти этот самый сайт через гугл, яндекс, мейл, рамблер, яху. Впереди будут появляться только те, кто предлагает уникальный контент. А сайты-копипасты будут просто помогать развиваться остальным конкурентам за свой счет, пока в итоге не уплывут под плинтус или намертво не исчезнут из выдачи в поисковых системах.
    3. Борьба за позиции в выдаче поисковых систем - это основа жизни сайтов и их развития, потому что 99% переходов происходит именно через гуглы, яндексы и прочие сервисы. И с каждым годом эта борьба все жестче и труднее, потому что количество сайтов растет и растет конкуренция. Многие готовы платить за это большие деньги. Если сайт не заботится о собственной репутации и контенте, он потеряет всю свою посещаемость и возможность для других найти этот ресурс через поиск. Смысл тогда делиться чужими материалами, если не с кем будет делиться в результате?
    Думается мне, это очевидные вещи для обывателя и персонала. Но не забывайте, что ВК - крупная корпорация, содержащая сотни серверов, а дарасимс - маленький сайт, которым управляет всего один человек на свои средства и средства энтузиастов. Вы ведь понимаете примерный разнос цен и мощностей оборудования в вашей просьбе?
    Вы серьезно? Это называется вредоносный хотлинкинг.
    Хотлинк (англ. hotlink) — включение в веб-страницу файлов-изображений или других ресурсов с чужого сервера. Этот прием используется недобросовестными вебмастерами, которые заставяют браузер посетителя загружать картинки с чужого сервера. Тем самым расходуются чужие ресурсы и трафик.
    Крупные компании с тысячами мощных серверов типа гугла, ВК и разных сервисов изображений заточены выдерживать нагрузки хотлинкинга. А вот маленькие сайты, с которых будут тянуть запросы на ссылки, получат колосальную нагрузку, не говоря уже о сжирании покупаемого ими трафика и ресурсов, и подвисании время от времени.
    Вдобавок, не каждый сайт согласится размещать у себя ссылки соседов-конкурентов, даже через вредительский хотлинкинг. Ну и тут уже говорили не раз, перезаливка на сайт не даст вам 100% гарантии сохранения картинок. Никто не застрахован в сети ни от чего. Они точно также могут побиться и на сервере владельца, и на других фотохостингах. Храните картинки на тех агрегаторах, которые имеют хорошую репутацию. Лично я еще ни разу не сталкивалась с битьем моих файлов за 8 лет общения в сети.
    У меня на форуме как раз 800 пикселов для картинок. Но из своих наблюдений если девочки выкладывают истории родов или про малышей и там много фото, то листать такое сообщение неудобно. То есть картинки больше же и в высоту, а пока пролистнешь и прочтешь текст, постоянное прокручивание утомляет. То есть как паралелль в династии, сериалы - будет целый рулон и длинные посты. А если еще и по вертикали на 800 попадаются... Хотя, наверное, это дело автора и его читателей. Если он не хочет делать крупный размер при клике, а хочет смотреть все сразу, то норм. И если читателей не напрягает постоянно листать, то пожалуйста.
    А насчет интернета вы не правы, те, кто сидят с мобильных часто пользуются и мобильными тарифами, а они бывают разные. Мне, чтобы почитать очередной отчет в династии с телефона, приходится порой ждать по минуте, пока подгрузятся картинки. Ну и там же еще влияет оперативная память устройства, а не только скорость загрузки-отдачи. Так что я бы не равняла всех, ситуации разные могут быть. Не у всех телефоны и планшеты широкоформатные, тут выше уже писали, что у кого-то даже кнопочный используется, а у кого-то просто старая модель с не очень большим экраном (типа меня). Не хотелось бы, чтобы про нас, кирпичных, тоже забыли.

    Вставлю свою копейку насчет редактирования названий у тем. Я не знаю как в vBulletin 3, у меня 4, там права на редактирование названия входят в модераторские права вместе с правкой всей темы. Возможно, потому не даются права на изменение названия темы, что для пользователя будет доступ к правам модератора.

    Что касается гласной системы поддержки новичков типа гидов с проси, мне не очень нравится идея тянуть чужую систему к нам. Но как вариант предлагаю создать тему для такой поддержки, где любой нуждающийся может попросить помощи и также любой желающий сможет отозваться помочь. В результате не будет привязки к должности и любой, кто свободен и желает, сможет помочь новичку и, возможно, даже получит от него благодарность и дружеское общение.
     
     
  4. Viburnum

    лет ми спик фром май харт
    Viburnum
    Сообщения:
    2.051
    Симпатии:
    2.518
    Баллы:
    150
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    6.399
    Награды:
    6
    Не хотела отписываться, ибо у меня к форуму никаких притензий нет, но прочитав последнее сообщение поняла, что всё-таки надо.

    Ребятоньки, помимо удобства пользователей есть ещё и всякие странные вещи, такие как хостинги, базы данных, поисковая оптимизация и мобильный индекс.

    Darasims некоммерческий форум и не имеет ресурсов для увлечения мощностей (для хранения тех же картинок на форуме) или найма SMM, контента или оптимизатора. Всё, что тут делается, делается за счет небезразличных людей и их личного времени.

    Если картинки надо хранить на хостингах, если их размер не превышает определённой цифры, если нельзя давать ссылки на сторонних ресурсы, это скорее всего не недосмотр или невнимательность админа или модератора, это "законы", которым должен подчиняться некоммерческий ресурс, чтобы не затеряться в недрах тырнетика.

    Спасибо админам и модерам за то, что возитесь с форумом за счёт своего времени и денег. Меня всё устраивает.

    Об остальном очень подробно объяснила Loliart. Если кому-то надо ещё глубже пояснить за оптимизацию или ссылки, или что-то, касающееся ограничений веса изображений, можете написать мне в ЛС и я постараюсь объяснить подробно.
     
     
  5. Алыч

    Отсутствую
    Алыч
    Сообщения:
    2.445
    Симпатии:
    1.640
    Баллы:
    115
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.209
    Награды:
    3
    Loliart, Спасибо что просветили меня, тупого барана, который не хрена не разбирается и вякает, сам не знает что. Ещё раз извините.
     
     
  6. Semiramida

    143
    Semiramida
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    212
    Баллы:
    80
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.600
    Награды:
    2
    Может, это куда-то вынести, типа как в этой теме забит FAQ? Почему ограничение на картинки, почему то и другое и третье. Например, вот выдержка из правил
    А под "звездочку"-спойлер рядом можно пояснить, почему. Кратко. Хотя тут итак звучали реплики насчет громоздкости правил (лично мне так не кажется, но это имхо). Всего в некоторых ключевых пунктах. Люди меняются, приходят новые пользователи, задаются одни и те же или просто "наивные" вопросы, которые уж не знаю насколько администрацию, но некоторых пользователей явно сильно напрягают.
    Loliart, вы уж простите, но не каждый второй человек администрированием занимается и в принципах работы поисковиков шарит.
    Тема создана, чтобы все могли высказаться, что им неудобно - высказываются. Если это нереализуемо по каким-то причинам - пусть персонал пояснит или еще кто. Но не надо делать выводы об адекватности и дельности пользователей-непрофессионалов. Пожалуйста.
     
     
  7. Loliart

    наблюдатель
    Loliart
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    10
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    433
    Награды:
    3
    Вы сами попросили пояснить, какие есть подводные камни, а теперь обижаетесь. Не понимаю.
    Я никого не называла неадекватным, я сказала, что тема уходит от конструктива и адекватных советов в технические дебри, о которых администрация явно знает больше, чем мы с вами. Боже, почему все принимают какое-то отдельно вырванное слово из контекста сразу на личный счет там, где это вообще не подразумевалось? Никого лично я не оскорбляла и не пыталась что-то требовать. Я всего лишь старалась объяснить, в чем заключаются ошибки виденья этих самых проблем. Если мои советы не нужны и если я кого-то задела, то извините. Вообще не ставила такой цели. Дождемся ответа персонала, если он будет.

    Что касается выноса в FAQ, не слишком ли техническая информация по seo и оптимизации, чтобы выносить ее на всеобщее обозрение? Описание типа "это нужно для оптимизации и облегчения загрузки страниц" вряд ли удовлетворит искушенного пользователя, а некоторые и спорить начнут и по своей ситуации судить. А ходить объяснять каждый шаг администрирования мне кажется тоже не совсем верным.
     
     
  8. Zerva

    постигаю дзен
    Zerva
    Сообщения:
    1.102
    Симпатии:
    1.308
    Баллы:
    155
    Репутация:
    2.328
    Награды:
    1
    У нас обычно же кат принято использовать, больше одной-двух картинок не выставляют без него. А соответственно когда кат - это уже подразумевает энное кол-во картинок под ним.

    Не спорю, но как уже упоминали в теме про "спасибки" изначально форум не для мобильных устройств создавался и большинство народу всё же заходит на него с ПК. Я ни в коем случае не порицаю тех, кто заходит через мобильные устройства и планшеты, просто пытаюсь прояснить этот вопрос.

    Я прекрасно понимаю что тут есть свои тонкости, но я ориентируюсь на схожие форумы (НЕ соцсети), в том числе и по симской тематике с кучей скриншотов/артов и там нет таких проблем с бОльшим размером картинок, хотя они тоже не официальные. Поэтому и задаюсь таким вопросом уже долгое время.
    Просто хотелось бы понять почему бы и нет?
     
    Последнее редактирование: 21 янв 2018
     
  9. Del

    somebody told me
    Del
    Сообщения:
    7.051
    Симпатии:
    16.914
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.574
    Награды:
    9
    Zerva,
    Будут долго загружаться отчеты. Будет криво выглядеть страничка. Ну, в общем, такие дела. Чем людей превьюхи не устраивают? ай донт ноу
     
     
  10. Zerva

    постигаю дзен
    Zerva
    Сообщения:
    1.102
    Симпатии:
    1.308
    Баллы:
    155
    Репутация:
    2.328
    Награды:
    1
    Del, во, я забыла насчет кривоты написать - её нет, даже если спецом системник к огромному телику подключить.
    То есть конечно форум больше выглядит, пространство более длинное, но нет какого-то битого куска оформления или кривого кода и подобного.
     
     
  11. ШТАПИК

    На что жалуемся?
    ШТАПИК
    Сообщения:
    17.191
    Симпатии:
    6.765
    Баллы:
    350
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    22.688
    Награды:
    17
    кат не спасает от долгих загрузок. Увы! Это я тебе, как человек не из Норильска, который живет с инетом по трафику, говорю.

    Тестировали мы большие скрины, скажу тебе по секрету, и только один отчет лично у меня грузился семь минут. Что будет с форумом, если все перейдут на большие картинки я не знаю. Наверное, для тех, у кого интернет не мощный - форум встанет.


    а ты уверенна, что нет? Просто может быть, там нет темы, как у нас, и люди не жалуются, что из-за больших картинок у них форум подвисает.:biggrin:
     
     
  12. Zerva

    постигаю дзен
    Zerva
    Сообщения:
    1.102
    Симпатии:
    1.308
    Баллы:
    155
    Репутация:
    2.328
    Награды:
    1
    Прочитала уже у тебя, да. (

    Ага, вот оно что. Ну вот, хоть уже суть прояснилась, я то всё и пыталась понять пробовали это хотя бы или подобное.
    Просто сама я, заморочившись этой проблемой еще в прошлом году тестила форумы на загружаемость и в родном городе (Вологда), и в СПБ, и в Мирном (который Якутия), и в Южно-Сахалинске и Востоке, которые на острове Сахалин, с местным как раз таки интернетом: обычным и мобильным. Так уж получилось что была возможность узреть с разных точек страны работу того же интернета. Хотя тестила это сильно сказано - просто загружала темы разных форумов и с разным наполнением графической информации, в том числе и наш на доступных устройствах - ноут, смартфон и кнопочную мобилку с выходом в интернет. И результаты достаточно стабильные были, то есть таких ужасов по 7 минут не наблюдала как у тебя при большем размере картинок (до 800 пикселей, выше конечно уже тормоза шли).
    Ну и периодически эта мысль всплывает в голове да, вот решила и высказать/уточнить.
     
    Последнее редактирование: 21 янв 2018
     
  13. Semiramida

    143
    Semiramida
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    212
    Баллы:
    80
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.600
    Награды:
    2
    Ну... Полагаю, искушенному и пояснения не нужны будут, а будут нужны, нет? Например, вам же не понадобились они, хоть вы и не администрации этого форума состоите. Это как раз для не профи и предназначалось бы. Да даже элементарно то, что страницу перекосит нафиг (грубо говоря) - чем плох ответ? Мне в свое время так и сказали - ну и ради бога. Никакая информация по сео и прочее мне как-то не пригодилась бы тут, ибо не ведаю, о чем это вы вообще. :crazy:
    Скажут нет - значит нет. Я не настаивала. Я предложила. Дабы все были счастливы, довольны и спокойны =)
    А я знаю - придет мне товарищ ППЦ. Это я вам как человек из Якутии и на трафике говорю. :crazy: Особенно в темах типа Нойчей прости, Del, где картинок дофига только в одном отчете, а уж если там 2-3 на страницу придется... Вообще я недогружаю страницу и начинаю открывать посты с отчетами отдельно по очереди. Но трафик кушать-то кушает. Ну а куда деваться. Мне лично как человеку, грузящему с Яндекса, тоже 640 не нравятся так уж прям, потому что в Яндексе либо 500, либо 800)) А 500 мне мало. Но приходится. Ни на что переходить больше не хочу. Задолбаешься изучать на всех хостингах нюансы. Потом привыкнешь - а оп, хостинга уже и нет/правила сменились. Это я про Пикаску, ага. До сих пор помним и скорбим.
    upd. Zerva,
    Я не знаю, по чем ты подключалась, честно :D
     
     
  14. flossing

    Старожил
    flossing
    Сообщения:
    2.127
    Симпатии:
    99
    Баллы:
    145
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    3.104
    Награды:
    8
    Зато она есть на маленьких и относительно маленьких, квадратных мониторах. У меня такой, и я часто вижу как ломается разметка форума, когда новички огроменные картинки вставляют по не знанию.
     
     
  15. Korkin

    Hot head, cold corpse
    Korkin
    Сообщения:
    1.439
    Симпатии:
    692
    Баллы:
    85
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1.388
    Награды:
    3
    Немножко моего нытья:
    Нельзя ли сделать отправку, скажем, нажатием клавиш "ctrl+enter" ну или другой комбинацией. Просто если ты ленивая попа, не любящая пользоваться мышкой, да у тебя ноут с глючным тачпадом, то отправка ответа какой-нибудь комбинацией очень даже была бы неплоха.
    ИМХО
     
     
  16. Ingrid

    Воробушек
    Ingrid
    Сообщения:
    1.732
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    75
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.169
    Награды:
    13
    Ребятушки, тема создавалась для сбора анамнеза пользовательского недовольства и (в определённом смысле) хотелок. Причём изначально - относительно форума исключительно, а однако ж мы во многом перешли уже на сам сайт.

    Понятно, что у разных пользователей разный уровень технической подготовки и знакомства с предметом.
    Нет ничего страшного в том, что человек не знакомый с технической "кухней" поделится мнением.
    Нет ничего преступного в том, что человек с этой темой знакомый захочет что-то пояснить.
    Не обижайтесь друг на друга, бога ради.
     
     
  17. Анастасия

    PRwomen
    Анастасия
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    115
    Репутация:
    2.103
    Награды:
    8
    Korkin, такая комбинация уже есть и она называется «Alt+S». А для перехода в расширенный режим – «Alt+X»
     
     
  18. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
    Простите, что молчу, но сейчас отсутствую надолго и не всегда есть возможность зайти, даже с телефона :frown: Догоняю прочитанное

    Про последнее не скажу, это какие-то свои особенности движка, видимо (про подписки). А по первому вопросу - это кеш сообщений, которые хранит данные для каждого пользователя, какие сообщения он прочел, а какие нет. У этого кеша есть предел да, зависит он от размера дискового пространства, т.к. увеличивает размер базы данных. То есть на безграничное время поставить его нереально, увы, с учетом нашего серверного тарифа. Поэтому со временем он чистится и обнуляется.
    Это чисто модераторские права, они отдельно не настраиваются, только с полным правом редактирования тем и всех сообщений в них, если что. Это особенность движка такая, хотя я согласна, что данная возможность была бы удобной для всех.
    Расписывать данный пункт не буду, тут уже все написали до меня. Скажу лишь, что описанное лишь часть айсберга. Но на самом деле это действительно очень обширный вопрос, его так досконально в двух словах не опишешь. Но я прошу поверить, что просто так мы ничего не запрещаем и не делаем без причины. Лена Ви права, это просто законы выживания в Интернете для таких фан-сайтов энтузиастов, как мы. Я и сама мечтаю не париться о таких вещах как ссылки, заводить бесконечное место на сервере, и картинки заливать к нам. Можно даже сказать, что для меня это была бы одна из самых больших мечт, правда :smile:
    В Управлении своим дневником можно настроить подписку на запись и ее комментарии, а в чужом дневнике есть опция «Подписаться на этот дневник». Но мое личное мнение, процитирую себя же из общения с персоналом:
    Скорее всего, Правила будем упрощать и как-то оптимизировать те пункты, которые интуитивно понятны. Также, я думаю, уберем детальные правила для отдельных систем/разделов или обобщим их. А более подробные пункты вынесем, как ты и предлагаешь, может куда-то в FAQ и как напоминалочки в важных темах разделов. Это будет оптимально.
    Я думаю, если бы речь была про темки, где выкладывается парочка скринов, ну скажем 5-10 это было бы вообще не проблема. Но если вспоминать, что у нас достаточно много отчетов в династиях, где в одном посте бывает до 100 скринов по словам девчонок-модераторов, то это уже становится очень серьезной проблемой. Про листание тут тоже написали. На мобильных не так заметно будет, т.к. у нас верстка по идее должна стянуть большой скрин в "резинку" под минимум ширины, а вот на широкоформатнике у меня, например, такие картинки достаточно большие выходят. Занимают 2/3 экрана в высоту и листать отчет с таким кол-вом скринов, как будто пролистываешь рулон из ватманов А1, между ними текст вообще теряется как букашечка. С другой стороны, соглашусь с мнением Semiramida, что для тех, кто использует превьюхи от яндекса это было бы удобно, т.к. у них статичная ширина либо 500, либо сразу 800. Мое предложение - тестить на отдельной темке, о чем писала выше Оля, только не с HDfull, а с превьюхами на 800. Листать такие отчеты, тестить и проверять speedload страниц спец. сервисами.
    Сильно ломается? Я в декабре делала резиновую адаптивность для блока с постами, по идее под минималку скрины не должны теперь вылазить, а должны как бы сужаться под ширину окна форума. Предполагаю, что не обновился кеш или, может, ты смотрела как раз до изменений. Попробуй сейчас.
    Если верить ГуглАналитиксу, то сейчас у нас процент посещений с мобилок и планшетов составляет 45% приблизительно +- 2-3% из месяца в месяц. Это достаточно немалый поток. Причем с планшетов всего процента 4% из этого показателя, а мобильные составляют основной объем таких устройств. То, что форум изначально делался не под мобильные, это да. Но это и было 8 лет назад, время быстро идет и все меняется :smile:

    Подводя итоги опроса, хочу сказать, что для себя уже составила список того, что нужно улучшить, изменить, что реально, что нет и над чем вообще работать в первую очередь. Думаю, что опрос исчерпал себя и в целом понятно, в каком направлении нужно двигаться, тут больше добавить особо и нечего, все сказано и освещено. Осталось только реализовать)
    К сожалению, сейчас у меня выдается не самый легкий период в реале, но я уже потихоньку занимаюсь вопросами адаптива и всевозможных вариантов работы с движком или его изменением. Просьба только проявить немножко терпения и понимания, это может быть не быстро, но на то есть технические и личные причины.
    В общем, спасибо всем, кто принял участие в опросе и отписался со своими замечаниями и критикой. Многие вещи добавили ясности и внесли свои коррективы в список актуальных задач :flower2:
     
     
  19. Aff

    Ох!
    Aff
    Сообщения:
    1.794
    Симпатии:
    7.536
    Баллы:
    295
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.590
    Награды:
    11
    Я наверное сильно запоздала со своим мнением по этому вопросу. Но хоть опрос и закрыт оставить свой комментарий на эту тему, думаю, все еще можно?

    *Все сказанное ниже является субъективным мнением.

    Начну с того, что для меня Дарасимс стал первым и единственным форумом, на котором захотелось хоть как-то проявлять активность. Здесь неимоверно дружеская и душевная атмосфера, прежде всего из-за личностей главного "актива" форума (администрации, модераторов, просто активных пользователей) :hug: Все вы - создаете "лицо" форума и он обретает душу в отличии от аналогов. Здесь нет мигающих рекламных баннеров, вырвиглазного дизайна, упора на скачивание авторского контента. Все встреченные на моем пути пользователи - исключительно адекватные разносторонние интересные люди. :heart2: Учитывая, что я пассивный курильщик форумчанин, редко выползающий из так называемого "рид онли", восхищена людьми, которые находят в себе силы скакать по всем темкам и писать объемные, вдохновляющие, искренние (что очень важно) комментарии. Мне кажется, благодаря во многому им, некоторые темки (в частности мои) продолжают жить и развиваться.

    Теперь по существу:

    На мой взгляд основная проблема форума - низкая посещаемость и активность. Безусловно, форум меня и привлек тем, что тут качество важнее количества. Но с другой стороны, возможно многие интересные личности просто не знают о его существовании, либо когда узнают начинают спотыкаться о массе "технически сложно реализуемых" действий, которые в 2018 году несколько непривычны. Нет, я сейчас не завожу телегу о том, что форум нужно менять кардинально, я понимаю, что это очень сложно реализуемо и на все есть свои причины. Но мне кажется сделать интерфейс и дизайн сайта более дружелюбными к новым пользователям вполне реально.

    Постараюсь тезисно

    1) Дизайн сайта (иконок, плашек), как писали выше, действительно устарел. Сама по себе верстка хорошая, но вот визуальную составляющую я бы изменила, на более простую и лаконичную. Понимаю, что Дара, вроде как единственный человек кто может этим заниматься. В конце концов это ее детище, но я думаю можно помочь.Либо своими силами, кто шарит в веб-дизайне. Либо может заказать дизайн на фрилансе, собрав с пользователей(на добровольной основе) копеечку на это дело.
    2) Часто замечаю, что новые пользователи вообще не понимают каким образом вести и оформлять темы на форуме, как комментировать и тд и тп. Сама была такой, долго вдупляла что это за звери "BB-коды" такие. Предлагаю по мимо описаний основных действий (вставить картинку, загрузить медиа, выделить шрифт жирным) сделать так называемые шаблоны основных тем. Например на Династии. Но шаблон не должен выглядеть списком ссылок на то как разрезать картинку, сделать превью и отцентровать текст, а скорее должен быть полноценной шапкой или отчетом, в которые пользователь подставляет свои данные. Конечно, в процессе новичок начинает понимать как пользоваться всеми этими штуками и может уходить от шаблона, но согласитесь, все таки большинство тем на форуме оформлены плюс-минус одинаково в соответствиями с правилами.
    Возможно сделать так-же шаблонные картинки для шапки. С надписями "Основатель", "Правила", "Древо" и тд. Ну а пользователь уже на свое усмотрение либо меняет их на свой дизайн, либо пока не умеет и оставляет шаблон. Мне кажется это в некоторой степени облегчит жизнь новичкам и соответственно обеспечит новый приток пользователей.

    Я сама, когда пишу новый отчет или пост, как правило копирую свой предыдущий и меняю в нем только картинки и текст.

    3) Как уже тут писали, нужно как-то разрушить, сформировавшееся неформально мнение о флуде и мультипостинге. И правда иногда понимаешь, что есть порыв ответить - вот прям щас и начать диалог, и вроде никто официально не запрещает. Но прогуливаясь по другим темам замечаешь что-то вроде: пост автора -> 3-4 комментария разных пользователей - > ответ автора комментаторам. И уже как-то энтузиазм поубавляется и думаешь раз все так делают наверное это жж неспроста так принято.
    Думаю, диалог между автором и теми кто комментирует в более "быстрой и свободной" форме вдохнул бы свежего воздуха в темки, ну и дал пищи авторам для вдохновения, конечно. При этом не скатываясь в откровенный флуд, мультипостинг по одному предложению и обсуждение совсем сторонних тем.

    Как-то так)
     
    Последнее редактирование: 1 авг 2018
     
  20. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.961
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Aff, для интересных предложений никогда не поздно.

    Мне понравилась идея шаблонов. Я легко могу представить, как можно написать разные шаблоны, сделать картинки и все такое. А вот как облегчить новичку выбор и использование - тут есть о чем подумать.

    С точки зрения опытного пользователя, удобнее скопировать код и подправить детали (кто не копировал свой собственный код из предыдущих постов, ага). В таком случае можно было бы завести тему с опубликованными готовыми кодами. Но насколько это удобно неопытному человеку?

    Если в идеале, я представляю себе кнопку в редакторе сообщения, которая показывает превью шаблонов и одним нажатием вставляет их в окно для дальнейшего редактирования.
     
     
  21. Aff

    Ох!
    Aff
    Сообщения:
    1.794
    Симпатии:
    7.536
    Баллы:
    295
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.590
    Награды:
    11
    Lamare, я, как человек далёкий от технической части, представляла это себе, как дополнение к правилам оформления отчетов в виде непосредственно шаблона и ссылкой на текстовый файл кода, где было бы выделено цветом какие элементы менять, а какие не трогать. Чтобы новичок мог в текстовом редакторе заменить нужные элементы, а потом запоститься на форум.
    Но если возможно реализовать идею с кнопкой, думаю тоже будет очень удобно.
     
     
  22. ElectroTrish

    Та самая SSNL ಠ_ಠ
    ElectroTrish
    Сообщения:
    4.789
    Симпатии:
    3.791
    Баллы:
    190
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.532
    Награды:
    15
    Aff, c шаблонами идея годная. :thumb: А то порой темки новичков, где сплошь текстовые спойлеры и нет нужной информации, даже читать не хочется. С шаблоном уже изначально было бы красиво и "причёсанно", а потом уже и поменять можно на что-то своё. :smile:
    Про мультипостинг совсем не поняла, что ты имеешь в виду.
     
     
  23. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
    Aff, никогда не поздно поделиться своим мнением, спасибо, что не прошла мимо :hug:


    Я хотела отписаться ближе к моменту, когда уже будут какие-то готовые результаты, но раз уж пошла такая пьянка, то отпишусь сейчас.

    1. Дизайн уже почти закончен, мне осталась форумная шапка и отрисовка иконок разделов по сути. И в целом мы переедем на новый движок, а также поменяем хостинг на более шустрый, что должно отразиться на чуть более быстрой загрузке форума и сайта. Единственное что - процесс идет не слишком быстро по личным обстоятельствам, но все же я планирую переносить все не позднее октября. Надеюсь, получится без заминок. Я, если честно, и сама переживаю, как все пройдет (конвертация такого большого форума и базы данных, и прочие технические вещи). Единственная поддержка, которая может понадобиться, это моральная. Так что мысленно держим пальчики)

    2. По поводу шаблонов, я смотрю, девочки в Офисе уже активно взялись за это дело. Я только за, идея отличная, мне добавить нечего)

    3. Насчет пункта про неформальное общение. Местами оно и правда стало техничным, но если мы (каждый из нас) начнем потихоньку делать его более непринужденным и уходить от всяких мыслей типа "правильность формата и подачи", "у меня не так, как у всех написано/показано", "а вот он ответил не так и не там", "у меня большие/маленькие комменты", "я не умею писать/красиво что-то делать" и т.д., то мы сами же и сможем наладить общение. Тут есть над чем задуматься и нам персоналу, особенно по части перетасовок и наведения порядка в беседах, что иногда отпугивает желающих пообщаться, и возможно излишне не упорствовать с подчистками. Ну а активистам помнить, что здесь никто не кусается и не бояться показывать в творческих темах процесс работы, какие-то отсылки и прочие "неформатные" вещи. Это тоже очень подогревает интерес и желание пообщаться, задать вопросы, что-то предложить или высказаться. В общем, здесь как грицца все в наших руках)
     
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей