1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Идеи для дуэлей и соревнований

Тема в разделе "Арена", создана пользователем Dara_Savelly, 13 май 2013.

  1. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
    Хотите с кем-нибудь подуэлиться, но у вас нет собственных идей или они не до конца продуманы?
    В этой темке будет публиковаться список разных идейных задач для дуэлей и соревнований, которые может использовать любой. Даже, если идея уже использовалась, никто не запрещает взять ее на вооружение вновь, главное будьте оригинальны в исполнении. ;) Также, разрешается видоизменять задания, т.к. здесь представлены лишь советы по задумкам.

    Скрытое содержание:
    Скрытый текст: Чтобы увидеть скрытый текст Вы должны написать 5 сообщений или больше.
    Если у вас есть собственная идея, вы можете предложить ее в этой теме.

    Тема будет периодически пополняться новыми задумками
     
    Последнее редактирование: 11 окт 2016
     
  2. orsola

    Старожил
    orsola
    Сообщения:
    3.568
    Симпатии:
    10.789
    Баллы:
    275
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    6.538
    Награды:
    8
    А мне нравится вариант оставить только объекты, необходимые для функционирования, а в остальном положиться на рандом все-таки, так будет интереснее. Типа онсены в стиле Комореби мы все уже видели, а вот в стиле Стренжервиля :crazy:
     
     
  3. Hikkania

    Активист
    Hikkania
    Сообщения:
    805
    Симпатии:
    4.247
    Баллы:
    145
    Репутация:
    3.300
    Награды:
    1
    orsola, теоретически так и может выпасть)
    в иных вариантах это нарушает идею
    тип вот у нас есть только данные ДЛС в игре, что игрок с ними может получить и построить)
     
    Aff нравится это.
     
  4. Redhead

    comme toujours
    Redhead
    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    6.818
    Баллы:
    190
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.205
    Награды:
    8
    то, чем я жуков доставала из похода.

    технически - это игровые объекты и носс, игра их не маркирует. Фактически - в каталоге они скрыты даже при всех введенных кодах.

    +++

    Опять? Мне категорически не нравится это правило. Что считать, а что не считать новой комбинацией? Положить книжку на комод - это комбинация? Посадить растение в пустую вазу? А собрать эту вазу из трех кресел? Либо запрещайте совсем, либо дайте пользоваться всеми возможностями кода, ей-богу. Ограничивать лучшие возможности, которые он дает, я считаю неправильным.
     
    Последнее редактирование: 23 мар 2023
    Дэнни Калифорния, Aff и orsola нравится это.
     
  5. Hikkania

    Активист
    Hikkania
    Сообщения:
    805
    Симпатии:
    4.247
    Баллы:
    145
    Репутация:
    3.300
    Награды:
    1
    В общем, дорогие мои, моя ошибка, что инициатором соревнований стала я, а скинула заявки на Афф

    в чем были идеи

    1. Максис-мейковер
    Что было бы, если бы у разработчиков было больше вкуса и не было строгих ограничений на количество объектов? Насколько лучше бы здания выглядели.
    Поэтому такой ограниченный набор в возможностях. Мувобджекст, по сути, здесь используется для более удобного размещения объектов, а не для создания с помощью него что-то нового

    2. Бог-рандома
    Если у человека есть коллекция из одного допа+набора+каталога+кита, какие возможности по строительству ему открываются? Тут куда больше свободы, т.к. это уже творчество со стороны симмера, а не разработчика. Ну а рандом это так, добавить интереса)

    Проводится будет что-то одно, куда соберется больше людей

    И сразу, откидывая еще кого-то, без сопроводительного текста, можно прикреплять музыку
    Если вам ничего не нравится, можете предлагать свои идеи и темы ^^
     
     
  6. Felix Felicis

    u’re young until u’re not
    Felix Felicis
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    1.944
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.380
    Награды:
    0
    В первом вот Афф пишет, что только жилые дома. А во втором - только общественные лоты или жилые дома тоже могут выпасть?

    Я так поняла, что это про то, как если собрать двухэтажную кровать из одноэтажных или большой шкаф из маленьких шкафчиков - вот такое нельзя?
     
    Aff нравится это.
     
  7. Hikkania

    Активист
    Hikkania
    Сообщения:
    805
    Симпатии:
    4.247
    Баллы:
    145
    Репутация:
    3.300
    Награды:
    1
    да, только жилые дома в первом, потому что в прошлый раз были лоты

    во втором жилой лот может выпасть
    либо даже крошечный дом/с приведениями
    там как рандом ляжет и какие перед этим ДЛС нагенерятся)
     
    Redhead, Aff и Felix Felicis нравится это.
     
  8. Willie Winkie

    don't let me go
    Willie Winkie
    Сообщения:
    1.148
    Симпатии:
    2.715
    Баллы:
    150
    Репутация:
    3.142
    Награды:
    1
    Я бы с радостью, спасибо, но не выходит, в реале завал :frown:
     
    Hikkania, Ljubov134 и Aff нравится это.
     
  9. ШТАПИК

    И кем бы ты ни был
    ШТАПИК
    Сообщения:
    17.196
    Симпатии:
    6.814
    Баллы:
    360
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    22.712
    Награды:
    17
    Запилила опрос. Голосуйте, а то проиграете! :beach:
     
     
  10. Aff

    и рвётся Фенрир из оков
    Aff
    Сообщения:
    1.824
    Симпатии:
    7.685
    Баллы:
    295
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.654
    Награды:
    11
    ну я думаю мы точно возьмем пару недель, а то и три. Хотя все все равно будут делать в последний момент, но так будет хотя бы шанс ахахах у меня тоже реально-ресурсная яма :hug:

    Можно

    По мувобжекту Хиккания :heart2: все пояснила. Но мы обсудили в тележке и пришли к мнению, что возможно стоит совсем отказаться от кодов, чем использовать их не в полный функционал. Так что вариант в опросе как Максис без кодов выглядит так:

    Редизайн любого жилого дома, созданного Максис
    • сохранить внешнюю архитектуру здания и внутреннюю планировку
    • можно менять двери и окна, но не их расположение /количество
    • база + дополнение с которым дом пришел
    • без кастомного контента, строительных модов и кодов (мувобжект и отладка запрещены)
     
    Felix Felicis, Redhead и Hikkania нравится это.
     
  11. Aff

    и рвётся Фенрир из оков
    Aff
    Сообщения:
    1.824
    Симпатии:
    7.685
    Баллы:
    295
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.654
    Награды:
    11
    Раз со значительным отрывом побеждает Бог рандома, жду мнений проголосовавших:

    - по огромным лотам 50х50 и 64х64. Оставляем или убираем из соревнования?
    - окончательный вердикт по ситуации с "рэсторанами". Сперва кидаем допы, потом тип здания. Так? Если необходимый набор не выпал, а на втором этапе попался ресторан, то просто перекидываем кубик?
     
     
  12. Hikkania

    Активист
    Hikkania
    Сообщения:
    805
    Симпатии:
    4.247
    Баллы:
    145
    Репутация:
    3.300
    Награды:
    1
    А если чья-то идея очень хочет размаха?) Рандом так рандом

    Да
     
     
  13. Redhead

    comme toujours
    Redhead
    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    6.818
    Баллы:
    190
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.205
    Награды:
    8
    Привет!:flower: Я к вам с идеей строительного соревнования, которая может неплохо вписаться в наш формат проведения. Даже не столько про стройку, сколько про декор в одинаковых стартовых условиях.

    В ютубе популярен Shell Challenge - когда кто-то из креаторов строит здание-коробку с ландшафтом, но без отделки, а все желающие его обставляют и декорируют, кто во что горазд. Из одной базы выходит у кого-то викторианский дом с призраками, у кого-то футуристичный торговый центр, у кого-то готичная школа, у кого-то сва-площадка, у кого-то стимпанк-фабрика и т д.

    У нас уже было соревнование по строительству на заданной форме фундамента и редизайн максис-зданий - вот это нечто среднее, только за основу берется не максис. Суть в том, чтобы коллективно оформить одно и то же готовое здание, при этом можно свободно менять его назначение, окружение и стилистику.

    Участники будут ограничены одной основой в одной части игры, но при желании достаточного количества игроков можно найти\отстроить базу для любой части и посоревноваться отдельно.

    Организацию процесса представляю в двух разных вариантах:

    1. Либо заранее участниками в обсуждениях демократически выбирается готовая основа из миллионов, существующих в сети. Затем как-то (с помощью организатора, вероятно) попадает в руки всем желающим, включая тех, у кого нет галереи - после чего можно стартовать.

    2. Либо коробку авторитарно строит кто-то из заинтересованных в шоу креаторов и выкладывает на форум. Используются только базовые инструменты, чтобы основа была доступна каждому. Изначально участники не в курсе, с чем придется работать, и подписываются на кота в мешке - но можно предварительно обговорить с креатором размер лота и этажность. Как автор идеи, готова устроить такую движуху в четверке, если найдется хоть пара дуэлянтов для открытия темы:wink:

    Правила можно расписать так (мыслю в категориях четверки, о стройке в других частях ничего не знаю, можно скорректировать по необходимости):

    Строительное:
    • Итоговый тип лота, стилистика, сеттинг и т. д. - полностью на вкус участника.
    • Декоративность\функциональность финальной постройки - аналогично.
    • Можно разместить лот в любом мире, где имеется подходящий участок, но нельзя менять его размеры.
    • Нельзя менять форму и высоту здания. Нельзя пристраивать к нему новые комнаты снаружи. Нельзя изменять высоту стен. Можно менять несущие стены на перегородки\заборы, но они должны оставаться на том же месте. Новые стены снаружи здания строить нельзя.
    • Нельзя добавлять новые постройки (с фундаментом) на лот. Нельзя добавлять функциональные подвалы, если их не было. Использовать подвалы для декорирования можно, но общая планировка по итогам должна остаться такой же, как была изначально (удаляйте все лишнее).
    • Нельзя видоизменять рельеф земли, но можно менять расположение лестниц, даже если они немного повлияют на вид рельефа автоматически. Раскраску земли менять можно.
    • Можно менять внутреннюю планировку по своему усмотрению и использовать для этого любые строительные инструменты. Можно использовать не всю планировку - часть полезной площади может уйти на декоративные цели, например, на внутренние колонны. Можно также использовать не все этажи постройки.
    • Можно использовать заборы и перегородки для украшения и разграничения территории, а также для оформления крыш.
    • Можно использовать водные инструменты (фонтаны, бассейны и пруды).
    • Можно добавлять, удалять и менять окна и двери без ограничений. В качестве декора их использовать также можно.
    • Можно менять крыши. Куски крыш не считаются отдельной постройкой.
    • MOO и отладка не ограничены.
    • Насчет CC, TOOL, OMSP, картин, кодов на генерацию и других излишеств - либо все это разрешить, либо все запретить. В обоих вариантах может выйти интересно, но я за то, чтобы при разрешенном СС приемы для бесконтентников также не ограничивались.

    Подача:

    • В зависимости от утвержденного размера лота - до 45-70 скринов. Гифки и коллажи равны количеству использованных в них кадров.
    • По техчасти - можно по идее выложить финальные планы для контроля, в общее число кадров их не включать :dontknow2: Насчет видов до-после не уверена: если до у всех одинаковое, то несколько ракурсов и планы можно прикрепить отдельно перед работами участников.
    • Персонажи в кадре не нужны.
    • Да - минимальной обработке любыми способами (яркость, контраст, легкая цветокоррекция). Нет - дорисовке, тонированию и спецэффектам.
    • Музыка и текст - по желанию.
    • Сроки - две-три недели с момента выкладки самого здания, чтобы креативилось в удовольствие и без суеты. Ну и чтобы можно было заскочить в уходящий вагон, как обычно.
     
    Последнее редактирование: 4 авг 2023
    Ljubov134, DarTail, Viamany и 3 другим нравится это.
     
  14. LyashkO

    ща все будет
    LyashkO
    Сообщения:
    6.522
    Симпатии:
    2.163
    Баллы:
    195
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    12.244
    Награды:
    30
    Помню, у нас была соревноваха по постройке дома с заданной формой фундамента, и это было прикольно. Я там участвовала, мне понравилось, но в четвёрке не особо строитель. Если вдруг будет адаптация для тройки, возможно вписалась бы в движ. Но так как я не уверена в своём участии, то моё мнение можно не учитывать :smile: Понаблюдать за таким соревнованием тоже будет интересно.
     
    Redhead нравится это.
     
  15. Redhead

    comme toujours
    Redhead
    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    6.818
    Баллы:
    190
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.205
    Награды:
    8
    :yes: Ага, я даже дала на нее ссылку - тоже очень хорошо помню. Идея действительно сродни.
    если найдется еще пара желающих, можно движ в тройке и организовать) Полагаю, с готовыми вариантами для нее также нет проблем.
     
    LyashkO нравится это.
     
  16. Seashell

    Участник
    Seashell
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    36
    Награды:
    0
    Redhead, почитала описание. Я бы поиграла в четвёрке, потому что на ноуте место ограничено и ставить другие части некуда
    Если соберётесь в четвёрку, то +1 в виде меня есть :smile:
     
    Redhead нравится это.
     
  17. Джавалька

    недодемиург
    Джавалька
    Сообщения:
    3.636
    Симпатии:
    986
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.502
    Награды:
    9
    Я пока не знаю насчет участия... но вопросы задам, чтоб потом не пришлось в случае чего.

    А лестницы можно (например лестницу на крышу а ля пожарную?

    То есть платформы для высоты пола тоже разрешены?
    А может в предоставленной коробке вообще не устанавливать какие-либо окна? Чтоб участники потом не привязывались к стилю окон или там расположению входа, а сами решили где это будет расположено.

    ММО это что?

    Так может вид "до" выставит в шапке темы организатор конкурса? Вы или модератор, кто будет открывать тему.

    Так коробку будут все таки выкладывать в открытый доступ или всем участникам отправят тайно по почте, о чем писалось выше

    ?

    И что насчет этого

    Какой части игры? А если ее нет? Или каждый участник сам решает что это за часть? Типа один база и ранчо, другой база и ресторан и тд...?
     
     
  18. Redhead

    comme toujours
    Redhead
    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    6.818
    Баллы:
    190
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.205
    Награды:
    8
    Seashell, Джавалька, привет:smile:

    *вписала карандашиком* что же, ждем других смельчаков:wink:

    Лестницы без ограничений, на усмотрение участников) В стартовой постройке их не будет.
    Все верно, участники и должны это сами решать)
    Код на свободное размещение объектов move objects on
    Думаю, вполне можно так сделать, чтобы не занимать этим участников.
    Это два разных возможных варианта проведения. Либо ищем готовый подходящий лот и заботимся о том, чтобы все его получили - либо его строят специально для конкурса. Если народ наберется в четверку, я готова отстроить. Если не в четверку - увы.
    Второй, третьей или четвертой)

    Если будет достаточно желающих, допустим, и в тройке, и в четверке - можно открыть два соревнования.
    нет-нет, речь шла не про дополнения. Участвовать можно с любым набором дополнений и даже без них) Основа делается базовыми инструментами, а какими ресурсами вы будете пользоваться для отделки - зависит только от вас.
     
     
  19. Felix Felicis

    u’re young until u’re not
    Felix Felicis
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    1.944
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.380
    Награды:
    0
    Возможно, я бы тоже поучаствовала, если домик будет не очень большой ))

    Если будут желающие построить, например, в "трёшке", то они ведь сами смогут перенести дом-коробку в свою версию? Без лестниц, окон и дверей это должно быть совсем несложно. Так что, думаю, тоже вполне смогут участвовать.

    Я думаю, здесь шла речь только про версию игры: Sims 2/3/4.
     
    Redhead нравится это.
     
  20. Джавалька

    недодемиург
    Джавалька
    Сообщения:
    3.636
    Симпатии:
    986
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.502
    Награды:
    9
    А ясно. Выше про часть игры, я как раз и имела в виду аддон четверки. Подумала что можно один аддон использовать. Но теперь понятно стало.
     
    Redhead нравится это.
     
  21. Redhead

    comme toujours
    Redhead
    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    6.818
    Баллы:
    190
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.205
    Награды:
    8
    Думаю, надо посмотреть на количество желающих, и решить, как быть.
    Я бы предложила лот 40*30 - средний, можно разместить в любом мире, и у участников будет большая степень свободы по антуражу. И, наверно, 3 этажа - не слишком много, не слишком мало, кто-то может использовать всю площадь до клеточки, кто-то часть может оставить как декоративную.
    Хорошо, что разобрались:smile:
     
    Felix Felicis нравится это.
     
  22. Джавалька

    недодемиург
    Джавалька
    Сообщения:
    3.636
    Симпатии:
    986
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.502
    Награды:
    9
    3 этажа... хм... не много ли... даже не знаю. Тут наверно все будет зависеть от формы здания... А если заготовку дома захотят перенести игроки 3 или 2 части - 3 этажа им игра даст обустроить? Я просто не помню ограничения в тройке и не в курсе какие в двойке.

    Зы: жалко конечно что высоту стен нельзя менять. С этим тоже можно неплохо изменить вид здания...
     
     
  23. Redhead

    comme toujours
    Redhead
    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    6.818
    Баллы:
    190
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.205
    Награды:
    8
    Дамы, насчет переносов или отдельных каркасов для других частей - давайте все же будем обсуждать это не своим четверочным междусобойчиком, а напрямую с игроками в двойку и тройку, если такие придут в тему и и изъявят желание:smile: Договориться всегда можно, были бы люди:wink: А пока не понимаю, что и для чего мы делим.

    Так и есть))
    И еще раз повторю, что внутренняя площадь используется по желанию игрока, и часть ее можно оставить в декоративных целях, даже если это целый этаж)

    В любом случае, пока не обговорили количество этажей - можно желанием большинства заинтересованных сойтись и на меньшем.

    @Felix Felicis @Seashell - что скажете по вопросу этажности и площади лота?

    Да, можно сильно изменить. Но что-то должно оставаться и от оригинала. Неизменный каркас и рельеф оставят то минимальное сходство между постройками, которое сделает это соревнованием, а не просто полной перестройкой лота.

    PS. Я упустила вопрос про платформы случайно, прости)

    Любые строительные инструменты - значит, и платформы в том числе)
     
     
  24. Aff

    и рвётся Фенрир из оков
    Aff
    Сообщения:
    1.824
    Симпатии:
    7.685
    Баллы:
    295
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.654
    Награды:
    11
    О, интересная идея. Я б поучаствовала.

    По поводу площади и этажности, на мой взгляд надо брать средние варианты аля 30*40 и пару этажей

    Я как обычно против ахахах :smoke:
     
    Redhead и Del нравится это.
     
  25. Redhead

    comme toujours
    Redhead
    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    6.818
    Баллы:
    190
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.205
    Награды:
    8
    вот это дело:heart:
    *записала*
    против чего ты как обычно? ахахах всего?
     
     
  26. Felix Felicis

    u’re young until u’re not
    Felix Felicis
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    1.944
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.380
    Награды:
    0
    Я сперва подумала, что лично для меня три этажа - это много и я не осилю. С одной стороны, всё-таки это вполне универсально - вдруг кто-то захочет построить общественный лот. Или, как ты говоришь, в любом случае остаётся возможность оставить этаж декоративным... но всё равно, не бросить же его совсем пустым и без отделки, надо же как-то оформить. Поэтому, с другой стороны, это может отпугнуть строителей, кажется, что слишком объёмно.

    Может быть, всё ж остановиться на двух этажах? Особенно если площадь этажа будет немаленькая, в смысле не микродом какой-нибудь.

    Площадь участка 30*40 - отличный вариант, вроде бы в каждом городке есть такой участок, это даёт вариативность для стилистики дома.
    Насчёт размеров дома - мне кажется, чтобы дом был примерно в половину такого участка или чуть больше? [​IMG] Чтобы и для ландшафта место оставалось, и для каких-то дворовых построек.

    Я бы всё-таки подумала насчёт внутренней планировки. Потому что иначе это будет просто двух-трёхэтажная коробка, и в чём сложность тогда, можно просто написать, условно: "Строим коробку 10*20". Хочется каких-то более точно заданных стартовых условий, чтобы было действительно наглядно видно, как разные участники из одной формы сделали разные здания.

    Согласна с Aff, что без СС будет интереснее :smile:
     
     

Поделиться этой страницей