1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Книжная полка

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Dara_Savelly, 11 фев 2013.

  1. katebeckett

    нету больше моих сил
    katebeckett
    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    475
    Баллы:
    35
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    547
    Награды:
    2
    Simslovetwo, Холмс! <3 обожаю серию шведских детективов про Мартина Бека авторства П. Валё и М. Шёвалль. Весьма своеобразное чтиво, но мне очень нравится, перечитывала все десять книг раза три, наверное.
     
     
  2. Simslovetwo

    Любитель играть в тройку
    Simslovetwo
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    52
    Награды:
    0
    katebeckett, спасибо, обязательно почитаю!
     
     
  3. Akvarella

    Участник
    Akvarella
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    108
    Награды:
    0
    О, и такая тема у нас есть! Здорово!
    Марина и Сергей Дяченко, и "Лев" Жозефа Кессель - моя любовь! :heart2:И ещё Питер Бигл "Последний единорог"!
    Сейчас, в основном, читаю на лит.сайтах. И обычно фэнтези.
    Рину Михееву (Ришу) обожаю. Пишет мудрое и проникновенное фэнтези, душа наизнанку.
    Ирина Забелышенская (Эйрэна) пишет чудесные мудрые сказки.
    Тина Валентинова и Евгения Сафонова очень неплохо пишут.
    У Юлии Рудышиной очень красивым языком написана "Невеста морского царя".
     
    Viburnum и Улитка нравится это.
     
  4. Del

    somebody told me
    Del
    Сообщения:
    7.052
    Симпатии:
    17.005
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.658
    Награды:
    9
    Ребзи, я хотела поделиться с вами интересностями! :yuppi:

    Некоторые из вас наверняка знакомы с творчеством @annelise - она делает крутые симские сериалы, так вот, она написала классный сборник новогодних страшилок! Я прочла! Хочу отрецензировать, хотя бы в двух словах: быстро, смешно и пикантно-пугающе. Задает праздничное настроение, а это то, чего мне особенно не хватает в этот промозглый и грязный месяц. В общем, советую Анины истории. Мне кажется, их бы одобрил сам Крампус (хо-хо :xmas:)

    Очень приятный P.S.: посмотрите, какую классную облогу ей нарисовала @ED_SMITH! :devil:

    [​IMG]
    Если захотите прочитать, то пишите мне в лс, я скину ссылочку. Или самой Ане :smile:
     
     
  5. Ёжик в тумане

    Продвинутый
    Ёжик в тумане
    Сообщения:
    427
    Симпатии:
    112
    Баллы:
    40
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    233
    Награды:
    1
    Хочу и я поделиться с вами своим чтивом. Я большой фанат психологии, и уже собрала небольшую коллекцию книг :smile:
    У меня, на самом деле, нет какой-то особенной книги, для меня они все равны, и начну, пожалуй, с самого начала. Первая книга, которую я прочитала - "Человек Разумный" Ювал Ной Харари. Углубление во власть, науку, человеческие отношения, деньги: откуда все начиналось и зачем. Много примеров из истории и исторических фотографии, не оторваться просто! Даже тем, кто не любит историю, как я :D Так же вышли еще 2 его книги "Человек Божественный" и "21 урок для 21 века". Сейчас начала читать 21 урок.

    Дальше на очереди Роберт Грин "48 законов власти". Ну, собственно, про власть. К каждому закону исторические примеры придерживания и нарушения закона, последствия, обратные стороны. Так же есть его книга "24 закона обольщения", но мои руки пока что до нее не дошли.
    Третья в списке "Мужчины с марса, женщины с венеры" Джона Грея, и его вторая книга "За границами марса и венеры". Отличные книги про отношения мужчин и женщин, их психологию. Вот это читать всем обязательно:smile:
    "Переключайся. Стань тем, кем хочешь быть" Маршала Голдсмита и Марка Рейтера. Почему мы не можем достигнуть изменений, и почему, даже если достигаем, не можем их сохранить? Как их сохранить и не вернуться назад? Книга дает ответы на эти вопросы и ты действительно переключаешься:cool:

    "Емоциональный интелект" Дэниэла Гоулмена. Что такое эмоциональный интелект, как его развить, как научиться понимать свои эмоции и контролировать их.

    Раян Голидей и Стивен Генсильман "Ежедневный стоицизм. 366 размышлений о мудрости, управлению и искуству жизни". Название говорит само за себя:biggrin: Каждый день описываются принципы стоицизма и приведены цитаты философов. Расслабляющая книга:thumb:

    Также люблю и фентези почитать. Конечно же Гарри Поттер, считаю его истинным каноном, хотя читала еще Перси Джексона, но не то. Хотя, конечно, на вкус и цвет) Все надеюсь прочитать Ведьмака Сапковского. Из романов могу посоветовать "Хижина дяди Тома" Гарриет Бичер-Стоу и "Белый Бим чорное ухо" Гавриила Троепольского для тех, кто любит грустные истории и "Прекрасная Маргарет" Генри Райдера Хаггарда для любителей романтики и приключений.
    Ну и на последок Ден Браун. На данный момент я прочитала "Цифровая крепость" и "Ангелы и Демоны". Просто не могла оторваться, насколько интересно все написано, просто высший пилотаж, надеюсь в скором времени прочитать и остальные книги.

    P.S.: все названия книг переведены с оригинала, но в русском переводе могут быть изменены. Просто я читаю исключительно в украинском переводе.
     
    rat_tequila, Froga, Hoshi и 2 другим нравится это.
     
  6. Ёжик в тумане

    Продвинутый
    Ёжик в тумане
    Сообщения:
    427
    Симпатии:
    112
    Баллы:
    40
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    233
    Награды:
    1
    Хочу поделиться одной классной книгой, которая, ИМХО, заслуживает отдельного внимания)
    "Мы - это наш мозг" автор Дик Свааб. Прекрасная книга, где описывается анатомия, физиология головного мозга, а также психология и психиатрия. Описываются механизмы мышления, возникновения болезней и расстройств, какие изменения при этом наблюдаются в головном мозге, варианты лечения. Описывается развитие ГМ на разных этапах, от зачатия до смерти. Как инфекционные болезни влияют на ГМ и какие изменения вызывают.
    Без преувеличения, очень полезная и интересная книга, маст хев. Конечно, эта книга больше с мед. уклоном и много мед. терминологии, но написано достаточно просто, так что думаю большинству зайдёт)
    Так же Дик Свааб написал ещё одну книгу: "Наш творческий мозг", так же хочу прочитать в скором времени. Думаю, там будет больше про воображение, креативность, восприятие окружающего мира, возможно про органы чувств...(но это мои догадки)) в любом случае думаю будет не менее интересно читать, как и первую.

    Так же в прошлом посте писала про "24 закона обольщения" Роберта Грина.
    Книга "48 законов власти", по крайней мере в украинском переводе, имеет больше 800 страниц, и, когда я начинала читать "24 закона обольщения" я думала: "ну тут уже не 48, а 24, быстро прочитаю, что там описывать-то")) (я читала в эл. варианте) ага)
    Тоже 800 страниц)) сначала описываются сами законы, описание может быть достаточно коротким, даже на пол страницы на закон. Но потом эти законы раскрываются глубже, описываются типы обольстителей))
    Так же крутая книга, советую)
    Так из его книг знаю "33 стратегии войны" и "Мастер игры". Но это уже дебри, пока что такое читать не буду)
     
    rat_tequila и ШТАПИК нравится это.
     
  7. DarTail

    Участник
    DarTail
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    758
    Баллы:
    25
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    140
    Награды:
    0
    Всем привет! Принесла вам немножечко (множечко) стекла из янг эдалт
    Серия книг авторства Рошани Чокши : "Золотые волки", "Серебряные змеи" и "Бронзовые звери"
    Действие происходит в 19 веке в Европе, потом героев заносит в Россию на Байкал, потом Венеция
    Все действие трилогии вертится вокруг древнего артефакта, дающего божественную силу. Герои его ищут и находят, попутно убивая все мешающее им. Ну в целом, пока нормально да

    Из стелищного: убили брата главного героя, личные драмы каждого героя, лично для меня был стеклищный конец во всех трех книгах
    Мне очень понравились герои - весьма хорошо прописаны. Я даже сроднилась с одной из них ибо на меня немного похожа по характеру и внешне. Раскрыты любовные линии(мне они слишком необходимы), персонажи
    Особенно понравились три персонажа: Зофья, потому что напоминает меня, Лайла за ее душевность и Энрике, так как является историком и за его трепетное отношение к артефактам.
    В первой книге мне было очень жаль Зофью на только только научилась верить в себя и свои силы ибо уууу лопухи несчастные, зачем целоваться на глазах у девушки, которая любит одного из вас! До сих пор полыхает со сцены
    Во второй мне было жаль тетю главного героя( ну зачем убивать то?
    В третьей было просто жаль Лайлу и Северина. Хорошо, что в конце был небольшой хеппи энд...


    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 8 янв 2022
     
  8. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    @DarTail, я убрала часть текста в спойлер, чтобы не портить впечатление тем, кто захочет почитать. Если рекомендуешь произведение, не стоит в открытую рассказывать, кого убили и тому подобные сюжетные повороты. Такое принято прятать в спойлер:smile:
     
     
  9. Nitricoxide4

    студент апокалипсиса
    Nitricoxide4
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    41
    Награды:
    0
    ВНИМАНИЕ, СПОЙЛЕРЫ

    Рэй Брэдбери, "451° по Фаренгейту"

    Очень понравилась эта книга, с неё начались мои особые чувства к антиутопиям.
    Мне зашло то, что в ней есть намёк на то, что всё ещё не поздно исправить и многое может наладиться. Эта неопределённость в конце сильно впечатлила меня.
    К тому же, мне безумно нравились моменты описаний общения главного героя с Клариссой.
    Олдос Хаксли, "О дивный новый мир"
    Сама идея нестандартна и прекрасна этим.
    Мне очень понравилось описание общества будущего. Причём, что характерно, несмотря на всю ненормальность и в каком-то роде аморальность, оно не показалось мне ужасным, я скорее с интересом наблюдал за развитием событий. Да и сами фоновые герои, несмотря на задуманную пустоту характеров, понравились мне в описаниях повседневности.
    Было жаль Джона, но не могу сказать, что этот финальный поворот сильно расстроил меня.
    В конце книги я был скорее искренне рад за Бернарда и Гельмгольца, которые по идее смогут найти единомышленников.
    Читая эту книгу, испытал глубокий катарсис от великодушия Гельмгольца к малодушному Бернарду в момент, когда Бернард начал умолять не отправлять его на остров.
    Сначала я не мог себе представить и понять, почему Гельмгольц простил ему всё это дерьмо. А потом как-то понял.
     
    4aika_li нравится это.
     
  10. Subliminal_Way

    властью Серого черепа
    Subliminal_Way
    Сообщения:
    337
    Симпатии:
    2.321
    Баллы:
    60
    Репутация:
    1.172
    Награды:
    2
    О, я тут разбирала всякий хлам и вспомнила, что недавно видела на форуме тему про книжную полку. Вот моя)

    [​IMG]

    Да-да, это платяной шкаф, и мои драгоценные собрания сочинений Золя и Бальзака хранятся в самых недрах этого шкафа. Еще здесь можно найти серию книжек про Анжелику и Ведьмака. Великолепное соседство, ящитаю)

    Обожаю писателей-французов, как можно заметить. Сапковский затесался в эту честную компанию благодаря игре "Ведьмак 3: Дикая Охота" – его мне подарили после того, как я прошла творение польских разработчиков.

    За 26-томником Эмиля Золя я охотилась еще с университетских времен. И не то чтобы комплект было сложно найти, нет. Просто его некуда было поставить, и потом мне постоянно приходилось переезжать – многотомные библиотеки с собой особо не потаскаешь по съемным квартирам. Так что пришлось купить квартиру, купить, притащить и собрать шкаф, а также устроить целое путешествие, чтобы осуществить мечту и завладеть этими стопками книжек) Бальзака я прихватила заодно у той же интеллигентной бабули, у которой брала Золя. Когда-нибудь я возьмусь за "Человеческую комедию", а пока меееедленно читаю-перечитываю цикл "Ругон-Маккары". Историю одной семьи в эпоху Второй империи, вышедшую из под пера Эмиля Золя. К слову, с этим автором я познакомилась лет в тринадцать, а знакомство начала с "Западни" и "Жерминаля")) Эти книги меня впечатлили. В первую очередь, всякой натуралистичной жестью. Но люблю я тексты Золя не за это, а за удивительную кинематографичность.

    "Куда же он попал, если не может узнать ни одной комнаты? Кто же так изменил всё в его доме? И воспоминания его путались. Он вспоминал только какие-то тени, скользившие по коридору: сначала две чёрные тени, скромные, бедные, старавшиеся стушеваться; потом две серые тени, подозрительные и насмешливо скалившие зубы. Муре поднял лампу, пламя которой взметнулось; тени выросли и вытянулись вдоль стены, до самого свода лестницы; они наполняли собой, поглощали весь дом. Какая-то нечистая сила, какой-то фермент разложения, попавший сюда, подточил балки и деревянные перегородки, покрыл ржавчиной железо, искрошил стены. И Муре вдруг почудилось, что весь дом рассыпается, словно отсыревшая штукатурка, тает, как кусок соли, брошенный в тёплую воду."
    ("Завоевание Плассана")

    Или вот:
    "Оранжерея была завалена сухими трупами высоких буксусов, лежавших кучами между обрубками фруктовых деревьев, разбросанных, словно отрезанные руки и ноги." ("Завоевание Плассана")

    А здесь Золя пишет о бывших друзьях героя:

    "Сначала они окружали его; потом вскарабкались до колен, добрались по груди до горла и почти задушили его. Они все отняли у него: ноги – для того, чтобы самим пробираться вверх; руки – для того, чтобы грабить; челюсти – чтобы кусать и глодать; они насыщались и отъедались им на славу; пировали в его теле, не думая о завтрашнем дне. Сегодня же, опустошив его, услышав, как дает трещины его остов, они удирали, словно крысы, предупреждаемые инстинктом о скором обвале дома, где они искрошили стены."
    ("Его превосходительство Эжен Ругон")

    Вообще, Золя – мастер описаний. Иногда он увлекается. И читателя начинает тошнить. А когда у Золя пересекаются многостраничные описания, переложения философских притч и любовные истории, то все, тушите свет. Например, "Мечта" и "Проступок аббата Муре" – получились настолько тягомотными и приторными, что читать их физически больно. По крайней мере, мне. Но читать нужно, если хочется открыть и прочувствовать все грани литературного мастерства автора. А Золя воистину мастер. Он одинаково подробно и со знанием дела рассказывает о жизни богатых и бедных, о людях разных профессий, о быте и нравах священнослужителей, политиков, дельцов, работяг, аристократов, алкоголиков, революционеров, крестьян... Действительно рисует целую эпоху в деталях. Словом, недаром он признанный классик. Рекомендую)

    На "Анжелику" я тоже наткнулась лет в тринадцать. Мне и до этого нравились историко-авантюрные романы, а тут еще книжка оказалась про любовь и все такое) Мне понравилось) Перечитывала несколько раз "Маркизу ангелов" и читала другие книги серии. Конкретно эти книжки с фото попали ко мне по воле случая: проснувшись однажды утром, заглянула в ВК, а там какая-то женщина в местной барахольной группе опубликовала объявление с книжками в добрые руки. Вооружившись рюкзаком, я купила символическую благодарственную шоколадку, села на велик и покатила за пополнением своей скромной коллекции.

    Кстати, это не все книги, что ютятся в моем шкафу с одеждой. Есть и другие жемчужины) Моя маленькая страсть: виммельбухи. Во втором классе на День рождения мне подарили "Детскую энциклопедию" РОСМЭН. С нее все и началось)

    [​IMG]

    Я обожала разглядывать картинки в этой энциклопедии. Она не совсем виммельбух, строго говоря, но что-то вроде.

    А вот уже они, родимые (простите за качество и размер фото - снимала, пока кот грыз свой ужин, а не мои сокровища):

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Ну разве не прелесть?

    [​IMG]

    Однажды открыла для себя художника и иллюстратора Аню Десницкую, теперь с любопытством и восхищением слежу за ее творчеством. Она тоже рисует что-то вроде виммельбухов)

    [​IMG]

    [​IMG]

    Еще раритеты из детства, которые чрезвычайно мне дороги.

    Брала "Записную книжку волшебника" в городской библиотеке бесчисленное количество раз. Тогда я еще не знала, что такое "магический реализм", но мне безумно нравилось читать про волшебные бревна, волшебные холодильники и носы).

    [​IMG]

    Как истинный коллекционер приобрела издание 1990 года и более современное. Не знаю, зачем, но надо.

    "Белка и компания". Сейчас уже и не скажу, что именно меня зацепило в этой книге, кроме настолки на заднем форзаце, но однажды я про нее вспомнила (в новогоднюю ночь 2021, если быть точной) и сразу же купила.

    [​IMG]

    Если кто и знаком с Эдгаром Берроузом, то скорее всего потому что читал "Тарзана". Я же люблю его марсианские книги и венерианский цикл. За захватывающие сюжеты и буйную фантазию.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Жаль, что фильм "Джон Картер", снятый по роману Берроуза, провалился в прокате. Я надеялась, что потом экранизируют и приключения Карсона Нэпьера. Эх, мечты-мечты... До сих пор не могу смириться, что "Мстителей" клепают пачками, когда такие классные истории остаются без внимания.

    Книгу Гранта Снайдера "В поиске идей" я подарила себе после окончания работы над черновиком симс-сериала "Последняя встреча клуба "Судьба"")

    [​IMG]

    А книгу "Секреты ведьм" я подарила себе к началу более плотной работы над симс-сериалом, который должен стать продолжением "Последней встречи..." *Тю-ю-ю, спойлер подъехал)) Ай-ай-ай.

    [​IMG]

    И еще одна особенная книга: артбук "Мир игры PREY".

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Я купила ее в Питере, когда была там в первый и пока единственный раз. Нашла внутри забытую питерскую открытку (она даже попала в кадр). Прекрасная книга – часть прекрасного воспоминания. Эх.

    Я бы еще не отказалась от артбука по игре Control, но он стоит каких-то жутких денег. Впрочем, мечтать никто не запрещает))
     
    Del, 4aika_li, Willie Winkie и 5 другим нравится это.
     
  11. Vaterline

    my love are you the devil
    Vaterline
    Сообщения:
    515
    Симпатии:
    2.770
    Баллы:
    105
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.767
    Награды:
    0
    Как я понимаю! От всей души просто! Я с окончания школы живу на чемоданах, поэтому книги всегда брала электронные, посадила зрение капец:D(не показывайте это моей маме)
    Единственное жалею, что не брала книги, которые хотела, когда год жила в москве, там огромное количество лавочек и магазинчиков, но если вспомнить, как я оттуда уезжала, то слава богу:D:DЕсли бы была еще и коробка с книгами, я бы там и лёг и всё:D
    Сейчас я более-менее закрепилась, поэтому по чуть-чуть начала собирать что-то где-то, по большей части таскаю книжки из буккроссинга, но есть и много моих. Они стоят на огромной бочке из-под воды, накрытой шалью и да, я детективный маньяк:D:D:D Жду себе посылочку с сочинениями Моэма, потому что могу и очень надеюсь, что он придёт вовремя. Ещё оставила на прежнем месте жительства большущую стопку журналов "Иностранная литература" и стопочку хроник семьи Казалет, но чую, назад я их уже не получу:dry::dry::dry:

    [​IMG]
     
    Del, 4aika_li, Willie Winkie и 2 другим нравится это.
     
  12. Del

    somebody told me
    Del
    Сообщения:
    7.052
    Симпатии:
    17.005
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.658
    Награды:
    9
    А я просто поплачу тут, что все мои прекрасные книги о художниках, математиках и сказки, которые я собирала сто лет, остались вне доступа :cry2: +++ мои коллекции больше не про издания и, собсно, коллекции, а про случаи. Детективчик Дюморье, который я нашла на даче и неожиданно для себя открыла этого прекрасного автора, внезапный и потрепанный Лев Кассиль и очаровательные детские истории, б/у трилогия "ВК", которую я купила, когда осталась в Харькове, - такую же, как была у меня в родном городе, книжка Ахиезера, которую когда-то за какие-то символические копейки как лишнюю продал мне преподаватель в универе, "Ловцы снов" Геймана с офигенными лаковыми листами и прекрасными японскими иллюстрациями... Ну в общем, сентиментальные штуки :hihi:+++ Мой офигенный иллюстрированный "Жестокий принц", которого подарила на прошлое др Вибурнум! Боль Т_Т +++ мой комикс по Сабрине от Оакат и Стренджер! Ой все пошла рыдать обратно(((

    Ладно, я тут недавно прослушала книгу Терри Пратчета "Изумительный Морис и его ученые грызуны" (спасибо Книжному Клубу и его дегродским шуткам), и очень рекомендую: мило, чудно и вообще. Вот ссылка на плейлист, озвучивание - просто огнецкое :heart:

    Скрытое содержание:
    Скрытый текст: Содержание могут увидеть только группы: Администратор, Куратор, Модератор, Разработчик, СоАдминистратор, Юзер.
    Кроме этого рекомендую канал, читающий классику ужасов. Лавкрафт - ван лав, хотя описания ужасного ужаса его меня жутко насмешили. Пока автор прочитает все описание кошмара, можно забыть, чего ты там боялся вначале))

    Скрытое содержание:
    Скрытый текст: Содержание могут увидеть только группы: Администратор, Куратор, Модератор, Разработчик, СоАдминистратор, Юзер.
     
    Последнее редактирование: 18 июн 2022
    4aika_li, rat_tequila, Subliminal_Way и ещё 1-му нравится это.
     
  13. Subliminal_Way

    властью Серого черепа
    Subliminal_Way
    Сообщения:
    337
    Симпатии:
    2.321
    Баллы:
    60
    Репутация:
    1.172
    Награды:
    2
    Хорошо, что детективный маньяк, а то я смотрела много тру-крайм видео и знаю, что обычные маньяки используют бочки немного иначе) Вижу ещё кучу места для новых книг :3
    О, обожаю ждать посылки с книгами и представлять, как я буду потом держать в руках, нюхать и читать приглянувшегося автора)
    Уверена, ты соберёшь ещё не одну коллекцию прекрасных книг:wink: У меня, конечно, немного другая история, но эта моя коллекция тоже не первая. Красивое издание любимого Лермонтова, мои Лавкрафт, Ницше, "Гарри Поттер", "Властелин Колец", альбом с работами символистов до сих пор ждут, что когда-нибудь я смогу забрать их домой.
    Это самое интересное в коллекциях)
    Если когда-нибудь будет такая возможность, с удовольствием добавлю какую-нибудь особенную книжку в твою коллекцию:hug: Старую или новую)
     
    Del и Vaterline нравится это.
     
  14. Vaterline

    my love are you the devil
    Vaterline
    Сообщения:
    515
    Симпатии:
    2.770
    Баллы:
    105
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.767
    Награды:
    0
    Del, понимаю про коллекцию! У меня есть стопочка, которая катается со мной всюду:smile: Бедный грозовой перевал, который я по 20 страниц еле осиливаю в поездах, когда еду в междугороднем:DОсталось ещё много и мне жутко не нравится, но в ней столько воспоминаний!
    Или вот, Моэм, книжный развал посреди леса, белорусские торговцы отдавали в палатках в лесу за бесценок, она такая прелестная, не смогла пройти мимо, хоть и чихаю как одичалая, спасибо аллергии на пыль ахах

    [​IMG]

    Ганнибала тоже за бесценок отхватила, сразу с закладкой, почти из мусорки. Читала в универе на скамейке, прямо под церковью, после того как разбила оба колена и не пошла на пары, а осталась истекать кровью на скамейке:hihi: Не могла ругаться, а очень хотелось! Так и не купила 2 и 3 часть! А надо бы, мне невероятно понравилось:smile:

    Или вот, моя жемчужинка. Я в русской поэзии больше по Фету и Лермонтову, но эту мне подарила прекрасная женщина, помогавшая мне с подготовкой к Егэ, она сводила меня в первый и единственный поход по третьяковке:D

    [​IMG]
     
    4aika_li, Del и Subliminal_Way нравится это.
     
  15. rat_tequila

    Dreams Come True
    rat_tequila
    Сообщения:
    1.026
    Симпатии:
    1.620
    Баллы:
    105
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    882
    Награды:
    0
    ооо, и у меня такие были! "Детская энциклопедия" была самой любимой, потому что там было много мелких иллюстраций

    У меня не было этой книги, но, кажется, список книг, которые я купила своему гипотетическому ребенку, пополнился. Как же я обожала такие подробные иллюстрации

    спасибо, теперь я знаю, как это называется

    Интересная? Мне всегда хотелось почитать про историю ведьминства, старых обычаев, поверий, рун и вот этого вот всего, но не знаю, с чего бы начать. Вконтакте есть уютная группа "Обитель Лесной Ведьмы", вот там и вдохновилась


    Я сейчас как раз ищу, чего бы почитать в
    , когда я потеряла работу и рассталась с парнем, с которым встречалась 4 года, это чёрт возьми были самые близкие отношения в моей жизни - ближе даже, чем с бывшим мужем, несравнимо ближе, простите за оффтоп
    , девочки сверху накидали, кажется, чудесные варианты, спасибо

    В свою очередь, могу посоветовать тем, кто хочет почитать чего-нибудь легкого, приятного, чуть устаревшим языком, но детектив - могу порекомендовать "Женщина в белом" Коллинза.
     
    Последнее редактирование: 21 июн 2022
    Ljubov134 и Del нравится это.
     
  16. Subliminal_Way

    властью Серого черепа
    Subliminal_Way
    Сообщения:
    337
    Симпатии:
    2.321
    Баллы:
    60
    Репутация:
    1.172
    Награды:
    2
    Чисто визуально, а так она не очень информативна. Больше предназначена для разглядывания и красивого стояния на полке)
    Пожалуй, тоже послежу за этой группой, чтобы поддерживать нужный настрой) Спасибо за наводку)
    А про ведьминство, наверное, самое первое, что можно почитать, это "Молот ведьм". Но это не самое приятное чтиво, как мне кажется.
     
     
  17. Aff

    душе душно
    Aff
    Сообщения:
    1.794
    Симпатии:
    7.578
    Баллы:
    295
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.630
    Награды:
    11
    Не читайте аннотацию. Читайте сразу книгу. Те кто любит детективы и играет в мафию, думаю должны заценить.
    • дух викторианской Англии
    • бал-маскарад в уединенном поместье среди густого леса
    • главный герой с амнезией
    • и загадочный мистер в костюме чумного лекаря
    Как по мне это уже интригующий набор, гарантирующий увлекательное чтиво. Но кто не боится небольших спойлеров уровня аннотации или уже читал, прошу под картинку.

    Там я немного поделюсь впечатлениями и расскажу некоторые особенности книги, которые также могут привлечь.



    На книгу я наткнулась совершенно случайно, привлекла обложка и название. Думала полистаю несколько первых страниц и если не зайдет, то поищу что-то еще, но я провалилась в книгу на все выходные и вылезла только, когда дочитала.

    За эффект погружения и то как сделан этот роман автору отдельный респект.

    Кого-то может отпугнуть слог. Он почти лишен красивых метафор и красочных описаний, довольно сух и может быть простоват. Но автор, используя по сути минимальные выразительные средства, так четко выставляет картинку в голове читателя, что все события буквально воспринимаются кадрами из кино. Подмечает массу мелких деталей, не перегружая при этом текст и не уходя в сторону от действия. А действия будет много. Книга очень динамична. Только и успевай следить за всем, что происходит.

    Так же на эффект погружения работает не очень популярный в современной литературе прием первого лица в настоящем времени. Но мне показалось, что роман бы утратил часть очарования, если бы писался в прошедшем времени или от третьего лица. Именно такая формула и такой слог данной книге очень подходит.

    Это даже сложно назвать литературой в полном смысле этого слова. Скорее это такая текстовая головоломка. Игра. Я прям вижу как этот роман можно легко переложить на компьютерную игру или настолку. Но Нетфликс уже подсуетился и собирается экранизировать данную историю в формате сериала.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Так что же по сюжету? Расскажу завязку с которой книга меня подцепила окончательно и не отпускала до самого конца.


    Герой приходит в себя ранним утром среди густого леса.

    - Анна? - произносит он.

    И тут же понимает, что ничего не помнит. Ни кто такая эта Анна, ни кто такой он сам. В голове совершенно пусто, а белая сорочка испачкана кровью и грязью. Вдруг он слышит женский крик и видит вдалеке девушку в черном платье, что бежит от преследователя.

    - Анна! -кричит он первое, что приходит ему в голову.

    - Помогите! - откликается она. Герой бросается ей на помощь, но подскальзывается и падает, а следом слышит пистолетный выстрел.

    Ему страшно. Безумно. Единственную ниточку за которую он цеплялся,чтобы восстановить какое либо представление о себе и месте в котором он находится только что грубо оборвали. И кажется именно сейчас он слышит шаги убийцы за своей спиной.

    Боясь обернуться, наш герой смиренно ждет скорой смерти, но вместо этого к нему в карман падает компас, над ухом шепчут "На восток" и снова оставляют его в одиночестве.

    Двигаясь в заданном направлении герой выходит из леса к старому и запущенному поместью. Двери ему открывает карлик с обоженным лицом и выпучив глаза на него таращится.

    - Девушку в лесу убили. Вызовите полицию, - кричит ему наш герой. Но странноватый дворецкий кажется сильно ошарашен его появлением, тогда герой его отпихивает и проходит в зал, где встречает других гостей поместья Блэкхит, что приглашены на бал-маскарад.

    Те ему любезно объясняют, что зовут его Себастьян Белл и он врач. А девушку в лесу непременно найдут, жаль только что поместье так далеко от Лондона, что вряд ли сюда в скором времени доберутся. И полицию вызвать не выйдет.

    День Себастьяна проходит в разговорах с гостями. В попытках выяснить кто же такая эта загадочная Анна, он встречает ту самую Эвелину Хардкасл, дочь четы Хардкаслов, что и устраивают бал. Та рассказывает ему грустную историю своей жизни. Оказывается ее матушка (Хелена Хардкасл) устроила этот вечер в честь смерти ее младшего брата, что произошла аж 19 лет назад. Его хладнокровно убил лесник, но мать также винит в его смерти Эвелину, ведь та должна была следить за ним в тот день, но предпочла покататься на пони. Ну и что, что ей самой было всего 10 лет, не уследила - значит виновата и после этого девушку выслали из семьи в Париж. И сегодня впервые позвали ее на праздник, как будто с целью поиздеваться и припомнить былое. Ведь в списке приглашенных все те же семьи что были на балу и в день убийства девятнадцатилетней давности.

    Поговорив с Эвелиной по душам, герой проникается к ней сочувствием и теплотой. Поднимается в свою спальню, чтобы подготовится к вечеру и видит на кровати коробку, обвязанную красной лентой. Внутри мертвый кролик и записка приколотая к уху "Ваш друг. Лакей" У Себастьяна темнеет в глазах и он теряет сознание.

    Просыпается в тесной комнатушке от надрывного звона дверного колокольчика. Бредет в полусне открывать входную дверь, чтоб избавить себя от этого противного звука. Открывает и видит перед собой Себастьяна Белла, с компасом в руке и грязной, окровавленной рубашке.

    - Девушку в лесу убили - кричит тот и отпихивая героя проходит в поместье.


    БА-ДУМ-ТС))))))))))))

    Все больше ничего не расскажу о сюжете, но еще немного про саму форму.

    По сути герой находится мало того, что с амнезией, во временной петле и "дне сурка" так еще и стоит ему заснуть или потерять сознание, как он оказывается в теле другого гостя. И пытается с его помощью найти Анну и спасти Эвелину Хардкасл от семи смертей.

    В общем меня именно это и подцепило и концовка тоже получилась на уровне. Весьма цельное произведение без провисаний и держит в напряжении всю дорогу. Советую всем любителям головоломок, схемок и уникальных в каком-то роде вещиц.


     
    Lamare, katebeckett, Subliminal_Way и 4 другим нравится это.
     
  18. Felix Felicis

    u’re young until u’re not
    Felix Felicis
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    1.921
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.368
    Награды:
    0
    Я читала, мне тоже очень понравилось! Я ещё очень оценила то, что (имхо) автору все нюансы удалось прям ювелирно увязать в одно логическое целое, ни одна маленькая деталька не выпадает, это редкость даже в хороших детективах.
     
    Aff и Del нравится это.
     
  19. Aff

    душе душно
    Aff
    Сообщения:
    1.794
    Симпатии:
    7.578
    Баллы:
    295
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.630
    Награды:
    11
    Да. Это было прям круто) И еще мне очень нравилось как с каждым..ээээ этапом(?) автор наслаивал и усложнял и так запутанную картину. Но при этом, за счет логической связи этих маленьких деталей ничего не рассыпалось, а наоборот становилось цельнее, продуманнее и красивее.
     
    Felix Felicis и Del нравится это.
     
  20. Subliminal_Way

    властью Серого черепа
    Subliminal_Way
    Сообщения:
    337
    Симпатии:
    2.321
    Баллы:
    60
    Репутация:
    1.172
    Награды:
    2
    Вы меня жутко заинтриговали) Придется читать!:surprised: Хотя в планах были совсем другие книги.
    И тут я подумала, что и мне давно не попадались такие книги. Точнее: давно не попадались, но буквально несколько дней назад я с такой книгой познакомилась) И она мне, кстати, понравилась. Тоже могу порекомендовать! Любовь Афоничева "Резюме сортировщика песчинок". Жанры: детективная фантастика, киберпанк, социальная фантастика. И хотя это дебют автора, получилось очень хорошо. Возможно, немного на любителя. Филологических приколов и игры слов. Но хорошо) А вот моя подруга, к слову, профессиональный редактор, эту книгу невзлюбила с третьего предложения, назвав "графоманью". Мне теперь интересно, к какому лагерю присоединились бы вы?:DСломалось ли во мне чувство прекрасного, и поэтому я не замечаю очевидного? Или моя подруга слишком сурова?
    Короче, если вдруг прочитаете, скажите, пришлась ли вам по душе эта детективная история, зацепили ли вас герои и сам текст)

    Ещё могу порекомендовать книги Алисы Майоровой "Наследница. Прикосновение Тьмы" и "Наследница. Кровь демона") Жанр: тёмное фэнтези. Мрачная сказка о принцессе, заточённой в родовом поместье, и о том, чего ей стоит выбраться из этой тюрьмы, где над ней всячески издеваются старшие братья-вампиры. Автор - ценитель эстетики) Если вы тоже цените красивые вещи и красивые описания всякой жути, то вам понравится)

    И раз уж я пришла сюда рекомендовать самиздат... Скажу пару слов о Денисе Елисове. В сети легко можно найти его сайт "Пещерный век русской литературы". Там опубликованы стихи и рассказы. Жанр: ужасы, мистика, фэнтези. Повествуя о провинциальном городке, затерявшемся где-то на просторах Подмосковья, автор показывает кошмарную изнанку реальности, наполненную всякой хтонью. Вы найдете кучу отсылок к творчеству Лавкрафта)) А потом внезапно обнаружите, что монстры и прочие непригляные штуки здесь не для красоты. По сути, перед вами мрачная сатира, которая высмеивает пороки местного общества. Несколько лет я жила в городе, который служил источником вдохновения автора, и могу смело подтвердить: это самое настоящее Ухмырье). Ещё занятный факт: если вдруг вы читали мой сериал и знаете, кто такой Марс Тон, то, возможно, вам будет интересно узнать, что прототипом Марса послужил сам Денис Елисов. Скромный, интеллигентный, увлеченный своим делом, но глубоко несчастный и одинокий человек. Как-то так. Если решитесь познакомиться поближе с его творчеством, поделитесь впечатлениями, пожалуйста:redface:
     
    Последнее редактирование: 24 авг 2022
    Улитка, Aff, Felix Felicis и ещё 1-му нравится это.
     
  21. Del

    somebody told me
    Del
    Сообщения:
    7.052
    Симпатии:
    17.005
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.658
    Награды:
    9
    Погребённый великан, Кадзуо Исигуро

    Раз в пять лет я читаю книжку, в этот раз Погребенного великана. Это приятный сбитенький роман, составленный , похоже, понимающим свое дело человеком. В атмосферу погружается легко, сеттинг а-ля средневековье, герои говорят о драконе, Артуре, его рыцарях и войне между бриттами и саксами. Все это, конечно же, неважно, ведь история не о приключениях, а о человеческой натуре: любви, мстительности, надежде.

    От себя могу добавить, что в романе нашлась парочка приятных деталей. Это притча с хорошо известными нам образами, поэтому не уверена, что он будет каким-то открытием для читателей. По крайней мере, для меня не был.

    Конечно, рекомендую, хотя книга вряд ли станет моей любимой.
     
    Redhead и Hoshi нравится это.
     
  22. 4aika_li

    мау
    4aika_li
    Сообщения:
    6.324
    Симпатии:
    4.487
    Баллы:
    250
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    9.672
    Награды:
    21
    Del, я сначала подумала, что ты раз пять лет читаешь и перечитываешь именно эту книжку :crazy:
    Ее не читала, но мне у Исигуро очень нравятся другие книги: Не отпускай меня, Остаток дня, Клара и солнце.
    По двум из трех даже сделали кино. Задумчивые и протяжные произведения, побуждающие многое переосмыслить.
     
    Hoshi и Del нравится это.
     
  23. Del

    somebody told me
    Del
    Сообщения:
    7.052
    Симпатии:
    17.005
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.658
    Награды:
    9
    4aika_li, как интересно! Если вдруг прочтешь великана, было бы здорово услышать твое мнение об истории. Про кино не знала, пробью какое именно))
     
    4aika_li нравится это.
     
  24. Nitricoxide4

    студент апокалипсиса
    Nitricoxide4
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    41
    Награды:
    0
    Ребят, искренне понимаю, что тут речь идёт о художественной литературе, но хочу всё же посоветовать книжку из научной литературы.
    Очень советую книгу "Введение в психоанализ" Зигмунда Фрейда. После её прочтения многое становится понятно в собственной голове. Она касается оговорок, сновидений и неврозов. И что забавно - я реально интерпретирую какие-то сны сам для себя, или ловлю себя на мыслях о конкретных оговорках и развиваю эти мысли. Лучше сам себя понимаю, в общем.
    Она тяжёлая, я читал её полгода. Вроде, казалось бы, в ней не используется замысловатых конструкций, но, тем не менее, всё равно читается не легко. Возможно, дело в стиле и в подаче.
    Короче, очень рекомендую всем.

    А, ну и вброшу по теме художественной литературы, что в восторге от "1984" и от "Скотного двора", автор - Оруэлл. "1984" мне даже не понравилась сначала. В плане того, что мне было очень интересно, пока я читал её, а затем меня просто убила концовка. Но, в итоге, я смог осмыслить её, и мне понравилось. Из "Скотного двора" же до сих пор обожаю цитату "Интересы свиней и людей не должны противоречить друг другу".
     
     
  25. orsola

    тревожная масса
    orsola
    Сообщения:
    3.534
    Симпатии:
    10.676
    Баллы:
    275
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    6.490
    Награды:
    8
    На самом деле редко когда книга так меня впечатляет, чтобы я кому-то её посоветовала, но это сильная вещь. Я наткнулась на неё случайно, искала что-нибудь лёгкое, чтобы разгрузиться (спойлер: разгружаться - это не сюда, в книге есть очень тяжёлые моменты)
    История действительно пронзительная, только она не о любви. Или во всяком случае не только о любви. Она о женщинах. О женской силе, мудрости и жертвенности. И ещё о взрослении.
    Китай, 17 век, мы знакомимся с девушкой, чьё имя значит Пион, она празднует шестнадцатый день рождения. По этому поводу её отец устраивает в саду постановку её любимой пьесы и приглашает множество гостей. Женщинам и мужчинам из разных семей запрещено видеться, поэтому Пион с другими женщинами смотрит спектакль из-за ширмы. Оттуда же она видит молодого человека и мгновенно очаровывается им. Но вот беда - Пион уже помолвлена и через 5 месяцев выходит за мужчину, которого для неё выбрал отец! Разволновавшаяся девушка идёт успокоиться в беседку, и юноша идёт следом за ней. Нарушая запреты, они разговаривают в тот вечер и два последующих, после чего праздник заканчивается, гости разъезжаются, а Пион сажают под замок за нарушение приличий. Страдая по своему незнакомцу, она не может есть и всё перечитывает и перечитывает свою любимую пьесу. За несколько дней до свадьбы Пион получает записку от своего жениха и понимает, что он и есть тот самый незнакомец со спектакля. Она в предвкушении своей свадьбы, но все кроме самой Пион понимают, что до свадьбы она не доживёт.
    Если бы это был финал, история была бы унылой, но мы отправляемся вместе с Пион дальше, в мир духов, знакомиться с предками и узнавать тёмные тайны её семьи. А кроме того её глазами видим, как нарушаются традиции погребения, и это обрекает Пион стать беспокойным духом. В надежде всё исправить и однажды упокоиться она возвращается на землю.
    Изломанно и неправильно, по-своему, она раскрывается как женщина и даже как мать. А из пугающего своими воплями духа вырастает в хранительницу дома и семьи.

    Слог, прямо скажем, простоват, к тому же первая часть кажется весьма банальной, и нетрудно угадать, как она разрешится. Но вытягивает непривычный китайский колорит: много рассказывается о традициях и мифологии, и это весьма интересно.
     
    Stranger, Del, Subliminal_Way и ещё 1-му нравится это.
     

Поделиться этой страницей