1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Городские истории Меридит

Тема в разделе "Городские истории в Симс 4", создана пользователем Меридит, 28 фев 2019.

Модераторы: Del, ШТАПИК
  1. Меридит

    Старожил
    Меридит
    Сообщения:
    1.761
    Симпатии:
    5.742
    Баллы:
    170
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    5.196
    Награды:
    18



    Дерек Локк
    У него было трудное детство, затем криминальная молодость.
    Он попытался измениться, но ничего не вышло.

    Кристен Грант
    Ее авантюрная натура всегда стремилась к приключениям.
    И как же удачно она встретила его, сбежав подальше из родного Виллоу.

    Джеймс Дин
    Неуч и хулиган.
    За ним навсегда закрепилось звание бунтаря, как бы он не пытался от него избавиться.

    Джейми Питерсон
    У нее непростые отношения с дядей, в школе все отвратительно.
    Она мечтает уехать из родного города и счастливо провести оставшуюся жизнь рядом с ним.




    Мэри Энн Мориссон
    Взрослый мир так огромен и несправедлив, а она еще слишком мала для него.




    Дейзи Маклостер-Грант
    Она любила и никогда не требовала ничего взамен.
    Она терпела и ждала всегда, понимая как сложно будет без него.

    Эдвард Грант
    Она разбила все его мечты, разрушила все планы и уничтожила все, что он любил.
    Он бы хотел попробовать заново, но она не отпускает.




    Тодд Графф
    После всего произошедшего о нем остались лишь воспоминания.




    Масамунэ "Сэм" Яно
    Он влюблен.

    Джессика Фейтс
    А она еще не знает, что влюблена.




    Алиса Соловьева | Максим Ларионов
    Принцесса и Зверь.







    Любопытство и жажда наживы редко приводят к чему-то хорошему.



    Это продолжение моей первой династии. Пятое поколение.
    1.
    2.


    После смерти отца к Энн переходит управление семейным безнесом.


    Они давно развелись, но все равно не могут забыть друг друга.


    [1]

    Жизнь главного инженера-конструктора отдела очеловечивания компании "Киберлайф" в нескольких штрихах.


    В этой истории не самого лучшего качества потерялся скрытый оммаж Александру, более известному как Шут РЛ.
    .1
    .2
    .3
    .4
    .5-.6

    история закончена


    О том как всего одна неделя каникул между ними все изменила.

    [​IMG]
    Темные мысли потерянных душ.

    [​IMG]
    Наша предельная близость - танцы.


    В этой истории присутствуют отсылки на японскую мифологию, но не сохраняется ее подлинность и пренебрегается действительность.
    Все лишь плод фантазии.



    Их судьбы переплетаются холодной зимней ночью.


    Написано в соавторстве с Redhead :heart:
    part .1
    part .2


    порой для описания истории не нужны слова


    ...

     
    Последнее редактирование: 6 апр 2021
    Willie Winkie, Oksii, Vaterline и 12 другим нравится это.
     
  2. Меридит

    Старожил
    Меридит
    Сообщения:
    1.761
    Симпатии:
    5.742
    Баллы:
    170
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    5.196
    Награды:
    18
    Del, привет! :hug:
    :hihi: Я примерно также смотрела на картинки, когда собиралась писать эту часть.
    Не хотелось, чтобы было чувство шо у нас тут драма ради драмы. Но я просто не представляла как бы Сэм мог по-другому отреагировать после своего вот этого порыва. Все, вроде бы, шло к этому и оба хотели, а потом осознание стукнуло вдогонку, что что-то не так, раньше такого не было и сейчас не должно было случиться.
    Приятно, что ты это отметила))
    Наверное Сэму так проще было. Ему казалось, что это ничего не изменило, а в привычной линии поведения они просто друзья.
    О, чудесно описание Бритчестера ты дала. Я рада, что контраст виден. :smile:
    :hihi: Дин прям вишенка на торте, жаль Джессика не любит сладкое ахах
    Ох, эта сценка помотала мне нервы в тех.плане, сначала со стройкой (как всегда помещение оказалось меньше, чем нужно, а я уже обставила половину), а потом с постановкой (анимация танца была такой плохой, шо я аж сама закрывала глаза в ужасе ахаха). Поэтому я тихонько радуюсь, что более-менее удачные кадры все же получились, хотела повторить что-то из американских фильмов, где все такие на стиле на балу.
    :smile:
     
    Del нравится это.
     
  3. Меридит

    Старожил
    Меридит
    Сообщения:
    1.761
    Симпатии:
    5.742
    Баллы:
    170
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    5.196
    Награды:
    18
    мамочки, шо это? ахах а еще у этого, наверное, рейтинг 16+


    Белоснежный слой ледяного снега стремительно прерывается крохотными следами кошачьих лап. Они тонут в небольших сугробах, выбираясь наружу, зачерпывая за собой мокрый иней.
    Рыжее пятно тут и там мелькает между деревьев и раскидистых зеленых кустарников.

    Чувство тревоги заполняет весь разум от осознания, что где-то она свернула не туда. Дорога причудливо петляет, отдаляя ее от правильного направления и от места, привычного называться домом.

    [​IMG]

    Инстинкты затуманены приближающейся опасностью, поблизости кто-то серьезнее, чем просто крупный зверь. Ей бы укрыться, но текущая местность к этому не располагает.

    В кошачьем мозгу резко появляется спасительная мысль о том, что земля не может закончиться краем, куда-то она должна ее вывести.

    Звуки в лесу неожиданно затихают, образуя пугающую тишину. Не слышно ни потрескивания веток, ни качания верхушек величественных елей, не пискнет ни одна мелкая сошка вокруг - будто ничего и никого рядом нет.

    [​IMG]

    Рыжее пятно останавливается посреди кустарников, дальше путь закрыт - озеро.
    Зеленые глаза быстро осматриваются в поисках преследовавшей опасности, с радостью отмечая, что враг затерялся где-то позади.

    Воспаленный ситуацией, уязвленный разум решает не ждать более удобного момента.
    Посиневшее небо разрывает сноп ярко-желтых искр, они взрываются над головой, медленно опадая вниз, будто бы, касаясь земли.

    [​IMG]

    На месте рыжего пятна появляется совершенно нагая молодая девушка, ее ступни тут же утопают в снегу.

    Кошачья шерсть больше не ограждает ее от быстрорастущего ощущения холода.

    Она взмахивает руками, вкладывая врожденную магию в зеленые крупные кольца на тонких пальцах. Взмывает в воздух, кружась и возвышаясь над поляной.

    Еще секунда и на ней появляется привычная телу одежда, становится чуть теплее.

    [​IMG]

    Она бы хотела взмахнуть руками еще раз, чтобы оказаться где-то вдалеке отсюда, но искры больше не разрезают воздух. Магии нет.

    Кольца на пальцах теперь лишь пустые безделушки, никчемные атрибуты, которые хочется скинуть с себя, чтобы не тянули вниз.

    Но они не виноваты. Тело под своей тяжестью, само по себе, падает и никакая магия здесь не при чем.

    [​IMG]

    Спина первой погружается в ледяную гладь озера, ноги задевают острые камни, а руки предусмотрительно закрывают голову, предотвращая ее встречу с огромным булыжником.

    Больно.

    Холодно.

    Мокро.

    Она с трудом поднимается, пытаясь вытащить себя из воды, отчетливо понимая, что звуков в лесу стало больше. Где-то недалеко слышится музыка, человеческие голоса и незнакомый гул.

    Порыв сильного ветра обдает девичью грудь и тонкие руки, выбираться нужно как можно скорее.

    [​IMG]

    Поскальзываясь на заиленных камнях, она снова ступает в снег.

    Раздается оглушающий хлопок, заставляющий вжать голову в плечи, страх неосознанно возвращается, подкрепляемый чувством нарастающей беспомощности.

    Колдовства больше нет, она застряла, не в силах даже обратиться в привычную, родную форму.

    [​IMG]

    Все вокруг погружается в темные тона, огромные ели пугают не хуже той опасности, от которой и пришлось прятаться.

    Она обнажена перед этим миром, уязвима и сломлена.

    В памяти не находится отголосков того, что ей известна эта местность.
    Нет, она здесь никогда не была.

    [​IMG]

    Снова раздается хлопок, голоса уже ближе.

    Вновь взмахивает руками, прекрасно понимая, что это бесполезно. В панике оглядывается по сторонам и бежит по снегу вперед, не разбирая ничего на своем пути.

    Огромные ели сменяются другими большими деревьями. Они давят сверху вниз, будто бы, прижимая к земле, в желании задержать здесь подольше.

    [​IMG]

    В голове пульсирует всего одна мысль: "бежать".

    Прямая дорога выводит в лес с редкими, тонкими кустарниками. Она не знает, что это и не понимает где сейчас.

    Яркие огни, невиданные ранее, привлекают внимание и манят к себе.

    Детское любопытство пересиливает все чувства, она тихонько движется вперед, хочется поскорее рассмотреть источник света и погреться у его огня.

    Глупая.

    Наивная.

    [​IMG]

    Слышится громкий свист и гадкое, глумливое хихиканье.

    - Какая птичка!

    - Уже готовая, не нужно даже раздевать.

    Мужской смех накаляет обстановку, доводя до предела. Ее обступают со всех сторон, загоняя, как раненного зверя, в центр, ущемляя и подавляя.

    Чужие, насмешливые, глаза рассматривают, совсем недобрые улыбки не сулят ничего хорошего.

    [​IMG]

    - Голая, мокрая...

    - Купаться ходила поди.

    - Как повезло, что приплыла в наши руки.

    Круг становится все меньше, ей уже никак не выбраться из этой ловушки.

    Мужские руки, грубыми прикосновениями, прижимают к себе.
    Смольный едкий запах проникает в нос, заставляя морщиться.

    - Ничего, красавица, мы тебя отогреем.

    [​IMG]

    - О, да! Тебе ведь не хочется оставаться тут совсем одной.

    Голос мужчины, с самой уродливой внешностью, которую она когда-либо видела раздается у уха.
    Шарахается в противоположную сторону, попадая в другие раскрытые объятия.

    Беспомощность жертвы, так чудесно угодившей к ним в сети, веселит.
    Выходя сегодня они даже не надеялись сорвать такой большой куш.

    [​IMG]

    "Нет"

    Вместо слов - тишина в ответ.

    Вместо колдовства - безделушки, не привлекающие внимание даже у группы негодяев.

    Вместо родного обличия - уязвленная форма, которой наслаждаются все, кроме нее.

    Мужчины хватают девичье тело в охапку, утаскивая только в известное им направление.

    [​IMG]

    Лес снова одинок.

    ***

    Для него это прекрасный вечер: дома никого, только он и пара упаковок любимого пива, ценой по несколько иен за каждую.
    Тяжелые сигареты с каждой затяжкой выбивают неприятные мысли из головы. Ему сейчас большего и не надо.

    [​IMG]

    Все портится в считанные минуты, когда комната наполняется голосами друзей.
    Очередная жертва в их объятиях не спасает ситуацию, а лишь напрягает.

    Он оглядывает мокрое и раздетое недоразумение, отмечая красные от холода руки и ноги.

    "Босая"

    "Почти голая"

    "Напуганная"

    [​IMG]

    Ее выталкивают в самый центр комнаты, презентуя, как хорошенькую куклу.

    - Потянуло на бездомных оборванок?

    - Такэда, обижаешь, для оборванки девка слишком хороша.

    - Мы уж проверили.

    Глаза цепляются за голые, замерзшие ступни и пальцы.
    Ему трудно не смотреть.
    Даже довольные речи мужчин, заполонивших комнату, не отвлекают.

    "Это что жалость?"

    Усмехается.

    "Откуда бы?"

    [​IMG]

    - И как она?

    - Неумеха.

    - Чем же хороша?

    - Тем, что молчит.

    Мужчины переглядываются с гадкими улыбками. Один из них подходит к девушке, хочет утянуть ее в сторону еще одной комнаты.

    [​IMG]

    Такэда следит, не отрываясь, с интересном ожидая, что произойдет дальше.

    Девушка сжимается, надеясь стать меньше, чем она есть. Смотрит своими большими зелеными глазами, молчит, не издавая ни звука.

    - Брось ее, юродивую. К чему девка, которая молчит?

    - У всех свои фетиши. Кадо даже понравилось, меньше проблем.

    [​IMG]

    - Брось.

    Удивленные взоры друзей сходятся на нем, в непонимании.

    - Оставить тебе? Будешь первым?

    - Оставь.

    Поднимается, подходя к ним ближе.

    - Выметайтесь из дома.

    - Так дела не делаются!

    - Вернетесь завтра.

    Такэда обводит присутствующих серьезным взглядом и кивает на дверь.
    Разговор окончен.

    [​IMG]

    Спустя время остаются в доме одни.
    Он заводит руку за спину девушки. Ту, на мгновение, пронзает боль от понимания, что должно произойти дальше.

    Ошибается, когда сильными движениями ее подталкивают к старому, прожженному в разных местах, дивану.

    - Не трону, но уйдешь утром.

    [​IMG]

    [​IMG]

    ***

    Вещи, не по размеру, приятно согревают.
    Ей уже почти не страшно, но к поданной еде прикасаться боязно.

    Она никогда такого не видела и есть в присутствии мужчины нельзя.
    У них так не принято.

    [​IMG]

    Такэда не пытается разузнать у нее что-то, но глаз не сводит, наблюдая и отмечая для себя детали.

    Оставляет одну только, когда пиво в очередной банке заканчивается.

    Диван к ее услугам.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Спасибо и на этом.

    [​IMG]



    ПС: Это должна была быть предыстория к челленджу "принц нищих", но открывая еще одну тему и не обновляя другие, я потихоньку превращаюсь в Коркина (не в обиду и ни во что, просто факт). В общем, развлекаюсь теперь тут.
    @Redhead, для тебя огромная любовь и все мои бесконечные благодарности. Спасибо! :heart:
     
    Последнее редактирование: 26 фев 2021
    rat_tequila, Ljubov134, Улитка и 8 другим нравится это.
     
  4. Del

    по разбитым зеркалам
    Del
    Сообщения:
    7.080
    Симпатии:
    17.208
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.706
    Награды:
    9
    О, это значит, что ты будешь публиковать челлендж как историю без технички и т.д.? Это можно, это будет даже здорово - с удовольствием послежу за таким антуражным Принцем нищих))
    Нет, он тут не нужен, если захочешь, то можно убрать))

    Волшебная вышла предыстория, бедная девушка (э, лиса? Просто там кошка, а лисы - псовые, ну неважно), роковая ночка, конечно, у нее - сбой магии, ублюдочные люди, еще и не поешь нормально в присутствии того, кто оказался добр. Моя кицуне передает своей сестре по несчастью лучи силы и стойкости для выживания в мире человеков :flower:
     
    Меридит нравится это.
     
  5. Меридит

    Старожил
    Меридит
    Сообщения:
    1.761
    Симпатии:
    5.742
    Баллы:
    170
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    5.196
    Награды:
    18
    Del, привет! :smile:
    Ну... нет ахах
    Я долго думала как мне состыковаться в тех.плане, еле себе участок нашла, чтобы не в Виллоу посреди улицы и не в Ньюкресте... посреди улицы! Пришлось опять уходить в азиатскую тематику. Собиралась ребят свести как-нибудь и развивать свою "гениальную" задумку, попутно выполняя челлендж, но вот не пошло. В итоге на руках одна эта часть, но самой интересно уже стало в истории копаться.
    Пускай остается.
    Чисто обо мне и знании о том, о чем пишу. :D Она, вообще, кошка, но "Кошка и Волк" или "Псина и Волк" звучит не так красиво ахах
    В итоге выйдет драная кошка и побитый пес ахаха
    О, мне чего-то тяжко в это все дается, нужно возвращаться к солнечным диснеевским ребяткам, а то один мрак и тлен со зверями. :hihi:
    :hug:
     
    Del нравится это.
     
  6. Akebono

    Howdoudo
    Akebono
    Сообщения:
    1.042
    Симпатии:
    3.011
    Баллы:
    170
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.906
    Награды:
    4
    Меридит,
    от скрытой эмоциональности отчета. У тебя так ловко получилось между строк спрятать огромное количество чувств, как самой лисички, так Такэды. Интересно, откуда пришла лиса, что попала в мир без магии? Да еще такой...странный с точки зрения героини?
    Такэда явно мутит непонятные схемы (ну а как бы у группы неприятных личностей был доступ в его дом?), причем в этих схемам занимает отнюдь не место исполнителя (сужу по тому, как одного его "приказа" было достаточно для того, чтобы те **людки убрались из дома, да и не спорили они с правом Такэды на "первую брачную ночь"). При этом парень производит в целом впечатление положительное, пусть и персонаж скорее отрицательный....

    Ой, чет я ушла в анлиз ахаххаах


    Маш, где прода? и ты ведь знаешь, о чем я говорю :spiteful:
     
    Меридит нравится это.
     
  7. Del

    по разбитым зеркалам
    Del
    Сообщения:
    7.080
    Симпатии:
    17.208
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.706
    Награды:
    9
    Хм, ну в общем, надеюсь, что во что-то это раскопается и разовьется. Хотя как зарисовка тоже выглядит красиво))
    Ахахах ой не могу, пиши "Псина и Псина", волки - тоже собаки :LOL:
    Ну ты себя не насилуй, если что. Все будут рады читать и про солнечных персонажей))
     
    Aff и Меридит нравится это.
     
  8. Aff

    и рвётся Фенрир из оков
    Aff
    Сообщения:
    1.818
    Симпатии:
    7.650
    Баллы:
    295
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.646
    Награды:
    11
    [​IMG]

    простите ахахахахах
     
    Ljubov134, Viamany, Del и ещё 1-му нравится это.
     
  9. Меридит

    Старожил
    Меридит
    Сообщения:
    1.761
    Симпатии:
    5.742
    Баллы:
    170
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    5.196
    Награды:
    18
    Akebono, очень рада, что ты пришла оценить моих зверей ахах :heart:
    Это просто высшая похвала, потому что тут все явно не про описание того, чего у них там на душе. Хотелось показать, а не говорить. Я пробовала такое с Сэмом и Джесс, вроде, потихоньку, получается.
    Весь этот современный мир ей не знаком. Это да))
    Когда даже автору не понятно шо он там мутит ахах Главное, что мутит, потом разберемся с ним.
    О, мне понравилось, что они будто для него принесли Лису, хотя сами такого и не планировали.
    Тут, наверное, показательная сцена. Для них удивительна его реакция на такую обычную, очередную ситуацию. Раз он уже посерьезке, то лучше не спорить.
    :hihi: Всего лишь надо спасти одну девчонку, чтобы записаться в доброго героя ахах
    Мне нравится, что такое мнение сложилось.

    Вот ты проснешься с утра и узнаешь чо родит мой больной мозг на этот раз :D

    Мне бы хотелось, чтобы развилось)) Но я вообще не в сказки, поэтому это чет новенькое, интересное.
    Да и не "не в сказки" тоже, если вспомнить все вот это с псинами ахах
    Конечно, никакого насилия надо мной, просто сложный кусочек, торкающий.

    :bugaga: :LOL: как смешно ахах до сих пор!
     
    Akebono и Del нравится это.
     
  10. Меридит

    Старожил
    Меридит
    Сообщения:
    1.761
    Симпатии:
    5.742
    Баллы:
    170
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    5.196
    Награды:
    18
    это уже прям моя самая обновляемая тема :hihi: на самом деле, рада продолжить все это ролочное



    [​IMG]

    - Ты даже не стараешься, Алиса.

    Пальцы умело бегают по клавишам пианино. Это сложный этюд, который она разучивала месяц в музыкальной школе. Скоро выступление, серьезное и важное, но не для нее.

    - Я не хочу краснеть перед Мариной Владимировной за тебя!

    Она путается в который раз на одном и том же месте, слыша за спиной разочарованные вздохи. Играет, с каждой секундой ошибаясь все больше и больше.

    [​IMG]

    - В чем дело?!

    Хрупкая тонкая ладонь опускается на левое плечо и сжимает его до боли, заставляя перестать.

    - Прости.

    Она убирает руки от пианино и поднимает на мать глаза, чувствуя как по щекам непроизвольно катятся слезы.

    [​IMG]

    Слова не нужны для того, чтобы понять всю степень того как ей недовольны.

    - Мы будем сидеть здесь весь день, если тебе этого так хочется! - мама жестко выделяет каждое слово, не обращая внимание ни на слезы, ни на то, что за окном уже наступили сумерки.

    Анастасия снова сжимает плечо дочери, глаза ее горят осуждением и праведным гневом. Она ненавидит, когда Алиса позволяет себе такое: распуститься, дать волю эмоциям, опустить руки, не в состоянии постараться чуть больше, чем требуется.

    [​IMG]

    - Это самое простое, что от тебя нужно. Но проще же ныть и тянуть время, - Анастасия стучит пальцем по нотам, недовольно, - Еще раз этот кусок!

    Алиса пытается играть, но у нее уже не получается даже то, что игралось идеально в прошлый раз. Полные слез глаза не могут сосредоточиться, а одеревенелые пальцы не слушаются.

    - Еще раз сначала!

    Она начинает сначала, снова и снова, как того требует мама.

    [​IMG]

    Стройная, некогда, мелодия превращается в смесь неприятных, рваных звуков, прерываемых судорожными всхлипами. За спиной слышатся мерные шаги из одного конца комнаты в другой.

    - Я не могу это больше слушать!

    Звук шагов прекращается и Алиса перестает играть, обессиленно убирая руки от клавиш пианино.

    От молчания, возникшего в комнате хочется сбежать. Она буквально спиной чувствует осуждающий взгляд матери и трет глаза, пытаясь утихомирить быстрорастущую истерику.

    [​IMG]

    - Что у вас тут происходит? - осторожный голос неожиданно врывается в эту громкую, давящую, тишину, распаляя у Алисы все чувства.

    - Пришел посмотреть на концерт одного актера?

    - Вы сидите целый день, Насть. Она уже устала.

    - И просидим еще столько же, пока она не начнет нормально играть!

    [​IMG]

    Больше нет сил держать себя в руках. Алиса резко разворачивается, смотря на родителей уставшими красными глазами. Отец сочувственно пытается сгладить углы конфликта, неосознанно становясь еще одной причиной недовольства Анастасии.

    - Прекрасно! Пришел хороший папочка, поддерживающий истерики маленькой девочки. И снова мама у вас плохая!

    - Давайте вы просто продолжите это завтра? Ее надо в школу собирать и...

    - Что тебе еще нужно?!

    [​IMG]

    Алиса стирает катящиеся градом из глаз слезы рукавом ярко-красного свитера и поворачивается вновь к пианино. Она яростно бьет пальцами по клавишам, повторяя заученные куски этюда.

    - Так? Или так? Сколько еще мне нужно играть, чтобы ты была довольна?!

    - Прекрати сейчас же!

    Анастасия порывается к дочери, но Михаил твердо останавливает ее, хватая за руку.

    - Уйди отсюда, Миша, ты ей только потакаешь.

    Алиса уже не замечает родителей, в истерике выплескивая все накопившееся в инструмент перед собой.

    [​IMG]

    - Что? Мне начать сначала? Давай я еще раз начну сначала! - она лупит по клавишам без разбора, громко всхлипывая, уже не пытаясь унять, причиняющее боль, отчаяние.

    - Ты ее доводишь, Насть!

    - Пока ты не пришел заступаться, все было нормально. Но ты же не можешь не лезть куда не просят! Мне нужно работать, тянуть все, еще и каждый вечер слушать вот эти спектакли от неблагодарной девчонки.

    [​IMG]

    Раздается оглушительный стук двери, за ним еще один, чуть тише.

    Комната вновь погружается в громкую, давящую тишину, лишь отдаленно где-то слышатся попытки Михаила успокоить жену.

    Алиса, пряча себя за слезами и судорожными всхлипами, остается одна.

    [​IMG]

    И с этого дня пианино в доме Соловьевых больше не играет.

    ***

    [​IMG]

    Прогноз погоды обещает, что сегодня не самый холодный день и значит она все-таки может позволить себе надеть эту классную юбку, купленную в выходные.

    Алиса крутится перед зеркалом под любимую ванильную попсу, понимая каким же правильным решением было надеть теплые колготки. Так родители точно не найдут повода к ней прицепиться.

    [​IMG]

    В голове мелькает список дел: зайти в деканат, обсудить с девчонками из студ. совета будущее мероприятие, запланированное после каникул, не забыть взять из дома тетрадь с лекциями для Сашки.
    Простые понятные дела, из которых и формируется текущий день.

    [​IMG]

    - Не слишком короткая юбка? - спрашивает отец, когда Алиса выходит из комнаты.

    Он расслабленно читает любимое фэнтези под звуки работающего телевизора, наслаждаясь затянувшимся выходным в сложный период без рабочих заказов.

    [​IMG]

    - Ой, па!

    Алиса хмурится, но по-доброму, прекрасно понимая, что отец не из тех, кто будет отчитывать ее за что-то.

    - Не хочу, чтобы ты заболела перед каникулами, - заботливо подтверждает он ее мысли.

    - Я же в колготках.

    Спасительный аргумент делает свое дело, сегодня она обязательно покрасуется перед мальчишками из параллельной группы. А может и не только, если встретятся друзья Ромки.

    [​IMG]

    - Мама еще дома?

    - Да, и жду тебя на кухне, - доносится голос из соседней комнаты.

    Михаил пожимает плечами, вновь погружаясь в книгу, встревать во все это женское ему совсем не хочется.

    Утро, с каждой секундой, становится все менее чудесным. Алиса понимает, что зря оттягивала момент выхода из комнаты, в надежде, хотя бы, в этот раз не слушать поучающие речи.

    [​IMG]

    - Хотела лично удостоверится помнишь ли ты, что должна взять справку из деканата.

    Голос Анастасии работает лучше ледяного отрезвляющего душа, Алиса неосознанно теребит край юбки.

    - Помню.

    - И насчет сегодня.

    - Мне уже нужно выходить в универ, иначе автобус прозеваю.

    - А позавтракать? - Зинаида удивленно смотрит на внучку, отвлекаясь от готовки.

    [​IMG]

    - Поем в универе, ба!

    - Так вот, про сегодня.

    - Я итак все знаю.

    Мама отвечает ей холодным взглядом и Алиса понимает - придется сидеть и слушать столько, сколько потребуется.

    [​IMG]

    - Ивановы хотят, чтобы мы именно к ним приехали. У Верочки ОГЭ, она вся на нервах, ей удобнее и спокойнее дома заниматься.

    - Ммм...

    - Поэтому чтоб к четырем ты была здесь, собранная. Со всеми методичками и материалами, а не как в прошлый раз. Поняла?

    - Поняла, - отвечает она, прекрасно осознавая, что с матерью бесполезно спорить и убеждать ее в значимости своих личных дел.

    - Тогда свободна.

    [​IMG]

    В коридоре пересекается с Ромкой, выходящим из ванной.

    - Куда это мы так рано намылились?

    - Первая пара, потом в деканат.

    [​IMG]

    - С тобой сходить?

    - Нет, - Алиса не сдерживает улыбку.

    Брат хороший, добрый, поддерживающий, заботливый, но сегодня она и без него справится.

    [​IMG]

    ***

    Первая пара, всегда скучная, нудная, до жути длинная, будто бы бесконечная, заканчивается пораньше, оставляя студентам двадцатиминутный перерыв в качестве приятной награды.
    Алиса с легкостью расправляется с делами в деканате, нужная справка в сумке приятно греет душу - маме нечего будет ей предъявить этим вечером.

    [​IMG]

    Всматривается в объявление о ежегодном лыжном походе, которое еще не успело спрятаться за списками на отчисление.

    "Не в этот ли поход собрался Ромка? О, они берут и первый курс!"

    Мысли бегут вперед, сменяясь одна за другой.
    Она могла бы уговорить кого-нибудь из группы пойти вместе с ней. Сашку, например, наплевав на то, что они не такие уж подруги.

    [​IMG]

    "А раз идет Ромка, то может идет и Толик... или Сеня?"

    Алиса мечтательно улыбается, доставая телефон.
    Срочно нужно написать Сашке, пускай подходит в столовку решать этот, невероятно важный, вопрос. Ей нужен ответ прямо сейчас, она не может ждать лишние пару минут.

    Разворачивается, окрыленная, забывая о следующей паре в другом корпусе.

    [​IMG]

    - Эу! - взвизгивает, врезаясь во что-то твердое и статичное, - Смотри куда прешь, придурок!

    Поднимает глаза вверх и тут же смущается, испугавшись серьезного и холодного ответного взгляда.

    "У него что там белые кроссы? Так смотрит, будто сейчас сожрет"

    [​IMG]

    - Ой, прости!

    Выпаливает первое, что приходит на ум и стремительно проносится мимо, через пару секунд забывая обо всем этом так, будто ничего и не было.

    ***

    Сашка уже ждет ее в столовой и очень довольная, ведь есть повод опоздать на скучную пару по социологии. Она же со старостой, никто из преподавателей даже не подумает хоть как-то упрекнуть девчонок.

    - Ты видела? Видела?! Или ты не видела?

    - Чо видела?

    - Про поход, блин!

    - Видела, - Сашка трясет телефоном перед ее лицом, - Если б не видела, чего тогда пришла сюда, а?!

    [​IMG]

    Алиса пропускает вопрос мимо ушей и, воодушевленно размахивая руками в разные стороны, рассказывает как же клево было бы им вместе вписаться в это походное дело.

    - Воу, воу, полегче! Алиск, у меня еще не все зачеты сданы и родаки не отпустят. Да и чего прикольного по холодному лесу слоняться? Вдруг вообще волки.

    - Какие волки, Саш? Ага, еще и вампиры, блин! Не неси пургу! А в походе клево будет, еда на костре, страшилки, вдруг гитара у кого. Третий курс же идет, вписывайся давай, ну!

    [​IMG]

    - Опять ты про своего Чижа! - с легкостью угадывает Сашка, - Слабо что ли брата попросить, чтобы нормально вас познакомил? А то две птицы, которые никак не встретятся.

    - Причем тут Сеня?

    - А так и ни при чем?

    - Ой, все!

    Алиса скрещивает руки на груди и отводит глаза, чувствуя как щеки начинают гореть. Признаваться не хочется, гулянки по холодному снежному лесу ее мало интересуют.

    [​IMG]

    - Не понял, малая, чего это мы не на паре?

    Ромка будто материализуется из воздуха, неожиданно оказываясь рядом.

    - А мы тут походы обсуждаем, - улыбается Сашка, - Алиска, вон, уже вещички собрала.

    - Тебе разве интересно такое? - скептически спрашивает брат.

    Подруга сдерживается изо всех сил, чтобы не рассмеяться.

    [​IMG]

    - Ой, Ром... Ну конечно! Природа, лес...

    - Птицы всякие, залетные, - Сашка все-таки не выдерживает и в открытую хихикает над ней.

    - Весело же будет, м? - не подает виду, - И вообще, раз ты идешь, то и я иду! Не буду же я все каникулы дома с предками тухнуть.

    [​IMG]

    Роме на это и возразить нечего, прекрасно ведь знает, что раз сестра решила, то уже просто так не отцепится.

    ***
    ***
    ***

    Кажется, вернулись домой они где-то под вечер.
    Алиса не помнит как оказалась в своей постели, дико болит голова и тело, охваченное высокой температурой, неприятно ломит.

    Сейчас дома тихо, она закрывает глаза и беспокойный, тревожный сон увлекает ее в свои объятия.

    Солнце ярко светит над снежной поляной, озаряя каждый уголок. За высокими пышными елками никого и даже разбитый, некогда, лагерь пустует. Где-то отдаленно она замечает движение и, присмотревшись получше, видит того, кого совсем не ожидала здесь встретить.

    Повсюду слышатся голоса, они звучат все громче и громче, смешиваясь и перерастая в оглушающий гул.

    Отчетливо различаются лишь некоторые фразы, похоже, самые важные.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    - Дурочка, глупая рыжая.

    Он не говорит ни слова, но она прекрасно слышит его голос. Насмехается, довольный тем, что Алиса так легко попалась в ловушку.

    - Актриска.

    Завороженная словами она совсем не замечает как яркие краски вокруг начинают меркнуть. Ей до этого нет дела, зеленые глаза собеседника пленяют и кружат голову.

    - Принцесса.

    Она чувствует руки на своей талии и его крепкая хватка не дает ей сдвинуться с места.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Нежные прикосновения обжигают, оставляя после себя красные отметины. Она закрывает глаза и наслаждается его ласковым шепотом.

    - Как видишь, ты сама пришла ко мне.

    Алиса слышит как он улыбается, а затем чувствует прикосновение холодных губ к своей шее.
    Острые клыки вонзаются в тонкую кожу, разрывая ее.

    Непередаваемая боль охватывает все тело.

    Зверь оказался зверем, зря она так просто ему доверилась.

    [​IMG]

    ***

    Таблетки подействовали, немного сбив температуру. Мама настояла, чтобы Алиса вышла к ужину со всеми, семье интересно что же конкретно произошло в походе и почему дети вернулись так рано.

    Алиса гнусавит, но кое-как рассказывает о том, что случилось, пока Ромка молчаливо ест суп.

    [​IMG]

    - А чем вообще успели заняться? Только разложились и сразу за ентими грибами? - Зинаида недовольно хмурится, - Ох уж эта мОлодежь! Еще странно, что вас взрослый ими накормил, а не сами наелись.

    - Мама, перестаньте, - мягко просит Анастасия, с недовольством оглядывая дочь.

    Ее больной вид ей совсем не нравится.

    [​IMG]

    - Вот в мое время походы другие были! Мы у костра собирались, песни пели. С твоим отцом, Миша, так и познакомились, - Зинаида мечтательно придается ностальгии.

    Михаил же, от упоминания об отце, вежливо улыбается.

    - Так а у вас чего? Мальчишки же были, да? - не дождавшись ответа спрашивает бабушка внучку, - И девчонки поди? И как оно? - переводит взгляд на внука.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Ромка громко роняет ложку с супом обратно в тарелку, а Алиса шмыгает носом.

    За столом воцаряется неловкая тишина, которую никто из детей не решается нарушить.
    Они рассказали родителям все, что с ними случилось, но, кажется, о более важных вещах умолчали.
    Не для чего им это знать.

    [​IMG]

    - Ну какие мальчики, мама? - Анастасия недовольно качает головой, отмечая для себя лишь половину сказанного, - Не хватало нам сейчас только мальчика в жизни, не говорите глупостей. Пусть об учебе думает и сопли свои лечит, надолго занятия с Верочкой откладывать нельзя.

    ***

    После ужина остается чувство недосказанности.
    Алиса вызывается вымыть посуду, в надежде, что Ромка под каким-либо предлогом останется с ней и они поговорят.

    Ее план с треском проваливается.

    [​IMG]

    Поговорить все еще хочется и Алиса, по привычке, без спроса, дергает ручку двери его комнаты, не ожидая, что она может оказаться закрытой.

    - Ром? Хочешь чай попьем?

    Прислоняется ухом к двери и снова дергает.
    Бесполезно. Закрыто.

    [​IMG]

    - Я уже отдыхаю. Доброй ночи.

    Кажется, настаивать нет смысла и, почему-то, от этого ей становится грустно.

    [​IMG]

    ***

    Жизнь потихоньку возвращается в привычную колею.
    Алиса прячется за университетскими делами, вписываясь в любую учебную активность.
    Дома бывать с каждым днем все тяжелее, давление матери терпеть нет никаких сил, особенно без поддержки брата.

    [​IMG]

    - Ну что, Алиск? Чет поход не задался, да? Ходила за парнем, а вернулась без него, но с соплями, - смеется над ней Сашка, совершенно не помогая украшать маленький актовый зал.

    - Вы с девочками поесть сходить хотели, м? Ну, так пошли нахрен отсюда!

    Алиса серьезно смотрит на подругу.
    У нее нет желания поддерживать глупые шутки.

    - Какие мы грубые!

    [​IMG]

    Сашка хмыкает и поднимается.

    - Идемте, девочки. Королевишна сегодня не в духе, может потому что никто с третьего курса так и не пришел?

    Девочки, гадко хихикая, оставляют Алису наедине с коробками и украшениями.

    Она пинает изо всех сил стул, на котором только что сидела Сашка и, сдерживая слезы, смотрит на тусклый свет лампы, поднимая глаза к потолку.

    Как же ей хочется сейчас дать выплеск эмоциям.

    [​IMG]

    Пианино в углу сцены манит к себе.

    Алиса садится за него и долго смотрит на клавиши, боясь к ним прикоснуться.

    Кажется, она уже ничего и не помнит из того, что когда-то умела играть.

    [​IMG]

    Пальцы ложатся на инструмент и она неосознанно начинает тот самый сложный этюд, из-за которого ее занятия и выступления в музыкальной школе закончились.

    Кажется так.

    Нет, нет, точно не так.

    Она опять ошибается, как когда-то давно, в прошлом.

    [​IMG]

    Алиса улыбается, представляя что бы сейчас ей сказала мама.

    "Мои уши не вынесут этого насилия над музыкой!" - пародирует она ее в своей голове и улыбается сильнее, уже не замечая, что давно играет что-то другое.

    [​IMG]

    Она не обращает внимания как кто-то заходит в актовый зал и поднимается к ней на сцену.

    Нет. Ее совсем это не волнует.

    Есть дело куда увлекательнее.

    [​IMG]

    Вздрагивает лишь, когда чужие пальцы касаются клавиш пианино.

    Ее мелодия наполняется новыми звуками, они смешиваются, красиво дополняя друг друга.

    [​IMG]

    Зеленые глаза снова пленяют ее, как и каждый день во снах.
    Ставший давно привычным голос заставляет Алису перестать играть.

    - Ты же не против, right?

    [​IMG]

    И, кажется, ее сольная партия окончена.




    ПС: Без вас, девчат, ничего бы не было. Спасибо вам! :heart:
    @Akebono, за огромную поддержку.
    @Персефона, за Ромку, семью и очередную прекрасную игру с тобой, и помощь в деталях.
    @Redhead, за потрепанные нервы, за Зверя и историю, которой вот без тебя уж точно не было бы!​
     
    Последнее редактирование: 25 мар 2021
    rat_tequila, Viamany, Arenel и 14 другим нравится это.
     
  11. Del

    по разбитым зеркалам
    Del
    Сообщения:
    7.080
    Симпатии:
    17.208
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.706
    Награды:
    9
    Ой што ж за праздник сегодня на моей улице с этими постролочными историями? :dance:
    Охохоооо вот это мама у Соловейкиных! Страшная же женщина! Не думала, что она настолько строгая :eek:
    Вовоувоу, она что, пытается вырастить супер-ребенка, как в челлендже? :hihi: Вообще, грызня между родителями, конечно, дело страшное - еще хуже, когда она касается вопроса воспитания младших членов семьи. Тут сразу один хороший, второй плохой. Удивлена, что мама не додавила отца семейства и собственную дочь. Удивлена, что пианино таки забросили. Мадам Соловьева, конечно, танк, от которого можно было ожидать и дальнейшей муштры.
    Фига Алиска так на маму наехала! Не ждешь подобного от ребенка в ее возрасте и положении. Кажется, она гораздо больше похожа на Анастасию, чем самой Анастасии кажется.
    Ой с ними реально еще и бабушка живет??? Так там целая династия Соловейкиных :D
    Ахвхах ой ору, смешные девчонки такие, веселые)))
    Охохо, ну я бы не сказала, что это было просто, и вообще не сказала бы, что она доверилась... Но страх понятен и настоящ. :frown:
    Ахвах ой, рассмотрела все семейство! Бабушка у вас такая молодая, а мама-то! Ну чисто модель :hihi: Всем бы так в их годы! Красотки))
    Ору с физиономий Алиски и Ромки, ой не могу :LOL:

    Ромка прямо неживой после похода. Значит, верно я это почувствовала из слов Персефоны и истории о нем. Страшный контраст между тем, как он предлагает свою помощь Алисе в начале истории, и как избегает сестру теперь. Да и на самой Алиске лица, конечно, нет(
    Так это Ларионов не только билингв, а еще и би...музыкант??? :D хвахвхах Вот так повороты на поворотах :D
     
    Меридит нравится это.
     
  12. Redhead

    comme toujours
    Redhead
    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    6.818
    Баллы:
    190
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.205
    Награды:
    8
    Отошла немного ото всех своих околомузыкальных триггеров и вот я здесь :kiss:

    Ох уж эта педагогика образца советских балетных школ. Сломай, но вырасти чемпиона.

    Ладно, хорошо хоть музыка физически не калечит. Ни диет, ни травм. И то.

    Да там и слова были... понятные:dry:

    Всего могла ожидать от Алисиного детства - но не такой солдатчины. Принцесса чет оказалась ни фига и не Принцессой, и даже не избалованной маленькой девочкой, а наоборот, маленьким воином, который себя отстаивал с детства:frown:
    Очень жаль эту девочку, очень жаль всей ситуации. Я в общем верю, что мать по-своему хочет ей добра и высоких успехов, но... Своей порции безусловной материнской любви, не зависящей от этих успехов, оценок и результатов, она не ощущает. Мать-педагог, да? Ну, в ее отношении куда больше педагога, чем матери =/

    Для меня неожиданностью было, насколько параллельны и противоположны одновременно истории ребят. Ох, да они с разных планет вообще! И это он ее еще укалывал избалованностью и вседозволенностью. Ох мне так от этого поплохело по итогам ее предыстории! Ладно, это равноценный ответ на ее звериные метафоры. Но это, конечно, несправедливо, совсем не про нее.

    А эти музыкальные параллели. Для него музыка в детстве - это про кайф, про радость, про участие близкого. А для нее - про разочарования и ощущение собственного бессилия.

    Всегда ужасно больно от историй, где творчество, то, что должно дарить радость, становится орудием пыток для ребенка. Радует, что несмотря на это, и на свой жесткий детский бунт против пианино, Алиса не перестала любить музыку во взрослом возрасте. Это красивая деталь. О том, что она умеет и прощать, и отпускать, и не переносить негатив. Нет зацикленности, значит, нет и большой непреодолимой травмы.

    А может, и не только))) Красоточка:heart2:

    Чужой Верочке спокойнее, поэтому давайте сделаем ей удобно за счет своей Алисы? :thumb:

    Ой, ну всему этих правильных девочек учить! Короче, рыжая, раз притащилась на первую пару - забиваешься подальше и досыпаешь себе спокойно, только не храпи, а то заметят. Пролетит как на крыльях!

    :frown:

    Так забавно, что со стороны Макса и со стороны Алисы эта встреча настолько по-разному воспринимается с точки зрения времени) Она длится пару секунд, но в его голове время замедлилось, в ее - ускорилось и в памяти она никак не отложилась) Индивидуальное восприятие, чудесно.

    Ой мне так смешно от всех этих птичьих шутеек:hihi: Но Алисе должно было быть вообще не смешно, это личные вещи, и она не делится этим с братом, и это, кажется, и подружкам понятно. Хотя какая она подружка - так, однокурсница. Это жестокие шутки(

    Ох. Ну конечно, так муштра хоть на двоих делится - а так весь груз родительской заботы на одни ее веснушчатые плечи. Нафиг-нафиг.
    Как красиво ты решила подать все Алискины страхи и сомнения в нескольких картинках. Мне ужасно нравится этот прием с версткой, он здесь выигрышно работает, как будто затягивает взгляд, и он мечется от слова к слову. Немножко пугающий эффект, такой, напряженный. Наверное, нечто похожее ощущала и сама Алиса, когда металась в своем отношении, себе, событиях и их оценке, и пыталась ухватиться за какую-то фразу в желании найти понимание и успокоиться - но не могла.

    Но я не могу не отметить, как ловко она склеила два мужских образа воедино, чтоб не путаться:LOL:

    И тут я возопила просто! :LOL: Что, Принцесса, понравится Макс твоей маме?:D Когда знакомство?

    ...а еще "нам", "нам не хватало"! ой, это прекрасно!!! :LOL:

    Грустно, что ситуация в походе - ненастоящая, но напряжение между ребятами вызвала вполне реальное=/ Хорошие они ребятки, жаль, что у них разлад.

    Чудесный финал:heart:

    P.S А еще я не могу не отметить название. Идеальное:hug:

    Мы с Ларионовым тут мимо пробегали, но фортепиано - это же базис любого музыкального образования, не только в этих Нью-Йорках)))Его хотя бы по паре лет учат. Так что уж простенькую импровизацию на уровне этюда всяко может подыграть, это не сверхспособность:smile:
     
    Меридит и Del нравится это.
     
  13. Меридит

    Старожил
    Меридит
    Сообщения:
    1.761
    Симпатии:
    5.742
    Баллы:
    170
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    5.196
    Награды:
    18
    Лизавета, Зверь, как я рада вас видеть ахаха :heart:

    и решила разделить еще на спойлеры))

    Хотела тебе ответить, шо следующий ход - твой, но чуток опоздала уже ахах
    Ой, может она с Ромкой не такая строгая, но чет я сомневаюсь.
    А знала бы про симс и челленджи, не мучила бы дочь. :hihi:
    Она вполне могла бы давить на батю сколько угодно и задавить его. С Алисой, наверное, так не получилось бы, раз дочка и мелкая открыто с ней конфликтует.
    И мне так кажется)
    Да ахах У них только деда нет)) Вместо деда Леонидыч *ох уж эти шутки, опутите! ахаха*
    Это сон после отходняка от грибов, еще и с высокой температурой. У нее все в голове смешалось, она тут ему сразу верит, а он ее сожрал за это. :hihi: Такой вот зверь.
    Это к ролевому восприятию немного отношения не имеет, отсюда и фразы все перекручены и доведены до неправильного смысла.
    Жестокая вы, Лизавета! Рома так-то страдает ахах
    А я значит верно показала, это радует)
    У них вообще сложная ситуация после похода. Лично меня это расстраивает, но я прекрасно понимаю почему все так.
    :D Мне кажется, ты Алиску то переоценила. Она там может "кошкин дом" играет и он ей подыграл ахаха

    :hug:
    Одобряю твой подход с поиском плюсов)
    Доброе утро, Макс ахах Хочешь извиниться? :kiss:
    Хорошо ты сказала, очень. Мама может так и проявляет свою любовь, но это явно что-то нездоровое.
    Я думаю, Макс покажет ей, что музыка - это все-таки больше про хорошее и светлое. Иначе зачем это вообще все?)
    Как ты все хорошо подмечаешь ахах Когда будет затык, то приду к тебе за обоснуем. :heart:
    А ведь очень наполненный день получился со всей этой встречей ребят. Когда хотела покрасоваться перед одним, а сбила с ног другого!
    Это чо можно не сидеть на первом ряду и не строчить конспекты? Ты прикалываешься ща, Макс?!!!!!!!
    Жестокие, да) Сашке весело, потому что ее это не касается, а Алиске совсем не весело, но перед братом точно надо лицо держать.
    Ой, про фразы сразу вспомнила "ты ищешь не логичный ответ, а удобный" и меня прям триггернуло сейчас, потому что все это ни разу не так было.
    Макс ведь зверь, а он ничего звериного не сделал. Сознание само дорисовало всякое с других "зверей" :hihi:
    А образ только один, ты шо? Сенька ей не снится.
    Я так ждала твоей реакции на это ахахах Боже, лучшая фраза же, идеальная!
    Спасибо тебе за него!
    :D ахаха как хорошо, что ты здесь бегаешь и можешь пояснить за все!
     
    Redhead и Del нравится это.
     
  14. Del

    по разбитым зеркалам
    Del
    Сообщения:
    7.080
    Симпатии:
    17.208
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.706
    Награды:
    9
    Ой ну если Ромка у нее любимчик, то это втройне несправедливо! :frown: Семейный ситком Соловейкиных превращается в драму, с каждым витком все интереснее.
    Ну, ваша маман знатно накрутила ребенка, что он так агрессирует, стараясь себя защитить :frown: Жалко Алису, но видно, что внутренней силы для борьбы ей не занимать.
    Видимо, да)) Надеюсь, Персефона подтвердит наше восприятие ее героя.
    Да еще бы, и кстати, это все очень интересно. Но я так понимаю, что читать об этом надо будет в истории о Роме, а не об Алисе.

    В музыкальную тему, теперь все вижу так ахахах:
     
    Меридит и Redhead нравится это.
     
  15. Akebono

    Howdoudo
    Akebono
    Сообщения:
    1.042
    Симпатии:
    3.011
    Баллы:
    170
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.906
    Награды:
    4
    Еще раз прочитав этот кусочек из жизни Алисы, в очередной раз подумала, что нельзя судить о людях "по обложке"...никогда не знаешь, что за скелет (или страх) можешь прятаться в шкафу их
    Да...триггер многих взрослых проблем (или особенностей характера) воистину кроется в детстве. Собственно, мне с этого момента даже стали понятны метания Алисы в какой-то момент. И ее категоричность временами
    Да тут никакой вдохновляющей обстановки, если честно...бедная девочка
    Честно говоря, немного жаль, что отец слишком мягко поступает...с другой стороны, как мне было сказано в свое время "Ты уедешь, а мне с этим человеком еще всю жизнь жить". Поэтому можно понять, почему он не хочет для себя обострять отношения с женой.
    Я тебе уже говорила...это очень сильно :heart: У тебя очень сильно спрогрессировал навык написать одну фразу так, что она отображает все: и событие, и чувства ГГ, и атмосферу, в которой все происходит. Это очень здорово!
    Ой, словила университетские флэшбеки :D Боже, кажется, что только вчера...а уже 10 лет как :D
    Хорошо, что папа в сторону мальчиков диалог не повел)) Хотя вот интересно, с кем бы Алиска обсуждала личную жизнь? Мне кажется, что скорее с папой, и то, в порядке уведомления...папа бы поддержал и постарался бы принять выбор дочери. При этом, как мне думается, она бы искала одобрения у матери. А так как мать, скорее всего не одобрила бы (ей кажется, что у дочери все "не так"), то разрыв отношений стал бы закономерным результатом...То есть как с пианино. Статут отношений с мамой "пианино".
    Блин, да кто же эта Верочка? Та самая, идеальная дочь маминой подруги, которая "вот молодец, не то, что ты"?
    :heart:
    Классные мелочи университетской жизы)))
    Сеня))) Ох Сеня-Сеня....И кто бы мог подумать, да?
    А ведь вся жизнь состоит из столь незначимых, на первый взгляд, мелочей: встречи, решения, события, просто пошел по другому коридору....
    Аахахаха
    Все никак не могу прекратить орать с этой фразы :LOL:
    Ключевой момемнт: "третий курс"!)

    Маш, ты все-таки мастер таких диалогов)) Вот последние три предложения, 11 слов, а столько смысла)) Прям интрига, накал и развяка)
    А Ромке самому не нужно на пару, м? Как там матан?)) Или "Приглядывал за мелкой" - нынче уважительная причина? :LOL:
    Хотела понадеяться, что Анастасия переживает за самочувствие дочери...а потом вспомнила, что скорее из-за пропусков даже не занятий, а репетиторства...
    Бабуля классическая :LOL: Вот, когда пропадают в жизни такие мелочи как стеснительность и тактичность. Время поджимает, надо сразу к делу переходить. И баба Зина зрит в корень! :D
    Конееечно, Верочка сама не справится :wall: А как же Верочка потом, без Алиски?...
    Иногда парни такие попадаются, что сопли, право, лучше...Конечно, не в этом случае :D Так, просто мысли вслух)
    И это еще один момент :heart:

    Я и мои тапочки для пинания всегда к твоим услугам :hug: :heart2: :kiss:
     
    Меридит нравится это.
     
  16. Oksii

    Продвинутый
    Oksii
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    1.329
    Баллы:
    70
    Репутация:
    1.902
    Награды:
    0
    Привет, здорово было увидеть весточку от Алиски и её жизни, ведь и история и она сама очень многогранные как по мне получились, глубокие такие, в её отношениях с Максом, с семьей и было очень интересно посмотреть на все её взглядом :smile:

    Да уж, мама явно перегибает палку, может сама того не осознавая, но так вот очень легко ребенка задеть и повлиять, неудивительно как Алиске хотелось выбиться из-под этих строгости и контроля, это чувствовалось и она давала отпор, реагировала как умела
    ой какая она хорошенькая здесь, прям вся Алиска :hihi:
    и вообще эта вся её университетская жизнь такая знакомая и понятная))
    как здорово вы с Редхед обыграли этот моментик со столкновением, один момент, а сколько тянет за собой всего, для кого то вроде бы просто столкновение, а для кого то рок)
    ох, вот так и мечтай себе, о походах и некоторых третьекурсниках, да
    так символично это, смотря на их историю, на чувства Алискины, как хотела, но боялась она Максу довериться и так вот искривленно ощутила в своих видениях и подсознании
    ой ахаха бабушка знает жизнь ахахха
    грустно за ребяток, что события похода их отдалили и каждый по своему, наедине переживает, но так бывает, нужно им время чтобы все это переварить
    ну вы посмотрите на неё, видно уж какая из той "подруга", главное что сама к волкам своим не ходила
    красивый эпизод, будто момент какого то облегчения, на время все отпустила, увлеклась мелодией и так вовремя столкнулась с Максом
    жду продолжение уже в дуэте!

    ой этот кусочек про Алиску такой проникновенный, согрел меня, спасибо тебе за него :heart2:
     
    Меридит нравится это.
     
  17. ШТАПИК

    И кем бы ты ни был
    ШТАПИК
    Сообщения:
    17.191
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    360
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    22.712
    Награды:
    17
    Приветик! Я хоть и знакома с участниками ролевой по представлениям и немножко последним дням и не в курсе всех хитросплетений этого проекта, но почитать про Алискино житье-бытье было интересно. :smile: Суровая у нее мамка, конечно. Пытается поди реализовать в ней свои несбывшиеся мечты. Ну или не знаю что, на Ромку чего-то она так не наседает, хотя я еще не добралась до его истории, и возможно, там ему тоже достается...

    У меня создалось впечатление, что в походе Алиска без мамкиного давления ушла в отрыв. Но все не зря и даже кавалера себе нашла. Одобрит ли, кстати, его мама? Может, ей там бизнесмен нужен в зятья в худшем случае, а в лучшем олигарх какой-нибудь, а то зря она что ли в дочь столько вкладывала? :D В общем-то, Алиска еще такое дите большеглазое, расти ей еще и расти и опыта житейского набираться. Хочется посмотреть на нее постарше, какой станет, ну и что там с Максом у них сложится в итоге.
     
    Меридит нравится это.
     
  18. Меридит

    Старожил
    Меридит
    Сообщения:
    1.761
    Симпатии:
    5.742
    Баллы:
    170
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    5.196
    Награды:
    18
    Del, Akebono, Oksii, ШТАПИК, я так рада с вами поговорить, вы б знали! :heart:
    Про походное
    Главное, чтобы не схлопнулась в один момент. Такое обычно и бывает, нельзя же всегда обороняться.
    И я с нетерпением жду. :smile:
    :D:D:D Я так угорала с этого ахаха Все так и было! А то надумали тут каких-то музыкантов ахаха


    ---
    Вот категоричность мне тоже понятна. А метания как ты отметила?)
    Ого! Блин, такие ужасные слова, потому что правдивые. Такое ведь совсем не планируешь услышать, еще и ребенком, это очень больно бьет. :frown:
    Вот это для тебя :hug:
    А с мягкостью Миши тут и не поспоришь, против такого тарана в виде жены сложно идти.
    :hihi: Не смущай меня ахах
    Мне приятно, что ты такое отметила, правда, очень. Но и неловко, переоцениваешь потому что ахах
    О, у них же там еще бабушка. Мне кажется, с ней было бы самым логичным такое обсудить не напрямую, а так вскольз.
    Ты думаешь, если мама не одобрит, допустим, Макса, то Алиса с ним порвет? Мне просто в этой ситуации кажется, что прекратятся отношения с матерью. Когда ты ребенок, то общение не закончишь с родителями, а ситуацию, пагубно влияющую - да.
    Она самая :hihi:
    Мне так приятно, что все отмечают эту связь наших с Редхед историй. Действительно клево показана сцена разными персонажами)
    ахаха как я уже отвечала когда-то: легко писать про молодняк, когда ты сам молодняк))
    :hihi: Какие пары? ахах Есть дела посерьезнее.
    О, так приятно, что ты это отметила. Я замечала, что взрослые люди действительно уже меньше парятся над словами и над действиями. Просто вот им хочется сказать/сделать и они не сомневаются в своих порывах.
    Так Алиска ее должна всему научить, подготовить :hihi: И потом, конечно же, звонить и спрашивать по любому поводу ахах
    Вам спасибо с Олей за правки этой фразы :heart:
    :hug:


    ---
    Спасибо большое! :hug: Я рада, что тебе понравился этот небольшой кусочек.
    Мне приятно, что такие моменты еще и в ролевой проскакивали со всеми этими "это не твое дело". Там тогда накал, страсти, мозг в кашу, но чуток удавалось вкидывать)
    :heart:
    Это прям бальзам на душу, что вы отмечаете такую коллаборацию. Получилось действительно очень здорово, я сама безумно рада и наслаждаюсь переплетением. :smile:
    Вот куда приводят мечты ахаха к свернутым шеям
    Ты так хорошо все сказала, мне и дополнить то нечем. :hug:
    Ой, Сашка такой фрукт ахах Может потом еще посмотрим на них с Алиской.
    :hihi2:
    Тебе спасибо большое за впечатления и за прекрасную игру в ролевой, еще раз. :heart2:


    ---
    Привет)) Да там и в курсе всего быть не надо, я попыталась рассказать тут про все события)
    А все может быть! Маман у нас преподаватель музыки, наверняка в молодости тоже по конкурсам всяким бегала, но того, чего хотела не добилась.
    Мне кажется, Оля покажет его взаимодействия с семьей и раскроет этот моментик. :smile: Ромка же весь в спорте, тоже активист, поди маман и его турзучит, но не с музыкальной стороны.
    Определенно такое было ахах
    Конечно не одобрит :D Ей там надо шоб из интеллигентной семьи, проверенной временем, из консерватории какого-нибудь ахах
    Все ты хорошо сказала, что Алиска еще очень мелкая и дурная. :smile: А что дальше будет, посмотрим.
    Спасибо, что пришла со своими впечатлениями! :hug:
    , спасибо вам, что прочитали историю Алиски!
    Я тут притащила старье, которое уже вообще неактуально, но как бы... захотелось закончить эту грантовскую ветку.




    Уставшие от бессонной ночи глаза рассматривают исхудалое, замученное лицо.

    Кто эта женщина в отражении? Я? Что за глупости?
    Эта взъерошенная с тоской смотрящая из зеркала рыжая с красными от слез глазами - я?
    Как низко же мы пали, Дейзи.


    [​IMG]

    Шум воды на пару секунд приглушает мысли, она набирает раковину до краев, погружая туда тонкие пальцы.
    Правая рука с кольцом на безымянном обессиленно тонет.

    Давно пора его снять и выкинуть к чертям!

    Она будет умываться ледяной водой до тех пор, пока не появится привычный блеск в глазах.

    Он не появится. Ну, что за глупости?

    [​IMG]

    Кого ты пытаешь обмануть, строя по кусочкам идеальную картинку?
    Тесс? Себя? Эда?

    Вылезать из ванной не хочется, руки постепенно леденеют и, почему-то, становится хорошо.
    Долго так стоять, к сожалению, нельзя. Дочери нужно в школу, ей - на работу.

    Привычно укладывает волосы, одевается, не забывая нацепить на себя значок "заботливая мать".

    [​IMG]

    Погруженная в глупые, ненужные, тяжкие думы, готовит завтрак.

    Он не звонил уже неделю. Не приезжал месяц.
    Забыл? Надоела? Что не так?

    Тесса оглядывается на мать, вздыхает устало и громче повторяет заданный ранее вопрос.

    Самой позвонить? Уже пора или еще подождать?

    [​IMG]

    - Мам! - рявкает, закатывая глаза, - Ты вообще не слушаешь.

    - А? - кидает тарелку с завтраком на стол и садится ближе к дочери.

    Светлые волосы, вздернутый нос, недовольный взгляд... Как же похожа на Вайну!

    И на Эдварда, черт бы его подрал!

    [​IMG]

    - Подпишешь мне объяснительную?

    Брови недовольно хмурятся, она совсем не понимает о чем говорит дочь.

    - Чтобы уйти с последних двух уроков, - спокойно поясняет Тесса, - Я тебе вчера рассказывала. Мы с Меган идем в....

    [​IMG]

    Меган? Кто такая Меган?

    Голубые просящие глаза выводят из себя, вспоминаются все звонки из школы с жалобами на поведение и плохую успеваемость. Спортивные достижения и заслуги отступают на второй план.

    Это вообще ни разу не главное. Чертов спорт, да, Эд? Его несбыточная, чертова мечта.

    [​IMG]

    Хаотичные взмахи руками, слова льются изо рта гневным потоком, неосознанно. Все перетекает в семейный громкий скандал.

    Значок "заботливая мать" следовало и не надевать.

    ***

    Приготовлю мясо, запеку с овощами.
    На этой неделе точно увидимся. Приедет, куда он денется?
    Подам ужин, приоденусь, выключу его телефон, как придет, чтобы никто не мешал.
    Тесса уйдет к подруге... Как ее там? Мелани? Мэри? Мейси?


    [​IMG]

    Забег по магазинам, как обязательный ритуал после работы. Прикидывает в уме рецепты и что нужно для их исполнения - показательные старания для него даже не выматывают.

    Или рыбу? Пожарю в сливках с грибами.
    Он ведь любит рыбу, определенно нужно брать.

    - Дейзи!

    [​IMG]

    Счастливый молодой голос вышибает все из головы моментально. Она поворачивается, следя за тем, как Лана, будто в замедленной съемке, подходит ближе, держа на руках маленького Ричарда.

    - Вот так встреча!

    Его новая жена. И сын...

    [​IMG]

    Сын..

    Одно единственное слово терзает мозг, вызывая тревогу.
    Они ведь тогда искренне хотели детей, он мечтал о сыне. В итоге родилась Тесса и не стало Вайноны. Справедливо?

    - Уже такой большой, - с отрешенным взглядом следит за маленьким мальчиком.

    Лана кивает, с удовольствием посвящая ее в тяготы материнства.

    [​IMG]

    Постепенно возвращается способность трезво соображать.

    Поскорее бы от нее избавиться. Что вообще забыла в Оазисе?

    Осознание происходящего стучит по черепной коробке с опозданием.

    [​IMG]

    - Так и какими судьбами ты здесь? - интересуется осторожно, пытаясь не выдать накатившего удивления.

    - Ох, Эда снова отправили в командировку, а я так устала торчать дома. Он нас взял с собой. Я думала, ты в курсе.

    - Ну конечно же, я в курсе.

    Фальшивая улыбка, пальцы нервно крутят кольцо на правой руке в кармане куртки.

    [​IMG]

    Настоящая командировка, значит. Еше и со всей семьей.
    Сволочь, будь ты проклят.

    - Я ведь даже приглашала вас всех на ужин. Он что не говорил?

    Лана лепечет что-то в ответ на изысканное вранье.

    [​IMG]

    Хорошо, Эд, твоя взяла.

    ***

    [​IMG]

    Приготовлю рыбу, чтоб он ей подавился!
    Пожарю в сливках с грибами, чтобы давиться было вкуснее. Надеюсь, додумается купить подходящее вино, хотя куда уж там?

    Возня на кухне слышится с самого утра.
    Сегодня она, возможно впервые, не рефлексировала долго в ванной перед зеркалом, на волне праведного гнева сумела собрать себя всего за пару минут.

    [​IMG]

    Идеально убранная квартира, самый вкусный ужин на который она только способна, одно из ее лучший ярких платьев, туфли - нет, она совсем не старается.

    - Мам!

    Голос дочери - последнее, что ей бы хотелось услышать сейчас.

    [​IMG]

    - Что еще?! - рявкает в ответ, откидывая резко сковородку на плиту.

    - Чего за праздник?

    - Отец придет с женой и твоим сводным братом.

    - Чего?!

    Тесса усмехается, удивляясь.
    Мать определенно сегодня выиграла главный приз по обескураживанию.

    [​IMG]

    - А что непонятного в моих словах? Твой отец, - выделяет каждое слово, делая небольшие паузы, - Придет с женой и твоим сводным братом.

    - Ладно, все понятно.

    - Да? А то может мне повторить еще раз?

    Тесса хмурится, логичный вопрос "зачем им вообще приходить?" так и остается неозвученным.

    [​IMG]

    ***

    Рыба с грибами, легкий салат, закуски.

    Надеюсь Тесса соизволила разложить салфетки!

    Дейзи мнется у входной двери, выглядывая подъехавшую к дому машину.

    Приперся, наконец-то!

    [​IMG]

    - Папа!

    Дочь открывает дверь, запуская гостей внутрь.
    Белокурые волосы, родные черты лица - маленький мальчик на руках бывшего мужа непроизвольно приковывает взгляд.

    Сын. Новая молодая жена. Прямо идеальное семейство!

    [​IMG]

    - Ты ведь Тесса? А я - Лана. Эдвард про тебя так много рассказывал, про все спортивные достижения, ты такая умница, - щебечет, знакомясь.

    Дейзи смотрит на них со стороны, не пытаясь скрыть недовольство на своем лице.

    Идеальная семья, тоже мне!

    [​IMG]

    Что они вообще делают в моем доме?
    Кто их сюда позвал?

    Организованный, ей самой же, спектакль надоедает с каждой минутой.
    Вся эта показательная вежливость, улыбки, внимание раздражают до трясучки.

    [​IMG]

    Не удивляется, когда понимает, что ее поведение не остается незамеченным.
    Эдвард мягко просит жену расположиться с детьми за столом, намекая, что им с бывшей женой есть, что обсудить.

    Такая стройная, гибкая, пышные волосы, большие глаза.
    Красивая молодая сучка, увела моего мужа, а теперь пришла ужинать в мой дом.


    Провожает ее злобным взглядом, сжимая руки в кулаки.

    [​IMG]

    - Ты чего делаешь, Дейзи?

    - Я? - нездоровая улыбка появляется на губах.

    Давай, только скажи еще что-нибудь и ваша идеальная семья взлетит на моей пороховой бочке!

    - Собрала всех на ужин. Налаживаю контакты.

    [​IMG]

    - Ты разве не хотела уже поставить точку и разойтись?

    Нет.

    - Да.

    - Тогда к чему все вот это? - он указывает рукой в сторону веранды.

    - Не делай выводы из того, чего нет. Ты не звонишь, не появляешься.

    [​IMG]

    Эдвард четко считывает посыл, тянется к ней, касаясь руки.

    - Тогда постараемся побыстрее уйти.

    Его голос ласкает слух, а пальцы - ее запястье.

    [​IMG]

    О, Эд, ты можешь и не уходить.

    [​IMG]

    ***

    Семейный ужин запоминается кадрами, оставаясь надолго в мозгу, будто тревожное яркое пятно.

    Зеленые добрые глаза Ланы, ее вежливые вопросы с неподдельным интересом.

    [​IMG]

    Счастливая дочь, долго не видевшая отца. Она с радостью пересказывает все свои школьные дела, делится успехами в баскетболе.

    [​IMG]

    Задорный маленький мальчик, так похожий на Эда, точно его копия.
    Ему весело и скучно попеременно, как и каждому ребенку этого возраста.

    [​IMG]

    Спокойный голос Эдварда, заботливый, беспокоящийся.
    Внимание все для нее - его новой молодой жены.

    [​IMG]

    Что Дейзи забыла здесь? Она явно лишняя.

    [​IMG]

    ***

    Чувство мести и справедливости жжется в груди уже несколько дней к ряду.
    Она обещала себе, что больше никогда не вернется в Виллоу, но ради всего этого приехала, особо не раздумывая.

    [​IMG]

    Огромный дом в минутах десяти от центра, спокойный уютный райончик для обеспеченных людей.

    Неплохо же ты устроился, сволочь!

    [​IMG]

    Лана встречает ее приветливо, интересуется приехала ли с дочерью или одна, говорит про то, что они могли бы иногда гостить друг у друга, дети бы общались.

    Да, да, дорогуша, было бы так здорово!

    [​IMG]

    Дейзи осматривается, отмечая большие комнаты и красочный интерьер.
    Долго наблюдает за Ричардом, играющим с маленьким щенком.

    Прямо идеальное клише: большой дом, успешная работа, молодая жена, сын, собака.
    Меня сейчас стошнит.


    [​IMG]

    Предлагает поговорить где-нибудь подальше от ребенка.
    Она собирается, наконец, признаться в том, что они с Эдвардом все еще спят.

    Пух! И крах всей этой безупречной картинки.

    [​IMG]

    Заходит издалека, не понимая, как правильно подступиться к такой непростой теме.
    Открытая молодая девушка напротив с добрыми, ничего не понимающими, глазами уменьшает уверенность в правильности совершаемого поступка.

    [​IMG]

    Дейзи мнется, расспрашивая совершенно о другом.
    Лана без утайки делится всеми планами Эдварда, его рабочими делами, посвящая бывшую жену в то, во что он совсем не планировал.

    - Так Эд больше не собирается ездить в Оазис? Тесса ведь расстроится.

    - Вот и я ему это же говорю! Я подумала, что неплохо нам тогда друг к другу просто приезжать. Или вы можете у нас гостить сколько хотите, дом ведь такой большой.

    [​IMG]

    Дейзи ее уже почти не слушает, беспорядочно крутит мысли в голове, наконец-то осознавая, что Эдвард действительно решил поставить в их отношениях точку.

    [​IMG]

    ***

    Идея прийти к нему на работу спонтанная и глупая.
    Ей не следовало этого делать, нужно было уезжать домой.

    Эдвард обескуражен ее появлением, на вежливые улыбки сил не хватает, голос звучит совсем недобро.

    [​IMG]

    - Ради чего пришла?

    - Повидаться.

    - Кофе будешь?

    - Нет.

    [​IMG]

    - Дейзи, мы давно развелись. Нужно было сразу прекратить такое тесно общение.

    - Да, я как раз этим и пришла. Боялась, что снова начнешь скрываться от меня и мы нормально не поговорим.

    Звучит складно и адекватно, Эдвард даже на секунду верит ей.

    [​IMG]

    - Ну вот, говорим. Что ты хочешь обсудить?

    - Действительно ли все сейчас закончится и я больше тебя не увижу в Оазисе?

    - Да, если хочешь.

    - А ты?

    - Хочу.

    [​IMG]

    [​IMG]

    О, Эд, не ври хотя бы себе!
     
    rat_tequila, Hikkania, MiaSanMia и 7 другим нравится это.
     
  19. Del

    по разбитым зеркалам
    Del
    Сообщения:
    7.080
    Симпатии:
    17.208
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.706
    Награды:
    9
    Мдааа... Ну это кошмар какой-то, если честно!

    Я так залетела с середины, ну попробую сначала. Ужасно больненькие отношения у Эда и Дейзи! Тебе однозначно удалось передать всю ненормальность их союза, формально окончившегося, но реально - все еще существующего.

    Видно, что у них за плечами много чего, и это просто так не вычеркивается, сколько бы разводов не провели. Слишком много эти двое друг другу не досказали, и вообще, видимо, не зря были в браке - их же прямо тянет! Я бы сказала, что Эд и Дейзи имеют право терзать друг друга сколько влезет этими игрищами, видно, что оба получают море наслаждения: что бывший муж, о чем было дано понять в первой части, что бывшая жена, как мы видимо по новому куску... Страдают они? Ну вроде как да, но это страдание желаемое, добавляющее в их жизни смысл и остроту. Ясно, что так им веселее.

    Я не верю в искренность ни одного из них, даже в желание Эда порвать все окончательно - это просто повышение ставок.

    Грустно, что они втянули туда новую жену Эда, Лану. Мне хотелось ее пожалеть - возможно, ее реально стоит жалеть. Она, кажется, слишком молода и наивна. Но я скажу, что она непростительно легкомысленна и глупа, раз не понимает, в какие сети ее затягивает Дейзи. Наверное, Эд не зря выбрал себе именно такую женщину и затем так просто подсунул ее своей бывшей.

    Здорово показана ревность Дейзи и ее зависть полной семье Эда, молодости его жены. Но все ее яркие, сочные страдания разрушатся одним вопросом: как она себе представляет идеальное разрешение этой ситуации? Эд понимает, что Лана - ни о чем, а Дейзи - его любовь, берет сына и они живут прекрасную жизнь без новой молоденькой женщины? Ну как-то мдам. Или что Лану сбивает автобус, и тогда Эд возвращается, получив приличный повод снова сойтись с бывшей?

    Уверена, что Дейзи не найдет идеального варианта для себя, потому что он ей не нужен - а нужно ей только продолжать заниматься этой не самой хорошей игрой. Интересно, к чему придет. Люди так годами могут жить.
     
    Меридит нравится это.
     
  20. Персефона

    в глубокой усталости
    Персефона
    Сообщения:
    1.618
    Симпатии:
    5.317
    Баллы:
    180
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    4.368
    Награды:
    4
    По остальным историям, я еще потом доберусь, а пока привет сестренка:wink:

    [​IMG]
    Какие у нас строгие родители Алиска)) хорошо, что Рома не проявил интереса к музыке. А мама ничего не понимает в спорте.
    Прежде всего хотела один момент
    А то я вас тут почитала и такая мдааааааа.......
    [​IMG]
    Ну, она одинаково строго воспитывала обоих детей, из него не делали любимчика, к тому же он старший. Рому не учили музыке, так как мальчик ДОЛЖЕН заниматься спортом, а так как старший то он ОБЯЗАН был присматривать за сестрой. Что он и делал, за Алиской следил, и спортом тоже занимался, но там конечно мать его сама не тренировала. Но вовсе не значит что на него не наседали. Вот!

    Ахахах)) Лучше бы папа на нее шапку нацепил, это вернее было :D
    Вместе на первую пару?)) Ты что там же матан:D Спи Соловей, слишком рано ты поднялся.
    Странно, что ему не ввалили за то, что Алиска заболела после похода.
    Эх, Алиса, Алиса... Прости, но брат с тобой больше не будет разговаривать как раньше. Он теперь вообще мало о чем хочет поговорить.
    На самом деле очень грустно было смотреть и понимать, как все изменилось между братом и сестрой. Понятно, что после того, что произошло Алиске нужен близкий человек с которым можно поговорить и на которого можно положиться.
    Все же она еще по сути совсем юная девочка, а то что случилось в походе, если Рома видит после этого кошмары, могу представить, что творится в душе у Алисы и ее страхи мне понятны. Но к сожалению, Рома и сам закапывается со своими тараканами в глубь себя, возможно если бы они поговорили, то им ОБОИМ стало бы проще, но к сожалению, так не будет, мы это знаем.
    Ну... судя по финалу у нее появился другой человек, который теперь будет ей оказывать поддержку.
    Мне понравилось как ты обыграла фразы из ролки на картинке с Максом и Алисой, если вот так вырвать их, то действительно можно подумать, что он придет, чтобы сожрать ее ночью.
    Хорошо, что это не так... И Макс на самом деле не винный оказался.
    Интересно будет теперь посмотреть как их отношения складываются после похода.
     
    MiaSanMia, ШТАПИК, Меридит и ещё 1-му нравится это.
     
  21. Akebono

    Howdoudo
    Akebono
    Сообщения:
    1.042
    Симпатии:
    3.011
    Баллы:
    170
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.906
    Награды:
    4
    Сначала
    Мммм я не знаю, если термин "категоричные метания", но постараюсь пояснить))
    Это ощущение пошло у меня со времен ролки и метаний Алисы в восприятии Макса, когда она не могла решить для себя "добро" он или "зло". Да, я помню все твои пояснения после, но в тот момент мне все равно казался, что внутри нее происходила борьба самой с собой: она металась между двумя иррациональными восприятиями. Убежденность, что Макс черный - иррационально до тех пор, пока наверняка не доказано обратно (проверка или выбытие). Ее собственные чувства к Максу иррациональны сами по себе, поскольку любые чувства иррациональны, на то они и чувства. Мысль о том, что Макс - зло, автоматом приводила к выводу, что нельзя. Потому что с врагом нельзя. Это категоричность. Но к нему тянуло. Это метание. А что из детства пошло, тоже понятно: должна играть и учиться, а также репетиторствовать. Слова мамы - это категоричность. Собственные желания Алиски - это метания.

    Не знаю, понятно объяснила или нет)

    А теперь за старо-новое
    Я вот нахватала цитаток, а сейчас задумалась, не стоило ли написать в общем виде? Решила совместить, надеюсь, простишь мне мое повторение))

    Итак, начну с общего впечатления. Сразу говорю, что моя точка зрения может показать резкой, это ни в коем случае не критическая оценка отрывка. Наоборот, мне очень понравилась зарисовка с художественной точки зрения. Я всегда смотрю на то, вызывает ли история во мне эмоции (не важно какие). Эта вызвала и очень бурные. За что огромный респект от меня и благодарность тебе как автору :hug: Прошу, не останавливайся, у тебя очень здорово получается :kiss:

    Мне категорически неприятна позиция Дейзи. В первую очередь из-за ее отношения к дочери. Да, она переживает смерть (пропажу?) Вайоны, развод с Эдвардом...но она эгоистка при все при этом. Жуткая эгоистка. Она лелеет в себе это горе, озлобилась на весь мир. И словно считает, что ей все должны, что она тут пострадавшая.
    Ни-фи-га.
    Больше всех здесь страдает Тесса.
    Извини, что так резко, но тут есть мой личный триггер, скажу в конце
    Милая, вы разведены. У него другая история. Забудь. Это прошлое. Ничто не будет как прежде.
    Это и твоя дочь. Какая разница, на кого она похожа? Это твоя дочь.
    Конечно, ты не знаешь ничего о жизни дочери, Дейзи. Ты потеряла Вайну, увы, навсегда. Но теперь теряешь и Тессу, хотя она рядом.
    Правильно, ведь негатив так просто взращивать. Даже стараться не нужно. Весь мир против тебя, даже дочь такая плохая.
    Его телефон? А какое право? По праву кольца на безымянном пальце? Кольца ничего не значат, значит только отношение и умение поддержать друг друга. А этого не произошло. Поэтому права нет. И ведь все равно, к кому уйдет дочь? Может, и не так все равно, но не столь важно, когда речь идет о том, чтобы вам никто не мешал.
    Выматывает завтрак с дочерью. Утомляет общение с ней. Для бывшего мужа всегда есть время и силы.

    Конечно, он не имеет права быть счастливым и жить дальше, когда тебе, Дейзи, так плохо. Подлец.
    Да, ведь стараться можно только из мести для бывшего, а не ради настоящего с дочерью. Тесса же никуда не денется, а бывший, не дай бог, будет счастлив не с тобой, Дейзи.
    Мне кажется, ей в принципе не хотелось бы его слышать, когда на кону стоят такие важные события. А зачем? Ведь это настоящее - это иллюзия, надо культивировать старые обиды. В этом же суть существования сейчас.

    Увела. Конечно. Все виноваты во всем. Сама Дейзи не может быть виновата. Это же обстоятельства, это же происки молоденькой девицы. Что Дейзи могла сделать? Зачем ей было стараться сохранить то, что было? Ведь она в унынии.
    Она хотела, чтобы боролся он. Ей не надо бороться, она в унынии.
    Ну да, Лана же "сучка", которое все продумала и увела чужого бывшего мужа.
    И продолжаем бег по ленте Мебиуса в никуда.

    В общих чертах ты и так его знаешь :hug:

    Но просто, пережив смерть ребенка в семье, прекрасно осознаю, к какому расколу она может привести. Между мужем и женой в первую очередь, между другими родственниками - во вторую. И меня просто бесит от того, что Дейзи отталкивает единственное, что ей может помочь. Точнее единственного, кто может ей помочь - Тессу. Осознание материнства, что жизнь не закончена, что еще надо поднять дочь - оно спасает. Заставляет двигаться сквозь туман боли. Выходить постепенно к просвету и созиданию.

    Знаю лично еще двух людей, потерявших только что рожденных детей. В одном случае также помогли старшие дети, а затем рождение младшего ребенка. В другом случае речь шла о первенце. И помогло осознание того, что долг материнства не выполнен. Рождение второго ребенка спасло. Забота она созидательна.

    А в реакции Дейзи я вижу эгоизм. Она слишком эгоистична, чтобы для начала осознать, что нужна Тессе как мать, как поддержка, начать заботиться о ней сначала из чувства долга, а потом через эту заботу прийти к созиданию и выходу из ситуации.

    Может, я не права, меня можно поправить. Но это то, как чувствую эту ситуацию я)))
     
    Меридит нравится это.
     
  22. Меридит

    Старожил
    Меридит
    Сообщения:
    1.761
    Симпатии:
    5.742
    Баллы:
    170
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    5.196
    Награды:
    18
    Del, Персефона, Akebono, привет! :heart: Давайте отделим зависимых (и не только) от этого кусочка, я не могу собрать себя для ответов сейчас, но обязательно это сделаю попозжее, простите.




    - Куда так поздно?

    Улизнуть из дома по-тихому не получается, даже несмотря на то, что она кралась из своей комнаты через гостиную и кухню в коридор, как мышка.

    Меньше всего сейчас ей хотелось бы выяснять отношения, не тот настрой да и планы были совсем другие.

    [​IMG]

    Разворачивается, сжимая в руках куртку, так и не успев надеть, пару секунд обдумывает ответ и вот уже вынужденное вранье рвется наружу.

    - К Сашке, ей помощь нужна с тервером.

    - Какой Саше? Елисеевой? А что она сама не справится?

    [​IMG]

    Внимательный взгляд матери останавливается на небрежно заплетенных рыжих косах, цепкие серые глаза сужаются, с подозрением подмечая каждую деталь в стоящей перед ней дочери.

    - У тебя свои занятия. Завтра рано на учебу.

    Молчание в ответ придает больше уверенности, еще немного и Алиса останется дома, привычный жизненный уклад семьи не изменится, Анастасии бы меньше всего этого хотелось.

    [​IMG]

    - Да я отпустила! - так не кстати доносится довольный голос Зинаиды, - Нечего дома сидеть! Мы в свое время всё по дискотэкам ходили, сейчас-то мОлодежь совсем другая стала.

    - Ну что вы, мама? Это-то раньше, а сейчас у детей столько дел.

    Отворачивается, отвечая многоуважаемой свекрови, не ожидая, что дочь потянется к двери.

    [​IMG]

    Алиса выскакивает из квартиры, словно птица из клетки на волю, к свободе.
    Одевается на ходу, уверенно шагая к лестнице.

    - Когда вернешься?!

    - Не знаю, - отвечает честно, - Наверное под утро!

    И бежит бегом вниз по ступенькам, боясь оглянуться.

    ***

    У Елисеевой на соседней от Соловьевых улице маленькая квартира со старым ремонтом и еще более старой мебелью, зато новой трендовой косметики завались, такое вот расставление приоритетов.

    Алиса не знает никого, кто бы более умело обращался с мейкапом, к тому же и просить больше некого.

    Под вдохновленное "я тебе сейчас тут такое намучу!" бесстрашно отдается в руки подруги, совсем не сомневаясь в ней.

    [​IMG]

    Черные потрепанные резинки с легкостью снимаются, освобождая тяжелые, густые рыжие волосы, Саша аккуратно треплет их, раскидывая по плечам.

    - У тебя кудри долго держатся обычно? А то за лаком влом бежать.

    - Не знаю.

    Вспоминает как последний раз мама с истериками завивала ее в школу первого сентября и решает об этом не рассказывать.

    [​IMG]

    - Твои вьются, должны не распуститься за пару часов. Вы же не в аквапарк собрались! Хотя кто знает этого твоего Макса? У него на лице написано - с чудинкой.

    Тянет с Алисы затертый серый свитер, осматривает, соображая какие цвета подобрать под выбранный ранее ими вместе наряд.

    - Ногти синие сделаем, а на веках я тебе смоки оформлю.

    - Тоже синие?

    - Да ты что! Синий и красная помада - бабушкинский вариант, - закатывает глаза недовольно, - Мы тебя в соседнее село за молоком собираем?

    [​IMG]

    Алиса замолкает, с интересом наблюдая за подругой, любимая девушками попса играет на фоне чуть громче, чем следовало - для настроя.

    Саша с довольным видом воплощает все свои задумки, попутно расспрашивая о предстоящем вечере, удивленно комментируя полученные ответы.

    Сборы затягиваются, но конечный итог того явно стоит.

    [​IMG]

    Алиса долго крутится перед зеркалом, рассматривая себя. Слишком уж непривычно.

    - Клево! И стрелки такие ровные, вау!

    - А ты как хотела? Руки мастера, - Саша поднимается с дивана, подходя ближе.

    Замечает вибрацию телефона и хватает его с маленького столика, проверяя чужие сообщения.

    [​IMG]

    - Он уже полчаса там на улице ждет, Алиск!

    - Серьезно?

    Паника накатывает моментально, подруги вместе поправляют последние штрихи и Алиса, смущенно улыбаясь, благодарит за все, застегивая сапоги.

    - Иди-иди, Золушка! Фея-крестная завтра ждет подробный отчет че там было и как.

    - Обещаю.


    [​IMG]

    Обнимаются на прощание, и "золушка" уносится к "принцу". Саша мнется некоторое время у открытой входной двери, а затем высовывается в подъезд и громко говорит:

    - Эй, Алис!

    - А?!

    - Не позволяй ему больше, чем... ну! Чем следовало бы позволить, - замолкает, подбирая слова, а затем решает, что все важное уже сказала, - И ногти не испорть!

    - Хорошо!

    [​IMG]

    Вновь слышатся быстрые шаги, одна дверь закрывается, другая - наоборот, выпуская Алису на улицу к синему вечернему небу и приятному прохладному ветру.

    Замечает Макса как только выходит и в ступоре останавливается, понимая, что возвращаться обратно никак нельзя.

    Медленно неуверенно подходит, осматривая стоящий рядом с ним черный байк.

    - Это еще чо такое?

    [​IMG]

    В ответ раздается довольное "wow!", заставляющее смущаться и краснеть, отводя взгляд в сторону.
    Неловко оправляет рукава, пытаясь заткнуть подступившее волнение куда подальше.

    - Надевай шлем и погнали.

    Удивленно смотрит прямо в зеленые глаза, хлопая ресницами.
    Возмущаться нет смысла, потрепанная прическа - не самая большая беда.

    [​IMG]

    ***

    Саша бы долго ворчала, узнай, что мастерски сделанные ею кудри изрядно измялись, еще дольше бы причитала, поняв кто тому виной.

    Для Алисы почему-то все это не имеет значения. Ее первое в жизни свидание абсолютно идеально: бар, не самой ужасной степени паршивости, пиво, сырно-мясная тарелка, чтобы не смотрела голодными глазами, ненапряжная музыка из колонок старой стереосистемы, разговоры ни о чем и обо всем сразу.

    [​IMG]

    Даже почти не смущается, потихоньку привыкая к тому, что они слишком близко друг к другу.
    Нравится все вот это вот, тянет.

    Отвечает на все заинтересованные взгляды, порой глупо хихикает и прижимается сильнее неосознанно, хочется просто.

    - А что с рукой? Постоянно ее трешь, - подмечает как Макс вновь машинально трогает левое запястье, хмурясь.

    [​IMG]

    Он отвечает не сразу, но все же рассказывает о событиях случившейся некогда аварии.
    На губах привычная ухмылка, но глаза серьезно сверкают, неотрывно следя за ее реакцией.

    - Подожди, - взволнованно разводит руками и смотрит непонимающе, - То есть ты упал и снова садишься кататься? Тебе что совсем не страшно? А если с тобой что-то случится?

    - Why not, Принцесса? - делает безразличный вид, пожимая плечами - Я осторожней. Now.

    [​IMG]

    Двигается еще ближе, прекращая разговор, проводит рукой по рыжим волосам, приобнимая за талию.

    В голове, совершенно не вовремя возникает брошенная Сашей на прощание фраза и Алиса краснеет, понимая, что границы того, что следовало бы позволять давно уже смазаны.

    И она совсем не против.

    [​IMG]

    Рядом с ним спокойно, так просто и хорошо.
    Хочется не думать ни о чем, забывая о рамках приличия и прочих глупостях.

    Кружиться под старые любимые песни, смеяться и смущаться, оказавшись в его ласковых объятиях.

    [​IMG]

    Хочется просто наслаждаться моментом.
    Вдвоем.

    [​IMG]

    ***

    Анастасию тревожат изменения в поведении дочери и напрягает то, что переживает из семьи, похоже, только она одна.
    Слишком заботливая бабушка, по ее мнению, очень уж беспечна, а горячо любимый муж так и вовсе безучастен. Все делают вид, будто с детьми все нормально, но материнское сердце трепещет в волнении от предчувствия скорых перемен.

    - Посуды целая раковина, белье нестираное, в комнатах бардак, а они все где-то прохлаждаются!

    - Ну, Ромочка у себя, занимается, просил не отвлекать, - вступается Зинаида за внука, сосредоточенно считая петли будущих теплых носков.

    [​IMG]

    - Алиса у подруги, - поясняет Михаил, отвлекаясь от телевизора, - Сказала, что придет, как всегда, к девяти.

    - Слишком уж зачастила она к Елисеевой!

    - А что такого? Хорошо же, есть с кем общаться.

    Анастасия хмурится, не собираясь продолжать бесполезное обсуждение, отмечая для себя, что никто, кроме нее ничего не понимает.

    [​IMG]

    Хлопает входная дверь, слышатся тихие шорохи. Выходит на кухню, заглядывая в коридор.

    Предъявить, по сути, нечего - дочь пришла к девяти домой, как и обещала.
    Еще не сняла куртку, а телефон уже в руках, увлеченно печатает что-то слишком счастливая, не обращая на стоящую рядом мать никакого внимания.

    [​IMG]

    Беспокойно. Тревожно.

    Гулянки, поздние возвращения домой, редкие ночевки "у подруги", пониженное участие в учебе, игнорирование просьб - все напрягает с каждым днем только сильнее.

    Она знает, что-то тут не так, но конкретно почему - нет.

    [​IMG]

    ***

    У Алисы в голове, действительно, что-то перещелкивает.
    Занятия в университете кажутся бесполезной тратой времени, присутствует на парах только потому что так надо.

    [​IMG]

    Все больше думает о своем, выясняя где же именно оступилась в выборе будущей профессии. Не клеится она с тем, что ей, на самом деле, нравится.

    Макс рядом, не давит и не настаивает ни на чем, не направляет и не подсказывает, позволяя решать самой. От этого непривычно, боязно, но вести себя как прежде почему-то не хочется.

    [​IMG]

    И в студенческие активности вписываться больше нет желания, как и брать на себя дополнительные обязательства.

    - Соловьева, там всем расписаться нужно за факультативы, ты заявление уже взяла? - староста группы третьего курса факультета иностранных языков отвлекается от бесконечного причитания по поводу успеваемости Ларионова, замечая Алису.

    [​IMG]

    Нет, она не брала заявление и совсем не за ним сюда пришла.

    - Кому надо - пускай расписываются, сами в деканат бегают, - прищуривается недовольно, выглядывая из-под челки, рассматривая Вику с ног до головы.

    [​IMG]

    Ничего не цепляет внимательный взор, хмыкает насмешливо и тянется осторожно к Максу, касаясь руки, переплетая пальцы.

    Нет дела ей до каких-то дополнительных занятий и поддерживать образ хорошей старосты, угождающей всем больше не собирается.

    [​IMG]

    Как и бесплатно репетиторствовать дочерям маминых подруг.

    - Ой, Алис, а ты посмотришь? Тут что-то пример не схо-о-одится, - Вера, в который раз, пытается привлечь внимание старшей знакомой, но Алисе просто не до нее.

    Саша прислала пару голосовых - нужно послушать, смешное видео с котиками - определенно переслать Максу и Пашке.

    [​IMG]

    - Али-и-ис! Пример не сходится, ну никак! Посмотри, а!

    Переводит взгляд на сидящую напротив девчонку и хмурится.

    - А ты почитай учебник еще раз, его умные люди не просто так писали, - отвечает спокойно, точно решая, что это последнее занятие.

    [​IMG]

    Хватит с нее. Достаточно.

    [​IMG]

    ***

    - Два месяца уже. Было что-то или нет? Колись!

    Саша громко стучит ложкой в кастрюле, пытаясь сделать слипшиеся макароны чуть более съедобными.

    - Ну... - Алиса тянет с ответом изо всех сил, стараясь не смущаться.

    - Ясно все. И как?

    - Ой, Саш, перестань! - смотрит серьезно, прекрасно понимая куда дальше свернет этот разговор.

    [​IMG]

    - Да мне не все равно! Я может вол... Представляю прекрасно что есть этот твой Макс на самом деле, - Саша гневно сверкает глазами, - У моей мамы сестра, так вот у ее дочери подруга тоже с таким встречалась. И что ты хочешь? Переспали, а потом он семейные брюлики стащил. А им почти сорок лет, винтаж. Нет, я не говорю, что Макс - вор, просто по нему и так все понятно.

    - Ты думаешь?

    - Конечно! Я знаю. Такой плюнет и переступит.

    - Прямо вот так плюнет?

    [​IMG]

    Взволнованно следит за тем, как Саша, забыв о готовке, размахивает руками с уверенным видом.
    Она совсем не сомневается в своих словах.

    - Плюнет, разотрет и не обернется в конце. Знаешь, Алис, порой остаться с потрепанными нервами и разбитым сердцем куда хуже, чем без самых больших денег и брюликов. А твой Ларионов со своей самодовольной рожей похож на того, кто такое запросто организует.

    Все это застревает в голове, иногда самопроизвольно воспроизводясь в сознании.
    Два месяца - не самый большой срок, не нужно так слепо верить какому-то парню.

    [​IMG]

    Даже если очень хочется и повода усомниться в нем - ни одного.
    Нельзя скидывать со счетов все варианты, особенно те, о которых когда-то рассказывал старший брат.

    "Но Макс ведь не сделал еще ничего плохого"

    А на душе кошки скребут и в ушах уверенный голос Саши: "не сейчас, так потом".

    [​IMG]

    ***

    У Ларионова на съемной ремонт уже с неделю - все никак втроем не могут собраться и закончить.
    Вещами и коробками с хламом заставлена маленькая гостиная, она же кухня, в крохотной спальне только все нужное.

    Алиса чувствует себя как дома, наводит порядок, пританцовывая под тихо играющие чужие песни.

    [​IMG]

    - А где все кисточки? Это не те. А карандаш хоть один? Пометим где полки сделаем.

    Крутится в поисках, практически падая со стула.
    Пашка - сводный брат Макса вовремя ловит за руку, спасая от встречи с полом.

    - А карандаш за ушком, Принцесса.

    - Ой!

    [​IMG]

    Спускается вниз, рассматривая ободранные, все еще непокрашенные, стены.

    - А знаете! Нафига нам полки?

    - Надо такую стойку и на нее все, типо открытый гардероб,
    - поддерживает Паша.

    - О! А на стены тогда твои гитары повесим, да, Макс?

    - И по потолку подсветку. Неоновую.

    - Точно!

    [​IMG]

    Смотрят друг на друга, довольные.
    Принимать умные решения в две головы всегда приятно.

    - А можно выпендриться и светильники такие купить со словами, - Паша щелкает пальцами, - Дешевле, чем весь потолок обвесить. И вообще, стиль!

    - Кру-у-уть! Да, Макс? Тебе нравится? Да? Нет?

    [​IMG]

    - А тебе нравится?

    Алиса вспыхивает моментально, толкает его в плечо легонько и недовольно сопит.

    - Что это за ответ? Ты можешь нормально сказать нравится или тебе не нравится?!

    - Я не против.

    Макс улыбается, зеленые глаза смотрят по-доброму, но ей этого недостаточно.

    [​IMG]

    - Эй, - чувствует прикосновение к плечам, как обнимают за талию, - Классно все придумали.

    - Точно? - жмется ближе взволнованно.

    - Absolutely cool.

    [​IMG]

    Управляются с комнатой, в итоге, до выходных, откладывая следующие на потом.
    Им и так уютно.

    Алисе здесь хорошо, в отличие от собственного дома, куда порой возвращаться не хочется.

    Макс не гонит никогда, но привык, что к девяти "принцесса" каждый раз отправляется восвояси.

    Правда не всегда.

    [​IMG]

    К счастью.

    [​IMG]

    ***

    - Ой, ба... мама! Что делаете?

    Поход "к Сашке" осложняется неожиданной встречей. Зинаида и Анастасия во всей красе, собранные и явно готовые к чему-то, довольные.

    - Тебя ждем.

    Мама буквально светится от счастья, вгоняя Алису в непонимание.

    - А что случилось?

    [​IMG]

    - Широковы пригласили в гости, на чаепитие. Через сколько ты будешь готова?

    - Да я уже, - пожимает плечами, - А я там прямо так нужна?

    - Ну конечно! Только не в затасканном свитере.

    - Хочешь, я тебе кофточку свою дам? - улыбается бабушка.

    - Кофточку?

    - Нет, нет, нет! - мама радостно взмахивает руками, - Надевай тот чудесный голубенький костюмчик, я его уже погладила, и идем.

    [​IMG]

    Алиса понимает - возразить не получится и встреча с ребятами, к сожалению, откладывается.

    ***

    У Широковых большая просторная квартира в соседнем доме, раритетная мебель, картины известных художников на стенах, грамоты, фотографии с выступлений.

    Алиса молчаливо осматривается, пока все между собой обмениваются любезностями.
    Рядом лежащий телефон настойчиво вибрирует.

    [​IMG]

    Проверяет сообщения под недовольным взглядом мамы. Анастасия с намеком касается ее колена, на губах улыбка, а в глазах осуждение.

    Алиса вздыхает, оставляя мальчиков без ответа.

    [​IMG]

    Вежливые разговоры постепенно заполняют гостиную.

    - Ой, Коленька! Такие красивые тюльпаны, Алисе очень нравятся, - щебечет, поглядывая на дочь.

    - Ну что вы, Анастасия Евгеньевна, прекрасные цветы для прекрасной дамы.

    Сама любезность - Николай по правую руку невольно заставляет закатывать глаза.
    Алиса делает довольный вид, пытаясь никого не обидеть.

    [​IMG]

    - У вас такая чудесная квартира, Раечка, - рассыпается в комплиментах мама, - И пианино, проверенное временем, раритетное уже. Ох, доченька, сыграешь нам?

    Еле удерживает на губах улыбку, бросая холодный взгляд в ответ.

    - Нет.

    [​IMG]

    - Что же так, Алисонька? Вас перестала интересовать музыка? - так вовремя вступает Ариадна Моисеевна, - Мы в наше время стольким интересовались: и музыкой, и танцами, и книгами, конечно же. Зиночка подтвердит.

    Бабушка сдержано кивает:

    - Сейчас мОлодежь тоже очень разносторонняя, столько всего нового появилось.

    [​IMG]

    - Так и чем вы увлекаетесь, Алиса, если не играете? - любопытствует Раиса Зигмундовна.

    - Всем по чуть-чуть, - сжимает руками край юбки, отвечая уклончиво.

    Не хочется никого из них посвящать в свое художественное хобби.

    - Наверное любите кино, как и все молодые дамы? О, эта игра актеров всегда заставляет сердце трепетать.

    [​IMG]

    Алиса соглашается, не находя более подходящих слов.
    Николай поворачивается, с искренним интересом рассматривая ее через очки.

    - Тогда мне следует сменить билеты в оперу на театр?

    - Да! Конечно же, - восклицает вперед нее Анастасия, - Алисе куда интереснее театр. Прекрасно, что вы такой находчивый, Коленька.

    [​IMG]

    - Как раз на следующей неделе вновь ставят "Маскарад" Лермонтова, - поддерживает Раиса.

    - Или вам больше по душе "Гроза" Островского?

    Алиса переводит взгляд на Николая, переспрашивая непонимающе.

    - Театр?

    - Хотите все-таки в оперу?

    - Нет, - отвечает честно, не успевая сказать, что и в театр не хочется.

    [​IMG]

    - Ну что же мы без музыки? Коля, сыграй для Алисы, ей обязательно понравится твоя скрипка, - воодушевленно кивает Ариадна.

    - Прекрасно! Давно мы все не слышали чудесной живой музыки, - поддакивает мама, удобнее располагаясь в кресле.

    [​IMG]

    Мягкая, волнующая мелодия струится по комнате, женщины улыбаются, следя за инструментом в руках Николая.

    Алиса в ступоре замирает.

    "Бабушка в кофточке, которую не надевала пару лет. Мама в новом пиджаке, холеная, довольная, счастливая. Разодетые Широковы, скрипка, билеты в театр"

    Глаза сужаются от осознания того, что здесь происходит.

    [​IMG]

    - Это чо за хрень, мама?! - восклицает злобно, вызывая своими словами шокированные охи и вздохи.

    Николай убирает инструмент, непонимающе наблюдая за ней.

    - Ты совсем ополоумела? Это что за смотрины? Мы в каменном веке, чтобы ты мне мужа искала?

    - Такая процедура сохранялась и в 19 веке, но не приветствовалась по закону, - вклинивается Коля.

    [​IMG]

    - А тебе чего все нормально? Умник! - гневно смотрит на него, затем переводит взгляд на бабушку, - И ты еще в этом участвуешь! Поддерживаешь ее, да?

    - Алиса, ты все не так поняла...

    - Да уж как же! Не тупее валенка, - вскакивает с дивана, хватая телефон.

    - Ты куда, Алиса? - мама растерянно разводит руками.

    - Подальше от тебя! - бросает абсолютно искренне и спешит в коридор.

    [​IMG]

    Пару секунд обувается и хлопает дверью с другой стороны.

    ***

    Как оказалась у дома Макса не помнит совсем, скорее всего шла пешком, через темные дворы и подворотни.
    Злость вперемешку с обидой напрочь отключили чувство самосохранения, а подойдя к знакомой двери не осталось уже совсем ничего на душе.

    Барабанит так громко, как может, хлюпая носом.
    В голове, не пойми откуда, тревожная мысль: "вдруг не откроет".

    [​IMG]

    Кажется, будто проходит целая вечность до момента как слышится скрежет в замке.
    Макс смотрит удивленно, не ожидая увидеть в такой поздний час.

    Алиса громко шмыгает, сдерживаясь изо всех сил, стыдно рассказывать о том, что произошло.

    - Ну вот! Пришла к тебе, - старается храбриться, но дрожащий голос все выдает.

    [​IMG]

    - Ты же все время говорил, что могу прийти в любой момент и остаться. Вот, пришла! - выглядывает из-под челки, пытаясь считать ответ с его лица.

    Не выходит.

    - Что? Мне уходить или нет? Что ты так смотришь? Нет? Да? Так я тогда ухожу, - тянется к ручке входной двери, но не успевает ее коснуться.

    [​IMG]

    - Далеко собралась?

    Хлюпает и сама не замечает, как скупые слезы катятся по щекам.

    - Иди сюда.

    Макс смотрит серьезно, протягивая к ней ладони.

    [​IMG]

    Кидается в его объятия, не сдерживаясь и уже не пряча рыдания.
    Руки парня крепко прижимают к себе, касается носом, целуя в макушку, успокаивая.

    - Вещи твои заберем или новые купим?

    Утыкается в подставленное плечо и еле слышно отвечает:

    [​IMG]

    - У меня же там все...

    - So... - пальцы утопают в рыжих волосах, нежно перебирая - Познакомишь с родителями, right?

    ***

    - Алло? - дозванивается до Ромы только с третьего раза, руки дрожат, бесконечно теребя край Максовой рубашки.

    В телефоне тягостная тишина, не выдерживает и спрашивает первая:

    - Э, Ром, а ты дома сегодня? Я просто... Там обед... родители... - слова никак не собираются во что-то складное и понятное.

    - Я вещи собираю, уезжаю в другой вуз, город, - сухо поясняет.

    - О... - проводит вспотевшими ладонями по джинсам, болтающимся на талии, - А ты... Ты когда собирался рассказать?

    - Вот говорю.

    Убирает телефон подальше, пытаясь не усугублять и без того сложный разговор.

    - Тогда удачи.

    А в ответ гудки.

    ***

    Заходить как-то боязно, сжимает руку Макса так сильно, что аж костяшки пальцев белеют. Долго смотрит на дверь родного дома, не в состоянии переступить порог.

    Была бы одна - не смогла, с ним - почти ничего не страшно.

    Бабушка встречает первая, отвлекаясь от последних приготовлений.

    [​IMG]

    - Совсем я закрутилась! А вы уже пришли? Как хорошо, салатики подрежу и за стол.

    - Чего вы так суетитесь, мама? Будто день какой-то особенный. Праздник, - Анастасия недовольно хмыкает, заходя в кухню.

    Бросает быстрый взгляд на дочь в чужих вещах и щурясь разглядывает Максима.

    Алиса тихонько знакомит всех друг с другом, представляя по очереди.

    [​IMG]

    Макс крепко жмет руку отцу, искренне улыбается матери и вручает бабушке белые лилии, так любимые Настей.

    - Какая красота, Максим! Не стоило, - Зинаида вытирает руки о полотенце, радостно разглядывая букет, - Я его на стол поставлю, - поворачивается, замечая ледяной взгляд невестки и красные тюльпаны Коленьки, - А знаете, пускай тут стоят! - указывает на столешницу, доставая вазу, - Всё - украшение кухни.

    [​IMG]

    Мама громко цокает, не сводя глаз с "долгожданных гостей".

    Алиса топчется на месте, мнется и тянется, вновь хватая за руку Макса.

    - Настенька, а я тут точно все правильно режу? - бабушка отвлекает специально, лишь бы обстановка не накалилась еще сильнее.

    - Показать тебе комнату, м? - вовремя приходит в себя, нежно гладит большим пальцем его по ладони и ведет через гостиную к себе.

    [​IMG]

    В родной спальне спокойно, будто она существует отдельно от всего мира.
    Макс недолго осматривается и спрашивает, разглядывая плакаты на стенах:

    - Все вещи забирать будешь?

    - Нет, - переступает с ноги на ногу, засовывая поглубже руки в карманы джинс.

    [​IMG]

    - Милые огоньки, плакаты. Их тоже оставишь?

    Смотрит на нарисованного когда-то собственноручно любимого актера, и сама понимает, что густо краснеет.

    - Да.

    [​IMG]

    Тянет ее ближе, чтобы хоть немного успокоилась.
    Алиса прижимается всем телом, обнимая за шею. Закрывает глаза, стараясь утихомирить колотящееся сердце.

    Вдох. Выдох. Повторить.

    Ничего страшного.

    [​IMG]

    ***

    - Вы не поверите, Максим, но Алиса про вас совсем ничего не рассказывала, - искренне сетует Зинаида, - Мы даже не знаем о чем спрашивать. Вы ведь познакомились в университете, да? Вместе учитесь?

    - Нет, ба. Мы в разных группах. И факультеты разные.

    - Ох, так вы не филолог?

    - Well... кхм... переводчик, - уточняет, - Английский, французский.

    - М-м-м... - задумчиво тянет Анастасия под не одобряющие взгляды свекрови.

    [​IMG]

    Макс никак не реагирует в ответ и Алиса благодарна за это. Очень.

    - А вы знаете, у моей подруги дочка, так вот у нее сестра и ее дочка... Ой, что-то я вас запутала совсем. В общем, девочка говорит, что так сложно учиться на языковом, еле ноги домой притаскивает после всех ентих занятий, голова, так вообще, пухнет!

    - Бывает такое. Когда совсем сложно, разгрузка мозгов нужна, а то в языках путаешься.

    [​IMG]

    - О, ну конечно, - кивает, улыбаясь ухажеру внучки, - Вы чем увлекаетесь в свободное время?

    - Макс хорошо играет на гитаре, - вклинивается Алиса, нежно касаясь руки парня под столом.

    Успокаивает, но больше себя.

    - Да что ты говоришь? - недовольно замечает Анастасия, - Какое совпадение на музыкантов. И что же? - смотрит пристально, откладывая столовые приборы.

    [​IMG]

    - Так, играю для себя.

    Мама теряет интерес моментально, закатывая глаза.

    - Но это же чудесно, главное, чтобы душа радовалась, да, Максим? - вступается бабушка.

    - И какие же планы на будущее?

    - О, да! Наверное, рано еще о свадьбе думать, но время так быстро пролетает, вы бы знали! - поддерживает Зинаида, - Вместе будете жить, распишитесь, деток заведете.

    [​IMG]

    Удивляется, когда все замолкают и стеснительно переспрашивает:

    - Или вы не об этом?

    - Не об этом, мама! - Анастасия грозно сверлит свекровь взглядом.

    Макс усмехается, а Алиса краснеет и переводит тему.

    [​IMG]

    - У Макса есть работа! - говорит серьезно, гордясь, - Он курьерит.

    - Что-то ценное доставляете?

    Вопрос на пару минут вводит в ступор и она честно поясняет за своего парня.

    - Да. Еду.

    Мама в ответ качает головой, на губах - легкая ухмылка.

    [​IMG]

    - А почему не хотите жить здесь? Съемное разве лучше? - неожиданно подает голос Михаил.

    Анастасия резко вздергивает брови, разворачиваясь и гневно смотря на него. Алиса крепче сжимает руку Макса под столом.

    - Не хочешь пойти собрать вещи? - ласково гладит ее по ладони.

    - Да... точно!

    Пара минут и она уже возится в комнате, бабушка заботливо помогает, понемногу расспрашивая о том где и как они будут жить.

    [​IMG]

    Михаил вновь у телевизора.
    А Анастасия и Макс на кухне.

    Одни.

    [​IMG]

    ***

    - Я взяла планшет. Можно? - неловко спрашивает, пиная сумку, одолженную у бабушки, носком ботинка.

    - Конечно.

    - Вы же тут не ссорились? - переводит взгляд с Макса на маму.

    [​IMG]

    - Нет, Принцесса. Просто немного успокоил Анастасию Евгеньевну.

    Настя хмурится, но молчит.

    Прощание выходит скомканным и смущающим.

    Только, напоследок, спрашивает, волнуясь:

    - Ты же будешь звонить, да?

    - Да, - Алиса отвечает честно, обещая.
     
    Последнее редактирование: 25 мар 2021
    rat_tequila, Vaterline, HelenaKappelony и 10 другим нравится это.
     
  23. orsola

    время гореть
    orsola
    Сообщения:
    3.562
    Симпатии:
    10.765
    Баллы:
    275
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    6.530
    Награды:
    8
    У Соловьёвых такая семья, прям вообще ну очень вообще :thumb: Сын сбегает в другой город - они не замечают, дочь пытаются сосватать, не считаясь с её мнением - вообще найс. Очень жизненно, очень неприятно, неудивительно, что Алиска предпочитает звериную компанию сказочника
    Хорошо всё, что хорошо кончается, а? :spiteful:
    зачем тебе жить эту жизнь? делай дела :thumb:
    :D
    да и вообще, а че не так? отличный вариант для свидания, надолго запомнится, и молоко лишним никогда не будет :D
    [​IMG]
    Ммм, мать - бытовой инвалид, который перекладывает домашние обязанности на детей - всё, как я люблю :thumb:
    Мне так нравится их прошаренная бабуля, которая точно знает, в чём Алиске стоит идти на смотрины :D
    какая гифка офигенская :delighted::delighted::delighted:
    :LOL: прошаренная бабуля знает, чем мужика зацепить :bugaga:
     
    Меридит нравится это.
     
  24. MiaSanMia

    Активист
    MiaSanMia
    Сообщения:
    1.077
    Симпатии:
    1.525
    Баллы:
    125
    Репутация:
    3.429
    Награды:
    3
    Привет! Последняя глава (а последняя ли? :spiteful:) про Алису и Макса мне так понравилась, что я решила выйти из тени и высказать свои комплименты :redface: Признаюсь честно, что рассмотрела, поняла и полюбила я их пейринг уже в послеролевой период, через истории у тебя и Redhead. Интересно было посмотреть, как в этой влюбленности ребят отразились их предыстории и внутренний мир :smile:
    Вот, эта глава получилась какой-то очень реалистичной в деталях - прочтение будто вернуло меня в универские времена и тогдашние переживания и восприятие мира х) отдельный респект тебе за оформление отдельных кусочков типа гифки из телеграма - клёво вышло! :biggrin:
    П.с. Мой любимый герой эпизода - бабушка у Соловьевых :D почти каждая ее фразочка - прост сферическая типичная бабушка в вакууме, и это очень мило :D
    А ещё - даже боюсь представить, что там был за разговор тет-а-тет у Макса с мамой Алисы. Интересно, он использовал свою экстрасенсорику, чтобы прочитать че та там о нем думает? :hihi:
     
    Меридит нравится это.
     
  25. Меридит

    Старожил
    Меридит
    Сообщения:
    1.761
    Симпатии:
    5.742
    Баллы:
    170
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    5.196
    Награды:
    18
    Склеила себя для ответов, наконец-то. :hihi:
    Del, привет! :smile:
    Я удивилась, что ты вообще в это залетела :hihi: Я уже сама забыла, чего там было и чего должно было быть, а потом как-то "хопа" и эта часть сделалась. В общем, я не особо ждала, что кусочек кому-то захочется обсудить. Спасибо, что пришла поделиться мыслями. :hug:
    Прекрасно, что ты так считаешь. Мне самой сложно судить и оценивать этих чокнутых.
    У них большое совместное прошлое, не особо счастливое, хотя и радостные моменты были. Я думала как-то, что жили бы они и дальше вместе, уже смирились ведь и приняли друг друга и свою общую судьбу, но смерть старшей дочери расставила все по своим правильным местам.
    Про "тянет" ты тоже права, но это уже строится, как мне кажется, не на каком-то светлом чувстве и порыве, а вот вопреки, с попыткой задеть друг друга побольнее.
    Они себе на уме, мне сложно тут рассуждать.
    Я с тобой согласна. Себя они имеют право терзать сколько захотят, жаль, что вместе с ними терзаются и другие люди, еще и без их на это желания.
    Я им тоже не верю, разводят какую-то возню из ничего. Не представляю как бы они друг друга просто так выкинули бы из жизни.
    Мне грустно, что и Тесс более-менее втянута во все это.
    Я ее жалею, она действительно такая, как ты описала. С добрыми порывами, но некоторая легкомысленность и глупость тоже есть, не думаю, что стоит ее за это винить. Среди двух темных пятен Лана больше всех заслуживает хоть какой-то симпатии.
    :hihi: Какие страшные правдивые вопросы ты задаешь.
    Я обычно абстрагируюсь от персонажей, отвечая и за них, и за себя. Тут отделения куда больше, я не могу за них пояснить ничего внятного, мне и Эд, и Дейзи кажутся не особо адекватными. У них явно свои мотивации, мысли, переживания и чувства, но я такое не понимаю, исходя из того, как они себя ведут.
    Кажется, мы нашли ответ на все вопросы.

    Персефона, привет! :hug:
    Окей, интересно узнать что тебя еще заинтересует)
    Я не думаю, что кто-то тут выделял Рому, как любимчика семьи с которого сдувают пылинки и кормят его шоколадными пряниками. :hihi: Возможно, были такие вопросы, потому что сторону воспитания Ромы мы в "Мигрени" не увидели, но это показывать должна была не я, а у себя ты уже все прекрасно разложила по полочкам.
    Вместе - в деканат. У Алисы нет матана, если только вводный курс. И мы знаем, что после Ромка на пары ходить все-таки начал, так что со спокойным сном до позднего утра уже покончено ахах
    Все в твоих руках :hihi: Хотя походное ты уже отпустила.
    Определенно, это совсем не весело.
    Она быстрее брата отпустила все это походное, но свои страхи и сомнения (те, которые не были сформированы в походе) у нее остались. Дальше они или разовьются во что-то большее, или совсем сойдут на нет.
    Спасибо еще раз Redhead, просто за все. :smile:
    Чудесно, что правильное впечатление создалось. Я хотела показать насколько же все смешалось в голове у Алисы под отходняком от грибов и под температурой.
    Обязательно расскажем чуть позже)

    Akebono, привет! :heart:
    Спасибо, что дополнила и пояснила. :hug:
    Еще раз просто скажу, что ты здесь буквально расписала ее главную мотивацию поведения в тот период:
    Я не сопоставляла "очень хочется" как метания, но глупо будет не согласиться.
    Выходит и тут также. Есть правило - оно категоричное, а собственное желание - метание. Хорошо ты сопоставила! :smile:

    Даже не пиши больше никогда такого, мне приятно в любом виде прочитать твои мысли.
    Часто придерживаюсь такого же подхода. :hihi:
    :hug:Тебе большое спасибо за поддержку, а то у меня тут весенний упадок всего, хочется дать себе пинка посильнее, но уже больно ахах
    Ты очень хорошо сказала. Я вообще не тот, кто будет кого-то из этой парочки выгораживать, еще и в таких эпизодах. Стопроцентно Дейзи поддерживает свое горе, ей нравится все, что происходит и что-то менять вовсе не хочется.
    Вообще не резко, я тоже так считаю!
    Меня, как автора, дополнительно трогает то, что взаимодействие матери и дочери считалось однозначно правильно.
    Ты - голос разума, к которому никто не прислушивается. :hihi:
    Вот тут тоже хорошо сказано, совсем не важно куда, главное - чтобы никто не мешал. Это, конечно, отвратительно все.
    Все твои слова на цитаты были правильными, мне действительно особо нечего добавить. Дейзи так комфортно, Эду тоже. Они вдвоем имеют право вариться во всем этом безумие сколько хотят, если бы только не выпутывали туда других людей.
    Ты снова права. Она могла бы заглушить свою боль в заботе о дочери, а не отталкивать ее куда подальше, проводя параллели с Вайноной.
    Мне тебя не в чем поправлять, я с тобой согласна. :hug: Спасибо, что захотела поговорить об этом сложном кусочке.

    orsola, привет! :smile:
    Я думаю, что побег ребенка из дома они бы точно заметили. Все, что касается Ромки - это не ко мне)
    Почему же сразу сосватать? Вы с Алисой все не так поняли! :hihi:
    Ладно, простите. Я в этом вижу заботу, пускай и странную, немного невтемную и давящую, но все же заботу. Мама считает, что ей больше известно о том, что "лучше" и это ее право. Не принимать это "лучше" - право Алисы. Они вдвоем со своими правами хорошо считаются ахах
    Мое сердечко трогает твоя чудесная формулировка :hihi:
    А может жизнь в делах, а не в гулянках в баре? Пффффф! Ничего ты не понимаешь ахах
    Помню, мы с Рэдхед это обсуждали и у меня была такая же реакция :D
    Да так посмотреть, эти дети вообще ничего не должны делать, только в звериных хатах пропадать! Ууууух!
    Анастасия Евгеньевна, покиньте чат, пожалуйста ахахах
    Ничего для любимой внученьки не жаль)
    Ой, мне так приятно, что ты ее отметила! :heart2: А то я два часа лепила все это из кусочков :hihi:
    И кофточку не жалко, и советов по счастливой жизни тоже ахах

    MiaSanMia, привет! :smile:
    Очень неожиданно и приятнаааааа (ахах, простите) видеть тебя здесь.
    Нет.
    Так чудесно такое слышать. :hug: Очень приятно, что герои раскрылись через истории и больше заинтересовали. У меня совершенно новый опыт написания вот такого (и того как все пишется), поэтому все твои слова вдвойне греют душу.
    Я сама смотрю на историю и понимаю, что слишком много "реального" в нее погружено. Обычно я стараюсь не добавлять ничего своего (то есть от себя что-то, из моей серой скучной жизни ахах), но тут как-то совсем не получилось.
    О, безумно приятно, что гифка понравилась. :heart2: Не зря я старалась.
    Зина и мой любимый персонаж из Соловьевых. :hihi:
    Мне кажется, там и без экстрасенсорики все понятно. :hihi: У Насти на лице написано чего она о Максе думает.


    С огромным удовольствием поболтала с вами, огромное вам спасибо! :heart:
     
    Akebono, Felix Felicis, MiaSanMia и 3 другим нравится это.
     
  26. Меридит

    Старожил
    Меридит
    Сообщения:
    1.761
    Симпатии:
    5.742
    Баллы:
    170
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    5.196
    Награды:
    18


    [​IMG]

    Изысканный атлас скрывает тонкие запястья, ткань хочется одернуть ниже, спрятав в ней длинные покрасневшие пальцы. Желание укрыться от внешнего мира, исчезнув из давящей со всех сторон комнаты, растет с такой же скоростью, с какой солнце поднимается над горизонтом.

    Весной светлеет рано. От ярких лучей небесного светила сон улетучивается моментально, и шторы не помогают его удержать. Закрыть их - значит потерять связь с реальным миром. Прожитые года взаперти - опыт, неподдающийся пониманию, урок, с трудом выполнимый. К такому не привыкнуть и не смириться покорно.

    В середине недели место у окон самой дальней спальни второго этажа всегда занято. С раннего утра до позднего вечера потухший взор следит за кованными старыми воротами. Пальцы в волнении сжимают манжеты рубашки, лишь только скрипнут засовы, оповещая о чьем-то прибытии. Глаза сверкают интересом и гаснут также быстро, от понимания, что это не тот, кто ожидался.

    [​IMG]

    Страдания юного сердца разносят боль по всему телу. Не объяснить словами, как сложно жить невидимым зрителем, как тяжело быть непонятым и отвергнутым. Хватаясь за каждый брошенный случайный взгляд, за мимолетную улыбку в свою сторону, боль утихает на мгновение, чтоб позже с новой силой вернуться вновь.

    И окон не открыть, впуская в комнату холодный свежий воздух, - заперты, добротно забиты рамы умелыми руками плотника. Зверь не снаружи, он внутри. Не прячется, а проживает жизнь обделенного человека, затаившегося, выжидающего, опасного.

    "Пока в нем кроется зло, его нельзя выпускать"

    Зла нет и не было, как и свободы.

    [​IMG]

    - Прислуга просила довести до вашего сведения, Ливиу, что ваш костюм готов.

    - Зачем?

    Думитру непривычно видеть молодого господина столь угрюмым, обычно он придается одухотворенной грусти в конце недели, но никак не в середине.

    - Затем, что вы всегда надеваете его по средам.

    - И разве в этом хоть когда-то был смысл?

    [​IMG]

    Ливиу наклоняется, соприкасаясь лбом с холодным стеклом. Горячая ладонь оставляет следы на окне, чуть правее от юного лица. Ресницы дрожат, а искусанные губы шепчут беззвучно слова полузабытой пьесы, прочтенной много времени назад.

    - Вашего отца нет в особняке, - кладя руку на спину Ливиу, - Вы можете выйти вместе со мной.

    - Что за вздор? - распрямляясь, - Мне нет нужды покидать свою комнату.

    - Нужды нет, но есть желание.

    И спорить незачем, итогом станет очевидный проигрыш.

    - Все изменилось, дорогой друг, - тоскливо, - Ей больше дела нет до господина, с которым никогда не обменяешься словами. Нет смысла притворяться любезной, отвечая мне. Она - там, я - здесь. Спустя годы изменится лишь то, что вместо нее другая девушка станет приносить травы для настоев.

    [​IMG]

    Слова льются монотонным потоком и только дрожащие руки выдают настоящие эмоции, не скрывая появившееся волнение от глаз Думитру. Он молча слушает, благодаря за откровение.

    - Идите, - указывает вниз Ливиу, бегло взглянув в окно на открывающиеся ворота, - Отвар можно подать горячим, мне безразлично.

    Отпускает ленты, сдерживающие тяжелые длинные шторы, с крючка и падает в кресло обессиленно, снимая с рядом стоящей полки первую попавшуюся книгу.

    [​IMG]

    [​IMG]

    ***

    Свечи наполняют кабинет Григора Буфона светом, от потрескивающих дров в камине по комнате разливается тепло. Дубовый стол завален исписанными бумагами, чернильница до дна опустошена.

    - Полынь. Шалфей. Чабрец, - касаясь пером строчек, выведенных на пергаменте.

    - Вы забыли крапиву, господин, - напоминает Думитру, сидя у огня, держа в ладонях потертый котелок.

    [​IMG]

    Отрешенный взгляд скользит по корешкам толстенных книг, не вчитываясь в их названия. Нет дела до чужих забот, гробовщику своих сполна хватает.

    - Благодарю, - кивает Буфон-старший, в спешке дополняя список, - В итоге ничего из этого не оказало должного результата. Другой вариант - увеличить дозу потребляемых настоев, окуривать спальню каждый день, раскладывать пучки с травой по всему дому.

    - При всем моем уважении, господин, я должен озвучить мысль, что травы не работают лишь, потому что ваш сын не болен.

    Карие глаза с уверенностью встречаются с ошеломлением в зеленых, принадлежащему человеку, сидящему за столом. Думитру спокойно пожимает плечами, не утаивая от собеседника простой истины:

    - Трудно вылечить то, чего нет.

    [​IMG]

    Григор Буфон недовольно откидывает перо, не заботясь о том, что капли чернил запачкают письма и поверхность некогда величественного дуба. Качание головы из стороны в сторону сопровождается гневным потряхиванием указательного пальца, - высшая степень злости.

    - Напомни мне зачем ты здесь? Зачем я позволяю тебе общаться со своим сыном? Чтоб каждый день он слышал подобные речи? Чтоб сам уверовался в том, что зла, потаенного в нем, не существует?

    - Вы позволяете мне быть здесь, чтобы молодой господин не сошел с ума. Сумасшествие для него куда страшнее выдуманных сказок.

    - Что ты еще смеешь обсуждать с ним? - ударяя ладонью по столу.

    - Городские новости, природу, литературу, любовь, - отвечает Думитру.

    Лицо его спокойно и расслабленно от знания, что в этой комнате правда на стороне одного.

    - Что можешь ты знать о любви? - усмехаясь вопрошает Григор, поднимаясь, - А что знает он? Нечистым существам неведомо подобное чувство, им никогда такого не понять.

    [​IMG]

    Размеренным шагом пересекает кабинет, останавливаясь у огромной картины в золотой витиеватой раме, проводит пальцами по холсту, на котором изображен портрет молодой прекрасной женщины.

    - Ее не стало восемнадцать лет назад, - тоскуя, - Моя Гратия...

    - Боль утраты не должна затмевать ваш разум, господин. Ливиу юн и полон сил, скрывать его от мира - преступление.

    - Явить его миру - еще большее преступление, Думитру. Выпустив зверя наружу, Моартэ придет конец, - задумчиво, - Как смею я подвергнуть горожан еще большей опасности? Разве могу допустить, чтоб с кем-нибудь случилось то, что произошло с моей Гратией?

    Думитру обреченно вздыхает, оставляя котелок на коленях, и закрывает глаза, воспроизводя в памяти обрывки выдуманного прошлого.

    [​IMG]

    Столь чистой доброты не сыщешь ни в одном, душа Гратии, в девичестве Курат, наполнена сполна. Красивые черты лица и нежный голос меркнут от внутреннего ее света и теплоты. Григор Буфон доволен выбором отца. Он молод, известен и богат, Гратия ему подстать. Моартэ праздником принимает молодоженов, приветствуя нового главу города и первую леди. Беременность наступает ожидаемо, ее встречают радостно в кругу семьи. Ждут крепкого мальчика, будущего наследника - в роду Буфонов первенцами никогда не рождались женщины.

    Ужасная трагедия пронзает город, Гратия не справляется со сложными длительными родами. Ребенок хил и слаб, но жив, а женщину укладывают в дорогой, отделанный драгоценными камнями, гроб и опускают в сырую черную землю. Григор страдает и горе его разделяют жители: сочувствуя показушно, театрально рыдая, пряча лица в рукавах длинной одежды, как полагается.

    Наследник болен. Знахари бессильны. Недуг ребенка уникален, помочь ему никак нельзя. Шансы на выживание малы, надежды нет. Судьба в руках Господа, решать ему.


    [​IMG]

    - Мне нужно быть благодарным, что ее не разорвали на части, - произносит Григор, отвлекая Думитру, - Выпили кровь, опустошили, будто сосуд. Впустили в организм заразу.

    - Я помню, господин. Все это было, как вчера.

    - Ты - единственный, кто кроме меня и почившего падре Юстуса видел ее такой. Упокой Господь его душу, - крестясь, - Нет прощения мне за эти слова, но лучше бы моя любимая Гратия не покидала этот мир. Лучше бы сын мой никогда не рождался.

    Думитру с силой сжимает котелок руками, стискивая зубы. Молчит, с отвращением следя за Буфоном-старшим.

    - Я говорил тебе, Думитру, что думал сам избавить человечество от черни, живущей в моем доме? Достал серебряный кинжал, держал его у сердца сына. Все в тот момент зависело лишь от меня, - оборачиваясь, - Рука дрогнула убить, и я жалею об этом уже столько лет.

    - Чем лучше мы той нечисти, если смеем вершить судьбы невинных?

    - Тем лучше, что защищаем, не нападая, - усмехается Григор, - Тем лучше, что нет нужды бездумно убивать, - указывая пальцем на золотой кубок, - Наполни.

    Думитру поднимается, скидывая котелок на кресло, подходит к столику у стены, наливая крепкий алкоголь.

    - И себе, - принимая из рук гробовщика напиток, - Тяжелый вышел разговор.

    Мужчина наполняет второй сосуд и возвращается на свое место. Григор садится рядом, задумчиво смотря на разгорающееся яркое пламя в камине.

    [​IMG]

    - Он до сих пор не перестал пугать меня, хотя приступы давно прошли.

    - Их нет уж восемь лет, - кивает Думитру, пригубив бурбона.

    - Травы помогают, но они не могут излечить его полностью. Нужно что-то другое, не проповеди, не настои. Сеансы экзорцизма, - отвечая на немой вопрос.

    - Что, если молодой господин действительно был болен в детстве? Вы вылечили его травами. Нет больше приступов, припадков, нет пены изо рта и закатывающихся глаз. Он более не болен.

    - Болен, - делая большой глоток, - Его фантазии порочны, образы опасны и вредны.

    - Настои влияют, - возражая.

    [​IMG]

    - Но недостаточно, - не понимая смысла сказанного, - Он больше не кусает детей вокруг, не припадает к запястьям молодых дворянок. И в этом есть моя заслуга. Зверь в клетке не опасен.

    "Особенно если зверя в клетке нет" - заключает в уме Думитру и допивает бурбон, обессиленно откидываясь на кресле.

    [​IMG]

    Спор со стеной не конструктивен.

    ***

    Ребенок любознательный, бесхитростный, но умный. Им движет интерес познания мира, вокруг все ново и прекрасно. Он тонко распознает красоту, сокрытую от чужих глаз, но собственный шедевр создать не в состоянии.

    - Господин набросился на меня! - верещит мальчишка, потирая чумазый нос, - Я видел его клыки.

    - Вздор! - с жаром возражает Ливиу, бесстрашно смотря отцу прямо в глаза, - Он первым кинулся, и я дал сдачи.

    - Господин хотел укусить меня, матушка подтвердит это, - тыча пальцем в испуганную прачку.

    Григор Буфон лишь на секунду бросает взгляд на хрупкого телосложения девушку и вновь смотрит на сына с опаской, в надежде услышать от него признание.

    [​IMG]

    - Как было все на самом деле?

    - Он проиграл мне в зерна, потратил свои камни, - без запинки, - Стал возмущаться и ругаться. Назвал "плутом", за это получил толчок.

    - Ты на него набросился?

    - Толкнул.

    - Господин кинулся, клянусь вам! Поверьте, я не стал бы врать, - оправдываясь.

    - Не стал бы, - кивает Буфон-старший, - Лукавство - грех, лечимый розгами.

    - Так всыпьте ему плетней, отец, - сжимая пальцами манжеты, - Или всыпьте мне, раз я здесь врун.

    Недоверие порождает в чистой душе обиду, недовольство перерастает в злость.

    [​IMG]

    Расчетливым становится со временем, напившись отцовской предвзятости, словно яда.

    - Плут - умный человек, - учит Думитру спустя пару дней, - Его манеры, голос, умение держаться - все это отблеск наружного изящества и показного благородства. Хитрить - неплохо, главное в итоге не попасться.

    - Я не хитрил, - спокойно, - И я не врал.

    - Я знаю.

    - Я выиграл честно, за это же и получил плетней. В чем смысл справедливости, если ее никто не применяет? В чем смысл правды, если ей никто не верит?

    Гробовщику не по себе от слов ребенка, но тяжелее от уставшего взгляда небесно-голубых глаз, потухшего, неживого.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Мальчишка вырос, из гадкого слетка став необыкновенной птицей. Изящный, тонкий юноша с холодными глазами, воспитанный, учтивый, способный впечатлять. Семья богата, почитаема в обществе, и всем известно, что стать невестой такого господина - Божья благодать.

    - Фарата доложила вашему отцу о произошедшем, молодой господин.

    - И пусть.

    - Вы мне расскажете? - интересуется Думитру.

    [​IMG]

    - Мне захотелось танцевать, - откровенно объясняется Ливиу, не стесняясь, - Почувствовать радость от общества красивой дамы, - не смущаясь, - Вы научили меня этикету, что нужно в конце поцеловать ладонь. Но, кажется, вы упустили в наших уроках, что поцелуи от нечестивых девушкам не по душе.

    - Боюсь, господин Буфон сократит ваше общение с прислугой.

    [​IMG]

    - И пусть, - подходя к окну, вглядываясь в кованные старые ворота.

    - Сегодня не среда, молодой господин.

    - Я терпелив, дорогой друг.

    ***

    Небо грохочет в преддверии сильного ливня, ветер стихает, переставая гонять пыль и грязь по округе. Пейзаж погоста, погруженный во тьму, не вызывает мурашек, касаясь кожи, они появляются сами от давящей атмосферы вечернего города.

    [​IMG]

    - Что я должен испытывать сейчас, Думитру? - обреченно спрашивает Ливиу, следя как умелые руки, крепко сжимая древко лопаты, подкидывают сырую землю на свежезакопанную могилу.

    - Вы никому ничего не должны, молодой господин, - отвечает гробовщик, утирая проступивший на лбу пот.

    - Один не мог бы жить спокойно, пока живет другой. Мне жаль его, дорогой друг, - неотрывно следя за погребением собственного отца, - Чем лучше мы той нечисти, если смеем вершить судьбы невинных?

    Скупая слеза скатывается по румяной щеке и падает на воротник рубашки.

    [​IMG]

    - Он теперь в лучшем мире, молодой господин, - отвечает Думитру, отставляя лопату, - Нам нужно объясниться перед жителями.

    - Да. Как иронично все вышло в итоге, вселенское зло в моем лице вынуждено искать такое же зло.

    - Настоящее зло, - любезно поправляет, - Вам нужно дополнить список отца.

    - Вы так считаете?

    - Есть мысли по некоторым недавно прибывшим, - поясняет, - Столица прислала помощь, но до конца неясно, на чьей она стороне.

    ***

    Монотонные разговоры и выяснения правых и виноватых надоедают, происходящее наскучивает, и только компания друга скрашивает обстановку. Духота в таверне рассеивается с прибытием музыкантов, они входят в помещение, почтительно кланяясь, увидев главу города, сидящего в уголке за столиком.

    Ливиу хочется танцевать, почувствовать красоту движений, ощутить радость от ее общества. Думитру, на протяжении всей жизни юноши, делится с ним простыми истинами, обучает и рассказывает как правильно вести себя в обществе: нужно подать леди Наркисе руку, поблагодарить госпожу Луладджу за прочитанные стихи, нужно извиниться за возможную грубость, обращаться к господам на "вы". Понятные несложные действия, привычные и ничего не значащие.

    [​IMG]

    И куча комплиментов - пустота, как и гора подарков.

    Отдать собственную шинель - совсем другое. Неловкий жест заботы, оказанный боязливо, лишь бы не показаться чересчур навязчивым.

    Пригласить на молчаливый танец, сдерживая рвущееся наружу сердце, бьющееся о грудную клетку, - трепетное проявление симпатии.

    [​IMG]

    Главное не утонуть в голубых глазах и не отдавить ей ноги, Думитру подобной ошибки подопечного не оценил бы.

    ***

    В оранжерее тепло: от порывистого осеннего ветра ограждают высокие каменные стены, звук дождя скрывают плотно закрытые окна. На скамейках не найти удобных мягких подушек, но собравшимся становится чуть легче, находясь в окружении пахучих цветов и зажженных свечей.

    [​IMG]

    - Молодой господин, простите, что отвлекаю, но нам нужно с вами кое-что обсудить.

    - Да? - удивленно, отрываясь от рассматривания высокой желтой орхидеи с розовыми крапинками на листьях, - Если вы так считаете, дорогой друг. Присядьте, вместе выпьем чаю. И пока дамы будут решать, сможем обсудить все, что вы хотите.

    Гробовщик кивает, удобно располагаясь на дальней лавке. Ливиу, подхватывая два полных блюдца, подходит ближе, опускаясь рядом с ним.

    - Надеюсь, вы не против, что в этот раз я ухаживаю за вами? - передавая чай.

    - Это для меня честь.

    Глава города греет замерзшие руки, медленно проводя подушечками пальцев по дорогой росписи на чашке. Взгляд небесно-голубых глаз проходится по каждому цветку в комнате, особо не останавливаясь ни на одном.

    [​IMG]

    - Ваша покойная матушка, храни ее Господь, разбила здесь этот чудесный сад, - придается воспоминаниям Думитру, - Она любила утром завтракать у вон того окна, - бесцеремонно указывая пальцем, - А вечерами наслаждалась одиночеством, смотря на пламя горящей свечи.

    - Отец очень любил ее, однако же никогда не говорил со мной о ней. Вы описываете незнакомую мне женщину и я не в силах сопереживать тому, с кем не имел возможности общаться.

    От слов Ливиу на губах мужчины появляется улыбка, он отпивает чай, чуть наклоняясь, смотря на дам, в чьих руках сейчас находится судьба Моартэ. Молодой юноша легко понимает беззвучный намек, на щеках его выступает заметный румянец.

    - Могу ли я задать вам вопрос, дорогой друг?

    - Конечно.

    - Гратия погибла от, если правильнее выразится, клыков хладных, но разве мог ребенок в ее чреве обратиться от впущенного яда в организм матери?

    Думитру хмыкает с удивлением, впервые слыша из уст Ливиу подобного рода вопрос.

    [​IMG]

    - Вам хочется припасть к шее девушки?

    - Да.

    - Вам хочется крови, молодой господин?

    - Нет.

    Гробовщик, довольно ухмыляясь, согревается теплом приятного напитка. Буфон-младший, чуть погодя, недовольно тихо восклицает:

    - Вы неправильно задали первый вопрос!

    - Вы так уверены? - смеясь, - Вы не больны, Ливиу, и никогда не были. Мне жаль, что самодурство вашего отца было столь велико. Надеюсь, от прожитых лет в памяти останутся хорошие воспоминания, хотя бы от проведенного времени со мной.

    Руки мужчин встречаются, движимые сердечным порывом. Они пожимают ладони по-дружески, смотря друг другу в глаза: один - с благодарностью, другой - с любовью.

    - Что будет дальше, молодой господин?

    [​IMG]

    - Волк, в обличии госпожи Маринеску умрет, город очистится от нечисти. Мы заживём спокойно.

    - Что если ошибемся?

    - И кто же? - удивленно, - Госпожа Грозав? Госпожа Роша? - делая паузу, сильнее сжимая пальцами чашку, - Она?

    - Она, - кивая, грустно смотря на крестьянскую девчушку с кудрями цвета платины, - Простите, что сохранил от вас ее секрет. Мне жаль ее, и если городу нужна жертва, избавьтесь лучше от меня.

    - Никогда!

    - Вы прожили жизнь нечисти, сокрытой в клетке. Вы этого не выбирали. Илинка была вынуждена притворяться, скрываясь ото всех. Она этого не выбирала. Как можно не жалеть ее и вас?

    [​IMG]

    - Жалость - неправильное чувство, - не соглашаясь, - Жалость - последнее, что я к ней испытываю, дорогой друг, - восхищённо, затем спокойнее, - Все, что сегодня будет здесь, останется в оранжерее навсегда. Даю вам слово.

    ***

    Чувством обескураженности наполнена сполна. В особняке Буфона не ощущается гостеприимства, интерьер вокруг кричит о том, что здесь подобной "леди" места нет.

    - Посадите на цепь? - защитно скалясь, - Запрете в кандалах на площади, показывая на потеху горожанам? Заставите отыгрывать роль госпожи? - показушно присаживаясь в легком подобии книксена.

    [​IMG]

    Ливиу, скидывая теплое пальто на стул у входа, спокойно пожимает плечами:

    - Вы вольны делать все, что вам захочется.

    - Тогда зачем остановили? Нож в сердце - то, что мне хотелось получить.

    Изящные пальцы щелкают несколько раз, прислуга второпях выбегает из соседней комнаты, глубоко кланяясь.

    - Прошу вас принести серебряный кинжал из спальни моего отца. Второй, - поясняя для Илинки, с ошеломлением округляющей глаза, - Отдайте его девушке, затем подайте ужин. Стол можно полностью не сервировать, лишь я и господин Рыдой.

    Служанка послушно кивает, скрываясь в коридорах дома.

    [​IMG]

    Ливиу, не поднимая на собеседницу взгляда, нерешительно касается ее ладони. Трогает кожу, погрубевшую от тяжелой работы, гладит, подносит девичью руку к губам, оставляя на тыльной стороне горячий нежный поцелуй, как будто бы прощальный.

    ***

    Лес кажется страшнее и опасней. Опустевший, не таящий неизведанное, не скрывающий нечисть за высокими деревьями, он поселяет в душе панику и чувство разрастающейся тревоги. Одиночеством не насладишься, монотонно наполняя корзину для трав, - не хочется, оно пугает сильнее городских сплетен и брошенных искоса взглядов.

    - Добротная поляна. Обычно рву здесь щитовник, голокучник.

    - Для настоев?

    - Да. От боли головной, мигрейней.

    - Мигреней, - улыбается Ливиу, касаясь треугольных длинных листьев, - А если посадить его в оранжерее, выживет?

    - Чего б ему не выжить? - недовольно хмыкает Илинка, - Всем по душе забота, растения - не исключение, - бездумно срывая копну зеленых стеблей.

    [​IMG]

    Глава города медленно осматривается, не упуская из виду ни единой детали пейзажа, следит за тем как ветер колышет низкорослые кустарники, вслушивается в поскрипывание качающихся елей и в шелест природы. Звук певчих птиц ласкает его ухо, разливая тепло подаренной свободы по всему телу. Юноше хочется смеяться и наслаждаться жизнью, недавно обретенной.

    - Как ваш отец? - интересуется, следуя за Илинкой вглубь чащи.

    - Скончался.

    - Примите мои искренние соболезнования.

    - Кому, как не вам знать, что слова эти не помогают? - оглядывается, щурясь, не замечая под ногами массивное бревно.

    Ливиу, в несколько шагов, преодолевая существенное расстояние, подхватывает девушку под руку, не позволяя упасть. Она в ответ краснеет двумя пятнами на щеках и после движется по лесу, опираясь на его тонкую ладонь.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Два разных мира сливаются в один, наполняя событиями новую жизнь, открывая для Ливиу смысл собственного существования. Со временем Илинка привыкает, выбирая для себя новый дом. Становится частью известной семьи, испытывая искреннюю благодарность и настоящую любовь к юноше, который, кажется, единственный, кто разглядел ее чистую неподдельную красоту души.

    Ни зверь и дрессировщик, ни господин с удачным вариантом на ночь, всего лишь два невинных сердца в туманном городе, спрятанном в горах.

    [​IMG]

    Спасибо @Akebono и @Redhead за все, особенно за разговоры, заставившие меня начать складывать слова в предложения.
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2021
    Akebono, Улитка, Hikkania и 9 другим нравится это.
     
Модераторы: Del, ШТАПИК

Поделиться этой страницей