1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Что на форуме плохо?

Тема в разделе "Опросники", создана пользователем Ingrid, 22 дек 2017.

что на форуме плохо?

Голосование закрыто 22 янв 2018.
  1. плохая адаптивность для мобильных устройств

    37,7%
  2. отсутствие интеграции с соцсетями (нельзя расшарить форумный пост нажатием одной кнопки)

    1,9%
  3. необходимость регистрации аккаунта как таковая (нельзя зайти на форум через соцсети или анонимно)

    5,7%
  4. отсутствие наград (по примеру коронок за челленджи) за количество постов и/или за время на форуме

    9,4%
  5. нелогичная структура форума (легко потеряться, сложно найти нужный раздел/тему)

    5,7%
  6. неудобная система заливки картинок (превью приходится делать вручную)

    37,7%
  7. сложные правила форума (обязательно напишите нам, чем конкретно они вам не нравятся!)

    3,8%
  8. слабое заполнение оригинальным контентом: мало креаторов

    20,8%
  9. слабое заполнение оригинальным контентом: мало артеров

    13,2%
  10. слабое заполнение оригинальным контентом: мало писателей-сериальщиков

    13,2%
  11. скудные разделы загрузок

    9,4%
  12. малая комментируемость

    37,7%
  13. мало активных обсуждений (вне раздела династий) как таковых

    35,8%
  14. наличие возрастных ограничений: запрет на 18+, требование по проставлению рейтинга в сериалах

    11,3%
  15. отсутствие гласной системы поддержки новых пользователей

    5,7%
  16. полезность модератора(ов) относительно модерируемых разделов

    3,8%
  17. отношение модераторов к юзерам

    1,9%
  18. отношения между юзерами, общий климат форума

    5,7%
  19. мало эксклюзивных форумных активностей (конкурсы, соревнования, игры, сезонные и прочие события)

    11,3%
  20. нет пиара форума, слабая интеграция с сайтом и страницами ресурса в соцсетях

    24,5%
  21. отсутствие копирования удачных "фишек" с других ресурсов

    11,3%
  22. свой вариант

    11,3%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Статус темы:
Закрыта.
  1. Gabriela_Maria

    Глава Гильдии Магов
    Gabriela_Maria
    Сообщения:
    289
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    20
    Репутация:
    399
    Награды:
    2
    А Кое-кто всё никак не может успокоиться. :biggrin:

    это хорошая мысль и симсклаб вовсе не первоисточник данной идеи.

    И специально для кое-кого - я там не админ, не модер и даже не зарегистрированный пользователь.:smile:
     
     
  2. Ingrid

    Воробушек
    Ingrid
    Сообщения:
    1.732
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    75
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.169
    Награды:
    13
    Gabriela_Maria, из того что я вижу - таки да, с "успокоиться" - не ко мне вопрос.
    Но я поясню вам лично, что я имею в виду.
    Любая не оригинальная идея - это минус по многим причинам. В первую и основную очередь, если это реально минимально переработанная копия, взятая без ссылки на источник - это повод докопаться до форума.
    Во-вторых, это порождает спрос на клонирование. Посмотрите на симс-форумы в общем. Те, что начинаются и живут как копии более ранних и более успешных ресурсов - очень быстро вырождаются. Те, что начинаются как оригинальная площадка, но подсаживаются на копирование идей - вырождаются ещё быстрей. По факту Дарасимс и тот же симсклаб живут так долго и продуктивно именно потому, что питаются и развиваются своими идеями. Второй тип форума, который продолжает жить - это сайты и форумы воров, которые живут перезаливкой оригинального контента. И вот на них равняться точно не следует, ни в чём.
     
     
  3. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
    К сожалению, добралась перечитать эту темку только сейчас, так как получалось лишь урывками прочесть куски ответов и также урывками ответить на часть из них. Особенно постараюсь затронуть те вопросы, которые НЕ указаны в пунктах опроса, а предложены самолично.

    В своей прошлой простыне я уже писала про превью и в чём конкретно затык реализации, но мой ответ был в итоге проигнорирован. Та альтернатива, которая может заменить текущую систему на безпревьюшную, настолько тяжеловесная и неприемлемая, что угробит всю оптимизацию и подвесит загрузку страниц. Пожалуйста, все кто голосует за удаление системы превьюшек, прочтите мой предыдущий пост, не поленитесь - тык. То, что вы голосуете, это однозначно хорошо!, но от того, что голосов будет больше, ситуация не изменится, здесь вопрос не в "хочу - не хочу делать", а просто в адекватном подходе к технической стороне. На днях мы тестировали подгрузку страниц без превью (для примера брались несколько отчетов из династий разного формата) и результат был неутешительный. С некоторых мобилок у нас страничка грузилась от 2 до 5 минут, а вес перевалил за 300 мб. Учитывая, что здесь часто упоминают мобильные устройства, мы сами себе подложим свинью. В соседней теме очень много людей проголосовали за пункт с лёгкой загрузкой страниц. Вы уверены, что игра стоит свеч, и вы готовы терпеть несколько минут загрузки отчётов/работ, сотни мегабайт веса только ради того, чтобы не делать превью?

    Я понимаю, что куда проще нажать минимум кнопок и чтобы вообще все функции работали с пол оборота, но давайте быть честными. Когда пишут, что с мобилки неудобно это и это, то как вы представляете себе подгрузку гигантского движка с кучей примочек в маленьком мониторчике мобилок таким образом, чтобы и все стопицот интерактивных функций умещались и не вызывали трудностей при нажатии. Ребят, поймите, это нереально. А местами предложения даже и не относятся к форуму, а больше затрагивают особенности ваших устройств. Да, многие предложения я сочла реально полезными и как истинный задрот даже выписала себе в блокнотик планов на будущую реализацию и рассмотрение, некоторые уже сейчас дорабатываются, местами даже расписала + и - предложений для анализа. Но позвольте тормознуть вас – не всё то, что кажется удобным со стороны, таковым является на самом деле или осуществимо хоть в каком-то смысле технически.

    Тут даже не знаю, что сказать. Так-то оно так, но почему никто не думает о том, что в разработке работает всего пара человек, а публикаторов итого меньше. Чисто физически невозможно круглосуточно сидеть за новостями и писать материалы, персонала в разработке сейчас намного меньше, а с переводчиками и редакторами вообще напряг. Именно поэтому повторю уже сказанную здесь до меня фразу – попробуйте начать помогать хоть понемногу, и вы увидите, что проблема сдвигается с мёртвой точки. Энтузиасты в персонале такие же люди, как и вы. Разница лишь в том, что они делают дофига работы на сайте, тратя такое же личное время, как и у вас, и ничего не получают взамен. Они в любой момент могут уйти в реал, пропасть, заболеть, перестать интересоваться игрой, также как и вы. Кто будет всем этим заниматься?

    Вы описали одну сторону вопроса, но совсем забыли упомянуть и про другую – внешнюю ссылочную массу. Это к теме о том, что вас беспокоит скрытие внешних ссылок как таковое. Да, не спорю, автоматическая подстановка хайда упростила бы задачу не тыкать кнопку каждый раз, но неужели это такая проблема и модеры плохо справляются с этим аспектом? И как вы видите в итоге те исключения, которые не должны подпадать под скрытие? Единичные и частные. И как разграничивать такую автоматизацию с ручным вводом хайда в определённых местах и с определёнными настройками? Я не отвергаю вашу идею, просто пока она мне кажется достаточно трудной по реализации с учётом всех условий и текущей гибкости с заменой не менее гибкий аналог.
    Напомню, что функции форума – это либо дефолтные возможности, либо сторонние плагины, написанные энтузиастами (как в случае с хайдом). Также напомню, что я дизайнер, а не программист, потому выдавать на гора идеальное решение всех проблем не в состоянии, вы уж простите. Многое из того, что здесь предлагалось в обход опроса – это или перепись всех установленных плагинов подчистую вообще или написание их с нуля, либо перелопачивание дефолтного движка форума на 20-30%. И я не уверена, что в текущей ситуации я реально потяну всё это в одно лицо. Честно и откровенно.
    Мой ответ адресован не только данному пункту, если что, но и другим предложениям изменить движок форума или код плагинов. Некоторые предложения действительно очень сложные по реализации, чтобы и всем нравилось, и выполняло функции идеально.

    Мне идея нравится! Можно даже сделать авардсы по тематике статей: переводы, обзоры, туторы и т.д., как вариант. А ситуации типа "лишь бы было" отсеиваются у нас на этапе проверки куратором, так что с этим, я думаю, проблем быть не должно.
    А и да, Ingrid, ты не ответила на мой вопрос ранее:

    Если что пропустила, ещё попозже прочту-отвечу.
     
     
  4. Анастасия

    PRwomen
    Анастасия
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    115
    Репутация:
    2.103
    Награды:
    8
    Могу попробовать ответить за Ингрид. На одном из форумов по симс, где я раньше обитала, была система Гидов. Ребята, состоящие в этой группе, являлись активистами и проверенными пользователями, которые хорошо знают форум и все его аспекты.
    В задачи Гидов входило отслеживать активных новичков и, если у них возникали проблемы, самостоятельно писать им и рассказывать о системе форума, основных разделах, правилах и т.д.
    На нашем форуме такое тоже есть (я и сама несколько раз консультировала новичков), но это не установлено как правило, не выделены ответственные за это люди, в чью обязанности входила бы такая просветительская деятельность новичков.
     
     
  5. Джавалька

    недодемиург
    Джавалька
    Сообщения:
    3.636
    Симпатии:
    986
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.502
    Награды:
    9
    Но ведь форум не работа (во всяком случае не та, на которую надо ходить с 9 до 6 и получаешь зарплату). Это дело добровольное - если человек захочет помочь, он потратит время и поможет безвозмездно. А если не захочет, то обязанности будут только тяготить/вызывать раздражение если новичок вдруг в 20 раз спрашивает как вставить картинки, мультипостит по незнанию или еще что. Мне кажется добровольная помощь, которую могут оказать любые пользователи, лучше (приятнее, добрее), чем обязанность, которую вручат ряду пользователей (5-10+человек)... Никто не сможет поручиться что помощник будет всегда помогать - у него могут возникнуть другие дела - новая работа, замужество/женитьба, ребенок, даже просто спустя 5 лет выйдет продолжение любимой игры и человек захочет на месяц-другой отвлечься...
     
     
  6. Анастасия

    PRwomen
    Анастасия
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    115
    Репутация:
    2.103
    Награды:
    8
    Джавалька, но ведь модераторство, написание статей, курирование – тоже сродни работе, но скорее хобби, как раз та самая добровольческая помощь форуму. С помощью новичкам то же самое.
    Просто на данный момент и так некоторые пользователи помогают новичкам, но ситуативно. А если в опросе прописано «отсутствие гласной системы поддержки новых пользователей», то под гласной системой я как раз и мела в виду то, что описала. То есть пример такой гласной системы существует и если Ингрид в опросе имела в виду такую систему, то для Насти я расписала подробнее, как такое работает.
    Если Ингрид имела в виду что-то другое, то будет интересно послушать её вариант такой системы:smile:
     
     
  7. Influence

    пламбоб усатый
    Influence
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    30
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    393
    Награды:
    2
    Кстати, про награды - а почему бы не выбирать по итогам года лучшие арт-галереи, лучшие мастерские, истории и т.д. и не вручать им за это награды из первого блока (которые творческие)? Или они и так кому-то выдаются, но, как всегда, мимо меня?:D
    По теме "что плохо" - сейчас кликнула на награду, а она открывается в том же окне, неудобно.
     
     
  8. Анастасия

    PRwomen
    Анастасия
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    115
    Репутация:
    2.103
    Награды:
    8
    Influence, награды из первого блока вручаются по решению модераторов того или иного раздела за определенные заслуги. Если пользователь считает, что достоин той или иной награды, её можно запросить (сбоку от каждой награды кнопка Запрос), описав свои заслуги. Если награда заслужена, то модератор её выдаст.
    К слову, чтобы открыть награду в новой вкладке можно нажать по ней колесиком мышки или правой кнопкой (если на тачпаде) > Открыть ссылку в новой вкладке.
     
     
  9. Influence

    пламбоб усатый
    Influence
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    30
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    393
    Награды:
    2
    Анастасия, может, я слишком сложновыделанная по сравнению с другими форумчанами, но выпрашивать награду - последнее, что я стану делать. Потому что награда для меня состоит именно в признании заслуг модератором или администратором, а не в картинке под аватаром. Иначе получается, будто сам потрудился, сам себя и наградил.
    Мое предложение состоит в том, чтобы модераторы делали такую выборку хотя бы раз в год. Тогда у пользователей будет мотивация проявлять активность и заботиться о качестве контента.

    Знаю, но всё равно неудобно. По сравнению хотя бы с той же репутацией, которая сама по себе открывается в новой вкладке. Да и вероятность случайного клика не стоит исключать - будет неприятно, если кто-то таким образом потеряет пост, который писал.
     
    Последнее редактирование: 30 дек 2017
     
  10. Ingrid

    Воробушек
    Ingrid
    Сообщения:
    1.732
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    75
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.169
    Награды:
    13
    Окей, отвечаю:

    гласная система поддержки реализуется по-разному.
    Как правило это тема или даже раздел, закреплённые наверху форума, где в шапке содержится приветствие новому юзеру ("мы рады вас видеть, спасибо что вы с нами, блаблабла") со ссылками на полезные для новичка темы: общие правила, темы про коды и заливку картинок - подобное, а также написано что-то в духе "если у вас возникают вопросы, то спросите любого модератора и вам помогут".
    Как правило на эту тему идёт редирект после регистрации или верификации аккаунта.

    Ещё, если это именно раздел, там тема или возможность открывать свои темы с "Хеллоу, ворлд!", тобишь приветствием новичков форуму.

    Лично я считаю подобное несколько избыточным. Потому что кому надо - и так найдут, где на форуме лежат инструкции по заливке изображений и прочие гайды, и и без того не застремаются спросить у модераторов. А кому не надо и кто "всё знает" или, тем более, кто "да зачем мне разбираться, буду делать как хочу" тупо забьют и пройдут мимо.
    А модсостав у нас и так готов помогать и помогает всегда, так что можно сказать, что негласная система помощи у нас и так есть и работает.
     
     
  11. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.561
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Сразу хочу пояснить почему выбрала данный пункт. Имеется ввиду не плохое отношение, как раз с этим все более чем в порядке. Модераторы предельно нежны со всеми, особливо с новичками. Но. В самых просматриваемых темах отсутствует диалог, т.е. прокомментировали выложенный автором кусок и пожалуй все, остальное частенько рассматривается модераторами как флуд. Но комментарии к комментариям, вспомненный к слову анекдот и так далее позволяет общаться более интересно и дает авторам иной раз больше вдохновения чем просто простыня с цитатами после поста. Отсюда как мне кажется происходит и следующее
    . Простите за ностальгию, но когда я впервый пришла на этот форум с другого, то более всего меня поразила как раз атмосфера - веселая, дружеская, даже местами домашняя. так вот за эти годы она куда-то потихоньку испарилась. Мы комментируем, но не общаемся. Сумбурно, но мне трудно понять причину по которой все так произошло.
    И последнее
    в разделе "Династии" где я и пасусь чаще всего, к сожалению некоторое челленджи просто занимают место. Поскольку их создатели (разработчики правил) давно забили на это дело. Претензий к ним никаких, с любым игроком такое может случится. Но игра развивается, а челлендж нет. Вроде и бросить его жалко, но и играть уже мало интереса. Почему бы нам самим не дорабатывать подобные вещи? (это камень в Апик в четверке и немного в Династии) Плюс, мало оригинальных идей в этой теме. Новых глобальных или мелких челленджей. А это могло бы не слабо оживить тему в частности и форум в целом. Хотя я могу и ошибаться, все таки я не большой спец в развитии подобных вещей. Так что если наговорила глупостей пардонте. :redface:
     
    Lamare нравится это.
     
  12. MikeK

    Студентоси
    MikeK
    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    20
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    231
    Награды:
    4
    Всем доброго времени суток, вот наконец и я добрался до этой темы. На мой взгляд она очень актуальна в настоящее время, тем более, что эта тема для меня близка. У меня были попытки ведения форумов, но не очень успешные (про распространенные ошибки я уже прочитал в этой теме где всё это было раньше?)

    По началу, не долго думая, я проголосовал за пункты:
    • мало активных обсуждений (вне раздела династий) как таковых
    • нет пиара форума, слабая интеграция с сайтом и страницами ресурса в соцсетях
    • отсутствие копирования удачных "фишек" с других ресурсов
    однако после беглого прочтения темы уже хочется ответить несколько по-другому, так что я хочу затронуть другие варианты и свои пояснить.
    _______​

    плохая адаптивность для мобильных устройств Данный пункт меня несколько не смущает (поэтому и не стал голосовать), хотя это довольно таки актуально. Анализируя ситуацию с посещениями на других ресурсах, можно прийти к очевидному выводу, что с каждым годом процент посещения с мобильных устройств растет, сейчас уже у каждого есть сенсорный телефон и почти у каждого на нем есть интернет. Если нечего делать или находясь в дороге не вольно или уже по привычке листаешь заглядываешь в смартфон, для не совсем привыкшего пользователя вид DaraSims может отпугнуть и в этом встает вопрос об адаптивности дизайна. Не буду скрывать, тем более, что эта тема для этого и предназначена, то хочу высказаться по поводу дизайна.

    "Шарящие" люди знают, что сейчас сделать адаптивный шаблон, чтобы он адекватно подходил и к мобильной и к декстопной версии сложно, гораздо легче разработать мобильный шаблон с ограниченным функционалом, где будут только "нужные" кнопки, а если для полной работы, то милости просим открыть полную версию.

    Почему-то у меня понятия посещений и дизайна тесно взаимосвязаны может я такой эстет? - не знаю. Уже сейчас можно заметить, то форумы стали уступать социальным сетям, гораздо же легче написать мини пост в обсуждениях или быстро с эмоджи отправить свой отзыв по игре другу. Пользователи как-бы разделились на 2 лагеря: одним лень лишний раз куда-то заходить, регистрироваться, морочить голову с BB-кодами, другим - не хватает времени на это, они бы с радостью сидели на форумах, красиво бы оформляли темы, но время ограничено. Конечно, если далеко заглянуть очень далеко, то можно заняться разработкой приложений под Android и iOS, и превратить дару в аналог социальной сети... но дальше мои мысли уходят за грани фантастики, так что меня могут не понять лет через 5-6 я может смогу этим заняться, но до этого дожить надо.

    отсутствие интеграции с соцсетями На это утро мне почему-то уже захотелось проголосовать за данный пункт, тк около якорей можно было бы действительно разместить стрелку с выпадающем меню, где можно разместить соответствующий скрипт.
    Помнится мне, что в том же сервисе
    Скрытое содержание:
    Скрытый текст: Содержание могут увидеть только группы: Администратор, Куратор, Модератор, Разработчик, СоАдминистратор, Юзер.
    можно интегрировать код на ссылку-якорь, чтобы делиться именно ей.

    слабое заполнение оригинальным контентом: мало креаторов, мало артеров Я не стал отмечать эти пункты потому что вижу, что в данной ситуации есть отчасти и моя вина, у меня есть темы в соответствующих разделах, но из-за нехватки времени я не могу ими заниматься, а это действительно очень интересно, и от того и печально.

    скудные разделы загрузок сначала я не очень понимал, мол зачем вообще этот раздел, когда есть тот же симсресурс, однако после того, что тот ввел довольно таки агрессивную политику в отношение посетителей, появилось много "мусора", что реально хорошие работы от талантливых креаторов там очень сложно найти, то раздел загрузок показывает именно те работы, на которые стоило бы обратить внимание. Контента там немного, но как говорится редко, но метко.

    малая комментируемость вот это стало действительно насущной проблемой, так например на той же арене голосов много, а текста мало + надо отсеить накрутку (хотя на сколько я знаю, модераторы всё равно видят кто и за что проголосовал). Почему тк происходит? - не буду повторяться, смотрите мои сумбурные рассуждения по поводу посещений и удобности выше.

    мало активных обсуждений (вне раздела династий) как таковых этот пункт сильно связан с предыдущим, тем создано достаточно, но пару дней после открытия - и тема затихла. Конечно, есть такие приемы, как искусственое повышение интереса к теме за счет публикации модераторами провокационного поста или горячего вопроса, но пару дней и всё сходит на нет. В конечном итоге ситуация может прийти к тн "театру одного актера". О причинах этого я уже писал выше.

    мало эксклюзивных форумных активностей (конкурсы, соревнования, игры, сезонные и прочие события) до недавнего времени я всерьез считал это проблемой, раньше сам участвовал, потом проводил, а далее как-то выпал из всей этой заварушки, но деятельность Ingrid в этом направлении действительно достойна уважения. Медленно, но верно она поднимает как Арену, так и Ролевые, но актива всё-таки не хватает. Не отметил я этот пункт, тк считаю, что в настоящий момент всего достаточно, просто главное - участие.

    нет пиара форума, слабая интеграция с сайтом и страницами ресурса в соцсетях за этот пункт я проголосовал, потому что считаю это очень важным. Как я уже писал выше социальные сети потихоньку становятся неотъемлемой частью подрастающего поколения, конечно я понимаю, что в силу возраста и осознания народ начинает отказываться от них, но как площадка для рекламы и привлечения внимания соцсети отлично подходят. Человек может удалиться из ВК, но на долгие годы остаться на форуме. Поэтому я считаю, что стоит уделить большое внимание развитию групп и аккаунтов сайта, в частности у русскоязычной группы большей популярностью пользуются ВК, Twitter и Instagram. А взглянув на аккаунты DaraSiims в первых двух соцсетях, то становится очень грустно. Здесь уже тесно надвигается следующий пункт...

    отсутствие копирования удачных "фишек" с других ресурсов если в плане развития форума, я считаю, что здесь всё в порядке, то в плане социального развития, то можно было бы и посмотреть на другие симсовские сайты и форумы. Посмотреть на их аккаунты, то почему за ними следят пользователи, что им нужно, узнать так сказать пользовательские запросы и потихоньку переманить их. А вот в плане форумного содружества между сайтами я крайне против, на мой взгляд до добра это не доведет, ввиду переманивания и плагиата.

    К слову, здесь высказались о подведении итогов, я не считаю это плагиатом, просто это стало всеобщим трендом, в конце декабря писать о всем хорошем, что произошло за год. Например вспомним тот же Чемпионат угадайства, здесь все с нетерпением ждали подведения итогов.

    И еще, я мог упустить момент, но как будет подводиться подведение итогов "Арена: Олимсимские игры!"?, но это уже в другой раздел.

    свой вариант В рассуждениях выше я уже затронул тему дизайна, но сейчас я хочу поговорить о декстопной версии. Я не считаю, что это уж совсем очень плохо, но на мой взгляд дизайн форума несколько устарел. Я не говорю о цвете, это уникальность и то, что безусловно стоит оставлять, но вот про элементы хотелось бы поговорить отдельно.

    Так на мой взгляд градиенты уже устарели, я здесь достаточно много чего оформлено в этом стиле это и фон меню, и фон заголовков, и фон правого блока на главное и прочее. Также везде рамочки, и не важно они 1 или 2 px, просто визуально это создает эффект некоторой ограниченности. Так же хотелось бы упомянуть о дизайне интерфейса иконок кнопок редактирования сообщения, можно было бы их перерисовать. А так на мой взгляд стоило бы полностью осовременить дизайн. Возможно, может не так кардинально, но данные изменения могут привести к увеличению посещаемости форума.
    _______​

    Я извиняюсь за сумбурность, всё-таки немного отвык от данного формата общения, так что в случае чего, могу объяснить свою точку зрения :smile:
     
     
  13. Ingrid

    Воробушек
    Ingrid
    Сообщения:
    1.732
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    75
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.169
    Награды:
    13
    После того, как будут подведены итоги всех активностей декабря. Т.е. после того, как будут известны итоги вашего соревнования.
     
     
  14. Semiramida

    143
    Semiramida
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    212
    Баллы:
    80
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.600
    Награды:
    2
    Проголосовала только за награды: по кол-ву постов - излишне, на мой взгляд, а вот выслуга лет - вполне себе, почему нет.
    Все остальное либо беспокоит мало/не беспокоит совсем, либо технически непонятно как реализовать (я про превью, да), что стало известно после после комментариев, либо уж вообще зависит не только и очень сильно не столько от персонала, сколько от пользователей (про комментирование, заполнение и пр.).
    К вопросу навигации. Всегда мучил вопрос, почему тема про двушные максисовские семьи по двойке прячется в разделе The Sims 2 (базовая игра)? На протяжении многих лет периодически ищу ее рядом с вынесенными в общий раздел по геймплею темами про скриншоты и любимых симов. Все еще ищу. :biggrin: Не знаю, может, это личный таракан, но логически упорно их ассоциирую рядышком. Я понимаю, что семьи вроде как с ней, базовой пришли, грубо говоря, как болезни и свидания как игровые явления по сути, но семьи-то вроде и с другими аддонами потом добавлялись, при этом они не выносятся отдельно в теме каждого аддона.
    Про "Правила форума" уже сказали - несколько раз вызывало ступор, что надо же ведь на главную страницу вернуться. :crazy:
    Наличие возрастных ограничений. Не то чтобы я против, но, опять же, всегда было интересно: какой в этом смысл, кроме упомянутого сигнала для читателя о том, чего ему ждать (что вообще зачастую понятно и из описания сериала/истории)? В чем вроде как не основное назначение ограничения, как мне представляется. Я имею в виду, вы можете написать перед сериалом 16+, но кто запретит развернуть спойлер 12-14-летнему? Это ведь не отслеживается по возрасту пользователя.
     
     
  15. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
    Согласна с Influence, что запрос на награду от автора ощущается как выпрашивание. Я бы тоже не стала делать запрос для себя лично, но могла бы запросить для кого-то другого. Скажем, понравилось мне творчество одного человека и я решила подать Запрос, чтобы модератор рассмотрел его темку на предмет выдачи награды. Тогда это имеет смысл.
    С другой стороны модераторами в своих разделах действительно выдаются награды за определенные заслуги и интересные темы, но, возможно, не все об этом помнят или следят. Пожалуй, нужно будет четче прояснить этот момент в правилах модерации и создать соответствующую тему для освещения наиболее заметных тем и их авторов в кулуарах рабочего раздела. Учту)
    Буквально выше предлагался подобный проект в разных форматах, а также обсуждался несколько раз в позапрошлом году, кажется... в теме предложений по сайту. Но был отвергнут из-за банальности идеи + эти награды будут по сути повторять глобальные, которые выдаются вне времени. Хотя тут опять же решать не мне единолично, а лучше выяснить, что думает большинство, кто заинтересован в подобных проектах как авторы творческих тем. Не уверена, что мнение поменялось спустя год-два.
    Ты имеешь ввиду зачем вообще нужны ограничения на 18+? Суть в том, что на хостинге запрещено выкладывать контент слишком откровенного содержания (который могут оценить как порнографию или чего пожёстче). Если кто-то из пользователей сайта подаст жалобу хостеру, а контент действительно подпадёт под категорию 18+ или даже 21+ (ну или его так оценят, потому что всё очень субъективно, да), то нас могут ждать неприятности. Это основная причина.
    Ну а второстепенная причина: за годы работы форума часто сталкивались с ситуациями, когда пользователи негодуют по поводу какой-то темы и откровенностей автора, начинается кипиш, наезды, конфликты. В общем, обычная ситуация для социума в сети, где все имеют разношёрстное мнение и делятся на несколько лагерей - «за», «против», «воздержусь», «а мне пофиг, но я поучаствую в перепалке» и т.п.))) Вот и думай, как сделать так, чтобы всем, или хотя бы большинству, было комфортно в итоге. Но вообще у нас уже был несколько раз подобный опрос про 18+, вот последний из них, результаты там можно посмотреть. Если что, предлагайте свои варианты решения, рассмотрим-обсудим)
    Кажется, я поняла тебя. Вообще такое вводное сообщение присылается при регистрации на почту с ссылками на справку и важные разделы, но я давно его оформляла, можно обновить и улучшить, тут не вопрос.
    Сама идея мне очень даже нравится – взаимопомощь между форумчанами это отлично! Хотя не уверена, стоит ли брать эту фишку, если она придумана кем-то другим. Ну либо реализовывать её в каком-то своём формате.

    MikeK, по поводу адаптивности и дизайна со многими вещами я согласна, особенно в плане перерисовки элементов, всё это тоже на уме. Пока, к сожалению, всё упирается в свободное время, но пожелания и советы я учту, спасибо) И по поводу соцсетей да, интеграция это лишнее, но вот кнопки поделиться и тому подобное, примерно как у нас на сайте, наверняка, будут полезными.

    manjaf, также спасибо за отзыв! Пожалуй, я, наконец, вижу одну из причин, почему у нас стало всё упираться в статистику и счётчики комментариев, а не в простое общение, да. И, возможно, одна из причин этому как раз эти негласные или даже субъективные установки что есть флуд, а что нет, по каким критериям нам общаться и т.д. Эдакий формализм, убивающий домашние посиделки и превращающий форум в агрегатор сбора отзывов, в то время как призван служить в первую очередь для душевного общения и бесед, пусть даже иногда отходящих от темы. И процесс этот пришёл незаметно, плавно, но основательно. Нужно снова искать золотую середину, не уходить в крайности флудняка, но и не пытаться навязывать какой-то свой порядок там, где он больше мешает, чем созидает. Пожалуй, это посыл для всех нас)

    Здесь я только могу сказать, что помощь династийцев уж точно пригодилась бы, как в обновлении старых правил, так и в переводе/разработке новых челенджей на форум, т.к. девчонкам-модерам тянуть всё самим крайне тяжело. А вообще, пусть лучше они сами и отпишутся, ибо я по династиям не сильна :smile:


    PS. Я опять с простынёй, звыняйте! Пока получается бывать урывками((
     
     
  16. Ingrid

    Воробушек
    Ingrid
    Сообщения:
    1.732
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    75
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.169
    Награды:
    13
    Не, Насть, сообщение на почту – это одно. Закрыл-удОлил-забыл – моментально.
    Другое дело, когда оно на форуме, перманентненькое такое, жирненькое. А уж если там новый юзер ещё и написать "превед!" может, так ваще. :cool:
    Но ещё раз, я повторюсь: лично я считаю эту идею избыточной (потому и не голосовала за пункт). Почему изложила вроде бы выше.
     
     
  17. LyashkO

    ща все будет
    LyashkO
    Сообщения:
    6.518
    Симпатии:
    2.139
    Баллы:
    195
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    12.244
    Награды:
    30
    Я мимокрокодил в суете праздников, но я считаю, что действительно в личку на форуме стоит присылать вводное приветственное сообщение с полезными ссылками. Эффективнее чем на почту, сужу по своему опыту получания таких сообщений на других форумах.
     
     
  18. Ingrid

    Воробушек
    Ingrid
    Сообщения:
    1.732
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    75
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.169
    Награды:
    13
    О, ну и да, мои личные пять патронов про "активность и флудняк" или даже "активность vs. флудняк".
    Даже если мы вот сейчас, одномоментно, уберём все ограничения по флуду – ничо не поменяется. Да, это в определённой степени бывает частью проблемы – излишняя строгость модераториала. Но вот честно, относительно нашего форума мне нужны реальные конкретные примеры. Я правда не помню, чтобы кого-то за это гоняли как-то сурово в последние... Ну года два наверное, если не 3. Может и я слепая конечно.
    Проблема системная. Она гораздо шире. Даже если дать юзерам полный карт-бланш на обсуждение чего угодно и как угодно в своих темах – 3/4 юзеров и 1/1 потенциальных юзеров этого делать не будут. Потому что то же самое можно быстрее и проще сделать во вконтактике. Даже проще и приятнее – если возвращаться опять к обсуждению лайков как таковых.
     
     
  19. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
    Ingrid, ты меня не поняла. Здесь речь не про уход в крайности флудняка, а в том, что мы, сами того не замечая, нагромождаем какие-то условности, которые часто несут сугубо личный характер, а не опираются на правила. Несколько примеров:
    • Вспомни, как мы обсуждали в чате персонала шапочку одной темы в династии на предмет её эстетической "неудобности" (вроде как слишком длинная в высоту). А мою простыню иконок в мастерской почему-то оценили как норм. Я писала, что меня волнуют такие условности, которые выбирает и решает сам модератор по своему вкусу, и которые могут поменяться чуть ли не кардинально, стоит прийти другому человеку. Что это ограничивает свободу творчества и может вызывать неприятные ощущения у автора, когда ему указывают как и что делать, и каждый раз по-разному, в каждом разделе по-своему. Хоть мы в итоге и решили оставить это чисто как совет, а не требование, но для меня вопрос остается открытым и в глобальном смысле.
    • Я, например, до сих пор напрягаюсь в мастерских (не из-за самого раздела, а потому что просто чаще всего тусуюсь именно там), когда мне кто-то пишет отзыв. Мне хочется ответить человеку сразу, здесь и сейчас, но я помню, что мои посты-ответы последующие на другие отзывы будут объединяться. В итоге мне приходится ждать ещё несколько сообщений от читателей, откладывать сиюминутный порыв эмоций, чтобы потом не получить неприятные последствия в виде исчезания и прыганья моих постов вверх-вниз по странице. Порой это отбивает охоту вообще что-либо писать.
    • Ну и сюда же к примерам добавлю условности и личные установки в головах типа "маленький коммент - не коммент", "репа - не отзыв" и тому подобное. Кто так решил? Мы сами поставили себе ограничения и рамки, и чувствуем дискомфорт от этого.
    • Ещё один яркий пример – редактура статей. Много раз сталкивалась с ситуацией, когда один куратор исправляет не ошибки, стилистику и функционал, а больше уделяет внимание сугубо личным эстетическим вещам и непоняткам. А потом материал передают другому куратору, и в итоге все исправления возвращаются обратно или убираются. Я не говорю, что это плохо, но это имеет место быть и иногда вызывает ну очень странные чувства у автора))
    Я не знаю, стоит ли на это обращать внимание, может, это меня одну цепляют такие вещи, но, имхо, люди сюда приходят для общения и чтобы поделиться своим творчеством, своими достижениями, а не каждый раз гадать, всё ли оформлено по канону, там ли и в том ли формате написан пост, надо же ответить побольше, а то не воспримут как отзыв и т.п.
    То есть речь о каких-то нагромождениях, которые перевешивают чашу весов из комфорта и целесообразности в чисто личные загоны.

    И да, я не говорила, что это единственная и основная причина проблемы с активностью. Я лишь сказала, что нужно искать золотую середину и попытаться пересмотреть наши взгляды на многие вещи. Что manjaf свои постом задела важную для меня вещь, столь тонкую и незримую, которая меня волнует уже не первый год, и я ощущаю, что она всё больше и больше подпитывается и персоналом, и участниками. И мы переходим от свободного общения и творчества в эдакий формализм комментов и публикаций.
    А про соцсети уже итак понятно, что нужно двигаться и в этом направлении тоже, ведь решение всегда должно быть комплексным. Кроме соцсетей список того, что нужно сделать достаточно обширный уже)

    У нас по началу была рассылка от лица администратора в личку таких сообщений, я могу их вернуть. Убирала потому, что часто на них начинали зачем-то отвечать, и личка засорялась буквально за неделю)) Но соглашусь, что они более удобны, чем почта. В общем, сделаем)
     
     
  20. Никита

    aka Parzival
    Никита
    Сообщения:
    2.567
    Симпатии:
    804
    Баллы:
    180
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    2.486
    Награды:
    21
    можно делать так, что в первой строке написать "Это сообщение для вас, и на них отвечать не нужно" или как там. :redface:
     
     
  21. Ingrid

    Воробушек
    Ingrid
    Сообщения:
    1.732
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    75
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.169
    Награды:
    13
    Dara_Savelly, окей, если перефразировать, то ты считаешь, что проблема не в формальных правилах, а в личных тараканах каждого отдельно взятого юзера и модера? Если так, то согласна.

    Как вариант, да. Только ЛС это тоже не совсем гласная система, и лс как и мэйл легко удалить и забыть.
    Однако (третий раз повторюсь) имхо, но совсем уж гласная система избыточна, так что твой вариант как компромисный мне нравится.
     
     
  22. Алыч

    Отсутствую
    Алыч
    Сообщения:
    2.445
    Симпатии:
    1.640
    Баллы:
    115
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.209
    Награды:
    3
    Всем доброго времени суток. У меня тут свои варианты-тараканы, не знаю, у меня ли одной.
    1. Новые сообщение через какое-то время становятся якобы прочитанными. Это неудобно, если вдруг долго отсутствуешь и можно пропустить что-то важное и интересное. (В вк с этим удобнее). И ещё сюда же. Например, я зашла в свои подписки и увидела, что в теме есть новые сообщения (она выделилась жирным), но не открыла эту тему, решила зайти в неё попозже. После обновления страницы новые сообщения помечены как прочитанные, хотя я их не читала и в тему не заходила. Это тоже не удобно.
    2. Дать юзерам возможность самим редактировать названия своих тем. А то шапку могут редактировать, сообщения тоже, а назвение темы чем хуже?
    3. Не понимаю конкуренцию форумов по Симс. По-моему, бескорыстно делиться друг с другом информацией, помогая развитию своего и соседнего форума более выгодно, чем запрещать давать ссылки, и копировать публикацию с других форумов. (Бросьте в меня тапком, если есть какие-то подводные камни, о которых я не знаю, и всё не так просто, как кажется)
    4. BB-коды. Покажите мне человека, который бы ни разу в них не запутался. Нет, я не хочу, чтобы их убирали, просто удобней было бы видеть их применение сразу, а не после нажатия кнопки "предворительный просмотр сообщения"
    5. Ну и конечно же хостинги, куда уж без них и без битых картинок, ссылок и т.д. Хранить всё на форуме было бы куда проще, но да, нужно место и всё такое, я вкурсе.
    6. Чего бы ещё хотелось: При подписке на раздел, автоматически подписка на все его темы (но чтобы потом можно было отписаться от отдельных по желанию), в том числе и новые. А то я вечно новые темы пропускаю... А для тех, кому это не надо: кнопка вкл/выкл автоматическую подписку на все темы раздела.
    7. Правила форума. Судя по поведению новичков: "слишком многа букаф" - это вселяет страх, и они даже не пытаются их читать, что печально. Про такие азы, как размер картинок и мультипостинг даже не слышали.
    Что предлагаю: самые-самые важные правила писать отдельным жирным крупным сообщением. Остальное оставить как есть. При регистрации новичков, пихать только это жирное сообщение, остальные правила ссылкой.
    8. Дневники уступают темам в плане удобств. Во-первых нет подписки на них, а раз нет подписки, то и новые сообщения в них не отображаются, как например, в темах первой строчкой жирным шрифтом в подписках.
     
    Последнее редактирование: 20 янв 2018
     
  23. Вероничка

    Активист
    Вероничка
    Сообщения:
    975
    Симпатии:
    174
    Баллы:
    90
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.679
    Награды:
    4
    Отметила пункт про мобильные.
    У меня не всегда есть время сидеть на форуме через ПК, а через мобильный не удобно совсем:frown: Хотя я приловчилась вроде.
    Хотела отметить пункт про комментируемость.
    Не отметила только потому что не коментируемость конкретно моей темы-в этом я виновата сама. Слишком редко обновляюсь.

    Что касается активности...
    Нынешняя молодежь сейчас привыкла к более простым платформам типа ВК.
    Форум им слишком сложно понять, мне кажется! Плюс лень регистрироваться, лень комментить и тд.

    а вот это прям мне очень нравится!
    я всегда прихожу на форум после долгого отсутствия и думаю "наконец-то я дома"
    Да, некоторые люди с которыми я общалась/читала, ушли с форума или им просто некогда. Но большенство-на месте и именно люди создают климат на форуме. Модеры у нас более чем адекватные, не кошмарят никого из форумчан!
     
     
  24. Джавалька

    недодемиург
    Джавалька
    Сообщения:
    3.636
    Симпатии:
    986
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.502
    Награды:
    9
    А если человек выкладывает картинки на нескольких форумах? Давать ссылки на хостинг удобнее. А чтобы не бились - ну надо искать более-менее надежные хостинги. Но вообще от этого никто не застрахован.

    Название темы можно редактировать - просто открываете первый пост в расширенном режиме и смотрите сверху, где написано заголовок.
     
     
  25. Zerva

    постигаю дзен
    Zerva
    Сообщения:
    1.102
    Симпатии:
    1.308
    Баллы:
    155
    Репутация:
    2.328
    Награды:
    1
    Эх. Я всё-таки осмелюсь вылезти с своей проблемой, хотя мне кажется она многих затрагивает, очень долго не решалась высказать мнение, а после разбора темы про "спасибки" вообще не хотела высовываться, но раз уж тут всё же подняли тему про картинки...

    В общем суть в чем - уже 2018 год, а у нас до сих пор размер картинок максимальный 640 пикселей по большей стороне. Нет, я понимаю лет 3-5 назад и больше, когда и в игре снимки были максимум 640/480 (если без посторонних скриншотеров) и интернет у многих другой был, зачастую с ограниченным трафиком, но сейчас то что останавливает? В игре уже давно есть возможность снимать отличные скриншоты без посторонних фрапсов, бандикам и подобного, у большинства широкоформатные мониторы и высокоскоростной интернет, даже если смотреть с мобильного - размер же автоматически меньше на том же смартфоне.
    Я еще могу предположить затруднения с интернетом у юзера например из Норильска, там до сих пор ограниченное кол-во трафика, но опять же - я не думаю что у нас полфорума Норильчан. :biggrin:

    Почему нельзя увеличить максимальный размер картинок хотя бы до 800 пикселей к примеру? Я даже не представляю какие подводные камни могут быть в этом случае в наше время?
    Ну то есть - серьезно сейчас век интернета, широкоформатных девайсов и прочего hd и подобного, и это я как юзер со старым ноутом говорю, у которого максималка это 1280/720 и я всё равно искренне не понимаю почему до сих пор такое ограничение на размер. Опять же я не предлагаю выкладывать снимки из игры в фулхд качестве, но то же увеличение до 800 пикселей определённо пошло бы форуму на пользу.
     
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей