1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Черный вдовец: Карлайл Кодвелл

Тема в разделе "Завершенные династии (Sims 4)", создана пользователем Del, 7 июн 2018.

  1. Del

    somebody told me
    Del
    Сообщения:
    7.052
    Симпатии:
    17.005
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.658
    Награды:
    9






    Нашему герою для счастья достаточно любви и литературы, а вот его мать прекрасно знает, что романтических мечтаний маловато для возвращения утраченного статуса семьи.

    [​IMG]





    Abel Korzeniowski - Death is My Heir
     
    Последнее редактирование: 7 янв 2023
    ehrmm, Christine, Subliminal_Way и 17 другим нравится это.
     
  2. Stranger

    летели облака
    Stranger
    Сообщения:
    5.178
    Симпатии:
    8.201
    Баллы:
    260
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    13.818
    Награды:
    17
    Хоть кусочек и правда небольшой, но оттого, что ты тут разделила, у нас появилось представление о том, что творится в доме Кодвеллов, когда у Карла перерывы в женщинах, и наступает время полноценного правления маман в поместье.

    В Жанин была очень сильна вера в превосходство их рода, возведённая почти в религию. Она старалась воспитать в этом духе своего сына, а затем и внучку. Интересно, бабулино воспитание наложит на Ческу сильный отпечаток или подсотрётся со временем, когда она дальше будет расти без её надзора? Позабавил контраст их досуга из отчёта и из бонусов :D А Кодвеллы-то не такие степенные, как ты нам тут показываешь, хехе

    Жаль отпускать маман Карлуши :frown: Она была колоритным персом, почти на главный ролях в этой истории. Так мило, что она спала рядом с внучкой, но печально, что ушла во сне в одну из таких ночей. Бедняга Чесси :С

    В жизни Карлайла был яркий калейдоскоп разных женщин, которые по законам челленджа, в котором ему непосчастливилось существовать, мёрли, как мухи, но мама - особенная женщина, и она всегда была рядом с ним. Её уход очевидно должен был стать для него ударом и им стал.

    Насколько я понимаю, ему не важно, кто оказался с ним рядом в момент слабости. Он сам осознаёт, что воспользовался Мэри. Иронично, что мысленно он подписал смертный приговор себе, а на деле - ей.
     
     
  3. ШТАПИК

    вывалился из кармашка
    ШТАПИК
    Сообщения:
    17.191
    Симпатии:
    6.795
    Баллы:
    350
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    22.700
    Награды:
    17
    ну так-то хорошая работка, смотреть, как жены твои одна за другой покидают этот мир. И только одна (две? Я не знаю считать ли Кристалину) удосужились подправить твое состояние.

    ых, а так-то сына она тоже делить хотела только с тем, кому сама ему подбирала, которые может быть, не пытались отнять сыночка у мамы?

    мне хочется снова пошутить про мечту, но я знаю, что я буду уже не оригинальна. Поэтому я просто обозначу, что мне хочется, но я держусь. ахахаха

    ты поосторожнее там, Карлайл, учитель-ученица - это же очень популярная эротическая фантазия.

    надо было посмотреть в паспорт, когда устраивал на работу.

    ооо это прям я в детстве.

    это жестоко. И неожиданно. Она же была вся такая живая и здоровая. :frown: Кажется, я буду по ней скучать.

    с ума там сошел совсем что ли? У тебя есть дочь вообще-то!

    В конце прям прорвало чувака, разошелся там. Выбрал он смерть, и мы даже все знаем кому. Где вот это вот все, что было в прошлой части? Надоело терпеть? У девчонки даже шансов на отступление не было. Ладно, я уверенна, что она не особо-то и сопротивлялась. Ну такой же мужчина там, ну. Я заценила его новый имидж с обложки. Красавчик.
     
     
  4. Del

    somebody told me
    Del
    Сообщения:
    7.052
    Симпатии:
    17.005
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.658
    Награды:
    9
    Mandarina, Liza3101, Stranger, ШТАПИК, хэй! Рада вас видеть, девушки! :hi:

    Хо-хо! Хотелось бы мне сказать, что это специальная отсылка, ну или я вдохновлялась, но я не вру читателям - нет, это случайное совпадение, но зато как подошло!:clapping:
    Да, именно, леди Кодвелл была всему голова, а теперь что? Кто будет выгонять Карлайла из его берлоги в поисках мамки для дочи??!?!??!:D
    Да, тут и к гадалке не ходи, такой себе из него папка, с проблемным восприятием:dry: А генератор так норм пришиб бедняжку Ческу: мало того, что она и так вечно в печали из-за мудлетов смертей, так нате получите еще угрюмость!:D
    Загибайте пальцы, в этом отчете будет много (лично для меня) жутких вещей:frown:

    Да лан, а вдруг в этот раз все верно угадала?:D
    О, больше их всех грустит демиург! Но генетика Карлайла оказалась нереально сильной:facepalm:
    Матушка невечна, да:frown: Ушла эпоха!
    Да мы не успели, я когда увидела весь сыр-бор, от маман осталась одна могила :mad:
    Блиииин, это очень криповый эпизод, очень, и мне приятно, что ты его так глубоко ощутила.
    Ну должно ж быть разнообразие в жизни Карлайла! Не может он ходить по одним стервам вечно!:D
    Да стареет он, стареет. Потрепала его жизнь нещадно:D
    Все реперы заценят:D
    :LOL::LOL::LOL: Вот он, здоровый цинизм, реализм и иже с ними:LOL:

    Да, примерно на этом я и хотела сосредоточиться. Знаю, это может и лишнее, но от дурацкого династийного стиля ведения истории мне теперь не избавиться вовек :dry:
    Ну, судя по чх "Практичная", что-то от бабулиного воспитания в ней останется:D
    Да Ческа все портит, канешн, от нее одни проблемы, она-то и угробила бабку, как пить дать!:D
    Ой, очень приятно, что она так полюбилась читателям:heart2: И создала объемный бекграунд нашему герою.
    Когда Жанин примостилась там в кроватку, я тоже умилилась:heart2: А потом пришлось описывать, шо пришлось:dry: Суровость.
    О, несомненно, Карлайл - часто зависимый ребенок, как бы он там не бунтовал, но воспитание сделало его мамкиным сынулькой, и в юбке он нуждается сильно.
    Вообще неважно, все правильно. Короче, не в тот двор ты зашла, Мэри:smoke:
    Да, он подробно проговорит эту ситуацию в следующей части, я уж перекинула анализ туда:smile:
    Вот вы прям злобные все такие, только и радуетесь, что хана девчонке!:D

    Не, ну блин, ващет я имела в виду писательство - он таки неплохо заработал на этом!:LOL::LOL::LOL: А ты прям за хобби наше заговорила - ну это ж не ради денег!:LOL:
    Маман знала подбирала тех, кто не посмел бы ей перечить, очевидно, и не пересилил бы ее влияние. Ну с Ческой была бы та же штука, естественно, тоже исключительно ради блага девочки:biggrin:
    Ишь ты, какая! Уже тут и намеки всякие нашла! Это все, может, из-за твоего извращенного взгляда на ситуацию :hihi:
    Ну блин, ну какое устройство, он же просто так ей платит, чтоб она выполняла поручения, для этого даже паспорт не нужен:D Так что не было повода в него смотреть:dry:
    Мда. Это реально не самая приятная ситуация (и в этой главе таких будет еще парочка:dry:).
    И я тоже, но она прилетела призраком однажды!:biggrin:
    Че, к дочери не придешь в коленки порыдать! Она для этого не катит, тут надо кто постарше, чтобы была как мамка.
    во я ору с его-то выражений:LOL: Ну где я б еще такое пописала?
    Эй, он был не в себе ваще-то! У него уважительная причина и стрессовая ситуация!
    Ващет ты токашо проспойлерила мне начало второй части аххаха:D
    Вахаха становись в очередь, Каралайл позажимает у шкафа, так уж и быть:D
     
     
  5. Ljubov134

    Колдуй серенький медведь
    Ljubov134
    Сообщения:
    3.073
    Симпатии:
    7.757
    Баллы:
    240
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.088
    Награды:
    8
    Ооо, а девочка-то в маман пошла:D Cовсем не внешностью, канеш, но хоть тут Грейс немного наследила :D

    Кстати, вот даже на скринах видно, что она вылитая бабуля. Да она уже даже губы так же поджимает :D И почему-то я уверенна, что она так же рассаживает кукол и командует ими :D

    Ну хорошо хоть на внучку переключилась, а то так бы и искала жену Карлуше :D И даже после смерти приходила бы к нему и говорила: ты вот к этой достопочтенной дамочке присмотрись, дорогой :D

    Карлуша хоть и нашел себе помощницу, а все равно себя не бережет. Вон уже какие круги под глазами! Кошмар какой! :D

    Но, оглядываясь на конец отчета, хочется вспомнить поговорку: на безрыбье и рак - рыба :D

    Были у нас уже молодые и "неопытные" :D Не рассматривал бы ты, Карлуша так пристально ее ноги, обтянутые плотным капроном, ага :D

    Так орнула с его выражения лица на скрине ниже :bugaga: Ну такой молодец, просто мамина умница :D

    Эх, я тоже прожила все свое детство с бабушкой. В таком возрасте она мне и была самым главным советчиком и защитником. Очень правдоподобный и теплый моментик :heart2:

    Какая жуть. Вот реально, смерть хоть и простая,но очень криповая. И если мама из сна и воспоминания о ней смутны, то это воспоминание никуда не денется :frown: Очень жаль девочку :frown:

    А как же бабушкино мыло с ароматом лаванды? :LOL:

    Блин, Карлуша хоть контролировал-контролировал свои слабости, да не выконтролировал! Ему уже давно уже нужно было выплеснуть эти эмоции, а тут так кстати попалась Мэри. Эх, мне с одной стороны ее жалко, потому что вряд ли Карлуша окажется рад на следующее утро, а с другой я за нее рада. Ну кто, если не он? :D

    А теперь про бабулю, как обещала. Хорошая была дама. Статная, величественная, хоть и горделивая и высокомерная. Вообще сильная женщина. Вырастить ребенка после смерти мужа, не растранжирить землю и не впасть в запой - дорогого стоит. Была бы малодушной, давно бы продала завидный участок, купила бы маленький дом, или нового папу нашла Карлуше. Все ради него, разумеется :D Она же отдала себя всю без остатка своему роду и хоть и взамен требовала не меньше, но одно это достойно восхищения, честно говоря.
    Этой особы явно будет не хватать. Карлуше, маленькой Ческе, да нам в конце концов. Но! Я верю, что Кодвеллы не такие, чтобы уходить вот так бесславно, я надеюсь, она еще даст нам прикурить в виде призрака :D Ну кто-то же должен пугать гувернанток, шевелить занавески, ронять картины. Иначе что же это за поместье такое у вас старинное? :D

    В общем, интересно теперь что ты приготовила для Мэри, какая "счастливая" супружеская жизнь ждет ее и как нам придется с ней прощаться. Так что я вся в ожидании скорейшей продки :heart2:
    :hi:
     
     
  6. Литана

    Продвинутый
    Литана
    Сообщения:
    287
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    10
    Репутация:
    258
    Награды:
    0
    Del, чуть не пропустила новую потенциальную жертву, в чем искренне каюсь:redface: Мэри очень интересная симочка, хоть и не вписывается в установленные (покажите мне этого "ценителя":dry:) каноны красоты. Такая тоненькая, хрупкая, почему-то визуально напомнила
    [​IMG]
    и ее героиню
    [​IMG]
    от чего еще больше жалею девушку, понимая, что участи предыдущих жен не избежать и ей.
    Леди Кодвелл... Когда-то это должно было произойти, но все равно жаль ее. Как теперь семья будет справляться без направляющей их воли этой железной женщины? Она пережила так много и так мало, но чувствую, ее призрак еще не раз даст сыну по шее ценный пинок совет даже из мира иного;)
    Буду ждать продолжения!:flower2:
     
     
  7. 4aika_li

    мау
    4aika_li
    Сообщения:
    6.324
    Симпатии:
    4.486
    Баллы:
    250
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    9.672
    Награды:
    21
    Del, вот уж действительно печальная глава. Маман была нашим фаворитом. Так жаль... Горе Карлайла понятно и глубоко. Скрины, эмоции, позы - все отображает настроения и дух печальных событий в семье. Кстати, что за бутылка такая клевая?
    Как эгоистично с его стороны, думать в таком ключе.... мы все прекрасно знаем, кто здесь действительно умрет, и скоро...
    Образ Мэри - удался :thumb:
     
     
  8. Персефона

    в глубокой усталости
    Персефона
    Сообщения:
    1.618
    Симпатии:
    5.317
    Баллы:
    180
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    4.368
    Награды:
    4
    Приветик. Так как впервые пишу в этой теме, то совсем-совсем в вкратце пробегусь по всем жёнам.
    Начну с вдовца. Карлайл очень необычен внешне, порадовал насыщенно медный оттенок в сочетании с зеленым оттенком глаз, а на обложке смотрится таким роковым и немного даже мистическим.
    К матушке долго присматривалась, думала, кого же она мне напоминает, потом поняла, чем-то внешне она мне показалась похожей на мачеху Золушки из Диснеевского мультика, не везде, но на некоторых скринах периодически что-то есть. Сама идея материнского проклятия мне очень понравилась, такой злой рок, от которого не избавиться.
    Первая жена Мая, идеальная первая любовь для писателя или поэта. Напоминает Тургеневских барышень, чистая светлая, наивная, она так доверчиво смотрит на Карлайла словно ребенок. Очень красивые фото со свадьбы, на фоне природы, Мая похожа на лесную фею. Конец жизни Майи похож, на завершение грустной сказки, печально, но красиво. :flower:
    Вторая жена тоже красотка. По сравнению с первой показалась, более яркой и веселой, у этой девушки определенно было желание жить и получать от жизни все, что она захочет, ее погубила скорее не любовь, а то, что она не привыкла получать отказ.
    Третья жена, меня особо повеселила, бедная Жанин Кодвелл. Как ее не хватил удар, удивительно:D Пока я читала ее историю меня мучил вопрос, огонь или игривость ее погубит? В итоге Фиону поглотила ее собственная стихия.
    Четвертая Лилит обворожительна, как ловко она околдовала Карлайла и его матушку. У ведьмочки такие глаза, что у Карлайла не было шансов избежать ее чар. Какие она моськи строила во время сеанса спиритизма, очень забавная.
    Джульетт не вызвала резкой антипатии, как, впрочем, и симпатии. Веселая пьянчужка, которую погубил зеленый змий. И если честно у меня тут возник циничный вопрос, сколько в итоге денег на этом выиграл Карлайл, я же так понимаю, что он все равно получил, то что ему причиталось, даже больше, т.к. не пришлось никому отдавать. :spiteful:
    Ты так здорово описала историю с Эмилией, что этой историей Карлайлу вполне можно пугать потом будущих жен и детей, мне чем то-то сюжет этой истории напомнил серию из "Мистических историй". Она и правда в своем человеческом облике похожа на Белоснежку, такая нежная и милая, тем более жутким выглядит ее преображение.
    Из всех жен Грейс понравилась больше всех, хотя я могу представить сколько нервов она потрепала демиургу. Нравятся мне сильные и независимые личности, к тому же она оказалась еще и не глупа, раз так отчаянно сопротивлялась свадьбе. Явно понимала, что до добра это ее не доведет. Своевольная Симочка даже ушла так, как сама решила.:thumb:
    Что из себя представляет Мэделин стало ясно сразу, не удивительно, что Ческе она не понравилась, дети таких людей сразу чувствуют. Если бы такая мачеха осталась надолго, что в данном челлендже невозможно, бедная малышка, она бы отравила маленькой падчерице жизнь... Я если честно даже позлорадствовала, когда она умерла.:spiteful:
    Эванна миленькая внешне, но как по мне очень инфантильная особа. Напоминает сказку: «что воля, что не воля, все равно». Выглядела такой наивной и чистой, хотя на самом деле, все не так просто, как казалось. У меня в подростковом возрасте была подруга на нее похожая, за нее родители все решали, куда идти учиться, с кем встречаться, с кем не встречаться, меня это дико напрягало:facepalm:, правда там все закончилось благополучно, в отличии от этой истории… И опять во всей этой ситуации больше всего жалко Ческу. Хотелось бы пожелать ей добрую, заботливую и живучую маму, но не тот случай.
    Все жены такие разные получились, каждая история по своему интересна:clapping:

    Я, конечно, понимаю, что он имеет ввиду писательство, но все равно фраза довольно забавная, если учесть, что она звучит из уст черного вдовца:smile:

    Из этой же серии:-"Девушка, Вы такая молодая, а так старо выглядите!" -"Мне уже 60"-"Ого женщина, так хорошо сохранились!" А вообще, конечно сложно назвать красоткой, но мне кажется Карлайл слегка избаловался от такого количества красивых жен, Мэри просто обычная серая мышка.

    Никакого детства, бедный ребенок.

    Соболезную:frown: Хотя мне кажется тень Жанин Кодвелл будет еще долго стоять за спиной Карлайла. Уж такая у него судьба.

    Новая жертва намечена и теперь интрига, что заставит Карлайла на ней женится, как он на этот раз он овдовеет. Буду с нетерпением ждать продолжения этой истории.
     
     
  9. Offmail

    Новичок
    Offmail
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    16
    Награды:
    0
    Del, ого, в каком неожиданном свете предстал к концу отчета довольно флегматичный Карлайл. Не ожидала от него такого проявления горя и страсти) Ну, тут, конечно, понятно, что девочка просто подвернулась под руку. По крайней мере, мне так показалось.
    Карлайл пытается реабилитироваться как отец, это так мило) В принципе, жизнь Франчески довольно органична для отпрыска благородного и богатого семейства. Хотя, конечно, ребенку бы хотелось большей свободы и обычного "детского детства") Но с бабаушкой, как говорится, не забалуешь))
    Неожиданно тихо ушла леди Коддвел( Я не ждал этого так скоро. Мне казалось, что эта непреклонная мадам будет жить вечно. И теперь Франческа осталась без женщины, которая хоть как-то заменяла ей мать( Очень жаль. Мне кажется, без матушки Карла челлендж будет много печальнее. Она добавляла некую изюминку в повествованию и даже какой-то момент позитива. Как же Карлайл без мамули обойдется? Он же такой маменькин сыночек)
    Про саму Мэри сказать что-то пока не могу, кроме того, что сказал автор) Серая мышка, с неплохим писательским потенциалом. Кто-то выше упомянул Шарлотту Бронте в качестве вероятного прототипа - не могу не согласится с этим сравнением. Что-то определенно есть)
    Но кто знает, как там повернется дальше? Есть вероятность, что проспавшись и обнаружив что лишил невинную девицу чести, Карлайл, как истинный джентльмен будет сам настаивать на женитьбе, не зависимо от желания потенциальной невесты) От него этого вполне можно ожидать, мне кажется))
    А может и сама Мэри решит воспользоваться моментом и захомутает перспективного холостяка. Себе на беду) Как говорится, в тихом омуте черти водятся. Что очень хорошо продемонстрировала ещё Эванна, симкого ей царства))
    Жду-жду развития событий и закономерной смертушки очередной невинной жертвы)
     
    Последнее редактирование: 11 авг 2018
     
  10. Del

    somebody told me
    Del
    Сообщения:
    7.052
    Симпатии:
    17.005
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.658
    Награды:
    9
    Ljubov134, Литана, 4aika_li, Персефона, Offmail, приветствую, дамы:flower:

    Ага, шкода такая же:smile:
    Блин, это крипово, Люба, кто так делает вообще?:D Но таки да, она - вылитая бабка, и Карл это подметит.
    А ты думаешь, она не станет так делать????:LOL:
    О, мудрости подвезли:D Да, тут дело совсем не в девушке, а в Карлайле.
    Приятно это слышать:hug:
    Да уж, такое и представить страшно. Ческе не позавидуешь.:frown:
    Вахаха, я сначала тоже хотела чет про такое написать, но потом решила, хватит уже подробностей, какое там мыло было, а то Карлайл и так как маньяк:LOL:
    Пока мой внутренний голос читал это, он два раза споткнулся:D
    Ну емае, ну блин, ну Люба:LOL::LOL::LOL:
    Ооо, про запой мне прям понравилось аххахах:LOL::LOL::LOL: Очень приятно, что леди Кодвелл всем так полюбилась:heart2:
    Оооо, вот не желала бы ты такого Кодвеллам, не желала бы :hihi:

    Удивительная ассоциация для меня, не в том плане, что неправдоподобна - очень даже в точку. Просто я не закладывала ее. Однако, снова угадала:hihi:
    Вахахахах ой, если будет возможность что-то подобное показать, я обязательно это обыграю:D

    И вроде бы вне зоны риска, но даже этой не свезло:LOL::LOL::LOL:
    О, это там в разделе хобби и досуга есть такой глобус на подставке, который на самом деле - минибар, и внутри него бокалы вместе с бухлишком:smile: Из каталога с Винтажом;)
    :D Вот уж, правда, размечтался хаха
    Приятно знать, что ты так считаешь, спасибо:heart2:

    Привет, рада, что ты заглянула :smile:
    Ну мы заранее нагнали пафосу и обнадежили народ красивой картинкой х)
    Ааааа, мне тоже!:bugaga::bugaga::bugaga:
    Сначала я хотела использовать именно проклятье маман для обоснуя, но теперь понимаю, что в жизни Карла было и будет столько чертовщины, что у леди Кодвелл, при всем уважении, нет столько силы для проклятья:LOL:
    О, звучит здорово! Очень приятно, что ты это подметила. Мне хотелось представить Майю именно в таком амплуа: доброй, лесной чаровницей:smile:
    В этой темке прям куда ни посмотри всюду игры на контрастах :smile:
    Хехех, да, Фиона - прямо идеальный пранкер, но об игривости я даже не думала тогда почему-то. А ведь тоже подошло бы.
    Он получил 150 тысяч симских деньжат, а должен был отхватить треть по сделке с Джульетт. Я обосновывала деньги на счету "бедных" Кодвеллов как могла:LOL:
    Ахахха он уже:LOL::LOL::LOL:Книжку написал об этом!
    Вот уж как чувствовала:dry: Но она мне тоже нравилась в качестве идеальной супруги для Карлайла. И жаль, что у них заведомо был трагичный финал.
    О, несомненно! Она приложила бы все усилия, чтобы растоптать Франческу. Классическая Злая Королева и ее падчерица-Белочнежка, че.
    Да, правда, это выглядит со стороны именно так, и именно так видел ситуацию Карлайл. Хотя если копнуть чуть глубже, можно заметить, что многие события были выгодны Эванне.
    Приятно это слышать :smile: Я стараюсь каждую историю сделать индивидуальной :smile:
    Ну блин, вы со Штапиком жестоки к Карлайлу, циничные вы дамы!:D
    Да, страшил ему побольше, а то че он?:D На самом деле, это правда, он таки обращает внимание на внешность и вот это все такое... Но его типаж - как раз скромные, серые мыши.
    Конечно, ведь она определила его способ жизни и мышления.

    Ну блин, вы как бы и его поймите:D:D:D Лан, я сама с него смеюсь в этой ситуации, он прямо превзошел себя:D Мэри, действительно, просто подвернулась под руку.
    Ну вот пусть сначала отрепетирует все свои спектакли, разучит движения, выполнит упражнения, а в воскресенье поиграет. Воскресенье - выходной:D
    Мне бы хотелось, чтобы она дожила до еще более почтенного возраста, впала в маразм и била клюкой неугодных горничных, но симс не порадовал нас такой перспективой:frown:
    Несомненно, леди Кодвелл разряжала и напрягала обстановку, когда было необходимо:biggrin:
    Ооо, ну все, пора самому становиться взрослым. Хотя по мамкиной юбке он таки скучает.

    Что там да как будет после страстного овладения (эх, классика, несите мне обложку для женского романа:D) в кабинете, я уж совсем скоро расскажу, так что пока не буду разбрасывать спойлеры:biggrin:

    Огромное спасибо за то, что нашли время прочитать и поделиться мыслями:hug: Я постараюсь подвезти вторую часть в ближайшее время:smile:
     
     
  11. Del

    somebody told me
    Del
    Сообщения:
    7.052
    Симпатии:
    17.005
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.658
    Награды:
    9
    Мэри. Часть 2



    Меня пробирал озноб от осознания содеянного, и вместе с чувством реальности и способностью жить в ту же секунду возникли
    [​IMG]
    и ужас. А что творилось в голове Мэри Кнайт, когда я пытался объяснить, что произошло между нами?

    Оправдания вынимали душу, ведь я и в страшном сне не мог представить, что буду пытаться подобрать хоть какие-то слова, смущенно отвернувшись, пока эта девушка одевалась.

    [​IMG]

    - Вы ничего мне не должны, - упавшим голосом отозвалась она. – Я ведь… сама вам позволила. Это правда.

    Вот так люди платят за свои слабости. Уж разве я не видел, как больно было слышать мисс Кнайт мои слова и извинения? И разве не понимал ее реакции? Но что я мог ей дать в ответ? Воспользоваться не только телом, но еще и чувствами?

    [​IMG]

    Я ожидал, что после того дня придется искать нового помощника, но Мэри не бросила обязанностей и продолжила приходить. Мы вели себя как обычно, но вскоре делать вид, что ничего не произошло, стало невозможно.

    Она была бледна. Она всегда бледна, но тени под глазами придавали нездоровый вид. Ее мутило, и я заметил, что ей сделалось совсем плохо.

    [​IMG]

    - Мэри?
    - О, простите. Все в порядке.
    - Мэри, вас тошнит?
    - Нет-нет, я просто… чувствую себя неважно. Наверное, заболела, - оправдывалась помощница, отрывисто дыша.

    [​IMG]

    О, если бы это были последствия обычной болезни! Я вскочил из-за стола и тут же оказался возле девушки, но не решался даже прикоснуться к ней.

    - Вам нужно к доктору. Сейчас. Немедленно, - быстро говорил я, гонимый страшными догадками. – Простите, что я спрашиваю это, Мэри. Простите меня. Вы… были еще с мужчиной?

    [​IMG]

    Еще – это после меня. Или до. Хоть когда-нибудь, чтобы появилась зацепка на надежду избежать закономерной кары за оплошность. Но нет, такой зацепки мне никто
    [​IMG]

    [​IMG]

    А вскоре я возненавидел себя за эти мысли. За трусость и за подлость, за страх и сомнения, что роились в сознании и не давали уснуть.

    Я сам был в этом виноват, лишь я, и я не собирался взваливать
    [​IMG]
    на плечи девушки, которая, даже если бы захотела, то не смогла бы ничего поменять.

    [​IMG]

    Я знал, что это будет сложный разговор, но избежать его не удалось бы: не представив Ческе Мэри официально, как бы я смог назвать ее своей женой?

    И я понимал, что дочь наверняка будет не рада. После смерти любимой бабушки она все еще была печальна, оставшись без привычного внимания родного человека, которого невозможно заменить учителем или гувернером.

    [​IMG]

    - Я знаю вас. Вы мисс Мэри, папин секретарь, - произнесла она. – И мне не нравится, как вы рядом с ним сидите.

    [​IMG]

    - Прости, Франческа, ты права, - смущенно пролепетала девушка и под строгим взглядом отодвинулась от меня еще дальше.
    - Нет, все было в порядке! – с нажимом произнес я и взял Мэри за руку.

    [​IMG]

    Лицо моей дочери тут же изменилось, и я видел, как огромным усилием воли она пытается подавить в себе возмутившиеся чувства, и подумал, как же сильно на нее повлияла моя мать.

    [​IMG]

    - Я и мисс Мэри скоро
    [​IMG]
    Франческа, и ты должна об этом знать. Мэри будет жить
    [​IMG]
    станет законной миссис Кодвелл, моей женой и твоей мамой.

    [​IMG]

    - Я поняла, - деловито сказала дочь и заносчиво посмотрела на мисс Кнайт:
    - А вы любите моего папу?
    - Франческа, задавать такие вопросы Мэри в моем присутствии не слишком-то уместно.
    - Все хорошо, - Мэри едва дотронулась до моего плеча и с улыбкой сказала:
    - Да, я люблю твоего отца.

    [​IMG]

    - Ммм. А мне вот кажется, что он вас – не очень. Вы хоть знаете, какая у меня красивая мама была? А вы совсем не красивая, если уж честно.
    - Франческа! – повысил голос я, а она вскочила с дивана и выбежала из гостиной.

    [​IMG]

    - Прости! Прости, ради бога, Мэри, она просто ребенок, она не понимает, что говорит!

    Я быстрым шагом направился за дочерью, оставив девушку одну.

    [​IMG]

    Она сбежала. Закрылась в своей комнате и не впустила меня.

    - Будешь наказана, юная леди! – прикрикнул я из коридора и направился вниз.

    Меня пугало каждое слово, что я сам произнес и что услышал. Что Мэри влюблена в меня, в чем так просто призналась. Что Ческа откровенно заявила, что я не испытываю ответных чувств. И что она снова припомнила свою маму.

    Иногда она путает
    [​IMG]
    и Эванну. О последней у дочери сохранилось множество обрывочных и ярких воспоминаний про красоту и доброе отношение.

    Эванна носила под сердцем ребенка, которого я, быть может, потом бы посчитал
    [​IMG]

    Внизу у лестницы меня ждала Мэри, напуганная и
    [​IMG]
    привязанная к семье Кодвеллов через свое дитя.

    [​IMG]

    - Думаю, будет правильно, если ты станешь носить это, - я показал фамильное обручальное кольцо. – Чтобы никто не посмел даже мысли допустить постыдной.

    [​IMG]

    - А… как же Франческа? – тихо спросила Мэри, уставившись огромными грустными глазами.
    - Всего лишь маленькая напуганная девочка. Вы сможете со временем поладить. Позволь твою руку?

    [​IMG]

    Я ведь не мог сказать, что на самом деле дочь не солгала.

    * * *

    Свадебного торжества не было – мы оформили
    [​IMG]
    тихо и скромно, не привлекая лишнего внимания. Мэри и так нездоровилось, она не вынесла бы большого шумного праздника.

    Моя молодая жена на удивление плохо чувствовала себя после переезда в новый дом, и беременность была тяжелой.
    Довольно скоро мы узнали, что причиной ухудшения здоровья стала хрупкость организма Мэри при том, что плода было два.

    [​IMG]

    Их два. Двое детей. Просто невероятно! Нет, безусловно, я был
    [​IMG]
    но угасание их матери меня очень тревожило и не давало покоя.

    [​IMG]

    Я поначалу полагал, что дело в капризной Франческе, так и не принявшей Мэри в нашу семью и старающейся сделать ей неприятно любым способом.

    [​IMG]

    Мэри пыталась найти с ней общий язык, шла на уступки, увлекала играми, но моя дочь не поддавалась.

    [​IMG]

    - Не лезь ко мне, понятно? Лучше бы здесь не было ни тебя, ни твоих детей! Ты мне не мама! Убирайся!

    *тык*
    [​IMG]

    Нет, Мэри не жаловалась мне. Ей было важно подружиться с Ческой, потому что она видела, как тяжело и грустно на самом деле моей дочке.

    [​IMG]

    Но пару таких некрасивых сцен заставал я, и как бы жена не вступалась, Франческа обязана была понести наказание за дерзость, грубость и злые слова.

    [​IMG]

    Я вовсе не выбирал вместо дочери жену и не стал любить ее меньше, но Мэри была уязвима и нездорова, а Ческа точно била в самые незащищенные места.

    Я опасался за покой жены и за своих нерожденных детей.

    [​IMG]

    - Мне кажется, что-то
    [​IMG]
    с этим домом, - однажды произнесла она.
    - С поместьем? С ним все в порядке. Конечно, некоторые комнаты давно требуют ремонта, но они надежно заперты и ждут своего часа.
    - Я не о том, Карлайл, мне будто показалось…
    - Что показалось? – насторожился я.
    - Шаги.

    [​IMG]

    - Дом полон прислуги, Мэри!
    - Да, но кто-то будто бы ходил вокруг меня, а никого не было…

    [​IMG]

    Я рассмеялся.

    - Этот дом очень стар и очень мне дорог. Я в нем вырос, и знаю каждый звук и непонятный шорох. Здесь часто сквозняки вызывают странные явления, словно игры с ощущениями и органами чувств, но ты не беспокойся.

    *тык*
    [​IMG]

    - Здесь нет ничего, что могло бы тебя потревожить. Конечно, кроме Чески, но я обещаю, что найду на нее управу.

    [​IMG]

    Маленькая Ческа ревновала всем своим любящим дочерним сердцем меня к жене и детям, что даже не успели появиться.
    Порой в ее глазах и вздернутом подбородке я видел матушку, но никогда не видел ту, что породила Франческу на свет: она была словно идеальным, самым удивительным и чистокровным Кодвеллом, что только мог быть. И мне становилось больно, что дочь терзалась мыслями о том, любил ли я ее и признавал ли.

    [​IMG]

    Ведь эти ее сомнения порождали соперничество с Мэри, и следствием ухудшали состояние обоих.

    [​IMG]

    А в результате Ческу мучили детские кошмары.

    *тык*
    [​IMG]

    А Мэри нервничала и страшилась каждой
    [​IMG]
    наяву.

    [​IMG]

    - Там что-то было, Карл! Точно было!

    [​IMG]

    - Мэри, не беспокойся так, прошу тебя! Мэри!
    - Нет, ты не понимаешь! Ты не веришь мне! Нужно позвать священника!
    - Успокойся, не стоит никого звать!

    Я едва успевал остановить нервную жену, бросавшуюся к двери посреди ночи.

    [​IMG]

    - Уверен, тебе просто что-то померещилось. Игра света и тени. Пожалуйста, давай успокоимся и ты ляжешь отдыхать…
    - А ты не уйдешь?
    - Нет, я с тобой останусь. Конечно, останусь здесь.

    [​IMG]

    Я раздевался, гасил свет, укрывал теплым одеялом жену, которая трусилась, как осиновый лист, и крепко обнимал ее.
    И ничего, ничего ни в этом доме, ни в этом мире не посмеет у меня ее
    *интерпретируйте как "родить"*
    [​IMG]

    * * *

    Пока я решил проводить побольше времени с дочерью, дабы унять ее ревность и расположить к новой маме, Мэри не смогла не обращать внимание на терзающие ее видения, шепоты и стуки.

    Она поговорила со всей прислугой в доме о странных явлениях, и не узнала ровным счетом
    [​IMG]
    ведь я пообещал каждому человеку, работающему здесь, что если он посмеет напугать молодую хозяйку сплетнями и россказнями о том, что было, не было или кому-то что-то показалось, то путь в поместье Кодвеллов, да и в любой дом аристократической знати города, ему будет закрыт.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Если на взрослых еще можно было повлиять разъяснениями или прямой угрозой, то справиться с собственной дочерью оказалось не так просто, и каждый наш совместный ужин превращался в настоящую войну.

    - …эта репетиция была последней, папа, а в пятницу будет дан спектакль. Вы же придете?
    - Конечно, милая, мы с Мэри будем там.
    - Ой, кажется, я сказала миссис Вайс, что вы, папа, придете один, - и дочь даже не посмотрела на мою супругу.

    [​IMG]

    - Франческа Кодвелл, - мой тон был твердым. – Мы придем на твое выступление всей семьей: я и Мэри…
    - Карл, я бы могла остаться дома, - пробормотала та, смущенно теребя в руках салфетку.
    - Нет! Мы либо идем все вместе, либо не идет никто! – рассердился я.

    [​IMG]

    - В таком случае, можете не приходить, - отчеканила дочь, за что получила новое наказание, заключавшееся в запрете на прогулки в саду.

    [​IMG]

    И все свободное время ближайшую неделю Франческа могла проводить лишь за роялем. Она была сильно на меня обижена и даже присмирела: перестала подстраивать козни Мэри и просто игнорировала ее присутствие рядом.

    [​IMG]

    К моему глубочайшему сожалению, на пользу самой Мэри это никак не шло. Пусть громкие ссоры временно прекратились, но жена тревожилась, и это сказывалось на ее самоощущении.

    [​IMG]

    Однажды я услышал ее голос за дверями, она негромко, но строго отчитывала кого-то, и мне подумалось, что дочь снова ее огорчила, однако, выйдя из комнаты, я
    [​IMG]
    не увидел рядом с беременной супругой.

    [​IMG]

    Я осторожно позвал ее по имени, но Мэри не обернулась. Когда я подошел, то явственно увидел, что ее веки опущены, но она размахивает руками и говорит, словно в трансе.

    Обрывки фраз были неясны и сумбурны, а резкие движения меня пугали, и я схватил ее за плечо, чтобы остановить.

    [​IMG]

    - О, Карл? Что-то случилось?
    - Что ты здесь делала? – спрашивал я. – О чем говорила?

    Она не помнила ни слова и совсем не понимала, как могла оказаться здесь и для чего.

    [​IMG]

    - Я… я не знаю!.. – растерянно всхлипывала Мэри, когда перестала ошарашенно озираться и смотреть на меня. – Я только прилегла поспать, и вот ты тормошишь меня за плечи и что-то требуешь… Не понимаю…
    - Быть может, ты просто ходишь во сне? – предположил я настороженно.

    За все то время, что мы прожили с Мэри вместе, сомнамбулических приступов я не наблюдал ни разу.

    [​IMG]

    Конечно, ничего хорошего в подобном эпизоде не было, но я подумал, ведь ее организм так сложно переносит беременность, и, возможно, это пугающий, но единичный случай.

    И правда, больше я не заставал Мэри ходящей во сне.

    Я волновался о ней, я переживал за мальчиков в ее утробе. Доктора, регулярно осматривающие будущую мать, подтверждали, что хотя дети развиваются нормально, они не добирают весу из-за состояния здоровья Мэри, ее испугов, плохого сна и тревожности, что вызывало и у меня, и у них опасенья.

    [​IMG]

    Однажды наступил момент, когда она прекратила терзаться плохими снами и перестала рассказывать о том, что слышала шорох страниц в пустом кабинете.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    что она привыкла, наконец-то, и к своему состоянию, и к старому поместью, и ко мне.

    [​IMG]

    * * *

    Ее пронзительный, леденящий душу крик перебудил весь дом.

    - …Ты чувствуешь, как они хватают меня за пальцы? Они совсем не спят…

    [​IMG]

    - Не смей! Прочь! Прочь от меня! Не трожь моих деток! Убирайся!!!

    [​IMG]

    Ее трясло, будто от лихорадки, она не позволяла никому из слуг дотронуться и закрывала живот худенькими руками.

    - Карлайл! Карл! – рыдала жена в моих объятиях. – Она их касалась! Наших мальчиков!..

    Мэри все плакала и плакала, а я даже не мог представить, как ей могло причудиться подобное, как можно это нафантазировать? Быть может, она снова ходила во сне? А что, если это был всего лишь ужасный кошмар?

    Семейный доктор диагностировал неврозы, прописал специальные лекарства и покой.

    - Ну как же ты не понимаешь, Карл! - чуть ли не плакала Мэри. – Здесь дело не в таблетках, не во мне! Что-то кружит рядом, что-то нечистое пытается забраться внутрь!..

    [​IMG]

    Все пояснения напоминали навязчивые бредовые идеи: боязни темноты и шорохов, призраки и мертвые люди, демонические тени, нависающие сверху, которые все
    [​IMG]
    и не намерены смолкать.

    «Беременность – очень сложный для женщин период», - говорил мне доктор, когда осмотрел и выслушал Мэри. – «Ваша супруга физически здорова, но очень напугана, а у страха, как говорится, глаза велики. Я бы советовал сменить обстановку, поехать в теплые страны, но на столь позднем сроке… категорически не рекомендую этого делать».

    [​IMG]

    - Я обещаю, что все будет хорошо, Мэри. Я никому не дам тебя в обиду. Никогда. Доверься мне, пожалуйста. Просто послушай.

    [​IMG]

    Она обмякала в моих руках, бессильно уронив голову мне на грудь, и смолкала.

    [​IMG]

    И обещала доверять.

    [​IMG]

    * * *

    Лекарства и покой немного улучшили состояние супруги. Она все еще избегала одиночества, стараясь держаться поближе ко мне или к воспитателям Франчески, а самой дочери я строго-настрого запретил грубить Мэри, пригрозив самым жестоким наказанием, которое лишь мог придумать.

    Но стоило мне сделать
    [​IMG]
    как Ческа снова принялась за старое. Мэри заметила, что девочка крадется мимо открытых комнат, будто от всех скрываясь.

    -Франческа? А что ты делаешь? – окликнула ее жена, но та не отозвалась, и Мэри пришлось отправиться за ней.

    [​IMG]

    - Тебе какое дело? – фыркала дочь, пряча крепко сжатый кулак за спину. – Уходи! Ты все равно трусиха!

    Она показала Мэри язык, и бросилась к двери, что мы не открывали уже очень и очень давно.

    [​IMG]

    - Постой! Что у тебя там? Ключ?..

    А ключ Франческа стащила из комнаты бабушки. Долгое время он просто лежал в верхнем ящике ее стола. Дочка облазала все вещи
    [​IMG]
    рассматривала фотографии, примеряла украшения, но ключ… был совершенно никуда не применим.

    Тогда она догадалась, что в комнате, где висела старая и большая доска с подписями и ключами от всех комнат нашего поместья, должно быть одно пустое место. И она его нашла.

    [​IMG]

    Франческа Кодвелл распахнула тяжелые запертые двери и смело шагнула в духоту и полутьму. Впрочем, спустя секунду от ее решимости и следа не осталось.

    [​IMG]

    Как и от спокойствия Мэри, которого мы так долго добивались медицинскими препаратами, - с ее уст сорвался короткий глухой вскрик.

    *тык*
    [​IMG]

    То, что перед ними предстало, было очень четко различимо даже под многолетними слоями пыли и паутины: груды костей и невероятные скелеты невозможных существ.

    *тык*
    [​IMG]

    - Господь всемогущий, что это?! Что это?! – кричала Мэри, хватаясь за свой живот, пока Франческа не могла вымолвить ни слова.

    Ее тело изломило от внезапной острой боли.

    [​IMG]

    Франческа перевела огромные глаза с пугающего скелета на мою странно-вздрагивающую жену.

    - Пожалуйста… - взмолилась та, - прошу тебя, милая, беги и позови на помощь…

    Но девочку словно приковало к месту.

    *тык*
    [​IMG]

    - Позови кого-нибудь, Ческа!!! – закричала Мэри, и этот вскрик заставил дочку выбежать с террасы за дворецким, а жена со стонами от боли по стене сползала на холодные плиты.

    [​IMG]

    Двое моих сыновей должны были прийти в этот мир лишь через месяц, но выбрали именно
    [​IMG]
    день и час.

    [​IMG]

    * * *

    Мы давно подобрали для них имена:
    [​IMG]
    [​IMG]
    Они были очень малы, слабы и требовали особенного дополнительного ухода. Мэри почти не покидала детскую комнату.

    [​IMG]

    Однажды она спросила меня, что это было там, внизу, в заброшенной части дома, и я солгал. Правдоподобно и складно, без сомнений и глядя в глаза. Жена не поверила мне, но ничего не ответила.

    [​IMG]

    Она лишь попросила, чтобы я запретил Франческе приближаться одной к братьям: слишком боялась, что детская
    [​IMG]
    умышленная или нет, может взять верх.
    И тут же
    [​IMG]
    поняв, что произнесла, но я не мог не согласиться.

    [​IMG]

    Конечно, мы
    [​IMG]
    дочери новорожденных, но лишь под неусыпным надзором взрослых, чтобы даже шанса не допустить для непоправимого.

    [​IMG]

    Да, я не доверял Чесси, потому что это она изводила беременную близнецами Мэри, она нашла этот чертов ключ и именно она заставила мою жену зайти на ту проклятую террасу! Мне было страшно, что из ревности или со зла, желая обладать моим вниманием единолично, дочь может навредить двум крохотным малышам.

    Им и так пришлось несладко, а первое время их жизни наполнилось страданием.

    [​IMG]

    Слабые, тревожные, больные и очень неспокойные. Я так надеялся, что самочувствие жены улучшится после родов, но ни она, ни наши сыновья не были достаточно здоровы.

    [​IMG]

    Когда же Мэри снова заговорила о преследующих тенях, запугивающих ее страшными речами, я был готов опустить руки.

    [​IMG]

    Я ощущал, что становлюсь не в ладах с собственной головой.

    [​IMG]

    - Они там, Карл, как же ты не понимаешь! Кружат, словно хищные птицы! Я им не позволю, я не дам!..
    - Там никого не было, Мэри! – отчаянно кричал я.

    [​IMG]

    - Были! Они хотят… хотят их забрать! О, Карл!

    [​IMG]

    - Однажды я вошла, а Лиланд!.. Эти ледяные пальцы!.. Он ведь умрет, он там не выживет!..

    [​IMG]

    И она рыдала, так горестно и так обреченно, будто уже похоронила обоих наших сыновей. Мне становилось страшно и тоскливо, а Мэри, хрупкая и худая, тряслась от слез на моей груди.

    Ей настоятельно рекомендовали лекарства и она послушно их принимала: уже не кормила сыновей грудью – пропало молоко.

    Я уверял жену, что с мальчиками будут лучшие и провереннейшие няни, каких она лично отберет, но Мэри никому не доверяла надолго оставаться с нашими детьми, и сразу же отвергла мое предложение уехать куда-нибудь, чтобы отдохнуть.

    - Как ты не понимаешь, дело не в няньках, - возражала она едва слышно. – Что они смогут? Что смогут эти няни, если за ними придут?..

    [​IMG]

    Но кто придет, кто собирается забрать детей, ей и самой было неясно, или она мне просто не признавалась.

    [​IMG]

    Однажды она вышла за дверь детской и сказала, что все разрешится.

    - Мне нужно уйти.
    - Куда? – оторопел я, а ее глаза лихорадочно блестели.
    - Мне нужно в церковь. Я хочу поговорить со святым отцом.
    - Для чего?..
    - Побудь с мальчиками. Ни на кого не оставляй их!

    И Мэри поспешила вниз.

    [​IMG]

    Мне стало удивительно страшно. Я бросился к колыбелям и застыл: сыновья лежали неподвижно, будто крепко спали, а я боялся ближе подходить.

    Когда Лайнус слегка пошевелился, я ощутил, как с моего сердца упал камень. О чем я думал? Разве она могла… Разве могла бы сделать что-нибудь дурное?

    [​IMG]

    * * *

    Мэри добралась до церкви на попутках. Без зонтика и легко плаща, растрепанная, осунувшегося вида, она бежала прямо под дождем до красивого старого здания.

    [​IMG]

    Поспешно поднялась по ступеням, из последних сил толкнула тяжелые двери и вошла.

    [​IMG]

    В тот день послушать проповедь пришли немногие – погода не располагала внимать божьему слову, и моя жена примостилась на самом краю лавки в конце длинного пустого зала.

    [​IMG]

    Священник вещал негромко, но его слова отражались от каменных стен гулким эхом, и Мэри вслушивалась в певучую речь, а мягкий подрагивающий свет зажженных свечей наводил на нее сон.

    Она почти заснула, но спустя секунду вскочила, напуганная тем, что пришло в ее сознание. Ее гнали из церкви, гнали страшными видениями и тревожными образами, и она бежала прочь оттуда.

    [​IMG]

    Ливень усилился и скрыл стеною город, а вода заполнила старые мощеные дороги. Моя жена внезапно осознала: еще сорок дней и ночей все это будет продолжаться.

    [​IMG]

    Пока не закроются небесные врата. Пока мир не очистится. Пока не сотрется то, чему не стоило появляться.

    [​IMG]

    Эти мысли были последними в ее голове. Весь страх за наших маленьких сыновей, слепая готовность защищать их до самой смерти – все было
    [​IMG]
    дотла в одно короткое мгновение.

    [​IMG]

    И скрытый от простых очей потусторонний мир, столь долго сводивший
    [​IMG]
    с ума, наконец, получил ее в свою власть для растерзанья.

    [​IMG]

    [​IMG]

    По традиции - возраст и кладбище. Как видим, Карлайл не молодеет.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Теперь о Мэри. Мало кто мог догадаться, но Мэри была предназначена смерть от смеха, которую я планировала обыграть как помешательство и истерию, но довести ее до нужной кондиции не получалось, что обидно.

    [​IMG]

    Ни веселые книжки, ни картины, ни даже клуб и шутки не помогали, поэтому я решила отправиться в свою любимую церковь, которая в двух свадьбах награждала Карла и жен состояниями истерики. "Фиг там", - сказала в этот раз мне церковь, и не помогла считерить.:dry:

    [​IMG]

    Я поняла, что Мэри хохочет уже двое игровых суток, но все никак, когда пришло уведомление, что мальчики вот-вот повзрослеют, а потому пришлось выкашивать ее жеско и не в тему - погодной машиной. В этот раз она не подвела, и после 4 попытки убила несчастную. Тут биг.

    [​IMG]

    [​IMG]

    У Жнеца аж голова разболелась так долго ждать!:D

    [​IMG]

    А теперь немного флешбеков: ох я и угорала с этой пары!:bugaga:

    [​IMG]

    Мегавлюбленные взгляды - классика!

    [​IMG]

    Ну а потом стало не очень-то до смеха.

    [​IMG]

    Бедная Мэри и бедный Карл! Мне их обоих было жалко в этой главе :frown:

    [​IMG]

    Пока Мэри отгоняла от себя бывших Карлайла,

    [​IMG]

    Чесси мило побеседовала с прилетевшей Жанин.

    [​IMG]

    О, это свадебный наряд, который не пригодился:D

    [​IMG]

    [​IMG]

    Думаю, вы не удивитесь тому, что близнецов я не хотела, ну а тут - нате:dry: И да, черта дома не сработала, либо я все сделала неправильно, так что мальчики - технически не вампиры.

    [​IMG]

    Опять видения и припадки Мэри

    [​IMG]

    [​IMG]

    И злая Ческа

    [​IMG]

    Больше всего меня убила Мэди: ну фиг ли ты тусишь около детей, детоненавистница?:facepalm:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Скучали по коровьему ребенку? :D Эти гномы так и тусят там с дня урожая, и это крипово :/

    [​IMG]

    А теперь то, что я хотела сказать перед главой, но скажу сейчас. Я очень впечатлительный человек, и меня легко напугать всякой дичью, и да, я знаю, что это просто гребанное хобби на основе Симс, но... Блин, эта глава меня порядком измотала. Она очень чернушная и злая. Плохие поступки, принуждение, отвественность, расплата, подозрения, сдвиги по фазе, опасения за здоровье новорожденных, много-много страха. А затем снова подозрения: чтоб ни Ческа не натворила ужасных вещей, чтобы Мэри в припадке ничего не сделала мальчикам. Даже без мистических элементов это капец. Ужасно так жить.

    Спасибо, что выслушали, автору иногда тоже хочется перекурить от печали его героев:D
     
    Последнее редактирование: 27 дек 2022
     
  12. ШТАПИК

    вывалился из кармашка
    ШТАПИК
    Сообщения:
    17.191
    Симпатии:
    6.795
    Баллы:
    350
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    22.700
    Награды:
    17
    свою фамилию, дорогой. ахаха

    очень на нее похожа, ага.

    учитывая, что они у тебя какими-то дьяволами задумывались (и может быть, еще задумываются), я теперь задумываюсь над вообще невинной ролью Карла и его несчастной судьбой. Может это он там их всех сплавливает потихоньку, пока мы тут горюем, как же мальчику не везет. Вон и Лилит сто лет назад что-то говорила про его черное сердце...

    да поди продумывает новый план мести.

    :frown::frown::frown: Бедняга. Чет я ей так рассочувствовалась. Вот и поди разбери, напридумывала она себе тьму, или правда, что-то такое видела, но отказывалась впустить в себя все потустороннее и оно ее съело.

    Прониклась я, короче, к Мэри. И любимой второй мамой не стала, и любимой женой не вышло быть, и своим деткам тоже любви много подарить не успела. Грустная история.


    он для них прям как елочка на новый год, скоро хороводы водить начнут.

    Тут так рыбка мило выплывает из спины. )))

    Заметила еще, что Карл любит делать детей довольно таким эээ невзрачным женщинам на первый взгляд.
     
     
  13. Vecna

    Временно пропала
    Vecna
    Сообщения:
    448
    Симпатии:
    309
    Баллы:
    15
    Репутация:
    1.245
    Награды:
    0
    Когда не заходил на форум два дня, а все уже чего-то понаписали :surprised::clapping:

    Потрясающая, великолепно описанная, немного мистическая и немного сумасшедшая история. Почему-то твой челлендж по атмосфере напоминает мне произведения Эдгара Аллана По. :flower2: Это комплимент, а то мало ли.. :D

    Я буду безумно скучать по Жанин, какая волевая и сильная женщина. А её смерть - как подумаю, что малышка Ческа некоторое время пролежала рядом с телом бабушки, аж мурашки по коже.:cry2:

    Не знаю, чего ты наговариваешь на бедную Мэри из-за внешности - на мой взгляд, лицо у неё довольно приятное, вот нпс, которых игра периодически выдаёт - те страшны, это да. :D И её стиль одежды - эй, эй, у меня Эйли так ходила, будучи писателем, это.. такой фэшн, а не старьё)))

    Ещё посмешило, что ты многих будующих жён подселяешь к Фриде Фауст. Какой у них там хоровод смертниц, однако!:D
    Эм, но ведёт себя так... не знаю, как правильно описать. Как будто произошла трагедия и она специально осталась рядом с её виновником, что бы своим грустным видом морально давить на него. Короче, я не виню Карлайла за то, что жениться он решил лишь после проявления беременности.

    Бедная Ческа, мало того, что грустит по бабуле и по матушке (мачехе), так ещё и папа посторонюю женщино домой привел! И ладно бы красивую, а так.. :D

    Крипота-то какая! :crazy:

    Крипота-то какая! :crazy: (2)

    Блин, ну вызвал бы ей священника. Если это помогло бы жене, даже чисто морально, то почему нет?

    Ох, воу. Хммм, кажется существовало поверье, что если ведьма осмелится войти в церковь, то её покорают свыше. Возможно ударом молнии. :spiteful:

    Жить так ужасно, но черт побери, читать это было очень интересно! :heart2: Спасибо тебе!
     
     
  14. Литана

    Продвинутый
    Литана
    Сообщения:
    287
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    10
    Репутация:
    258
    Награды:
    0
    Мэри не подвела, а наоборот, прекрасно справилась - смерти от тока же еще не было. Все таки сценарий и симс очень трудно совместить - подопечные почти всегда встревают и меняют задуманное:thumb:
    Чесси в этой главе, конечно жалко, но нельзя же быть такой эгоисткой!
    Жду следующую жертву;)
     
     
  15. Liza3101

    Временами
    Liza3101
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    509
    Баллы:
    25
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.357
    Награды:
    0
    Мэри, блин, я ж тебя предупреждала! :facepalm:
    Господе, как же трудно было наблюдать за тем, как постепенно бедняжку охватывала неумолимая паранойя. С шизой наперевес. Ну хотя, это Карлу так казалось, а женушки-то по дому реально бродили :spiteful: Так, я там насчитала, значит, Джульетт, Фиону, Грейс, Мэд, Майю, Кристалину и Лилит. Бодренько они там вас проведывают :D
    Как по мне, Мэри получилась вполне себе симпатичненькой. Почему Карлу она не понравилась, бог его знает. Да и Ческа тоже была реально несправедлива с Мэри. Нет, я, конечно, понимаю, смерть любимой бабушки, все дела, но блин. Где это ее матушкино воспитание? А как бы матушка тогда поступила на ее месте?
    В любом случае, в этой части я хорошенько разглядела Чесси, и вот это да, реально на Жанин похожа :heart2: Это одновременно и здорово, и грустно. Сделай ей хотя бы няшные Грейсины кучерики :D
    А когда будет треш, как с Эмилией? :D
     
     
  16. Del

    somebody told me
    Del
    Сообщения:
    7.052
    Симпатии:
    17.005
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.658
    Награды:
    9
    ШТАПИК,
    Ой, че это ты наперед забежала? хахах
    Ого! Кто-то вспомнил слова Лилит! Ты думаешь, Карлайл намеренно тут всех со свету сживает?:D
    Несомненно:D
    Я решила не уточнять этот момент:frown:
    Да,чет она совсем бедняга. Мне тоже было грусняво:frown:
    Оч мило, действительно. :D
    Любит делать???? Я упала:LOL:

    Vecna,
    Когда сидишь на форуме, но тупо не успеваешь читать, кто че написал:facepalm::D
    Ммм, Шекспир, Бронте, По. Я себе уже списочек домашнего чтения собираю, а то уже неловко как-то:D
    Не могу поверить, что я такое написала для Чески - это стремно прям очень-очень Т_Т
    Ну-ну. Посмотри на предыдущих женушек, которых выбирал Карл, и на эту. На предыдущих, и на эту. Да, Карл просто зажрался:D
    Просто у Эйли - фешн, у Мэри - старье:D Возможно, донашивает коллекцию за Эйли:D
    Они просто рядом живут, ходить далеко не надо :smile:
    О, ты неверно поняла ситуацию. Поставь себя на место Мэри: она только что была с мужчиной, в которого влюблена, а спустя минуту он с очевидным траурным посылом говорит о том, что это все ошибка.Ну как бы да, произошла трагедия у нее, нет, что ли?:D
    Но если дело не в священнике, то толку от него?
    О, да тут прям тыщу интерпретаций можно подогнать насчет того, что она нечестивая и вообще, зло сотворила. А можно сказать, что боженька уже решил ее не мучить, а потому избавил от страданий. Кому как.
    Я рад и счастлив, что глава понравилась, пасиб:3

    Литана,
    Верно, не было, так что хорошо, что смерть зачлась. Ну, и приплелся обоснуй какой-никакой, все вписалось в картинку.:smile:
    Да? Это кто сказал, что нельзя?:D
    О, это уже через время :hihi:

    Liza3101,
    :D
    "Дом Кодвеллов": вы будете без ума!:D
    Угу, не соскучишься с этим шабашем:dry:
    Потому что ему дофига лет, а она слишком молода и, тем более, его ученица-секретарша? Ну, как минимум:D
    Ты имеешь в виду леди Кодвелл? Оооо, пропилила бы Карлайла на предмет того, как нехорошо спать со стремными безродными девками, а потом ни во что бы не ставила несчастную Мэри.:D
    Не могу! Я решила, что раз цвет волос ей выпал красный, то и тип тоже унаследовался - значит, без кудрях:frown:
    Так блен, когда автор нервы подлечит :D

    [​IMG]

    Благодарю за комментарии:flower::heart2:
     
     
  17. Stranger

    летели облака
    Stranger
    Сообщения:
    5.178
    Симпатии:
    8.201
    Баллы:
    260
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    13.818
    Награды:
    17
    Тяжёлая получилась история :frown: Причём, для всех обитателей поместья Кодвелл, хотя в большей степени для бедняжки Мэри, конечно. Очень жалко было эту испуганную девочку, которая искренне старалась вписаться в семью, новых представителей которой вынашивала, но натыкалась на категорическое неприятие себя Франческой, а в отношении потусторонней угрозы - неверие Карлайла.

    Хоть с истерикой, к которой ты хотела подвести, и не сложилось, но описала ты настигшую Мэри в итоге смерть пробирающе жутко, как влитую. Вообще, жути ты и впрямь знатно нагнала: и призрак, чьи руки залезают внутрь живота, и скелет карлайлова ээ первенца - да в этом доме и предрасположенности к неврозам не нужно, чтобы поехать кукушкой! Не свезло Мэри, ох не свезло :С

    Чесси вела себя с новой отцовской женой просо ужасно :dry: ты выписала пугающую детскую жестокость, построенную на ревности и, думаю ещё, защите девочки от привязанности к новому человеку на роль матери в её жизни. Хоть Ческа и мала, но успела потерять родную мать, промежуточную считать не будем (:crazy:), девушку, которая подобрала ключик к её сердцу и могла бы матерью для неё стать, и совсем недавно бабушку - женщину по сути её воспитавшую. Для психики ребёнка весь этот хоровод потерь не мог пройти бесследно. Как заметил Карйлай, образы Грейс и Эванны смешались в сознании его дочери в некий навсегда утраченный материнский идеал. Не думаю, что даже появись в этой истории новая действительно постоянная женщина в жизни Карла (опустим, что мы знаем, что так точно не будет), то она смогла бы стать Франческе мамой. Уже поздно. Та захлопнула своё настрадавшееся сердце для таких привязанностей.

    Ещё мне понравился момент про отпечаток бабушки в характере Чесси, ты и его выписала довольно пугающе. Она и внешне, и во многом по характеру у вас как отпачковалась от леди Кодвелл. И вот родись после её смерти, как близнецы, вполне сошла бы за реинкарнацию :crazy:

    Рождение близнецов вышло таким напряжённым и окутанным всякими жутиками, что даже как-то неловко вас с ним поздравлять :D энивей, добро пожаловать в этот мир, мальчишки. Как видите, он не оч :crazy:

    Даша, ты большая молодец, передохни пока от этой истории :hug: ну а потом вперёд на охоту за новыми жёнами и классными сюжетами их смертей :biggrin:
     
     
  18. Del

    somebody told me
    Del
    Сообщения:
    7.052
    Симпатии:
    17.005
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.658
    Награды:
    9
    Stranger,
    Я рада, если это так. Честно.
    Спасибо, приятно слышать!:hug: Всегда так сложно, когда все идет не по плану, а в Симс такое всегда. Пытаешься держать серьезную мину при плохой игре, а что остается.
    Блин, все еще крайне ржу с вот этого момента, прям так жутко, если вдуматься, что абсурдно и смешно.
    Просто у кого какой уровень тонкости восприятия. Похоже, Карлайл в самом центре урагана, а потому у него все тихо и ничего не тревожит. В отличие от тех, кого этим ураганом успевает зацепить:dry:
    Итак, что мы выберем: остаться стремной старой девой или прожить 9 месяцев рядом с любимым мужчиной, сходя с ума? Время пошло:D
    Да, несомненно, Ческа слишком взрослая для того, чтобы так сразу с открытыми объятиями принимать женщину, которую привел ее отец. Ческа горделива - абы кто ей не нужен, лучше будет сама.
    Я потому и написала смерть леди Кодвелл такой жуткой, чтобы у Чески было больше поводов расти как можно более ужасным ребенком:D Мамы умирают, бабулино холодное тело, ужасный рогатый скелет в доме - Кодвеллы! Мы позаботимся о ваших детях!:D
    Припомним ее бабушку, так до старости и не создавшую семью повторно, и тогда поймем, какого склада эта девочка. Ей легче обрубить, когда болит, и забыть.
    О, и не говори, она прям будто бы сестра Карлайла. Я, вообще, не слишком рада копиям, но если хорошо подумать, то даже прекрасно, что у него родились такие породистые дети, похожие на его род, а не на род жен.
    Да, я тебя понимаю:D
    Да и мальчишки не оч, если честно:D
    Спасибо:hug: После этих двух частей (почти в 5,5 штук слов в совокупности) удушающе спокойная бытовуха Нойчей уже так меня не раздражает:D
    :biggrin:
     
     
  19. 4aika_li

    мау
    4aika_li
    Сообщения:
    6.324
    Симпатии:
    4.486
    Баллы:
    250
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    9.672
    Награды:
    21
    Del, вот и закончилась безумная мери (хорошо, что не кровавая). Серые тучи над поместьем сгущались весь отчет, и он получился действительно гнетущим и тревожным. Понимаю твои чувства, как автора всего этого действа - это реально тяжело, пропускать через себя все эмоции героев, чтобы описать их в полной мере и глубине.
    Удивительно, как при всех запланированных приступах смертельного веселья, героям удалось насобирать на отчет столько грустных и тревожных мосек. Но один кадр все же выдал первичный замысел - я уржалась с портрета на заднем фоне.
    Дочь и правда очень похожа на бабулю. Манеры в духе Кодвелл та воспитала на отлично.
    Про чулан я и забыла. Как и все семейство. Ты знатно постаралась с его оформлением. В то, что сюда лет 15 никто не заглядывал, верится охотно. Классный ход :thumb:
     
     
  20. Del

    somebody told me
    Del
    Сообщения:
    7.052
    Симпатии:
    17.005
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.658
    Награды:
    9
    4aika_li,
    Я просто не большой любитель мяса, крови и всего подобного, так что у меня даже мыслей подобных порой и не возникает х)
    Тяжело скакать по верхам из-за формата челленджа, потому что вечно приходится одергивать себя, чтобы не чернить, не углубляться, из-за этого мне кажется, что я не выражаю на достаточном уровне все ощущения героев. Но я рада слышать, что тревога и всякие стремные чувства после прочтения имеются, потому что я надеялась это донести :smile:
    Что удивительно, во время беременности у Мэри ни разу не появился мудлет токсикоза (я его ждала), но она очень, прям ОЧЕНЬ часто радовала анимацией тошноты, плохого самочувствия и т.п., так что я не наврала.
    Кстати, я тоже, я фейспалмила, пока писала под этот скрин:D
    Эт еще взрослой вы ее не видали:dry:
    Пхаха, я знаю, с технической стороны убивать корову было ооочень неумно, но ради реального скелета в шкафу, который бы еще сыграл свою роль, я согласилась так сглупить:D
    :hi:
     
    Последнее редактирование: 12 авг 2018
     
  21. Персефона

    в глубокой усталости
    Персефона
    Сообщения:
    1.618
    Симпатии:
    5.317
    Баллы:
    180
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    4.368
    Награды:
    4
    Не, я не предлагаю ему страшил, просто Мэри, мне не показалась прям страшненькой. Там где у нее распущенные волосы прикрывают уши очень даже и ничего.:D
    Я почему то так и подумала, что он женится на ней из-за ребенка.
    Хорошо, что она предыдущую мачеху не вспоминает. А вообще конечно жалко малышку, которую потеряла, сначала родную маму, потом приемную, да еще и любимую бабушку. На характере это естественно отразилось.
    В этом треугольнике-конфликте можно понять каждую сторону. И мужчину, котой несмотря но все пережитое старается жить дальше и строить свою жизнь, так как ему кажется правильно, так как диктует совесть, ведь он только поэтому и женился. И ребенка, на долю которой выпало много горестей, особенно если учесть ее воспитание, ей дали достойное образование, а вот сочувствие не научили. Ну и, Мэри, нелюбимую жену, мне прям ее очень жалко стало, когда она, сама того не желая, стала причиной конфликта между отцом и дочерью, хотя искренни пыталась сгладить острые углы.

    Мэри в ночнушке и старой кофте похожа и правда на умалишенную из ужастика. История с ней достаточно жесткая получилась и местами мрачненькая, церковь ночью в непогоду смотрится жутковато и очень атмосферно. :thumb:
     
     
  22. ElectroTrish

    Та самая SSNL ಠ_ಠ
    ElectroTrish
    Сообщения:
    4.799
    Симпатии:
    3.814
    Баллы:
    190
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.532
    Награды:
    15
    Del, отличная глава получилась в твоих лучших традициях, давно хотела почитать продолжение про Карлайла :thumb: Сцена, где измотанная Мэри под дождём бежит в церковь, зашла на отлично. И очень в тему для неё получилась такая смерть, тебе удалось всё грамотно подогнать.

    А насчёт истерики тебе сама игра подсказку даёт - надо действовать сразу после свадьбы ;) Там вообще в два счёта всё получается, пока куча счастливых мудлетов висит. Конечно, на съёмку истории останется меньше времени, тут либо придётся постараться успеть всё быстро отснять... Либо другими способами получить много сильных счастливых мудлетов и сверху добавить игривых.

    Франческа интересная уже сейчас, посмотреть бы на неё взрослую :smile: Ты покажешь её ещё где-нибудь после челленджа?
     
     
  23. Del

    somebody told me
    Del
    Сообщения:
    7.052
    Симпатии:
    17.005
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.658
    Награды:
    9
    Персефона, ElectroTrish, привет!:flower:

    Честно говоря, я вообще не считаю Мэри страшной, особенно, в современном раскладе. И ей можно подобрать выигрышный образ.
    Ну, тут немного вариантов. Карлайлу же не 20 лет, чтобы испугаться, что обесчестил девицу, и жениться на ней из благородства.
    Слишком мала была в то время. Оно и хорошо.
    О, это меня очень радует :smile: Люблю, когда никому не выкрутиться все обоснованно:hihi:
    Это да. Но лично мне кажется, что Карл вел себя хорошо и достойно: он не отталкивал Мэри, заботился о ней и как мог, так и старался все исправить.
    Я думаю, она ощущала большую вину из-за этого:frown:
    Вот и отлично! В конце концов, она пришла к почти полному духовному и физическому истощению, и должна была выглядеть как-то так.:smile:

    Ахах, видела бы ты, как лихорадочно я пыталась выкрутиться:D
    Так дело в том, что состояние истерики появлялось не после свадьбы, а до, вообще ни с чего, даже мудлетов смеха никаких не было. Я все же думаю, что это какой-то глюк. Но твой совет буду иметь в виду, спасибо :smile: Сюжет ужать - не беда, это прост с Мэри я тянула из-за беременности.
    У меня пока есть примерный план для нее и мальчиков, и мне хотелось бы как-то показать намеченную историю. Так что мелькнут ребятки :smile:
     
     
  24. Ljubov134

    Колдуй серенький медведь
    Ljubov134
    Сообщения:
    3.073
    Симпатии:
    7.757
    Баллы:
    240
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.088
    Награды:
    8
    Ох, каким бы тормознутым тормозом я не была, я все равно пришла сказать, насколько меня захватил кусочек последней истории. Захватил, заставил много жалеть персонажей, чуть-чуть возмущаться и даже повосхищаться.

    Жалела я ясное дело кого: и бедняжку Мэри, и нашего ангелочка во плоти Карлушку, и даже мисс Кодвелл-младшую.
    Вообще, я всегда предполагала, что в этом доме хоть кто-то из жен да обязан свихнуться. Тут же полный набор: и свекруха что надо, и замечательная репутация мужа, а еще и первенцы там всякие :D С такими скелетами в оранжереях шкафах самому как бы не сойти с ума, не то что впечатлительной беременной особе. Да и как-то супружеская жизнь вообще не задалась с самого начала. Вот тут скажу, как я возмущалась, когда Карлуша наделал дел и отвернулся, типа "я обнаженных женщин в жизни не видел, я вас не знаю, я тут не причем". А кто там на ноги, обтянутые прочным капроном, заглядывался? :dry: Надо ж так больно бить по самолюбию и гордости девушки. Хорошо хоть наш Карлуша честных правил и не уволил ее, а ведь мог бы. И Мэри бы осталась жива-здорова, Карлуша не обрел двоих наследников ( потому что Мэри бы не стала говорить об их существовании), и все счастливы! Хэппи энд! :D Кстати, вот эти все моментики с тем как он ее успокаивал холодными тревожными ночами, защищал перед дочерью, да и вообще не сдал в дурку после того ее "лунатизма" дорогого стоят. Карлуша заботливый, за это я его и люблю :heart2: Обещала нам тут циника, понимаешь ли, мы значит ждем, а он все такой же лапушка-цветочек, только с синяками под глазами :D Ну конечно! Конечно, Мэри не могла в него не влюбиться! И я даже порадовалась, что хоть немного, но все же она побыла с любимым мужчиной.

    Так, теперь про маленькую копию Жанин. Ох, ну и аристократка у вас растет. Такая маленькая, а уже проявляет фамильный характер :D Но вообще ее очень жалко. Не от счастливой жизни она так пытается укусить протянутую руку. Тяжело ей жить по сути одной. Бабуля умерла, отец-предатель нашел новую жену и все внимание ей. Не знаю, что с нее выйдет, но похоже вырастет она очень своенравной. Кирпичик в этот фундамент Карлуша собственноручно уже заложил. :frown:

    Ну и в конце скажу про саму смерть и атмосферу. Мне очень зашла эта библейская тематика, гром, молния, потоп. Я ждала, что будет священник изгонять из нашей Мэри дьявола, вот прям ждала. Я готовилась к этой крипоте, как вдруг одна молния все порешала. Вышло торжественно, назидательно и богоговейно. Я вообще сразу призадумалась, где же девушка так нагрешила-то, разве она могла? Зевс, может ошибочка вышла, что же ты наделал? :D

    В общем, глава хоть и была полна тяжелых дум и криповых скринов, мне она очень зашла. Я надеюсь, что ты там уже набираешься силенок на новые смерти и новые истории. Если еще пока нет, то я тебе желаю на них вдохновения, потому что я уже соскучилась по твоим историям и Карлуше :heart2:
     
     
  25. Del

    somebody told me
    Del
    Сообщения:
    7.052
    Симпатии:
    17.005
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.658
    Награды:
    9
    Ljubov134, привет! :hi: Ты ничуть не тормоз - успела же до новой главы, ну! :D
    Вахаха да, прекрасное место, чтобы крышей поехать! Наконец-то появилась кандидатка с достаточно неустойчивой психикой!
    Женщина, ну он же не в смысле: "ОбожиМэриприкройтесьсовсемстыдпотеряли!":D Он просто охреневал, и, вообще, полагал, что именно ее он смущает, а не она его.
    Ммм, вот где бы еще могли превратить стремные плотные капроновые колготки в настоящий фетиш, да:D Ток у Карлайла.
    Он в тот момент себе казался чуть ли не насильником, ну блин.
    Но, как говорится, дорога в ад выстлана благими намерениями:spiteful:
    Ну коль уж натворил дел... Он совсем не любил Мэри какой-то там бешеной страстной любовью, но ответственность и нежность в нем была. Он бы и с ней попытался построить нормальную семью.:frown:
    Жизни Карлайла мало для этой эволюции, я поняла:dry: А, может, я все-таки зря вам наобещала, и он действительно не того склада человек, чтобы превратиться в матерого циника. Но не волнуйтесь - для воплощения этого характера у меня имеются еще двое прекрасных мужчин Кодвеллов:spiteful::D
    Такая маленькая, а уже маман Кодвелл:D
    Все именно так:frown: Она не самый плохой ребенок, но Карлайл сильно накосячил в случае с Мэри и в корне неверно, как мне кажется, организовал их общение.
    И абсолютно незапланированно, но я рада, что получилось прилично:heart2:
    Не, ну Зевсу может и норм так-то, не он отвечал за всемирный потоп:LOL: У меня все же раздвоение насчет ее смерти: я вовсе не уверена, что ее убили хорошие силы.:D
    Спасибо огромное, я постараюсь все сделать:hug:
     
     
  26. Del

    somebody told me
    Del
    Сообщения:
    7.052
    Симпатии:
    17.005
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.658
    Награды:
    9
    Луиза

    Ребятки, это самое большое, что я писала за один раз, поэтому налейте себе чаю.

    А если станет скучно, и вы бросите читать, я не обижусь: в конце все равно умрет жена, вы ничего не пропустите хд



    Растить двух маленьких болезненных детей без помощи прислуги, нянь и докторов не представлялось возможным, и я старался делать все зависящее от меня, чтобы обеспечить сыновей правильным уходом.
    Со старшей дочерью я и не знал таких хлопот: Франческа была крепкой и пытливой, упрямой и самостоятельной, а ее братья
    [​IMG]
    [​IMG]
    ежеминутного внимания, заботы и ласки.

    Вместе с тревожностью и слабостью своей матери они, похоже,
    *а второго сына мы не очень любим, такие дела хд*
    [​IMG]
    [​IMG]
    ревность бабки: я ощущал буквально кожей
    [​IMG]
    казалось бы, еще совсем несмышленых детей.

    Их здоровье волновало и меня, и семейного врача, и, в конце концов, он посоветовал сменить климат нашего города на более щадящий и способствующий закалке детей.

    Моя давняя и близкая подруга, миссис Баффи Файербах, урожденная Сильвер, обрадовалась этой идее.

    - О, дорогой Карлайл! – сказала она мне. – Полно томить детей в нашем тоскливом городе, не лучше ли вывезти их куда-нибудь южнее? К теплому, обласканному ярким солнцем морю, к песку и к воздуху, что, несомненно, исцелит любые недуги?

    Воспользовавшись рекомендациями знакомой, я забронировал нам комнаты в прекрасном
    *спасибо, Баффс :LOL:*
    [​IMG]
    пансионе, где отдыхало множество почтенных людей нашего круга.

    [​IMG]

    Хозяева гостиницы прониклись моим положением и без проблем позволили выбрать удобные комнаты и предоставили няню, которая следила бы за маленькими детьми.

    Франческа уже не требовала тщательного присмотра, а потому вполне справлялась без гувернантки в период нашего отдыха.

    Моя старшая дочь взрослела, и предпочитала проводить время наедине, без меня и нянек. Она была так впечатлена теплым южным морем, что то и дело убегала из сада на территории пансиона к песчаному побережью.

    [​IMG]

    Я понимал, что близится сложный период, и с опасением ожидал его. Ческа готовилась превратиться из маленькой непослушной девочки в юную девушку. Взросление все больше и больше отчуждало ее от меня.

    [​IMG]

    Но я старался взять себя в руки и побороть все волнения. Не зная, чем мог бы помочь – о, если бы рядом была ее мать или бабушка! – я решил, что буду делать то, что положено делать отцам: заботиться и защищать, пусть и не приближаясь.

    [​IMG]

    Конечно, Ческа оставалась под моим присмотром, пусть и неявным, ненавязчивым, но обязательным. Я старался следить за тем, куда она пошла и с кем: в ее занятиях не было ничего опасного и дурного, что успокаивало мое сердце.

    Дочь не испытывала стеснения в общении с обитателями пансиона: ни с отдыхающими, ни с его работниками, ни с владельцами – оставаясь вежливой и приветливой, она держала всех на расстоянии, не теряя фамильного достоинства.

    Вместе с нами в тот период отдыхало несколько семей с детьми возраста Франчески, но отчего-то подружилась она лишь с младшим представителем известной семьи Гот.

    [​IMG]

    Александр производил впечатление мечтательного и задумчивого юноши, насколько я мог судить со стороны без глубокого разговора. Он
    [​IMG]
    ни к компании взрослых и не казался незаинтересованным в общении с детьми младше, и только Франческе удалось овладеть его вниманием: иногда они разыгрывали шахматные партии, когда он отрывался от
    [​IMG]
    литературных новинок.

    [​IMG]

    Да, юный Александр Гот, наследник внушительного состояния публициста Мортимера Гота, имел мало общего с родными матерью и сестрой.

    Вдова Гота, красивая женщина по имени Белла, сочетала в себе яркую внешность, импульсивный темперамент и громкий голос. Она так и не вышла замуж после смерти горячо любимого супруга, но переехала с детьми в Виллоу Крик, где они с мужем когда-то провели медовый месяц.

    [​IMG]

    Их старшая дочь Кассандра, без сомнений, унаследовала от матери уверенность и смелость. Она была модницей и кокеткой, жаждущей внимания: за те дни, что я видел ее в общей гостиной, эта девушка сменила не меньше десятка нарядов. Нетрудно было угадать, что ей откровенно скучно проводить отпуск в месте, где все нежились под солнцем и наслаждались морским прибоем и неторопливостью дней, но она все же не уезжала.

    [​IMG]

    Конечно, я слышал о Готе благодаря его острым статьям, но лично ни с ним, ни с его семьей знаком не был. Это исправила Баффи Файербах, которая, даже спустя десяток лет – страшно представить, сколько мы знакомы! – оставалась сама собой: все так же душой компании, легкой и приятной личностью, умеющей и могущей найти общие нити с любым человеком в любых условиях.

    [​IMG]

    Она всегда казалась мне сосредоточием веселья и счастья, не первобытного, дионисийского, но светлого, подобного волшебству. Достойный мужчина, не испугавшийся ни пересудов, ни мрачных сплетен, остался рядом и окрылил Баффи. Теперь она, со своим звонким мелодичным смехом и взглядом, наполненным добротой, казалась настоящей феей.

    Что ж, я мог лишь позавидовать дорогой подруге и просить судьбу быть к ней менее жестокой, нежели ко мне.

    *клик на Баффи*
    [​IMG]

    Впрочем, в тот вечер миссис Файербах была больше озабочена не своей судьбой, а судьбой своей приятельницы. То есть конкретнее – судьбой ее сына.

    Когда большинство любителей полуночных бесед разошлись и в гостиной остались лишь мы втроем, разговор как-то сам собой свернул к детям – тому единственно важному, что занимает думы любого родителя.

    [​IMG]

    Белла Гот делилась тревогами и грустными мыслями о младшем ребенке, который в свои годы не перерос детскую наивность и простодушный взгляд на мир.

    Мне, впрочем, казалось, что она явно преувеличивает и потакает прогрессирующему стремлению опекать, испуганная взрослением отпрысков.

    - Он такой добрый мальчик! – распиналась фрау Гот уже битый час. – Абсолютно неприспособленный к этому миру. Не понимаю, откуда в нем эта робость, эта осторлжность!.. Его отец был совершенно не таким!
    - Александр не обязан быть копией вашего супруга, - ответил я на это.

    Воспоминания о матушке, которая была вечно недовольна тем, что я мало похож на отца, укололи мое самолюбие.

    [​IMG]

    - Ох, милая, дети не всегда похожи на родителей! – поддержала меня Баффи. – Вот мы с сестрой совсем не такие, как наша горячо любимая maman, и разве уж это плохо? Это исключительно хорошо!

    [​IMG]

    - Вот именно, наши дети не должны повторять нас и наши пути, - произнес я. – Не стоит сожалеть о том, что мальчик сохранил внутри свет и спокойствие. Во взрослом мире этих вещей крайне недостает.
    - Красивые слова, Карлайл! – отмахнулась фрау. – Мужчина должен быть мужчиной, и я ума не приложу, как научить этому Лексу…

    Я виноват, что принял разговор, разбередивший воспоминания о матушке и далекой юности, попытке бунтарства и становлении независимости, слишком близко к сердцу. Рядом со мной сидела Белла Гот, но я отчетливо увидел Жанин Кодвелл, и протестовал против нее.

    Когда я был таким же мальчиком, как Александр, слова поперек мнения матери давались мне очень непросто, и вот сейчас я словно не его отстаивал, но себя тогдашнего.

    *клик*
    [​IMG]

    И что ответила мне на мои, возможно, уж слишком эмоциональные слова фрау? О, она заставила меня задуматься о многом и оставить в прошлом мысль о защите себя как мальчишки.

    - Поверьте, не пройдет и пяти лет, как он, воспитанный на приключенческих романах и поглощенный образами прекрасных дев, окажется либо обманут, либо с разбитым сердцем, вдобавок еще разорен! - произнесла Белла печально и серьезно. – И что… И что, если меня уже не будет рядом? Как не стало Мортимера буквально в миг. Кто будет рядом с Лексой и кто сможет заставить его не прятаться, но держаться гордо?

    А кто защитит Франческу, если я умру?..

    [​IMG]

    - Ох, ох! – радостно воскликнула Баффи, и вся трагичность, навеянная серьезным разговором, рассыпалась в ту же секунду. – Определенно тут нужна особая женская рука! Карлайл, дорогой, тебе стоит кое над чем поразмыслить…

    [​IMG]

    Той ночью мы расстались на позитивной ноте, еще не как родственники, но точно как добрые друзья. Договор был выгоден и очень удобен обеим нашим семьям, но обсудив все между собой, мы с Беллой не хотели силовать детей. Гораздо проще и мудрее было привить им свое решение, пусть на это требовалось время.

    [​IMG]

    Пока Франческа росла, его запас у нас имелся.

    * * *

    Дни отдыха у моря были на редкость тихими и простыми. Лишь иногда миссис Файербах врывалась в мой распорядок, предлагая отправиться
    [​IMG]
    или просто прогуляться. Она томилась в ожидании приезда занятого делами супруга, и в угоду собственной натуре создавала постоянное движение вокруг.

    [​IMG]

    Но любоваться развалинами древних построек, гулять по старым площадям приморского городка и есть экзотические лакомства больше нравилось Ческе, а потому компанию Баффи составляла именно она. Я же сам возился с сыновьями.

    [​IMG]

    Смена климата и обстановки заметно улучшала не только состояние мальчиков, но даже настроение: несмотря на большое количество незнакомых людей и новую сиделку, они меньше капризничали и спали более крепко.

    *клик*
    [​IMG]

    Росли смышлеными, даже слишком. Во дворе пансиона могли долго играть в игрушки, или рассматривать картинки детских книжек, при этом не теряя внимательности и концентрации, как часто бывало раньше, когда их беспричинно беспокоило то одно, то другое.

    *клик*
    [​IMG]

    Внезапно вскрылась новая проблема: активность и непоседливость сыновей. Стоило мне отвлечься, заговориться с кем-то из знакомых или буквально на секунду отойти за напитком…

    [​IMG]

    … как мальчиков можно было уже и не застать на прежнем месте.

    [​IMG]

    После первых двух раз, когда я носился с бешено стучащим сердцем по территории ухоженного сада в поисках детей, каждый живущий в пансионе узнал о горе-отце, потерявшем за минуту собственных маленьких сыновей.

    - Ох, Ванда! Посмотри, какие крошки! – восторженно воскликнул незнакомый женский голос, и я стремглав помчался на его звук.

    [​IMG]

    - Вы что, здесь одни? А где же ваша мама?

    Я видел издалека, как женщина наклонилась к моим сыновьям, которые уже пытались схватить ее за подол платья.

    [​IMG]

    Едва не сбив c ног пожилого джентльмена в белом летнем пиджаке и с черной тростью, я бросил извинения и поспешил вперед. Мальчики что-то лепетали в ответ на улыбку незнакомой леди, ярко-рыжие волосы которой были перевязаны белой лентой. Позади нее скромно стояла молодая девушка в шляпке.

    [​IMG]

    - Лайнус! Лиланд! Вот где вы, негодники! – позвал я их.

    Быстрым шагом преодолев последние пару метров, я опустился на колено и развернул детей к себе. Ни один из них не выглядел напуганным: Лайнус протестующе вертелся, пытаясь вырваться из моей хватки, а Лиланд насупился и смотрел исподлобья. Оба мальчика были явно недовольны тем, что их путешествие прервали.

    Пригрозив сыновьям пальцем и строго-настрого приказав оставаться на месте, я поднялся на ноги и повернулся к потревоженным женщинам.

    - Прошу прощения, что мальчики побеспокоили вас, - извинялся я, стараясь не упускать их из виду. – Откуда только эта непоседливость появилась? Похоже, свежий воздух делает их только активнее...
    - Не стоит волноваться! – бойко отвечала рыжеволосая дама. – Это же совершенно нормально!

    Ее компаньонка молча отошла на шаг от нас, чтобы не мешать беседе.

    [​IMG]

    - А это ваши мальчики, да? Ох, что я спрашиваю, они ведь так на вас похожи! - мелодично смеялась дама с лентой в волосах. – Простите, это сомнение было неуместным.
    - Все в порядке, - произнес я, переведя взгляд с сыновей на собеседницу.

    [​IMG]

    Она тоже посмотрела на меня, и взгляд ее ярких зеленых глаз показался мне заинтересованным и чуть лукавым. Разглядывать друг друга в сложившихся обстоятельствах было не слишком удобно и не очень правильно, а потому дама кокетливо склонила голову и тепло улыбнулась уже моим сыновьям.

    [​IMG]

    - Нам пора, - произнес я, и поднял Лайнуса.

    Лиланд предпочел самостоятельно идти рядом, не позволяя взять себя на руки.

    Мы попрощались и отправились в пансион. Лиланд не поспевал, то и дело оборачиваясь на назад. Я ждал, пока он за мой один шаг сделает едва ли не десять, и смотрел на новых знакомых. Рыжеволосая дама махала нам рукой издалека и что-то говорила своей компаньонке, приветливо улыбаясь.

    [​IMG]

    * * *

    Наверное, совершенно не странно, что спустя день мы столкнулись вновь, когда я развлекал сыновей игрой в детском бассейне.

    [​IMG]

    Конечно, я не знал всех обитателей пансиона, но мне казалось, что они все уже знали меня как крайне неудачливого и рассеянного отца двух маленьких и непослушных детей.

    - Ванда, постой! Это же те прекрасные малыши! – расслышал я сквозь плеск воды и лепетание Лайнуса.

    [​IMG]

    - Добрый день! Вы снова гуляете одни?

    Я поднял голову. Меня приветствовала та же рыжая дама.

    - О, да, сегодня дочь снова сбежала к морю, - с улыбкой ответил я, и лишь после догадался, что, вероятно, вопрос был вовсе не о ней.
    - У вас еще и дочь! – восторженно воскликнула дама. – Какая большая семья! И я всегда мечтала иметь такую!

    [​IMG]

    - Ох, уверен, еще все впереди, - я торопился застегнуть костюмчик на вертящемся Лиланде.
    - К сожалению, супруг покинул меня, не согласившись на мольбы о ребенке, - было мне ответом.

    Я, наконец-то, смог защелкнуть все неподдающиеся застежки, и поднялся на ноги.

    - Сожалею, мадам. Мать близнецов тоже… в лучшем мире.

    Зеленые глаза смотрели на меня с грустью. Хотя улыбка не сходила с алых губ, я знал, что за тоска прячется за ней. Тоска и сожаления, подернутые вежливостью для окружающих.

    [​IMG]

    - Луиза Корф! – представилась дама и мягко коснулась моей руки в рукопожатии. – Для друзей просто Лу.
    - Карлайл Кодвелл. Карл, - улыбнулся я, и посмотрел на девушку, стоящую поодаль.

    Она и в прошлый раз сопровождала яркую даму, но выглядела словно тень.

    - Это моя воспитанница, Ванда, - пояснила Луиза, и мне достался кивок и несмелая улыбка.

    [​IMG]

    - Ну, раз уж мы повстречались снова, - задорно произнесла мадам Корф, - не будете ли вы против, Карл, если мы с Вандой составим вам и вашим очаровательным мальчикам компанию?

    Живо представив, сколько неприятностей могут принести мои дети посторонним, я попытался отказаться, но Луиза убедительно заверила меня, что не видит никаких проблем в общении с маленькими детьми.

    [​IMG]

    - Ванда с легкостью найдет с ними общий язык, - уверенно говорила Лу. – Мальчикам не будет скучно.

    [​IMG]

    Она и сама подхватила Лайнуса на руки, а затем с любовью прижала его к себе.

    [​IMG]

    Я оглянуться не успел, как оба моих сына оказались заняты новыми приятельницами.

    [​IMG]

    Лиланд веселился на детской горке с тихой и услужливой Вандой.

    [​IMG]

    Лайнус играл с яркими массивными украшениями заливисто смеющейся мадам Корф.

    Мы чудно провели целый час, наслаждаясь теплой дружеской беседой.

    [​IMG]

    Поначалу я не мог не смотреть на сыновей, какое-то тревожное чувство завладевало мною, и я то и дело вскакивал, стоило мальчикам упасть на траву, но потом… Я ощутил теплые лучи солнца и словно впервые расслышал звонкий смех собственного сына. Почувствовал соленый морской воздух и углядел планирующих белых чаек в небе.

    Я посмотрел на Луизу Корф и не смог не отметить ее приятную улыбку, лучистые глаз, белые покатые плечи, и то, как удивительно гармонично голубой оттенок летнего наряда смотрелся с ее рыжими кудрями.

    [​IMG]

    * * *

    Что ж, если задуматься, то этому было суждено случиться, иначе как еще объяснить то, что
    [​IMG]
    Баффи Файербах оказалось приглашением на выступление моей новой знакомой?

    Лу Корф имела глубокий очаровывающий голос и не стеснялась околдовывать всех, кто его слышал, своим неподражаемым шармом.

    [​IMG]

    - Прости, ты что-то говорила? – очнулся я, когда подруга потормошила мою руку.

    Мы находились в одном из изысканных ресторанов, ужинали и слушали певицу. Фиби чудесно пела в молодости, но сейчас совсем не выступала, а мадам Корф, похоже, занималась этой деятельностью профессионально.

    - Подумать только, Карл, да ты замечтался! – с мягким укором отметила приятельница, и я перевел взгляд на нее, пытаясь сделать вид, что не поддался певческим чарам.

    *клик*
    [​IMG]

    После завершения выступления, когда мы собрались уходить, Баффи поправила мой галстук.

    - Ты знаешь, дорогой, у меня еще есть дела в центре.
    - О, неужели? – я ей не поверил.
    - Именно. Зайду к подруге. Она открыла ателье, и я должна ее проведать. Прибуду в гостиницу сама, причем намного позже.
    - Как-то внезапно изменились твои планы.
    - Ах, ну ты ведь знаешь! Я вся нарасхват! – коротко рассмеялась миссис Файербах.

    [​IMG]

    - Что ж, если ты не желаешь вернуться в пансион со мной…
    - Карлайл, - Баффи понизила голос, игриво улыбаясь. – Ты понимаешь, о чем я говорю, ведь так?
    - Нет, не понимаю.

    Она сжала мою ладонь.

    - Жизнь была к тебе несправедлива, но я не хочу, чтобы ты утратил веру в хорошее. Ты заслуживаешь счастья, милый Карлайл, но не будь трусом. Не сейчас.

    [​IMG]

    Я никогда не считал себя трусом, впрочем, совру, если скажу, что в этот раз не волновался. Встреча представлялась мне неловкой, но что могло быть проще, чем показательно изумиться внезапному открытию таланта и предложить провести его обладательницу к пансиону?

    [​IMG]

    Я уже давно не был мальчишкой, и знал, как ухаживать за красивыми женщинами.

    [​IMG]

    Луиза Корф не казалась смущенной. Уверен, комплименты и красивые слова, подарки и благоговенье были привычными для этой женщины. Ее улыбка и лучистые глаза не сковывали и не гипнотизировали, но мягко обволакивали, и хотелось, чтобы она от вас не отступала.

    [​IMG]

    Мы договорились о встрече. Лу пригласила меня на свое следующее выступление, уже в иное место, где потом могла бы провести со мной время в приятном разговоре.

    Тягучие романсы в ее исполнении были несомненным хитом вечера, и когда микрофон оказался помещен на стойку, зал наполнился рукоплесканием.

    [​IMG]

    Я ощутил множество колких взглядов, когда дива, отправив слушателям воздушные поцелуи и улыбки, подошла ко мне.

    [​IMG]

    Мы заказали ужин здесь же, и спустя минуту я уже не замечал ни официантов, ни поклонников, и просто посетителей ресторана: Луиза обладала удивительным умением заставить чувствовать избранного ею мужчину центром вселенной, и кто бы от такого отказался?

    [​IMG]

    Кажется, было бы правильно назвать такой
    [​IMG]
    курортным. Мы оба были взрослыми людьми, оставившими позади всю свою молодость и надежды. Мы оба имели грузы и разочарования, и оба, расслабленные жарким солнцем и сочной южной природой, нуждались в новых ощущениях.

    [​IMG]

    История Луизы Корф была больше похожа на сказку, о которой мечтают многие бедные девушки. Когда-то она выступала во второсортном мюзик-холле, где ее с первого раза заметил состоятельный джентльмен с именем, деньгами и в довольно почтенном возрасте.

    Он превратил одну из десятка певичек и танцовщиц в мадам Корф, дал ей блага и лучших учителей, и многие считали это капризом стареющего эксцентрика или проделками хваткой и дерзкой девки из театра.

    Я точно знал, что Лу его любила, и что он ушел, оставив ее безутешной.

    Она могла бы больше не работать, но продолжила выступать в престижных заведениях, путешествуя по странам, ради собственного удовольствия.

    А в память о дорогом супруге взяла опекунство над его осиротевшей родственницей – так она назвала девочку Ванду, которая теперь служила ей компаньонкой и занималась мелкими бытовыми поручениями.

    [​IMG]

    Все это я узнал потом, а в первые дни нашего романа не существовало рядом никого в моменты свиданий. Удивительная способность, присущая не такому уж большому количеству женщин нашего мира, - делать мужчин счастливыми до забытья, - имелась у Луизы.

    И я этим наслаждался.

    [​IMG]

    * * *

    Все чаще и чаще я укладывал сыновей спать, прощался с вечером с Франческой, и шел не к себе в номер, нет, я шел к Луизе, если она не выступала этой ночью, и оставался у нее на несколько часов.

    [​IMG]

    Это время ярче всего олицетворяло краткосрочность наших отношений. Я не мог не думать о том, что еще, быть может, месяц, и мы разъедемся навсегда, и все закончится, словно не бывало.

    Как мало нужно человеку, чтобы осознать, что он влюблен и не желает отпускать ту, что позволяет ощутить себя живым по-настоящему?

    - …Я думала о Мадриде. Прекрасный город, у меня там друзья, - делилась Лу своими планами, поправляя растрепавшиеся кудри.

    [​IMG]

    - А что ты скажешь об идее уехать со мной? – спросил я, а она в ответ вскинула брови.

    [​IMG]

    - С тобой? – Луиза неловко рассмеялась. – С тобой, с детьми и с Вандой? И как же это?..

    [​IMG]

    - Я не смогу заставить преклониться весь Мадрид, но если тебе будет достаточно меня…

    Я опустился перед ней на колено и протянул кольцо.

    [​IMG]

    - …я подарю тебе другой город. И настоящую семью. Ту, о которой ты всегда мечтала.

    Я вовсе не ожидал увидеть на ее лице растерянность и удивление. Игривая улыбка уступила место серьезному взгляду. Лу медлила.

    - О, Карл... – пропела она, опускаясь на пол.

    [​IMG]

    Зеленые глаза блестели, и вместо того, чтобы принять кольцо, она прижала свои ладони к губам.

    - Лу, это отказ? – прошептал я едва слышно, а Луиза отрицательно покачала головой, и бросилась
    [​IMG]
    с поцелуем.

    [​IMG]

    [​IMG]

    * * *

    Я помнил, как проблематично принимала моя дочь Мэри, мать близнецов, и рассказал об этом Луизе. Честно признавшись, что подход к дочери найти становится все труднее, я нуждался в помощи и совете.

    - Бедная девочка, - сочувствовала моя невеста. – Могу представить, как же тебе с ней нелегко, Карл. Положись на меня.

    Я ждал чего угодно – скандалов, дерзости и резких реплик, – когда знакомил Лу и Ческу. Готовился быть строгим и серьезным в вопросе наказания на крайний случай.

    Но крайних мер не требовалось.

    [​IMG]

    Удивительно легко и просто Луиза Корф смогла расположить к себе мою старшую дочку.

    [​IMG]

    Позже она сказала мне, что я зря волнуюсь; что Ческа прекрасна и умна, а мои собственные страхи и волнения ее лишь тревожат, выплескиваясь в раздражение. Однако теперь, когда я спокоен и счастлив, дочь не стала бы отталкивать родных и брыкаться.

    *<3*
    [​IMG]

    * * *

    Мы собирались оформить брак
    [​IMG]
    по приезду домой, но и в пансионе решили устроить праздник, пусть неформальный, но радостный и веселый, на который пригласили добрых друзей и всех желающих присоединиться к торжеству.

    Присутствовала Белла Гот и ее дети.

    [​IMG]

    Милая Баффи особенно была
    [​IMG]
    видеть нас вместе. А, может, она просто радовалась скорому приезду занятого супруга.

    [​IMG]

    Юная Ванда приглядывала за Франческой по моей просьбе: я боялся, чтобы дочь никуда не сбежала. А мальчики уже давно спали в своих кроватках. За ними следила няня.

    [​IMG]

    Луиза просто сияла от поздравлений и возможности открыть всем наши чувства.

    [​IMG]

    Кодвеллы так давно не устраивали празднеств, что я и забыл о том, как чудесно видеть улыбки и слышать беззаботный смех людей, которые к тебе небезразличны.

    [​IMG]

    * * *

    Родной город встретил нас прохладой и частыми дождями. Погода совсем не походила на ту, к которой мы привыкли за последние недели у моря.

    [​IMG]

    После светлых стен пансиона родовое гнездо Кодвеллов казалось гнетущим и мрачным, но я ощутил себя в нем лучше – как и положено, спокойно и по-хозяйски. Я даже понял, что скучал.

    [​IMG]

    Луиза Корф-Кодвелл приняла жизнь в поместье с присущим ей восторженным энтузиазмом, и хотя солнце постоянно скрывалось за стальными тучами, благодаря ее смеху, звонкому голосу и улыбкам, особняк полнился светом и
    [​IMG]

    [​IMG]

    Любая проблема, малейшее негодование разрешалось по щелчку ее пальцев так естественно и легко, будто жена была волшебницей.

    [​IMG]

    Ни один Кодвелл – ни моя дочь, ни сыновья – не мог воспротивиться ее ласкам и заботе.

    *<3*
    [​IMG]

    [​IMG]

    Лу завладевала их сердцами так же обезоруживающе и невозвратно, как завладела и моим.

    [​IMG]

    Сыновья, наконец-то, были полностью окружены родительской любовью, но иногда нам все же требовалось отлучаться: я работал над книгами и часто выезжал в издательства, а Луиза выступала.

    [​IMG]

    Я опасался, что в холодном городе снова проявятся болезни мальчиков, и их капризность, но Лу считала, что близнецы достаточно крепки, а что капризны – лишь проблемный возраст.

    [​IMG]

    И мы понемногу приучали их к самостоятельности, а если была нужна помощь – обращались к воспитаннице Луизы, Ванде, которая так же теперь жила в старом поместье.

    [​IMG]

    Луиза не могла оставить девушку, и я без возражений согласился дать ей одну из многочисленных гостевых комнат. Пусть они с Лу теперь не путешествовали, поручений моя супруга давала Ванде не меньше, чем в былые времена: девушка часто выезжала в город, чтобы купить что-нибудь или забрать заказ.

    А если уезжали мы, Ванда сидела с малышами.

    [​IMG]

    Свободное время, я знал, воспитанница проводила в садовом домике, выращивая травы, которая моя супруга добавляла в косметику и крема.

    [​IMG]

    Ванда неплохо разбиралась в лечебных растениях и настойках, а букеты, что она составляла, были удивительно красивы, гармоничны и цветы долго не увядали.

    [​IMG]

    В поместье Кодвеллов Ванду Шалвой приняли не как гостя, но как родственницу, хотя Лу определила ей место и привилегии где-то между хозяевами дома и прислугой.

    [​IMG]

    Ее ничем не попрекали, но, например, Франческа без необходимости с ней не общалась, и я заметил, что они почти не дружат.

    Впрочем, дочь сейчас мало с кем говорила, она и со мной почти не вела никаких бесед, кроме бесед из вежливости за совместными трапезами.

    [​IMG]

    Причины отдаления были все теми же – взросление. И оно обещало поднять немало важных вопросов, таких, как первые чувства и суть отношений между мужчиной и женщиной.
    Я подобрал неудачное время для того, чтобы сообщить дочери, что после совершеннолетия ее помолвка с Александром Готом вступит в силу.

    [​IMG]

    - С кем? С Готом?! – воскликнула на это дочка. – Нет! Я не пойду за него замуж!
    - Франческа, ты даже не дослушала…
    - Он занудный! И некрасивый! Вы видели его уши? И он… он такой странный, я бы никогда не захотела себе такого мужа! Вы ничего не понимаете, папа!

    [​IMG]

    В ней было столько ярости и злости, вскипевшей в одно мгновенье, что я растерялся и едва не утратил самообладание, но тут в комнату вошла Луиза.

    - Любимые мои, что происходит? – удивилась она, остановившись на пороге. – От вас криков на весь первый этаж, а я их услышала даже со второго.

    [​IMG]

    Франческа тут же вскочила с дивана и понеслась вон из зала, но Лу ее перехватила у дверей.

    - Вы так глупы, отец, раз думаете, что я соглашусь жить с этим занудой Готом! – кричала Ческа, пытаясь вырвать руку, за которую ее схватила мать. – Уж лучше
    [​IMG]
    раз вам так хочется избавиться от меня!
    - Да что ты такое говоришь, несносная девчонка! – возмутился я.

    [​IMG]

    - Мне кажется, нам нужно что-то важное обсудить, верно? – мягко улыбалась Луиза, все не отпуская дочь. – Лишь мы вдвоем, как девочки, дорогая. Пойдем, ты мне обо всем расскажешь, что твой папа тут придумал.

    [​IMG]

    И что прикажете мне делать? Все двери заколотить, пока ей не исполнится восемнадцать?

    Жена долго выслушивала мою дочку. Я мерил комнату шагами все это медленно текущее время. Меня съедали угрызения совести за попытку распоряжения судьбой Франчески, негодование от того, что она не понимает всего блага, и любопытство: что же расскажет Луиза?

    [​IMG]

    Она вошла в нашу спальню часа через два, не меньше.

    - Девочке просто нужно было поделиться! Чтобы вы знали, папенька, ваша маленькая дочь
    [​IMG]
    без памяти и на всю жизнь! – ошеломила меня супруга. – Ну, или на ближайший месяц, что более точно.

    Она рассмеялась и я ощутил, как напряжение уходит.

    [​IMG]

    - Ох, я такой дурак, дорогая, - взволновано отозвался я. – Зачем я только договорился о помолвке?
    - Затем, что это правильно, родной. Франческа это осознает, она уже согласилась, что в юном Готе виден потенциал.
    - Шутишь?
    - О, нет, мы его по косточкам разобрали. Я просто объяснила Чесси, чего от наивных мальчиков с большими ушами стоит ожидать.

    [​IMG]

    Я благодарил небеса за то, что они, наконец, послали мне чудесную женщину, о которой я и мечтать не мог раньше.
    Ее ум, мудрость, грация и красота, невероятная естественная женственность и жизненная сила приводили меня в восхищение.

    Поместье Кодвеллов обрело прекрасную хозяйку, а я – счастье и душевный покой.

    [​IMG]

    * * *

    Я должен признаться, что был крайне неосмотрителен и беспечен, когда не уделил компаньонке моей жены достаточно внимания. Ванда никогда его к себе не привлекала, худощавая и незаметная, она предпочитала скромные сдержанные цвета и фасоны, негромко говорила и смеялась, покорно слушала свою «мадам» и никогда не перечила ни одному ее слову.

    [​IMG]

    Молодая мисс Шалвой была той, кому я доверял, считая ее кем-то вроде племянницы Луизы, а, следовательно, своей племянницей тоже.

    Поэтому я вовсе не ожидал ее увидеть среди ночи, крадущейся по холлу второго этажа практически в полутьме.

    [​IMG]

    Я допоздна работал над главой в своем кабинете, и возвращался в нашу с Луизой спальню, когда заметил робкую фигурку.

    [​IMG]

    Девушка вздрогнула от испуга. Она стояла в тапочках и тонком ночном платье, а ее губы приоткрылись, словно она собиралась что-то сказать, но пока не решилась.

    [​IMG]

    - Ох! Мне не спалось, мистер Кодвелл, - прошептала она. – И я хотела спуститься вниз, чтобы выпить стакан теплого молока.

    Что ж, в этом не было ничего дурного. Я счел эту идею отличной и решил составить Ванде компанию, попросив перед этим набросить на плечи теплый халат.

    [​IMG]

    Когда она пришла на кухню, я уже успел подогреть два стакана, и даже нашел утреннее печенье, которое было довольно приличным и годилось для ночного перекуса.

    [​IMG]

    - И часто вам так не спится? – интересовался я, у прячущей взгляд в стакане молока девушки.
    - Только сегодня. Обычно бессонницей я не страдаю.
    - Ванда.

    [​IMG]

    Она подняла глаза и умоляюще на меня посмотрела.

    - Вам нравится жить здесь?
    - Вы хотите меня прогнать?
    - Нет, я имел в виду вовсе не это, - прямой вопрос загнал меня в тупик. – Просто, быть может, вам хотелось бы вести самостоятельную жизнь?

    [​IMG]

    - Какую? Я ведь ничего не умею, - пожала плечами девушка. – А так у меня есть работа – прислуживать мадам. Есть даже зарплата – мадам мне ежемесячно выделяет суммы. Но если я вам здесь мешаюсь, то я смогу уехать, как только накоплю…

    [​IMG]

    - Мне кажется, вы себя недооцениваете, - подмигнул я ей и откусил печенье. – Но я не против, что вы с нами живете. Если вас не раздражают поручения Луизы. А, кстати, она ваша родственница, верно?

    Девушка коротко кивнула, уставившись неотрывно на меня огромными серыми глазами.

    - Почти. Я дочь господина Корфа.

    Я едва не расплескал молоко.

    - Как так?

    Ее ведь не могла родить Луиза!

    - Внебрачный ребенок, - тихо произнесла она. – Моя мама когда-то у него служила горничной, но она умерла. Мадам, когда узнала об этом, забрала меня из приюта.

    [​IMG]

    - Луиза… ничего мне не говорила, - с неловкой улыбкой сказал я.

    [​IMG]

    Ванда пожала плечами.

    - Мадам никому не говорит. Никогда.

    Она сделала один глоток и вернула почти полный стакан на стойку.

    [​IMG]

    * * *

    Как я уже сказал, Луиза доверяла Ванде, считая, что знает эту девочку лучше всех. Воспитанница по ее указу готовила для Лу крема и эликсиры, в суть действия которых меня не посвящали.

    [​IMG]

    - Это лишь для свежести лица и бодрости организма. Маленькие женские секреты, не лишай меня моих тайн! – жена шутливо грозила мне пальцем и отправляла
    [​IMG]
    в ящик стола.

    [​IMG]

    Я уважал ее личное пространство и больше не спрашивал, что же она принимает.

    Но ей нездоровилось уже два дня.

    [​IMG]

    - Обычная мигрень, даже думать не надо, - Лу поцеловала Лайнуса в щеку, а Лиланда – в макушку. – Повеселитесь с папой.
    - Прощай, мама, - сказал мой младший сын, когда Луиза отстранилась.
    - Нужно говорить «До свидания», мой сладкий! – рассмеялась она. – Кстати, о сладком! Франческа, вместо мороженого лучше съешь фруктовый салат: он полезней!

    Мы собирались отправиться на прогулку в парк аттракционов, однако Луиза не смогла с нами пойти – гомон и музыка ее раздражали, она хотела побыть в тишине.

    Предложила отправить с нами Ванду, но я отказался, полагая, что супруге может понадобиться помощь.

    Спустя полчаса, как мы покинули поместье, воспитанница постучала в комнату Луизы и вошла.

    Она пыталась скрыть улыбку, но справиться с эмоциями не сумела.

    - Мадам, я пришла сообщить вам кое-что очень важное. Вы умираете. Вернее, вот-вот умрете.

    [​IMG]

    - Что ты такое говоришь, Ванда? – прошептала моя супруга.
    - Правду. Сегодня я увеличила дозу, поэтому вы чувствуете себя так неважно. Не знаю, как скоро вы снова останетесь одни, а ждать уже надоело.

    [​IMG]

    Моя дорогая Лу отпрянула от девушки, на лице которой явственно читалось ликование.

    - Настойки! О, Господи! Ванда! Ты что, меня травишь?!

    Голова раскалывалась невыносимо, а от вскрывшейся правды холодели ладони.

    [​IMG]

    - Вы же хотели задержать время, мадам? Получите! Навечно останетесь молодой! – злобно бросила ей воспитанница.
    - О чем ты?.. Боже! Да тебя словно подменили! Я тебя совсем не узнаю!
    - А хорошо ли вы меня знали? Думаете, забрали из приюта сироту, которая будет в благодарность вам служить?! Мадам, да я все эти годы вас презирала!

    [​IMG]

    - Ну так ушла бы! – вспыхнула Луиза, отшвырнув книжку в сторону.

    Она ощутила, как щеки запылали и как сердце забилось с болью.

    - Чтобы все оставить вам? Все, что по праву мне принадлежало? Вы и так отобрали у меня отца! Он бы вспомнил о моей маме, он бы нашел меня пред смертью! Но ему попалась какая-то дешевая танцовщица канкана!..

    [​IMG]

    Речь прервала резкая пощечина, которую Ванда совсем не ожидала. Она прижала ладошку к горящей щеке и злобно посмотрела на Луизу.

    [​IMG]

    Моя жена замахнулась ударила ее снова. И снова. И опять.

    - Герман! Ни разу! О тебе! Не вспомнил! Неблагодарная! Глупая! Девчонка!

    Она хлестала девушку по щекам, ощущая, что перестает владеть собою.

    [​IMG]

    - Когда я прочла письма той служанки, я все поняла! Я и тебя нашла! И что тебе нужно, его деньги?! Да забери все!!! – она зарыдала. – Как же мои дети? Что ты натворила!

    [​IMG]

    - Скажите спасибо, мадам, что вы с ними хотя бы попрощались! – сквозь слезы обиды прорычала воспитанница. – Я и того не успела сказать ни матери, ни отцу!..

    Сердце моей супруги билось слишком быстро и слишком сильно, словно стремилось вырваться из груди. Виски сжимало, а Лу понимала, что больше никогда не увидит
    [​IMG]

    [​IMG]

    Тело внезапно стало таким тяжелым, что она не смогла устоять не ногах. Внутри словно все горело. Удар. Еще удар...

    [​IMG]

    - Мадам, вы всегда так заразительно
    [​IMG]
    Если бы он выбрал маму, она была бы жива!

    [​IMG]

    * * *

    Она так плакала. Моя милая маленькая дочь. Почти не отходила от меня.

    [​IMG]

    - Зачем? Она ведь и так была красивой!

    Когда Ванда все нам рассказала про те сомнительные лекарства, что Луиза велела ей готовить, я чуть с ума не сошел! Лу, моя дорогая! Ты была молода и прекрасна, я хотел бы видеть все твои морщинки, я хотел бы состариться с тобой, к черту эти бредовые эликсиры, к черту подпольных фармацевтов и сомнительные порошки!

    [​IMG]

    День ее похорон был таким же черным, как и все дни после того, как она ушла.

    - Простите, что тревожу, мистер Кодвелл…

    [​IMG]

    - Не могли бы вы со мной поговорить?

    [​IMG]

    Я крепко поцеловал Франческу и попросил побыть в комнате братьев, а сам отправился с Вандой в кабинет для разговора, с трудом представляя, о чем он может быть.

    Как только дверь закрылась, девушка заговорила.

    - Пожалуйста, не прогоняйте меня! Я очень вас прошу, мне некуда пойти! Пожалуйста, мистер Кодвелл!

    [​IMG]

    Я и не думал вовсе о таком, и слезы Ванды были неожиданны.

    [​IMG]

    - У меня… у меня нет никого, кроме вас и мадам! Пожалуйста, позвольте здесь остаться! Я… я могу быть горничной! Могу работать на кухне! Я не умею, но обещаю, что научусь!.. Или если хотите, могу быть близнецам нянькой. Они ведь меня знают, мы ладим хорошо…
    Я просто… просто не знаю, как я буду теперь одна-одинешенька, если вы меня выгоните, мистер Кодвелл…

    [​IMG]

    Она не меньше страдала. Я понимал, что она чувствовала себя виноватой за то, что подавала Луизе те проклятые напитки, и не могла никому рассказать о подозрениях.

    Той ночью, что я встретил ее в холле, она хотела избавиться от оставшейся части…

    Я положил руки на ее дрожащие плечи.

    - Ванда, послушайте, вы ведь часть семьи, я бы и не подумал вас прогнать. Тем более, в такой момент, когда мы все… мы все понесли потерю. Сейчас мы должны быть вместе, иначе горе нас уничтожит. Я не позволю, чтобы вы остались одна.

    [​IMG]

    Ванда подняла голову. Ее блестящие глаза были полны надежды.

    - Вы обещаете?
    - Конечно.

    *клик*
    [​IMG]

    Она набросилась с объятием, таким искренним и по-детски крепким, стараясь выразить всю благодарность за мои слова.

    Лу эту девочку любила как племянницу или дочку, разве было правильно сейчас ее отвергнуть? И я прижал ее голову к своему плечу.

    *клик*
    [​IMG]

    Я переживала, что не уложусь в лимит, поэтому красивые картинки и бомбления будут отдельно, а сейчас - техмомы.

    [​IMG]

    Возраст Карла на момент гибели жены

    [​IMG]

    Уф, ну это было долго, на самом деле:dry:

    [​IMG]

    Могилки

    [​IMG]

    И то, с чего я особенно смеялась: Ванда! Добро пожаловать в клуб убийц!:D

    [​IMG]

     
    Последнее редактирование: 27 дек 2022
     

Поделиться этой страницей