1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Недобрая сказка: путь на трон династии Неманичей

Тема в разделе "Прочие длинные челленджи (Sims 4)", создана пользователем Arenel, 23 мар 2018.

  1. Arenel

    Blow me to Bermuda!
    Arenel
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.147
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.159
    Награды:
    4

    • Королевская семья - Тюдор
    • Аристократы - Бьергсен, Виллареаль, Бер, Фирс (богачи из Виндербурга)
    • Маги - Ваторе, Штрауд, все вампиры
    • Ученые - Лобо, Фэнг, Пиззаз, Кибо, Охо, Уолш, Расойя, Бхида, Бенали, Янг, все НЛО (Сан-Мишуно)
    • Купцы - Манч, Гонгадзе, Ландграабы, Гот (богатые дома)
    • Мастера - Хекинг, Дельгато, Линкс, Зест, Панкейк, Спенсер, Ким, Льюис (небогатые дома)
    • Ремесленники - ЛеШьен, Ромеро, Флекс, Рокка, Роза, Капричоза, Фауст, Хас, Пэтел, Калани, Хантингтон, Ричардс, Скотт, Ли, Холидей (все комунны)
    • Крестьяне - все бездомные и сгенерированные игрой

    Старение в игре включено, но я постараюсь не забывать заходить к этим семьям и создавать им детей, чтобы не вымерли.​

    Королевская резиденция:​

    [​IMG]

    [​IMG]

    Скрытое содержание:
    Скрытый текст: Содержание могут увидеть только группы: Администратор, Куратор, Модератор, Разработчик, СоАдминистратор, Юзер.
    Парк для воскресных служб:​

    [​IMG]

    Лот был назначен парком, добавлены микрофон, свадебная арка, гриль, паутинка, кубики и кукольный домик.​

    [​IMG]

    Скрытое содержание:
    Скрытый текст: Содержание могут увидеть только группы: Администратор, Куратор, Модератор, Разработчик, СоАдминистратор, Юзер.
    По мере установки в игру новых особых лотов, буду добавлять их сюда.​

    [​IMG]


    [​IMG]



    Вы - сирота, воспитывались в государственном приюте, но вот настало ваше совершеннолетие. Государство выделяет вам 20 000 симолионов под проценты и возможность начать самостоятельную жизнь. В Государстве монархический строй, и есть классовая система. Вы находитесь на самом дне, вы - кабальный крестьянин. Ваша задача - довести свой род до вершины социальной лестницы - стать монархом.

    Правила челленджа можно почитать вот тут:

    Скрытое содержание:
    Скрытый текст: Содержание могут увидеть только группы: Администратор, Куратор, Модератор, Разработчик, СоАдминистратор, Юзер.
    Я их немножко переосмыслила и собрала в табличку. Если кому так удобнее их отслеживать, то добро пожаловать:

    Скрытое содержание:
    Скрытый текст: Содержание могут увидеть только группы: Администратор, Куратор, Модератор, Разработчик, СоАдминистратор, Юзер.
    Если челлендж Вам показался интересным, но мало понятным, почитайте тестовый отыгрыш manjaf, где она отлично показывает все технические моменты. Я техничку, конечно же, освещать тоже буду, но челлендж настолько атмосферный, что мне захотелось сделать из него сказку... Начнем мы приблизительно в средневековье, но думаю, в конце концов придем к стимпанку :crazy: Надеюсь, вам понравится!​

     
    Последнее редактирование: 21 фев 2023
    Hoshi, Hessonite, animeshka666 и 2 другим нравится это.
     
  2. Arenel

    Blow me to Bermuda!
    Arenel
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.147
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.159
    Награды:
    4

    Когда Варя была маленькой девочкой из ремесленников, она читала сказки о купцах, и купеческая жизнь представлялась ей богатой и расслабленной. Купцы в этих сказках обычно устраивали праздники, ели изысканные обеды и отправлялись в захватывающие путешествия. Как водится, реальность оказалась гораздо более прозаической. Варя на своей шкуре поняла, что купцы в основном работают, работают и еще раз работают.

    По своей новой торговой лицензии Неманичи смогли открыть ресторан. Конечно, никто не разрешил бы вчерашним мастеровым открыть заведение на главной улице столицы, да и денег у них на это не было. Поэтому Варя выкупила небольшой коттедж на пристани Бриндлтона. Хозяева давно умерли, а дом никто не покупал из-за близости шумного порта. Для ресторана же близость моря была только плюсом: в меню можно было включить блюда из свежей рыбы. После полной перестройки здание стало очень уютным ресторанчиком, а картины Аарона на стенах добавили атмосферы.​

    Это еще много раз будет перестраиваться, там постоянно какие-то непонятки с тем, какие столы/места для сидения работают, а какие - нет. Как использовать диваны я так и не разобралась, например.
    [​IMG]

    В наборе персонала Варя придерживалась принципа "главное желание, остальному научим", поэтому наняла практически людей с улицы и тут же отправила их на курсы повышения квалификации. С одной стороны, при таком подходе ее команда была очень благодарна и предана ей, но с другой, пока наемная рабочая сила училась, рук не хватало, и иногда самой хозяйке приходилось быть на подхвате.​

    [​IMG]

    Но таскать тарелки было даже приятнее, чем рассыпаться в любезностях перед кислыми лицами скучающих посетителей.​

    [​IMG]

    Зато некоторые посетители приносили настоящую радость своей вежливостью и позитивным настроем. Как-то раз, например, в ресторан зашли Илья и Анна. У них недавно родились близняшки, и Илья решил вывести жену отдохнуть вечерок от домашних забот. Стоит ли говорить, что для них повар особенно расстарался, а Варя сделала огромную скидку?​

    [​IMG]

    Самым же нервным днем в первый месяц с открытия ресторана был день, в который появилась ресторанный критик. Просто так, без предупреждения взяла и пришла! Варя была с ней особенно любезна, а на свою команду угрожающе зыркала издалека. Ее подчиненные все поняли без слов и умудрились не облажаться. Отзыв на 4 звезды в местной газете изрядно помог известности ресторана Неманичей.​

    [​IMG]

    [​IMG]

    Ресторанный бизнес еще, конечно, не отменял того, что у каждого из Неманичей была своя профессия. Аарон по-прежнему ходил рисовать в студию, а Варя тренировала местных купеческих жен на дому... И тестировала свои новые программы поочередно на всех домашних.​

    [​IMG]

    Что касается Любы и Савелия, то они устроились набираться бизнес-опыта в большие компании. Пока только перебирать бумажки, но планировали продвинуться по карьерной лестнице как можно быстрее.​

    [​IMG]

    У них был огромный опыт продаж, но вот с чистым интеллектом и логикой оказалось похуже, поэтому в свободное время они готовились к корпоративным интригам играя в шахматы.​

    [​IMG]

    Ну и конечно, существовали еще дела семейные, которые тоже отнимали много времени. У Варвары, которая дежурила в ресторане, его так вообще не оставалось, даже спать иногда было некогда, поэтому воспитание маленького Саввы взял на себя Аарон.​

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Когда вслед за Саввой последовала Агата, Варя перестала клеймить себя плохой матерью - просто времени не оставалось на переживания.​

    [​IMG]

    И совершенно с чистой совестью убегала в ресторан, зная, что с мужем дети будут чистыми, сытыми и наученными уму-разуму.​

    [​IMG]

    Аарону нравилось возиться с детьми, а его творческая работа не отнимала так много времени, как профессии остальных в семье. Дети вдохновляли его и он даже подумывал сделать арт-проект основанный на первых шагах человека в искусстве. Кроме того, в те редкие моменты, когда оба шалопая спали, Аарон наслаждался компанией благодарной и не очень вымотанной жены. Что может быть лучше? Определенно, традиционный патриархат проигрывал такому удачному раскладу.​

    [​IMG]

    В том году снег выпал рано, еще в октябре, и напомнил Неманичам о приближающихся праздниках.​

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Варвара снова была беременна, уже
    [​IMG]
    . Теперь о родах и о воспитании детей она переживала куда меньше, и беременность проходила гораздо спокойнее.​

    [​IMG]

    Между тем, первенец четвертого поколения Неманичей уже подрос и собирался пойти в школу. На День Рождения ему подарили хомяка: Савва просил кошку, но родители посчитали, что сначала надо потренироваться на мышах.​

    [​IMG]

    Савва и правда иногда заигрывался в компьютер и забывал вовремя покормить хомячка. Но хомяк относился к таким перебоям питания весьма философски и не жаловался.​

    [​IMG]

    В преддверии Нового Года подарков ждали все - от мала до велика. Настроение плясать и дурачиться то и дело находило и на серьезных финансовых брокеров, и на едва научившихся ходить карапузов.​

    [​IMG]

    Но не у всех этот сезон был радостным. К Неманичам заходила пассия Савелия и чуть не плакала у Любы на плече, что ее любимый куда-то пропал и совсем не пишет. Люба попыталась объяснить ей, что у Савелия сейчас совсем нет времени, и в центре его внимания только карьера, но разве этим залечишь разбитое сердце?​

    [​IMG]

    Люба попыталась вспомнить, когда она сама в последний раз ходила на свидание, и с грустью удивилась, когда же успела превратиться из легкомысленной вертихвостки в целеустремленную бизнес-леди.​

    [​IMG]

    В канун Нового Года Неманичи подводили итоги прошедшего. Столько всего произошло, в жизни бывших мастеровых поменялось почти все!​

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Одно оставалось неизменным: Неманичи были все так же дружны. Они даже каким-то образом умудрились все вместе нарядить елку, ни разу не поссорившись!​

    [​IMG]

    Елке радовались все, но для Саввы горящая огоньками зеленая красавица была настоящим чудом.​

    [​IMG]

    До вечера дотерпеть никто не мог, поэтому подарки открыли еще в обед. Дети с восторгом разглядывали свои новые игрушки и радостно менялись ими, чтобы каждый поиграл во все.​

    [​IMG]

    [​IMG]

    Их родители же тем временем тоже получили ценный подарок к празднику - малыша Гордея​

    [​IMG]

    Вечером все уселись за праздничный стол, чтобы наесться от пуза наготовленной Любой и Варей вкуснятиной.​

    [​IMG]

    И когда казалось, что в животы уже ничего не лезет, но расходиться еще не хотелось, Неманичи получили главный подарок этого года.

    - Я не опоздал? Искал подходящую шапку.​

    [​IMG]

    Дети Василия не знали, зато взрослые кинулись к нему со всех сторон и облепили радостными объятьями. Вернулся! Никто не верил своему счастью, но Василий был дома,
    Нечет - ребенок возвращается
    [​IMG]

    Чет - взрослым
    [​IMG]
    , отпущенный из армии досрочно за особые заслуги перед отечеством. Семейный ужин продолжался далеко заполночь, когда дети уже ушли спать. Взрослые все никак не могли наговориться и нарадоваться тому, что принес год минувший. Всем казалось, что впереди все будет только лучше!​

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 15 янв 2019
    rat_tequila, Hessonite, Lamare и 4 другим нравится это.
     
  3. Меридит

    Старожил
    Меридит
    Сообщения:
    1.761
    Симпатии:
    5.742
    Баллы:
    170
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    5.196
    Награды:
    18
    Arenel, привет) какой добрый, семейный отчет получился :heart2:
    Ничего, сейчас поработают, а потом и отдохнут, когда-нибудь... Главное в это верить))

    Там вроде есть столики сразу с диванами или диваны со столиками, можно их ставить.

    Это правильно, лучше растить специалистов внутри своего бизнеса :D

    Тяжелая эта работа - управление рестораном, иногда и тарелки приходится убирать)

    Это хорошо, удобно. Так они вдвоем две ветки карьеры и покорят.

    Ничего, на Савве и Агате натренируется, потом и на других все легко пойдет.

    Я же говорила :DТам где третий, там и пятый.

    Такая домашняя атмосфера, новогоднее настроение аж вернулось :holiday2:

    Ура! Я надеялась, что Вася вернется в семью, теперь с его помощью легче будет, наверное)

    Так или иначе поздравляю с успешным началом купеческой жизни и желаю побыстрее заиметь три пятизвездочных ресторана :wink:
     
    Arenel нравится это.
     
  4. Arenel

    Blow me to Bermuda!
    Arenel
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.147
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.159
    Награды:
    4
    Меридит, привееет! :hug:

    Да, прямо даже не соответствуем названию)) но купцам впервые из всех сословий можно елку и подарки, так тчо решила развернуться на полную)

    Я пробовала такой угловой, но во-первых, стулья к ним с другой стороны не поставить... Во-вторых, там клиент сидел на одном из мест, жаловался, что долго не несут, а еда стояла рядом... :facepalm:

    Если Люба успеет, она постарше все-таки)

    Ненене, все, теперь с детьми в этом поколении покончено, и слава богу)) :D

    На самом деле, 8 симов - это совсем не подарок) но уже в следующей серии узнаем, чем Вася занялся в купцах)

    Спасибо! Там теперь правила поменялись, и надо один прокачанный ресторан и одну вет. клинику, так что надеюсь, у меня будет побыстрее, чем у manjaf))
     
    Меридит нравится это.
     
  5. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.562
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Работают все, даже маги :D
    Ты его далеко поставила.
    Куда от этого денешься, поначалу всем приходится и швей и жнец и на дуде игрец.
    Как он на нее умильно смотрит!
    Круто, у меня по началу еле еле на 3 звезды тянуло.
    Хорошо вам, есть кого устроить работать...
    Говорила же, после второго легче пойдет :wink:
    Аарон, молодец за гендерные роли не цепляется. Живет своим умом.
    Блиин, какая ты умная. Я вот теперь мучаюсь с этими хомяками...
    Фигасе вы всего достигли!
    Ой красота какая!!! Главное ему теперь навыков качнуть, ну или любовь найти.
    И они правы.
     
    Arenel нравится это.
     
  6. Vecna

    Временно пропала
    Vecna
    Сообщения:
    448
    Симпатии:
    309
    Баллы:
    15
    Репутация:
    1.245
    Награды:
    0
    Здрасти))) Я засела за твои отчёты и с превеликим удовольствием три подряд и прочла, всё таки ты так интересно описываешь даже самые обычные события! :flower2:

    Блин, какие они у вас милые! Но мы то с вами знаем, что в Королевстве не бывает фиктивных браков? :wink:

    ахахах, чёрт, я прямо обожаю когда сиблинги друг друга подстёбывают! :LOL: Не знаю, как ты так делаешь, вроде показываешь ребят редко, но образы такие живые получаются, я даже не путаю кто есть кто :hihi: И мне жалко Василия, который скоро всего этого будет лишён. :frown:

    Варина эволюция от "только бы не стребовал супружеский долг" до "где там мой супружеский долг?" :D

    О, ну я рада что хоть кто-то не расстерялся. :heart:

    не верь ей, это магия :LOL:

    У Алёны и на земле жизнь была прекрасна... Зато там она встретит мужа :flower2:

    Оставшиеся побочники наверное уже и не устроят свою личную жизнь, а жаль, Люба там особенно для семейного бизнеса старалась

    Прям главный подарочек на новый год для поредевшей семьи :biggrin:
     
    Arenel нравится это.
     
  7. Arenel

    Blow me to Bermuda!
    Arenel
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.147
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.159
    Награды:
    4
    manjaf, Vecna, спасибо за вдохновение, девушки! :hug:

    Симы стремятся к лучшей жизни, а вот жизнь демиурга все усложняется :D

    Так ближе стол красный, не ставится... :confused: Но у меня вообще какие-то глюки в ресторане, уже целиком его перестроила, только столы выровненные по строительной сетке, на большом расстоянии друг от друга, только один этаж - вроде пока все работает, тьфу-тьфу-тьфу

    Точняк) Это потом уже персонала больше, чем посетителей))

    Они еще и флиртовали там сами, похоже угодила я Илье с женой))

    Она заказала что-то простое, плюс повар тщательно готовил) Ну и повезло)

    Тут да, с карьерами не должно быть проблем. Заморочка только с бизнесами и навыками потом будет, потому что коллекции металлов, кристаллов или лягушек нам не светят в этом сословии, камни что-то вообще перестали генерироваться -_- Глюк на глюке сидит и глюком погоняет

    Удачи! У меня пока от хомяка три открытки за 4 недели, но теперь я догадалась время от времени менять зависших хомяков, и может быстрее дело пойдет)

    А сколько еще предстоит! :D

    Да всем было понятно, чем это закончится, кроме самой виновницы)

    Это очень приятно слышать! Тем более, что с таким количеством симов реально сложно кому-то уделять много внимания, все время следишь, чтобы никто фигню не творил)

    Да, вот что с людьми делает желание получить то, чего нет)) Ну и гормоны, конечно же)

    В общем, да, симка на редкость много всего добилась, и прожила дофига, спасибо пятерым детям))

    Только если на старости лет( Бизнес-карьеры же надо кому-то закрывать :pardon:
     
     
  8. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.562
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Та же проблема, я когда начала собирать коллекции с ужасом обнаружила что камни то у меня нигде и не генерятся, даже в секретных локациях. Спасались Сельводорадой и Сиксамом.
     
    Arenel нравится это.
     
  9. Arenel

    Blow me to Bermuda!
    Arenel
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.147
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.159
    Награды:
    4

    Василий не задержался в семействе Неманичей надолго. Нет, его не призвали опять в армию и не подкосила неизлечимая болезнь. Любовь, и ничто иное, вывела его из семейного бизнеса. И как же иронично, что любовь он нашел прямо в семейном ресторане, "не отходя от кассы", как говорится.​

    [​IMG]

    Зина была младшей официанткой, нанятой при расширении ресторана, и еще даже не закончила все необходимые курсы повышения квалификации. Тем не менее, денег в нее уже было вложено достаточно, и Варя не то чтобы была в восторге от появления у своей сотрудницы личной жизни. Сначала рассеянность, потом недосыпы и декреты - работодателю одни убытки. Но, однако, Василий со своей новой пассией выглядели такими счастливыми, что, поворчав, Варя смирилась с неизбежным.​

    [​IMG]

    В конце концов, в жизни самой Вари любовь и дети никак не помешали ни карьере, ни бизнесу.​

    [​IMG]

    Она была уверена, что Василий тоже окажется отличным отцом, как и её Аарон, и надеялась, что Зина не станет работать хуже.​

    [​IMG]

    Кто знает, может счастливая семейная жизнь наоборот, вдохновит обоих? Варя не могла не грустить, видя, как выматываются на работе её брат и сестра, а дома их никто не ждет с ласковыми объятиями. Да, они были очень довольны своими карьерными успехами, но Варя была уверена, что они нет-нет да и сожалели об упущенных возможностях устроить свою личную жизнь.​

    [​IMG]

    Счастливые влюбленные Василий и Зинаида поженились на ближайшей
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    , и Варин подарок в конверте оказался самым увесистым и очень нужным для молодой семьи.​

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Было грустно прощаться с, казалось бы, только вчера вернувшимся Василием, но ничто же не мешает родственникам видеться так часто, как им этого захочется? Вот Илья, например, был частым гостем ресторана Неманичей с супругой и одним или обоими близняшками.​

    [​IMG]

    Видеть чужих детей всегда стрёмно: кажется, что время летит в 2 раза быстрее обычного - так быстро они растут. У своих помнишь каждый первый шаг, первое слово, с ними возишься с утра до ночи, и взросление не проходит незаметно.​

    [​IMG]

    Наследник Савва уже дорос до первого класса, и с первого же класса пошёл в кружок скаутов - его всегда интересовала природа: всякие жуки, гусеницы и так далее, на которых Варя смотрела с большим отвращением, когда, благодаря Савве, они зачем-то оказывались у них в доме.​

    [​IMG]

    Все свои наблюдения за живой природой Савва старательно записывал и зарисовывал в исследовательские журналы, за которые учитель биологии ставил его в пример на каждом родительском собрании.​

    [​IMG]

    Несмотря на его ботанические увлечения, Савва отнюдь не был "ботаником" в переносном смысле. Наоборот, он был неугомонен и любознателен, и участвовал во всех школьных походах и спортивных мероприятиях.​

    [​IMG]

    Варвара с гордостью думала, что этим сын пошёл в неё, ведь она и сама была местной спортивной звездой, и все богачи города стояли в очереди, чтобы записаться на её фитнес-курсы.​

    [​IMG]

    Младшенький Гордей тем временем только-только делал первые шаги.​

    [​IMG]

    Вместе с родителями и Агатой он постигал такой интересный окружающий мир, готовясь к школе и, хоть они этого и не осознавали, к тому, чтобы с достоинством нести имя купцов Неманичей дальше через поколения.​

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Когда Агата пошла в первый класс, Гордей очень расстроился, что у его бывшего напарника по играм теперь появились другие обязанности и увлечения.​

    [​IMG]

    Теперь она гораздо больше времени проводила с Саввой за уроками и школьными проектами.​

    [​IMG]

    Естественные науки не давались ей с такой же лёгкостью, как Савве, однако на всех творческих и спортивных мероприятиях в школе она была самой настоящей заводилой.​

    [​IMG]

    [​IMG]

    Чтобы Гордей не очень расстраивался из-за отсутствия своей боевой подруги, Аарон возился с ним с утра до ночи: читал ему сказки и другие развивающие книжки, играл в кубики и куклы.​

    [​IMG]

    Неманичи теперь были богатыми и уважаемыми купцами, и в церкви на
    [​IMG]
    сидели в первых рядах.​

    [​IMG]

    Вера в какую-то всевышнюю силу все так же казалась Варе нерациональной, но в этой церкви она познакомилась со своим будущим мужем и вышла за него, здесь отпевали её родителей и здесь крестили её детей. Незаметно для неё, церковь стала родным и важным местом, местом, в котором хотелось задуматься о жизненных целях и достижениях.​

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    В последнее время Варвара могла только порадоваться за себя и свою семью. Ресторан их процветал и развивался...​

    [​IMG]

    [​IMG]

    Дети росли и умнели...​

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    А старшее поколение, хоть не и молодело, но все еще не теряло своей хватки.​

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Так, не шатко, не валко, но довольно-таки спокойно, Неманичи дожили до того момента, как для Саввы начался подростковый бунт. И вот тут-то их жизнь перестала быть спокойной от слова совсем.​

    [​IMG]

    Со стороны Савва выглядел примерным молодым человеком, образцом для подражания. Отличник, спортсмен, мамина радость.​

    [​IMG]

    Кумушки в церкви не могли налюбоваться на него и нажаловаться, какие их собственные дети раздолбаи по сравнению с наследником Неманичей. Естественно, семьи мастеров и купцов из тех, что победнее, с дочерьми на выданье высказывали особую заинтересованность. Варвара была уверена, что ей удастся найти для Саввы отличную партию, тем более, что он сам всегда говорил, что девочки его не интересуют, и главное, чтобы будущая жена не мешала заниматься тем, что интересно.

    Каков же был шок Варвары, когда, опоздав на службу, её сыночка притащился в церковь с какой-то рыжей оборванкой. С трудом досидев до конца проповеди, Варвара пошла искать уже куда-то усвиставшую молодежь, чтобы выяснить, кто она вообще такая, эта девица. То, что она увидела за церковью, совсем ей не понравилось. Савва вел себя как идиот, а рыжая глупо хихикала. Варя поспешила разрушить эту идиллию.​

    [​IMG]

    [​IMG]

    - Не познакомишь со своей подругой?

    Савва покраснел, но сделал вид, что не смутился.

    - Мама, это Амелия; Мел, это моя мама, Варвара Карловна.
    - Очень приятно, Варвара Карловна.

    Амелия улыбнулась, но больше нравиться от этого Варе не стала.​

    [​IMG]

    - И чьих ты, Амелия, кто твои родители?
    - Нет родителей, приютская я.

    Варе захотелось то ли схватиться за сердце, то ли оттаскать Савву за уши. Но она держала себя в руках.

    - И из какого приюта?
    - Святого Вольфганга, это около порта.

    Хуже ничего быть не могло. Всем было известно, что детей из этого приюта заставляли подрабатывать разносчиками разных нелегальных субстанций для богачей, и большинство из них к совершеннолетию или сидели, или старчивались.

    - Очччень приятно, - почти прошипела Варя сквозь зубы и поволокла Савву за плечо обратно к церкви. Тот беспомощно оглядывался на подругу, но не сопротивлялся.

    В церкви Варя затолкала сына в безлюдный придел хорошенько тряханула за плечи.

    - С кем ты связываешься, ты головой вообще думаешь?? Я для чего тебя растила, чтобы ты по углам с наркоманками зажимался?
    - Но мам, она не...
    - Ты больше никогда, слышишь, никогда не скажешь ей больше ни слова! Понял?

    Что-то упрямое и злое блеснуло в глазах у Саввы, и Варя запоздало испугалась.

    - Это будет сложновато сделать, мам, учитывая, что мы обручились.​

    [​IMG]

    Последнее воскресенье:​

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    rat_tequila, Hessonite, Lamare и 4 другим нравится это.
     
  10. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.562
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Ничосе!!!! Ну Савва, ну и выдал... матушке действительно впору за сердце хвататься. Одна ее надежда успеть до его взросления в ученые смыться...
    За Василия искренне рада, молодец мужик не стал дома засиживаться. И в Армии выжил и семьей обзавелся. Нравиться он мне, спокойный как танк.
     
    Arenel нравится это.
     
  11. Vecna

    Временно пропала
    Vecna
    Сообщения:
    448
    Симпатии:
    309
    Баллы:
    15
    Репутация:
    1.245
    Награды:
    0
    ахахаха, у тебя тут такая жиза :D Подгадил братик

    Такие милаши, два тодлера на диванчике :heart:

    О, он так на папу своего похож. Комсомол и просто красавец :hihi:

    Бедная Амелия, попала она. Вообще, такое влияние матери на сына - это конечно ужасно, но в концепцию королевства в целом и вариного характера в частности - вписалось идеально :D Что же теперь будет? Мне показалось, что Савва из вредности теперь от девчёнки не отцепится)))
     
    Arenel нравится это.
     
  12. Меридит

    Старожил
    Меридит
    Сообщения:
    1.761
    Симпатии:
    5.742
    Баллы:
    170
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    5.196
    Награды:
    18
    Привееет)
    Я надеялась, что он останется, но, наверное правда, в семье слишком много человек. К тому же Васе и свою семью неплохо было бы заиметь, что он и сделал.

    Именно, теперь у Вари больше постоянных клиентов. К Илье с Аней и детишками прибавился еще и Вася с супругой, так ресторан никогда не опустеет)

    :DНе ребенок, а подарок, такой молодец.

    И к тому же красавец :biggrin:

    Вот это поворот :shock3:. Читаю я себе спокойно, радуюсь за вас и ваши успехи, и тут вдруг такое. Ничего себе, девушка, конечно, красавица, но.... Как Варя такое перенесет? И вообще, когда Савва успел?
     
    Arenel нравится это.
     
  13. Arenel

    Blow me to Bermuda!
    Arenel
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.147
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.159
    Награды:
    4
    manjaf, Vecna, Меридит, приветствую дорогих читателей и вдохновителей! :flower: Немножко запоздало отвечу:

    Собственно, я так и планировала, что Савва уже в ученых окажется в молодости, и можно будет наделать драмы и треугольников... Но купцы затянулись, а Савва получил черту Романтик со взрослением... так что :wink:

    Не думал, зараза, о семейном бизнесе)

    Редкая минутка отдыха в перерыве между занятиями)

    Да, я чот раньше переживала, что наследник только первый - а ну как страшненький получится? Но пока везет, а Саввушка - ваще агонь!

    Слушай, ну логично, что она близко к сердцу принимает, все-таки всю жизнь работала на престиж семьи, а тут такая... Угроза престижу)

    Правильно мыслишь) У меня были разные мысли на эту тему, но рандом решил все за меня, выдав Савве черту романтика)

    У него нет выбора, ему еще в ученые надо)

    А вот об этом скоро, надеюсь)
     
    Меридит нравится это.
     
  14. Arenel

    Blow me to Bermuda!
    Arenel
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.147
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.159
    Награды:
    4

    - Мам, ты опять меня игнорируешь? Пожалуйста, давай наконец поговорим! Я все объясню!

    Варвара, как повелось в последние недели, ничего не ответила и продолжала ужинать, как будто Саввы для неё не существовало.​

    [​IMG]

    Савва в который уже раз обессиленно замолчал, и проводил глазами маму, уходившую проверить, как там дела в семейном ресторане.​

    [​IMG]

    [​IMG]

    Савва не знал, что он еще может сделать, чтобы заставить мать смягчиться. Несмотря на все его усилия в учебе и на помощь по дому, он оставался под домашним арестом.​

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    - Да плюнь ты на неё, твоя мать права, найдешь еще лучше, да еще с приданым. Сейчас тебе кажется это важным, но повзрослеешь и поймешь, что любовь - вовсе не главное.
    - Конечно, я обязательно послушаюсь совета такого мудрого бобыля!

    Савва не хотел хамить дяде и ссориться еще с одним членом семьи, но как же его бесило, что никто не понимает его мучений!​

    [​IMG]

    От младших поддержки было, конечно, больше, но не очень конструктивной:

    - Тебе нужен джинн!
    - Кто? - Агата в последнее время увлекалась сказками народов мира, и иногда выдавала очень странные вещи.
    - Ну такой, который желания исполняет. Тебе просто нужно выловить его со дна реки, и тогда ты и твоя принцесса будете вместе.
    - Она не принцесса, глупая, в этом и проблема.
    - Для джинна это не проблема, - с убежденностью заявила Агата. - Джинн сделает так, что у нее будет королевство, и приданое, и тридцать верблюдов! И у вас будет самая красивая свадьба на свете, которая будет продолжаться тридцать дней и еще три дня!

    Эх, если бы...​

    [​IMG]

    - Займись спортом! - отрезала тётя.
    - Но тёть Люб, как мне поможет спорт?
    - Не будет сил страдать и отвлекать других своими страданиями.​

    [​IMG]

    И только отец поддерживал Савву.
    - Не паникуй и не грузись. Я обещаю тебе, что мама ещё поменяет своё мнение, просто нужно время.
    - Но пап, что если она не передумает, и женит меня на ком-нибудь другом?
    - Глупости, никто тебя ни к чему принуждать не будет, успокойся и будь паинькой, а я поговорю с твоей матерью.​

    [​IMG]

    Савва не знал, исполнил ли отец своё обещание, но время шло, а Варвара все так же делала вид, что Саввы для нее не существует. Дни тянулись для Саввы как недели без встреч со своей пассией и в безмолвной войне с матерью. Тем временем, вся семья готовилась к Дню Рождения Агаты, который решили проводить в семейном ресторане.​

    [​IMG]
    Скрина с выполнением цели не осталось( Но тут видно, что цель уже новая - рисование.

    [​IMG]

    Агата и Гордей сами нарисовали и вырезали гирлянды для украшения зала, а Варвара заплатила сверхурочные поварам за подготовку праздничного ужина.​

    [​IMG]

    [​IMG]

    На праздник были приглашены все родственники и друзья семьи, в том числе, конечно, семьи Василия и Ильи. Варвара выглядела довольной и радостно болтала со всеми гостями. Савва угрюмо взирал на это из-за своего столика и думал, что она это делает ему назло.​

    [​IMG]

    [​IMG]

    Аарон, видя жену довольной праздником, решил, что время для разговора пришло. За долгие годы совместной жизни он отлично усвоил, что Варвара всегда следует логике и обязательно примет разумное решение, надо только лишь подождать. Но Савва ждать уже, по-видимому, не мог, и Аарон надеялся, что его мнение поможет переубедить жену.

    - Варь, какой хороший вечер, только подумать: у нас уже двое детей подростки!
    - Да, уж лучше бы они не вырастали и не становились такими невыносимыми, - Варвара грустно усмехнулась.
    - Варь, оставь ты Савву в покое. Пусть женится на ком хочет. Вот мы поженились по любви, и не так плохо вышло!
    - Ты не путай, дорогой, это ты женился по любви, а я исключительно в интересах бизнеса вышла замуж, и вот как здорово получилось.

    Аарон только рассмеялся и обнял жену. Она прильнула к нему, и разговаривать ни одному из них больше не хотелось.​

    [​IMG]

    Ночью Аарона не стало - сердечный приступ настиг его на кухне, куда он пошел попить воды.​

    [​IMG]

    Савва был убит горем и не понимал, как ему казалась важным такая ерунда, как романтика. Самое важное - это всегда семья, и после похорон он сделал единственно правильную вещь.

    - Мам, извини... Извини меня пожалуйста, я вел себя неблагодарно и эгоистично. Я буду слушаться тебя во всем, и женюсь на ком ты скажешь.

    Варвара грустно посмотрела на сына и обняла его.

    - Глупости, сынок. Делай, что хочешь, я верю, что ты знаешь лучше, и хочу, чтобы ты был счастлив. Как были счастливы мы с твоим отцом...​

    [​IMG]

    Аарон умер, не добрав буквально полделения до вершины карьеры(( Зато он успел собрать коллецию открыток:​

    [​IMG]

    Ресторан докачан, в следующей серии ждите ветеринарной клиники :wink:
     
    rat_tequila, Hessonite, Lamare и 3 другим нравится это.
     
  15. Меридит

    Старожил
    Меридит
    Сообщения:
    1.761
    Симпатии:
    5.742
    Баллы:
    170
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    5.196
    Награды:
    18
    Arenel, привет :flower2:
    Ну это как-то жестоко. Варю, конечно, можно понять, но это же все-таки сын и нельзя так себя с ним вести.

    А дела у вас идут просто отлично, сколько же нужно было выполнять действий с гостями, чтобы заработать на колпак шеф-повара? :DМне вот на него заработать не удавалось, терпения не хватало)

    Мама игнорирует, так еще и под домашний арест посадили - девушку свою не видит, представляю как Савве тяжело.

    Савве тяжело, но вот хамить дяде - это не самое хорошее решение.

    А вот это уже хорошая идея! :DЖаль не сработает)

    Даже грустно от лица Любы стало, но такая уж у нее судьба.

    :D:bugaga: :LOL: Ой да, конечно, ага, все в интересах бизнеса.

    :frown:Очень жаль, что Аарон так рано ушел от семьи, он был отличным симом.

    Хорошо, что Варя с Саввой помирились, теперь как вместе возьмутся за вет.клинику да как прокачают ее на радость демиургу :D
    В общем ждем продолжения)
     
     
  16. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.562
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Arenel
    Свинюха! И мать-ехидна! :dry:
    Вау! Как у вас все шоколадно в ресторане то!
    Дядя, просто чурбан. Варвара всю семью что ли перекусала?
    Лапочки какие!
    Это они из зависти им уже отношения точно не грозят, сухари плесневелые!
    О! Вот это дельное замечание. Есть у него пара секретных приемов...
    Тю, да шо! Чтоб мы тебе не поверили?!
    Вполне вероятно и назло, с нее станется, дурынды!
    Вот точно же свинюха!
    Мужик!
    надо было мужа потерять чтоб дошло! А так бы могла и без сына оказаться. Вот сломала бы мальчонку, а потом от него требовать уже двигать семью дальше смыслов не было. Хотим чтобы мужики волевые были, а сами их же и ломаем... дурная баба.
     
     
  17. Arenel

    Blow me to Bermuda!
    Arenel
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.147
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.159
    Награды:
    4
    Меридит, manjaf, рада вашим отзывам, дамы! :hug:

    Я смотрю, вы гораздо больше осудили Варю, чем я расчитывала) не надо мерить ее методы воспитания современными мерками) У нас тут все-таки кастовое общество, и каста и общественное положение значат очччень много! Она все ради блага семьи делала, как и всегда... Саввино поведение тоже как бы не очень красивое, но он подросток, у него драма всей жизни была, пока смерть отца немного перспективы ему не показала :frown:

    Мноооого... очень много! :crazy: Вон Савва вырости полностью успел пока ресторан качали)

    Ага, это же не тройка :D

    Зато какая хорошая шутка, до старости вон им хватило! :happy:

    Особенно жаль, что карьеру не успел снять! :mad: Но тут я сама виновата - брала ему много отпусков, когда надо было повышать навыки для перехода в купцы...

    Там не так чтобы прямо вот взялся - и готово... :dry: Но дружной семьей проще, агась!

    Ну в том числе, да :frown: Они пожертвовали личной жизнью ради успеха семьи, и теперь этот йуный страдалец немного раздражает)

    Уфф, ну хорошо! Я всегда так переживаю, когда что-то из технички пропадает, потому что в этом челлендже столько моментиков, которые надо упомнить... Особенно каждое воскресенье - это просто полчаса сосредоточенности с калькулятором :crazy: Учеными куда проще, можно просто продавать :thumb:

    Ну чот тебя и правда бомбануло на вопросах воспитания :D Ладно тебе, не обзывайся)

    Ну опять же в кастовом обществе следовать своей воле не всегда можно, она пыталась ему вдолбить, что семья всегда важнее... А его романтизм ему еще аукнется.
     
    Меридит нравится это.
     
  18. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.562
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Тут во мне любящая мама видимо проснулась. Понимать то я ее понимаю, особенно в условиях кастовости. Но вот простить не могу, жалко мне Савку. В таких ситуациях я всегда больше осуждаю взрослых, ибо мозгов то должно быть больше чем у дитя. С другой стороны, Варя особым образованием похвастать не может, она все же родилась в семье простых ремесленников. Конечно на это надо делать скидки. Вообще ты здорово показала ее характер, Варя у тебя получилась очень цельной. Отсюда и такой шквал осуждения, когда персонаж настолько цельный ты воспринимаешь его как живого человека.
    Как у автора очень у тебя все жизненно вышло, цепляюще. Нельзя прочитать и так это поверхностно отреагировать.
     
    Vecna, Arenel и Меридит нравится это.
     
  19. Vecna

    Временно пропала
    Vecna
    Сообщения:
    448
    Симпатии:
    309
    Баллы:
    15
    Репутация:
    1.245
    Награды:
    0
    Привет :smile:
    Я наверное тоже присоединюсь к осуждающим Варю, всё-таки жёстко она с собственным ребёнком. Да, она сама в таких традициях была воспитана и это не её вина, мир такой. Но Саву больше жалко, вот такое игнорирование от матери - это тяжело. Хорошо, что отец у него более чувствующий оказался, поговорил с женой (помер, всех расстроил :D) и вот, уступки пошли!
    Клёво, что к вам родственники постоянно захаживают! Такой подарок для историй от игры :biggrin:
     
    Arenel нравится это.
     
  20. Arenel

    Blow me to Bermuda!
    Arenel
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.147
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.159
    Награды:
    4

    Савва был невероятно рад, что мать дала ему карт-бланш на самостоятельное устройство личной жизни, но он, конечно, не бросился сломя голову в объятия своей девушки прямо с похорон. Вместо этого он попытался поддержать семью тем способом, который казался ему логичным: потратил свою стипендию на совместную поездку в природный парк. Надо сказать, унылые лица остальных Неманичей не озарились вдруг счастьем от перспективы провести выходные в полном комаров лесу с сомнительными удобствами. Но Савва считал, что свежий воздух помогает даже тем, кто в него не верит.​

    [​IMG]

    Дружный семейный поход не получился: Гордей затесался в компанию местных скаутов, Агата уткнулась в книжки и свой дневник, Любовь озаботилась загаром и возвращалась домой только поесть, а Савелий трескал с местными лесниками домашнюю наливочку.​

    [​IMG]

    Варвара, которая обычно объединяла всю семью вокруг себя, ушла на озеро рыбачить одна, и никому не хотелось её беспокоить.​

    [​IMG]

    После дюжины неудачных попыток привлечь родных к массовым развлечениям, Савва махнул на них рукой и занялся натуроведением. Ему не только хотелось получить дополнительные кредиты за доклад по биологии, он еще надеялся найти красивый камень для кольца, которое он преподнесет Амалии.​

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Кто отдохнувшим, кто покусанным комарами, вернулись Неманичи из отпуска. И Савва тут же позвал Амалию в гости для важного разговора. Она явно была счастлива его видеть, а уж как был счастлив сам Савва - описать сложно.​

    [​IMG]

    Амалия, конечно, не была никакой наркоманкой, как боялась Варвара. Да, окружение, в котором она выросла, было, мягко говоря, не высшим обществом. Но одаренная девочка делала все, чтобы избежать нищей участи своих собратьев по приюту. Они с Саввой познакомились в скаутском кружке, куда ее взяли несмотря на низкое происхождение, благодаря уму и отличной памяти, и она выигрывала кружку все городские олимпиады. Они с Саввой часто оставались в кружке после занятий вместе: Амалии негде больше было делать домашнюю работу, а Савва каждый раз придумывал новую причину, пока не признался себе и ей, что ему просто хочется быть рядом. И сейчас, когда они оба уже были почти взрослыми, Савва был как никогда уверен, что ему хочется быть рядом всегда.​

    [​IMG]

    Однако Амалия грустно посмотрела на него и сказала "Нет".​

    [​IMG]

    - Как нет? Но мы же договаривались! И я убедил маму! Ты меня больше не любишь?
    - Это неважно, я не хочу, чтобы ты жертвовал своим благополучием ради меня.
    - Но я не...
    - Ну подумай сам: тебе дали прекрасное образование, а ваша семья отстегивает нехилые пожертвования в академию наук... Твоя мать хочет, чтобы вас приняли в сословие ученых, не иначе, а этот путь будет закрыт, если ты женишься на ком-то без роду и племени.

    Савве не удалось переубедить Амалию, и она оставила его стоять на крыльце полностью опустошенным.

    Всю неделю Савва ходил как в воду опущенный. Он чувствовал себя ужасно, когда мать призывала его к благоразумию, но это было ничто по сравнению с внезапной рассудительностью Амалии. Больше всего его бесило то, что она была права, и где-то на задворках сознания маленький голосок твердил что он хочет быть в сословии ученых. Савва гнал этот голосок прочь. Он же Неманич, он придумает, как получить от жизни все: и новое сословие, и любимую девушку. В церкви он как обычно не слушал священника, а обдумывал их ситуацию со всех сторон.​

    [​IMG]

    [​IMG]

    В сословие ученых принимали успешных купцов-меценатов, которые могут много вложить в науку. В этом смысле Неманичи уже выделались: их ресторан был известен даже за пределами города, а Любовь стала начальником местного отделения огромной королевской корпорации.​

    [​IMG]

    [​IMG]

    Савелий тоже двигался к лаврам самого успешного инвестора, а все семейство могло похвастаться отличным образованием.​

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Чего же им не хватало? Во-первых, никаких особых услуг Академии они пока не оказали. Но в этом смысле Савва знал что делать: один из их поставщиков продуктов намекал, что есть отличная работка по контрабанде предметов искусства из мест вооенных действий в захватываемых королевством странах. И Савва вписался в эту аферу, чтобы отмывать эти произведения искусства для Академии, а она могла продолжать оставаться белои и пушистой. Такую услугу их руководство вряд ли забудет!​

    [​IMG]

    Во-вторых, нужен был имидж! Да, кое-что уже выглядело хорошо, например, Агата, поющая в церковном хоре или отличные оценки всех детей...​

    [​IMG]

    [​IMG]

    Но были и темные пятна, которые, хоть и были Неманичам неподконтрольны, отбрасывали на них тень. Таков был, например, скандал со смертью Любы. После выхода на пенсию она начала быстро сдавать, иногда не помнила, куда и зачем она пошла, сбегала из дому в одной ночнушке, колобродила по окрестностям и засыпала на какой-нибудь лавке. Уследить за ней не было никакой возможности, а психушки в королевстве были почище пыточных камер, так что этот вариант даже не рассматривался.​

    [​IMG]

    В тот день, когда Любовь Неманич нашли замерзшей на пристани, семья еще сутки ничего не знала, потому что ее не могли опознать - никаких документов у нее с собой не было.​

    [​IMG]

    А после похорон Неманичам приходилось справляться не только со своим горем, но и со слухами о том, что они запирали Любовь дома, не приглядывали за ней и тому подобное... Разумеется, такая слава еще больше уменьшала шансы семьи на повышение сословия. Но у Саввы родился план как сделать так, что их репутация поднимется до небес, и Амалия тоже станет уважаемой в обществе. На семейном совете его план был принят без вопросов - Варвара со смерти мужа фактически устранилась от руководства семьей.​

    [​IMG]

    - Поверь, это сработает! Мы будем на таком хорошем счету, что никто не посмеет и пикнуть про твое происхождение!

    Савва с Амалией полностью игнорировали священника, ведь у них были дела поважнее.​

    [​IMG]

    Амалию пришлось убеждать долго, но в конце концов ей пришлось признать, что план Саввы практически гарантировал прямую дорогу в ученые, и она не должна была стать помехой. До конца ее убедил лишь разговор с будущей свекровью, который 1) вообще состоялся, 2) не закончился смертью или увечьями одного из участников и, наконец, 3) подтвердил то, что говорил Савва о том, что его семья действительно поддерживает их союз.​

    [​IMG]

    Поскольку брак был мезальянсным, закатывать свадьбу Неманичи не стали, и Савва с Амалией обвенчались на тихом семейном торжестве.​

    [​IMG]

    Впервые за последние месяцы Савва был счастлив: у него была любимая жена, у него был план по покорению мира, и куча энергии на оба этих пункта. Со всей самоуверенностью юности, он не сомневался, что следующее сословие уже не за горами...​

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    rat_tequila, Hessonite, Lamare и 4 другим нравится это.
     
  21. Меридит

    Старожил
    Меридит
    Сообщения:
    1.761
    Симпатии:
    5.742
    Баллы:
    170
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    5.196
    Награды:
    18
    Arenel, привееет, засиделись вы в купцах :D пора это исправлять, как там ваша ветеринарная?

    Правильно Савва говорит, но глядя на грустные мордашки семьи, становится понятно, что им выездка мало помогает.

    Вот кому что :D

    Какой красивый кадр :smile:

    Так мило это звучит, надеюсь они все-таки будут вместе)

    Похоже что не будут. Амалия, конечно, права, но любовь есть любовь, от нее Савва никуда не денется, думаю, что-нибудь придумает.

    А вот это уже мне меньше нравится. Такую услугу руководство не забудет, но если что, то Савва легко под удар попадет.

    Жаль мне Любу, жизнь у нее прошла тяжело и, считай, безрадостно, а под конец жизни все еще хуже стало.

    Юность на то и юность, что ты еще как-то не задумываешься о проблемах и уверен, что все получится.
    Что же, удачи Савве и демиургу, чтобы быстрее перебраться в ученые))
     
    Arenel нравится это.
     
  22. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.562
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Неманчи, ваы там решили меня до седых волос довести? Как нет?!!
    Хм... преступник? Деньжат решили заработать? Или... сократить численность семейства?
    Ага, все таки второе... жестко. Правда смотрю на успехи Савелия и его возраст и волнуюсь успеет ли дойти до вершины карьеры?
    Ну хорошо хоть тут все нормализовалось, а то я прям распереживалась. Такая девучшка хорошая!
    Посмотрим что скажет практика.
     
    Arenel нравится это.
     
  23. Vecna

    Временно пропала
    Vecna
    Сообщения:
    448
    Симпатии:
    309
    Баллы:
    15
    Репутация:
    1.245
    Награды:
    0
    Бедная. Всегда грустно видеть потерявших свои половинки.
    Вот тут я офигела, если честно! :D Как нет?! Амалия смогла всех удивить, хотя, если подумать - это даже логично с её стороны, девушка не хотела быть белой вороной в ново обществе, да и проблем любимому тоже не хотела.
    О, отличное пояснение столь необычному выбору карьеры! :thumb:
    Агата и Гордей тоже выросли очень красивые, с аккуратными чертами лиц. :heart:
    :frown: Бедная Люба, такая яркая девушка была и такой суровый конец..
    Мне теперь интересно, что там за план такой :smile:
     
    Arenel нравится это.
     
  24. Тот ещё ленивец

    Активист
    Тот ещё ленивец
    Сообщения:
    1.078
    Симпатии:
    269
    Баллы:
    100
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    200
    Награды:
    0
    Очень интересно, всё прочитала за сегодня, пиши исчо!
    Особенно понравилась история когда женились по расчёту, а оказалось что по любви...
     
    Arenel нравится это.
     
  25. Arenel

    Blow me to Bermuda!
    Arenel
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.147
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.159
    Награды:
    4
    Меридит, manjaf, Vecna, Тот ещё ленивец, любимые читатели! :hug: Села писать новый отчетец (реал отпустил на вечерок), но сначала решила запоздало поотвечать)

    На самом деле долгое поколение, предпринимательство - явно не мое, хотя и забавно было все попробовать в игре))

    Савва вообще энтузиаст природы, но я уже 100 раз пожалела, что выбрала ему это стремление, до старости не исполнит :dry: Только время терять в этом отпуске!

    Канеш, Неманичские мужики так просто не сдаются)) Сама не понимает щщастья своего)

    :pardon: Такова судьбинушка ненаследников... Иронично, что казалось бы, Василию больше всех не повезло - армия, все дела, но у него-то как раз все отлично сложилось.

    Но поскольку они симы, у них как раз все получится :wink:

    Ахахах да она и меня почти довела, три раза отказывала, в романтичном настроении и при полных шкалах! Хорошо, что заранее начали и к воскресенью успели)

    И то, и то. Профессии пока закрывать не надо никакие, ветеринарка тоже не все время будет отнимать, а так можно призраков начать собирать на всякий случай)

    Я тоже за него переживала, но успел! Надеюсь, больше у меня ни с кем не получится, как с Аароном, хотя поездки в Гранит отнимают у симов рабочие дни :mad:

    Хорошая-хорошая, осталось только три навыка полностью вкачать, я думала мы женихаться уже в ученых будем)))

    Верно подметила! Все хотят в сословия повыше, но надо понимать, что если не впишешься, то все будет очень грустно...

    Ну иначе с чего бы такой благонадежный Савва пошел на такое)) А вот ради семьи - что угодно!

    Дааа она красотка! Даже жаль, что карьера бизнес такая сложная (работа на дому много усталости дает, и по 8 часов в день еще), что я не успевала ей просто никакую жизнь организовать(

    Спасибо, очень приятно! :heart:

    Хех, да, они смешные получились) Ну надеюсь, что новое поколение тоже не разочарует)
     
    manjaf нравится это.
     
  26. Arenel

    Blow me to Bermuda!
    Arenel
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.147
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.159
    Награды:
    4

    Наметив план и получив поддержку семьи, Савва не стал тянуть кота за что не надо и приобрел земляной надел для претворения своего плана в жизнь.​

    [​IMG]

    Путь к сословию ученых Савва решил прокладывать, поженив науку и благотворительность. Медицинская помощь в королевстве какая-никакая была организована, хоть хорошей ее можно было назвать только в местах проживания богатеев, а вот ветеринария отсутствовала как класс. Состоятельные граждане и крестьяне были одинаково бессильны помочь своим четырехногим питомцам, потому что редкие частные заведения предлагали только декоративные услуги и дорогие таблетки-плацебо. Науки о лечении животных не было, и никто не собирался финансировать необходимые фундаментальные исследования. Савва полагал, что отдельных исследований может и не понадобиться, если качественно собрать статистику по заболеваниям и способам лечения. Поэтому открывшаяся на новом участке клиника Неманичей работала бесплатно.​

    [​IMG]

    Не очень-то хорошая идея, чтобы заработать денег, скажете вы? Но целью Саввы было привлечь как можно больше посетителей, чтобы протестировать разные методы лечения. У крестьянина все равно нет денег на лечение своего лохматого друга, а в бесплатной клинике выгода всем - животинку, может статься, и вылечат, да наберут полезной статистики. А там и до качественного лечения породистых питомцев вельмож недалеко, за большие деньги, конечно.​

    [​IMG]

    Кто только ни приходил к Неманичам! Грязные и голодные ободранцы и не менее грязные и голодные питомцы, непонятно даже, кого было жальче. Несмотря на бесплатность обслуживания, Савва строго-настрого наказал персоналу с каждым обращаться с уважением, и скоро слава ветеринарки разнеслась по близлежащим деревням. Савва с заканчивавшим школу Гордеем и сами вникали во все, происходящее в клинике, и со временем стали опытными ветеринарами.​

    [​IMG]

    [​IMG]

    Любимой молодой жене Саввы Амалии в особенности требовалось работать над имиджем благотворителя, потому что она попала в купцы прямо из кабальных благодаря браку с Саввой, и конечно, в ратуше бы только покривились на просьбу о вступлении ее в сословие ученых. К счастью, долго думать, какую бы благотворительность открыть, не пришлось. Все клиенты клиники были ужасающе бедны, и на них было больно смотреть. Поэтому на заднем дворе клиники Амалия открыла бесплатную столовую для всех желающих, двух- и четвероногих. Готовила она сама и постоянно придумывала новые, более здоровые и калорийные рецепты. ​

    [​IMG]

    Даже сами Неманичи и персонал клиники ели в этой столовой - а чего далеко ходить? Савва был очень рад, что жена нашла себя и строит свое доброе имя, да к тому же еще прекрасно готовит.​

    [​IMG]

    Место для изобретений есть в любой области, если хорошо изучить, какие проблемы вообще требуют решения, тут даже не надо быть ученым. Амалия сама была из крепостных, а теперь еще и много общалась с посетителями своей столовой, совсем не зазнаваясь, что она теперь купчиха. Расспрашивая крестьян об их питании, Амалия пришла к выводу, что во время полевых работ им не хватает калорий и жидкости - источники воды и еда от поля далеко, а много ли с собой принесешь? Крынку пива да кусок хлеба - не очень-то питательно. Амалия много думала, чем бы дополнить их рацион, чтобы было просто, удобно, и решало проблему питания и гидратации. И придумала.​

    [​IMG]

    - Милая, что это за зеленая хрень?
    - Это питательный коктейль! Смотри, тут белковый порошок моей собственной разработки, сделанный из яиц и молочной сыворотки, потом добавляю вытяжку из крапивы, которая способствует гидролизу, а еще апельсиновый сок, чтобы были витамины. Все это заливается литром воды - и вуаля, полноценный обед готов!​

    [​IMG]

    Савва недоверчиво попробовал мутную жижу, чтобы не разрушать свой только что сколоченный брак. Как ни странно, было не отвратительно, а в такой жаркий день даже освежало.
    - Неплохо! И для чего это?
    - Я научу крестьян готовить такой и выдам ингридиенты. Думаю, их самочувствие в самую страду от этого улучшится!
    Крестьяне сначала с подозрением отнеслись к непонятному новому блюду, но дареной еде в состав не смотрят, и вскоре они оценили прилив сил в середине дня от правильного питания. Как настоящие купцы, Неманичи не преминули еще и заработать на своей выдумке - Варвара прописывала коктейли всем своим клиентам, а Савелий нашел инвесторов для организации широкомасштабного производства ингридиентов.​

    [​IMG]

    Но не все было безоблачно в семье новоиспеченных благотворителей. Первой трагедией, постигшей Неманичей, был армейский призыв. Под раздачу уставного оружия и формы попала Агата. Она старалась хорохориться - спортсменка и отличница, Агата была уверена, что быстро продвинется по службе.​

    [​IMG]

    [​IMG]

    Однако, вся семья понимала, что армейская служба - это лотерея, тем более на границе как всегда было неспокойно. Поэтому Агату провожали со слезами.​

    [​IMG]

    Кроме того, старшее поколение, упрочившее положение Неманичей в качестве купцов, уже начало сдавать. Смерть Савелия не была неожиданной - он уже давно страдал от высокого давления, боли в суставах и тому подобного. Нервная работа в бизнес-корпорации подкосит кого угодно. Но несмотря на то, что все понимали, что Савелий долго не протянет, его уход был большим ударом.​

    [​IMG]

    Не успели безутешные Неманичи отпеть Савелия в
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    , как новый удар постиг семейство - скончалась и матриарх Варвара. Учитывая, насколько бодра и спортивна она была до самой старости, её смерть оказалась внезапной и шокирующей.​

    [​IMG]

    Семейный уголок Неманичей на кладбище Бриндлтона пополнился еще двумя могилами, над которыми плакали оставшиеся в живых, вспоминая свое счастливое детство на руках почивших родственников.​

    [​IMG]

    Сыновья Варвары были потеряны. Да, мать давно уже передала все важные решения в их молодые руки, но пока она была жива, они точно знали, что если что случится - она всегда им поможет. Теперь же рассчитывать можно было только на себя. Они теперь были старшее поколение, и от них зависело все.​

    [​IMG]

    [​IMG]

    Савва даже не знал, из-за чего он переживал больше - то ли из-за смерти матери, то ли из-за того, что его решение жениться затормозило процесс перехода в новое сословие. Если бы не его своеволие, может его мать бы умирала с гордостью за то, что Неманичи стали учеными. Савву утешала, конечно же, жена. Ей казалось очевидным, что если бы Варвара не одобряла брак Саввы, ноги Амалии бы в этом доме не было.​

    [​IMG]

    Увещевания не помогали, и Савва продолжал хандрить. Однако, у Амалии был еще один козырь в рукаве: она объявила мужу, что скоро у них будет ребенок, и лицо Саввы впервые за долгое время озарилось улыбкой.​

    [​IMG]

    Вдохновленный грядущим отцовством, Савва закатал рукава. Он все еще занимался незаконной контрабандой произведений искусства для богачей, и ему уже обещали в благодарность быстрое рассмотрение заявки на повышение сословия, когда он ее подаст.​

    [​IMG]

    Но сначала клиника должна была привлечь еще больше внимания общественности. Аккуратный сбор статистики и повышение квалификации персонала уже давали о себе знать, и все чаще в клинику захаживали купцы и ученые в поисках наилучшего лечения для своих питомцев. ​

    [​IMG]

    Прорыв случился, когда со своим любимцем в клинике появилась настоящая аристократка, а по совместительству член городской управы.​

    [​IMG]

    Просто на улице Неманичи бы конечно даже не могли заговорить с такой высокопоставленной особой, но поскольку в клинике она была клиентом, напомаженный Гордей отправился обхаживать важного гостя.​

    [​IMG]

    Случай с ее собакой был сложный, но к счастью, у Неманичей уже был разработан метод лечения таких заболеваний. Представительница совета была счастлива, когда ее питомец выздоровел, и слава о ветеринарной клинике Неманичей наконец добралась до высших сословий. Теперь стало престижным водить домашних любимцев именно к ним, о них хорошо отзывались в медиа, а ученые посылали запросы на пользование их статистикой по эффектам от разных лекарств. Не забывали репортеры и о столовой Амалии, хвалили ее как лучшее благотворительное начинание года, и представляли ее историю "из грязи в князи" в романтичном, а не презрительном свете. В своей церкви Неманичам было предоставлено место в ряду для почетных граждан.​

    [​IMG]

    План Саввы работал, и он был счастлив. Только одна вещь могла сделать его еще счастливее, и это случилось ровно в положенный срок - у него и Амалии родился сын Леонард.​

    [​IMG]

    Впервые взяв на руки маленький беззащитный кулечек, гордый отец понял, что пора.​

    [​IMG]

    Их семья на как никогда хорошем счету у власти, и пора подавать заявку на повышение сословия. Их сын должен расти ученым и посещать самые лучшие городские школы для ученых.​

    [​IMG]

    Как и было обещано, заявка Неманичей была рассмотрена в рекордные сроки, налог уплачен, и семья была вольна переезжать в большой город, где ученые определяли течение прогресса в королевстве и пользовались всеми благами цивилизации. Свои ресторан и ветклинику Неманичи вынуждены были продать, но новые владельцы выглядели деловыми людьми, которые не сведут все их усилия на нет. Вещи были собраны, и Савва, Амалия с Леонардом на руках и Гордей в последний раз взглянули на дом, в котором они провели столько грустных и счастливых дней. Что ждало их в большом городе? Они не знали, но были уверены, что вместе как-нибудь разберутся.​

    [​IMG]
    Последнее воскресенье

    [​IMG]
    Цена дома не меньше 100 000 и плата за повышение сословия 400 000 симолеонов

    [​IMG]
    Продажа заведений и багаж при переезде

    Обе карьеры Бизнес покорены Любовью и Савелием, а вот доказательства, что у взрослых прокачано по три навыка:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Лицо демиурга, когда боишься, что в клинику придет блюющий зверь и опять испортит всем посетителям впечатление от обстановки:​

    [​IMG]
     
    rat_tequila, Hessonite, Lamare и 4 другим нравится это.
     

Поделиться этой страницей