1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Плюсование постов (решено)

Тема в разделе "Опросники", создана пользователем Джавалька, 18 дек 2017.

Стоит ли ввести отметку постов (систему "сказали спасибо")?

  1. Я за. Это может быть интересно.

    30 голосов
    50,8%
  2. Я против. Никогда не буду пользоваться этим.

    26 голосов
    44,1%
  3. Свой вариант (расскажите свое мнение в теме)

    3 голосов
    5,1%
Статус темы:
Закрыта.
  1. OakaT

    Богемный лентяй
    OakaT
    Сообщения:
    1.459
    Симпатии:
    6.734
    Баллы:
    230
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    5.570
    Награды:
    9
    Stranger, поддерживаю!
    Давайте переоформим репутацию Сделаем больше кнопочку, что бы всем было удобно и хорошо.
    И у меня не тонкие пальцы, но я даже модерские задачи могу в случае крайней необходимости сделать с телефона.

    еще раз, репутация и лайки по сути одно и тоже

    А я привыкла что репутация где данные о человеке :smile: я вообще якорь не заметила, пока Дара его не увеличила :D
     
     
  2. Джавалька

    недодемиург
    Джавалька
    Сообщения:
    3.636
    Симпатии:
    986
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.502
    Награды:
    9
    А ты видела якорь с телефона?)) На моем самсунге размером скажем 5 на 8 см он примерно вдвое больше чем кнопки вверх или там циферка поста рядом с этим якорищем) Не знаю насколько будут не промахиваться если кнопки поставить рядом, но все же)) С другой стороны кнопку все же лучше ставить внизу ибо как заметила Аренел - когда пост дочитаешь до репы еще надо наверх добраться, что не со всех гаджетов удобно... А плюс для поста наверху будет иметь те же трудности.
     
     
  3. Ingrid

    Воробушек
    Ingrid
    Сообщения:
    1.732
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    75
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.169
    Награды:
    13
    Я ни к кому сейчас лично не обращаюсь, если что, но вот простая логическая выкладка:
    Выше уже упомянули, что я считаю, что существует проблема с активностью форума, заключающаяся в том. что сама система форумного общения отжила свой век, в том числе из-за распостранения соцсетей и лайкового мышления, ну и без телефонного коннекта не обошлось дело.
    Система с заменой (я, повторюсь, против дублирования) репутации на лайки немного продлит, но не остановит нашу агонию.
    Потому что зачем писать что-то здесь, если можно выложить на тамблер или в вэкашечку и отхватить там лайков от кучи народа.
    Лайк на форуме - не стимулирующее средство, а тупо копия привычного функционала соцсетей, будь они трижды прокляты по всем фронтам.
    Но иные, старые-добрые средства, типа форумной репы уже не работают.
    Потому что не работает основополагающий принцип форумов, а именно: открытое общения/дискуссия определённая тематической рамкой.
    Дискуссия никому не нужна.
    Всем нужны "АППЛОДИСМЕНТЫ". Которые можно ставить с телефона.
    DIXI.

    P.S. Я честно обещаю, что это последний раз, когда я высказываю эти идеи. Я знаю, что я достала с ними персонал. Но может если юзерам и тем, кто просто читает, может даже без реги, это попадётся на глаза, то эти люди что-то себе переосмыслят.
     
     
  4. Influence

    пламбоб усатый
    Influence
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    30
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    393
    Награды:
    2
    Вот вообще не гарантия. Кому лень или неудобно нажать кнопку репутации, тот найдет не меньшее оправдание, почему он не ставит спасибки. И почему вы решили, что спасибки будут более удобны и понятны, чем репутация? Я вот висела на одном форуме, где репутации не было, были только спасибки, и знаете что? Пользовались этой системой только старожилы форума, новичкам, по большей части, было непонятно, что за кнопка и зачем она вообще нужна.
    Я это к тому, что желающий разберется в системе любой сложности, а не желающему хоть под нос кнопку сунь, он и пальцем не пошевелит. И оправдание найдет: неудобно, непонятно, да и вообще я сюда зашел почитать/скачать и вам ничего не обязан.
     
     
  5. Del

    somebody told me
    Del
    Сообщения:
    7.052
    Симпатии:
    17.005
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.658
    Награды:
    9
    Фигасе. Только и делаем, что дискутируем последнюю неделю - что в чате, что в дневах, что в темках (ну, в моей). Так много общения давно не было на форуме, имхо.
     
     
  6. Ingrid

    Воробушек
    Ingrid
    Сообщения:
    1.732
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    75
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.169
    Награды:
    13
    Вы вроде хотели возразить мне, но получилось что согласились :D
     
     
  7. Del

    somebody told me
    Del
    Сообщения:
    7.052
    Симпатии:
    17.005
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.658
    Награды:
    9
    Ingrid, не-не. Тезис тот же - дискуссий достаточно.
     
     
  8. ШТАПИК

    вывалился из кармашка
    ШТАПИК
    Сообщения:
    17.191
    Симпатии:
    6.795
    Баллы:
    350
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    22.700
    Награды:
    17
    видела. На моем он такой же как плюсик репутации. А под все телефоны лайки не настроишь, а значит кому-то будет удобно, а кому-то нет. :pardon:
     
     
  9. Ingrid

    Воробушек
    Ingrid
    Сообщения:
    1.732
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    75
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.169
    Награды:
    13
    Del, окей, развёрнуто: чат и дневники - это доп. функционал, а не тело форума. Кроме того это места, где разрешено и поощряется "нетематическое" общение.
    Что же касается ваших тем - они, увы, не весь форум. Я была бы рада, если бы на всём форуме была бы такая буйная активность. Но её нет. И, имхо, не будет.
     
     
  10. Loliart

    наблюдатель
    Loliart
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    10
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    433
    Награды:
    3
    Мое мнение - система благодарностей будет дублировать систему репутации. Сказать спасибо можно и через репу, зачем выдумывать какие-то новые вещи, если уже есть привычные и устаканенные? Тем более, для восьмилетнего форума вводить новую систему совсем неправильно. Под благодарности попадут максимум новые посты, а не основной объем того, что уже опубликовано. Будет необъективная оценка содержания в разделах. Кроме того пользователи начнут путать одну систему с другой, потому что разницы в их назначении нет, и одна из систем начнет страдать в угоду другой. Зачем?
    Я уже не говорю, что нести на форум фишки социалок ой как не стоит. Многие от них пытаются убежать, а не привнести. Форум - неповторимый формат и должен таким оставаться. Не знаю, что тут за слова про кипиш о комментариях, я видимо в танке, но вообще не поняла, в чем проблема, а самое главное не пойму, как это поможет? Если некогда писать комментарии, поставьте плюс с комментарием кратким. Некогда писать комментарий к репе, поставьте пустую репу - тот же лайк. Дело секунды. Что с мобильного, что со стационарного.
    А по поводу того, что новая система решит неудобности сидения с мобильных вообще в корне неверно. Обе системы написаны по схожему принципу. С чего вы взяли, что тыкать спасибку будет легче, чем тыкнуть плюсик? Здесь дело не в системе, а в интерфейсе форума. Кажется, мы уже налепили к отдельной идее обсуждение всего и сразу, как снежный ком.
     
     
  11. Stranger

    летели облака
    Stranger
    Сообщения:
    5.178
    Симпатии:
    8.201
    Баллы:
    260
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    13.818
    Награды:
    17
    А совсем просто оставить всё на своих местах, нет?
    Мне был бы неудобен перенос в силу привычки.
    Всем угодить не получится в любом случае.
    Ну как-то я считаю, что раз мы все здесь, то ничего не мертво, а?
    И вот с чем, так это с тем, что форум в агонии я не согласна совсем, потому ээ я не страдать сюда прихожу, мне тут нравится вообще-то :smile: и я тут по этому, а не в роли храброго матроса, не покидающего тонущий корабль, совсем нет

    Но дааже если допустить, что всё типа катится, то каким образом лайки должны что-то там спасти, мне непонятно всё ещё с прошлой страницы обсуждения, если не с начала. Ведь это та же репа, только покоцаной возможностью вставить слово.

    Вот согласна. Мне кажется обсуждение удобства мобильной версии и возможностей её улучшения отдельной темой, и куда, кстати, более насущной. Я сама много сижу с телефона. Правда, неудобств не испытываю, но против того, чтобы стало удобнее, конечно же, не буду :biggrin:
     
     
  12. Джавалька

    недодемиург
    Джавалька
    Сообщения:
    3.636
    Симпатии:
    986
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.502
    Награды:
    9
    Не гарантия. Кому лень писать коммент - возможно ему лень будет и кнопку нажать. А может и не лень окажется. А кому не лень/есть время-возможность, то его и кнопка не остановит откоментировать понравившийся пост)
     
     
  13. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
    Не могу пройти мимо, когда обсуждают функционал и дизайн. Скажу только одно: адаптивность форума под моб. устройства действительно решит большинство вопросов, связанных со сложностью тыкать и просто просмотра форума. Тут дело не в системах и функционале, а просто в том, что тройка Воблы крайне трудно сделать адаптивной. Хотя сейчас это моя основная головная боль и 80% всего времени, о чем я думаю и переживаю. Но при всем при этом, времени на то, чтобы перелопатить абсолютно весь движок и шаблоны пока, увы, нет и в ближайшее время его будет еще меньше :frown: Но все замечания к дизайну и функционалу я учла и буду стараться по возможности улучшать и адаптировать то, что мне пока что под силу и время.

    По поводу опроса, то я проголосовала за систему спасибок. Хотя после прочтения 3х страниц обсуждений я сейчас задумалась и подвисла, надо всё осмыслить) Как эта система работает, я видела на других форумах, правда в основном программерских или торрентовых, где таким образом благодарят за раздачу или какую-то инструкцию/кусок кода. По сути система очень похожа на систему репутации, только репа служит кармой профиля, а спасибки кармой постов. Хотя у нас репа сейчас заменяет обе системы и каждый используется ее так, как ему удобно, это понятно. Но, на мой взгляд, одно другому не мешает. Единственное, я задумалась над тем, что систему вводить спустя много лет... это действительно сделает оценку постов не совсем объективной, старые, не менее классные темы и посты, получается, обесценятся сразу. В общем, пока читала темку, призадумалась над подводными камнями и засомневалась. Надо все обдумать.

    Но я категорически против уничтожения кармы (репы), потому что это неравноценно. В погоне за оценкой постов мы потеряем тот труд, который был вложен годами в карму у многих форумчан. Совсем неравносильная замена, да и, ИМХО, ничего не решит в итоге. Что за интерграция репы со спасибками я даже не слышала о таком, из всех плагинов я видела просто 2 системы, существующие параллельно, не более.

    На мой взгляд, проблему комментирования надо решать комплексно, в том числе повышением посещалки. А, к сведению, по статистике на форуме сидит от силы 10-15% всех посетителей сайта, это очень мало. Притом, что на сайте посещалка достаточно большая и стабильная. Я об этом писала в чате. Тут надо думать еще и над тем, что необходимо сделать, чтобы повысить переходы с сайта на форум. Один из параметров, снова возвращаюсь - адаптивность под все виды устройств, да. Но и социальный аспект тоже нужно пересмотреть.

    В общем, мое текущее мнение, я за, но пока в сомнении (после вышепрочитанных аргументов и фактов), при этом препятствовать вам выбирать не хочу. Если решим делать, значит сделаем) Единственное, о чем я говорила Джавальке в ЛС, что в начале 2018 года планирую обновления движка, и надо будет еще протестировать, как вообще себя все сторонние плагины и системы будут вести после обновлений. А то я даже не знаю, может эта система вообще древняя и не покатит на нашей версии, кто знает. Здесь примерно та же ситуация, что и с СС для Симс :crazy:

    З.Ы. Кстати да, Сова права. У нас еще есть система оценки тем от 1 до 5 баллов. Почему-то о ней забыли, а ведь это тоже полезная фишка.
     
     
  14. Trikcter

    Симбиоз в анабиозе
    Trikcter
    Сообщения:
    1.044
    Симпатии:
    966
    Баллы:
    120
    Репутация:
    1.828
    Награды:
    3
    Видимо я где-то давным давно заблудилась и ничего теперь не понимаю, но я не вижу того, в чем "лайки" (спасибки, аплодисменты) будут дублировать репутацию. Я вообще представляла, когда подкидывала свои пять копеек, что мухи отдельно, котлеты отдельно. Репутация идет конкретному пользователю, как показатель активности на форуме, а "лайк" идет конкретному посту (а НЕ теме в целом), как показатель его... годности, что ли. И, как человек, абсолютно далекий от технической составляющей форумов и вообще заслуженный генератор разного рода бредовых идей, по видимому снова предложила что-то нереальное. Но лично мне так было бы удобней.

    На счет дискуссий скажу, что далеко не все темы на этом форуме вызывают желание вступить в дискуссию или обсуждение. Никого не хочу обидеть (хотя, вряд ли без этого обойдется), но есть темы, которые я читаю с удовольствием, но не могу сказать ничего, кроме как "Неплохо. Продолжай в том же духе". И это, я считаю, нормально. Как правило, для меня не велик труд написать что-то подобное к плюсику в репутацию. Хотя, не всегда, в силу всё той же нехватки ресурса.

    И ещё, лично для меня на данном этапе не так уж и важно количество комментов к моим темкам (хотя, их полное отсутствие тоже было бы не самым приятным фактом), а гораздо важнее знать, что народ всю эту прелесть читает. Что не зря я ночи напролет сочиняю эти истории. Что кто-то следит, что кто-то ждет продолжения. Но, как ни странно, плюсы в репу прилетают от тех же людей, кто пишет комменты, а другие просто прочитывают и уходят, как будто их там и не было. Хотя, нет никакой гарантии, что при возможности ставить "лайки" они решат таки приспустить свои мантии невидимки. Но, надежда ж умирает последней!

    В общем, переваривая все вышенаписанное, скажу, что я всё ещё за появление такой кнопочки. Но для меня было бы достаточно уже того, чтобы плюс в репу можно было кидать с конца текста (не пролисывая обратно к началу) и чтобы их можно было кидать подряд одному и тому же пользователю несколько раз (а то обидно, прочешь три отчета, а плюсовать можно только одному, либо ищи кому ещё плюсануть в репу :facepalm::D прежде, чем оценить следующий пост).

    Ах да, и ещё, я однозначно против обнуления репутаций. Не зря ж народ трудился! :keepinmind:
     
     
  15. Джавалька

    недодемиург
    Джавалька
    Сообщения:
    3.636
    Симпатии:
    986
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.502
    Награды:
    9
    Dara_Savelly, А старые посты нельзя будет заплюсить? Я вот старожил (в какой-то степени оставшийся в прошлом) и могу вполне заплюсить посты 2-3 годичной давности (просто как в память о хороших временах/постах, которые приносили удовольствие)... Конечно и до новых постов могу добраться (до некоторых во всяком случае), но если не будет закрываться возможность плюсования поста, то какая разница когда был написан пост? Или эта функция может быть прикручена только к написанию новых постов?
    А как оценивать тему? По первому посту династии? Первый пост может быть красивой картинкой, но понравится ли тебе потом династия/челлендж? Ждать 2-3 поста чтобы оценить? И что ставить? Всем пятерки? Единицу ведь не хочется (тем более что человек наверняка старался и темка про челлендж, а не какой-то флуд, который можно осудить единицей...
     
     
  16. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
    В идеале всё верно, но, я думаю, что народ пытается сказать, что почти за десяток лет у нас для этих целей была одна общая система, и теперь отделить котлеты от мух почти нереально. Так как для всех этих целей у нас служила всегда репа. Я думаю посыл был такой. То есть теперь все еще больше перемешается и перепутается, вместо того, чтобы, наоборот, разграничить

    И кстати по поводу момента, что нельзя поставить плюс одному и тому же человеку подряд. Ничто не мешает нам убрать это ограничение, оно делалось против набивки, но его можно изменить. Так что это как раз совсем не проблема

    Можно, конечно же! Просто, как показывает практика, более старым постам уделяют меньше внимания, чем новым. То есть будет явный перекос на новые посты

    Так же как и посты - в общем и целом за содержимое. Конечно, смысл оценивать тему есть, когда в ней уже есть что посмотреть/скачать/почитать, а не за шапку и оформление. По крайней мере я оцениваю в мастерских тогда, когда вижу, что у автора набралось хотя бы несколько работ и они прекрасны. Тогда я ставлю высокую оценку, а остальные могут увидеть, что эта тема действительно интересна, не проходите мимо!
    Тут еще мой посыл в том, что оценка темы нечто вроде аналога оценки поста, только для всего топика. Но мало кто все равно их выставляет и обращает на них внимание. Это тоже не гуд.
     
     
  17. Джавалька

    недодемиург
    Джавалька
    Сообщения:
    3.636
    Симпатии:
    986
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.502
    Награды:
    9
    Ну если можно то хорошо) С другой стороны старые темки были отмечены плюсами в репутацию и большая репа сама по себе показатель того, что автор интересен на форуме. Само собой людям может быть лень пролистывать и плюсить все 40-100 предыдущих постов и они лайкнут последние 2-5 постов к примеру... но со временем и лайки могли бы набрать бы свою величину по сравнению с репой. Хотя судя по голосам такая система никогда не будет введена.
     
     
  18. Аланна

    ГлавТапкоВеникоБросатель
    Аланна
    Сообщения:
    5.228
    Симпатии:
    189
    Баллы:
    195
    Репутация:
    5.806
    Награды:
    27
    Я "за" идею Джавальки обеими лапками. Самый лучший вариант отметить обновление, если совсем нет времени писать комментарий. А его-таки нет. Если же ставить плюсик в репутацию, то надо все равно писать что-то в поле комментария. Поэтому я сейчас плюсики не ставлю (не обижайтесь). Верьте мои любимые авторы, что я вас читаю, хотя это и не видно.
    Не факт. Я часто натыкаюсь на новую для себя тему столетней давности, читаю потихоньку и с удовольствием ставила бы плюсики по мере чтения.
     
     
  19. SleepingOwl

    Когтики
    SleepingOwl
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    60
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.308
    Награды:
    19
    Товарищи, проясните, может я что-то не понимаю. Откуда этот загон, что в поле комментария кровь из носу надо что-то настрочить? Без комментария, просто плюсом, оно ж ничем не отличается от "спасибки".
     
     
  20. Аланна

    ГлавТапкоВеникоБросатель
    Аланна
    Сообщения:
    5.228
    Симпатии:
    189
    Баллы:
    195
    Репутация:
    5.806
    Награды:
    27
    А нафига тогда? Если хочешь комментировать, берешь и комментируешь. А просто плюс с пустым комментом вызывает ощущение, что ты просто торопился и машинально нажал. ИМХО.
     
     
  21. SleepingOwl

    Когтики
    SleepingOwl
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    60
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.308
    Награды:
    19
    Аланна, а разве абсолютно безликое "сказал спасибо, оделся в белое и прошел мимо" того же не вызывает?
     
     
  22. Trikcter

    Симбиоз в анабиозе
    Trikcter
    Сообщения:
    1.044
    Симпатии:
    966
    Баллы:
    120
    Репутация:
    1.828
    Награды:
    3
    Понимаю, за что тревожатся люди, но не думаю, что это так уж и не реально. Дело привычки. А наработать новую, ящтаю, не так уж и трудно, особенно если она меняют жизнь к лучшему ;)

    Не то, чтобы прямо кровь из носа, но просто неловко как-то, да и стремненько оставлять голый плюсик. По крайней мере для меня.
     
     
  23. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
    Я имею ввиду фактическую статистику по просмотрам и посещению различных тем и разделов, то есть динамика в целом идет на новые посты, если верить гугл аналитиксу. Понятно, что старые темки тоже почитываются, но таких просмотров очень мало, если тема не пополняется постоянно, а уже завершена или давно не обновлялась.
     
     
  24. SleepingOwl

    Когтики
    SleepingOwl
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    60
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.308
    Награды:
    19
    Trikcter, просто суть-то в том, что те же спасибки - и есть по сути "голые плюсы", только ещё более статистически обезличенные, по ним только количество смотреть.
    Посему - моя все ещё нипонимат.
     
     
  25. Del

    somebody told me
    Del
    Сообщения:
    7.052
    Симпатии:
    17.005
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.658
    Награды:
    9
    Не, ну сириасли? Не думала, что напишу такое, но Ингрид права. Вы хотите "Лайкокнопки", потому что это разрешает ничего не писать:dry:

    Пс: опятьже, не конкретно реплика к Трикстер, но абстрактному форумчанину.
     
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей