1. Ура, мы переехали!

Сайт и форум постепенно начинает свою работу на новом месте.
    Подробную информацию про переезд вы можете найти ЗДЕСЬ »

Скрыть объявление
  2. Набор в модераторы и разработчики

Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Там, где не падают звезды

Тема в разделе "Городские истории в Симс 4", создана пользователем Remy_13, 13 ноя 2017.

Модераторы: Del, ШТАПИК
  1. Remy_13

Burgstaller
    Remy_13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Награды:
    0

Просто истории о тех персонажах, про жизнь которых мне хочется сказать. Большинство из них - это кто-то, кто зародился в моей династии, но по понятным причинам никогда не получит там раскрытия, развития и всякого прочего должного внимания. Впрочем, допускаю, что однажды появится история о каком-нибудь совершенно отдельном персонаже - ну просто, чтобы не зарекаться:smile:

Там, где не падают звезды - значит, там, где Старфолл - пожалуй, не главные:smile:

А еще в таком месте сложно, наверное, загадывать желания.

Последнее редактирование модератором: 7 окт 2018

2. Remy_13

Burgstaller
    Remy_13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Награды:
    0
    Это история Халита Эрбила, ребята. Те, кто читал династию - знакомы с этим персонажем и некоторыми его деяниями. Для вас это типа приквела, наверное.
    Те, кто не читал - ну что сказать? Можно жестко проспойлерить судьбу этого человека, почитав первое поколение моей династии. Он там появляется всего несколько раз, но роль играет значительную. Опознается легко по эпичной сросшейся моноброви.
    А еще он упоминается в непревзойденном "Пепле и Пламени" прекрасной Redhead. Всего один разочек, зато при каких обстоятельствах!

У истории будет три части, это - первая. Оставшиеся две уже написаны и даже частично отсняты, так что есть шанс, что, несмотря на мой адский ген слоупока, рассказик все же будет здесь целиком, ага.
    За всю стройку во всех трех частях благодарю Askalika, без этих атмосфернейших лотов с кучей мелких деталей съемка бы не вышла, а я так не умею, да и терпения не хватает. Половина души истории Халита - где-то у этой девушки, да)
    Ну и креаторов СС, конечно, но они вряд ли это прочитают))

А за прекрасную Лейлин спасибо Redhead, пожертвовавшей мне немного восточной красоты. Ей же спасибо за то, что всегда говорит о моей писанине что-то такое, что помогает мне все-таки не останавливаться)

Все начиналось до отвращения банально - раскаленный песок выжигал глаза.

Легкие.

Разум.

Стирал измученную кожу.

И только память это обжигающее, колючее прикосновение золотистого сыпучего ада под ободранными ладонями выжечь не могло. Не могло и все тут, никакими силами. Такое сделать было попросту невозможно.

Заставляя сгорать все остальное на своем пути, мерцающее пекло проникало внутрь; и память сплавлялась в стекло, словно песок в горниле.

В гладкий, слюдяной узор привычного кошмара.

Впоследствии он бесконечно злился на то, что все это с ним когда-то произошло. И в его жизнь вошла эта привычность - обреченность глубоко в душе чувствовать, что ад - это норма.

Что смерть не удивляет.

Что война - это лишь обыденный ужас. Дом, в котором ты живешь.

Дом, в котором ты бежишь. По кругу, по кругу.

Просто со временем это перестало его пугать.

Что ж, тогда не останавливайся, милый. В аду ты - либо король, либо грешник, а грешников рвут раскаленными крючьями, тысячи раз подряд. В аду, к сожалению, по-другому еще не бывало.

Есть только два пути для тебя, Халит Эрбил. Понятно, что ты выберешь. Это не сюрприз.

Как не сюрприз и то, что король в аду - все равно в аду; и здесь всегда найдется крюк и для тебя, ибо такова природа этого места. И порой исключения не делают даже для королей, Халит.
    Помни.

Но тогда будущего еще не было. И все начиналось до отвращения банально - раскаленный песок выжигал глаза...

Но не память.

- Заремааааа!

- Мама!

- Амир, беги сюда!

- Нет, нет, пожалуйста!

- Амиииир! Амир, быстрее, Амир!

- Мама!

- Зарема, дочка, прячься, прячься... неееееееет!!!

- Амир, не смей! Уходи! Я тебе говорю, уходи!

- Сволочь! Убью!

- Керхет, отойди, трус!

- Ты умрешь ни за что, дурак, дурак!

- Нет, нет, нет, нет, нет.....

- Мама, уводи маленьких, уводи, быстро!

- Бежим, Халит, Раниз, бежим, дети! Пригните головы, быстрее, быстрее!

- Мама...

Их было шестеро. Амир и Керхет, погодки, и Лейлин, старшая среди сестер - а потом шла Зарема, и после Раниз; ей было только семь. Младшим в семье был сам Халит. В тот год ему едва исполнилось шесть лет - кажется, три дня назад. Он еще не успел съесть всю хурму, что отец привез к празднику.

Лейлин погибла первой.

Она набирала воду из колодца на самом краю их деревни, когда пришли солдаты.

Когда они пошли дальше, она так и осталась лежать, свесившись через бортик, и кровь текла сразу с двух сторон, пачкая вздыбленный песок. Лейлин была красавицей, и через месяц выходила замуж; у ее жениха был красивый дом недалеко от ближайшего города и отец - очень уважаемый человек. На помолвку он принес золотое ожерелье и браслетов почти до локтя, а еще целый рулон настоящего шелка для платья.

Зарема, вторая сестра, шила это платье для Лейлин целыми днями, восхищаясь мягкостью ткани и ее цветным узором - она была лучшей швеей в их семье, даже лучшей, чем мать. Зарему убили второй.

А недошитое платье так и осталось лежать посреди разгромленной комнаты.

Халит тогда еще не знал, что такое гражданская война. Значение этих слов он понял намного позднее, когда совсем другие люди рассказывали ему историю его же страны.

Он не любил родину. Невзлюбил ее, когда понял, что это его же народ расстрелял из автоматов старшего брата Амира, кинувшегося с ножом на убийц Лейлин.

Они же нашпиговали пулями их отца, вышедшего вслед за Амиром со старым ружьем.

Керхета поставили на колени и выстрелили в затылок, когда он отказался говорить, где мать с младшими детьми.

Он плюнул им под ноги, и они разнесли его голову, как плохой глинянный горшок - на трещины и осколки.

Потом они бежали. Бежали между низкими глинобитными домами, в которых растреливали соседей, знакомых им всю жизнь. Прятались в щелях между заборами, делая вид, что не замечают умоляюще протянутых к ним рук. Вот Фатия, которая приносила им инжирную запеканку раз в месяц и помогала матери нянчить Зарему, слабую, часто болевшую в детстве Зарему - вот она умоляюще кричит им что-то и ковыляет на подвернутой ноге... Ее лодыжка неестественно торчит, а по плечу, почему-то, стекает кровь, и мать, опуская глаза, быстро проходит мимо, словно и нет тут никакой Фатии.

- Мама, а мы не заберем Фатию? - спрашивает Раниз, глядя на мать воспаленными сухими глазами, неестественно блестящими, не пролившими ни одной слезинки - словно шок отключил ее от возможности поплакать.

- Нет, Раниз. Мы пойдем одни.

- Почему же, мама? - теперь уже Халит поднимает глаза на мать, пытаясь понять, что происходит. Фатию в их семье все любили, и он никогда еще не видел мать такой суровой.

- Она не может идти быстро, дети. Мы умрем, если возьмем ее с собой.

Харуза Эрбил смотрит на своих последних оставшихся в живых детей сосредоточенно и жестко. Она говорит им, что они будут делать. Говорит, куда побегут. Говорит, чтобы они бежали, даже если она отстанет.

Ее платок сбился набок, мешает смотреть - и она быстро перевязывает его заново, открывая на несколько секунд блестящие черные волосы, густые, как лес, которого Халит никогда в своей жизни не видел.
    Волосам Харузы завидовала вся деревня.

В тот день Халит успел заметить, как мать быстро утирает с лица одну-единственную слезинку. Она никогда не плакала раньше - в их деревне не принято было плакать, если тебе больше шести, и младший ребенок в семье редко видел чьи-то слезы. Такой он и запомнил мать - необычайно суровой, с волосами, черными, словно темнота под веками, что приходит перед сном, с одной-единственной слезой, неловко сверкнувшей на смуглой щеке, словно что-то, что он увидел впервые в жизни.

Такой он запомнил ее навсегда.

Он оставил их на другом краю деревушки. Харуза лежала, прикрывая своим телом дочь, и кровь, впитывавшаяся в песок, казалась почти черной - а может, это у него все темнело и темнело в глазах.

Он помнил маленькую ручку Раниз, сжавшуюся в кулачок от боли - но она умерла быстро, и пальчики бессильно разжались, словно отпуская с миром последние секунды.

Он помнил отблеск солнца на щеке своей матери. Оно скользило по сухой коже, а потом запуталось в ресницах, и он видел каждую из них так четко, словно пересчитал их все. Так Зарема в детстве любила пересчитывать острия в маминых гребнях.

Солдаты не заметили маленького мальчика, которого мать успела толкнуть за угол дома, когда их догнали.
    И он ушел в пустыню. Больше идти было некуда.

Сколько может продержаться шестилетний ребенок один среди барханов? Он не знал. Раскаленный песок убивал его, заставлял падать, заставлял вдыхать раздирающую легкие горячую пыль. Он был готов отправиться за братьями. Там, в другом месте, Амир и Керхет ждали его, он был в этом уверен.

Но все случилось по-другому.

3. Del

будь как дома
    Del
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    0
    Награды:
    2
    Remy_13, поздравляю с открытием нового проекта:smile: Уверена, все будет на высшем уровне по качеству и интересу.

Неожиданно видеть историю о главном антагонисте первого поколения Старфоллов. Не сомневаюсь, что он проявит себя с тех сторон, которые были недоступны в формате династийного повествования.

Первая глава оказалась очень тревожной и пронзительной. К сожалению, часто люди лишены выбора - никто в здравом уме не позовет к себе войну, остается лишь ее принять. Скрины и персонажи на них очень красивые, запоминаются слету - люблю такие типажи:heart2:

4. Улитка

Смотритель зоопарка
    Улитка
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Награды:
    3
    Remy_13, до мурашек. Сильно, до самого нутра пробирает. Сочетание текста и картинок - просто идеально.
    И хотя я знаю, кем станет Халит впоследствии, но вот этого мальчика, который ну вот абсолютно ни в чем не виновен, которому просто не повезло родиться не в той стране не в то время - жалко до боли.
    Желаю вдохновения и надеюсь на скорое продолжение!

5. Redhead

Горячая голова
    Redhead
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    0
    Награды:
    2
    Remy_13, Ну, ты знаешь, как я рада появлению этой истории, что уж там:hug: С тех пор, как я видела черновые отрывки - некоторые вещи чуть поменялись, пообтесались и стали еще изящнее и выразительнее. Люблю твой язык и твои обороты:redface:

"волосы, густые как лес, которого он никогда не видел" - почему-то все еще пробирает это сравнение. Может быть, из-за отчаянности своей. Такая яркая четкая деталь в последнем воспоминании о матери - и то нереальная, переработанная детским восприятием и воображением.
    Все-таки, это смело - такое становление героя (антигероя в твоем случае). Написать подобное - тоже смело, но процитирую моего любимого сценариста Стивена Моффата: "Нельзя рассказать историю, которую боишься рассказывать". Так что я рада, что ты не испугалась - она того стоит. И Халит как персонаж того стоит.

Самое страшное в этой главе - это ее ритмика. У тебя получилось создать отличный саспенс на ритмической структуре, начиная от момента первых военных действий. Этакая неумолимая считалочка: Лейлин убили первой, Зарему убили второй... Кто не спрятался, я не виноват.

Серьезно, от этого у меня мороз по коже.Очень круто, очень жутко. Здорово сделано.

Ладно, насчет текста я тебе километрами разливалась уже, закончили упражнение:D

О скринах!

Вы с Аскаликой неимоверные молодцы!!! Это такое дикое количество труда вложено в каждую локацию и образ, все работает на историю!

Во-первых, безумное количество идеального контента. Во-вторых, авторские позы (вы вообще представляете, что вы творите, а? Это нереально просто!). В-третьих, изобилие бытовых деталей - кадры хочется разглядывать, они затягивают. Очень... кинематографично (в последнее время для меня это не совсем комплимент, но тут это однозначно комплимент!).

Огромное удовольствие от визуала получила. И цветкор в тему - не то пыльный воздух пустыни, не то блекнущие от времени воспоминания-фотографии.

Ну и еще собью градус пафоса: Лейлин такая красотка у тебя получилась, столько трудов по переодеванию моей мультяшки в нормальный вид, ради того, чтобы во втором же кадре бросить ее в колодец:D Маша как обычно:crazy:

Жду продолжения:D

6. Remy_13

Burgstaller
    Remy_13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Награды:
    0
    Del, спасибо за поздравления и за то, что ты здесь:flower: Я все забросила последнее время, сил и времени не было, но я приду к Нойчам, ты же знаешь?)))
    Ты, как всегда, первая:smile: Добрый дух ДараСимс:biggrin:

Ну ты чо делаешь, мне ж теперь придется соответствовать!:D Но вообще мне льстит твоя уверенность, правда:smile:

Знаешь, когда я как-то ехала в маршрутке по делам и внезапно в голове у меня четко и голосно зазвучали вдруг первые фразы первой главы, для меня этоже было ух как неожиданно...:dontknow2: :smile:

И в формате моих мозгов на момент написания первого поколения. Я теперь так жалею, что тот сюжет так сомнительно написан. Сейчас могла бы лучше. Ну да что плакать о пролитом молоке))) Лафа досталась молодому Халиту, а не Халиту-старперу:smile:))

Я рада, что пронзительность удалось передать. Такие вещи... трудно, в общем, когда ты не крутой писатель. Так что спасибо за именно такие слова.

Да, и это неизбежное принятие в себя такого ужаса, как война, ломает людей - в разные стороны, в разных степенях; но, конечно, война - это не то, что можно пускать в себя. Но приходится. И нельзя не пустить. Необходимость, но несущая зло. Омерзительный парадокс.

Это хорошо, что запоминаются слету - ведь больше особо шансов их запомнить не будет:D Как там ниже посетовала Рэдхэд, на втором кадре - и уже в колодец))
    На самом деле, мне приятно, что тебе они показались красивыми. Это важно, чтобы все эти люди хоть немножко зацепились, хоть чем-то запали. Думаю, вполне очевидно, почему. Они это заслужили.

На самом деле, сама от себя не ожидала, но мне было тяжело все это снимать. Эмоционально тяжело. Болезненно - и казалось, что кощунственно. Эта история меня выжала. Но она пришла сама.

Улитка, очень рада тебя видеть:flower:

Это лучшее, что может услышать автор. Просто лучшее.

Думаю, так и должно быть в данном случае. Халиту нет оправдания, даже его биография его, на самом деле, не оправдывает. Ни разу. Не в моих глазах, по крайней мере. Но вот именно того мальчика действительно жаль. Дрянная и чудовищная несправедливость, запределье какое-то для любого человека. Но реальное. Невозможно принять ни тот кошмар, который с ним случился, ни те кошмары, в которые он превратился. Не пожалеть - и не обвинить. Это как-то особенно жутко. Как будто душа в тупик встает.

Redhead, рада, что ты решила и сюда написать, очень-очень-очень:hug::flower:

Именно твоя реакция на эту историю и придавала мне сил разобраться с этим уже наконец:flower:

Спасииииибо))) Надеюсь, что дошлифовать и правда получилось:smile: Битва за красоту языка идет непрерывно, для меня она важна, и мне очень приятно от тебя слышать, что она все еще не проиграна, и что мои формулировки, слова - могут задеть какие-то струны, что ли.

Не поверишь, меня тоже именно оно. Только недавно, последний раз перечитывая перед выкладкой, снова на нем остановилась и удивилась, как тогда смогла найти настолько нужные слова.

Да, пожалуй, что так. Я думаю, что это еще перекликается с самой смертью. Он больше не увидит мать. Сестру. Отца. И они тоже - так многого никогда не увидят. Что-то в одной плоскости тут лежит, и сильно переплетается. Какая-то общая атмосфера прерванной жизни, в которой так многого не было. И никогда не будет. Не знаю.
    Есть целый мир, а ему досталось так мало, и даже это разрушается. Им всем досталось так мало. У каждого из них так много этого "никогда".
    Думаю, еще в этом дело.

Да, пожалуй. Я рада, что ты так считаешь - и я тоже так думаю. Его ничто не оправдывает, но это важная история. И страшная. Его жизнь. Его судьба. То, что случилось с его душой, в конце-концов.

Я узнала эту цитату от тебя еще в первом поколении Гилланов, и с тех пор очень ее люблю. Хорошо сказано.

И я даже сама это вижу и именно этим осталась довольна, но при этом понятия не имею, откуда это вообще взялось в моей голове, вот честно. Хотя нет, знаю. От дневника Тани Савичевой, блокадного, наверное:frown:(( Это неосознанно.

Да ладно тебе, ты просто знай, я готова слушать это не то что километрами, а любыми космическими расстояниями:smile:

Да, это была работа работ, и без Аскалики я бы точно не справилась, стопуд просто. Она умеет делать реализм. И каким-то удивительным образом способна что-то найти в своих десятигиговых залежах контента. А уж сколько его пришлось докачать дополнительно - восточная тематика, все дела... ну ты понимаешь. А одежду почти всю - но только почти - искала я, и это тоже было больно. Я просто надеюсь, что в этот отдел не занесет никаких востоковедов, потому что во-первых, восточные деревни выглядят вообще не так))) А во-вторых, лучше не знать, из скольки культур тут намешаны элементы одежды на персонажах. Эй, вы этого не читали!))

Я тебе честно признаюсь, авторских - наших - поз тут только две. Остальные, слава Богу, скачанные)

Я ОЧЕНЬ рада. Я больше текстовик, ты знаешь, но последнее время получаю масу удовольствия от картинки и хочется ее добиваться. Учитывая количество геморроя с этими съемками, я жутко рада, что все получилось)

В третьем, Маша. В тетьем кадре! И я тебе скажу по секрету, крупного плана лица в этой нарезке не планировалось, только кадр с воротом колодца и с телом уже в колодце. Но... именно из-за того, что она такая красавица мне досталась, я вставила и крупняк тоже:smile:

А таки чего вы ждали?:D Как, у меня еще нет репутации главного злого чернушника четверошного раздела дарасимс? Страаааанно, страааааанно...:crazy:

Не жди - читай и разглядывай!

- Караван пойдет завтра, в четыре часа. Подсоединяетесь на выезде из города, дальше все как обычно. Пересекаете границу, получаете деньги, назад - по второму маршруту. Все ясно?

Халит молча кивнул, пока такие же, как он, молодые парни со злыми глазами, стоявшие рядом, выражали свое согласие нестройными репликами.

Не было ничего необычного в этом деле. Все было ровно так же, как и десятки поездок до того - молодой Эрбил занимался этим уже почти три года, и кое что, пожалуй, понимал.

Вереница пыльных джипов, оставляющих за собой вздымающуюся пыльную завесу, ящики с оружием, которые затем оказывались у так называемых повстанцев...

Полуразрозненные группы людей, большие и маленькие, организованные и не слишком, воюющие с официальным правительством - гражданская война на его родине длилась уже не один год и даже не думала прекращаться.

Теперь он жил в другом государстве, и от родины его отделяло много сотен километров и невидимая стальная черта - тоненькая ниточка государственной границы. Формально он был гражданином уже совсем другой страны. Давно.

Каждая такая поездка занимала от недели до трех - вместе с возвращением обратно. В конце они получали деньги и бесценное чувство морального удовлетворения - для некоторых это было намного важнее. Их было много таких - смелых, злых, отчаянных; но все они, по большому счету, делились на две категории - те, кто просто работал за деньги, и те, был ведом горячей мстительной идеей.

Они переправляли оружие через границу и доставляли его повстанцам, сражавшимся с солдатами Муара.

Именно отец Муара сверг правительство и начал гражданскую войну на родине Халита много лет назад; теперь, после нескольких лет относительного затишья, к власти пришел его сын - и породил тем самым вторую волну насилия.

Людей, казалось бы, привыкших к новому режиму, оказалось слишком легко раскачать заново, когда правитель погиб, и его сын попытался встать у руля.

Противостояние Муара - его так и называли, Муар, зачастую не добавляя фамилии - и доброй половины его же собственной страны длилось, то затухая, то разгораясь с новой силой уже больше четырех лет. Чаши весов смещались то в одну, то в другую сторону; военные действия давно уже перешли в стадию затяжных. А это значило, что год за годом находилась работа для торговцев оружием - десятки ящиков с автоматами, патронами, гранатами и взрывчаткой раз за разом отправлялись в путь, принося своим хозяевам немаленькие деньги и помогая повстанцам продолжать кровавую борьбу.

В этом бизнесе работали десятки людей. Охрана, проводники, курьеры - в некоторых деревнях большая часть мужчин зарабатывала деньги именно на оружейных караванах, а их малолетние сыновья сортировали товар смерти по разным коробкам, подготавливая груз к отправке. Любой малец здесь спокойно мог назвать пять отличий "М-16" от "АК-47" с самых детских лет, принося свою долю в семейный заработок и помогая отцам и братьям.

Халит и сам когда-то был таким ребенком. Он редко возвращался к тем первым дням в обжигающей пустыне, но людей, которые спасли его от гибели в золотом пекле, помнил хорошо.

Помнил пыльные колеса, обдавшие его душным облаком взметнувшегося песка.

Помнил звук множества моторов, распугивающий мелких пустыных зверьков на многие десятки метров вокруг.

Помнил жар, нестерпимый жар, которым веяло от раскаленного металла - обшивка джипов источала что-то большее, чем просто тепло, впитав в себя всю безжалостность белого выцветшего шара, висящего в сухом, почти белесом небе.

И, конечно, он помнил Аслана, который хотел пристрелить его - никому не нужного полумертвого мальчишку, который все равно не выжил бы в пустыне. Днем раньше или днем позже - какая разница?

Нет, он не забыл, как кинулся на мужчину, державшего автомат, в приступе самоубийственной ярости. После двух суток в пустыне, тратя на это последние силы, которых, на самом деле, почти и не было, Халит уже не отдавал себе отчета в происходящих событиях; подумал, что эти вооруженные мужчины всё из тех же - пришедших в его деревню и убивших всех, кого он в этой жизни знал.

Те люди не смеялись, когда он пытался повалить рослого, почти двухметрового Аслана на землю. Не отпускали шуток, не тыкали в него пальцами, когда сбивались о бронежилет бессильные кулаки. Когда он, ослабев, смятым комком рухнул, наконец, под ноги вооруженного мужчины и второй раз за свою короткую жизнь приготовился умирать, кто-то из них поднял его за шиворот и, словно тюк с тряпьем, швырнул в ближайшую машину.
    Потом он узнал, что это был один из первых караванов, доставлявших оружие на его растерзанную междоусобицами родину.

Запах горячего железа надолго въелся в его память, заслонив собой на время запах раскаленного золотого песка, липнущего к коже.
    Все, что не было каменным - было металлическим.

Крыши из металлических листьев. Стены из металлических пластин. Металлические коробки, ящики, заборы, даже кровати были металлическими, когда не были просто набитыми соломой и сухостоем тюками, брошенными на пол или прямо на землю.

В этой новой для него стране по-прежнему не было дерева, но с металлом было уже получше, и это чувствовалось почти на каждом шагу.

Нет, разумеется, была еще глина - местные узоры недалеко ушли от привычных росписей его родины и почти всегда вызывали смутное чувство узнавания.

Были ткани - здесь оказались в ходу немного другие цвета и переливы, однако занавеси на окнах и дверях не казались совсем уж чужеродными.

Но металл оставался с ним ближе всего.
    Металл был повсюду с тех пор, как караван привез его в этот городок. Избир - парень, что зашвырнул его, полумертвого, тогда в машину - пристроил Халита на одну из баз, где они забирали груз, чтобы доставить его заказчику в соседнюю страну.

Мальчишки, такие же, как он, раскладывали по ящикам и тщательно пересчитывали автоматы, пистолеты и пистолет-пулеметы; там же сортировался боезапас ко всему этому - бесчисленное множество коробок с патронами перемежались с ящиками с пустыми обоймами и автоматными рожками. Там же лежали гранаты.

Бывало, что часть оружия привозили в разобранном виде, и тогда мальчишки постарше, те, кто уже умел это делать, целыми днями сидели на сборке.

Через два года Халит мог собрать "беретту" быстрее всех в своем цехе.

Тогда, детьми, они жили тут же, при складах. Дети, у которых были семьи, расходились по домам, но половина мальчишек, готовящих грузы к отправке, были сиротами, как и сам Халит. Такие оставались ночевать прямо здесь, в отдельном сарае, пристроенном к сладу, на сгруженных на полу тюфяках.

Тут же их кормили и поили, тут же давали какую-никакую одежонку взамен старой, когда она действительно приходила в негодность.

Иногда можно было подлизаться к охранникам, сторожившим склад по ночам, и, вместо того, чтобы спать, послушать, сидя в уголке, их разговоры - обсуждались, в основном, предыдущие ходки караванов, цены на оружие и женщины; иногда - цены на этих женщин.

Большинство ребят, работавших вместе с Халитом и остававшихся спать в сарайчике, сильнее всего в таких разговорах интересовались именно последней животрепещущей темой; они готовы были пожертвовать доброй половиной своего сна, чтобы услышать подробные описания ночных развлечений с какой-нибудь Фатьмой или Шариной. Оставшиеся полночи тратились на бурное обсуждение услышанного.

Халиту было все равно.

Ему было все равно в семь, в восемь, в двенадцать лет. Шарины и Фатьмы не вызывали в нем любопытства. Не было интересно и то, смог ли охранник Рамед убедить их обеих пойти с ним, или пришлось довольствоваться одной - и оставить красивые картины восточных сказок богачам и везунчикам.
    Он слушал другое.

Он слушал обсуждение поставок.

Разговоры о боевых действиях.

Рассказы о лидерах разных группировок, о политических силах, о том, что творится где-то далеко, на его родине.

Иногда, когда сторожа были в особенно хорошем расположении духа, они делились с ребятней сигаретами. Горькие и терпкие, они заполняли горло колючими клубами и напоминали Халиту про песок, которым он надышался во время побега из родной деревни.

Он бросил через пару месяцев. Но ходить к охранникам не перестал.

А однажды появился Терхан.

Терхан был старше на год, а Халиту тогда было - одиннадцать с половиной. Рослый молчаливый парень не стремился никому набиваться в друзья - просто молча делал свою работу, и все. Только раз спросил у Халита, кто главный на складе, да кто рулит караваном. Халит ответил, и, хотя они обменялись не больше, чем парой-тройкой фраз, у него осталось удивительное чувство, будто он наконец поговорил с кем-то знакомым.

Они оба тогда были не слишком разговорчивы.

Но Терхан был единственным, кто собирал оружие так же быстро, и интересовался любовными похождениями охранников так же мало.

Редко говоря друг с другом, они, как-то незаметно для самих себя, стали друзьями.

Халит знал, что пуля, которая висит на шее у Терхана - это определенно именно та пуля, что убила у этого парня отца или мать, а, может быть, младшую сестренку. Знал, что кривой выпуклый зигзаг, рваной молнией струящийся по ребрам, наискосок, до самой ноги - это след от ножа врага; такого же врага, какими были его собственные.

Знал, что, кто бы не держал в руках тот нож, он совершил большую ошибку, не убедившись, что окровавленный мальчишка, располосованный слишком большим для худенького тельца лезвием, действительно мертв.

Больше ему ничего было не нужно. Того, что он понимал, было вполне достаточно, а Терхан, молчаливый Терхан, со своей привычкой постоянно поглаживать смуглыми пальцами висящий на груди кусочек металла - он знал про Халита то же самое.

И это было их личное братство, которым они стали богаты больше, чем любым золотом мира.

Поэтому, когда еще через пару лет Халит пошел к Аслану с Избиром наниматься в сопровождение караванов, он, не задумываясь, позвал с собой единственного друга.

Жалеть было не о чем.

7. Del

будь как дома
    Del
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    0
    Награды:
    2
    Что ж, парад красивых лиц и характерных типажей продолжается :D

Мне понравилось про мотивацию людей, участвующих в поставках и про военные действия. Оружейный бизнес - это золотая жила, конечно, это столько денег, что окончание войны не выгодно многим сторонам. Так что ребятки, которые работают там из чувства мести, неизвестно, кому вы вообще помогаете.

Очень здорово отмечено про текстурность - жару и металл. Мне и самой стало не по себе, вспомнилось просто адское лето в этом году, бррр! Я, вообще, смотрю на картинки, и на ум приходят бабушкины рассказы тоже про песок. Но там больше про хорошее было, не про войну.

Хотела бы я порадоваться, что даже при такой жизни у маленького Халита появился друг, но я помню, чем закончилась такая дружба в Сансаре у Аскалики, так что не забегаю наперед.

Аслан красивый кстати ХД У них с Халитом одинаковые прически. Отмечу это как символизм на пустом месте:D

И, конечно, жду продолжения:flower:

8. ШТАПИК

Enchantment!
    ШТАПИК
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    0
    Награды:
    9
    Remy_13, привет. :smile: Я не читала Старфоллов, поэтому, вряд ли, словлю или открою для себя что-то новое про этого персонажа. Но я просто почитаю это как историю одного героя. Тема совсем не простая, но мне понравилось, как ты описала и показала войну. Вроде бы, и без лишних слов, а все ужасы чувствуются и в словах, и скринах.

Герои очень характерные все такие. Я любовалась. :smile: Жду завершающей части, потому что мне все равно непонятно к чему там все идет.

9. Улитка

Смотритель зоопарка
    Улитка
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Награды:
    3
    Remy_13, ну прямо "Халит: Начало". Он уже тогда отличался от других какой-то мрачной целеустремленностью. Мальчик, который не отвлекается на ерунду.
    Я продолжаю любоваться изумительными пейзажами, постановками и красивущими характерными симами. Ну вот как, ка-а-ак вы это делаете? Это какое-то мощное колдунство? :D
    Буду ждать продолжения!

10. Redhead

Горячая голова
    Redhead
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    0
    Награды:
    2
    Мне его жалко.

Я о нем знаю почти все и даже чуть больше, я читала Старфоллов и мы вконец загнались предпосылками, когда ты отдала Халита мне на погостить.

Но его жалко. И на этом этапе он вызывает ощущение тупой боли, почти фантомной - его трагедия в том, что как бы все не пошло, будет одинаково паршиво. Перед ним не так много дорог, но даже те, что есть, присыпаны горячим песком, практически непроходимы и ведут в никуда.

От осознания этого просыпается уважение к проявляющемуся характеру Халита. Вокруг него вечный разогретый беспощадным солнцем металл, но внутри этот металл застывает закаленным и прочным стержнем.

Я продолжаю любоваться локациями - как в описаниях, так и в кадрах.

Отдельно отмечу бирюзовые акценты. Не синие, а именно бирюзовые - вроде и близко к все тому же комплиментарному тилоранжу, а ни фига. Интереснее по цвету в разы.

Аслан красивый, говорила уже:smile: Просто какой-то пустынный шейх, такое породистое лицо.

Хотя и у самого Халита не хуже.

Ты вот все жалуешься на одинаковых детей - но Халит с Терханом очень разные на лицо, хотя если бы были похожи, кто б тут осудил - два восточных симских мальчика, сходные национальные особенности, одна колористика... Но они очень разные по чертам. И мне нравится, как у обоих они сильно грубеют со временем - отлично отражает то, как непросто им было взрослеть.

Третью давай))

Модераторы: Del, ШТАПИК

Поделиться этой страницей