1. Набор в модераторы и разработчики

Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Вопросы по работе форума и сайта

Тема в разделе "Работа сайта и форума", создана пользователем Dara_Savelly, 19 апр 2010.

Модераторы: Dara_Savelly
  1. Dara_Savelly

Мамадзен
    Dara_Savelly
    Симпатии:
    156
    Баллы:
    145
    Награды:
    10
    Если вы заметили какую-либо неполадку, неточность на сайте или форуме, сообщите в этой теме, чтобы мы могли разобраться с проблемой. Здесь можно обсудить:
    • проблемы с дизайном и версткой
    • технические неполадки
    • проблемы с функционалом
    Убедительная просьба не задавать вопросы, которые не относятся к работе форума, являются вашей личной проблемой с ПК, браузерами, программами, интернетом, а не проблемой нашего сайта. Тема создана для решения внутрисайтовых проблем.

Перед публикацией вопроса просьба прочесть FAQ

Ответы на частые вопросы:
    1. Список изменений на новом движке
    2. Как исправить старый пост со спойлерами и никого не убить (в том числе пост)
    3. Как пользоваться ВВ-кодами
    4. Инструкция по заливке изображений
    5. Как правильно вставлять mp3-файлы в плеер
    6. Репутация в профиле и в сообщениях разная!
    7. Как исправить ошибку 400 Bad Request
    8. Спойлер "съедает" переносы строк

На форуме существует новый раздел Помощь.

Заметили грамматическую ошибку?

2. Lamare

на самом деле нет
    Lamare
    Симпатии:
    329
    Баллы:
    130
    Награды:
    16
    Korkin, было и очень давно, только раньше это место было чуть менее странным ))) Я поправлю форматирование.

3. Ljubov134

Активист
    Ljubov134
    Симпатии:
    99
    Баллы:
    65
    Награды:
    3
    У меня тут вопрос такой: а что, на новом сайте снежок летать не будет? :frown:
    Мне так нравилась эта фишка, прям +100500 к новогоднему настроению, а ещё веселили шутки о том, что хоть где-то в моей жизни снег идёт :D

Dara_Savelly, Vecna, Oks и 3 другим нравится это.

4. Korkin

Candy Cane
    Korkin
    Симпатии:
    124
    Баллы:
    10
    Награды:
    2
    Не знаю, но меня прям ДИКО бесит, что энтер после спойлера канет в лету. Вроде бы никакой проблемы то и нет, но если ставить 2 пробела, то при ввравнивании по центру ломаеься вся симметрия + не сказать, что это удобно. Это какая то ошибка и можно ли с этим бороться?

5. Rirun

набегами
    Rirun
    Симпатии:
    94
    Баллы:
    145
    Награды:
    11
    Korkin, ставить два энтера?

6. Lamare

на самом деле нет
    Lamare
    Симпатии:
    329
    Баллы:
    130
    Награды:
    16
    Korkin, мне тоже не нравится, когда движок сам убирает или добавляет пропуски строк, не только у спойлера. Ну вот такой вот он самодур.
    Если ты говоришь про снаружи спойлера, то еще один перенос строки помогает, как пишет Рирун. Если внутри спойлера - то прозрачный текст или прозрачная полоса (это если уж ооочень надо).

Код:
    [hr=transparent]1[/hr]

или

[color=transparent]***[/color]

ElectroTrish, meera и Korkin нравится это.

7. Dara_Savelly

Мамадзен
    Dara_Savelly
    Симпатии:
    156
    Баллы:
    145
    Награды:
    10
    Ребята, сори, у меня на 3 недели образовался серьезный форс-мажор :frown:

OakaT, пока не могу предположить, с чем связано, разве что с переездом на https. Попробуй вычистить полностью кеш нашего домена и после этого включать галку Запомнить при входе.

Del, OakaT, Aff, расширила на 5 символов, увы, больше не получится, т.к. тут жесткая привязка к верстке. Надеюсь,

Ljubov134, солидарна, снежок включила)

Korkin, а зачем пробелы? 2 переноса строки решают проблему, и при центрировании все ровно, например, как тут - картинки-спойлеры и обычные спойлеры. Если я, конечно, верно понимаю, о чем ты

Ljubov134 нравится это.

8. OakaT

ЯПересталВолноваться
    OakaT
    Симпатии:
    318
    Баллы:
    55
    Награды:
    1
    Кеш чистила, проблему это не решает :frown:

9. Dara_Savelly

Мамадзен
    Dara_Savelly
    Симпатии:
    156
    Баллы:
    145
    Награды:
    10
    OakaT, а на других сайтах, где браузеру необходимо сохранять куки, именно доменов с протоколом https, нет вылетов авторизаций? Попробуй принудительно задать сохранение куков в настройках (Safari - Настройки - Конфиденциальность, далее что-то вроде Разрешить для выбранного домена или Разрешить всегда, лучше для выбранного, если в браузере есть такая настройка). Также как подсказывает гугл: По умолчанию Safari принимает файлы cookie и данные только от тех сайтов, которые юзер постоянно посещает. Т.е. данные должны сохранятся длительное время. Если вдруг была чистка данных, это тоже может повлиять на несохранение куков какое-то время или на нестабильную работу авторизаций. Таким образом Сафари защищает от сохранения левых данных рекламодателей, насколько я понимаю политику браузера.
    На некоторых сайтах рекомендуют вообще вычистить куки сайта (не кеш) и дать им заполнится заново с настройкой сохранять. Можно попробовать так, если ничего не поможет.

10. OakaT

ЯПересталВолноваться
    OakaT
    Симпатии:
    318
    Баллы:
    55
    Награды:
    1
    Dara_Savelly, так я нашла функцию удалить сайт из памяти телефона. Удалила, перезагрузила, добавила сайт заново и зашла. Пока вроде все работает. Если снова вылетит попробую твоё решение. Спасибо :kiss:

11. niu

Участник
    niu
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Награды:
    0
    Я почему-то не могу найти, где можно посмотреть, в каких темах я писала сообщение. Я часто пишу вопросы по игровым моментам, потом не могу найти, где это и что мне ответили. Так как редко есть время поиграть, вернуться к игре я могу бывает месяца через два только. Соответственно и тему судорожно ищу, уже не помня, куда писала... Если это можно посмотреть в моем профиле, то это круто. На старом движке вроде можно было, хотя уже не помню...
    Всё, отбой, уже сама нашла)))

Последнее редактирование: 23 дек 2018

12. Dara_Savelly

Мамадзен
    Dara_Savelly
    Симпатии:
    156
    Баллы:
    145
    Награды:
    10
    niu, уже, наверно, не актуально, но да можно в профиле посмотреть в последних сообщениях, и еще подписаться на любую тему и отслеживать ответы через систему оповещений и на мыло. Подписаться можно внутри любой темы в самом верху справа "Отслеживать тему". Так даже удобнее, чем смотреть свою последнюю активность.

13. 4w25

El Tango de Roxanne
    4w25
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    60
    Награды:
    3
    Ребята, Akima попросила меня написать сюда и уточнить один момент по поводу ее репутации.
    Собственно, заметила проблему я. Когда смотрела на ее репутацию в конце прошлого года, то у нее был 141 балл. Ночью она оставила комментарий в моей теме, и я увидела уже 125. Зашла в ее профиль, посмотрела текущую активность, а когда вернулась в тему, репутация поднялась уже до 129-и х) По истории видно, что никто, кроме меня, в тот промежуток времени ее не ставил. В тот же момент вы ушли на технические работы, и мы списали скачки счётчика на их причину, но после окончания репутация не вернулась.
    Между 141 и 129 разница небольшая, конечно, но нам всё-таки интересно узнать, что это такое ночью было :D

14. Dara_Savelly

Мамадзен
    Dara_Savelly
    Симпатии:
    156
    Баллы:
    145
    Награды:
    10
    Это до переезда или после? У меня по бекапам после переезда показывает 93, но может ты помнишь дату (хотя бы приблизительно), когда примерно было 141, я постараюсь по бекапам посмотреть.
    Сами тех.работы никак не были связаны с репой, так что я сама в догадках. Буду смотреть бекапы и логи

15. 4w25

El Tango de Roxanne
    4w25
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    60
    Награды:
    3
    Dara_Savelly, после переезда. Тридцатого декабря было 141.
    Может быть, конечно, что глючит нас, а не форум, но вот скачок со 125-и до 129-и, когда репутацию никто не повышал, всё-таки был.

16. Korkin

Candy Cane
    Korkin
    Симпатии:
    124
    Баллы:
    10
    Награды:
    2
    4w25, это склрее всего добавила ты 4 балла. Оно обновдяет не сразу, а только после перезагрузкт страницы, так что все норм

17. 4w25

El Tango de Roxanne
    4w25
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    60
    Награды:
    3
    Korkin, логично, но я добавила до 133-х :smile: Это было уже после технических работ.

UPD. Ещё раз подробнее объясню ситуацию. На всякий случай.
    Я захожу в свою тему, чтоб прочитать оставленный Акимой комментарий, и вижу, что репутация уже 125. Пишу ей в Телеграмме, мол, брат, что у тебя с репутацией, на что она отвечает мне, что не знает и не была на форуме несколько дней. Дальше я, как истинный сталкер, шуршу ее станицу, а когда заново захожу в тему (не возвратом, а через последние сообщения), то репутация уже 129. Снова пишу ей об этом, потому что ни я, ни кто-либо другой не поднимал ее. Это видно по истории. Потом я ещё раз обновила станицу, увидела кучку кода над шапкой сайта, удивилась, но опустилась ниже и заметила сообщение о технических работах. Akima писала Алычу с вопросом о том, не удалялись ли какие-нибудь сообщения, ибо именно в разделе династий она наиболее активна, на что Алыч посоветовала обратиться сюда, так как ничего не удаляла.

Последнее редактирование: 5 янв 2019

18. Dara_Savelly

Мамадзен
    Dara_Savelly
    Симпатии:
    156
    Баллы:
    145
    Награды:
    10
    4w25, не переживай, алгоритм я поняла сразу. В профиле Akima показывает лишь 83 балла репутации (т.е. выводит неполный список всех выданных плюсов), при этом в самой базе видны все плюсы. Это говорит о том, что счетчик сбился (если помнишь, после переезда мы скриптом правили, там есть свои нюансы). Поскольку были тех. работы, видимо, "удачно" попала выдача репки в момент отключения форума и включения инструментов разработчика. Слетел именно профиль Akima, хотя, возможно, есть и еще кто-то, кому повезло также выставить репку в эти секунды.
    В общем, я попробую исправить на днях, нужно время.

19. 4w25

El Tango de Roxanne
    4w25
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    60
    Награды:
    3
    Если ты имеешь в виду вчерашние технические работы, то репутация до отключения форума не выставлялась. Предпоследний плюс был в воскресенье, когда счетчик еще отображал правильное количество, а последний я поставила уже спустя двенадцать часов с момента включения форума. Вы отключились в 0:55 и включились довольно быстро, но я решила не заходить и вернулась только в 12:20. В другие дни так и правда могло случиться, правда, я что-то не припомню, чтоб форум отключался в новогодний период.
    Спасибо :flower2: Расскажи потом, кто еще попал под раздачу и как удалось решить проблему, очень интересно :smile:

20. Dara_Savelly

Мамадзен
    Dara_Savelly
    Симпатии:
    156
    Баллы:
    145
    Награды:
    10
    4w25, посмотрела бекапы, например, за 27 декабря репутация у Акимы показывает 125 баллов. Посчитала через таблицу репы, где все плюсы собраны, тоже совпадает. Т.е. это значит фактическая репа по сумме всех плюсов такой и была на тот момент. За 30-31е числа логи у меня не показали каких-то действий с аккаунтом, кроме изменений, которые вносила сама Akima (часовой пояс). Но за 31 число статистика была уже 129, что соответствует выданному тобой плюсу в 4 балла днем ранее. Увы, бекапов за день было не более одного, поэтому словить изменения данных поминутно я там не смогла. Скорее всего, бекапы были сделаны до или после прыжков. Подозреваю, что репа скакнула из-за технических работ, т.е. сбой явно какой-то был, но в логах не отследился(( Но, по крайней мере, по данным вижу, что цифра сейчас отображается верная.

Теперь по поводу репы в профиле Акимы (про список, в котором явно меньше плюсов, чем показывает статистика профиля). Я пересчитала скриптом отдельно аккаунт (если помнишь, ранее я делала то же самое, но для всего форума, после переезда). При этом список репутации в профиле Акимы не поменялся. Глянула бекап с vBulletin и поняла, что там было много плюсов за удаленные посты, а при переносе в XenForo такие плюсы в списке не отображаются, но в базу занесены и учитываются после прогона через скрипт в общей сумме репутации за профиль. Это у всех профилей так, не только у Акимы. Короче говоря, на текущий момент видимых косяков я не нашла, все что в базе есть и отображается в профиле совпадает с тем количеством плюсов, которые выданы профилю.

21. 4w25

El Tango de Roxanne
    4w25
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    60
    Награды:
    3
    Dara_Savelly, наверное, я спутала ее максимальное число репутации с каким-то другим профилем :dontknow2:
    У меня еще вопросы вдогонку по поводу "пустых" и не очень плюсов с vBulletin на XenForo, раз уж они тут тоже свою роль сыграли. Почему сразу после переезда у некоторых людей выходили разные значения репутации в самом профиле и напротив сообщений в темах, когда тебе приходилось исправлять профили вручную? Я помню, ты объясняла это тем, что на старом движке баллы могли выставиться два раза, но мне все-таки интересно, почему на vBulletin это не всплывало, а на XenForo после прогона через скрипт репутация внезапно упала, причем только в одном лишь профиле. Потом:
    Почему не отображаются, если сейчас у некоторых людей в списках репутации есть плюсы, при переходе к сообщениям за которые появляется страница с ошибкой? Еще интересно, насколько нежелательно наличие таких плюсов за удаленные посты. Каков шанс, что в долгосрочной перспективе это вызовет сбой, подобный тому, что мы пронаблюдали с профилем Akima?

22. Dara_Savelly

Мамадзен
    Dara_Savelly
    Симпатии:
    156
    Баллы:
    145
    Награды:
    10
    Потому что просчет репутации в профиле и при выводе сообщений происходит из разных таблиц базы mysql
    Хм, не совсем. Я имела ввиду разницу репутации между той, что была в Булке до переезда и число в XenForo после переезда, об этом я писала вот тут - https://darasims.com/forum/posts/441984/ в начале списка.
    Потому что движок vBulletin действие выставления репутации (то бишь идентичный reputation_given_id) за одинаковый пост (то бишь идентичный post_id) позволяло записывать несколько раз подряд в базу данных. Почему так, это вопрос, скорее, к разработчикам движка) В XenForo модуле, который мы устанавливали, это считается критической ошибкой и конфликтом. И при конвертации базы данных vB в XF такие дубли вызывали сбой. Поэтому их пришло вырезать при конвертации. Плюсы же за удаленные посты переносились, но не записывались в таблицу профиля и статистики, т.е. не учитывались. Скриптом мы вытягивали эту статистику, подгоняя под булошную, исключая те, что перенести не удалось. А разница между статистикой профиля и сообщений подгонялась уже другим скриптом и местами вручную.
    Почему же в одном? Упала репутация повсеместно, практически у 90% пользователей. Это можно было хорошо заметить в первые дни во вкладке выдающихся по репе пользователей и в профилях. Если я не поняла вопрос, переформулируй плиз. После какого из оных скриптов? И можно, пожалуйста, изначальную статистику по профилю?
    Имхо, тут 3 варианта: либо это сообщение было удалено уже после переезда, когда репутация работает по новым правилам и удаление поста теперь не влияет на репу, либо же пост находится в скрытом разделе, либо же, если пост от плюса удален до переезда, то я плохо считываю алгоритм кода php автора модуля репы и на его анализе конвертация/скрипто-прогон был проведен не до конца корректно, либо я просто не весь код прочла. Есть примеры такой репы?
    Если выставлены уже после переезда, то, по идее, никак не влияет, а если до переезда, то на этот вопрос вряд ли ответят даже авторы модуля или самой Булки, потому как перегон такой громадной махины "из велосипеда к трактор" всегда дело нестабильное и можно ожидать чего угодно, даже, казалось бы, там, где четко понимаешь, что делать и учитываешь все нюансы. Но, как по мне, я не вижу здесь какой-то трагедии или проблемы, и не думаю, что это повсеместный сбой. Либо пусть остальные активисты, у кого такое случилось, отпишутся, будем думать. Прогнать скриптом всегда можно и отследить фактическую статистику можно в базе данных в таблице всех выданных когда-либо плюсов (reputation_given_id, исключая дубли из булки), плюсы ведь никуда не пропадают из нее и не удаляются самопроизвольно. И здесь они тоже никуда не делись, все на месте.
    В данном случае, я могу лишь посоветовать писать сюда, если где-то что-то будет сбоить, чтобы можно было как-то отследить, с чем связано и при каком конкретном алгоритме возникает данная проблема. Если будут четкие данные, время/действия/алгоритм поведения, будет легче что-то выяснить. Потому как нереально вручную гонять километры логов на каждого пользователя форума и хоть что-то там найти. Причем не факт, что вообще что-то запишется. Это может быть сбой на стороне движка, на стороне базы, а может и на стороне сервера.

ШТАПИК нравится это.

23. 4w25

El Tango de Roxanne
    4w25
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    60
    Награды:
    3
    Понятненько, это все объясняет х)
    Не, я говорила не о конкретно чьем-то профиле. Имела в виду, что репутация изменилась только в профиле практически у всех, а в сообщениях осталась старая. В общем, ответ на причину этой проблемы ты дала выше.
    Да. У меня на этой и этой страницах есть старые баллы от Kumiko. При переходе к сообщениям появляется ошибка «Запрашиваемое сообщение не найдено». Я наблюдала подобное еще у пользователей, которые были активны в 2010-2014 годах. Например, у Foxel и knopka баллы за явно династии тоже с ошибками.
    О, слушай, как раз вспомнила пример того, что было удалено до переезда, но баллы в списке отображаются. Эта страница, репутация от Lamare за мою первую работу для TS3, сообщение с которой я просила 4aika_li удалить еще очень давно до переезда, что она и сделала. Неужели это все в скрытом разделе, раз на XenForo баллы видны?

24. Dara_Savelly

Мамадзен
    Dara_Savelly
    Симпатии:
    156
    Баллы:
    145
    Награды:
    10
    Да, вижу, что часть плюсов с битой ссылкой и некоторые и в Булке недоступны (смотрю на локале). Значит ответ на твои вопросы как раз кроется в последнем варианте:
    Возможно, что ещё у этих плюсов есть какие-то условия, почему конвертация и модуль репутации на Ксене посчитали, что они могут перенестить, а все остальные нет. Но это уже не в моей компетенции, ибо чужой код потёмки. Ту логику, которую я увидела при неоднократной конвертации, я четко описала, и большего мне найти не удалось.
    Вообще в данной ситуации надо понимать, что от неавтора кода зависит не так уж много - перенести то, что позволяет алгоритм обоих движков и сторонних модулей и подкорректировать всё под свои нужды и хотелки, если есть навыки.
    Я надеюсь, этот вопрос в шутку)

25. 4w25

El Tango de Roxanne
    4w25
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    60
    Награды:
    3
    Еще бы. Просто это все очень интересная тема, учитывая смену движка, и в процессе пользования возникают вопросы. Да и "чужой код потёмки" – это тоже уже ответ :D
    Да)

26. Aff

Aff
    Симпатии:
    393
    Баллы:
    45
    Награды:
    0
    У меня кажется неправильно подсчиталлись баллы. 30 января будет 5 лет как я на форуме :hug: а в баллах учтено только 3 года, хотя по факту на сегодняшний день - 4 )))

Модераторы: Dara_Savelly

Поделиться этой страницей