1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Разрабатываем новые ограничения и челленджи, дорабатываем существующие

Тема в разделе "Династии и челленджи Симс 4", создана пользователем Rirun, 8 сен 2014.

Модераторы: manjaf, Rirun
  1. Rirun

    Вроде тут
    Rirun
    Сообщения:
    7.964
    Симпатии:
    2.549
    Баллы:
    250
    Репутация:
    8.903
    Награды:
    16
    В новой игре куча новых возможностей, а значит есть и просто для новых ограничений. Да и в старых наверняка есть, что добавить, что поправить. Тем более, что правила пока только обкатываются. Ваши идеи и замечания высказывайте в этой теме, а мы вместе подумаем, что из этого выйдет :smile:

    Обсуждаемые идеи челленджей:

    Тестируемые идеи челленджей:

    Итоги голосования по разработке
     
     
  2. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.563
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Дэнни Калифорния, Akebono, Felix Felicis, вообще-то я имела ввиду такой алгоритм. Делаем сохранку например с весны все чистим сохраняем как, т.е. делаем отдельную сохранку. Потом вводим код меняем сезон. Снова сохраняем и так четыре раза. Игрок потом уже никаких кодов не использует. Он должен получить готовый вариант. Если так невозможно, то тогда не надо кодов.
     
     
  3. Felix Felicis

    u’re young until u’re not
    Felix Felicis
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    1.944
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.380
    Награды:
    0
    Блин, реально за все годы игры впервые про такое слышу :confused: Есть некоторые коды, которые сначала были в игре, но потом их удалили, вот насчёт них у меня в своё время было удивление, что работали же, а теперь нет, - но и это решаемо. Но вот с остальными кодами действительно ни разу сбоев не было.

    Ну это да, возможно, да и в итоге проще, чтоб не делать лишних телодвижений.
    Но объём работы... В общем, про коды была просто мысль к обсуждению.

    Блииин )) Я думала, что каждый раз придётся начинать с начала и таким образом четыре раза чистить городки ))
    Тогда действительно проще сделать так.
     
    Akebono нравится это.
     
  4. Akebono

    Howdoudo
    Akebono
    Сообщения:
    1.042
    Симпатии:
    3.011
    Баллы:
    170
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.906
    Награды:
    4
    Попробую сделать так :smile:

    Я тут, кстати, занялась этим делом, дошла до Винденбурга, столкнулась с тем, что у некоторых локаций (например, утесы, фон эстейт) нельзя сменить типа лота - выдает, что нельзя так сделать с особыми участками.
    Вопрос: танцевать ли танец с бубном кодами или оставить как есть, просто все снести?

    И еще вопрос: я разогналась, почистила все отпускные локации (кроме Батуу, там нечего сносить :D ), тип лотов также сменила на базовый. Я погорячилась или все ок?


    upd.: нужно ли удалять все праздники из календаря? Экослед оставляем/отключаем? Голосования?

    upd2: Господа, мой вечер вышел не таким уж томным - я подготовила сейвы. Чистить города я начала, зайдя в сохранку с зимы. Потом воспользовалась кодами, чтобы поменять сезоны. Получается, что зима начинается в 8.00, весна в 8.04, лето в 8.08, осень в 8.10. По календарю погода поменялась, за минуты в игре - нет, кругом снежная равнина.
    Праздники оставила, настройки игры: автовзросление НЕигровых отключено, слава отключена, запрет на вселение НПС (я оставила квартиры в Сан-Мишуно и Эверегрине). Длина сезона - 1 неделя.
    Почистила все отпускные локации, поменяла в них лоты на базовые, поэтому у вас может гореть восклицательный знак. Так вообще все посносила, жилые лоты оставила жилыми, остальные, если было возможно, переделала в базовые...кажись, усе. По контенту: ВСЕ, что вышло, за исключением наборов (или как там зовут эту дичь по 400 деревянных)

    Буду благодарна, если сможете проверить сохранки))
    А, еще. Перед началом этого мероприятия я вытащила ВСЕ моды из папки, удалила все семьи, перед сохранением даже удаляла своего сима, с которым мы "убирались" и меняли сезоны. Но, если что, может симпатичный ковбой остался, не забудьте и его убрать :wink:

    Скрытое содержание:
    Скрытый текст: Содержание могут увидеть только группы: Администратор, Куратор, Модератор, Разработчик, СоАдминистратор, Юзер.
     
    Последнее редактирование: 15 апр 2021
    Ljubov134, dzidzi, Felix Felicis и 2 другим нравится это.
     
  5. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.563
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Все ок.
    Тип лота не меняем просто сносим все.
     
    Akebono нравится это.
     
  6. Gulia

    Участник
    Gulia
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    204
    Баллы:
    10
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    36
    Награды:
    0
    Всем привет, я тут вклинюсь в обсуждения колонизации, пока только раздумываю пройти или нет, и возникли вопросы:
    1. Обязательно менять тип участка на базовый после сноса строения? И обязательно чистить отпускные города? А в Сан Мишуно тоже вес снести надо?
    2. Про покупку гардероба вроде поняла, а можно снять вещи которые совсем не нравятся, это же не покупка вроде бы? И Новые семьи я могу сама одеть правильно я понимаю?
    И прически менять можно? , а макияж тоже не трогать?
    Мне просто тяжеловато играть симами , которых я не могу переодеть, хотя бы в более менее нормальную одежду.
    3. А казначея нельзя поселить в Сан Мишуно?
    Вроде пока все вопросы, спасибо вам за ответы сразу:flower::flower::flower:
     
     
  7. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.563
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Не обязательно, но тогда он будет гореть знаком вопроса. Скажем Так, на самом деле не обязательно ВСЕ чистить сразу. Можно по мере открытия. Открыл город, все почистил и пользуйся им. В Сан Мишуно сносим все что сносится. Т.е. по сути в квартирах остаются только стены.
    Сейчас можно поменять гардероб на каждой стадии взросления дав по 1 виду в каждой категории, после этого все остальные правки только за деньги. Если тебя устроила одежда которую подарила игра, можно ее отредактировать (опять же только один образ в каждой категории) и оставить.
    Новые семьи ты полностью одеваешь сама и по максимуму.
    Прически и макияж меняем бесплатно, сколько влезет.
    Можно. Он не игровой персонаж. Это твой банк и подсказка о состоянии городского счета.
    Всегда пожалуйста!
     
    animeshka666 и Gulia нравится это.
     
  8. Gulia

    Участник
    Gulia
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    204
    Баллы:
    10
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    36
    Награды:
    0
    manjaf, Это что в Сан Мишуно надо даже мебель в квартирах снести? я правильно поняла?
    И еще когда несколько семей, я должно всегда в определенной последовательности за каждую по 1 неделе играть? пропускать нельзя? я правильно понимаю?
    И еще там в правилах есть пункт по собиранию 3 коллекция. можно в разных семьях собрать просто три разные? или обязательно в одной?
     
     
  9. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.563
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Именно ее в первую очередь. Ну и перегородки тоже. Пользуемся функцией экскаватор, он как раз сносит все что можно снести, быстро и качественно.
    Последовательность на твое усмотрение, но каждая семья должна прожить неделю. Нельзя так чтобы одна прожила 2 недели, а какая-то ни одной. Можно немного хитрить. Например закончить неделю одной семьей и ею же начать новую неделю. Получится как раз две недели подряд.
    Именно в одной. В этом и сложность, пусть и небольшая. Например коллекцию игрушек из хлопушек и коллекцию детский видеоигр можно собрать не выходя из дома. Ну а уж лягушки, вообще наше все. Вот и три коллекции в итоге.
     
    animeshka666 и Gulia нравится это.
     
  10. Gulia

    Участник
    Gulia
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    204
    Баллы:
    10
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    36
    Награды:
    0
    Доброго дня, опять вопросы по колонизации, они наверно глупые , но решила уточнить.
    Можно размножать лягушек?
    Казначея обязательно делать бессмертным или можно ему сделать семью? и его дом строится на мои деньги или просто могу застроить его дом.
    Про разделение семьи, если взрослые дети поженились они могут переехать, естественно за счет семьи им полностью построю дом, просто места то в семьях ограниченны хотелось бы чтобы много детишек было.
    В скрытые локации можно ходить? я про те которые в Виллоу Крик и в Оазисе?
    ЖЦ как выбирает? рандомно или все сама решаю, и наверно между ними прыгать нельзя пока не завершишь.
    До свадьбы сим же переехать может в семью?
     
     
  11. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.563
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Привет, не может быть глупых вопросов. Все вопросы по существу. :hug: И очень правильные, поскольку кто-то еще столкнувшись с ними сможет увидеть ответ. Единственно, давай с вопросами переберемся в тему вопросов. так будет правильнее.
    Можно и нужно, не Королевство, свободы больше :D
    Это не игровой персонаж, поэтому у него нет семьи, Можно его конечно со временем заменить через режим городка, если надоело его лицо. Дом ему строим как хотим, и на любые деньги. Главное после постройки обнулить его счет.
    Могут пееехать даже без брака. просто если переезжают на новый участок на котором еще никто не жил платим за коммуналку и вселяемся (коммуналка 50% от первоначальной стоимости) Перестаем это делать когда население достигло 1000.
    Да можно.
    ЖЦ, как и ЧХ выбираем сами на свой вкус, а вот прыгать между ними, все правильно, нельзя.
    Да, главное чтобы был молодым взрослым, если подросток, то только с кем-то из старших родственников.
     
    Gulia нравится это.
     
  12. Trikcter

    Симбиоз в анабиозе
    Trikcter
    Сообщения:
    1.044
    Симпатии:
    968
    Баллы:
    120
    Репутация:
    1.828
    Награды:
    3
    Привет!

    Помнится, тут как-то поднимался вопрос о челендже... Что-то вроде гибрида "Деньков" и "Классики". Суть в том, что управлять можно только одним персонажем. Что-то там про идиотов в названии... Меня зацепила эта тема и я хочу отыграть что-то подобное хотя бы в рамках теста.

    Суть, как мне кажется проста. Правила как в классике, с одной оговоркой - управлять можно только главой династии. Даже ограничения можно брать из классики. Я, возможно, что-то упустила, но мне кажется они все вполне подходят. Смена поколений происходит в момент, когда наследник становится молодым взрослым, или когда предыдущий глава умирает. Переключаться на остальных персонажей можно только в момент перехода в следующую возрастную категорию, либо в момент подселения, чтобы задуть свечки на торте и/или выбрать карьеру. Баллы можно начислять так же, как в классике. А может просто имеет смысл сделать это как отдельное ограничение в рамках классических династий? Словом, жду, что вы скажите, ибо очень хочу поиграть в это. Прям не терпится!
     
     
  13. Zzz-Danaya

    На недельку до 2-го...
    Zzz-Danaya
    Сообщения:
    2.291
    Симпатии:
    961
    Баллы:
    150
    Репутация:
    3.740
    Награды:
    8
    Уважаемые знатоки! ))))) Решила я тут для себя отыграть популярный ныне Остров. За первые 5 дней островного жития возникли вопросы:
    1. С какого сезона начинаем? Имеет ли это значение? Добавляет ли баллы за сложность, если не с лета?
    2. Растения из пакетиков высаживаем сразу или по сезону? Если сразу, то что это дает? Они все равно не растут, а семена потратили с риском (по воле Лампатиоки) остаться без них.
    3. В багаж для крафта убираем взрослые плодоносящие растения? Или ростки (особенно, которые не по сезону) тоже считаются пригодными для крафта?
    4. Что насчет подводного снаряжения? Оно у нас совсем в игноре или может быть все-таки его можно скрафтить (нож, гарпун)?
    5. Выбрала для симки ЧХ "Дитя острова". У этой ЧХ есть особенность - может вызывать духов, после общения с которыми можно получить всякие плюшки в виде мудлетов. Можно ли пользоваться этой особенностью. Если "да", то при каких условиях? (например, раз в какое-то количество дней или по воле Белого Бога).
    6. В игре есть верша для ловли рыбы. Можно ли ее использовать? Если да, то что с крафтом? Могу предложить 3 куста и 3 травы (по логике - ветки для основы и трава для веревок). )))
    7. В качестве предложения - может быть к условиям (или бонусам) добавить необходимость скрафтить каное, чтобы типа с острова уплыть? Либо скрафченное каное может дать возможность плавать на видимые острова без прокачанного фитнеса. Соответственно, оно очень ресурсное как к материалам (дерево, трава, цветы, находки Сулани, камни, металл), так и к навыку (например, механика + фитнесс, по 5 баллов).

    С вопросами пока все. Может еще что будет попозже. ))) Но хочу пожаловаться - начала с весны, высадила в вск весенние растения. Уже четверг, скоро лето, растения взрослые, но не плодоносят. (((( И ничего путного в песке не попадается. (( Если бы не выпал Шоппинг в первый день, уже бы мой остров закончился. А так спасает, что купила костер для островных блюд (сглупила, надо было гриль), палатку и 1 пакетик семян. От семян толку нет, а так хотя бы спят в палатке и едят рыбу.
     
    Последнее редактирование: 20 апр 2021
     
  14. Stranger

    волчья луна
    Stranger
    Сообщения:
    5.194
    Симпатии:
    8.315
    Баллы:
    260
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    13.850
    Награды:
    18
    Отвечу на что могу, как играющий в челлендж игрок :smile: Маняф поправит, если что)
    С любого. Сейчас баллов за сложное начало нет (и я лично не уверена, что начало не с лета на Сулани приносит какую-то особую сложность, но может не права)
    Это вопросы тактики) Лучше всё сразу не сажать (у меня есть травмирующий опыт в этом вопросе!), но никто не запрещает :D
    Растение должно созреть, чтобы стать пригодным для крафта.
    Сейчас в списках крафта его нет. Но как предложение - интересно :smile:
    Здесь Маняф может, конечно, прийти сейчас и запретить :D но пока в правилах ограничений нет)
    Это баг! Чтобы такого не было, надо выходить с лота на экран загрузки до времени созревания плодов (5 утра), например, в режим изменения города, или в грот или сильван глейд, если они есть. Важно заново загрузить лот, вот
     
    animeshka666, Lamare, Zzz-Danaya и ещё 1-му нравится это.
     
  15. Arenel

    Blow me to Bermuda!
    Arenel
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.159
    Награды:
    4
    маняф поясняла, что снаряжение можно купить у буйка, иначе ныять за ракушками не получается. Про скрафтить - отличная идея

    Опять же маняф поясняла что ничем не запрещено, но я какой-то пользы от этого не увидела, если честно
     
    Zzz-Danaya нравится это.
     
  16. Zzz-Danaya

    На недельку до 2-го...
    Zzz-Danaya
    Сообщения:
    2.291
    Симпатии:
    961
    Баллы:
    150
    Репутация:
    3.740
    Награды:
    8
    О как! ))) Спасибо! Сразу же попробовала, судя по всему так оно и есть. Вышла-зашла и растения сразу покрылись сорняками, появились жуки и одно мертвое растение. Теперь буду ждать урожай. ))))

    На самом деле там есть польза. Правда, я плохо помню, давно играла с этой чертой. Но там мне как-то выпадал такой мудлет, который полностью снимал весь негатив. А другой раз заморозились потребности, но не помню на сколько. Так же, я где-то читала, что могут быть и негативные последствия. Короче, это интересная ЧХ. )))
     
     
  17. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.563
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Zzz-Danaya, привет! Stranger, все ответила верно. Могу тоько уточнить пару моментов.
    Взрослые, но можно и не плодоносящие. Так сказать, ради древесины и кустов.
    Можно, пользуйся. Там прежде чем получать плюшки придется нормально так времени потратить на то чтобы подружиться с духами, иначе вместо плюшек прилетят пендели за неуважение.
    Нет проблем, отличная идея! Сейчас добавлю в крафт.
    Можно покупать, там не так уж и быстро все достается, с другой стороны это отличный способ качнуть фитнес. насчет того чтобы ставить на это крафт... там и так хватает замороки. Давайте будем просто покупать.
    Тут я не очень за, поскольку все же основной мыслью было сидеть на острове, а не шастать в округе. Поэтому в принципе и сделала условием плавания на другой берег хорошо прокачанный фитнес.
     
    Zzz-Danaya нравится это.
     
  18. Zzz-Danaya

    На недельку до 2-го...
    Zzz-Danaya
    Сообщения:
    2.291
    Симпатии:
    961
    Баллы:
    150
    Репутация:
    3.740
    Награды:
    8
    manjaf, спасибо за уточнения! ))))
    Но у меня снова вопрос - выпала воля богов о добавлении сима. Там указано, что ЖЦ и ЧХ выбираются рандомно, внешность и пол - на усмотрении. А возраст? Я просто запланировала пару уже рожденной симочке и хотелось бы, чтобы они росли вместе.
     
     
  19. Arenel

    Blow me to Bermuda!
    Arenel
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.159
    Награды:
    4
    Не надо тут планировать, Лампатиока только посмеется над твоими планами :D А если технически, то думаю, надо ограничить чтобы возраст у всех был молодой взрослый, иначе есть шанс набить черты за бонусные баллы, ту же ответственность например
     
     
  20. Zzz-Danaya

    На недельку до 2-го...
    Zzz-Danaya
    Сообщения:
    2.291
    Симпатии:
    961
    Баллы:
    150
    Репутация:
    3.740
    Награды:
    8
    Ну да, Лампатиока он такой! :D Но насчет бонусной ответственности я прям не уверена. ))) Много раз видела в экстремальных апиках (где запрещена целенаправленная прокачка ответственности уборкой игрушек), что ответственность фиг вытащишь из красной зоны у подростков, которым запрещено ходить в школу (а из-за прогулов она падает быстро). Тут подростки в школу тоже не ходят. Ящика с игрушками в крафте тоже нет. Так что как-то вытащить что манеры, что ответственность тут тоже маловероятно. Плюс, она ведь не особо что-то для навыков дает, насколько я знаю. Она только для работы хороша. А тут работы нет.
    И да, так как я играю для себя, то решила, что у меня тоже будет экстремальный вариант острова - я отставила нормальное старение и решила попробовать выполнить задачу челленджа до смерти основателей от старости (как бы дополнительная сложность). Хотя Лампатиока может подкинуть сюрприз в виде смерти основателей чуть раньше. ))) Но тем мне интересней. :crazy:А не получится, значит буду играть стандартный вариант.
     
     
  21. Arenel

    Blow me to Bermuda!
    Arenel
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.159
    Награды:
    4
    Почему не ходят? В школу можно ходить

    Уххх не знааааю, не знаааю, поставлю на то, что не получится :smile: интересно было бы почитать про эту попытку, можно даже в виде записей в блокнотик) Я тестировала с включенным старением, но зелье молодости можно было покупать если есть баллы и за каждый навык, который достигает 10 уровня - так вполне реально
     
     
  22. Zzz-Danaya

    На недельку до 2-го...
    Zzz-Danaya
    Сообщения:
    2.291
    Симпатии:
    961
    Баллы:
    150
    Репутация:
    3.740
    Награды:
    8
    Значит я это пропустила. И в правилах нигде не отражено. Просто по моей логике ни о какой школе в таких условиях речи не может быть. ))) Это ж Остров!
     
     
  23. Arenel

    Blow me to Bermuda!
    Arenel
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.159
    Награды:
    4
    Я до manjaf докапывалась в личке по этому поводу) не очень логично но достаточно балансно: можешь ходить и тратить очень много времени на это, а не на навыки, а можешь прогуливать, но зато заниматься чем надо, то есть рыбалкой) к тому же в неуправляемый день они все равно пойдут
     
     
  24. Stranger

    волчья луна
    Stranger
    Сообщения:
    5.194
    Симпатии:
    8.315
    Баллы:
    260
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    13.850
    Награды:
    18
    Зачем вам эта ответственность, когда можно получить балл за безответственность? :D
     
    animeshka666, Arenel и Hikkania нравится это.
     
  25. Zzz-Danaya

    На недельку до 2-го...
    Zzz-Danaya
    Сообщения:
    2.291
    Симпатии:
    961
    Баллы:
    150
    Репутация:
    3.740
    Награды:
    8
    Это как? ))))) В правилах вроде нет?
     
     
  26. Stranger

    волчья луна
    Stranger
    Сообщения:
    5.194
    Симпатии:
    8.315
    Баллы:
    260
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    13.850
    Награды:
    18
    Zzz-Danaya, так тоже бонусная чх же)
     
     
Модераторы: manjaf, Rirun

Поделиться этой страницей