1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Разрабатываем новые ограничения и челленджи, дорабатываем существующие

Тема в разделе "Династии и челленджи Симс 4", создана пользователем Rirun, 8 сен 2014.

Модераторы: manjaf, Rirun
  1. Rirun

    Вроде тут
    Rirun
    Сообщения:
    7.964
    Симпатии:
    2.549
    Баллы:
    250
    Репутация:
    8.903
    Награды:
    16
    В новой игре куча новых возможностей, а значит есть и просто для новых ограничений. Да и в старых наверняка есть, что добавить, что поправить. Тем более, что правила пока только обкатываются. Ваши идеи и замечания высказывайте в этой теме, а мы вместе подумаем, что из этого выйдет :smile:

    Обсуждаемые идеи челленджей:

    Тестируемые идеи челленджей:

    Итоги голосования по разработке
     
     
  2. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.563
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Дэнни Калифорния, сорри видимо пропустила или просо забыла. на будущее не стесняйся тегнуть меня и напомнить.
    Предложила бы не ограничивать ЖЦ, они выпадают рандомно так что меня их по своему усмотрению не выйдет. А вот насчет добавить звезды, это да.

    Как вариант вполне сойдет. Добавлю
     
     
  3. Дэнни Калифорния

    Жеваный крот!
    Дэнни Калифорния
    Сообщения:
    2.014
    Симпатии:
    5.768
    Баллы:
    160
    Репутация:
    2.394
    Награды:
    7
    manjaf, да я сама уже сто раз забыла) а сейчас уведомление с темки пришло и напомнило мне.

    тогда этот пункт можно убрать ибо да, я чот как-то не подумала что это будет противоречить основному правилу. Тем более что если выпала та же семейная жц для выполнения ограничения в поколении будут еще другие варианты.

    апд. в смысле, не сам пункт, а уточнение по жц. Сорри, голова не варит что-то сегодня)

    и добавить про славу, ага. Вопрос тогда в количествах звезд. Все 5 или 3-4? как-то не засекала сколько надо времени чтобы прокачать славу. Ну первые две-то быстро набираются, даже не замечаешь. Три? или маловато?
    Я закадрово тестирую это ограничение в своих недельках и по времени исполнения вот что получалось: в первом поколении карьеру закрыли на 6й неделе, во втором универ окончили в самом сжатом режиме прохождения за 4 недели. Т.е. на выполнение ограничения уходила как минимум вся первая молодость. Все 5 звезд реально будет набить минимум за 4 недели?

    и вот тут наверно стоит уточнить что в карьере полного дня.
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2021
     
  4. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.563
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Реально, плюс никто не запрещает употребление зелья молодости. Один раз можно. так что все успеют.
    да, я тоже об этом подумала.
    Итак выглядеть ограничение будет так, наверное :wink:

    Зрелость.
    Стоимость ограничения - 2 балла

    Ваш основатель и каждый его наследник хотят сначала пожить для себя и набраться жизненного опыта, потому ни один из них не спешит вступать в брак и обзаводиться потомством.
    Создать свою семью можно только после перехода в возрастную стадию "взрослый" или при условии выполнения одного из пунктов:
    • Основатель/наследник окончил университет и получил диплом
    • Основатель/наследник достиг вершины в выбранной им карьере.
      Учитываются только карьеры полного дня и не фриланс.
    • Основатель/наследник выполнил ЖЦ
    • Основатель/наследник сумел стать Супер-пупер звездой
      Поулчил 5 звезд славы
     
    Viamany нравится это.
     
  5. Дэнни Калифорния

    Жеваный крот!
    Дэнни Калифорния
    Сообщения:
    2.014
    Симпатии:
    5.768
    Баллы:
    160
    Репутация:
    2.394
    Награды:
    7
    не, ну так-то да, просто спустя 4 недели можно и повзрослеть, тем самым выполнив ограничение)
    супер!)
    значит можно его уже унести к себе в недельки официально?

    и да, спасибо что откликнулась и прости что я тут тебе перебила твой вопрос, который теперь убежал на предыдущую страницу:redface:
     
     
  6. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.563
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Да, я его сейчас занесу в правила
     
    Дэнни Калифорния нравится это.
     
  7. DMauer

    пососсум
    DMauer
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    95
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    48
    Награды:
    0
    Есть такой шуточный, но интересный челленж - the Flargen Challange. Не знаю, подойдёт ли он форумному формату, но всё равно хочется рассказать. Ударьте тапком, если вдруг уже про него писали.
    Суть в том, чтобы родить тройняшек и посмотреть, кто из них "лучше вырастет"... а двух "провальных" убить .__.
    Итак, нужно родить тройню (единственное место в челленже, где разрешается прибегнуть к читам), одинаково их назвать (оригинал требует назвать их всех Фларген Фларген, отсюда и название Х)), одевать на всех этапах жизни тоже одинаково: смысл в том, чтобы никто из тройни не выделялся, чтобы игрок сам не мог их различать и, следовательно, физически не мог выбрать любимчика и качать его одного. По сути после родов тройняшек нужно играть как обычно и выращивать "Фларгенов" до совершеннолетия. Желательно не смотреть на их панельки навыков; управлять ими можно, можно намеренно отправлять качать навыки, так как нет возможности запомнить, ху из ху :D По поводу выбора черт характера в правилах ничего не сказано: либо намеренно делать их одинаковыми, либо рандомизировать и не смотреть, наверное?? Про длину жизни тоже ничего не сказано: наверное, для себя можно играть на любой, но для унификации лучше либо среднюю, либо короткую.
    В конце "лучшесть" считается по навыкам, плюс по детским/малышовским чертам характера, если такие кто-то получил. Может быть, стоит добавлять баллы за навыки малышей/детей, за оценки детей/подростков, за уровни детских стремлений... а может и не надо о.о
    Отец "Фларгенов" тоже может быть любой, хотя тут тоже возникает вопрос по поводу сверхов: возможно, стоит давать доп. баллы дитяткам, унаследовавшим половинку сверховости, при наличии такой у кого-то из родителей...

    Скрытое содержание:
    Скрытый текст: Содержание могут увидеть только группы: Администратор, Куратор, Модератор, Разработчик, СоАдминистратор, Юзер.
    Кратко: суть в том, чтобы родить тройню, назвать всех Фларген, а затем решить, кто получился лучше. После этого тяжёлого решения, слабые Фларгены должны быть убиты.

    Правила: играть, как обычно, растя Фларгенов в любви и заботе, и следить за их развитием.
    1. Всех тройняшек необходимо назвать Фларген
    2. Читы запрещены, за исключением создания беременности тройней в самом начале (с помощью MCCC, или другим методом)
    3. Взрослить Фларгенов вручную нельзя
    4. Решать, какой Фларген лучше, нельзя, пока они не достигнут как минимум Взрослого* возраста
    5. Веселитесь!

    *в правилах написано именно про Взрослый-Взрослый возраст, но мне (да и всем игравшим, кого я видел) кажется, что имеется в виду Молодой взрослый
     
    Последнее редактирование: 11 апр 2021
    manjaf нравится это.
     
  8. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.563
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    DMauer, хотела полениться, не вышло. Идея достаточно интересная. Я внесу ее в общий список в шапку. Но скажем для ее дальнейшего продвижения нужен интерес игроков. Сама понимаешь, вкладывать силы в челлендж в который никто играть не будет не имеет смысла. Про себя могу сказать что мне тема не очень интересна, поскольку точно могу сказать что в состоянии качнуть всех троих одновременно :D а это противоречит идее челленджа.

    У меня тоже есть вопросы к игрокам.
    1. По принцессам. Поколение Тианы
    Стоит ли добавить дополнительный балл в этом покорение за покорение карьер неполного дня "Бармен" и "Официант"? Или слишком мелко? Можно дополнить что сделать это надо в подростковом возрасте например...
    2. Сим-колонизация
    Потенциальные игроки что вас останавливает начать этот челлендж? Где возникают непреодолимые трудности? По своему опыту могу сказать что бесит правило о запрете переодевания и слишком сложно с покупками, я бы скажем упростила максимально этот момент. Давайте поговорим, хочется больше тем в этом челлендже.
     
    DMauer, Дэнни Калифорния и Arenel нравится это.
     
  9. Arenel

    Blow me to Bermuda!
    Arenel
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.159
    Награды:
    4
    Учитывая, что пркоачанные симы начинают подростковые карьеры уже со второго уровня, одно повышение заработать в двух карьерах несложно, мне кажется. Тогда уж во всех пяти, что ли :D

    Я тот человек, который присматривался к челленджу, разбирался в правилах итд, но вряд ли начну, потому что он ОГРОМНЫЙ, а я и так недостаточно часто обновы приношу в своих существующих челленджах) А еще тут, мне кажется, надо либо 1) любить сам процесс отстройки города, общественных участков итд, тогда как по-хорошему так в симс 4 они вообще не особо нужны, эти экраны загрузки еще... максимально эффективно симам вообще не покидать дом :dontknow2: 2) любить разводить и скрещивать симов, придумывать обоснуи и истории всем семьям, а это тяжеловато, когда их разведется много)
     
    manjaf нравится это.
     
  10. Дэнни Калифорния

    Жеваный крот!
    Дэнни Калифорния
    Сообщения:
    2.014
    Симпатии:
    5.768
    Баллы:
    160
    Репутация:
    2.394
    Награды:
    7
    По поводу предложенного челленджа - читала, читала и еще раз читала условия, но так и не смогла найти в чем же сложность и интерес, если честно)
    качнуть троих достаточно легко, как один из вариантов - три комнаты, определенные предметы для навыков, прописанная схема действий по кругу для каждого и... вот и все, вот и все) немного сложнее было бы, если одинаковых ребятишек было больше, но это уже бейби-бум.
    В общем и целом, данные условия подойдут только для совсем не искушенных игроков, и то сообразительные быстро просекут простейшую схему как определить кто есть кто, даже если запретить игроку смотреть навыки детей.

    по поводу колонизации не могу не подписаться в первую очередь под этими словами:
    я в правила колонизации не сильно углублялась, но мне он видится чутка монотонным и предсказуемым, почти как королевство и принцессы, пусть здесь и есть, насколько я понимаю, вариации развития, которые не такие прямые как, опять же, в том же королевстве или в принцессах, но... на это нужно время, хорошее знание правил и блокнот с четко прописанной стратегией. В целом, это мне интересно и те же моменты с одеждой не парят вообще, но нет важного ресурса - времени, чтобы хотя бы технично отыгрывать в стиле "вот тут мы заселились и вот это прокачали", что уж там говорить о сюжете)
     
    manjaf нравится это.
     
  11. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.563
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Надо протестировать, может банально не хватит времени.

    Arenel, Дэнни Калифорния, конечно я понимаю что причина ОГРОМНЫЙ, она останавливает многих. Но тут скорее стоял вопрос именно для тех кого не пугает размер, а останавливает что-то в правилах что бесит. Это как в Острове некоторых тормозит сложная отчетность по крафту. В любом случае спасибо за ваш отзыв, мне действительно важна обратная связь в таких вопросах.:hug:
     
     
  12. Akebono

    Howdoudo
    Akebono
    Сообщения:
    1.042
    Симпатии:
    3.011
    Баллы:
    170
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.906
    Награды:
    4
    manjaf, можно и я со своими пятью копейками по этому вопросу:
    Вообще челлендж меня привлекает ещё со времён его тестового прохождения Daralika, но для себя вижу две причины, почему никак сама не возьмусь за него:
    - подготовка сохранки. И это, наверное, основная :D хотя тут вопрос тупо в лени. Но как подумаю о том, что надо удалить ВСЕ, аж плохеет. Когда игра без ДЛС - не проблема. А со всеми основными допами, наборами и каталогами... бррр)
    - время. Не хочется делать чисто техническую историю, хочется какой-то сюжет. А это время, затраты... например, я поняла, что мне сложно вести что-то параллельно с династией, так сказать, я монозадачная
    Хотя последняя проблема отпадёт сама собой, наверное, если расслабиться и попробовать вести Колонизацию в стиле зарисовок из жизни соседей. А ведь так рано или поздно и будет, потому что формат переключения между семьями как раз и показывает момент из жизни разных симов
    Насчёт запрета на переодевание: да, для меня это боль :D например, если бы была возможность до разблокировки соответствующего ограничения один раз полностью подобрать гардероб персонажа. Например, повзрослел сим - один раз зашёл в КАС и подобрал по 1 комплекту для каждой категории - это было бы круто. Учитывая, что большая часть челленджа, как сказала @Дэнни Калифорния довольно монотонная, то приятный бонус в виде не разрежающего внешнего вида был бы кстати))
     
    animeshka666 и manjaf нравится это.
     
  13. Дэнни Калифорния

    Жеваный крот!
    Дэнни Калифорния
    Сообщения:
    2.014
    Симпатии:
    5.768
    Баллы:
    160
    Репутация:
    2.394
    Награды:
    7
    кстати! делают же люди сохранки для тех же династий, например, и выкладывают на скачку для других. Это я так, конечно, чисто предложить, но мб можно замутить готовую и чистую от всего и вся сохранку под это дело? Будет минус один пункт)
     
    manjaf и Akebono нравится это.
     
  14. Akebono

    Howdoudo
    Akebono
    Сообщения:
    1.042
    Симпатии:
    3.011
    Баллы:
    170
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.906
    Награды:
    4
    В теории идея неплохая) Единственное, что нужно эту сохранку периодически обновлять, если разрабы подготовят новые городки. Это раз)
    Ну и два (но это я уже придираюсь, будем говорить откровенно :D ): продолжительность сезонов и начальный сезон. Тут уже если кто захочет отойти от стандартного - извольте сами создавать)))
     
    manjaf и Дэнни Калифорния нравится это.
     
  15. Дэнни Калифорния

    Жеваный крот!
    Дэнни Калифорния
    Сообщения:
    2.014
    Симпатии:
    5.768
    Баллы:
    160
    Репутация:
    2.394
    Награды:
    7
    ну это мб не так геморно доудалять и перезалить, как предложение по следующему пункту)

    тут есть встречное предложение чуть позамороченнее) четыре сохранки на четыре сезона. Продолжительность... ее по условиям выбирает сам игрок. Если это предложение вообще выгорит, то мб Маняф разрешит берущему готовую сохранку самому там же на старте и подправить количество дней в сезоне? их же вообще можно чисто технически менять хоть когда.

    ну и еще момент - я тут такая умная вся, предлагаю вот, а это ж еще сделать кому-то надо. Так вот, одну сохранку я совершенно точно могу предложить практически вотпрямщас - по счастливому стечению обстоятельств есть у меня такая (она до допа со склонами пустая вся), не помню, правда, какой там сезон, делала заготовку чтоб потом сохранку застроить и кооооогда-нибуууудь принести ее в мастерскую.
     
    manjaf и Akebono нравится это.
     
  16. Akebono

    Howdoudo
    Akebono
    Сообщения:
    1.042
    Симпатии:
    3.011
    Баллы:
    170
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.906
    Награды:
    4
    Тогда ждем решение @manjaf )) Я как-то не прочухала, что у нас же продолжительность сезонов технически в игре можно менять в любой момент, а не только в момент создания сохранения
    Ты меня сейчас подбиваешь на преступление против собственной совести :D Сделать сохранку не только для себя, но и для других (если все-таки будет принято положительное решение) :D
     
    manjaf нравится это.
     
  17. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.563
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Дэнни Калифорния, Akebono, всегда говорила что одна голова только для лысины хороша...
    Дело говоришь. Вот тут мне кажется надо несколько сохранок предлагать на выбор 1. Это база+веселимся винсте + на работу (тот минимум который предлагается изначально для начала игры), ну и развернутую версию со всеми дополнениями. Те что то в промежутке это уже игроки сами подчистят.
    И снова моя За. И по сезонам, и по тому что продолжительность игрок сменит сам.
     
    Akebono нравится это.
     
  18. Akebono

    Howdoudo
    Akebono
    Сообщения:
    1.042
    Симпатии:
    3.011
    Баллы:
    170
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.906
    Награды:
    4
    В таком случае, если мой внутренний гумманитарий не ошибается, итого нужно 5 сохранок:
    - 1 на "базовую" версию челленджа с минимальным набором городов
    - 4 на "полную", с сезонами и всеми доступными на данный момент городками

    Готова помочь полные сделать (кто там говорил про лень? ахаххаха), потому что считаю это знаком таки попробовать начать колонизацию))
     
     
  19. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.563
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Буду признательна.
     
     
  20. Дэнни Калифорния

    Жеваный крот!
    Дэнни Калифорния
    Сообщения:
    2.014
    Симпатии:
    5.768
    Баллы:
    160
    Репутация:
    2.394
    Награды:
    7
    manjaf, отлично, тогда я тоже принесу заготовку для полной версии)

    Akebono, я тебе в дс ответила, но вдруг тут раньше увидишь) у меня в той сохранке точно не зима, скорее всего лето.

    Вопрос ещё тогда по настройкам помимо сезонов. Что там надо ещё сразу включить/выключить? Славу? Старение? Чтоб я что-то не упустила.
     
    Последнее редактирование: 15 апр 2021
     
  21. Felix Felicis

    u’re young until u’re not
    Felix Felicis
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    1.944
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.380
    Награды:
    0
    Прошу прощения, что вклиниваюсь, но так ведь и сезоны можно менять кодом, если надо. Какая разница, какой там в пустой сохранёнке сезон, можно до начала челленджа создать левого персонажа, зайти на любой участок и кодом изменить сезон. И потом уже начинать челлендж. Или такое не подходит по правилам?
    (Просто создавать четыре сохранёнки - это ж до фига работы)
     
     
  22. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.563
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Все остальное настраивается самостоятельно, ужу нажать галочки думаю каждому под силу.

    Обсуждение для всех игроков, так что можешь не извиняться. всегда рады новому голосу.
    Что за код и можно ли его включить с экрана городка? Но в принципе и так возможно, ибо ничего не мешает поставив игру на паузу выйти и скинуть перса в бездомные. новый игрок его после создания новой семьи удалит его сам. Там время от нужного минут на 10 и будет отличаться.
     
     
  23. Felix Felicis

    u’re young until u’re not
    Felix Felicis
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    1.944
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.380
    Награды:
    0
    seasons.set_season 0 – текущий сезон изменится на лето
    seasons.set_season 1 – текущий сезон изменится на осень
    seasons.set_season 2 – текущий сезон изменится на зиму
    seasons.set_season 3 – текущий сезон изменится на весну
    seasons.advance_season – переключение на следующий сезон

    С экрана городка я не пробовала, но думаю, что нет, скорее только из режима жизни.
     
     
  24. Дэнни Калифорния

    Жеваный крот!
    Дэнни Калифорния
    Сообщения:
    2.014
    Симпатии:
    5.768
    Баллы:
    160
    Репутация:
    2.394
    Награды:
    7
    Felix Felicis, ты знаешь, была такая мысль) но я не стала её озвучивать, т.к. у меня в своё время с этим кодом что-то пошло не так, поэтому и рекомендовать его не могу. Хотела дом зафоткать в разные сезоны, но код не сработал даже с вводом разрабского кода. В чем причина не знаю) пиратка ли, устаревший код или ещё что-то :confused: но если он работает таки, то славно)
     
     
  25. Felix Felicis

    u’re young until u’re not
    Felix Felicis
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    1.944
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.380
    Награды:
    0
    Он работает абсолютно точно, только перед ним вроде ещё надо ввести код разработчика.

    А, сорри, сразу не увидела. Тогда не знаю, может, глюкнуло что-то. Но код действительно рабочий.
    Только там сезон меняется не резко, а постепенно. Если включить зиму, то снег пойдёт не сразу, а через пару симских часов. И наоборот.
     
    Последнее редактирование: 15 апр 2021
     
  26. Akebono

    Howdoudo
    Akebono
    Сообщения:
    1.042
    Симпатии:
    3.011
    Баллы:
    170
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.906
    Награды:
    4
    С кодами действительно проще, но по своему опыту, работают они через раз. Хотя у меня лицензия, например, половина глобальных кодов либо не работает, либо работает через раз.

    В этом плане отдельные сохранки надежнее, меньше рисков багов и прочего.
    Но да, геморройнее.
    В любом случае, как по мне, последнее слово за модератором.
    Сегодня вечером начну делать с зимним сезоном, посмотрим, сколько по времени займет))
     
     
Модераторы: manjaf, Rirun

Поделиться этой страницей