1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Путь на трон: Султанат Хабила

Тема в разделе "Прочие длинные челленджи (Sims 4)", создана пользователем Burivuh, 25 сен 2018.

  1. Burivuh

    Старожил
    Burivuh
    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    145
    Репутация:
    1.223
    Награды:
    0
    [​IMG]

    [​IMG]
    Здоровье моей матери порядочно ухудшилось еще много лет назад, когда она в одночасье осталась вдовой, вынужденной тащить на себе большое хозяйство и четверых малолетних детей. Тяжелый физический труд практически ежедневно на протяжении многих лет в любую погоду и любое время года не идут на пользу слабому женскому здоровью. Да и мой старший брат знатно отличился. Когда учителя при церковной школе объявили, что больше ничего не смогут преподать Абдуллу, он словно с цепи сорвался. Стал бесцельно шляться по нашей деревне, попробовал алкоголь и увлекся им. Говорили даже, что молодая невестка Ханов от него понесла. Но проверить это не удалось. Ребенок родился как две капли воды похожим на свою бабку по матери. Так что придраться злым языкам было не к чему. Но нашу несчастную маму они стыдили нещадно. Дескать: «Смотри, Мария. Старший сын у тебя оторви и выбрось. Скоро и младшие такими же станут. А дочь вообще по рукам пойдет в такой-то компании. Тьфу, стыдоба!». Я уж молчу про постоянные драки, в которые Абдулл ввязывался лишь бы показать, кто тут первый парень на деревне. Судя по результатам этих «петушиных боев», альфа самцом в нашем захолустье был кто угодно, только не мой брат. Матери постоянно приходилось лечить горе-бойца всякими мазями, настойками да примочками. Маме было чуть за сорок, а голова ее была уже совсем белая, как у соседской восьмидесятилетней бабульки. Дальше становилось только хуже. И дело не только в скотском поведении Абдулла. Большим ударом для мамы стала повестка, которая пришла Семену в день его совершеннолетия. Нашего младшего брата мама всегда опекать старалась. Он же папу совсем не помнит, а мальчику так важно отцовское внимание и влияние. Провожали они с Майкой Семку со слезами на глазах. Мама все причитала, что ее мальчик не вернется. А через полгода так же причитала, что накаркала. Пришло письмо от командира части, где Семен проходил воинскую службу. Дескать погиб достойно, можно сказать – геройски. А нам что легче от этого?! После похорон, мама совсем слегла, такой слабой стала, что даже чашку в руках удержать не могла. Наши знахари да травники только руками разводили – сделать ничего не можем, в город надо везти, в больницу. А в город, в больницу, это же такие деньжищи! Абдулл, наследник и единственный хозяин всего нашего имущества, уперся как баран – ни копейки не даст. Лечение, мол, все равно ничего не даст, а ему потом еще мать хоронить и поминки устраивать. Как положено, чтобы перед людями стыдно не было. Майка к его совести все взывала, а я не сдержался – дал этому горе-наследничку в морду. Нос ему сломал, кажется. Полегчало даже, думать смог. И надумал занять денег у местного храма. Несколько лет назад наш султан Сулейман указ выпустил, чтобы служители церкви помогали жителям Империи в безвыходных ситуациях. У меня мать умирает, куда безвыходнее-то? Отговаривали меня всем миром – и сестра, и мать, и даже соседи, кто прознал о планах. Это же добровольно пойти в невольники к церкви. Возвращать этот долг полжизни буду, еще и с процентами.
    Когда я раздобыл денег на мамино лечение и на проживание в городе, Абдулл резко зашевелился, дом наш продал вместе с обстановкой и огородом, где росли овощи, травы и фрукты всем на зависть. В город с матерью и сестрой намылился. Еще бы – их ведь защищать надо.
    Вот, в воскресенье посажу их на поезд, а потом на проповедь. Там мне ключи от новой жизни и выдадут.

    [​IMG]

    Сословия добавлю чуть позже, сделаю снимки семей для удобства. Кабальными общались только с заселенными бездомными от греха подальше.




     
    Последнее редактирование: 17 окт 2018
     
  2. Burivuh

    Старожил
    Burivuh
    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    145
    Репутация:
    1.223
    Награды:
    0



    [​IMG]
    После свадьбы и переезда в новый дом, первое время я посвящал все свое время молодой супруге, к нашему с ней общему большому удовольствию. Но, когда первый угар большой страсти остался позади, пришло осознание – налоги сами себя не заплатят, родителям помочь нужно – и матери, и тестю с тещей. Тоже ведь пожилые люди, не железные. Так что собрал себя в руки, вытряхнул из койки и дал самому себе пинка для ускорения в сторону огорода. Его, огород этот, еще засеять нужно.


    [​IMG]
    Женушка моя, получив хоть немного свободного времени, смогла наконец обозреть свое новое хозяйство и царящее в нем запустение. Шторки не стираны, полы не начищены. Ну как жить-то в таких условиях приличной работящей семье? Вот и кинулась Аглаюшка свои порядки наводить, да все весело так, с песнями-шутками.


    [​IMG]
    Целыми днями пчелка моя ненаглядная что-то моет, чистит, драит.


    [​IMG]
    Ну, или приготовить что-то вкусненькое пытается. В уборке новоиспеченная госпожа Хабил любому домовому фору даст, а вот с кастрюлями пока не так споро ладится, но какие ее годы? Дома у них мать в основном готовила, а дочери с отцом и младшим братом в огороде да на речке шуршали, создавая крепкий запас для пропитания семьи и торговли.


    [​IMG]
    Рыбалку жена моя особенно любит, показал ей маленькое озерко неподалеку от нашего дома, где можно с удочкой постоять. Никакой особо крупной и ценной рыбы там не водится, но для удовольствия, да ради собственного ужина такая рыбалка самое оно. А перенапрягаться ей ни к чему.


    [​IMG]
    Ребеночек у нас будет. Аглая меня аккурат перед днем летнего солнцестояния обрадовала. Всех разговоров теперь у нас, что о малыше. Аглаша мальчика хочет. Всегда о старшем брате мечтала, а единственный сын у родителей последышем вышел, младшеньким, любимым и оберегаемым. Я тоже мальчика хочу, но для избежания недопонимания красиво вывернулся, что мне все равно, кто у нее там пацан иль девчонка, главное – что наш и лишь бы здоровым был.


    [​IMG]
    Во время беременности хотел жену совсем от тяжелой работы отстранить. Не дай Бог – надорвется. Но клянусь, у моей жены в роду были не то лисы, не то кошки. Иначе – откуда ж она такая хитрая? Повадилась со мной вечерами на берег ходить. Мол, им с ребеночком очень полезно воздухом морским дышать.
    А потом начинает канючить, что ей скучно и непривычно просто так, без дела из стороны в сторону ходить. На все мои предложения ракушек пособирать или букет какой составить, Аглая мудро замечает, что ракушки – еще одни пылесборники и зачем их в дом тащить накануне рождения малыша. А из цветов вдоль нашего берега одни сухоцветы растут. Да еще и не самые красивые. Обычно все наши разговоры об этом кончаются одинаково – я иду домой за второй удочкой.


    [​IMG]
    Рыбачит она по-прежнему с большой охотой и отличным результатом. При любых погодах и температуре.


    [​IMG]
    Хотя, после недавних событий, мне и самому спокойнее, когда жена при мне.


    [​IMG]
    А дело все в том, что совсем недавно у нас едва пожар не случился. Аглаюшка в тот день плохо себя чувствовала – всем известные «прелести» беременности. Жена хоть и говорила, что она не аристократка какая, чтобы с тошнотой сразу в постель укладываться, но я настоял, чтобы она поберегла себя. Ушел на рыбалку, а она дома осталась. Да разве может моя неугомонная без дела сидеть? Это врядли. Голубцы затеяла. И пока дело плиты не касалось, все шло отлично. А вот эту старую рухлядь, что нам вместе с домом досталась, закоротило. На счастье, Аглая не растерялась, из розетки ее вырубила, да одеялами появившееся пламя сбила, без больших потерь обошлось. А главное – она сама не пострадала. Тесть с тещей, не смотря на наши отказы, прислали часть денег на новую плиту. Да вот на местном складе, где мы мебель покупаем, сейчас ни одной нет.


    [​IMG]
    Сидим пока на фруктово-овощной диете. Не сказал бы, что я очень рад возможности питаться одними салатиками и окрошками по тещиным многочисленным рецептам, но жене своего недовольства не показываю. Она-то при чем? И так расстроена, бедняжка.


    [​IMG]
    На оброках моя жена была вынуждена выкладываться наравне со всеми. Я все время пытался отправить ее присесть в тени, но суровые смотрители тут же возвращали ей в руки удочку и напоминали о необходимости сдать в конце дня определенное количество рыбы таких-то пород. Изверги!


    [​IMG]
    У жены в эти дни всех возможностей присесть было, что во время обеденного перерыва. Запечет принесенную из дома картошку и грустит над ней. Спина-то болит, да и ноги не казенные.


    [​IMG]
    Неудивительно, что к концу дня я уже на ногах стоять не мог. Ведь как мог, старался скорее выполнить наше семейное задание. Все надеялся, наивный, что жене после этого если не домой будет разрешено отправиться, то хоть отдыхать оставшееся время позволят.


    [​IMG]
    Обычно, в четверг я заставлял жену оставаться в постели и отдыхать после слишком напряженной отработки повинности перед государством в среду.


    [​IMG]
    А сам занимался делами в собственном огороде. Вот уж где всегда занятие найдется. Хочешь или нет, а заниматься ими нужно со всем усердием. Это наш кормилец-поилец и одевалец.


    [​IMG]
    Когда с поливом, прополкой и удобрением на день бывает покончено, обычно брал удочку и шел на берег с заботливо упакованными женой бутербродами.


    [​IMG]
    Сама Аглаша со мной уже не рвалась. Куда там – роды уже вот-вот. К нам и теща моя уже приехала. Собиралась помогать дочке в родах и в первые недели после рождения ребенка.


    [​IMG]
    Она и была с Аглашкой, когда время пришло нашему сынишке появиться на свет. Имя мы выбрали заранее. Я выбрал. Думал, жена будет против, но она от моих опасений только отмахнулась.

    - С нашей-то фамилией назвать ребенка Петром или Степаном, только на насмешки обрекать.

    Возражать ей, что у меня был брат Семен, над которым никто и никогда насмехаться даже не подумал бы, я не стал. Уж больно выбранное для сына имя мне нравилось.


    [​IMG]
    С малышом меня теща познакомила, когда поздно вечером вернулся домой, все самое интересное уже закончилось и моя героиня спокойно отдыхала после своего подвига. Постаралась она на славу. Сын вышел просто загляденье. Моя кровь. Моя плоть. Мой наследник.


    [​IMG]
    Первые недели жизни сына дались Аглае не просто. И дело совсем не в том, что Абхиманью был неспокойным или капризным. Нет, дело в любящих бабушках, уверенных, что никто не знает, как воспитывать младенцев лучше, чем они сами. Кроме мамы Аглаи, нас посетила и моя мать. И теперь они наперебой советовали молодой мамочке что и как делать. При чем часто советы одной были совсем не такими, как у другой. Бабушки начинали ругаться, не отходя от колыбели, а Аглая терялась, не зная, кого из трех орущих в комнате людей слушать. Обычно битву за ее внимание выигрывал все же сын.


    [​IMG]
    С другой стороны, благодаря их присутствию, мы с женой могли вместе побыть. Часто Аглаша, накормив и натетешкав сыночка, оставляла его на попечение заботливых бабушек и прибегала ко мне на берег. Показывай, мол, что там и как. Прикидывалась, что забыла все, пока «на больничном» была.


    [​IMG]
    Но всему приходит конец, как и визиту наших любимых мам. Остались мы, наконец, втроем в своем доме. И вот теперь и выяснилось, что Аглая прирожденная мама. Теперь, когда никто не советовал наперегонки в два уха, что и как делать с малым, она сама будто чувствовала, что именно нужно нашему ребенку. Хочет ли он есть, спать или чистую пеленку.


    [​IMG]
    А раз так, то и времени свободного у нее появилось в разы больше. Не только ребенок был сыт, обласкан и обстиран, но и на мои нужды у жены времени всегда хватало. Став матерью, Аглаша будто по волшебству, и готовить стала в разы лучше. Я за ее соленую капусту на подвиги готов. И ведь не делает ничего сверхъестественного. Обычные продукты, обычная вода. А на выходе такая вкуснота получается, особенно если с лучком, да с маслицем. Да сахарком чуть-чуть сверху присыпать…


    [​IMG]
    А раз уж женушка меня так балует, то и я о ней позаботиться обязан. Снова купил улей. Предыдущий-то так и был передан новому владельцу вместе с первым моим домиком. И, сдается мне, это какие-то неправильные пчелы. Те добрее были и покладистее. Но, наверное, у этих мед вкуснее. Вот и не отдают.


    [​IMG]
    Не то, чтобы мне сладости не хватало в жизни. Куда там, при такой-то жене, как моя ненаглядная…


    [​IMG]
    Иногда кажется – и не хочется уже ничего. До постели бы добраться, а доберешься, обнимет тебя тоненькая рука, обожжет грудь горячее дыхание и понимаешь – все, мне уже все надо, всего хочется и побольше пожалуйста.


    [​IMG]
    На самом деле, оторвать от меня Аглаю могло очень немногое. Лучше всего это получалось у Абхиманью. К нему-то мама по первому писку бежала. Но я точно не был в обиде. Единственное, что меня заботило, так это то, что никак не мог придумать достойный подарок для жены к первой годовщине свадьбы.


    [​IMG]
    И дело точно не в деньгах. Воксресные ярмарки мимо не проходят. Продажи с нашего огорода и рыбалки идут стабильно, благосостояние семьи растет. Просто многие вещи, которые радуют женщин, запрещены к продажам крестьянам. Наше правительство считает, что жить нужно по средствам.



    [​IMG]
    Слава Всевышнему, допетрил, наконец, что нашу маму должна порадовать красивая комнатка для ее ненаглядного мальчика. Договорился с мужиками со склада, мебелью торгующего, откладывали они для меня кое-чего, когда интересные вещички появлялись. А когда весь мой заказ собрался, один раз зашел с парой соседских парней и забрал все разом. Миленькая такая спаленка получилась для сына.


    [​IMG]
    Впрочем, про его маму я тоже не позабыл. Правда, ничего на самом деле стоящего на складе у торгоцев так и не появилось, но полгода без горячей пищи это, знаете ли, срок. Так что Аглая и такой – считай походной – плитке была очень рада.


    [​IMG]
    Когда меня на проповедь собирала, все обещала, что к моему возвращению сообразит на стол какое-нибудь праздничное блюдо, чтобы настоящий воскресный обед, все как у людей.


    [​IMG]
    Не смотря на то, что темой проповеди в церкви были скромность и ограничения себя во имя благостных мыслей и вечного покоя после того, как мирское перестанет быть существенным, я все время в церкви думал только о том, чем же таким может порадовать меня жена в кулинарном смысле. Времени, когда по местным законам можно из церкви домой откланяться, ждал как никогда нетерпеливо.


    [​IMG]
    Да и как не торопиться, когда меня дома ждут? Сын уже сладко спал в своей кроватке, а жена как раз закончила готовить и накрывать на стол. Мы отлично провели время, поговорили, посмеялись. Хорошо все же, когда супругам интересно вместе.


    [​IMG]
    Да и как нам может быть неинтересно, когда вон какая шикарная тема для разговора подрастает. Абхиманью такой шустрый, что уследить за ним бывает очень трудно.


    [​IMG]
    Иногда эта его шустрость сыну же боком и выходит. Варила тут Аглаша ему кашу, а у пацана два состояния: «Не хочу кушать» и «Я очень-очень хочу кушать». И переходит он от одного к другому практически мгновенно. Вот и в этот раз тоже. То он не хочет и не будет, а через минуту дайте ему еду немедленно, ребенок кушать хочет, помирает просто. А у меня бутерброды недоеденные остались на тарелке, щедро аджикой домашней залитые. Сын их схватил и ушуршал в свою комнату, через секунду – оттуда рев.


    [​IMG]
    С ним вообще часто бывает «не скучно». Чтобы хоть что-то можно было по дому сделать, Аглая стала выдавать сыну самую интересную игрушку, какая только в нашем доме есть – меня любимого. Приходилось отрываться от своих насущных дел и играть с малым.


    [​IMG]
    Но уж это мне точно не в тягость. Отец в свое время находил много времени для того, чтобы учить нас с братьями чему-то. Каким-то своим приемам асса-огородника или удачливого рыбака. Но вот так просто поиграть с нами… для этого у отца времени было маловато. А мне хочется, чтобы у наших с Аглаей детей были воспоминания о счастливом детстве, а не о времени, когда им рассказывали о будущих обязанностях, да о долге честного налогоплательщика. Так что получаю удовольствие от общения с сыном. И неважно, что мы при этом делаем: весело играем в лошадку или учимся писать как взрослые мальчики.


    [​IMG]
    Пока я с сыном вожусь, Аглая успевает вещи перестирать, щи-борщи завести, да тесто на пирожки поставить. Пытался ее убедить хоть часть дел мне оставить. Ну в конце-то концов, я сколько лет холостым жил? Грязью не зарос и с голода не умер. Да она только отмахивается:

    - Глупостей не говори, мне не в тягость.

    Вот и шуршит все чего-то на кухне.


    [​IMG]
    Потом соберет какие-то огрызки-обрезки, да вынесет в огород на компост для подкормки особо нежных растений, постоянно в удобрении нуждающихся.


    [​IMG]
    А потом уже я свободен как птица в полете и могу заниматься своими делами. Если в огороде в этот день кроме полива никакого моего присутствия не нужно, я иду на берег моря, рыбачить. Но прежде – на почту. Маме и аглашиным родителям письма отправить. Теща занемогла в последнее время, лекарства понадобились, так что стараемся помочь усерднее, чем раньше.


    [​IMG]
    А пока я «мужскими» делами занимаюсь, у молодой мамы все под контролем. Сын с ней и песенку какую разучит, и всех животных расскажет: кто мяукает, кто гавкает, а кто вообще – прости Господи – бебекает.


    [​IMG]
    Домой бывает плетусь – еле ноги переставляю. Море капризно. Чуть случись непогода, вся рыба от берега на глубину уходит и ни черта не поймаешь, сколько с удочкой не стой.


    [​IMG]
    В такие неудачные для меня дни, жена – золотце мое – дает мне возможность просто упасть под одеяло и отрубиться. Занимала нашего маленького шустрика как могла, а вечерами мужественно читала ему сказки, пока не заснет.


    [​IMG]
    Да и утром, что бы там ни было, всегда дает мне отоспаться до последнего. Даже в дни оброка, когда нам торопиться положено, жена возится с Абхиманью потихонечку, песенки ему напевает, в ванной купает. А потом уже, когда сын собран и накормлен, будит меня.


    [​IMG]
    Не смотря на то, что от нашего дома путь до любимого рыбного места совсем не близкий, наша маленькая семья частенько туда наведывалась. А где еще мы могли провести время обязательной отработки с такой пользой для себя лично? К тому же, мы часто пересекались с семьей Аглаи и теща, по состоянию здоровья отлученная мужем от рыбалки, с удовольствием возилась с любимым внуком.


    [​IMG]
    Хотя уследить за ним бывало для нее очень не просто. Он же тот еще живчик. То убежит, то в крапиву влезет, то корешок какой в рот потянет.


    [​IMG]
    Чаще всего, все кончалось тем, что Аглая бросала удочку и вместе с матерью гонялась за нашим постреленком. К концу дня все валились с ног от усталости.


    [​IMG]
    Конечно же, все, кроме Абхиманью. Много раз мы с Аглаей просыпались ночами от тихих шерохов из детской. Постреленок выбирался из кроватки и в свое удовольствие возился с игрушками. О каком полноценном отдыхе для родителей может идти речь?


    [​IMG]
    Я так вообще думаю, что сомнительная выходка Аглаши это из-за недосыпа. Объявили у нас тут всенародную лотерею по случаю рождения в султанской семье первой внучки. Молодая жена подарила нашему шахзаде Мехмету дочку Айше. Все последние дни по радио только о том и говорят, что о состоянии новорожденной, ее матери, да подарках, что девочке дарят родные и ближайшие приближенные к султанской семье. Вот и решила наша госпожа радостью с народом поделиться. От себя лично пожертвовала в фонд лотереи целый миллион. Да разве же эти деньжищи простые крестьяне получат? Нет, конечно! А жена моя верит. Запретил я ей деньги тратить на эту ерунду. Лучше родителям лишнюю сотню отправим.


    [​IMG]
    Впервые моя ненаглядная меня не послушала. Рассудила, что сотню родителям дать это, конечно, хорошо. Да только сотню тысяч им отсыпать куда лучше. Взяла да и купила. Да не один билет, а сразу два. На меня значит тоже. Конечно, мы ничего не выиграли.


    [​IMG]
    Жена после этого случая сама не своя стала. Ходила по дому, как тень самой себя. Ни тебе шуточки, ни песенки себе под нос. И, что странно, вообще ничего не делает, не спросив у меня разрешения. Нет, это вообще нормально, когда жена у мужа разрешения спрашивает, чтобы суп сварить? Вот и я посчитал, что нет.


    [​IMG]
    Подумал, что нужно дать Аглаше время на собственные увлечения. Ну вот нравится ей рыбалка – пускай рыбачит, душу отводит.


    [​IMG]
    Или вот, решила она что нужно нам кроме огорода, цветник небольшой организовать. Да пожалуйста. Любые семена цветов, какие просила, для нее у соседей и знакомых выменивал. Лишь бы в радость ей было.


    [​IMG]
    И сынишку отвлекал, чтобы к маме не лез и дал ей в себя прийти после лотерейного промаха. Очень Абхиманью полюбил слушать сказки про гномиков, которые семена дарят в обмен на яблочные пироги. На большее моей фантазии не хватило, но он и такой историей был доволен. Дите же еще совсем.


    [​IMG]
    А то, что иногда шалит да беспорядок наводит, так без этого еще ни один ребенок не вырос. Майя вон вообще все детство провела грязной, как поросенок из лужи и ничего – уважаемая сейчас женщина. До младшего повара в своем ресторане дослужилась. Замуж собралась за их мясника. Да и вообще, шалить сыну я позволял не так уж часто. Так что мама наша, когда излечилась нехитрыми крестьянскими способами от своей грусти, была довольна. Сын под моим контролем не только не забыл того, чему его мама учила, но и много нового выучил. Надеюсь только, что он не будет повторять то, чего наслушался, когда у нас с ним каша убежала.


    [​IMG]
    Пришла наша мама в себя и тут же, как гром среди ясного неба, на семью свалилось уже настоящее несчастье. Позвонил тесть, сказал, что не стало мамы Аглаи. Ушла она совсем не мучаясь, во сне. На губах у нее даже улыбка была. Но разве ее детям от этого легче? Аглаша весь вечер у меня на плече прорыдала.


    [​IMG]
    А рано утром, когда осеннее солнце еще и не думало на небо залезать, она попыталась объяснить сыночку, что случилось с его любимой бабушкой. Да разве может малыш пяти лет от роду понять, что такое смерть? К счастью – нет.


    [​IMG]
    Прощание с тещей должно было состояться в церквушке при кладбище Ньюкреста. Мы с Аглаей договорились, что они с сыном поедут прямо с утра в воскресенье, а я примчусь сразу после окончания ярмарки. Может это и неправильно – думать в такой момент о деньгах и собственном благополучии, но мы с Аглаей так трудились, чтобы выставить на этом базаре самые лучшие товары… Да и – теще-то уже все равно, а мне нужно заботиться о жене и сыне, обеспечивать их. Почему-то, мне кажется, эта мудрая женщина поняла бы и поддержала такое мое решение.


    [​IMG]
    На похороны я успел. Нам еще и немного подождать пришлось, пока закончится другая скорбная церемония. Аглаша держалась молодцом. Стояли мы немного в стороне от остальных. Не захотела жена быть в центре внимания родительских соседей.


    [​IMG]
    Она и на самой службе молодцом держалась, только все не отводила взгляда от гроба, да старалась, чтобы сын лишний раз туда не смотрел. Жаль, оставить его не с кем было, чтобы вообще с собой на кладбище не брать.


    [​IMG]
    После похорон мы не стали сильно задерживаться. Аглаша только помогла поминальный стол накрыть вместе с сестрами, да откланялись мы. Тяжело ей было переносить этот скорбный день.


    [​IMG]
    Дома Аглаша целиком погрузилась в дела. Мне кажется – хваталась за все подряд, только бы про маму лишний раз не думать. Хотя плакала много. Пыталась тихориться, ночами в подушку рыдала, да как от меня спрячешься-то, когда я тут же, в этой же постели? Как ей помочь не знал совершенно. Просто обнимал как мог крепко, и давал выплакаться.


    [​IMG]
    Так что, когда она сама предложила построить теплицу, чтобы уберечь самые ценные наши саженцы от сильных зимних морозов, я за эту идею уцепился как за единственное спасение. Работали с ней вдвоем. Я конечно всю тяжелую работу на себя брал, но и ей давал кучу поручений. Так что через пару месяцев, когда работы все были уже окончены, боль ее конечно никуда не делась, но Аглаша точно была готова жить дальше.



    Неделя 1

    [​IMG]

    [​IMG]

    Неделя 2
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 12 окт 2018
     
  3. Rirun

    Вроде тут
    Rirun
    Сообщения:
    7.964
    Симпатии:
    2.547
    Баллы:
    250
    Репутация:
    8.903
    Награды:
    16
    Хитрец!!!
    Прям клад, а не жена у Хабила
    Согласна! Отличный детский уголок.
    :D я также делаю
    Еще как будет :devil:
    А ребенок прям золото стараниями родителей :thumb:
     
     
  4. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.561
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Вот и стоило ли залупаться, сказала жена на рыбалку. Согласись сразу и не придется два раза за удочкой бегать, Ох уж эти мужики...
    Бедные учителя в приходской школе... Придется им всем к логопеду записываться :smile:
    И мед у них НЕПРАВИЛЬНЫЙ! Нечего к ним лазать, Рами. Погоди чуток, вот попривыкнут к тебе, тогда и медом будут делиться. Ох торопыга!
    От сердца буквально отрывала хи-хи-хи
    Я тоже ни разу не выигрывала... что в жизни, что в симах. Не мое это точно.
    Ох... пришло время совсем взрослеть, Аглае... А вообще хоть и тяжело, но дружно живет семья Хабилов. Рада за них, надеюсь что детки их будут радовать, у вас же кубик не одного ребенка выдал?
     
     
  5. Burivuh

    Старожил
    Burivuh
    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    145
    Репутация:
    1.223
    Награды:
    0
    Просто мудрый мужчина
    Надя никогда плохих невест не поставляла...:heart::heart::heart:
    Это сверхсекретный лайфхак, известный всем мамам, кому повезло с папами :cool::cool::cool:
    Это к гадалке не ходи
    Добытчик мой! Все выучил и еще целых два дня младенчества. Я была в шоке, пока в своей "тестовой" семье, которой играю, чтобы у Хабилов ошибок избежать, трех подряд таких не вырастила. Этот челлендж заставляет очень любить тодлеров и уделять им много времени. Тем более растения после выходов сезонов стали вообще не капризными (и не прибыльными :dry:)

    Да ты че?! Они ж главные! У них сы, лапы и кхм... хвост!
    Они его по старой церковной традиции Ванькой покрестят. Моя сестра Алина недавно для себя выяснила, что по крестильным документам она Альбина. Через 20 лет после обряда.
    Две недели живут и все никак не привыкнут. Мне срочно нужен воздушный шарик для Рами и ружье для Аглаи...
    Он вернулся в целости и сохранности
    А мы в прошлом году на новый год купили с мужем по билету на всемирный лохотрон "джекпот 1 000 000 000 рублей". Потратили 450 руб. И выиграли! По одному билету аж 79 деревянных :biggrin::biggrin::biggrin:
    Еще одного родить надо. Решила, раз их всего двое, можно не гнать лошадей
     
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2018
     
  6. Burivuh

    Старожил
    Burivuh
    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    145
    Репутация:
    1.223
    Награды:
    0


    [​IMG]
    На этот раз самые важные новости в нашей семье стали очевидны в начале зимы. Вторая беременность Аглаше давалась нелегко. С сыном ее так не выворачивало. А на этот раз стать причиной тошноты могло стать что угодно – запахи, вкусы и даже внешний вид некоторых продуктов.


    [​IMG]
    Для ее хорошего самочувствия и общего спокойствия в доме, попытался решить проблему, вынес все содержимое холодильника, на которое Аглаша и смотреть не могла, в теплицу. Думал, на улице мороз, ничего продуктам не станет. Захотел бутерброд – не проблема. Сходил, сделал и все довольны. Моя глупость стоила мне довольно крупной суммы, потраченной на продукты. К сожалению, не все мы можем вырастить на своей земле.


    [​IMG]
    Тем более, сейчас, когда из-за наступивших холодов наш огород сильно обеднел. Сейчас урожай дают только те растения, что мы пересадили в теплицу. Слава Всевышнему, мы построили этот домик для растений и успели к зиме прижить в нем самые прибыльные саженцы. Без этого, просто не представляю, как бы мы справились с налогами да и вообще жили. Одежду и мясо на грядках не вырастить. Да и шампунь с обувью на кустах не растут.


    [​IMG]
    С другой стороны, благодаря холодам, уход за огородом занимал у меня в разы меньше времени. А освободившееся, я могу провести с семьей. Живем-то всего в паре сотен метров от берега, такое шикарное место чтобы погулять с ребенком. Да и Аглае нужно на воздухе бывать как можно чаще. Вот только… прогулки с нашей мамой удовольствие порой ниже среднего. Взяли с собой хлеба – чтобы Абхиманью птиц покормил. Так она все рыбам раскрошила. Все надеялась высмотреть в воде форель, на подкорм приплывшую. Очень уж она эту рыбку уважает.


    [​IMG]
    Пришлось отвлекать Абхиманью от несостоявшейся птичьей кормушки. К счастью, он пока в том возрасте, когда заинтересоваться можно чем угодно. А уж лепка снеговика вместе с папой – это ж просто праздник!


    [​IMG]
    А пока мы с сыном были заняты, мама сообразила на общественном мангале обед. Конечно, без форели, но все равно просто прекрасного. А уж с нашим тщательно нагулянным аппетитом, мы в считанные минуты смели все, что Аглая приготовила.


    [​IMG]
    К сожалению, мне не всегда удавалось пойти погулять с семьей. Чаще всего, Аглаша одевала Абхиманью и они вдвоем шли бродить по окрестностям.


    [​IMG]
    У меня на это время всегда была масса домашних мужских дел. Хозяйство это то еще развлечение. То винтик вывалится, то гайка развернется, то резьба сорвется. А чинить-то, кроме меня некому.


    [​IMG]
    И, что самое обидное, что починишь что-то одно, как тут же ломается другое. И с каждым разом это что-то все больше незаменимое, без чего семья точно не может обойтись.


    [​IMG]
    А мне еще и ульем заниматься нужно. Без хорошего ухода пчелы вместо меда будут щедро раздавать укусы. А у нас тут ребенок маленький и второй на подходе. Решил проконсультироваться со знающими людьми и на оброке один знакомый присоветовал попробовать обработать улей от паразитов. Пришлось разориться на специальное средство.


    [​IMG]
    Там же заодно и питательный состав для корней растений прикупил. Главное – полностью безопасно. После этого удобрения и есть овощи с грядки не страшно, и рядом находиться. Аглаше сестра сказала, что они с мужем по настоянию свекрови своего сына в возрасте Абхиманью уже понемногу приучали к работе в огороде. Моя жена на такие методы воспитания оказалась неспособна, но решила, что вполне можно рассказывать нашему мальчику, чем папа целый день в огороде занимается.


    [​IMG]
    Ну и, опять же, введение сына в курс нашего огородничества – отличный повод оставить нас наедине, чтобы самой позаниматься делами по дому без постоянно отвлекающего ее малыша. К тому же, печь в качестве сюрприза для сына торт ко дню рождения куда проще, когда его самого дома нет.


    [​IMG]
    Удивительные это эмоции – видеть, как растет твой сын. Я все еще помню, как впервые взял его на руки и как пахло молоком от его макушки. А теперь, мы уже празднуем его шестилетие. Наш мальчуган потрясающий. Он добрый, ласковый и очень умный.


    [​IMG]
    А еще талантливый. Помню, в свое время все вокруг восхищались тем, как пел мой старший брат. Мол ведь совсем еще мальчишка, а такой голосище. Впрочем, голос это единственное, что связывало сына с его непутевым дядькой. Абхиманью добрый и бескорыстный мальчик. Иногда кажется, что даже слишком. Уж очень он наивный и доверчивый. Но пока у меня есть время, чтобы объяснить сыну: к сожалению, далеко не все в этом мире хорошие и желают тебе добра.


    [​IMG]
    Хотя… пока что нашего сына окружают именно любящие люди, желающие ему добра. А что касается всех остальных, я пока еще в состоянии защитить свою семью от кого угодно. И осторожно направить сына по правильному жизненному пути.


    [​IMG]
    Тем более, воспитывает его вместе со мной самая лучшая женщина в мире. Не знаю уж, как Аглае удается найти эту тонкую грань, но она умудряется одновременно и нужную строгость к пацану проявить, чтобы мужиком рос, и ласку материнскую, любому ребенку так нужную, подарить. И результат нашего общего воспитания меня лично безумно радует. И не только меня. Нашего сына вся немаленькая семья просто обожает.


    [​IMG]
    Да и на оброке все знакомые хвалили нашу дружную веселую семью. Выполняя повинность перед короной, мы чаще всего устраивали небольшое семейное соревнование: кто поймает самую крупную рыбу. К стыду для главы семейства, стать в этом конкурсе первым мне удавалось далеко не всегда. Да что уж там – я всего пару раз победил жену. Зато нашей семье точно было не скучно.


    [​IMG]
    Да и родня у нас такая, что не заскучаешь. Отец Аглаи тут учудил. Собрал всю семью и нарядился для внуков Дедушкой Морозом. Нужно было видеть, как радовались дети. Наш сын от восторга кажется дара речи лишился. У него даже руки тряслись, когда у Дедушки коробку с подарком принимал. «Спасибо» еле выдавил из себя.


    [​IMG]
    Зато потом сына как прорвало. И стихи читал, и песни пел. Аглая его еле успокоила, а то этот концерт самодеятельности еще неизвестно сколько продолжался бы. А моей ненаглядной очень уж хотелось с отцом поговорить, тем более, когда выяснилось, что старшим внукам он по телефону купил.
    - Пап, ну ты что? Денег тебе девать некуда что ли?
    - Да куда мне уже копить, доча? Я ж не сегодня так завтра к маме вашей отправлюсь. А туда деньги с собой не заберешь. А если за брата боишься, так не переживай. У нас с ним уже все скоплено. Сговорились мы: вот помру, схоронит меня рядом с матерью и в город подастся. Руки у парня золотые, нечего ему талант в грядки зарывать.


    [​IMG]
    Аглая распереживалась страшно. Еще бы – родной отец, единственный родитель во всех подробностях описывает, как помирать будет. Я думал, Аглая вот-вот расплачется. И лучше бы расплакалась! Роды у жены начались. А нам до дома почти четыре часа на автобусе по ухабистой дороге. Благо, сестра Аглаши с семьей в получасе от семейной тайной полянки живут. Туда мою ненаглядную и доставили. Дочка у нас родилась. Решили, что пару дней Аглаша с малышкой у родственников побудут. Мы с сыном за это время дом подготовим, да морозы в наших краях чуть ослабнут. А то даже страшно малышку туда везти.


    [​IMG]
    У нас с сыном было всего ничего времени, чтобы вычистить дом к появлению новорожденной. Так что времени даром мы не теряли. Я мыл, драил и чистил полы во всех комнатах, стирал и кипятил детские вещички.


    [​IMG]
    Наготавливал запас еды, чтобы у Аглаи хоть пару дней после возвращения домой об этом голова не болела. И изо всех сил старался, чтобы получалось уж точно не хуже, чем у нашей мамы.


    [​IMG]
    Сын помогал мне, как мог. А это еще при том, что в школу начал ходить. По местным законам дети за парту садятся сразу после своего первого полноценного оброка. И неважно при таком подходе, что одни уже полностью алфавит изучили, другие читают по слогам, а третьи совсем ничего не знают. Священник, который с детьми нашей деревни занимается, сразу отметил ум и сообразительность Абби.


    [​IMG]
    А еще – его неподдельное желание помогать тем, кто в этом нуждается. Святой отец даже посоветовал мне отдать сына в кружок при нашем приходе, где дети заботятся об одиноких стариках. Помогают им по своим силам. Кто с уборкой, кто с готовкой, кто в огороде, а кто и просто поговорит со стариком. Сын теперь каждый вечер бежит к женщине, у которой муж погиб пару лет назад в грозу. Сын единственный после этого на городской фифе женился да только его здесь и видели. Одиноко бабушке. А с нашим сорванцом все веселее. Да и ему с ней интересно. Она столько историй рассказывает и пирожками вкусными угощает.


    [​IMG]
    Он и дома стал теперь помогать еще больше. И все время рассказывает, чему новому у своей подшефной научился. Так что неизвестно еще, кому эта помощь пожилым полезнее.


    [​IMG]
    При такой занятости сына, ни о какой ревности в нашей семье и речи нет. К возвращению домой мамы с сестренкой, Абхиманью целый плакат поздравительный нарисовал. Он и имя для сестры выбрал. Сурия. На мой взгляд простовато, а Аглая в восторг пришла. Говорит, что и не надеялась что так легко произноситься будет. Ну, раз вся семья довольна, то и я за всеми руками. Главное, чтобы сама малышка была довольна.


    [​IMG]
    Вот только ранние роды на ней сказались. Слабенькая наша Сурия. Но это не страшно. С этим мы справимся. Приходила к нам знахарка, смотрела маленькую. Продала нам травок целебных, чтобы в отваре малышку купать. И велела хорошенько, не жалея, проминать дочке ножки. Аглая при первом же ее писке сама в слезы бросается. Пришлось в свои руки это дело брать. Жалко безумно, да что ж сделаешь? Это для ее здоровья нужно, чтобы наши маленькие ноженьки в нужное время побежали.


    [​IMG]
    А уж потом, когда папа-изверг закончил издеваться над ребенком, мама может сколько угодно жалеть нашу девочку. Нашептывает ей, что мы ее очень-очень любим, и папа не со зла так делает. Я все боялся, что дочка запомнит что я делал ей больно, да так и не полюбит своего папашу. Но страхи мои были напрасны. Очень скоро дочурка начала улыбаться и гулить, когда я подхожу к кроватке.


    [​IMG]
    Конечно, в заботах о младшей дочке, мы и первенца своего не забывали. Всегда находили для него время. Поговорить, помочь, приласкать, порадовать любимыми блюдами. Даже если одновременно приходилось заниматься какими-то домашними делами. Просто чтобы все успеть. А успеть нужно очень многое, ведь они оба так быстро растут.


    [​IMG]
    Иногда кажется, что даже слишком быстро. Оглянуться не успели, а Сурии уже три года исполнилось. Наша крошка растет маленьким ласковым котенком. Ничего на свете она не любит так сильно, как объятия.


    [​IMG]
    Жаль только, что мои руки уже не так крепки, чтобы обнять Сурию и ее старшего брата со всей силой моей любви к ним и к их маме. Мои шестьдесят лет подкрались незаметно. Стариком я себя совсем не ощущаю. Ведь моя настоящая жизнь по сути своей началась совсем недавно. Впрочем, жалеть мне совершенно не о чем. Разве что желать провести с моей семьей как можно больше времени. Быстротечность и конечность жизни я особенно остро ощутил в прошлом году, когда с разницей в несколько недель ушли из жизни моя мама и отец Аглаи. Абдул погиб еще раньше. Попал под машину после очередной пьянки с друзьями. Как-то неожиданно для себя я оказался самым старшим членом в нашей семье. Это несет огромную ответственность. А еще страх и понимание: я следующий. И пусть лучше я, чем они, мои самые любимые. Но сегодня точно не время для грусти. Сегодня мы будем праздновать


    [​IMG]
    У нас с Аглаей сегодня большой праздник. Ровно одиннадцать лет назад мы стали мужем и женой. И пусть за это время с нами произошло много всего и хорошего, и плохого. Главное осталось неизменным. Я люблю эту женщину никак не меньше, а может и больше, чем в тот день, когда мы произносили у алтаря брачные клятвы. Скорее, я люблю ее даже больше, чем сам могу себе представить.


    [​IMG]
    И мне кажется, что эти мои чувства полностью взаимны. Аглая словно и не замечает моих ослабевших в последнее время рук и побелевших волос. Будто для нее я такой же молодой и удалой, как в день нашей свадьбы.


    [​IMG]
    Может и так. Во всяком случае, за обоими прекрасными доказательствами нашей любви уследить я точно в состоянии. Хотя наши шалопаи и не дают мне расслабиться.



    Деньги:

    [​IMG]

    [​IMG]


    Навыки и цели:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 17 окт 2018
    Arenel, manjaf, Rirun и ещё 1-му нравится это.
     
  7. Rirun

    Вроде тут
    Rirun
    Сообщения:
    7.964
    Симпатии:
    2.547
    Баллы:
    250
    Репутация:
    8.903
    Награды:
    16
    не говоря уж про некоторых людей :biggrin:
    У меня нет сезонов, поэтому может и тупой вопрос, но как Деда Мороза в Сильван Глейдс заманили?
    Страшно представить какое имя задумал Рамихан для дочери :smile:

    Детки хорошенькие такие! Особенно Сурия!
     
     
  8. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.561
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Про имя... это Аглая не зря радовалась, особенно если вспомнить как старшего зовут. Вспомнить, но не выговорить. :D
    Хм... по бицепсы я б так смело не утверждала, что руки ослабели...
    Первые недели конечно не сахар... тяжело все идет. надеюсь туда дальше деньга попрет.
    Читаю тебя и радуюсь, такая теплая выходит атмосфера, очень согревает... Такие они милые, понимаешь как им тяжело, а все равно радуешься глядя на ребят.
     
     
  9. Burivuh

    Старожил
    Burivuh
    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    145
    Репутация:
    1.223
    Награды:
    0
    Аглашу окружают исключительно приятные люди :smile:
    Он там сам появился в 20.00. У Нади есть теория, что он возникнет там, где в этот момент находятся активные симы. Не знаю, не проверяла специально, но по опыту игры - так оно и есть.
    Мне тоже :crazy::crazy::crazy:
    У меня то ли фантазии, то ли памяти не хватило на такое же заковыристое имечко для сестрички. Во времена династии Грэй мой мозг был на эту тему пошустрее. Тех индусиков я как только не называла. Нужно наверное освежить знания по индийскому эпосу. Здесь точно пригодится.
    Это он прибедняется, чтобы жена кинулась уверять в обратном
    Не попрет :cry2:. С рыбалкой не везет, на растенияых по 4 плода вырастает вместо 10, как до сезонов было. Еще и детей всего двое. Хотя, если постараться 58 тысяч я на них сделаю за все время детства.
     
     
  10. Hoguren

    Кусь — это дар
    Hoguren
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    57
    Награды:
    1
    Ух, какой у вас основатель колоритный интересно будет понаблюдать за разрастанием и прививанием "дерева" :biggrin:

    P.S. Можно вопрос? По какой формуле высчитывается "налог ярмарки"?
     
     
  11. Korkin

    Hot head, cold corpse
    Korkin
    Сообщения:
    1.439
    Симпатии:
    692
    Баллы:
    85
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1.388
    Награды:
    3
    Если не ошибаюсь, половина от проданного
     
     
  12. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.561
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Korkin, абсолютно прав 50% от всего проданного.
     
     
  13. Hoguren

    Кусь — это дар
    Hoguren
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    57
    Награды:
    1
    Тогда, что-то не так выходит, если калькулятором пользоваться:eek:

    Вот в итоге, за последний отчёт, вышло 23344, а 50% от этого числа будет: 23344*50:100=11672, а не 18638 :shock3:
     
     
  14. Korkin

    Hot head, cold corpse
    Korkin
    Сообщения:
    1.439
    Симпатии:
    692
    Баллы:
    85
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1.388
    Награды:
    3
    Половина от проданного а не от всего, ага
     
    manjaf нравится это.
     
  15. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.561
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Hoguren, схема такая:
    1. Записываешь текущую сумму на счету (продавать что-то (кроме уже стоящей мебели в доме при ремонте) в течении недели нельзя)
    2. Продаешь все что хочешь продать.
    3. Из получившегося числа вычитаешь ту сумму которая была до продажи, остаток и делишь на 2.
    4. Результат деления суммируешь с первоначальной суммой. Результат вычислений делаешь кодом money/
    Формула: (B - A)/2 + А
    А - сумма на счету до продаж
    B - сумма на счету после продаж
     
     
  16. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.561
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Burivuh, :dining: продочку бы.... Ну хотя бы кусочек! Мааааленький...
     
     
  17. Burivuh

    Старожил
    Burivuh
    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    145
    Репутация:
    1.223
    Награды:
    0
    manjaf, понял, не дурак, был бы дурак - не понял. Сегодня займусь. А то моя сим-депрессия по поводу кончины Рамихана затянулась...
     
    manjaf нравится это.
     
  18. Позитивчик

    ♥ люблю ♥
    Позитивчик
    Сообщения:
    1.166
    Симпатии:
    1.798
    Баллы:
    155
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    745
    Награды:
    2
    Burivuh, привет :smile:
    На самом деле, давно уже почитываю твой (надеюсь, на ты можно) султанат, но как-то все руки не доходят написать. Хотя именно открытием этой темы я тоже так "Вау, надо найти правила и хотя бы для себя поиграть", но руки тоже никак не доходят особо. Хотя это тоже другая история :D
    Детки у вас ой какие прекрасные, особенно дочурка. Хотя с такими родителями грехине быть такой красоткой
    Но имя сына в жизни не выговорю даже, как выучить и хотя бы придумать вообще не знаю х)
    Удачи и процветания вашему роду, надеюсь вы совсем скоро уже станете ремесленниками, и вообще до короля недалеко
     
     
  19. Vecna

    Временно пропала
    Vecna
    Сообщения:
    448
    Симпатии:
    309
    Баллы:
    15
    Репутация:
    1.245
    Награды:
    0
    Ей, я добралась до челленжей Королевств! :flower2:
    Как и обещала, я следила втихоря. :biggrin: упорство Рамихана и его забота о семье вызывает сильное чувство уважения, а упёртая Аглая, с самого детства решившая выйти замуж за этого дядечку, очень повеселила :LOL:
    Будет любопытно взглнуть, какие детишки вырастут у этой парочки!
     
     
  20. Ljubov134

    Колдуй серенький медведь
    Ljubov134
    Сообщения:
    3.072
    Симпатии:
    7.754
    Баллы:
    240
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.084
    Награды:
    8
    Burivuh, привет!))
    Твоя темка не пополняется уже пять лет, но я вижу, что на форуме ты бываешь. Не хочешь вернуться к королевству и рассказать, как дальше сложилась судьба вашего султаната? :smile:
     
     

Поделиться этой страницей