1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Кулинария в Симс 3 и дополнениях

Тема в разделе "The Sims 3 (Симс 3 базовая игра)", создана пользователем Lamare, 22 окт 2012.

  1. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Еда, готовка, хав... то есть супы, десерты, закуски, продукты, или просто:
    Кулинария в Симс 3

    Не к разгару рабочего дня будет сказано... но давайте поговорим на очень вкусную тему, незаслуженно забытую в обсуждениях. О креветочных коктейлях и домашнем печенье, о завтраках, обедах и ужинах, о разнообразных блюдах в базовой игре и дополнениях. Мм-м!


    Обзоры:
    Гид по кулинарии в Симс 3
    Приготовление еды для питомцев в «The Sims 3 Pets»
    «Итадакимасу! Обед в японском стиле» в The Sims 3 Store
    Дровяная печь из Монте Висты в The Sims 3 Store
    Травы, кофе, напитки и чаи в «Симс 3 Студенческая жизнь»

    Эксперименты:
    Начнет ли толстеть сим, если переест овощей?
    Сим диета. От тростинки до пончика за N дней
    Может ли сим с низким уровнем кулинарии продолжить готовку сима с высоким уровнем
    Какие рецепты мы изучим с помощью кулинарных ток-шоу по телевизору? :new:
     
    Последнее редактирование: 17 ноя 2019
     
  2. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
    Я мучалась с этим пирогом почти 3 дня для обзора по кулинарии, у меня симка на максимуме была еще с базовой игры, и я никак не могла получить рецепт ни через магазин, ни самостоятельно, ругала на чем свет стоит :smile: теперь буду знать, спасибо за инфу. По поводу научиться рецептам от другого персонажа, такой функции вроде бы нет (только обучение навыку кулинарии от логиста) , а вот по ТВ выучить да, вполне вероятно.
     
     
  3. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    :yes: такая функция есть - при разговоре с симом можно выклянчить рецептик. только этот сим должен либо работать в кулинарной сфере, либо обладать определенным уровнем навыка (точно не помню, какое условие из этих)
     
     
  4. 4aika_li

    мау
    4aika_li
    Сообщения:
    6.324
    Симпатии:
    4.486
    Баллы:
    250
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    9.672
    Награды:
    21
    Lamare, а я думала, что только попрашайки могут выторговать рецепт у профи.... (профи - в моем случае был именно навык, не карьера).
    Вообще, очень занятная опция, она меня всегда веселила.
     
     
  5. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    4aika_li, насколько я знаю, попрошайки выцыганивают еду и деньги, а рецепты могут все, но могу путать.

    удобно, да! никаких тебе долгих чтений и просмотров телевизионных передач )))
     
     
  6. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
    Девчонки, получается, что тыквенный пирог купить как рецепт в магазине нельзя? Только самостоятельно выуживать у знакомых и из ТВ?
     
     
  7. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Dara_Savelly, получается, что да. А еще наверное для этого дела нужно найти "учителя", чтобы было у кого выспрашивать. Возможно, любой кулинар даст рецепт, а может быть, только тот, кто повысил навык после выхода сезонов, иначе тоже знать его не будет.
     
     
  8. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    С сожалением обнаружила, что пицца и прочий хлеб из дровяной печи, что в Монте Висте, не считаются игрой за блюда. :frown: То есть они не учитываются в счетчике блюд в журнале кулинарного навыка. Сам навык при работе с печью растет, это радует.


    И раз уж я здесь, расскажу немного о печке. Во-первых, забавно иногда симы ведут себя при готовке, например, поваренок может увлечься "трюками" и закинуть тесто под потолок... а потом так и не дождаться, когда оно упадет =) В этом случае придется доставать из холодильника новую заготовку. Конечно, хлеб и пицца поначалу подгорают. А еще я заметила, что если что-то отвлечет кулинара от процесса выпечки, то потом сим не сможет продолжить готовку - тесто не останется в печи, не сгорит, как еда в духовке, а просто исчезнет.

    [​IMG]

    В печи можно приготовить 12 блюд, которые делятся на 4 типа: хлеб, пиццу, кальцоне и лазанью - каждого по три разновидности.

    - сырный хлеб
    - домашний хлеб
    - чесночный хлеб
    - пицца "Много сыра"
    - пицца "Пепперони"
    - сложная пицца "Маргарита"
    - лазанья "Сюрприз"
    - лазанья "Мечта травоядного"
    - лазанья, приготовленная на открытом огне
    - кальцоне "Всегда одинок"
    - кальцоне "Мясомания"
    - кальцоне "На завтрак"

    [​IMG]

    Самое сложное блюдо - пицца Маргарита, для него нужен 7 уровень кулинарного навыка. Кальцоне на завтрак можно приготовить только на завтрак. ;)

    Приятного аппетита!
     
     
  9. Keitlin

    Новичок
    Keitlin
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    5
    Награды:
    0
    Ух ты. Как много полезной информации. :smile: Спасибушки, обязательно попробую выклянчить рецептик другой у знакомых. :biggrin:
     
     
  10. Seeman

    Новичок
    Seeman
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    1
    Награды:
    0
    на момент установки сезонов у меня была она симка у которой были развиты все навыки (и не спрашивайте, сколько времени я на это убила :crazy:), так вот рецепт тыквенного пирога ей был неизвестен. я даже думала, что пирог этот симы не сами готовят дома, а покупают в ларьках на сезонных праздниках. потом я начала играть с новой семьей (почему-то все семьи, сохраненные до установки сезонов, страшно зависали, и я решила "начать с нуля"), и однажды, когда решила побаловать свою семью ангельским пирогом, обнаружила в меню десертов и тыквенный пирог. сказать что удивилась - ничего не сказать, ведь я не могла понять откуда он появился:biggrin: вот только здесь и узнала секрет;)
     
     
  11. Beartty

    Новичок
    Beartty
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    23
    Награды:
    0
    Ммм...моя стихия! :heart2: У меня в каждой семье обязательно найдется кулинар. И обычно у нас всегда вечно забит холодильник. И есть, вроде, некому, и выкидывать жалко. А все готовят и готовят... Так и живем. :biggrin:
     
     
  12. OakaT

    Богемный лентяй
    OakaT
    Сообщения:
    1.459
    Симпатии:
    6.734
    Баллы:
    230
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    5.570
    Награды:
    9
    по поводу "выклянчивания" рецептов. :biggrin:
    Это называется "продать секреты готовки". меня срабатывает в нескольких случаях:
    1) мой сим работает в кулинарии. Выше 5 уровня работы
    2) мой сим кулинар (черта хар-ра) + навык больше 6 (если не ошибаюсь)
    3) мой сим разговаривает с симом, работающим в кулинарии.
    (вот тут я всех секретов не помню. по моему у моего сима опять же или черта кулинар, или высокий уровень навыка)
     
     
  13. DashaSD

    Новичок
    DashaSD
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    2
    Награды:
    0
    Что то я всё чаще стала замечать один глюк с кулинарией... У меня мечта всей жизни у симки была "выучить все рецепты". Так у меня она "исполнялась" на пятом уровне кулинарии и знанием всех рецептов 3 и 4 уровня навыка. Или это как с драгоценными камнями\бабочками\жуками типа соберешь 40% камней и засчитают как всё, потому что аддонов много и камней от них тоже?
     
     
  14. Мисси

    Участник
    Мисси
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    10
    Репутация:
    18
    Награды:
    0
    DashaSD, мне кажется это глюк, у меня такого не было:confused:
     
     
  15. OakaT

    Богемный лентяй
    OakaT
    Сообщения:
    1.459
    Симпатии:
    6.734
    Баллы:
    230
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    5.570
    Награды:
    9
    DashaSD, у меня тоже была такая цель. Исполнилась, когда осталось 2 последних рецепта из магазина
     
     
  16. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
    DashaSD, наверно для цели необходимы только рецепты из базовой игры (или их процент), так как цель из базовой и вероятно ее не обновляли под дополнения
     
     
  17. ЛиНоЧкА

    Жду новых дополнений
    ЛиНоЧкА
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    2
    Награды:
    0
    В моих семьях есть обязательно либо кулинар либо джин
     
     
  18. DashaSD

    Новичок
    DashaSD
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    2
    Награды:
    0
    Dara_Savelly, а я ещё не все рецепты выучила из базовой игры. У меня в журнале навыка стоят базовые рецепты, корм для животных, рецепты 3 и 4 уровня и мечта сбылась)) Вот помню когда на 3 навык была толи 1, толи 2 книги, а сейчас 6 :biggrin:
    (в пиратке такого не было)
    Просто установлены все аддоны а рецептов в них много...
     
     
  19. OakaT

    Богемный лентяй
    OakaT
    Сообщения:
    1.459
    Симпатии:
    6.734
    Баллы:
    230
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    5.570
    Награды:
    9
    Кстати, не знаю, может это уже было. Если сим с чертой характера "кулинар" пойдет в ресторан и закажет блюдо НА УЛИЦЕ, то в большинстве случаев он выучит рецепт блюда, который взял :smile:
     
     
  20. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    OakaT, интересный момент. а об этом как-то сообщает игра? Табличкой?
     
     
  21. OakaT

    Богемный лентяй
    OakaT
    Сообщения:
    1.459
    Симпатии:
    6.734
    Баллы:
    230
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    5.570
    Награды:
    9
    Lamare, вообще да.:smile:
    Но в последний раз мне не сообщили. А когда я хотела выучить рецепт, мне написали, что симка уже его знает.
     
     
  22. Джавалька

    недодемиург
    Джавалька
    Сообщения:
    3.636
    Симпатии:
    986
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.502
    Награды:
    9
    К сведению - в обзоре по кулинарии написано, что спагетти с подливкой, бутерброд с бананом и всякие вегетарианские блюда пришли с аддоном шоу-бизнес, но они просто пришли с обновлением игры. У меня нет аддона, но в версии 1.63 есть 11 новых вкусов, которые можно дать симу. На скрине можно видеть начиная от бутерброда с бананом и дальше до конца. Точного названия всех вкусов я не запомнила, но там точно есть бифштекст из тофу трех видов, спагетти с подливкой, вегетарианские роллы, вегетарианский суп Дим Сум (остальные названия я просто не запомнила, но может по картинкам будет ясно что это))

    [​IMG]
     
     
  23. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
    Джавалька, спасибо за информацию, доработала таблицу в кулинарии
     
     
  24. Джавалька

    недодемиург
    Джавалька
    Сообщения:
    3.636
    Симпатии:
    986
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.502
    Награды:
    9
    Кажется у меня в династии мальчик-кулинар (навык выше 4 уровня вроде) при клике на холодильник мог приготовить вегетарианские блюда. Но я ещё уточню этот момент, поскольку скринов сейчас нет.
     
     
  25. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Джавалька, можешь не уточнять, все так и есть - блюда добавлены с обновлением в базовую игру.
     
     
  26. МантиКора

    Продвинутый
    МантиКора
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Репутация:
    183
    Награды:
    0
    У всех продуктов в Sims-3 есть система качества. От гадкого до превосходного. И только у индейки, хот-дога и тофу оно всегда только обычное. Это раздражает. Может быть я чего-то не знаю и существует способ его изменить? Откликнитесь, те кто в курсе этого вопроса.
     
     

Поделиться этой страницей