1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Небо над Лейпцигом

Тема в разделе "Завершенные сериалы (Sims 3)", создана пользователем annelise, 23 мар 2014.

  1. annelise

    Активист
    annelise
    Сообщения:
    1.094
    Симпатии:
    1.357
    Баллы:
    145
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.609
    Награды:
    2
    Небо над Лейпцигом
    [​IMG]
    Placebo - Special needs



    Автор: annelise
    Жанр : мелодрама
    Возрастные ограничения : 16+
    Аннотация: Не бывает случайных встреч и лишних людей. А что произойдет, если обиженный жизнью нытик, неспособный простить себя за одну роковую ошибку, совершенную несколько лет назад, повстречается с абсолютно неприспособленной к реальности фантазеркой с непроизносимым диагнозом? Не бывает лишних встреч. Не бывает случайных людей. Быть может, главный герой сможет наконец-то примириться с собой...
    От автора: это рассказ, который изначально не задумывался, как симс - сериал, но ввиду определенных событий, я пообещала себе, что сделаю это. Хоть страшно и хочется закрыть браузер, пока не поздно, но...обещания нужно выполнять.
    Герои сериала. Автор рисунков - прекрасная Del :heart2:
    Фабиан
    [​IMG]
    Ли
    [​IMG]
    Рене
    [​IMG]
    Крис
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 8 ноя 2016
     
  2. Del

    somebody told me
    Del
    Сообщения:
    7.052
    Симпатии:
    17.005
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.658
    Награды:
    9
    Ну я в общем вдохнула пару раз глубоко, прежде чем развернуть спойлер, ожидая, что сейчас наступит какой-то капец. :D Его не произошло и слава богу:D

    Порадовало, что Фабиан работу нашел. Вааай, наш мальчик взрослеет. Но потом не порадовало, что он ее нашел для того, чтобы пересечься с Ли, что очень логично, тем не менее. Я, кстати, сразу подумала - почему бы ему просто не прийти в тот день и час в парк, когда Ли кормит птиц? Она же там всегда торчит, и вряд ли Крис стал бы менять ее расписание, опасаясь слежки за ней. Или можно было бы подкараулить Ли до или после занятий с Крисом. Черт, ну ее слишком просто найти - просто мечта маньяка.

    А так же забавно было, что Фабиан упивался радостью из-за того, что о нем кто-то тревожится. Хо-хо, да все знают, какое это приятное чувство только если это не 50 пропущенных от мамы :D Собственно, ничего не оставалось другого ожидать от Криса - пожурил, но все равно беспокоится за друга. И ничего он не лицемер, как сказал тогда Фаб. То есть, конечно, это лицемерно, но скажи это Крис тогда - он бы просто добил Фабиана и все.

    Вообще, Фабиан напоминает подростка, сбежавшего из дома - весь такой печальный, одинокий и непонятый. И как же ему нравится вот это все, я прям не могу!
    Короче, читала я последние строки и думала: не на ту работу он устроился, ему надо было пойти на завод куда-нибудь, или уголь грузить -- после недельки-другой он бы сразу перешел из режима ноющего художника в режим пытающегося выжить человека, и, глядишь бы, посмотрел на все совсем другими глазами. А то он там жвачки отдирает и все равно успевает рефлексировать.:dry:

    А, еще о случае с Мари. Я не понимаю, он в игрушки там играет? Нет, я догадываюсь, что Мари может быть еще той фифой, но рассуждения Фабиана о том, что именно он один может и должен помочь ей, как-то не превозносят его до уровня рыцаря. Логика подсказывает мне, что хорошо было бы обрисовать всю ситуацию своим родителям и попросить их навестить девушку, и Крису, конечно же. Просто родители точно не стали бы играть в эти игры и динамить звонки сына.

    Тэкс, ну и еще один вопрос: Фабу звонили вроде три номера. С неизвестного звонил Крис, в надежде, что друг возьмет трубку, или нет?

    Я жестокая, поэтому на месте Криса я бы немного подзабила бы на Фабиана - под тридцатник мужику, авось, не пропадет.
     
     
  3. annelise

    Активист
    annelise
    Сообщения:
    1.094
    Симпатии:
    1.357
    Баллы:
    145
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.609
    Награды:
    2
    не каждый же раз :D
    сильно прижало, вот и пришлось в срочном порядке взрослеть)
    ахаха)) он бы загнулся от такой работы в первый же день, он же неженка :D
    видимо, его отношения с родителями не настолько доверительны, поэтому он просит помощи не у них, а у друга.
    а это мы пока еще не знаем, но узнаем очень и очень скоро)
    Спасибо! Неизменно люблю твои отзывы!)
    Серия двадцать пятая
    The Dead Weather - Die By The Drop

    Мне повезло - больше не приходилось ночевать в метро. Дело в том, что Кэйсер разрешил мне перекантоваться в подсобке, и спать я мог не на жесткой лавке, а на жесткой софе, но хотя бы был уверен, что никто на меня не нападет и не ограбит. Ну, разве, что, если на кондитерскую совершат нападение. Хотя, какие нормальные бандиты вздумают грабить кондитерскую? В общем, все было не так плохо, оставалось лишь дождаться вторника и увидеть Ли, отдать ей рисунок. А дальше я собирался придумать что - нибудь в зависимости от ситуации. Планировать было очень сложно, ведь я не мог вообразить, что творится в голове у Ли. Кроме того, может быть, Кэйсер завтра скажет, что я не могу больше оставаться на ночь, мне придется уйти и сдохнуть в какой-нибудь канаве. Кто знает! Так что я предпочитал не загадывать.
    За несколько дней, проведенных в этом новом для меня режиме, я почти ни с кем нормально не общался. Разве что, с мамой - она все - таки позвонила, чтобы лично удостовериться, что со мной все нормально. Крис тоже пытался выйти на связь пару раз, после чего его энтузиазм поубавился. Меня это расстроило. Видимо, он решил, что раз я не отвечаю, значит, меня уже не спасти, так зачем и пытаться? Я представлял, как вытянется его лицо, когда он узнает ( а он обязательно узнает), что я нашел Ли, что мы общаемся вопреки его желанию, эти мысли согревали меня похлеще пухового одеяла, которого у меня, к слову, и не было. Разумеется, все не могло идти, как по маслу всегда. Однажды я столкнулся с Рене. Это было очень странно, и я не понял, чего было больше во мне в тот момент - стыда или триумфа. Утро я всегда начинал с протирки столов. Я стоял спиной ко входу, когда дверной колокольчик зазвенел, возвещая о приходе первого посетителя. Я услышал, как Кэйсер выскочил навстречу клиентке - это я понял по звучному стуку каблуков, и поздоровался. Клиентка заговорила голосом Рене так, что я в первый момент аж скрючился, как будто кто-то кинул камень мне в спину.
    - Шоколадный маффин и латте, пожалуйста. - Сказала Рене, а я застыл на месте. Я не мог заставить себя продолжить работу, словно все силы я направил на то, чтобы как можно внимательнее прислушиваться к происходящему за спиной. Конвертировал энергию в слух, обоняние и осязание.
    [​IMG]
    Я слышал, как Кэйсер пробивает чек, как Рене переминается с ноги на ногу, ожидая заказа. Мне даже показалось, что она смотрит на меня. Не узнает, просто не понимает, какого черта я замер и стою в одной позе уже минут пять. Наконец, она благодарит Кэйсера, а ко мне возвращаются силы. Я продолжаю протирать стол, словно кто-то снял меня с паузы. Мне показалось, что Рене хотела сесть за тот столик, которым занимался я, но потом передумала и села за следующий. Прямо лицом ко мне. Усаживаясь, она лишь вскользь глянула на меня и, увидев, замерла. Ее глаза расширились, а на губах то появлялась, то исчезала, как солнце в облачный день, улыбка. Замешательство не давало мне среагировать. С одной стороны, мне было неприятно и даже стыдно, что Рене застала меня в такое время и в такой ситуации. С другой, в этом было некое превосходство, вызов с моей стороны.
    [​IMG]
    Рене откинула распущенные волосы назад и позволила улыбке больше не прятаться в уголках губ.
    - Фабиан? - сказала она. - Ты умеешь удивлять, готова была увидеть здесь кого угодно, но только не тебя.
    - Здравствуй, Рене, - я тоже улыбнулся ей.
    - Мне говорили, что ты уехал в Лейпциг, а ты, оказывается, - и она кивнула на тряпку в моих руках.
    - Я был там, но уже вернулся.
    Мне показалось, что Рене пропустила мой ответ мимо ушей, она будто размышляла вслух:
    - И стоило бросать работу у Барта ради протирки столов в кондитерской?
    В ее голосе не было издевки, скорее, искреннее недоумение. Я знал, что она не поймет, и даже объяснять было бы бесполезно, да мне и не хотелось, поэтому я просто сказал:
    - Стоило. Еще как.
    Как и ожидалось, Рене рассеянно улыбнулась, ведь по ее мнению я сказал глупость, как несмышленый ребенок. Она глянула на меня, словно, извиняясь, и отпила кофе. Она хотела еще что-то сказать, но у нее завибрировал телефон.
    - Прости, важный звонок.
    Я кивнул и направился к другому столику. Единственное, о чем я переживал после этой встречи - чтобы Рене не рассказала Крису, где меня видела. Я не хотел, чтобы Крис знал это. Но, видимо, Рене не посчитала нужным ни с кем обсуждать нежданную встречу или попросту забыла.
    [​IMG]
    Во вторник я вскочил в шесть утра. Предчувствие не давало мне спать. Я вел себя, как маньяк. Несмотря на то, что мне было известно точное время прихода Ли, я не мог отлипнуть от окна. Буквально через каждые пять минут я подлетал к нему, чтобы проверить на месте ли скамейка и есть ли поблизости птицы. Я не мог думать ни о чем другом, кроме грядущей встречи, мое внимание рассеивалось, я забыл в зале средство для чистки стекол, за что получил нагоняй от Кэйсера. А уже в десять сорок я заметил Ли. Она стояла у пешеходного перехода, ожидая, когда загорится зеленый. Мне тут же вспомнилось наше знакомство. Я хотел выбежать, крикнуть ей что-нибудь, но побоялся. Вдруг она испугается и кинется на дорогу, мало ли.
    [​IMG]
    Поэтому я дождался момента, когда Ли, смешавшись с толпой пешеходов, зашагала в сторону сквера. Я скинул с себя фартук, быстро напялил пальто и крикнул Кэйсеру :
    - Я на обед!
    Когда я вышел из кондитерской, Ли уже была на противоположной стороне. Она поначалу направлялась в сторону лавочки, но, вместо того, чтобы сесть на нее, пошла дальше.
    - Ли! - крикнул я, наивно полагая, что она может меня услышать среди всего городского шума.
    Теперь у перехода стоял я, зеленый все не загорался, а Ли все отдалялась... Мне хотелось кинуться прямо в поток машин, лишь бы не стоять, бездействуя, наблюдая, как она уходит.
    - Ли! - крикнул я снова, когда светофор дал мне добро на переход. - Ли, подожди! Куда ты?
    Я бежал так быстро, как только мог, но девушка все равно оказывалась быстрее. У меня закололо в боку, но я проигнорировал неприятные ощущения и, на повороте к метро все же нагнал ее.
    - Ли! - позвал я, накрыв ладонью ее плечо.
    Девушка вздрогнула, резко дернулась и повернулась.
    - В чем дело?
    [​IMG]
    Я взглянул ей в лицо - но это была не Ли! Как я мог так ошибиться? Кареглазая блондинка с острым носом и красными губами. Это совершеннейшая подделка, так узнаваемая со спины.
    Девушка смотрела на меня недоуменно, я бросил в ответ:
    - Простите, ошибся.
    [​IMG]
    Девушка равнодушно пожала плечами и отправилась дальше, а я прислонился к дереву, чтобы отдышаться. При этом глазами я лихорадочно высматривал Ли. В голове тут же замелькали параноидальные мысли : "Она не придет", " С ней что-то случилось", "Крис ее не пустит". Одна догадка была ужаснее другой, я шумно вдыхал воздух, а он царапал мне горло изнутри, провоцируя кашель. "Мне всерьез пора бросать курить" - подумал я, доставая из кармана сигарету. И уже в следующий момент мир вновь стал терпим и сносен. В такие моменты я понимал, что черта с два я когда-либо завяжу с привычкой, дающей мне успокоение и облегчение. Я вернулся в сквер и сел на пустую лавку. Я откинулся назад и посмотрел на забавных человечков, снующих туда-обратно вверх ногами. Голова начала немного кружится, поэтому я закрыл глаза. Так было хорошо. Я мог свободно дышать, чувствовал, как солнце припекает мою щеку, снова чувствовал запах весны. Мысли о том, что Ли не пришла меня тревожили. Стоило обратить на них свое внимание, как они тут же поднимались со дна сознания, затуманивая все вокруг, подобно песку, который мутит чистую воду. Мне даже начало казаться, что я задремал, медленно проваливался в сон.
    [​IMG]
    Здравый смысл говорил о том, что нельзя спать, что у меня мало времени и надо что-нибудь придумать. Огромным усилием воли я вернул свою голову в исходное положение и открыл глаза, перед которыми тотчас все замельтешило. Под ногами я заметил какое-то движение. Это были три здоровых голубя, бьющие друг друга крыльями за хлебный мякиш. Я дернулся вправо и увидел, что прямо рядом со мной сидит Ли. На сей раз точно она, в своей желтой куртке, с булкой хлеба. Я подумал, что это галлюцинация, потому что девушка никак на меня не реагировала.
    - Ли? - я протянул к ней руку, но дотронуться не решился.
    Она даже не подняла глаз. Просто отламывала небольшие кусочки от булки и кидала их птицам.
    - Ли, ты меня слышишь? - Я подвинулся чуть ближе.
    - Слышу. - Неожиданно резко ответила девушка. Теперь она развернулась ко мне лицом, и на какую-то секунду ее взгляд обжег меня. Всего на секунду. Ей потребовалось немало усилий, чтобы так кольнуть меня своим взглядом. Но миг прошел, и она, словно, перестала меня видеть, а затем и вовсе отвернулась.
    - Ли? Что случилось? Ты, что, сердишься?
    Она молчала, продолжала нервными, резкими движениями отщипывать хлеб.
    - Я скучал по тебе. И очень хотел увидеть.
    Ноль эмоций.
    - Я понимаю, глупо получилось с поездкой, я не хотел, чтобы все вышло именно так, и мне жаль.
    Но, что бы я ни говорил, в ответ Ли меня игнорировала. И только по ее нервным, резким движениям и дрожащим губам я понимал, что она на взводе.
    [​IMG]
    - Объясни же, наконец! Что случилось? Почему ты злишься?
    - Ты мне врал.
    - Что? Я никогда не обманывал тебя! Ли! - я слегка коснулся ее руки, но она грубо толкнула меня локтем и опустила голову.
    - Я не твоя подруга, Фабиан.
    - С чего ты это взяла?
    - Твоя подруга Мари.
    - Мари умерла, и ты это знаешь.
    - Ну и что? - Ли вновь решилась посмотреть на меня. Она пожала плечами, но в ее взгляде не было совершенно никакого равнодушия. Наоборот, она походила на затравленного зверька и могла вот-вот расплакаться. Я испугался. Слезы Ли казались мне чем-то фатальным, словно, она не заплачет, а истечет кровью. И самое печальное - я абсолютно не знал, что мне сделать, ведь теперь Ли смотрела на меня, как на врага.
    - Послушай, - я попытался собраться и разговаривать с ней так, как полицейские беседуют с террористами - тактично, сдержанно и терпеливо. Но Ли не хотела слушать, она продолжала свое. Каждое слово вырывалось у нее с трудом, едва ли не с болью:
    - Тебе просто было скучно, и ты обманул меня. Твоей подругой всегда была Мари, а не я. И ты нарисовал мой портрет только потому, что когда-то точно так же ты рисовал портрет Мари. А до меня тебе никогда не было дела.
    Последнее предложение она выплюнула с особой тяжестью, как если бы оно было сделано из раскаленного свинца.
    Меня осенила одна догадка, которую я решил проверить:
    - Это тебе Крис сказал?
    Ли кивнула. Поначалу я почувствовал облегчение, ведь эта мысль зародилась не в ее голове, это внушил ей Крис и переубедить Ли будет проще, но, увидев, как яростно она впивается в хлеб, сама по себе мысль о переубеждении показалась мне бредовой. Попробуйте убедить меня, что земля плоская? И тут то же самое. Ли верила Крису.
    Я опустил голову в ладони.
    - Ли, дай мне объяснить. Я знаю, что все сделал неправильно. Я всегда так делаю, но я учусь. Пойми, именно сейчас и именно благодаря тебе я учусь. Если бы ты только знала, как сильно я хочу забыть Мари, как я стараюсь...
    - Для этого я тебе была нужна? Использовать, чтобы забыть?
    - Нет, Ли, послушай!
    - Ты даже говорить со мной не хотел.
    - Как это не хотел? - я недоуменно развел руками, - ведь я здесь, и как раз всеми силами пытаюсь поговорить и...
    Но Ли перебила:
    - А, когда я пыталась поговорить, ты проигнорировал.
    - О чем ты?
    - Я звонила тебе, но ты не взял трубку.
    - Постой... - я вспоминал последние звонки, я точно знал, что не мог бы пропустить вызов от Ли, но она мне не звонила!
    - Незнакомый номер! - воскликнул я, - так это была ты? Но откуда я мог знать!
    - Не мог, - кивнула она, затем жалобно всхлипнула, набирая в грудь воздух, и продолжила, - Ты - губка. Ты хочешь слишком многого, не делая при этом ничего.
    Мне жутко не понравилось, что Ли начала говорить словами Криса. Должно быть, в пятницу, когда я покорно сидел взаперти, он добротно забивал голову Ли этой ерундой! Я разозлился.
    - Что ты несешь? Черт! Да послушай же! - крикнул я, схватив Ли за руку и отобрав чертов хлеб - меня дико нервировали ее механические движения.
    Ли вскрикнула, сощурилась и замерла. Несколько голубей, почуяв неладное, неохотно отлетели назад.
    - Ли... - сказал я уже мягче и отпустил ее руку.
    Девушка отодвинулась от меня на самый край, она побледнела.
    - Ли, - я положил руку на лавочку и несколько раз похлопал по доске, - иди сюда, давай просто поговорим. Но она осталась на месте.
    - Хорошо. - Я повержено опустил голову, - просто дай мне возможность объясниться. Твой рисунок. Я искал тебя, чтобы отдать его, ведь я обещал. Сейчас...
    Я стал рыскать по карманам, я точно помнил, что вчера вечером приготовил его, чтобы положить в карман пальто. Но так и не сделал этого, чертова самозванка, похожая на Ли отвлекла меня, и я бросился ее догонять.
    - Черт! - воскликнул я, отчего Ли вздрогнула. - Я оставил рисунок на работе. Подожди всего пять минут, ладно? Это совсем рядом, в кондитерской. Всего пять минут, Ли. Я отдам его тебе, и мы поговорим, хорошо?
    Она ничего не сказала, но я принял это за молчаливое согласие.
    [​IMG]
    Я поднялся со скамейки и зашагал к переходу, напоследок повернувшись и посмотрев на Ли, она сидела все так же неподвижно и испуганно смотрела мне вслед.
    Я ломанулся вперед, едва лишь зеленый успел загореться, кинулся в подсобку, где должен был быть рисунок, правда, по пути я натолкнулся на Кэйсера, тот не выглядел слишком довольным. Он преградил мне путь со словами:
    - Не пора ли за работу?
    - Пять минут. Прошу, дай мне всего пять минут, я отработаю, ты ведь знаешь, что я здесь круглосуточно.
    Рисунок лежал на том же самом месте, на котором я его оставил, он был аккуратно свернут. Я схватил его и побежал назад, к Ли. Я покинул ее всего на несколько минут. Однако когда я вернулся, Ли уже не было. Скамейка была пуста.
    [​IMG]
    Черт! Черт! Черт!
    Я растерянно огляделся по сторонам, но Ли нигде не увидел. Зато увидел, как на противоположной стороне дороги стоит недовольный Кэйсер и призывает меня вернуться на рабочее место. Я неохотно зашагал обратно, по пути достав телефон - на часах было одиннадцать тридцать шесть. Я опоздал всего на шесть минут.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 июл 2016
     
  4. Del

    somebody told me
    Del
    Сообщения:
    7.052
    Симпатии:
    17.005
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.658
    Награды:
    9
    Вау, Рене! Не ожидала ее снова увидеть в одном кадре с Фабианом. Я удивлена ее спокойствию и я не очень понимаю, что она сейчас ощущает по отношению к Фабу. Она... больше не злится на него? Нипонятна, мне ничего нипонятна! И уж точно я не склоняюсь к тому, что Рене забыла об этой встрече и ничего не скажет Крису:dry:
    А я сразу поняла, что это не Ли, потому что у Ли другие сапоги:crazy:
    О, это как-то жутко:surprised: Я знаю, пора бы привыкнуть к тому, что этот сериал о Фабиане и его призраках прошлого, но все равно жутко каждый раз.

    Все фразы Ли о Фабиане, которые ему уже говорил Крис, тоже пугают. Конечно, Крис ей все так объяснил, не скажешь, что он не прав. Их дальнейший диалог о телефонном звонке - это же тоже Крис подстроил, да? Он дал Ли номер Фаба, точно знаю, что он не ответит? Очень коварно:dry: Правильно, но жестоко. Фаб показал, что плевал на заботу людей, которым он дорог, пока строил из себя беглеца, и теперь Фаб поймет, каково им было.:dry:
    Это грустно, но ТВОЮ Ж МАТЬ, ЧЕГО И СТОИЛО ОЖИДАТЬ!:dry::dry::dry: Да чтоб Фабиан не напортачил - такого не было еще ни разу за все части:D
     
     
  5. annelise

    Активист
    annelise
    Сообщения:
    1.094
    Симпатии:
    1.357
    Баллы:
    145
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.609
    Награды:
    2
    ну не будет же она истерику ему закатывать на людях)
    черт, сапоги все спалили))) хотя, ну чисто теоретически, вдруг у нее несколько пар))
    почему жутко?
    не волнуйся, ему еще недолго придется портачить :spiteful:
     
     
  6. Candice Accola

    Новичок
    Candice Accola
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    15
    Награды:
    0
    А вот это уже действительно звучит как угроза.
     
     
  7. Del

    somebody told me
    Del
    Сообщения:
    7.052
    Симпатии:
    17.005
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.658
    Награды:
    9
    Конечно, не истерику, но как-то она уж совсем дружелюбна.
    Откровенно говоря, у Ли и куртка другого фасона, но сапоги быстрее просились в глаза:D
    >теоретически, вдруг у нее несколько пар)
    не сомневаюсь, но у тебя все в легко узнаваемых нарядах ходят:D
    Потому что плохо застревать в прошлом. Меня это очень пугает.
    Пахаххах, я даже не знаю, радоваться тут, или огорчаться:LOL:
     
     
  8. Semiramida

    143
    Semiramida
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    212
    Баллы:
    80
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.600
    Награды:
    2
    С одной стороны понятно, почему Крис вбил в голову Ли все это, но с другой... Как-то нечестно и жестоко это. По-моему, Фаб гораздо больше воспринимает Ли как личность (возможно, частично из-за того, что ему трудно понять ее диагноз?) и хотя бы не использует ее как контейнер для хранения своих фраз и мыслей. Хотя, конечно, сам Крис полагает, что все это для ее же блага и бла-бла-бла... В общем, неоднозначный это момент.
    Встреча с Рене была для меня неожиданной. Хотя, по чесноку, для меня каждый поворот этой истории неожиданный. :crazy: . Представляю, что за мысли пронеслись при этом в ее "правильной" голове... Как же, опустился до уборщика в кафе, а ведь мог штаны в офисе протирать... И, что примечательно, когда он был с ней, то не мог заставить себя быть офисным планктоном (то есть попытался, но продержался недолго), а теперь, чтобы только увидеться и поговорить с Ли, готов полы скрести. Кушать, конечно, тоже хочется :D, но мне кажется, что это очень показательно.
     
     
  9. Анастасия

    PRwomen
    Анастасия
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    115
    Репутация:
    2.103
    Награды:
    8
    annelise, не перестаю удивляться тому, как круто изменяется жизнь Фабиана, преподнося ему все новые и новые сюрпризы. Только он смог хоть немного успокоиться после возвращения из Лейпцига, нашел для себя цель — встретиться с Ли и отдать ей портрет, как все снова пошло наперекосяк.
    И если бы Крис не промыл ей мозги, все было бы иначе! Не удивлюсь, если над мозгами Мари он тоже хорошо поработал, такой уж он человек.
    А вот появлению Рене, честно, я была удивлена, как и многие. Кажется мне, что появление её не случайно и последствия этой встречи ещё где-нибудь всплывут!
     
     
  10. annelise

    Активист
    annelise
    Сообщения:
    1.094
    Симпатии:
    1.357
    Баллы:
    145
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.609
    Награды:
    2
    Candice Accola, привет! Рада видеть! :flower2:
    ну, это смотря с какой стороны посмотреть)))
    с курткой так и задумывалось, чтобы было и похоже, но при этом не то)) а вот сапоги - дааа) но Фаб не внимательный, подумаешь, сапоги)
    согласна. И Крис, и Фаб хотят ей помочь, но при этом действуют каждый по-своему эгоистично.
    :D блин, наверное, поворот в следующей серии тоже таким будет)) что-то я увлеклась этими поворотами))
    вот точно! Пока Рене с ним носилась, он воспринимал все в штыки, но, когда остался один и, когда у него появилось что-то, чего он захотел сам, а не от него кто-то требовал, сразу появилась определенная решительность.
    это да, но, кто знает, чем бы это все обернулось для доверчивой Ли. Фаб из одних только благих побуждений может адских дел наворотить...
    а это мы скоро узнаем!)
    Всем-всем спасибище за ваши мнения! Неизменно рада прочитать обратную связь))
    На самом деле, мне немного страхово публиковать эту серию, т.к. я вообще не могу предсказать, какие эмоции она вызовет...Возможно, кто-то начнет ненавидеть Фабиана или других персонажей. У меня у самой смешанные чувства, так что интересно будет прочитать ваши мнения))
    Серия двадцать шестая
    The White Stripes - A Martyr For My Love For You

    Весь остаток дня я был далек от реальности. Я провел его в своих мыслях. Сначала я ненавидел Криса. Как он мог так меня подставить? Он специально настроил Ли против меня, зная, что я не успокоюсь и буду ее искать. Но, чем больше я думал о Ли, тем противоречивее становились мои чувства. Это была борьба обиды, наваждения и здравого смысла. Какая-то далекая, маленькая частичка меня осознавала, что Крис просто защищал Ли. Он хотел сделать, как лучше. А я лишь напугал ее. Я вспомнил ее взгляд перед тем, как я убежал за рисунком. В ее глазах был страх. Что и говорить, один раз я ее спас, но дальше? Заставил сбежать от врачей, увез в другой город, где на нее напали... Не слишком заботливое поведение. Но это не отменяло того факта, что я был зол на Криса. Мне казалось, что он достигает своих целей нечестным путем. Он просто манипулировал Ли.
    Я не знал, что буду делать дальше. Чувствовал себя, как Джей Гэтсби, перед которым только что потух его зеленый огонек. Во тьме вариантов у меня стало много, но ни один из них я не мог назвать правильным. Вечером, после работы мне снова звонил Крис. Я не стал брать трубку, но даже не из-за обиды, а из-за растерянности. Я не понимал, что могу ему сказать. Тогда, в ответ на игнор, он отправил мне сообщение : "Слышал, ты нашел работу? Хватит дуться, давай поговорим". Отлично, Крис знает про работу. Все-таки Рене не смогла промолчать. Я написал в ответ : "Откуда информация?". - "Из проверенного источника. Ладно, у меня сейчас деньги закончатся и батарейка сядет, давай встретимся и поговорим?" . На то и был расчет, выманить меня захотел. Не выйдет. Я написал : "Не хочу никуда ехать". Крис тут же нашелся : "А тебе и не нужно, я приехал сам и жду тебя на улице. Фаб, выходи!"
    Что за...Я подошел к окну и аккуратно выглянул, стараясь оставаться незамеченным.
    [​IMG]
    Крис не врал. Он стоял у пешеходного перехода, глядя по сторонам, будто он турист и пытается найти глазами какую-то достопримечательность. Что ж, хуже уже не будет. Я надел пальто, вышел на улицу и направился к нему.
    [​IMG]
    - Зачем ты приехал? - спросил я, когда поравнялся с другом, на что Крис беззаботно ответил:
    - Рене назвала мне адрес и сказала, чтобы я приезжал и сам на это посмотрел. Знаешь, мне было страшно сюда ехать. А ты всего лишь решил пойти по стопам Вилли Вонки.
    Его насмешки и веселость выводили меня из себя.
    - Крис, это несмешно! - сказал я, оттолкнув его. - Я видел сегодня Ли.
    - Да, я знаю. - Градус беззаботности в его голосе резко упал, хотя внешне Крис стремился казаться благодушным.
    Мы оба замолчали. Крис выжидал, чтобы понять, в каком ключе я намерен вести дальнейший диалог, да я и сам хотел это понять.
    - Погода чудесная, - не выдержал друг, - может, пройдемся? - он хитро сощурился и глянул на меня из-под очков.
    Я кивнул.
    Весна вышла из укрытия и с каждым днем, даже с каждым часом все явственнее ощущалась. В тот вечер не было ни дождя, ни надоевших туч, небо не закладывала бесконечная белая муть из облаков. Оно было высоким и чистым, кое-где прорезались звезды - маленькие блестящие точки. Я уже успел отвыкнуть от такого неба.
    - Где ты сейчас живешь? - продолжал разговор Крис.
    Мне не хотелось объясняться, поэтому я отмахнулся уклончивым:
    - Да так, нашел кое-что.
    - Мое предложение в силе. - Крис вдруг сделался серьезным и обеспокоенно на меня посмотрел, - я готов поддержать тебя, если ты поддержишь меня.
    [​IMG]
    Я усмехнулся.
    - Что? - Крис выглядел озадаченным, - что смешного? Ты, как упрямый баран, и это уже давно перестало быть веселым.
    Я усмехнулся последней фразе друга, а точнее, формулировке : "если поддержишь меня", даже не Ли. Корыстный ублюдок.
    - Крис, у меня есть одна просьба. Но ты должен пообещать, что выполнишь ее.
    - Какая просьба?
    - Сначала пообещай.
    - Так нечестно, сначала объясни, что нужно сделать.
    - Пообещай. В этом нет ничего криминального, я клянусь.
    Крис вздохнул, но согласился. Тогда я достал из левого кармана пальто свернутый рисунок. На сей раз он был при мне.
    - Передай это Ли. Скажи, что от меня. Я не буду ее доставать, обещаю. Просто передай, это важно.
    Крис осторожно взял листок в руки. Он осмотрел его с таким видом, будто я передал ему гранату.
    - Что там? Письмо? Какое-то тайное послание? Учти, Фабиан, я...
    - Посмотри, если хочешь. - И я кивнул на бумагу.
    Пока Крис разворачивал лист, я достал из кармана сигарету и зажег ее. Ветер донес дым до чувствительного носа друга, и тот поморщился.
    - Передашь?
    [​IMG]
    - Подумаю. - Он вновь свернул рисунок и положил его во внутренний карман куртки.
    - Знаешь, мне очень не нравится все это. Ли нельзя с тобой общаться. Я не хотел бы ее волновать.
    Я почувствовал яркий прилив негодования. Но я не кричал, мой гнев был тихим, я пока не чувствовал в себе сил вступать в противостояние, поэтому лишь процедил:
    - Твоего мнения никто не спрашивает, это касается только меня и Ли, так что передай и заткнись!
    - Ошибаешься. - Он похлопал куртку в том месте, где находился карман с рисунком, - теперь это уже и мое дело.
    Мое шипение становилось все более злобным и угрожающим. Кулаки сжались, готовые в нужный момент стереться в кровь о самодовольную рожу Криса, но между моральной готовностью и физическим действием пока что пролегала пропасть.
    - Почему бы тебе просто не сделать так, как я прошу? По-хорошему, заметь. Почему ты вечно лезешь не в свое дело?
    - Потому, что ты сам меня зовешь?
    Крис картинно развел руками.
    - Ты сам отдал мне рисунок. Ты все делаешь сам, а потом обвиняешь меня. Ты просто не способен ни на какие нормальные, человеческие отношения, ты разрушаешь все на своем пути, ты - бедоносец.
    - Мне не везло... - мне было удивительно, но я хотел оправдаться.
    - Конечно, не везло с Рене, поэтому ты доводил ее до истерик и побега из собственного дома, не везло с Мари, поэтому ты поднял на нее руку, не везло с Ли, поэтому она несколько дней шлялась черт знает где в чужом городе.
    - Что ты сказал?
    Крис рассказывал все это абсолютно спокойным голосом, он не повышал тон, не брызгал слюной от ярости. Со стороны могло показаться, что мы мирно обсуждаем погоду или выбираем, куда пойти на ужин. Но во всей этой цепочке было какое-то лишнее звено. Что-то не сходилось в его словах. Мари. Снова Мари...
    - С чего ты взял, что я поднимал руку на Мари? - я резко остановился и посмотрел на друга с недоверием. Крису так же пришлось встать на месте.
    - Боже, Фаб, да какая разница? Значит, ты мне рассказывал.
    - Я никогда не говорил тебе ничего такого.
    - Фабиан...
    - Не пытайся меня одурачить. С чего ты это взял?
    [​IMG]
    Крис молчал. Его взгляд скользил по моему лицу, мне кажется, он собирался с мыслями, сгребал в кулак всю свою дипломатичность, но, как только его порыв доходил до горла, все заготовленные слова рассыпались подобно карточному домику, не стерпевшему дуновение ветра. Но я не собирался отступать, я смотрел на друга с вызовом, требуя ответа.
    - Фаб, ты придираешься к словам, - сказал он, наконец, - наверное, когда-то мы разговаривали с Мари или вроде того. Я уже и не помню, столько времени прошло!
    Он хотел было кивком позвать меня продолжить прогулку, но я не сдвинулся с места.
    - Говорил с Мари. Серьезно? Мари не стала бы трепаться о таком с кем попало. Если только... Ты виделся с ней? В тайне от меня, да?
    В этот момент по лицу Криса я понял, что он потерял самообладание. Он нервничал. Снял очки, протер их, нацепил обратно, снова снял и убрал в футляр.
    - Да какая разница? - спросил он, стараясь вернуть твердость своему голосу, - все мы не без греха.
    - Ага. О своих мне все известно, но сейчас я хочу услышать о твоих.
    Крис понял, что отпираться бесполезно, и ему придется отвечать за опрометчиво брошенную фразу.
    - Да. Я виделся с Мари. И ты не знал об этом, но только потому, что Мари попросила.
    Из моего рта вырвался нервный смешок, а Крис продолжил:
    - Она написала мне сообщение и попросила о встрече, сказала, что боится тебя. Разве я мог ей отказать?
    - Что за бред? Не выдержал я, - Мари боялась?
    Крис кивнул:
    - Если честно, она сама дура. Всегда была дурой. И я понимаю, она тебя спровоцировала, но все же, Фабиан, следовало проявить больше такта.
    Мне стало не по себе, от того, что Крис знал. Он знал об этом все время, хотя мы с Мари дали обещания, что это останется навсегда между нами.
    - Какой бы легкомысленной они ни была, это не давало тебе права сбрасывать ее с лестницы!
    - Заткнись, Крис! - меня передернуло от его последних слов, будто это и не слова были, а скрежет ножа по стеклу.
    - Такие вещи трудно скрыть, рано или поздно...
    - Заткнись!
    Крис примирительно вскинул руки и подошел ближе ко мне.
    - Фабиан, мы выбрали не лучшее место и время для выяснения отношений, давай успокоимся, зайдем куда-нибудь и мирно поговорим.
    [​IMG]
    - Ну уж нет. Никуда я не пойду! - я громко топнул ногой, как капризный ребенок, который отказывается идти домой после прогулки. От резкого звука отлетели несколько голубей, топтавшихся поблизости, да пара прохожих изумленно посмотрели на нас. - Мы выясним все именно здесь и именно сейчас! Значит, ты за моей спиной встречался Мари, так? Утешал ее? Что еще? Постой! А парень из Рино? Может быть, это тоже был ты? Все это время я верил тебе, я отказывался даже думать, что ты мог так поступить со мной... Но это был ты!
    - И да, и нет.
    Ответ Криса ввел меня в ступор, я хотел немедленно, сию же минуту узнать всю правду.
    - Пойми, она была сама не своя. Она была напугана и подавлена, сказала, что никогда не видела тебя настолько бешеным.
    - О чем ты говоришь? Когда это было?
    - В рождественские каникулы. Я зашел к ней по твоей просьбе, хотел проверить все ли в порядке. Я был уверен, что да. И точно. Твоя смертельно больная припадочная дурочка со вполне здоровым румянцем на щеках поедала мороженое и смотрела "Гринча". Она явно не ожидала меня увидеть. Я сказал, что ты попросил проведать ее. Забавно, но Мари чуть ли не со слезами на глазах умоляла ничего тебе не рассказывать.
    - А ты и рад был промолчать?
    - Я не промолчал, потом я написал тебе, что она в порядке. Полагаю, она очень удивилась твоему приходу.
    Я рассеяно кивнул, сказав:
    - Да, я застал примерно такую же картину. Прежде, чем позвонить в дверь, я заглянул в окно на первом этаже, боялся, что она лежит на полу без чувств, что я уже опоздал. А она щебетала с кем -то по домашнему телефону, по телевизору показывали концерт, и она пританцовывала в такт песне. Мобильный лежал неподалеку - на журнальном столике, он был отключен.
    [​IMG]
    Мне сложно сказать, что я тогда почувствовал. Я просто позвонил в дверь, сделал это больше механически. Она открыла с улыбкой на лице, но, увидев меня, радость тут же куда-то улетучилась. Она глухо заявила собеседнику на другом конце провода : "Я перезвоню." и повесила трубку. Она даже не сразу решилась заговорить, смотрела на меня, как на галлюцинацию. Я начал первым:
    - Как ты себя чувствуешь?
    Она ничего не ответила, лишь сделала несколько шагов назад, в комнату.
    - Сердце не болит?
    - Но как ты... я думала, ты приедешь завтра, - пролепетала она.
    Я рано откликнулся на ее зов. Как тебе, а? Прибежал чуть раньше, чем она планировала. Конечно, я разозлился! Она устроила весь этот цирк, чтобы выманить меня, потому что ей очень не хотелось куда-либо меня отпускать.
    [​IMG]
    - И что ты сделал? - спросил Крис.
    За разговором мы не заметили, как двинулись дальше. Вернее, я не заметил, а Крис, скорее всего, воспользовался этим, задал темп и повел меня в сторону центра.
    - Я выхватил телефон у нее из рук, размахнулся и кинул его в стену. Мари закричала, она побежала к лестнице. Ну а я погнался за ней, крича вдогонку: "Зачем?", "Как ты могла?", "Из-за тебя я не смогу участвовать в конкурсе!"
    - Но почему? Ведь ты мог вернуться обратно?
    - Нет. Я бы опоздал на регистрацию участников. Мари так и хотела. Она хотела, чтобы всю ночь я терзался в страхах, а с утра не выдержал и побежал на первый поезд, сломя голову и забыв обо всем. Таков был ее отмороженный план. На лестнице я поймал ее, начал трясти за плечи, я был очень зол. Мари кричала и пыталась вырваться, чтобы спуститься на первый этаж. Она ревела и брыкалась, говорила, что вызовет полицию, что побежит к соседям, что я псих.
    - И тогда ты толкнул ее?- Крис воспользовался небольшой паузой, возникшей в моем рассказе.
    - Нет. Не толкнул - отпустил руки. Мари не смогла удержать равновесие и скатилась вниз. К счастью, лестница была невысокая, и она ничего не сломала, отделалась парой синяков и ссадин. Но в тот момент я перепугался не на шутку. Я кинулся к ней, чтобы помочь, но она меня оттолкнула.
    [​IMG]
    У нее была настоящая истерика, она сказала, чтобы я убирался к чертям, что ненавидит меня, что, если я сию же минуту не уйду, то она вызовет полицию. С ней было бесполезно разговаривать, а я и сам был на взводе. Я все же помог ей подняться, правда, при этом, она кинула в меня телефон, сказала, что в порядке и потребовала, чтобы я выметался. И я ушел. В ту ночь я напился, как свинья, меня выгнали из бара в шесть утра, когда он закрывался, я вызвал такси и поехал домой.
    Это тебе рассказала Мари?
    - Примерно, - согласился Крис, - разве что добавила побольше живописаний, вроде того, как ты дернул ее за волосы, тряс до потери пульса и...толкнул.
    - Ложь. - Отрезал я. - Но какое отношение все это имеет к тебе? К тому, что ты и был ее загадочным новым парнем?
    Крис кисло улыбнулся.
    - Я не был ее парнем.
    - Но ты сам сказал...
    - Я сказал : "и да, и нет".
    Крис начинал меня бесить, когда говорил загадками, поэтому я тут же огрызнулся:
    - И как это понимать?!
    - Она пришла ко мне следующим вечером, в слезах. Рассказала о том, что ты напал на нее. Мари взяла с меня слово, что разговор останется между нами, и, если честно, мне не по себе, ведь в данный момент я нарушаю свое слово.
    - Нарушай дальше. О чем вы говорили? Что у вас было?
    - Оставь этот прокурорский тон, - в голосе Криса были раздражение и даже обида. - Мари сказала, что боится тебя. Что она не знает, стоит ли вам и дальше быть вместе после такого. Она сказала, что ей нужен совет.
    - И что же ты посоветовал? - спросил я язвительно.
    - Я посоветовал ей тебя бросить. Я сказал, чтобы она бежала от тебя без оглядки и как можно скорее. А лучше - нашла себе кого-нибудь, а, если не сможет найти - придумала. Но она меня не послушала, и вы помирились.
    - Но, откуда тогда взялся этот новый парень? Я ничего не понимаю!
    Крис глубоко вздохнул:
    - Она воспользовалась моим советом полгода спустя, вот и все.
    - Но кто он?
    - Да какая разница, Фабиан! Может быть, и не было никакого парня, может, она его придумала, чтобы у нее был повод уйти от тебя! Я не знаю.
    Мы снова остановились. Крис переминался с ноги на ногу, а я не чувствовал абсолютно ничего.
    - Похолодало. Может, зайдем, выпьем чего-нибудь.
    Мне стало тесно и неуютно в обществе Криса. Я был поражен услышанным, но в то же время я чувствовал себя абсолютно беззащитным, мне не хотелось продолжать этот разговор. Я бы с огромной радостью просто убежал, не говоря ни слова. Мне хотелось спрятаться, забраться в темную комнату, запереть за собой дверь и завернуться в одеяло, где никто не нашел бы меня.
    - Нет. Мне пора.
    - Ты в порядке?
    Должно быть, Крис тоже почувствовал эту перемену во мне, раз спросил. Почувствовал мою растерянность, стыд и желание остаться одному.
    - Ты передашь рисунок Ли? - я сделал усилие и посмотрел Крису в глаза. Тот ненадолго замешкался, а потом ответил:
    - Ладно. Я передам в пятницу.
    Я кивнул и, не прощаясь, развернулся.
    [​IMG]
    Обратный путь я преодолел быстро. Я смотрел себе под ноги, наблюдая за тем, как пролетает под ногами брусчатка.
    Да, через неделю мы с Мари помирились. Я извинился за свой проступок, она - за свой, и все встало на свои места. Все стало почти таким же, как раньше. Для меня, но, видимо, не для нее. Я не понимал, что чувствую, не знал, кого и в чем я могу винить. А что, если, врал я? Что, если я толкнул Мари, но нашел себе оправдание, в которое поверил? Мы просто изломали жизни друг друга, мы настолько запутались друг в друге и в себе самих, что было невозможно понять, где заканчивалась вина одного и начиналась вина другого. Злился ли я на Криса? Теперь, скорее, нет. Ну, разве что, отчасти. Но я понимал, что у Криса есть все причины не доверять мне, бояться за Ли. Наверное, у него даже есть право вести нечестную игру.
    Когда я вернулся в свой убогий угол, я чувствовал себя неимоверно уставшим, но уснуть так и не смог. Я лежал на жесткой софе и глядел в потолок. Собственное тело казалось мне настолько тяжелым, что я то и дело дергался, свешивался, чтобы проверить твердо ли софа стоит на своих ножках, не рухнет ли она под моим весом. Кэйсер запрещал курить в служебных помещениях, но мне было все равно, поэтому я дотянулся до пальто и достал пачку сигарет и зажигалку. Если раньше я втайне надеялся как-нибудь провести Криса, уговорить его передать рисунок, надеяться, что Ли увидит в этом какой-то намек или смягчится и захочет со мной поговорить, то теперь я пришел к мнению, что ей больше не стоит видеть меня. Что я могу представлять для нее угрозу, как когда-то для Мари. Я раскаивался, я по-настоящему убивался из-за случившегося, я звонил ей и умолял встретиться и выслушать меня. Шесть дней она молчала - сбрасывала звонки, игнорировала сообщения, не открывала дверь, если видела на пороге меня, но в последний день новогодних каникул, она все же согласилась встретиться. Мне казалось, что наш разговор был искренним, что мы по-настоящему раскаялись в случившемся и простили друг друга. И к чему это привело? Мари погибла из-за меня несколько месяцев спустя. Я решил, что пусть лучше Ли меня ненавидит или презирает. Я не стану больше искать с ней встречи. Ведь все закончилось вовремя, верно? Закончилось до того, как произошло что-то фатальное. Я не знаю, что со мной не так. Но, если я способен оградить беззащитное существо от чего-то очень плохого, я должен сделать это.
    [​IMG]
     
     
  11. Del

    somebody told me
    Del
    Сообщения:
    7.052
    Симпатии:
    17.005
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.658
    Награды:
    9
    Ну значит, так.

    Во-первых, ненавидеть Фабиана мне совсем не хочется. Да, я каждый раз говорю, что он меня бесит, что он глупый, что он ребенок, и, вообще, Фаб, харэ ныть, найди нормальную работу, но... в этой главе Фаб очень хорош, и он уже стал таким родным для меня (думаю, и для многих читателей), что волей-неволей начинаешь понимать его мотивы и ощущения.

    Я не оправдываю Фабиана, я не хочу ругать Фабиана, я просто со стороны посмотрела на эту историю и она мне нравится. Все неприглядные моменты, все темные стороны героев, все их чаяния и надежды - все они прекрасны, скомпонованы и взаимосвязаны, в результате чего доставляют удовольствие.

    Меня каждый раз это цепляет, но я каждый раз забываю отметить, что я просто прифигиваю с того, как Крис во время нагнетающих ситуаций постоянно предлагает зарулить то туда, то сюда в бар. Ну, во-первых, это как-то необычно. А во-вторых, это довольно умно: отвлекает внимание, да и вообще, поближе к людям - побезопаснее. Ну это же постоянно у него! Намечается разговор? - а давай сходим куда-нибудь:D

    Лады, теперь по порядку, а то все путается.

    Знатно я проорала с переписки ребяток в стиле "Выходи - не выйду":D

    Блииин, вот хотела бы я дружить с кем-нибудь так, чтобы у меня были силы помочь ему даже тогда, когда мы бы практически рассорились из-за его тупости. Но нет я ж эгоистичное бревно, чаще всего мне плевать:dry:
    Фаб снова не может сложить два плюс два, а Крис снова мнит себя знатоком человеческих душ:dry: Они оба отхватили бы у меня.
    Мне казалось, он хочет помириться:dry:
    Ха! Что, Крис, не такой уж ты и умный, да?
    Тут я подумала, что будет драка. Я тоже свои очки берегу в таких опасных моментах:D
    А вы заметили, как часто пассии Фабиана втихаря встречаются с Крисом и просят его о чем-либо. В итоге, либо Крис снова что-то мутит, либо Крис уже подзадолбался расхлебывать проблемы в отношениях друга.
    Как можно общаться с человеком, прекрасно зная о том, что он сделал такую вещь? :eek: Блин, ну это не из разряда "наорал на подружку", люди от такого умирают!
    О, он сбросил свою девушку с лестницы! Подумаешь, всего лишь их разборки, на наши отношения это же не влияет!:facepalm:
    Я тоже отказывалась так думать! Негодую вместе с Фабом! :mad:
    Боже, как меня бесят такие ответы. Один любитель так поговорить находится прямо рядом со мной:dry: Ну неужели трудно сразу ответить на вопрос четко, особенно, когда понимаешь, что от тебя хотят? Нет, такие люди будут отвечать "корректно". Убила бы.:dry:
    Еще бы, Так бывает, когда узнаешь, что о тебе знают все твои темные секретики:frown:
    Более, чем уверенна в этом, учитывая импульсивность нашего героя. Но какая уже разница, верно?:dry:
    Браво, Фаб. Нет, я рада, что он пришел к этой мысли и выбрал именно такое решение. Хотя я не верю, что он будет придерживаться выбранного пути, совсем не верю. Но уже одно признание самому себе в этом достойно похвалы.

    Что ж, похоже, эта глава станет моей любимой:flower: Она прекрасна, спасибо!

    П.С.: боже, как я держала кулаки за то, чтобы не оказалось, что Крис был влюблен в Мари, и вообще с тех пор ненавидит и делает подлянки Фабу, ты бы знала! Но, то, как Крис отзывается об этой девушке, немного успокоило меня, ура ^_^

    П.П.С.: очень меня порадовал саундтрек, не слышала раньше песни у Вайт Страйпс и персональной печалькой стало то, что в вк есть только ее лайв-версия ):
     
    Последнее редактирование: 15 июл 2016
     
  12. annelise

    Активист
    annelise
    Сообщения:
    1.094
    Симпатии:
    1.357
    Баллы:
    145
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.609
    Награды:
    2
    Это здорово! Хотя, Фаба и есть за что ненавидеть)
    :D Крис рекомендуэ: в любой непонятной ситуации иди в бар)))
    может быть, ты просто еще не встретила своего Фабиана?)))
    это в идеале) но повозить фэйсом об тэйбл тоже не откажется)
    просто Крис внушает доверие, мне кажется, он производит впечатление человека, который решает проблемы)
    Мари была на эмоциях и могла все приукрасить, а Фаб считает, что он ее не толкал, что она упала сама.
    и меня! и меня!!! Недавно был просто мега-ржачный случай, связанный с уклончивыми ответами и ответами вопросом на вопрос :dry: *могу рассказать хд*
    да, это уже первый шаг к решению проблемы!
    ого! Спасибо!)) я рада, что тебе понравилось продолжение)
    вот сейчас надо было просто видеть мою рожу :cool: просто я малость повернутая на Джеке Уайте и всех его группах, в т.ч. Уайт Страйпс! И среди моих друзей/знакомых очень мало тех, кому нравится его музыка, поэтому каждый раз, когда отмечают его саунды, я радуюсь, как дурная))) и, кстати, обычно я не сразу выбираю саундтрек из нескольких вариантов, что больше на мой взгляд подойдет, но с этой серией я не сомневалась ни секунды! Уиии))) а Уайт Страйпс из вк вообще поудаляли((
     
     
  13. Del

    somebody told me
    Del
    Сообщения:
    7.052
    Симпатии:
    17.005
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.658
    Награды:
    9
    Ну, Крис плохого не посоветует. Многим в этой истории стоило бы прислушаться к его рекомендациям, ага.
    Спасибо, обойдусь без такого счастья:D
    О да, несомненно. Думаю, это его главная беда, не так ли?
    Т.е., ты хочешь сказать, Крис не поверил тому, что она грохнулась с лестницы? Потому что не поверить в причастность к этому Фаба еще как-то можно было бы, но люди редко падают в таких ситуациях сами по себе.
    С удовольствием послушаю:smile:
    Я, вообще, не верю, что Фаб сможет решить хоть какую-нибудь проблему. У него есть все шансы меня разубедить.
    Как это возможно? Я сейчас погуглила, этот чувак задействован в куче проектов, которых я так или иначе касалась даже не зная о нем (да те же The Raconteurs, как они могут не нравиться?)
    Неудивительно, она просто идеально вписалась в события и в мой трек-лист:cool:

    Аааа, так вот в чем дело! Ох уж эти мамкины борцы за авторские права:dry::dry::dry::dry:
     
     
  14. Semiramida

    143
    Semiramida
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    212
    Баллы:
    80
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.600
    Награды:
    2
    Сложно соревноваться с Del в скорости, содержательности и эмоциональности комментариев если бы я вдруг решилась на это дело :biggrin:
    Так что буду краткой. Мне нравится, какие выводы сделал Фабиан в конце главы. Они, конечно, не безболезненны и неприятны, но определенно порождены здравым смыслом взрослого мужчины. Другой вопрос - сможет ли он придерживаться их в дальнейшем. Но даже если нет - я его не распну) А вот что он будет делать дальше - не представляю, ноль идей. Опять в Лейпциг? Похоже, пора танцевать очередной сюжетно-поворотный танец, как тут некоторые любили поговаривать :D
    Что касается Криса - он уже давно для меня сползает с пьедестала с табличкой "идеальный человек", и это хорошо. Правда, понять его в некоторых моментах довольно... трудно.
     
     
  15. Анастасия

    PRwomen
    Анастасия
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    115
    Репутация:
    2.103
    Награды:
    8
    annelise, даа, а вот и долгожданное признание Криса, вот он и рассказал как все было или все-таки не все рассказал? Придумала ли Мари "парня из Рино", из Крис специально это скрывает, дабы окончательно не свести с ума своего друга? Однако теперь Фабиан, наверное, лучше разглядел все, что было тогда и может, как тут правильно сказали, сделать настоящие выводы о своем поведении? Если он начнет меняться в лучшую сторону, то может даже снова встретиться с Ли и изменит её отношение к себе. Не уверена, что это будет легко, но попытаться стоит? Главное все делать на свежую голову, а не на дурную, как он это любит;)
    Чувствую, конец уже близко, а вот будет ли он счастливым - интересно узнать!
     
     
  16. annelise

    Активист
    annelise
    Сообщения:
    1.094
    Симпатии:
    1.357
    Баллы:
    145
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.609
    Награды:
    2
    Девочки, большое спасибо за ваши отзывы! Простите за мою тормознутость, но я исправлюсь, тем более, финал уже очень и очень близок. На самом деле, эта серия - последняя, но т.к. она большая, я разделила ее 2 части, сегодня - первая) энжой)
    Серия двадцать седьмая. Часть первая
    Tyler Ward Piano Ft. Kurt Schneider - Let Her Go

    Я дал себе слово - не искать больше встречи с Ли. Крис передал ей рисунок, на этом все. Я обещал ей только это, и я сдержал свое слово. Но мне было очень тревожно, иногда я задавался интересным вопросом: как я, хороший мальчик из интеллигентной семьи, перспективный художник докатился до такого? Что я делаю в этой кондитерской? Может быть, Рене была права? Вопросы, которые копились во мне так долго оставались без ответов. Я существовал в режиме робота. Всю неделю я не звонил Крису. Черт, да я вообще почти ни с кем не разговаривал, я даже не выходил за пределы своего маленького сладкого мирка. Мне просто было незачем. Я достал несколько пачек сигарет прозапас, продукты можно было купить в супермаркете, расположенном через стену от меня, ну а для долгих пеших прогулок у меня совершенно не было настроения. Я даже музыку почти не слушал. Плеер одиноко болтался в кармане пальто, которое висело на вешалке вот уже несколько дней подряд. Я чувствовал себя нездоровым, но не понимал, как это лечить? Быть может, я просто сам себя отправил в карантин? Может, мне просто нужно было побыть какое-то время в изоляции?
    - Ты что, целыми днями торчишь здесь? - спросил Кэйсер, собираясь домой.
    - С чего ты взял? - бросил я равнодушно, даже не глядя на собеседника.
    Тот лишь пожал плечами:
    - Потому, что ты всегда здесь. Сходи, прогуляйся, погода замечательная!
    - Ага.
    Кэйсер лишь хмыкнул и, помахав мне на прощание рукой, скрылся за дверью.
    Я собирался провести тот вечер так же, как и все остальные на этой неделе : усесться поудобнее на жесткой софе с пачкой чипсов и рисовать. Больше заняться здесь все равно нечем. Я купил новый чистый альбом и карандаши. Я не рисовал ничего существенного, это были просто наброски. В первый вечер я изобразил свою кружку в пятнах от кофе. Она стояла на маленьком журнальном столике, приминая собой старую газету. Еще я рисовал чьи-нибудь руки или глаза, а на одном из листов даже красовался целый лес, наполненный страшными корявыми мертвыми деревьями, чьи ветки причудливо переплетаются и ломаются друг о друга. По правде сказать, я не знал, что хотел нарисовать в тот вечер. Скудный набор предметов в моей каморке не давал особой вариативности. Я вышел из подсобки в зал, так как там были окна. Иногда я смотрел в них так, словно - это телевизор, по которому показывают нечто невероятно захватывающее. Яркий оранжевый луч врывался в помещение, скользя по одному из столиков и, точно прожектор, освещая доску с меню, висящую на противоположной стене. От этого яркого света, а, может, от того, что я слишком долго пробыл в четырех стенах, у меня разболелась голова.
    [​IMG]
    Свет был слишком настырным, слишком требовательным, слишком прямым. Но, несмотря на это, я чувствовал, что с каждой минутой его напор слабеет. Я не знаю, почему, но мне стало дико обидно из-за этого. Казалось, что так не должно быть, что солнце должно прожечь в моем виске большую саднящую дыру, а оно, напротив, затухало. Это вызывало во мне ощущение, похожее на панику. Я дернулся и побежал в подсобку. Наспех надевая пальто, я выронил плеер, наушники жалобно безжизненно повисли на последней пуговице, но я пока не хотел слушать музыку, поэтому неаккуратно затолкал их обратно в карман. Собравшись с духом, я снова вышел в зал, отметив с грустью, что настырный оранжевый луч теперь стал приобретать алый оттенок и больше не дотягивался до доски с меню.
    Запах. Клянусь, когда я открыл дверь и высунул свой нос на улицу, в него ударил явный запах чего-то очень сладкого. Это была смесь апельсина и чего-то искусственного, вроде духов с ванильным привкусом. Сами по себе такие духи мне, скорее всего, не понравились бы, но в сочетании с тихим алым мартовским вечером, они казались неким волшебным дополнением, рождающим нужную атмосферу. Я знал такое настроение, правда, давно забыл, но знал. Я чувствовал волнение, даже мандраж, я просто стоял на пороге, смотрел в сторону сквера, где недавно состоялась моя последняя встреча с Ли. Скамейка была пуста, но по ней скользнул слабый розовый луч, надломленный тенями от корявых веток. Может быть, сесть на скамейку около входа в кондитерскую и нарисовать это? Мне было плевать на этот сквер, честно говоря. Но я так хотел передать то странное томление, которое чувствовал в тот вечер, свой тихий восторг и внезапное волнение...Я повернулся, чтобы взять альбом и карандаш, но мой взгляд остановился на белобрысой башке, которая вне всякого сомнения, принадлежала Ли. Девушка сидела на лавочке у входа и рассеянно смотрела то на меня, то куда-то вдаль.
    [​IMG]
    - Ли? - спросил я, чтобы убедиться, что это, действительно, она, а не глюк.
    Девушка ничего не сказала, лишь подняла на меня взгляд.
    - Ли?! - повторил я тогда, - Крис знает, что ты здесь?
    Черт, у меня на языке вертелся миллион других вопросов, но почему-то я задал именно этот.
    Белобрысая отрицательно покачала головой. Тогда я сел рядом с ней, стараясь скрыть свое волнение, которое возрастало с каждой минутой, и строго сказал:
    - Тебе не стоит здесь находиться. Почему ты пришла?
    - Я просто...- начала она, но сбилась и умолкла, робко опустив плечи.
    - Ну...- подтолкнул я.
    - Я не думаю, что Мари - твоя подруга, - сказала она, наконец.
    - Боже, - простонал я устало, - это Крис тебе сказал?
    Этот вопрос так же вырвался машинально, у меня не было никакого желания обсуждать Криса.
    - Нет. Это сказала я.
    Ли пристально посмотрела на мне. Мне стало не по себе от этого взгляда. Что с ней? Она никогда так не делает. Я не замечал раньше, что у Ли такие большие водянистые глаза.
    - Ли, тебе лучше уйти, - сказал я, отводя взгляд.
    - Почему? - она пожала плечами.
    - Мари больше не моя подруга, но и ты тоже. Вот почему.
    [​IMG]
    Ли понимающе кивнула и только теперь перестала пялиться на меня, переключившись на собственные джинсы.
    - Я дочитала книгу про Джеффри Дамера, - сказала она вдруг, обращаясь, скорее, к своим ногам, чем ко мне.
    Я хмыкнул, а девушка продолжала:
    - Концовка мне совсем не понравилась.
    - Почему? - спросил я, так же не глядя в ее сторону, - Хэппи-энда не вышло, и все умерли?
    Должно быть, мы выглядели так жалко. Унылая парочка беседует, смущенно отвернувшись друг от друга.
    - Ты...- голос Ли прозвучал звонче обычного, - ты говорил, что отдашь мне рисунок? Я бы его сохранила..- произнесла она мечтательно.
    Рисунок...Что она несет? Крис должен был вернуть его в пятницу.
    - Разве Крис не отдал его тебе?
    - Нет. - Ли снова взглянула на меня. Должно быть, она ожидала какого-то продолжения фразы или объяснения, что рисунок делает у Криса, но я, в общем-то закончил.
    - Ты говорил, что отдашь мне рисунок? - повторила она.
    - Не переживай, он будет у тебя, я все решу. А сейчас тебе лучше уйти.
    Ли вновь повернула ко мне свою голову, она выглядела сбитой с толку.
    - Да. - сказал я увереннее. Ты давно тут сидишь?
    - Сегодня? - спросила она беззаботно.
    - Что сегодня?
    - Давно ли сижу сегодня?
    - Нет, вчера! - вспылил я, но Ли не уловила сарказм.
    - Вчера с пятнадцати тридцати пяти.
    - Что?!
    - До семи вечера.
    Она, что, торчала тут полдня? Сидела на этой лавочке?
    - Зачем? - воскликнул я, но девушка лишь смущенно пожала плечами.
    - Ладно, - я потянулся было за сигаретами, но вспомнил, что пачка осталась в кондитерской, поэтому моя рука промахнулась по карману и была запущена в волосы, - а сегодня?
    - С пятнадцати тридцати пяти. - с готовностью отчеканила Ли.
    - Это плохо, - буркнул я, а после обратился к ней:
    - Но...как же твое расписание? Ты не можешь быть здесь...так долго.
    - Я закончила читать биографию Джеффри Дамера, - повторила девушка с нажимом, и тут я вспомнил слова Криса про навязчивые увлечения и про то, как переменилось отношение Ли к ее любимому маньяку после нашей поездки в Лейпциг. Мне стало немного страшно.
    [​IMG]
    - Ли, - сказал я серьезно, - тебе не нужно быть здесь, уходи. Иди домой, выпей кофе, посмотри какой-нибудь сериал, почитай другую книгу про другого маньяка, так будет лучше. Тебе лучше держаться от меня подальше.
    - Но я не хочу, - она снова пожала плечами.
    - Черт. Зачем ты здесь сидишь? А, если бы я не вышел? Ты, что, провела бы тут весь вечер?
    Но вместо ответа Ли просто слегка улыбнулась.
    - Меня это не напрягает, - сказала она.
    - Да, но это напрягает меня! Ты...слушай, просто ты не должна так себя вести, хорошо? Это плохо, это ненормально.
    Ли кивнула, но, уверен, она ничего не поняла и уж точно не собиралась уходить.
    - Ты же злишься на меня, - я решил попробовать еще один вариант, - ты забыла? Всего несколько дней назад ты твердила, что я тебя использовал?
    - Это не так, - возразила она.
    - Так! Это так. Именно поэтому тебе нужно уйти.
    Ли не сдвинулась с места.
    - Прямо сейчас. - Добавил я тогда.
    - Но...
    - Этот разговор ни к чему не приведет, - резко оборвал я ее фразу, - уходи.
    Ли продолжала оставаться на месте, она снова опустила голову. Белые волосы накрыли ее лицо, мне казалось, что она пытается сдержать слезы. Я совершенно не переношу слез, поэтому я сделал вид, что не заметил этого и просто стал пялиться вдаль. Свет догорал, ночь медленно пожирала последние алые блики. Запах ванили все еще висел в безветренном воздухе.
    - Ли, - повторил я, не глядя на нее.
    Она резко подняла голову, будто очнулась. Нет, она не плакала, ее глаза и нос не были красными, она не шмыгала, не вытирала щеки, она выглядела обычно.
    - Ли, - повторил я уже мягче, - мы - не друзья. Мы не можем быть друзьями.
    -Почему? - в ее голосе отчетливо слышалось разочарование.
    Ну вот, опять началось. Я поднялся и посмотрел на девушку сверху вниз.
    - Уходи. Я больше не хочу и не буду тебя видеть, ясно?
    Ли, наконец, встала, но она была так растеряна.
    - Но ты говорил другое, - она произнесла очень тихо, глядя куда-то на мой живот.
    - Я врал! Я не хочу тебя больше видеть! И я не хочу продолжать этот разговор, потому что слова тоже ничего не изменят. Просто уйди.
    Секунд тридцать Ли ошарашено на меня смотрела, после чего начала неуверенно пятиться назад. Я не смотрел на нее. Мне было стыдно за свои слова. Она не заслуживает такого, но, может, именно так и будет для нее лучше? - думал я, отвернувшись от Ли и отпирая дверь кондитерской. - Может, она поймет, что я просто ничтожество и не стою ее, может, Крис подарит ей новую интересную книгу, и она отвлечется на нее? Забудет меня? Интересно, у нее есть "х-бокс"? Игры помогают забыться и, совершенно точно, лучше быть геймером-затворником, чем истеричной девицей, переживающей тяжелое расставание...О чем я вообще? Чтобы расстаться, нужно быть парой, а я точно парой Ли никогда не являлся. Значит...
    - Фабиан! - ее звонкий голос отвлек меня от своих мыслей и заставил обернуться.
    [​IMG]
    Ли смотрела прямо на меня. В уголке ее рта застыла едва заметная застенчивая улыбка. Она стояла у пешеходного перехода и собралась перебраться на другую сторону на....КРАСНЫЙ СВЕТ?!
    - Ли, нет! - крикнул я, кинувшись к ней, но девушка отвернулась и последовала вперед.
    Мне знакомо это ощущение. И я ненавижу его. В один миг все, происходящее вокруг закрутилось перед глазами, мое зрение затуманилось, душа, словно, отделилась от тела, и я наблюдал за происходящим со стороны. Я слышал крики прохожих, лязг затормозившей машины, сигналы других автомобилей. Я видел желтую куртку, лежащую плашмя на дороге. Я кричал что-то, не слишком вежливо расталкивал толпу собравшихся. Я кинулся к Ли, она была без сознания, а я пытался найти кровь и раны на ее теле. Левая рука Ли была неестественно изогнута, но я боялся трогать ее, так как был уверен в том, что она сломана. Кровавое пятно на ноге приклеило к коже клочок рваных джинс, но это все ерунда, хуже всего пришлось ее тупой белобрысой голове! Светлые волосы накрыли лицо, местами попадались рыжие из-за крови пряди, асфальт тоже кое-где был забрызган кровью. Я боялся лишний раз дотронуться до нее, чтобы не навредить, но почему-то меня успокаивало, что крови было немного, я подумал, что раз так, возможно, все обойдется. Чьи-то надоедливые руки не хотели оставлять меня в покое, они назойливо дергали меня, хватали за плечи, пытались поднять, их было много, они накинулись со всех сторон. Я не понимал, чего от меня хотят, я поднялся, пытаясь сосредоточиться и уловить суть вопросов, но у меня не выходило, я не понимал ничего из того, что мне говорили, я будто забыл свой родной язык.
    [​IMG]
    Меня удалось оттащить от Ли только, когда приехала скорая. Я слышал противную сирену, видел огни, но никак не мог сложить картинку воедино, я не понимал, что вообще со мной происходит. А потом все закончилось... Скорая уехала, руки оставили меня в покое, наблюдатели разошлись. Я остался один. Я отошел на тротуар и смотрел в ту сторону, куда уехала машина скорой помощи. Только тогда я с удивлением обнаружил, что окончательно потемнело, но дело даже не в этом. Дело в том, что я вдруг ощутил себя, я вернулся, пришел в сознание. Я шумно дышал и выдыхал белый пар. Несмотря на вечерний холод, мне было жарко и я чувствовал, как противно волосы липнут к мокрому лбу.
    [​IMG]
    Я достал из кармана телефон и пару минут просто смотрел на экран, не в силах понять, сколько сейчас время - я туго соображал. Когда, наконец, мое дыхание выровнялось, а руки перестали трястись, я набрал номер Криса.
    Я не знаю, как он это делает. Но сразу по моему голосу он определил, что я снова во что-то влип...Может быть, дело не в голосе, а во мне? Так или иначе, мне было невыносимо находиться одному. Я совершенно забыл и простил Крису тот неприятный факт, что он не передал Ли рисунок. Все это казалось чем-то очень мелким и незначительным. Я не помню, как добирался до Криса, не помню, что именно ему говорил, я запомнил лишь его очень серьезное и даже враждебное выражение лица. Нет, я бы не сказал, что он порывался выгнать меня или что-то вроде, но он был мной недоволен, словно...словно это я толкнул Ли на дорогу. Потом Крис созвонился с отцом Ли, и они вместе поехали в больницу. Мне было сказано сидеть в квартире и не высовываться, а для пущей надежности Крис даже запер меня снаружи. В любой другой ситуации я бы орал и возмущался, выпрыгнул бы в окно, но только не теперь. Я будто оцепенел, я был не в силах противостоять, я потерялся настолько, что не мог оценить, какой поступок был бы правильным в моем случае. Но нахождение в четырех стенах очень давило на меня. Я не мог сидеть на месте, не мог спокойно ждать. Я ходил из комнаты в комнату, пару раз избивал подушки на диване, представляя на их месте Криса, потом звонил ему, но тот говорил лишь, что пока информации нет. С каждой минутой мне все больше хотелось не просто выпрыгнуть в окно, но предварительно его выбить! Что угодно, только не бездействие. Я не воспринимал ничего. Не мог слушать музыку, не мог читать, от телевизора мои ноги вообще подкашивались. Поэтому единственное, чем я себя занимал - пустое мотание, сопровождаемое ругательствами и приступами агрессии. Внезапно, когда я в очередной раз измерял шагами гостиную, я увидел кое-что, лежащее на журнальном столике. Из-под кипы книг и каких-то журналов виднелся край листа. Сначала я тупо сверлил обрывок глазами, продолжая расхаживать из угла в угол, потом резко остановился и вытянул лист из книжного плена. Я так и думал. Рисунок. Крис обманул меня, он не сдержал слово. Подумав об этом, я вновь разозлился, но не мог сказать на кого сильнее - на себя или на Криса. Я чуть не смял лист от гнева, но вовремя опомнился и бережно положил его на какой-то учебник. Зачем я был с ней так резок? Зачем она вообще сделала то, что сделала? Что она хотела этим доказать? Я совершенно не понимал, почему все случилось именно так, но все равно чувствовал себя виноватым.
    Крис вернулся уже в одиннадцатом часу. Он был бледен и молчалив.
    - Ну?- накинулся я на него, но друг ничего не ответил. Он окинул меня многозначительным взглядом и пошел в ванную.
    - Крис? Какого черта?! - не унимался я. Игры в молчанку меня совершенно не устраивали, мои голова и сердце вот-вот готовы были взорваться!
    - Крис снял очки и ополоснул лицо. Он не торопился отвечать. Он умылся несколько раз, затем использовал полотенце, надел очки и только после этого, да и то вскользь бросил мне:
    - Теперь ты доволен?
    - Черт, - я со всей силы дернул его за рукав, из-за чего Крис пошатнулся и ударился плечом о стену, - ты не можешь молчать! Что с ней!
    - Скажи, Фабиан, - продолжал он, и тон Криса меня пугал. Он говорил очень тихо, его голос звучал сдавленно и глухо, казался незнакомым или даже...потусторонним, - хоть у одной девушки есть шанс выжить после общения с тобой?
    [​IMG]
    - О чем ты?
    - Теперь ты успокоишься?
    - О чем ты? - снова спросил я, у меня явно были какие-то проблемы с речью, ведь все другие слова я забыл.
    - О чем ты?! - я буквально взвизгнул, но Крис остался невозмутим, его голос так же не выражал ничего, он был глухим и монотонным:
    - Я очень устал, мне нужно отдохнуть, рекомендую и тебе...
    - Нет! - закричал я, - нет! Не говори, что она...что ее больше нет! Это невозможно! Она...у нее было мало крови, она не могла умереть!
    Крис лишь развел руками.
    - Надо поспать,- сказал он, - если что, я буду у себя.
    - Крис! - возмутился я, - так нельзя! Где она? Ты врешь! Она не может умереть! Не может!
    Крис обернулся и посмотрел на меня с жалостью. Пожалуй, это даже была жалость, граничащая с презрением. Он ничего больше не сказал, только погасил за собой свет.
    Я почувствовал, как к моему горлу подкатывает паника и отчаяние, когда оказался один в темном коридоре. Мне совершенно не хотелось идти в гостиную, нет, это слишком. Это невыносимо. Я быстро надел пальто и ботинки и выскочил прочь из квартиры. По лестнице вниз я несся, как угорелый. Я не знал, куда я бегу, одна мысль казалась мне здравой - поехать в больницу, найти ее, убедиться, что она жива и доказать это всем. Ли не может умереть! Там было так мало крови!
    [​IMG]
    Вскоре эта мысль сдохла, ведь я не знал ни в какой больнице находится Ли, ни даже ее фамилии. Я ничего не знал о ней, кроме того, что она не может умереть. Мне очень хотелось курить, но сигареты остались в кондитерской. Черт, зачем я вообще вышел? Если бы я остался там, ничего плохого не случилось. Это я виноват во всем. Что она слышала от меня? Ругательства. Я прогонял ее, я сказал, что она не нужна мне! Это все, что она запомнила перед тем, как...От досады, я затянул шарф на своей шее так туго, что закашлялся. Но мне было этого мало. Мне хотелось бежать, громить все, что попадется под руку, даже убить кого-нибудь... Мне было очень плохо, а без сигарет я чувствовал, что моя башка вот-вот взорвется!
    Я шел, почти бежал по одной небольшой улочке, опутывающей центр города. Народу здесь было много - в основном, туристы, шастающие со своими тупыми камерами, но были и местные. Они неспешно, даже вальяжно прогуливались и улыбались друг другу. Я так ненавидел их в этот момент! Почему они делают это? Они не имеют права! Они даже не знают, что случилось сегодня! Они не знают, что не стало одного человека, им совершенно плевать на Ли. Я с силой пнул мусорный бак, чем привлек взгляды прохожих и полицейского. Но мне было все равно, если честно. Дальше, ближе к центру людей стало еще больше, причиной столпотворения оказался концерт уличных музыкантов. Они расположились на небольшом круглом пятачке посреди улицы. Два парня - гитарист и клавишник.
    [​IMG]
    Гитарист благодарил собравшихся и призывал купить их диски,а клавишник в котелке улыбался и наигрывал какую-то мелодию. С его легкой и незаметной подачи началась очередная песня. Я хотел пройти мимо, но что-то зацепило меня. Кажется, мелодия. Я где-то слышал ее, но абсолютно не помнил, где. Я притормозил и прошел вперед, чтобы встать в первый ряд. Мне хотелось узнать эту песню.* Не знаю, зачем, но тогда это казалось очень важным. Мелодия была очень красивой. Клавишник играл так пронзительно, что я готов был подвывать ему.
    [​IMG]
    Никто не слушал музыку так внимательно, как я. Люди вокруг воспринимали ее лишь фоном, они переговаривались, улыбались, снимали параллельно на камеру вид, жевали вафли или что-то еще. Но я воспринимал только эту музыку, от нее мне становилось не так больно. Я не хотел, чтобы они прекращали играть, жаль, что их нельзя поставить на повтор...
    [​IMG]
    Примерно на втором куплете на горизонте показался очень странный мужчина. На вид ему было лет 50, темнокожий, он улыбался, его походка была легкой, но проблема заключалась в том, что его пальто было распахнуто, джинсы разодраны, а свитер потерт, а еще рукава пальто заправлены внутрь, потому что у мужчины не было рук. Он услышал музыку, и мне показалось, что он почувствовал то же, что и я. Он откинул все другие мысли и стал наслаждать мелодией. Мужчина был весел. Он стоял к музыкантам ближе всех, одобрительно кивал клавишнику и улыбался гитаристу. Его рот был очень широким, вплоть до неестественности. Калека покачивался и пританцовывал. Затем он все так же легко и лихо обошел клавишника и подошел к гитаристу. Он оперся плечом на плечо музыканта и, улыбаясь, затряс головой в такт песни, затем он отпрыгнул от него и принялся танцевать, совершенно не стесняясь и не обращая внимания ни на чью реакцию.
    [​IMG]
    Я смотрел на калеку и ожидал, что же он сделает в следующий момент? Мое сердце разрывалось от абсолютной боли и жалости. Эти чувства не были адресованы никому конкретно, скорее, они предназначались этому вечеру, этой песне. Калека вновь переключил внимание на клавишника, он склонился над парнем в котелке, а затем опустил свое лицо к инструменту и попытался носом попасть по нескольким клавишам. Музыкант что-то говорил ему, видимо, просил не мешать, но калека не реагировал, он лишь улыбался и кивал. Когда какой-то мужчина из зрителей направился в сторону калеки, чтобы оттащить его, тот ловко подпрыгнув, подскочил к гитаристу, и все повторилось, но на сей раз, безрукий слушатель вел себя более настырно. Он легонько толкал бедром гитариста, мешая ему. Бедный парень несколько раз менял свое местоположение, но калека вновь подходил. Тогда кто-то из зрителей вновь вышел, чтобы усмирить мужчину. Его просили отойти, но тот лишь отпихивал плечами недовольных и продолжал танцевать. Когда клавишник отошел от инструмента и взял в руки виолончель, калека аж затрясся от восторга. Он сел прямо на тротуар рядом с музыкантом и терся своей седой головой о виолончель, восторженно улыбаясь.
    [​IMG]
    С каждой последующей минутой мне становились еще более жутко. Калека стал меня пугать, он больше не казался мне эдаким оптимистом, примирившимся со своей судьбой и видящим красоту в окружающем. Он был болен и несчастен, он был так карикатурно несчастен. Я кинул гитаристу несколько монет и пошел прочь. Теперь у меня в голове играла эта мелодия, она немного приглушала боль и жалость внутри. Но не спасала мое сердце, готовое разорваться в любой момент.
    * - песня, которую играли музыканты : Passenger – Let Her Go
     
    Последнее редактирование: 21 авг 2016
     
  17. Del

    somebody told me
    Del
    Сообщения:
    7.052
    Симпатии:
    17.005
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.658
    Награды:
    9
    О, я в это не верю! Я не верю, что Ли могла умереть, а Крис так легко бы себя вел. Так спокойно. Я думаю, он соврал. Он хочет обмануть Фаба, чтобы Фаб даже не пытался больше искать ее. О, Крис, благими намерениями выстлана дорога в ад:frown:
    У меня бы разболелась голова от этого омерзительно-яркого холодильника:D

    Меня порадовало то, как здраво Фаб переживает ситуацию с "расставанием" с Ли. Нет, ну здраво же, честно. Кажется, он даже начал делать шаги к выздоровлению, если можно так сказать. По крайней мере в этих строках гораздо меньше депрессивности, чем ранее.

    Меня удивило то, что теперь в безумного сталкера превратилась Ли. Она... ревнует? Она скучает? Я совершенно ничего не понимаю. Она манячит, воспринимая Фабиана очередным заданием типа книги о Джефферсоне?

    И вот за поведение Фабиана с ней, за его фразы и посылы я готова пожать ему руку, даже обе. И даже не протерла бы после этого их салфеткой:D Мне показалось, или он немного отошел от своего эгоистичного Я, искренне пытаясь играть по тем правилам, о которых они с Крисом договорились? Но теперь сама Ли им карты путает.

    Крис, конечно, говнюк, что не отдал портрет. Этого я ему не прощу, но знаете что? Это весьма в его стиле. Так что плюсик ставлю за этот момент.

    О боже, размышления как у 13летнего пацана:dry: Расстаются не только пары: и друзья, и родственники, и даже коллеги. Иногда разводит жизнь.

    О, о! до меня как-то и не дошло сразу! Она специально шагнула на дорогу???

    Я не говорила, но мне чертовски нравится, как Фабиан подмечает детали. Например, Крис снял очки, Крис надел очки, Крис сложил очки. Создается впечатление тягучести момента - оно меня бесит так же, как и Фабиана, пока он ждет ответа. Хороший прием.

    Ооооо... да я бы офигела. Ну я и офигела, но я ему не верю, как сказала вначале.

    Эпизод с уличными музыкантами мне понравился. Этот странный мужчина без рук - он меня пугает, у него безумный вид. Я теперь представляю, что ты ощущала на счет того рыжего поющего парня.

    Это такая аллюзия на Фабиана? Даже если нет, то параллели проводятся весьма четко.

    И да, я хотела бы отметить песню особенно - она очень хорошо, очень вписывается сюда. Она такая нежная и томительная, и будь на месте Фабиана я бы рыдалапотому что я часто рыдающая баба от того дикого контраста, который взорвал бы мою голову.


    Тут я подумала, что Фабиан решил поразмыслить над своей сущностью, но он все запорол своей кондитерской:D Кондитерской! Не в ней проблема, ой не в ней. Но я так понимаю, честолюбие берет свое. Вообще, спасибо пусть скажет, что не на заводе пашет - я б его туда устроила:D

    На этой веселой ноте я оканчиваю комментарий. И вообще, нечестно! Я думала, что узнаю конец! Но так долго ждать еще!
     
     
  18. annelise

    Активист
    annelise
    Сообщения:
    1.094
    Симпатии:
    1.357
    Баллы:
    145
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.609
    Награды:
    2
    ну блииин))) он не перекрашивался))
    или отмахивается от нее, т.к. она его пугает)
    она нашла себе новое увлечение :smile:
    нельзя просто так взять и отдать)
    возможно)
    больше скажу - эпизод с безруким мужчиной имел место на самом деле)
    я рада, что ты заценила! Мне нравятся каверы на эту песню, что угодно, только не убогий оригинал)
    ничоси долго! Последняя часть, и все)))
     
     
  19. 4aika_li

    мау
    4aika_li
    Сообщения:
    6.324
    Симпатии:
    4.486
    Баллы:
    250
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    9.672
    Награды:
    21
    annelise,оу ееееееееееееееееееееее, я наконец дочитал и даже успел до финала. Теперь с нетерпением и волнением жду развязки. Последняя глава, конечно, вогнала меня в шок - ну блиииииииииииин - так и хотелось рвать и метать от несправедливости и идиотизма (((
    помню еще, из слово-образов меня впечатлил момент воспоминаний, когда луна таращилась на фабиана, а фабиан таращился на луну. Вся сцена была описана так, что прям ощущалась кожей.
    Если же смотреть на весь сериал в целом, то персонажи прошли не один круг переоценки, наполнились многими гранями, не различимыми с первого взгляда, и вообще - столько всего произошло. Как это все ужилось в твоей голове? Поразительно!
    И да, сценка ночного клуба меня порадовала отдельно - прекрасные и колоритные образцы травести-культуры улыбали меня весь вечер :crazy:
     
     
  20. ШТАПИК

    вывалился из кармашка
    ШТАПИК
    Сообщения:
    17.191
    Симпатии:
    6.795
    Баллы:
    350
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    22.700
    Награды:
    17
    annelise, я готова к финалу. Ты же меня ждала, да? Не тяни. Я должна знать, что с Ли все в порядке, что все будет относительно хорошо. И может быть и не хеппи, но какой-нибудь более-менее энд все-таки будет. Ли и Фаб должны спасти друг друга. Только они смогут помочь друг другу. Фаб должен это понять и не слушать всяких там Крисов. :dry: Даже Ли его не слушает.

    Если коротко по прочитанному, Мари какая эгоистичная истеричка, они похожи в этом с Фабом даже. Мне понравилось еще, как Ли сказала Фабиану, что она бы его никуда не бросила. Есть в этом что-то такое.

    В общем, давай не тяниии. Хочу финал.
     
     
  21. Semiramida

    143
    Semiramida
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    212
    Баллы:
    80
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.600
    Награды:
    2
    А может, меня?
    Вообще по последней главе не могу ничего сказать. У меня только какой-то клубок ощущений и ассоциаций, неуловимых и зыбких, как дым, что любить пускать в потолок Фаб, и никаких слов.
    И еще меня невыносимо бесит Крис. Крис, который всегда знает, что делать и делает это правильно, мимоходом давая понять Фабу, какое он ничтожество.
    А Фабиан здесь наконец-то вроде бы пытается поступить "правильно" тоже, но ни к чему хорошему это не ведет. :dry: Не твое это, Фаб, не твое.
    annelise, очень надеюсь, что, очевидно, опять засосавший реал выплюнет-таки тебя и ты прояснишь нам финал этой истории. Потому что мы очена ждем тут все.
     
     
  22. annelise

    Активист
    annelise
    Сообщения:
    1.094
    Симпатии:
    1.357
    Баллы:
    145
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.609
    Награды:
    2
    Всем привет!) Я так рада вашим комментам!! Спасибо огромное, что нашли время прочитать и отписаться)))
    4aika_li, какие люди! привет :hug: очень лестно слышать такие приятности, я рада, если персонажи получились разносторонними, не шаблонными) наверное, это лучшая похвала :flower2:
    ШТАПИК, Оля!)) привет)) тоже безумно рада тебе) ну, конечно, ждала, а ты как думала?) я постараюсь тебя не разочаровать :redface:
    Semiramida, привет)) спасибо, что ты с нами :hug: меня, действительно, затянул реал, но я постараюсь поскорее выложить продолжение, самой уже не терпится, если честно :redface:
     
     
  23. Анастасия

    PRwomen
    Анастасия
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    115
    Репутация:
    2.103
    Награды:
    8
    annelise, ты не представляешь, как долго я не могла прочитать последнюю главу.
    Во-первых предчувствие чего-то очень страшного и грустного просыпалось в душе с первых строк, а во-вторых песня! Это одна из моих самых любимых композиций, с которой у меня связано довольно много самых разных событий, поэтому так трудно сначала было читать. (А ещё ты подкинула мне отличный кавер этот песни, который я теперь снова заслушаю до дыр)


    Но удивительно, как текст песни соответствует отношениям Фабиана и Ли. И меня ещё больше удивляет его поведение. Вот она Ли пришла сама, готова общаться, а он отталкивает её, ещё и так резко. Понимаю, что он боится испортить её жизнь, но делает таким поведением только хуже.
    Как и все надеюсь, что все обойдется и конец будет именно хэппи))
     
    Последнее редактирование: 6 сен 2016
     
  24. annelise

    Активист
    annelise
    Сообщения:
    1.094
    Симпатии:
    1.357
    Баллы:
    145
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.609
    Награды:
    2
    Анастасия, я рада, что подкинула тебе хороший кавер, мне, если честно, оригинал этой песни не нравится, а вот каверы есть очень даже годные) по поводу концовки, сейчас таки узнаем))) если честно, не знаю, насколько концовка оправдает ожидания, но...я вижу ее именно такой. Переписывала ее несколько раз, в итоге пришла именно к такому варианту, так что энжой)
    Серия двадцать седьмая. Часть вторая
    Jack White - You've Got Her In Your Pocket


    В ту ночь мне все казалось каким-то гротескным, неправильным и кошмарным. Огни и вывески - мультяшно яркими, улыбки на лицах прохожих - жуткими клоунскими, меня бросало то в жар, то в холод, я устал, потому что практически бежал по улице, но не замечал этого. Внутри меня происходило настоящее стихийное бедствие. Хрупкие летние домики, в которых уютно устраивались унылые мыслишки, были сметены сильнейшим торнадо, уровень воды в океане моих эмоций совершил мощный скачок, затопив все живое. Я терпел эту бурю, но никак не выдавал себя. Внешне я выглядел спокойным. Я смотрел по сторонам, если переходил дорогу, я уступал место, спешащим позади меня, даже извинялся, если задевал кого-то локтем... Я это делал. Точнее, мое тело, перешедшее в режим автопилота, потому, как мое сознание было занято подавлением паники в несчастных мозгах. Торнадо под названием "Ли больше нет" явилось разрушительной силой. Как с ним можно было примириться? Каждый раз, когда я вспоминал об этом, голову охватывал новый виток разрушений. В какой-то момент меня застигло врасплох недолгое просветление, в течение которого я написал Кэйсеру, что жутко заболел и не выйду на работу, а еще я успел купить пачку сигарет. Я думал, что это поможет моим мыслям проясниться, но вместо этого разум затуманился еще больше. Я выкурил три сигареты подряд, отчего у меня разболелось горло, и стало трудно дышать. Мне нравилось это ощущение, потому что тогда я отвлекался от всего того ужаса, который варился в моей голове.
    Я пришел к морю.
    [​IMG]
    Разумеется, ночью на пляже никого не было. Дул дикий ветер, он обдавал меня с ног до головы, пытаясь порвать пальто в клочья или даже содрать с меня кожу. Я встал у самой воды, сопротивляясь его грубым порывам. Мне казалось, что этот ветер сметает на своем пути все, в том числе и мои мысли. Как романтично, должно быть, я выглядел со стороны - одинокий путник, пришедший на страшный темный берег. Потрясающая картинка, если не считать жуткого холода и ветра, а еще нервных брызг, отчаянно бросающихся мне в лицо и под ноги. Я - всего лишь человек, не супергерой, и я не мог стоять так долго, это было тяжело. Я пытался переварить случившееся. Ли больше нет. Как бы паршиво мне ни было, но я увижу рассвет, увижу новый день, узнаю, каким он будет - ясным или дождливым, я почувствую аромат кофе, услышу музыку... Ли теперь недоступны все простые человеческие ощущения. Я засунул руки в карманы, и мой правый кулак наткнулся на нечто ледяное и твердое - часы. Вынырнув на свет, они резко блеснули, на секунду ослепив меня. Я проверил время на циферблате - все так же, ровно одиннадцать. Затем я перевернул часы в руке и прошелся пальцами по тыльной стороне. Я прочувствовал знакомые царапины и прочитал гравировку.
    "Пусть тебе снится небо над Лейпцигом".
    Раньше я всегда читал эти слова с величественным придыханием, придавая им глубокий смысл - отражение моей боли. Но, прочитав эту фразу теперь, я с удивлением обнаружил, что не почувствовал ничего. Сердце не екнуло, не кольнуло, не свело живот... Это была просто фраза, на которую я мог сказать лишь одно: "Пусть". Она терялась в круговороте других слов, я не улавливал в этом ничего возвышенного. Меня поразила эта новая мысль, стремительно ворвавшаяся в голову. Она на какой-то момент даже закрыла собой все прочие маленькие мыслишки о Ли и ее незавидной участи. Какая несправедливость! Эти часы были той тонкой паутинкой, связывающей меня с Мари. Они остались мне на память, я мог в любой момент достать их, посмотреть на мертвый циферблат, это некий физический эквивалент моей боли. Но что осталось от Ли? Она, словно, испарилась. Тихо и незаметно жила и так же ушла. Как я смогу вспомнить о ней? Говорят, что близкие люди остаются жить в нашей памяти и в наших сердцах. Ерунда это все. Время стирает все. Время стирает лица, краски блекнут, воспоминания затуманиваются, оставляя лишь легкое послевкусие. Я не хотел забывать Ли, но у меня не было никакой зацепки, ни одного упоминания, за которое я мог бы отчаянно схватиться, возвращая себя к тем немногим моментам, которые что-то во мне изменили.
    Я вновь взглянул на часы. Они показались мне тяжелыми. Чувствовались тяжелее обычного. Так нельзя. Так нечестно. Если я не могу сохранить для себя что-то, связывающее меня и Ли, то и эти часы мне не нужны. Они подчеркивают неравенство. Так не должно быть. Либо обе, либо никто.
    Странные, очень странные мысли, от которых меня отговаривала какая-то часть моего существа. Напускала туман, мешая сосредоточиться на своем решении. Я сжал кулак и часы вместе с ними так крепко, как только мог. Костяшки моих пальцев побелели от напряжения. Поразмыслив пару секунду, я замахнулся, раскрутил цепочку и отпустил подарок в свободный полет. Я посмотрел на часы в последний раз, затем бросил короткий взгляд на мутные волны, хищно облизывающие берег. На прощание часы слабо сверкнули а после погрузились в прожорливую морскую пасть.
    Какое-то время я продолжал стоять и пялиться в черноту, распростертую впереди, оцепенев. Что я чувствовал? Потерю. Потерю и облегчение. Когда терпеть этот свист в ушах стало невыносимо, я резко развернулся и двинулся прочь. Инстинктивно я лазил по пустому карману. Я перебирал сигареты и ключи пальцами, но без часов карман был пуст, отчего становилось не по себе, но я старался внушить мысль, что сделал правильно. Мне подумалось, что это было бы данью уважения к Ли.
    Я снял комнату в хостеле - так сильно мне не хотелось видеть никого из знакомых. В магазинчике на первом этаже четырехэтажного дома я купил бутылку "Бехеровки" - она была дешевле других крепких напитков.
    [​IMG]
    Я лежал на своей койке и пил, с каждым глотком все сильнее обжигая горло, а утром в комнату въехала парочка азиатов, я решил, что они туристы по тупым радостным улыбкам и фотоаппарату, висевшему на шее у одного из них. Я не запомнил, как зовут моих соседей, даже не старался. Наверное, чужаки должны были меня расстроить, но этого не произошло. Я разговорился с ними и рассказал о Ли. Рассказал, что вчера погиб человек. Беззащитная девушка, рассказал, как ходил к морю и выбросил старые часы и про калеку на уличном концерте...Азиаты смотрели на меня обеспокоено. Они ни черта не понимали по-немецки, они спрашивали меня, нужна ли мне помощь - по-английски, а я вновь на немецком отвечал им, что мне уже ничего не поможет. Примерно спустя час нашей оживленной беседы, соседи стали робко извиняться, опять же, на английском, после чего нервно перешептывались друг с другом уже на своем родном языке. И вот, наконец, самый храбрый из них, тот, что гордо таскал на шее "Пушку", решительно вскочил с койки, схватил за руку своего приятеля и попятился к двери, тараторя что-то на китайском или японском или...какой там еще? А вечером азиаты съехали. Ко мне больше никого не подселили, так что я спустился в магазин и купил еще одну бутылку, но большего объема, и всю ночь потягивал этот омерзительный напиток. В какой-то момент я проверил свой телефон и заметил несколько пропущенных от Кейсера и Криса. Первому я написал, что у меня воспаление легких, и вообще я лежу при смерти, а второго проигнорировал...Алкоголь волшебным образом притуплял боль, возводя на трон его величество безразличие. Я мог думать о Ли, ежиться от того количества страшных мыслей, норовивших атаковать мое сознание, но спасительный щит равнодушия избавлял меня от угроз. Я не знаю, сколько времени прошло...День, два, три. Но у меня закончились деньги. Я даже пожалел, что выбросил часы, их можно было продать... Так или иначе, спустя время я вынужден был покинуть хостел, но это не вызывало во мне страха или злости. Ли не должна была погибнуть вот так, а я даже не исполнил свое обещание, я так и не отдал ей рисунок. Мне в голову пришла одна мысль, показавшаяся правильной. Скрепя сердце, я думал о том, что похороны Ли, наверняка, уже состоялись, похоронили ее, скорее всего, на центральном кладбище. Я хотел пойти туда. Я хотел попрощаться, но попрощаться правильно - вернув долги. Поэтому моя рука скользнула в карман и вцепилась в ключи. Запасные ключи от квартиры Криса, которые я стащил.
    Прежде, чем воспользоваться ими, я позвонил дверь и подождал немного, спрятавшись под лестницей. Никто не открыл - Криса не было дома, тогда я вновь подбежал к двери и принялся отпирать дверь, озираясь по сторонам, словно вор. Рисунок должен был лежать в гостиной на журнальном столике, я помнил, как сам положил его туда, но на месте его не было. Это было очень утомительно - перерывать кипу журналов, книг, дисков и пластинок, смотреть под столом и под диваном, заглянуть в ящик стола, пройтись по другим комнатам и....обнаружить драгоценный клочок бумаги в мусорке. Скомканным. Я охнул, увидев его там, и аккуратно развернул дрожащими пальцами. Бумага была небрежно смята, искажая первоначальные линии, искажая лицо Ли и ее черты. Я бережно разгладил лист и с силой пнул урну. Крис. Неужели, он просто выбросил этот рисунок? Рисунок, который обещал передать, но не сдержал слово. Неужели, его не мучает совесть, раз он так легко смог избавиться от своего обещания? Тяжело дыша, я вернул урну в исходное положение - мне не хотелось, чтобы Крис понял, что в его доме кто-то был. Что в его доме был я. Рисунок я спрятал в карман и быстро убежал с места преступления.
    Johnny Cash - Hurt

    Мне было плевать, что дальше. Я думал, что смогу найти могилу Ли. Я буду бродить по кладбищу сколько понадобиться межу одинаковых аккуратных могилок, я буду читать надписи на каждом надгробии, но я найду нужное мне. Я должен поступить правильно.
    [​IMG]
    Неудивительно, что посетителей на кладбище было совсем мало. Здесь не было слышно шума машин, разговоров людей и вообще посторонних звуков. Тишина и покой. Я бродил по указателям от одной части кладбища к другой, внимательно осматривал памятники и надгробия, но ничего знакомого не увидел... Эта затея уже начинала казаться мне глупой, я замерз, устал и очень хотел есть, но рисунок...Разве я не должен его отдать? Разве я не обещал?
    - Простите, вам помочь?
    Я резко обернулся. Передо мной стоял невысокий мужчина средних лет. Он был одет в старую мешковатую куртку, которая была ему велика и в застиранные синие джинсы. Его лицо было морщинистым, как чернослив.
    - Да, - ответил я хрипло. - Я ищу кое-что...кое-кого. Могилу.
    - Понятно, - он страдальчески шмыгнул носом, - пойдемте.
    - Куда?
    - Вы же сказали, что хотите найти могилу? Конечно, я работаю смотрителем этого кладбища уже пятнадцать лет, но всех покойников припомнить не могу, - он невесело усмехнулся, - тем более, каждый день привозят новых.
    Я кивнул и последовал за мужчиной. У самого входа на кладбище находилось небольшое одноэтажное строение, которое смотритель назвал административным корпусом. Он сказал, что может найти нужного мне человека в реестре.
    - Мне нужна Ли, - сказал я нетерпеливо, - она...она как бы новенькая. Ее должны были похоронить на днях.
    - Ли...хм, Ли, - приговаривал смотритель, внимательно изучая список. - Мисс Ли! Ну, конечно, есть такая. Одна-единственная...
    От этих слов мои внутренности неприятно сжались. Какая-то часть моего существа все еще отрицала этот неприятный факт.
    Смотритель сообщил, где находится могила и объяснил, как к ней пройти, но я даже забыл его поблагодарить и сразу же вышел прочь. Я направился в указанном направлении, но мои ноги не хотели меня слушаться, к горлу подступал ком. Черт, как вообще можно было здесь находиться? Пережить похороны? Это неправильно. Мне не хотелось, чтобы Ли лежала теперь в этом жутком месте, которое останется таковым навсегда. Я нашел могилу. Правда, мне захотелось сразу же развернуться и уйти, когда я увидел темную женскую фигурку, стоящую у могилы, опустив голову. Я пришел не один. Почему-то этот факт заставил меня буквально подкрасться. Женщина нервно вздрогнула, заметив мое приближение, и повернула ко мне свое усталое лицо с ярко выраженными темными кругами под глазами. На вид ей было около тридцати. Впрочем, может и меньше. Горе старит. Я представил, как бы она выглядела, если бы улыбнулась, выпрямилась и выспалась. Пожалуй, я бы назвал ее красивой. Сейчас же, каждая ее черточка выражала скорбь.
    [​IMG]
    Ее лицо было несчастно. Ее ссутулившаяся фигурка была несчастна. Ее тонкие белые пальцы, сцепленные вместе - были несчастны, ее черные волосы, струящиеся по худым плечам тоже были несчастны.
    - Простите..- шепнул я, - я не хотел помешать.
    Женщина молча кивнула и снова повернулась лицом к своей печали, застывшей в сером камне.
    - Я...я сожалею. - сказал я. Не то, что бы я очень хотел поговорить о Ли, я бы предпочел оказаться с ней один на один. С тем, что от нее осталось. Я не думал, что незнакомка пойдет на контакт, но она откликнулась:
    - Кто вы?
    - Мы были друзьями.
    Женщина нахмурилась. Мне показалось, что ее дыхание сбилось, стало чаще.
    - Друзьями? У нее не было друзей.
    - У нее был я, - я пожал плечами.
    [​IMG]
    Брюнетка посмотрела на меня. Мне показалось, что один лишь ее мутно-серый взгляд влепил мне пощечину.
    влепил мне пощечину.
    - И где же вы были, когда она умирала? Когда она умоляла меня покончить с ней? Когда умоляла вколоть ей больше прописанного болеутоляющего? Когда она рыдала и жаловалась на свое одиночество? - ее глаза увлажнились, а голос осип. На женщину было больно смотреть. Она продолжала:
    - Я знаю, она вас тяготила. Все от нас отвернулись. Конечно, кому нужна калека? Кто захочет жертвовать собой ради того, чтобы сделать жизнь несчастной девочки счастливее. Где же вы были? Вы, как и другие, прислали цветы и открытки с сожалением. Но разве это ей было нужно? Это убивало ее еще больше!
    Женщина шумно вздохнула и отвернулась от меня. А я стоял, как громом пораженный. Неужели, Ли мучилась? Неужели, она провела свои последние дни в таком состоянии...
    - Это нечестно. - вновь подала голос женщина. Она совладала с эмоциями и звучала уже спокойнее. - Вивиан не заслужила такую смерть. Она не была виновата в своей болезни. И пусть вам будет стыдно, потому что вы отвернулись от нее. Какой вы друг после этого?
    [​IMG]
    - Вивиан?
    - Да! - женщина вновь взглянула на меня с вызовом, - Вивиан Ли - моя несчастная сестра.
    Вивиан Ли... У меня закружилась голова. Как это возможно : разламываться на части от стыда, вины и облегчения? Как это можно пережить? Какая кошмарная сцена! Какой стыд, ведь это не моя Ли. На подкосившихся ногах я сделал несколько шагов назад.
    - Правильно. Убирайтесь - шепнула мне брюнетка напоследок и вновь вернулась в свою исходную позицию, в какой я и застал ее, едва пришел.
    Я почувствовал себя незваным гостем, смачно наследившим в чужом чистом доме и, в довершение ко всему, разбившим любимую вазу хозяйки. Но отбойным молотком стучала в моем мозгу лишь одна мысль: Ли здесь нет! Дрожащими пальцами я достал из кармана рисунок. "Где же мне тебя искать?" - прошептал я одними губами.
    [​IMG]
    Сильный порыв ветра вырвал из моих околевших пальцев листок. Тот сделал мертвую петлю в воздухе и плавно приземлился на все еще по-зимнему лысую поросль какого-то кустарника. Я схватил лист и осмотрел его на предмет повреждений. К счастью, он был цел. На обратной стороне я увидел небольшую, размазанную карандашную пометку: " Зестинховен, 17.30". Зачем это здесь? Аэропорт, серьезно? Неужели, Крис куда-то улетает? Или...не Крис. Я убрал рисунок обратно в карман и рванул в сторону аэропорта. У меня оставалось чуть больше трех часов. Что же будет через три часа? Черт знает, но я был уверен, что должен спешить.
    На улице вновь похолодало. Похоже, весна передумала приходить в наш город. Мне навстречу летело что-то мелкое и белое, жалкое подобие снега. Постепенно оно покрывало собой дорогу и деревья...Мое сердце бешено колотилось, я волновался, как еще никогда в жизни. Я абсолютно не понимал, зачем я еду по указанному адресу, но я верил, что так нужно сделать, что это не случайно.
    Green Day - Troubled Times

    Прибыв на место, я ошарашено глазел по сторонам, выискивая некий знак, зацепку. Я бродил между информационными табло, посмотрел расписание рейсов, но на 17.30 было назначено сразу несколько. Я устал, вымотался и даже готов был уйти уже в 15.30... Как ни странно, но впервые мое желание сбежать пошло мне на пользу. Я направился к выходу и у самых дверей увидел компанию людей. Ничем не примечательную, если бы среди них не была блондинка в ужасной желтой куртке. На ее руку была наложена эластичная повязка, она медленно перемещалась в сторону стоек регистрации, поддерживаемая пухлым мужчиной средних лет, который глазами выискивал нужную им. А позади этой парочки шел Адам. Он вез за собой два больших чемодана...
    - Ли... - шепнул я, но не посмел и дернуться.
    Я внимательно оглядел девушку. Она придерживала здоровой рукой поврежденную и немного прихрамывала. Ее глаза были опущены. Она казалась такой безразличной ко всему происходящему. Но она была живой. Ли была живой! Крис обманул меня!
    Разве это не чудо? Разве так бывает в жизни, что самое заветное твое желание сбывается безо всяких "но"? Может быть, поэтому я стоял, как дурак, спрятавшись за колонной и боясь даже лишний раз пошевелиться.
    Все трое встали в очередь. Адам передал чемоданы полному мужчине. Тот поставил их рядом и демонстративно отвернулся. должно быть, это был отец Ли и Адама. Я достал из кармана рисунок. Мне безумно хотелось подйти к Ли, поговорить с ней и передать то, что я обещал, но я сомневался, что так будет лучше.
    - Подумай, прежде, чем сделать.
    [​IMG]
    Я испуганно оглянулся. Крис. Он стоял, такой невозмутимый, с самым серьезным выражением лица. В правой руке он держал картонный стаканчик с кофе.
    - Зачем ты соврал мне? Неужели, ты не понимаешь, что о таких вещах нельзя лгать!
    - Жизнь повторяет один и тот же урок. Раз за разом, пока ты его не усвоишь. Я просто решил помочь тебе выучить твой.
    - Куда они улетают?
    - Это неважно. Они улетают насовсем, но тебя это не должно беспокоить. Так будет лучше для Ли.
    Я промолчал и вновь взглянул на нее. Такая хрупкая, такая потерянная. Я придумываю, или она тоже ждет чего-то? Я придумываю.
    - Зачем он ей? - спросил Крис, кивнув на рисунок, который я стиснул в руке.
    - Я обещал. Она не должна во мне разочароваться. Что угодно, но только не разочарование.
    Крис пристально посмотрел на меня, а я, кажется, понял, что должен сделать. Я с опаской взглянул на друга, очевидно, ожидая, что он набросится на меня с кулаками, дабы остановить...Но он просто с интересом наблюдал за моими действиями. А я ...я подошел чуть ближе. Я старался оставаться незамеченным. Я выбрал момент, когда Адам куда-то отошел, а отец девушки принялся готовить документы и билеты. Он стоял спиной ко мне. А Ли...казалось, что она вообще не замечает ничего вокруг. Я оглядел ее в последний раз и аккуратно просунул свернутый в несколько раз лист в раскрытый карман куртки. Она не почувствовала. Продолжала стоять, как вкопанная, опустив голову. Я замер на пару секунд, пытаясь сфотографировать этот момент в своем воображении, а затем поспешно скрылся в толпе. Ее отец спугнул меня. Он повернулся к девушке, протягивая ей билет и паспорт.
    Я не ушел - наблюдал за ними со стороны. Ли взяла документы, и очередь продвинулась вперед на несколько человек. Ли сунула здоровую руку в карман, но тут же выдернула обратно, будто обожглась. На ее лице отразилось замешательство.
    [​IMG]
    Затем, справившись с удивлением, она вновь осторожно опустила туда руку и спустя секунду уже разглядывала свернутый в четыре раза листок. Нетерпеливо, как ребенок, сдирающий упаковку с подарка в свой день рождения, она развернула лист...Я не мог понять, что она почувствовала в этот момент. Ее взгляд быстро скользил по листу, но выражение лица не менялось. Она внимательно изучила рисунок, после чего с трудом свернула его и убрала обратно. Отец окликнул ее, и она с готовностью сделала еще один шаг навстречу своей новой жизни.
    Если честно мне было немного обидно, хотя, я и не знал, какую реакцию ожидал увидеть. Я успокаивал себя тем, что так будет лучше. Я вернул свой долг.
    Крис подловил меня на выходе из аэропорта.
    - Я рад, что ты не заговорил с ней. - и он хлопнул меня по плечу. - Зайдем куда-нибудь, перекусим?
    У меня в животе заныло, но я отказался от предложения.
    - Фабиан! - воскликнул Крис, - перестань вести себя, как ребенок. Не дуйся. Я защищал интересы Ли. Ну же, здесь есть неплохой ресторанчик, давай пообедаем, поговорим и поедем домой. Завтра у меня защита проекта.
    Мне не хотелось никуда идти с ним.
    - Пошел ты, - бросил я небрежно и, не дожидаясь никакого ответа, отправился восвояси.
    [​IMG]
    Мои следы марали белоснежную дорогу, поднимая комья грязи, спрятавшиеся за тонкой снежной пленкой. Мне было грустно отпускать Ли. Но лучше так. Я больше не был виноват, я вернул свои долги и шел вперед, глядя на выныривающие из белой пелены тумана и снега автобусы. В какой -то момент я и сам пропал из виду за белой дымкой, не оставляя дальше никаких следов.
     
    Последнее редактирование: 30 окт 2016
     
  25. Del

    somebody told me
    Del
    Сообщения:
    7.052
    Симпатии:
    17.005
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.658
    Награды:
    9
    annelise, да-да, решила добить меня этими песнями, я все знаю, так и планировала ты!

    Давайте-ка я подниму кружку с тем дешевым разбавленным вином за то, что Фабиан смог расстаться со своим прошлым! Юхууу! Вот чего я не ожидала, так того, что он окажется не таким уж и слабаком. Да ладно, Фаб, да ладно, ты сделал это?!
    Мне понравилось, как точно он определил то, что он может в любой момент достать часы Мари и напомнить себе о той боли, которую переживает и которой упивается. А Ли? То, что ему хотелось бы не отпускать, не оставило никаких следов после себя совершенно. Иронично! Нечем терзать себя будет, да? Хе-хе.

    Проорала с эпизода с азиатами. Мне так понравилось, что Фабиан говорил с ними на своем родном языке. Это одновременно трогательно, но тут же показывает, что он совершенно не хотел быть понятым, будто не хотел, чтобы ему оказали помощь. Впрочем, Фаб снова выбрал остаться наедине с собой и своими печалями. Но эпизод забавный.

    Ха, полез к Крису в квартиру. Не удивлена, что Фаб стащил запасные ключи, ну прямо-таки совсем!:D Но тут неприятно меня поразил сам Крис, потому что да ну твою мать, Крис, можно было и по-умнее все сделать! Можно было спрятать рисунок в одном из журналов или в книге, и тогда бы Фабиан его никогда не нашел! Но все получилось так... мерзко, я не ожидала такой мерзкой грубости, Крис:dry:
    Какой неловкий момент:bugaga: Блин, он вообще несмешной!
    Я знала, что она не погибла, оееее!!!
    Ну да, почему я не удивлена?:dry:
    Пфффф, ну вот, он остался верен сам себе.

    Значит, все точки расставлены, и все двери закрыты. Меня однозначно все еще коробит от роли Криса в этой истории. Эдакий шахматист, который, оставаясь весьма нейтральным, принял на себя роль того, кто знает, как будет лучше для всех. Ну круто, че. Хотела бы я быть в таком же положении:dry:

    Но знаешь, что мне нравится? Мы смотрим на все глазами Фабиана, чувствуем его чувствами, и мы слишком неудобно ощущаем себя во всем этом, мы понимаем, что поступаем неверно, эгоистично, но нам надо так поступать.

    Я рада, что Фабиан выбрался из всей этой ситуации, я рада, что Ли ему в этом помогла, и я думаю, реакция на рисунок у нее внутри была менее отмороженной:D Но мне, как и Фабу, было бы неловко и обидно от того, что я увидела. Но это не беда Ли, это наша беда - наша с Фабианом. И он сделал правильно, что закрыл этот гештальт и выдохнул.

    Я хочу сказать, что конец получился ровно таким, каким и должен был быть, ты зря волновалась. И как здорово, что этот конец отдает оптимизмом, серьезно. Было сложно проходить весь этот путь вместе с Фабианом, глядя на все его глазами из этой мрачной коробки, которую он бы назвал своей головой. И я рада, что, в конце концов, он смог выбраться из ужасной ямы.

    Это поучительная история, которая много значит для тебя. Знаешь, это прекрасно, что ты смогла преобразовать свои печали в нечто совершенно крутое. Лейпциг - ван лав:heart:

    И Грины, кстати, прекрасны, че-то я незнакома была с этим треком!

    Я держу кулаки в надежде на то, что ты порадуешь нас новым рассказом, когда наступит его час. Спасибо тебе:hug:
     
    Последнее редактирование: 30 окт 2016
     
  26. ШТАПИК

    вывалился из кармашка
    ШТАПИК
    Сообщения:
    17.191
    Симпатии:
    6.795
    Баллы:
    350
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    22.700
    Награды:
    17
    От этой истории и не ждешь хеппи энда с долго и счастливо. Хотя, а почему не посчитать и такой финал именно хеппи? Фаб наконец-то отказался от прошлого, а заодно и будущего, ладно какое будущее у него могло бы с Ли? Возможно, Крис и прав... Мне дает надежду, что теперь Фабиан будет уверенно шагать в свое светлое будущее, не хватаясь за осколки разбитого прошлого. Может быть, у нового Фабиана все получится?

    И да, я рада, что детка жива и относительно невредима. Я рада, что она получила рисунок. Можно даже порадоваться, что ее увезли от ее навязчивой идеи. Все не так и плохо. Главное, что долг исполнен. Интересно, разгадает ли она появление его у себя в кармане. Наверное, нет.

    И вообще спасибо тебе за твою увлекательную историю, в которой переживаешь вместе с героями и заодно проживаешь с ним их маленькую, но на насыщенную событиями жизнь. :clapping:
     
     

Поделиться этой страницей