1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Вопросы по работе форума и сайта

Тема в разделе "Работа сайта и форума", создана пользователем Dara_Savelly, 19 апр 2010.

  1. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
    Если вы заметили какую-либо неполадку, неточность на сайте или форуме, сообщите в этой теме, чтобы мы могли разобраться с проблемой. Здесь можно обсудить:
    • проблемы с дизайном и версткой
    • технические неполадки
    • проблемы с функционалом
    Убедительная просьба не задавать вопросы, которые не относятся к работе форума, являются вашей личной проблемой с ПК, браузерами, программами, интернетом, а не проблемой нашего сайта. Тема создана для решения внутрисайтовых проблем.

    Перед публикацией вопроса просьба прочесть FAQ

    Ответы на частые вопросы:
    1. Список изменений на новом движке
    2. Как исправить старый пост со спойлерами и никого не убить (в том числе пост)
    3. Как пользоваться ВВ-кодами
    4. Инструкция по заливке изображений
    5. Как правильно вставлять mp3-файлы в плеер
    6. Спойлер "съедает" переносы строк
    7. В портфолио спойлеры-картинки заранее раскрыты

    На форуме существует новый раздел Помощь.


    Заметили грамматическую ошибку?
     
    Последнее редактирование модератором: 21 авг 2019
     
  2. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Korkin, было и очень давно, только раньше это место было чуть менее странным ))) Я поправлю форматирование.
     
     
  3. Ljubov134

    Колдуй серенький медведь
    Ljubov134
    Сообщения:
    3.073
    Симпатии:
    7.757
    Баллы:
    240
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.088
    Награды:
    8
    У меня тут вопрос такой: а что, на новом сайте снежок летать не будет? :frown:
    Мне так нравилась эта фишка, прям +100500 к новогоднему настроению, а ещё веселили шутки о том, что хоть где-то в моей жизни снег идёт :D
     
    Dara_Savelly, Vecna, Oks и 3 другим нравится это.
     
  4. Korkin

    Hot head, cold corpse
    Korkin
    Сообщения:
    1.439
    Симпатии:
    692
    Баллы:
    85
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1.388
    Награды:
    3
    Не знаю, но меня прям ДИКО бесит, что энтер после спойлера канет в лету. Вроде бы никакой проблемы то и нет, но если ставить 2 пробела, то при ввравнивании по центру ломаеься вся симметрия + не сказать, что это удобно. Это какая то ошибка и можно ли с этим бороться?
     
     
  5. Rirun

    Вроде тут
    Rirun
    Сообщения:
    7.964
    Симпатии:
    2.547
    Баллы:
    250
    Репутация:
    8.903
    Награды:
    16
    Korkin, ставить два энтера?
     
     
  6. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Korkin, мне тоже не нравится, когда движок сам убирает или добавляет пропуски строк, не только у спойлера. Ну вот такой вот он самодур.
    Если ты говоришь про снаружи спойлера, то еще один перенос строки помогает, как пишет Рирун. Если внутри спойлера - то прозрачный текст или прозрачная полоса (это если уж ооочень надо).

    Код:
    [hr=transparent]1[/hr]
    
    или
    
    [color=transparent]***[/color]
    
     
    ElectroTrish, meera и Korkin нравится это.
     
  7. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
    Ребята, сори, у меня на 3 недели образовался серьезный форс-мажор :frown:

    OakaT, пока не могу предположить, с чем связано, разве что с переездом на https. Попробуй вычистить полностью кеш нашего домена и после этого включать галку Запомнить при входе.

    Del, OakaT, Aff, расширила на 5 символов, увы, больше не получится, т.к. тут жесткая привязка к верстке. Надеюсь,

    Ljubov134, солидарна, снежок включила)

    Korkin, а зачем пробелы? 2 переноса строки решают проблему, и при центрировании все ровно, например, как тут - картинки-спойлеры и обычные спойлеры. Если я, конечно, верно понимаю, о чем ты
     
    Ljubov134 нравится это.
     
  8. OakaT

    Богемный лентяй
    OakaT
    Сообщения:
    1.459
    Симпатии:
    6.734
    Баллы:
    230
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    5.570
    Награды:
    9
    Кеш чистила, проблему это не решает :frown:
     
     
  9. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
    OakaT, а на других сайтах, где браузеру необходимо сохранять куки, именно доменов с протоколом https, нет вылетов авторизаций? Попробуй принудительно задать сохранение куков в настройках (Safari - Настройки - Конфиденциальность, далее что-то вроде Разрешить для выбранного домена или Разрешить всегда, лучше для выбранного, если в браузере есть такая настройка). Также как подсказывает гугл: По умолчанию Safari принимает файлы cookie и данные только от тех сайтов, которые юзер постоянно посещает. Т.е. данные должны сохранятся длительное время. Если вдруг была чистка данных, это тоже может повлиять на несохранение куков какое-то время или на нестабильную работу авторизаций. Таким образом Сафари защищает от сохранения левых данных рекламодателей, насколько я понимаю политику браузера.
    На некоторых сайтах рекомендуют вообще вычистить куки сайта (не кеш) и дать им заполнится заново с настройкой сохранять. Можно попробовать так, если ничего не поможет.
     
     
  10. OakaT

    Богемный лентяй
    OakaT
    Сообщения:
    1.459
    Симпатии:
    6.734
    Баллы:
    230
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    5.570
    Награды:
    9
    Dara_Savelly, так я нашла функцию удалить сайт из памяти телефона. Удалила, перезагрузила, добавила сайт заново и зашла. Пока вроде все работает. Если снова вылетит попробую твоё решение. Спасибо :kiss:
     
     
  11. niu

    Участник
    niu
    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    136
    Баллы:
    20
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    73
    Награды:
    0
    Я почему-то не могу найти, где можно посмотреть, в каких темах я писала сообщение. Я часто пишу вопросы по игровым моментам, потом не могу найти, где это и что мне ответили. Так как редко есть время поиграть, вернуться к игре я могу бывает месяца через два только. Соответственно и тему судорожно ищу, уже не помня, куда писала... Если это можно посмотреть в моем профиле, то это круто. На старом движке вроде можно было, хотя уже не помню...
    Всё, отбой, уже сама нашла)))
     
    Последнее редактирование: 23 дек 2018
     
  12. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
    niu, уже, наверно, не актуально, но да можно в профиле посмотреть в последних сообщениях, и еще подписаться на любую тему и отслеживать ответы через систему оповещений и на мыло. Подписаться можно внутри любой темы в самом верху справа "Отслеживать тему". Так даже удобнее, чем смотреть свою последнюю активность.
     
     
  13. 4w25

    Крейтор
    4w25
    Сообщения:
    800
    Симпатии:
    502
    Баллы:
    85
    Репутация:
    1.916
    Награды:
    4
    Ребята, Akima попросила меня написать сюда и уточнить один момент по поводу ее репутации.
    Собственно, заметила проблему я. Когда смотрела на ее репутацию в конце прошлого года, то у нее был 141 балл. Ночью она оставила комментарий в моей теме, и я увидела уже 125. Зашла в ее профиль, посмотрела текущую активность, а когда вернулась в тему, репутация поднялась уже до 129-и х) По истории видно, что никто, кроме меня, в тот промежуток времени ее не ставил. В тот же момент вы ушли на технические работы, и мы списали скачки счётчика на их причину, но после окончания репутация не вернулась.
    Между 141 и 129 разница небольшая, конечно, но нам всё-таки интересно узнать, что это такое ночью было :D
     
     
  14. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
    Это до переезда или после? У меня по бекапам после переезда показывает 93, но может ты помнишь дату (хотя бы приблизительно), когда примерно было 141, я постараюсь по бекапам посмотреть.
    Сами тех.работы никак не были связаны с репой, так что я сама в догадках. Буду смотреть бекапы и логи
     
     
  15. 4w25

    Крейтор
    4w25
    Сообщения:
    800
    Симпатии:
    502
    Баллы:
    85
    Репутация:
    1.916
    Награды:
    4
    Dara_Savelly, после переезда. Тридцатого декабря было 141.
    Может быть, конечно, что глючит нас, а не форум, но вот скачок со 125-и до 129-и, когда репутацию никто не повышал, всё-таки был.
     
     
  16. Korkin

    Hot head, cold corpse
    Korkin
    Сообщения:
    1.439
    Симпатии:
    692
    Баллы:
    85
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    1.388
    Награды:
    3
    4w25, это склрее всего добавила ты 4 балла. Оно обновдяет не сразу, а только после перезагрузкт страницы, так что все норм
     
     
  17. 4w25

    Крейтор
    4w25
    Сообщения:
    800
    Симпатии:
    502
    Баллы:
    85
    Репутация:
    1.916
    Награды:
    4
    Korkin, логично, но я добавила до 133-х :smile: Это было уже после технических работ.

    UPD. Ещё раз подробнее объясню ситуацию. На всякий случай.
    Я захожу в свою тему, чтоб прочитать оставленный Акимой комментарий, и вижу, что репутация уже 125. Пишу ей в Телеграмме, мол, брат, что у тебя с репутацией, на что она отвечает мне, что не знает и не была на форуме несколько дней. Дальше я, как истинный сталкер, шуршу ее станицу, а когда заново захожу в тему (не возвратом, а через последние сообщения), то репутация уже 129. Снова пишу ей об этом, потому что ни я, ни кто-либо другой не поднимал ее. Это видно по истории. Потом я ещё раз обновила станицу, увидела кучку кода над шапкой сайта, удивилась, но опустилась ниже и заметила сообщение о технических работах. Akima писала Алычу с вопросом о том, не удалялись ли какие-нибудь сообщения, ибо именно в разделе династий она наиболее активна, на что Алыч посоветовала обратиться сюда, так как ничего не удаляла.
     
    Последнее редактирование: 5 янв 2019
     
  18. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
    4w25, не переживай, алгоритм я поняла сразу. В профиле Akima показывает лишь 83 балла репутации (т.е. выводит неполный список всех выданных плюсов), при этом в самой базе видны все плюсы. Это говорит о том, что счетчик сбился (если помнишь, после переезда мы скриптом правили, там есть свои нюансы). Поскольку были тех. работы, видимо, "удачно" попала выдача репки в момент отключения форума и включения инструментов разработчика. Слетел именно профиль Akima, хотя, возможно, есть и еще кто-то, кому повезло также выставить репку в эти секунды.
    В общем, я попробую исправить на днях, нужно время.
     
     
  19. 4w25

    Крейтор
    4w25
    Сообщения:
    800
    Симпатии:
    502
    Баллы:
    85
    Репутация:
    1.916
    Награды:
    4
    Если ты имеешь в виду вчерашние технические работы, то репутация до отключения форума не выставлялась. Предпоследний плюс был в воскресенье, когда счетчик еще отображал правильное количество, а последний я поставила уже спустя двенадцать часов с момента включения форума. Вы отключились в 0:55 и включились довольно быстро, но я решила не заходить и вернулась только в 12:20. В другие дни так и правда могло случиться, правда, я что-то не припомню, чтоб форум отключался в новогодний период.
    Спасибо :flower2: Расскажи потом, кто еще попал под раздачу и как удалось решить проблему, очень интересно :smile:
     
     
  20. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
    4w25, посмотрела бекапы, например, за 27 декабря репутация у Акимы показывает 125 баллов. Посчитала через таблицу репы, где все плюсы собраны, тоже совпадает. Т.е. это значит фактическая репа по сумме всех плюсов такой и была на тот момент. За 30-31е числа логи у меня не показали каких-то действий с аккаунтом, кроме изменений, которые вносила сама Akima (часовой пояс). Но за 31 число статистика была уже 129, что соответствует выданному тобой плюсу в 4 балла днем ранее. Увы, бекапов за день было не более одного, поэтому словить изменения данных поминутно я там не смогла. Скорее всего, бекапы были сделаны до или после прыжков. Подозреваю, что репа скакнула из-за технических работ, т.е. сбой явно какой-то был, но в логах не отследился(( Но, по крайней мере, по данным вижу, что цифра сейчас отображается верная.

    Теперь по поводу репы в профиле Акимы (про список, в котором явно меньше плюсов, чем показывает статистика профиля). Я пересчитала скриптом отдельно аккаунт (если помнишь, ранее я делала то же самое, но для всего форума, после переезда). При этом список репутации в профиле Акимы не поменялся. Глянула бекап с vBulletin и поняла, что там было много плюсов за удаленные посты, а при переносе в XenForo такие плюсы в списке не отображаются, но в базу занесены и учитываются после прогона через скрипт в общей сумме репутации за профиль. Это у всех профилей так, не только у Акимы. Короче говоря, на текущий момент видимых косяков я не нашла, все что в базе есть и отображается в профиле совпадает с тем количеством плюсов, которые выданы профилю.
     
     
  21. 4w25

    Крейтор
    4w25
    Сообщения:
    800
    Симпатии:
    502
    Баллы:
    85
    Репутация:
    1.916
    Награды:
    4
    Dara_Savelly, наверное, я спутала ее максимальное число репутации с каким-то другим профилем :dontknow2:
    У меня еще вопросы вдогонку по поводу "пустых" и не очень плюсов с vBulletin на XenForo, раз уж они тут тоже свою роль сыграли. Почему сразу после переезда у некоторых людей выходили разные значения репутации в самом профиле и напротив сообщений в темах, когда тебе приходилось исправлять профили вручную? Я помню, ты объясняла это тем, что на старом движке баллы могли выставиться два раза, но мне все-таки интересно, почему на vBulletin это не всплывало, а на XenForo после прогона через скрипт репутация внезапно упала, причем только в одном лишь профиле. Потом:
    Почему не отображаются, если сейчас у некоторых людей в списках репутации есть плюсы, при переходе к сообщениям за которые появляется страница с ошибкой? Еще интересно, насколько нежелательно наличие таких плюсов за удаленные посты. Каков шанс, что в долгосрочной перспективе это вызовет сбой, подобный тому, что мы пронаблюдали с профилем Akima?
     
     
  22. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
    Потому что просчет репутации в профиле и при выводе сообщений происходит из разных таблиц базы mysql
    Хм, не совсем. Я имела ввиду разницу репутации между той, что была в Булке до переезда и число в XenForo после переезда, об этом я писала вот тут - https://darasims.com/forum/posts/441984/ в начале списка.
    Потому что движок vBulletin действие выставления репутации (то бишь идентичный reputation_given_id) за одинаковый пост (то бишь идентичный post_id) позволяло записывать несколько раз подряд в базу данных. Почему так, это вопрос, скорее, к разработчикам движка) В XenForo модуле, который мы устанавливали, это считается критической ошибкой и конфликтом. И при конвертации базы данных vB в XF такие дубли вызывали сбой. Поэтому их пришло вырезать при конвертации. Плюсы же за удаленные посты переносились, но не записывались в таблицу профиля и статистики, т.е. не учитывались. Скриптом мы вытягивали эту статистику, подгоняя под булошную, исключая те, что перенести не удалось. А разница между статистикой профиля и сообщений подгонялась уже другим скриптом и местами вручную.
    Почему же в одном? Упала репутация повсеместно, практически у 90% пользователей. Это можно было хорошо заметить в первые дни во вкладке выдающихся по репе пользователей и в профилях. Если я не поняла вопрос, переформулируй плиз. После какого из оных скриптов? И можно, пожалуйста, изначальную статистику по профилю?
    Имхо, тут 3 варианта: либо это сообщение было удалено уже после переезда, когда репутация работает по новым правилам и удаление поста теперь не влияет на репу, либо же пост находится в скрытом разделе, либо же, если пост от плюса удален до переезда, то я плохо считываю алгоритм кода php автора модуля репы и на его анализе конвертация/скрипто-прогон был проведен не до конца корректно, либо я просто не весь код прочла. Есть примеры такой репы?
    Если выставлены уже после переезда, то, по идее, никак не влияет, а если до переезда, то на этот вопрос вряд ли ответят даже авторы модуля или самой Булки, потому как перегон такой громадной махины "из велосипеда к трактор" всегда дело нестабильное и можно ожидать чего угодно, даже, казалось бы, там, где четко понимаешь, что делать и учитываешь все нюансы. Но, как по мне, я не вижу здесь какой-то трагедии или проблемы, и не думаю, что это повсеместный сбой. Либо пусть остальные активисты, у кого такое случилось, отпишутся, будем думать. Прогнать скриптом всегда можно и отследить фактическую статистику можно в базе данных в таблице всех выданных когда-либо плюсов (reputation_given_id, исключая дубли из булки), плюсы ведь никуда не пропадают из нее и не удаляются самопроизвольно. И здесь они тоже никуда не делись, все на месте.
    В данном случае, я могу лишь посоветовать писать сюда, если где-то что-то будет сбоить, чтобы можно было как-то отследить, с чем связано и при каком конкретном алгоритме возникает данная проблема. Если будут четкие данные, время/действия/алгоритм поведения, будет легче что-то выяснить. Потому как нереально вручную гонять километры логов на каждого пользователя форума и хоть что-то там найти. Причем не факт, что вообще что-то запишется. Это может быть сбой на стороне движка, на стороне базы, а может и на стороне сервера.
     
    ШТАПИК нравится это.
     
  23. 4w25

    Крейтор
    4w25
    Сообщения:
    800
    Симпатии:
    502
    Баллы:
    85
    Репутация:
    1.916
    Награды:
    4
    Понятненько, это все объясняет х)
    Не, я говорила не о конкретно чьем-то профиле. Имела в виду, что репутация изменилась только в профиле практически у всех, а в сообщениях осталась старая. В общем, ответ на причину этой проблемы ты дала выше.
    Да. У меня на этой и этой страницах есть старые баллы от Kumiko. При переходе к сообщениям появляется ошибка «Запрашиваемое сообщение не найдено». Я наблюдала подобное еще у пользователей, которые были активны в 2010-2014 годах. Например, у Foxel и knopka баллы за явно династии тоже с ошибками.
    О, слушай, как раз вспомнила пример того, что было удалено до переезда, но баллы в списке отображаются. Эта страница, репутация от Lamare за мою первую работу для TS3, сообщение с которой я просила 4aika_li удалить еще очень давно до переезда, что она и сделала. Неужели это все в скрытом разделе, раз на XenForo баллы видны?
     
     
  24. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
    Да, вижу, что часть плюсов с битой ссылкой и некоторые и в Булке недоступны (смотрю на локале). Значит ответ на твои вопросы как раз кроется в последнем варианте:
    Возможно, что ещё у этих плюсов есть какие-то условия, почему конвертация и модуль репутации на Ксене посчитали, что они могут перенестить, а все остальные нет. Но это уже не в моей компетенции, ибо чужой код потёмки. Ту логику, которую я увидела при неоднократной конвертации, я четко описала, и большего мне найти не удалось.
    Вообще в данной ситуации надо понимать, что от неавтора кода зависит не так уж много - перенести то, что позволяет алгоритм обоих движков и сторонних модулей и подкорректировать всё под свои нужды и хотелки, если есть навыки.
    Я надеюсь, этот вопрос в шутку)
     
     
  25. 4w25

    Крейтор
    4w25
    Сообщения:
    800
    Симпатии:
    502
    Баллы:
    85
    Репутация:
    1.916
    Награды:
    4
    Еще бы. Просто это все очень интересная тема, учитывая смену движка, и в процессе пользования возникают вопросы. Да и "чужой код потёмки" – это тоже уже ответ :D
    Да)
     
     
  26. Aff

    душе душно
    Aff
    Сообщения:
    1.794
    Симпатии:
    7.578
    Баллы:
    295
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.630
    Награды:
    11
    У меня кажется неправильно подсчиталлись баллы. 30 января будет 5 лет как я на форуме :hug: а в баллах учтено только 3 года, хотя по факту на сегодняшний день - 4 )))
     
     

Поделиться этой страницей