1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Как быстро обработать сразу несколько скриншотов

Тема в разделе "Уроки и инструкции", создана пользователем Rioka, 30 июн 2014.

  1. Rioka

    Who?
    Rioka
    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    30
    Репутация:
    618
    Награды:
    3
    Добрый день, форумчане.
    Совсем недавно силилась вспомнить об изучаемой ранее полезной штуке в ФШ, которая называется Дроплет (Droplet).

    По принципу действия данная функция похожа на Экшны, однако они не помогут вам за раз обработать, допустим, 15 скриншотов.
    К созданию урока меня побудило ведения дневника (на другом форуме) и каждодневное мучение с уменьшением 30-40 скриншотов под приемлемые размеры.
    Возможно, вам пригодится данная функция, если вы занимаетесь тем же, ведь просто порой надоедает переносить и уменьшать каждый скриншот по отдельности.


    :sims3tl: Итак, по сути Дроплет [​IMG] является маленьким (и каждый раз новым) приложением для выполнения определенного набора действий.
    :sims3tl: В момент создания дроплета [​IMG] можно указать место, в котором он будет храниться в виде иконки, будь то рабочий стол или папка, из которой вы достаете изображения.
    :sims3tl: Когда дроплет [​IMG] создан, иконка служит для вас основным пусковым механизмом. Достаточно просто перетащить папку с файлами или несколько выделенных Ctrl'ом картинок на иконку дроплета, как они тут же будут обработаны в соответствии с заданными параметрами. В папке дроплет выглядит так:

    [​IMG]


    Для создания дроплета вам потребуется только Adobe Photoshop CS3-5, 6ой попробую позже, отпишусь)

    :sims3sp6:
    Открываем Adobe Photoshop:

    [​IMG]

    Проверьте, чтобы у вас было включено отображение операций (actions)
    [​IMG]


    :sims3sp6:
    Создаем новую операцию:
    [​IMG]
    Пометка: Есть наборы действий и сами действия. Если при создании нового экшна (действия) не выбран какой-то набор, (т.е. папка, в которой этот новый экшн находится) то он будет создан.
    Т.е. вы, создавая экшн №1 параллельно создаете папку, в которой он находится.


    Сразу появляется иконка записи: можно делать все те действия, которые должны будут происходить с группой файлов в будущем.
    [​IMG]


    :sims3sp6:
    Выбираем любой скриншот из симс, копируем его куда-нибудь оттуда (в другую папку, чтобы не он перезаписался, т.к. нужно будет потом сохранить кнопкой save. Ну или не копируем, если скрин в оригинальном размере вам не нужен;)) и открываем его.
    Факт открытия файла регистрируется в экшне:
    [​IMG]


    :sims3sp6:
    Изменяем размер: (у меня 600 на 374)
    [​IMG]
    Действие сразу записывается в операцию.

    Далее можно, например, поиграть с яркостью, цветом, резкостью и т.д.
    Не желательно добавлять на картинку дополнительные элементы, рисовать, так как неизвестно, отобразится ли это при создании дроплета.


    :sims3sp6:
    Дальше сохраняем (не "сохранить как.." а просто "сохранить"), закрываем картинку (не фотошоп) и нажмимаем на стоп записи экшна:
    [​IMG]

    Экшн создан!

    :sims3sp6:
    Идем: Файл > Автоматизация > Создать дроплет (File > Automate > Create Droplet)
    [​IMG]


    :sims3sp6:
    Выбираем путь сохранения самого дроплета-приложения:
    [​IMG]

    Остальные настройки как показано на картинке:
    [​IMG]

    Вторая команда выбрать - куда будут сохраняться обработанные дроплетом изображения.

    Дроплет создан и можно на него полюбоваться в его папке. :thumb:


    :sims3sp6:
    Далее схема действий одна: перетаскиваете изображение/изображения на иконку, будто копируете.
    ФШ может быть как закрыт, так и предварительно открыт (для экономии времени).

    :sims3ms: ВАЖНО!
    Если после всех операций у вас дроплет не хочет работать и пишет
    "Дроплет не смог связаться с программой Photoshop" ("Droplet couldn't communicate with Photoshop")

    Необходимо поступить следующим образом:
    Кликнуть правой кнопкой мыши на иконку дроплета, выбрать пункт меню свойства, затем - совместимость.
    Поставить галочку "Запускать эту программу от имени адмиристратора".

    [​IMG]

    Если дроп по-прежнему не желает запускаться и пишет о проблемах связи, повторить добавление прав администратора к вашему ФШ.
    Если у вас есть 32 и 64 битная ФШ, то провести эту операцию с обоими версиями.


    ps: у меня запустился дроп только после третьего раза. :wacko:


    Удачи!
     
     
  2. Mystique

    Новичок
    Mystique
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    38
    Награды:
    0
    Спасибо за этот полезный урок, давно такой искала:smile:
     
     
  3. Никита

    aka Parzival
    Никита
    Сообщения:
    2.567
    Симпатии:
    804
    Баллы:
    180
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    2.486
    Награды:
    21
    Rioka, быстро обработать все скриншоты тебе поможет "Рhotoscape". Именно этой программой, я обрабатываю все скриношты одновременно, также, как и уменьшать разрешения.)
     
     
  4. Amelia

       
    Amelia
    Сообщения:
    2.761
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    115
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    4.729
    Награды:
    5
    Никита, а зачем качать другую программу, когда есть уже установленный фотошоп?

    Rioka, интересенно, полезный урок!:smile: Правда я лично всегда пользовалась пакетной обработкой.
     
     
  5. Никита

    aka Parzival
    Никита
    Сообщения:
    2.567
    Симпатии:
    804
    Баллы:
    180
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    2.486
    Награды:
    21
    Amelia, программа весит 20 мб, по сравнению Photoshop. И в программе можно резать, уменьшать, текст добавлять на картинку, эффекты добавлять (контраст, резкость и т.д.). Рамки имеются, можно даже добавить подпись и т.д. :redface: И самое главное - программа на РУССКОМ :D
     
     
  6. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Никита, согласна с твоим выбором, я тоже ею пользуюсь, Photoscape в 100500 раз проще и доступнее для непрофессионалов, в ней много чего есть из того, что нужно для простой обработки без выкрутасов.
     
     
  7. Rioka

    Who?
    Rioka
    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    30
    Репутация:
    618
    Награды:
    3
    Никита, Lamare, Вам виднее, урок писался для тех, кто не знает или не любит другие программы.

    Для фш уже давно есть вполне адаптированные русифицированные версии.) Главное отличие все-таки в весе программы, наверное.

    Amelia, я вообще случайно вспомнила про дроплеты, когда задолбало по одному обрабатывать с непривычки) С пакетной сталкивалась реже, не изучала.)
    Mystique, пользуйтесь на здоровье )

    Всем спасибо, что зашли :cool:

    upd: Никит, тут же раздел по фш) вот и помогаю., чем могу. Подфорума с другими графредакторами я не обнаружила)
     
    Последнее редактирование: 4 июл 2014
     
  8. Variana

    Неваляшка
    Variana
    Сообщения:
    534
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    50
    Репутация:
    1.515
    Награды:
    5
    Никита, Lamare, всеж урок для тех, у кого уже есть (и используется) в повседневке фотошоп и кто не хочет засорять систему новыми прогами. У кого нету ФШ, тем, разумеется, для "только уменьшить" лучше установить прогу попроще ;)
    Rioka, отличный урок, наверняка кому-нибудь пригодится :thumb:
    на дроплеты при желании можно "навесить" ну почти всё, что есть в ФШ, и самих этих дроплетов можно наделать оч. много. И при необходимости картинку-"пациента" просто кидать на нужный дроплет на раб.столе, напр. на "обрезать и повернуть" или "выровнять контраст" или "применить супер-пупер фильтр и добавить надпись в угол" или ...
     
     
  9. Rioka

    Who?
    Rioka
    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    30
    Репутация:
    618
    Награды:
    3
    Variana, Спасибо) я потом проверила добавление текста и создание рамки, но думала пока не добавлять в текст. ;)
     
     
  10. Дядя Андрей

    Баран провокатор
    Дядя Андрей
    Сообщения:
    1.620
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    95
    Репутация:
    2.333
    Награды:
    5
    Никита, Lamare, основной плюс ФШ перед другими программами, в том, что в нём многим привычней работать. Приведу пример, нужно было сделать простенькую блажку на ютуб. ФШ не был установлен и я решил воспользоваться gimp, он считается чуть ли не бесплатным аналогом ФШ, меня хватило на 10 минут. После чего я поставил ФШ и за те-же 10 минут всё сделал ибо я знал на что нажать и куда вставить.
     
     
  11. Rioka

    Who?
    Rioka
    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    30
    Репутация:
    618
    Награды:
    3
    Дядя Андрей, Кстати, согласна насчет Гимпа. Его часто хвалят, сравнивают с фш не в пользу последнего.
    :dining: Но каждому свое)
     
     
  12. Variana

    Неваляшка
    Variana
    Сообщения:
    534
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    50
    Репутация:
    1.515
    Награды:
    5
    Такая же фигня; удалила ровно через 10 минут :biggrin:
     
     
  13. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Дядя Андрей, программа становится привычной, после того как ты научился ею пользоваться, так что это не плюс программы, а твоя заслуга ;)

    Variana, я знаю, что это за урок, но можно же немного потрындеть на сопутствующие темы ))

    Гимп мне тоже не пошел.
     
     
  14. Дядя Андрей

    Баран провокатор
    Дядя Андрей
    Сообщения:
    1.620
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    95
    Репутация:
    2.333
    Награды:
    5
    Я ж про это и говорил.
    Ой чувствует, моя пятая точка, что скоро сюда зайдёт тётя Ира или Оля и всем надаёт по этой самой точке.:smile:
     
     
  15. 13whitemice

    Некомания
    13whitemice
    Сообщения:
    1.950
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    95
    Репутация:
    5.127
    Награды:
    13
    Нормально отобразится :biggrin: Только в конце, перед сохранением нужно свести слои. По крайней мере у меня из-за разницы форматов дроплет застыл на сохранении, начальная картинка была jpeg, конечная тоже должна была быть jpeg, а при наложении элементов добавляются слои и фотошоп их автоматом png пытается сохранить - вот и конфликт (да, я все еще экспериментирую с дроплетами ;)).
     
     
  16. Rirun

    Вроде тут
    Rirun
    Сообщения:
    7.964
    Симпатии:
    2.547
    Баллы:
    250
    Репутация:
    8.903
    Награды:
    16
    Rioka, спасибо, полезный для меня урок. Хотя я, как и Амелия, до этого пакетной обработкой пользовалась, но теперь вот с дроплетами хочу поэксперементировать.

    p.s. а гимп у меня тоже не пошел, но я продержалась дольше - полчаса :biggrin:
     
     
  17. Rioka

    Who?
    Rioka
    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    30
    Репутация:
    618
    Награды:
    3
    Rirun, Попробуй конечно, я правда еще не сравнивала эти два метода и преимущества их друг перед другом)
    когда привыкаешь к одному, сложно оставаться беспристрастной к другому ))
     
     
  18. Seashell

    Участник
    Seashell
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    36
    Награды:
    0
    Спасибо за урок. Всегда интересно узнать что-то новое и столь полезное!)
     
     

Поделиться этой страницей