1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Разрабатываем новые ограничения и челленджи, дорабатываем существующие

Тема в разделе "Династии и челленджи Симс 4", создана пользователем Rirun, 8 сен 2014.

Модераторы: manjaf, Rirun
  1. Rirun

    Вроде тут
    Rirun
    Сообщения:
    7.964
    Симпатии:
    2.547
    Баллы:
    250
    Репутация:
    8.903
    Награды:
    16
    В новой игре куча новых возможностей, а значит есть и просто для новых ограничений. Да и в старых наверняка есть, что добавить, что поправить. Тем более, что правила пока только обкатываются. Ваши идеи и замечания высказывайте в этой теме, а мы вместе подумаем, что из этого выйдет :smile:

    Обсуждаемые идеи челленджей:

    Тестируемые идеи челленджей:

    Итоги голосования по разработке
     
     
  2. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.562
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Обоснованно и в принципе логично.Давайте так и сделаем. Внесу в правила. Учитывать как провал это не будем, но от денег надо будет избавиться.
     
    Булик, Redhead и Trikcter нравится это.
     
  3. Дэнни Калифорния

    Жеваный крот!
    Дэнни Калифорния
    Сообщения:
    2.000
    Симпатии:
    5.723
    Баллы:
    160
    Репутация:
    2.394
    Награды:
    7
    Всем привет!

    Недавно у нас на форуме был анонсирован новый челлендж "История эпох". На данный момент он еще находится на стадии дописывания и тестирования, но у многих уже возникают вопросы по прохождению самой первой эпохи. Челлендж довольно непростой, но очень интересный своей вариативностью в прохождении.

    Вот ссылка на публикуемый тест за авторством @manjaf которая и затеяла все это прекрасие. Здесь же будет серия обзорных инфо-постов, где я разберу возможные комбинации старта челленджа с технической стороны, которые в дальнейшем могут стать хорошим подспорьем для игроков. Заодно и проверим вообще насколько эти комбинации проходимы :wink:

    Что рассмотрим:
    1. Старт с магом - 1 часть | 2 часть
    2. Старт с вампиром
    3. Старт без сверхов | или без сверхов-врачей (?)
    4. Старт с матриархатом

    Если есть еще предложения, то вэлком.

    Это будет вводная часть, которая относится ко всем вариантам прохождения.

    Чтобы каждый раз не отвлекаться на лишние телодвижения, я подготовила стартовую сохранку и сделала копию. Вот ее настройки.
    По причине лингвистических неполадок у меня сезоны пока указаны сроком в две недели.

    Начнем с того, что этот челлендж не про бездумное "заселился и чота там сделал, а дальше как пойдет". Во многих моментах это челлендж про прокачку, поэтому минимальные стратегия и вдумчивость все таки должны присутствовать.

    Выбор города.
    У всех городов есть свои плюсы и минусы. Какие-то из них идеальны для старта, какие-то для дальнейшего оседлого периода. Здесь важно учитывать расположение мест для рыбалки и ресурсов, а так же особенности и климат местности. Плюсом у некоторых городков есть не очень очевидные выгоды как, например, у Магнолии Променейд. В этом городе всего один район и он достаточно беден на ресурсы в округе, но зато на рыбалке там очень часто попадаются весьма дорогие штуки: плоды питайи, семена Проглотиса, вампирские книжки и куклы вуду - это все стоит очень приличных денег. В общем, за максимальные 5 дней нахождения в этой области можно нехило поднять денег для балла за цель эпохи, качнуть навык рыбалки по ходу действа и запастись теми же семенами для периода эпохи земледелия.

    Для этого мини-теста я выбрала первым городом Сулани, посмотрела места расположения ресурсов и дополнительно полетала в каждой области камерой, чтобы найти максимально удобный лот для заселения.

    Вот что получилось в моем случае:

    [​IMG]

    Районы пронумерованы для понимания куда откочевываем дальше. Но отдельно хочу про третий район сказать: идеальным участком там будет тот, что помечен зеленым, однако на нем есть неснимаемая черта лота, поэтому заселяться, скорее всего, будем на тот, что помечен желтым.

    На ресурсы Сулани не то чтобы богат, его особенность в других моментах: открытая вода, возможность заработать просто покопавшись в песочке и водопад в одном из районов, в котором можно помыться и наловить лягух.

    Поэтому критерии, по которым происходил отбор были такими:
    1. Наличие песка и воды под рукой и ногой. В песке копаем коллекционные предметы на продажу, в воде плаваем и ее же запасаем.
    2. Близость к месту для рыбалки ибо время деньги, а в рамках этого челленджа еще и жизнь симов. И вот здесь, на Сулани, особенно важно было прочекать где именно табличка для рыбаков, а где плетенные ловушки для рыбы, которые в эпоху собирателей нам еще не доступны.
    3. Удаленность по отношению к межлотовым объектам типа всяких лавочек и ларьков с едой, к которым могут сбежать отбившиеся от рук подопечные.
    4. Точка респа неписей в области. Это ну ооочень опционально и больше зависит от выбранной стратегии. Однако если рядом такая точка есть, то для сверхов она может стать одним из вариантов прокачки. В первой области нам с этим как раз повезло.

    Выбор времени года.
    На первый взгляд стартовый сезон ни на что не влияет, но на самом деле не все так однозначно.
    Например, зима на Сулани это оооочень частые грозы и ливни, поэтому даже при наличии русалки в семье шанс получить молнией по маковке гораздо выше, так как способности русалки не безграничны.
    В тоже время зима в городах, где она прям вот зима со снегом, вообще дело не страшное. Костер в метель не задувается, одетые по погоде симы спокойно живут под открытым небом, а младенцы в люльках даже не вякнут что им морозно.
    Самый опасный, кмк, сезон - осень, потому что осенью симы гораздо чаще заболевают. Типа реализм такой, ага. А без прокачанного фитнеса/ЗОжа или врача эти простуды и головные боли могут обернуться смертью.

    В общем, на мой взгляд, оптимальный вариант это весна. В запасе у нас будет две недели чтобы выкачать врача, что при правильном расчете сил и времени должно хватить как раз впритык. Впрочем, снежная зима ничуть не хуже, но у нас Сулани, поэтому в данном случае весна.

    Итак, заселяем нашего основателя и ставим испытания "без удобств" и "жуткие многоножки". Не обращайте внимания на то, что стартовых денег у него не 20к, а 17! Это я просто молодец такая: проверила предварительно куда лучше заселяться, а потом не на тот лот тыкнула сослепу. В любом случае остаток денег надо снять со счета кодом Money, так что эта техническая заминка не критична. Но! Лучше так не делать, конечно, и заселять сразу в правильное место :keepinmind:
    Зачищаем календарь от праздников и заодно сразу присматриваемся к прогнозу погоды на неделю.

    Теперь рассмотрим страдальца и убедимся что он пока что чист:

    [​IMG]

    Так как это своего рода обзор различных комбинаций старта, у меня не стоит задачи создать антураж первобытности, поэтому симы одеты как условные туристы, потерпевшие какое-нибудь крушение круизного лайнера.

    Итак, жц у нас рыболовная, чх самые оптимальные, а предпочтения из серии ни тепло, ни холодно. Ну и на том спасибо, потому что рандом мог выдать нелюбовь к той же рыбалке и это был бы адъ.

    На часах 8 утра и у нас есть 13 часов на то, чтобы заработать и купить как минимум костер. Но сначала найдем Джеймсу компанию.

    Как правило, при зачищенном соседстве далеко ходить не надо и нужные симы сразу спавнятся на местности. Так что первую подругу по несчастью мы нашли очень быстро, больше времени потратили на то, чтобы догнать ее, и сразу создали клуб.

    [​IMG]

    Вообще, с клубом есть одна интересная фишка - в него можно пригласить всех, кто находится на местности вне зависимости от факта знакомства. Поэтому я сразу же добавила в клуб и остальных девочек. В деятельность поставила дружелюбные действия и начала собрание, тем самым совместив приятное с полезным потому что на одобренные варианты общения симы еще чаще реагируют хорошо, и за эти варианты нам в клуб уже капают баллы для покупки бонусов к навыкам.

    За пару часиков трепа Джеймс убедил девчонок что вместе веселее.

    [​IMG]

    Я забыла создать в семье у дам лишнего сима чтобы не заморачиваться потом с отъемом денег после переезда. Но тут, как оказалось, с этим стало все немного попроще. При перекидывании девочек к Джеймсу деньга упала на счет автоматом, а я ее просто перевела обратно и она списалась в воздух.

    Вселенные дамы:

    Руш, человек.

    [​IMG]

    Ария, русалка.

    [​IMG]

    Грейс, маг.

    [​IMG]

    Еще раз обратите внимание на исходные данные всех героев, которые взяты из рекомендованого списка не просто так, а я расскажу зачем все это нужно.

    Жизненные цели и черты характера.
    На старте мы ограничены определенным набором возможных жц:
    Самым очевидным будет взять на всех симов рыболовную жц чтобы она качалась паралельно с навыком, а дальше уже вариативно.
    Главарь спокойно выполняется основателем в качестве следующей жц.
    Мировой друг будет посложнее из-за навыка обаяния, который возможно будет прокачать только с помощью специальных реплик в дружеских диалогах, но если сделается эта жц, то серийного романтика можно будет закрыть этим же симом.
    Сказочное богатство и Супер родитель долго, но реально.
    Друг животных долго и можно просто не успеть его сделать из-за пункта с призраками, плюс в условиях челленджа питомцы генерируются и тусят только в Бриндлтон-Бэе.


    А вот чх мы можем взять на свое усмотрение, а раз так, то этим надо воспользоваться по полной! Здесь тоже неплохо бы подойти к этому вопросу осознанно, чтобы потом никому не было мучительно больно.

    Вот список полезных чх, которые могут сыграть нам на руку:
    Активный - сим часто будет в возбужденном состоянии, а фитнес в возбужденном состоянии качается быстрее, плюс у симов с этой чх всегда есть возможность отжиматься, тянуться и качать пресс, в отличии от всех остальных.
    Гений - эта чх приводит сима во внимательное состояние, при котором идет усиленный кач рыболовства, воспитания и ЗОЖ. Еще у гениев есть полезная опция "решать сложные проблемы". Если ее задействовать, то сим немного потупит с умным видом и приобретет внимательный настрой.
    Важный момент: с недавним патчем, как обычно, пришли баги и лаги и пока что это опция не работает как надо - сим размышляет положенное время, но внимательный настрой не приобретает.

    Любитель природы - будет постоянно давать счастливые мудлеты, так как сим в первую эпоху как раз таки и живет на природе. При учете того, что потребности частенько будут в минусе, такие мудлеты хорошо бы иметь чтобы перекрывать дискомфорт. Да, он не мылся три дня, но все равно счастлив.
    Обжора - с этой чх сим съест еду любого качества, даже тухлячок, да еще и тарелку вылижет. Еще обжоры могут искать еду в мусорке, но этого в первых эпохах лучше не делать - пицца, пусть и тухлая, просто еще не изобретена, так что справедливо будет снова выкинуть ее в мусорку.
    Важный момент: с этой чх тоже пока наблюдается баг и обжора получает недовольный мудлет от плохой еды и испорченных ингредиентов.

    Танцмашина - мега-вещь! С этой чх сим высыпается гораздо быстрее на лавочках и прочих поверхностях. Да, в эпохе собирательства нам недоступны лавочки, но в теории, эта чх должна работать и с кустом. Правда проверить это пока не удалось т.к. куст сейчас в игре забагован и в нем в принципе никто спать не может( Я тегну здесь @Kajora которая в свое время открыла мне глаза на эту чх, и возможно она подскажет работает ли та с кустом.
    В любом случае, в следующей эпохе эта чх тоже может быть весьма кстати потому что там нам станет доступно бревно. Кровать тоже, но кому она нужна если можно быстрее проспаться на бревне? :wink:

    Отдельно выделю Дитя острова потому что тут пока непонятная полезность, я, если честно, ее особо не разглядела - ну придут духи и либо зафукают сима, либо по голове погладят. Но мб @manjaf у которой в публикуемом тесте была симка с этой чх что-то более конкретное подскажет.

    Остальные чх либо полезны в меньшей степени, либо вообще вредны. Опционально, например, еще можно взять чистюлю чтоб тарелки за всеми собирал. А вот безобидного и на первый взгляд полезного экоэнтузиаста лучше обойти вниманием - там мощные вдохновленные мудлеты, а эта эмоция еще долго не понадобится нашим симам. Самоуверенный и отважный тоже нет - пожаров будет столько, что и без этих чх постоянно будут висеть уверенные мудлеты, так что не стоит лишний раз усилять их действие.

    Пойдем далее. Для эпохи собирательства у нас есть ряд важных навыков, без которых не пройти этот сложный этап. Это фитнес, ЗОЖ, рыбная ловля и воспитание. Сюда же как очень вторичный можно добавить обаяние.
    Фитнес или ЗОЖ это персональная защита для сима от смерти.

    Воспитание даст защиту от смерти всему рождающемуся потомству, что будет особенно актуально если в семье нет врача.

    Рыбная ловля важный навык для самой удобной на старте жц рыболова, фарма еды и финансов.

    Обаяние пригодится для выполнения жц серийного романтика и мирового друга.


    У каждого навыка есть приоритетный эмоциональный настрой, который поможет быстрее прокачаться. Нас здесь интересуют возбуждение и внимательность. Ну и вторично уверенность.

    Возбуждение ускоряет прокачку фитнеса.
    Внимательность ускоряет прокачку рыбной ловли, ЗОЖа и воспитания.
    Уверенность ускоряет прокачку обаяния.

    Как видите, приоритетней всего получается внимательный настрой, т.к. он охватывает самые важные навыки. Поэтому у всех ребят присутствует чх гения, чтобы в случае гибели одного из них, каждый из оставшихся смог подхватить навык воспитания и прокачать его как можно быстрее.

    Соотношения чх с главными навыками и эмоциональным настроем это очень важный момент. Какой бы ни была ваша стратегия прохождения я советую не забивать на него, если вы хотите успешно пройти первую эпоху. Ну и для общего развития могу еще порекомендовать один хороший эксперимент, который у нас сейчас проходит в лаборатории: Влияние эмоций на скорость развития навыков.

    Ну, пожалуй, с вводной частью я закончила. Все первичные для старта моменты озвучены, ребятки отправляются на рыбалку, а я писать следующий кусок тех-болтовни.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 4 апр 2022
    canfettivil, Ljubov134, Arenel и 3 другим нравится это.
     
  4. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.562
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    По правилам длина сезона стандартная это 1 неделя.
    Плюшек не увидела, ибо эти паразиты на которых я убила пол дня общения симку зафукали и ничего нам не дали.
     
    Дэнни Калифорния нравится это.
     
  5. Дэнни Калифорния

    Жеваный крот!
    Дэнни Калифорния
    Сообщения:
    2.000
    Симпатии:
    5.723
    Баллы:
    160
    Репутация:
    2.394
    Награды:
    7
    так, затык выходит) обычно в любой новой сохранке длина сезона стоит по умолчанию 2 недели. Разве она как раз не стандартная?

    ну значит не только мне не повезло :D
     
     
  6. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.562
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Хм... у меня неделю. Надо народ поспрашивать.
     
    Дэнни Калифорния нравится это.
     
  7. Trikcter

    Симбиоз в анабиозе
    Trikcter
    Сообщения:
    1.044
    Симпатии:
    966
    Баллы:
    120
    Репутация:
    1.828
    Награды:
    3
    В новой сохранке продолжительность жизни и длительность сезонов автоматом ставится та, которая была установлена в последнем играемом сохранении. Я давно уже заметила эту фишку. Всегда надо переставлять. А стандартная - как раз один сезон.

    Я бы добавила ещё про ЖЦ, что не стоит брать Дитя океана. У сима будут негативные мудлеты при рыбалке и поедании рыбы.

    [​IMG] [​IMG]

    И уж точно не стоит выбирать её, если живешь не на Сулани.

    [​IMG]
     
    manjaf и Дэнни Калифорния нравится это.
     
  8. Дэнни Калифорния

    Жеваный крот!
    Дэнни Калифорния
    Сообщения:
    2.000
    Симпатии:
    5.723
    Баллы:
    160
    Репутация:
    2.394
    Награды:
    7
    прикольно, не знала! у меня всегда одни и те же настройки стоят за редким исключением.

    manjaf, тада май фолт :yes:пофиксим)

    да, там много вообще вредных чх. Тот же вегетарианец рыбу не есть, а привереда ее не ловит) можно в принципе будет потом по всем добавить, главное что сейчас выделен список актуальных и полезных.
     
    manjaf и Trikcter нравится это.
     
  9. Булик

    Просто Булик
    Булик
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    470
    Баллы:
    45
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    248
    Награды:
    0
    И у меня
     
     
  10. Kajora

    Продвинутый
    Kajora
    Сообщения:
    341
    Симпатии:
    454
    Баллы:
    35
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    120
    Награды:
    1
    Дэнни Калифорния, я облизываюсь на этот челлендж, как и на все сложные челленджи, чтобы не делать их никогда и тяжело вздыхать XD
    Про танцмашину - функция "дремать" везде очень быстро работает, на кусте тоже. Офигенная черта, всем советую)))
     
    Дэнни Калифорния и manjaf нравится это.
     
  11. Дэнни Калифорния

    Жеваный крот!
    Дэнни Калифорния
    Сообщения:
    2.000
    Симпатии:
    5.723
    Баллы:
    160
    Репутация:
    2.394
    Награды:
    7
    Булик, да уж выяснили все)

    Kajora, понимаю) мне он нравится в плане выстраивания стратегии, но морально я готова его проходить только в стол)

    тогда супер! ждем когда починят куст))
     
     
  12. Дэнни Калифорния

    Жеваный крот!
    Дэнни Калифорния
    Сообщения:
    2.000
    Симпатии:
    5.723
    Баллы:
    160
    Репутация:
    2.394
    Награды:
    7
    Пару слов до: я очень стремилась уместить тест в одно сообщение, но не судьба, так что пришлось резать на две части.
    И да, картинки будут без превью. Я тестирую сейчас загрузку через мейл, т.к. блоггер почему-то стал очень сильно бить качество картинки. Мейл, как по мне, тоже его немного шакалит, но не так заметно.

    С чего все началось.



    Помимо общей стратегии прохождения челленджа было бы неплохо продумать и тактику на каждую эпоху.

    Для эпохи собирательства есть две самые очевидные и вполне рабочие тактики:

    1. Хорошо зайдет если нет длс со сверхами (маги и вампиры), которые могут стать врачами. Третий вид врача - травник, в первую эпоху созреть попросту не успеет по ряду весомых причин.
    В общем, выглядит это так: заселяем к основателю сразу несколько жен, и рожаем до нужного результата, время от времени добавляя в семью новых жен на место погибающих. Т.е. просто пытаемся дожить до момента пока в семье не появится сим с выкаченным навыком воспитания.
    В идеале всем взрослым симам хорошо бы прокачать фитнес или зож, но симу, который прокачал навык воспитания это было бы не лишним в первую очередь.

    2. При наличии длс с магами или вампирами имеет смысл сначала прокачать врача, а потом уже массово рожать. При этом, на первый взгляд кажется что в таком случае куча жен основателю и не требуется. Однако не стоит забывать что после первых же родов симка может стать бесплодной, а нам хорошо бы иметь в семье побольше кандидатов в наследники, т.к.всегда остается вариант случайной гибели сима. Ну вот не потушили его вовремя из-за пожара и все, прости-прощай и начинай сначала.
    Так что тут схема такая: так же заселяем к основателю несколько жен и качаемся. Врача прокачиваем по условиям его расы (маг виртуоз или вампир магистр) + фитнес либо зож. Остальные жены вариативно: качают фитнес/зож и ждут созревания врача либо рожают сразу, а там кому как повезет.

    Важно: это не идеальные сценарии прохождения, учитывайте что в первую эпоху провалиться можно даже когда все на первый взгляд идет хорошо. Помните что симы могут утонуть, сгореть и отравиться, а если основателя утырят инопланетяхи, и он принесет в подоле, то это сразу гибель, без вариантов.

    В общем, в любой момент в игре с дистанции могут сойти симы с важными навыками и ролями. Учитывайте это и не расстраивайтесь - всякое бывает :pardon:

    Итак, смотрим проходибельность старта с магом в качестве врача.

    Здесь я возьму второй вариант тактики. Врач у меня будет прокачивать свои врачебные способности и зож, остальные жены рожают сразу, паралельно вместе с основателем прокачивая все те же навыки защищающие лично их от смерти. Воспитание у нас здесь вторичный навык, так что в него не упираемся.

    В первый день у нас стоит задача где-то набрать денег и купить как минимум костер чтобы пережить ночь. Самые доступные варианты заработка это рыбалка, сбор камней, лягух, растений и ракушек, а так же копание в песочке. Последний вариант доступен только на Сулани, однако тоддлеры могут копаться и в песках Оазиса и также находить ракушки. Растения в первый день нам недоступны, т.к. они еще не выросли, а значит и не могут плодоносить. Остаются камни, песок и рыбалка. Выбираем рыбалку как самый стабильный и прибыльный вариант, особенно в четыре-то удочки)

    Так как у нас есть русалка, не лишним будет воспользоваться ее способностями. При клике на табличку для рыбной ловли у русалки есть дополнительное действие "Водный соблазн". На количество рыбы эта способность не распространяется, только на качество, что тоже неплохо. Использовать или нет однозначно не скажу. Тут по ситуации, но т.к. в моем варианте восполнить шкалу увлажнения у русалки достаточно просто, я по возможности использую.

    [​IMG]

    Клубные баллы для покупки усиления навыков у нас уже чутка скопились при общении, но чтобы еще немного ускорить этот процесс я ставлю в действия рыбную ловлю.

    Благодаря системе предпочтений и счастливому настроению Руш в этот момент одна из первых понимает что рыбалка это прям ее призвание, и это очень хорошо.

    [​IMG]

    Очень важный момент:
    Сравнительно недавно в игру завезли систему предпочтений, которой стоит уделить пристальное внимание, особенно на старте. Если вкратце, то схема у предпочтений такая: если сим в плохом настроении и с негативными мудлетами в приоритете занимается каким-то делом, то велика вероятность что это дело попадет у него в разряд нелюбимых занятий. Если такое случится, то прокачка навыка связанного с этим занятием будет оооочень тяжкой. Не невозможной, но вспотеют и сим и демиург изрядно.
    Эта же схема работает и в обратную сторону. С положительным настроем и хорошими мудлетами сим быстрее осознает что то, чем он занимается, ему очень нравится. Если это случилось очень скоро - поздравляю, одним головняком меньше.

    Игнорировать предпочтения нельзя. Что выпало, то и берем.

    Поэтому важно следить за состоянием симов, в случае чего отменять жизненно-важные для прокачки действия и приводить своих подопечных в более благостное расположение духа.


    На первых уровнях рыбалки с добычей обычно не густо, но нашего улова в период с часу дня и до шести вечера вполне хватило на все необходимое.

    [​IMG]

    Здесь я, кстати, допустила ошибку, когда оставила в багаже у симов по одной рыбешке, потому что с неизбежными пожарами поесть в эту ночь смогли по итогу не все. Так что по продажам могу сказать следующее:
    • Оставляйте каждому симу не меньше двух рыбех на случай пожаров
    • На прокорм симов пускайте самую дешевую рыбу
    • Отсматривайте качество рыбы которая пойдет в еду. Это не критично ибо симы съедят и испорченную конечно, просто получат дискомфортный мудлет на два часа. Если хороших мудлетов перевес, то и ничего страшного.
    Вернемся ненадолго к русалочке. Главная ее профитность заключается в способностях вызвать дождь и очистить небо. Первая полезна когда уровень гигиены неприлично низок и тогда симы смогут принять душ под дождем, а вторая если дождь вдруг сам решит пойти ночью и начнет тушить горящий костер.
    Эти способности можно найти по клику на русалку, там будет вкладка "русалка" и колесо из трех вариантов действий: очистить небо, вызвать грозу и вызвать шторм. Для помывки выбираем вариант со штормом чтобы не получить молнией по маковке.

    У этих умений есть кулдаун сроком на два часа. Т.е. если вам нужно устроить симам помывку, то желательно сделать это максимум в 7 вечера чтобы успеть к 9 разогнать дождь и зажечь костер. Сами русалки свою потребность в увлажнении частично заполняют плавая в открытой воде или находясь под дождем. На каждое умение русалка тратит энное количество увлажнения, но после разгона туч у нее в запасе есть еще немного времени чтобы успеть снова принять душ и заполнить шкалу до максимума.

    [​IMG]

    У меня дождик, шедший весь день, решил закончиться аккурат к вечеру, поэтому я призвала его повторно и подержав ребяток с удочками у воды до 6, дала команду очистить небо. Пока остальные убегали в лагерь Ария помылась под неодобрительным взглядом бодипозитивной тетки.

    [​IMG]

    Первый совместный ужин. Ничто не предвещало беды, никто еще не знал что поесть этой ночью удастся только Арии :hihi:

    [​IMG]

    Как самой пострадавшей, конечно.

    Вот тут я и осознала свою ошибку насчет количества рыбы в багаже. Дожарить свою порцию успела только Ария, у остальных, подорвавшихся при виде пожара, рыба просто пропала. Так что, как вариант, жарить рыбу всем по очереди. Ну а если уж случается пожар, а рыба уже готова, то дожидаемся пока сим кинет тарелку на землю, жамкаем паузу и рукой бога перетаскиваем тарелку в багаж сима или прямо на него. Иначе сгорит к чертям.
    Просто оттащить ее подальше от костра помогает не всегда. Бывало такое что оттащишь, симы потушат пожар, а вместо тарелки уже пепел.

    [​IMG]

    Сулани хорош еще тем, что у многих лотов на территории есть вода. Поэтому зайдя в воду вот этот пункт правил мы условно не нарушаем:
    Но по совести говоря, я бы не рекомендовала таким вот макаром отправлять по ночам сима плавать чтобы прокачать фитнес, т.к. траектория таких вот плаваний у них достаточно широкая и сим может запросто выйти за границы лота. А вот отправить туда русалочку, в принципе, можно. Вообще удобные создания - им даже кровати не нужно, могут спать в воде.

    Арии спать не хотелось, но ее нужно было отмыть.

    [​IMG]

    А пока она срочно восполняла шкалу увлажнения, я решила что пора уже начать делать детей и хорошим подспорьем в этом начинании стал клуб. Никаких романтических атмосфер в клубе покупать не нужно, досточно задать действия связанные с романтикой и у симов даже на низком уровне знакомства появляются нужные опции. Один-два флирта и можно уже в палатку идти :spiteful:

    [​IMG]

    А чтобы избежать лишних ревновашек, битья неверных морд и плохих мудлетов, по завершению всех процессов можно разорвать отношения через вкладку с дружественным общением. У меня есть сохранка в которой я тестирую прохождение полностью, и там я забыла про эту возможность. Как итог - большая, но не очень дружная шведская семья :D

    [​IMG]

    Можно даже рискнуть и сразу предложить вуху. Руш, например, согласилась, а вот Ария была против и немного минуснула, но... опять же, один-два флирта и дело в палатке шляпе.

    [​IMG]

    И не забываем после всех дел остаться друзьями. Тут хочу еще подметить что с приходом в игру системы чуйств есть мааахонький шанс что после расставания сим словит обидку. Так что учитывайте такой вариант развития событий.

    [​IMG]

    Теперь ждем результатов. Так как правилами исключена возможность использовать тест на беременность сама беременность, если все прошло успешно, начнется через сутки с момента вуху. Запоминайте время) Дитеныш после этого родится еще через четверо суток (три дня по триместру + еще один на перехаживание) в том же временном отрезке.

    Впрочем, беременны ли дамы можно будет узнать гораздо раньше по их поведению и мыслям. Ария выдала себя уже через пару часов, а Руш под утро.

    [​IMG]

    Первые шаги в сторону продолжения рода сделаны, а значит самое время поговорить о прочих важных занятиях симов для этой эпохи.

    Претендующим на корону за прохождение челленджа важно помнить что родившийся и выживший наследник это еще полдела. Чтобы перейти в следующую эпоху нужно выполнить так же ряд задач и набрать определенное количество баллов, зависящее от выбранного стиля прохождения. Всего их два: обычный и эпический. Приводить их здесь не буду, посмотрите в правилах ибо там много.
    Так что здесь очень важно сосредоточить свое внимание на прокачке симов. Безусловно, темп кача у всех может быть разный, главное помнить что тот же основатель у нас, простите, не резиновый, и при низкой продолжительности жизни +/- 30 дней это не так чтобы много. Так что чем раньше и интенсивней, тем лучше.

    В плане прокачки в приоритете у меня Джеймс и Грейс. В целом, даже если остальные члены семьи не успеют принести баллов, двух симов достаточно чтобы выполнить все цели даже из эпического стиля.

    Джеймс, как наш основатель, в первую очередь качает фитнес чтобы обезопасить себя от ряда смертельных случаев. Для него в клубе приобретается бонус к прокачке фитнеса.

    [​IMG]

    Само собой фитнес можно заменить и зожем, но т.к. это тестовый старт я показываю в нем все возможные варианты прокачки навыка. Фитнес в условиях первой эпохи можно прокачать несколькими способами:

    1. Пробежка - способ, при котором бодрость и гигиена падают быстрее всего. Хорошие мудлеты можно получить только при адекватном показателе потребностей и любви к фитнесу. В противном случае, особенно на первых парах прокачки навыка, можно заработать как раз таки нелюбовь к фитнесу из-за дискомфорта. Так что в этом варианте важно следить за состоянием сима.
    2. Плаванье - здесь бодрость и гигиена падают не так стремительно, последняя даже может немного подниматься при нахождении в воде. Хорошие мудлеты от взаимодействия с водой ускорят получение предпочтения сима в отношении фитнеса. Но! Есть небольшой шанс что сим решит потопиться.
    3. Отжимания/пресс/потягивания - доступны если сим находится в возбужденном состоянии или имеет чх Активный. Сим с такой чх может использовать эти варианты прокачки навыка пребывая и в других настроениях.

    [​IMG]

    Грейс у нас маг и потенциальный врач и поэтому на ней лежит две задачи. Первая - прокачка защищающего ее от гибели навыка, в данном случае ЗОЖ. Для нее в клубе берем соответствующий бонус.

    [​IMG]

    И вторая - развитие магических способностей.


    [​IMG]

    Схема прокачки нехитрая:
    практикуем магию, опытным путем выучивая новые заклинания. У каждого магического уровня есть ограничение по количеству получаемых знаний.

    Котел, понятное дело, нам недоступен, но зато соседи-неписи ходят толпами. Их можно отлавливать и так, а можно временно загонять в семейный клуб и по кругу накладывать заклинания.

    [​IMG]

    Да, репутация у мага от этого будет портится, но на данном этапе она нам и не нужна. В этом плане есть только один неудобный момент - все остальные члены семьи частенько бросают свои дела и идут тупить удивляться неприемлемому поведению мага. Так что в идеале хорошо бы накладывать заклинания на неписей в то время когда рядом нет остальных жителей активного лота. Я проворачиваю такие делишки когда все остальные уходят на рыбалку и собирательство, или плавают далеко от берега.

    Рекомендую в первую очередь практиковать именно неукротимую магию чтобы поскорее выучить заклинание "распроклят", т.к. при частом колдунстве над неписями есть шанс словить проклятие. Это существенно замедлит процесс прокачки и вообще может принести кучу неприятностей вплоть до гибели мага.
    Скрытое содержание:
    Скрытый текст: Содержание могут увидеть только группы: Администратор, Куратор, Модератор, Разработчик, СоАдминистратор, Юзер.
    Кстати, там же, на вики, указано что заклинание распроклят становится доступным на уровне Знаток, но на самом деле иногда оно изучается и раньше. Это проверенно уже неоднократно, так что стремимся, и авось повезет)

    Первые полученные очки таланта хорошо бы вложить в эти три перка, а дальше уже ситуативно.

    [​IMG]

    Не страшно если очков таланта еще нет, а уровень заряда у сима уже достаточно высокий. Можно спокойно колдунствовать вплоть до взрыва от избыточного заряда. С первого раза маг однозначно не помрет, зато скинет накопленный заряд.

    [​IMG]

    После такой страшно красивой сцены у сима повиснет дискомфортный мудлет на 6 часов и вот с его появлением стоит сделать перерыв. Потому что пока висит этот мудлет второй взрыв может закончится гибелью. Можно, конечно, на свой страх и риск продолжить колдунство, но тогда нужно тщательно следить за уровнем заряда - если в заполняющейся сфере появятся трещины, то это будет верный знак от Костлявой.
    В общем, лучше с этим мудлетом остановиться. Как раз за это время сим отмоется, поест, поспит и сможет снова спокойно колдунствовать. Если хотите побыстрее вернуться к практике, то отправьте сима спать, потому что во время сна таймер на мудлетах ускоряется.

    Достигнув уровня Приверженец, сим получит весточку из магического мира. В обещанной посылке будет фамильяр и рандомно метла, палочка или ингридиент. В целом, можно использовать и фамильяра - он будет предупреждать об избыточном заряде и примет удар на себя, но как по мне это не столь ценный помощник потому что пока он призван у сима висит перманентный мудлет уверенности, который будет мешать. Плюсанем сюда еще парочку удачно потушенных пожаров и долгих мудлетов от них и ни о каком другом настрое кроме уверенного на ближайшее время и речи не будет.

    И да, на всякий случай - пожары выученным заклинанием Холодрыго тушить нельзя :nono: Так что практикуясь на неписях лучше их не поджигать. Будьте милосердны, в конце-концов :wink:


    У оставшихся из компании Руш и Арии в задачах стоят роды и фарм ресурсов. Джеймс и Грейс тоже участвуют в этих делах, но Грейс постольку-поскольку. Ее я вообще планирую не выпускать с лота пока не прокачается.

    Итак, время в тестовой сохранке меж тем идет, воскресенье сменилось понедельником и дамы наконец-то осознали свое новое положение.

    [​IMG]

    Наступает длительное ожидание результатов, и тут, чтобы было интересней, советую не кидать заранее кубик на роды. В конце-концов, согласитесь - есть в этом подгорании от результатов рандома что-то такое мазохистки приятное :spiteful:
    Так что стремимся к выполнению целей и ждем.

    Ну, чем занять симов днем, в принципе, понятно - рыбалка, плаванье и сбор ресов/коп в песке. Ночью же варианты занятий почти те же самые. Исключаются рыбалка и плаванье, которое мы заменяем физкультурой вокруг костра. Просто спамим очередь одних и тех же действий и с периодичностью ее обновляем.

    [​IMG]

    ЗОЖники, понятное дело, занимаются йогой на ковриках. Маг практикует свою силу.

    Если симы кочуют по Сулани, то песочек тоже доступен всегда. Тут главное бдить чтобы они в своих раскопках не выходили за границу участка. Ну и выкидывать откопанную жрачку)

    [​IMG]

    Клубная деятельность может помочь в плане какого-никакого, но все таки контроля симов. Вот варианты вспомогательных действий:
    [​IMG]

    Это пример. Здесь я для понимания накидала сразу все полезные варианты, но все их проставлять не обязательно, смотрим по ситуации. Кому-то йога днем не нужна будет, или спорт.
    Действия с костром ночью вообще конечно спорно, т.к. могут участиться пожары и случаи поедания запрещенки, поэтому с ним вариативно. Но днем лучше ставить в запрещенные или просто убирать костер в багаж сима.
    Еще в действиях клуба в разделе для дворика есть деятельность "копать". Это не то "копать", которое в песочке с ракушками и мусором, так что не ошибитесь. В этом случае больше подойдут "экологические мероприятия". Они не затрагивают раскопки ракушек, но затрагивают мусор в песке.
    Вообще, я думаю что с клубами-то все более-менее понятно, но на всякий случай озвучу очевидное: если действие сима подходит под заданную деятельность, то рядом будет отображаться вот такой одобрительный жест.


    Я уже упоминала что определенный эмоциональный настрой способствует прокачке тех или иных навыков. Вот и наглядный пример:

    [​IMG]

    Обратите внимание на шкалу навыка которая подсвечивается фиолетовым - верный признак того, что сим находится в нужном для более ускоренной прокачки настроении.

    Тут надо понимать что в условиях челленджа у нас еще долгое время будет не так много возможностей повлиять на это настроение целенаправленно.

    Вот какие варианты можно задействовать:
    1. Ну, про возможности чх симов я уже говорила здесь, и на скрине выше как раз продемонстрирован мудлет от чх Гения.
    Кстати,
    еще помните про упоминание Танцмашины в списке полезных чх? У Грейс она как раз есть, а сам вопрос по чх подтвердился - с ней сим сможет высыпаться в кусте быстрее чем в кровати или палатке. Правда куст на данный момент все еще сломан, но я надеюсь что-то когда-нибудь его исправят и этот лайфхак кому-нибудь да пригодится.

    [​IMG]

    2. При наличии длс "Спа" и, соответственно, коврика, нужные нам настроения можно получить с его помощью. Само занятие йогой спустя часик-два даст нужный мудлет сроком на 8 часов. Но можно получить и более долгоиграющий вариант если послать сима не просто йогой заниматься, а выполнять упражнение "концентрация мыслей".

    [​IMG]

    А упражнение "концентрация энергии" даст такой же по длительности мудлет, но уже для возбужденного настроя.

    [​IMG]

    3. При наличии длс "Снежные просторы" можно задействовать эмоциональную осознанность.
    Словить осознанность достаточно просто и для этого даже не нужно прилагать дополнительных усилий. На старте челленджа это можно будет сделать с помощью йоги или рыбалки. Получается что сим и навык качает и бустит себе осознанность. Осознанность на капе откроет доступ к эмоциональному всплеску.

    Прежде чем сим сможет воспользоваться им и приобрести нужную эмоцию должно пройти два этапа, которые можно отследить по сменяющемуся мудлету.

    [​IMG]

    Как только появляется мудлет "эмоции под контролем" симу становится доступен всплеск эмоций. Выбираем нужную и получаем настрой на 12 часов. Его действие можно продлить, но в этом челлендже, по крайней мере, в первых эпохах, профита от этого будет мало.

    [​IMG]

    [​IMG]

    В принципе, к эмоциональной осознанности имеет смысл прибегать в основном чтобы получить возбужденный настрой и не тратить время на коврик для йоги.
    Но надо понимать что в случае и с рыбалкой и йогой сима все равно рано или поздно настигнет нейтральный настрой из-за скопившейся эмоциональной осознанности. Так что тут смотрим по ситуации - кому что быстрее и нужнее будет.


    В период ожидания потомства ребятки занимаются всем, что я уже упомянула раньше. Рыбачат и прокачивают соответствующий навык.

    [​IMG]

    Занимаются сбором всего и вся. Ракушки вместе с рыбой и прочими ресурсами уходят на продажу, а плоды растений на наживку для жц и в качестве нз-семян на период эпохи земледелия.

    [​IMG]

    По ночам у ребят битвы с костром за право поесть спокойно рыбки.

    [​IMG]

    И незваные гости-помощнички. Есть на Сулани такая особенность странная - при пожаре неписи генерятся из воздуха и сразу бегут тушить огонь.

    [​IMG]

    И, кстати! В каждой новой сохранке в первый вторник теперь прилетает предложение о наследстве. Его мы отклоняем.

    Наконец наступает час икс. Так как дамы забеременели сразу одна за другой, роды, соответственно, у нас тоже шли подряд.

    Руш повезло отчасти.
    [​IMG]

    У Арии контакт с удачей оказался более тесным.
    [​IMG]

    На первом лоте мы провели полные 5 дней, и дети родились аккурат перед переездом.

    Тут я могу добавить интересный лайфхак авторства @Trikcter для тех, кто боится пропустить запланированный день переезда: создайте праздник без традиций на нужный вам день. Баллов счастья, хороших мудлетов и ататашенек вам за это не прилетит.

    Собрав все манатки, двигаемся в следующий район. И уже на новом месте производим нерадостные манипуляции в отношении одного из представителей второго поколения.

    [​IMG]

    При низкой продолжительности жизни время взросления у младенца составляет всего сутки. Дожидаемся системки и снова кидаем кубик.

    Увы.
    [​IMG]

    Снова проделываем нерадостные манипуляции.

    [​IMG]

    И подводим мини-итог: могло быть хуже! Но к счастью непрокачанным дамам повезло, они остались живы и даже не бесплодны.

    Ну и симские достижения первой недели в целом такие:
    Джеймс
    Грейс + инфа по магии, перки есть в повествовании, равно как и еще 3 выученных заклинания
    Руш
    Ария
    Финансы все тоже есть по ходу действа, ну и клуб с бонусами.

    Продолжение этого теста здесь.
     
    Последнее редактирование: 4 апр 2022
    manjaf, Arenel, dzidzi и 4 другим нравится это.
     
  13. Персефона

    в глубокой усталости
    Персефона
    Сообщения:
    1.618
    Симпатии:
    5.317
    Баллы:
    180
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    4.368
    Награды:
    4
    Кстати, у меня была такая мысль, что можно было сначала хорошенько прокачаться, а потом уже рожать, ведь так возможно же?
    Единственно меня останавливает момент, что дамы могут погибнуть раньше, чем успеем прокачать целительство.

    Еще такой момент, насчет пожаров, я заметила, что если не собираться большой компанией возле костра, а по одному симу и тут же отходить дальше от костра, чтобы поесть, то пожары реже случаются
     
    Дэнни Калифорния нравится это.
     
  14. Trikcter

    Симбиоз в анабиозе
    Trikcter
    Сообщения:
    1.044
    Симпатии:
    966
    Баллы:
    120
    Репутация:
    1.828
    Награды:
    3
    У меня есть уточнение по поводу покачивания навыка фитнеса/зож у беременных. Пробежки, йога и зарядка (качать пресс/отжиматься) им не доступна с момента появления мудлета "пора есть за двоих". Зато плаванье доступно. По моему плаванье - идеальный вид кача на старте. :thumb:

    Кстати, если уж прямо хочется поплавать ночью, то придется заморочится. При отдалении камеры хорошо видны границы участка. Можно просто тыкать на водичку в нужном месте и выбирать "плавать здесь". Сим доплывет до указанного места и остановится. Просто сидишь всю ночь над симом и гоняешь его из угла в угол. Но это слишком нудно. Меня хватило на один раз. :facepalm:

    Кстати, удивляюсь. Это разве не анимация медитации? :eek: А разве можно медитировать без специальной подушки? Я чего-то не знаю, или что-то путаю?
     
    Дэнни Калифорния нравится это.
     
  15. Дэнни Калифорния

    Жеваный крот!
    Дэнни Калифорния
    Сообщения:
    2.000
    Симпатии:
    5.723
    Баллы:
    160
    Репутация:
    2.394
    Награды:
    7
    в принципе, почему нет? это тоже вариант. При внимательном подходе все нужные дела выкачиваются в среднем за две недели. Просто я бы не стала, так сказать, складывать все яйца в одну корзину и поэтому у меня не рожает только врач до полной прокачки, остальными дамами я рискую прямо сейчас. Плюс родами немного омолаживается хотя бы часть первого поколения.

    поэтому можно паралельно им качать фитнес или зож. Полной гарантии это не даст, но хотя бы не помрут от рандома.
    да, я тоже. И вот даже не знаю совпадение это или закономерность, но с точностью до 100 проц этого не проверить(
    Еще пожаров не бывает если готовит беременная симка. Или рядом тусуются тоддлеры. Хотя с последними один раз пожар у меня таки случился.

    на самом деле беременные могут качать зож, я об этом собиралась во второй части рассказать) если посмотришь по техничке девушек, то увидишь что у всех уровень навыка зож почти на десятку, и это при том что две из них ходили беременные. Я этот момент с зожем прочекала под конец первой беременности и поэтому по ходу написания этот моментик уполз дальше.
    Если вкратце, то беременным доступны две асаны - приветствие и дерево. Просто спамим и получаем прокачку)
    С фитнесом было б хорошо, если бы беременные не так стремительно все свои потребности опускали, но если нет Спа, то это хороший вариант)

    ну вот да :Dочь сомнительное удовольствие)

    разрабы новых анимаций особо не вводят и берут что уже есть) здесь сим стоит и никакой подушки под ним нет. Так выглядит эмоциональный всплеск,это действие на десяток симских минут, после которого сим получит разбаф на выбранную ранее эмоцию.
     
    manjaf, Asara и Trikcter нравится это.
     
  16. Персефона

    в глубокой усталости
    Персефона
    Сообщения:
    1.618
    Симпатии:
    5.317
    Баллы:
    180
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    4.368
    Награды:
    4
    Тоддлеры у меня чуть ли не сами загорались(((

    А вот пробовать прокачать вампиршу и ведьму можно, примерно недели за две реально.
    Вампиршу можно и на своем лоте качать, даже ночью
     
     
  17. Дэнни Калифорния

    Жеваный крот!
    Дэнни Калифорния
    Сообщения:
    2.000
    Симпатии:
    5.723
    Баллы:
    160
    Репутация:
    2.394
    Награды:
    7
    вообще странно :dontknow2:в игре у нас условно бессмертны две категории симов: беременные и тоддлеры. Возможно загорались тарелки.

    да, вполне)
     
     
  18. Akebono

    Howdoudo
    Akebono
    Сообщения:
    1.042
    Симпатии:
    3.011
    Баллы:
    170
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.906
    Награды:
    4
    Всем привет!

    Я вот даже не знаю, куда мне податься, хотела в ЧАВО, но поняла, что тут скорее предложения по правилам, чем вопросы...В общем, я опять о своем, о "Королевстве", то бишь в связи с кучей технических нововведений, появившихся после утверждения правил. Понимаю, что вопросы можно снять "казуально", но мне кажется, если королевство будут выбирать пользователи с новыми ДЛС, то эти вопросы могут появляться регулярно....

    Вытекающие последствия от установления обязательных ЧХ участка для Свободных крестьян и Ремесленников
    1. Для обоих сословий разрешена консервация
    Проблема в том, что для консервации нужна плита и, соответственно, электричество. ЧХ "Без удобств" лишило нас возможности использовать плиту, выходит, что консервация с этой ЧХ становится бесполезной.

    Мое предложение: разрешить проводить оброк на общественном участке с ЧХ "Простая жизнь" и доступной плитой, чтобы можно было делать запас консервов. Сейчас правило для оброка следует из поколения кабальных крестьян:
    с уточнением у свободных
    и у ремесленников:
    Единственное, что для ремесленников стала доступна ярмарка в субботу, собственно, на лоте бара (там как раз есть такая "общественная плита"+мы поставили ЧХ Простая жизнь лоту) можно печь тортик для днюх. Но опять-таки, вопрос с консервацией по правилам?
    Конечно, если нет фермерского допа, то и консервы нам не интересны, но с ремесленниками тогда остается вопрос с выпечкой:

    Я ведь правильно помню, что ЧХ "Без удобств" у нас пришла ранее, с экодопом? Не помню, внесли ли ее в базу (тут мой косяк, что не проверила). В общем, сейчас пункт про выпечку тоже "мертвый", получается, если не уточнить про оброк((

    2. Проблемы с электропроводкой у Ремесленников
    Правила разрешают:
    Но...опять-таки, они бесполезны с Без удобств.

    Мое предложение: может, убрать, как сделали в крестьянах? Ну и добавить возможность покупки гриля им же.

    3. Холодильники
    Вот тут вообще затык или бак: почему-то некоторые холодильники, которые работают на участках без удобств, по факту таковыми не являются (нет возможности добавить лед, чтобы продукты не портились; в итоге "Шеф, все пропало!").
    Я нашла два работающих: из Жизни в деревни с качеством еды 4 и "вампирский" с качеством еды 7 или 8...

    Мое предложение: в свете такой несправедливости у меня назрел вопрос: а почему мы хотя бы ремесленникам не выдадим генератор, если уж ферма с жуками доступна? :D

    Кажися, пока все, так как дальше мы еще не доползли :pardon:
     
    manjaf, dzidzi, Trikcter и 3 другим нравится это.
     
  19. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.562
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Консервы готовятся и без наличия электричества на пите, главное чтобы в багаже сима были нужные ингредиенты.
    Его сделали базовым испытанием
    Ярмарка доступна и для свободных крестьян, что тоже позволит и пирог испечь для участия и тортиком запастись на днюху.
    Это у тебя явный глюк, у меня все добавляется и работает.
    Поправила формулировку, теперь это самый дешевый из тех что работает на участке без удобств.
    Согласна, убрала.
    В принципе можно, раз они у нас уже ремесленники. С ним по моему больше мороки, чем пользы. Пожары, а холодильник с плитой хрут как не в себя энергию. Тогда можно не убирать радио и телек
     
    Akebono нравится это.
     
  20. Дэнни Калифорния

    Жеваный крот!
    Дэнни Калифорния
    Сообщения:
    2.000
    Симпатии:
    5.723
    Баллы:
    160
    Репутация:
    2.394
    Награды:
    7
    Продолжаем разговор!

    Начало его было здесь, а я надеюсь что это последняя часть в которой надо будет настолько много и подробно расписывать нюансы. В следующих тестах хотелось бы подсократить простыни, т.к. механика многих моментов будет плюс-минус одна и та же.

    Итак, ребятки, напоминаю, переехали спустя полных пять дней в новый район. С первым кругом рождения детей у них не задалось, но к счастью дамы остались живы и сохранили возможность снова забеременеть.

    Поэтому сразу же по прибытию на новое место я возвращаю в клуб нужные нам романтические действия и повторяю всю процедуру по-новой.

    Зачать ребенка и расстаться с Арией. Грейс все это явно не одобряет :hihi:

    [​IMG]

    И все тоже самое с Руш.

    [​IMG]

    Через сутки получаем результат.

    [​IMG]

    Получается следующая картина: в пятницу зачали, в субботу получили подтверждение, а к воскресенью особо внимательные могли заметить что в прошлом отчете у беременных дам был уже очень высокий навык ЗОЖ.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Почему я акцентирую на этом внимание?
    Дело в том, что кто-то с этим может еще не сталкивался, но беременные чисто игротехнически не могут качать этот навык на коврике для йоги.

    [​IMG]

    На стульчике могут, а на коврике нет. Именно поэтому, чтобы жизнь демиурга медом не казалась, в первобытную эпоху для прокачки навыка ЗОЖ разрешен только коврик. Однако тут есть одна лазейка.
    Заметила я ее случайно, уже после того как сначала отыграла эту эпоху чисто для себя и начала прохождение второй раз для публикации.

    На коврике для йоги есть три варианта действий: заниматься йогой, выполнить упражнение и принять асану. При обычном занятии йогой сим просто всячески изворачивается в разные асаны вплоть до отмены действия. Упражнения это то, о чем я говорила ранее - небольшой прогон асан с целью получить определенный эмоциональный настрой. А вот чисто вариант с асаной это достаточно короткое по времени действо, при котором сим выполняет одну из выбранных асан.

    И вот как раз из всего этого списка беременным доступны две такие асаны: приветствие и дерево.

    [​IMG]

    В целом, я не могу сказать что вот эта лазейка прямо таки дает какое-то преимущество сводя на нет ограничение на кач исключительно на коврике. Потому что небеременным симам мы просто задаем действие "заниматься йогой" и забываем о них на пару часиков, а то и на весь день, а за беременными надо следить и постоянно обновлять список действий так как одна асана, чтоб вы понимали, занимает максимум 10 симоминут, а поставить в очередь можно всего 7 действий.

    В общем, таким образом можно задать беременной симке очередь действий из этих двух асан и потихоньку выкачать ЗОЖ. А если подойти к этому вопросу более рационально, с применением нужного настроя, то и не совсем потихоньку. Что нам и демонстрирует Руш, у которой еще в четверг был всего второй уровень навыка.

    [​IMG]

    Тут еще надо сказать что в тактике с йогой для беременных есть далеко не один вариант. В моем случае беременные дамы днем занимались собирательством и рыбалкой, с рыбалки получали осознанность, с осознанности внимательный настрой. По таймингу это было очень удобно, т.к. этот настрой появлялся как раз ближе к вечеру, когда симам нужно было вернуться на лот и зажечь на ночь костер. Симки приходили домой внимательные донельзя и пару часов перед сном качали ЗОЖ, потом шли спать и на следующий день повторяли схему.
    Но так же можно, например, повесить добычу ресурсов и еды исключительно на основателя, а беременных симок бросить на кач ЗОЖа сразу. Если правильно рассчитать силы и время, то в этом случае к моменту первых родов у них уже будет персональная защита от смерти.

    Ну и коль уж у нас идет речь о прокачке защищающего от смерти навыка для беременных, то, конечно, надо еще раз упомянуть фитнес.
    Да, беременные не могут отправится на пробежку или начать отжиматься, но они могут плавать если имеется какое-либо длс с открытой водой. В частности это "Жизнь на острове" и "Загородная жизнь". Универский доп мы здесь не учитываем потому как слишком урбанистический Бритчестер изначально нам недоступен и Тартоза, где тоже есть открытая вода, скорее всего тоже и по той же причине.
    В общем, прокачка фитнеса у беременных за счет плаванья это достаточно неплохой вариант, но только если нет длс "День спа", потому что не стоит забывать насколько стремительно могут падать потребности у беременной симки. Да, на коврике она тоже будет уставать и даже вонять, но все это произойдет не так быстро как в случае с фитнесом. В том числе еще и потому что внимательный настрой гораздо дольше удерживает сима за профильным занятием даже не смотря на низкую шкалу какой-либо потребности.


    Таким образом выходит что вопрос выживаемости беременных на втором кругу родов у нас здесь практически и не стоит. Ну уже понятное дело что обе дамы спокойно добьют ЗОЖ до 10го уровня задолго до самих родов, учитывая что сейчас у них 8й и 9й уровень на первом триместре.

    А вот выживет ли потомство вопрос пока еще открытый, потому что Грейс, наш будущий целитель, все это время разрывается на два занятия: прокачку магии и навыка ЗОЖ. И если ЗОЖ, который качается достаточно быстро, у нее 9го уровня, то до Виртуоза нам нужно преодолеть еще две ступени.

    [​IMG]

    Скорость прокачки магии осложняется двумя важными моментами: высоким уровнем заряда чародея, об который можно убиться, и шансом получить проклятие. Об этих моментах и том как их решить я уже говорила в предыдущей части и сейчас упоминаю просто в качестве подводки к продолжению болтовни о маге.
    В отличии от прокачки какого-либо навыка, с прокачкой магии будет более высокий рандом. В среднем... ну прям оооочень в среднем, если все сложится удачно, то прокачать мага до Виртуоза можно за полторы недели. Однако здесь надо быть готовым к тому, что этот срок может и увеличиться до двух, либо двух с половиной недель. Вот просто как повезет.

    У меня Грейс умудрилась отличиться и словила в субботу проклятие, добавив остроты в нашу прокачку :dry:
    Теоретически, помереть от проклятия нельзя, можно только приобрести различные сложности и замедлиться в развитии мага. Но в этом случае Грейс прям "повезло".

    [​IMG]

    С таким проклятием кач заклинаниями на неписях приобретает непредсказуемый характер, потому что иной раз они будут бить в самого заклинателя. Добро еще если использованы "Бредиум", "Послушанти" и "Грустицио" - ну получит маг ошалевший мудлет, ну погуляет пару часов бесконтрольно по всей локации или поплачет в палатке - не столь критично, в общем. А вот с боевыми все сложней, сами понимаете. Поэтому с таким проклятием их желательно максимально исключить из практики, что как раз таки и может замедлить прокачку.

    Но отчасти Грейс все таки повезло и без кавычек, потому что буквально перед получением проклятия она докачалась до новой ступени и могла просто практиковать магию и изучать новые заклинания, так что уже через сутки, к воскресенью, проклятие было снято.

    [​IMG]

    Важно:
    Тут я хотела бы отдельно отметить один странный момент, который наблюдаю уже не в первый раз. Дело в том, что вот по идее каждому уровню мага соответствует четко фиксированное количество конкретных заклинаний и зелий, которые можно изучить на практике или с помощью книг. И я подозреваю что в какой-то момент времени это все дело маленько забаговалось. Изучаемое количество на уровень вроде все то же, но заклинания и, кстати, зелья, не всегда разблокируются в соответствии с уровнем.
    Конкретно в этой сохранке Грейс умудрилась выучить "некроцероз" на уровень раньше, так же как и "распроклят". Такое я уже встречала и в других своих сохранениях, да и мудрецы, как я заметила, тоже часто обучали своим заклинаниям мага, который еще не достиг уровня Знаток.
    В общем, тут одно из двух: либо на симс-вики, с которой я сверяюсь, неверная информация, либо это баг. Склоняюсь ко второму варианту, так что на случай если это когда-нибудь вдруг пофиксят, я предупредила. Хотя, зная как у нас баги фиксят... ну, в общем, вы понимаете, да? :pardon:


    Разобравшись с проклятием и посмотрев на промежуточные результаты я прикинула и бросила все силы и время Грейс исключительно на докачивание магии чтобы к моменту родов в семье наконец-то появился целитель. Благо что теперь она умела не только понижать заряд чародея, но и снимать с себя проклятия.

    [​IMG]

    А плане кача на неписях есть две, кмк, неплохие схемы:

    1. Заклинание послушанти.
    Накладываем на сима или группу симов притянутых на лот с помощью клуба, тут же отменяем действием "оклематься" и повторяем схему. Единственный минус здесь то, что магу приходится тратить время и ходить до завороженных симов, но это удобно когда они просто под руку попадаются. Это больше такой пассивный кач, типа: наложил послушанти, и пошел по нужде или еще каким более срочным в моменте делам, потом повторил.

    [​IMG]

    2. Заклинания холодрыго и инферно. Главное не попутать последовательность :hihi:
    Опять же, берем сима или группу симов, замораживаем и размораживаем до бесконечности. Более удобный вариант, потому что оба заклинания кастуются с места и можно их просто одно за другим слать практически нон-стоп.
    Можно взять еще и перк "Спектральный охват", чтобы уж совсем наверняка с одного места колдунствовать над разбредающимися неписями.

    [​IMG]

    И, конечно, резкое докачивание мага было не без вот этого вот:

    [​IMG]

    Но зато за, без малого, двое суток Грейс таки добилась уровня Виртуоз.

    [​IMG]

    Беременные дамы примерно в то же время докачивали навык ЗОЖа, но больше уже не для подстраховки, а за ради баллов. Хотя и для подстраховки тоже, т.к. роды должны были начаться ближе к ночи и меня в тот момент как-то нехорошо прихватила за бочок паранойя.

    Сначала навык закрыла Руш.

    [​IMG]

    А потом и уже вовсю маявшаяся схватками Ария. И да, на асаны преобладающий дискомфортный настрой, как выяснилось опытным путем, не распространяется.

    [​IMG]

    К слову, и Джеймс, который все это время качал два навыка и добывал ресурсы, где-то в тот же момент доколупал навык фитнеса на фулл, но я похоже не засняла таблику, так что предлагаю поверить мне на слово(

    В этот раз разрыв между зачатиями был порядка 5 часов. Первой рожала Ария.

    [​IMG]

    И, блин, просто посмотрите на Грейс в тот момент! Да простят меня медики, но это просто типичная такая медичка в какой-нибудь районной поликлинике. Вот просто из серии "ну чо у тебя там, кровь хлыщет, да? ну щас, чай допью с тортом рыбу дожарю и посмотрим что можно сделать".

    [​IMG]

    Врач, делающий роды безопасными, в наличии, да и у роженицы максимально развит ЗОЖ. Однако кубик на роды мы все равно кидаем чтобы узнать не стала ли Ария бесплодной.

    [​IMG]

    Нуштош, нам повезло что роды уже безопасные :pardon:

    Спустя 5 часов разродиться решила и Руш.
    К слову, я вот вообще редко покупаю симам колыбельки чтобы они сразу шли рожать, и в этом челлендже такой вот маневр может быть весьма полезен если вы не успеваете доделать какие-либо дела до рождения младенца.

    [​IMG]

    Ну и бросаем кубик на роды Руш.

    [​IMG]

    Нуштош, нам повезло что роды уже безопасные :pardon: [2]

    Как только у нас появился первый детеныш, мне стало интересно реально ли успеть выкачать воспитание за сутки - примерно столько при низкой продолжительности жизни отводится на период младенчества. И так как первой родила Ария, то именно ее я и поставила к станку колыбели.

    Внимательное настроение + клуб с бонусом к навыку и буквально при первом же подходе к люльке она словила сразу второй уровень воспитания.

    [​IMG]

    Дальше будет серия достаточно однотипных скринов для понимания за какое время и насколько поднялся навык. Картиночки не обрезанные, чтобы можно было посмотреть полноразмер не ломая глаза, поэтому простите я оформлю их таким вот не очень элегантным образом. Не обязательно протыкивать каждую, можно просто полистать их открыв только первую.

    | раз | два | три | четыре | пять | шесть | семь | восемь |

    Как вы понимаете, это был спонтанный забег за навыком, поэтому заранее я для него не готовилась. По необходимости отправляла Арию на коврик для йоги чтобы разбафать внимательный настрой и перебить плохие мудлеты. Плюс к 7му уровню навыка ребята снова переехали и я забыла включить клуб. В общем, бедная воспитательница маялась недосыпом все сутки и с периодичностью падала в обморок, но даже с такими показателями за симские сутки подняла навык на 7 уровней.
    То есть как бы финт интересный и рабочий, так что я буду его еще потом обкатывать в тестовом прохождении без врача.

    И да, плюс-минус такое расстояние должно быть между люлькой и палаткой чтобы младенцы не мешали отдыхающим своим ором:

    [​IMG]

    Ну и пока Ария доставала младенцев своим вниманием я ликовала потому что обычно достают они меня, я отправила Грейс в палатку с Джеймсом потому как, сами понимаете, часики тикают, будет зайка, будет и лужайка, ну и все в таком же духе.

    Схема стандартная: клубные действия на романтик, пару быстрых вуху для зачатия и "дорогая, давай останемся друзьями".

    [​IMG]

    Отношения с последней дамой, в принципе, можно было уже и не разрывать, но к тому времени у всех взрослых симов был уже почти на капе образ жизни "без уз любви", а мне и без него хватало напряженных мудлетов от адреналиновой маньячки-Грейс, которая негативила если долго не случались пожары :facepalm:
    Ну и плюс у этого образа жизни была несомненная полезность.

    На этом месте ребята снова провели 5 дней и с рождением младенцев двинулись дальше. Переехали они все же на лот с не убираемым свойством "океанический рай", т.к. за это время порешили уже что на нем можно жить. Черта эта преимуществ как таковых особо не дает, а мудлет получаемый с нее ровно так же появляется у симов и на других лотах при плаванье в океане.

    На новом месте из люлек проклюнулись тоддлеры.

    [​IMG]

    [​IMG]

    В реалиях первой эпохи можно совершенно спокойно вырастить тоддлера с чх "счастливый малыш", которая в дальнейшем даст неплохой буст к изучению навыков. Я не буду подробно останавливаться на прокачке малышни - там схема такая же как и у взрослых с настроением и профильным навыком. В свое время @Remy_13 уже все подробно расписала, поэтому просто сходите и прочтите ее пост, я прям рекомендую.

    От себя могу только добавить пару актуальных советов для этого челленджа:

    1. Тоддлеры самый несчастный народец, который будет страдать большую часть своей малышковой жизни потому что помыть их просто негде. Однако иногда взрослые симы подходят и автономно умывают их. Да, это действие дает ну прям писюлечку к уровню гигиены, но это реально спасает. Поэтому прежде чем скипнуть у взрослых какое-то действие по отношению к малышу, присмотритесь - возможно стоит позволить им немного посвоевольничать.
    Дополнение от @manjaf если взрослыми симами оформить опеку над всеми малышами через функцию "усыновить как иждивенца", а потом использовать "проверить малыша", то при низком уровне гигиены взрослые будут так же умывать дитенка. Можно спамить действие несколько раз чтобы поднять уровень гигиены хотя бы до желтого.

    [​IMG]

    2. Из-за первого пункта у тоддлера будет почти перманентный мудлет грусти без таймера. Не стоит усугублять его давая еду плохого качества или из протухшей рыбы. Как минимум качество еды должно быть на уровне "нормально", в идеале "великолепно" - тогда тоддлер получит сильный счастливый мудлет и не будет так часто рыдать и будить отдыхающих.

    3. Так же можно попробовать перебить грустные мудлеты даря тоддлеру подарки через дружелюбное общение. Даже придумывать с подарком ничего не надо, просто дарите ему лягушек.

    [​IMG]

    4. Песок это главный инструмент прокачки воображения и досуга. А еще тоддлеры копаясь в песке очень живенько собирают коллекцию ракушек :spiteful:

    [​IMG]

    Ну а пока первая партия выживших тоддлеров собирала ракушки, Грейс таки разродилась, а я кинула кубик чтобы узнать что там с бесплодием.

    [​IMG]

    И через сутки с небольшим из люльки выпрыгнул вот такой пирожок:

    [​IMG]

    На котором Ария до этого экстренно докачивала воспитание до максимального значения.

    [​IMG]

    А следом подросли его старшие брат и сестра:

    [​IMG]

    [​IMG]

    На этом моменте можно уже сказать что вопрос рождаемости и выживания в первую эпоху однозначно закрыт. Далее здесь может подгадить разве что сама игра, а этот финт уже, понятное дело, непредсказуем.
    Но для перехода в следующую эпоху у нас остается еще набор баллов за достижения.

    Жизненные цели и навыки:
    Напоминаю что у всех симов на старте была жц рыбака. В целом, если упереться, то ее можно выполнить за сутки с небольшим, но по ограничению этого челленджа такой возможности у нас нет. Как минимум по двум причинам: обязательному нахождению в ночное время у костра, и условной невозможности за раз выполнить один из первых пунктов жц и порыбачить в трех различных местах. Условной потому что это зависит от выбора первого города для кочевания. Но если, например, стартовать в Оазис Спрингс, то такой проблемы не будет, т.к. в 4 из 6 локациях есть как минимум три точки для рыбалки.

    В качестве наживки для другого муторного пункта жц использовали корень таро, которого у нас было просто завались. Он с одного куста даёт сразу много плодов, что было очень удобно, ведь при ловле с наживкой включается рандом и на 5 рыбех можно потратить и 20 и 30 наживок при должном невезении.

    [​IMG]

    Целенаправленно ловить для балла рыбу стоимостью 200 симолеонов имеет смысл после полной прокачки навыка, через опцию "ловить большую рыбу" - с ней дорогая рыба попадается гораздо чаще.

    [​IMG]

    Еще очень удобно то, что сим с максимально развитым уровнем рыбалки может обучать другого. Чем я и воспользовалась когда подтягивала отстающую по жц и навыку Грейс.

    [​IMG]

    По итогу, при учете всех прочих забот жц у нас позакрывались вот в каком порядке (прикладываю полноразмер для достоверности): Джеймс - конец первой недели, Руш - вторая неделя, среда, Ария - вторая неделя, пятница, Грейс - третья неделя, среда, и снова Джеймс, который следом взял жц Главаря и тихой сапой закрыл ее к началу третьей недели. Сама жц тоже делается достаточно быстро в обычных условиях, однако в первобытной эпохе нужное для нее обаяние качается исключительно общением. В дружелюбном общении действия, которые влияют на обаяние помечены вот таким значком.
    В целом, после этого можно было бы взять Джеймсу еще жц Серийного любовника чисто потому что у него самый высокий уровень обаяния среди остальных, но т.к. это тест, я уже не стала заморачиваться и растягивать время прохождения.

    Ну куча навыков для баллов, понятное дело, выкачается и так, и даже не по одному разу - фитнес, ЗОж и рыбалка так уж точно и про них уже сказано немало по ходу действа.
    Еще так или иначе прокачается кулинария. Тут я рекомендую выделить одному из симов главенствующую роль кухарки, чтобы точно хотя бы у одного этот навык был на десятку и не получилось так что он размазан по всем до 5-6 уровня.
    Я в какой-то момент прикинула у кого какой показатель в навыке и поставила кухарить Грейс, которая к тому времени уже закрыла все свои глобальные задачи. Главное сначала накормить ее саму, чтобы она не кусочничала с каждой тарелки.

    [​IMG]

    Да, пара советов по костру и готовке на нем:
    • вопреки здравому смыслу чаще всего горят именно тарелки, а не симы. Поэтому относим их от костра хотя бы на одну клетку. Если сим встал у костра и ест, то гоним взашей через действие "идти сюда" или отмену действия "есть". Можно вообще наготавливаемые порции еды сразу разносить симам по багажам.
    • говорила уже, но повторюсь: как только начинается пожар, ловим момент когда сим бросает тарелку и суем ее в багаж, иначе ваши подопечные так никогда и не поедят.
    • заметила один глюк: если кто-то начинает строить скульптуру из песка, готовящий сим, сволочь такая, бросает все свои дела и идет помогать. У меня такое постоянно случалось с детьми, которым надо было поднимать досуг. Как итог - рыба пропадает вместе с уже затраченным на готовку временем. Забудьте про скульптуры из песка на время готовки!
    • ну и кое-что из области мифов и легенд, которые толком и не подтвердить: беременные симы и симы с высоким уровнем готовки реже устраивают пожары.
    Так, еще из интересного: сим с максимально развитым ЗОЖем умеет телепортироваться. Очень удобно - можно не тратить полгода на дорогу до водопада чтобы помыться.

    [​IMG]

    Финансы:

    В целом, тут и так понятно что ловим рыбу, копаем всякое из песка и раскалываем камни. Дополнительным, весьма прибыльным, а главное, стабильным заработком могут стать лягушки. На Сулани их можно наловить в водопаде, в остальных городах на точках респа которые можно посмотреть у нас на картах с предметами коллекционирования.

    [​IMG]

    Для начала заработка нужно иметь как минимум две лягушки в багаже сима для того чтобы начать их размножать. Кулдаун у этого действия 3,5 часа. Помещаем каждому, вплоть до тоддлера, члену семьи по две лягушки в багаж и допускаем что симов 8, и у них есть самые дорогие лягушки за 160 симолеонов. Теперь считаем:
    8 (лягушек каждые 3,5 часа) х 160 симолеонов = 1280 симолеонов за 3,5 часа
    6 (раз в сутки каждый сим множит лягушку) х 8 = 48 лягушек за сутки
    48 (лягушек в сутки) х 160 симолеонов = 7680 симолеонов заработок с лягушек за сутки.

    Ну, вроде правильно дебет с кредитом свела :dontknow2: и тут, конечно, надо понимать что это цифры из идеального мира, а в игре чаще всего бывает так, что и дорогая лягушка не сразу прокнет, и в принципе тяжело каждый раз внимание на тайминге удерживать. Однако ж если хотите деняк, надо хотя бы раз в сутки про лягух вспоминать) Потому что грех не воспользоваться способом заработка, который, будучи поставлен на поток, вообще не занимает много времени.

    Так же путем скрещивания можно совершенно спокойно собрать коллекцию для балла. Какие лягушки бывают, сколько стоят и по какой схеме множатся можно посмотреть у нас в обзоре.

    В общем-то, все цели, которые я хотела проверить и осветить достигнуты, поэтому мне остается лишь показать результаты ребят, примерно подсчитать сколько баллов было бы заработано при таком подходе и как-то все это подытожить.

    Так как это все таки не публикация полноценного прохождения я уже просто немного куку после 130+ скринов и тонны текста позволила себе небольшую вольность и не стала нарезать вагон мелкой технички вроде табличек о приобретении образа жизни или грядущих дней рождения. Отражено только самое основное:

    Джеймс, Грейс + заклинания, Руш, Ария - как минимум 7 баллов за навыки и жц.
    Аврора, Делмар, Гален - почти 3 балла за трех детей от разных партнеров, просто Гален еще тоддлер.
    Рыба стоимостью более 200 симолеонов - как минимум 4 балла
    Продажи и итоговый баланс - 2 балла точно, до 4 не хватает 4 косаря денег.

    Итог таков:
    • В этой сохранке отыграно две недели и еще пять дней, т.е. всего 19 дней.
    • Маг-лекарь выкачался до Виртуоза за 9 полных дней.
    • Из-за небольшого недопонимания сезоны здесь были по две недели вместо одной, но в любом случае до осени с ее простудными эпидемиями мы бы спокойно докачали и врача и защитные навыки.
    • Потери: взрослые - 0, потомство - 2 из 5.
    • За эти 19 дней набрано как минимум 16 баллов из необходимых 10 чтобы перейти в следующую эпоху. Разумеется, предварительно взрастив наследника до подростка.
    В общем, старт с магом при вдумчивом подходе вполне жизнеспособен. Дальше будем смотреть старт с вампиром-лекарем.
     
    Последнее редактирование: 7 апр 2022
    dzidzi, Trikcter, Персефона и 4 другим нравится это.
     
  21. Персефона

    в глубокой усталости
    Персефона
    Сообщения:
    1.618
    Симпатии:
    5.317
    Баллы:
    180
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    4.368
    Награды:
    4
    У меня и без проклятий они сами себя проклинали...
    Именно поэтому я выбрала инферно в качестве прокачки. Сгореть от него благо не сгорали, вообще не знаю возможно ли это...

    А в целом сколько ушло на прокачку мага?

    У меня около 10 дней.. Вампир покачался гораздо быстрее, в 2 раза, кстати:smile:

    Не автономно можно сменить подгузник, это примерно схожее действие, тоже не сильно гигиену дает, но дает
    Да, я тоже заметила. Поэтому у костра компашкой лучше не кушать. 100% будет пожар
    А если по одному и сразу отходить, то снижается вероятность
    Угу, тоже заметила. Я старалась всех отправить спать, особенно малышню, пока готовила... Иначе это треш
     
    Дэнни Калифорния нравится это.
     
  22. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.562
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Дэнни Калифорния, как же мне нравится твой вдумчивый и практически научный подход. я вот вечно сначала делаю, а потом думаю что можно было и лучше. :D В общем, понятно какая у меня самая сильная часть тела... :ass:
    Ооо, а до меня не дошло. Я просто Инферналила в дождик, само все отлично тухнет.
    Нее самый несчастный народец это школьники, под дожем и водопадом не моются, плавание оч мало повышает гигиену. А с тодлерами проще, юзаем опеку, а потом просто проверить малыша и при низкой гигиене взрослые его умывают, юзать проверить можно по нескольку раз пока гигиена не станет хотя бы желтой.
     
     
  23. Персефона

    в глубокой усталости
    Персефона
    Сообщения:
    1.618
    Симпатии:
    5.317
    Баллы:
    180
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    4.368
    Награды:
    4
    Кстати, насчёт несчастных детей и тоддлеров.

    Самые счастливые в этом случае русальчата. Не знаю заметили вы или нет, но у них гигиена поднимается, если они просто стоят под дождём
     
     
  24. Trikcter

    Симбиоз в анабиозе
    Trikcter
    Сообщения:
    1.044
    Симпатии:
    966
    Баллы:
    120
    Репутация:
    1.828
    Награды:
    3
    Ничёсе у вас достижения! :shock3: Видимо только я играю этот челлендж чисто ради удовольствия! :D Хотя куда мне тягаться с ветеранами апокалипсиса и колонизации!
    Но в любом случае это чертовски весело и увлекательно!

    Это действие есть ещё в разделе "воспитание" в подразделе "помочь с потребностями", называется кажется "помочь освежиться". Только не всегда срабатывает. Они частенько машут лапками и говорят, что им нужна раковина. Так что, возможно, способ manjaf будет надежней.

    Хотела заметить, что обаяние качают не только действия общения, помеченные значком, но и некоторые простые. Например "искренний комплемент" и "выразить восхищение".

    Ещё, не знаю, будет ли это полезным, но действие "хвалить лидира клуба" повышает репутацию у этого самого лидира, а так же повышает шкалу дружбы между этим самым лидером и персонажем, перед которым его похвалили.

    А у меня русальчата-тодлеры под дождиком не освежались, а русальчатам-детишками приходилось "играть под дождем", чтобы восполнить гигиену. То же, кстати, и с русалками-подростками. Подростки не могут принимать душ под дождем видимо из соображений морали :frown:
     
    Персефона нравится это.
     
  25. Персефона

    в глубокой усталости
    Персефона
    Сообщения:
    1.618
    Симпатии:
    5.317
    Баллы:
    180
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    4.368
    Награды:
    4
    У моего тоддлера поднималась гигиена, но я только не успела уловить связь: это просто так или во время игры со взрослым симом произошло
     
     
  26. Дэнни Калифорния

    Жеваный крот!
    Дэнни Калифорния
    Сообщения:
    2.000
    Симпатии:
    5.723
    Баллы:
    160
    Репутация:
    2.394
    Награды:
    7
    Персефона, manjaf, Trikcter, простите, немного из жизни выпала)

    да, осечки из без проклятий бывают, просто тут еще такой момент что с проклятием осечки чаще случаются, а вместе с этим по идее повышается и шанс получить еще какое-нибудь проклятие, которое ловится когда случается осечка.

    а я там в конце, в результатах вынесла этот момент. За 9 дней, с учетом паралельного кача навыка и перерыва из-за проклятия. Я думаю что если б их не было, то выигрыш по времени был бы не такой существенный, ну может день-полтора скроили бы.

    вот, кстати, очень на это надеялась, но не заметила подвижек при смене. Но так вообще, это тоже полезно чтобы снять бессрочный мудлет про подгузник.

    интересно! я не замечала, но только потому что строго контролировала осадки. Вообще, у взрослых русалок увлажнение поднимается если они находятся под дождем, так что очень даже возможно что это работает и на детях русалках :thumb:

    ой, да я на самом деле тоже :biggrin:даже если предварительно расписываю себе примерную тактику что-то да выпадает из поля внимания. Ну или просто подустаю, потому что все таки чтобы реально результативно проходить надо все время удерживать внимание на тысяче мелочей. Так я, например, недовольна долгим выполнением жц в те моменты, когда ничто не препятствовало. Это начало происходить в тот момент, когда уже острый вопрос выживаемости спал и я расслабила булки :D

    ну вообще по идее тоже вариант, если из-за этого все остальные постоянно не подрываются с воплями "пожаар".

    не, под водопадом они спокойно моются, вообще проблем не было. Я сомневалась изначально, поэтому сразу отдельно проверила этот момент и уже исходя из этого подгадывала переезды так, чтобы хотя бы большая часть школьников страдала меньшее количество времени из-за гигиены. У меня в моем основном, встольном, прохождении все процессы по зачатию и родам были сдвинуты на день-полтора, из-за этого дети выросли в школьников когда мы уже уехали с Сулани и это было... потно)) а еще у меня там на втором кругу родов дамы "порадовали" разом двойней и тройней :crazy:

    о, а я вот не знала что оно взаимосвязано. Вернее, знала, но что-то не подумала что в условиях без воды и прочих удобств это будет работать, поэтому даже не стала юзать опеку на всех чтобы взрослые не ходили каждые пять минут тупить во всех детей подряд :D
    Ну вот видишь, я тоже сначала делаю :hihi: добавлю тогда этот моментик сейчас в пост, будет полезным))

    ну что сказать, у каждого свой сорт удовольствия :D

    где они тут? я вообще еще ни разу) колонизацию вон только начала терзать, а апик меня пока все еще больше пугает чем привлекает :D

    даааа) поэтому я все время просто ждала автономного действия от самих симов.

    так они обычно и помечены или значком или подкрашены зеленым цветом если сим в счастливом настрое :dontknow2:

    и работало?
    надо, крч, эти моментики с потомством русалок проверить чтоб наверняка и дописать тогда в пост)

    разрабы... странный иной раз народ . Мне игра не позволяла помыть под дождем симку потому что рядом был младенец. Запертый в четырех стенах :dry: пришлось уходить подальше, потому что "нельзя раздеваться перед детьми". :pardon:
     
    Персефона, Trikcter и manjaf нравится это.
     
Модераторы: manjaf, Rirun

Поделиться этой страницей