DaraSims: сайт посвященный играм серии The Sims

Вернуться   DaraSims: сайт посвященный играм серии The Sims > The Sims 4 > Комната креаторов по Симс 4

Комната креаторов по Симс 4 Здесь вы можете попросить помощи по созданию контента для игры, а также выложить свои авторские работы на скачивание.

Ответ
Старый 19.08.2014, 19:44   #1 §
Девушка Dara_Savelly
Рекурсия
Администратор

Записей в дневнике: 15

Победитель дуэли Мензурка Активный модератор Золотой кубок Активный разработчик 
Всего наград: 9

Отправить сообщение для Dara_Savelly с помощью Skype™
Вопрос Помощь по креаторству в Симс 4

Если у вас возникли вопросы по креаторству или же вы не можете разобраться с какой-либо проблемой сами, обращайтесь в эту тему.

Ссылки:
Всякие креаторские полезности и FAQ
Программы для создания доп.контента
Уроки на сайте

Dara_Savelly вне форума  
Ответить с цитированием Наверх
Старый 05.06.2016, 01:51   #201 §
Девушка Kajshiki
Престарелая обезьяна

Джавалька, мне кажется, вы не в ту тему вопросы задаёте. Эта тема для тех, кто делает моды.
Строительство и создание симов в касе - это, конечно, тоже креаторство. Но не такое, о котором общаются здесь.
Есть другая чудесная тема для вопросов, которые не знаете, куда задавать:
Вот она: Все, что не подошло под другие проблемы

И ответ на ваш вопрос.
Отселите симку в новую семью через редактор города. Откройте список жителей города. Выберете свою симку, выберете в окне значок карандаша (это редактирование) и сохраните. Если у вас не последняя версия игры, то переоденьте симку, чтобы на ней не было вещей из модов. Если версия игры одна из последних, то в библиотеке есть кнопка "Дополнительно", при нажатии на которою, откроется подменю, где надо поставить галочку, чтобы увидеть объекты с допконтентом.

===

Мои предыдущие вопросы всё еще в силе. И появились новые.
Есть несколько модов, которые не отображаются в игре.
Первые: Причёски. Их нет в списке, но они участвуют в рандоме при взрослении и генерации симов кубиком. Меши на месте, текстуры на месте, но в игре прическу нельзя выбрать.
Вторые: всякая мебель, которую не видно в режиме покупки.
Например, вот это зеркало "Mirror medicine cabinet"
В настройках мода я не знаю, куда смотреть, чтобы понять, почему некоторые объекты не появляются в игре.
Версия игры у меня 1.13.104.1010.

подпись
Если человек не отвечает на ваши письма, значит, он занят какой-то другой, более важной ерундой... ©

Последний раз редактировалось Kajshiki; 05.06.2016 в 01:53.
Kajshiki вне форума  
Старый 05.06.2016, 02:07   #202 §
Девушка Джавалька
недодемиург

Записей в дневнике: 7

Активист форума Золотая корона Мензурка Победитель дуэли Золотая корона 
Всего наград: 6

Цитата:
Сообщение от Kajshiki Посмотреть сообщение
мне кажется, вы не в ту тему вопросы задаёте
Возможно.

И насчет вашего способа - если честно не очень разобралась по описанию, видимо надо в игре попробовать хотя бы для себя. Версия у меня последняя - кнопку включения допов уже нашла. А вопрос решила немного другим способом (мне кажется более простым) - через зеркало сохранила семью в галерее, потом в главном меню - новая игра - открыла семью в касе и удалила всех лишних, а нужного персонажа сохранила.

ЗЫ: Если пост не в той теме извиняюсь.
Джавалька вне форума  
Старый 05.06.2016, 07:30   #203 §
Девушка 13whitemice
Ты такой злой когда злой

Волшебная палочка Активный модератор Спонсор сайта Активный разработчик Победитель дуэли 
Всего наград: 8

Kajshiki, твое сообщение видела, но пока нет полноценного доступа к компу. На будущее, если старое сообщение с уже решенным вопросом, лучше в него ничего не добавлять, а скопировать его текст в новое сообщение следом, а старое удалить. А то не сразу увидела дополнение

Джавалька, вот здесь написано какие файлы искать в папке Tray. Посмотри в игре дату сохранения и найди файлы с той же датой в папке.
Если сохранения не отображаются в библиотеке из-за доп.контента - нужно просто в меню слева во вкладке "Дополнительно" поставить галочку в пункте отображения доп.материалов.
По поводу сохранения отдельного персонажа - либо через режим редактирования города отредактировать семью и сохранить, либо в игровом режиме через код CAS.fulleditmode.
13whitemice вне форума  
Старый 05.06.2016, 08:59   #204 §
Девушка tukete
хочу спать

Победитель дуэли Лавровый венок Победитель соревнования Победитель соревнования Победитель дуэли 
Всего наград: 7

Джавалька, Можно сохранить семью полностью, потом в создании новой семьи через главное меню загрузить ранее сохраненную, удалить лишних симов и сохранить только нужную симку.

подпись
Цитата:
Судя по моим снам, на завтрак, обед и ужин я кушаю всякие разные психотропные вещества.
tukete вне форума  
Старый 05.06.2016, 11:32   #205 §
Девушка 4aika_li
n7
Модератор

Записей в дневнике: 17

Победитель дуэли Группа победителей Победитель дуэли Активный куратор Мензурка 
Всего наград: 12

Цитата:
мне кажется, вы не в ту тему вопросы задаёте. Эта тема для тех, кто делает моды. Строительство и создание симов в касе - это, конечно, тоже креаторство. Но не такое, о котором общаются здесь
С чего бы это вдруг?
Эта тема для вопросов по креаторству, а в него входит не только моддинг, но и КАС и строительство (причем лично для меня последние две темы особенно). Создание симов, дизайна и архитектуры еще никогда у нас не были "другими проблемами". Просто так вышло, что по четверке сейчас моодинг особо популярен, но это не значит, что он единственный в праве быть в данной теме. Не переживайте, места всем хватит
4aika_li вне форума  
Старый 07.06.2016, 09:45   #206 §
Девушка 13whitemice
Ты такой злой когда злой

Волшебная палочка Активный модератор Спонсор сайта Активный разработчик Победитель дуэли 

Цитата:
Причёски. Их нет в списке, но они участвуют в рандоме при взрослении и генерации симов кубиком. Меши на месте, текстуры на месте, но в игре прическу нельзя выбрать
Если прическа не отображается в КАС, но при этом в игре она есть, то, скорее всего, не стоит галочка отображения. Проверь во вкладке Warehouse, строки CAS Part, пункт PartFlags, должны стоять все 3 галочки в подпунктах, начинающихся на Show...

Цитата:
всякая мебель, которую не видно в режиме покупки
Зеркало OM у меня в игре находится в нужных пунктах, в ванной и в украшения - зеркала. Так что сам файл в порядке. Но у меня игра версии 1.19.28.1010

Цитата:
А вот взрослый вариант в игре имеет неправильный порядок цветов. Честно говоря, я даже не знаю, куда смотреть в настройках, чтоб понять, что за это отвечает.
Цвета и текстуры добавляла в том порядке, в котором они в игре. Соответственно, некоторые просто заменила, чтоб соблюсти порядок. Видимо зря. Но должна же быть какая-то настройка для порядка образцов.
Куда смотреть и что исправлять?
За отображение и порядок цветов отвечают по крайней мере 2 пункта, вывела я их опытным путем, исправляя косяки других креаторов.
1. Указание верного цвета (каждому цвету стандартной палитры ЕА соответствует свое название. Поэтому даже если у тебя 3 синих на месте черного, белого или рыжего - делай иконку любой, хоть серо-буро-малиновой, но выбери соответствующий этому свотчу игровое название цвета: Black, White или Orange соответственно):

2. Из пункта выше следует еще одно негласное правило - не превышай игрового количества свотчей (18 шт.). С глазами тоже желательно соблюдать.
2. Указание верного индекса показа: Warehouse - CAS Part - SecondaryDisplayIndex. У черного это 5. Все остальные цвета указываются с шагом в 5 (10, 15, 20... И так до 90). По сути это - порядковый номер иконки, вне зависимости от того, в каком порядке ты загрузила свотчи. Одинаковые номера у иконок? Жди глюков.

Самый частый глюк из-за несоблюдения пунктов выше - "прыгающие" расцветки при смене категории одежды, возраста, выхода из КАС. Или проблемы с наследованием цвета у детей и при взрослении.

Проще всего избежать этих ошибок - клонировать не 1 цветовой вариант для изменения, а сразу всю палитру и уже тогда загружать меш и текстуры. Собственно, если редактирование настроек не помогает я обычно не мучаюсь дальше и не гадаю, а перезаливаю экспортированные меш и текстуры в новый пакадж на основе всех цветовых вариантов прически ЕА.

Цитата:
Существует ли где-то описание всех или большинства функций, доступных для редактирования контента для CAS (одежды, причёсок, косметики etc) хотя бы на английском языке?
Наиболее полная инфо, естественно, на сайте разработчиков. Вот здесь (нужна регистрация) список всех существующих на сайте уроков:
Скрытый текст (только для групп: Юзер :: 2, Старший помощник :: 5, Администратор :: 6, Модератор :: 7, Разработчик :: 9, Куратор :: 11)
У вас нет прав видеть скрытый текст, содержащийся здесь. Зарегистрируйтесь или войдите в свой профиль.

На английском.
Как такового описания программы я не нашла. Обычно на странице закачки описаны последние изменения, вносимые по ходу обновления версии, но не все возможности программы.

Цитата:
Можно ли массово переназначить Body Type для всех CAS Part в package файле?
Увы нет, пока лишь вручную.
Либо во вкладке Warehouse:

Либо здесь, в Categories:
13whitemice вне форума  
Старый 07.06.2016, 10:09   #207 §
Девушка LyashkO
Просто Ляша
Куратор

Записей в дневнике: 12

Победитель дуэли Победитель дуэли Королевская корона Победитель соревнования Золотая корона 
Всего наград: 20

13whitemice, увидела сейчас в твоём посте картинку с расцветками причёски, и вопрос вспомнился. Возможно ли сделать для детских причёсок дефолтные замены, которые будут содержать всю взрослую цветовую палитру? Чтобы детками наследовались и неестественные цвета?
LyashkO вне форума  
Старый 07.06.2016, 10:22   #208 §
Девушка 13whitemice
Ты такой злой когда злой

LyashkO, можно. Как раз добавляя свотчи с соответствующим номером для взрослой расцветки (ориентироваться можно по положению в Кас, от 5 до 90), и наименованием цвета в категориях. Только я подобный финт ушами пробовала с пользовательскими прическами, лишь в режиме Кас, созданием детей у пары и сменой возраста.
13whitemice вне форума  
Старый 08.06.2016, 01:56   #209 §
Девушка Kajshiki
Престарелая обезьяна

13whitemice, огромнейшее вам спасибище.

С цветом волос всё сработало. Я как раз добавляла недостающие игровые цвета к скаченной причёске, которая шла только в натуральных цветах. Теперь всё отображается правильно.

А вот расстановка галочек для невидимых волос, увы, не сработала. Возможно, моя версия игры не соответствует версии мода.

Ну и зеркало я так и не вижу (у меня 1.13.104.1010). Ждём-с пиратской обновы.

Спасибо за массу ценной познавательной информации.

подпись
Если человек не отвечает на ваши письма, значит, он занят какой-то другой, более важной ерундой... ©
Kajshiki вне форума  
Старый 30.06.2016, 00:13   #210 §
Девушка ElectroTrish
Та самая SSNL ಠ_ಠ
Модератор

Записей в дневнике: 1

Золотая корона Золотая корона Золотая корона Мензурка Активный модератор 
Всего наград: 11

Товарищи знающие, тут такая проблема: ни с того ни с сего начали конфликтовать дефолтные скинтоны от Kijiko (все тона, один файл) и S-Club (там 4 тона, по отдельности).
Раньше они мирно сосуществовали и всё было окей: S-Club доминировал, все другие тона оставались за Kijiko. А теперь нате хрен в томате.
Перелопатила папку в поисках конфликта - может, перераспределение по папкам на них там подействовало или закачка чего-то нового, но конфликт именно между ними найден, и назад дело никак не становится.
Внимание, вопрос: можно ли как-то совместить их, заменив, скажем, тона в Киджиковском файле?
Конкретно от S-Club мне нужен всего один тон (самый светлый), а остальные хочу оставить от Kijiko. Ну, в общем, сделать всё почти как было
Всё усложняется тем, что в моём распоряжении только S4PE, остальные проги мой комп почему-то принимать отказался.
Я предполагаю, что как вариант можно удалить в файле Kijiko строчки, отвечающие за самый светлый тон, что позволит S-Club'овскому отображаться,
но как их найти в этой груде непонятных для меня, как человека ничего в этом не смыслящего, цифр и значений - большая загадка.
Если есть люди добрые, которые могут подсобить в этом вопросе, буду очень-очень признательна за ваш отклик.
ElectroTrish вне форума  
Старый 03.07.2016, 15:16   #211 §
Девушка Gamurar
Новичок

Может вопрос не по адресу, но почему то решила, что здесь люди должны знать и помочь. Почему полигон один темнее других?
Gamurar вне форума  
Старый 03.07.2016, 15:48   #212 §
Девушка 13whitemice
Ты такой злой когда злой

Gamurar, так сложно сказать, но возможно задублирован этот участок. Но при необходимости дубли можно удалить. Или развернут вовнутрь полигон. Надо смотреть.
Только большие картинки нужно в превью давать, на форуме ограничение 640 пикселей по стороне.
13whitemice вне форума  
Старый 18.07.2016, 17:26   #213 §
BlackMamba
Новичок

Не уверена, туда ли я задаю вопрос. Переустановила систему и пришлось переустановить и игру, и Sims 4 Studio, но как назло не сохранила установочный файл. Попыталась скачать его с сайта, куда дана ссылка вот здесь http://darasims.com/download/soft/so...ya-sims-4.html, но там совсем не та версия, она слишком новая и просто вылетает при загрузке (. Скажите пожалуйста, где теперь можно скачать старую версию? Игра у меня 1.13, а программа была кажется Joy. Может есть какие-то сайты, где еще можно скачать старую программу?
BlackMamba вне форума  
Старый 20.07.2016, 12:12   #214 §
Парень black0_0heart
Новичок

Всем привет. У меня такая проблема. Создал обект. Вроде все сделал правильно, но в игре вместо текстуры синий фон со знаком вопрос

black0_0heart вне форума  
Старый 21.07.2016, 12:49   #215 §
Девушка Li Stok
Продвинутый

Всем привет! Кто нибудь может подсказать, возможно ли в принципе обьединение верхней и нижней части одежды в одежду во весь рост? Колдовала вчера полдня в симс 4 Студио и блендере. Видимо делаю не то и не так в блендере то сделала объединив меш верха и меш низа, удалив перед этим меш костюма во весь рост, а вот обратно в s4s не импортируется выдаёт ошибку. Если это возможно сделать, объясните как чайнику, потому что многого ещё не знаю только начала экспериментировать
Li Stok вне форума  
Старый 21.07.2016, 13:43   #216 §
Девушка 13whitemice
Ты такой злой когда злой

BlackMamba, у вас пиратка? Многие креаторы отказались от идеи делать разные версии вещей под разные версии игры. И я в том числе. Обычно это предполагает использование лицензионной игры и последних версий программы S4S. Собственно, сами создатели программы также на стороне разработчиков The Sims 4, именно поэтому на их сайте всегда только 2 версии программы - под последние обновления игры. Понимаю, что в случае с игроками, установившими пиратку, возникает ряд сложностей - обычно созданный на базе более поздних версий контент не работает в ранних версиях игры или работает некорректно. И наоборот, кстати, тоже. Это своеобразная плата за бесплатную игру Возможно у кого-то из форумчан сохранилась более ранняя версия S4S - в этом случае просьба обращаться непосредственно в личку, и не выкладывать ссылку у нас на форуме. Ну и через гугл тоже есть шанс найти архивы...
Если же игра у вас лицензионная, тогда проблема с S4S может быть связана с разными причинами - в том числе с операционной системой.

black0_0heart, так сложно сказать... Для начала - правильно ли развернут меш? В каком формате файлы текстур? Что показывает сама программа S4S? Если есть возможность - дайте ссылку на файл, я могла бы посмотреть у себя и сказать больше...

Li Stok, вот эту инструкцию читали? С одеждой принцип тот же, за исключением дополнительного шага по привязке к костям. Самое главное - это следить, чтобы количество сабсетов (частей меша) совпадало, как и их порядок и значения CUT. Про сабсеты мы уже общались вот здесь, может станет чуть понятнее. То есть прежде чем удалять старый меш, вам нужно было эти значения ввести в ваш объединенный новый. Причем верх и низ вам нужно в обязательном порядке объединить в один сабсет, если в оригинальной вещи он один (вспомогательные, с частями тела без текстур - не в счет, их лучше вообще не трогать)... И обязательно проверить текстуру и привязки к костям (хотя эти пункты обычно не влияют на импорт/экспорт, огрехи в этой области обнаруживаются чаще всего уже непосредственно при проверке в игре, уже в КАС). Проверила сейчас у себя. Лучше новую вещь создавать непосредственно в сабсете основы, либо объединять новый меш со старым, выделив сначала новый, затем старый, после чего нажать ctrl+J. Слишком много нюансов у одежды в настройках, проще использовать игровые. На самом деле в двух словах не объяснишь... Я могла бы дать вам ссылки на англоязычные инструкции на сайте S4S, сама в ближайшее время вряд ли смогу написать такую инструкцию на Даре.
13whitemice вне форума  
Старый 21.07.2016, 15:24   #217 §
Девушка Li Stok
Продвинутый

13whitemice, И на том спасибо. Займусь чем нибудь попроще Но если на Даре когда нибудь появиться инструкция по этой теме будет здорово, вряд ли я смогу корректно перевести с английского, чтоб понять
Li Stok вне форума  
Старый 27.07.2016, 12:54   #218 §
Парень Mister_Armanius
Новичок

Привет! У меня такая проблема. Я скачал дополнительный материал - пистолет, для симс 4. Все нормально работает. Но я не знаю как перенести этот пистолет в блендер, чтобы сделать позу. Симс 4 студио почему то не видит доп контент. Не подскажете, как перенести его в блендер?
Mister_Armanius вне форума  
Старый 27.07.2016, 13:01   #219 §
Девушка tukete
хочу спать

Победитель дуэли Лавровый венок Победитель соревнования Победитель соревнования Победитель дуэли 
Всего наград: 7

Mister_Armanius, чтобы студия увидела доп. контент добавь его в папку C:\Users\*\Documents\Sims 4 Studio\Mods . Еще можно открыть интересующую тебя вещь через "Мои проекты" и вытащить оттуда меш.

подпись
Цитата:
Судя по моим снам, на завтрак, обед и ужин я кушаю всякие разные психотропные вещества.

Последний раз редактировалось tukete; 27.07.2016 в 14:46.
tukete вне форума  
Старый 27.07.2016, 13:18   #220 §
Парень Mister_Armanius
Новичок

tukete, Огромное спасибо
Старый 27.07.2016, 13:37   #221 §
Девушка 13whitemice
Ты такой злой когда злой

Mister_Armanius, чтобы программа увидела доп. Контент, нужно перенести файл в папку модс s4s.
13whitemice вне форума  
Старый 27.07.2016, 13:57   #222 §
Парень Mister_Armanius
Новичок

13whitemice, спасибо, я уже перенес пистолет в модс, теперь s4s видит его. Но как теперь добавить пистолет в блендер, и настроить под него позу? Пистолет находится в аксессуарах если что.
Старый 27.07.2016, 14:16   #223 §
Девушка 13whitemice
Ты такой злой когда злой

В позу как таковую вы предмет не добавите. Для подгонки позы можно экспортировать меш и, открыв в блендере, извлечь его в формате obj, затем добавить в файл с позой.
После настойки позы - удалить. Просто в самой игре сначала выбираете этот объект в КАС, и только потом - позу.
Но вообще, честно говоря, я пока теоретик в отношении поз...
13whitemice вне форума  
Старый 28.07.2016, 07:00   #224 §
Парень daniilll666
Чтобы все знали,мне 17)))

Записей в дневнике: 3

Всем привет) Я тут вот по какому делу, я Blender я нуб... ну не совсем, но нуб. Такой вопросик беспокоит: Мне нужно объединить 2 совершенно разных объекта... Но когда я в один добавляю второй открывается эта папка:

Помню я где-то давно смотрел урок как объединить все эти папки в один файл, чтобы импорт получился...Но вот сейчас не могу найти...поможете?

подпись

daniilll666 вне форума  
Старый 28.07.2016, 08:32   #225 §
Девушка 13whitemice
Ты такой злой когда злой

daniilll666, тебе нужно экспортировать-импортировать один из мешей в другой формате Wavefront (.obj). Как при замене меша, только старый не удаляется, а объединяется с новым (выдели оба и нажми ctrl+J). Правда, разворачивать меш придется заново - на одной текстурной карте.
13whitemice вне форума  
Ответ