1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Вопросы по Династиям в Симс 4

Тема в разделе "Династии и челленджи Симс 4", создана пользователем Rirun, 7 сен 2014.

Модераторы: manjaf, Rirun
  1. Rirun

    Вроде тут
    Rirun
    Сообщения:
    7.964
    Симпатии:
    2.549
    Баллы:
    250
    Репутация:
    8.903
    Награды:
    16
    В этой теме можно задать вопрос или уточнить смущающие вас моменты по правилам челленджей или оформлению отчетов и тем. Помните, что лучше лишний раз спросить, чем сначала накосячить, а потом расхлебывать и получать штрафы. И не забудьте почитать FAQ :smile:

    Не стоит задавать вопросов по поводу того, когда будет адаптирован тот или иной челлендж. Мы пока изучаем геймплей, наберитесь терпения. Как только правила будут готовы, они появятся на сайте, а в данной теме вы найдете уведомление со ссылкой на них.

    Полезные инструкции для династийцев


    Тема почищена 17.04.2020​
     
    Нара93 и Shipyulechka нравится это.
     
  2. Тот ещё ленивец

    Активист
    Тот ещё ленивец
    Сообщения:
    1.080
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    100
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    200
    Награды:
    0
    Повторюсь, у нас в избе всего 1 комната, как оно и бывает в избах - она и спальня для всех и кухня, и гостиная

    , там же и "бабий угол" где занимаются рукоделием все женщины семьи, там и горшок, и детские игрушки. Ванны и туалета вообще в принципе нет. Зря я что ли баньку строила? Переезжать - так переезжать в город. Ну не вяжутся у меня коммуналки с селом.

    Обалдеть, ты и стол флориста туда впихнула. Мне казалось, там места только всем на люстре спать, как поручик Ржевский.
    Скажу по секрету, у меня и изба с мувобжектсом обустроена. У меня все спят на полатях, под потолком (как оно и есть в избах), То есть все кровати - только второй этаж 2этажной кровати, а с кодом можно хоть печь, хоть стог сена под кровать впихнуть.
    Да.
    Я думаю, что они могут работать, например, автором штатным или внештатным. Преступником могут, если вы там уже какой-то мегамозг, который только строит планы, а сам ничего не делает. Это, кстати, очень атмосферно. Такой мегазлой босс в инвалидной коляске, на которого никто и не подумает, а меж тем все преступники в городе от мальчишек-карманников до крупных воров ему подчиняются. Уж я бы это обыграла!
    Вот не знаю, можно ли, но мои так делали. Я и не сразу поняла что это как бы не считается уже "простой жизнью", там ведь состав блюда гораздо более простой выходит.

    После 1920 сразу Пасху убираем? А то у меня как раз 1920й это Пасха и есть. И мы её ни разу в жизни не праздновали, хнык-хнык.
    Яйца найденные на Пасху можно продавать?
     
     
  3. Redhead

    comme toujours
    Redhead
    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    6.818
    Баллы:
    190
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.205
    Награды:
    8
    Привет, я кратенько по "денькам")

    - Вопрос общий. Если задание дня не обязывает сидеть дома, в плохой день можно принять спонтанный звонок с приглашением в какое-то место? Пойти на день рождения, свидание, в гости, на дуэль и т д?

    - общение с животными как-то регулируется? С питомцами нет пакостных взаимодействий вообще, с сельской живностью и лесными зверьками из "Загородной жизни" есть приветствия и шутки с соответствующим значком.

    - обязательно необходимо с кем-то контактировать в этот день? Или можно просто избежать общения, качая навык другими способами?

    - Можно принимать доставку? Покупать что-то у продавцов? И другие подобные действия - относятся к общению или нет?

    - Вкладка действий "волшебство" у магов относится к общению или нет? Разрешено или запрещено?

    - Можно ли приветствовать новых персонажей? Если кто-то автономно приходит в гости, можно ли пригласить его в дом? Эти действия не относятся к "пакостным", но без них не открывается меню общения.
     
    Последнее редактирование: 20 дек 2021
     
  4. Джавалька

    недодемиург
    Джавалька
    Сообщения:
    3.636
    Симпатии:
    986
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.502
    Награды:
    9
    Автор это работа интеллигенции, а у нас в 20-м году выпало оставаться рабочими.
    С 19 года мы можем писать книги, но поставить дома комп из-за "без удобств" не можем (до 25 года пока эту черту не уберут) - вот и будем ездить в библиотеку (если можно) или поставим комп в творческом центре в сан-мишуно.
    Но работать в карьере автора получается нам нельзя пока мы рабочие...

    Ну какой мегамозг из пролетария?)) Представь твоих крестьян, вчера копающихся в земле, сегодня поставить за кафедру учить студентов химии или посадить за микроскоп изучать образцы. Причем не детей, а отца которому за сорок. Я думала о сидячей работе преступника, но быть взломщиком и сидеть кодить на компьютере - не те года (ну какое программирование в 25 году)) Разве что каким-то фальшивомонетчиком, но опять же работа на столярном станке (ели он чеканит монеты типа там) или отрисовка купюр на мольберте (если он рисует) подразумевает что сим будет стоять...

    А паралимпийский спорт появился по сути только после 2 мировой.
    Меня просто смущает фраза 30-40 годов - все должны ходить на работу, работать из дому запрещено. При этом мой сим даже посуду помыть или починить засорившийся унитаз типа не в состоянии ибо это стоячее действие. Я бы его оставила писать книги за компом дома - пусть пишет какую-то документальную теорию о разных видах укладки кирпичей что ли... Но это не будет карьера автора. А работать из дому с 30 года получается нельзя. Вот у меня и загвоздка - как рабочему работать, если работы у него стоячие по сути...

    В 1920-м - Старые праздники удаляются, или переносятся на другие дни.

    Пасха это последний день весны, а 1 мая - предпоследний. Так что в теории вы можете отметить оба праздника. Главное до 1930 года удалить потом пасху и прочие дореволюционные праздники) Но если у вас пасха в 20 как раз то хоть разок вы ее отметите выходит)
     
     
  5. Тот ещё ленивец

    Активист
    Тот ещё ленивец
    Сообщения:
    1.080
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    100
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    200
    Награды:
    0
    Вот это проблема. А что делать крестьянину? Если он сидячий, а у него из списка работ - преступник, садовник, внештатный производитель. Разве что вышивать и вязать остаётся.
    Я так думаю, раненый сим может быть дома и может не работать.
    Смотрите, какую я ещё несостыковочку нашла.
    "1922. Учреждение пионерии.

    Отныне и до 1991 все школьники должны быть скаутами."

    Но! Если в промежуток времени 1922-1945 года мы хотим перейти из рабочих в интеллигенцию, дети должны посещать драмкружок. Так как же им и драмкружок посещать и пионерами быть?
    Выходит, с 1922 по 1945 мы можем переходить из крестьян в рабочих, а вот из рабочих в инт-тов - нет? Растолкуйте кто-то.
     
     
  6. Джавалька

    недодемиург
    Джавалька
    Сообщения:
    3.636
    Симпатии:
    986
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.502
    Награды:
    9
    Ну у меня драмкружка нет (только скауты), так что я это условие даже не учла. А так да, тем у кого и то и то есть это загвоздка. Может выделить одного ребенка для драмкружка а все прочие пусть будут пионерами?

    Еще про скаутов - там им доска вроде нужна. Можно ее поставить в коридоре? А то без доски ведь нашивок не получить (по идее), а в комнату она может не влезть...
     
    Тот ещё ленивец нравится это.
     
  7. Kajora

    Продвинутый
    Kajora
    Сообщения:
    341
    Симпатии:
    455
    Баллы:
    35
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    120
    Награды:
    1
    Доску можно носить в инвентаре сима. Вытащил, получил нашивку, убрал. Предполагаю, что так можно
     
    Тот ещё ленивец нравится это.
     
  8. Булик

    Просто Булик
    Булик
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    470
    Баллы:
    45
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    248
    Награды:
    0
    Вопрос по "Рвндом управляет мной" в классике.
    Считаются только игровые дети, или не игровые тоже, например мне выпало 3, у сима есть ребёнок со стороны, симу осталось родить только 2? Или считаются только игровые дети и я могу симу родить третьего?
     
     
  9. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.563
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Можно. Для этого надо будет отойти от квартиры/участка подальше, чтобы заработал телефон.
    Конечно, они просто не могут на нее пойти. Но есть карьеры и сидячие, это часть фриланса. На такие можно устраивать. работают из дома, сидя
    Книги писать может Ходить в библиотеку и вообще выходить из дома только в сопровождении взрослого члена семьи, чтобы было кому коляску везти.
    Репрессируются ВСЕ живущие на лоте симы (ваша семья + соседи первого типа). Вместо репрессированного подселяете нового. Все верно. если планируете рождение ребенка или брак, можно воспользоваться этим случаем. Нововселенного касаются правила как и старовселенных, так что да, на следующий год он может попасть под раздачу. Для того чтобы понять кто старше можно в режиме паузы переключиться на соседей и посмотреть их возраст.
    Посещать общественные лоты и делать там что-то ничем не запрещено.
    Kajora, ответила верно.

    Не после, а в 00,00 наступившего 1920 года. Яйца продавать можно.

    Считаются только дети рожденные на лоте и входящие в семью.


    Да, конечно.
    Если со зверьками есть пакостливые действия, значит в этот день осуществляем их. Если нет... ну на нет и суда нет.
    Ну пару раз напакостить все же желательно, чтоб день не пропадал.
    Можно, при этом насколько я знаю даже знакомство не происходит.
    Если воздействуешь на другого, то только проказливая магия или та что ухудшает отношения, учиться нельзя, это общение.
    Есть грубое приветствие, можно пользоваться им.
     
     
  10. Redhead

    comme toujours
    Redhead
    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    6.818
    Баллы:
    190
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.205
    Награды:
    8
    Да-да, я как раз об этом, можно ли кого-то зельем напоить или проклясть))
    Ясно. А дуэль в варианте "ожесточенная дуэль" разрешается? Это не за награду, и вроде как может ухудшить отношения.

    Принято, отлично)

    Поняла, значит, кошка поживет денёк своей жизнью. А звать ее к миске для кормления можно?
     
     
  11. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.563
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Такое можно. Конечно сами пакости иной раз (если удачные) могут и повыисть отношения. но тут все зависит от степени изначальных отношений и навыка пакостей.
    Сама найдет))
     
    Redhead нравится это.
     
  12. Джавалька

    недодемиург
    Джавалька
    Сообщения:
    3.636
    Симпатии:
    986
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.502
    Награды:
    9
    Это которые - программист, писатель, графический дизайнер работы на фрилансе? У меня только такие. Программист не к месту. Две других для интеллигенции скорее. Ну может просто будем вязать и продавть вещию Или и правда устроимся фрилансерами-писателями.
    Подросток может коляску взрослого везти? Или скажем подросток коляску другого подростка?
     
     
  13. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.563
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Да, именно они.
    В принципе подросток может.
     
    Джавалька нравится это.
     
  14. Джавалька

    недодемиург
    Джавалька
    Сообщения:
    3.636
    Симпатии:
    986
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.502
    Награды:
    9
    У меня косяк со смертями вышел... Я перепутала чет и нечет и в итоге у меня дети с четным числом помирали, а с нечетным - выживали (видимо потому что я люблю нечетные числа и не люблю убивать детей в игре, вот и отложилось что нечет - это хорошо и ребенок живет. А в правилах все наоборот( В итоге Дея, которая была четная, у меня удалена, а Данияр выжил. Колояр и Таислав должны умереть поскольку у них нечет. Варианты решений

    1) Дее присваивается четный номер брата и она так и остается "умершей", а Колояр и Таислав умирают как им и положено (просто в следующем отчете умрут)
    2) Если не принципиально, то в варианте правил исправить мол чет - ребенок умирает, нечет - выживает.
     
    Последнее редактирование: 21 дек 2021
     
  15. Тот ещё ленивец

    Активист
    Тот ещё ленивец
    Сообщения:
    1.080
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    100
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    200
    Награды:
    0
    Это какой-то очень странный вариант. Я думаю, правила одинаковы для всех. Но пусть ответит кто-то другой.
    Вспомнила свой вопрос. Бог с ней, книгой по обаянию для чайников, с розочкой в вазочке и комодом, который дарят на ДР за золото. Шо делать с огромной горкой за 4500 симолеонов, которю дарят за вечеринку для малышей, с ледяной статуей за несколько тысяч, которую дарят за званый ужин или с детским игровым комплексом? Я бы оставила себе, но оно вообще не вписывается в сюжет и в время. Туда же - подарки на свадьбу, которые все одинаковые, потому что свадеб у нас будет много. Что со всем этим делаем?
    Подскажите, в каком году появился домашний телефон? (я могу и загуглить, но так неинтересно) В нашей семье он появился в 2000-м году, но у нас и компьютер появился в мои 18, так что мы не показатель.
     
    Последнее редактирование: 21 дек 2021
     
  16. Джавалька

    недодемиург
    Джавалька
    Сообщения:
    3.636
    Симпатии:
    986
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.502
    Награды:
    9
    Дисковой телефон в союзе примерно с 1920 и до 1990 был распространен (а в некоторых регионах и поныне). Но полагаю с 20 года не прям в каждом доме. А кнопочный телефон (не мобилка) примерно с 1980 года в союзе.
     
    Тот ещё ленивец нравится это.
     
  17. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.563
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Джавалька, первый вариант.
     
     
  18. Джавалька

    недодемиург
    Джавалька
    Сообщения:
    3.636
    Симпатии:
    986
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.502
    Награды:
    9
    Ок. (Тем более, что все равно Колояру и Таиславу выпало бы умереть во время военных событий подростками так что они бы не дожили до оставления потомства...)
     
     
  19. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.563
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
     
  20. Redhead

    comme toujours
    Redhead
    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    6.818
    Баллы:
    190
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.205
    Награды:
    8
    Добрый день) Еще вопросов по денькам принесла)

    Вонючий или проблемы с ЖЭКом

    - Канализация запрещена вся, включая унитаз?

    - Общественные сортиры-будки разрешены? Или только кусты?

    - Можно мыться под дождем, если он идет?

    - Можно пользоваться устраняющим запах кремом собственного приготовления, сельвадорадским душем в бутылке и т.д, если такие средства есть у персонажа?

    - Если имеющаяся дома плита и так работает без удобств, ей можно пользоваться для кулинарии с соответствующим значком или для варки снадобий траволечения?

    По праздникам еще раз уточню. Их в плохой день желательно, но не обязательно отменять, так?
     
     
  21. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.563
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Отключили воду, но не канализацию. Значит ходить в туалет можно.
    Запрещены, поскольку они хоть немного на поднимают гигиену.
    Можно, дожди не во власти жэка :D как здорово тем у кого есть на лоте погодная машина, да?
    Считаю что можно, их еще надо приготовить и достать.
    Да, можно.
    Главное не получать с него баллы счастья, помни что за выполнение традиций они даются.
     
    Redhead нравится это.
     
  22. Джавалька

    недодемиург
    Джавалька
    Сообщения:
    3.636
    Симпатии:
    986
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.502
    Награды:
    9
    По 20 веку-России
    1) Можно пролетариям делать вуху без зачатия ребенка?
    2) С какого года можно не бросать кубик на выживаемость каждого ребенка? После 50 года (типа с 53 - оттепель, война прошла и все такое)? С 20 годов (потому что в 20-40 годах сим может устроится доктором)?
    3) С 20 до 40 годов - Ликбез

    Хотя бы один из ваших симов должен устроиться в карьеру Преподаватель/Учёный/Автор/Внештатный автор.
    Хотя бы один из ваших симов должен устроиться в карьеру Военный/Тайный агент/Доктор.


    При этом рабочие:
    • Работают в технических сферах (Строительный инженер, Внештатный производитель, Инженер), в спортивной сфере, в Кулинарии или Преступником.
    • Если новое поколение семьи закончит на отлично школу и будет посещать драмкружок, а потом устроится в творческие, научные или политические карьеры, то семья может сменить класс на Интеллигенцию.

    Я правильно понимаю, что у пролетариев любой ребенок, ставший отличником в старшей школе сможет в молодости пойти в любую карьеру интеллигенции и семья тут же сменит свой класс (станет интеллигенцией)?

    А у крестьян сименок ставший отличником устраивается в техническую карьеру и семья сразу рабочая? А потом этот же ребенок идет в научную/творческую карьеру и они уже интеллигенция? Или другой ребенок в семье должен тоже стать отличником и устроится в любую карьеру интеллигенции, чтобы первый не увольнялся со своей технической работы?

    4) У крестьян и рабочих есть общие карьеры- преступник и внештатный производитель. Если сим уже работает скажем преступником, а его сын/брат закончит школу на отлично, то переход тоже возможен в другой класс? Или должен устроится только тот кто закончил школу на отлично?

    5) С 17 года когда подростки и женщин могут работать - женщины могут работать в любой карьере, доступной и мужчинам на этот период?



    .
     
     
  23. Тот ещё ленивец

    Активист
    Тот ещё ленивец
    Сообщения:
    1.080
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    100
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    200
    Награды:
    0
    Это значит, что если ты неподходящего сословия, то ты эти баллы не получаешь, вот и всё. Всегда выгодней всего быть самого высшего сословия. У моих карьеры пресупник, внештатный производитель и садовник. Так что мы тоже в пролёте.
    Да, и я думаю, это должен быть тот же самый ребёнок, что закончил драмкружок.
    Я этот вопрос намного раньше задавала, мне ответили то ли 17й, то ли 20й год. Полистай несколько страниц назад.
     
     
  24. Джавалька

    недодемиург
    Джавалька
    Сообщения:
    3.636
    Симпатии:
    986
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.502
    Награды:
    9
    Ну как это не получаешь? На 1900-1920 есть варианты получить 10 баллов любому сословию, а в другие десятилетия вдруг шиш? Я не согласная. Я хочу собрать все доп-баллы...

    У меня нет драмкружка. Только скауты - могу их прокачать (хотя вроде говорили что не обязательно полностью, а по мере возможности).
     
     
  25. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.563
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Можно.
    с 1920 года со сменой сословий.
    Да.
    Да.
    Может этот же.
     
    Джавалька нравится это.
     
  26. Тот ещё ленивец

    Активист
    Тот ещё ленивец
    Сообщения:
    1.080
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    100
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    200
    Награды:
    0
    Я по поводу ЧХ квартир. В начале ясно, у всех простая жизнь и без удобств + по одной для каждого сословия. А что с 20-го года? Остаётся простая жизнь и до поры без удобств, есть ли какие-то дополнительные ЧХ участка для крестьян, интеллигенции и рабочих? Если у кркстьян остаётся "грязнуля", что для двух других? Мы с "простой жизнью" до конца челленджа играем?
     
     
Модераторы: manjaf, Rirun

Поделиться этой страницей