1. Набор в модераторы и разработчики

Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Ржавые истории Консервного завода

Тема в разделе "Городские истории в Симс 4", создана пользователем 4aika_li, 17 авг 2019.

Модераторы: Del, ШТАПИК
  1. 4aika_li

Шепурд
    4aika_li
    Симпатии:
    3.516
    Баллы:
    230
    Награды:
    20

Ну вот я и решилась, да. Много накопилось всякого невысказанного, отложенного в пыльные папки на старых дисках, которые порой приказывают долго жить. Что у нас есть? Жертвы экспериментов, дети обзоров, герои неудачных челленджей, вторичные линии побочных сюжетов - знакомые и не очень. Много того, чем хочется поделиться, дать старым скринам новую жизнь. Может и не такую интересную и многогранную, как династиях, но всяко больше пары картинок в теме "мои любимые симы".
    Позволю себе здесь рассказать о своих любимчиках пару-тройку занятных историй. Никаких детективов или сложных психологических триллеров. Скорее тут нарисуется картинка "что вижу - то пою", но кто знает, во что в действительности выльется эта тема. Посмотрим =)

Консервный завод - потому что примерно так в последние годы выглядит моя творческо-выразительная способность складывать слова в предложения - скрипит и сыпет на пол ржавую крошку...

Любимые герои из игровых вселенных

[​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

Любимые герои из Евагнелиона

Совершенный код

Прочее

Последнее редактирование: 13 ноя 2022
    Sirenia, yappoki, holy rabbit и 20 другим нравится это.

2. Del

тебе же понравится
    Del
    Симпатии:
    17.857
    Баллы:
    270
    Награды:
    7
    Да вроде не слилась, все хорошо.
    Вроде бы теплый желтый оттенок часто используется в киноязыке, чтобы показать, что герою хорошо и спокойно, он в безопасности и счастлив))

4aika_li нравится это.

3. 4aika_li

Шепурд
    4aika_li
    Симпатии:
    3.516
    Баллы:
    230
    Награды:
    20

<< к предыдущей серии

6. ЧТО МОЖЕТ ПОЙТИ НЕ ТАК​

Когда она вошла в свою комнату, Майя уже не спала и читала, сидя в подушках, какую-то мангу.
    - Я нашла ее под диваном. Кстати, там лежит еще много удивительных вещей, и это совсем не похоже на тебя. Я прикинула и пришла к выводу, что-о-о-о… диван, судя по всему, не твой. И обычно ты спишь вон там, - она указала на спартанского вида кровать у противоположной стены, аккуратно заправленную.

Рита усмехнулась:
    - Бинго! Это место моей соседки, Кати. А за победу в конкурсе наблюдательности ты получаешь завтрак на выбор! – она продемонстрировала бумажные пакеты в своих руках, – Я не знала, что ты любишь, так что взяла разного. Овсяная каша, омлет, еще горячие. Какую награду ты выберешь?

Майя приняла задумчиво-мечтательную позу, анализируя варианты.
    - Тебя? – наконец заключила она.
    - Это на десерт.

- О-о-ок, тогда омлет, - в трусах и майке она босиком прошлепала до маленького стола в углу комнаты и уселась с ногами на стул, подтянув к себе колени. Сама непосредственность. В этом она очень напоминала Катьку. Но в отличии от той, Майя обладала каким-то уникальным скриптом, который был написан словно специально для нее, для Риты.

Одного взгляда на девчонку было достаточно, чтобы волна нежности накатила и сбила все защитные барьеры. Поддавшись этой волне, она прильнула к губам Майи. Ответ последовал незамедлительно, и она с трудом сдержала себя, чтобы не перейти к десерту сразу.

- Ты ведь останешься?
    - На сколько?
    Навсегда
    - Катерины не будет до вечера воскресенья.

Майя радостно улыбнулась и сверкнула глазами, что Рита расценила, как красноречивое «да». Довольная перспективой, она достала кружки для чая и кофе, их первого совместного завтрака.

* * *​

- Мая.
    - М?
    - Ма-я, - задумчиво протянула Рита и сделала ударение на последний слог. Ее забавляло, как это звучит, очень по-собственнически.
    - Твоя-твоя, - Букина прижалась к ее телу, крепко обняв его ногами и руками и устроив голову на груди. Улыбнувшись, Рита зарылась пальцами в ее волосы, перебирая пряди.
    Взломаешь кое-что для меня? – эта мысль уже не раз вертелась на языке.

- Какой ты была в детстве? – вместо этого спросила она.
    - Хм… Соней. Родители с трудом могли поднять меня в школу, а в выходной я могла проспать почти полдня. Только бабушке удавалось разбудить меня к завтраку, если она пекла блины.
    - Ради блинчиков готова забыть про сон?

- Да, но только горячих! Прямо со сковородки. Именно поэтому я не могла себе позволить проспать такое важное и неотложное дело.
    - Что еще тебе нравится?
    - Головоломки.
    - Логично… Как это началось?
    - Знаешь, лет с 4х у меня среди игрушек были шахматы. Но никто не объяснил мне, что с ними делать. И помню, что самой первой задачей для меня было расставить все фигуры так, чтобы на поле не оставалось ни одной свободной клетки.
    - Это уже не шахматы, это тетрис, - усмехнулась Рита, - Держу пари, что ты их уложила на бок.
    - Мммм, да, это было одним из решений. А ты?

- Что я?
    - Что ты любишь? Я уже две вещи раскрыла, а ты ни одной. Это не честно.
    - Хорошо-хорошо… Так, значит 2 вещи, чтобы сравнять счет. Я люблю…. Кофе… И котят.
    - Эй! – возмутилась Майя.
    - Что? Все любят котят...
    - Вот именно! Расскажи что-нибудь необычное?
    Рита задумалась. Самое необычное в ее жизни сейчас лежало рядом и слушало стук ее собственного сердца.

- Меня воспитывали мама и бабушка. И когда бабушка умерла - мне было шесть - я впервые решила сбежать из дома. К добродушной пожилой женщине, живущей тремя этажами ниже. Не смейся, это был грандиозный и продуманный план побега, но я не учла человеческий фактор. Соседка - конечно же, она сдала меня обратно матери в тот же день. Было бы странно, если бы она тогда поступила иначе, но это было мое первое большое разочарование в людях.
    - Твоя мама очень строгая, да?
    - В тот раз она устроила мне такой нагоняй, что надолго отбила охоту перечить ей, по крайней мере в открытую.
    - А сейчас?

- Сейчас… все сложно. Но давай не будем о ней. Как насчет партии в шахматы?
    - На раздевание? – оживилась Майя.
    - На желание.
    - О, если ты проиграешь, то я буду очень коварна!
    - Рассчитываю на это.

* * *​

- Боже, что ты делаешь со мной?
    - ?... люблю тебя.
    - Ш… что? Скажи… скажи это еще раз.
    - Что я люблю тебя?
    - Да!
    - Я люблю тебя, - смеется.
    - Иди ко мне…

* * *​

Она обещала себе не думать о работе все выходные, но Букина сама поинтересовалась, что происходит с данными по взлому, которые собираются с каждой сессии. Ноутбук перекочевал на диван, и Рита, испытывая при этом необъяснимое волнение и смущение, демонстрировала Майе, какую важную роль та играет в ее научном проекте. Она долго изучала техническую часть, удивлялась и радовалась знакомым моментам, задавала разные вопросы, снова и снова поражая своей способностью интуитивно разбираться в новых вещах.

- Выглядит круто. По крайней мере из того, что я смогла понять. Это и есть твой совершенный код?
    - Еще нет, но будет.
    - А как вот эта штука работает? – Майя указала в одну из строчек.
    - В том то и дело, что это пока не работает. Но я ищу решение.
    - Если я могу как-то тебе помочь в этом… Ну, если от второкурсницы может быть польза…
    О да, ты можешь!

В очередной раз проигнорировав навязчивую мысль, Рита притянула Майю к себе:
    - Для простой второкурсницы ты отличаешься чрезмерным умом и сообразительностью, знаешь?
    - Но тебе же нравится?
    - Очень.

* * *​

- Вот и я, привет… девчонки! – красочным ураганом Катерина ворвалась в тихий воскресный вечер.
    Рита сидела на кровати, как обычно, уткнувшись в свой ноутбук, а незнакомая девушка у нее в ногах читала Мастера Муши.

- Я смотрю, у вас тут безудержное веселье! Можно с вами? Я – Катя.
    - Майя, - отозвалась Букина, искоса наблюдая за вихрем волос, рук и длинных ног, которые, наконец, собрались воедино и уселись на диван, превратившись в симпатичную и довольную жизнью девушку.
    - Приятно познакомиться! – и судя по ее восторженному виду, ей действительно было приятно, - Эх, жаль, Рит, что ты с нами не поехала, так там было хорошо, ты не представляешь! Такая красота, птички, воздух!

- Рада за вас, - вопреки обыкновению, Рита даже оторвалась от компа и приветливо улыбнулась подруге.

- А ты все сидишь и работаешь?
    - Нет.
    - А это тогда что? – Катя с претензией указала на экран.
    - Это… хобби.

- Ты шутишь?
    - Нет. И вообще, меня освободили от работы на какое-то время, так что я безудержно отдыхаю.
    - Целый день?
    - Целых два дня.
    - Слишком невероятно для тебя, чтобы это было правдой.
    - У меня есть свидетель.

Майя, наблюдая за беседой двух подруг, то и дело ухмылялась, но как только внимание переключилось на нее, вновь стала серьезной.
    - Это правда? – Катерина прищурилась и пристально уставилась на нее, как на допросе.

- Она действительно отдыхала?
    - Ага.
    - С тобой?
    - Ага.

- И чем вы занимались?
    Рита с трудом подавила смешок, но Букина сохраняла титаническую невозмутимость. Она безразлично пожала плечами:
    - Смотрели старые фильмы, ели пиццу, кодили, играли в шахматы и еще в Марио.

- В Марио… - в полном офигевании покачала головой Катя.
    - В Марио.
    - И кто выиграл?
    Майя в миг скисла, а Катерина перевела полный изумления взгляд на сияющую Риту. Ее самодовольная улыбка красноречиво говорила о том, кто тут главный мастер 8bit.
    - НЕ МО ЖЕТ БЫТЬ…

- Майя! Не знаю, что ты с ней сделала, но я одобряю! Приходи, пожалуйста, почаще. Ты хорошо на нее влияешь.
    - Ладно, - Букина вновь пожала плечами, сползла с кровати и, закрыв мангу, протянула ее хозяйке, - Спасибо. Ничего, что я ее почитала без спроса?

- Конечно, без проблем! Понравилась?
    - Это моя любимая.
    - О, здорово! И моя тоже! Удивительно!... Блин, Рита, где ты ее взяла?
    - Там таких больше нет, - загадочно улыбнувшись, Рита встала со своего места, чтобы проводить гостью. Та уже шнуровала ботинки. У самой двери без спроса накатили воспоминания, как здесь рукам впервые было позволено прикоснуться, обнять, прижать к себе. Глубокий вздох в попытке унять дрожь по всему телу.

- До встречи в универе? – Майя подняла взгляд, и было в нем, как всегда, что-то такое, заставляющее внутри все переворачиваться. Кивнув, Рита на прощанье нежно сжала ускользающее плечо и закрыла дверь. Какое-то время она продолжала стоять, задумчиво подпирая лбом косяк, пока голос Катьки, полный глубокой озабоченности, не вывел ее из оцепенения.
    - Риииит?... Ты не хочешь ничего мне рассказать?

* * *​

Через пару дней, вновь оставшись наедине с темнотой пустой комнаты, Рита поставила пепельницу ближе к ноутбуку и вышла в сеть. Она так и не решилась попросить Майю об услуге. Несомненно, та справилась бы быстрее, но она не считала систему НЕРВуза какой-то сверхсложной, чтобы втягивать других в это не совсем законное предприятие.

Как она и предполагала, защитные силы университета уговаривать не пришлось, они сдались даже слишком быстро, но тем лучше. Непринужденно прогуливаясь по серверу, Рита искала архивный блок. Если гора не идет к Магомету… Вот он. Однако прямого доступа к нему из внутренних систем не было. Немного помедлив, она решила, что отступать уже было бы глупо, и начала обход. Этот взлом занял намного больше времени. По уровню защиты архив отличался от общего сервера примерно, как вертолет отличается от самоката. Но Рита всегда любила сложные задачи, и они ее не пугали.

Спустя треть пачки сигарет ночь за окном осветили красно-синие мигалки. Она еще даже не взломала архив, а за ней уже приехали? Рита грустно усмехнулась сама себе. Что же ты там прячешь, мама? На всякий случай она выглянула в окно и обнаружила внизу машину скорой помощи. Ложная тревога.

Сев обратно за стол, Рита собралась было продолжить, но внимание привлек зеленый индикатор в углу экрана. Майя, нет, не сейчас. Она открыла окно логов и замерла. Ее взломали, и это была не Майя. А еще через пару секунд ее взломали буквально. Она даже не успела обернуться, как нос и рот оказались плотно накрыты чем-то приторно пахнущим, и следом наступила темнота.

to be cont...

Последнее редактирование: 2 авг 2022
    julia_sergeevna, holy rabbit, Li Stok и 9 другим нравится это.

4. Del

тебе же понравится
    Del
    Симпатии:
    17.857
    Баллы:
    270
    Награды:
    7
    Последние скрины - чистый нуар :smoke: Как и сам эпизод! Куда свернула эта мелодрама? Серьезные дяди решили поболтать с любопытной Варварой? А может мама - не просто старая стерва, а защищала свою единственную дочь? У меня много вопросиков!

Что до первой части истории - ну сплошная милота! Особенно меня очаровал скрин со сброшенными на пол вещами)) Рита кажется такой ожившей, на нее любо дорого смотреть. Еще насмешило офигивание Кати :D И большой плюсик за мастера Муши, конечно же :wink:
    :rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Ljubov134, Sovin, Trikcter и ещё 1-му нравится это.

5. Sovin

Новичок
    Sovin
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    0
    Награды:
    0
    Докину плюсик за Мастера Муши, причём это действительно обложка манги, круть! В утренних сценах милоты, персонажей словно оставили наедине и они сами построили свой сюжет и диалоги без участия автора. Девушки заиграли новыми красками, как я называю такие моменты - "Домашний минимализм", включая наряды))
    Особенно Майя из неприметной студентки стала той, ради которой стоит пройти финальный уровень. (Поверьте, пройти Марио полностью - та ещё задачка, я пробовал) Ещё понравились диалоги про блины и прочее, они весьма круто раскрывают персонажей. Недаром говорят, что в домашней обстановке люди раскрываются и становятся самими собой.

Ну и нельзя не отметить Катю, у неё мало экранного времени, но её появление всегда эффектно. Вот она знатно удивилась от происходящего )))
    Финал интригует, но один вопрос - За что повязали? Вы видели этот код? Там же строчки подшофе =)

Последнее редактирование: 23 июл 2022
    Del, Viamany, Trikcter и ещё 1-му нравится это.

6. 4aika_li

Шепурд
    4aika_li
    Симпатии:
    3.516
    Баллы:
    230
    Награды:
    20
    Del, приветосы :flower:
    Последние скрины так долго оставались в режиме "ну там еще чисто допинать пару незначительных ракурсов, и готово", что когда они действительно допинались, я ощутила, как они перетянули на себя все одеяло красоты отчета :crazy: Или скорее - вернули повествование в классическое и суровое русло "совершенного кода" =)) кончилась халява :spiteful:
    Вот любопытная Варвара и будет на них отвечать в следующей серии. На мнооооого вопросиков.

Про мастера Муши - к своему стыду и позору я очень поздно сообразила, что леплю обложку не с той стороны (это ж манга...), а когда сообразила, то все возможные постановки с книгой были уже поделаны и скрины обработаны.... очень больших усилий мне стоило убедить себя, что это мелочи, и мало кого это будет волновать хотя бы в половину того, как нервирует меня эта недоработка :pardon:

Sovin, хай!
    Шальная Екатерина - главное спасение для унылой вечеринки задротов :cool: Она у нас держится молодцом, да =)
    - За то, что у кого-то слишком много секретов...
    - Нет. За то, что у кого-то слишком длинный нос!
    Зарисовка про трех медведей - мегазачет :LOL:

Ljubov134, Sovin и Del нравится это.

7. Willie Winkie

берег молчит, море поет
    Willie Winkie
    Симпатии:
    2.379
    Баллы:
    115
    Награды:
    1
    4aika_li, я запомнила взгляд Риты еще с любимых симов! Тогда подумала, что обязательно надо узнать, на кого она так смотрит… Ааах вооот оно что у вас тут творится!
    Могу читать про умных, сообразительных и харизматичных героев вечно! А еще когда между ними завязывает романтик, так это вообще отличное комбо складывается. Как ты здорово обыграла все параллели с кодом, компуктерами и всяческими хакерскими примочками в которых я ничего не смыслю, но не суть же да ок. Но я получила огромное удовольствие, читая про вещи, недоступные простому смертному. Очень ловко ты все завернула с историей! Химия между главными героинями считывалась не то, что с первого взгляда, а с первой строки, я бы сказала. И немудрено, что это искра так быстро вспыхнула. Не знаю бэка Майи, но сюжетная линии Риты дает нам довольно широкую картину о том, что она за человек. Так что мне одновременно грустно и радостно за нее, что она так быстро доверилась незнакомому человеку и призналась в своих чувствах. Но чувство тревоги меня не отпускает. Посмотрим, что там будет дальше. А дальше… а дальше нас ждет настоящий триллер! Неси скорее продку, села ждать в позе ждуна.

Отдельное почтение и восхищение визуальной частью! Снимаю шляпу перед такой кропотливой и эстетически качественной работой! Красота, все кадры очень глубокие и атмосферные. Рита у подоконника и Катерина, заплетающая косичку - мое любимое :heart2:

Sovin и 4aika_li нравится это.

8. 4aika_li

Шепурд
    4aika_li
    Симпатии:
    3.516
    Баллы:
    230
    Награды:
    20
    Willie Winkie, привет, рада видеть тебя в рядах читателей :flower2:
    веришь-нет, я в них тоже не особо много смыслю, но так хочется пожить в мире сложных технологий :D
    Ты - умна и привлекательна, я - чертовски умна и привлекательна, чего зря время тянуть? :cool:
    Еще кто кому доверился, а-ха-ха (дьявольский смех). Но все правильно, посмотрим, что будет дальше.
    Спасибочки за комментарии и эмоции! :hug: Оставайся с нами, продолжение скоро =)

Willie Winkie нравится это.

9. Willie Winkie

берег молчит, море поет
    Willie Winkie
    Симпатии:
    2.379
    Баллы:
    115
    Награды:
    1
    4aika_li, я еще не прочитала предыдущие части, но мельком глядя на комментарии поняла, что имя Майи ниточкой тянется еще куда-то вдаль. Так что я пока в процессе освоения ржавчины и ее причудливых узоров и цветов :redface:

4aika_li нравится это.

10. 4aika_li

Шепурд
    4aika_li
    Симпатии:
    3.516
    Баллы:
    230
    Награды:
    20

<< к предыдущей серии
    7. ПРИНЦЕССА И ДРАКОН

Риту мутило. А еще голова, похоже, была забита ватой, так что голос собеседника с трудом прорывался в ее сознание. Но собеседник был настойчив, и раз за разом его слова все же превращались в осмысленные вопросы. Постепенно сознание становилось все более ясным, но она не спешила подавать виду. Вместо быстрых ответов она оставляла себе возможность поразмышлять, оценить ситуацию, в которой оказалась.

Рита пришла в себя в незнакомой комнате, аскетичной обстановкой больше напоминавшей камеру. На ней была домашняя одежда, для босых ног великодушно предоставили пару одноразовых тапок. Ни малейшего представления о том, где она, сколько сейчас времени и кто все эти люди, один за другим допрашивающие ее. Этот был уже третьим по счету. Как и предыдущие, он не представился и не потрудился дать никаких разъяснений, а сразу перешел к вопросам, многие из которых уже повторялись.

- Откуда вы узнали о проекте Е?
    - ....Моя мать работала над ним.
    - Ваша мать – Акатьева Надежда Васильевна, верно?
    - Да.
    - Она рассказывала вам о проекте Е?
    - ....Нет.
    - Она предлагала вам принять участие в проекте Е?
    - Нет.
    - Вы просили ее об этом?
    - ....Нет. Я просила только дать доступ к материалам архива.

- Зачем?
    - Для моей научной работы.
    - О чем ваша работа?
    - ....О системной безопасности.
    - Кто вам сказал, что в архивах можно найти что-либо для вашей работы?

- Никто.
    - Вы пытались взломать архив. Вы знали, за чем шли. Откуда?
    - ..... Несколько лет назад мне случайно довелось видеть часть одной из разработок.

Мать застала ее за чтением документации в своем домашнем кабинете.

Это было в последний день их совместного проживания под одной крышей.

- Кто ваш сообщник?– внезапный вопрос вырвал Риту из неприятных воспоминаний, как пощечина.
    - Какой еще сообщник? – непонимающе моргнула она.
    Следователь склонил голову на бок и нехорошо улыбнулся, словно нащупал что-то важное.
    - Кто помогал вам взламывать архив?
    Внутри все похолодело.

- Никто. У меня достаточно опыта, чтобы сделать это самостоятельно.
    - Что ж, судя по всему, не так уж и достаточно, - усмехнулся следователь, - Кто еще знал про вашу научную работу?
    - Только мой научный руководитель. Этот проект даже не одобрен.
    - Тогда кто стер все данные по вашей работе из системы?

Сердце пропустило удар. Но многолетняя практика «придворной лжи» хорошо научила ее управлять эмоциями, и вместо волнения и испуга ее взгляд выразил высокомерное раздражение.
    - Вы влезли в мой компьютер?
    - Разумеется. И кто-то подключился удаленно и стер все данные по проекту у нас на глазах. Повторяю вопрос: кто ваш сообщник?
    - Я работаю только с техникой и программами. Система определила постороннее вмешательство и запустила процесс защиты данных от несанкционированного использования.

- Что это значит?
    - Это и есть суть моей научной работы – защита информации, - Рита равнодушно пожала плечами, - Никуда без практики.
    - Защита, которая уничтожает все данные и себя саму? Программа-камикадзе?
    - И ее эффективность была доказана вами, не так ли?
    - Кхм… Где хранятся копии этих данных?
    Рита улыбнулась, приложив указательный палец к своему виску.

- Боюсь, это единственная копия, и вам ее уже не получить.
    - Это мы еще посмотрим, - бросил следователь, сложил все свои бумаги в папку и вышел.

* * *​

Вновь оставшись одна в своей камере предварительного заключения, Рита впервые всерьез заволновалась. Прежде ее беспокоила разве что неизвестность, но теперь в уравнение добавилась Майя. Какого черта? От одной мысли, что эти уроды притащат сюда и ее тоже, становилось дурно. И ведь все из-за ее собственной самоуверенной глупости. Идиотка. Рита, как ты могла так облажаться?

Хотелось непременно предупредить Майю об опасности, но никакой возможности сделать это у нее не было. Да и скорее всего, стало бы только хуже. Любые контакты могут отследить. А пока, судя по всему, никто ничего не знает о ее маленьком хакере. Главное – придерживаться легенды про систему-самоубийцу, какой бы абсурдной она ни была.

Но кто стоит за всем этим? Мать? Скорее всего. Но она была явно против того, чтобы Рита сюда лезла. Неужто надо было слушать маму? Грустная усмешка. Ее одолевали противоречивые чувства. Злость, страх, стыд, разочарование, отчаяние, обида, стремление доказать свою правоту. Хотя, последнее начинало уступать другому желанию – чтобы от нее все уже, наконец, отстали и отпустили домой.

В дверь постучали. До сих пор никто не церемонился. Рита нацепила непроницаемую маску, но она упала в тот же миг, как новый посетитель появился в проеме двери. Душа предательски заныла. Она готова была выдержать встречу с любым противником, но не с седовласым худым стариком, которого она знала и любила с раннего детства. Внутри словно что-то сломалось, стержень, который держал ее все это время, исчез, плечи поникли, и она вся сжалась, почти готовая заплакать. Не от страха – от стыда.

- Рита, пожалуйста, следуйте за мной, - пожилой мужчина сделал приглашающий жест рукой. Обращение "на вы" словно возвело невидимую стену между ними.
    Шмыгнув носом, она встала, сунула ноги в казенные тапки, испытав при этом еще один шквал самобичевания и позора, и неуверенно подошла к открытой двери.
    - Федор Юрьевич, я… - только и смогла сказать Рита, подняв на него виноватый взгляд.

Федор Юрьевич смотрел с заботой, словно добрый дядюшка, пришедший на утро забирать ее из обезьянника. И даже тот факт, что дядюшка сам находился в этом обезьяннике, ситуацию никак не спасал.
    - Не переживайте, все будет хорошо. Пойдемте.
    По-отечески обняв Риту за плечо, он увлек ее за собой в коридор.

На их пути не было никаких опознавательных знаков, которые могли бы позволить хоть как-то сориентироваться. Только номерные таблички на закрытых дверях. Они миновали несколько поворотов и, наконец, остановились у одного из кабинетов, внешне ничем не отличающимся от прочих. Федор Юрьевич вновь постучал и, выждав вежливую паузу, открыл дверь.
    - Прошу вас.

Рита вошла и замерла на пороге. В слабо освещенном кабинете за большим столом сидел ген.док Карин – ректор университета. Рядом с ним стояла Надежда Васильевна. Однако больше всего Риту шокировало то, что мать нервным жестом тушила окурок в пепельнице.

Затем она, не говоря ни слова, пронзила ген.дока взглядом, словно заклиная его, на что он вяло кивнул. Выходя из кабинета, Надежда Васильевна остановилась перед Ритой и подняла на нее взгляд, полный презрения:
    - Ты не моя дочь, - тихо сказала она.

- Всегда мечтала быть приемной, аж полегчало, - зачем-то съязвила в ответ Рита, но тут же пожалела об этом. Что-то такое блеснуло в глазах матери, от чего стало не по себе. Разочарование? Сожаление? Жалость? Она так и не смогла понять, Надежда Васильевна вышла и закрыла за собой дверь.
    - Присаживайтесь, пожалуйста, - ген.док указал на место перед собой.

Рита покорно прошла и села. Федор Юрьевич тоже занял свое место, но ушел в тень, словно его тут и нет вовсе.
    - Сигарету?
    Рита глянула на предложенную пачку, затем перевела взгляд на пепельницу, в которой было не меньше четырех окурков со следами губной помады. Осознание того, что мать имеет ту же пагубную привычку, странным образом выбивало ее из колеи. Чего она еще не знает о своей матери? Что она вообще знает?

- Нет, спасибо.
    - Хм… Поверьте, мне очень жаль, что мы встретились здесь при таких специфических обстоятельствах. Я вообще не сторонник насильственных методов, но полагаю, вы отдаете себе отчет в том, почему все произошло именно так, а не иначе.
    Она безразлично качнула головой.
    - Зачем вы уничтожили свои труды? Они могли бы принести пользу.
    - Кому?
    Ген.док улыбнулся, но от настоящей улыбки в его лице не было и тени.
    - Университету, конечно.

- Мой научный руководитель так не думает.
    - Надежда… Васильевна немного консервативна в некоторых вопросах. А в определенных случаях даже предвзята. Например, она уверена, что вы не подходите для работы над нашим проектом, но лично я так не считаю. Ваш юный и незашоренный ум – это большая находка для современной науки.

- Неужели? – Рита не понимала, зачем, но чувствовала, что ее сейчас пытаются подкупить неприкрытой лестью. С чего бы? Она находится тут на правах заключенной, нарушителя, взломщицы. С ней должны разговаривать совсем иначе и совсем о другом. Внимание снова привлекли окурки в пепельнице. О чем они спорили? Почему она ушла, а не осталась? Она не хотела или ей не позволили?
    - Вы не думали, Рита, что Надежда Васильевна слишком сдерживает ваши научные изыскания? Что вы на самом деле могли бы добиться большего уже сейчас?
    - Я думаю, что это вас не касается, Геннадий Игоревич.

- Напрасно так думаете. Здесь играют роль не только ваши личные интересы, - он откинулся на спинку стула и, сложив руки на груди, склонил голову на бок, - Впрочем, ваша эгоистичность мне отчасти импонирует. Вы напористы и можете достичь любой цели, если поставите себе такую задачу.
    - Зачем вы рассказываете то, что мне и так известно? - устало спросила она, - Расскажите о себе? Об этом месте? Что здесь происходит? Что вам нужно?
    Карин вздохнул.

- Как вы уже могли заметить, все, что происходит здесь – не предназначено для внимания широкой публики. Так что до определенного момента я, как и ваша мать, и все остальные, связан обязательствами сохранять конфиденциальность. Все, что я могу сказать – я ищу талантливых людей, способных двигать науку вперед. Амбиции, изобретательность, дерзость – это топливо, необходимое прогрессу.
    - Когда фраза «сгорел на работе» потеряла свою фигуральность, - заметила Рита, но ректор даже не улыбнулся.
    - Я предлагаю вам место в проекте Е. С неограниченным доступом ко всем его материалам и разработкам. Я хочу, чтобы вы, Рита, приняли в нем активное участие.

- Но моя мать этого не хочет, так?
    - Хм. Буду откровенен. Она считает, что вы не справитесь, - взгляд Карина наполнился участием, - Так может… докажете ей, что это не так?
    Губы Риты дернулись. Она остро почувствовала, как ею пытаются манипулировать, грязно и неприкрыто. Ген.док определенно хорошо знал ее слабые места, знал об их трудных взаимоотношениях в семье и использовал это как аргумент. Знал о том, насколько разрушительным может оказаться это решение. И все равно предлагал. В голову полезли непрошенные мысли о том, как этот тип прикасается к ее матери, обнимает ее, овладевает ею…

- Вы мне противны, - тихо произнесла она, глядя прямо ему в глаза.
    Карин поджал губы и с минуту смотрел на нее ничего не выражающим взглядом. Затем вздохнул и безразлично произнес:
    - Мне тоже было приятно побеседовать с вами, Рита. Можете идти.
    Интересно, она сейчас подписала себе заявление на увольнение? Что ж, если и так, то черт с ним.
    - Я свободна?
    - Не смею больше задерживать. Федор Юрьевич…?
    Седовласый мужчина встал и мягким жестом пригласил к выходу. У самой двери ген.док окликнул ее:
    - Если вы все же передумаете, прошу, обращайтесь сразу ко мне.

Федор Юрьевич провел Риту по новым коридорам. В одной из комнат после подписи о неразглашении и о невыезде ей вернули телефон и предупредили, что ноутбук вернут позже. Миновав последнюю дверь, они оказались на подземной парковке, где уже ждало заказанное такси.
    - Вас доставят прямо домой, - Федор Юрьевич открыл дверцу.
    - Но Рита, прошу тебя, - он вновь перешел "на ты", словно перестал играть чужую роль, - Не делай глупостей.
    Она поблагодарила старика и исчезла в салоне автомобиля. Машина тронулась, с пустым взглядом Рита прислонилась лбом к боковому стеклу. Выезжая из паркинга, она, наконец, поняла, что все это время находилась в тайных подвалах родного университета.

To be cont...

Немного скажу о новых героях, которые тут появились.
    Федр Юрьич Цыкин (в оригинале - Фуюцки) и ген.док Карин (Гендо Икари) имеют в глубинной основе своей генетику ребяток Trikcter, за что ей большое спасибо. Конечно, в попытке приблизиться к первоисточнику, я сделала так, что исходных симов почти не узнать, но они хорошо послужили мне новыми лицами, чтобы избежать повторений и шаблонных типажей :smile: А также Trikcter помогла обставить подземный кабинет генерального доктора всея Руси технического университета :D

Последнее редактирование: 30 авг 2022
    julia_sergeevna, holy rabbit, rat_tequila и 7 другим нравится это.

11. Willie Winkie

берег молчит, море поет
    Willie Winkie
    Симпатии:
    2.379
    Баллы:
    115
    Награды:
    1
    4aika_li, какой оборот принимает история, ууу! Какой натянутый и мрачный эпизод, а полутемные скрины только добавляют густоты в темные краски этой ситуации. Мне так нравится, как в камере виден только силуэт Риты и ее взгляд, что помогает подчеркнуть в этой сцене, что важна только она сама и ее размышления. Обложка очень крутая, как и всегда!

Это что же получается… а ничего пока не получается у меня! Вижу два варианта сюжетной линии с матерью. Деспотичная мама неосознанно завидует своей дочери, завидует ее дерзости, решительности и потенциалу, поэтому так строга с ней и холодна. Этим, по крайней мере, можно объяснить слова о том, что Рита ей не дочь, брошенные при всех остальных. Это также хорошо сочетается с ее упрямым нравом, тщеславием, внешним лоском и желанием доказать свой авторитет и профессионализм среди своих коллег, положив на алтарь карьеры семейные узы и проявление любви. Но в то же время, она так рьяно отговаривала Риту лезть в этот чертов проект Е, потому что знала, что это грозит проблемами! И, может, этими вот жестокими последними словами она наоборот давала знать окружающим, что Рита ничего не знает и знать не булет, потому что между ними просторы Акртики, тем самым спасая и уберегая ее от гнева начальства.

В общем, я не знаю! Сумбурно описала свои мысли и никуда не попала в итоге, наверное :D

Отличный, заставляющий крепко подумать эпизод! Очень жду продолжения!

12. 4aika_li

Шепурд
    4aika_li
    Симпатии:
    3.516
    Баллы:
    230
    Награды:
    20
    Willie Winkie, приветики!
    Очень интересно было почитать твои размышлизмы на тему :smile: Они добавили мне самой некоторого объема текущей ситуации. Ведь не может быть только одного единственного авторского видения. Даже в самой истории - много героев, и у каждого может сложиться свое представление о том, что почему и зачем происходит. Но скоро мы узнаем чуть больше подробностей, не переключайтесь =))))

Про обложку - зззпазибы =) я старался. А вообще, пусть вас не смущает (это вообще кого-то смущает???), что там другой шмот, не тот, что в сюжете. На самом деле это была умышленная замена с целью повторить очередной кадр из первоисточника.

Ахахаха, а еще это лайфхак ленивого автора, который на этом эпизоде тупо отдыхал от сложных постановок, рассчитывая именно темнотой прикрыть окружающую пустоту и непроработанность )))

holy rabbit, Li Stok, Willie Winkie и ещё 1-му нравится это.

13. Del

тебе же понравится
    Del
    Симпатии:
    17.857
    Баллы:
    270
    Награды:
    7
    Меня удивило! Но я решила, что, возможно, это какой-нибудь тестовый вариант скрина оказался слишком хорош и удостоился возможности открывать новую главу))
    Вау! Настроение передано 1 в 1, не говоря уже о визуальных переносах. Очень круто))

Легко представить, что процесс вербовки в секретные учереждения, скрывающиеся за милыми простецкими вузами и нии, происходят именно так :thumb: На моменте, когда Рите сказали, что кто-то подключился и стер данные, у меня тоже сердечко заколотилось. Самоуничтожающаяся программа - все еще не могу решить, круто это или абсурдно :D Но героиня не ударила в грязь лицом даже с такой офигенной отмазой, и я орнула с того, как прессующий ее мужик стушевался. :D Если что-то говорить с уверенным лицом, может и получиться.

Сцена с Надеждой Василиевной, конечно, оставила у меня какое-то горькое послевкусие невнятностью. Я не очень поняла, почему мама Риты сказала, что Рита ей больше не дочь? Ну тоесть... да, она ее ослушалась. Она влезла в запрещенные дела и, возможно, у матери Риты и других опасных дядек теперь проблемы. Но ээ но... Я бы поняла, если бы Надежда Василиевна сказала, что разочарована, что предупреждала или, на крайний случай, что не будет вытаскивать нерадивую дочь из передряги. Но как-то отказ от родства повеял чем-то глубоко личным. И мне непонятным. Мать Риты, конечно, дама неприятная, но что-то не кажется, что она настолько стерва, что приревновала бы дочь к своему мужчине или, не знаю, к исследованиям? Может, это спектакль?

Тут у меня тоже вопросы и к самой Рите. Карин ей, значит, противен. Она выдала это после мыслей о романе матери, но что именно ей противно? Какие-то подковерные игры? Вербовка? Или реально романы? Какая-то странная несдержанность, хотя понятно, что у Риты стресс. Простительно.

Ну что ж, а маленький спасатель - молодец! Хочется верить, что им не сядут на хвост. Хотя теперь наверно приджется ограничить общение с Майей. Сможет ли Рита донести причину охлаждения, или это выльется в закономерную драму?(

14. 4aika_li

Шепурд
    4aika_li
    Симпатии:
    3.516
    Баллы:
    230
    Награды:
    20
    Del, немного приоткрою завесу тайны над этой всех смутившей фразой.... На деле, этот эпизод долго перестраивался в моей голове, еще даже не имея толковой связи с общим повествованием. Были отдельные фрагменты, отдельные диалоги, которые складывались, как паззл. И в тестовой версии, альфа-сборке, назовем ее так, НВ приходила забирать Риту (вместо ФЮ) после следствия. И это была фраза, говорящая о глубоком разочаровании, типа ее опозорили перед всем светом. А-ля, знать тебя не знаю, я воспитывала кого-то другого, а не вот это недоразумение.... Сюжеты и настроения поменялись, фраза осталась. Да, сейчас она несет в себе немного другие посылы, и действительно "глубоко личные"...., о чем расскажу позже, но в целом - это все же больше обмен колкостями в суровом стиле Акатьевых, нежели действительное отречение от семейных уз. Так что не судите строго :pardon:
    Тут сложно в двух словах описать... неприятие отношений с матерью, личная неприязнь, избегание, нежелание контакта, проецирование на себя... Вот это последнее - самое главное... Оно может быть не так очевидно в рамках текущей истории, но в оригинале с этим была полнейшая жопа. И это даже скорее личное отвращение автора, уход от кошмарного канона =))) Возвращаясь к самой Рите - я бы не стала именно тут обвинять ее в несдержанности. Она скорее расставила точки над И, дала ясно понять Карину свою позицию относительно сразу нескольких вещей, найдя текущую ситуацию вполне для этого уместной )))
    Уже в следующей серии мы все узнаем =)

Del нравится это.

15. Sovin

Новичок
    Sovin
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    0
    Награды:
    0
    Присоединюсь к похвале обложки, она шикарна и мой мозг даже не заметил фокуса с переодеванием, было мини-удивление.
    Удивление, но уже не мини, получилось со всей главой, изобилующей неожиданными поворотами различной степени крутости, а так же крутости. Уютный флешбек (и такое бывает?), импровизация в духе "да ладно, прокатило?", вызов к ген. доку на ковёр и финальное "спасибо, до свидания, приходите к нам ещё"
    Атмосферно, напряжённо, сопереживательно, проду мне!
    P.S. Всё ждал, когда же, ну когда же, неужели она не добавила эту позу?? Фух, на финалочку оставила, скрещенные вилки на месте, круть =)))

4aika_li нравится это.

16. 4aika_li

Шепурд
    4aika_li
    Симпатии:
    3.516
    Баллы:
    230
    Награды:
    20
    Sovin, привет и тебе =)))
    Флешбек я ваще тут нахожу самым уютным, если его вообще можно так охарактеризовать, учитывая то, что там происходит.... НО по атмосфере на фоне всей черноты - прям веет семейной теплотой (хаа-хаа)
    Про вилки - на последнем скрине не совсем та поза, но похожая, да.... Прям с вилками он смотрелся не очень в этом ракурсе, так что я использовала незаюзанный "ориджин" в мини-обложке в шапке темы, Ы :crazy: В живой беседе эта позка вряд ли бы могла расположить к себе нашу барышню.... хотя, тут в принципе ничто не могло бы ее расположить, наверное.
    Интересно, со стороны разговор про столовые приборы, выглядит так, словно мы совсем :nuts: ? =))))

Последнее редактирование: 2 авг 2022
    Sovin нравится это.

17. Ljubov134

если в сердце живет любов
    Ljubov134
    Симпатии:
    4.675
    Баллы:
    160
    Награды:
    5
    4aika_li, огоооо, огоооо как тут все закручивается, мама дорогая! Начиналось все как любовная драма, а уже хоп-хоп, и скандалы, интриги, расследования подъехали :D Такое я люблю!!!
    На моменте с допросом, когда чуть не спалили Майю, я сама дико испугалась, мало ли, на что эти КГБшники способны! :surprised:Так что ход с самоуничтожающейся программой я тоже сочла гениальным. Я б в такой панике как маму родную зовут забыла бы :D
    Еще хотела сказать, что все еще залипаю на постановку кадра и визуал этой истории. И все еще завидую твоим золотым ручкам :heart2:
    А еще я не перестаю любоваться облогами. После той с плащом, эта моя любимая :heart:

4aika_li нравится это.

18. 4aika_li

Шепурд
    4aika_li
    Симпатии:
    3.516
    Баллы:
    230
    Награды:
    20
    Ljubov134, дратути!
    Да-да, я решила все-тки в этой части показать, что зачем и почему, и где раки зимуют :crazy:
    Хотя на самом деле история больше задумывалась как милая и романтичная.... но что-то пошло не так :D
    Кстати, прошу заметить ключевое НЕ. Хе-хе. Ну и кто у нас тут супер-Марио теперь?
    хах, а эту, наверное, фиг забудешь.... а если и да, то она придет и напомнит :displeased:
    Спасиби за добрые слова, они как всегда - греют душу и побуждают ручки заняться уже новыми скринами для завершающей главы.
    А то я что-то залипла в прокрастинации :pardon:

Ljubov134 нравится это.

19. 4aika_li

Шепурд
    4aika_li
    Симпатии:
    3.516
    Баллы:
    230
    Награды:
    20
    Постановки последней главы идут полным ходом, но работы еще много.
    Поэтому вот вам пока старая шутейка, которую я давно хотела подарить Рите или Рицке.
    Подслушанный разговор о простых и сложных вещах, вырванный из контекста

julia_sergeevna, holy rabbit, Viamany и 9 другим нравится это.

20. 4aika_li

Шепурд
    4aika_li
    Симпатии:
    3.516
    Баллы:
    230
    Награды:
    20

<< к предыдущей серии
    8. НЕ ЦЕЛУЙТЕСЬ НА ВЕТРУ

- Ты из больницы что ль сбежала? – удивилась вахтерша бабДуся, сидящая в своей стеклянной каморке, - Еще вчера ж только тебя на скорой увезли.
    - Мне уже лучше, - Рита кивнула и поспешила миновать турникет, чтобы ей не успели задать еще каких-нибудь неудобных вопросов.

Проскочив пару лестничных пролетов, она ощутила внезапно накатившую слабость. Ноги налились свинцом, руки превратились в длинные плети, воздуха не хватало. Навалившись всем телом на перила, она с трудом доползла до своего этажа, к счастью, комната была совсем рядом. Как только дверь за спиной закрылась, она медленно осела на пол. В глазах потемнело, в ушах гудел скоростной поезд, на котором сознание, судя по всему, отправлялось в далекие дали.

- Рита…? Эй, что с тобой? – слабо знакомый голос пытался пробиться сквозь тугую вату. На миг стало жутко от того, что если она сейчас откроет глаза, то снова окажется в темной комнате допроса.
    - Рита?! - ее трясли за плечо, это, кажется, помогало.
    Я здесь. Я еще здесь, я слышу…
    Открыв глаза, она увидела Катьку, взволнованную и растрепанную, та сидела рядом. Вокруг была знакомая комната, но она стремительно удлинялась, теряясь в перспективе.

- Сахар, - с трудом выдавила из себя Рита единственную полезную в этот момент мысль. Губы плохо слушались.
    - Что?

- Дай мне сахар…
    - В воде? – несмотря на тревогу, Катька не растеряла чувство юмора, и это немного добавило желания жить.
    Рита слабо улыбнулась. Скоро перед ней материализовалась плитка шоколада и отвратительно сладкий чай, а еще через пару минут она, наконец, перестала падать в бездонный колодец, ощущая себя твердо сидящей на полу у двери.
    - Я в порядке, - кивнула она.
    - Офигеть у тебя порядки. Ты бы себя видела! – возмутилась Катька, - Бледная, мокрая, - она потрогала ледяной лоб, - Может, тебе лучше обратно в больничку?

Рита укоризненно посмотрела на подругу, но промолчала.
    - Что?! И что вообще случилось? У тебя был приступ? Аппендицит? И почему ты в таком виде?
    Рита успела пожалеть, что слух вернулся в полной мере. Она устало качнула головой:
    - Ложная тревога, все обошлось. Лучше помоги мне встать.
    Опершись на Катьку, она добралась до своей кровати, но не дала себя уложить.

- Который час?
    - Восемь.
    - Погоди немного, я приду в себя, переоденусь… и прогуляемся в бар.
    - Ты с ума сошла?!
    - Я угощаю.
    - В какой?
    - В любой, - усмехнулась Рита, - Мне сегодня просто необходимо хорошенько напиться.
    - А ты уверена? В твоем состоянии…
    - Абсолютно. То, что доктор прописал!

* * *​

«Исчезни с радаров. Не звони, не пиши, не ищи встречи. Никакого он-лайн. Никто не должен узнать о тебе»
    Рита вырвала листок из блокнота и, сложив его несколько раз, вручила подруге, поглощающей уже третий бокал пива за чужой счет.

- Передашь это завтра утром Майе. 203 группа. Посмотришь сама в расписании, где она может быть.
    - Оу! Любовная записка?
    - Нет.

- Значит, можно прочитать?
    - Да нет же… - с досадой протянула она, потому что Катька уже развернула листок и хмурилась, пытаясь в полумраке разобрать забористый почерк.

Вздохнув, Рита махнула рукой и притянула к себе тарелку с чипсами. Такой себе ужин, но лучшего в этом баре не нашлось, а пить на голодный желудок она хотела еще меньше. Но тут Катька хлопнула рукой с листком по столу:
    - Ты что, бросаешь ее и хочешь, чтобы я в этом участвовала?! Ну уж нет!
    - С чего ты взяла? Никто никого не бросает.
    - Тогда как понимать эти твои «не звони, не пиши…»?
    - Тебе никак не нужно это понимать. Просто передай и все.
    - Ты даже не подписала…
    - И не нужно. Не говори, от кого. Она умная девочка, сама догадается.

На лице Катьки расползлась заговорщицкая улыбка:
    - Запретная любовь преподавательницы и студентки? Хе-хе-хеее.
    Рита недовольно ткнула подругу в бок, но это не помогло.
    - Вот почему ты не хочешь сама с ней встретиться. Чтоб никто вас не заподозрил?
    Кажется, проще было согласиться с этим бредом, чем переубеждать.
    - Найди ее до начала пар, это очень важно. И передай послание незаметно.

- И как ты себе это представляешь? Я, такая вся красивая, в чулках и на каблуках, с письмом от тайного Санты. И типа это не привлечет внимания?
    - Вложи его в какую-нибудь мангу. И сделай вид, что возвращаешь книгу, или наоборот, даешь почитать. Я верю, что ты справишься с этой миссией.
    - А если она не придет на пары?
    Брови Риты грустно сошлись на переносице.
    - Если Майя пропустит пары, значит мы уже опоздали.

Катька по инерции тоже загрустила, но потом встряхнула головой, тщетно пытаясь сбросить наползающий пивной дурман:
    - Кажется, ты что-то мне не договариваешь, м?
    Рита задумчиво покусала нижнюю губу. Врать близкой подруге не хотелось, но втягивать ее во всю эту историю было бы еще более нечестно.
    - За мной следят, а за Майей охотятся, - решила она пойти ва-банк.

Катька нахмурилась, переваривая что-то в голове, а затем важно выставила вперед указательный палец:
    - То есть… тебя не забирали в больницу. Так? Тебя забрали спецагенты из тайной организации и заперли в бункере, но потом ты сбежала от них… Вернее, уже не ты, а тот, кто сожрал тебя и одел на себя твою кожу. Да! Вот кстати, на моменте сахара в воде я должна была уже что-то заподозрить, и звонить людям в черном, а не спасать тебя от обморока… Я права?
    Рита улыбнулась. Удивительно, сколько реализма было в этой бредовой киноверсии происходящего.

- И теперь ты убьешь меня, ведь я знаю твой секрет, мерзкий тараканище! – Катерина грозно ткнула в нее пальцем, чудом не расплескав пиво, - Только прошу, не снимай маску. Я этого не перенесу. Ритой ты мне нравишься больше.
    - Передай послание Майе утром, и мы в расчете, - пообещала Рита. Они чокнулись бокалами, и остатки вечера растворились в шумной музыке и барной суете.

* * *​

К утру алкоголь отпустил и уступил место для переживаний. С полчаса она ходила из угла в угол, пока Катька не отзвонилась и не сообщила, что все сделано в лучшем виде. Рита с трудом удержалась от того, чтобы расспросить о подробностях, и отбилась. С Майей все было в порядке, это главное. Теперь можно было побеспокоиться и о себе. Она позвонила в деканат уточнить, стоят ли ее пары в расписании – все было на месте, как и всегда.

Значит, ее пока не уволили, и надо было продолжать делать вид, что ничего особенного не произошло. Вернуться к обычной жизни, к работе, учебе и ежедневной рутине. Вот только сказать это было проще, чем сделать. Параноидальные мысли глядели на нее из каждого угла, а отсутствие ноутбука настойчиво напоминало о том, что ей ничего не приснилось, и в подвалах универа действительно происходит какая-то тайная чертовщина, а заправляет этим всем ее собственная мать.

Рита достала из памяти все последние разговоры с матерью и разложила вокруг. К своему удивлению, она обнаружила, что под прикрытием привычной агрессии скрывалось нечто иное. Теперь ставшее более явным. Мать пыталась… защитить ее? Пусть и в довольно грубой форме, но она всячески пыталась оградить ее от возможного участия в проекте, как минимум в течение полугода. Если до этого Риту готовили идти по родительским стопам, то последние месяцы она видела на своем пути только препятствия.

Что-то произошло. Что-то, изменившее курс на противоположный. Может быть, мать разочаровалась в проекте? Или в ней самой? Могла ли Рита не оправдать ожиданий? Да, стоило признать, что все это время она вела себя не лучшим образом. И все же… Может, ген.док прав, и ей нужно больше свободы? Нет, исключено. Методы матери были жесткими, но по-своему справедливыми, а Карин явно вел двойную игру. Согласиться с его предложением означало бы не свободу, а добровольно стать инструментом в его руках. Рита поморщилась лишь от одной этой мысли и кивнула сама себе. Вот от чего ее пытались защитить.

Размышления прервал телефонный звонок с неизвестного номера. Курьер ждал на проходной. Быстро спустившись вниз, Рита получила назад свой ноутбук. Отправитель в квитанции не значился. Прежде чем включить компьютер, она осмотрела его со всех сторон и, не найдя видимых повреждений, все же вскрыла корпус, чтобы удостовериться. Не зря. Пара чужеродных проводков без сожаления улетели в мусорку.

Рита могла бы поспорить на деньги, что в системе тоже есть шпионский софт. Поэтому следующие несколько часов ушли на то, чтобы досконально прочесать все сектора и переписать код найденных программ. Зато ее работа действительно исчезла без следа. Даже записи логов были подчищены. Это одновременно и расстраивало, и ободряло. Рита ощутила себя в исходной точке, без инструментов и помощников. Но, с другой стороны, если Майя и правда грохнула данные, и они не достались Карину, то на этом пути она пока все еще была вне конкуренции.

* * *​

На второй и на третий день известий об увольнении так и не поступило. Не верилось, что ей простят эту дерзкую выходку, и не будет никаких последствий. Как бы то ни было, Рита продолжала рутинно работать и готовиться к следующему семинару. Ожидание новой встречи со студентами воодушевляло, ведь это была законная возможность, наконец, увидеться с ее маленьким хакером, ничем не рискуя. Она намеренно свела все прочие контакты к нулю, чтобы исключить любые наводки. Но только зайдя в аудиторию к 203 группе и найдя взглядом знакомую шевелюру среди прочих, Рита почувствовала облегчение. Все это время она невольно накручивала себя, представляя не самые радужные сценарии.

Майя приветливо улыбнулась, а затем показала взглядом куда-то себе за спину и выразительно подняла бровь. В дальнем конце аудитории сидел мужчина, ничем не напоминающий студента, зато навевающий воспоминания о времени, проведенном в застенках университета. От его вида стало неприятно холодно внутри.

Значит, за ней действительно наблюдают. Что ж, пускай. Она смерила его недовольным взглядом и начала пару.

Семинар прошел как обычно. Формулы, вопросы, обсуждения, задание для самостоятельной работы. О постороннем наблюдателе все это время Рита не волновалась – то, что друзья считали не совсем нормальным в ее поведении, сейчас играло только на руку. Включив режим айсберга внутри, она полностью игнорировала чужака и даже не смотрела в его сторону, однако, привычно проходя по рядам и консультируя студентов в решении задач, она бросила ему саркастичное замечание:
    - На моих занятиях обычно работают головой, а не сидят без дела.

Мужчина никак не ответил, а Рита и не ждала, она уже двигалась дальше, оставив его на растерзание юным умам. Сидящие неподалеку ребята стали один за другим оборачиваться, переглядываясь и ухмыляясь.
    В тетради Майи под примерами был вопрос:

С тобой все в порядке?

Улыбнувшись, Рита склонилась рядом и взяла карандаш.

- Все хорошо, - кивнула она, по инерции внесла пару правок в решение, а затем дописала ниже:

А ты? Он был у тебя на других парах?

Нет, только на этой. Я – ок

:-*

В ответ на целующий смайл Рита словила озорной взгляд и довольная вышла из рукописного чата. Электронные мессенджеры – для слабаков.

* * *​

Войдя в кабинет, она спиной закрыла дверь и так и осталась стоять у порога, словно незваный гость.

Надежда Васильевна подняла тяжелый взгляд, молча разглядывая далекую фигуру. Ничего не сказав, она снова вернулась к работе.
    - Прости, - голос Риты был непривычно тих.
    Мать поджала губы и неопределенно покачала головой.

- Я опять подвела тебя. И наверняка доставила немало проблем. Ты хотела защитить меня от Карина, а я думала, ты просто игнорируешь и не слушаешь меня. Я понимаю теперь. Не все, но достаточно, чтобы почувствовать себя полной дурой.

- Не такая уж и дура, раз не согласилась на его предложение, - Надежда Васильевна не смотрела на нее, продолжая подписывать какие-то бумаги.
    Рита улыбнулась:
    - Я хотела бы начать все сначала… Забыть обиды и попробовать наладить отношения.

- Зачем?
    - Я не хочу быть твоим врагом.
    - Как будто тебя кто-то спрашивает, хочешь или нет. Тебе придется, Маргарита.

- Что? – она непонимающе хлопнула глазами.
    Надежда Васильевна поставила еще несколько подписей и, наконец, отложила документы в сторону.
    - Что там Ньютон говорил в своем третьем законе?
    - …Сила действия равна силе противодействия…

- Именно. Так и должно быть, если мы хотим сохранить равновесие. Заполучи Карин тебя на свою сторону, то все было бы предрешено. Однако… Этого не произошло. И пока ты находишься на противоположной стороне – есть шанс достигнуть баланса и поддерживать нейтралитет. Не упусти его, - Надежда Васильевна укоризненно посмотрела на дочь, вероятно, намекая на все ее последние огрехи.
    - Но для этого нам необходимо, как ты выразилась, быть врагами. Потому что только так ты сможешь действительно противостоять мне. И, возможно, даже победить меня.

Рита стояла в замешательстве, пытаясь переварить услышанное. Еще никогда раньше мать не разговаривала с ней в таком ключе. Что она имеет в виду? Почему врагами? Как победить? Зачем?
    - Но разве мы не на одной стороне?
    - Нет, - та покачала головой, и от этого стало больно. Мать выбрала его.

- Почему ты… - нужные слова никак не связывались в предложения.
    - Почему я что? Не брошу проект?
    Рита кивнула.
    - Я его создатель. Когда-нибудь, возможно, ты поймешь меня.

Возможно, когда-нибудь, но не сейчас. Противоречивые чувства рвали ее изнутри. Ревность и обида в очередной раз толкали на то, чтобы уйти прочь, громко хлопнув дверью. Отчаяние, неуверенность в себе и своих силах тянули остаться, искали поддержки там, где ее и не могло быть.
    - А что на счет твоего ПО? – маятник сомнений завис в воздухе от этого вопроса, - Продолжаешь заниматься им?
    - Он… уничтожен, - Рита нахмурилась и закусила губу.
    - Уж мне-то могла бы и не врать, - фыркнула мать, - Кстати, вот, забери, - достав из ящика стола стопку листов, она протянула их Рите.

Это оказалась ее собственная рукопись, на страницах которой были щедро добавлены примечания и правки, а также два новых печатных листа. Одного взгляда на них хватило, чтобы сердце сделало кувырок.
    - Я рассчитываю на тебя, Маргарита.

* * *​

Октябрьская набережная была почти безлюдна. Может быть потому, что сам октябрь уже заставлял прохожих кутаться в пальто и шарфы и ветром гнал их в места более теплые и светлые, чем это. Зато найти знакомый силуэт между оранжевых фонарей не составило труда.

Они не виделись почти три недели, не считая редких аудиторных встреч. За это время интерес организации к ее персоне заметно поубавился, по крайней мере очевидная слежка сошла на нет. Рита отбросила последние сомнения и, приблизившись вплотную, облокотилась на перила рядом, плечом к плечу.
    - Я соскучилась, - сказала она.

Майя задумчиво глядела в темные воды, затем повернулась и с таким же задумчивым видом произнесла:
    - Будь я обычной девушкой, то решила бы, что ты меня использовала и затем сразу забыла, что мы вообще знакомы.
    Рита на мгновение заволновалась, вспомнив катькину реакцию на записку. Все это время она беспокоилась о Майе, но совершенно не думала о том, как это все выглядит со стороны.

- К счастью, у меня не обычная девушка, а суперхака, - попыталась она хоть как-то сгладить свою вину.
    Это сработало. Лицо Букиной засияло счастливой улыбкой.
    - Да. И у суперхаки кое-что есть для тебя, - с этими словами она вытащила из кармана флешку.
    Рита уставилась на нее, не веря своим глазам.
    - Это…?

- Твоя работа, да. Прости, если из-за меня был весь этот кавардак.
    - Что ты… нет… - она замотала головой, - Я сама во всем виновата, а ты… как ты вообще там оказалась?
    Майя пожала плечами:
    - Как обычно… Ну, вернее, не совсем как обычно. Сначала пошел слух, что тебя увезли на скорой, а потом ты внезапно среди ночи оказалась в сети, но какой-то незнакомой. Я лишь хотела узнать, что стряслось, а там вместо тебя какие-то чуваки. Кстати, один из них тот, что был на паре тогда, я его узнала. И копаются в твоих документах. И сама сеть какая-то дикая. Ты в больнице, твой комп у посторонних - одно с другим явно не вязалось в безобидную картину. Времени размышлять не было, и я не знала, что еще у тебя там могло быть важного. Сохранила только проект. Это единственная его копия, честное слово.

Рита слушала этот полный одновременно смущения и гордости монолог, и никак не могла понять, за что ей досталась такое удивительное чудо. Сняв кожаную перчатку, она утащила уже порядком замерзшую руку с флешкой в карман своего пальто. Оказавшись в уютном тепле, их пальцы жадно переплелись, от чего по всему телу побежали сладкие волны мурашек. Как же она скучала по этому!
    - Пойдем?
    - Куда?
    - Куда-нибудь, где есть горячий кофе, - предложила Рита, и они согласно двинулись вдоль темной набережной.
    - Так что с тобой произошло в ту ночь? – спросила Майя, приноровившись идти в ногу.

- Ооо, лучше тебе не знать.
    - Эй, как это так?!
    - Я подписала соглашение о неразглашении.
    - Ты только что увеличила мой интерес вдвое.
    - Я не хочу втягивать тебя в неприятности.
    - Втрое!
    - Я могу расплатиться поцелуем, пока мы не дошли до геометрической прогрессии?
    Майя состроила скептичную гримасу:
    - Целоваться на ветру – так себе идея. Но я запишу на твой счет.
    - Договорились.
    - С процентами.
    - Как скажешь.
    - Ты слишком легко соглашаешься! Кажется, я продешевила.
    Рита сжала руку в своем кармане крепче.
    - Постараюсь не разочаровать тебя.

Конец второй части

К бонусу >>
    К третьей части >>

Последнее редактирование: 25 окт 2022

21. Ljubov134

Ljubov134
    Симпатии:
    4.675
    Баллы:
    160
    Награды:
    5
    4aika_li, какая классная глава! я очень ждала и ожидание того стоило :heart:
    Сейчас вспомнила, как ты сказала, что зима будет долгая и холодная, и правда, в таком ракурсе, когда твой любимый человек в пределах вытянутой руки, но руку протянуть нельзя, эта зима действительно становится очень долгой и очень холодной.((((((( Но концовочка меня очень согрела, как будто пришла с мороза и завернулась в уютный пледик с теплой кружечкой какао :heart2:
    Но меня порадовало, что Майя не сбежала от трудностей. Хотя бы даже из чисто логических соображений, ведь как по мне, если бы она уехала ни с того ни с сего, это вызвало бы больше вопросов. Один плюс один прекрасно складывается, а эти люди явно не поленятся перестраховаться. Хотя переживания Риты за близкого человека более чем понимаю и передала бы точно такую же записку.
    Отдельную улыбку вызвал письменный чат. Такие милые продуманные детальки, которые одно удовольствие подмечать :heart2::heart2::heart2:
    Ну и тронувшийся лед в отношениях с мамой тоже оставит теплые впечатления. Это прям как в детстве, когда так сильно гнал на Северуса Снейпа, а он в конце оказался добрый!!!! А злой был, потому что велосипеда не было маму Гарри любил!!! :cry2::cry2::cry2:

Ну что, это хэппи энд, я щитаю! Отличное завершение этой истории, а я с нетерпением ожидаю новых сюжетов о старых героях :heart2:

4aika_li нравится это.

22. 4aika_li

Шепурд
    4aika_li
    Симпатии:
    3.516
    Баллы:
    230
    Награды:
    20
    Ljubov134, кто ждет, тот дождется!
    Что-то я в этот раз затянула, но тут то отпуск был, то работа, да и в принципе, самый времязатратный эпизод получился. Но главное, все наконец позади :biggrin:
    Можно спокойно представить, что наши герои именно это и сделают, как только доберутся до пледа =))
    Рада, что ты заценила =) вообще, я много размышляла о том, какую форму коммуникации им оставить. В принципе, никто не запрещал бы им видеться где угодно, да хоть в туалете.... Но видимо, Рита немного отмороженная, и ей норм снизить уровень коммуникации в почти ноль, если это требуется, да и есть всякие дела поважнее, чем бегать украдкой на свидания :crazy:
    Это да. Я бы даже сказала, что тема их отношений на самом деле была центральной в сюжете. Посмотрим, что будет дальше (этого я пока не придумала :pardon: ))
    А совсем скоро будет еще бонус :cool:

Ljubov134 нравится это.

23. 4aika_li

Шепурд
    4aika_li
    Симпатии:
    3.516
    Баллы:
    230
    Награды:
    20

Традиционный авторский бонус и послесловие к завершенной серии глав.
    В этот раз у меня заднее место пригорало намного меньше, так как большинство новых приемов уже давно стали старыми, а батальные сцены не вызывали животный ужас. Более того, 95% поз для этих самых аудиторных тус брались из уже сделанных раньше паков. Вот такая я ленивая, и мне ни капельки не стыдно =)))

Но мне все равно есть, чего рассказать. Во-первых, это неуемные слова благодарности моим соучастникам в творческом процессе. Если бы мне пришлось страдать одной, то многие вещи вышли бы совсем не такими красивыми, как получились в итоге. Например, первая новая лока для съемок – это кофейня. С ней была долгая история мучений и исканий лучшего варианта. Сначала я пыталась строить сама, но по итогу получилось полное УГ (как у меня обычно и бывает в плане внутреннего благоустройства). Ну вот, посудите сами =))))

Показала свои страдания Дэнни, на что она сказала: «для начала неплохо». Но дело было в том, что это совсем не начало, это был полный финиш моих тщетных потуг сделать что-то уютное. И уютным это категорически не было. Тогда я решила переиграть и взять в работу один из лотов самой Дэнни – он был не в пример красочнее и милее.

Я уже даже сделала несколько пробных кадров, но затем пришла Trikcter и сказала: «ща все буит». Ну ладно, может быть, сказала она не так, но реально – я не успела глазом моргнуть, как мой многострадальный первый вариант превратился в ЭТО!

Радости моей не было предела, и обновленная кофейня была утверждена в качестве главного места действия. Зато теперь на моем многофункциональном съемочном лоте помимо общаги, 2х аудиторий и кафедры, а также подвалов лубянки, есть еще и целых 2 кофейни сразу - по одной на каждый угол. Для той, что сделала Дэнни, у меня уже есть планы в будущих главах =)))
    Кроме того, Trikcter также помогла приукрасить кабинет ген.дока Карина, а Дэнни активно консультировала по благоустройству бара и мамкиного домашнего кабинета, и еще научила, как делать постановки за пределами жилого лота. За все это и многое другое – огромное вам спасибо!!!

Какой же закадр без геймплейных приколюх? Их немного, но они есть у меня.
    Вот мы успешно управляем погодой:

Это Питер, детка! Здесь всегда такой переход такое безоблачное небо ))))))))))
    А вот игра встретила меня после обновления втемными хотелками:

Хотела бы я сказать, что при съемках ни одного кролика не пострадало, но нет. Из-за глюков с КАСом и возрастом мне пришлось несколько раз откатывать все настройки симов в исходные точки, а Федор Юрьич и вовсе успел помереть, пока я казенные белые тапки Рите надевала.

Еще я узнала, что в Питере был раньше бар с чудесным названием «жопа». Легко представить, сколько глубокомысленных и интеллектуальных фраз можно сказать, всего лишь ссылаясь на питейное заведение. Ну и как-то сама-собой нарисовалась эта сцена.

Из неприличных шуток за 300 покажу вот эту. Скрины до фотошопа иногда обретают свой собственный смысл. Особенно когда в руках еще нет пакетов с едой, а награду выбирать уже предлагают…

А вот тут просто хочу показать одну маленькую деталь, которая совсем незаметная, но греет мне душу. Фоточки над чайником. Там собран фотосет Риты, Катьки и того самого Сереги, которого мы пока живьем не видели. Кстати, Del, я хочу тебе заказать именно его =))) Я не спешу.

Некоторые концепты приходили в историю и на съемочную площадку с бумажных носителей. Например, вот образ Катьки, которая еще в первой части валялась на кровати с ногами.. Я в детстве очень любила так тоже ))) (а есть такие, кто не любил??)

Тема с именем «Майя – моя» изначальна была просто моим фанартом по оригинальной вселенной, но укоренилась и в этом в тексте.

И еще один эпизод также существовал ранее просто в виде забавной картинки про королеву 8bit:

Кстати, само название истории «Совершенный код» - пришло из старого интернет мема:

А прообразом молодой Рицки, ставшей Ритой, служил вот этот чудесный арт, по которому я и просила Афф создать мне обновленного персонажа.

Но это еще не все… Дальше идет история под кодовым названием «очевидное невероятное». Задним числом я нашла актрису, которая идеально подошла бы на эту роль… правда, лет 50 назад… А вышло это совершенно случайно и началось вот с этого арта:

Короткостриженная мадам справа – это Рицка в возрасте 45+, но ее выражение лица сильно напомнили мне Шарлотту Ремплинг.

И ладно бы я на этом остановилась. Я полезла искать ее молодые фотки и офигела! И вы тоже офигевайте =))) Копия же, ну!

Про обложку у меня тоже есть одно забавное совпадение. Уже после того, как была опубликована первая глава, я нашла в сети этот рисунок. Подпись, конечно уже моя, но сам концепт очень похож на то, что было сделано мной в симс))

Кстати, в этот раз я не поленилась и зафигарила мини-обложки для каждой главы в шапке, и вообще прибралась там, чтобы стало понятно, где куда :cool:
    И я нашла новый халат, который идет как аксессуар, его можно комбинировать с разной одежей.

Но самое большое достижение в этот раз для меня было ПИВО! Которое активно фигурировало в последней главе. Мне позарез были нужны бокалы с пивком, как аксессуар, но я столкнулась с тем, что даже как декор эту вещицу днем с огнем не найти. Есть куча коктейлей, смузи, соков, колы и еще больше вариантов кофе, но пиво в симских барах никто не пьет. Только бутылочное…
    В итоге удалось найти одну единственную рабочую версию бокала, и ту – в виде декора…

Которую конечно можно было нафоткать и прифотошопить. Примерно так…

Но для этого пришлось бы сделать сначала кучу поз с пустыми руками, когда ты даже не уверен, правильно ли загнул пальцы, подойдет ли это для итоговой картинки… Кстати, да, я действительно сделала кучу таких поз…

Но потом я поняла, что, как бы я ни сопротивлялась выходу из зоны комфорта, прифотошопливать на 10 скринах по 2 бокала под разными углами, чтобы это выглядело естественно, я хотела еще меньше. В итоге, я набралась мужества и… научилась превращать декор в аксессуар. Алилуйя!!! Никаких больше подгонов в слепую!!!

Кстати, немаловажным тут было и то, что я обнаружила в блендере возможность копировать позы, иначе врядли бы я сподобилась на этот подвиг, представляя, что все придется делать заново, только теперь с бокалами...
    Правда, не все сразу пошло гладко. Например, несмотря на то, что с4с все было зашибись, в игре «моя радость» выглядела вот так.

Все-таки я не мастер мешинга, и где-то явно косячнула со склейкой прозрачных и непрозрачных слоев…. И пришлось делать все заново, меняя текстуру принципиально. В итоге я убила на все это часов 7, но результат вы видели сами =)

Такие у меня были в этот раз приключения :smile:
    И напоследок, просто красивые картинки и концепт-арты, не вошедшие в историю:

Кстати, вот этот концепт был сделан самым первым:

Потому что все происходящее, как это и бывает, задумывается ради финала.
    Приятно идти к нему, когда уже знаешь, как это будет выглядеть...

Русреал в финале вместе с XXI веком вышли покурить, но мы на них не в обиде =)))

Последнее редактирование: 2 сен 2022

24. Ljubov134

Ljubov134
    Симпатии:
    4.675
    Баллы:
    160
    Награды:
    5
    4aika_li, как здорово, что ты приносишь такие закадровые кусочки, которые нам дают еще больше понятия о внутренней кухне, которая порой не менее интересна, чем сама история))

Вообще, мне очень нравится, как ты обходишься с вселенной этого произведения и уже создаешь свою собственную))
    а мне нравится, вполне себе)) на обычную кафешку вполне тянет)) но Трикстер, конечно, внесла больше жизни и уюта своими детальками, это однозначно))
    ой, какие классные полочки с кофеечком. Тоже классная работа.
    Кстати, если с прокаченным навыком механики его улучшить, там оказывается можно выставлять время года и выставлять тип погоды на сезон. Если лето дождливое, можно нормальное сделать. Если ты все-все снимаешь в одной сохранке, может пригодиться))
    ой, какая милая деталь :heart2:
    Ну это просто красота, открыточка :heart::heart::heart::heart:

4aika_li нравится это.

25. Sovin

Новичок
    Sovin
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    0
    Награды:
    0
    Привет привет, Майя с обложки! (просто когда на тебя так смотрят, невозможно не отреагировать)
    Кто-то в очередной раз превзошёл себя и выдал шикарный финал. По количеству мест и событий уж точно. Видите бабДусю? И я не вижу. А она есть. Катька за свои переживашки и помощь Рите получает халявное пиво - что это, если не канон? Учитывая количество заморочек для этой сцены, автору тоже полагается двойная порция любимого напитка)
    Приятно, что всё в конце концов свелось к такой шикарной финальной сцене, она мне понравилась больше всех, особенно костюм Майи. Самый лучший наряд из всей истории, ИМХО. Рита тоже хороша. В такой палитре её золотистые волосы особенно выделяются. Атмосферой напомнило фильм Кэрол и игру Фаренгейт. Больше всех понравилось предпоследнее фото в Бонусе. It’s-a Me, Bonus! В нём много забавных моментов, но он ощущается скорее как огромное послесловие автора после цикла книг. Большое закулисье, если позволите, что очень круто. Столько пояснений и моментов, что волей неволей чувствуешь причастность к происходящему. Отдельное спасибо за вилки и спасибо за шикарную историю, было круто!

4aika_li нравится это.

26. 4aika_li

Шепурд
    4aika_li
    Симпатии:
    3.516
    Баллы:
    230
    Награды:
    20
    Дратути, Sovin :cool:
    Это тот самый скрин 01... который я вначале решила сделать пропозже, а потом забыла. И вспомнила только когда все остальное было готово, и я обнаружила, что в папке скрины начинаются с 02.... :huh: Так что на саму БабДусю меня уже не хватило.... Оставила ее на воображение читателя =)))
    Серьезно? А меня наоборот до сих пор смущает, что она в наши российские холода ходит в расстегнутой куртее.... Но мода в Симс беспощадна...
    Вспомнила про них в последний момент =)))) знала, что ты оценишь :D Ну и в конце концов, не пропадать же добру?

Ljubov134, и снова здравствуйте! Мы сегодня с вами часто встречаемся здесь, не находите? :rolleyes:
    На совсем обычную - может и да, и даже это бы соответствовало заявленной атмосфере сеттинга.... Но хотелось что-то более аутентичное и теплое. Как хорошо, что есть друзья, которые спешат на помощь =))))))))))))
    Вторая кофейня мне тоже очень запала в душу, и она обязательно появится в дальнейшем. На продолжение у меня пока что довольно смутные планы, но если вспомнить предыдущее послесловие, то там ситуация с планами не сильно отличалась от текущей, однако мы все видим результат :D
    Спасибки за идеи, буду иметь ввиду =)

ivushka и Ljubov134 нравится это.

Модераторы: Del, ШТАПИК

Поделиться этой страницей