1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Эксперимент с буровой установкой

Тема в разделе "Завершенные эксперименты (Sims 3)", создана пользователем Lamare, 21 фев 2012.

  1. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.966
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    [​IMG]

    Цель эксперимента: изучить закономерности работы буровой установки.
    Задачи:
    - составить список возможных находок и последствий бурения и исследования скважин;
    - проанализировать влияние на результат следующих факторов: тип участка (общественный, жилой); время суток; черты характера; навыки (спорт, логика); настроение симов;
    - сделать выводы по каждому пункту, описать другие особенности и наблюдения, связанные с буровой установкой.

    Экспериментатор: Lamare
    Дата начала эксперимента: 21 февраля 2012 г.
    Дата окончания: 5 сентября 2012 г.



    Итоги

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    С 1-го по 3-й опыты: :sims3: :sims3amb: :sims3gen: :sims3pets:
    С 4-го 10-й опыты: :sims3: :sims3amb: :sims3gen: :sims3pets: :sims3hel: :sims3ln: :sims3st:

    «Experientia - est optima magistra»​
     
    Последнее редактирование: 25 окт 2018
     
  2. FreeDa

    Продвинутый
    FreeDa
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    30
    Репутация:
    1.163
    Награды:
    4
    Как же я могла упустить столь интересный опыт :mad:
    Оформление как всегда на высоте :thumb: не нарадуюсь просто;)
    А Этану идет костюмчик из лунки, правда кросы тут не в тему, так забавно смотрится сочетания того и другого :biggrin:
    Тут и навык рыбалки не нужен...вот где логика откуда в земле рыба... :confused:
    нее...все таки я возьму на заметку этот способ подзаработать, уж больно хорош он ;)
    Ой...ой...как интересно скорее бы увидеть результаты :jump:

    Lamare, мне очень нравиться то как вы описываете свой опыт, вот бы побольше нам таких эксперементаторов, буду следить за опытом и ждать продолжения, какими же находками вы нас еще порадуете ;)
     
     
  3. Rirun

    Вроде тут
    Rirun
    Сообщения:
    7.964
    Симпатии:
    2.547
    Баллы:
    250
    Репутация:
    8.903
    Награды:
    16
    Какой Этан мускулистый, судя по прекрасному костюму неандертальца!
    Отчет как всегда суперский :thumb:
     
     
  4. ШТАПИК

    И кем бы ты ни был
    ШТАПИК
    Сообщения:
    17.191
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    350
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    22.712
    Награды:
    17
    кто-то видать закопал тумбочку до лучших времен, но не судьбаааа:biggrin:
    С одеждой ты меня приятно удивила, вот же ископаемое:biggrin:
     
     
  5. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.966
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    спортсмэн же!


    а еще частенько закапывают будильники:biggrin:
     
     
  6. ШТАПИК

    И кем бы ты ни был
    ШТАПИК
    Сообщения:
    17.191
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    350
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    22.712
    Награды:
    17
    Lamare, ну ту я их понимаю. Но тумбочку-то зачем? Думали, что прорастет, пустит корни, вырастет дерево и будет плодносить тумбами?:smile:
     
     
  7. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.966
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    это наверно останки древнего города :D поэтому симы и находят микроволновки, тумбы и магнитофоны! хотя дерево - правдоподобно для мира Симс

    меня тоже это удивляет :confused: хотя это же симы

    FreeDa, Rirun, ШТАПИК, спасибо!
     
     
  8. ШТАПИК

    И кем бы ты ни был
    ШТАПИК
    Сообщения:
    17.191
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    350
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    22.712
    Награды:
    17
    магнитофоны и микроволновки в старинном городе?:biggrin:
    Что же за город такой старинный :cool:. Хочу туда на раскопки. Мне нужна новая ванная.:biggrin:
     
     
  9. Stella*

    Новичок
    Stella*
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    5
    Награды:
    0
    Lamare,очень интересно!Самой то нет времени изучать буровую установку:frown:
    Ждём опыта №4:smile:
     
     
  10. ElieneBella

    мат в статусе удален
    ElieneBella
    Сообщения:
    1.573
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    75
    Репутация:
    1.789
    Награды:
    3
    Lamare, ты такая молодец!!
    Ведь все эти опыты стоили огромных сил, времени, а главное терпения!!
    А оформление..:rolleyes: блеск!!!
    Тоже жду опыта №4! Удачи тебе))
     
     
  11. Sholty

    Участник
    Sholty
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    20
    Репутация:
    145
    Награды:
    0
    Получается, что невезучие симы могут быть вполне везучими))
    Ого! Я о таком и представить не могла. А это может найти любой сим или нужно обладать определенной чертой характера?
     
     
  12. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.966
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Stella*, ElieneBella, спасибо. :flower:

    Да! Если вспомнить, что невезучих не забирает Смерть, то видна определенная логика :smile:

    Это у меня случалось лишь единожды, поэтому не могу сказать, но я еще возьмусь за исследование скважин поплотнее, может быть получится выявить связь.
     
     
  13. Sholty

    Участник
    Sholty
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    20
    Репутация:
    145
    Награды:
    0
    Это довольно редкое явление, как мне кажется.
    Я задумалась... Может на это влияет черта характера, или место расположение БУ, или время суток. В общем, все то, что расписано у вас в эксперименте.
    Хм... а может это случайность? Тоже может быть))
    В любом случае удачи :smile:
     
     
  14. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.966
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Опыт №4.

    Ура, товарищи! Я, наконец, готова представить вам очередной отчет о своей работе. Не привыкла жаловаться, но с этим экспериментом я чувствую себя так, будто пишу еще один диплом :crazy:

    [​IMG]

    Доброй ночи, дорогие мертвецы. Э-э, я хотела сказать, дорогие наблюдатели! Оговорочка :smile: Мертвецы у нас на кладбище, в городке Аппалуза Плейнс, переворачиваются в гробах от шума буровых установок, размещенных прямо над ними…

    Итак, в этом отчете мы увидим:

    - как восьмерка бурильщиков поработала ночью на кладбище;
    - общую статистику по дневным опытам на жилом участке без навыков;
    - общую статистику по ночным опытам на общественном участке без навыков;
    - много цифр, а также список находок во время бурения;
    - сравнения, наблюдения и планы на будущее.

    Объявление.
    Начиная с данного опыта у экспериментатора изменился набор игровых дополнений: :sims3::sims3amb::sims3gen::sims3pets: + :sims3hel::sims3ln::sims3st:

    У нас есть 8 шахтеров-бурильщиков. В этот раз мы проверяем следующие факторы: ночное время суток, общественный лот (кладбище), отсутствие навыков, настроение хорошее.

    Кратенький фото-отчет о бессонных ночах.
    Щелкала с разных сторон и ракурсов, чтобы вы убедились, что эти страдальцы действительно работают.

    [​IMG]

    Вот они - все восемь:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Испахали аппалузское кладбище во всех местах, почти живого места не оставили. :crazy:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Кроме собственно бурения были и волнительные спуски под землю.

    [​IMG]

    Были и ожоги, да.

    [​IMG]

    Мало ожогов - страху добавляли призраки, разбуженные шумом. Многие подопытные, вроде трусишки Евгении, вскакивали от каждого появления прозрачных поблизости.

    [​IMG]

    Призраки были весьма безобидны, а при знакомстве, так вообще, оказывались белыми и пушистыми Желтолапами Пушками )))

    [​IMG]

    Хотя логичнее было бы, если желтолапым пушком звали вот этого песика. Ну да ладно, назовем его Голубой Щенок ;Р

    [​IMG]

    Всё, не отвлекаемся. У нас скважины, приключения...
    На следующем скриншоте главное не белье, а уведомления - доказательства этих самых приключений. Хотя кто его знает, как оно там было, может быть не зря Бьянка полуголая вылезла: вся натруженная и сообщила нам, что ей надо бы подтянуть какие-то навыки :cool:

    [​IMG]

    Ракель не очень везло - она вечно в саже ходила. Я ее по второму кругу в подземелье с ожогом отправляла, но ничего - живая. Все больше подтверждений в пользу того, что не опасно спускаться, уже имея ожог.

    [​IMG]

    Пожалуй, я еще долго могу рассказывать и еще больше показывать свои добрые пять сотен скринов... :crazy: Но мы лучше перейдем к делу.

    К результатам текущего опыта, я сразу добавила цифры из опыта №2, где две подопытные уже начали работу на кладбище. Затем я совместила результаты 1-го и 3-го опытов, так как их условия совпадают. Для простоты сравнения было пробурено равное количество скважин каждым подопытным.

    Что получается?
    Обобщим данные всех испытуемых по такому принципу:

    Условие 1. Опыты на жилом участке, днем, без навыков.
    Условие 2. Опыты на общественном участке, ночью, без навыков.

    Ниже вы увидите таблицы и диаграммы с данными. Для удобства я "завернула" их в цветные рамочки.
    Светло-желтая рамочка - для условия 1. (светлое - день)
    Темно-синяя рамочка - для условия 2. (темное - ночь)

    Понятно объяснила? Поехали!

    ----------------------------------------------------------------------------

    Сначала данные по бурению. И в первом, и во втором случае, было вырыто 24 скважины, по 3 скважины на каждого сима. Несмотря на разные условия проведения опытов, результаты очень близки. (Более наглядно сравнить можно будет дальше - на диаграммах).

    [​IMG]

    [​IMG]

    ----------------------------------------------------------------------------

    Теперь посмотрим: симы бурят одну скважину от начала до конца за 6 часов, достают оттуда от 5 до 9 находок, в среднем 7-8. Суммы находок разнятся, но в среднем одна скважина приносит чуть больше 2000 симолеонов. Тем самым, бурильщики зарабатывают около 360 симолеонов в час. Неплохо, да?

    Если сравнивать: днем и ночью, на жилом и на общественном участках, симы выуживали бурением примерно одинаковое количество находок, затрачивая одинаковое время, зарабатывая примерно одни и те же деньги.

    [​IMG]

    [​IMG]

    ----------------------------------------------------------------------------

    Перейдем к подземным приключениям (исследованиям скважины). Я уже рассказывала, как это происходит: сим бурит себе бурит, вдруг буровая установка натыкается на пустоту, скважина светится, бурить ее дальше нельзя, можно только исследовать или засыпать.

    Главная особенность и трудность сбора статистики заключается в том, что одну и ту же скважину можно исследовать несколько раз. И напротив, есть такие скважины, которые вообще не "предлагают" себя исследовать, то есть сим просто бурит ее до конца и всё.

    Продолжительность исследования скважины колеблется где-то от 1,5 до 4 часов, в среднем сим пребывает под землей 2 часа 30 минут. Для разных условий эта цифра удивительно совпадает. С другой стороны, вероятность того, что возникнет "светящаяся пустота" ночью на кладбище несколько ниже, чем днем дома.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Где-то сим исследовал одну скважину аж 4 раза, а где-то ни одного. Поэтому за единицу измерения я взяла спуск.

    Посмотрим: здесь с находками гораздо менее густо, чем при бурении, зато подземные спуски богаты на события и эмоции.

    [​IMG]

    [​IMG]

    ----------------------------------------------------------------------------

    Давайте посмотрим, что симы чаще всего находят, когда работают на бурилке. Конечно, это дешевые обычные камни. Их "догоняют" чуть более ценные камушки, а также хлам и металлы. Мебель, типа маленького столика, будильника или микроволновки, тоже не такая редкость под землей. :crazy:
    Гораздо реже можно найти редкие камни и метеориты. Бывают даже гномы!

    Если сравнивать по принципу день/ночь, кладбище/дом (палите рамочки), то мы видим, что результаты почти идентичны, то есть обстановка, в которой находится сим и его бур, не влияет.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Глядя на цены добытых трофеев, понимаем, что большой халявы ждать не приходится - реально дорогие вещи попадаются нечасто.
    Если сравнивать по условиям бурения - та же история, результаты равны.

    [​IMG]

    [​IMG]

    ----------------------------------------------------------------------------

    Что касается исследования скважин, то не имея никаких навыков, симы особенно много выгоды из этого занятия не извлекут. В тех редких случаях, когда им удастся раздобыть находку, она окажется весьма дешевой. (Хотя одно-два исключения было.)

    [​IMG]

    [​IMG]

    Симы возвращаются на поверхность иногда не только с находкой, но и с мудлетом. А бывает, что только с мудлетом. А еще бывает, что они возвращаются и с пустыми руками, и без эмоций.

    Пока что условия таковы, что отрицательные мудлтеты лидируют.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Часто одним (или единственным) из мудлетов является ожог. (Полагаю, когда у симов есть навыки спорта и/или логики, ситуация получше. Проверим.)

    [​IMG]

    [​IMG]

    Ну вот мы и посмотрели, чем может быть полезна и опасна буровая установка, а также сравнили закономерности ее работы при двух разных внешних условиях: на жилом и на общественном участке, днем и ночью. Оказалось, что эти факторы значения не имеют, или имеют очень маленькое значение.

    В принципе, пункт "Результаты" достаточно сжатый и четкий, и нет смысла пересказывать все здесь, поэтому я просто сделаю пару сообщений и поделюсь наблюдениями.

    1. В связи с тем, что ничего нового я скорее всего из скважины не вытащу, а статистика по бурению при разных внешний факторах (тип участка, время суток) примерно одинакова, я официально прекращаю изучать бурение и плотно берусь за изучение закономерностей и последствий подземных приключений (исследования скважины).
    2. Анализ на основе черт характера не вошел в данный отчет, но он обязательно случится.
    3. Также случится анализ перемещений по городу по туннелям. Узнаем, насколько это быстро и безопасно.
    4. Проверим в следующий раз, станут ли симы работать в плохом настроении (пока что ответ - нет, не станут, они замахают руками и откажутся).
    5. Все картинки мудлетов, уведомлений о событиях, трофеев - в самом конце.
    6. Если сим, не избавившись от ожога, продолжит работать на буровой установке или спустится в скважину, с ним ничего не случится (или это такая редкость, что еще ни разу не случилось).
    7. Близко пролетающие призраки пугают симов, и последние вскакивают с буровых установок.
    8. В связи с появлением в моей системе новых аддонов, добавились:
    Новые находки при бурении: вампирий глаз (ценный камень), кресло «авант», разные метеориты, обычный камень – цинковый шпат. Кроме того, опыт №4 открыл нам новые мудлеты от спусков под землю: мужлеты "ужас" и "натруженность". Были также новые виды метеоритов и пара новых подземных событий.

    Напоследок обобщу для вас, какие типы находок сим может находить в скважине с помощью буровой установки (непосредственно работая за ней).

    [​IMG]

    Ну и чтоб уже совсем напоследок, скажу: бурение довольно выгодное в финансовом плане занятие, в чем вы сами убедились, глядя на цифры. Для симов-новичков это отличный способ добавить к своему доходу несколько сотен симолеонов.

    Спасибо за внимание и до следующего опыта!
     
    Последнее редактирование: 29 июн 2019
     
  15. ШТАПИК

    И кем бы ты ни был
    ШТАПИК
    Сообщения:
    17.191
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    350
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    22.712
    Награды:
    17
    бугагашеньки:D дал же Максис имечко.

    фууух, хорошо, что уточнила.:cool:

    Lamare, не устаю удивляться и поражаться твоей педантичности. А как же все доступно и четко ты доносишь это до своих читателей. Спасибо тебе большое, дружочек, за твой эксперимент.:flower:
     
     
  16. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.966
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    И тебе спасибо, ШТАПИК, что заценила и оценила :smile:

    Уважаемые читатели, я не против, если вы будете предлагать идеи или задавать свои вопросы. Информации у меня много, спрашивайте, что именно вам интересно узнать о буровой установке. Ловите момент, пока я плотно ее изучаю :wink:
     
     
  17. andrew142000

    В спячке
    andrew142000
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    30
    Репутация:
    1.033
    Награды:
    6
    Я с джино-вампира переезжаю сюда:cool:
    Отличный отчёт,особенно понравились таблицы и диаграммы:redface:
     
     
  18. Джавалька

    недодемиург
    Джавалька
    Сообщения:
    3.636
    Симпатии:
    986
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.502
    Награды:
    9
    Lamare, А у меня вот симка всего два раза покопала - один раз села и через полчаса нашла метеорит где-то за 3,5 тысяч. Второй раз через пару дней - она в путешествии была и вернулась - тоже села и первый камень где-то 1800 был... Пока я больше не искала камней ею. Ям она еще не выкапывала.

    Черты - бережливая, любит природу, лежебока, фотограф, сплетница. Ну и плюс она пухленькая - не совсем шар, но процентов на 80 примерно. Вот мне интересно - это ей так просто повезло или что-то в характере повлияло на такие камушки дорогие?

    ЗЫ: У меня из игр - базовая, приключения и карьеры. Симка живет в Твинбруке в домике с 4 клоннами.. трясина или как он называется...

    ЗЗЫ: А вообще очень интересный отчет. Я даже решила зарегистрироваться, чтоб вопрос задать:redface:
     
     
  19. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.966
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    andrew142000, добро пожаловать :cool:

    Джавалька, мои тоже находят дорогие камушки, хотя и попадаются они не часто. Они могут выпасть через полчаса или через 5 часов после начала бурения. Твоей симке повезло "выловить" их первыми.
    Один из моих подопытных вытащил из одной скважины сразу несколько дорогих вещичек общей суммой более 8000 симолеонов. Сделаю в следующий раз обзор по каждому в отдельности.

    ЗЫ: спасибо :happy:
     
     
  20. Zzz-Danaya

    На недельку до 2-го...
    Zzz-Danaya
    Сообщения:
    2.291
    Симпатии:
    961
    Баллы:
    150
    Репутация:
    3.740
    Награды:
    8
    Lamare, чтой-то я совсем расслабилась и не сказала огромнейшее спасибо за великолепно проводимый эксперимент! Очень нравится как организация опыта, так и форма отчетов! :thumb: Просто молодец! Информативно и четко! Жду продолжения банкета! ;)
     
     
  21. Mrs. Saberhagen

    Работаем
    Mrs. Saberhagen
    Сообщения:
    1.676
    Симпатии:
    317
    Баллы:
    140
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.800
    Награды:
    10
    Lamare, :cool: вот это эксперимент! Хотя после джинно-вампира ты меня не удивляешь))
    Читая выводы, я отчетливо вспоминаю, как писала лабораторки :crazy: Вот действительно, самый настоящий эксперимент! И статистика какая хочешь, диаграммы, и все мудлеты, события... я бы так не смогла за каждым движением симов следить. :flower2:
     
     
  22. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.966
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Zzz-Danaya, Mrs. Saberhagen, ой спасибо, девчонки :flower: забыла сказать. Рада, что вы оценили.
    Кстати да, я тоже вспоминаю студенческие работы с этим экспериментом :smile:
     
     
  23. Мауша

    Новичок
    Мауша
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    3
    Награды:
    0
    Lamare, с ума сойти, вот это работа провернута! Из таких материалов можно собрать энциклопедию по игре, в общем профессионально получилось :thumb: И очень похоже на студенческие задания, практически диплом, это верно:biggrin:
     
     
  24. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.966
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Не-опыт №5.

    Спасибо, Мауша, я рада, что мой эксперимент тебе интересен.

    На сегодня у меня такие новости. Добавляю сравнительную таблицу по бурению среди испытуемых с разными чертами характера. Разворачивайте превью.

    "Кто, что и сколько раздобыл буром"
    или
    "Влияют ли черты характера на успех бурения"



    *клик*
    [​IMG]

    Итоговая часть сегодня у меня короткая. Некоторые показатели я сочла наиболее интересными и выделила их в таблице.

    Что мы видим?
    • Сорвиголове Грегу попадалось больше всего находок - в среднем по 8 штук из одной скважины - но почти все они были дешевыми.
    • Сидя в кресле буровой установки, счастливица Кристина чаще других вытаскивала ценные находки от 300 до 1000 симолеонов.
    Однако...
    • Лидерами по финансовой выгоде стали... невезучая Бьянка и неудачник Клинт )))
    • Меньше всех заработал на бурении спортсмен Этан. По сравнению с лидерами - просто ничтожно мало!

    Жду ваших комментариев по этому забавному случаю и спрашиваю: нужно ли мне провести еще опыты, чтобы утвердиться или разувериться в том, что вы видите на экранах?
     
    Последнее редактирование: 29 июн 2019
     
  25. ШТАПИК

    И кем бы ты ни был
    ШТАПИК
    Сообщения:
    17.191
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    350
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    22.712
    Награды:
    17
    кто бы мог подумать?
    Я за еще один опыт, чтобы уже наверняка:smile:
     
     
  26. Zzz-Danaya

    На недельку до 2-го...
    Zzz-Danaya
    Сообщения:
    2.291
    Симпатии:
    961
    Баллы:
    150
    Репутация:
    3.740
    Награды:
    8
    Lamare, о-бал-деть! Спасибище и респектище тебе за шикарную сводную таблицу! :thumb: И я даже не буду вредничать и требовать проценты и корреляционный анализ с достоверностями - и так все видно! :tongue:

    Любит нас ЕА удивлять. Так же у Марины было с книгами и у меня с бешеной коровкой (скоро обзор опубликуется) - совершенно человеческой логике не поддается. ))) Только рандомной видимо. )
     
     

Поделиться этой страницей