1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Вопросы по Династиям в Симс 4

Тема в разделе "Династии и челленджи Симс 4", создана пользователем Rirun, 7 сен 2014.

Модераторы: manjaf, Rirun
  1. Rirun

    Вроде тут
    Rirun
    Сообщения:
    7.966
    Симпатии:
    2.558
    Баллы:
    260
    Репутация:
    8.903
    Награды:
    16
    В этой теме можно задать вопрос или уточнить смущающие вас моменты по правилам челленджей или оформлению отчетов и тем. Помните, что лучше лишний раз спросить, чем сначала накосячить, а потом расхлебывать и получать штрафы. И не забудьте почитать FAQ :smile:

    Не стоит задавать вопросов по поводу того, когда будет адаптирован тот или иной челлендж. Мы пока изучаем геймплей, наберитесь терпения. Как только правила будут готовы, они появятся на сайте, а в данной теме вы найдете уведомление со ссылкой на них.

    Полезные инструкции для династийцев


    Тема почищена 17.04.2020​
     
    Нара93 и Shipyulechka нравится это.
     
  2. Seashell

    Участник
    Seashell
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    36
    Награды:
    0
    Всем доброго дня :>

    Вышел новый доп с новыми свойствами кристаллов, так что у меня новый вопрос :smile: Можно ли использовать кристаллы в челленджах Принц нищих и Бэби-бум?
     
     
  3. OakaT

    Богемный лентяй
    OakaT
    Сообщения:
    1.471
    Симпатии:
    6.816
    Баллы:
    230
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    5.594
    Награды:
    9
    Можно еще в остров крафт геммологического стола придумать? :delighted:
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2024
     
  4. Тессатис

    Новичок
    Тессатис
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    4
    Награды:
    0
    Приветики! Образовался следующий список вопросов касательно классической династии:
    1. Можно ли рожать наследника (именно наследника!) от сима не входящего в семью и не живущего на участке или обязательно вселять на лот?
    Если "да", то:
    2. При ограничении ксенофобия/ксеноархат можно ли родить от нужного вида наследника, а потом жениться на другом симе, вселить на лот и последующих детей не претендующих на наследство рожать от него?
    3. Можно ли, находясь в браке, генетический материал для ребёнка из пробирки взять у друга/соседа, опять-таки не живущего на лоте или живущего, но не являющегося мужем? Речь именно о наследнике, а не о побочках.
    И насчёт участка:
    4. Можно ли при выборе участка в Честнат-Ридж оставлять изначально установленные черту "бодрящий ветерок" и испытание "дикий бурьян" или надо удалять?
     
     
  5. ElectroTrish

    Та самая SSNL ಠ_ಠ
    ElectroTrish
    Сообщения:
    4.844
    Симпатии:
    3.922
    Баллы:
    190
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.576
    Награды:
    15
    Тессатис, привет! Насчёт наследников точно могу подсказать, что неважно, кто отец, главное чтобы сам наследник родился у основателя\наследника предыдущего поколения на династийном лоте и там же вырос. А от вселённых супругов могут быть "ненаследные" симята.
     
     
  6. SimsEnjoyer

    Новичок
    SimsEnjoyer
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    0
    Репутация:
    16
    Награды:
    0
    Здравствуйте!

    Не могу найти ничего похожего через поиск, поэтому пара вопрос по классической династии -> ограничение "Технофоб":

    1. В правилах указано, что нельзя покупать ничего из раздела Электроники, но в этом же разделе находятся предметы, похожие на старинные часы. Я не знаю, функциональные они или нет, поэтому подскажите, пожалуйста, распространяется ли ограничение на них? Всё же классические часы — это скорее механика;
    2. Плиты и холодильники не находятся в разделе Электроники. Можно ли приобретать их?
    3. Допустимо ли использование телефона для Продавито и покупки бизнеса?
    4. Могу ли я использовать мод, меняющий вид компьютера на печатную машинку, чтобы было аутентичнее? Использовать предмет буду по правилам (поиск работы и писательство).

    Спасибо!
     
     
  7. ElectroTrish

    Та самая SSNL ಠ_ಠ
    ElectroTrish
    Сообщения:
    4.844
    Симпатии:
    3.922
    Баллы:
    190
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.576
    Награды:
    15
    Это бытовая техника, её можно.

    Комп можно самый дешёвый, поэтому, если твоя печатная машинка такая же по цене и характеристикам, как тот комп (что легко подогнать в S4Studio, если оно не так), то не вижу разницы. Главное, чтобы нужные функции точно были, а то эти кастомные компы...

    Насчёт остального лучше дождаться ответа модераторов. @Rirun, @manjaf, тут накопилось вопросиков)
    Как говорится, не уверен - не трогай. :D
     
    Rirun и SimsEnjoyer нравится это.
     
  8. Rirun

    Вроде тут
    Rirun
    Сообщения:
    7.966
    Симпатии:
    2.558
    Баллы:
    260
    Репутация:
    8.903
    Награды:
    16
    Эти кристаллы настолько читерские, что нет.
    Можно, если нет ограничения типа "строгие семейные ценности"
    Да, можно, если нет других противоречащих ограничений
    Да, можно, если нет противоречащих ограничений
    удалять. ЧХ и испытания ставятся рандомом в равной пропорции
    распространяется
    да
    Продавито точно нет - это же современные технологии. Бизнес купить можно
    да, если характеристики совпадают
     
    Seashell и SimsEnjoyer нравится это.
     
  9. Тессатис

    Новичок
    Тессатис
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    4
    Награды:
    0
    Может я тупень, но в механику ограничения "жизнь в глуши" никак не могу врубиться. Объясните, пожалуйста, про строительство (про покупки, включая обои, плитку и прочие карнизы я поняла).
    В день покупается только 2 секции стены или за 1 пункт покупки можно засчитать коробку комнаты на одну клетку? Или основа дома может быть любого размера, а стены внутри или добавление комнат уже по 1 секции? Или так же коробками на 1 клетку? Или постройка не ограничена?
    Как считать постройку подвала? А бассейн? Кубами 1х1 или сразу нужного размера? Фундамент? Поднять его под готовым домом - это одно действие, а если начать строительство с него? Растягивание крыши на добавленную комнату считается действием или считаться будет только достройка второй крыши?
    Будет дом, бассейн и подвал считаться разными типами стройки и можно ли тогда в день покупать 2 расширения и того, и того, и того, если стройка идёт поклеточно?
    Можно ли с этим ограничением, поднакопив деньжат, забить на недострой и разместить на участке готовый дом, так сказать "олл инклюзив"?
    Можно ли вообще в самом начале игры разместить на земле бесплатную крышу с фронтоном и жить под ней или для покупки крыши обязательны стены?

    Ещё вопрос по ограничению "дом, сын, дерево". Засчитается ли теплица за обязательную постройку на поколение? А бассейн? А смена дома на другой из галереи? Тут будет важен сам факт нового дома или в нем обязательно должно быть большее кол-во комнат?
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2024
     
  10. Aff

    и рвётся Фенрир из оков
    Aff
    Сообщения:
    1.824
    Симпатии:
    7.693
    Баллы:
    295
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.654
    Награды:
    12
    Предложение на обсуждение! А мы можем рассмотреть сокращение длины жизни в династии по жребию на низкую, можно по желанию игрока. Вроде это только усложнит игру :dontknow2: а то с этими новыми категориями жизни состариться можно пока играешь
     
    Rirun, kramanas, Stranger и 3 другим нравится это.
     
  11. Дэнни Калифорния

    Жеваный крот!
    Дэнни Калифорния
    Сообщения:
    2.033
    Симпатии:
    5.854
    Баллы:
    160
    Репутация:
    2.402
    Награды:
    8
    поддерживаю, при чем не только для жребия, но и для прочих форматов династий!

    но я б не сказала что это усложнит, скорее наоборот даже сбалансирует игру, потому что низкая сейчас как стандартная раньше)
     
    Del нравится это.
     
  12. Aff

    и рвётся Фенрир из оков
    Aff
    Сообщения:
    1.824
    Симпатии:
    7.693
    Баллы:
    295
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.654
    Награды:
    12
    Дэнни Калифорния, ну я в том плане, что целей добиваться надо будет поактивнее. А так да, получается, что уравняемся с изначально заданной длинной.
     
    Дэнни Калифорния и Del нравится это.
     
  13. Дэнни Калифорния

    Жеваный крот!
    Дэнни Калифорния
    Сообщения:
    2.033
    Симпатии:
    5.854
    Баллы:
    160
    Репутация:
    2.402
    Награды:
    8
    Aff, я поняла о чем ты) решила уточить формулировку для возможных возражений в духе "аааааа как жеж мы тогда все успевать будем?")
     
    Aff нравится это.
     
  14. Viamany

    Молчаливый зритель
    Viamany
    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    1.288
    Баллы:
    60
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    552
    Награды:
    0
    Идея здравая, продолжительность жизни очень сильно увеличилась за последние пару лет, не все готовы браться за династию на стандартной продолжительности сейчас.
    Ещё могу предложить несколько спорный вариант: по желанию игрока взрослить симов тортом, когда достигнуты все цели поколения и/или прожито не менее Х дней. С остальными династиями в этом плане сложнее, по крайней мере, если игрок считает баллы, но вот для жребия вполне можно обозначить подобные рамки :dontknow2:
     
    Aff нравится это.
     
  15. Aff

    и рвётся Фенрир из оков
    Aff
    Сообщения:
    1.824
    Симпатии:
    7.693
    Баллы:
    295
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.654
    Награды:
    12
    Viamany, основной затык к сожалению в детских стадиях, а там как таковых целей нет. Но как вариант прописать Х дней

    PS Я про Жребий конечно, в классике логично
     
    Viamany нравится это.
     
  16. Stranger

    тени наших тел и дел
    Stranger
    Сообщения:
    5.203
    Симпатии:
    8.362
    Баллы:
    260
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    13.858
    Награды:
    18
    Всеми руками и ногами поддерживаю опцию выбора в длинных челленджах меньшей продолжительности жизни для тех, кого, как и меня, кумарит, как раздуло стадии. Экспресс-версией династии всё равно не сделает)
     
    Aff и Viamany нравится это.
     
  17. ElectroTrish

    Та самая SSNL ಠ_ಠ
    ElectroTrish
    Сообщения:
    4.844
    Симпатии:
    3.922
    Баллы:
    190
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.576
    Награды:
    15
    Хоспаде, я тогда даже в жребий играть прибегу, он у меня даже кинут, только сомнения из-за возрастных шкал конской длительности не давали открыть тему в четвёрке. Играю исключительно на "низкой" (в кавычках, потому что она нормальная!) Так что я всячески за :clapping:
     
    Viamany и Aff нравится это.
     
  18. Тессатис

    Новичок
    Тессатис
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    4
    Награды:
    0
    Кто-нибудь ответит на мои вопросы месячной давности #2608 про Жизнь в глуши? Я упоролась, но перечитала все 105 страниц темы и не нашла ничего что бы прояснило интересующие меня моменты.
     
    Последнее редактирование: 30 апр 2024
     
  19. Дэнни Калифорния

    Жеваный крот!
    Дэнни Калифорния
    Сообщения:
    2.033
    Симпатии:
    5.854
    Баллы:
    160
    Репутация:
    2.402
    Награды:
    8
    Привет! "жизнь в глуши" далеко не самое популярное ограничение, потому что, будем честны, в техничке очень и очень геморное) но давай попробуем разобраться вместе!

    Для начала я бы посоветовала посмотреть как другие справляются с этим ограничением)
    Хороший и проверенный временем пример династии с таким ограничением это Династия О`Ши. Очень рекомендую посмотреть техничку автора - думаю ты там найдешь много ответов на свои вопросы) тегну еще автора династии @Улитка - вдруг она отклинется и сможет что-то добавить исходя из своего большого опыта, или поправит меня в чем-то)
    Ну и можно, конечно, еще глянуть Династию Арстоцких и Житейские истории семьи Мосс, но не там не так много отчетов.

    теперь сразу перескочу к этому вопросу

    в первый день ты вольна купить все, что душе угодно на все кровно заработанные. В том числе ты можешь потратить деньги на строительство дома. А это и крыша и все остальное) но даже если ты решишь вложиться во что-то другое, то по логике правила ты все равно можешь поставить крышу в любом формате в первый день династии и использовать ее в дальнейшем как душе угодно.

    коробка в одну клетку не щитово - это сразу четыре стены, а ты из категории стен в день можешь купить только две.
    основа дома у тебя может быть такого размера, на который хватит денег, опять же, если ты в первый день династии решишь вложиться именно в дом. В целом, в первый день можно даже не вкладываться в стены, а обозначить параметры, форму и размер дома фундаментом и сразу его поднять на сколько тебе нужно. Главное не забудь про лестницу)
    Где именно ты будешь размещать стены - на фасаде, или для внутренней планировки, дело твое. Главное помни: постройка ограничена! в день две стены, две плитки, два окна и так далее.

    полагаю что в этом случае клетками в одну штуку, т.к. иначе ни подвал, ни бассейн и не построить. Но! так как, повторюсь, комната в одну клетку это четыре стены, значит логично одну такую комнату строить каждые два дня.

    про фундамент и крышу я тебе уже выше ответила и все еще очень рекомендую именно ими обзавестись прямо в первый день - это самое рациональное решение при таком ограничении.

    смотрим еще раз условия:
    любая комната дома и подвал это стены, обои и плитка. Т.е. тут ты строишь стратегию соблюдения ограничения исходя и первоочередной нужности, т.к. все это здание. А бассейн это уже четвертая категория, отдельная. Его ты можешь строить параллельно с домом, не забывая что одна клетка бассейна это два дня, а не один.

    сомневаюсь насчет этого :dontknow2:в теории - да, но! по логике ограничения ты тогда должна как минимум предоставить исчерпывающую техничку дома до, с подсчетом всего построенного и купленного, и такую же подробную техничку дома после. И количество всего имеющегося на тот момент должно совпадать с новым домом. Просто учитывай что это ограничение с тобой на все десять поколений и даже если в какой-то моомент достроишь дом и купишь, на первый взгляд, все необходимое, ты все равно должна строго соблюдать ограничение до самого конца, если решишь что тебе нужно добавить в дом что-то еще.

    посмотрим теперь формулировку этого ограничения)
    тебе ничто не мешает за поколение построить несколько помещений - одно в зачет ограничения, остальные исходя из твоей нужды. И тут я бы читала это правило буквально, т.е. то, что пристроено к дому, идет в зачет условия. А что это будет, вообще не суть важно, главное, чтобы это было помещение.
    Бассейн, если он расположен на улице, это не здание.

    если ты хочешь взять и "жизнь в глуши" и "дом, сын, дерево", то на твой вопрос я уже ответила выше) но при любом раскладе новый дом должен так же соответствовать и условиям ограничения "дом, сын, дерево" и быть по четко таким же, какой был до. Т.е. если у тебя, условно, было три комнаты, значит меняешь на такой вариант, где так же есть три комнаты. Если ты решишь сменить дом в момент смены поколения, то тогда, в принципе, можно сразу поставить дом с четырьмя комнатами, если до этого их было три и тем самым сразу выполнить условие ограничения на новое поколение.
     
    Последнее редактирование: 22 апр 2024
    Rirun, Улитка и Тессатис нравится это.
     
  20. Тессатис

    Новичок
    Тессатис
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    4
    Награды:
    0
    Спасибо! Про "раз в 2 дня" я как-то не подумала.
    Жизнь в глуши действительно оч сложное ограничение, но из-за этого оч интересное. Правда учитывая техничку действительно задумаешься а нужно ли так заморачиваться. С др. стороны, ну завалю и завалю, так хоть попробую) А 10 поколений уже не так пугают, потому что в основном всё нужное в дом и на участок можно купить на первых двух поколениях, а дальше просто стараться не лажануть банально забыв об ограничении) Хотя, вообще как пойдёт, можно растянуть бесконечный недострой поколений на 5 и сделать из этого фичу своей династии )))))
     
    Rirun и Дэнни Калифорния нравится это.
     
  21. Улитка

    Смотритель зоопарка
    Улитка
    Сообщения:
    1.185
    Симпатии:
    678
    Баллы:
    120
    Репутация:
    2.377
    Награды:
    4
    Дэнни Калифорния, Тессатис, я тут периодически восстаю из небытия и реагирую на сигналы)
    Все основное уже расписала Дэнни Калифорния, могу только пару мелких деталек добавить:
    инструмент подиумов (или как он там называется? я год не заходила в игру, памагити) считаем также, как полы, по две клетки за раз.
    То, что невозможно посчитать - инструменты ландшафта поднять/опустить, окрашивание почвы - соответственно, не считаем.
    Из личного - лучше в первый день упороться в зарабатывание денег, но построить коробку под дом с обоями и потолком. Предметы первой необходимости будут приобретены без особых проблем в течение первых недель (а что-то можно и самим смастерить на станке), а вот прятать неокрашенные полы под коврами (кстати, профит - ковры можно увеличивать! Идеально для этого ограничения!) придется еще кучу времени. А романтика голых стен радует недолго)
     
     
  22. Rirun

    Вроде тут
    Rirun
    Сообщения:
    7.966
    Симпатии:
    2.558
    Баллы:
    260
    Репутация:
    8.903
    Награды:
    16
    Согласна, что длительность поколения мощно растянулась.
    Короткая продолжительность усложнит набор баллов и выполнение каких-то категорий типа идеальных детей. Но тут выбор за демиургом, я считаю.
    Чтобы не громоздить сложностей, предлагаю во всех длинных челленджах разрешить выбирать короткую продолжительность жизни, но! ограничить количество этих самых переключений. То есть сменить продолжительность жизни можно 1 (или 2?) раз за династию. Чтобы без прыжков туда сюда.
    Если кто-то против, то говорите сейчас или молчите вовеки! :smile:)
     
    kramanas и Дэнни Калифорния нравится это.
     
  23. Дэнни Калифорния

    Жеваный крот!
    Дэнни Калифорния
    Сообщения:
    2.033
    Симпатии:
    5.854
    Баллы:
    160
    Репутация:
    2.402
    Награды:
    8
    поскольку зелья молодости никто не отменял, я бы предложила просто делать выбор продолжительности жизни на старте челленджа. И, конечно, оставить за теми, кто уже ведет что-то прямо сейчас, право поменять эту самую продолжительность. Ну, по аналогии с ситуациями, когда что-то в правилах меняется из некритичного и игрокам позволяют без потерь и штрафов перейти на эти правила и учесть какой-то аспект уже как выполненный по старым условиям.
     
    Rirun, kramanas, Redhead и ещё 1-му нравится это.
     
  24. Тессатис

    Новичок
    Тессатис
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    4
    Награды:
    0
    При жизни в глуши обязательно ли покупать по 2 предмета строительства ежедневно или можно, например, 1 раз в неделю взять сразу 14, чтобы не заморачиваться?
    Можно ли раздвигать комнату ползунком, учитывая потом сколько чего добавилось?
    Как быть с удалением стен? Можно ли потом добавить в другое место то же кол-во секций что были удалены?
    И при черте участка без удобств можно ли использовать СС метлу вместо пылесоса?
     
    Последнее редактирование: 5 май 2024
     
  25. Mayfea

    Новичок
    Mayfea
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    0
    Награды:
    0
    Дорогие креаторы, я автором не являюсь, однако очень люблю Династии по жребию. Последний раз правила обновлялись очень давно, будет ли возможность апгрейднуть их под последние дополнения? А то такое ощущение, что про них все забыли :frown:
     
     
  26. Дэнни Калифорния

    Жеваный крот!
    Дэнни Калифорния
    Сообщения:
    2.033
    Симпатии:
    5.854
    Баллы:
    160
    Репутация:
    2.402
    Награды:
    8
    в целом, можно и разом, но только не в начале недели, а в конце. Не забывай в техничке главное показать что добавила.

    способы, которыми ты будешь что-то добавлять или расширять не принципиальны, главное чтобы все по числам сходилось)

    если ты сразу хочешь перенести стены, то скорее всего да. Давай уточним у ветерана еще раз) @Улитка подскажешь?)

    если она по сути является заменой пылесоса, то ей все равно нужно будет электричество. Но ты можешь подкачать механику, не помню правда какой уровень нужен, и поставить на пылесос улучшение в виде аккумулятора для автозарядки - тогда электричество пылесосу не понадобится.
    Ну и в целом, уборка в доме в виде мытья посуды и столешниц, выноса мусора, протирания луж и так далее, не дает дому засраться особо)

    будет как только занимающиеся этим люди освободятся, точнее пока сложно сказать)
     
    Mayfea и Тессатис нравится это.
     
Модераторы: manjaf, Rirun

Поделиться этой страницей