1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Глюки и недоработки The Sims 4

Тема в разделе "Геймплей Симс 4", создана пользователем Zzz-Danaya, 3 сен 2014.

Модераторы: Дэнни Калифорния
  1. Zzz-Danaya

    На недельку до 2-го...
    Zzz-Danaya
    Сообщения:
    2.291
    Симпатии:
    961
    Баллы:
    150
    Репутация:
    3.740
    Награды:
    8
    Что за Симс без глюков? Поддельный :cool:
    В этой теме собираем замеченные баги игрушки. Поплачем, посмеемся, посочувствуем. А может и не баг это вовсе, а фича :smile:

    П.С. за помощью с техническими проблемами по-прежнему обращаемся в Тех.поддержку
     
    Последнее редактирование: 3 сен 2014
     
  2. Del

    по разбитым зеркалам
    Del
    Сообщения:
    7.079
    Симпатии:
    17.198
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.702
    Награды:
    9
    ЕА тебя обманули.
     
    Alvarandeil, SvSaSv, julia_sergeevna и 4 другим нравится это.
     
  3. SvSaSv

    Let's Rock!
    SvSaSv
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    273
    Баллы:
    5
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    68
    Награды:
    0
    Хе-хе, у нас тоже тормозит периодически (моды доставали, все равно - такие же просадки fps с 100 до 15). У нас это ощутимо началось после Загородной Жизни. И до сих пор пока так, разве что сейчас после всех обнов (и, возможно, смены побившегося SSD) пореже эти просадки. Только когда резко заходишь из режима жизни в режим строительства (и обратно). Надеюсь, когда-нибудь это исправят ))
     
     
  4. Тот ещё ленивец

    Активист
    Тот ещё ленивец
    Сообщения:
    1.080
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    100
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    200
    Награды:
    0
    Не знаю, в правильную ли тему пишу.
    У меня какая-то дичь с тех пор как симка забеременела. Она в третьем триместре. У неё полностью падает туалетная шкала за 50 симоминут! Она у меня 4 раза обмочилась, раз добежала и потом ещё 3 раза обмочилась. Фактически, она успевает только сходить в туалет, принять душ до середины шкалы или поспать где-то 20 симоминут и снова бежит в туалет! Её муж тоже как-то подозрительно часто бегает. Возможно, дело в том что они питаются иключительно свежими овощами? Или как-то влиеяет что участок без удобств?
    Ещё у мужа красная шкала голода уже 2 суток, когда он съедает какой-то овощ - она не повышается ни на милиметр, но и не падает если он не ест ничего, хотя иногда мелькает стрелочка, которая показывает,что шкала якобы падает.
    Короче, сломалась игра нафиг. А, ещё, навыки не всегда повышаются по книгам. Уровень учебника соответствует уровню знаний. Например, механика повышается, другие какие-то навыки нет.
     
     
  5. dzidzi

    Участник
    dzidzi
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    204
    Баллы:
    10
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    84
    Награды:
    0
    Вроде это может влиять, да. Если участок без удобств и сим съедает сырой овощ/фрукт, то у него может выскочить дискомфортный мудлет что-то типа "Сила природы" по названию, и он быстрее снижает нужду. Может, эффект от мудлета + 3 триместр складывается)
    Насчет голода и книг, наверное, баг
     
    rat_tequila и Тот ещё ленивец нравится это.
     
  6. DMauer

    пососсум
    DMauer
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    95
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    48
    Награды:
    0
    [​IMG]
    Вот эту фиговину так и не исправили, со звонками твоих же симов, играемых прямо сейчас, но оставшихся на другом лоте .__. раздражает ужасно, стрессую каждый раз - вдруг "не послушаются моего совета" и родятся/разведутся/сойдутся, пока их дочь на фестиваль пошла...

    Сорян за некропостинг - может, уже и не актуален и известен этот фикс, но это лечится открыванием какой-нибудь из верхних менюшек (списка оповещений или esc меню, в котором сохраняются, например). Почти год прошёл, а этот баг так и не исправили :----) Может, кому поможет эта инфа!
     
    Последнее редактирование: 9 авг 2022
    dzidzi, Ljubov134 и Willie Winkie нравится это.
     
  7. ElectroTrish

    Та самая SSNL ಠ_ಠ
    ElectroTrish
    Сообщения:
    4.825
    Симпатии:
    3.874
    Баллы:
    190
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.564
    Награды:
    15
    Всем привет! У меня в пиратке 1.90 обнаружился такой глюк: все тоддлеры на одно лицо. :pardon:

    Заметила, когда подрос малыш, ни на кого не похожий из родителей, а потом в другой семье три тоддлера - двое от одних родителей, ещё один от других - все выросли с одними и теми же чертами лица, напомнившими мне того, первого. Зашла в КАС проверить - и правда, при клике на кубик меняется только фенотип ребёнка, но не лицо. Пробовала с родителями с необычными чертами лица (чтоб сразу и наглядно было видно), с модами и без них - всё одно, во всех смыслах. Радует, что генетика всё же передаётся, и в других возрастах адекватные черты лица проступают. У кого тоже такая шляпа, и есть ли оно в более новой версии игры? Глюк не критичный, конечно, но как бы.

    [​IMG]
     
     
  8. Del

    по разбитым зеркалам
    Del
    Сообщения:
    7.079
    Симпатии:
    17.198
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.702
    Награды:
    9
    А точно дело в глюке? Я смотрю, у малышки веьсма специфические родители. Может, у тоддлеров нет таких ползунков, чтобы носы и уши настолько вытгяивались.
     
     
  9. ElectroTrish

    Та самая SSNL ಠ_ಠ
    ElectroTrish
    Сообщения:
    4.825
    Симпатии:
    3.874
    Баллы:
    190
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.564
    Награды:
    15
    Точно-точно. Как я заметила выше, тоддлеры именно с таким лицом сейчас у любых родителей. Я кликала многократно на кубик, у этой и у другой пары (когда тестила с модами), у всех такое же лицо, и ничуть не меняется. У меня три пары игровых симов - родители точно таких же :wacko: Раньше подобной фигни не было, и генетику было видно у тоддлеров.
     
    Del нравится это.
     
  10. Redhead

    comme toujours
    Redhead
    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    6.818
    Баллы:
    190
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.205
    Награды:
    8
    Ой, я сама не замечала, но интереса ради потестировала. То же самое)

    Есть, не такие мощные, как у взрослых, но
    У меня раньше тролльчата получались довольно выразительные:

    [​IMG]

    Дополнительных ползунков тут нет, все игровое.

    [​IMG]

    А теперь от тех же родителей вот так - генетика проявляется потом.

    [​IMG]

    И если у этих тоддлеров с базовым лицом черты руками тронуть, то во взрослом возрасте ждет двойной эффект. Раньше у них носы в подбородок не врезались даже при всем моем старании:D
     
    Hikkania, rat_tequila, ElectroTrish и 3 другим нравится это.
     
  11. ElectroTrish

    Та самая SSNL ಠ_ಠ
    ElectroTrish
    Сообщения:
    4.825
    Симпатии:
    3.874
    Баллы:
    190
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.564
    Награды:
    15
    Redhead, благодарю за тест! А у тебя версия игры та же или новее?
     
    Redhead нравится это.
     
  12. Дэнни Калифорния

    Жеваный крот!
    Дэнни Калифорния
    Сообщения:
    2.006
    Симпатии:
    5.750
    Баллы:
    160
    Репутация:
    2.394
    Награды:
    7
    блин, вот мне чаще всего тоддлеры итак на одно лицо все. Но я вчера интереса ради пошла в семью с выводком тоддлеров, а потом еще рандомов пощелкала в касе и... таки да, внезапно есть такое :shock2:
    версия игры самая актуальная.
     
    ElectroTrish нравится это.
     
  13. Stranger

    волчья луна
    Stranger
    Сообщения:
    5.185
    Симпатии:
    8.241
    Баллы:
    260
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    13.826
    Награды:
    17
    Провела эксперимент на своей лицухе последней версии. Взяла сохранённого тоддлером Марса Хэлли и его же сохранённого взрослым. Если взрослого в касе даунгрейднуть до малыша, он оклонивается и теряет все те уникальные черты, что были у него в его давнем реальном детстве. Наглядно видно в профиль, например, окурносившийся нос:

    [​IMG]

    При щёлканьи детей, та же шляпа.
     
    Rigsa, Del, Redhead и 4 другим нравится это.
     
  14. Redhead

    comme toujours
    Redhead
    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    6.818
    Баллы:
    190
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.205
    Награды:
    8
    У меня актуальная, со всеми патчами) Судя по всему, глюк массовый. Радует, что генетика при этом хотя бы не слетает совсем.
     
     
  15. Персефона

    в глубокой усталости
    Персефона
    Сообщения:
    1.618
    Симпатии:
    5.317
    Баллы:
    180
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    4.368
    Награды:
    4
    Новое обновление и новые баги...

    Я поймала очень не приятный глюк. Одного из членов семьи игра назначила...соседом. Я не могу его переодеть, к тому же его почему-то не пускает в дом...
    Что я не делала только, перезагружала сима, перезаходила... он возле двери машет рукой и не заходит. :wall:

    [​IMG]

    Кто-нибудь может в курсе, это вообще как-то можно исправить?
     
     
  16. Del

    по разбитым зеркалам
    Del
    Сообщения:
    7.079
    Симпатии:
    17.198
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.702
    Награды:
    9
    хмм у меня было такое ДО обновы, игра назначила Чарли соседкой, тоже не могла переодеть, но перезаход в сохранку все починил.
     
    Персефона нравится это.
     
  17. Персефона

    в глубокой усталости
    Персефона
    Сообщения:
    1.618
    Симпатии:
    5.317
    Баллы:
    180
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    4.368
    Награды:
    4
    Del, пробовала(( выход полностью из игры и заново вход тоже не сработал
     
    Del нравится это.
     
  18. Del

    по разбитым зеркалам
    Del
    Сообщения:
    7.079
    Симпатии:
    17.198
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.702
    Награды:
    9
    а если его выселить из семьи и заселить опять (в качестве экперимента)?
     
     
  19. Персефона

    в глубокой усталости
    Персефона
    Сообщения:
    1.618
    Симпатии:
    5.317
    Баллы:
    180
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    4.368
    Награды:
    4
    Del, сработало!!!!)
    спасибо))
     
    Del нравится это.
     
  20. Дэнни Калифорния

    Жеваный крот!
    Дэнни Калифорния
    Сообщения:
    2.006
    Симпатии:
    5.750
    Баллы:
    160
    Репутация:
    2.394
    Награды:
    7
    Персефона, недавно как раз на просторах вк ввидела у человека похожую проблему. Ему помогло путешествие игрового сима с "соседом" на другой лот, попробуй, может поможет.
     
    Персефона и Del нравится это.
     
  21. Тот ещё ленивец

    Активист
    Тот ещё ленивец
    Сообщения:
    1.080
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    100
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    200
    Награды:
    0
    У меня 1.89. Посмотрела - у меня то же самое ((((
     
     
  22. ElectroTrish

    Та самая SSNL ಠ_ಠ
    ElectroTrish
    Сообщения:
    4.825
    Симпатии:
    3.874
    Баллы:
    190
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.564
    Награды:
    15
    Настало время офигительных историй! :fear: Симс 4 обрастает багами с каждым новым обновлением, и я уже думала начать их записывать — чего только не довелось увидеть за последнее время. Но ТАКОЕ посетило мою игру впервые!

    После первого посещения старшей школы моя симка вернулась домой, а там у её сестрёнки полностью сбросилась вся внешность. :shock2: Занавес. Я теперь боюсь с ними в школу отправляться. Кто-нибудь сталкивался с таким? оО Понять бы, в чём именно дело, есть нюанс под катом, там же все скрины (вы точно хотите это увидеть?).

    Когда мы прибыли в школу, я заметила несимпатичную симку, которая была подростком ещё во времена юности отца моей героини. Решила, раз уж она не собирается взрослеть (и, видимо, умирать — уже встречала такой баг), изменю-ка я её в КАСе! Помню, что зверствуют глюки, поэтому возраст и ЧХ не трогала — изменила только внешность и имя-фамилию. Выхожу в жизнь, а она берёт и взрослеет! Вот это да, наверное, КАС ей напомнил, что пора бы, думаю я и продолжаю играть.​

    [​IMG]

    Симка, несмотря на возраст, оставалась ученицей, моя познакомилась с ней и провела насыщенный день в школе. Возвращаемся мы домой. А там это! :shock2:

    [​IMG]

    Я первым делом подумала: пха, чёйто у неё скинтон слетел? Не обратила внимания на чёрт знает какую причёску, но по левой одежде предположила, что она
    оделась в "ситуацию" и там на неё налип какой-то оверлей. Как бы не так! При попытке переодеть симку игра выдала набор абсолютно рандомных унылых нарядов.

    [​IMG]

    Разумеется, переодевание делу не помогает, симка всё такая же чёрная.

    [​IMG]

    Тут я понимаю, что реально что-то пошло не так, причём неслабо, и радуюсь тому, что не успела сохраниться после мэйковера той НПС, а именно её я подозревала в случившемся. Говорили же, КАС нынче опасен, а я полезла глючную симку редактировать! :facepalm: Теперь надо было проверить свою. Итак, в КАСе чернота сошла, и я вздохнула было, что хотя бы цвет кожи появился. Но через секнуду поняла, что у неё какие-то не такие глаза, и дело не в цвете... «Так, стоп, а у неё разве такие черты лица были??» — думаю я и офигеваю окончательно.​

    [​IMG]

    Несмотря на розовый цвет по факту, в палитре глаз был выбран другой, со второй попытки его переключила. Уже понимая, что тут всё пропало, я смотрю её в молодом возрасте, чтобы подтвердить свою самую криповую догадку. Да! У неё лицо манекена, вся внешность полностью реснулась! :fear: Даже зубов не было (у мелкой они сбросились до стандартных, заметила, потому что раньше были СС со щербинкой) — а именно так у меня в КАС генерятся чародеи (симка из них).​

    [​IMG]

    В общем, в полном ауте я выхожу в главное меню, возобновляю игру, а сохран был на месте, когда моя старшая прибыла в школу. Там стоит всё та же НПС, без мейковера, но, собака, начинает взрослеть — прямо пока я переключаюсь на мать семейства, идя домой. И что вы думаете? Картина всё та же, только мелочь в школе красуется перед одноклассниками новым образом. :wall:

    Поделать нечего, пришлось возвращать предыдущую сохранку. Хвала разработчикам хотя бы за то, что дали возможность откатывать сэйвы!
    Наконец всё получилось, мне даже повезло, и я не потеряла ничего существенного в наигранном. Девочка моя, как же я рада тебя видеть! :yuppi:

    [​IMG]

    На этой замечательной ноте я вздохнула с облегчением и свернула Симс. За будущее персонажей переживательно в таких раскладах, и я была бы рада мнению экспертов. :biggrin:

    Версия игры 1.96.365.1030.
     
    Последнее редактирование: 2 апр 2023
     
  23. Akebono

    Howdoudo
    Akebono
    Сообщения:
    1.042
    Симпатии:
    3.011
    Баллы:
    170
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.906
    Награды:
    4
    ElectroTrish, я сейчас перекопала форум техподдержки ЕА: кажется, эта проблема связана с мудлетом у детей, когда зубы выпадают, и только у тех, у кого стоит «Жизненный путь».
    Скрытое содержание:
    Скрытый текст: Содержание могут увидеть только группы: Администратор, Куратор, Модератор, Разработчик, СоАдминистратор, Юзер.
    Разрабы выпустили патч, который отключает эту фишку в новом допе.
    Скрытое содержание:
    Скрытый текст: Содержание могут увидеть только группы: Администратор, Куратор, Модератор, Разработчик, СоАдминистратор, Юзер.
    Если есть возможность, попробуй обновиться до версии ПК 1.96.397.1020 :hug:
     
    ElectroTrish, Ljubov134, ШТАПИК и 3 другим нравится это.
     
  24. ElectroTrish

    Та самая SSNL ಠ_ಠ
    ElectroTrish
    Сообщения:
    4.825
    Симпатии:
    3.874
    Баллы:
    190
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.564
    Награды:
    15
    Akebono, благодарю за ответ! Также благодарю dzidzi, которая мне чуть ранее в репке подсказала, в чём дело. Листала до глубокой ночи эти скрины и буквально хваталась за голову (наверное, моё шокированное выражение лица просто надо было видеть). Это вместо страшилок на ночь :D И знаете, что самое стрёмное?? С маленькой симкой мне ещё повезло! Её я хотя бы успела выхватить из старой сохранки, посмотрела в КАС, всё ли в порядке - вырастет красавицей, с наследницей я определилась. Тут фух. Но старшую я проворонила :frown: Зато теперь знаю, что это вина глюка, и буду редачить в КАС. Я пират, но фикс нашла и скачала, надеюсь, в дальнейшем такого удастся избежать.

    Внимание, вопрос: как могла поломаться внешность у только подросшего ребёнка, который зубы ещё не терял? Очевидно, он риторический - дело не в зубах и не в мудлете конкретно, а в целом в этой системе. Причём глюк подразумевает множество вариантов - в разных возрастах, частичное искажение или полный слёт внешности, при взрослении или нет. У нас повзрослела вообще левая симка, как вы видели, когда это произошло у младшей, а старшая вот по-другому пережила (ща покажу). Ох, блин... Да прибудут с нами фиксы!


    Когда она выросла из тоддлера в ребёнка, уже было заметно (а мейковерю я их сразу после взросления, тут ещё не было потери зубов!), что нос коротковат и нижняя челюсть впалая. Никто из родителей такими недостатками не отличается, у обоих красивые длинные носы и выразительные челюсти. Но тогда я подумала — мол, бывает, генетика в Симс 4 иногда подобные вещи делает.​

    [​IMG] [​IMG]

    Когда девочка стала подростком, недостатки её внешности усилились в стократ! Посмотрите на этот нос. Ну что за жесть, откуда, в кого?
    Тогда я ещё не знала о глюке, поэтому просто вздохнула и навела ей марафет, приняла её такой. Она мне всё равно полюбилась.

    [​IMG]

    Но потом произошёл тот жуткий баг с младшей сестрой, я стала гуглить, а в Сети оказалось достаточно примеров, как это может выглядеть. На первом же я ожидала увидеть манекенное лицо, как у малой, но... увидела там нечто похожее на то, что у старшей. И тут-то закрались сомнения — генетика виновата или глюк?? Я залезла в старую сохранку, где она ребёнок, но там уже внешность поломанная, как и на оставшихся скринах с того периода. Вообще ничего не понимаю. Зубы-то у неё ещё на месте были, как оно тогда работает?​

    К утру меня посетила дельная мысль, посмотреть, как она выглядела тоддлером и младенцем. Откатила нынешнюю версию в КАС и сравнила
    с реальными её тоддлерскими скринами. ТАДАМ! Как говорится, результат налицо. Очевидно, сбой произошёл при взрослении в ребёнка. :frown:

    [​IMG] [​IMG]
    Справа — оригинал. Слева — вариант курильщика.

    Как? Никто не знает. :dontknow2: Пути глюков неисповедимы. А из-за того, что у меня не осталось сейвов, где она совсем мелкая, я даже не могу узнать, какой должна была быть её настоящая внешность, чтобы на её основе подправить в КАС (ну не переигрывать же теперь всё, в самом деле). Поэтому буду делать на глазок, а это была история об одной профаканной генетике. Мораль такова: хорошо, когда симят несколько, кто уцелеет, тот и продолжает род.

    upd: переделала симочку, теперь у неё нос примерно как у мамы, и в целом больше похожа на родителей. Возможно, как-то так она и должна была выглядеть. Или нет — этого уже не узнать.​

    [​IMG]

    Берегите себя и своих симов!

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 2 апр 2023
     
  25. ElectroTrish

    Та самая SSNL ಠ_ಠ
    ElectroTrish
    Сообщения:
    4.825
    Симпатии:
    3.874
    Баллы:
    190
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.564
    Награды:
    15
    Глюк с чертами лица симов при взрослении в тоддлера

    Этот глюк не новый и достаточно редкий. Мне он встретился 3 раза за всю игру в Симс 4, и только аддон с младенцами помог "поймать его за хвост". На форуме ЕА обсуждения такого глюка я не нашла, наверное, его нет как раз по этой причине: раньше было невозможно как вычислить момент его появления, так и что-либо предпринять, ведь крохи из люлек сразу вырастали в тоддлеров. А так как глюк редкий, после обновы с младенцами его ещё не встретили завсегдатаи форума ЕА, либо встретили, но пока не поняли, в чём дело (как когда-то и я).

    Собственно, выглядит так: после взросления у сима оказывается круглая голова, укороченные черты лица и огромные жуткие глаза. При этом они не шаблонны, частично узнаваемость сохраняется (как и в глюке из Growing Together, но здесь другой "типаж").

    Наглядно: вариант курильщика и нормальный вариант.

    [​IMG]

    [​IMG]

    В примере выше мне удалось спасти генетику благодаря своевременному бэкапу в Библиотеку сима в возрасте инфанта. Вообще я сохраняла его туда после каждого взросления, каждую версию проверила, и лишь инфант остался невредимым. Тут-то и стало ясно, почему в предыдущих двух случаях найти корень проблемы не удалось: внешность ломалась именно после взросления в тоддлера, а раньше из объектно-люлечного младенца прыгали сразу в эту стадию, первую на то время доступную в КАС.​

    Предыдущие примеры тоже покажу. Данных об их оригинальной генетике нет.

    Здесь я увидела такое в первый раз. Прифигела, конечно, знатно, ибо малец получился непохож ни на кого из родителей, особенно эти огромные глаза, откуда? Списала на шалости четвёрочной генетики, но как будто задним числом чувствовала неладное.​

    [​IMG]

    Когда через пару лет после взросления другого героя мне открылась примерно такая же картина, я уже поняла, что здесь что-то не так, поминая первого "лягушонка". Обыскала все доступные возраста (до тоддлера) — везде такой. Пришлось поправить ручками.​

    [​IMG]

    И вот ещё через пару лет — здрасте. Теперь всегда буду сохранять младенцев (ведь генетика хранится именно в них), чего и всем желаю, на всякий случай! А вы встречали в игре такой неприятный глюк?
     
    Jordan Lem, Rigsa, orsola и 7 другим нравится это.
     
  26. Тот ещё ленивец

    Активист
    Тот ещё ленивец
    Сообщения:
    1.080
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    100
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    200
    Награды:
    0
    Блииин, у меня такое с 2 симками из династии после загара. Думала, показалось. Как только загорели - сразу у них вот так глаза выпучились. Потом загар сошёл, а глаза остались.
     
     
Модераторы: Дэнни Калифорния

Поделиться этой страницей