1. Набор в модераторы и разработчики

Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление
  2. Частичная перезаливка изображений на DaraSims

В ближайшее время будет производиться частичная перезаливка изображений на наш сервер.
    Подробную информацию можно найти ЗДЕСЬ »

Если у вас возникли вопросы, пожалуйста, обратитесь в тему Вопросы по работе форума и сайта
    Скрыть объявление

Рандомные Хэйли

Тема в разделе "Династии по жребию (Sims 4)", создана пользователем DMauer, 18 май 2019.

1. DMauer

нечто-ничто
    DMauer
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Награды:
    0

Автор говорит:
    Приветствую!
    Я впервые выкладываю что-то вообще на суд людской и надеюсь, что мои рандомные товарищи вам понравятся :3
    Надеюсь, что мои попытки впихнуть сюжет и прочую загадочность в истории моих симов не будут излишними для данного раздела - а то я это дело очень люблю...
    Обязательно расскажите мне, что так, не так, нравится и нет - я очень боюсь накосячить :happy:

Что-то произошло с Дастином. Он всегда был вялым и апатичным парнем, практичным и логичным, но очень ленивым и не желающим ничего в этой жизни, в том числе использовать свой потенциал. А затем произошёл какой-то случай, заставивший его измениться. Вспомнить бы ещё, что это за случай такой…

Клифф рисует, сколько себя помнит – и делает это очень хорошо, хотя сам никогда не удовлетворён тем, что делает. Ему нужно, чтобы всё в его работах было идеально, и он постоянно убивается над холстами, которые не вышли именно так, как ему хотелось. К счастью, у Клиффорда всегда был рядом лучший критик – Черри. Она всегда видела ценность работ своего друга и всегда внушала уверенность в Клиффорда всякий раз, когда он в готов был бросить рисовать.

Айша – не самое осмысленное существо в этом доме, хоть и является его хозяйкой. Лучшее, что она умеет - это смеяться, веселиться и радоваться жизни. Несмотря на то, что именно Айша предоставляет своим школьным друзьям кров, она хочет быть полезной ещё каком-нибудь образом и старается помогать им, как только может: делает всю работу по дому, готовит – при том очень неплохо, и берётся помогать друзьям-сожителям всегда, когда только сможет. Ещё в округе обитает очень много бродячих котов, и Айша, будучи очень доброй девушкой, каждого из них знает по имени и активно подкармливает.

Черри – связующее звено всех обитателей дома, девушка с предпринимательской жилкой и жёстким стержнем. Она особенно близка с Клиффордом, и Черри всегда была его главной поддержкой и источником уверенности, когда Клиффу казалось, что он и его работы недостаточно хороши. Сама Черри тоже раньше считала, что не умеет ничего, не смотря на лучшие оценки в классе, твёрдость характера и уйму талантов - возможно, заразилась этим от своего художественного друга. Но вскоре после переезда вместе с друзьями волна предпринимательского вдохновения снова посетила её и без того неспокойный разум.

А: (25) Полный дом
    В этом варианте с вашим симом живут еще трое других. Да, ТРОЕ других. Никаких ограничений на то, кто кому кем приходится.
    Двое персонажей берут на себя доходы из категории В, и двое — из категории Г.

Б: (5) 2 детей

В: (9; 9) Программист-фрилансер
    Может использовать навык программирования для заработка: создавать приложения, плагины и выполнять внештатную работу (в рамках закона).
    (4; 5) Художник (Истинный мастер)
    Может продавать свои картины и звонить агенту.

Г: (10) Безработный
    Этому симу нельзя устраиваться на работу, но он может приносить деньги способами, оговоренными в основных правилах.
    (8; 6) Частный предприниматель
    Может продавать все, кроме указанных в других пунктах вещей.

Д: (15) Дом с привидениями
    С момента вступления наследника в свои права и до момента его смерти на домашнем лоте должно погибнуть насильственной смертью 3 сима. Насильственной смертью считается любая, за исключением смерти от старости. Жертвами могут стать как члены семьи, так и гости.
    Все время действия жребия могилы должны оставаться на участке и призракам разрешено свободно перемещаться по лоту. Убрать могилы разрешается только после смерти текущего наследника.

Е: (23) Фанатик блошиного рынка
    В этом поколении вы не можете приобрести определенные категории товаров из каталога. Эти предметы могут быть приобретены только на блошином рынке или у неиграбельных симов, которые продают свои товары на улице. Картины, оставленные на общественном мольберте, в том числе.
    Категории:
    • Комфорт (за исключением кроватей)
    • Освещение
    • Украшения (за исключением зеркал)
    Изменяющиеся законы наследования:
    Гендерный принцип: строгий патриархат (основатель династии – мужчина, и титул наследника переходит только по мужской линии без каких-либо исключений);
    Принцип чистокровности: строгий опекунский (наследником может стать только усыновленный ребенок);
    Принцип выбора: молодость (младший из живущих и могущих претендовать на титул наследника объявляется таковым; старшинство определяется по порядку присоединения к семье);
    Расовый принцип: ксеноархат (раса основателя может быть любой; своим наследником он должен делать ребенка другой расы).
    • Итого: наследует младший приёмный мальчик-не вампир.

Древо - как только будет кого вписывать...

Последнее редактирование: 10 июн 2019
    HelenaKappelony нравится это.

2. manjaf

Хозяйка кота
    manjaf
    Симпатии:
    832
    Баллы:
    170
    Награды:
    10
    Добро пожаловать в тему! Эко вам сразу подфартило, целая толпа народу, есть из кого жертву выбрать :spiteful:

3. DMauer

нечто-ничто
    DMauer
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Награды:
    0

Отчёт 1.1, в котором Дастину не везёт с зеркалами

С тех пор, как мы переехали на новое место, в дом к Айше, мне стало лучше спаться. Раньше я мог часами ворочаться и смотреть то в стену, то в окно и не понимать, почему так происходит. А теперь, когда в одной комнате со мной мирно посапывают ещё трое человек, мне намного спокойнее – пусть эта наша комнатка и такая маленькая…

Настойчивый стук в дверь и звонкий голосок пробудили меня от размышлений.

- Да-асти-ин! Ну долго ты там будешь сидеть? – звала меня хозяйка этого дома. Я вздохнул и выключил воду, с громким гудением стекающую в слив самодельной раковины.

- Иду, - отозвался я без особого энтузиазма и, собираясь покинуть санузел, бросил последний взгляд на себя в зеркало и… замер.

[​IMG] [​IMG]

«Вот чёрт… только не опять!»

До переезда меня мучала не только бессонница – её сопровождали частые галлюцинации. Я постоянно видел какие-то жуткие силуэты краем глаза или чувствовал чей-то взгляд. Поэтому-то я, собственно, и переехал: хотел проверить, я ли сошёл с ума, или это старый дом одержим чем-то ужасным. Я никогда не верил во все эти сверхъестественные вещи, но мне настолько не хотелось думать, что я безумец.

Я думал, что с переездом к друзьям мне наконец-то стало лучше, но если так, то… почему зеркало напротив меня пустое?

Мне стало плохо, всё тело пронзило какое-то непонятное чувство, а повреждённая щека стала резко и почти больно пульсировать – а буквально через мгновение стало необычайно хорошо!

Я давно не чувствовал себя таким живым!

Я был легче ветра и сильнее пламени – но, увы, не надолго.

«...Ну Дастин!!»

Всё тот же звонкий голос вернул меня в реальность из этой минутной эйфории. У меня закружилась голова, задрожали колени… а затем всё опять стало нормально. Окончательно придя в себя ещё через минуту, я вышел из ванной комнаты.

- Ой-ой, а что у тебя с глазами? – воскликнула впечатлительная Айша.

- А что с ними, кроме мешков под картошку? – недовольно вздохнул я. И на кой чёрт она вообще выдернула меня из ванной? Я, конечно, не знаю, что произошло со мной там, но это было приятно – и это главное. Кто знает, что было бы, не окликни меня Айша… Я поймал на себе внимательный взгляд Клиффорда.

- С глазами всё в порядке, - кивнул он мне, - просто Айша скоро потеряет зрение в этой кромешной тьме, как и все мы.

- Не правда!! – возмутилась девушка, а затем виновато и обижено отвела взгляд.

Мы с Клиффом уверили Айшу в том, что нет её вины в том, что мы все в складчину не можем позволить себе банальное освещение. Скорее, это результат того, что приличную часть наших общих денег забрала Черри. Обещала выгодно их вложить и подозрительно подмигивала Клиффу, а тот смущался и просил ей верить. Будь на месте этих двух какие-нибудь другие люди, я бы не поверил. Но ни Клифф, ни Черри никогда никому не врали – поэтому мы верили.

- Ничего, - сказал вдруг Клиффорд и заулыбался, - скоро у нас точно будут деньги, и не только благодаря Черри.

- Правда?! Ура!! – Айша просто стала издавать всякие радостные звуки. Клиффорду явно понравилось произведённое впечатление, но я, в отличие от легковерной девушки, нахмурился. Значит, Клифф тоже нашёл работу – и тоже не собирается рассказывать о ней?

- Хм, то есть ты, как и твоя драгоценная бизнес-леди, не поделишься деталями? – Горе-мани-мейкер смутился от такого вопроса.

- Ну почему же… Меня в ученики взял один художник! Я по сути буду и набираться опыта, и получать зарплату за помощь ему – поначалу мизерную, конечно, но лучше, чем ничего, правда? – и он снова гордо выпятил грудь колесом.

- …Ура!! – радостное настроение Айши продолжало поражать своей долговечностью. Я вздохнул. Что верно, то верно: в отличие от меня, Клиффорд действительно полезен нашей маленькой не-семье. Возможно, он даже самый полезный из нас. Соперничать с ним может разве что Айша, без которой нам вообще негде было бы съезжаться всем вместе, а заодно и нечего кушать. Черри чего-то делает с нашими деньгами и, зная её дальновидность и цепкость, от её идей, какими бы они ни были, можно было ожидать результатов. А я? Ну, у меня есть сломанный ноутбук и непонятная ментальная болезнь. Неплохо же я устроился… Ужас.

В итоге Клиффорд оставил нас и отправился наверх, к своему мольберту. Айша начала напевать на весь дом какие-то незнакомые мне попсявые песенки, кружась в танце с самой собой по кухне и коридору. Видимо, решила заменить мне телевизор, отсутствующий в доме. К счастью, вскоре вернулась со своего загадочного мероприятия Черри и спасла меня от голоса нашей рыжей русалочки.

Ну, или сама подверглась его (голоса) губительному влиянию.

[​IMG] [​IMG]

Пение Айши иногда смешивалось со звуками унылых стонов и хныканья – похоже, что Клиффорд успел закончить новое произведение.

Следующим и последним звуком, нарушившим песню кухонной сирены, был звонок в дверь. Мы с Черри синхронно скривили лица – странно с её стороны, обычно она намного менее нелюдима, чем я. Должно быть, устала, пока тратила наши с Айшей деньги.

Сама певичка наконец-то замолчала и с радостным визгом понеслась к двери: там оказались какие-то соседи, которых она знала когда-то давно, в детстве. Они только сейчас узнали про то, что Айша здесь снова живёт и зашли с каким-то тортиком. Та была только рада пообщаться со старыми знакомыми, а мы с Черри были рады возможности остаться в комнате, да ещё и без звенящего в ушах пения.

[​IMG] [​IMG]

Тогда наша предпринимательница и поведала мне свой грандиозный план: она нашла какое-то маленькое ателье, которое может за адекватную сумму шить одежду на заказ в больших количествах. А у Клиффорда были неплохие наброски одежды, которые, как только попались Черри на глаза, сразу дали ей идею магазина одежды.

[​IMG] [​IMG]

- А заодно будем продавать и его картины! – Черри уверенно выпятила грудь, точь-в-точь как Клиффорд какое-то время назад, когда хвастался работой.

- Что ж, это неплохая идея, - я одобрительно кивнул, как будто бы Черри просила моей оценки, - я-то ожидал что-то худшее и более глупое!

Черри только хихикнула и якобы обижено толкнула меня локтем в бок, легонько. Пожалуй, из всех домочадцев, с ней мне приятнее всего проводить время.

Через какое-то время Клиффорд, отошедший от своих творческих переживаний, спустился к нам. Он поинтересовался, почему кончилось «бесячее пение,» а узнав, что Айша встречает соседей, поспешил присоединиться к ней – то ли поблагодарить за перерыв в концерте, то ли просто проявить соседское дружелюбие. Предварительно художник забежал в ванную – должно быть, чтобы умыть грустное лицо и окончательно прийти в себя. В кромешной тьме коридора всё равно ничего не было видно.

[​IMG] [​IMG]

Позже, в тот же день, мне наконец-то пришёл по почте мой заказ. Дело в том, что я уже давно искал информацию о своём недуге – в основном в Интернете. Знаю, не лучшее место для самодиагноза – любой физический симптом там означает рак, а психический – аутизм или депрессию. Но я просто не знал, к кому или куда ещё обратиться! Так, отсеивая самую неблагонадёжную информацию (в основном пророчившую что-то в диапазоне от скорой потери всех зубов до неизбежной и крайне болезненной смерти), я обнаружил какой-то загадочный сайт, повествующий о… вампирах. Поначалу я решил, что это какой-то уголок фэнтезийных ролевиков, но описываемые там детали звучали пугающе знакомо. В итоге я прочитал там всё, что было, в конце одной из немногочисленных статей нашёл что-то вроде списка литературы. Там значились четыре или пять книг. Ни одной из них нет в электронном варианте, я уже не говорю о пиратских файлах. Но я тогда был настолько отчаявшийся, что заказал сразу три книги из списка, физические копии – за неимением иных вариантов. Забавно, ведь я уже успел забыть про то, что вообще заказывал эти злосчастные книги. И вот они приходят в день, когда мой странный недуг снова дал о себе знать, да ещё и с новой силой… Иронично.

Пока я распаковывал посылку на верхнем этаже, Черри удалённо руководила магазином в преддверии открытия, а Айша всё ещё развлекала гостей, несмотря на то, что пасмурное небо наконец разразилось дождём. Похоже, ей такая погода была только в радость.

Но, похоже, что самим гостям, супругам Панкейк, мокрая погода пришлась не по вкусу. В итоге Айше пришлось пригласить их в дом (зато Элайза оставила нам тортик!), и они зачем-то поднялись на второй этаж и тоже принялись читать. Не мои книги, конечно же – я спрятал их под своей кроватью, чтобы никто их не трогал. Но тем не менее, присутствие рядом людей, особенно малознакомых, часто очень нервирует меня. Это один из симптомов, как мне кажется – я чувствую их присутствие и меня изнутри пробирает какое-то параноидальное чувство, будто бы со мной из-за них должно случиться что-то плохое – или с ними из-за меня…

[​IMG] [​IMG]

Я, кстати, не вампир. Я думаю, что моя проблема – это некая редкая болезнь, которая, быть может, в своё время послужила началом легенд о людях-кровопийцах. Потому что как ещё объяснить сходство всего того, что написано на страницах этих книг, с моей жизнью? Не знаю, почему тот сайт не отказался от такого глупого слова и не нашёл или придумал какое-нибудь более научное название… К книгам, кстати, такого вопроса нет – похоже, это малочисленное издание какого-то древнего труда про эту болезнь с переводом на современный язык, но стилизованным под старину оформлением. Красивые книги, как только прочитаю – поставлю на полку, как украшение. Пусть все думают, что я собираю красивые обложки, но не читаю оккультную околесицу, которая в них обсуждается…

Панкейки, кстати, успели поругаться друг с другом, а только затем уйти домой. В комнате после них было невозможно находиться, воздух буквально трещал от напряжения.

Айша, кажется, была расстроена тем, что её хорошие знакомые ушли, да ещё и на такой невесёлой ноте, зато Клиффорд (так же, как и я) был рад проводить гостей.

- Ф-фу-у, - донеслось с кухни через несколько минут после прощания с Панкейками, - кто готовил эту гадость?

По лестнице поднялась Черри с отрезанным кусочком подаренного нам торта. Я закатил глаза – эти истерички ещё и готовить не умеют! Айша неловко отвела глаза, как если бы «гадость» была её рук делом, а Клиффорд рассмеялся.

- Да, я тоже уже думал съесть эту штуку, но она пахнет опилками!

[​IMG] [​IMG]

Я тем временем уже спустился вниз, чтобы умыться холодной водой – уж больно разнервничался из-за скандальных гостей. Тогда мне пришло странное сообщение со скрытого номера…

И не успел я испугаться, как услышал мяуканье с кухни! Похоже, кто-то из Панкейков не закрыл за собой дверь и в кухню набежали бродячие кошки!! Я позвал Айшу разобраться с ними («Ну, ты же хозяйка дома, да?!»), а сам убежал от пушистых зверей в туалет.

[​IMG] [​IMG]

Пока Айша разговаривала с котами подобающе мяукающими голосами и выслушивала громкие и настойчивые просьбы еды, попутно выбирая себе любимчика, я рефлексировал на тему сообщения. Откуда они узнали, что я заинтересовался всей этой «вампирской» тематикой? Может, это кто-то из работников почты посмеялся с содержимого моей посылки и решил поглумиться? Но они же не имеют права, да и упаковка была целая… Неужели в городе есть какая-то секта вампиропоклонников? Надеюсь, они мне ничего не сделают! Я же просто больной с амнезией и каким-то безымянным расстройством, зачем я им?!

Мысли беспорядочно роились в голове. Я кое-как собрал их в кучу и успокоился. Зачем-то я снова попытался вспомнить, что со мной случилось, но всё тщетно. Кто-то будто бы стёр огромный кусок жизни из головы. Я помню семью, детство, среднюю и затем старшую школы, выпуск и прочие обычные штуки, колледж – с этим всё ясно… Но самое позднее из недавнего – это то, как я сижу в углу своей квартиры с венозным шрамом на правой щеке, без переднего зуба, с глубокими синяками под невыспавшимися глазами, и как боюсь собственной тени. Я ничего не помню о том, что со мной сталось, не помню никаких посещений больницы или просыпаний в ночном переулке неблагополучного района после драки с какими-нибудь бандитами или пьяницами. Просто теперь я живу с распухшей бледной щекой и неизвестной науке формой паранойи.

И теперь кто-то об этом знает. Может, этот кто-то знает и про то, что со мной произошло? Но что если это враг?

…Я не мог думать трезво на тот момент и убрал телефон в задний карман. Снова появилась ломота справа в дёснах и резкая боль в глазах. Я зажмурился, хотя в ванной, как и во всём доме, царил полумрак. Я боялся поднять глаза в зеркало – я запомнил, какие пустые и хищные глаза смотрели на меня с той стороны в прошлый раз. Всё тело била крупная дрожь и, если бы я не опирался на раковину всем телом, я бы наверняка упал.

Я не знаю, сколько времени я простоял вот так. Может, несколько минут, а может и почти час. Когда я вышел, Айша уже готовила что-то вкусно пахнущее сыром, окружённая котами. Пятнистый котик, которого девушка называла Пикселем, всё норовил броситься ей в ноги и баловался.

Айша взглянула на меня с беспокойством.

- Дастин, ты чего опять там так долго сидел? Всё хорошо?..

- А, да-да, я в порядке, просто… аллергия на шерсть чего-то обострилась, хе-хе, весна, все дела! - я попытался сделать самое беззаботное и глупое выражение лица (скорее всего, получилось что-то страдальческое) и как можно скорее побежал к лестнице на второй этаж, чувствуя преследующий мою спину взгляд Айшиных глаз.

- А разве ты аллергик?.. – пробормотала она себе под нос, прежде чем вернулась к жарению сыра.

Я вошёл в общую спальную комнату, сел на свою кровать и взял со стола одну из своих книг по программированию и стал читать, пытаясь понимать и не отвлекаться. Краем глаза я заметил в окне Клиффорда, стоящего напротив мольберта на балконе.

[​IMG] [​IMG]

Мне надоели все эти мои ни к чему не ведущие эмоции и травмирующие припадки, моя бесполезность и болезненность мне претила, а теперь даже злила меня. Не говоря уже о каком-то анониме, который знает обо всём этом. Мне надо было отвлечься от всего этого – и, хотя бы попытаться быть полезным. И, если я не могу приносить деньги в наш общий бюджет прямо сейчас, я позабочусь о том, чтобы быть наиболее эффективным, когда придёт время!

[​IMG] [​IMG]

Пока я читал, ко мне молча подсела Черри, тоже с книгой. Мы ничего не говорили, просто читали вместе. Она замечательно чувствует, когда и какая поддержка кому нужна. Наверное, натренировалась на Клиффе в своё время. Я рад, что она с нами.

Что все они со мной.​

(Техничка на этот раз, увы, будет совсем небольшой, поскольку я некоторые моменты забывала по первости скринить :0 Впредь обещаю ничего не забывать! Т_Т)
    Пикселя теперь можно взять себе. Брать, как считаете? :з
    Ну-с, первый блин комом! :D Надеюсь, ком не слишком громадный... Ещё раз извиняюсь за малюсенькую техничку - мне самой было очень неловко не находить многих важных вещей среди уже сделанных скринов :с

Последнее редактирование: 19 май 2019

4. DMauer

нечто-ничто
    DMauer
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Награды:
    0
    manjaf, спасибо! :biggrin:

Да, действительно, складно выходит :D Но, надеюсь, до своих не дойдёт и моей весёлой компании будет кого на стороне кромсать о_о
    А Дастин - товарищ немного нелюдимый, тяжко будет новых помощников найти, если вдруг со старыми что-нибудь станется...

Последнее редактирование: 19 май 2019

5. manjaf

Хозяйка кота
    manjaf
    Симпатии:
    832
    Баллы:
    170
    Награды:
    10
    Можно если вместе с обязательными детьми позволят количество симов на лоте. У тебе вместе с детьми - 6, значит кошак поместится.
    НЕ громадный по длине и количеству скринов вполне нормальный. Читается легко.
    А вот тут моя недовольна, техничка очень важная часть любого челленджа. В основном я конечно увидела все что нужно, кроме одного момента. Пробретение и постройка магазина. Еще, бюджет семьи на конец недели.

6. DMauer

нечто-ничто
    DMauer
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Награды:
    0
    Знаю, и ещё раз каюсь!! ТоТ

Действительно, я совсем забыла про этот лот
    Я ещё раз пробегусь по уже сделанным скриншотам и добавлю всё по магазину в техничку следующего отчёта - это у меня точно есть!

По сути, тут я наиграла всего где-то день/полтора. Решила не проходить сразу много на случай каких-нибудь ошибок с моей стороны (вот типа того, как я с тех. стороной обошлась, ыыы).
    Добавлю! :smile:

Сноска про ком подразумевала именно то, что я обязательно накосячу - так и вышло :'D
    Спасибо, теперь я точно знаю, что должна не забыть в следующий раз!! ✨✨

7. DMauer

нечто-ничто
    DMauer
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Награды:
    0

Отчёт 1.2, в котором Дастин обнаруживает за спиной огромную семью

Клиффорд рисовал весь вечер – и когда закончил, он даже не рыдал и не убивался, как обычно, а прогулялся под дождём и выглядел он очень счастливым.

Айша запретила всем нам выгонять бездомных кошек, поэтому они заполоняли кухню и второй этаж даже ночью. Сама она очень долго играла с полосатым котиком-Пикселем на первом этаже.

Я же всю ночь продолжал читать книги… и даже привык к кошкам за это время.

А читал я долго. Очень долго и очень много. И после многих часов изучения древних псевдонаучных текстов я понял, что больше не воспринимаю прочитанную информацию, мой разум занят совсем другими вещами. А именно, запахом.

Ум мой всё возвращался к Элизе, к тому моменту, когда она сидела рядом со мной после перепалки с мужем и жевала собственный фруктовый торт, деревянный на запах и резиновый на вкус. Торт, конечно, благоухал – будь здоров, но был ещё один – вкуснейший, сладчайший аромат исходил от самой девушки и перебивал любые другие оттенки. Именно он и все подаренные им первобытные чувства возвращались ко мне в тот миг, вместо текста вампирской книги.
    Я не знаю, как так вышло, и почему ничего не остановило меня от столь безрассудного поступка, но уже через пару минут я стоял в дверях Панкейков.

Точнее, сразу у них в коридоре. Я вообще не помню, как добрался до их дома и как вошёл, но, судя по всему, меня никто не впускал…
    Но как только я там оказался, я перестал думать. Казалось, в организме отключилось всё – кроме, разве что, носа и желудка. По их зову я проследовал в гостиную и обнаружил виновницу торжества. Она стояла спиной ко мне, готовая упасть на диван и смотреть очередной пустой сериал.

Я буквально подплыл к Элизе и, оказавшись с ней лицом к лицу, взял за руку и потянул на себя. Пади, подумал я – и она обмякла в моих руках.

Я пил её жадно, голодно, будто бы никогда в своей жизни до этого момента не ел. Хотя в каком-то смысле так и было… Я бы выпил её всю, если бы не отвлёкся на стук шагов на лестнице, ведущей на крыльцо входной двери – похоже, её муж только сейчас вернулся домой.

Топот ног по крыльцу. Негромкий скрип двери. Звук закрывающегося зонтика… Шаги по лестнице на второй этаж.
    Пронесло.

Я отпустил бледную Элизу, висевшую всё это время на моём плече обмякшим грузом. Она едва стояла на ногах, и мне приходилось довольно крепко держать её руки в своих, чтобы девушка не потеряла равновесия. Я глядел в её пустые, всё ещё лишённые воли глаза, и благодарил её так чувственно, как не благодарил никого в своей жизни, и обещал скорого повторения такой встречи. Она наверняка не слышала ни единого моего слова, но от этого было только проще – как репетировать перед зеркалом. На шее её зияли две глубокие, тёмные рваные раны – боюсь, я был не слишком аккуратен в своём голодном порыве.
    И вот, когда я произнёс своё финальное «прощайте,» она…

[​IMG][/URL]

«Мэм?...»
    Эйфория начала спадать. Наплыв чувств, подобный тому, который произошёл тогда со мной, в ванной, сменился головокружением и сильной резью в зубах и шраме на щеке. Затем всё вернулось на круги своя.
    Я поспешил убраться из этого дома как можно скорее – пока Боб не решил спуститься на первый этаж и помириться с женой, или ещё что-нибудь в этом духе.

– Знаешь, Ус, я же должен чувствовать угрызения совести за то, что сделал? Так ведь? Ну или там… когнитивный диссонанс какой-нибудь, по части собственной биологии, - мой пушистый собеседник очень внимательно меня слушал. Кажется, Айша и компания её хвостатых друзей, с которыми можно обсудить всё, что угодно, не боясь никаких осуждений или сплетен, сделала из меня кошатника. – Но ведь не чувствую ничего, даже сейчас, когда я уже в себе! Хоть убей – но будто бы всё так и должно быть. Даже заставить себя сочувствовать не могу, как ни вспоминай это её бессознательное тело, - я долго вздохнул. - Так и должно себя чувствовать, когда делаешь что-то подобное? А, котик? – я провёл по чёрной спине рукой, и зверь довольно зажмурился, - Ты-то наверняка тоже грешен таким – ведь кушал же птичек и мышек, когда злые люди не звали к себе, правда?
    Но Усиков только мурлыкал в ответ. Может, это значило, что всё со мною хорошо (ну, в пределах разумного). А может, что коту на меня и мою кровососущую природу плевать.

А вот Черри, похоже, котофикации не была подвержена. Она проснулась раньше всех (если считать только тех, кто вообще засыпал) и была очень недовольна, когда увидела, что коты до сих пор здесь. Я был вынужден помочь ей выставить зверят вон. Жалко, конечно, ведь под утро на улице стало довольно холодно – но Черешневая Леди была непреклонна.

- А интересное у тебя тут чтиво! – я так увлёкся своим чтением, что после великого изгнания котов не заметил, как Черри подсела ко мне на койку и лёгким движением руки извлекла один из спрятанных там фолиантов. Отбирать у неё книгу было бы глупой идеей, поэтому я сделал вид, что мне плевать. Удивительно, но это сработало. Черри быстро вернула книгу на место, ушла на первый этаж и затем вернулась с какой-то книжкой попроще.

Вскоре двое других обитателей дома тоже проснулись и присоединились к нам с тарелками с завтраком. Клифф выглядел не совсем проснувшимся – похоже, он заснул позже всех. Наверное, просто нервничал перед первым днём работы.

Когда мы выпроводили нашего подмастерье, ко мне снова подошла Черри и спросила, чем я сегодня занят. Я в ответ только удивлённо похлопал глазами поверх обложки с летучей мышью. И промычал что-то невнятное, показывая на искрящийся ноут.
    - О-отличненько! – просияла Черри. – Не хочешь тогда сходить со мной в магазин и помочь мне со всякой мелочью?
    Что ж, я и впрямь хотел взглянуть на детище искусств Клиффа и Черри, изобразительного и предпринимательского. Да и давно уже собирался придумать, как сделаться полезным для нашей маленькой не-семьи – вот придумка и нашла меня сама.

Магазин оказался относительно недалеко: мы с Черри прошли всего квартал пешком. Девушка с собой захватила ещё и картину Клиффа, которую он доделывал всю ночь и из-за которой так плохо выспался. Она открыла дверь и зашла за стойку с кассовым аппаратом с такой грацией и естественностью, как будто делает это каждый день.
    «Интересно, я так же выгляжу, когда разрываю людям шеи?»
    - Заходи, располагайся, чувствуй себя как дома, - нараспев произнесла Черри, бросая Клиффов маленький холст рядом с собой. Затем она указала рукой в дальний угол единственной комнаты магазина, на малозаметную в неосвещённом здании серенькую дверь. – В той комнатке должен будет быть туалет, но пока его нет. Там пока стоит запасной холст.
    - Понял. Значит, если захочу в туалет, пойду… рисовать, чтобы не думать о нужде? - вздохнул я.
    - Кстати, скоро сюда придёт Лесли, работница, - бросила Черри из-за стойки, будучи занятой чем-то другим, - Вместе, втроём, и будем работать.
    - А я-то чем буду полезен?

- Ты, ну… просто подходи к более задумчивым потенциальным покупателям, предлагай свою помощь. Ассортимент у нас пока небольшой, так что не запутаешься, - Черри снова взяла картину Клиффорда и разместила её на стене, между входной дверью и окном, заменяющим лампы. – Отвечай на вопросы. На ценниках вся информация есть. Одежды – по два комплекта мужского и женского. Всё натуральное, хлопковое, всё такое. На картину сейчас быстренько сляпаю ценник, и там подпишу размер, материалы и прочее…
    Черри так естественно выглядела в этом своём магазине, во всей этой подготовительной суете. Я даже рад тому, что позволил ей взять деньги на открытие своего дела. Похоже, здесь она будет действительно счастлива.

Первый клиент прибыл быстрее новой работницы, но Черри не растерялась и молниеносно направилась к засмотревшейся на картину девушке, улыбаясь, как персонаж какой-нибудь рекламы продуктов для всей семьи. И снова она была необычайно хороша в этом – пока Черри заговаривала зубы слегка оторопевшей от такого внимания потенциальной покупательнице, мне оставалось только неловко стоять возле кассового аппарата и пытаться выглядеть достаточно живым, чтобы меня не перепутали с мужским манекеном.

Вскоре людей прибавилось, и работница Лесли тоже появилась. Правда, она так же, как и я, неловко стояла посреди комнаты большую часть времени, будто бы не зная, чем заняться – даже если в магазине были клиенты, с которыми можно было бы поработать. Похоже, что к концу дня я проделал больше работы, чем девушка, которой Черри платит деньги.

А затем в наш магазин зашла какая-то разодетая дама. Черри и Лесли аж замерли, когда её увидели, а затем отвернулись, будто бы в страхе. Черри мне позже объяснила, что это какая-то суперзвезда, Юдит. Видимо, девушки испугались, что могут как-то не так её обслужить и навлечь её гнев на своё заведение, и решили дать ей возможность выбрать что-нибудь самой. Но мне повезло, я не смотрю телевизор и не слушаю хиты, поэтому меня привлекла не она, а группка смазливых мальчиков с фотокамерами, которые вбежали вместе со звездой. Один из них пах очень аппетитно.

Он явно не имел никакого интереса в покупках, но я всё равно подошёл и начал заговаривать парню зубы так же, как это делала Черри, а затем незаметно повёл к незаметной серой двери, обещая показать больший ассортимент на складе.

Но похоже, что кое-кто ещё услышал про «товары со склада» и решил последовать за нами.
    Возможно, она не поняла, что я его пил. Может, просто решит, что я – бессовестный сотрудник, распускающий руки на работе?..

…а может, и не решит.
    - Дастин, где тебя носит, чёрт возьми?! Иди и принеси ещё одежды для четвёртого манекена, всё в полке под кассой! Быстро!!
    Черри носилась по всему магазину с самым деловым видом, который я только видел – а ведь Черри и в быту выглядит очень деловой.
    Вообще, похоже, что Черри и Лесли без меня неплохо поработали. В основном работала хозяйка магазина – Лесли только неловко улыбалась из-за кассового аппарата и иногда рассчитывала покупателей. Почему Черри вообще наняла её?

А ещё, похоже, Юдит всё пыталась пробиться к Черри и пожаловаться на меня, но та в пылу разговоров с другими клиентами совсем забыла про даму, от которой какое-то время назад застывала на месте, и теперь совсем не обращала на неё внимания.

Ну и замечательно…

А затем произошло что-то странное: парень, которого я выпил до этого, и который всё это время лежал на земле возле серой двери без сознания, вдруг подошёл (когда он успел встать?) к картине Клиффа, пока никто не видел, схватил её и удрал.
    Я съел клептомана. Жуть какая… Надеюсь, это не заразно.

Я хотел было сообщить Черри, но в тот момент она громко ругала свою работницу. Похоже, она наконец заметила, что Лесли явно получает слишком много за то, что делает почти ничего. Черри тут же перевела ей деньги за уже отработанные часы и выдворила из своего магазина. Надо же…

Чуть позже Черри пережила ещё одно потрясение: к нам зашёл какой-то тип в шапке, и она просто завизжала, когда увидела его. Подбежала, чуть ли не объяснилась в любви к «нему и его творчеству» и попросила сфотографироваться. Этот «творческий» устало, но покорно вздохнул и с улыбкой согласился.

Но, похоже, фанатичность Черри не пошла на пользу его покупательской способности – серой шапке было заметно дискомфортно от её напора. В итоге он ничего не взял.

Мы проработали от рассвета до самого заката. День был тяжёлый, и мы оба устали – особенно Черри, она была опустошена и морально, и физически. А ещё она, в отличие от меня, проголодалась.

А встретил нас махавший рукой из-за балконного мольберта Клиффорд. Позже он рассказал нам о том, что художник-наставник в первый же день заметил его, похвалил и «разрешил пользоваться своей библиотекой, посвящённой живописи», что бы это ни значило.

Когда мы с Черри зашли домой, она, подавляя зевоту, повернула на кухню. Я, на самом деле, тоже изрядно проголодался за день – тот воришка оказался совсем не питательным. Я не знаю, что нашло на меня – вроде бы, тянущее ощущение в животе было не настолько сильным, но…

Я старался действовать аккуратно, чтобы на шее не осталось никаких слишком явных меток. Ни Клифф, ни Черри, ничего не видели – он рисовал для своего наставника, а она приходила в себя на кухне после долгого дня в магазине. Как и я…
    Айша на вкус оказалась очень сладкой, даже немного приторной – но всё равно очень приятной.
    Зато наутро я смогу понаблюдать реакцию человека на укус и выясню, насколько это явно и чем мне может грозить моя прежняя неаккуратность.
    После того, как я аккуратно переложил обмякшую Айшу на кровать, раздался стук в дверь. Я решил пойти и поглядеть, кого это принесло в такой поздний час. Когда я походил мимо кухни, услышал сонное бормотание Черри, ругавшей позднего гостя.

За дверью меня ждал высокий, худощавый и бледный дядька в всём чёрном и с недовольным лицом. Я не успел даже подумать, как он, вместо приветствия, схватил меня с подбородок и стал рассматривать мою голову со всех сторон, как учёный – новую форму жизни.
    - Маленький, бледненький, голубоглазый… - пробормотал он и, наконец, отпустил мою челюсть из своей хватки. - Да, похож на описание. Так значит это ты – юнец, пожравший уже трёх смертных?

Я на какое-то время замер, а затем опешил ещё сильнее, когда смысл его слов дошёл до меня целиком.
    - Не трёх ведь, двух…
    - Именно трёх. От тебя за версту разит свежесобранной кровью – ты прикончил ещё кого-то, и на этот раз домочадца? – от его слов по спине пробежал холодок, и вовсе не от пронзительного уличного ветра.
    - Ч-чего? Я-я не убивал никого! Я пил их, пил много, но каждый раз останавливался… С женой соседа всё в порядке – он недавно звонил Айше и обязательно бы сказал, если что-нибудь бы случилось! И сама Айша жива, она сейчас спокойно спит! – мысли лихорадочно крутились в голове встревоженным пчелиным роем, я говорил не столько с тощим трупом передо мной, а скорее, чтобы успокоиться самому и рационализировать ситуацию. – Я не мог их убить!
    Бледный мужчина нахмурился, и от этого мне стало несколько легче. Он объяснил мне, что зовут его граф Штрауд, и что он в ответе за всех местных вампиров (я всё ещё не мог принять это слово и всю это сверхъестественную бурду, поэтому инстинктивно съёживался всякий раз, когда слышал это слово; кажется, граф этого не заметил – мне повезло). Похоже, что у графа есть некие ученики, по совместительству информаторы, которые следят за всем, что происходит у вампиров уже существующих – и за появлением новообращённых.
    - Получается, кто-то пытался меня оклеветать?
    - Возможно. Я обязательно поговорю… с этим кем-то, - Штрауд был совсем недоволен – его врущему подчинённому наверняка достанется.
    - А зачем вообще кому-то может понадобиться оболгать меня? Я итак ничего не знаю, и вообще…
    - Действительно, ты никому не нужен, - холодно кивнул Штрауд, - поэтому, быть может, мои информаторы непреднамеренно ошиблись. Не беспокойся. Но, знаешь, может, не такой уж ты и ненужный. Что ты вообще знаешь сейчас о, так скажем, своей природе?
    Штрауд оказался приятным, хоть и древним, парнем, а главное – знал всё о том, как жить с нашим с ним общим… недугом. И рассказал много интересного.

И всё-таки, что это за информатор, который попытался испортить мне жизнь – может и непреднамеренно, но всё же...?

Первой из всех в доме проснулась Айша. Я стоял в коридоре, только что зайдя с улицы и попрощавшись с графом, а она прошла мимо меня до ванны, поздоровалась, и пожаловалась на боль в шее из-за «ужасных кроватей». Значит, и впрямь ничего не помнит! Штрауд упоминал это – сказал, что, когда пьёшь кого-то, самое главное – это чтобы тебя не видел никто другой. А о самой жертве не стоит беспокоиться, она очнётся в беспамятстве. Даже след от зубов должен затянуться довольно быстро – лишь бы, чтобы он был не на слишком заметном месте. Я бы с удовольствием и позавтракал Айшей, но Штрауд запретил есть одного и того же человека дважды за такой короткий промежуток времени – организм не успеет восполнить запасы крови, и это может убить.
    После Айши проснулся и сразу же отправился на работу очень выспавшийся Клифф. Черри, которая легла вчера позже всех, всё не могла проснуться.

~ ~ ~

Ближе к полудню мы с Айшей и Черри услышали шорох у входной двери и мяуканье. Она с восторженным визгом помчалась открывать своим пушистым друзьям дверь, а я, как всегда, лишь устало вздохнул: мне всё ещё не нравилось постоянное присутствие бродяжек Айши в доме.

Каков же был наш шок, когда она вбежала с пятнистым котом, с которым весь вчерашний день играла, на руках и объявила во весь голос (и как только у бедного котика уши не отвалились?) о том, что
    Нам с Черри оставалось только синхронно вздохнуть. В конце концов, Айша – хозяйка дома, и селит здесь кого хочет. Правда, я немного удивился, когда Черри поднялась на верхний этаж, а затем вернулась с пачкой корми и миской, поставила последнюю рядом с бельевой корзиной в коридоре и наполнила.

- Следовало догадаться, раз уж ты, - Черри кивнула на Айшу, - купила миску, подстилку, лоток, корм и игрушки. Это Дастин у нас подслеповатый, а я коробку с кошачьими вещами успела заметить.
    - …это я ещё ошейник взять забыла, - кошатница смущённо улыбнулась.

А вот сейчас обидно было… но ведь действительно, я не видел Айшину коробку – но потому что почти не поднимался на второй этаж с тех пор, как не сплю на кровати и не ем из тарелок. Интересно…
    - Ну-с, - Черри вывела меня из размышлений, - кто со мною в магазин?

Похоже, Черри успела вчера без моего ведома договориться о доделывании комнаты-коморки под туалет. Быстро же они управились.
    Айша молча ходила по магазину и с любопытством всё разглядывала. Необычайно молчаливо для неё – наверное, девушка уже потратила всю громкую энергию на нового питомца.
    Я тем временем убедил Черри повысить цены: продажи у нас шли весьма неплохо для первой недели открытия, а вот денег заработать можно было бы и побольше.

клиентов было намного тяжелее подтолкнуть к покупке, и в конце дня мы остались совсем без прибыли. Девочки в конце дня были совершенно разбитые, особенно Черри, а вот я чувствовал себя весьма бодро.
    Наверное, в их плохом самочувствии есть доля моей – и моих укусов – вины. А ещё плохого состояния на скорую руку сделанной уборной магазина.

По возвращении домой Айша бросилась к своему котику, Черри просто пошла отдыхать, а я решил заняться уборкой, раз уж я единственный в этом доме, у кого есть силы и энергия на такие вещи – кроме, может быть, котика, но и он поспешил мне помочь, после того как его отпустила хозяйка.

Клиффорд как всегда рисовал. Сказал, что день на работе прошёл хорошо и что этот его мастер часто его хвалит. Черри, как только он это произнёс, тут же изошлась на «я же говорила!» и засмущала художника ещё сильнее.

~ ~ ~

К полуночи все в доме, кроме меня, уснули. Я же достирал и отправил на отжим одежду, вымыл полы и вообще почувствовал себя полезным. Но всё это время по спине бегал какой-то холодок. Будто бы дом вдруг стал каким-то… зловещим?

С сегодняшней ночи я принял решение не пить своих домочадцев слишком много: я вновь потренировался на Айше, и, кажется, научился останавливаться вовремя – так, чтобы не пить слишком сильно. Пока получается плохо и она, как и в прошлый раз, потеряла сознание, но, быть может, со временем и опытом…

А ещё после того, как я вернул её в постель, я снова чувствовал на себе чей-то взгляд. Не странный и холодный как в прошлый раз. А будто бы кто-то видел что-то, что ему видеть не следовало…
    - Знаешь, хе-хе, кошмар такой приснился… забавный, - говорил мне Клифф позже этим же днём.
    - Забавный кошмар – это как? – нахмурился я.
    - Ну, про тебя. Будто бы у тебя глаза такие были… пустые, холодные. И ты летаешь по дому… И ещё на кого-то из девушек напал – уже не помню, на кого.
    Я вздрогнул.
    - Ну у тебя и… фантазия, Клифф, - я изобразил лёгкую обиду. – Может, есть смысл ложиться спать раньше часа ночи?
    - Возможно, возможно, - Клифф издал смешок, похлопал меня по плечу и удалился на свой балкон, творить искусство дальше. Я тут же почувствовал запах страха и стук частого пульса, который я слышал ясно, как будто свой собственный. Запах и звук загнанной дичи! Клифф хоть и придумал, что кровопийца ему снился, всё равно чувствовал, что что-то не так. Нужно быть настороже.
    А Черри, кажется, распереживалась из-за низких доходов магазина, поэтому сегодня решила не открываться. Ну, или ей просто нужно отдохнуть.

Айша позвала в гости Боба-соседа, которому взгрустнулось сидеть дома одному. Куда пропала Элиза он говорить не хотел. Мне было неловко спрашивать, не умерла ли она вдруг, но, насколько я мог судить, соседская жена в порядке – поэтому мне не стоит беспокоиться за то, что ночью к нам в окна проникнут вышибалы Штрауда и выбьют зубы за неподчинение (или что они там делают с непослушными новообращёнными).

А у меня в тот день было такое хорошее и… сытое настроение, что я всячески старался взбодрить соседа и поднять ему настроение. Айша, похоже, мной гордилась.

~ ~ ~

Позже на этой неделе я получил весточку от графа: он звал меня к себе на
    .
    - Она не проявлялась? – я, как и в прошлый раз, смутился манере графа начинать говорить так сразу и по делу.
    - К-кто? – тишина моего голоса потерялась в огромной прихожей с её, казалось, километровой высотой стен.
    - Значит, нет. Ты бы сразу её узнал. Может, всё не может придумать, как бы появиться перед тобой поэффектнее…
    - Да кто она?! – я разозлился на бормотания графа – он позвал меня, чтобы говорить со мной или со своими бледными пальцами, которые так увлечённо рассматривал, пока бормотал себе под нос.
    Крик подействовал и граф даже вздрогнул, будто бы отвык слышать такие громкие звуки в этом доме.

- Жаклин. Моя подопечная и, в каком-то роде… твоя мать?
    Мой ссохшийся полумёртвый желудок будто бы сделал сальто. У меня впервые за долгое время подкосились ноги и мне пришлось прижаться к стене. Граф, видя это, предложил переместить разговор туда, где есть кресла.

Оказывается, я не просто так, сам по себе стал вампиром – после всех прочитанных мною книжек, мне следовало догадаться! Вообще, вампирами чаще рождаются, чем становятся, особенно в регионе, где Штрауд так тщательно мониторит популяцию кровопийц. Здесь я – большая диковинка. Граф выяснил, что вампир, который «случайно» повесил на меня море пролитой крови – вовсе не случайный, а аж та самая, кто стал причиной моего «недуга».

Джеки – так Штрауд по-родительски ласково сокращал её имя пару раз – это, в каком-то смысле, несносный приёмный ребёнок графа, воспитанный им с подростковых лет. Похоже, мы с ней ровесники. Но это всё, что Штрауд смог рассказать о наших с ней точках соприкосновения.
    - Она не хочет говорить, откуда знала тебя раньше, ни зачем вообще обратила – хотя заметила, что не хотела этого. Обещала найти тебя до конца недели и всё объяснить лично. Но, как я вижу, она до сих пор не связалась с тобой, Дастин, а времени у неё осталось немного.
    - Ну, теперь, когда ты испортил её сюрприз, я хотя бы не упаду в обморок от такой встречи, - я попытался посмеяться, но почему-то не получилось.

- Я просто волнуюсь за вас обоих – Джеки очень… непоследовательная девочка. Я боюсь, что она может сглупить, а то и навредить тебе. После того, как она зачем-то пыталась повесить на тебя убийства, я ни в чём не могу быть уверен, - я поёжился от его слов. – Что ж, в любом случае, я думаю, что ты сразу поймёшь, что это она. Своего родителя сразу чуешь – он у тебя в венах и артериях…

Фу – подумал я тогда, и понадеялся, что никогда такую детскую чуйку не испытаю. О, ирония судьбы: возвращаясь от Штрауда домой, я заметил на улице девушку. Сперва ничего не подумал – ну, кроме того, что она красивая, и что могла бы стать отличным ужином – не без вот этого вот всего. Но когда она подняла взгляд от экрана смартфона, в который увлечённо смотрела до этого, я понял, о чём говорил граф. Сердце пропустило удар, а то и все два (если оно вообще ещё бьётся – надо будет проверить), в голове потемнело, как будто сейчас потеряешь сознание, а внутри такое приятное чувство – будто и впрямь родителя впервые за много лет разлуки видишь. Очень странный букет ощущений…

Похоже, она точно так же всё поняла. Потому что я слышал её возглас, видел, как она едва не положила телефон мимо кармана, – и мы синхронно ускорили шаг в направлении друг друга.
    Наверное, жанровый закон всяческих мелодрам приказывал нам взяться за руки и томно смотреть друг другу в глаза хотя бы пять минут. Но как только мы достигли друг друга и восхищённая эйфория спала…

- Зачем ты жрал всех подряд? Почему пожаловался на меня Штрауду? Я думала, ты мёртв!.. Ты всё испортил!! – если крики девушки не пронзили мне перепонки, то как минимум разбудили обитателей негусто населённого района, через который мы с ней проходили. Что ж, у меня тоже было немало вопросов к дражайшей родительнице.

- А ты… зачем меня обратила? И почему бросила в неведении? Я думал, что схожу с ума… Ты ужасная мать!!! – похоже, мы друг друга стоим.
    Жаклин оказалась очень приятной девушкой – острой на язык, упрямой и вспыльчивой, но остроумной. Когда я извинился за то, что назвал её «ужасной матерью» (то, что она теперь – моя мамаша, сильно позабавило Джеки), а сама от своих грубых слов отказываться не спешила.

- Но ты действительно всё испортил! Я была на хорошем счету у графа – хорошо справлялась со всеми его поручениями, никогда не подвергала тайны вампиров опасности рассекречивания, и всё такое. А тут вдруг ты, мальчик-труп, воскрес и кушаешь людей направо и налево! Конечно, граф был недоволен тем, что я, дескать, лицензию на сыночка у него не запросила, так ещё и за воспитание его совсем не бралась…
    - А почему не бралась-то? И как это я… воскрес?

- Не бралась, потому что не знала, что ты уцелел. Думала, что ритуал не удался. Я ведь его никогда и не проводила, да тут ещё и такие условия, - Джеки увидела, что я вообще ничего не понимаю, и остановилась. – Так ты вообще ничего о себе не помнишь?
    - Только то, что был какой-то, кхм… случай? - я неуверенно почесал искалеченную щёку. Джеки смущённо улыбнулась и принялась всё объяснять.

Жаклин нашла меня уже бессознательного, в какой-то грязной подворотне. Я был ещё живой, но без сознания – и почти обескровленный. А ещё с обезображенной правой половиной лица.
    - Этот твой шрам – это вообще-то мелочь! Если бы не я, у тебя бы сейчас вряд ли вообще двигалась челюсть, - Джеки осеклась и потупила взгляд после этих слов. – Ну, ты бы вообще не выжил, если бы я не появилась…
    - А ты знала, что делаешь? Ну, была уверенна, что я совсем после этого не…

- Нет, конечно! Но ты бы итак помер, не сделай я ничего – а так был хоть какой-то шанс… Штрауд меня, конечно, не учил обращать – я тогда была ненамного умнее тебя теперешнего («Спасибо, мам…»), и мне такие знания не полагались. Но в общих чертах я слышала, что обескровленного человека нужно напоить мёртвой кровью, - я на этих словах поморщился, а Жаклин закатила глаза и продолжила. - Ну, я так и сделала. Я, правда, думала, что ты тут же на глазах оживёшь. Разумеется, ты так не сделал, поэтому я вызвала скорую с твоего телефона и убежала. А дальше…

- …а дальше я очнулся дома, где друзья мне рассказали, что я попал в больницу. Что был в грязи, без сознания, зуба и куска кожи на щеке.
    Хм, надо же. Джеки действительно даровала мне жизнь, в каком-то смысле. Интересно, кто вообще виноват в том, что сломал мне полголовы и выпил до последней капли…

[​IMG][​IMG]

~ ~ ~

По возвращении домой я удивился – никто ещё не спал. Айша всё сюсюкала кота, Черри задумчиво что-то жевала на кухне, а Клифф то самозабвенно улыбался, то морщил лоб напротив мольберта. Я же в кои то веки почувствовал усталость, причём всем телом – и отправился спать.

На следующий же день Черри снова хотела потащить меня в магазин – но всё же решила не будить меня, и по итогу отправилась туда одна. Вернулась Черри оттуда под самый вечер, совсем уставшая. Рассказала, что решила всё-таки вернуть на работу Лесли, и что они
    в течение дня, хотя без небольшой перепалки, да ещё и на глазах клиентов, увы, не обошлось. А ещё, что мой совет с поднятием цен был «омерзительной глупостью, отбившей столько покупателей в прошлый раз,» что она вернула всё как было. А ещё что новую (и пока единственную в магазине) картину Клиффа никто не купил – она так и осталась там висеть.

Вообще, сегодня, похоже, был тяжёлый день для всех. Клифф вернулся такой же помятый, как и Черри, но довольный, потому что познакомился с некоторыми коллегами. Видимо, это какие-то уважаемые художники, потому что он произносил их имена так, как будто они должны были мне о чём-то говорить.
    Айша тоже выглядела подавленной и уставшей – не знаю, чем она занималась, пока я спал, чтобы так вымотаться.

Казалось, мне одному было хорошо – я всё-таки впервые выспался. Даже не хотелось ни на кого нападать.
    Ах, да – Пиксель тоже чувствовал себя прекрасно.

Ночью никто, кроме Черри, не мог уснуть: мы с Клиффом проснулись в четыре утра от какофонии звуков с первого этажа. Оказывается, Айша весь день воевала с ванной комнатой – вся сантехника, кроме, разве что, кухонной раковины (и, конечно, таза для стирки), решила перестать работать: сначала днём, когда девушка хотела поспать, и теперь ночью, когда спать собирались все. Странно…

[​IMG] [​IMG]

А ещё Пиксель чуть не съел какую-то деталь от раковины.

Позже, когда мы с Айшей закончили чинить сантехнику, а Черри проснулась, Айша предложила всем троим нам выбраться в город. Троим – потому что Клифф, как всегда, убегал на работу.
    - Я наткнулась на рекламку в интернете – тут один бар в центре кормит посетителей абсолютно бесплатно! Ну, а мы все такие уставшие и заработавшиеся… я думаю, мы заслужили немножко отдохнуть, как вы считаете?

Черри в ответ на это только широко зевнула. Выглядела она не особенно заинтересованной. А я задумался, пытаясь вспомнить, как давно я выходил куда-нибудь в центральный район. Да и вообще, как давно выбирался из квартала, в котором живу.
    - Жалко, что Клифф не сможет пойти, - наконец вздохнула Черри. – Я давно хотела, чтобы мы сходили куда-нибудь все вместе, как…

- Как семья? – мы с Айшей закончили фразу подруги одновременно. Она смутилась, а я засмеялся.
    - Да, вроде того, - Черри грустно улыбнулась. Она ведь действительно почти не общалась с Клиффом в последнее время – они оба были слишком заняты на своих работах в последнее время.
    - Кто тут что говорит про меня? – вдруг со стороны лестницы к нам на негнущихся от усталости ногах выплыл упомянутый художник. – А то я тут хотел сказать, что на сегодня выходной взял…
    После пережитой волны радости девочек (да и моей, чего тут скрывать) насчёт того, что план с вылазкой куда-нибудь в центр всё-таки удастся, и что, как выразилась громким воплем Черри, «мы всё-таки семья!!», мы посвятили Клиффорда в свои намерения. Он был только за то, чтобы где-нибудь развеяться.

Бар, про который говорила Айша, оказался дорогим местом на крыше небоскрёба, прямо под открытым небом, плавно переходящим из закатного в сине-звёздное.
    Как только мы прибыли, Клифф, который всю дорогу выглядел полумёртвым (возможно, виной всему то, что я недавно пил его, пока он спал – прости, Клифф!), тут же ожил и завопил, что угощает «этих замечательных людей», что пришли с ним, текилой. Разумеется, за счёт заведения, как и всё заказанное сегодня.

Забавно, что остальные люди, что ехали с нами в лифте до бара, как только вышли, толпой отправились смотреть на какую-то даму (похоже, знаменитую) – а мы, как местный филиал голодной деревни, побежали под исполненные благородства вопли Клиффорда к бару.

Позже, когда напиток уже, должно быть, ударил в голову (я ничего не почувствовал, но, судя по поведению друзей, должен был), Айша всё-таки отправилась глядеть на знаменитость, и Клифф зачем-то последовал за ней. Позже она вернулась со слезящимися глазами, а Клиффорд пояснил, что Айша стала приставать к стэндаперу (так вот кто эта женщина!) и получила весьма резкий отказ.

Тем временем мы с Черри просто сидели у бара и наслаждались бессмысленной музыкой из колонок.

Затем бармен поставил блюз и Черри, хоть никогда не пытавшая любви к этому жанру, ринулась плясать. Но, когда к колонкам подтянулась большая толпа, что-то заставило Черри попросить бармена включить караоке и выбрать себе песню.

Пение девушки, которая никогда в своей жизни до этого не пела, да ещё и пребывавшей под шафе, просто не могло не быть провальным – но при этом очень чистосердечным, если танцевальная попса, которую Черри почему-то любит, такой бывает.

Айше очень понравилась идея поорать мартовской кошкой в караоке, но ей не хотелось идти одной, а так как Клиффорд куда-то удачно пропал, а Черри заявила, что устала, и пошла есть бесплатные хот-доги в бар, под раздачу попал я. О нет…

К счастью, большинство людей уже смотрели не на нас, а на восхищавшую всех стэндапершу – с нами были только Клифф и Черри, а при них можно и попеть. Да и песню Айша выбрала не мерзкую, не долгую и вокально не сложную. Нам не приходилось драть глотки и срывать голоса, и петь было даже приятно.

Айша, правда, иногда отвлекалась на эту популярную неизвестную, и поэтому пропустила пару слов. Но в целом было здорово.

Клиффорду, правда, не очень понравилось… А Черри потом очень долго смеялась.

Но главное, что Айша была довольна. Ну, так и быть – и я вместе с ней.

[​IMG] [​IMG]

~ ~ ~

Увы, когда наступили выходные, наше довольство омрачилось странной находкой. Когда Клифф уже отправился на работу с наконец дорисованной картиной, которую он всё обещал показать своему гуру, Айша принялась убираться в столе. До того к нему никто не подходил – там стоит только мой неработающий ноутбук. По крайней мере, так мы думали до этого момента: в одной из полок оказалась связка ключей. Там были дубликаты ключей от всех комнат дома – и ещё два.
    - Наверное, от той чёрной, загадочной двери!! – тут же догадалась хозяйка дома и помчалась на первый этаж.

Забавно, я её до сих пор как будто бы не замечал…
    Один из новых ключей к двери подошёл, а за дверью была лестница, по которой во всё той же кромешной тьме невозможно было пройти, не убившись, без фонарика. Она упиралась в другую, точно такую же жуткую дверь, которую с нашего пути смог убрать второй ключ. А там…

Айша задрожала, уронила ключи и чуть не разбила телефон, фонарик которого использовала всё это время. Мне пришлось экстренно выводить её оттуда и передавать в руки Черри, надеясь, что Айша и в этом жутком случае будет столь же отходчива, сколь впечатлительна. Сам же я героически отправился обратно в страшный подвал в поисках телефона девушки.
    Первым делом отозвались на свет моего фонарика злосчастные ключи, которые Айша так же, как и телефон, выронила на входе в комнату с гробом. Я взял с собою и их. Тут же, рядом, обнаружился и её телефон в салатовом чехле. Что же касается гроба – да почему мы с Айшей вообще решили, что это гроб! – подумал я тогда и подошёл поближе, чтобы разглядеть этот «просто ящик».

Действительно, не просто ящик…
    Эпитафия была сделана небрежно, вручную, но тем не менее старательно. Я осторожно дотронулся до букв дрожащей рукой – и тут же будто бы почувствовал родной запах. Рука перестала дрожать, а «ящик» даже захотелось примерить.
    - Мама, значит, - довольно хмыкнул я.

Я протянул руку к заднему карману, в который положил ключи. Разумеется, я верну их Айше – если та их хватится. А пока пускай эта комнатка побудет моим личным пространством…
    Уже субботним вечером мне удалось найти этому пространству применение. Я увидел какого-то типа, который пинал урну напротив нашего дома и пугал проходящих мимо бродячих кошек – тех самых, которые практически как дети для Айши, да и для всех нас.

Меня это не на шутку взбесило – аж до очередной рези в глазах и шраме, а такого не было уже очень давно. Я метнулся к нему и хотел заставить извиниться перед котиками и убрать мусор, а грубиян начал орать на меня в ответ. Это была его последняя ошибка…

Его голова оказалась удивительно легкодоступной, и грубый мужик скоро оказался за закрытой Чёрной дверью – вместе со мной.

Когда он немного отошёл от контроля, помотал головой и поднял глаза на меня, я стал говорить. Я звучал так холодно, как только мог. Я просто объяснил, что он проходил через мои владения, намусорил, обидел моих друзей и меня, а потому должен поплатиться – а мужик уже чуть ли не свернулся калачиком. Я будто бы слышал стук его сердца в своих ушах – так громко и быстро метался его пульс. Он что-то испуганно лепетал себе под нос про то, что извиняется и хочет уйти.
    Я и не думал напугать его настолько. Но мне понравилось… Я решил не выпускать его: пускай и впредь развлекает меня. В итоге хулиган съёжился на полу и затих – то ли потерял сознание, то ли заснул.
    «Странно, от страха вообще можно заснуть? Я всё ещё слышу его сердце – значит, не помер… Ну и славно – я составлю ему компанию сегодня!»

Позже Айша переживала по поводу того, что Пиксель подрался с одним из бродяг и от обиды куда-то удрал. Черри жаловалась на то, что бельё без стиральной машинки, оказывается, тяжело стирать. Клифф радовался тому, как замечательно прошёл его рабочий день. А я сидел, слушал их вполуха – и потихоньку осознавал случившееся. Я просто взял и закрыл человека на замок, без еды, воды – без ничего.
    «Это же, наверное, неправильно? Но никакой вины я же за это не чувствую».
    Я вспомнил собственные слова, которые несколько минут назад сам проговаривал мужику-грубияну – «Не стыдно тебе?» и поёжился.

~ ~ ~

На следующий день я разминулся со своей дражайшей не-семьёй: Айша за завтраком радостно вопила, что нам всем необходимо идти на блошиный рынок, который организовали на одной из площадей близ центра города. Клифф и Черри в этот день, похоже, не были ничем заняты и только поддержали очередную задумку Айши. Я же напрягся – мне очень не хотелось оставлять моего «гостя» без надзора.
    В итоге я сказал, что плохо себя чувствую, и что ребятам лучше идти без меня.
    - Жалко, что не пойдём все вместе, - вздохнул Клифф, а Айша одарила меня немигающим подозрительным взглядом. Я с готовностью ответил ей таким же – нечего меня пытаться стыдить или обвинять.

Вернулись горе-шопоголики с, на самом деле,
    с кучей ламп, кресел, а ещё с большущим диваном. Пришлось кое-что дополнительно подлатать, покрасить или даже полностью сменить обивку, но в итоге нам удалось сделать из нашего доселе необжитого домика уютное, хоть и с весьма своеобразным стилем, место.

конечно, на всё-про всё ушло прилично, зато теперь мы сможем есть сидя и видеть друг друга с наступлением тьмы! Ну, домочадцы смогут видеть друг друга – мне-то тёмное время суток только на руку.

Кстати, о руках: мой новоявленный подручный умудрился сбежать!

Дело в том, что я весь день, пока остальные были на рынке, проторчал со сломанным ноутбуком на коленях. Я давно не пытался снова взяться за его починку – и вот наконец я заставил его работать! А значит, работать теперь могу и я – замечательно!

Что же до мужика в подвале, то я до сих пор не понял, как ему это удалось: я точно помню, как закрывал двери на ключ – но, когда я хотел спуститься к пленнику, обе двери оказались открыты. Неужели ему помог кто-то извне?

Пока я сидел перед монитором с книжкой по C#, мой тонкий слух уловил звонкие голоса из прихожей. К Черри в гости заглянула девушка – видимо, новая знакомая, встреченная в магазине. Судя по не очень довольному тону моей подруги, гостья решила поспорить с ней, причём в весьма грубой форме.
    Я со вздохом встал со стула. Кажется, моему антигерою вновь необходимо защитить своих близких…

Отыгрывалась неделя со вт по вс.
    Пока без счетов, так как они приходят только в пн.

Потерянная в прошлый раз информация по торговому лоту:

Дастин:

Клифф:

Черри:

Айша + деньги семьи и магазина:
    [​IMG] [​IMG]

Дастин с графом немножко повоевали во время первой встречи, и мой зелёный кровосос даже победить умудрился, жуть. Повод для Влада побеспокоиться...

[​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG][​IMG]

Скрины с гулянки какие-то забавно-милые вышли. У меня, когда я скринила ребят, ощущение было, будто бы я какую-то реальную гулянку реальных друзей снимаю! :LOL: Интересные ощущения :D

Похоже, плохая репутация Черри сказывается?? Странное дело - вроде, крали у нас, а ворами клеймят... тоже нас!

А ещё Дастин за кадром дегустировал сторонние источники пищи...
    Ну-с, вот и второй отчёт. Хотя, сравнивая по размеру с прошлым, хочется тот переименовать в нулевой, а этот окрестить первым, настоящим.
    И тут уж больно много событий на квадратный метр - например, встречу с Жаклин я надеялась позже устроить, а она сама тут же после визита к Штрауду появилась. Подслушала мои планы, чёртовы кровососы лезут в голову даже ко мне :D
    В общем, с моим желанием расписать каждый шаг, да подробнее, это всё очень плохо сочетается, хе-хе.
    Сейчас ещё и цель поколения начнём приводить в исполнение - ещё хуже будет... :spiteful:

Последнее редактирование: 4 июн 2019
    Del и manjaf нравится это.

8. manjaf

Хозяйка кота
    manjaf
    Симпатии:
    832
    Баллы:
    170
    Награды:
    10
    Ну вот и прояснились некоторые детали, хотя опять же не до конца как все таки главный герой оказался в той самой канаве где его нашла "мамочка"? Подарок кстати зачетный, похихихикала с надписи. Зря вы наняли продавца, толку с нее никакого. Чтобы продажи шли бойчее постарайся подружиться с клиентами, тогда они быстрее соглашаются на покупки.

9. DMauer

нечто-ничто
    DMauer
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Награды:
    0
    Возможно, какой-то другой вампир, не умеющий или не желающий себя контролировать, не очень удачно отобедал...

Жаклин очень старалась :D

Хорошо, буду пробовать! С "На работу!" я, пожалуй, меньше всего знакома из всех DLC, так что познаю сразу, на месте ^^' Спасибо! ✨

Поделиться этой страницей