1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Династия Мерфэйр

Тема в разделе "Классические Династии (Симс 4)", создана пользователем Frymer, 21 мар 2021.

  1. Frymer

    A requiem for better days
    Frymer
    Сообщения:
    469
    Симпатии:
    1.762
    Баллы:
    50
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    324
    Награды:
    0


    Все картинки кликабельны


    Bring Me The Horizon - Doomed

    Awakening


    Краткие факты:
    Твинбрук – город вампирской тирании. Власть прочно держат в своих руках несколько главных династий немертвых. Простые симы в ужасе стараются держаться от них подальше.
    Эрна – незаконнорожденная дочь отпрыска одного из главных родов вампиров Твинбрука. Если на внебрачные связи местные династии смотрят более-менее лояльно, то на интрижки со смертными – увы. Надеясь на рождение вампира, ее матери позволили выносить ребенка. Однако новорожденная не унаследовала отцовских способностей. Сразу после родов женщина была казнена. Самой Эрне позволили расти и жить в поместье вместе со слугами.
    Со временем другие вампиры начали задавать вопросы, замечая красноглазую смертную девчонку. Существование Эрны стало крайне неудобным. Наконец от нее решили избавиться относительно гуманным способом: отправить в ту часть страны, где вампиров практически нет и где она не будет подрывать репутацию рода.

    A beautiful place to drown










    Калеб Ваторе никогда не считал себя святым. Но он хотя бы пытался поступать правильно: быть хорошим вампиром, не отказываться от ответственности и не падать в бездну ночи, а цепляться за все лучшее, что есть в этом мире. Возможно, именно этот идеализм и стал причиной, по которой его жизнь изменилась до неузнаваемости после встречи с Эрной Мерфэйр - совершенно неповторимой девушкой, которая получила его сердце в свое полное распоряжение, даже не заметив этого.






    Пока брат строил в своей голове воздушные замки, Лилит разбиралась с реальностью. Сначала взывала к голосу разума Калеба, потом старалась избавиться от присутствия этой эгоистичной смертной девчонки возле него, а в конце концов, когда с ее существованием пришлось смириться, занялась воспитанием маленького племянника. Кто-то же должен заботиться о малыше, если отец постоянно витает в облаках, а мать плевала на все, кроме себя и своих амбиций в творчестве. Благо семья всегда была для Лилит главной ценностью.







    Эта общительная и веселая девчонка стала подругой Луи еще в начальной школе. Он помогал ей с учебой, она не давала ему прятаться от мира за учебниками за последней партой. Терри стала лучиком света в его жизни. А также первой и, возможно, единственной любовью. Сначала Терри ответила ему взаимностью, но быстро остыла, переключилась на другого парня, а Луи оттолкнула, сказав, что общалась с ним только ради своей выгоды. Можно ли винить ее за это? В конце концов, она ведь просто устала от вечно таскавшегося за ней странного и угрюмого парнишки...






    Девушка-загадка, прекрасно понимающая, чего она хочет от этой жизни, и идущая к своей цели. Сначала Ленора напомнила Луи Терри. И он не смог отказать ей, когда та попросила о бессмертии. А потом, подобно Терри, Ленора ушла, растоптав оставшиеся после первой любви осколки на месте сердца наследника Мерфэйров.
    Позже она появилась в его жизни снова. Будто бы ненароком, будто бы совсем не страдая от одиночества в своем новом обличии. А он снова не смог сказать ей "нет".






    Любимая дочь Герберта и Нэнси Ландграабов рано потеряла родителей. Ее воспитывали брат и его жена, а лучшим другом ей стал их сын Лэри. Эванджелине пророчили светлое будущее. Но, увы, так и не избавили наивную девушку, верящую в сказки и вечную любовь, от розовых очков. Можно сказать, в итоге это стоило ей жизни. По крайней мере, с кандидатом на роль принца она сильно промахнулась.






    Внук Герберта и Нэнси Ландграабов, сын Малькольма. Рос вместе с Эванджелиной, которую всю жизнь воспринимал как родную сестру. Вместе они дурачились и придумывали, как восстановят былое величие их разорившейся семьи. Но Лина выросла, влюбилась и уехала в мрачный особняк депрессивного вампира. А потом умерла.
    Лэри не смог принять ее смерть. Он махнул рукой на себя, приложился к бутылке и ежедневно проклинал выродка из семьи Мерфэйров. И только одна из дочерей Лины скрашивала его существование.






    [​IMG]



    Принципы наследования:

    Гендерный принцип: Равенство: основатель может быть любого пола. Титул наследника может перейти к потомку любого пола.
    Принцип чистокровности: Традиционный: претендовать на титул наследника могут только естественно-рожденные в семье дети, которые могут проследить свое родство с основателем. Усыновленные дети могут стать наследниками только в случае, если в этом поколении нет естественно-рожденных детей.
    Принцип выбора: Демократический: если вы выкладываете династию на суд публики, то наследник выбирается из могущих претендовать на этот титул путем голосования читателей/зрителей.
    Расовый принцип: Толерантность: раса ребенка не влияет на его право наследования. Наследником может стать как обычный сим, так и сверх.

    Ограничения:​

    Слушайте меня!
    Стоимость ограничения – 1 балл
    Ваш основатель – требовательный тип, и его требовательность передается из поколения в поколение. Вы действительно должны постараться, чтобы сделать членов семьи счастливыми.
    Каждый день вы должны выполнять не менее одной прихоти основателя / молодого наследника. Прихоть может быть тривиальной, но она все равно должна быть выполнено.

    Торжественно провалено третьим поколением

    "В худших семейных традициях" (автор Lamare)
    Противоречит ограничению "Строгие семейные ценности" и "Легендарный хозяин"
    Стоимость - 1 балл

    Семейные традиции и тихий домашний очаг - это не про вашу семью. Ваш основатель не из тех, кто ценит детей и уважает старшее поколение, и его дети ответят ему тем же!
    - основатель должен быть создан с чертами характера "Против детей" и "Непостоянный".
    запрещены семейные вечеринки: в честь дней рождения, свадебные вечеринки и похороны. Остальные типы вечеринок не возбраняются
    - еще до свадьбы (в период помолвки) и затем на протяжении всего брака у основателя и наследников должен быть роман на стороне
    - наследниками не могут становиться симы с чертой характера "Семьянин" и Стремлением "Семья"
    - в семье не могут жить старики - симы должны быть выселены в тот же день, когда постарели или ранее (основатель/наследник к моменту старения уже должен передать "бразды правления" другому и выехать)
    - примечание: если кроме стариков на участке нет других взрослых, то можно оставить кого-то одного до тех пор, пока кто-нибудь из детей не станет молодым
    - основатель и наследники не могут быть друзьями своим детям и родителям
    - скандалы, разводы, внебрачные дети не обязательны, но приветствуются

    Эстафета коллекционера (автор Plyshka)
    Стоимость ограничения - 3 балла (свободный выбор коллекции)
    Основатель и наследники имеют непреодолимое желание иметь свою собственную коллекцию.
    - Глава семейства и каждый наследник в течении жизни должны полностью собрать одну уникальную коллекцию.
    - Все предметы должны быть расположены на лоте на протяжении всего челленджа, повторяющиеся можно продавать.
    - Из списка исключаются сезонные коллекции (пасхальные яйца, черепа и т.д).
    - Коллекцию для поколения можно выбрать как самостоятельно, так и кубиком для усложнения задачи.
    - Никто из семьи не может помогать наследнику в сборе предметов.
    - Собирать предметы из других коллекций допустимо, но выбранная коллекция должна быть вещественно собрана каждым наследником полностью.
    - Если сим не успел завершить коллекцию до смерти, то ограничение провалено.

    Первое поколение: лягушки
    Второе поколение: древние омисканские артефакты
    Третье поколение: волшебные артефакты



    Теплый привет всем, кто заглянул к нам!
    Это моя первая династия на форуме, так что буду рада всем советам и комментариям. В том числе по ведению темы и технички, потому что поначалу могу косячить.

    Я не самый миролюбивый демиург и изначально вообще посматривала в сторону Черной Вдовы. За баллами я тоже не гонюсь, поэтому готовимся к сюжетным поворотам в духе Джорджа Мартина и спасаем своих любимых претендентов на наследие демократическим голосованием)
    Хотя не отрицаю возможности, что часть второстепенных героев все же получит свое "долго и счастливо". Но это не точно)

    Установлены все существующие на момент создания темы дополнения и каталоги.
    Сразу скажу, что я очень не люблю строить участки, поэтому большая часть того, что вы увидите, не является работами моего авторства. Преимущественно взяты строения из сохранения Tiasha и постройки MikkiMur, огромная им благодарность.
    Некоторые живущие в городке семьи тоже скачаны.
    Если что-то нравится, не стесняйтесь просить ссылки на источник.​

     
    Последнее редактирование: 23 окт 2023
    Хоррор, orsola, Shellty и 12 другим нравится это.
     
  2. Frymer

    A requiem for better days
    Frymer
    Сообщения:
    469
    Симпатии:
    1.762
    Баллы:
    50
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    324
    Награды:
    0

    Это все неправильно. Так не должно быть. Почему она до сих пор не встала с пола? Почему все еще не поднялась на ноги, отряхиваясь от копоти и злясь на меня за то, что я увидела ее ошибку? Может быть, она слишком сильно ударилась головой и потеряла сознание?
    - Нужно принести ей воды, - вслух проговариваю я, направляясь к лестнице. – Нашатырь тоже не помешает.
    - Кларисса… - голос Антуанетты звучит непривычно мягко. Откуда она здесь? Неважно, сначала разберусь с Лани.
    Но у лестницы она ловит меня за руку, не давая пройти.
    - Либо помогите, либо не мешайте! – огрызаюсь, вырывая запястье.
    - Кларисса! – теперь это звучит намного жестче. – Лани мертва. Ты уже ничего не сделаешь.

    [​IMG]

    Что ж, надо признать, эта мысль мелькала у меня в голове. Возможно, Лани действительно мертва. Антуанетта ведь разбирается в таких вещах.
    И это хорошо.
    - Значит, воскресите ее. Вы же некромант.
    Ее взгляд говорит о том, что она только что услышала самую нелепую вещь в своей жизни.
    - Это не так-то просто, даже если бы я хотела. А я не хочу. Твоя подруга нарушила все правила академии и поплатилась за это жизнью. И это далеко не худшее, что могло произойти. Никто не будет ее воскрешать. Она опасна для магического сообщества и понесла соответствующее своему поступку наказание.
    Что за чушь? Она считает смерть соответствующим наказанием небольшому отступлению от правил? Она умом тронулась?
    - В таком случае просто уходите из моего дома.
    Я разберусь сама. Найду способ воскресить Лани, а потом вместе с ней придумаю, что делать с Авророй и мамой. Еще не слишком поздно…

    [​IMG]

    - До тебя, видимо, не дошло, в каком ты положении, - она произносит это излишне медленно и пристально следит за моей реакцией. – В этой истории нарушительница не только Лани. Я сейчас уйду из твоего дома. Но ты пойдешь со мной. Сдашь свой кристалл и пройдешь обряд отречения от сил. Тебе не место в академии, Кларисса Мерфэйр. Как и среди магов.
    Вот, значит, как… Мое время истекло. Я не успела никому помочь. Ни обугленной Лани в соседней комнате. Ни пропавшей Авроре. Ни закопанной в саду маме. Никому. Я должна была сделать это раньше. Остановить. Сказать нужные слова. Быть лучшей дочерью. Чаще проводить время с сестрой. Не потворствовать Лани в ее жажде власти и могущества и не искать их самой. Я столько всего могла изменить… Создавать настоящее и будущее, а не исправлять прошлое.
    Если я такая дура, наверное, я действительно не заслуживаю быть ведьмой.
    Будь что будет. Пусть она телепортирует меня в академию и делает, что хочет. Я не стану мешать.

    [​IMG]

    Мы поднимаемся на самый верхний этаж – в кабинет Антуанетты. Молча сидим напротив друг друга, пока она не нарушает эту тишину.
    - Тебе есть, что сказать?
    Что за глупый вопрос?
    - Не думаю. По крайней мере, ничего из того, что вы хотели бы услышать.
    Даже уставившись на свои колени, я понимаю, что Антуанетта опять недовольна.

    [​IMG]

    - Можешь поделиться своими мыслями. В конце концов, это твоя последняя возможность высказать мне все. Сегодня двери академии закроются перед тобой навсегда.
    Вообще-то, она права. Почему бы мне не высказать ей все сейчас? И я высказываю.
    - Вы тоже виноваты в том, что произошло! Если бы не ваша тупая система обучения и бесконечные ограничения, таким как нам с Лани – ничего не знающим о магии, - не пришлось бы рисковать и действовать наугад. Она была бы жива!
    Меня несет, и я совсем не фильтрую, что говорю. Но я и не хочу. Ведь Антуанетта и академия действительно виноваты в случившемся. Особенно Антуанетта.
    - Вы могли ее спасти! Воскресить! Но вы поставили правила превыше жизни! Это бесчеловечно!
    - Это рационально! – возмущенно оборвала меня Антуанетта. – Одна или несколько жизней – ничто в сравнении с прогрессом. Симы умирают. Такова жизнь. Мы должны думать о мире в целом, а не о конкретных личностях.

    [​IMG]

    - В таком случае я надеюсь, что когда-нибудь вам тоже придется пожертвовать своей жизнью ради прогресса! – выкрикиваю я, и Антуанетта бьет кулаком по столу.
    - Достаточно! Я услышала твою позицию и поняла, что ты совсем не видишь своих ошибок. Когда-нибудь ты вспомнишь наш разговор и осознаешь мою правоту. Но сейчас пришло время поставить точку в этой истории.
    Она не права. Я никогда не буду мыслить такими категориями, как Антуанетта. К тому же я понимаю, что ошиблась. И готова понести наказание.

    [​IMG]

    Поэтому я не сопротивляюсь, когда Антуанетта снимает с меня проклятие Лани и начинает обряд. С каждым взмахом ее палочки я все сильнее ощущаю бессилие. Будто из меня выкачивают жизнь.
    Жалобно квакая, ко мне прижимается Лапка.
    Лани умерла, а я больше не буду ведьмой. Потеряю все, что делало меня особенной. Чем я дорожила, сколько себя помню. То, что связывало меня с мамой и Авророй.
    Эта мысль отзывается комом в горле. Я не могу дышать.

    [​IMG]

    Когда все заканчивается, я едва стою на ногах. Антуанетта что-то произносит, но я совсем ее не слышу. Да это и неважно. Я больше сюда не вернусь. Не увижу ни ее, ни преподавателей, ни других учеников.
    В моей жизни не осталось никакого смысла.

    [​IMG]



    Она забирает у меня кристалл и переносит обратно в Оукенстед. Как в тумане, бреду в свою комнату. Заваливаюсь в кровать прямо в одежде, намереваясь проспать как можно дольше. И мне совсем не хочется думать о Лани на чердаке. Я ведь ничего не знаю о ее жизни вне академии. Кто ее родители? Ищет ли ее кто-нибудь? Что я должна делать?
    Пожалуйста, пусть все это окажется сном.

    [​IMG]

    Но, когда я открываю глаза, ничего не меняется. Поэтому я снова засыпаю. Если не вылезать из-под одеяла, можно отсрочить неизбежное, да?
    Нет. Ведь я помню все, что произошло. Мокрая подушка, уныло притаившаяся в углу Лапка и тихие шаги за дверью – очередные напоминания. Отец и сестра со своим вампирским сверхчутьем не могли не найти обугленное тело. И не услышать моих рыданий. Однако никто из них не решается зайти сюда и поговорить со мной. Наверное, это к лучшему.

    [​IMG]

    Под вечер выхожу попить воды и слышу разговор за стеной.
    - Нам нужно решить, что делать с телом той девочки.
    Дворецкий. Как всегда, тактичен. Даже когда речь заходит о трупе в доме.
    От этого становится смешно. Делаю пару глотков под одобрительное кваканье Лапки, чтобы не поддаться приступу истерики.
    - Закопайте в саду, - устало отвечает отец. – Но подальше от могил Эванджелины и Лорда.
    В этот момент я чувствую себя такой виноватой перед ним. Но все же не могу заставить себя выйти из ванной и взглянуть ему в глаза.

    [​IMG]

    Следующие дни проходят ужасно. Мне приходится выходить из комнаты, потому что в этой реальности все еще существует школа. Чувствую себя зомби: на автомате курсирую по знакомым маршрутам, отвечаю на какие-то вопросы, пишу тесты, иногда даже улыбаюсь и смеюсь, чтобы выглядеть нормальной.
    Никто не спрашивает меня о произошедшем. Никто не говорит о появившемся возле теплицы надгробии. Никто не вспоминает визит Антуанетты. Ну, или просто делают вид, что они не в курсе. Я замечаю, как иногда сестра сжимает кулаки, глядя на меня, когда думает, что я не смотрю на нее. Наверняка жалеет, что в ту ночь она была на Комореби и не могла вмешаться.
    И начинает опекать меня еще сильнее, чем раньше. Будто она старшая и должна меня от чего-то защищать. Или как минимум вытирать мне слезы, когда я в очередной раз загоняюсь, что стала никем.

    [​IMG]

    - Раз уж ты теперь не торчишь вечерами в этой дурацкой академии, может, все же вернешься к социальной жизни?
    Это происходит за два месяца до выпуска. Я начинаю постепенно приходить в себя, Кэсс это видит и считает уместным позвать меня тусоваться со своей компанией. А я соглашаюсь.
    - Мне не помешает немного расслабиться.

    [​IMG]

    И мы едем в Сан-Мишуно. Как обычно, огромной толпой, но сестра пытается быть рядом со мной. И даже играет со мной в аркады, хоть и ненавидит видеоигры.
    - В чем-чем, но в этом ты точно обходишь меня. Я совершенно не понимаю, как здесь побеждать! – жалуется Кэсс после очередного поражения.

    [​IMG]

    В конце концов она сдается. Ей хочется танцевать под оглушительный метал, а не строить из себя гика рядом со мной. Но танцы – это не мое, она об этом знает и скрывается в толпе и неоновом свете только тогда, когда я обещаю, что смогу себя развлечь без нее. Мне неловко от того, что Кэсс так со мной возится. Я не хочу, чтобы ради меня кто-то жертвовал своими интересами.

    [​IMG]

    И я, улыбаясь, лгу ей в глаза. Я обещаю, что смогу повеселиться.
    Улыбка сползает с губ, как только она исчезает за поворотом. Среди стольких людей я начинаю чувствовать себя все более одинокой. Я могла быть одной из них. Заводить друзей, заниматься типичными подростковыми вещами, делать всякие глупости, которые сближали бы меня с другими… Но я ошиблась со ставкой. Вместо обычной жизни выбрала то, что у меня все равно отняли в итоге. А единственная, кого я с натяжкой смогла бы назвать подругой, похоронена в моем саду.
    И это явно не те мысли, с которыми можно развлекаться.

    [​IMG]

    Я быстро прячу заплаканное лицо в ладонях, когда ко мне подсаживается парень из компании Кэсс. Дэннис Дафтон. Брат Честера. Того самого Честера, в которого я, кажется, какое-то время была влюблена. Возможно, даже взаимно. Вот только упустила все шансы из-за академии, а теперь он уехал в Ньюкрест.
    - Если кто-то плачет на тусе, можно смело сказать, что она полное говно.
    - Не в этом дело, - вытираю слезы, стараясь не слишком шмыгать носом. – У меня просто… плохое настроение.
    - Тогда могу предложить тебе кое-что, что поднимет тебе его.
    Дэннис выжидающе смотрит на меня. Я киваю. Почему нет? Все-таки я обещала Кэсс не скучать.

    [​IMG]

    Мы поднимаемся на площадку под открытым небом, и Дэннис ведет меня к пузырьковому аппарату.
    - Никогда не пробовала? – он улыбается и возится с ним, но я совсем ничего в этом не смыслю. И решаю просто довериться ему.
    - Нет, - качаю головой, наблюдая за его действиями и отмечая, как сильно он похож на Честера в профиль.

    [​IMG]

    Дэннис разбавляет неловкое молчание шутками, и мне даже удается расслабиться под его неумолкающий смех.
    Особенно сильно его забавляет, что я начинаю кашлять после первой же затяжки.
    - Ну почти. Ничего, скоро привыкнешь.

    [​IMG]



    Я не знаю, сколько мы так сидим. Наверное, долго, потому что успевает стемнеть. Я вполуха слушаю болтовню Дэнниса. Честно говоря, у меня кружится голова, и я безумно хочу где-нибудь полежать. А еще все такое… яркое? Слишком давит на глаза!
    - Тише, тише, - он замечает, как я начинаю сползать по спинке кресла. – Не думал, что на тебя так сильно повлияет. Ты сегодня ела? Как себя чувствуешь?
    - Не чувствую… - даже язык слушается слабо. Но где-то в моем мозгу рождается кристально ясная мысль. Даже гениальная: - Мне нужно домой.

    [​IMG]

    - Ты знаешь, где твоя сестра?
    Качаю ватной головой. Нет, я определенно не знаю, где Кэсс.
    - Я провожу тебя.
    Дэннис такой заботливый. Прямо как Честер.
    Мы идем вместе по ослепительно прекрасному Сан-Мишуно, и даже боль в животе не может омрачить этот вечер.

    [​IMG]

    Если бы только не хотелось так сильно спать…
    - Не засыпай на ходу. Мы сейчас поймаем такси.

    [​IMG]

    И мы действительно ловим проезжающий мимо ярко-желтый автомобиль. Едва оказавшись в салоне, тут же проваливаюсь в сон. Впрочем, мне кажется, что проходит всего полминуты, а Дэннис уже будит меня и сообщает, что мы у Оукенстеда.
    - Твоя семья не будет ругаться, если ты появишься дома… так? – он явно хочет пошутить, но останавливается на прямом вопросе.
    - Никого нет. Папа работает, а дворецкий в отпуске, - отзываюсь я, вдыхая ночной весенний воздух.
    Почему я никогда не замечала, что наш дом такой красивый?

    [​IMG]

    Дэнниса устраивает мой ответ. Он ведет меня под локоть мимо ворот, по каменной дороге к крыльцу и наконец заходит со мной в прихожую.
    - Неплохо у вас тут…
    Меня прошибает током. Я вижу ее. Вижу Лани. Вернее, ее призрак.
    Хватаю Дэнниса за плечо.
    - Ты это видишь?
    - Ммм? Ты про лестницу? Не переживай, я помогу тебе подняться на второй этаж.

    [​IMG]

    - Рикки, ты дура? – мы поднимаемся по лестнице, и я слышу ее голос. Вот только Дэннис его совсем не замечает. – Ты его знаешь? Ты доверяешь этому парню? Скажи ему уходить! Он опасен, Рикки! А ты уже не можешь себя защитить!
    Лани мертва. Почему я вижу ее? Почему она разговаривает со мной? Что происходит?
    - Что-то не так? Ты побледнела.

    [​IMG]

    - Все в порядке, - стараюсь заставить свой голос звучать непринужденно. – Только…
    - Ничего не в порядке! Он меня нервирует! Пусть он уходит сейчас же, или я за себя не ручаюсь!
    - …тебе нужно уйти, - заканчиваю фразу и замечаю, как меняется выражение лица Дэнниса.
    - Ну Рикки… Мы же приехали из Сан-Мишуно. Уже второй час. Я тоже порядком устал, - он прикрывает глаза и зевает.

    [​IMG]

    Лани пронзительно визжит:
    - Что я тебе говорила?! Он не хочет уходить, видишь?!
    Мне кажется, что я сейчас оглохну. Максис, как она орет! К тому же поведение Дэнниса начинает нервировать и меня. Может, Лани права? Могу ли я ему доверять?
    - Пожалуйста, уйди, Дэннис. Сейчас же.
    - Хорошо, я уйду, - он вскидывает руки, будто обороняясь. – Позволь только в душ сходить.
    - РИККИ!!!
    Я… Я лишь слегка толкнула его. Просто подтолкнула в сторону лестницы. Я не хотела, чтобы так вышло.

    [​IMG]

    Я даже не применяла силу. Как так получилось? Он ведь выше и крепче меня. Почему?.. Я не хотела ничего плохого. Я всего лишь…
    - Рикки!
    Почему она не может замолчать и оставить меня в покое? Зачем она появилась? Почему именно сегодня? Почему не раньше?
    - Рикки! – меня трясут за плечи, возвращая в реальность. Кэсс. Обеспокоенно смотрит на меня и что-то спрашивает.

    [​IMG]

    - Что тут произошло? Почему Дэннис…
    Дэннис. Я поворачиваюсь в сторону лестничного пролета, но реакция сестры молниеносна:
    - Не смотри! – она тут же разворачивает меня, не давая рассмотреть, что же там, в прихожей на первом этаже. – Твою мать, Рикки, я не должна была оставлять тебя. Тем более в такой толпе. Прости.

    [​IMG]

    Я пытаюсь собрать воедино картину этого вечера. Наша поездка в клуб. Дэннис зовет меня к пузырьковому аппарату. Я хочу спать, и мы едем в Виллоу Крик. Лани. Я прошу Дэнниса уйти. А дальше…
    - Скажи, что это я, - снова отвлекает меня от мыслей Кэсс. До меня не сразу доходит смысл ее слов. Сказать, что это она столкнула с лестницы Дэнниса? – Ну что ты на меня так смотришь, будто это для тебя впервые? Все знают, что от меня одни проблемы, никто не удивится. А у тебя блестящая голова, перспективы... Не рушь свою жизнь, дуреха.
    Она чокнулась? Она готова отказаться от всего, чтобы спасти меня?
    Я не знаю, что на это сказать. Меня хватает лишь на один аргумент:
    - Но тебя же поймают и посадят!
    - Еще чего! Пусть сначала найдут!

    [​IMG]

    Меня накрывает волной безысходности. Почему я теряю всех, кто меня окружает? Теперь и Кэсс. Ей ведь придется постоянно скрываться, бежать из этого города. Я могу больше никогда не увидеть свою сестру.
    - И куда ты поедешь?
    - Не знаю. Куда-нибудь. Сменю имя и отправлюсь на поиски приключений. Не волнуйся, зубрилка, все со мной будет в порядке.
    Она хочет казаться уверенной, но, наверное, сложно придумывать на ходу план побега от полиции, если всего пару часов назад ты танцевала в клубе и даже не думала ни о каких убийствах.

    [​IMG]

    А еще у нас совсем нет времени. Скоро вернется с работы папа. И уж точно нельзя затягивать со звонком в полицию.
    - Через полчаса вызовешь копов, - Кэсс будто читает мои мысли. – Придумай что-нибудь, объясни им, почему не позвонила сразу. Мне нужна фора. Чтобы убраться как можно дальше из этого города. Ты умная, сообразишь, что сказать.
    Я чувствую, что вот-вот расплачусь. Почему все так?
    Она продолжает:
    - Обещай мне, что поступишь в университет и начнешь новую жизнь. Ты ведь Рикки. Та самая Рикки со своими мечтами и целым миром в голове. Пусть даже это и бесит. Я хочу, чтобы ты была счастливой.
    И я реально начинаю плакать.
    - Зачем? – едва выдавливаю из себя сквозь слезы.
    - Потому что я люблю тебя, дуреха.

    [​IMG]

    Она уходит. Собирает вещи в небольшой рюкзак и обнимает меня напоследок. Просит как-нибудь объяснить все папе. А я стою и рыдаю, как полная идиотка, не зная, что сказать. Потом наблюдаю в окно за тем, как ее фигура исчезает во мраке ночи. Как исчезает сама Кэсс. Навсегда. Ее уже нет, а я все смотрю и смотрю.
    Пока не раздается будильник на телефоне. Прошли полчаса. Пришло время вдохнуть поглубже и позвонить в полицию.
    - Здравствуйте. Кажется, в моем доме произошло убийство.

    [​IMG]

    Вскоре в Оукенстеде уже вовсю разворачивается следствие.
    - Мисс Мерфэйр, расскажите, пожалуйста, все, что помните.
    Мне задают стандартные вопросы, а моя история достаточно гладкая, чтобы сойти за правду.
    - Мне стало плохо на вечеринке в Сан-Мишуно. Дэннис довез меня до дома, и я сразу легла в кровать. Я слышала какую-то ругань за дверью. Дэннис с моей сестрой кричали и о чем-то спорили. Но у меня слишком болела голова, чтобы проверить, в чем дело. Кажется, я даже уснула. А когда все-таки смогла выйти из комнаты... Я сразу позвонила вам. Я даже не смогла спуститься и проверить, жив ли он. Я испугалась. И он выглядел так жутко... Извините, меня опять тошнит.

    [​IMG]

    Полицейские получили мою версию событий и уехали, попросив меня не покидать Виллоу Крик на время следствия. Меня предупредили, что Кэсс – основная подозреваемая, и я обязана сообщить в полицию, если она вернется.
    Мне оставалось лишь надеяться, что ей хватило времени скрыться.

    Как же все ужасно.
    Мне хочется кричать, плакать, выговориться хоть кому-нибудь. Но даже призрак Лани бесследно растворился в воздухе. Как и Лапка. А отец… я убегаю из дома раньше, чем он возвращается с работы и находит следы присутствия полицейских. У меня нет сил объяснять ему все это. Очередную кашу, которую я заварила. Я даже не знаю, могу ли сказать ему правду. Как он на это отреагирует? Попытается защитить меня, как Кэсс, или будет считать чудовищем?
    Мне страшно. Я чувствую себя полнейшей неудачницей. Лани, академия, Дэннис, Кэсс… Сколько же всего пошло не так! И я могу пойти лишь к одному человеку во всем этом городе.

    Дверь Ландграаб Мэнор, как обычно, не заперта. Я чуть не сшибаю с ног проснувшегося от моего топота Лэри. Вешаюсь на шею поседевшему дяде и начинаю рыдать, сумбурно рассказывая обо всем, что произошло со мной за последние месяцы.
    Вряд ли он понял хоть что-то из этого бессвязного бормотания. Но гладит по голове и пытается успокоить:
    - Тише, девочка, тише. Все будет хорошо.

    [​IMG]

    Техничка слегка опережает отчет (в ней вся 18-ая неделя) и объединена в один скрин. Одна из причин – отселение Кэсс посреди недели.

    [​IMG]

    Рикки вроде как добила коллекцию артефактов. Я не совсем поняла, как это работает, потому что в меню еще отображаются пустые ячейки, а счетчик семьи показывает 3/35 коллекций. Хотя должно быть 4, потому что Луи собрал две.
    В любом случае значок коллекции нам выслали по почте, так что, наверное, это все.

    [​IMG]
    На самом деле никто никуда не падал. Мы всего лишь достали из багажа Луи одну из целой кучи валявшихся для такого случая статуй.

    [​IMG]

    Дэннису поплохело, а мы вежливо попросили его не покидать стены Оукенстеда (функция запирания дверей – ван лав)

    [​IMG]

    Луи не признает диету из кровавых плодов и крови в пакетах, так что бедному парню пришлось еще и донором побыть.

    [​IMG]

    Но под конец недели он все же умер от отравления в компании призрака Авроры.

    [​IMG]

    А у Рикки пополнилось ее персональное кладбище)

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 11 май 2022
    dzidzi, Алисиарис и Улитка нравится это.
     
  3. Frymer

    A requiem for better days
    Frymer
    Сообщения:
    469
    Симпатии:
    1.762
    Баллы:
    50
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    324
    Награды:
    0




    Ленора не была дурой. Она разбиралась в людях. Знала, с кем можно иметь дело, а кого нужно сторониться. Умела подбирать слова и просчитывать реакцию на них. В ее голове всегда было понимание, к чему она идет.
    И она знала, что это случится.

    - Признаюсь, я удивилась, когда ты пригласил меня именно сюда.
    Уотерсайд Уорбл. Ее бывший клуб. Место, где, можно сказать, состоялось ее знакомство с Луи. А через какое-то время – произошло нечто гораздо более неприятное.
    - Хотел посмотреть, сильно ли он изменился с тех пор, как ты его продала. Подумал, тебе тоже будет интересно.

    [​IMG]

    - Здесь все по-старому.
    Повисла пауза.
    Она уже чувствовала, к чему все идет. Луи был слишком циничным и приземленным, чтобы ехать в Сан-Мишуно только ради ностальгии. А значит, есть более весомая причина. И она молча ждала, когда он перейдет к сути.
    - Я уезжаю, - наконец произнес он.
    - Куда?
    - Подальше отсюда. И я бы предпочел не говорить, куда именно.
    Вот и оно. То самое, ради чего он приехал. Уж точно не ради панорамных окон с видом на набережную.

    [​IMG]

    - Значит, это закончится так... - она задумчиво посмотрела в сторону.
    В нескольких метрах от них беззаботно проводили свой субботний вечер смертные. Танцы, алкоголь, смех… Все, что она когда-то оставила в прошлом. Наивно ожидала забрать с собой в бессмертие, но жизнь просочилась сквозь пальцы, как песок.
    - Мы никогда не договаривались провести вечность вместе и оба знали, что это случится, - он выглядел абсолютно равнодушным. Будто не прощался насовсем, а просто сообщал, что уезжает на недельку в отпуск. – Все и так слишком затянулось.
    - Мне казалось, мы неплохо скрашивали существование друг друга.

    [​IMG]

    “Скрашивали” не совсем правильное слово. Скорее цеплялись друг за друга, чтобы не сойти с ума от одиночества в мире, где, как оказалось, не так-то много места для таких, как они.
    Когда она это осознала, было тяжело. Очень. Хотелось выть, бить посуду, выпивать живых досуха и бросать с разорванными глотками на улице. А еще – позвонить ему.
    С этого все и началось.
    - Так и было. Но кое-что я хочу оставить в прошлом. И ты - часть этого. Честно говоря, эта мысль сидит в моей голове уже давно. А ты стала достаточно сильной, чтобы создать себе другого спутника.
    Он говорил спокойно, совершенно не сомневаясь и не жалея о своих словах. Возможно, немного беспокоясь о ее реакции. Но точно не о перспективе потерять ее – ту, кто понимала его лучше, чем кто-либо. Быть может, так в вампирах и умирает человечность?

    [​IMG]

    Ленора грустно улыбнулась:
    - Что ж, тогда не смею задерживать. Удачи тебе, Луи Мерфэйр.

    Он сказал на прощание что-то простое и банальное. В памяти не отложилось. Ленора просто смотрела ему вслед, пока он выходил из клуба. А потом бессильно облокотилась на барную стойку.
    Она знала, что это случится. Но от этого было не менее больно.
    Все-таки вечность – слишком большой срок для счастья.

    [​IMG]

    ***

    - И когда ты уедешь?
    Новость об отъезде отца Рикки восприняла без особых эмоций. Они никогда не были близкими людьми и плохо понимали, как общаться друг с другом. Гораздо сильнее ее пугала перспектива остаться совсем одной в огромном особняке. Особенно после побега сестры.
    - Собирался сегодня. Но, если тебе нужна какая-то помощь, я могу ненадолго задержаться.
    Он явно не горел таким желанием и предложил это просто потому, что так нужно.
    - Да вроде нет ничего, с чем не смогу справиться, - Рикки пожала плечами. – Не переживай. Я уже взрослая, как-нибудь разберусь.

    [​IMG]

    Какое-то время они просидели в молчании. И лишь треск дров в камине нарушал тишину.
    - Насколько ужасным отцом я был? – этот вопрос прозвучал слишком внезапно. Не столько из-за затянувшегося молчания, сколько из-за несвойственной для их отношений откровенности. Это было смущающе.
    - Не то, чтобы прям ужасным… - Рикки попыталась улыбнуться, чтобы сгладить неловкость момента. – Скорее отсутствующим. Тебя почти не было рядом. По крайней мере, со мной.
    Луи понимающе кивнул. Как показалось Рикки, слишком понимающе.

    [​IMG]

    Она не застала его отъезд. Легла спать прежде, чем в его кабинете погас свет.
    А на утро отца уже не было. Оукенстед опустел.

    В тот же день Рикки вызвала грузчиков и мастеров.
    Деньги ей теперь были нужны сильнее, чем вещи, напоминающие о семье.

    [​IMG]

     
    rat_tequila, Алисиарис, dzidzi и ещё 1-му нравится это.
     
  4. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.561
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Под текстом скрин больше положенного размера, поправь пожалуйста.

    Нда, ну и дела у вас творятся. Из Рики получается прямо таки черная вдова, правда без браков. Этак вы в ее поколении полностью коллекцию смертей закроете :D
     
    Frymer нравится это.
     
  5. Frymer

    A requiem for better days
    Frymer
    Сообщения:
    469
    Симпатии:
    1.762
    Баллы:
    50
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    324
    Награды:
    0
    Спасибо, поправила)

    Примерно так оно и было запланировано, когда я увидела, что у нее будет ЧХ "Злая") Вдову я хотела, но так и не открыла... Поэтому отыгрываемся здесь)
     
     
  6. Frymer

    A requiem for better days
    Frymer
    Сообщения:
    469
    Симпатии:
    1.762
    Баллы:
    50
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    324
    Награды:
    0

    Одиночество – странная штука. Когда отец уехал, я думала, что сойду с ума от тишины и желания повернуть время вспять. Но ощутила свободу. Ведь теперь могла распоряжаться своей жизнью – от начала до конца.
    Моим первым решением было увольнение дворецкого и продажа почти всей мебели на первом этаже. Особенно досталось прихожей. Слишком много воспоминаний всплывало в моей голове, когда я спускалась по лестнице. Тело Дэнниса, призрак Лани, фигура навсегда уходящей Кэсс… Я гнала эти мысли из головы и траурно провожала прошлое, когда его уносили в свой фургон грузчики.
    А через несколько дней я выломала дверь в подвал и избавилась от отцовского хлама.

    [​IMG]

    Мне нужно было тихое, уединенное место. Личный кабинет, в котором тени былого не смогли бы меня настигнуть. Во всем доме не было ничего подходящего, поэтому на часть полученных с продажи мебели денег я устроила ремонт и расширила подвал.
    Прощай, отец. Раз уж ты оставил этот дом в мое распоряжение, я организую тут все по-своему. А твой подвал ценен тем, что никаких драм здесь пока не случалось.

    [​IMG]

    Получился уютный зал с окнами прямо на бассейн. В белых тонах. Все, как я люблю.
    Мне нравилось проводить там время, читая, просто глядя на воду или выполняя университетские домашние задания.
    Летом я поступила в Фоксберри. Прошла на физический факультет по стипендии. Наверное, чего-то такого хотела для меня Кэсс.

    [​IMG]

    Скорее всего, она пинала бы меня общаться с однокурсниками и ходить на студенческие тусовки. И я честно задерживалась на территории Фоксберри, оставляя себе шанс познакомиться хоть с кем-нибудь. Но большинство вечеринок проходило в общежитиях и местных съемных домах. Я же предпочла жить в Оукенстеде, находившемся в часе езды от Бритчестера. Шумная общажная жизнь с маленькими комнатами и разбрасывающими вещи соседями – точно не для меня.

    [​IMG]

    При этом я явно многое упускала. Потому что не понимала развлечений других студентов. Ну зачем обматывать ночью одеялами и шарфами статую Фоксберри?
    “Глупая, это же веселая традиция! Необязательно искать во всем смысл!” – сказала бы Кэсс, если бы была рядом. Но ее не было. Да и, если начистоту, вряд ли бы она вообще стала поступать в университет.

    [​IMG]

    Случалось тут и кое-что, что было мне по душе и что я вполне могла понять. Сборы клуба робототехников. С самого поступления я посматривала в их сторону и посещала почти все мероприятия. Но мне не хватало решимости подать заявку и вступить к ним. Как минимум потому, что в робототехнике я была новичком и вряд ли смогла бы соревноваться с кем-нибудь.

    [​IMG]

    Хотя иногда кое-кто из участников клуба убеждал меня, что есть изобретатели и похуже.
    - Вы участвуете в конкурсе с… этим? Это закос под ретро или комедию? Музыкальная консервная банка – очень смелое решение.
    Я все чаще вспоминала Лани и то, как изящно она подкалывала окружающих. Мне доставляло удовольствие время от времени подражать ей.

    [​IMG]

    - Она назвала мое творение консервной банкой! – пожаловался горе-изобретатель подошедшему к нам рыжему парню. Кажется, мне вот-вот запретят посещать эти собрания.
    - Не сердись, Барри. Уверен, дама не хотела тебя оскорбить. Но твое устройство и в самом деле не дотягивает до призового места. Попробуй усовершенствовать его до чего-то более практичного.

    [​IMG]

    Когда расстроенный робототехник ушел, забрав свое изобретение, парень повернулся ко мне.
    - Я Аарон, нынешний глава этого клуба. Вижу тебя на наших собраниях уже третий раз. Ты с физического факультета?
    - Да. Пока присматриваюсь к вам и думаю о вступлении. Я Рикки.
    - Не хочешь выпить кофе и познакомиться? Неподалеку как раз есть хорошая кофейня.

    [​IMG]

    Так я впервые за несколько недель университетской жизни прообщалась с кем-то дольше пяти минут.
    Аарон оказался не физиком, а биологом. Но робототехникой он занимался с самого детства.
    - Меня научил отец. Он был инженером. А сейчас я делюсь с участниками клуба своим практическим опытом, с которым не сравнятся учебники вашего факультета. Кстати, не хочешь вступить к нам?
    - Вообще-то, хочу. Но я пока знакома только с этими самыми учебниками и больше ничего не умею. Это не проблема?

    [​IMG]

    Аарон улыбнулся.
    - Считай, что ты в клубе. Я пришлю тебе несколько простеньких схем с описаниями. Попрактикуйся немного.
    Мы обменялись контактами и проболтали еще пару часов. Аарон был на редкость приятным и умным собеседником. Начитанным, разбирающимся в самых разных темах и очень располагающим к себе.

    [​IMG]

    Дома я сразу же засела за создание микросхем для будущего изобретения. Кто бы мог подумать, что возня с паяльником – занятие увлекательное? Я соединяла схемы Аарона с описаниями из учебников, пытаясь собрать нечто совершенное. В первую очередь, чтобы доказать себе и другим, что я достойна места в клубе. Ну, и немного – чтобы впечатлить самого Аарона.

    [​IMG]

    Увы, после увольнения дворецкого, услуги которого сильно били по моему бюджету, мне приходилось уделять больше времени бытовым делам. В том числе готовить для себя самостоятельно.
    - Как же я сейчас завидую вампирам. Им не нужно отвлекаться от дел на приготовление пищи. Пьешь себе кровь из пакетов, иногда – донорскую. И никаких ножей, духовок и грязной посуды.

    [​IMG]

    Очень быстро выяснилось, что к самостоятельной жизни я приспособлена весьма слабо. Порой ко мне заходил Лэри и помогал со всем этим безумием. Он привычно брюзжал и припоминал моего отца:
    - Вырастил девчонку в тепличных условиях и уехал, оставив ее почти без денег. А она небось даже яичницу ни разу в жизни сама не готовила. Чертов упырь!
    - И тебе привет, дядя!

    [​IMG]

    Лэри знал, что со мной случилось. В ночь смерти Дэнниса и побега Кэсс я вывалила на него все в подробностях. Он слушал меня, успокаивал и обещал, что все наладится. А я ему верила.
    Когда же уехал отец, дядя остался моим единственным родственником в Виллоу Крик. Он пытался заботиться обо мне. Ну, насколько вообще о ком-то может заботиться сварливый старик вроде Лэри.
    Вообще-то, оказалось, что он может быть и милым. Дядя встретил Джорджину. Она была едва старше меня, но их отношения выглядели настоящими, и я не стала в это лезть. Лэри заслужил немного счастья под конец своей тяжелой жизни.

    [​IMG]

    Пару раз из Форготн Холлоу приезжала тетя Лилит. С подарками, денежными конвертами и вопросами, как я поживаю и все ли у меня хорошо с учебой. Мы с ней слишком плохо друг друга знали, и эти визиты были скорее дежурными. Но, возможно, так она справлялась с исчезновением моего отца. Ее он тоже оставил в прошлом. Как я поняла, даже не попрощавшись.

    [​IMG]

    Деньги и подарки были нелишними, а вот с учебой я вполне справлялась. Только основы ремонта немного портили мой идеальный табель. По остальным предметам мне светила твердая 5+ за доклады, курсовые и безупречную посещаемость.

    [​IMG]

    После учебы я приглашала Аарона. Мы болтали, делали домашние задания и разбирались в робототехнике. Было в этих посиделках что-то особенное. Мы могли часами обсуждать инопланетян, всякую мистику и наши планы на будущее. А еще мы оба планировали заниматься наукой, разгадывая тайны этого мира.
    - И почему мы не встретились лет на десять раньше? Тогда бы у меня был хоть кто-то, разделяющий мои интересы.
    - Видимо, это удел всех гениев – быть непонятыми обществом и прослыть ненормальными среди одноклассников, - смеясь, ответил Аарон.

    [​IMG]

    В свободные от учебы дни мы выбирались в библиотеки в поисках редкой литературы. Особенно нас интересовали вампиры. Мы пытались понять, что дает им усиленную способность к регенерации и сверхсилы. И возможно ли наделить ими смертных.
    - Ты уверен, что нам можно в эту секцию?
    - Уверен, что нельзя. Ищи нужные книги, а я пока постою на стреме.
    Максис, как же это напоминало наши с Лани приключения в академии!

    [​IMG]

    - Аарон, ты веришь в магию? – как-то раз спросила я у него.
    О той части своей прошлой жизни, где я была ведьмой, мне пока не довелось ему рассказать. Я не знала, как к этому отнесется человек науки вроде Аарона. Нужно было зайти издалека.

    [​IMG]

    - Предпочту не верить. Иначе придется принять тот факт, что где-то трусливо прячутся колдуны, даже в нашу эпоху не решаясь показаться миру и направить свои способности на всеобщее благо. Это очень глупо и эгоистично, ты не находишь?
    И даже здесь его мысли отчасти перекликались с моими. Но после такой речи я не могла поделиться с ним своей историей. Я ведь тоже была одной из тех прячущихся в академии колдунов.

    [​IMG]

    - А что насчет призраков? Что думаешь о тех, кто утверждают, что видели их или даже слышали их голоса? Как считаешь, такое вообще реально?
    Та ночь с появлением Лани никак не давала мне покоя. Почему я ее увидела? И почему это ни разу не случалось снова? Аарон мог бы помочь мне в этом разобраться.

    [​IMG]

    - Я готов предположить существование неосязаемой остаточной энергии. Вопрос в другом, - мы сидели после лекций в пустой аудитории, и Аарон с видом знатока отвечал на мой вопрос. – Можно ли приравнять ее к так называемым душам умерших? Мы хотим верить, что даже после смерти наши близкие где-то рядом. Но что, если “призраки” – это всего лишь иллюзия? Эхо чего-то, когда-то существовавшего, но не имеющее тех же качеств?
    Я вспомнила призраков с Аллеи Мертвых. Законы физики не властны над академией. И все же, вдруг это место – всего лишь своеобразная библиотека отголосков? В таком свете картина предстает довольно мрачной.
    - И какова твоя гипотеза?
    - Гипотез у меня уже достаточно. Нужно проводить эксперименты.

    [​IMG]

    Я задумалась над его словами. Что, если нам, и правда, построить свою мини-лабораторию и начать ставить опыты? Мне бы хватило средств на покупку простенького оборудования. А мой подвал вполне годился для таких целей.
    Впервые за все время нашего знакомства я пригласила туда Аарона.
    - Что думаешь? Сможем организовать здесь что-то стоящее? – неловко спросила я, оглядывая свое рабочее пространство.
    - Рикки, это место идеально! – с блестящими глазами он взял меня за руки. – Но мысли шире. Подвал с шикарной звукоизоляцией на окраине города… Какой смысл в домашнем аналоге университетской лаборатории? Это место можно использовать совсем иначе!

    [​IMG]

    - И что ты предлагаешь? Построить камеры и держать тут симов, чтобы ставить эксперименты на них? – в шутку уточнила я, подведя его к своей доске с планом будущей лаборатории.
    - А почему нет? – неожиданно серьезно спросил Аарон. – И не симов, а вампиров. Достаточно одной камеры, вентиляции, по которой мы сможем подавать усыпляющий газ, и ультрафиолетовых ламп. Ну, и немного простейших инструментов для взятия и анализа крови…
    - Притормози, безумный ученый! – смеясь, оборвала его я. – Ты действительно хочешь насильно держать кого-то в моем подвале?

    [​IMG]

    - Да, это звучит жестоко и, может быть, чуть безумно. Но только подумай, как много мы можем узнать и насколько важными будут наши открытия! К тому же мы не будем никому вредить. Возможно, нам даже удастся найти добровольцев.
    Аарон был прав. Изучение вампиров дало бы сильный толчок и науке, и медицине. Но они не проводились как раз по этическим соображениям. Так может, стоит ненадолго отбросить этику? Ведь это ради всеобщего блага. И никто не пострадает.
    Я долго взвешивала все за и против, рассматривая план своей будущей лаборатории. И в конце концов решила, что идея Аарона гораздо целесообразнее моей. Время действовать, наука не ждет.

    [​IMG]

    На строительство камеры ушло всего несколько дней. Это была небольшая комната с окнами и дверью из прочнейших стекол. С диваном, столом, книгами и уборной. И, конечно, встроенным оборудованием, о котором говорил Аарон. Пока что она выглядела как миленькая комната отдыха.
    - Ну, что скажешь?
    Конечно же, по завершении работ я показала ее Аарону.

    [​IMG]

    - Скажу, что теперь нам осталось только найти какого-нибудь вампира для тестов. А зачем эти ящики на столе? Что в них?
    - Да так. Одна идейка. Как раз для первого подопытного. Вернее, подопытной, - таинственно ушла от ответа я. У меня пока не было уверенности, что моя задумка увенчается успехом. Аарону не стоит знать о ней раньше времени.
    - Ты полна сюрпризов, Рикки. Держи меня в курсе.

    [​IMG]

    Мы долго обсуждали наше первое планируемое исследование. Для начала – просто взять у вампира кровь и рассмотреть под микроскопом. И, если получится, усыпить подопытного и провести простейшие наблюдения за регенерацией.
    Среди моих знакомых остался лишь один вампир. И я знала, что она не пойдет на такое добровольно. Впрочем, нам нужно было лишь заманить ее в камеру.
    - Здравствуйте, мисс Бартел.

    [​IMG]

    Я позвонила ей и сказала, что во время перестройки подвала отца нашла его вещи с запиской, гласящей, что их нужно передать Леноре. Естественно, ее это заинтриговало, и она приехала.
    - Ты здорово тут все переделала, - улыбалась Ленора, осматривая мой подвал. – В твоих руках Оукенстэд расцветет.

    [​IMG]

    - Я оставила коробки с вещами на столе, - сообщила я, кивая на стол в камере. – Она тяжелая, так что лучше просто осмотрите все и выберите, что возьмете с собой, а что нужно просто выкинуть.
    - Конечно. Спасибо, что позвала меня, а не просто отправила это в мусорку. Вышла бы очень неприятная ситуация, если бы материалы с нашей работы увидели третьи лица. Пусть даже и устаревшие…

    [​IMG]

    Пока Ленора неторопливо шла к коробкам, я не менее плавно закрывала дверь. Меня трясло от волнения и предвкушения. Кто бы мог подумать, что все получится и я действительно сделаю это?
    Точка невозврата пройдена.
    Осталось позвонить Аарону.

    [​IMG]

    В этом отчете никто не умер!
    Вышло чуть больше 5 дней, но мы все равно с техничкой.

    [​IMG]

    Я забыла, что нужно было скринить отселение Луи и Кэсс, так что приложу этот скриншот.

    [​IMG]

    И, конечно, стеночка с табличками коллекций.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 1 авг 2022
    orsola, Del, rat_tequila и 3 другим нравится это.
     
  7. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.561
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Название нового отчета + предыдущие события навевают на мысль что скоро в университете. Подвале, вместе с роботами появятся и трупы...
     
    Frymer нравится это.
     
  8. Frymer

    A requiem for better days
    Frymer
    Сообщения:
    469
    Симпатии:
    1.762
    Баллы:
    50
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    324
    Награды:
    0

    Он выехал почти сразу же, как получил мое сообщение.
    “Приезжай как можно скорее. Я достала образец.” – достаточно нейтральный текст, но в то же время максимально прозрачный для нас обоих.
    - Спасибо, что не заставил ждать.
    Пока он добирался до Оукенстеда, я сидела в противоположной части комнаты. Подальше от запертой Леноры. Не потому, что боялась, что она что-то сломает и вырвется, нет; все было спроектировано с учетом вампирской сверхсилы. Я просто не хотела встречаться с ней взглядами и разговаривать. Не хотела отвечать на повисший в воздухе вопрос. Не хотела объяснять, что происходит и почему я с ней так поступила.
    И только с приходом Аарона, будто бы избавившим меня от этой необходимости, наконец подошла к камере.

    [​IMG]

    Ленора молчала. Лишь нахмурившись сверлила нас взглядом, пытаясь понять, что ее ждет. Аарон рассматривал ее не дольше пары секунд, прежде чем повернулся ко мне.
    “Как муху под стеклом”, - мелькнуло в голове.
    - Рикки, я удивлен. Снова. Признаться, думал, что это мне придется кого-то искать, а потом еще и убеждать тебя довести до конца начатое. Но ты превзошла все мои ожидания. Приятно встретить кого-то равного и действительно понимающего меня.
    На долю секунды мне захотелось отмотать время назад и свалить работу на него. Ведь это я и только я обустраивала лабораторию, тратила на нее деньги, заманивала Ленору, пока Аарон раздавал советы.
    С другой стороны, у меня был свой мотив взять подготовительную часть на себя.

    [​IMG]

    - Хорошо, что ты сказал про равенство. Надеюсь, ты поймешь, если я попрошу тебя заняться оставшейся частью работы. Мне кажется, для начала я и так достаточно вложилась в наш проект.
    Меня не столько волновал равный вклад в дело, сколько необходимость усыплять, осматривать и брать кровь у Леноры. Я не хотела этим заниматься. Это чересчур даже для меня.
    Аарон согласно кивнул.
    - Не вопрос. Начнем прямо сейчас? Система подачи газа в норме?

    [​IMG]

    - Да, все в порядке. Давай усыпим ее и… - меня прервал телефонный звонок. – Подожди, пожалуйста.
    Я вытащила из кармана смартфон и взглянула на экран. Лэри. Что ему понадобилось в такую рань?
    - Алло, дядя?
    - Я уже десять минут стою у твоей двери, - брюзжал Лэри на том конце линии. – Ты что, все еще спишь?
    - Да, ты разбудил меня своим звонком, - я подхватила эту удачную ложь. – Сейчас оденусь и спущусь.

    [​IMG]

    Аарон вопросительно выгнул бровь.
    - Ко мне пришел дядя, - объяснила я. – Нужно выйти к нему и осторожно выпроводить. Начни пока без меня.
    С меня будто свалился груз. Когда вернусь, Ленора, скорее всего, уже будет без сознания. Спасибо Лэри. Он избавил меня от очередной неприятной части нашего безумного подвального мероприятия.

    [​IMG]

    Я ожидала увидеть привычно бодрого и недовольного всем на свете дядю. Но, выйдя на крыльцо, застала его совсем вялым. Будто бы не он всего пять минут назад отчитывал меня по телефону.
    - Ты весь бледный! Давай я сделаю тебе чаю.
    - Что-то мне нехорошо… - слабо выдавил Лэри.
    - Может, тепловой удар? Не стой здесь, пойдем внутрь. Но я скоро ухожу, так что…

    [​IMG]

    Выпроваживать Лэри в таком состоянии точно нельзя. Но и устраивать долгие посиделки – тоже. У меня, вообще-то, пойманная вампирша и сумасшедший ученый в подвале.
    - Нужно… полежать… - едва разобрала я.
    Ноги Лэри резко подкосились, и он упал раньше, чем я успела его подхватить.

    [​IMG]

    - Дядя!
    Я замерла от неожиданности. Он в сознании? Что с ним? Что я должна делать?
    - Лэри, очнись!
    Что вообще нужно предпринимать, когда родственник падает в обморок у тебя на крыльце? Попытаться поднять и привести в чувство? Позвать на помощь Аарона?

    [​IMG]

    Справившись с приступом паники, я вызвала скорую.
    Врачи приехали быстро и увезли нас в больницу Виллоу Крик. Чуть позже туда подъехала и Джорджина. Она разговаривала с санитарами, пока я сидела в приемной, пытаясь прийти в себя.
    Я не знаю, сколько времени прошло. Это ожидание ощущалось мучительно долгим, но солнце за окном едва сменило свое положение на небосклоне, когда в приемной снова появилась Джорджина.
    - Рикки, мне очень жаль.
    Я не стала задавать вопросов. Все было предельно ясным.

    [​IMG]

    Казалось, что Лэри проживет еще лет десять минимум. Я никогда и не думала, что мне придется попрощаться с ним так скоро. И так внезапно.
    Почему мир забрал у меня очередного близкого? Почему они все уходят друг за другом? Уходят навсегда и никогда не вернутся. Никогда. Такое страшное слово…
    Я шла из больницы, не разбирая дороги. Стараясь не думать о том, что оставила Джорджину решать, что делать с… телом. Максис, мне нужно побыть одной!

    [​IMG]

    На подходе к дому я вспомнила об Аароне и Леноре в подвале. От бессилия мне захотелось упасть прямо на проезжей части. Какие вампиры, какие эксперименты? Просто оставьте меня в покое, пожалуйста!
    И все же пришлось взять себя в руки.
    - Просто дойти до подвала, попросить Аарона уйти и отпустить Ленору, выставив все произошедшее глупой шуткой. Пять минут, не более.

    [​IMG]

    Стоит признать, у меня всегда были не лучшие отношения с судьбой и удачей. И наивно было надеяться, что мое желание поставить разворачивающийся в жизни хаос на паузу сбудется. Я предполагала, что Аарон начнет протестовать. Или что с Ленорой не получится спокойно уладить ситуацию. Я спускалась в подвал, готовая к целой лавине проблем.
    Но реальность все равно приложила меня лицом о бетон. Такого я не ожидала.
    - Рикки! Я звонил тебе раз двадцать! – глаза Аарона лихорадочно блестели, а сам он в мгновение ока пересек подвал, едва завидел меня.

    [​IMG]

    Я вяло пошарила в карманах. Пусто.
    - Извини. Видимо, оставила где-то телефон. На крыльце или в машине скорой… Или в больнице…
    - В больнице? – он открыл рот, явно намереваясь спросить, что случилось, но резко мотнул головой, будто отгоняя лишние мысли. – Рикки, у нас проблема. Ультрафиолетовая лампа вышла из строя. И вампирша… она…
    Только в этот момент я поняла, что что-то не так. Операционный стол в камере был пустым. Нигде не стояла недовольно разглядывающая нас Ленора.
    А пол за стеклом был усеян целой горой пепла.

    [​IMG]

    Спокойно. Нужно оставаться максимально спокойной. В такие моменты недопустимо терять самообладание. Необходимо сохранять хладнокровие. Я читала много детективов, я знаю, о чем говорю. Знаю, сколько глупостей можно наделать на эмоциях.
    Лучше подняться на кухню, заварить чай с травами, посидеть, выдохнуть и подумать.
    Ленора. Никто не знает, где она. Ее визит был не важным деловым вопросом, а замаскированным под него жестом сентиментальности, на которой я и сыграла. Вряд ли она сообщила хоть кому-то, куда поехала. Со мной ее связывает только телефонный звонок. И я как-то слышала в ее беседе с отцом, что их звонки не отслеживаются. Один из нюансов работы в секретных службах.
    Но наверняка агенты будут искать ее по собственным каналам GPS…

    [​IMG]

    Кружка почти опустела, когда на соседний стул опустился Аарон. Значит, закончил.
    - Это не первая могила в том месте, где ты сказала мне копать.
    Не первая. Пепел Леноры будет покоиться рядом с обугленной Лани и свернувшим шею Дэннисом. Третья смерть, причиной которой прямо или косвенно стала я. И все они собраны у теплицы мамы.
    - Там похоронены не члены семьи, - уклончиво ответила я. По крайней мере, это правда. А большего Аарону знать не нужно. – Выпей чаю и отдохни немного. Ночь будет долгой.

    [​IMG]

    ***

    Наши мозги кипели от перенапряжения, когда мы уселись на лавочку ночного Сан-Мишуно, выполнив весь план. Пробраться в квартиру Леноры и оставить там телефон – есть. Насыпать корм котам, чтобы те не начали орать раньше времени, привлекая внимание соседей, - есть. Отправить сообщение загадочному Джону Доу из списка постоянных контактов (наверняка кто-то из ее коллег), о том, что Ленора едет по работе в Оазис Спрингс, – есть.
    - Скажи, что мы не повезем ее телефон в Оазис Спрингс, - взмолился Аарон. Наверняка его голова шла кругом даже сильнее, чем у меня. Еще бы, ведь в этот раз со всем разбирался он, пока я командовала. Равное партнерство.
    - В этом нет нужды. Мы достаточно далеко увели ее след от моего дома. Все будут думать, что эту ночь она провела в своей квартире. Из которой – твоими стараниями – пропали ее чемодан и некоторая одежда. Ленору будут искать не здесь.

    [​IMG]

    Аарон усмехнулся, а я недоуменно повернулась к своему подельнику. Что в этой ситуации ему могло показаться смешным?
    - Да так. Мы с тобой чудом выкрутились. Если повезет, можно будет считать, что мы умнее разведслужб. Если нет, то нас ждет веселое и не очень светлое будущее. Но в любом случае нас с тобой теперь связывает огромная общая тайна. Наши судьбы переплетены, Рикки.

    [​IMG]

    ***

    Изображать обычную жизнь. Ходить на занятия, сдавать презентации, писать курсовую. Читать учебники, отвечать на лекциях, бегло общаться с одногруппниками.
    То перебрасываться с Аароном многозначительными взглядами, то старательно его избегать. Вообще-то, мы договорились никогда не вспоминать ту ночь. Не говорить о ней и даже не намекать. Но сказать проще, чем сделать…
    - Кларисса, можно вас ненадолго задержать? – нашу игру в гляделки в дискуссионном зале прерывает профессор Андерсен – мой научный руководитель и преподаватель курса “кварки и атомы” по совместительству.
    С дежурной улыбкой поворачиваюсь к нему, но все еще чувствую затылком тяжелый взгляд Аарона.

    [​IMG]

    - Что-то не так с моей курсовой работой? – спрашиваю я, чтобы поскорее завершить нашу светскую беседу и остаться наедине с продолжающим пялиться на меня другом.
    - О нет, что вы! Я как раз хотел сказать, что ваша работа замечательна. Честно говоря, я очень давно не читал таких светлых идей, особенно от кого-то столь юного, - профессор Андерсен практически светится от восторга. – Знаете, было бы здорово, если бы наш университет согласился поддерживать ваши исследования. Вас это интересует?

    [​IMG]

    Финансирование моих исследований? Неплохо. Жаль только, что речь идет о моих проектах в робототехнике и исследованиях в физике, а не о работе с вампирами и изучении пришельцев и магии. Естественно, их я не упоминала в курсовой.
    - А что, если у меня есть более смелые идеи? Такие, о которых лучше не писать в официальных университетских проектах? Знаете кого-то, с кем я могу обсудить их?
    Профессор задумался, коснувшись оправы очков.
    - Я постараюсь что-нибудь придумать. Дайте мне немного времени.
    - Тогда буду ждать новостей.

    [​IMG]

    Едва распрощалась с преподавателем и скрылась из видимости, захлопнув за собой дверь кабинета, я схватила Аарона за рукав и потащила дальше по коридору. Его игра в гляделки здорово напрягала меня, и нужно было прояснить этот вопрос как можно раньше.
    Мы остановились, и я убедилась, что рядом никого нет.
    - Хватит постоянно ходить за мной и так на меня смотреть. Это может вызывать подозрения.

    [​IMG]

    - Эти идиоты максимум решат, что между нами произошла какая-то романтическая драма, - Аарон презрительно сощурился. – Лучше скажи мне, когда мы продолжим наши исследования. Я уже нашел подходящий образец. Старая вампирша, живущая на окраине Винденбурга, питающаяся кровью животных и немощная, как простая старушка. Мы можем...
    Меня передернуло от такого начала, и я прервала Аарона прежде, чем он начал в красках описывать свои фантазии прямо в университетском коридоре.
    - Нет. Я не хочу сейчас рисковать. На нас все еще могут выйти коллеги Леноры. К тому же мне только что предложили финансирование моих проектов. Я не хочу лишиться всего из-за неосторожности.

    [​IMG]

    Мой ответ ему определенно не понравился.
    - Вот как? Стоило тебе только поулыбаться профессору со своего факультета, как тебе тут же предлагают финансирование и какие-то возможности, пока я пишу в пустоту уйму научных работ и веду бесполезный кружок робототехники. И при этом у меня и близко нет того, что ты так боишься потерять! – терпение Аарона явно было на исходе. Впервые он разговаривал со мной настолько агрессивно.
    Я попыталась его успокоить:
    - Это и твои шансы тоже. Мы можем продолжать работать вместе. Просто не так, как сейчас.
    - К черту такие шансы! Я полностью завишу от твоих решений, Рикки. Мне приходится неделями носиться за тобой по пятам и уговаривать провернуть хоть что-то, в то время как ты сама не знаешь, что, когда и как будешь делать. Даже сейчас ты хватаешься за отговорку, которой всего пять минут назад у тебя не было, и хочешь, чтобы я это проглотил. С меня хватит!

    [​IMG]

    Он развернулся и направился к лестнице. Испуганная такой резкой переменой его настроения, я молниеносно обогнула лестницу, чтобы поймать его взгляд.
    - И куда ты?
    - Поищу кого-нибудь, кто оценит мои таланты и готовность идти на жертвы ради открытий. Кого-то, кто и сам не прочь рисковать. Я слишком долго делал ставку на тебя, Рикки. Пора и мне подумать о других возможностях.

    [​IMG]

    Я почувствовала непонятную смесь облегчения и тревоги. Облегчения – потому что мое желание поставить происходящее на паузу все же начало сбываться. Я могу спокойно заниматься учебой, скорбеть по дяде, отойти от истории с Ленорой и не лезть в новые мутные схемы, в результате которых рискую оказаться за решеткой. А в худшем случае - закончить так же, как Лани…
    Максис, да, я хотела заниматься исследованиями вместе с Аароном! Но не сейчас. Не так быстро и не так неосмотрительно!
    С другой стороны, после всего произошедшего я не знаю, чего ожидать от своего друга. Насколько он зол на меня? Может ли сделать какую-нибудь глупость из зависти к моим успехам и злости от отказа? Остается только гадать. И ждать.

    [​IMG]

    - Кларисса, у вас все хорошо?
    И снова профессор Андерсен. Садится рядом со мной на лавочку и спрашивает о моем состоянии в своей обычной мягкой и немного застенчивой манере. Что же ему не сидится за своими курсовыми и учебниками? Почему окружающие не могут просто оставить меня в покое?
    Конечно же, я натянула самую вежливую улыбку и сделала вид, что ничего не произошло:
    - Да, все в порядке. Вы хотели что-то еще сказать?
    - Вообще-то, да. Я вспомнил кое-кого, кому бы мог вас порекомендовать.
    Хоть что-то хорошее. Я повернулась к нему, всем видом демонстрируя заинтересованность.

    [​IMG]

    Профессор смутился под моим взглядом, но продолжил:
    - Среди спонсоров Фоксберри есть одна молодая дама. У этой женщины много денег и связей, а также неординарный ум, еще не затупившийся стереотипами. К сожалению, она работает только с талантливыми студентами факультета искусств... Но вы наше лучшее дарование за последние несколько лет! К тому же наука – тоже своего рода искусство. Может быть, ее это заинтересует и она познакомит вас с нужными людьми или даже проспонсирует что-то из ваших проектов. Шанс невелик. Впрочем, попробовать стоит, правда?
    Он продиктовал мне номер телефона этой дамы.
    - Мисс Фэйр. Позвоните ей на днях. А я сегодня же пришлю ей рекомендацию.

    [​IMG]

    Он так пытается мне помочь… Мне даже стало немного совестно, что я отношусь к профессору как к мешающемуся предмету мебели. Ведь Аарон в чем-то прав: ты можешь бесконечно заниматься исследованиями и просветительской деятельностью в стенах университета, но это вовсе не дает гарантий, что тебя заметят. Честно говоря, вероятность крайне мала. А здесь кто-то почти на пустом месте разглядел во мне талант и тратит силы и время, чтобы у меня появился шанс проявить себя…
    - Обязательно позвоню. Спасибо, профессор Андерсен. Особенно за такую веру в меня. – Я на секунду замялась, обдумывая, стоит ли предлагать то, что пришло мне в голову, или лучше просто пойти домой. И все же сделала это: - Я собиралась немного прогуляться. Не хотите составить мне компанию?

    [​IMG]

    Профессор снова засиял.
    - Отличная идея! Прогулка на свежем воздухе – то, что нужно после нескольких часов в душных аудиториях! Благодарю за приглашение, Кларисса. Я только зайду в кабинет за портфелем.
    - Рикки. Можно просто Рикки.

    [​IMG]

    ***

    Через два дня я решилась позвонить по полученному номеру. Скорее всего, мисс Фэйр уже прочитала рекомендацию профессора Андерсена. Вернее, Карла: профессор придерживался мнения, что переход на “ты” не должен быть односторонним.
    Вообще-то, я всячески откладывала этот звонок. Не хотелось натыкаться на отказ.
    Но в итоге я все равно не смогла дозвониться. “Абонент не отвечает, пожалуйста, оставьте сообщение…” Что ж, так даже лучше.
    - Здравствуйте, мисс Фэйр. Я от профессора Андерсена. Перезвоните, пожалуйста, когда у вас будет возможность.

    [​IMG]

    Буквально через пять минут телефон нервно дернулся, а на экране высветилось лаконичное "мисс Фэйр". Я тут же схватила трубку.
    - Добрый день, Кларисса, - прорезавший молчаливое напряжение женский голос был насквозь пропитан подчеркнуто холодной вежливостью. Я же от волнения чуть не выронила смартфон. - Не возражаешь против личной встречи? Скажем, в субботу в 6 вечера?
    - Конечно! Может быть, в Гиббс-Хилл? Например, "У Пеппер"? - я тут же прикусила язык. Я только что позвала до чертиков богатую женщину в студенческий паб? И это меня рекомендовали как самую гениальную студентку за последние годы?
    Мисс Фэйр проигнорировала мое предложение:
    - Мне сказали, что ты живешь в Виллоу Крик. Давай встретимся на Кродад-Квортер, 3. Не опаздывай, пожалуйста.
    И она положила трубку раньше, чем я успела выдать очередное полное энтузиазма "конечно"."

    [​IMG]

    Если у жителя Виллоу Крик спросить, где находятся самые пафосные заведения города, он точно назовет Кродад-Квортер. А если задаться целью выбрать из них самое дорогое и фешенебельное, победит как раз здание на Кродад-Квортер, 3 – ресторан “Адель”, цены в котором так высоки, что большинство горожан воспринимают это место исключительно как памятник архитектуры.
    Именно туда меня и пригласила мисс Фэйр.
    Я потратила несколько часов, ломая голову, что можно надеть в этот ресторан, и разыскивая остатки украшений и косметики по бывшей спальне Кэсс и мамы, жившей там до нее. И все равно я осталась неуверенной в том, что выгляжу соответствующе локации грядущей встречи.

    [​IMG]

    Высокие потолки, роскошный декор, галантный швейцар на входе… Я никогда не была в таких местах. Несмотря на жизнь в элитном районе и владение выдающимся по меркам городка особняком, я не могла позволить себе такую расточительность. А сейчас меня позвала поужинать сюда совершенно незнакомая женщина. Что же это за особа такая?
    Карл прав, денег у нее действительно очень много, раз она так разбрасывается ими.

    [​IMG]

    - Мисс Фэйр ждет вас за тем столиком, - услужливо подсказал официант.
    И там, в свете сотен ламп, освещавших второй ярус “Адели”, я впервые увидела ее – ту, кто впоследствии оказала на мою судьбу не меньшее влияние, чем семья, Лани и, возможно, даже Аарон.

    [​IMG]

    Отчет закончился, как и в тексте, на субботе.

    Что у нас происходит? Смерти и учеба, смерти и учеба… Кстати, смерть Лэри я не планировала. Дядя нужен был как предлог, чтобы оставить Аарона наедине с Ленорой. Кто ж знал, что за одно утро придется хоронить двоих? Но получилось очень удобно: смерть от старости с нашим ограничением не так-то легко заграбастать.

    Аарон в каждом отчете пытается найти себе пассию. Но он немного нравится Рикки, так что мы не одобряем)
    Луи тоже звонит. То спрашивает, стоит ли ему заводить друзей, то зовет к себе в гости и намекает, что Рикки плохая дочь. Или слишком успешная. Конечно же, в него, ахах!
    Ах да, еще Лилит второй раз спросила внучатую племяшку, стоит ли ей заводить ребенка. Первый уже родился, ждем второго малыша)

    Нам остался симестр до выпуска. И неделя до перехода во взрослую стадию – вот уж за что ненавижу универ в четверке. А еще мы смогли апнуть робототехнику в перерывах между зубрежкой и заботой о потребностях. Фух.

    [​IMG]
    Естественно, Ленора умерла не в камере. Пришлось тащить ее смотреть на облачка и радоваться, что я так и не нашла способа прокачать ей устойчивость к солнцу. В итоге мы наконец получили самую логичную для вампирской династии смерть в свою коллекцию. Вообще-то, я планировала сжечь еще основательницу. Но Ленора тоже сойдет.

    [​IMG]

    Если кто-то сомневается в наличии у Рикки черт “злая” и "равнодушная", посмотрите, как хладнокровно она читает конспекты, пока Ленора корчится в агонии)))

    [​IMG]

    Но лично мне ее действительно жалко. Такого трэша она не заслужила. Впрочем, иначе с ней получиться и не могло.

    [​IMG]

    Жнец наверняка так и хочет сказать: “Эх, Рикки, хорошей черной вдовой ты бы была!”

    [​IMG]

    Сломать четвертую стену мы ему не дали, поэтому он пошел рисовать бегающих по небу собачек на мольберте Эрны.
    Игра почему-то решила, что это плохо.
    А демиург считает, что шедевр, и отказывается продавать!

    [​IMG]

    Луиска, между прочим, тоже засветился. Причем не где-то, а в старом-добром Уотерсайде.
    Думаешь, унаследовал по праву? Ну танцуй, танцуй… Мы и для тебя что-нибудь придумаем, если будешь часто под руку попадаться.

    [​IMG]

    Вы только посмотрите на это солнышко!
    А Рикки не смотрит. Отмороженностью в плане романтики явно в папку пошла.

    [​IMG]

    Впрочем, там не просто отмороженность, а полная отбитость. Если и флиртовать с кем-то, то с призраком мертвой подруги. Видимо, не просто так она о Лани часто думает)

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 28 июл 2022
    orsola, Del, manjaf и 3 другим нравится это.
     
  9. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.561
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Хм... а Аарон не чует что над ним сгустились тучи? наивный где три трупа, там четвертый лишь техническая сложность, а не трудность.
     
    Frymer нравится это.
     
  10. Frymer

    A requiem for better days
    Frymer
    Сообщения:
    469
    Симпатии:
    1.762
    Баллы:
    50
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    324
    Награды:
    0
    manjaf, он же не знает, что те два трупа тоже можно ей приписать) Да и тут вопрос, кто из них опаснее. Рикки хотя бы наличие тормозов демонстрирует.
     
     
  11. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.561
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Frymer, честно меня этот парень пугает, так что если он превратиться в экспонат коллекции наследницы, переживать точно не буду.
     
    Frymer нравится это.
     
  12. ⋆ N. Gretta ⋆

    ~Кофеман со стажем~
    ⋆ N. Gretta ⋆
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    0
    Награды:
    0
    Ох, как необычно закручивается сюжет!~

    Интересно наблюдать ,что каждое поколение словно имеет индивидуальный жанр повествования.
    У Эрны романтическая комедия и мистика, у Луи драма, а у Рикки детектив с примесью триллера)
     
    Frymer нравится это.
     
  13. Frymer

    A requiem for better days
    Frymer
    Сообщения:
    469
    Симпатии:
    1.762
    Баллы:
    50
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    324
    Награды:
    0
    ⋆ N. Gretta ⋆, привет! Спасибо за приятные слова)

    Дневниковый формат неизбежно будет влиять на форму повествования из-за характеров владельцев. Но я сама тяготею к драме, так что она понемногу есть везде)
     
     
  14. Frymer

    A requiem for better days
    Frymer
    Сообщения:
    469
    Симпатии:
    1.762
    Баллы:
    50
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    324
    Награды:
    0

    Наше знакомство не было чем-то из ряда вон выходящим. Дежурные улыбки, формальные приветствия, и вот я уже приземлилась на обитое атласом кресло. Она вернулась к изучению меню, а я невольно остановила взгляд на ее одежде. Это был не строгий костюм деловой леди. Белая блузка, небрежно заправленная розовая рубашка, короткая юбка, явно дорогие, но не броские аксессуары... Элегантно, сдержанно, однако вовсе не официально. Она не походила на бизнес-вумен. Скорее на актрису. Или художницу.
    Мисс Фэйр заметила, что я ее рассматриваю, и вопросительно приподняла бровь.

    [​IMG]

    - Я... представляла вас немного иначе.
    - Не впечатлила? - с абсолютно непроницаемым выражением лица спросила она, глядя прямо мне в глаза. И я снова мысленно влепила себе оплеуху. Но раньше, чем я успела выдать очередную глупость, мисс Фэйр улыбнулась уголками губ и избавила меня от необходимости отвечать на вопрос: - Кларисса, расскажи мне о своих идеях.

    [​IMG]

    Я обрадовалась возможности сменить тему.
    - Насколько знаю, вы не связаны с наукой и занимаетесь в основном искусством. Я постараюсь объяснить все максимально просто.
    - О, дорогая, не переживай. У меня много времени, и я умею задавать вопросы.

    [​IMG]

    Не вдаваясь в подробности, я рассказала ей о своем изучении магии. Нет, не о той части, которой коснулась в академии. Я завернула свой эмпирический опыт в обертку теории. Как если бы изучала оккультизм исключительно с точки зрения книг и науки. В таком же свете я представила ей свои знания о вампирах, пришельцах и даже русалках и призраках.
    - …и все эти создания живут среди нас! Есть задокументированные свидетельства их жизнедеятельности. Теоретически можно даже выйти на города, где их скопление максимально. Казалось бы – иди и исследуй! Но наша наука пасует перед сверхъестественным. Как будто кто-то намеренно отводит ученых в сторону от с этой сферы.

    [​IMG]

    Все это время мисс Фэйр слушала меня не перебивая. И только после завершения рассказа наконец прокомментировала мои слова.
    - Как интересно… Ведьмы, вампиры… Ох, ты права, я действительно не сильна в этих вещах. Конечно, я кое-что слышала о них. Но одно дело думать, что это все существует где-то далеко, а другое – что такие… как ты сказала? Оккультные создания?.. думать, что они нас окружают. Возможно, даже сидят с нами в этом ресторане! Кларисса, ты буквально переворачиваешь мой мир!

    [​IMG]

    - Можно просто Рикки, - машинально поправила я, почувствовав, что тон нашей беседы заметно потеплел.
    Но мисс Фэйр вдруг спросила с прежней серьезностью:
    - Кларисса – твое настоящее имя, так?
    - Да. Но почти никто меня так не называет. Рикки – гораздо привычнее.
    - Забудь. Кларисса – замечательное имя и подходит тебе гораздо больше. Лучше скажи мне, чего ты ждешь от меня. Тебе нужны деньги? Связи? Место и ресурсы для исследований? Чего ты хочешь? – она подняла бокал и пригубила красное вино, а я вернулась к своему десерту, сделав вид, что задумалась над ее вопросом.

    [​IMG]

    - Думаю, в первую очередь мне нужны место и возможности. А о финансировании я пока ничего не могу сказать. Это будет видно уже позже.
    - Давай-ка поступим так. Ты доучишься в университете, получишь диплом, а я позабочусь, чтобы после выпуска у тебя было хорошее место в оснащенной лаборатории, где ты сможешь заниматься интересующими тебя исследованиями. До этого момента я не прочь перечислять на твой счет небольшие суммы, почти не спрашивая, на что они пойдут.
    Это предложение меня более чем устроило.

    Из “Адели” я вышла с грандиозными перспективами и ворохом вопросов, возникших у меня в ходе этой беседы. Но они пока могли подождать.

    [​IMG]

    - Рикки, я так рад за тебя! – мой триумф мы с Карлом праздновали в небольшом студенческом кафе. – Честно, уже подыскивал для тебя другие варианты. Мисс Фэйр, она…
    - Своенравна? – подсказала я.
    - Можно и так сказать, - Карл улыбнулся еще шире. – Эта женщина не тратит времени на тех, кто ей не интересен. А вот с теми, от кого чего-то ожидает, все сложнее. Она умна, но часто надевает маску наивной дурочки. Причем так нарочито небрежно, что ты можешь сломать голову, думая, как на это реагировать.
    Я не сдержала смеха:
    - Я заметила. Но, думаю, все будет в порядке. В конце концов, мисс Фэйр уже пообещала мне необходимое.
    - Вот и славно. Тогда давай возьмем по чашке чая.

    [​IMG]

    С Карлом было просто, тепло и весело. Никаких интриг, никаких тайн и опасностей. Мы болтали после пар, гуляли по Бритчестеру, забредали в кофейни и обсуждали науку, а также самые обычные человеческие вещи. Иногда выбирались на мероприятия и фестивали. Даже если они были совсем не студенческими.
    Карл повторял, что ему достаточно общества своих книг и любимого кота, но иногда хочется поучаствовать в жизни большого мира. Особенно если есть хорошая компания.
    Мне льстило, что меня считают таковой.

    [​IMG]

    Самым странным в наших отношениях была разница в возрасте. Впрочем, я совершенно не чувствовала, что нас разделяют пятнадцать лет. Карл не был заносчивым, общался со всеми на равных и не относился к моим взглядам как к чему-то детскому и очевидному. Он внимательно меня слушал, цитировал высказывавшихся в том же русле философов и никогда не спорил с моей точкой зрения.
    - Мы живем в мире гипотез, а истина почти всегда относительна. К чему искусственно создавать рамки, если можно наслаждаться красотой разнообразия концепций?
    И я чувствовала, что при желании смогу говорить с ним о чем угодно. Даже о тех вещах, которые привыкла от всех прятать, притворяясь обычной девушкой.

    [​IMG]

    Так медленно шли мои студенческие месяцы и годы. Симестры сменялись сессиями, а в табеле успеваемости по-прежнему гордо красовалась “5+” в графе среднего балла. Я же с нетерпением ждала выпуска.
    С Аароном мы не общались после того конфликта. Лишь перебрасывались приветствиями в стенах университета да на занятиях клуба робототехники.

    [​IMG]

    Однажды мы все же остались наедине, засидевшись допоздна в библиотеке. А я поймала себя на нежелании, как обычно, просто прощаться и расходиться в разные стороны. Я всегда ждала, что он со мной заговорит. Но Аарон этого не делал. Может, из упрямства. А может, уже не хотел.
    Я решилась проявить инициативу.
    - Как твои дела? Я слышала, ты отличился на важной ботанической конференции. Кажется, об аномалиях растений?..
    Аарон оторвался от тетради, и я успела заметить мелькнувшее в его глазах удивление.

    [​IMG]

    - Она называется немного иначе, но суть примерно такова. И мой доклад действительно произвел фурор... А ты как?
    - Неплохо. После выпуска меня ждет хорошая должность в лаборатории Оазис Спрингс. Добираться, конечно, долго, но оно того стоит.
    - Не переедешь?
    - Нет. Не хочу продавать фамильный особняк.
    Он понимающе кивнул.
    - Вообще-то, меня тоже ждут в одной лаборатории. В Стрейнджервиле. Им нужен молодой биолог, готовый работать с нестандартными задачами. Они заинтересовались мной как раз после той конференции.

    [​IMG]

    - Аарон, это же здорово! – я легонько хлопнула по плечу старого друга, перегнувшись через стол. – Ты так давно хотел этого! Вау, я действительно счастлива, что твоя мечта сбылась!
    Аарон недоуменно покосился на мою руку и вздохнул.
    - И все-таки ты странная. Я порой совсем не понимаю, что у тебя в голове. Но спасибо за поздравления. Еще увидимся.
    Он подхватил свой рюкзак и направился к выходу.

    [​IMG]

    После этого случая я все чаще и чаще вспоминала Аарона. Особенно когда работала над своим дипломным проектом в тишине подвала. Того самого подвала, где мы с Аароном… а знаете, проехали. Достаточно уже того, что почти весь проект я конструировала, отталкиваясь от его робототехнических схем. Кое-где внесла свои правки, кое-где модернизировала… Что бы он сказал, увидев результат? Что гордится мной? Или что можно лучше? Наверняка я смогла бы его впечатлить! В конце концов, физик из нас двоих я!

    [​IMG]

    Кое-кто радовался моим успехам, не имея ни малейшего отношения к науке.
    - Так значит, юная леди скоро выпускается?
    - Тео! – наш старый-добрый дворецкий не постарел ни на день. И даже не сменил прическу. Лишь поблескивающие при улыбке клыки намекали, что кое-что в нем изменилось. – Я так давно тебя не видела!

    [​IMG]

    - Возможно, потому что ты совсем нас не навещаешь? – из-за угла появилась тетя Лилит.
    - Приехала, как только смогла! – неловко оправдывалась я. – Знаешь же, сессии, курсовые, презентации… Я едва нахожу время на сон и возню с паяльником.
    – Ой, лучше молчи! Просто иди сюда, гениальная и вечно занятая девчонка! Дай я тебя обниму как следует!

    [​IMG]

    - А где мой маленький львенок Норберт? Где самый милый мальчишка на свете? Вот же он! – я подхватила на руки с любопытством разглядывающего меня малыша.
    Конечно, Норберт меня не помнил. В последний раз я видела его еще в пеленках.
    - Как-то странно от мысли, что он мой двоюродный дядя, - поделилась я.
    - В вампирских семьях быстро к такому привыкаешь.

    [​IMG]

    Чуть позже мы уселись в кабинете Лилит. Чета Грейсон-Ваторе завела старую песню.
    - Рикки, ты же знаешь, наше предложение все еще актуально.
    - Да, но… Мне ведь придется полностью менять свою жизнь. Перестраиваться на ночной режим, осваивать новые способности, годами или десятилетиями ждать появления у меня устойчивости к солнцу… Я не могу так. У меня учеба, а после – замечательный шанс в плане карьеры. Мне нужно еще хотя бы пять лет, прежде чем я смогу принять такое решение.
    - Сначала пять лет, а потом и все двадцать, - возразил Тео. – Человеческая жизнь слишком скоротечна, а ты не становишься моложе. Поверь моему опыту. Не затягивай, если все же планируешь согласиться.

    [​IMG]

    Я не знала, планирую ли. Отец, Кэсс, Ленора – все они были вампирами. Но сделало ли это счастливым хоть кого-то из них? Смогли ли они достойно распорядиться своими способностями и бессмертием? Может быть, у Кэсс получилось. Этого я тоже никогда не узнаю. Но отец и Ленора упрямо цеплялись за остатки человечности, спасаясь от вечного одиночества. Пока один все же не уступил, бросив все и скрывшись в неизвестном направлении. А вторая закончила свою жизнь в лабораторной камере из-за того, что не смогла поступить так же и до последнего держалась за былые чувства, слепо идя в ловушку.
    Кто сказал, что нечто подобное не случится со мной?

    [​IMG]

    ***

    - Раньше ты хотя бы училась за столом, а не сидя прямо на снегу.
    От конспектов по механике меня отвлек голос человека, которого я вот уже две недели пыталась прогнать из своей головы.
    - Аарон? Что ты тут делаешь? И как зашел?
    - Ты же в курсе, что ворота не заперты, если их не запираешь ты? Поднимайся. Нам стоит поговорить.

    [​IMG]

    Я послушно встала с заснеженной дороги и предложила пройти в гостиную.
    - Так что ты хотел обсудить?..
    Пытаясь дружелюбно улыбаться, пока Аарон без единого намека на эмоции рассматривал то новый интерьер комнаты, то меня, я все равно испытывала какое-то непонятное мне волнение. Я даже немного боялась услышать то, что он собирался сказать.

    [​IMG]

    И действительно, Аарон не стал церемонничать:
    - Зачем ты заговорила со мной в библиотеке?
    Он ждал моего ответа все с тем же совершенно бесстрастным лицом. А я понятия не имела, что сказать.
    - Ну, я думала о тебе. Мне было интересно, как ты. Все-таки мы когда-то были довольно близки. И дело даже не в…
    - И все? – Аарон перебил меня, не дав закончить фразу каким-нибудь изящным эвфемизмом к совместному сокрытию убийства. – Ты просто хотела узнать, как я поживаю, потому что ты очень дружелюбная девушка?

    [​IMG]

    С каждым вопросом он все сильнее заводил меня в тупик. Я и сама не понимала, почему мне так не хочется навсегда прерывать наше общение. Какой ответ будет правильным? Что я должна сказать?
    - Не знаю, - в итоге призналась я. – Все это время мне хотелось, чтобы все стало как прежде. Но ты избегал меня, а я начала думать, что тебе уже все равно, так что я…
    И он снова не дал мне договорить.
    “Странно” – лейтмотив моей жизни. Странно родиться ведьмой в семье вампиров. Странно читать оккультную литературу вместо игр со сверстниками. Странно гоняться за призраками из своих снов и учиться в магической академии. Странно хоронить в своем саду тела одно за другим…
    Странно ли чувствовать руки Аарона на талии и его губы на своих?

    [​IMG]

    - Стало яснее? – разорвав поцелуй, Аарон отошел на полшага и продолжил допрос. – Если ты сейчас подумала, что это совсем не то, чего ты хочешь, скажи об этом и больше никогда не пытайся контактировать со мной. Через полгода я уеду в Стрейнджервиль, и наши дороги навсегда разойдутся.
    Мне потребовалось собрать всю свою уверенность и смелость, чтобы задать следующий вопрос:
    - А если это то, чего я хочу, ты все равно уедешь?
    Аарон ответил не сразу.
    - Уеду. Но у нас будут эти полгода. А дальше при желании можно будет что-нибудь придумать.

    [​IMG]

    Я не уверена, что хотела именно этого. Но полгода – хороший срок. Его должно быть достаточно, чтобы разобраться в чувствах. И чтобы понять, нужно ли продолжать происходящее между двумя симами.
    В тот день я не оттолкнула Аарона. И поэтому подобных дней стало больше.
    Он почти переехал в Оукенстэд. И кто бы мог подумать, что этот язвительный студент-биолог отлично готовит, разбирается в японских блюдах и будет учить меня простым бытовым вещам?

    [​IMG]

    Что он будет помогать мне с дипломным проектом? Что при первом взгляде на мое незаконченное изобретение с удивлением отметит:
    - До такого я бы не додумался…
    Потом, правда, завалит кучей предложений по усовершенствованию системы и не меньшим количеством критики. И еще долго будет спускаться в подвал, чтобы просто посмотреть, как я спаиваю металл.

    [​IMG]

    Я не знала, любовь ли это. Между нами не все было гладко. Мы ссорились и очень редко могли прийти к компромиссу. Но хороших моментов тоже было много. А самое главное – я чувствовала, что рядом со мной находится кто-то очень близкий мне по духу. Кто-то, с кем нас связывают общие тайны и прошлое. Кто-то похожий на меня, как отражение в зеркале. Разве такую связь можно разорвать?

    [​IMG]

    И все же наш срок быстро подошел к концу.
    Выпускные экзамены, вручение дипломов… Все веселились и радовались окончанию университета. Еще бы, годы мучений окончены! Впереди – новые горизонты!
    Я получила свой диплом с отличием и с нетерпением ждала начала работы в лаборатории, о которой говорила мне мисс Фэйр.

    [​IMG]

    Но между нами с Аароном повис вопрос. Тот самый, который мы старательно игнорировали все эти месяцы.
    Его задал он. Аккурат на той самой церемонии. В дурацкой кофте Фоксберри рядом с не менее дурацким студенческим талисманом.
    - И что теперь? Ты решила?

    [​IMG]

    Абсолютно не то время и не то место для серьезных бесед.
    В тот момент я просто хотела праздновать. Я не думала о том, что в итоге мы так ни к чему и не придем. И что через неделю Аарон просто соберет вещи и уедет. Я думала, что у нас впереди еще целая вечность, которую не стоит омрачать очередными серьезными разговорами.
    Так что я просто обняла его и прошептала:
    - Как-нибудь разберемся.

    [​IMG]

    Маленькая Рикки внезапно стала совсем взрослой! Пришлось покупать зелье омоложения. По-хорошему, его бы стоило скормить всем моим действующим лицам, особенно Аарону. Но вселять мы его пока не планируем, так что, видимо, не судьба.
    Универ добили, а потом все выходные паяли робота и стакали озарения (внезапно оказалось, что книги и починка предметов (которые постоянно ломают наши призраки!) – самые эффективные способы).
    Еще Кларисса поймала страх огня: после скрина с камином в поместье Ваторе начался пожар. А потом она пришла домой (благо на этом моменте я сохранилась), начала готовить и сожгла Оукенстэд, так как намертво зависла и не могла ни потушить, ни вызвать пожарных, ни сдвинуться с места – пришлось выходить без сохранения. Не знаю, как еще можно было бы ее ресетнуть. Считается ли это технической необходимостью, а не нарушением?

    А вообще, смотрю на техничку и понимаю, что скучно живет наследница. И даже не одного трупа за весь отчет. Будем наверстывать.

    [​IMG]
     
    orsola, Улитка, Алисиарис и 3 другим нравится это.
     
  15. rat_tequila

    Dreams Come True
    rat_tequila
    Сообщения:
    1.024
    Симпатии:
    1.618
    Баллы:
    105
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    882
    Награды:
    0
    сначала гены, потом трупы!! дело, конечно, демиуржье, но я бы посмотрела, как разбавится чернь рыжатиной))

    а геймплей тебя любит))

    а Ленорку стоило кокнуть только лишь за то, что она нормально так стояла между родителями Рикки!

    мне прям интересно, планируешь ли ты всех овампиривать, чтобы наблюдать за выкрутасами предочных энписи. наверное, в этом есть своя прелесть))
     
    Frymer нравится это.
     
  16. Frymer

    A requiem for better days
    Frymer
    Сообщения:
    469
    Симпатии:
    1.762
    Баллы:
    50
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    324
    Награды:
    0
    Ахах, есть в планах, но, опять же, посмотрим, как пойдет) Там и серые глаза, и аристократическая бледность, и рыжие волосы... Хочу!
    Ой, Луи сам все запорол, даже не в Леноре дело. И ничего. Жив, бегает где-то. Может, еще появится когда-нибудь.
    Хотелось бы. Но Рикки вампиром делать не планирую. Для нее другая судьба уготована, если геймплей не спутает мне все карты.
     
     
  17. Frymer

    A requiem for better days
    Frymer
    Сообщения:
    469
    Симпатии:
    1.762
    Баллы:
    50
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    324
    Награды:
    0


    Несколько лет спустя

    Счастье… Это безмятежное состояние, близкое к эйфории… Что является его триггером? Отсутствие омрачающих мысли проблем? Исполнение всех твоих желаний и плавное движение к цели? А может, наличие особенного человека, рядом с которым любые трудности кажутся легко преодолимыми?
    Счастлива ли я? Могу ли сказать, что все в моей жизни сейчас наполнено светом и смыслом? Дайте мне измерительные критерии – и я отвечу на этот вопрос.

    [​IMG]

    - О чем задумалась?
    Я не одна. Меня любят. Меня всегда готовы выслушать и поддержать.
    - Да так. Размышляю на философские темы.
    Нежный поцелуй в щеку. Теплая мягкость его пиджака на моей коже, когда он прижимает меня к себе. Может быть, так и выглядит счастье?
    - Вот как? Пришла к чему-нибудь?
    Прикрываю глаза и позволяю себе просто раствориться в этой весенней ночи, пока его рука осторожно гладит меня по спине.
    - Да. Думаю, все ровно так, как должно быть.

    [​IMG]

    И это правда. Ведь именно так оно обычно и бывает. Ты встречаешь кого-то очень хорошего, относящегося к тебе как к самому ценному, что есть в его жизни. Вам комфортно друг с другом. Вы даже не ругаетесь, а любые твои капризы принимаются с улыбкой и исполняются. Потому что этот кто-то искренне обожает тебя. Конечно же, ты тоже его любишь. Как можно не любить кого-то, кто так на тебя смотрит и готов положить к твоим ногам весь мир?
    Ты не просишь о целом мире. Всего лишь о паре мелочей. А он и рад сделать тебя немножечко счастливее.

    [​IMG]

    Сначала вы просто общаетесь. Через какое-то время начинаете встречаться, понимая, что уже не осталось никаких ограничивающих вас условностей. А потом он делает тебе предложение. И ты соглашаешься, хоть что-то и не дает тебе покоя. Едва уловимое непонятное чувство, которое ты никак не можешь поймать и препарировать, чтобы выявить его природу.
    Но ведь это правильно. Так оно у всех происходит. И стоит ли раздувать драму из-за того, что кое-где этот сценарий тебе жмет?
    Один из твоих капризов, с которыми он соглашается, - желание сохранить девичью фамилию. Даже несмотря на то, что “Кларисса Андерсен” звучало бы лучше, чем “Кларисса Мерфэйр”.
    Ты объясняешь это тем, что не хочешь терять частичку себя.

    [​IMG]

    Немногим позже вы пьете чай в гостиной. У ваших ног спит старый сиамский кот, а твой теперь уже муж говорит:
    - Рикки, сегодня ты сделала меня самым счастливым человеком во всем мире!
    И, разумеется, ты цепляешься за мелочь, которая позволяет тебе перевести тему.
    - Ну Карл! Я же просила: называй меня Клариссой.
    - Помню-помню… - соглашается он и примирительно целует в лоб. – Ты уже не юная студентка, а солидная дама и практически глава лаборатории, которая привыкает к должному обращению. Как пожелаете, Кларисса Мерфэйр!
    Все ровно так, как должно быть.

    [​IMG]

    Наша жизнь идеальна, правда? Разве что порой по ночам он засыпает над тетрадями своих студентов, оставляя меня одну в постели. И это совсем не та вещь, за которую я могла бы на него злиться. Иногда побыть наедине с собой – как раз то, что мне необходимо.
    Вот только… необычные сны посещают меня в такие ночи. Может быть, я слишком много думаю о работе. А может, мой старательно выстроенный карточный домик нормальности начинает шататься в предвкушении надвигающегося урагана. Какой-то неприятный осадок остается на подкорке поутру.

    [​IMG]

    На работу после этих ночей приходится ехать, влив в себя убойную дозу крепчайшего кофе.
    Только так я начинаю чувствовать себя живой, нахожу силы накраситься, одеться, сменить очки на линзы и сесть за руль автомобиля.

    [​IMG]

    Добираться из Виллоу Крик до лаборатории долго, но не настолько, чтобы оставаться на ночь в гостинице Оазиса. И не настолько, чтобы отказаться от работы в научном центре мечты в пользу захудалого НИИ поблизости.
    Я люблю свою лабораторию. А ее сотрудники уже давно стали для меня если не второй семьей, то кем-то вроде хороших соседей.

    [​IMG]

    Впервые сюда приехав, я поразилась, что буду частью чего-то настолько грандиозного. Один музей при входе поверг меня в шок: метеориты, редкие кристаллы, молекулярные снимки, новейшие изобретения... Мисс Фэйр не солгала, сказав, что подберет для меня лучшее из возможного. Мне оставалось лишь доказать, что я достойна быть здесь.
    И я доказала, поднявшись до должности инноватора за эти годы.

    [​IMG]

    Теперь я один из старших сотрудников этого места и должна следить, чтобы мои подчиненные нигде не напортачили.
    - Эллисон! Почему туристы опять разгуливают за пределами экскурсионной секции?!
    Темнокожий парнишка, в которого я чуть не впечаталась, пролепетал что-то, похожее на извинения. А седая и немного глуховатая лаборантка продолжила рассматривать колбу на своем столе.
    - ЭЛЛИСОН!!!
    - А? Миссис Мерфэйр? Что такое? – рассеянно откликнулась она, не сводя взгляда с колбы.
    - Клянусь, ты вылетишь отсюда, если я еще раз увижу в стенах лаборатории посторонних! Уведи его отсюда и проверь сканнер отпечатков. Живее!

    [​IMG]

    Мне больше по душе проводить часы за своим роботом-конструктором, собирая необходимые для исследований приборы. Но кто-то же должен следить за не самыми ответственными симами, годами сидящими на своих заурядных должностях и не всегда способными соблюдать такой необходимый здесь порядок. Не стоит забывать, что в лаборатории есть вещи, которые не стоит выставлять на всеобщее обозрение.
    Впрочем, не скрою, иногда приятно напомнить людям вроде Эллисон Гот, кто тут главный.

    [​IMG]

    Дорогой дневник, твои страницы помнят меня совсем другой: помешанной на сверхъестественном тихой девчонкой. Изменилось ли это за прошедшие годы? Занимаюсь ли я тем, что так любила прежде?
    Что ж, в своих увлечениях я вполне постоянна. Но есть кое-что, о чем я опасаюсь беседовать даже с тобой. Поделюсь лишь одним фактом: не только мой подвал хранит секреты. Самые мрачные тайны прячутся под землей и бетоном. В коридорах, пропахших спиртом и формалином. А у самых успешных ученых руки по локоть в крови. Не только человеческой.
    Может быть, мысли об этом – причина моих ночных кошмаров и та самая вещь, из-за которой я вытащила тебя из-под матраса спустя столько лет (не из-за свадьбы же!).

    [​IMG]

    Я стараюсь не тащить их за пределы лаборатории. Пусть они остаются в глубине подвалов за дверями с биометрическими датчиками.
    Дома меня ждут Карл со своими стопками студенческих работ и мурлыкающий Сократ. Это совсем другой мир. В нем нет места замороженным русалкам, замершим в формалине эмбрионам гибридов и прочим вещам, даже думать о которых здесь кажется кощунством.

    [​IMG]

    - Как прошел твой день? – привычно спрашивает муж, заметив, что я наблюдаю за ним, пока он чиркает что-то в проверяемых работах. Бумаги и ручка сразу откладываются, а сам Карл подходит ко мне и берет за руки.
    - Ты чего, я же в перчатках! – громко возмущаюсь, но рук он все равно не разжимает, и я продолжаю уже тише: - Нужно переодеться и сходить в душ. Я пришла на минуточку – проведать тебя. А день прошел хорошо. Все еще не скормила Людоедии Эллисон.
    - Действительно удачно, это никому не пошло бы на пользу... Проголодалась?
    - Ужасно!

    [​IMG]

    Поужинав и переодевшись, я прихожу в себя в пенной ванне с томиком детектива и чашкой кофе с ликером. И, если остаются силы, сажусь за компьютер писать нечто, отдаленно напоминающее отчет о моей работе. Впрочем, “отчет” – слишком формальное определение. Скорее это сводка самых интересных фактов о сверхъестественных обитателях нашей планеты, которые всплывают во время моих исследований.

    [​IMG]

    С этими распечатками я езжу в Дель-Соль-Вэлли раз в месяц. Собираю небольшую сумку с вещами, зная, что останусь там на все выходные, а Карл готовит мне что-то в дорогу.
    Он не возражает иногда проводить время порознь и отпускать меня гулять по бульвару Старлайт, пока он устраивает себе уикенд типичного интроверта.
    К тому же он в курсе, кому я везу свою суперсекретную папку.

    [​IMG]

    Она живет не в городском муравейнике натыканных вплотную друг к другу построек. Ее дом – один из тех, что можно увидеть, вбив в поисковик “элитное жилье Дель-Соль-Вэлли”. Насквозь пропитанный роскошью особняк на холме с собственной верандой, откуда открывается захватывающий дух вид на город…
    Мне хотелось визжать от восторга, когда в мой первый визит она выделила мне гостевую спальню. На пару дней, чисто чтобы передохнуть между дорогой сюда и обратно.

    [​IMG]

    Сейчас все как обычно. Она пролистывает бумаги, уделяя особое внимание одному разделу. Вампиры. Эта тема интересует ее сильнее прочих. Еще бы.
    - Спасибо, Кларисса. Я изучу твои заметки подробнее позже. Налить тебе чего-нибудь? Может, вишневого нектара?
    - Не откажусь.

    [​IMG]

    В ее доме нет дворецких, и напитки она разливает сама. На этом ее список дел хозяйки дома и заканчивается. Уборкой мисс Фэйр себя не утруждает: каждое утро в особняк незаметно приезжает горничная и так же незаметно удаляется восвояси.
    Что насчет готовки… она не готовит. Потому что не ест. Я это знаю, и она наверняка знает, что я знаю. Но мы соблюдаем светские условности и делаем вид, что она не одна из тех, чьи тела я вскрываю лазером в подвале лаборатории, чтобы потом принести ей этот самый отчет.

    [​IMG]

    - Вышла замуж? – конечно же, она успела заметить кольцо на моем пальце. – Из-за беременности?
    Да, иногда она бывает довольно бесцеремонной.
    - Что? Нет, я не беременна, - ее предположение немного смешит меня. – Просто пришло время.
    Я знаю, что именно так поженились мои родители. Но у меня есть основания полагать, что мы с Карлом более ответственные люди.

    [​IMG]

    - Время, значит… И он не против твоей карьеры? Ты рассказывала ему, чем занимаешься?
    На сей раз она попала в мою болевую точку. Когда-то я думала, что смогу делиться с Карлом всем на свете. Но жизнь внесла свои коррективы. Я уверена, что он не вынесет правды, если узнает, что я скрываю от него.
    - Ему не стоит в это лезть, - твердо заявляю я. – Он совсем из другого теста. Я его люблю и хочу держать от происходящего подальше.
    Она рассматривает меня с каким-то доселе несвойственным ей удивлением, но больше не касается этой темы.

    [​IMG]

    - Я еду в центр. Составишь мне компанию?
    Раньше она просто отправлялась по своим делам, оставляя меня самостоятельно развлекать себя в особняке или за его пределами, так что это предложение звучит неожиданно. И, заинтригованная, я соглашаюсь.

    Мы высаживаемся возле ультрапафосного заведения, вся парковка которого заставлена лимузинами и грузовиками журналистов.
    - Меня сюда пустят? – сомневаюсь я.
    - Ты со мной. С чего они должны не пустить тебя?
    Может, с того, что я не звезда, за которой бегают толпы папарацци, а именно такие симы тут и отдыхают? Но она выглядит настолько спокойной, что я не решаюсь возразить.

    [​IMG]

    Охрана и в самом деле пропускает нас без проблем. А потом мы поднимаемся на третий этаж и занимаем балкон, выходящий на всемирно известный звездный бульвар. Я с воодушевлением замечаю под нами таблички с именами знаменитостей. Она же, наоборот, будто мрачнеет. Но мой энтузиазм все равно не упускает из виду.
    - Мечтаешь о славе?
    - Не совсем, - честно отвечаю я. – Скорее, о том, что ей сопутствует. О влиятельности. Богатстве. Оглушительном успехе в том, что привело бы меня к такой популярности. Хотелось бы верить, что это наука.

    [​IMG]

    - Допустим, ты все это получила, - она возвращается к нашему обсуждению спустя пару выпитых мною бокалов. – Как думаешь, долго ли бы длилось твое счастье?
    - Всегда, - без сомнений отвечаю я. И, видимо, так смелею от хорошего вина, что не могу удержаться от вопроса: – Мы постоянно говорим обо мне, но что насчет вас? Наверняка вы бы тоже этого хотели.
    - Лет сорок назад у меня все это было. Как видишь, если оно и сделало меня счастливой, то не навсегда.
    Ее внезапная прямота заставляет меня поперхнуться. Для дамы, которая едва ли выглядит на тридцать, заявление о мировой славе несколько десятков лет назад звучит сильно. И это значит, что…
    - Мы больше не притворяемся, что вы человек?

    [​IMG]

    Она пожимает плечами.
    - Ты сама начала эту игру, когда попыталась выдать за обычного человека себя. А мне наскучило убирать из холодильника кровь и надевать линзы перед твоими визитами. Уж извини.
    “Выдать за обычного человека себя”… Что именно она смогла откопать? Происхождение? Обучение в магической академии? Несколько трупов в саду? Вариантов слишком много.
    - И что вам известно обо мне?
    - Дай-ка подумать… Дитя вампира и смертной, чрезмерно увлекавшейся мистицизмом. Родилась ведьмой, но как-то лишилась способностей. Пытаясь компенсировать потерю власти и контроля, ударилась в науку. Да не в какую-нибудь, а в изучение паранормального. У тебя есть родственники-вампиры, которые, скорее всего, предлагали тебе бессмертие. Но ты все еще жива. А значит, считаешь себя выше этого. Может, в тайне надеешься найти для себя что-то более привлекательное, чем вечность ценой насилия, многих лет в тени и страха быть пойманной. И уж где это искать, если не в ДНК своих подопытных? Я права, Кларисса?

    [​IMG]

    С каждым ее словом мое дыхание становится все реже. Она знает многое. Не все, но гораздо больше, чем я могла предположить.
    И все же в ее речи слишком много провокаций. А я должна держать лицо и не вестись на них. Поэтому усмехаюсь и выдаю совершенно ровно:
    - Разве что наполовину. Последние домыслы не имеют никакого отношения к реальности.
    - Если ты в чем-то не признаешься даже себе, это не превращает правду в домыслы. Но я не настаиваю, - она разводит руками, - и в самом деле, могу ошибаться. Впрочем, вряд ли. Видишь ли, есть в тебе что-то такое, от чего порой не по себе даже мне. Ты напоминаешь мне призраков прошлого... Когда-то давно я бы сделала все возможное, чтобы держаться подальше от кого-то вроде тебя. А теперь мне просто любопытно, куда это тебя заведет.

    [​IMG]

    Интуиция и ощущения – плохие аргументы, мисс Фэйр. На мое счастье, это не то поле, где я обязана обороняться. Так что с невинным видом снова прикасаюсь к бокалу и игнорирую ее слова. Конечно, мне еще придется выяснить, как она смогла так много узнать обо мне. А пока всеми силами пытаюсь демонстрировать спокойствие и уверенность. Вероятно, местами чуть перегибая палку.
    - Раз уж маски сброшены, хотелось бы перейти на “ты”. И сменить обращение “мисс Фэйр” на что-то менее официальное.
    Ее губы изгибаются в улыбке.
    - Эрна. Можешь называть меня так.
    - Приятно наконец познакомиться по-настоящему, Эрна.
    А про себя думаю, что уж лучше бы мы продолжали прежний маскарад.

    [​IMG]

    ***

    - Как съездила?
    Карл встречает меня у дверей, подхватывая сумку. С кухни тянется аромат свежеприготовленного ужина. Максис, в этот раз я действительно успела соскучиться по дому!
    - Все в порядке, не считая парочки эксцентричных выходок с ее стороны. Впрочем, ничего нового, - отвечаю уже из уборной, смывая с рук следы дороги и улиц.

    [​IMG]

    Он спрашивает, устала ли я, когда сажусь за стол, положив на тарелку кусок бифштекса.
    - Завтра устану еще сильнее. В нашу лабораторию нагрянут коллеги из другого подразделения. А Эллисон умудрилась потерять файл, где перечислялись фамилии и должности. Но ничего, будем импровизировать и знакомиться на месте, показывая наш замечательный музей. А ты как отдохнул?
    - Читал, гладил Сократа и отвечал на имейлы прогульщиков, проснувшихся накануне сессии.
    - Ах, сессии… Вот уж по чему не скучаю со времен универа!

    [​IMG]

    Привычно спрашиваю, как в мое отсутствие вела себя Симзи – Людоедия, которую я притащила с работы саженцем и посадила на то же самое место, где когда-то жило аналогичное растение мамы.
    - Опять пыталась приманить меня тортом. Все никак не бросает попыток поужинать мной, - радостно делится Карл.
    Захватив сверток с мясом, иду проверять свою плотоядную девочку.
    - Что, моя хорошая? Тебя плохо кормили? Или ты просто балуешься, пытаясь съесть Карла? Нельзя, Симзи! Нельзя его есть!
    Корова стыдливо прижимает листья к голове и тихонько мычит. Успокаиваю ее поглаживаниями, зная, что она ранимая и, вообще-то, успела соскучиться.

    [​IMG]

    А после скармливаю ей мясо, желаю приятных снов и иду готовиться ко сну.
    Чтоб ее, эту делегацию ученых! Еще и Эрна с ее интригами и знанием того, о чем она знать не должна…
    Прямо чувствую, как моя нормальная жизнь все сильнее и сильнее расшатывается. Остается лишь надеяться, что хотя бы следующая неделя пройдет спокойно.

    Карла вселили, а спустя неделю игры напоили зельем молодости за счет баллов Рикки.

    [​IMG]

    Возвращение Эрны в династию, конечно же, не обошлось без веселья. По старой памяти она рвалась на площадь Сан-Мишуно рисовать) А Лилит вдруг заявила, что она ей нравится. Так и живем)

    [​IMG]

    Не смогла не поделиться Клариссой, пошедшей в папку даже страстью к меланхоличному лежанию на надувном матрасе в бассейне.

    [​IMG]

    Эллисон Гот то, Эллисон Гот се… А старушку, между прочим, хватил инфаркт на рабочем месте! В отчет впихнуть не удалось, но скорбим и помним. Эх, такая мордашка милая.

    [​IMG]
     
    orsola, Ljubov134, rat_tequila и 2 другим нравится это.
     
  18. rat_tequila

    Dreams Come True
    rat_tequila
    Сообщения:
    1.024
    Симпатии:
    1.618
    Баллы:
    105
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    882
    Награды:
    0
    я без шуток считаю, что это и есть частичка человека. по крайней мере, я так рада была вернуть свою фамилию после развода, что вряд ли когда-нибудь теперь её сменю, хоть она мне и не нравилась (по звучанию, как мне казалось, не подходит характеру)

    мне нравятся очки на Рикки. её идёт

    она случайно не родственница любовницы отца?

    ааа ээээ оооо?? бабуля?? вроде у той черты лица были другие
     
    Frymer нравится это.
     
  19. Frymer

    A requiem for better days
    Frymer
    Сообщения:
    469
    Симпатии:
    1.762
    Баллы:
    50
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    324
    Награды:
    0
    Тоже считаю, что фамилия и имя - важная часть нас. Но я больше не за девичью держусь, а за псевдоним. Наверное, со временем дойдут руки официально его взять. А вот приписать себе фамилию мужчины... для меня это слишком непонятная концепция. Чуть стиранием личных границ отдает.
    Она здесь такая замученная... Не знаю, мне больше первый скриншот отчета показался идеальным кадром с ней. И прическа, и мэйк, и отсутствие очков - крутое комбо для нее, на мой взгляд.
    :LOL:
    Ахах, она самая) Вот что прическа и линзы делают с симами) На скринах в ресторане из предыдущего отчета прям палится, что у них с Рикки одинаковые губы. Но линзы очень сильно ее меняют.
    А ведь я намекала бровями)))
     
     
  20. Ljubov134

    Колдуй серенький медведь
    Ljubov134
    Сообщения:
    3.072
    Симпатии:
    7.754
    Баллы:
    240
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.084
    Награды:
    8
    Frymer, привет))

    Я заглянула сюда в поисках продки и просто умерла от эстетического оргазма! Какие у тебя чудеснейшие нежные и чистые скрины, обалденно красивые скрины и увлекательный легкий текст :heart2:
    Добавила эту тему к себе в закладочки для скорейшего прочтения :heart: Надеюсь, ты продолжишь эту историю и принесешь нам еще отчетиков!
     
    Frymer и dzidzi нравится это.
     
  21. Frymer

    A requiem for better days
    Frymer
    Сообщения:
    469
    Симпатии:
    1.762
    Баллы:
    50
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    324
    Награды:
    0
    Ljubov134, привет) Спасибо, мне очень приятно :flower2:

    Увы, с моими ребятками случился форс-мажор. Последний сохранившийся бэкап - детство третьего поколения, и я никак не могу найти в себе силы отыграть эти несколько недель заново. С другой стороны, бросать их тоже жалко, так что я пока не готова говорить о закрытии)
    Можно заморозить темку, пока решаю, что буду делать?
     
    Ljubov134 нравится это.
     
  22. Ljubov134

    Колдуй серенький медведь
    Ljubov134
    Сообщения:
    3.072
    Симпатии:
    7.754
    Баллы:
    240
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.084
    Награды:
    8
    Очень тебя понимаю, делать несколько раз одно и тоже так деморализует и лишает какого-либо вдохновения (( Очень надеюсь, что ты найдешь в себе силы темку продолжать, все-таки ты дошла до 4 поколения практически, это очень далеко!
    Тему замораживаю пока, обязательно приходи сюда снова :hug:
     
    Frymer нравится это.
     
  23. Frymer

    A requiem for better days
    Frymer
    Сообщения:
    469
    Симпатии:
    1.762
    Баллы:
    50
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    324
    Награды:
    0
    Я смогла достать актуальное сохранение, так что мне не пришлось заново отыгрывать половину третьего поколения. Честно, я бы вряд ли стала это делать :LOL:

    :heart2: Огромная благодарность замечательным Сырнуарам и Маджере, которые напомнили мне, как классно бывает в четверке, а еще, что у меня тут намечается стрейнджервильская арка и было бы неплохо все-таки снова попробовать реанимировать Мерфэйров.

    Я не знаю, как умещу все, что задумала, в оставшиеся отчеты Клариссы. Возможно, некоторые события будут развиваться слишком быстро, но так надо)



    Все прекрасно знают, что визиты ученых из соседних подразделений не устраивают от скуки. К нам едут не чаи гонять, а договариваться о сотрудничестве и финансировании. Мне повезло оказаться в одной из самых технически оснащенных лабораторий. Да и бюджет на исследования у нас приличный.

    Но вот стрейнджервильцы… Порой мне кажется, что эти ребята работают на голом энтузиазме. Сидят себе в захолустье с допотопным оборудованием, копаются в местной флоре и иногда бегут со своими открытиями к коллегам из крупных городов, надеясь на помощь в исследованиях. По крайней мере, так мне говорило начальство.
    А теперь начальство – я сама. И именно мне придется сначала устраивать им экскурсию по нашей лаборатории, а потом слушать истории о невероятных находках, на изучение которых мы непременно должны выделить часть своих ресурсов.

    Конечно же, придется вежливо им отказать. Но произвести впечатление на гостей все равно важно. Быть может, кто-то из них пойдет дальше исследований якобы инопланетного происхождения растений. Мир ученых тесен, а о важности наличия хороших связей я узнала еще со времен университета.

    [​IMG]

    Так что в понедельник прибываю на работу, готовая пустить в ход все свое обаяние. Проверяю, что все двери на нижние уровни надежно заблокированы, поручаю лаборанту убедиться, что витрины музея сверкают чистотой, а сама поливаю растения в саду и привычно здороваюсь с маленьким саженцем Людоедии.
    Когда-то рядом с ней стояла табличка с предупреждением не гладить и не совать пальцы в пасть. Потом все дружно решили, что среди нас нет таких идиотов, которые стали бы это делать, и убрали ее.
    Что ж, будет забавно, если таковые найдутся среди стрейнджервильцев.

    [​IMG]

    Но время близится к обеду, а гостей все нет. Из Стрейнджервиля до нас – полтора часа езды. Три – на их наверняка убитом временем автобусе. В худшем случае. Так в чем же дело? Попали в песчаную бурю? Не туда свернули? Эллисон перепутала дату приезда? Да нет, не могла она еще и здесь накосячить. Хватит с нее и потери файла с именами гостей.

    [​IMG]

    И все же я поднимаюсь на этаж наших главных умов, чтобы удостовериться.

    - Ребят, что там со стрейнджервильцами? Есть вести? Они вообще сегодня приедут?
    Аманда пожимает плечами, Лоркан разводит руками, и мы втроем переводим взгляд на сидящего у монитора Майлза.
    - Эй, чего вы на меня так смотрите? Я пытался до них дозвониться целый час. Сами знаете, какие у них там проблемы со связью.

    Знаем. Расположение в жутком кратере, отсутствие нормального финансирования и близость к военной базе в сумме превращают это место в ад, максимально далекий от благ цивилизации. И это только доказывает мою теорию, что работающие там люди – отмороженные на всю голову.

    [​IMG]

    К трем часам я уже не жду их и с раздражением думаю о бездарно проведенном дне. Ведь в таком подвешенном состоянии все еще не могу спуститься в подвал и заняться по-настоящему важными вещами. Конечно, можно было бы махнуть рукой на все, но здравая предосторожность удерживает меня от такого шага.

    И не зря.

    К вечеру у входа в лабораторию появляется фигура в покрывшемся мелкой песчаной пылью белом халате.

    [​IMG]

    Растерянно хлопаю глазами, пока человек с ярко-рыжей шевелюрой доходит до двери и приветственно машет мне рукой. Оказывается так близко, что я замечаю залегшие вокруг голубых глаз и по всему заострившемуся лицу морщинки.

    - Аарон Стокер? - наверное, это звучит слишком глупо и официально, учитывая наше прошлое, но я задаю дурацкий вопрос прежде, чем успеваю его обдумать.

    Да, я помню, что он уехал работать именно в Стрейнджервиль - cложно забыть причину расставания с первым парнем! Но я и не думала, что однажды встречу его при таких обстоятельствах. Тем более - в качестве представителя руководства стрейнджервильского подразделения.
    В университете преподаватели постоянно говорили про мой потенциал. Но не про Аарона. И у него никогда не было ни денег, ни связей. Мне казалось, при таких вводных должность рядового ученого – его потолок.
    Похоже, я ошиблась.

    - Кларисса Мерфэйр! – возвращает он мне мою формальность. – Ждала кого-то другого? Не заглянула в список направленных к вам сотрудников?

    - Скорее, ждала не только тебя, - быстро выкручиваюсь я. – Где все остальные?

    [​IMG]

    - Мотор заглох на полпути, - непринужденно отвечает Аарон. – Кто-то остался ждать эвакуатора, кто-то отправился назад, а я вот решил все же дойти до вас.

    - Пешком? Через пустыню? – я вспоминаю свои немногочисленные прогулки вокруг Оазиса: адская жара, летящая в глаза пыль, забивающийся в ботинки песок… Жуть! Хорошо, что я живу в Виллоу Крик с его приятным климатом, а не где-нибудь поблизости.

    - Небольшая прогулка никогда не повредит. К тому же у меня слишком важные новости, чтобы просто махнуть на них рукой и уехать обратно.

    [​IMG]

    Но не все сразу. Мы идем в кафетерий, потому что с порога заваливать вопросами человека, который тащился к нам через пустыню, попросту грубо. Даже если речь идет об Аароне. Или, может, особенно если речь идет об Аароне?

    Пока он пьет свой кофе, пытаюсь понять, какие чувства вызывает у меня эта встреча. Смущение и растерянность? Несомненно. Любопытство? Однозначно. Радость и ностальгию по минувшим годам? Вот уж не уверена.

    - Я собирался подготовить подробный отчет о нашем открытии, - меж тем заявляет он, отодвигая кружку. – Но потом узнал, с кем именно буду общаться по поводу сотрудничества.

    - И решил, что сойдет и так? – шучу я, ведь никаких бумаг Аарон с собой не принес.

    - Решил, что тебе будет лучше все показать, - поправляет он, делая акцент на последнем слове.

    [​IMG]

    Он не зовет меня в лабораторию, но оставляет свой адрес. Говорит, что часть исследований проводит дома и хочет, чтобы я увидела все своими глазами. Отказывается даже намекнуть, о чем идет речь, но обещает, что это не оставит меня равнодушной.

    Невольно вспоминаю как несколько лет назад мы проводили “исследования” в подвале Оукенстеда. Вот они точно не могли оставить равнодушной. В самом извращенном смысле.

    Ты приготовил что-то такого же масштаба, раз говоришь столь уверенно, Аарон? Не в твоем-то статусе теперь снижать планку.

    [​IMG]

    Не хочу ждать. Хочу начать беспардонный допрос прямо сейчас. Узнать, что там он приготовил. А еще - как жил, что изучал, как добился своего положения – уж явно не теми же способами, что и я! В общем, выяснить все подробности последних лет жизни Аарона, особенно той ее части, которая касается его профессионального развития.

    Но что-то внутри убеждает меня, что это ужасная идея. Что нужно поскорее распрощаться с ним и вернуться в уютный дом к мужу и коту. Не тащить разрушительное прошлое в свое идеально выстроенное настоящее. Не портить его дурацким желанием засунуть свой нос в очередную интересную историю.

    В итоге я все же соглашаюсь приехать к нему после работы завтра. А сейчас спешно прощаюсь, чтобы вернуться в теплые объятия Карла.

    [​IMG]

    Строго говоря, мне и его приглашение принимать не стоило. Нужно было прислушаться к голосу разума, отменить встречу и напомнить себе, что идеи Аарона неизбежно влекут за собой неприятности. С другой стороны, такое произошло всего однажды. Для статистики этого недостаточно.

    И вот я, ведомая любопытством, стою в десяти шагах от его двери, окидывая взглядом крайне необычное – чего только стоит дерево под куполом! – но явно дорогое жилище. Кому он продал душу за этот дом?!

    - Он не совсем мой. Это собственность лаборатории. Мне его выделили для жизни и исследований, - поясняет Стокер в ответ на мое недоумение. Но вопросов становится все больше.

    - Собственность стрейнджервильской лаборатории? Той самой, которая едва концы с концами сводит?

    Он смеется.
    - Это в прошлом. Сейчас мы сотрудничаем с силовыми структурами и проблем в финансировании не испытываем.

    [​IMG]

    Мой мозг никак не прекращает генерировать все новые вопросы.
    - Рада за вас. Но зачем тогда вам мы?

    Вместо ответа Аарон неожиданно берет меня за руку:
    - Давай ты сначала все увидишь, я потом я объясню, чего от тебя хочу.

    И ведет за собой – сначала в дом, а потом в подвал. Конечно, это всегда были и будут подвалы…

    Мы останавливаемся у запертой железной двери, и Стокер смотрит на меня с крайне серьезным выражением лица.
    - Я прошу тебя только об одном: просто идти за мной и ничего не трогать. Все, что нужно, я покажу тебе сам.

    [​IMG]

    Но стоит двери открыться, как моим глазам уже предстает нечто удивительное: вертикальные резервуары с плавающими в них причудливыми растениями, непохожими абсолютно ни на что из растущего на земле. По полу тянутся пульсирующие лозы, и я стараюсь не наступать на них, когда подхожу к стеклу, чтобы получше рассмотреть содержимое одного из резервуаров. Я не уверена, что это можно причислить даже к тому, что растет на Сиксиме…

    - Что это? – в конце концов не удерживаюсь от вопроса. Боковым зрением замечаю многочисленные экраны и датчики, баки с отходами и другие контейнеры с похожими растениями, но никак не могу отвести взгляд от хищно топорщащихся отростков загадочного плода передо мной.

    - Невероятные, да? – слышу за спиной вместо ответа.

    - Красивые, - наконец с деланым безразличием откликаюсь я. – Но разве ты позвал меня для того, чтобы показать какие-то цветочки?

    Спровоцировать Аарона на эмоции – задача не трудная. Достаточно всего лишь усомниться в важности его работы. И вот он уже распаляется тирадой, пытаясь доказать обратное.
    Хорошо, что некоторые вещи с годами не меняются.

    [​IMG]

    Вот и сейчас он мгновенно вспыхивает.
    - Не будь дурой, Рикки! Думаешь, все это, - Аарон обводит рукой комнату, - ради “каких-то цветочков”?! Это нечто древнее, внеземное, не вписывающееся в наш мир и обладающее особыми свойствами!

    - Например?

    Он окидывает меня тяжелым взглядом, будто прикидывая, стоит ли рассказывать. Конечно же, стоит! Давай, Аарон, ты же хочешь!
    - Например, контроль сознания. Из их клеток можно синтезировать сыворотку, позволяющую подчинять своей воле.

    - Поэтому вашими исследованиями заинтересовались силовики? – догадываюсь я. – Тогда удивлена, что ты все еще не заперт в лаборатории с другими учеными и даже забрал часть образцов к себе домой.

    А вот теперь Аарон мрачнеет. Надо же, опять в точку!
    - Они ни черта не понимают. Узколобые дегенераты, думающие только о выгоде! Будто я позволю им превратить дело всей моей жизни в гонку за наживой и политическим превосходством… Рикки, немедленно отойди от занавесок!!!

    Ладно, ладно, уже отошла! И чего так орать?

    [​IMG]

    Следующие два часа я слушаю вдохновенные речи Аарона об этих растениях вперемешку с руганью в адрес военных. Из своей подвальной лаборатории он меня предусмотрительно выводит, заметив, что я то и дело пытаюсь заглянуть куда-то, куда заглядывать не следует. Да, знаю, он просил меня этого не делать. Но и он знает о моем любопытстве!

    Мы сидим на кухне, когда он наконец доходит до объяснения, зачем ему я.
    - То есть ты просишь меня создать специальный костюм для работы с этими растениями, потому что не хочешь обращаться к коллегам-физикам, так как об этом тут же прознают военные?

    - Именно. И я надеюсь, что могу доверять хотя бы тебе.

    - Где тут доверие? Делишься обрывками информации, многое не показываешь. Я даже не до конца понимаю, зачем тебе этот костюм. А значит, и не смогу сделать его эффективным.

    - Если мы будем работать вместе, ты узнаешь все. Я обещаю.

    [​IMG]

    Ладно с этим приездом! Но вот здесь-то я точно должна была отказать! Ответить, что меня не интересует кот в мешке и происходящее слишком мутно даже для Аарона.
    Но меня интересует.

    А он так увлеченно говорит о своем открытии и о том, как оно изменит мир… Вы часто встречаете людей, которые настолько заворожены чем-то, что у них горят глаза? Которые верят во что-то так искренне, что готовы сворачивать горы? Не безумцев или фанатиков, а реально способных совершить невозможное.
    Увы, большинство людей – серая масса, бездумные амебы, живущие по инерции. Мне хочется верить, что я не такая. Но в моей жизни нет чего-то, чем бы я столь сильно горела. Даже моя работа и исследования для Эрны не заставляют меня светиться таким восторгом, какой я вижу на лице Аарона.
    Он похож на яркое обжигающее пламя, и один его вид будто гипнотизирует. А в памяти то и дело вспыхивают моменты из нашего общего прошлого. То приятные, то тяжелые, но никогда не скучные.

    Этим вечером совершаю аж две фатальные ошибки: соглашаюсь помогать ему и пишу Карлу, что из-за работы останусь на ночь в Оазисе.

    [​IMG]

    ***

    Я делаю вид, что ничего не произошло. Хожу на работу, провожу вечера с Карлом и раз в неделю под разными предлогами мотаюсь в Стрейнджервиль. Там узнаю от Аарона все больше подробностей о его растениях. Что они связаны коллективным разумом, что где-то есть Главное Растение и, похоже, оно обладает сознанием и имеет какую-то цель.
    Чувствую, что он все еще многое не договаривает. Но открывающиеся факты слишком интригуют меня, чтобы припирать его к стенке, рискуя нашим сотрудничеством. Надеюсь узнать что-то большее иным способом.

    - Ты слышала что-нибудь об Аароне Стокере?

    - Кто он и почему я должна была о нем слышать? – Эрна откладывает в сторону мой очередной ежемесячный отчет. Замечаю, что она перестала прятать свои вампирские глаза за серыми линзами. По крайней мере, в моем присутствии.

    - Он биолог из стрейнджервильской лаборатории. Занимается изучением инопланетной флоры.
    Эрна явно не впечатлена моим ответом.

    [​IMG]

    - Кларисса, ты же знаешь: я не интересуюсь наукой. Мой профиль – искусство. Я и за твоими-то исследованиями слежу только потому, что они мне полезны. Хотя ты вряд ли представляешь, насколько утомительно для творческого человека изучение всей этой писанины! – она раздраженно кивает в сторону моей папки.

    - Уж простите, я и так их пишу максимально упрощенно, - пожимаю плечами. – А сочинить художественный роман о трепанации черепа трехсотлетнего вампира – та еще задачка.

    - Но ты-то у нас девочка талантливая… - улыбается она. – Впрочем, что там с твоим биологом?

    - Да так. Всего лишь хотела узнать, не всплывало ли где его имя.

    - Впервые слышу.

    Что ж, этот вариант тоже не сработал…

    [​IMG]

    С каждым днем притворяться становится все труднее. Карл начинает замечать мою отстраненность. Трогательно беспокоится обо мне из-за всей этой “загруженности работой”, которой я прикрываю свои поездки к Аарону. Мне тяжело ему врать.

    И становится только тяжелее, когда умирает его любимый кот.

    Сократ был старым, но Карл настолько его любил, что это настоящая трагедия для нашего дома.
    Мой муж скорбит, а я, вместо того чтобы быть рядом, сбегаю к своему бывшему. Временами ненавижу себя за это.

    [​IMG]

    Будто бы этого мало, я узнаю о том, что точно никак не вписывается в мои планы: о своей беременности. Вот уж чего не доставало для полноты картины!

    Я совершенно не хочу детей. Может быть, когда-нибудь, но точно не сейчас. У меня работа, эксперименты над сверхъестественными существами, сотрудничество с Аароном и огромные планы на развитие в научной среде. Максис, я планирую углубиться в изучение пришельцев с Сиксима! Хочу сделать грандиозное открытие о природе магии и утереть нос Антуанетте и ее Академии! Хочу реализовать свою идею о создании лекарства от вампиризма, чтобы у тети Лилит, дяди Тео и их сына всегда был выбор. Наконец, хочу изобрести сыворотку бессмертия для людей.
    Мне уже не хватает времени на все свои проекты! А что будет с рождением ребенка?

    Но я смотрю на убитого горем Карла и думаю, что, возможно, это хоть какой-то шанс все исправить.
    Быть может, в этот раз мне стоит подумать не только о своих амбициях.

    [​IMG]

    Прошло всего два игровых дня.
    Вернувшись к Мерфэйрам я поняла, что сил моих больше нет смотреть на кучу сгенерированных неписей, и первым делом удалила из игры всех не задействованных в династии симов. Остались только отселенные Мерфэйры (Эрна, Луи, Кассандра), Ваторе, Грейсоны (Лилит, наш бывший дворецкий и их сын) и Аарон. После заселила новых служебных неписей и горожан.

    Что по техничке? Карл страдает, потому что играю я только Клариссой и не нахожу на него времени.

    [​IMG]

    Рикки теряет славу и упорно пытается ползти по карьерной лестнице. Осталось всего одно повышение до вершины!
    Аарон хотел приехать погостить :facepalm: Нет, у нас тут, конечно, все в худших семейных традициях, но это уже слишком))) И вообще, Стокер, не наглей! Ты там один живешь. От чего побыть вдали хочешь? От Материнского Растения? Ну уж нет, отдувайся!

    [​IMG]

    Семейное кладбище пополнилось могилой котика.

    [​IMG]
     
    orsola, Del, Алисиарис и 2 другим нравится это.
     
  24. rat_tequila

    Dreams Come True
    rat_tequila
    Сообщения:
    1.024
    Симпатии:
    1.618
    Баллы:
    105
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    882
    Награды:
    0
    Но только не если ребёнок будет рыжеволосым...
     
    Frymer нравится это.
     
  25. Frymer

    A requiem for better days
    Frymer
    Сообщения:
    469
    Симпатии:
    1.762
    Баллы:
    50
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    324
    Награды:
    0
    Между прочим, очень хотелось бы!)
     
     
  26. Алисиарис

    ⋆˖⁺‧₊☽◯☾₊‧⁺˖⋆
    Алисиарис
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    202
    Баллы:
    10
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    52
    Награды:
    0
    Frymer, я редко что-нибудь у вас тут пишу, но всегда с удовольствием читаю все отчеты:redface:
    Ура! Я давно уже жду отчетик, а сегодня еще и с работы пораньше отпустили, прямо не день, а сказка! :holiday::dance2:

    Верните...По закону подлости, именно после того, как табличка стала якобы не нужна обязательно найдется идиот, который таки сунет пальцы в пасть коровки :D

    :frown:

    Он родится рыжим :spiteful:
     
    Frymer нравится это.
     

Поделиться этой страницей