1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Россия, ХХ векъ. Хожденiэ по мукам семейства Конэвыхъ.

Тема в разделе "Городские истории в Симс 4", создана пользователем Тот ещё ленивец, 7 дек 2021.

Модераторы: Del, ШТАПИК
  1. Тот ещё ленивец

    Активист
    Тот ещё ленивец
    Сообщения:
    1.080
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    100
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    200
    Награды:
    0
    Предисловие.
    Раз было осенью 1900 года прибыл помещик Смирнов к помещику Николаенко в усадьбу его с визитом. Приняли его с шиком, потчевали яствами разными да чаем. Заметил помещик Смирнов, что не весел друг его давнишний помещик Николаенко Владимир Ильич (а для него он был просто Володькою). Задал тогда он вопрос отчего тот понур. «Мужик нынче пошёл ленив да ни до какой работы непригодный. Мои мужики не до чего окромя выпивки да до баб не охочи, уж и батогом я их бил и как только не наказывал. Не уважают барина своего, не слушаются, аки псы смердячие. А девки, на какую не глянь – все как одна конопаты да дурны собою. Некому постельку греть.» Послушал его помещик Смирнов да продолжил чай попивать да думу думать как друга свого сердешного Володьку порадовать. Знамо было, что помещик Владимир Николаенко охоч был до всяких забав да споров и на всякое такого рода предложение соглашался. Вот и предложил ему помещик Смирнов частью душ обменяться. «Давай так сделаем – я тебе десяток своих крестьян дам, а ты мне столько же душ, да своих. Посмотрим, у кого девки краше да мужики работящей, да только меняться людьми будем молодыми, крепкими, которые ещё долго работать будут». На том и порешили да по рукам вдарили. Картинка кликабельна. Ух, я прогрессирую!

    Так и решена была судьба молодого нашего героя Тихона Конева да жены его Прасковьи Коневой. Призвал его барин В. Николаенко, славящийся нравом диким да поступками непредсказуемыми. «Не иначе, опять батогами бить будут, а за провинность какую – да придумают.» Сказано было Тихону взять жену свою молодую да суму с самым необходимым, опосля распрощаться с родными да ступать до соседнего села, там ему избу выдадут да удел земельный, а на его место и в его избу другая семья придёт. Сиротою был Тихон да невелико было богатство его, изба кривенькая, печка, 3 лавы да пару деревянных вёдер, а ещё сапа да вилы ещё от деда оставшиеся. Не жаль ему было бросать это да к тому же и новые края посмотреть хотелось. Недавно женился он на девице Прасковье Ивановне, хороша ли была, дурна ли собою – не нам судить,
    [​IMG]

    да вот главное было для Тихона что сердце у неё доброе да нрав пригожий. Всегда она была весела да счастлива, чего бы в жизни её не происходило.
    [​IMG]
    Так же была она барышней хозяйственной, хоть стряпать и не умела, да разбиралась в растениях и травах полевых, работяща была да умна. Что немаловажно, была она барышней крепкой да здоровой, а ещё слегка дородной, что на селе особо в девках ценилось.
    [​IMG]

    Что же до Тихона, то он был парень, которого все любили, на празднествах первым в пляс пускался, так гопака отплясывал, что все диву давались.
    [​IMG]
    [​IMG]

    Поднялись Тихон да Паша на холм над своим селом, в последний раз поклонились родным местам да в путь двинулись.


    Глава первая "Дожить до зимы" Нажмите на картинку ниже

    Долго ли, коротко ли путь длился, прибыли наши герои в назначенное место. Обратились к сельскому старосте, а он указал им на участок земли, где раньше дом был – стояли там обуглившиеся стены. Ничего не осталось из имущества, на участке 2 дерева росло да пару камней лежало. Пока шли Тихон да Прасковья до места своего назначения – случился пожар в селе вышеуказанном, да несколько домов сгорело.
    Однако же, жена любимая совсем не расстроилась, поддержала Тихона, сказала, не были богатыми, нечего и начинать, как-то справимся, главное избу новую построить, а пока что надо семян купить да кое-какие культуры на отведённом нам участке высадить. Могло бы и хуже быть – целыми мы с тобой добрались, соколик мой, никакое ненастье да никакие разбойники не застали нас в дороге.
    Застав нашу пару, разбойникам и брать было нечего, ничего не было у Тихона кроме обаяния и 20 копеек.

    [​IMG]


    Стали думать наши герои что им делать дальше да где денег брать. Пообщались с местными,
    [​IMG]
    сказали им, что недалеко есть лес, а в лесу том пруд где всякая рыбёшка мелкая и крупная водится. Решили Тихон и Прасковья в этот лес отправится. Целый день они рыбачили да в кустиках любились.
    [​IMG]

    [​IMG]
    Часть выуженной рыбы удалось Тихону на сельской площади продать,
    [​IMG]
    а на вырученные деньги купил он луку, тыквы да картошки для посадки да чтобы кушать первое время.
    [​IMG]

    Все съестные припасы, что молодые с собой брали, они в пути недальновидно и съели. Жена его верная эти корнеплоды на их участке и высадила.
    [​IMG]

    Продолжение следуетъ. Жду вашей критики. Можно ли делать картинки крупнее?
    Добавлю, что я ну очень долго создавала персонажей с историей чтобы у них были навыки, но не было работы или ЧХ, противоречащих духу времени. Раза с 16-го получилось.
     
    Последнее редактирование: 7 дек 2021
    Caesura, abdysh, Камиль125 и 3 другим нравится это.
     
  2. Джавалька

    недодемиург
    Джавалька
    Сообщения:
    3.636
    Симпатии:
    986
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.502
    Награды:
    9
    Не знаю насчет славянской наружности, но создала симку с каре. Пойдет?

    [​IMG]
     
     
  3. Тот ещё ленивец

    Активист
    Тот ещё ленивец
    Сообщения:
    1.080
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    100
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    200
    Награды:
    0
    Это немного не то каре, но я её подстригу, норм.
     
     
  4. Тот ещё ленивец

    Активист
    Тот ещё ленивец
    Сообщения:
    1.080
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    100
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    200
    Награды:
    0
    Глава пятая. "Явь".
    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    Просторная, светлая кухня с красными тумбами, на полу деревянный настил, идущий от входной двери вглубь хаты, ковёр. Тихон заходит в избу, ему на шею кидается дочь Евпраксия, он подхватывает её на руки и кружит, потом опускает на пол. В жилище вкусно пахнет, заботливая жена оставила ему на небольшом столе грандиозный ужин из рыбы. Тихон и дочь садятся, с аппетитом едят. Жена спит в красивейшей сорочке из чистого хлопка на деревенской кровати с мягчайшими перинами. Тихон, насытившись, укладывается с ней рядом.
    …он открывает глаза от какого-то шороха в небольшой тёмной избушке. Так, он на печи. И он точно не в кабаке Васильевой. Всё вокруг незнакомо. «Где я? Кто здесь?», - хотел было произнести Тихон, но всё перепуталось, он спросил: «Кто я?» - и громко икнул. Внизу зашевелилось, потянувшись, нечто в белой сорочке. «Баба!» - осенило Тихона. «Ууууу, болван я! Идиот! Неужто, я вчера по пьяни у какой-то бабы остался? Жена беременная расстроится! Но… она спит внизу, а я тут, на печи. Возможно, и не было ничего. Самое время капитулировать, домой возвращаться.»
    «Ты – Тихон Конев, дуралей и олух Царя Небесного!», - ответил женский голос. «Ну, тут всё сходится» - обрадовался Тихон. Однако же, где он, оставалось неясным. «Ну и напился же ты вчера»- продолжал женский голос, «погоди, дай хоть сапоги с тебя сниму!» И светловолосая женщина начала подниматься на печь чтобы стянуть с Тихона сапоги. «Не трожь! Не подходи, куррррва! Я!.. Я женат!» Светловолосая женщина вписала Тихону смачного тумака. Женщина оказалась Прасковьей. Когда она зажгла свечу, он её сразу узнал. Она сидела на стогу сена внизу и плакала: «Скотина старая! Напился вчера до чёртиков! Жену не узнаешь!» - «Ну полно те, Прасковьюшка! Какой же я старый?» Он сел рядом с женой и слегка приобнял её. Так они сидели некоторое время молча, Прасковья тихонько всхлипывала. Тихон огляделся. Изба была не такая большая, как в его сне, однако же, это была вполне себе сносная изба. У стены печь, на печи спальное место Тихона. Около печи и чуть поотдаль – стоги сена, там спали Прасковья с дочкой. Тумба, на которой можно было готовить…ГЛАВНОЕ, ЧТО ЭТО ВСЁ НАЯВУ.
    Он потихоньку вспоминал. Вчера они стелили пол в избе, Миша Беляков и его друг помогали класть печь. Тумбу перекупили у кого-то БУшную. Остальное, как и было. Потом все вместе пошли в кабак отмечать новоселье. Кажется, так.

    [​IMG]
    [​IMG]


    Точно, это ж теперь всё наше! Мы теперь не ночуем в кабаке! – хлопнул себя по лбу Тихон и взвыл от боли. «Приложи лёд,» - прервала его размышления Прасковья «Там, внизу. Теперь у нас есть холодильник».
    [​IMG]

    Весной Прасковья родила славного крепкого малыша. Сына назвали Ильёй.
    [​IMG]

    Осенью к этому огромному счастью добавилось счастие ещё большее: урожай начал родить!
    [​IMG]
    Тихон собирал лук, бывшая опять в положении Прасковья – баклажаны! Что-то сразу съедалось, что-то консервировалось, что-то хранилось в сыром виде, а излишки продавались. Избушечка постепенно приобретала вид обжитого жилища: на кухне хранились мешки с мукой, в «бабьем углу» была небольшая коробка с Пашиными безделицами и пяльцами, она тепереча вышивала. К сожалению, готовые изделия готовы были купить только за гораздо меньшую цену, чем стоили нитки и ткань. Однако же, Прасковья настолько увлеклась сбором урожая, поливом и прочим уходом за садом, что ничего вокруг себя не замечала. Даже третья беременность проходила без особых недомоганий, Прасковья была активна и энергична, тогда как вторую она чаще всего просто валялась без сил.
    [​IMG]
    Подросла Евпраксюшка. Выросла, уже почти что школьница, но осталась такой же энергичной бедокуркой как и раньше. (Новая ЧХ "любит природу, цель жизни та, что связана с физическим развитием.) Сын Илюша начал ходить. Сразу при входе в избу справа стояла наша гордость – ночной горшок!
    Новый год прошёл без особого пафоса, однако же в этом году полагалась небольшая материальная помощь беднякам, пришёл некто в костюме Деда Мороза, подарил дочке игрушечного мишку, а семье – самовар, стол и стул.
    [​IMG]
    Всё это добро окромя мишки было продано, а на вырученные деньги куплен был курятник и цыплята.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Скоро весна, и к осени Прасковья и Тихон мечтали разжиться яичками, пухом для перин и куриным мясом. Поскольку яичек очень хотелось уже сейчас, вскоре была куплена и одна взрослая курица. Раз на участке появился лис, который пытался украсть то ли яйца, то ли цыплят,
    [​IMG]
    но Тихон его подстрелил.
    [​IMG]
    Лисья шкурка могла бы облагородить прасковьино пальто, украсив его воротником, но её удачно продали, а на вырученные деньги купили ещё кур, некоторые из которых впоследствии замечательно украсили праздничный стол.
    [​IMG]
    Изба становилась всё более уютной, обжитой. Не было у Коневых никакого даже корыта, в котором можно было бы помыться. До источника воды было идти далеко, Прасковья большую часть своей замужней жизни была беременной, так что много воды бы не наносила, так что воды у семьи было на самые первые нужды: поесть приготовить, попить, пелёнки постирать. Было много осадков, так что огород приходилось поливать редко. К тому же, дело ладилось и у Коневых подрастал помощник.
    [​IMG]
    (скрина нет, я выбрала ему ЧХ неугомонный, как и у его старшей сестры)
    А то, что ванны не было, так это и не беда вовсе. Раз в неделю или реже Коневы ходили в общественную баню.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Там же, в бане, после распития алкогольных напитков, отметили Крещение.
    [​IMG]

    На селе открылось новое заведение, в котором наше семейство и решило побывать.
    [​IMG]
    В свободное время Прасковья вышивала для души,

    [​IMG]
    А вот готовил для семьи чаще всего Тихон, у него это как-то лучше получалось.
    [​IMG]

    [​IMG]


    Главное, что все дети здоровы да живы. Не всем так повезло. Зима выдалась особенно холодной,
    [​IMG]
    и много младенцев из тех, что повезли крестить в крещенсике морозы, заболели и умерли. Старший сын Марфуши и Васи Гавриленко, Федька, был немногим младше Евпраксии Коневой, сыну Сеньке шёл второй годок, а Марфуша, как и Прасковья, была опять в положении. Видимо, всё же не всё хорошо шло у семейства Гавриленко.
    Раз, зимой, Прасковья увидела силуэт чужака на огороде. Он быстро собрал урожай и скрылся. Прасковья узнала его. Это был Василий Гавриленко, муж их соседки.

    [​IMG]

    - Разберись с ним! – просила Тихона жена.

    - Да полно те! – Тихон не любил конфликтовать

    - Разберись, говорю, да принеси наш урожай обратно, а иначе это сделаю я.

    Пришлось Прасковье, и правда, самой идти разбираться. А то Тихон чего доброго, пойдёт, любое враньё на веру примет, простит обидчика и пьяненьким вернётся.
    Поздно вечером беременная Прасковья взяла младшего сына пошла разбираться с семейством Гавриленко!
    Ей открыла невесёлая беременная Марфуша.
    [​IMG]

    Прасковья обошла её и направилась прямиком к её мужу Василию.
    - Как не стыдно воровать! У нас, между прочим, тоже дети есть! В конце концов, мы же соседи! Ты мог бы попросить, одолжить, купить!
    [​IMG]
    Для Прасковьи было удивительно, что Вася ворует, по сравнению с семейством Коневых, семью Гавриленко можно было бы считать богачами. У них – эка невидаль! – была двухэтажная изба!
    - В конце, концов, наши дети дружат!
    [​IMG]
    Мы твою жену давно знаем! Сколько она выручала нас, когда мы были абсолютнейшими бедняками! Но воровать, затемно! В конце концов, я очень испугалась, Вася, один Бог знает, чем это могло бы кончиться, а я ведь в положении!

    Вася долго слушал, кивал, хмыкал. Он даже не пытался как-то оправдываться или объясниться. В конце он сказал:

    - Поднимись наверх. Ты сама всё увидишь.
    Прасковья молча пошла наверх. Внутри неё всё кипело от злости. Но она не ожидала увидеть то, что она увидит. В светлице подле родительской кровати стояла люлька. В люльке лежал ребёнок, необычайно худой и неразвитый для своих полутора лет. Время от времени от тихо, сдавленно всхлипывал.
    - Ну же, ну же, маленький! – забыв обо всём, Прасковья взяла малыша на руки.
    [​IMG]
    Его волосы были чёрными как смоль, глаза – как угольки. Диво, как похож на Марфу! Прасковья прижала слабого малыша к себе. Он прижался к её груди, тяжело дыша. Взглянул на Прасковью, он понял, что это не мама. Прижавшись к её тёплой груди, он закрыл глазки и уснул вечным сном.
     
    Последнее редактирование: 23 дек 2021
    abdysh, Lerika и dzidzi нравится это.
     
  5. Джавалька

    недодемиург
    Джавалька
    Сообщения:
    3.636
    Симпатии:
    986
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.502
    Награды:
    9
    Классно написано. Начало мне понравилось с воображаемой хатой и реальной) И то правда - нечего напиваться, чтоб потом от жены не шугаться)) У тебя прямо игра и за другие семьи идет тоже? А то такое тщательное описание бытия соседей идет, что даже любопытно стало. Я б наверно как Тихон поступила с Василием - тоже не люблю конфликтовать) А Прасковья серьезная баба) Домик снаружи покажете? А то на всех скринах он с опущенной стеной и крыши не видно...
     
    Тот ещё ленивец нравится это.
     
  6. Тот ещё ленивец

    Активист
    Тот ещё ленивец
    Сообщения:
    1.080
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    100
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    200
    Награды:
    0
    Он снаружи вообще никакой, там даже покрытия нет.
    Да, я бросаю кубик за другие семьи - погибнет ребёнок или нет. Только за живущие в домах, их около 14-17 семей.
     
     
  7. Тот ещё ленивец

    Активист
    Тот ещё ленивец
    Сообщения:
    1.080
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    100
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    200
    Награды:
    0
    Всех с натупившим!
    Дорогие, я тут сама себе ногти на Новый год нарастила. В общем, пока у меня на руках вот это вот, я не в состоянии печатать длинные тексты.
    [​IMG]
    До встречи))
     
     
  8. Тот ещё ленивец

    Активист
    Тот ещё ленивец
    Сообщения:
    1.080
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    100
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    200
    Награды:
    0
    Глава шестая, предреволюционная. "Финчв - ИК! - ская ярмарка".

    [​IMG]

    Мы все – заложники того времени, в которое родились. Вы думаете, что вы уникальны? Оглянитесь по сторонам.
    [​IMG]
    Скорее всего ваше жилище похоже на жилище соседей, если они того же материального уровня, что и вы. Вы одеваетесь примерно так, как одеваются все ваши современники, не выходя за рамки общепринятого веяния моды, если вы, конечно, не модный дизайнер и не эпатажная актриса. Скорее всего, вы придерживаетесь такого же взгляда на вещи, как и все. Не верите? Что ж, давайте проверим. Если в вашей стране проживания законно многожёнство, то и вы считаете это нормальным, даже если вы – женщина. Если же супружеская измена в вашей стране порицается как грех и прелюбодеяние, то и вы того же мнения. Если в ваше время учителя бьют детей в школах, а мужья бьют жён, поучая, то и вы считаете это нормальным, даже если вы – женщина или ребёнок. Если вам не повезло родиться во времена рабства, то властьимущие считают его необходимой подпоркой гоударства. Без рабсва не может быть государства. И так далее, и тому подобное.
    Если все вокруг пьют, то и вы пьёте. Тихон мечтал бросить пить. Положим, ему бы удалось осуществить свою мечту. Но как тогда жить без мечты?!
    Считать ли крестьян и рабочих того времени рабами? И да, и нет. Безусловно, их жизнь была лучше, чем жизнь их дедов и прадедов, но всё же, они были жёстко ограничены и редко могли действительно существенно изменить своё положение. Мечтой среднего человека того времени было наедаться досыта. Крестьяне не были крепостными и не были закреплены за землёй, но, фактически, они всё равно принадлежали своему помещику. Они редко оставляли насиженные места, максимум, могли попасть в соседнюю деревню «по обмену», как то случилось с Тихоном и его супругой или выйти замуж в соседнее село. Ситуация того времени была такова, что 10% людей владели 90% людей как скотом. Незначительная часть людей, сливки общества, дворяне, бывшие потомками таких же дворян и рабовладельцев, были чисты, сыты и образованны.
    [​IMG]
    Они бывали за границей, их дети учили французский с гувернантами и домашними учителями, они лишь думали каким ещё лоском и шиком удивить такого же дворянина. Они устраивали приёмы и званые ужины, на которые их дочери наряжались, как принцессы. У них, у барышень, считалось дурным тоном надеть на приём одно и то же платье дважды. До .. века слуги были привязаны к своим хозяевам, со врменем же ситуация всё больше менялась.
    По другою сторону были вечно голодные, убогие, грязные крестьяне. Они жили впроголодь в те годы, когда не родила земля, их дети не знали грамоты и работали с младых ногтей. Дети 10 лет могли доить корову и на их плечах лежал такой круг обязанностей, который сейчас не лежит на 30-летней женщине. Они рано умирали, женщины в 36-45 считались старухами и выглядели соответствующе, поэтому девушку в 14-17 лет старались выдать замуж. Бесконечные роды и непосильный труд быстро съедали женскую красоту и здоровье, а алкоголь – мужское.
    Именно это состояние общества, несправедливость и крайности привели к революции, которая должна была случиться рано или поздно. Мужик больше не мог на своей спине барина везти.


    Тихон улавливал народные настроения и поддерживал их как мог – он пил от безысходности.
    [​IMG]
    Он пил в одиночестве и с друзьями. То в одном кабаке, то в другом. Шатаясь, он возвращался домой на своих двоих (чем уже определённое стоило гордиться) к родной жёнушке, но она отчего-то была недовольна. Стоя в сенях и игриво помахивая сковородкой, она задавала каверзные вопросы.

    - Пил?

    - Нет!
    - Скажи Хэнфорд-он-Бэгли!

    - Хэнфорд-он-Бэгли, - выпаливал Тихон, сам удивляясь, что у него получилось.
    - А скажи «Финчвикская ярмарка»!

    - Ярмарка, да. Финчв – ик!- ская ярмарка!

    - Так, так. А скажи-ка: «Брамблвудский лес»!

    - Брамс… Болливуд…ик!

    - Нннна!

    «Надо же, и откуда жена моя такие слова знает, умница моя!» - думал Тихон, потирая ушибы.
    В холодильнике был лёд. Жили неплохо (смотря с чем сравнивать), всё самое необходимое было. Были даже по тем меркам излишества: канва, нитки и пяльцы, Прасковья увлеклась вышивкой и обучила старшую дочь.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Евпраксия задружила с панской дочкой, та иногда звала её к себе. Видно, той было скучно: она накладывала большую-большую тарелку еды и смотрела как Прося ест. Потом говорила родителям, что это она съела, те хвалили её и выдавали десерт, десерт девочка съедала сама. В их огромном доме было целых 2 этажа и множество слуг. Оттого, как помещики живут, было Просе не смешно.
    [​IMG]
    Иногда бывали на ярмарке (нас всё ещё преследует и в бане, и здесь девочка – копия нашей старшенькой).
    [​IMG]

    Даже заняли какое-то второе и третье место с нашей картошкой.

    [​IMG]

    Подрос Илюша и обнаружил в себе склонность к воровству.
    [​IMG]

    [​IMG]
    На его день рождения родилась девочка Вера.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Теперь точно скучать не придётся. Впрочем, старшие уже могли поулюлюкать с младшей, убрать за собой посуду, помочь на огороде, покормить курочек.
    [​IMG]
    Брат и сестра оба были рады появлению сестрёнки Веры.
    [​IMG]
    [​IMG]

    А Тихон и Прасковья зря времени не теряли.
    [​IMG]
    В 1914 многие ушли отстаивать свои интересы, но Тихон остался дома.
    [​IMG]
    Да, я кидала кубик за каждую живущую в доме семью.
    Многим детям было суждено родиться когда их отцов уже не было в живых. Вот, например, симпатичный малыш Станислав Кабак.
    [​IMG]
    Спойлер: этот персонаж здесь не случайно.
    Его отец погиб, а мать ждёт второго. Прасковья помогала всем сирым, обездоленным и овдовевшим и тем самым приучала детей к доброте. Обычно, яиц и овощей было в избытке и часть можно было подарить нуждающимся, а часть продать.
    [​IMG]

    [​IMG][/url
    От автора:
    Я знаю, что глава выглядит несколько незавершённой. Наверное, заметно, что первую часть я написала около трёх недель назад, а вторую выдавила из себя сегодня, чувствуя вину перед читателями. У меня наиграно до 1940 года и сегодня, вглядываясь в скрины, я не сильно вообще могла вспомнить что происходило.
    И да, я сдала 2 экзамена из трёх, можете меня поздравить, один мне ещё предстоит. А ещё дети, не столько, сколько у Прасковьи, но всё же они требуют моего внимания.
    Бонус. Случайный сим в баре реагирует на беременную от него симку.
    [​IMG]
    Далi буде.(укр.).
     
    Последнее редактирование: 23 ноя 2022
    abdysh и dzidzi нравится это.
     
  9. abdysh

    читается как "абдыщ"
    abdysh
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    32
    Награды:
    0
    Респект *снимаю шляпу по-барски*

    Немного да, но мне очень понравилось вступление про предпосылки революции, интересно было узнать твоё мнение)

    Круто! Помню, как переживала, что челлендж чересчур жёсткий и твои не протянут первое десятилетие без еды... xD А они вон какие крутышки! Надеюсь, у них там всё хорошо :3 (А в следующем 1941 в любом случае будет уже не так хорошо :<)

    Поздравления! Если я не путаю, ты говорила, что учишься в меде?.. То есть это сессия в меде, дети, и ещё и поиграть и отчёты выложить успеваешь? О_о Ещё раз респект. *снимаю шляпу по-мамски*
     
     
  10. Тот ещё ленивец

    Активист
    Тот ещё ленивец
    Сообщения:
    1.080
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    100
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    200
    Награды:
    0
    Если ты заметила, я не выкладывала отчёт больше месяца. Это не так уж часто.
    а сколько у тебя детей и какого возраста?
    Здесь многие подумали что я учусь в меде, на самом деле это не совсем так. Я учусь на подолога и один из предметов - это медицина (самый сложный для меня). Подолог - это специалист, который помогает с проблемами ног, например, может вырезать вросший ноготь, поставить тампонаду и сделать так, чтоб он больше не вростал, посоветовать перпараты от трещин на пятках, помочь при онихолизисе, удалить натоптыши и мозоли. Так в миру я пока что мастер маникюра и педикюра, ещё ногти наращиваю и депиляцию делаю (зимой никто не делает)))

    Ну... там...не то чтобы они так уж протянули, скорее постоянно на грани балансируют.
    А с началом ссылок рандом вообще явно не на моей стороне.
    Скажите, как вы думаете, персонажи в ссылке могут размножаться? Если смотреть фильм Михалкова "Сибирский цирюльник", то могут, ещё и как.
    Просто у меня в ссылке все, кроме 1 персонажа-подростка.

    Ещё такой момент. С 1941 года, если не ошибаюсь, можно готовить только 1 порцию на всю семью. У меня на участке 1 управляемый персонаж, щас уйдёт на войну и будет 3 неуправляемых. Что делать, когда неуправляемые готовят? Отменять действие? Пробовала заставить все тумбы декором, они достают дощечку с ингредиентами, машут рукой, ставят дощечку на кухонный стол. Ингредиенты, вестимо, протухают и тратятся. Пусть себе готовят?
    Upd.: С 41 года запрещены холодильники и симы вообще готовить не могут. Вынесла этот вопрос в обсуждение вопросов по династиям и другим челленжам.
     
    Последнее редактирование: 29 янв 2022
     
  11. abdysh

    читается как "абдыщ"
    abdysh
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    32
    Награды:
    0
    Одна годовалая))

    Я думаю, что да; мне кажется, я даже где-то в обсуждении челленджа это упоминать могла...

    вот. это. жесть.
     
     
  12. Тот ещё ленивец

    Активист
    Тот ещё ленивец
    Сообщения:
    1.080
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    100
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    200
    Награды:
    0
    Так, ты автор правил? Значит всё, могут.
     
    abdysh нравится это.
     
  13. Scully

    Участник
    Scully
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    10
    Репутация:
    154
    Награды:
    1
    Очень интересно читать. Не могу сейчас играть, но даже руки чешутся от нового челленджа. Так что буду наслаждаться Коневыми. Классно, что правила такие, что розово-ванильная симс вселенная встречается с суровой правдой жизни.
     
    Тот ещё ленивец нравится это.
     
  14. Тот ещё ленивец

    Активист
    Тот ещё ленивец
    Сообщения:
    1.080
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    100
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    200
    Награды:
    0
    Да уж, ребята, дожили до чего - в страшном сне не увидишь. История пишется сегодня.
    Интересно, какими правилами обозначится в челлендже 2022 год...
    У меня родители и брат в Днепре в Украине, а бабушка по маме в Белгороде, в России.
     
    abdysh и Булик нравится это.
     
  15. Тот ещё ленивец

    Активист
    Тот ещё ленивец
    Сообщения:
    1.080
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    100
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    200
    Награды:
    0
    Cкажите, какой теперь фотохостинг актуальный чтоб продолжать династию? Печаль-беда, радикал не открывает фотки((
     
     
  16. abdysh

    читается как "абдыщ"
    abdysh
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    32
    Награды:
    0
    Радикал тоже не открывает?!! Я только что туда загрузила часть пикч своего отчёта, потому что лежит мой привычный ImgBB. Копец. (опять блокировки-санкции?! хд)

    upd: муж, айтишник, сказал, что они могут и не встать больше. мб придётся юзать платные. Digital Ocean посоветовал :с
     
     
  17. Джавалька

    недодемиург
    Джавалька
    Сообщения:
    3.636
    Симпатии:
    986
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.502
    Награды:
    9
    Как вариант:
    Если в семье есть мужчины кто работает военным-полицейским-агентом (подобное этому) - отправьте на войну.
    Если в семье есть молодой парень - 1-2-3 - отправьте на войну
    Бросьте кубик - 1-2 - отправленный попал в плен, 3-4-5 - убит (удалите его из игры), 6 - выжил.
    Если в семье более 100 тыс денег (включая стоимость дома) - бросьте кубик - 1-3-5 - удалите 80% средств (их заморозили).
    Вам запрещено посещать другие страны (читай города), кроме одного. Выберите какой из городов можно посещать. Все прочие города недоступны.
    Бросьте кубик - 1-3-5 - кто-то один из семьи потерял работу (так как компания ушла с рынка), 2-4-6 - двое потеряли работу (фактически по тем же причинам или потому что у компании не было материалов для дальнейшей работы и она закрылась)
    Если у вас частный дом - заведите огород
    Бросьте кубик - 1-2-3-4 - разорвите дружбу со всеми иностранными друзьями (темнокожие, жители других городов). 5-6 - вы все еще дружите. Если иностранцы являются мужем/женой и живут в одном доме или возлюбленными на момент 22 года - этот пункт можно проигнорировать.
    Если кто-то из семьи работает в соцсетях (ведет блог или что-то типа того - увольте его с работы. Его страница заблокирована.

    Ну как-то так...
     
     
  18. Тот ещё ленивец

    Активист
    Тот ещё ленивец
    Сообщения:
    1.080
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    100
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    200
    Награды:
    0
    У меня просто из моих отчётов все фотки пропали, а они все были на радикале. И я не сильно понимаю какое отношение ко мне имеют санкции, я не из России, разве не по айпи должно вычисляться откуда человек?
    Джавалька, посмотрим, чем 22 год кончится и внесём в правила.
    Насчёт возлюбленных тоже не всегда актуально, уже сколько пар русский-украинка развелось. Остальное актуально, да.
    Джавалька, ты какой фотохостинг используешь? Теперь единственное фото в моих отчётах - твоё((
    Я так заманалась работать, времени ни на что нет, у нас четверть сотрудниц болеет короной и приходится постоянно работать и за себя и за того парня.
    На выходных хоть детей в парк сводила.
    Честно говоря, всё происходящее удручает, а ещё все фотки которые я так старательно отбирала и снимала пропали, теперь фиг кто зайдёт в эту тему и будет её читать...
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2022
     
  19. Lerika

    Участник
    Lerika
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    356
    Баллы:
    15
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    288
    Награды:
    0
    все, доигрались... теперь в нас будут играть(((
     
     
  20. Джавалька

    недодемиург
    Джавалька
    Сообщения:
    3.636
    Симпатии:
    986
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.502
    Награды:
    9
    ImageBan.ru но сейчас он с помощью бубнавпн работает. Впрочем как и все мои знакомые сайты по симам, включая этот.
     
     
  21. abdysh

    читается как "абдыщ"
    abdysh
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    32
    Награды:
    0
    Из-за санкций теперь периодически лагает и лежит всё, что на российских серверах. А ещё рунет может замедляться постепенно. (опять же, со слов мужа)
    Но Радикал, насколько я поняла, вообще закрылся. А ImgBB - не российский; наверняка у них просто прилёг сервак. Уже всё заработало. Попробуй его.

    Если ты их сохраняла куда-то на комп и удалила, можно попробовать восстановить специальными прогами.
    Я буду читать и без картинок, мне твои тексты нравятся <3

    Меня вначале новости вообще вырубили из жизни недели на полторы-две. Потом привыкла, через время начала снова заходить в Симсов, надо же как-то отвлекаться. Сегодня вот впервые заглянула в темку. И ТУТ БЛИН ТАКОЕ с хостингами, и муж говорит, что это тоже санкции... одни маты в голове были - никуда от происходящего не деться))) А оказалось - норм, жить и грузить картинки можно пока

    Меня пару раз тоже посещали такие мысли, и сначала я хотела тебе ответить "Надеюсь, что не особо жёсткими". Но что-то со всем своим оптимизмом смотрю я на действия Польши, и ручки сами тянутся овощехранилище в бункер переделывать. %) Простите, пожалуйста, за такие темы. Что точно будет в правилах - запрет на Симстаграм и да, скорее всего, удар по блогерам. Дальше загадывать пока не стоит... Мы поймём, что на самом деле происходило, только лет через 20-30. В лучшем случае.

    что наша жиииизнь? играааа...
     
     
  22. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.563
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Джавалька, abdysh, Тот ещё ленивец, дамы я вас очень прошу, не надо развивать эту тему. Это очень болезненная и кровоточащая рана. Даже обсуждение в ключе игры может сильно ударить по чувствам многих. Поэтому давайте проявим определенный такт и понимание.
     
    rat_tequila, Lerika, orsola и 6 другим нравится это.
     
  23. Тот ещё ленивец

    Активист
    Тот ещё ленивец
    Сообщения:
    1.080
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    100
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    200
    Награды:
    0
    Глава седьмая "Больше самостоятельности"
    События 1914-1920 года

    [​IMG]

    От автора.
    Я сейчас смотрю на фотки от декабря 2021 года, а на минуточку прошло 11 месяцев и мир так перевернулся что у меня просто рука не поднималась вернуться к этому челленджу. Потом, я ещё с короной неделю лежу (вот она и нашу семью догнала) и у меня вообще ничего не поднималось и вот только чуть-чуть начала подниматься рука, так что я, пожалуй, продолжу. Это ж я каждый снимок к чему-то делала, какая-то мысль у меня в голове была, а теперь вообще пустота, буду на ходу что-то придумывать. Заодно попробую новый хостинг для изображений, как тут советовали, ImgBB.
    Пробую, он, зараза, не так хорош. Даёт выбор между средними изображениями и большими, средние представлены ниже и там даже лиц не рассмотреть, а большие какие-то уж огроменные.

    Глава 7. Наслаждайтесь. Вы дождались.

    Итак, Тихон остался заниматься семейными и хозяйственными делами, однако же многие мужчины разных сословий покинули свои семьи и ушли на революцию.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Прасковья и Тихон жили не тужили. Наживали добра, иногда звали гостей. У Тихона любили собираться мужики из деревни, сидели, обсуждали хозяйственные дела.

    [​IMG]
    Дети росли и супруги не забывали делать новых.
    [​IMG]
    Деревенские дети на удивление самостоятельные (а шо делать?), сами себя покормят, сами уроки сделают, сами место для ночлега найдут. Вера любила спать на стоге сена.
    Прасковья разводила кур, а петушок Петя был её любимцем, просто таки членом семьи, больше всех она его любила, разговаривала с ним, ласкала и носила на руках. "Петя-Петенька, красавец! Мужик!" - говорила она! Петя своё дело знал и поголовье кур увеличивалось (так говорят - поголовье кур???).
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Соседи иногда приходили помогать с прополкой, посадкой. Иногда и Коневы помогали другим семьям, ведь некоторые семьи остались без кормильцев.

    [​IMG]

    Где-то бушевала революция, а у нас - любовь, мир.
    Всё так и шло своим чередом, семья бы богатела урожаем и детьми, обрастала новыми связами, участвовала в ярмарках со своим урожаем и курочками, а по выходным мылась бы в баньке, но вот в 1918 году Тихона и других мужиков из деревни призвали на войну. Он и пошёл. Прасковья руки заламывала, плакала, а ему и сказать было нечего.

    [​IMG]

    [​IMG]


    Дальше Прасковья просто психанула, она осталась одна с маленькими детьми. Она стала грозной как медведица, готовая защищать своих медвежат, такая вся «ко мне не подходи».

    [​IMG]


    Старшая дочь следила за младшими детьми, а Прасковья устроилась на работу в колхоз.
    Прасковья пребывала в постоянном напряжении. В этом напряжении она занималась всеми домашними делами.

    [​IMG]
    Когда дома случился пожар,

    [​IMG]

    [​IMG]

    Прасковья расправилась с ним в одиночку и ни один ребёнок не пострадал. Однако же у младшей, Верочки, случилась какая-то фобия, она вечно плакала и боялась, что пожар опять произойдёт.

    [​IMG]

    Детям бы всё хихоньки да хахоньки, Вера была капризной и не всегда хотела питаться той скудной пищей, которой располагала семья,

    [​IMG]

    [​IMG]

    ей было невдомёк что мать иногда питается из мусорки, чтобы оставить лучший кусок своим детям.

    [​IMG]

    [​IMG]


    Иногда не родило от непогоды, иногда лисы воровали яйца из курятника, так теперь и подраздвёрстку придумали. У обычных жителей деревни урожай изымался на нужды жителей города и на армию. Прасковье нелегко было, она билась как могла. Старшая, конечно, была у ней помощницей, ну да серьёзную работу взять на себя не могла, да что с неё взять – девица. Ей ещё уроки надо было делать.

    Шёл второй год без любимейшего нашего отца семейства, как стали возвращаться мужики с войны. Стало известно, что в соседнее село уже возвращаются и много там покалеченных, а некоторые и вообще не вернулись.

    Тихон в отлучке больше всех по старшей дочери скучал.

    [​IMG]
    Нашей семье повезло. Тихон вернулся живым-здоровым и даже не покалечился. Семья была в бане когда он пришёл домой.

    [​IMG]
    «Вы идите ещё погуляйте где-то» - сказала Прасковья, нам с отцом есть о чём потолковать.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]



     
    Последнее редактирование: 10 ноя 2023
    dzidzi нравится это.
     
  24. LyashkO

    ща все будет
    LyashkO
    Сообщения:
    6.522
    Симпатии:
    2.163
    Баллы:
    195
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    12.244
    Награды:
    30
    Тот ещё ленивец, я рассказывала в этой теме про ещё один рабочий фотохостинг, на который перешла, чтобы избежать всех плясок с впн. Посмотри, вдруг больше понравится.
    А ещё по клику на картинки в седьмой главе меня перебрасывает на сайт хостинга. Это так и задумывалось или при клике на картинку должен появиться текст всей главы?
     
     
  25. Redhead

    comme toujours
    Redhead
    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    6.818
    Баллы:
    190
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.205
    Награды:
    8
    Тот ещё ленивец, привет. Сейчас оба скрина по клику перекидывают с форума на сайт хостинга, это не прямые ссылки на изображение. И если за картинками где-то должен прятаться спойлер на всю остальную главу - то он потерялся)
     
     
  26. Тот ещё ленивец

    Активист
    Тот ещё ленивец
    Сообщения:
    1.080
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    100
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    200
    Награды:
    0
    LyashkO, Redhead, ребятааа, вы слишком рано зашли в тему. Попробуйте сейчас. У меня всё хорошо и всё видно, а если у кого-то не так - я убьюсь об стену.
    У меня нет плясок с ВПН.
     
     
Модераторы: Del, ШТАПИК

Поделиться этой страницей