1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Плюсование постов (решено)

Тема в разделе "Опросники", создана пользователем Джавалька, 18 дек 2017.

Стоит ли ввести отметку постов (систему "сказали спасибо")?

  1. Я за. Это может быть интересно.

    30 голосов
    50,8%
  2. Я против. Никогда не буду пользоваться этим.

    26 голосов
    44,1%
  3. Свой вариант (расскажите свое мнение в теме)

    3 голосов
    5,1%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Джавалька

    недодемиург
    Джавалька
    Сообщения:
    3.636
    Симпатии:
    986
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.502
    Награды:
    9
    Я просто говорю о себе. О том, что в соцсетях не сижу, не пишу там как правило, а на сим-форумах активна гораздо больше. А так никто конечно не запрещает ставить лайки за посты в соцсетях, если хочется.

    Вот именно. Не идут. Я честно говоря последний год или около того продолжаю играть и писать только за счет того что кто-то где-то лайкает мои посты и на Даре (и других форумах ибо я активна на 4, а отклик появляется на одном порой) посты появляются просто потому что уже написаны и скопировать их секундное дело, что мне совсем не сложно. А будь я в одном месте - давно могла бы опустить руки ибо когда за 3 недели выкладываешь 5 постов и не видишь ни одного отклика это выбивает из творческой колеи. А так это лишний способ почувствовать интерес читателей. Пусть и крошечный. :heart2: К тому же никто не заставляет ставить лайки если не хочется.
     
     
  2. Ingrid

    Воробушек
    Ingrid
    Сообщения:
    1.732
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    75
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.169
    Награды:
    13
    Arenel, я имею в виду вообще обнулить существующую карму и привязать её к лайкам.

    И да, я в курсе, что тогда моя собственная карма рухнет вноль.
     
     
  3. Igrok

    Активист
    Igrok
    Сообщения:
    818
    Симпатии:
    365
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.679
    Награды:
    0
    Я также против плюсов, а за коментарии, пусть их будет мало, но все же. Тем более баллы в репутацию ставят, пишут что то. А плюс есть плюс;). нажал его и забыл. Я также на другом сатй зарегана и что? Там есть кнопка просто нравится нажать и все:dry:
    И в большей части только нажимают эту кнопку. Я также ставлю нравится и пошла дальше.:dry: Так, что я бы также оставила так,как есть:smile:
     
     
  4. Джавалька

    недодемиург
    Джавалька
    Сообщения:
    3.636
    Симпатии:
    986
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.502
    Награды:
    9
    Никто не запрещает писать и комментарии помимо лайков)


    В репу тоже можно плюс поставить и не обязательно писать текст)

    Кроме того репутация устроена так, что нельзя дать 2 репы одному автору подряд (например если ты только его темы читать любишь) или ты добираешься до темки автора где есть уже 5-20 постов - тогда можно поставить лайк всем постам (или почти всем) а коммент в любом случае будет только 1 (ибо не будешь же мультипостить))

    ЗЫ: Идею Ингрид об объединении могу поддержать если это поможет. И да, я тоже не боюсь обнуления кармы)
     
    Последнее редактирование: 18 дек 2017
     
  5. Stranger

    волчья луна
    Stranger
    Сообщения:
    5.185
    Симпатии:
    8.251
    Баллы:
    260
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    13.826
    Награды:
    17
    Когда в чате поднялся этот вопрос вымирания и осоцсетивания всего вокруг, я придерживалась мнения, что это не совсем так. Что у нас сидят люди, которым по нраву форумная система, общение, и что, если пользователям по нраву другое, они и идут туда, где иначе, и все счастливы.
    И проблема как таковая не так велика, как рисовала её Ингрид.
    Так воот, введение плюсов за пост делает эту самую проблему, как тут уже говорили Юля и Оля, куда ближе и реальнее.
    Я против, потому как а) считаю, что это может двигать нас в ту самую пропасть, где всё меньше народу делятся мнением, и всё тухнет
    и б) а по сути ничего и не поменяется
    Думаете, многие видят разницу между репой и спасибами? Думаете, спасиб вдруг будет больше, чем того, что падает сейчас автору в репутацию? С чего? С уменьшения количества телодвижений? Флосинг правильно сказала, молчуны чаще всего и не зарегистрированы даже.
    Зачем менять существующую систему на почти такую же, но с перламутровыми пуговицами (я про сравнение репы и лайков)? Что это изменит?
    Вот именно.
    Это то же самое. Вот почему я в упор не могу понять, почему идёт агитация за то, что плюсов у авторов будет больше, чем абсолютнейшего аналога, требующего всего-то только ещё раз кликнуть по кнопке ок (если ничего не писать)
     
     
  6. Trikcter

    Симбиоз в анабиозе
    Trikcter
    Сообщения:
    1.044
    Симпатии:
    968
    Баллы:
    120
    Репутация:
    1.828
    Награды:
    3
    Почему я считаю, что система публичных плюсиков - хорошая идея:

    1. У меня на данном этапе нет ресурса на то, чтобы оставлять комменты. Да. Так бывает. Написание одного внятного комментария отнимает времени, сил и нервов больше, чем сочинение полноценного отчета. А дать понять автору что именно я прочла и оценила его отчет хочется.

    2. Я частенько читаю темы как бы "в долг". Мне интересно, но сейчас я не могу/не хочу/нет времени писать коммент, а потому откладываю его до более удобного случая. А потом забываю. Или пока собираюсь выходит 1-2-3 новых отчета, и мой "долг по комментариям" растет. После того, как их накапливается достаточно много, я просто забрасываю тему, даже, если она была мне интересна. Печально, но факт.

    3. Меня немного тревожит то, какой кипишь сейчас нарастает вокруг комментариев. Как будто оставлять комментарий - святая обязанность каждого зарегистрированного пользователя. И те, кто по какой-либо причине не пишет комментов, автоматически становится нехорошим человеком и несознательным форумчанином. Не знаю как для других, но для меня всё, что становится обязаловкой, вызывает отторжение и протест. От такого хочется самоотстраниться.

    Думаю, что я не одна такая "особенная".

    4. На счет плюсиков в репутацию. Тоже заметила, что теперь это больше работает как способ сказать спасибо за комментарий, нежели как способ отметить или оценить конкретный пост. Ничего не имею против, но всё же это уже не о том, не находите?

    5. Со своего телефона я совсем не могу ставить плюсов в репутацию. Почему? Не знаю. Просто не получается.

    6. К плюсикам в репутацию необходимо обязательно написать комментарий, и иногда это вызывает дополнительные трудности.

    7. Я не могу поставить несколько плюсиков подряд одному и тому же пользователю, даже если плюсую разные сообщения и в разных темах.

    8. Лично я не считаю, что возможность таким вот нехитрым способом отметить свое внимание к конкретному тексту может каким-то образом отбить желание писать комментарии. Если человеку есть что сказать и есть желание высказаться, то его ничто не остановит. Можете мне поверить! ;)

    9. Все мы разные. Условия, возможности, потребности и обстоятельства у всех нас тоже разные. Думаю, будет чудесно, если у каждого из нас появится возможность взаимодействовать друг с другом удобными для каждого способами. Будь то посредством "лайков", "плюсов в карму" или же комментариев. :thumb:
     
     
  7. Del

    по разбитым зеркалам
    Del
    Сообщения:
    7.080
    Симпатии:
    17.210
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.706
    Награды:
    9
    Вангую новое нытье спустя время об отсутствии лайков, как сейчас комментов :с и я против обнуления репок. Давайте ещё все сложим и на всех поделим, чтоб никто не огорчался:dry:
     
     
  8. OakaT

    Богемный лентяй
    OakaT
    Сообщения:
    1.465
    Симпатии:
    6.768
    Баллы:
    230
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    5.582
    Награды:
    9
    Если выбирать между репутацией и лайками, я выберу репутацию.
    Потому что я могу чиркнуть туда человеку что-то не по теме. Мы все любим шутить друг с дружкой в репе. И в ролевых, на секундочку, восторги по персонажам высказываются тоже в репутацию.

    UPD. Ребят, алё, никто не заставляет писать какие-то слова в репутацию. Если просто нажать энтер или окей отправится пустая репутация
     
    Последнее редактирование: 18 дек 2017
     
  9. Influence

    пламбоб усатый
    Influence
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    30
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    393
    Награды:
    2
    Никто этого не утверждал. Я просто высказала свое отношение к комментариям, не заставляя никого делать так же.
    Вообще интересно у нас идет дискуссия - те, кто жалуются на редкие комментарии, поддерживают лайки, которые их, по факту, рано или поздно заменят, как происходит с некоторыми соцсетями. К слову, форум Garden of Shadows до сих пор активен, при этом ни "спасибок", ни репутации там нет. Полагаю, это не от технической безграмотности админов - наоборот, они знают, от чего отказываются, и таким образом мотивируют на комментарии. Что интересно, у них получается.

    И я тоже против обнуления репутации. Мне в рамках этого форума она не так уж принципиальна, но потерять то немногое, что у меня есть, было бы неприятно. Вот слияние с системой спасибок - это было бы интересно, хотя я пока сомневаюсь, что это возможно реализовать технически.
     
     
  10. Mandarina

    Give me a ruler!
    Mandarina
    Сообщения:
    786
    Симпатии:
    129
    Баллы:
    70
    Репутация:
    1.730
    Награды:
    4
    Если основной посыл кнопки "спасибо" - это оценить читаемость темы, то репутация в этом плане более эффективна. Ведь лайкнуть сообщение не значит его прочитать.
    К слову, я 90% репы ставлю со смарта. Не супер удобно, но проще, чем открыть ноут)))
     
     
  11. SleepingOwl

    Когтики
    SleepingOwl
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    60
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.308
    Награды:
    19
    "мимокрокодил и мухожук".
    На многих форумах есть привязка репутации к спасибкам и... разницы-то? Плюс пустой - или вариативно с тем же "спасибо" - поставить никто не запрещал, к сообщению он привязывается, в расширенном окне репутации в профиле есть "кому, за что, сколько". Хотя мб я не понимаю телефонных страданий, ибо никогда не пользовалась мобильной версией.
    Для ролевых репутация - аще святое место 8)
    Посему - неодобрят и непонимат. А для оценки конкретной темы на предмет её хорошести есть шкала в правом верхнем углу.
     
     
  12. Джавалька

    недодемиург
    Джавалька
    Сообщения:
    3.636
    Симпатии:
    986
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.502
    Награды:
    9
    И тем не менее в некоторых постах сквозит - мол зачем нам лайки. У нас форум, а не соцсети и тут важны комменты, а кому не нравится пусть идет лесом/на эти самые соцсети.

    Это иностранный форум как я погляжу. Иностранцы мне в сетях кажутся более разговорчивыми/расположенными к комментариям, нежели русскоязычное население бывших стран советов так сказать.

    В любом случае я согласна с тем, что всем во всем все равно не угодишь. Лет 10+ назад я обитала на одном литературном форуме, где движком было запрещено писать посты меньше 300 знаков (3 предложений) и поскольку это был литературно-игровой форум пользователи без труда могли написать коммент в обсуждении в 500 и более слов, (да хоть в 2 тысячи), но все равно находились такие кто писал так:

    "Ну это хорошая идея я за.
    Эй, почему нельзя отправить пост? Что за фигня?!!!! бла-бла-бла... просто потому что надо что-то написать....................... уф, пропустило!"

    Конечно такого флудильщика вряд ли допустят к серьезной игре (если он конечно не научится выражать свои мысли полными предложениями), но сам факт - не все и не всегда всех устроит... Всегда будут те, кто будет жаловаться...

    ЗЫ: Можно систему лайков ввести как эксперимент на зиму скажем? Чтобы глянуть насколько она активна и приживется? :redface:

    Репование тоже не факт, что человек читал тему/пост. Или что он читал вдумчиво весь текст.

    С телефона действительно дико неудобно писать комменты особенно с цитированием этого не сделаешь. Я конечно большей частью на компе, но иногда на выходные и на празднике уезжаю в гости и оттуда сижу на форумах только с телефона.
    Да, для ролевых поставить плюс в репку имеет светлую сторону, но так ли активны ролевые сейчас, по сравнению с теми же династиями/челленджами? Последняя вроде бы даже 8 игроков не набрала и не состоялась...

    ЗЫ: Вполне может быть, что народ просто вымотался/устал в связи с авралами в работе/учебе/погодой/простудой/подготовкой к нг и зимне-осенней депрессией и к весне вдруг чудесным образом проснется совесть/талант комментирования и все станут писать много и всем, но все же на данный момент этого нет/мало/меньше чем хочется большинству...
     
    Последнее редактирование: 18 дек 2017
     
  13. Arenel

    Blow me to Bermuda!
    Arenel
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.159
    Награды:
    4
    Мне странна позиция "давайте не будем делать лайки, потому что так никто не будет комментировать, а нам нужны каменты!" Каменты, конечно, очень нужны и безумно приятны, но вот правильно сказала Trikcter, не всегда есть энергия на камент, а сигнальнуть автору, что его читают, хочется. Почему не позволить людям это делать? Если хочется написать развернутый камент, потому что ТАМ ТАКОЕ АЩАЩАЩ ШОК Я В ШОКЕ ВСЕ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ ЧТО Я ДУМАЮ, то ничто тебя не остановит, камент ты все равно напишешь) А если содержание твоего гипотетического вымученного камента будет примерно равняться "афтар пеши есчо, жду проду", то чем лайк хуже? Но возможно я тут не вижу какой-то важной подоплеки, потому что не форумный олдфаг, и вообще в форумах кроме этого участия не принимаю ;)
     
     
  14. Del

    по разбитым зеркалам
    Del
    Сообщения:
    7.080
    Симпатии:
    17.210
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.706
    Награды:
    9
    Arenel, ну и что сложного в добавлении такого сигнала в репку? Почему-то у меня с телефона это получается.
     
     
  15. Arenel

    Blow me to Bermuda!
    Arenel
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.159
    Награды:
    4
    Del, может у тебя тонкие пальцы или другой браузер? ;) Ну и вообще, кто проверяет репу? Это еще отдельное окно и вообще надо сначала заметить что она поменялась... Неудобно же? Но согласна, может это я с непривычки к форумным реалиям. Я привыкла везде видеть большую кновку лайк, в которую могу попасть своим большим пальцем даже в полусонном состоянии)
    ПыСы: еще репа наверху поста у аватары пользователя, а когда я дочитываю большой отчет, я внизу поста. Листать наверх или обновлять страницу? Тоже очень неудобно
     
    Последнее редактирование: 18 дек 2017
     
  16. Del

    по разбитым зеркалам
    Del
    Сообщения:
    7.080
    Симпатии:
    17.210
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.706
    Награды:
    9
    Я проверяю :/ Мне интересно даже, кто кому чего написал, я любопытная под настроение.

    И даже взять всякие мимокрокодильные моменты, которые другие форумчане могут отметить в репке - это важно. Привет, Оакат:spiteful:

    Я знаю, что мою династию читают те, кто не комментит, как раз потому, что они иногда в репке высказываются - уж не в курсе, из-за стеснения или чего,- но я нахожу это крайне удобным.
     
     
  17. ШТАПИК

    И кем бы ты ни был
    ШТАПИК
    Сообщения:
    17.191
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    360
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    22.712
    Награды:
    17
    ну а если допустим, что на форуме эта кнопка может быть реализована, как репутация, только сообщению, с маленьким плюсиком, до которого еще надо страницу пролистать, и в который еще надо будет попасть? :smile:
     
     
  18. Arenel

    Blow me to Bermuda!
    Arenel
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.159
    Награды:
    4
    ШТАПИК, чиста-проста чтоб жизнь медом не казалась?))) Если она будет так реализована то я и ей не буду пользоваться, а цель в этом?) Надо быть удобным пользователю)
     
     
  19. Stranger

    волчья луна
    Stranger
    Сообщения:
    5.185
    Симпатии:
    8.251
    Баллы:
    260
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    13.826
    Награды:
    17
    А чего бы тогда не увеличить кнопку добавления репы?) Зачем заводить новую только большую и в другом месте и чтобы подписать ничего нельзя было?

    И да, я тоже сморю репу, и не только свою %)
     
     
  20. ШТАПИК

    И кем бы ты ни был
    ШТАПИК
    Сообщения:
    17.191
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    360
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    22.712
    Награды:
    17
    Arenel, я к тому, что кнопочка "лайк" она не всегда большая. И я, правда, не знаю, насколько большой ее можно сделать на форуме. Потому и говорю, что такой вариант плюсика тоже может быть.
     
     
  21. Arenel

    Blow me to Bermuda!
    Arenel
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.159
    Награды:
    4
    Согласна, что возможно просто лучшая адаптация форума к мобильным реалиям решила бы большинство моих проблем. Я именно форумы не администрировала поэтому не в курсе какие есть ограничения...
    Но я всё равно за то чтобы у каждого была возможность самовыражаться как ему больше нравится: репой, каментами или лайками)
     
     
  22. Джавалька

    недодемиург
    Джавалька
    Сообщения:
    3.636
    Симпатии:
    986
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.502
    Награды:
    9
    Мне кажется если кнопка плюса будет размером скажем с кнопку со стрелочкой вверх (ибо зачем делать меньше, если она будет в одном ряду), то в нее смогут попасть даже с телефона. А если это будет целое слово (типа "похвалить") размером с кнопки цитата/ответ то тем более...
    А есл конечно размером с кнопочку пожаловаться на пост (да еще рядом) то можно и промахнуться и попасть не туда)) Так что да, тогда люди могут и на плюсование забить, если это вызовет трудности.
     
     
  23. SleepingOwl

    Когтики
    SleepingOwl
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    60
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.308
    Награды:
    19
    Я больше про мафию-ОВЖ. И последняя мафия, несмотря на мои громкие стенания, очень ничего так прошла 8)
    Лень. Нажать. Кнопку.
    Пардон муа, но это выше моего понимания. Это то самое "лайкилайкилайки"
     
     
  24. ШТАПИК

    И кем бы ты ни был
    ШТАПИК
    Сообщения:
    17.191
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    360
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    22.712
    Награды:
    17
    а если она будет, где якорь и такого же размера? :biggrin:

    Ладно, на самом деле, я понимаю, что просто хочется, чтобы было видно, что тему залайкали и кто. И неважно при этом прочитал человек отчет или нет. Он ведь может лайкнуть не читая. По мне так лучше плюсик, но тут каждому свое.
     
    Последнее редактирование: 18 дек 2017
     
  25. Arenel

    Blow me to Bermuda!
    Arenel
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.159
    Награды:
    4
    SleepingOwl, да, мне лень, потому что с телефона неудобно) и я не держу в голове сколько у меня репутации было чтобы смотреть кто туда что поставил) я не скрываю что я ленивая жопа, не привыкшая к форумам, но думаю я не одна такая, и чем проще будет ВСЕМ выражать мнение, тем больше будет реакций на посты, а ведь этого хочет каждый автор. Я помню как долго разбиралась с репутацией и с чем ее едят когда зарегистрировалась здесь. Это правда не всем понятно, потому что не все опытные форумные обитатели)
     
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей