1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Зависимость успешности книг определенного жанра от ЧХ автора

Тема в разделе "Завершенные эксперименты (Sims 3)", создана пользователем 4aika_li, 22 фев 2012.

  1. 4aika_li

    мау
    4aika_li
    Сообщения:
    6.324
    Симпатии:
    4.486
    Баллы:
    250
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    9.672
    Награды:
    21


    Предпосылки:
    в Симс 3 для писателя существуют такие литературные жанры, как юмористический, любовный, фантастический, исторический романы, сказки, книги для взрослых и т.п. Среди черт характера сима есть и весьма подходящие для этих жанров: шутник, без ЧЮ, романтик, чудаковатый, вечное дитя, детоненавистник и др.

    Цель эксперимента: определить, зависит ли успешность книг определенного жанра от соответствующих ему ЧХ автора?

    Задачи: сравнить результаты писательской деятельности у симов с противоположными ЧХ по нескольким жанрам, не менее 5 опытов в каждом случае. Определить максимальную результативность. Сделать выводы.

    Сроки эксперимента: начало - 22.02.2012. Окончено - 06.08.2012

     
    Последнее редактирование: 15 июл 2021
     
  2. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Удивительно. Вспомнился рассказ о самом грустном клоуне.

    Здесь меня удивило, что влюбленный пишет быстрее. Правда, на мой взгляд, опыт был бы чище без влюбленности, вдруг влюбленные всё пишут лучше? Нужен контрольный.

    Ну как же, на поведение влияют, на скорость освоения соответствующих навыков, на желания и отношения с другими симами. Хотя соглашусь, что было бы интереснее, если бы ЧХ еще шире проявляли себя.
     
     
  3. FreeDa

    Продвинутый
    FreeDa
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    30
    Репутация:
    1.163
    Награды:
    4
    А вот тут не соглашусь, не влияют ;)
     
     
  4. 4aika_li

    мау
    4aika_li
    Сообщения:
    6.324
    Симпатии:
    4.486
    Баллы:
    250
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    9.672
    Награды:
    21
    FreeDa, Lamare, тут важно помнить, что речь идет только о тех чертах характера, которые мы хотим приложить к данному опыту - то есть не быстро развивающие что-либо, а именно - характер сима и соответствующий этому характеру жанр... Есть ли между ними взаимосвязь?
    Пока что проглядывается тенденция, что ярко выраженной взаимосвязи в этом нет, и успешность скорее зависит от иных факторов или от случая... Но проверим на дальнейших опытах.
    Я думаю, по совету ZZZ-Danaya в конце сделать дополнительные порции опытов по всем уже озвученным вариациям - просто для количества данных, и сверить статистические итоги. Возможно, что при бОльшей детализации у нас появится какая-то осязаемая очевидность.

    про влюбленность - проверим и без нее, ок!
     
     
  5. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Разве? А я что-то замечала, что прирожденные спортсмены быстрее прокачивают спорт, а гении - логику :dontknow2:
    Или меня проглючило? Надо прошерстить темы института :smile:
     
     
  6. 4aika_li

    мау
    4aika_li
    Сообщения:
    6.324
    Симпатии:
    4.486
    Баллы:
    250
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    9.672
    Награды:
    21
    Lamare, все верно, и книжные черви быстрее пишут книги, но как я уже сказала выше, в данном опыте мы об этом не говорим ))) У нас рассматриваются именно пристрастия, а не способности.
     
     
  7. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Аа, да это я понимаю, это я просто попутный разговор с FreeDa веду по поводу назначения и пользы черт характера :D
     
     
  8. Rirun

    Вроде тут
    Rirun
    Сообщения:
    7.964
    Симпатии:
    2.547
    Баллы:
    250
    Репутация:
    8.903
    Награды:
    16
    Марина, даже просто разглядывание обложек к экспериментам доставляет удовольствие. Честно сказать, я уже практически разуверилась, что ЧХ влияют на написание какого-либо жанра, так что любовные романы меня удивили! Про проверку без влюбленности уже написали, так что добавить нечего :smile:
    Есть ЧХ, которые влияют. Но в ним прямо четко сказано. Например, спортсмены быстрее развивают культуру тела, насколько я помню по своим обзорам ЧХ (о, вижу, что уже написали про это) :smile:
     
     
  9. Black_caT('.')

    Участник
    Black_caT('.')
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    99
    Награды:
    0
    Может быть здесь действительно никак не влияют ЧХ. Наверное это просто случаиности. А ты всё равно молодец! Проделала такую огромную кропотливую работу.:thumb:
     
     
  10. AlexandrStown55

    =))))
    AlexandrStown55
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    4
    Награды:
    0
    Очень интересно! Даже не думал об этом..........:thumb:
     
     
  11. Zzz-Danaya

    На недельку до 2-го...
    Zzz-Danaya
    Сообщения:
    2.291
    Симпатии:
    957
    Баллы:
    150
    Репутация:
    3.740
    Награды:
    8
    Мариш, вопрос (кажись я это пропустила) - а они у тебя без потребностей пишут? И уровень навыка равный?

    Вообще, действительно интересные выводы. У меня тоже была уверенность, что черты характера должны как-то влиять на писательство. Хотя... после того, как я наблюдала более успешное (быстрее рисовал и дороже картины) освоения навыка рисования у сименка с ЧХ "Неуклюжий" я уже ничему не удивляюсь.
     
     
  12. 4aika_li

    мау
    4aika_li
    Сообщения:
    6.324
    Симпатии:
    4.486
    Баллы:
    250
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    9.672
    Награды:
    21
    Zzz-Danaya, да, потребности отключены, уровень у обоих по 10ке. Ничем другим не занимаются, только строчат.
    Единственным исключением была влюбленность Элвиса в романтическом жанре, но потом проверим ради чистоты эксперимента этот вопрос на других жанрах и на том же, но без влюбленности.
     
     
  13. FreeDa

    Продвинутый
    FreeDa
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    30
    Репутация:
    1.163
    Награды:
    4
     
  14. 4aika_li

    мау
    4aika_li
    Сообщения:
    6.324
    Симпатии:
    4.486
    Баллы:
    250
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    9.672
    Награды:
    21
    FreeDa, даешь даешь!
    На следующей недельке, как работу домучаю - обязательно расскажу про остальные эксперименты.
    Сори, что так долго не было обновлений.
     
     
  15. 4aika_li

    мау
    4aika_li
    Сообщения:
    6.324
    Симпатии:
    4.486
    Баллы:
    250
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    9.672
    Награды:
    21
    Опыт №5 Финальный разбор полетов



    Итак, дамы и господа, сегодня мы, наконец, рассчитываем завершить наш и без того затянувшийся опыт. Так как мы рассмотрели все основные, самые яркие варианты черт характера и жанров литературного произведения, то в этом опыте просто закрепим результат количеством. Все черты характера будут такими же, как и в предыдущих аналогичных опытах.

    1) Недетские сказки показали следующие результаты.
    Напоминаю, что
    Бренди: :har24::har19:
    Элвис: :har9::har17::har86:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    В сводной таблице приведены старые и новые данные вместе.
    Из нее мы видим, что вечный ребенок Элвис смог заработать даже чуть больше, чем детоненавистник Бренди в написании далеко недетских книжек. Но и в сказках Элвис опять впереди, причем со значительным отрывом.
    По успешности книг (провал/удача/бестселлер) - у наших авторов практические равные позиции.

    Вывод:
    Доброта и любовь к детству способствуют успешности написанию книг детского жанра.
    Нелюбовь к детям никак не способствует успешности написанию взрослых романов.


    2) Документальная фантастика
    - здесь в виду обилия фантастическо-фентезийных жанров мы сделали несколько больше опытов, заодно посмотрим статистику...
    Бренди: :har29::har39::har57::har13::har15:
    Элвис: :har1::har85::har53::har72::har30:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Здесь зануда Бренди значительно обогнал безумного фантазера Элвиса в фантастических жанрах, хотя по успешности книг у них поровну. А вот документальный роман они написали с практически одинаковым результатом.

    Вывод:
    Наличие различных безумных и фантазерских черт характера не помогает в написании Фантастических рассказов.
    Любовь к дисциплине и занудство не способствуют лучшему написанию документальных романов.

    3) Юмористический и любовный романы наши товарищи написали следующим образом:

    Бренди: :har2:
    Элвис: :har69:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Бренди: :har35::har41::har74:
    Элвис: :har21::har32::har4:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вне зависимости от наличия чувства юмора, оба автора справились одинаково неплохо, разве что у несмешного Бренди совсем немного выше успешность книг.
    Любовный же роман так и остался с перевесом в сторону романтичного Элвиса. Практически все его книги стоят дороже, чем у его противника, даже без новой влюбленности.

    Вывод:
    Наличие чувства юмора не влияет на качество написания юмористических рассказов и сатиры.
    Романтические черты значительно влияют на успешность любовных романов.

    * * *​

    Итого. Какие выводы мы можем сделать из данного опыта?
    Очевидного влияния характерных черт на соответствующие им жанры во всех случаях не обнаружено. По больше части давался даже обратный эффект, но в большинстве своем разница результатов не столь существенна, чтобы на нее опираться.

    Значительные перевесы в пользу ЧХ были замечены только в случаях с любовным романом и сказками, где романтика и доброта взяли свое.

    Обратный эффект влияния ЧХ был ярко выражен в фентезийном жанре, когда победила страсть к порядку и дисциплине ума. Но есть вероятность, что это скорее совпадение, чем факт.

    Цель нашего эксперимента была выявить, зависит ли успех написания книг определенного жанра от соответствующих им черт характера?

    Вывод: как таковой, зависимости успешности жанров от черт характера нет. Редкими исключениями считаются любовный роман и сказки, которые лучше (дороже) получаются у романтично настроенных и добродушных авторов, чем у тех, кто не обладает данными чертами.
    Количество успешных книг (хитов, бестселлеров) никак не зависит от рассмотренных ЧХ



    Кому интересно, какие ЧХ, награды и прочие условия все таки влияют на литературный успех,
    советую почитать наш обзор по навыку писательства в Симс 3


    Продолжать эксперимент в виду неоднозначности результатов, несущественной разницы и большого процента рендома в них не считаю целесообразным.
    На этом все.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 15 июл 2021
    Hikkania нравится это.
     
  16. Час до грозы

    I don't feel any pain
    Час до грозы
    Сообщения:
    1.036
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    75
    Репутация:
    1.966
    Награды:
    8
    4aika_li, поздравляю с завершением эксперимента - титанический был у вас труд :flower2:
    И моськи, моськи подопытных-подопечных меня умиляют)))
     
     
  17. ШТАПИК

    вывалился из кармашка
    ШТАПИК
    Сообщения:
    17.191
    Симпатии:
    6.795
    Баллы:
    350
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    22.700
    Награды:
    17
    :cube1:cпасибо тебе автор за такой подробный опыт, и огромную работу. Спасибо, твоим мальчикам за то, что они порадовали нас своими многозначительными взглядами, среди кучи табличек с написанными книгами.:cool:

    Под конец, даже ноуты у симов не выдержали.:thumb: Перегрелись.:smile:
     
     
  18. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    4aika_li, впечатляюще. :smile:

    Я думаю, тут и черты характера выбраны неоднозначные. Взять хотя бы бунтарство и вредность. Но тут к тебе претензий нет, ведь прямого отражения фантастики в ЧХ просто нет. Если с жанром юмора выбор ЧХ более-менее очевиден, то здесь трудно сказать, кто должен уметь писать фантастику - а не зануды ли? ;) И является ли вредина занудой?

    Если ни у кого не найдется гениальных идей о том, что еще можно добавить к твоему эксперименту, то торжественно закроем его. :smile:
     
     
  19. 4aika_li

    мау
    4aika_li
    Сообщения:
    6.324
    Симпатии:
    4.486
    Баллы:
    250
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    9.672
    Награды:
    21
    Час до грозы, ШТАПИК, спасипки!

    Lamare, да, я тоже не очень довольна таким разношерстным набором ЧХ в данном жанре, но как ты правильно заметила - просто не нашлась, что именно взать, а очень хотелось, так как вроде и напрашивается характер, а вроде и нет точного совпадения... Вот если бы Бренди выиграл тогда в обоих поединках - и по документальному и по фентези, то не было бы сомнений, что какая-то из его ЧХ просто способствует более качественному написанию книг (например, дисциплина), а тут только и остаются вопросы. Проверять на каждой отдельной черте - невероятно много вариаций и сочетаний... поэтому соскребла все в кучу, в надежде, что что-то повлияет.
    Если у меня у самой еще возникнут дополнения или версии, то обязательно поделюсь.
     
     
  20. The Smile

    баба-яга
    The Smile
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    115
    Репутация:
    1.496
    Награды:
    2
    4aika_li, вот это эксперимент!:thumb:
    Такое огромное терпение и все эти подсчеты-подсчеты, такой экспериментатор!:flower:
    Кланяюсь тебе в ножки, да держи цветочки! :flower: :flower: :flower:
    Спасибо за такой чудесный и объемный эксперимент, ты проделала очень много, но результат получен ;) и я довольно, что теперь мы поняли, что ЧХ не влияют на написание книг.
    Спасибо!
    И да, наверное не очень вежливо, но название 4-ого опыта не правильно - Love story, просто буквы перепутала. И да, у меня вопрос: почему мужчину Александра зовут Бренди? Это мне не понятно, или это прозвище? :redface:
     
     
  21. 4aika_li

    мау
    4aika_li
    Сообщения:
    6.324
    Симпатии:
    4.486
    Баллы:
    250
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    9.672
    Награды:
    21
    The Smile, спасибо за отзыв и правочки ;)
    А про мужчину Александра можно поинтересоваться в 4м сезоне мафии. Не без скромности замечу, что весьма известная фигура в определенных кругах :cool:
     
     
  22. SimsLiker@

    Участник
    SimsLiker@
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    20
    Награды:
    0
    Дайте мне Бренди на скачку!!!!а так здорово с окончанием эксперимента :cube1:
     
     
  23. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    4aika_li, :holiday2: поздравляю с завершением эксперимента, Марина. Похоже, ты выяснила все, что было возможно. Приходи в наш Институт еще, с новыми экспериментами!
     
     
  24. Радиф

    Новичок
    Радиф
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    2
    Награды:
    0
    Поздравляю с завершенным опытом!!!:cube1: золото тебе,ЗОЛОТО))Вот только Элвиса с Бренди жалко)):holiday:
     
     
  25. Feather

    Черчёнок
    Feather
    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    20
    Репутация:
    678
    Награды:
    1
    Ох ты! Поздравляю с завершением этого столь интересного для меня эксперимента! И спасибо за такие подробные отчеты, действительно интересно было узнать. Спасибо!!!
     
     
  26. Айлин

    Участник
    Айлин
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    10
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    272
    Награды:
    4
    Очень интересный эксперимент получился, мои поздравления с его окончанием:flower2:

    Зато есть исключения, чем вообще ничего. Теперь знаем, какие черты характера могут пригодиться на поприще писателя:smile:
     
     

Поделиться этой страницей