1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Урок для Кириана Тъёрна [Дом в наследство]

Тема в разделе "Завершенные династии (Sims 4)", создана пользователем Akebono, 20 ноя 2021.

  1. Akebono

    Howdoudo
    Akebono
    Сообщения:
    1.042
    Симпатии:
    3.011
    Баллы:
    170
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.906
    Награды:
    4





    Всем хей-хей!

    Ну что же, я обещала моему мальчику "веселую жизнь"? Вот, он ее и получил)) Кратная техническая предыстория персонажа: создавался для целей 9-го сезона ролевой ОВЖ "Исповедь Моартэ", но поскольку я никуда не вписалась, Кириан никуда не поехал.

    Я приносила его в любимых симов, поскольку в тот момент думала, что пылиться пареньку у меня в галерее. Но в ходе ролевой у меня фоном стал рождаться своего рода сиквел событий ОВЖ, только для молодого баронета: доехал ли он до Моартэ? Узнал ли о том, что невесты как бы теперь нет? И, самое главное, какое наказание последует от строгого отца?

    ГИ не захотела делать, но захотела попробовать впервые пройти челлендж в строгих исторических рамках, ну а также пощупать свое терпение и нервы при отстройке дома. От того за баллами не гонюсь, надеюсь, что смогу выдержать сюжетную линию)) И также очень рассчитываю, что этот челлендж поможет уже лично мне выйти из состояния писательского ступора, который временно со мной случился.





    Кириану "откатила" возраст до подростка при создании сохранения с челленджем.

    [​IMG]





    Дом честно скачан с галереи, немного подправлен изнутри и подстроен снаружи для соответствия антуражу челленджа (например, заменили бассейн на "конюшню").

    [​IMG]

    Подвал
    1 этаж
    2 этаж
    3 этаж

    Стоимость и испытания с выпавших призраков орнула - таки будет Кырцан нас преследовать :D




     
    Последнее редактирование: 9 май 2023
    b-lust, Ljubov134, Улитка и 20 другим нравится это.
     
  2. Del

    somebody told me
    Del
    Сообщения:
    7.052
    Симпатии:
    17.005
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.658
    Награды:
    9
    Akebono, ой, очаровательно! Ну тут точно нет риска быть съеденным волками и хладными, так что дело Кириана должно кончиться успехом. Удачи вам с ним :flower:
     
    Stranger и Akebono нравится это.
     
  3. Akebono

    Howdoudo
    Akebono
    Сообщения:
    1.042
    Симпатии:
    3.011
    Баллы:
    170
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.906
    Награды:
    4
    Ну что же, у каждого свой постролочный синдром, и зрители не исключение :D



    На обратном пути из Моартэ Кириан так и не понял, как ему следует относиться к письму несостоявшейся невесты, да и к ситуации в целом. Слишком все неожиданно и...слишком удачно?

    Кириан не хотел жениться и всячески оттягивал поездку в далекий и, как оказалось, весьма мрачный городишко. Накануне отъезда они с его названным братом, молодым лордом Вильямом Зоннербургом, хорошо проводили холостую жизнь Тъёрна. Так хорошо, что в итоге юноша не смог выехать ни на следующее утро, ни через день. В результате до Моартэ он добрался даже позже дня назначенной свадьбы. Добрался, чтобы встретить в доме Луладджи ("А более заковыристое имя нельзя было? Ну, например, Иулиэна?") Роши не обряженную суженную, а ее хмурого, темнее моартовского неба, отца. Лорд смерил будущего зятя тяжелым взглядом, от которого Кириан судорожно поперхнулся невысказанными по этикету словами почтения, и молча протянул сложенный лист бумаги. Оказалось, его невеста сбежала.

    И ради чего? Любви и свободы?

    За пару дней, что Кириан провел на постоялом дворе, давая коню передохнуть, чего он только не наслушался от местных сплетников. И про хладных, и про волколаков, которыми, якобы, наводнен близлежащий лес, и что днем нечисть, не стесняясь, прячется средь добропорядочных горожан.

    "Если тут и прячутся темные твари, то готов поставить сотню золотом, что это тот жуткий тип в котелке", - думал Кириан, спустившись на ужин в общий зал и с некоторой опаской поглядывая на мрачного бородатого мужчину со шрамом на лице - местного гробовщика.

    Как хорошо, что не придется здесь задерживаться.

    ***

    По приезде домой, в их поместье в Венгрии, Кириан поспешил встретиться со своим отцом - бароном Тъёрном. Лорд любезно встретил сына в кабинете, вероятно ожидая услышать радостные вести. Правда, с каждым новым предложением его брови все больше изгибались в трудночитаемом для Кириана выражении.

    - То есть, - подвел итог лорд Тъёрн, - ты хочешь сказать, что твоя жена не задерживается, а ее просто...теперь не существует?

    [​IMG]

    - Ну отчего же, отец? Может, и существует...ее просто не нашли, возможно, и не найдут. Так что, простите меня, но женитьба, видимо, откладывается на неопределенный срок.
    Произнеся это, Кириан вдруг почувствовал небывалое воодушевление: неужели его проблема решилась сама собой?

    [​IMG]

    Однако не было похоже, чтобы лорд разделял радостный настрой своего единственного наследника.
    - А скажи мне, сын, почему ты не приехал за ней раньше? До того, как молодой девушке успел задурманить разум какой-то...проходимец, и она решилась на побег?

    [​IMG]

    - Отец, я выехал сразу же, как Вы велели, - тут в повествовании Кириана была маленькая осечка, связанная с чрезмерными возлияниями, но лорду об этом знать необязательно. Поэтому, как и привык во время карточных раскладов в игорных домах, молодой человек постарался сделать хорошую мину при плохой игре. То есть блефовал. - Но сами понимаете, осень, дороги до Моартэ весьма паршивы...путь потребовал больше времени, чем я ожидал, а также...

    Что "также" - неизвестно, потому что Кириан осекся на полуслове, заметив встретившиеся у переносицы брови отца.

    [​IMG]

    - Знаешь, что меня больше всего разочаровывает в тебе, сын? Не то, что ты, как обычно, не смог выполнить элементарного поручения, хотя от тебя всего лишь требовалось вовремя отвести свою невесту к алтарю. Нет! - родитель гневно всплеснул руками, Кириан же успел пожалеть, что не остался в Моартэ. - Больше всего меня огорчила твоя ложь! Дороги, видите ли! Да почтовая карета с обоими письмами от лорда Роша приехала быстрее тебя! Я уже как два дня знаю о расторжении помолвки. Вопрос: почему ты, добираясь налегке, прибыл только, когда за окном уже выпал снег, а мы готовимся к Рождеству? Сколько борделей по дороге до Моартэ и обратно ты успел посетить?!...

    [​IMG]

    В этот раз лорд Тъёрн разошелся не на шутку. Отпрыску припомнили все: помимо борделей, еще игорные дома, карточные долги, кутежи с такими же "лоботрясами" (читай - наследниками благородных домов), а также ставки на бегах и скачках.
    Если бы у лорда, кроме Кириана, был другой наследник или, хотя бы, кто-то из бастардов оказался мужского пола - все, лишение наследства, титула и служба в армии на 25 лет, и хорошо, что Австро-Венгрия не могла похвастаться сильным флотом.
    Наконец-то лорд выдохся, устало откинувшись на спинку кресла.
    - Кириан, у меня нет сейчас времени подыскивать тебе новую невесту. Честно говоря, побег леди Роша довольно сильно ударил и по нашей репутации, а учитываю твою собственную славу, - поджал губы. - В общем, даю действительно последний шанс доказать, что ты не пустое место на нашем фамильном древе. Отправишься в старое поместье, оно давно требует ремонта, а земли вокруг - чтобы их привели в порядок.

    Кириан, окончательно поникший во время отповеди отца, лишь выдавил:
    - Когда?
    - Как только сойдет снег, - припечатал отец.

    [​IMG]

    ***
    Наказание в виде фактической ссылки в глухомань, видимо, показалось лорду Тъёрну недостаточным, и он на всю зиму лишил сына денежного довольствия. Поэтому молодой баронет оказался запертым в поместье, ибо без лишнего золотого в кармане не то, что в дом удовольствий не сходить, а даже не выпить пенного с друзьями.
    Но, когда первая зелень показалась под снежными шапками и день отъезда замаячил на горизонте, Кириану была выдана некоторая сумма на первое время. И, разумеется, это дело было необходимо отпраздновать. Пусть даже на душе у юноши скребли кошки.

    - Эээ, нет, Рози, я сам отнесу! - весело крикнул через плечо Вильям молоденькой подавальщице, которая уже подготовила и кружки с пенным, и свое декольте к приходу молодых аристократов. - Не видишь, у лорда Кириана слишком потухший взор! Сейчас я выясню, что дело не в вас, чертовках, и тогда уже к тебе придем за добавкой!

    [​IMG]

    Повернулся к другу, и взгляд из веселого и задорного вдруг резко стал серьезным и изучающим - у лорда Зоннербурга всегда ловко получалось балансировать на грани разгула и ответственности, не переходя границ.
    - Риан, - обратился к непривычно притихшему Тъёрну. - Теперь ты мне расскажешь, что случилось? Из твоего письма я лишь понял, что вернулся из Моартэ ты почему-то холостым, а через два дня уедешь на безызвестный срок в сторону Санкт-Вольфганга.

    [​IMG]

    Кириан лишь мотнул головой, принимая тяжелую кружку из рук названного брата и с жадностью делая несколько глотков горького напитка.

    Собравшись с мыслями и слегка захмелев, рассказал Вильяму по порядку обо всех событиях, включая наказание отца.

    [​IMG]

    -...вот как-то так, - закончил свою историю Кириан и с легкой усмешкой в глазах взглянул на друга. Тот ни разу не перебил баронета, изредка позволяя себе выдавать эмоции движениями бровей. Всех аристократов так или иначе учили держать лицо.

    [​IMG]

    - Знаешь, я вот только не могу втолковать одного, - наконец-то произнес Вильям, отставляя кружку. - Ты больше переживаешь из-за ссылки или из-за того, что тебя бросила невеста? - бровь вопросительно изогнулась. Кириан молчал. - Просто ты так подробно...рассказал о ее письме. Ты же так и не выбросил его, правильно?

    [​IMG]

    Тъёрн задумался, но в итоге ответил:
    - Она даже не захотела узнать меня, поставив на одну ступень с нашими отцами. Кто знает, может вдвоем мы бы смогли отложить венчание или...еще этот революционер, - взгляд юноши блуждал по залу, непроизвольно зацепившись за одну из подавальщиц. - А вообще. Оно и к лучшему. Зачем мне девчонка, перечитавшая дамских романов? Девушка должна знать, чего хочет, а не бегать в поисках...даже не знаю чего.

    [​IMG]

    Проследив искоркой интереса во взгляде, Вильям понял, что нужно выводить товарища из апатии, а лучшее лекарство для буйного молодого сердца, как известно: алкоголь и красивые женщины.
    - Ну что же, давай поднимем кружки, почтим несостоявшуюся невесту, где бы она ни была! Твой настрой должен оставаться боевым, чтобы гордо принять титул! - поднял руку с бокалом, подзывая Рози. - И вот тут прекрасные дамы точно знают, чего хотят.

    [​IMG]

    ***
    - Риан, я не думаю, что это хорошая идея, - Зоннербург стоял, уперев руки в бока и уже некоторое время наблюдая за тщетными попытками друга взобраться в седло.
    - Я у-уже в сотней..сотый раз повторяю, я в подвале...в смысле в порядке!
    - Ты пытаешься влезть коленом в стремя! И я не говорю, что не той ногой! На месте Штурма я бы не стоял так спокойно, а дал бы тебе копытом в лоб, чтобы ты отрубился и проспался до утра!

    [​IMG]

    Вороной жеребец вестфальской породы, с гордым именем Вирбельштурм или просто Штурм
    нем. - "вихрь"
    , покосился на пьяного в стельку хозяина, дергающего за повод, и громко фыркнул, соглашаясь с Вильямом.
    - И ты, Брут! - вздохнул Кириан, но свое безнадежное предприятие не бросил.

    [​IMG]

    - Риан! - тяжело вздохнул Вильям. Вообще Тъёрн не отличался силой характера, но если что-то вбивал себе в голову, особенно под градусом, - ни в жизнь не откажется. - Вспомни, чем закончилась твоя прошлая пьяная езда!
    - Чем? - пробубнил Кириан. И кто придумал такие неудобные стремена! А, стоп, кажется, он перепутал их с подпругой...хорошо, что не отстегнул, а то болтаться ему под пузом Штурма. - Что я остался свободен?...Кааааак вееееетер в небесаааах!...
    "Вроде там было про птицу", - подумал про себя Зоннербург, но пьяного решил не поправлять.

    [​IMG]

    Удивительно, но спустя еще пару минут пыхтения Кириан смог взобраться в седло, карабкаясь по путлищам и поводьям, словно обезьяна по лианам. Штурм, которому надоела вся эта возня, в меру своих возможностей подталкивал хозяина мордой и с облегчением вздохнул, стоило тому умоститься.
    - Эм, Риан, а ты уверен, что тебе удобно?
    - Да-да, все в полном...нормально в общем, - кряхтеть, лежа пузом на седле, было не очень удобно, но Кириан не отчаивался, умудрившись даже помахать товарищу. - Надеюсь, ты сможешь навестить меня в моем зажоп...захолустье!

    [​IMG]

    Шутрм неспешным ходом направился прочь, стараясь не трясти тушку своего владельца. Тъёрн, скорее инстинктивно, чем осознанно, поддергивал ногами, пытаясь устроиться удобнее.
    "Кажется, мне придется на некоторое время перебраться в нашу дальнюю резиденцию, - тоскливо думал лорд Вильям, глядя на удаляющуюся композицию. - Иначе Риан до бесконечности будет наступать на одни и те же грабли".

    [​IMG]

     
    b-lust, Subliminal_Way, Ljubov134 и 20 другим нравится это.
     
  4. Felix Felicis

    u’re young until u’re not
    Felix Felicis
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    1.921
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.368
    Награды:
    0
    Ой, ну что за приключение )) Удачи Кириану!
     
    Akebono нравится это.
     
  5. Redhead

    comme toujours
    Redhead
    Сообщения:
    1.907
    Симпатии:
    6.773
    Баллы:
    190
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.201
    Награды:
    8
    Ой, как славно, что яркий малый Кириан не останется чьим-то мимолетным воспоминанием, а обретёт свою историю) Что ж, удачи ему на пути взросления, и достойно справиться с новыми сюрпризами)
     
    Akebono нравится это.
     
  6. JuliaBart

    Die lustige Witwe
    JuliaBart
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    1.734
    Баллы:
    50
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.034
    Награды:
    1
    С открытием! Кириан - славный малый, здорово, что он получит свою историю.

    Я ору с этой сцены. Песни Кипелова - музыка на все времена:D
     
    Akebono нравится это.
     
  7. Персефона

    в глубокой усталости
    Персефона
    Сообщения:
    1.618
    Симпатии:
    5.317
    Баллы:
    180
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    4.368
    Награды:
    4
    Ну, здравствуйте Господин Тъёрн, надеюсь на этот раз Вы не заблудитесь
    Вот и пиши Вам письма, Господин Тъёрн!

    [​IMG]

    Ахахаха, да его даже я бы не смогла правильно написать))))

    Вы не внимательно читали, Господин Тъёрн!


    [​IMG]
    Не, ну что-то они найдут... Но жениться на этом Вы не сможете, да, - загадочно улыбается

    [​IMG]


    Ахахах, так забавно звучит, словно если вдруг невесту найдут, то все вернётся на круги своя и они поженятся:D

    Все?:D
    Ой, жаль-жаль, что они с Лу так и не познакомились, такие противоположности...
    Ох, бедняга Кириан, Лу со своими мечтами, как избалованный ребёнок..
    Ой, такой зайчик тут, прям не могу))
    Ну, не совсем так, она надеялась, что он все же лучше, чем отцы. И наверное как девушка с большой фантазией образ будущего жениха тоже в голове себе нарисовала. Ведь если бы она считала, что он не достойный молодой человек, то она бы не писала ему письмо. А так она посчитала своим долгом объясниться, в надежде на понимание. Ну, то что он видит это все в другом свете, это мне понятно.
    Каждый раз когда говорят, что она дамских романов перечила, представляю, что она читает какие-то бульварные романы, а она читала классику)))
    И чего должна хотеть девушка? Не поделитесь?

    [​IMG]

    Ох, бедный парнишка, ну, что же даже не знаю повезло ему или нет... В любом случае желаю ему удачи, привести в порядок имение))
    Сцены с лошадью очень забавные получились)))
     
    Kajora, Felix Felicis, Akebono и ещё 1-му нравится это.
     
  8. Akebono

    Howdoudo
    Akebono
    Сообщения:
    1.042
    Симпатии:
    3.011
    Баллы:
    170
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.906
    Награды:
    4
    Felix Felicis, Redhead, JuliaBart, Персефона, Del, девушки, спасибо большое за поддержку! Я отчет неделю мариновала - реал даже выложить не давал :dry:
    Ну а то! :D Рада, что заметила :hihi:

    У меня нет такого количества аватарок, поэтому разобью на две части :D

    Ну что же, леди Луладджа, поговорим?

    [​IMG]
    Ну лично Вы же не пожелали встретиться, леди Роша!
    Может, просто кто-то не умеет выражать мысли четко и по делу? - усмехнулся
    Задумался
    - По-Вашему, это должно меня опечалить? Упаси Боже!
    - Если мне приходится объяснять Вам, чего должна хотеть благородная девушка, то есть ряд вопросов к Вашему воспитанию. В любом случае, она явно не должна стремиться опозорить своего батюшку побегами!

    Оля, спасибо, что заглянула! :hug:
    плюс-минус :LOL: :LOL: :LOL: в любом случае - большинство из них))
    Это да...мне кажется, искры там были бы гарантированы :D
    Да они оба, по большому счету, избалованные дети...только каждый свои капризы по-разному выражает
    Он мне такие моськи через монитор посылает, разжалобить явно пытается :hihi:
    Ну конечно, у него своя правда, у Лу - своя, тут ничего не поделать :pardon: Он жеж не знает досконально все, через что ей пришлось пройти...
    Слушай, ну тот же Бальзак или Золя - тоже классики))) Однако (уж последний точно) такие романы писали, что и сейчас весьма так...современно выглядят) кхм)
    Ахахаха спасибо :heart2: я так радовалась, когда нашла амуницию конную...буду теперь ждать, когда разрабы подвезут таки коней)))

    Благодаря огромным ссылкам в блоггере влезть в один отчет не было ни шанса((


    Действие происходит на территории Австровенгерской империи конца 19 века, как было в ролевой. В те времена Румыния, Венгрия, Австрия, часть Баварии входили в состав этой державы. Кириан имеет австро-прусские корни, но большую часть жизни прожил на территории Венгрии. Старое поместье же находится ближе к Альпам, на стыке современной Австрии и Баварии. Санкт-Вольфганг – реальный город, расположенный на территории округа Зальцкаммергут в 40 км от Зальцбурга, на берегу альпийского озера Вольфгангзее.
    В связи с особенностями самой игры, моей не очень большой дотошности, я буду допускать некоторые отклонения от исторической достоверности, но стараться ее придерживаться. Так, например, расовое рабство в Европе того периода уже сходило на нет, а феодализм практически полностью себя изжил. То есть "барином" Кириану не быть, его работники, служащие поместья и жители земель, относящихся к поместью, – свободные подданные, вольные заниматься собственными капиталистическими делами.
    Поскольку регион в те времена реально считался определенным захолустьем, то нравы здесь также свободнее, а жителям нет необходимости следовать последнему писку придворной моды и соблюдать нюансы этикета и сословных условностей. Постараюсь делать отсылочки к некоторым традициям (зависит от геймплея в рамках челленджа), некоторые моменты – явная калька :smile:




    К Санкт-Вольфгангу Кириан подъехал поздним вечером. Старое поместье находилось в нескольких растах
    Раста – мера длины, примерно 4400 м. Метрическая система была введена на международном уровне в 1875 году (тогда к конвенции, в том числе, присоединились Австровенгерская и Российская империи), но в обиход не успела войти
    за пределами города, а конфликт (Тъёрн предпочитал думать, что недоразумение: ну откуда ему было знать, что обаятельная подавальщица замужем за солидным трактирщиком с крепкими кулаками, а не приходится ему, например, дочерью?) на тракте не позволил ему переночевать на мягких простынях.
    От этого к самому поместью юноша подъехал уже под светом россыпи звёзд, но ворота оказались заперты и и не хотели поддаваться. Докричаться до слуг, которые, по идее, должны были следить за домом, у Кириана также не вышло.
    Баронет приехал налегке, и вариант ночевки в карете отпал сам собой.

    Ну и ладно, не впервой наследнику достойного рода ночевать под открытым небом. Во времена учебы и пьяных гульбищ в столице чего только не случалось, включая спуск разгоряченной компании юных аристократов по ступенькам до ближайшей сточной канавы.

    [​IMG]

    Разбудило Кириана деликатное весеннее солнце. Продрав глаза, молодой человек подозвал гулявшего на свободном выпасе верного Штурма и смог наконец-то попасть на территорию поместья.

    [​IMG]

    Нет, ворота ему так никто и не открыл. Просто в ночи он не заметил, что ворота – единственное, что осталось от некогда каменной стены, окружавшей здание. Ограждение было заменено на деревянные балки, местами прогнившие или источенные временем и живностью, и проблемы свободно перешагнуть через них не стояло.

    [​IMG]

    Прикинув, что хозяина могут встречать пивом с брецелем
    вкусный соленый кренделек, pretzel. Ням :tongue2:
    в самой усадьбе, Кириан поспешил к дому. Но тот встретил господина безлюдной тишиной и запертыми дверьми.

    [​IMG]

    Юноша озадаченно пригладил вихрастые волосы. Привязав жеребца к какой-то выпирающей балке, некогда бывшей частью крыльца, прошел в сторону хозяйственной пристройки через открытую террасу. Хмурясь все больше и погрузившись в свои мысли, не заметил огромной трещины в полу и чуть не провалился сразу до подвала.

    [​IMG]

    Поняв, что пробраться дальше, не свернув себе шею и скоропостижно и весьма нелепо погибнув во цвете лет, не выйдет, Кириан вернулся за конем, взял того под уздцы, и, аккуратно ступая, отправился обследовать сад вокруг поместья.

    "Ну должен же тут быть хотя бы садовник! Или сторож, на худой лад", – размышлял про себя юноша, старательно вслушиваясь и надеясь уловить человеческие голоса или звуки, которыми обычно наполнена господская усадьба.
    Но ничего, кроме перелива птичьих трелей, не доносилось.

    [​IMG]

    И до самого некогда прекрасного пруда, где раньше плавали благородные лебеди, а теперь поросшего тиной и осокой, не показалось ни души.

    Кириан остановился, не выходя на скользкий берег, с изумлением и некоторым неверием озираясь. Штурм под боком меланхолично перекатывал во рту трензель, давая хозяину наконец-то осознать то, что конь, похоже, понял сразу: старое поместье давным-давно заброшено.

    [​IMG]

    Из состояния прострации Кириана вывел неприятный липкий холод в ступнях: похоже, сад заболотился куда сильнее, чем казалось на первый взгляд, и юноша не заметил, как почти по щиколотку ушел в мутную воду с характерным затхлым душком.

    С громком чпоком вытащив себя и коня, направился дальше, обходя стороной и пруд, и полуразрушенную каменную кладку, бочком-бочком заходя на задний двор.

    [​IMG]

    Там оказалось чуть менее уныло, но не менее пусто. Единственное, похоже, что осенью траву кто-то скосил, поэтому небольшая лужайка была свободна от жухлого прошлогоднего бурьяна. Значит, есть надежда, что люди здесь порой бывают...

    [​IMG]

    Конюшня изнутри и снаружи поросла диким плющом, а отростки настырных кустов ухитрились пробиться сквозь стены. Ворот не было, но хоть кормушки и стойла выглядели более или менее прилично.
    Кириан и Штурм издали тяжелый вздох одновременно.
    – Ну что же, дружище, – похлопал коня по шее, заводя внутрь и спотыкаясь о пустую железную бадью. Жеребец даже не повел ухом. – У тебя хотя бы крыша над головой есть.

    По счастью, ручная колонка работала, да и вода оказалась весьма чистой – значит, колодец не обвалился и не зацвел изнутри

    Чисто сюжет – никакой воды, разумеется нет, но не будем же "животинку" мучить(( И да, первый поршневой насос для воды изобрели еще в 17 веке в Англии. В 19 веке слово "водопровод" в Европе (да и в России) уже знали, особенно в дворянской среде.
    .

    Напившись из сложенных лодочкой ладоней и поставив ведро коню, Кириан уселся прямо на утоптанный пол конюшни и прислонился к стене. Не смотря на неплохую физическую подготовку, долгий переезд, бессонные ночи даже (или особенно) на постоялых дворах вымотали молодой организм. И теперь, судя по всему, нормальный отдых откладывается на неопределенный срок.

    Неожиданно выяснилось, что за осмотром и нерадостными мыслями день постепенно подошел к концу – солнце скатилось к верхушкам западных гор. Перекусив сухарями, что завалялись в седельной сумке и отпустив Штурма на ночной выпас, Кириан пристроился на уже почти родном полу конюшни, укрывшись потным вальтрапом, забываясь беспокойной дремой.

    [​IMG]

    ***

    Утро следующего дня в лучших традициях принесло несколько новостей: одну хорошую и целую телегу ужасных.

    Кириан проснулся от горячего дыхания, обдавшего его шею и затронувшего ухо.
    – Милая, ты была великолепна, но давай еще немного понежимся, – сонно пробормотал юноша, не размыкая век и пытаясь прижать лежащее рядом разгоряченное тело. Тело руки не нащупали, зато кто-то ощутимо храпнул над головой.
    "Такая прелестница, а храпит как пьяный сапожник", – подумал про себя баронет, в полудреме меняя траекторию руки чуть выше и неожиданно утыкаясь во что-то мягкое и...сопливое?!

    От внезапного открытия слетел последний сон, и Кириан резко сел, распахивая глаза и утыкаясь носом в невозмутимую морду Штурма. Конь, поняв, что хозяин наконец-то соизволил очнуться, фыркнул тому в лицо, знатно обслюнявив, и всем видом показывая недовольство от занятой территории.

    Баронет растер лицо, окончательно просыпаясь, и вдруг услышал, да не может быть, голоса! Взлетев на ноги, даже не оправив сюртук, толкнул в плечо загораживающего проход жеребца и вылетел на улицу. Да, люди! Живые!

    Это была первая и последняя хорошая новость на день.

    У входа в поместье Кириан обнаружил небольшую группу явно местных жителей, которые, как выяснилось, заметили свежие следы к старому баронскому поместью и в надежде, что хозяин земель наконец-то соизволил явиться, поспешили высказать свое почтение.
    Какого же было их удивление, когда навстречу вылетел юнец, в замызганной одежонке и сверкающими безумием глазами, с криком "Наконец-то!".
    – Мммм, Вы знаете, уважаемый герр, – неуверенно протянул один из мужчин, выслушав сбивчивый рассказ, – мы знаем, разумеется, лорда Тъёрна, барона, но он должен быть несколько старше...
    – Но я его сын! – воскликнул Кириан, начиная теряться под недоверчивыми взглядами.
    – Но ведь, будучи наследником состоятельной семьи, Вы могли остановиться на постоялом дворе или в гостинице в центре города? – задал разумный вопрос собеседник, смерив юношу брезгливым взглядом и делая шаг назад. – Простите, но от Вас пахнет свинарником.
    Кириан открыл и закрыл рот, чуть не возразив, что пахнуть от него может только лошадиным потом и конюшней. Но ответить на вопрос было нечего: не признаваться же, что все подорожные он спустил, собственно, по дороге, а теперь в его карманах гуляет ветер хлеще, чем на горном перевале?

    [​IMG]

    Единственное, чем согласились помочь местные, так это подсказали дорогу до деревни в 4 растах, или примерно в 20 новомодных километрах, отсюда. Там неподалеку находилась летняя резиденция Зоннербургов. На прощание Кириану оставили зачерствевший штоллен, оставшийся, очевидно, с Рождества, и покинули обескураженного аристократа-оборванца.

    После перекуса размоченным в колодезной воде штолленом, Кириан быстро оседлал верного коня и отправился в путь, рассчитывая если не на встречу с другом, то хотя бы на помощь его людей.

    [​IMG]

    Бешеная скачка немного привела в чувство, заставляя взять себя в руки, а когда на подъезде к поместью товарища Кириан заметил несколько груженных телег с вещами, то в душе расцвела надежда.
    На одном дыхании, уставший, грязный, голодный баронет спрыгнул на подъездной дороге к дому, взлетел на крыльцо и постучал дверным молоточком.

    [​IMG]

    Управляющий препроводил к Зоннербургу, который, только взглянув на друга, немедля распорядился о горячей ванне и обеде.
    Приведя себя в порядок, получив обратно наспех очищенные одежды и сытно поев, Кириан приступил к излюбленному занятию – принялся изливать душу Вильяму, а за эти два неполных дня накопилось в ней изрядно.
    – Нет, ты представляешь, мне пришлось, – задыхался от негодования баронет, – есть этот ужасный штоллен! А там сухофрукты, я же их ненавижу!
    Вильям сочувственно покачал головой, пытаясь скрыть непрошенную улыбку.
    – Ну и мастер ты влипать в истории, – вынес он вердикт, когда словесный поток Кириана иссяк. – А по существу: что делать-то думаешь? Тебе ж еще предстоит навести порядок и в поместье, и на землях отца.

    [​IMG]

    Запал Кириана как-то резко потух. Юноша сник окончательно, ведь в словах Вильяма была истина: если завалит поручение, то недавнее приключение покажется цветами в райском саду.
    – Не знаю, – буркнул баронет. – Я даже в дом попасть не могу – там явно что-то с дверью, то ли разбухла от влаги, то ли петли окончательно проржавели. Не говоря о том, что понятия не имею, как доказывать свое право.
    – Хм, – Вильям задумчиво приложил палец к губе и постучал по ней. – Может, тебе подумать и нанять управляющего? Думаю, толковый человек быстро бы все наладил. Ты же можешь пока пожить у меня.
    – Вил, да где я возьму нормального управляющего? На твоего у меня денег не хватит, – тяжелый вздох. – Придется самому, хотя ты знаешь, я терпеть не могу все эти...экомики, еще со времен учебы.
    – Не переживай, думаю, мы что-нибудь придумаем. Может, отвлечемся? – Вильям указал на шахматы перед ними.

    [​IMG]

    Каким бы разгильдяем в жизни ни был бы Кириан, от природы ему был дан весьма и весьма цепкий ум. Друг даже потешался, что если бы не свербение в одном известном месте и заноза в другом, то Тъёрн мог бы вполне успешно сделать пару-тройку общественно полезных открытий и построить неплохую карьеру в каком-нибудь министерстве.

    Так или иначе неспешная игра в шахматы упорядочила мысли юноши, и ему в голову пришел план, как решить одну из проблем.
    – Слушай, а если я напишу письмо отцу, чтобы тот прислал мне выписку из приходской книги и письмо с гербовой печатью? Здесь же в магистрате должны храниться образцы гербов всех лэндлордов. А пока жду ответа, попробую как-то собрать крестьян и ремесленников, объяснить, что зла не желаю, а с хозяином земель будет проще решать разные бюрократические и насущные проблемы...

    [​IMG]
    – Ну вот видишь! – широко улыбнулся Вильям. – Риан, я всегда говорил, что пьянство и дамы мешают твоим мозгам! Стоило два дня без них обойтись, как светлые мысли озарили.
    – Скажешь тоже, – усмехнулся Кириан. – Не собираюсь я себя лишать последней радости. Ведь, боюсь, что карточный стол мне сейчас не по карману, а ближайший ипподром в трех днях пути.
    – Ладно, – хлопнул по плечу. – Ну буду занудствовать. Бумагу с чернилами сейчас дам, голуби уже размещены. Если что еще от меня требуется, дай знать.

    [​IMG]
    ***

    Несколько дней отдыха под гостеприимной крышей Зоннербурга пошли Кириану на пользу. Друг даже, в качестве подарка, оплатил пошив нескольких костюмов. А пока, ожидая ответа от отца и новый гардероб, оправив многострадальный дорожный сюртук, Криан стоял перед скептически настроенной толпой и старался придать своему голосу уверенности.

    – ...То есть со мной вы больше не будете нуждаться в помощи лекарей – обещаю, что первым делом приглашу лучших специалистов из Зальцбурга, чтобы они открыли здесь свой кабинет...
    – Герр, а что такое "кабинет"? – раздался голос из толпы.
    – Эм, ну это такое место, где принимает врач тех, у кого что-то болит, или проводит осмотр для профилактики...
    – Для чего?! Это шо за извращения!
    – Ну это для того, чтобы в будущем не болело...
    – Да пошто мне будущее, когда зимой нога в капкане застряла! – кто-то показал обрубок конечности. – Нам егеря нужны!...
    – И медицинер для скотины! – добавили.

    [​IMG]

    Кириан растерялся. Но заметив, что некоторые уже начинают расходиться, безнадежно махнув рукой, решительно собрался. Вдохнув побольше воздуха, чтобы с новой силой начать убеждать работать на него, а не переселяться на другие земли во избежание податей, вдруг поперхнулся – в нос и в рот ударил мерзкий, кислый запах, моментально вызывав тошноту. Ветер переменился, и новый порыв пришел откуда-то с подворья.
    – Это...что...чем это? – закашлялся, пытаясь прикрыться рукавом.
    – А, это? – широкоплечий молодой мужчина, стоявший напротив, усмехнулся. – Это надо решить, куда вывозить свиное дерьмо.

    [​IMG]

    Провальная попытка агитации заставила Кириана признаться самому себе, что без элементарных знаний о том, чем живут и дышат простые люди, ему просто не справиться с заданием отца. Денег на управляющего как не было, так и нет, поэтому пришлось изучать основы основ. К частью, жители земель семьи Зоннербург оказалась любезнее, пусть и хихикали за глаза над причудами друга их молодого лорда.

    [​IMG]

    Неожиданно познание "сельской" жизни увлекло баронета, и вскоре он решил попробовать самостоятельно разобраться с непокорной дверью поместья. Ну или хотя бы выяснить, что же с ней не так: петли или доски?
    Разговоры с зоннербургским столяром привели к тому, что Кириан обустроил себе небольшой рабочий уголок в гостевом домике друга и принялся активно стругать. Застав баронета за этим необычным делом, Вильям долго смеялся, утверждая, что деревянную заготовку Кириан оглаживает нежнее самой привлекательной барышни в заведении мадам Кларисс.
    Тъёрн лишь отмахивался от дружеских шпилек, заметив, что и среди высшей знати могут быть выдающиеся скульпторы и умельцы.

    [​IMG]
    Все чаще Кириан стал заглядывать к старому поместью, делая пометки, что жизненно необходимо привести в порядок в первую очередь, а что может подождать. Земля вокруг все также оставалась безлюдной, но постепенно разгорающееся тепло и любопытство заставляли лесных обитателей регулярно попадаться баронету то тут, то там под ногами.

    [​IMG]

    Доходило до нелепостей, когда, например, решившись остаться на ночь у себя (да-да, на любимом полу в конюшне, только с запасом еды от Вильяма и завернувшись в теплое суконное покрывало), Тъёрна разбудило истеричное ржание Штурма. Проснувшись, юноша расслышал приглушенное рычание и увидел мелькнувшие у самого носа остренькие зубки. Выскочив из теплого кокона в одном спальнем белье с криками "Убивают! Загрызают", побежал прочь от лютого зверя.
    Правда, оказавшись на приличном расстоянии от дома, Кириан таки рискнул обернуться и понял, что взъерошивший шерсть на загривке зверь, в ста шагах от него, не страшный волк, а молодая лисица, еще не успевшая поменять зимнюю шубку.

    [​IMG]

    Шуганув зверька громким топотом и хлопками ладоней, баронет поплелся обратно. От страха и внезапной пробежки он взмок до нитки, непривычные к такой нагрузке мышцы и легкие саднило.
    Аккуратно расчистив от поросли небольшую поверхность пруда, Кариан принял своеобразную ванную. Вскоре плеск воды, теплое солнце и молодость сделали свое дело, стерев неприятный осадок на душе и в теле.

    [​IMG]

    ***

    Наконец-то пришёл ответ от отца, а портной принёс заказанную одежду. Принарядившись, Кириан направился в магистрат Санкт-Вольфганга, чтобы официально заверить свое право находиться в поместье и управлять расположенными поблизости землями.
    Не иначе как новый камзол помог, но с задачей баронет справился быстро. Сложив подтверждающие бумаги от секретаря во внутренний карман, направился на поиски местного старосты или градоначальника – того на месте не было – чтобы разобраться, какие налоговые порядки тут заведены. Да и вообще, теперь можно налаживать официальные связи.

    Только опять вышла неувязочка: где искать дом градоначальника, Кириан не имел ни малейшего понятия.
    Пока он растерянно крутился вокруг себя, уже помышляя вернуться в магистрат, почувствовал, как кто-то дергает за подол сюртука. Посмотрев вниз, увидел девчушку с копной кудрявых волос. Улыбнулся.

    – Прошу прощения, господин, – девушка вернула ответную улыбку, когда поняла, что ее заметили и не злятся. – Вы и есть тот самый лорд, о котором все говорят?
    – Эм, смотря, что говорят, прелестное создание, – с осторожностью уточнил.

    [​IMG]

    – Ну что в старом поместье спустя много лет появился хозяин, сын барона, молодой и... – тут она окинула Кириана внимательным взглядом, – и красивый господин. Вы подходите.
    – Эээ... – неаристократично протянул Кириан.
    – А еще я Вас раньше никогда не видела, хотя знаю всех-всех в городе и паре деревень поблизости, – привела еще один довод.
    – Ну, наверное, да, речь обо мне...

    [​IMG]

    Глаза девчушки загорелись еще ярче, и она, вцепившись ручками в камзол, прицепилась к баронету маленьким клещом, засыпая вопросами.
    – Ой, а Вы правда единственный наследник? А Вы тут надолго? Вы же не оставите поместье, как лето закончится? А Вы женаты или есть невеста? А Вы...

    [​IMG]

    Одному правилу Кириан следовал по жизни неукоснительно: женщина всегда остается женщиной вне зависимости от возраста, внешности и сословия, и вести себя с ней следует соответственно. То есть с улыбкой и комплиментами, а также делая вид, что внимательно слушаешь.

    – Да, я здесь довольно надолго, и нет, я не женат, – включив обаяние на максимум, подмигнул девочке, откидывая упавшую на глаза челку. Хмыкнул. – И невесты тоже нет.
    Потом вспомнил, что ему вообще-то нужна помощь:
    – Кстати, ты случайно не знаешь, где я могу найти дом вашего градоначальника?

    [​IMG]
    Если до этого девочка казалась взбудораженной встречей с господином, о котором ходило столько слухов, то теперь находилась в полном ажиотаже.
    – О, господин, у нас есть только главный староста – город слишком мал, поэтому его объединили с несколькими деревнями. И Вы ищите дом моего папы, – подпрыгнула. – Кстати, у меня есть сестренка. Мама переживает, что в Санкт-Вольфганге не найти ей удачной партии, Вы ведь сможете помочь?
    На этих словах Кириан чуть не поперхнулся, а бойкая сводница продолжила.
    – Но если ничего не получится, не беспокойтесь, на мне счастье попытаете – через пару весен мне исполнится четырнадцать. И наш дом воооон там.

    Рассеянно кивнув на прощание, Тъёрн пошел в направлении, указанном маленькой ладошкой.

    [​IMG]

    Входя в приветливо распахнутую калитку, никак не мог выкинуть из головы слова девочки, ведя агрессивный внутренний диалог.
    "Да нет, ну не могла же она..Или могла? Да нет, ну бред! Хотя, чего только не бывает...А что если?"
    Так и не придя ни к чему, постучался в дверь, которую открыла дородная женщина.

    [​IMG]

    Главного старосты на месте не оказалось, но его жена, впустившая Кириана, любезно пояснила, что юноше нужен мельник, живущий на его землях. Тот был негласным главой нескольких дворов, расположенных на землях Тъёрнов, и именно их нужды были в приоритете для баронета.
    Женщина пообещала, что дорогу господину покажут, выделив в качестве сопровождающей свою старшую дочь и намекнув, что та у них на выданье.

    Ну, такие вещи, в отличие от основ экономики, Кириану дважды объяснять не нужно было. Девушка очень старалась понравится юноше, отчаянно хлопая длинными ресницами – судя по ее внешности, она унаследовала мамины цыганские корни. По мнению Кириана, эта красота была на любителя, но ручку поцеловать не забыл.
    Ведь не бывает некрасивых женщин, бывает мало хмеля в кружке.

    [​IMG]

    ***
    Следуя четким указаниям девушки, которая проводила его до нужного выезда из города, Кириан, благодаря помощи Штурма, довольно быстро доехал до дома мельника.
    Весна набирала обороты, солнце начинало припекать, так что баронету пришлось снять плотный камзол.

    [​IMG]

    Мельником оказался тот самый мужчина, который в первый день усомнился в юноше.
    – Прошу прощения, господин, – протянул руку, – в последнее время развелось много проходимцев, пытающихся выдавать себя за знатных господ. Наслышался я об историях с соседних земель. Вот и приходится быть настороже.
    – Я все понимаю, герр Шмидт, и мне отрадно видеть, что на моей земле живут такие толковые люди, – Кириан, впустив в ход все свое обаяние, ответил на рукопожатие. Адам Шмидт пользовался явным авторитетом, поэтому заслужить его хорошее отношение дорогого стоило.

    [​IMG]

    Выслушав вновь обретенного лорда земель, мельник покачал головой.
    – Дверь в дом мы Вам без проблем заменим, а вот с ремонтом, тут без Вашей помощи, – мужчина сложил пальцы в щепотку и потер их, – никак. Увы, здесь благодатные условия для жизни, труда и торговли, но сами понимаете, без хозяйской руки все быстро приходит в упадок. Деревни пустеют – уезжают целыми семьями, молодежь подается в города на заработки, там и остается. А молодые девушки остаются старыми девами, – тут мельник широко улыбнулся. – У меня у самого дочка давно в брачном возрасте, да вот не за кого. Скоро уж семнадцать весен минет.

    [​IMG]

    Шмидт сдержал слово, и уже на следующий день, возглавляя парочку крепко сложенных мужиков, проворно избавил Кириана и дом от пришедшей в негодность двери, заменив ее на новенькую, на бесшумных петлях.
    В доме горло начало саднить от спертого воздуха и пыли, глаза с трудом различали очертания старой мебели. Но стоило только привыкнуть к темноте, как Тъёрн взвизгнул на зависть всем знакомым дамам и дернулся, увидев перед собой скелет.

    Через пару мгновений до него дошло, что это "подарок" его эксцентричного предка, помешанного на сборе археологических древностей.

    [​IMG]

    Пройдя дальше и воткнувшись с грохотом носом в железные латы, вышел в общие комнаты.

    [​IMG]

    И стало уже не до испуга и мрачных теней, отбрасываемых остатками некогда богатого убранства.

    [​IMG]

    Сказать, что дом был в запустении – ничего не сказать.

    [​IMG]

    А ведь Кириан обошел только первый этаж, не рискнув подниматься по скрипучей лестнице.

    [​IMG]

    "Может, если колодец исправен, то и в доме будет вода", – с тоской подумал баронет, прокручивая вентиль. Ответом стало шипение воздуха в трубах.

    [​IMG]

    В относительно пристойном виде оказались только крытая терраса...

    [​IMG]

    ...и стеклянная оранжерея.

    Мельник и его спутники, осмотрев дом, подошли к молодому хозяину. Шмидт поддерживающе похлопал юношу по плечу, сказав перед уходом:
    – Ну мы это...того, пойдем. Ежели чего надумаете, господин, то всегда рад привечать Вас в своем доме. Меня не найдете – не стесняйтесь передавать через дочку мою старшую, Селину, – замялся и добавил, – она девка-то ладная и толковая.

    Кириан молча кивнул.

    [​IMG]

     
    Последнее редактирование: 6 дек 2021
    b-lust, Subliminal_Way, Redhead и 14 другим нравится это.
     
  9. Akebono

    Howdoudo
    Akebono
    Сообщения:
    1.042
    Симпатии:
    3.011
    Баллы:
    170
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.906
    Награды:
    4
    АХТУНГ! Это не мультипост, это вторая часть)))




    Встреча с дочкой мельника произошла скорее, чем можно было предположить. Кириан пришел к Шмидту по делу, но когда дверь открыла кареглазая блондинка и открыто улыбнулась, суть вопроса ускользнула от юноши.

    "Селина, можно просто Лина, мой лорд", – раздался у него в голове голос белокурого ангела.

    [​IMG]

    Руки сами собой достали из принесенной корзины розу (ах да, кажется, он хотел спросить что-то о тех, кто бы мог работать садовником или хотя бы привести в порядок сад). Легким и отточенным на подавальщицах движением цветок вынырнул перед носом оторопевшей девушки.

    [​IMG]

    – Премного наслышан о Вас от Вашего уважаемого батюшки, – мягко улыбнулся Кириан так, чтобы на щеках проступили ямочки, а взгляду придал оттенок скромного восхищения.

    Когда девушка хихикнула и протянула руку, чтобы забрать протянутый цветок, юноша ловко перехватил тонкие пальчики.

    [​IMG]

    – Вы можете звать меня Кириан. Ни к чему формальности между добрыми соседями, – прошептал он, наклоняясь к ладоням Селины для поцелуя и не отводя взгляда.

    [​IMG]

    – Ах, мой лорд, – ответила светловолосая с придыханием, но руки после поцелуя решительно отняла, – как можно? Право, мне неловко. Я же не одна из благородных дам, к которым Вы привыкли, поэтому ко мне можно без лишних реверансов.

    Кириан открыл рот, чтобы уверить девушку в том, что во всем высшем свете не сыскать благородной дамы прекраснее юной дочки мельника, но тут в комнату, предварительно громко кашлянув, вошел сам герр Шмидт. И пришлось возвращаться к вопросу, по которому Тъёрн, собственно, пришел.

    [​IMG]

    ***

    В маленьких городках, как Санкт-Вольфганг, развлечений можно перечесть по пальцам. Здесь нет ни театров, ни музеев, ни оперы и даже галерей. Тем более нет ипподромов, игорные дома разве что в гостиных местных, куда пускают только своих, отсутствуют популярные "gentlemen's club", не говоря уж о домах любви. Кириану, когда он отвлекался от помещичьих забот, становилось настолько тоскливо, что он даже, о Боже, стал посещать местную церковь. Так хоть сплетни местные послушать, да поглазеть на прихожанок.

    И одним воскресным вечером, апатично обводя взглядом присутствующих на последней службе, внезапно заприметил знакомые плечики и светлые прядки.
    Не долго думая, направился к первому ряду и сел рядом с девушкой, которая, как ни странно, была одна.
    – Селина? Не ожидал Вас здесь увидеть, да еще...– тщательно перебрал слова в голове и в итоге сменил тактику. – Вы не замерзнете так?

    [​IMG]

    Девушка подняла на него бездонные карие глаза, и Кириан заметил слезы.
    – О, мой лорд, мне так неловко...но, видимо, Господь услышал мои молитвы, – она потупила взор. – Дело в том, что у моей семьи есть некоторые трудности, и сегодня я опять весь день провела в полях, не успела сменить одежду перед службой, опоздать боялась.
    – Трудности? – Кириан искренне обеспокоился и озадачился. – Но...Ваш отец ни слова не сказал. Да и Ваш двор, признаться, не выглядел так, словно семья в нужде...

    [​IMG]

    – Лорд Кириан, – Селина грустно и немного снисходительно улыбнулась. – Нужда не всегда напрямую выражается в деньгах. К тому же, неприятности возникли сравнительно недавно, а если в этом году лето будет дождливое, то...
    – Так, – невежливо перебил ее баронет, – Лина, прошу Вас, расскажите по порядку, я постараюсь сделать все, что в моих силах. Хотя, признаюсь, сейчас мои возможности ограничены.

    Он придвинулся к Селине ближе, собираясь взять ее за руку. В Кириане внезапно воспели гены его предков-рыцарей, готовых ради впечатления прекрасной дамы отправиться хоть на ристалище, хоть к дракону в пещеру.

    [​IMG]

    Увы, подвиг оказался невыполненным, а драконьи шкуры спасены, ибо враг нанес удар в спину. Тъёрн почувствовал резкую боль в затылке. Обернувшись, он увидел искаженное яростью лицо пожилой леди в шляпке, трепыхавшейся на самой макушке и грозившей вот-вот упасть, и занесённый над ним прогулочный зонтик. Не дожидаясь повторного удара, юноша моментально подскочил, уходя из зоны поражения, и попытался остановить разгневанную прихожанку.

    – Леди, п-прошу прощения, но Вы меня, наверное, с кем-то перепутали!...
    – Я никогда не перепутаю грешника с праведником! – дама и не думала отступать. Сменив тактику, она начала воинственно теснить Кириана к выходу из церкви, размахивая перед его носом поочередно зонтиком и сухоньким кулачком. – Я повидала таких, как ты, доморощенных извращенцев! Ишь, устроил рукоблудие и прелюбодейство! Да где!!! В Доме Божьем! Да я тебя!...

    [​IMG]

    Баронет предпочел не взывать к заповеди о любви к ближним: что-то ему подсказывало, что ретивая христианка уже вписала его, как минимум, в список отродья Сатаны. Поэтому, стараясь сохранить остатки достоинства, он, гордо подняв голову, спиной вышел в двери церкви.
    На улице, поняв, что никто не собирается колотить его до самых ворот поместья, Кириан с облегчением плюхнулся на лавочку во дворе храма. Там его и нашла Селина.

    – Лорд Кириан, смотрю, Вы успели оценить гостеприимство нашей пресвятой Агнес? – девушка пыталась скрыть улыбку, но у нее плохо получалось.
    – О, да, в полной мере, – поддержал шутку юноша. – Только вот откуда в Санкт-Вольфганге такие поборники веры?

    [​IMG]

    – Оу, так Вы и правда, ничего не знаете о нашем городке, – Селина внимательно посмотрела на молодого лорда. Тот кивнул. – Что же...графиня Агнес Толстопятко приехала к нам из Российской империи, ее муж поддерживал какие-то заговоры против царя, и его казнили, не посмотрев на титул. Сама вдовствующая графиня немного помутнела рассудком, очень верующая, а в любовь молодых лордов, – еще один внимательный взгляд, – тем паче не верит. Здесь много людей с разных стран, Санкт-Вольфганг достаточно неприметен, чтобы быть их укрытием...правда, и хлопот от этого не меньше.

    [​IMG]

    – Кстати о хлопотах, – встрепенулся Кириан. – Вы же мне так и не рассказали, что случилось в Вашей семье.
    – О, – девушка замялась. – Давайте, перед следующей службой. Или, если хотите...приходите на неделе в поля. Там никто не посмеет напасть на Вас. Разве что слепни.
    – Обязательно приду, – проникновенно посмотрел в глаза Селины.
    – Прошу меня извинить, – Лина замялась, отводя взгляд и заливаясь румянцем. – Мне нужно бежать, отец ждет на постоялом дворе.

    [​IMG]

    Проводив красавицу до ворот, ограждавших церковную территорию, и где стоял привязанный к коновязи Штурм, Кириан долго смотрел ей вслед.

    С неба упали легкие капли теплого дождя. Юноша, воздев руки и подняв лицо, блаженно улыбался, наслаждаясь прекрасным чувством, заколовшим где-то в груди.
    Он встретится с ней. Уже скоро. Вдвоем.

    [​IMG]

    ***

    Встреча произошла быстрее, чем Кириан мог себе представить. Наступил май: солнце припекало, в травах радостно порхали стрекозы и первые бабочки, а птицы были поглощены гнездованием, перелетая то тут, то там сладкими парочками.
    Ляпота.

    Селину юноша нашёл довольно быстро: мельник подсказал поле, на котором сегодня работала его дочь. Штурм был отправлен погулять, дабы не мешал своим осуждающим взглядом, а молодые люди решили пройтись. Ради такого Селина была готова даже отставить работу, баронет оценил жест.

    Девушка рассказала ему о неурожае пшеницы, случившемся несколько лет назад, из-за чего муки вышло меньше, чем требовалось местным пекарям, а Шмидт мог оказаться на грани разорения. На помощь пришёл весьма обеспеченный крестьянин, который допродал недостающий урожай под залог угодий мельника. Но в силу разных обстоятельств весь долг вернуть не удалось.

    На глазах Селины навернулись слёзы, когда она рассказывала об этом, да такие сильные, что не заметила и оступилась. Наверняка упала бы, не подхвати ее Кириан.

    – Мой лорд, простите, я такая неуклюжая, – прошептала, но прижалась сильнее, скрывая мелькнувшую улыбку.
    – Ну что Вы, Лина, это такой пустяк, – Кириан таял, обнимая хрупкое создание за голые плечи, чувствуя исходящий от волос девушки аромат весеннего солнца и свежей травы.

    [​IMG]

    Вскоре они остановились у больших рулонов первого покоса, а Селина закончила свой печальный сказ.

    – И вот, лорд Кириан, если у отца не хватит денег, чтобы вернуть долг, то мы можем потерять эти земли, даже не собрав с них урожая, – она с надеждой посмотрела на юношу. – Вы сможете что-то сделать?

    Кириан задумался: во всех этих договорах, он был несилен. Но не мог же ударить он в грязь лицом перед барышней!
    К тому же, видимо, прочитав сомнения на его лице, девушка так трепетно обхватила ладонь баронета…
    – Селина, разумеется! – выпалил, не подумав. – Дайти мне срок до первых дней июня, уверен, я Вам помогу!

    [​IMG]

    – Мой Лорд, – выдохнула, делая шаг навстречу. – Вы не только прекрасны, Вы ещё так…благородны.
    Последние слова Селина уже прошептала в губы окончательно поплывшего юноши.

    [​IMG]

    Кириан, честно, не хотел…В смысле, не хотел наседать или быть слишком поспешным, но когда красивая, изящная, но вместе с тем крепкая молодая девушка так прижимается, то совершенно невозможно устоять. Сердце забилось в предвкушении, а ароматный стог на дальней стороне поля и манил к себе, и скрывал от случайных свидетелей.

    [​IMG]

    ***

    Весна переменчива, как капризная леди: если накануне было солнце, то на следующий день может легко случиться буря.

    Не каждый отважится выйти из дома в такую погоду, оттого любой гость, пришедший с бушующей улицы, будет внезапен.

    [​IMG]

    И Кириан был удивлён, расслышав сквозь шум дождя и ветра лёгкий, но настойчивый стук в дверь.
    Ещё более его удивила личность гостьи.
    – Марисоль? Что же ты… скорее проходи, на крыльце крыша совсем прохудилась.

    [​IMG]

    Проведя свою визави в самую приличную комнату – оранжерею, – оглядел ее в тусклом свете, пробивавшемся сквозь стеклянную крышу.
    – Неожиданно, признаюсь, – наконец-то произнёс. – Ты изменилась, Мари. Я-то тебя запомнил смешливой девчонкой с россыпью кудряшек по плечам. А теперь прямо серьёзная дама. Какими судьбами? Твой брат вернулся вместе с тобой?

    [​IMG]

    Марисоль мягко рассмеялась.
    – Поверь, Риан, в душе я совершенно не изменилась. Но пришлось научиться всем этим аристократическим замашкам: отец все-таки решил забрать меня к себе. Вил должен выехать чуть позже меня из Вены. Но он обмолвился, что ты обитаешь теперь здесь. Я не удержалась, чтобы навестить тебя.

    [​IMG]

    – О, тогда я могу порадоваться за высший свет, которому представили столь очаровательную леди. Простите мне мои манеры, – Кириан церемониально поклонился, беря Марисоль за руку и прикладываясь губами к тыльной стороне. – Могу тебя поздравить с обретением своего места на фамильном древе Зоннербургов?

    [​IMG]

    – Хах, – теперь в смехе девушки послышались нотки грусти. – У меня осталась фамилия матери – Кортезе. Просто я стала официально признанным бастардом. А у отца как раз начались проблемы в переговорах с англичанами...Боюсь, что это моя последняя поездка без надзора приставленной дуэньи.

    [​IMG]

    Кириан нахмурился.
    – То есть ты...уже знаешь, кто он?

    [​IMG]

    – Ну что ты, Риан. Ты же знаешь, что помолвки – дело не быстрое, особенно если речь идет о дочке маркиза, даже если она внебрачная. Я диковинный лот на этом свадебном аукционе, спасибо маман. Отец будет еще выбирать...Это ты у нас в целом завидный жених: молод, неплохой титул, богатая семья, потому и невесту тебе быстро сговорили.

    [​IMG]

    – Ну, как видишь, – Кириан так и не выпустил девичьих рук, задумавшись. – Даже это не гарантирует успеха.
    – Ты расстроен?
    – Что? Нет...нет, наверное, в определенной степени я рад.
    – Что же...я тоже рада. Ведь, как ты правильно заметил, я уже не та девчонка, что была шесть лет назад.

    [​IMG]

    – Прости?...– закончить вопрос Кириану не дали.

    Сестра, пусть только по отцу, его лучшего друга. Да, он замечал к себе интерес 11-летней малышки, но сейчас его неумело, но решительно целовала молодая, красивая девушка.
    Тут было сложно устоять.

    [​IMG]

    ***

    Утром следующего дня с первыми лучами солнца на пороге поместья появился Вильям.
    – Как дела, мой добрый друг? – воскликнул радостный Зоннербург. У Кириана дернулся глаз, и он прикусил язык, чуть не выкрикнув: "Она сама меня поцеловала! Больше ничего не было, клянусь!".
    – Да ношмано, Вил, – прикушенный язык неприятно саднил. Баронет сглотнул вязкую слюну. – Какими судьбами, как Вена?

    [​IMG]

    – О, Вена чудесно! И у меня есть потрясающие новости о Марисоль! Кстати, она к тебе вчера не заезжала? – в ответ Кириан судорожно покачал головой. – Ну, значит, чистит перышки после дороги. Ты к нам загляни, ну или мы заедем...Как у тебя-то продвигается задание отца?

    [​IMG]

    – О, – Тъёрн был рад сменить тему. Да, наверное, нужно рассказать все Вильяму, только вот как? – Оказалось, все намного печальнее, чем казалось на первый взгяд.
    – Разве такое возможно? – изумился друг.
    – Представляешь, да. Полностью нужно менять водоснабжение, в большинстве комнат убраны все светильники, а дымоход изнутри завалило. До холодов нужно все это привести в порядок...честно говоря, голова идет кругом. А еще...я постоянно слышу странные голоса.
    [​IMG]

    – Голоса? – не сдержал усмешки Зоннербург. – Риан, давай будем откровенны: ты просто никогда не занимался всеми хозяйственными вопросами. Вот ты просто переутомился.
    – Ну, признаться, – замялся баронет. – Мне иногда кажется, что я вижу странные тени...Понимаешь, Вил, это не только усталость.

    [​IMG]

    Но Вильям, кажется, впервые не поверил давнему товарищу.

    – Так, дружище, давай ты покажешься нашему семейному лекарю. Я специально выпишу его сюда из Вены. И ведь говорил же много раз: твои загулы под подолы до добра не доведут. Кто знает, от какой заразы мерещиться всякое может.

    [​IMG]

    Баронет молча кивнул. Не хотелось ссориться или спорить.

    Но в глубине души Кириан знал, что ему ничего не примерещилось.

    [​IMG]


    Итак, для начала – настройки сохранения.

    Честно говоря, я лопухнулась, неверно прочитав правила, и не только купила велик, но и сразу решила прокачать фитнес до 3 уровня :D В общем, прокачав фитнес и свалив к нашему другану, основали клуб и копили бонусы на, первым делом, на моральный дух и прочие ништяки для прокачки. В общем, под конец отчета бонусы выглядели как-то так. Благодаря раковине в доме друга (привет всем апокалиптикам) гигиену зельем поднимали один раз.

    Основные деньги делали на станке, чутка продавали собранное и три ведра за свидания. Сразу скажу: Хэнфорд оказался УЖАСНЫМ городом для сборa "подножного" корма. Камни и ямки с лягушками генерируются в 2-3 точках, рыба отказывается ловиться(( В общем, "крокодил не ловится, не растет кокос", на фармлут рассчитывать не приходится.

    Стоимость дома к концу первой недели, баланс на счету приятно греет душу. Подраться ни с кем не вышло (как-то не дошли до пьяных потасовок в тавернах)

    Ну и панельки Кириана.

    Ну что же. Наконец-то я выложила это здоровенное письмо))

    В общем-то сказать особо нечего, поэтому тащу немного закадра.

    Весь отчет я умирала с мосек этого ловеласа с ямочками на щечках. Кое-кто не сомневается в своей безукоризненности, хотя только недавно перестал пованивать :LOL:

    [​IMG]

    Эм. Да, вот такой вот "задний вид" в церкви))) Мне понравилось здание внешне – весьма органично вписалось на место бара. Ну а что тут кофе наливают из навороченной штуковины, да посетители с ноутами в 19 веке...

    [​IMG]

    С Агнес Толстопятко я рыдала :D Ровно до тех пор, пока злобный мудлет у Кириана не сбил всю романтику (у парня реально "аж все упало", так как его поколотили два раза подряд), а наша пассия внезапно стала смущаться. Думала, что все, прощай любовь(( Но нет, справились))

    [​IMG]

    Кстати, Селина внезапно оказалась весьма симпатично :huh: Этакая кровь с молоком

    [​IMG]

    Ну а это первый день. Пока ждала, чтобы сгенерировались камни и проч, отправила пацана на пробежку качать контроль над эмоциями и физику. И тут действительно, за ним весьма колоритно увязался забавный лис. Да-да, нижняя часть прикида у нас тоже из "будущего" :D

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 6 дек 2021
    b-lust, Subliminal_Way, Ljubov134 и 14 другим нравится это.
     
  10. Персефона

    в глубокой усталости
    Персефона
    Сообщения:
    1.618
    Симпатии:
    5.317
    Баллы:
    180
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    4.368
    Награды:
    4
    [​IMG]

    Вроде Вы только рады этому или нет?

    Если бы я не умела, то долго не прожила:rolleyes:

    [​IMG]
    Господин Тъёрн, судя по вашему тону не Вам объяснять мне о благородном воспитание
    Держать дочь в золотой клетки вот позор!

    [​IMG]
    О, да:D
    Мне кажется, если бы они проходили через это вместе, то они стали бы или врагами, или напротив, если бы пережили все, то возможно был бы брак по любви, а не по настоянию родителей. Хотя неизвестно... Лу упряма
    ахахха, ну, да, их она читала)) но она физическую сторону любви не знает, только романтическую)))
    То есть гарем рабынь ему не светит:spiteful:
    Ох, Господин Тъёрн, а Вы не меняете свои привычки:wink:
    ахахха, я ору, а Лу ехидно похихикивает
    Господин Тъёрн, а у Вас разумный друг! Слушайте, его, возможно Вам это пойдет на пользу:keepinmind:
    Знаете, я где-то читала, что хорошую невесту нужно самому воспитать, кажется у Вас есть шанс, глядишь и не сбежит от Вас... Ей будете показывать свое благородное воспитание

    [​IMG]

    *Закатывает глаза
    Смотрите не переборщите с хмелем, а то еще куда-нибудь опоздаете, - ехидно посмеивается.

    Ору, с того, что с простушками, то ему привычнее:D
    Господин Тъерн, мне кажется, что в Вас увидели очень удобный кошелек...

    [​IMG]

    Ахахаха, вот она кара Божья, в церкви Моартэ Кириан был бы как дома, там другое отношение к любви:bugaga:
    Ой, бедняга, не повезло ему)))
    Да, она красотка!


    Вообще мне нравится, как ты все описываешь, девушки которые охотятся за Кирианом потому что он аристократ. Его пылкая влюбчивость и свидания на сеновале, так все естественно. Очень интересно получается)))
     
    Akebono нравится это.
     
  11. Felix Felicis

    u’re young until u’re not
    Felix Felicis
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    1.921
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.368
    Награды:
    0
    Какая живописная усадьба! Напомнила мне игры-квесты, когда ходишь по локации, заглядываешь в каждый уголок, чтоб всё обследовать. Очень мне нравится экстерьер поместья, прям настоящий деревенский дух ))

    А тут прям детство вспомнилось, как гоняли на великах и представляли, что это лошади ))

    Ой не могу, Кириан такой смешной в велосипедном шлеме ))

    Божечки, устоять невозможно )) Классная мимика у Кириана, очень живая!
     
    Akebono нравится это.
     
  12. Del

    somebody told me
    Del
    Сообщения:
    7.052
    Симпатии:
    17.005
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.658
    Награды:
    9
    Akebono, шикарное поместье у Тъернов, но чтобы очистить этот несомненно бриллиант от грязи, нужно приложить немаленькие усилия :keepinmind:

    Но лично мне понравилось, что Кириану все ни по чем - бурное юношество отлично закаляет для такого :D Сон в канаве тренирует без проблем спать под открытым небом и спокойно выносить грязь :D Неожиданная выдержка для представителя столь высокого сословия, но однако ж пригодилось.

    Позитивный настрой и забавные моськи Кириана делают прочтение сплошным удовольствием :hihi: И все же здорово, что на скринах светится не только он, а и приведенная в порядок массовка, ну мое уважение за примарафеченных героев и шикарное обыгрывание геймплейной дичи типа морализаторства от Пьяной-Помятой :hihi:

    Любовные приключения поджидают молодого баронета практически на каждом шагу, и совсем не удивительно при его легкости и смазливом лице :hihi: Лина хорошенькая, но Марисоль смотрится интереснее. Тем более, в ее линии может быть перспективный конфликт с лучшим другом - пойдет ли на такое Кириан? Мне кажется, Вильяма он любит и уважает, однако ж не просто так его родственница хвостом махнула :hihi: Перед таким сложно устоять.

    Концовочка обещает уууу мистику! :hihi: С большим интересом ожидаю, как ты это все подашь. Поможет ли семейный доктор из Вены или окажется бессилен аж до момента снятия этой противной черты лота? ахха Кстати, с медицинера для скотины прям в голос орнула!

    А еще мне нравится атрибутная лошадь главного героя, то есть конь - по тексту так вообще натурально второй пилот, неизменный компаньон :D
     
    Akebono нравится это.
     
  13. Kajora

    Продвинутый
    Kajora
    Сообщения:
    341
    Симпатии:
    454
    Баллы:
    35
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    120
    Награды:
    1
    Прочитала на одном дыхании! Очень интересная история вырисовывается) Кириан, конечно, тот ещё малолетний ловелас)) забавно будет, когда девушки встретятся :spiteful:
    Дом очень нравится) жуткий и красивый, такой, который интересно в симсах построить или посмотреть, но в реальности бы никогда к нему не приблизилась)))
     
    Akebono нравится это.
     
  14. Дэнни Калифорния

    Жеваный крот!
    Дэнни Калифорния
    Сообщения:
    2.000
    Симпатии:
    5.723
    Баллы:
    160
    Репутация:
    2.394
    Награды:
    7
    Akebono, приветы!) а я всё гадала уместится ли профессиональный Лев Николаич в одно сообщение :D
    Не, ну круто на самом деле, у вас там по ощущениям уже столько всего произошло, особенно когда дам сердца стало вдруг больше одной. Интересно - горбатого могила исправит или зайчатки медицины? :D
    Домик очень красивый вам с Кирей достался, будет интересно поглядеть как вы его облагородите)
     
    Akebono нравится это.
     
  15. Akebono

    Howdoudo
    Akebono
    Сообщения:
    1.042
    Симпатии:
    3.011
    Баллы:
    170
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.906
    Награды:
    4
    Персефона, Felix Felicis, Del, Kajora, Дэнни Калифорния, спасибо вам большое, что заглянули на наш проект большой стройки :hug: :flower:

    [​IMG]

    От возможности узнать ответ на этот вопросы Вы сами отказались.

    Леди Роша, судя по Вашим поступкам об обязательствах и благородном воспитании Вы знаете все-таки меньше моего.

    Все клетки только в Вашей голове, уж простите.
    Я, в некотором роде, постоянен и предсказуем. Некоторые считают это удобным.
    Когда-нибудь Вы поймете, леди Роша, что любовь - это сюжет Ваших романов, а дружба - то, что существует в жизни.

    Женитьба никогда не входила в список моих приоритетов, а с учетом текущих обстоятельств она перестала являться обязательным атрибутом, леди Роша.

    [​IMG]

    Мне торопиться некуда :wink: довольно улыбнулся

    Мой кошелек не Ваша забота, но в любом случае, не беспокойтесь: Вы же понимаете, что даже воображаемые золотые клетки дорого стоят?


    Ну тут скорее я бы могла подумать, что Кириан смог бы ее принять - у него и характер мягче, и в принципе прямые конфликты он не любит, а вот с Лу да, вопрос...Но при этом упустила мужика, из которого благополучно удобную веревочку могла бы свить :D

    А у Риана ситуация с точностью да наоборот :D Хотя, в принципе, его можно назвать романтиком, если делать поправочку на то, что ему нравятся женщины вообще и в целом:hihi:
    Та ну нафиг, он жеж не дурак всех барышень вместе сталкивать :D И пусть в "экономиках" не силен, но понимает, что ТАКОЕ количество девиц на полном иждивении даже с учетом папкиного наследства не потянуть :LOL:
    ахаххаха ну да, с ними не нужно думать о всяких этикетах и компрометирующем поведении :hihi:


    Там бы вместо Агнес была бы скорее Луладджа :D Так что ни тут, ни там руки в церкви распускать Кириану бы не дали :hihi:

    Ой, спасибо большое :hug: Я сама удивилась тому, как легко у меня пошел текст, больше боли идет от попыток соблюдать сеттинг на картинках (ох уж эти подростки, которые вечно норовят достать телефон :D )

    Хах,да, что-то такое есть)) Мы пока паутину с первого этажа снимали, сами много нового в доме обнаружили - причем я и Кириан :D

    Да, мне тоже! И, кажется, разрабы тянут с конями как раз для того, чтобы мы прочувствовали эти ощущения из детства :dry:

    Спасибо, я сама не ожидала, что он получится...таким)) По касу, как ни крути, никогда точно не понятно, а в игре бью себя по рукам, чтобы слишком много его не фотать :hihi:

    Ох, молчи, грусть...я даже не знаю уже, впишимся ли мы в те наполеоновские планы, что я заложила...Но поместье удачное, да, иногда даже жаль нарушать эту атмосферу заброшенности)...

    ахахах признаться, я долго думала, насколько Кириан капризен в бытовом плане, но потом вспомнила, что так или иначе все мужчины-дворяне того времени - военнобозянные, а поскольку Кириан пусть плохо, но вроде как учился, то у него вполне могло быть что-то по типу военных сборов. И там условия походные были явно не из разряда прогулок в лес с палатками. Ну и что мозоль на попе от седла - это точно (тут у меня перед глазами был лермонтовский Печорин, который наворачивал круги вокруг Пятигорска)

    Ой! ахахахахах Блин, тебе там не икалось? :D Просто каждый раз, когда я, сжав зубы, залезала переодевать/причесывать очередную партию сгенерированных симов (причем все категории нарядов, чтобы ни-ни), я вспоминала Коддвелов и говорила себе: "Ну вот Дел же уже третье поколение так, не говоря о Доме, Вдовце и ГИ, а ты (в смысле я), ленивая жопа, даже 15 симов массовки ленишься переодеть!"

    Поэтому спасибо тебе, бальзам на мои израненные нервы и располневшую папку модс :hug:

    Это верно :hihi: А еще не женатый, в перспективе весьма богатый, и даже не успел бастардами обзавестись! :hihi: Но забегая вперед: сама в шоке, как этоn прохиндей у меня за два действия успевает девок умасливать :huh:

    На конфликт точно не пойдет, но я не уверена, что на данном этапе ему хватит смелости сознаться))
    Самой интересно - игра пока как-то решила меня опрокинуть и за две недели выдала только двух призраков :dry: Надеюсь, когда чуток доотстроимся, они будут активнее вылезать из-под земли

    :hihi: Деревенский колорит, он такой :D

    Я рада, что он произвел такое впечатление: значит, цель достигнута)) Но в те времена лошадь реально была важным спутником в жизни людей: и транспорт, и помощник в труду, и боевой товарищ)) А когда столько времени в пути, один на один - волей-волей привяжешься)))
    Плюс наконец-то сеттинг, в котором могу вложить свой опыт общения с ними :D

    Аминь! В смысле, тьфу-тьфу, шоб не было такого :D Я и так уже кабанчиком с Кирианом бегаю, если вдруг на другом конце общественного лота генерируется одна из наших "пассий" :D

    Ой, это очень верно)) Хотя в детстве, помнится, в деревне мы лазали по таким заброшенкам: настроили в начале "лихих 90х", а через 10 лет денег резко не стало. И стояли полузаброшенные "дворцы", про которые сочиняли всякие страшилки

    Ну вот и пошто ты такая злая :D :D :D И вообще, меня гугл подставил!!!

    Ой, а ведь дамы сердца, точнее их количество еще будет расти практически пропорционально :hihi: Насчет могилы в качестве исправителя осанки я не уверена, а что жизнь может бумерангом приложить - вот это факт :spiteful:

    Спасибочки :heart2: надеюсь, мои кривые лапки в сфере дизайна его не испохабят - будем стараться в лучшем виде!
     
    Del, Персефона и Kajora нравится это.
     
  16. Akebono

    Howdoudo
    Akebono
    Сообщения:
    1.042
    Симпатии:
    3.011
    Баллы:
    170
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.906
    Награды:
    4

    В этот раз я даже не рассчитывала :D В общем, мы наконец-то приступаем к основным задачам челленджа. Но скажу, что расчищать и ремонтировать будем поэтапно: примерно так, как я себе представляла бы это в реальности.
    Предупреждение: в отчете много гифок, надеюсь, никого не укачает :redface:



    Любое мало-мальски необычное и приятное событие легко могло стать поводом для проведения званного вечера и небольшого бала.

    В доме графа Зоннербурга формальным поводом для сбора гостей стал приезд официально признанной внебрачной дочери. Но фактически этот бал был первым и последним светским событием в жизни Марисоль, которое она проведёт в качестве свободной девушки.

    [​IMG]

    Кириан все ещё терзался угрызениями совести: прошло два дня с тех пор, как Марисоль его поцеловала (то, что сам Тъёрн не особо сопротивлялся, немного стерлось из памяти). А он не поговорил ни с девушкой, ни с другом. И с кого начать – понятно не было.

    Но, как обычно бывает в жизни баронета, все решил случай.
    На бал он прибыл самым первым, что неудивительно: поместья находились в паре часов верхом друг от друга. И поскольку юноша собирался остановиться в доме друга на несколько ночей, Марисоль, будучи хозяйкой вечера, вызвалась проводить Кириана в его комнаты. Баронет решил, что это его шанс поговорить хотя бы с одним причастным лицом.

    [​IMG]

    – Мари, подожди, – окликнул он девушку, как только они оказались наедине. – Нам нужно поговорить о том, что…произошло.
    Марисоль, не успев открыть деверь в гостевую комнату, удивленно посмотрела на баронета.
    – О чем?

    [​IMG]

    – Ну как же! О том…что мы, – понизил голос до трагического шепота, – целовались!
    – Риан, – улыбнулась Марисоль, – мне казалось, что уж для кого, а для тебя поцелуи не являются чем-то из ряда вон выдающимся.

    [​IMG]

    – Нет, я не об этом, – покачал головой Кириан и приглашающим жестом предложил девушке разместиться на мягкой софе. То, что он собирался сказать, настолько противоречило его обыкновенным словами и поступкам, что им обоим лучше было присесть.
    – Риан, ты меня пугаешь, – Марисоль почувствовала напряжённость обыкновенно веселого и легкомысленного баронета.

    [​IMG]

    Ее вопрос произвёл эффект искры, поджегшей запал у пушки.
    – Случилось, Мари! Ты представляешь, что мы наделали! Мы целовались! Это была ошибка! – на этих словах из груди Марисоль вырвался судорожный вздох, но Кириан, чьи метания последних дней вырвались наружу, не заметил. – Я даже не представляю, как смотреть в глаза тебе или Вилу! Господи, да если только он узнает!...

    [​IMG]

    Девушка молча встала, оправила складки на платье. В сторону Кириана она даже не смотрела.
    – Мари… прости… я не хотел тебя обидеть или как-то…

    Реакция девушки напугала баронета. Вообще он никогда особо не задумывался о чувствах женщин в его жизни: абсолютное большинство тех, с кем его сталкивала судьба, не задерживались рядом. Иначе говоря, не дольше, чем на одну ночь. У Марисоль же был совершенно иной статус, во всех значениях.

    [​IMG]

    – Лорд Тъёрн, – наконец, девушка обернулась. И баронет обомлел: это была не смешливая девочка-болтушка, которой позволялось в детстве куда как больше, чем дворянским дочерям. На него смотрела истинная аристократка. Холодная и сдержанная в своей изысканной грации. Графская кровь давала о себе знать, компенсируя недостатки воспитания. – Прошу прощения, но я так и не проводила Вас в Вашу комнату. Прошу, следуйте за мной.

    Кириан опустил голову, но спорить не стал. Когда аристократия опускает маски, то ломиться сквозь них бесполезно.

    [​IMG]

    Проведя понурого баронета в комнату, Марисоль, не проронив ни слова, направилась к двери. Но неожиданно, вместо того, чтобы оставить Кириана одного, она решительно повернула ключ, закрывая их изнутри.

    К Тъёрну повернулся словно другой человек: вновь та милая, улыбчивая Марисоль, которую он знал с детства.
    – Повелся, да? – улыбнулась. – Видишь, я умею хранить секреты, поэтому ни Вил, ни кто-либо еще не узнает о том, что было... – маленькая ладошка вдруг легла на грудь окончательно растерявшегося баронета, пальчики игриво пробежались по отвороту жилета. – И ты тоже можешь не бояться, что это как-то скажется на твоей репутации или...свободе.
    – М-мари, что ты делаешь? – Кириан почувствовал, как девушка легко, но твердо упирается рукой в него, вынуждая сделать шаг назад. Как он успел заметить, в той стороне находилась кровать.
    – А ты как думаешь, глупенький? – нервно хихикнула плутовка. – Я же говорила тебе, что уже не маленькая девочка. И куклы мне больше не интересны.

    [​IMG]

    Еще полшага назад и не то что о репутации можно будет забыть. Но к удивлению для самого себя, не компрометирующая ситуация сейчас беспокоила Кириана.
    – Стой, Мари, остановись! – он крепко схватил девушку за локоть, вынуждая отступить. – Я не буду делать с тобой ничего, о чем ты могла подумать! Что на тебя нашло?

    Игривость на лице девушки сменилась недоумением, губки вытянулись в идеальное «О», а потом отразилось осознание.

    [​IMG]

    И Кириан не мог даже вообразить последней эмоции, проступившей в глазах Марисоль: боль. Слезы заблестели прозрачными каплями, вот-вот собираясь сбежать по щеке. Девушка опустила голову и не смогла сдержать всхлипа.

    [​IMG]

    – М-мари? Мартышка, что происходит? – в конец запутавшись во всех этих девчачьих реакциях, Кириан даже перешел на детское прозвище, которым они с Вильямом дразнили его сестру когда-то.

    Марисоль лишь покачала головой, не поднимая лица. Всхлипы стали сильнее, грозя перейти в рыдания.

    [​IMG]

    Не придумав ничего лучше, Кириан, мягко перехватив девушку за плечи, притянул ее к себе, обнимая и поглаживая вздрагивающую спину.

    [​IMG]

    Через некоторое время истерика пошла на спад, и, слегка отодвинувшись, баронет аккуратно заглянул в заплаканное личико.
    – Мари, так ты мне расскажешь?
    – Понимаешь, – голос еще дрожал от недавних слез, но, кажется, Марисоль взяла себя в руки. – Это мой единственный шанс провести время, отдать себя тому, кто мне действительно не безразличен. Ты мне так давно нравишься, Риан. Но обращал внимания на всех, кроме меня. И тот поцелуй...я поняла, что ты наконец-то перестал видеть во мне чумазую младшую сестренку Вила. Я всегда думала, что смогу как моя мама, выбирать того, с кем быть, но отец...Отец признал меня. И мне скоро предстоит уехать к чужому человеку, которого выберут за меня. И это...

    [​IMG]

    Она не смогла договорить, но все и так было понятно. Тенью мелькнули слова из того письма, но Кириан отмахнулся: не до них сейчас.

    Мартышка, – одно слово, которое могло поставить стену, за которой находилась пропасть. Шагни они туда сегодня, кто знает, к чему бы все привело. – Я тебя очень люблю, – нежный поцелуй в щеку, и шепот, не отстраняясь. – Ты очень красивая, красивая настолько, что любой посчитал бы меня глупцом. Да я сам себя считаю идиотом. И ты всегда была такой: свободной, яркой, не прячущейся за маской перемерзшей в проруби рыбы. Ты особенная. Посмотри на меня.

    [​IMG]

    Когда Марисоль чуть-чуть приподняла взгляд, Кириан продолжил, глаза в глаза.
    – Ты и Вил – два моих самых близких человека. Сколько бы во мне ни говорило мужское, я не могу предать его доверия, доверия вашей семьи. Я, наверное, не самый идеал, но даже у меня есть...принципы? И сейчас ты напугана неизвестностью. Но я уверен, что какие бы расчеты ни были бы у твоего отца, он подберет тебе достойного мужа. Ты его признанная дочь, любимица. И заранее ставить крест на человеке, которого ты не знаешь, заранее обмануть его в своей чистоте...Ты же не такая, Мари.

    Девушка грустно улыбнулась.
    – Говоришь так, словно знаешь...
    – Сейчас не обо мне, – перебил баронет. – Сейчас о том, что теперь твои поступки отражаются не только на тебе, но и на роде Зоннербургов, в том числе и на Вильяме. У меня никого нет, поэтому-то отец и скрипит зубами от досады. Но твой позор – их позор.

    [​IMG]

    Видимо, Марисоль только что осознала, что случись, будь на месте Кириана другой, да и в целом теперь она аристократка.
    – Риан, ты ведь...ведь ничего не скажешь Вилу?
    – Мари, – юноша ободряюще улыбнулся. – Репутация дамы для меня – закон. Будем считать все произошедшее...недоразумением? Только помни, что к женским недоразумениям принято относиться строже.
    – Да, – закусила пальчик, как делала в детстве, когда напакостничает. – Будь матушка женой графа, ей бы пришлось туго. Не уверена, что я справлюсь...

    [​IMG]

    – Так, что это мы раскисли? – шутливо-строго посмотрел на девушку, нахмурил брови. – Моя мартышка ничего не боится! Если ты смогла нас с Вилом обогнать, когда того кота драного с дерева...
    – Он не был драным! – искренне возмутилась Марисоль.
    – Был-был! Ты тогда не испугалась, то сейчас чего накуксилась? – и Кириан легонько щелкнул брюнетку по носу.
    – Ты чего! – от неожиданности на смену аристократке в Марисоль пришла бойкая девчушка, которая росла на островах и не стеснялась бегать в мальчишеском костюме, давая фору двум благородным отпрыскам.

    [​IMG]

    – Я чего? Это ты тут у нас Несмеяну строишь из себя. Ай!

    Ощутимый тычок, на который никогда бы не пошла благородная леди, но Марисоль и не была таковой до недавнего времени.
    – Риан, мне платье не помеха, чтобы тебе тумаков наставить!
    – Ну не знаю, ты что-то как манерам обучилась, так теперь только охать и ахать можешь! Ой!

    [​IMG]

    Они возились и хохотали так, словно им вновь совсем мало лет, и жизнь не внесла глупых условностей и правил. Вновь все было можно.
    И в глубине души они все еще оставались детьми
    Кириану около 20 лет по сюжету на начало челленджа, как и его друзьям-товарищам. Марисоль лет 16.
    . Пусть несколько минут, но проблемы никуда не денутся, поэтому могут подождать.

    [​IMG]

    Натура Марисоль не давала ей долго печалиться – эмоции всегда били через край. И вот о слезах позабыто, взамен слышался радостных смех.

    – Все-все, признаю поражение! – Кириана в сдающемся жесте поднял руки, а потом наклонился, поставив их на колени и пытаясь отдышаться. – Фух, теперь я спокоен. Если что, будущего супруга приложишь так, что мало не покажется.
    – Всегда можно овдоветь, – подмигнула девушка, а баронет подавился воздухом. – Прости, мне нужно привести себя в порядок, кажется, я слышала голоса на улице.
    – Да-да, я тоже переоденусь и выйду.

    [​IMG]

    ***
    В парадной гостиной Кириан столкнулся с Вильямом – тот уже вышел встречать прибывших. Друг так и лучился хозяйским радушием: он никогда самостоятельно не организовывал приемов, и к разрешению отца вывести Марисоль впервые в свет отнесся со всей ответственностью. Да, впереди у нее пышные балы в Вене и в любой другой столице, но первый раз будет именно здесь.

    Кириан радовался за друга: Марисоль он сказал правду, и ближе Вильяма у него никого не было. Он считал, что сделал все верно, не предав доверия названного брата.

    [​IMG]

    Наконец-то дворецкий препроводил в комнату гостей: Агнезе Крюгре, росшую вместе с Марисоль, такой же плод внебрачной любви бывшей рабыни из южных штатов и французского виконта, не побоявшегося дать дочери свою фамилию официально...

    [​IMG]

    ...а также граф Фалко Вульфрик, учившийся в одно время с Кирианом и Вильямом.

    – Риан, – приподнял бровь блондин, – я думал, что ты счастливо женат и бегаешь налево от супруги где-нибудь в Варшаве. Какими судьбами ты опять ухитрился вывернуться?
    – Иллюзионисты своих секретов не выдают, – усмехнулся Кириан, пожимая протянутую руку. – Скажем, само провидение считает, что я слишком прекрасен для брачных уз.

    [​IMG]

    – Ты хотел сказать, слишком блудлив для моногамии? – раздалось шипение из-за спины.
    Кириан обернулся и послал лучезарную улыбку, параллельно состроив самую невинную из имевшихся в арсенале мимик.

    [​IMG]

    – Агнезе, сколько лет! А ты все так же щепетильна к моей личной жизни, как я погляжу...Неужели мечтаешь занять место будущей баронессы Тъёрн?

    [​IMG]

    Пока Агнеза закипала словно котелок над очагом, пытаясь дать противнику достойный ответ, присутствующие мужчины откровенно забавлялись, глядя на перепалку давних знакомых.
    – Риан, ты же не лепрекон! У тебя нет мешочка с четырехлистным клевером: зачем дергаешь тигрицу за усы?
    – Фалко, – усмехнулся Вильям, – наш друг не может без риска, даже когда он не обоснован. А если речь идет о том, чтобы раззадорить даму...

    [​IMG]

    – Да ладно вам, – отмахнулся от шуточек баронет. – Я уверен, что Агнезе ко мне просто неравнодушна!
    Он попытался дотронуться до одной из рюшек на лифе платья девушки, и та взорвалась:
    – Тъёрн! Я тебе уже не простая девка, а дочь виконта! Так что не забывайся! И еще, – она сделала шаг в сторону юноши, грозно топнув ножкой, – я с тебя глаз не спущу, покуда в доме Марисоль! Ты не посмеешь ей испортить жизнь!
    – Знаешь, напомни, чтобы я провел для тебя экскурсию в Санкт-Вольфганг, – ни капли не стушевался тот. – Познакомлю с одной русской леди, твоей тезкой. Уверен, вы найдете общие темы для беседы.

    [​IMG]

    ***
    По возвращении от Зоннербургов Кириан встретился с местным плотником, который взялся привести в порядок деревянные перекрытия дома, а также помочь с вывозом старой антикварной мебели.
    – Не бойтесь, господин, – добродушно улыбался седовласый мужчина, с некоторым азартом оглядывая предстоящий объем работ. – Сделаем все в лучшем виде, и даже не поиздержитесь сильно. Ох, помню я, как двор жил при Вашем покойном деде...Да, а за садовыми работами сходите к моей сестре – у нее внучка, так она корнями в воздух травинку посадить может, и все равно приживется! Легкая рука у девки, ой легкая.

    [​IMG]

    Как чуть позже узнал Кириан, у «девки» впридачу к легкой руке оказался вполне приятный силуэт и очаровательное личико. Но слава объявившегося долгожданного хозяина земель летела вперед баронета, и юная садовница с радостью согласилась помочь господину.

    [​IMG]

    Правда она же через пару недель вынесла неутешительный вердикт: сезон для стрижки имеющихся кустов и деревьев и посадки новой растительности безнадежно упущен. На дворе стояла вторая половина июля, жара не дала бы прижиться саженцам.
    Поэтому сейчас только смогли убрать погибшие растения и самосев, а остальное запланировали на следующую весну.

    [​IMG]

    Но даже такие незначительные работы уже существенно облагородили территорию вокруг поместья.

    [​IMG]

    Не остался забыт и пруд на дальней стороне дома: его почистили, берега укрепили, а деревянный забор заменили.

    [​IMG]

    Обитель Штурма также подверглась уборке и ремонту стен. Кто-то из рабочих так обрадовался, обнаружив старый плуг, что Кириан не мог не позволить его забрать. Просто так. То есть даром.

    [​IMG]

    Но в качестве благодарности (правда, судя по всему, не к баронету, а к коню) работяга притащил несколько тюков свежего клеверного сена.

    [​IMG]

    Вся старая мебель из дома также обрела новых хозяев и новую жизнь.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Сам Кириан вздохнул спокойно, когда перестал в ночи натыкаться на сомнительные археологические ценности и греметь латами своего пра-пра-кого-то

    [​IMG]

    [​IMG]

    Пусть дом выглядел несколько опустевшим, но так рабочие смогли бы увидеть весь глобальный фронт предстоящего ремонта.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Покуда в доме кипела работа, чтобы не мешать, Кириан отправлялся верхом на Штурме на долгие прогулки по принадлежащим Тъёрнам землям.
    В одну из таких поездок он вышел к дальним территориям, упирающимся в скалистое предгорье – за хребтом уже начинались чужие владения. А с другой естественной границей земель служила река, начинавшаяся с величественного водопада. Кажется, с ним была связана какая-то легенда о сбежавшей принцессе, но Кириан точно не помнил.

    [​IMG]

    Само место оказалось настолько чарующим и вместе с тем весьма уединенным, что баронет приехал сюда и на следующий день. Если здесь когда-то действительно скрывалась принцесса, то ее было легко понять. Казалось, что здесь остановилось время, а природа создала невообразимую красоту. Впервые за очень долгие годы Кириану захотелось вспомнить все те обязательные для каждого дворянина уроки.

    Поначалу отвыкшие руки с трудом справлялись с кистью и непослушными красками, но с каждым штрихом былые навыки возвращались. Штурм же не возражал, когда хозяин брал с собой мольберт, неприятно бивший по бокам в дороге, ведь даже конь успел оценить сочную траву, растущую на склонах высоких холмов. Ради такой вкусноты можно было и потерпеть прихоти хозяина, нарядившегося в простую рубаху и вообразившего себя вольным художником.

    [​IMG]

    Тъёрна живописцем можно было назвать с натяжкой, но в целом его работы оказались весьма недурственны (на субъективный взгляд самого автора и скептический – Штурма). Да, наверное не шедевры, но, возможно, какая-нибудь художественная галерея и согласилась бы выкупить парочку работ за символическую цену.

    [​IMG]

    Как это часто бывает, один творческий процесс по цепочке запустил другие. И Кириан решил самостоятельно разработать план-проект реконструкции поместья, не прибегая к помощи зальцбургских архитекторов.
    Тем более что ночами его продолжали мучить странные кошмары – ощущение чьего-то незримого присутствия в доме не покидало баронета. Вильяму он больше не рассказывал о странных силуэтах и звуках: тот и так периодически интересовался, когда Кириан посетит доктора Брейера, который вместе со своим молодым учеником творит чудеса, успокаивая нервные расстройства пациентов только лишь разговорами
    доктор Йозеф Брейер – реальный врач, работавший в Вене. В конце 70х годов 19 века взял под свое крыло молодого выпускника Венского университета, Зигмунда Фрейда. Оба считаются основоположниками психоанализа, и их методику в обиходе часто называли (и называют) «лечение разговорами»
    .

    [​IMG]

    ***
    Кириан придумал свой собственный способ борьбы с расшалившимися нервами. Порой он надевал простую, но опрятную одежду, и отправлялся в одну из старых деревень, коих было достаточно в округе Вольфгангзее.
    Когда-то эти поселения плотным кольцом обхватывали замки средневековых рыцарей. Времена дремучего феодализма прошли, каменные тверди опустели, а люди остались жить.

    [​IMG]

    У таких специфических (для обычного образа жизни баронета) прогулок были и полезные бонусы: Кириан мог наблюдать, как живут простые люди, узнавать об их потребностях и пожеланиях без привычного налёта подобострастия. Да и самому Тъёрну не было необходимости «держать лицо».

    [​IMG]

    Особенно ему нравилось, что милые горожанки в этом случае видели в нем просто молодого парня, посылая свои обворожительные улыбки в ответ, не пряча глаз.

    – Ой, какой молодой и красивый! Хочешь, расскажу тебе, где счастье тебя ждёт?

    И да, куда же без колорита земель, собравших в себе представителей разных культур не только со всей огромной империи, но и из-за ее пределов?

    [​IMG]

    – Красавица, – коварно улыбнувшись, Кириан расслабленной походкой подошел к молодой цыганочке, – можешь мне ничего не рассказывать. Думается, мой предел счастья достигнут, ведь я повстречал тебя.

    [​IMG]

    – Ай, кровь молода да горяча, – пропела девушка, ловко отступая, – но не только о сердечном поведать я могу тебе, – она закружилась вокруг баронета, то подходя ближе, то отпрыгивая на шаг. – Хочешь узнать, где богатства несметные ждут тебя? Али, может, путь до власти интересует? Все расскажу, да покажу, только лишь руку свою протяни…

    [​IMG]

    – Руку, говоришь? – Кириан странно взглянул на девушку, вдруг проворно перехватив тонкое запястье и крепко зажав маленькую ладошку, что почти успела юркнуть в один из карманов. – Странно, просила вроде бы меня, а сама свои распускаешь.

    Проведённое в тавернах время научило баронета одной суровой правде жизни: не хочешь остаться без гроша по глупости, а не по собственной прихоти – следи за карманами. Карточные же баталии, постоянное шулерство лишь отточили привычку не отвлекаться на мишуру, внимательно следя за руками оппонентов.

    Цыганочка растеряно посмотрела на юношу: вмиг растеряв напускной задор, перед ним стояла молоденькая девчушка. Небось, только-только отпустили самостоятельно охотиться на доверчивых простофиль.

    – Ну и что же мне с тобой делать? – задумчиво протянул Кириан, продолжая крепко держать пальчики ловкачки. – К полицаям отвести? Какое там наказание за кражу? Надеюсь, за первый раз на каторгу не отправят…

    [​IMG]

    – Господин, – моментально сменила тон девушка, – прошу, пощади. У меня братья, сестры, мать больная…
    – У твоего народа вечно семейные проблемы, когда их с поличным ловят, – усмехнулся Кириан. – Как тебя звать-то?
    – Эсмеральда.
    – Ну что же, Эсмеральда, услуга за услугу. Я тебя не сдаю, а ты взамен приведёшь меня к тому, кто золотом-серебром и прочим торгует, да по-честному и без подделок.
    – И правда не обманешь? И зачем тебе?
    – Не твоего ума, зачем. И странно слышать про обман от цыганки.
    – Хорошо, – первый испуг прошёл, возвращалась привычная дерзость. – А если я обману?
    – Поверь, – ещё одна усмешка, – не в твоих интересах меня вокруг пальца обводить. Есть способ весь твой табор заставить уехать, а тебя свои же по головке не погладят.
    – Не оставляешь мне выбора, – поморщилась. – Приходи завтра по полудни, я отведу к старому Гимзо.

    [​IMG]

    ***
    Мысль об особом торговце посетила Кириана пару дней назад после визита Марисоль.
    – Вот, представляешь, обнаружил старые шахматы. Жаль, слоновая кость пострадала, надо бы починить. Но я не знаю, есть ли даже в Зальцбургском мастер подходящий…
    – Да-да, конечно, – рассеянно согласилась девушка.
    – Мари, у тебя все в порядке?

    [​IMG]

    Марисоль мельком оторвала взгляд от фигурок, мазнула по лицу баронета и, вздохнув, ответила:
    – Да…то есть, наверное. Отец написал, что договорился о браке. Через две недели помолвка, так что вскоре я уезжаю, – Кириан молчал: а что тут сказать? Девушка закусила пальчик, кивнув собственным мыслям, вдруг сказала. – Слушай, здесь же есть ростовщики или старьёвщики: если они не знают местных мастеров, то, наверняка, можно купить у них замену.
    – А это может сработать. Здесь контроль не такой, как в столице. Главное, найти такого, чтобы не провел, – согласился Кириан, вставая. И с некоторой тоской посмотрел на подругу. – Ты же пришлешь весточку перед отъездом?

    [​IMG]

    ***
    Марисоль просто уехала. Узнал Кириан об этом, получив почтового голубя от Вильяма, утром перед встречей с Эсмеральдой. Из-за этого даже немного опоздал, но цыганка была неожиданно молчалива, никак не отреагировав. Они вышли за стены старой крепости, окружавшей деревню, прошли к неприметному дому, стоявшего у небольшого пруда.
    – Старик Гимзо скоро подойдет, – просветила брюнетка, устраиваясь на широком бревне, явно служившем скамейкой. – У него самый лучший товар в доме, в лавку не носит, чтобы не обокрали.
    – Воры боятся воров, – буркнул под нос Кириан, но послушно сел рядом. Все равно подарок Марисоль теперь передавать только вместе с Вильямом.

    Июльский полуденный зной все больше разгорался, но в прохладной тени дерева даже он сходил на нет.

    [​IMG]

    В пруду размеренно плавала пара лебедей, лениво перебирая перепончатыми лапами.
    Кириан погрузился в раздумья ни о чем, поэтому вздрогнул, услышав голос Эсмеральды:

    – Я знаю, что ты молодой лорд, приехавший по весне в старый особняк. Поспрашивала у наших, которые в Санкт-Вольфганге работают.
    – М. И что с того? – они не смотрели друг на друга. – Мне все равно, как ты ко мне обращаешься. Но теперь ты знаешь, что угроза не была пустой.
    – Я тебя не боюсь, баронет, – покачала головой, – и не собираюсь играть роль, которая мне не по душе. Ты же уже заметил, что всем от тебя что-то надо?

    [​IMG]

    – Я их лорд, они живут на моей земле. Было бы странно, не будь у них просьб, учитывая, сколько времени прошло со смерти моего деда.
    – Ты знаешь, что я не об этом.
    – А ты дерзкая, – усмехнулся Кириан, переводя взгляд на собственные руки. – Но тебе же тоже что-то от меня нужно. Хотя бы, чтобы я не давил на главного старосту и не заставил его избавиться от твоего табора.

    [​IMG]

    Он почувствовал, как цыганка скользнула по бревну ближе к нему, браслеты-кольца и многочисленные подвески тихо звякнули. Медленно поднял голову, встречаясь с заинтересованным блеском нетипично светлых глаз.
    – Ты разрываешься между долгом сердца и долгом разума, я права? Старый Гимзо не предложит тебе ничего изысканней, чем есть в ювелирных лавках и мебельных салонах столицы. Что же тебя подталкивает поступать неправильно?
    – Почему неправильно? – поднял бровь. – До Зальцбурга или столицы еще ехать, там смысл имеет сразу под заказ и много брать. А что-то необычное и по-настоящему ценное только в дальних местах и обнаружишь.

    [​IMG]

    – Значит, все-таки есть та необычная, что засела в сердце и мучает тебя, – довольно улыбнулась цыганка. – Почему не с ней?
    – Скажи, весь твой народ настолько бестактен или только мне повезло?
    – Понятно, вот и долг...Ты можешь считать всех мануш
    Западноевропейская ветвь цыган
    плутами, но у нас правда есть дар видеть скрытое. И я вижу, что последуй ты за долгом сердца, наломаешь дров, сделаешь многих несчастными. Дорога разума будет трудна, но меньше от нее кругов по воде разойдется. Но на две тропы выйдешь, ни по одной не пройдешь. Если хочешь, я могу тебе помочь.
    – И что же ты в оплату потребуешь? Земли, поместье, мою душу?
    – Поцелуй.

    [​IMG]

    – Что? – Кириан удивился: обычно это была его валюта при расчетах с подавальщицами. Он опасливо покосился на губы Эсмеральды. – Только не говори, что ты заколдованный тролль из сказок под видом молодой красавицы.

    Девушка рассмеялась, вызвав новую волну перезвона бесчисленных украшений, и придвинулась еще ближе.
    – Нет. У нас есть поверье, что первый поцелуй цыганки обладает целительной силой для беспокойного сердца. Не знаю, так ли это, но моя дей
    мама (цыган.)
    хочет его продать тому, кто больше заплатит. А я хочу подарить тому, кому нужнее...
    – Но почему я?

    [​IMG]

    – Потому что, каким бы тебя ни считали, ты хороший, но заблудившийся, – прошептала Эсмеральда, скрадывая оставшееся до губ баронета расстояние.

    [​IMG]

    ***
    Как-то в свободное от хозяйственных хлопот время Кириан прочел тонкие брошюры, которыми его снабдил Вильям после разговора о странных ночных тенях. В них весьма подробно описывали опыт работы доктора Брайера и, в том числе, успешно применяемую им новомодную технику гипноза. Вот пошепчут что-то человеку, у него внутри особая химия произойдет, и будет он себя по-другому ощущать.

    Что-то такое мерещилось Тъёрну после поцелуя цыганки. Он не знал, можно ли загипнотизировать через поцелуй, но чувствовал, что тяжелый узел в груди, появившийся после отъезда Марисоль, ослаб, выпуская прежнего, беззаботного баронета.

    Ночные тени стали меньше беспокоить, а реставрация дома набирала обороты.

    Кириан как раз рассматривал образцы дерева, которые принес ему плотник, для замены внутренней обшивки, когда в комнату зашла дочка главного старосты – она постоянно крутилась где-то по близости, объясняя это тем, что «папеньку дела не пускают, а убедиться, что никто не посмеет господина обмануть, нужно».

    – Лорд Тъёрн?
    – Да?...– имя девушки у Кириана как отрезало, но брюнетку это не смутило.

    [​IMG]

    – Вы знаете, я заметила, что Вы так тщательно подходите к работе, так во все вникаете, – если бы изобретатели огнестрельного оружия находились поблизости, то сейчас бы они придумали прицел – так точно стреляла глазками дочурка. – Глядя на Ваши утонченные манеры и такие изящные руки, – невзначай коснулась упомянутой части тела, закусив губку. – Ой, простите меня.

    [​IMG]

    – Прощу прощения....эээ
    – Матильда.
    – Да, Матильда. Вы что-то хотели? – привычная улыбка, действующая безотказно, челка, слегка прикрывшая глаза – визитная карточка, когда речь о переговорах с дамами.
    – Ой, ну что Вы! Я лишь, точнее мой папенька, хотели предложить посильную помощь. Слышала от рабочих, что Вам придется все трубы в доме перекладывать, а это такая сложная работа...Не каждый справится.
    – И что же предлагаете?

    [​IMG]

    – О, у моего уважаемого отца есть проверенный мастер в двух днях пути, он и нам в доме удобства организовывал. По вполне умеренным ценам, уверены, что он и Вам не откажет. Он то же самое делал и для школы Санкт-Вольфганга, только там оказия произошла...
    – И что же за оказия?
    – Управляющий сэкономить хотел, трубы не медные, а из сплава дешевого, вот они и полопались. И теперь грозится мастера и папеньку моего заодно по миру пустить, мол, это они обманули. Вот если бы Вы поговорили с управляющим школы, то благодарны были бы очень. А я... – оправила фартучек с ручной вышивкой на груди, опустила ресницы, скромно улыбаясь, – ...я бы была Вам чрезвычайно благодарна.

    [​IMG]

    Кириан вернул девушке ее же улыбку. В конце-концов, если от тебя ждут определенных действий, зачем разочаровывать?

    – Я поговорю с управляющим. Ведь важно, чтобы и школа к зиме была готова, и у такого ответственного старосты проблем не было. И, тем более, у его обеспокоенной дочери: как я могу отказать такому очарованию? И да, я принимаю благодарности вперед.

    [​IMG]

    ***
    Проблемы с управляющим были решены довольно быстро: Кириан просто оплатил ремонт поврежденных участков труб. За это получил крепкое рукопожатие и почетный статус члена попечительского совета школы.
    На следующий день на пороге поместья стоял донельзя счастливый староста, в кои-то веки решивший лично сопровождать работы в поместье. Коммуникации в доме были переложены в кратчайшие сроки, и даже успели отремонтировать одну из ванных комнат, причем совершенно бесплатно.

    – О, лорд Тъёрн, не беспокойтесь, мне не в убыток! – расшаркивался мастер. – А Вы посмотрите, и если по нраву придется, то весной мы и оставшимися уборными займемся.

    [​IMG]


     
    Последнее редактирование: 6 дек 2021
    b-lust, Subliminal_Way, JuliaBart и 12 другим нравится это.
     
  17. Akebono

    Howdoudo
    Akebono
    Сообщения:
    1.042
    Симпатии:
    3.011
    Баллы:
    170
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.906
    Награды:
    4



    Топот кованых копыт перебил утреннюю тишину. Во двор поместья черным вихрем влетел взмыленный Штурм – Кириан гнал коня карьером от самого Санкт-Вольфганга. Обычно крайне благодушного баронета из себя могло вывести только одно – весть от уважаемого отца.
    Получив на местном телеграфе послание от барона, юноша почувствовал, как ярость буквально поглощает его. Кричать и топать ногами в присутствии посетителей учреждения было слишком даже для импульсивного баронета. И желание уединиться в поместье нестерпимо жгло вместе с решимостью высказать в ответном письме все, что он думает по поводу очередных указаний.

    Арчибальты ждут в Зальцбурге. Их дочери исполняется 16.

    Неужели то, что Кириан практически отправлен в ссылку, не является достаточным наказанием? Или же нет, и отец не опускает рук по поводу брака?

    [​IMG]

    В доме все еще было пусто. Зальбургский меблировщик напутал и вперед кухонного гарнитура прислал стол и стулья для парадной столовой. Еще на днях это было самым раздражающим событием. Но даже в глуши ситуация может быстро измениться.

    Кириан достал бумагу и чернильницу с перьевой ручкой. Сел. И слова застряли.
    А что он напишет? Встрече с Арчибальтами быть в любом случае – маркиз важный деловой партнер отца, баронету же доверили вести переговоры от его имени.
    Юноша задумчиво постучал золоченым наконечником, оставляя грязные кляксы на белых листах. Эмоции постепенно угасали, от пылающей ярости остались тлеющие угольки, а Кириан решил взглянуть на ситуацию трезво.
    Вряд ли за месяц деловых встреч он сможет вечно избегать общества младшей дочери маркиза. Видимо, придется как обычно: действовать по ситуации.

    [​IMG]

    ***
    До отъезда в Зальцбург у Кириана оставалось одно важное дело: обещание, которое он дал Селине еще весной. За эти месяцы их встречи не были частыми, буквально пару раз стог сена становился невольным свидетелем пылкой страсти. Поначалу девушка ссылалась на тяжелую работу, а потом и баронет больше внимания уделял другим...проблемам.

    Но подходил август, в последних числах месяца его ждало начало переговоров, а в Санкт-Вольфганг как раз пришел черед ярмарок, посвященных сбору нового урожая. Чем не повод прогуляться по украшенному городу?

    [​IMG]

    – Никогда бы не подумал, что здесь может быть настолько...людно, – Кириан ошалело смотрел на разношерстную веселую толпу людей. Уличные музыканты надрывали свои инструменты, а девушки и юноши танцевали прямо на площади. Отвыкший за месяцы от буйной жизни баронет теперь находился впечатлением даже от развлечений маленького городка.

    – Мой лорд, люди рады, что год выдался неплохим на урожай – дождливая весна хорошо сказалась на посевах, а жаркое лето дало им вызреть, – тихо заметила Селина. Почему-то она не разделяла всеобщего веселья, и Кириану это бросилось в глаза.

    [​IMG]

    В ответ на обеспокоенный вопрос, девушка опустила голову, скромно перебирая завязки платья. Про себя Кириан отметил, что она все-таки надела его подарок.

    – У нас прорвало плотину, что огораживала приток реки...поля затоплены, почти весь урожай погиб. К сожалению, не хватит даже на часть долга – самим бы зимой продержаться.
    – Лина, дорогая, мне так жаль!

    [​IMG]

    Он решительно шагнул к девушке, за руку отведя вглубь небольшого парка, безлюдного в час всеобщего веселья на площади, – дабы не давать повода местным сплетницам.

    [​IMG]

    – Знаешь, я давно должен был сдержать обещание, прости, но дела в поместье меня окончательно запутали, – он протянул Селине небольшую коробочку. – Надеюсь, этого хватит и на покрытие долга, и как поддержка на зиму.

    [​IMG]

    – Мой лорд...Вы...о, я даже не смела надеяться!
    – Лина, я же обещал...жаль, конечно, что твой отец так и не решился ко мне прийти. Мы бы придумали, как выйти из ситуации. Возможно, я бы даже попросил помощи у старосты...

    [​IMG]

    Девушка выхватила сверток из рук баронета, затораторив:
    – Нет-нет, отец слишком горд, да и Вас обременять... – она быстро раскрыла упаковку, и замерла, изумленно разглядывая содержимое.

    [​IMG]

    Кириан наблюдал за Селиной с загадочной улыбкой.

    – М-мой лорд, а это...не ошибка?
    – Нет, – мягкий ответ.
    – Н-но здесь не только деньги...
    – Все верно. Это мой подарок. Позволишь?

    [​IMG]

    Девушка только кивнула, и баронет достал из коробки маленький кулончик на цепочке – одно из приобретений у старого Гимзо. Легко щелкнул замочком, размещая украшение там, где ему положено быть.
    – Тебе очень идет, – приподняв двумя пальцами подбородок Селины, Кириан любовался, как смотрится на ней его подарок. – Я думал подобрать парюру, но это могло вызвать вопросы, прежде всего, неудобные для тебя. Но, кажется, этот кулон из розового золота подчеркивает своей простотой твое изящество.

    [​IMG]

    – Мой Лорд, Кириан... – восторженно выдохнула блондинка и оставила на щеке баронета нежный поцелуй. Отстраняясь, тихонько шепнула на ухо. – У меня завтра свободный день, может, Вы...

    [​IMG]

    Юноша уже хотел радостно согласиться и даже спросить, не свободен ли день сегодня, но тут вспомнил, что через три дня нужно выезжать в Зальцбург. А к этом времени необходимо дать указания по поместью. Восторженность момента сменилась унынием осознания.

    – Лина, прости меня, но, боюсь, мы с тобой увидимся нескоро. Я уезжаю по делам семьи в Зальцбург.
    – И надолго, мой лорд?
    – Предварительно на месяц, а там видно будет. Тут я не волен выбирать...

    [​IMG]

    – Поняла Вас, значит, не раньше осени, – протянула девушка, словно о чем-то размышляя. Кириан же окончательно расклеился, представив, чье именно общество ему придется претерпевать в скором времени.
    – Ты даже не представляешь, как мне противна мысль о том, чтобы обменять наше уединение на пустые разговоры. Но мой отец не оставляет мне выбора.

    [​IMG]

    – О, ну что Вы, мой лорд, – девушка опомнилась и вдруг, впервые проявив такую яркую инициативу, крепко обняла баронета, – отеческую волю нужно уважать. Не беспокойтесь, впереди еще много встреч!
    – Лина, ты мое солнце, – крепко прижимая в ответ. – Мне так сейчас не хватает тебя и твоего тепла.

    [​IMG]

    ***
    Сборы были недолги. Хозяйство в поместье еще только находилось на пути восстановления, поэтому Кириан лишь оставил окончательный заказ столяру на стены. И уже к концу недели шел по серым улицам Зальцбурга – культурной столице Тироля.
    Сюда успели добраться не только уличные фонари и пятиэтажные дома, но даже кофейни и кондитерские обзавелись новомодными парижскими уличными зонтиками, чтобы благородные дамы не портили нежную кожу под солнцем, распивая кофе и вкушая штрудель.

    [​IMG]

    Правда, пока что август не хотел радовать жителей земель теплом и ясной погодой – небо затянули плотные облака, а в воздухе начинал ощущаться сырой аромат приближающейся осени.

    [​IMG]

    В городе Кириан решил остановиться в гостинице «Золотой олень»
    Несмотря на весьма говорящее название (любые совпадения традиционно случайны и не выражают отношения демиурга к герою :D ), данный отель – Golden Hirsch – является реальным и принимает гостей Зальцбурга аж с 1401 года. Если верить их сайту :smile:
    , которая находилась практически в самом центре города. От нее можно было прогуляться пешком до дома маркиза Арчибальта – Штурм терпеть не мог ходить по брусчатке и наслаждался отдыхом в теплой конюшне гостиницы.

    [​IMG]

    Маркиз был важным человеком: имея в предках выходцев с туманного Альбиона, которые занялись разведением крупного рогатого скота, он смог наладить в Богемии промышленное производство обуви, отличавшейся достойным качеством и умеренной ценой. Это делало продукцию доступной не только для обеспеченных граждан, но даже зажиточные крестьяне могли позволить себе носить сапоги с маркировкой Balta
    Отсылка к обувной фирме «Batá» (русск. «Батя»), которая, правда, была основана лет на 10 позже событий в челлендже, но должен же был маркиз чем-то отличаться :D
    . Ходили, правда, слухи, что маркиз был еще тем ретроградом, противником технологий, и все заслуги за организацию производства принадлежали эрбпринцу Йохану, его дальнему родственнику...Но кто же будет верить слухам?

    Тем более, что распоряжение отца Кириана было предельно четким: договориться об эксклюзивных поставках с кожевенных мастерских Тъёрнов.

    [​IMG]

    О втором распоряжении баронет старался не вспоминать, но пришлось, причем с первого же визита к Арчибальтам. Покуда маркиз задерживался на аудиенции, его супруга, обворожительно улыбаясь, предложила обождать в малой гостиной. И какое совпадение: там как раз расположились их дети – сын Эдвард и дочь Одри.
    Только вбитые с детства правила этикета удержали Кириана от позорной просьбы дождаться маркиза в проходной к кабинету.

    [​IMG]

    С Эдвардом баронет был шапочно знаком: юный маркиз учился в той же академии, но на несколько курсов младше и на офицерском направлении. Сейчас же он проводил летний отдых в компании со своей сестрой-двойняшкой, Одри. И, очевидно, совмещал приятное с полезным, выполняя обязанности дуэньи при ней.

    – Одри, смотри, – шепнул Эдвард, услышав за дверью взволнованный голос матери и вялое сопротивление Кириана. – Кажется, матушка решила с порога взять твоего жениха в оборот.
    – Эдвард! – девушка залилась румянцем. – Он мне не жених, а что наши отцы обсуждали такую возможность...
    – Ну-ну, – хмыкнул юноша. – Будет забавно, если такой тихоне удастся охмурить первого бабника нашей академии. Знала бы ты..

    [​IMG]

    Что бы могла узнать Одри осталось неизвестным, так как дверь наконец-то открылась. И все еще сохраняя следы смущения на лице, юная маркиза поспешила улыбнуться гостю. Формально они не были представлены друг другу, но статный баронет произвел неизгладимое впечатление на хрупкое девичье сердце.

    [​IMG]

    Маркиза Арчибальт быстро уладила все формальности, поспешно оставляя молодых людей в комнате. Одри принялась щебетать о погоде, расспрашивать о таинственном поместье и рассказывать последние венские новости.
    Кириану оставалось лишь смущенно улыбаться и сдержанно кивать, стараясь не заострять внимания на красных точках, которые не мог срыть даже толстый слой пудры на лице.

    [​IMG]

    Полчаса для всех участников прошли по-разному. Пришедший дворецкий сообщил, что маркиз приносит свои искренние извинения за задержку и передает приглашение на обед на завтра, после которого с удовольствием обсудит все деловые вопросы.
    В общем, до сделки маркизу не было никакого интереса, а вот завлечь потенциально жениха – жизненно необходимо.

    Но сейчас Тъёрна это не волновало: впереди маячила свобода, и вот он, благовидный предлог удалиться.
    Резко поднялся с софы, намереваясь поклониться юной девушке и ее брату и распрощаться, но...
    – Лорд Кириан, – Одри с несвойственной для светской леди прытью возникла перед баронетом. – Неужели Вы уже уходите?

    Тъёрн почувствовал, как Эдвард поочередно прожигает их заинтересованным взглядом. Пришлось призвать всю свою аристократическую выдержку:
    – Леди, я приношу свои глубочайшие извинения, но, к сожалению, я не рассчитывал сегодня на Ваше чудесное общество и не успел толком привести себя в порядок с дороги. Уверен, завтра из меня получится куда более приятный собеседник.

    [​IMG]

    Блондин не выдержал и прыснул от смеха.
    – Эдвард! – укоризненный взгляд от сестры. – Не позорь меня!
    – Одри, оставь баронета. Не видишь, он устал. Кириан, простите импульсивность моей сестры.

    Кириан в ответ пробубнил что-то неразборчивое, но явно вежливое.

    [​IMG]

    Одри же на слова брата лишь закатила глаза и повернулась обратно к баронету.
    – Лорд Кириан, уверена, что Вы могли бы расположиться и в нашем доме. Гостевые спальни сейчас пустуют, так как сезон балов еще не начался. Зачем утруждать себя неудобствами постоялых дворов?

    [​IMG]

    – Эм, кхм, – Кириан тщательно подбирал слова. – Простите, леди Одри, но я бы не хотел стеснять Вашего отца. Также, помимо встреч с уважаемым маркизом, у меня запланированы некоторые другие...дела в городе, связанные с реставрацией поместья. Поверьте, я буду беспокойным гостем. А в силу частых поездок постоялые дворы не причиняют мне неудобств.
    – Хорошо, – разочарованно протянула девушка. – Тогда, позвольте, я попрошу мою горничную собрать Вам немного домашней еды – наш повар готовит потрясающий бигус.

    [​IMG]

    Говорят, что путь к сердцу мужчины лежит через его желудок. На это и был расчет юной маркизы. Правда, если она хотела впечатлить Кириана своей заботой и вниманием, то явно стоило направить в помощь другую служанку.
    Баронет действительно был впечатлен.

    [​IMG]

    Бездонными глазами цвета неба.

    [​IMG]

    Служанка же проявила небывалое усердие, решив проводить молодого лорда прямо до дверей его номера в гостинице.

    [​IMG]

    ***
    В начале сентября в Зальцбург пришло бабье лето. Видимо, погода решила смилостивиться и одарить жителей последними теплыми денечками.
    Переговоры с маркизом шли, а вернее медленно продвигались. В основном из-за того, что Арчибальт, судя по всему, оказался самым занятым дворянином во всей империи, вечно откладывая или даже отменяя встречи с Кирианом, когда тот уже проходил в холл его дома. Разумеется, в качестве альтернативы баронету предлагали провести время с леди Одри.
    И теперь уже можно было Тъёрна принять за самого хворого аристократа на всю Австрию: уж головными болями он страдал почаще перетянутых в корсеты дам.

    Но порой случались вечера-отдушины, и сегодня был один из таких: молодые аристократы отправлялись кутить в таверну.

    [​IMG]

    Однако в этот раз их обычная компания пополнилась новым лицом.

    – Пожалуйста, оставь эти манеры для салонов с леди. Мы тут собираемся, чтобы забыть обо всех условностях, которые нам так стараются навязать семьи, – вещал Кириан под дружные поддакивания Вильяма и Фалко.

    [​IMG]

    Правда, маркиз Вульфрик все еще считал идею присутствия молодого офицера не самой удачной:
    – Риан, ты уверен, что маркиз Арчибальт в курсе, что его сын проводит время в компании первого ловеласа империи? Не боишься шокировать мальчика своими рассказами?

    [​IMG]

    – Прошу прощения, – влез Эдвард. – Но я уже не ребенок! И видел леди не только на светских приемах...
    – Хм, – повернулся к нему Фалко. – И тебя не смущают разговоры о том, что предпочитают подавальщицы и где самые экзотические дома удовольствий?
    Юноша залился краской:
    – Ну...я...

    [​IMG]

    – Слушай, Вил, а парень-то не такой зануда, как я мог подумать! Я даже не рассчитывал, что он интересуется прекрасными дамами: его сестра с таким упоением рассказывала о том, какой Эдвард примерный кадет.
    – Риан, только не начинай...

    [​IMG]

    Но тщательно скрытая провокация достигла ушей адресата:
    – Просто Одри ничего не знает! – вздернул нос наследник Арчибальтов. – В Вене мы с друзьями уходим в увольнительные с не меньшим размахом, чем ваш курс!
    – О как, – Кириан встрепенулся как гончая, учуявшая запах дичи. – Ну тогда докажи! Спорим на 10 гульденов, что ты не сможешь до конца вечера увести подавальщицу в номера на третьем этаже.
    – Ха! Да я даже с горожанкой справлюсь! – воскликнул юноша и выскочил из кабинета в направлении общего зала таверны.

    Вильям обреченно покачал головой.

    [​IMG]

    Довольный Кириан повернулся к другу:
    – Кажется, это будут самые легкие деньги в моей жизни! Сегодняшний ужин за счет победителя!
    – И вот зачем ты?...

    [​IMG]

    Договорить Вильям не успел: его прервал грохот посуды и женская брань.
    Баронет вальяжно встал из-за стола, обращаясь к товарищам:
    – Ну что, пойдем свидетельствовать поражение и забирать мой приз?

    [​IMG]

    Они застали самый конец, судя по всему, весьма драматичного выяснения отношений: молодая девушка, явно кто-то из приличных горожанок, экспрессивно рассказывала опешившему Эдварду, где она видела обнаглевших отпрысков благородных лордов.

    [​IMG]

    Расстроенный и обескураженный юноша без слов отдал деньги баронету и скрылся в выделенном кабинете.
    – Риан, ты же ведь понимаешь, что подставлять сына делового партнера отца и потенциального зятя – так себе идея?
    – О, не волнуйся, Вил, у меня на этого юнца большие планы. И теперь он мой должник, пусть еще и не догадывается об этом.

    [​IMG]

    Вильям и Фалко переглянулись, пожали плечами и последовали за Эдвардом.
    Улыбка пропала с лица Кириана, как только он остался один. Не любил он всех этих интриг, но и становиться разменной пешкой в делах отца не хотелось. В конце-концов он уже достаточно взрослый, чтобы самостоятельно принимать если не все, то многие решения в своей жизни.

    [​IMG]



    Отыграли мы еще одну неделю. Поэтапные «разблокировки» есть в отчете, как и ремонт первой из обязательных комнат. Докупали бонусы клуба. Покуда не отстроили ванную комнату (где-то во вторник) мылись при помощи зелий. На самом деле на первом этаже обновили настенные покрытия и начали обставлять кухню, но так как там комбинированная комната (кухня-гостиная-столовая), то я покажу уже за следующую неделю, как у нас получилось. Таблички по стоимости дома и бюджету на конец отчета. Ну и персональные успехи Кириана. Надеюсь, закроем ЖЦ на этой неделе, и вот тогдаааа начнется сюжет :spiteful:

    В этом отчете все пошло не так, как должно, по технической части...для начала, я упустила, что у меня слетела половина фильтров из-за обновы видюхи, но заметила я это на середине отыгрыша, поэтому махнула рукой и решила, что вернусь к ним к новому отчету. А потом, впервые за долгие годы, у меня начала вылетать игра :huh: Систематично, буквально в первые секунды захода в сохранку :wall: Полдня было потрачено на пять стадий принятия, в итоге папка модс подверглась тщательному досмотру и оттуда было изъято платье вполне приличного креатора, послужившее причиной вылетов :facepalm: А я ведь боялась, что переезжать Кириану не только в новый дом, но и сохранку...

    Я надеюсь, вся эта вереница женщин в отчете не выглядит уж слишком...кхм) Поверьте, за кадром у нас осталось еще несколько девиц. Одна – совсем из массовки, без особых причесываний, тупо для мелькания на фоне в более или менее подходящей одежде.

    [​IMG]

    А вот эта милашка была изъята из моих закромов, но совсем никуда не лепилась. Да и попортили снимок сгенерированные в Виндене НПС, которые занимались фитнесом в слишком современной одежде :dry:

    [​IMG]

    Ну а это я зашла в игру сразу после последней обновы от разрабов. И да, соседи уже начали жить своей жизнью :D Эрбпринц колотит жену мельника (мадама, кстати, накостыляла аристократишке по самое не могу), а невозмутимая старушка вышивает на набережной Винденбурга. Кра-со-та :D

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 6 дек 2021
    b-lust, Subliminal_Way, Redhead и 11 другим нравится это.
     
  18. Kajora

    Продвинутый
    Kajora
    Сообщения:
    341
    Симпатии:
    454
    Баллы:
    35
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    120
    Награды:
    1
    Пора переименовывать тему в "Парад женщин Кириана Тъёрна" :LOL:
    Радует, что он благородно не позволил Марисоль наделать глупостей)

    Прям вижу, как рядом открывается тема "Черная вдова" с Марисоль :spiteful: давай, девочка, сделай этих мерзких аристократишек :clapping:
     
    Akebono нравится это.
     
  19. rat_tequila

    Dreams Come True
    rat_tequila
    Сообщения:
    1.026
    Симпатии:
    1.620
    Баллы:
    105
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    882
    Награды:
    0
    Какой Тъерн оказался принципиальный, дал "отпор" Марисоль) Слишком милые они, может, встреча их не будет последней?

    Вы и школу не прогуливаете? Офигеть)

    Это как вы так между делом эту черту накачали?)

    Ой, а мне заросшие травой сады больше нравились. Люблю буйную растительность)

    Реально. Я даже полезла проверять, не стардью ли я читаю.

    Мне так неспокойно от этой истории любви. Мезальянс, да и вообще отношения, готовые вот-вот треснуть под волей отца Тъёрна. На этом скрине я испугалась, что Селина беременна!

    Вы там мечту всей жизни Серийный Романтик выполняете?))
     
    Akebono нравится это.
     
  20. Del

    somebody told me
    Del
    Сообщения:
    7.052
    Симпатии:
    17.005
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.658
    Награды:
    9
    О, Марисоль - таки особенная? :hihi: Как мило Кириан прям извертелся вокруг нее со всей жтой ситуацией)) Хороший он))
    Вот так да, а девчонке палец в рот не клади :hihi: И это ж ей всего 16, большой потенциал для получения того, чего захочет))
    Ох, не смотрела на ее признание законнорожденной дочерью с такой стороны. А ведь и правда, не всем по душе такая наполненная ограничениями жизнь.
    Ой, Агнезе мне понравилась! :hihi: Смешная такая! Классная у нее внешка и боевой образ)))
    Ахахаха ооййй)) Подкол засчитан! Мне нравятся частые разговорчики о том, что вообще-то Кириана хотели женить!
    Как мило с заборчиком ты придумала)))
    Принц и нищий)))
    Вау, какая колоритная цыганочка)) Речь, что песня! А у Кириана слабость к смуглым брюнеткам))
    Какое красивое поверье)) Хотя цыганам лишь бы что продать, но все равно так прикольно для истории. Это забавно, что Марисоль хотела отдать Кириану невинность, а Эсмеральда - поцелуй. Везет пацану прям.
    Он так эту Селину обхаживает. Она что, ему так нравится, что он ей и подарочки дарит? Как-то она напрягла меня на этот раз, не мафия ли она часом? -_-
    Ааххахахах Ну это смешно, правда :D
    Опа-опа, что же там такое?

    Кириан прям переборчивый! Все девицы ему нравятся, а Одри не зашла. Пф, ну знаете ли! Тоже мне, трагедия, прыщи. Ей же всего 16! Кстати, я так поняла, Кириан уже решил, что если бегать от брака, то рано или поздно он не состоится, и с энтузиазмом применяет эту стратегию в случае с Одри :D

    Классная компания образовалась у вашей золотой молодежи, но интересно, что да как будет с Эдвардом. И неужели Кириан все же женится на той, кого ему назначил отец?!?!? Не верится, что все так просто!
     
    Akebono нравится это.
     
  21. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.562
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Вы там дом или бордель строите, я до сих пор не просекла...:facepalm: Хотя ремонт поместья ты описываешь не менее смачно чем похождения ГГ. А вообщне просто потрясня история, я прониклась и с удовольствием залипала не только в текст но еще и в скрины, они вообще просто отпадные! Мальчик невероятно хорош и учитывая его происхождение неудивительно и его отношение ко многим вещам.. Хотя его поступок в отношениях с Марисоль я заценила. Действительно в паре много хороших черт.
     
    Дэнни Калифорния, Del и Akebono нравится это.
     
  22. Akebono

    Howdoudo
    Akebono
    Сообщения:
    1.042
    Симпатии:
    3.011
    Баллы:
    170
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.906
    Награды:
    4
    Kajora, rat_tequila, Del, manjaf, всех очень рада видеть и спасибо за вашу поддержку! :hug: :heart2: Спешу с ответами :plumbrun:

    ахахахахаха да елки, я сама, когда отчет свожу, то думаю: я вообще дом строю или прохожу "Любовь за 7 дней"? :D
    но жц, с одной стороны, обязывает окружить себя гаремом, с другой - задает сюжет и спасает от бытовухи))

    В какой-то степени определенно. Но мне кажется, что помимо благородство еще сыграл здравый смысл: каким бы легкомысленным ни был Кириан, он понимает, что тут заварил бы такую кашу, которую фиг расхлебаешь)
    Нельзя подбрасывать идей демиургу :D (но себе записала, как хорошую мыслю:thumb:)

    Хто знает, хто знает... :spiteful:
    Ну мы на первой подростковой неделе брали выходные дни, потом два денечка сходили и игра нам докинула еще три выходных дня :D Но вообще ответственность прокачали за счет школьных проектов и дз.
    При помощи дневника, который купили после снятия коммуналки)) А манеры вкачали про помощи стола - ходили накрывали/убирали столовые приборы по кругу (собственно, ответ на вопрос, почему стол появился раньше кухни :hihi: )
    Мне, если честно, тоже...Но, увы, придется облагораживать. Но у меня в планах компенсировать, если денег хватит))) Потому сад будем засаживать весной))
    ахахахахаха
    Я сама думаю, что в любовь играю :D А то один сим и куча неуправляемых дам вокруг)))
    Слава богу, подростковые беременности в текущей версии игры недоступны! Насчет именно треснуть не знаю: в те времена сквозь пальцы смотрели на наличие династической супруги и любовниц "из простых" у дворян) Скажем так, в чем-то это было даже в порядке вещей
    Агась))) Собственно, это и есть технический ответ на то, нафига Кириану столько дам сердца :D

    Разумеется: единственная, с кем его связывают более глубокие отношения, нежели какая-то симпатия или физическое влечение, благодаря общим детским воспоминаниям))

    Я думаю, что для него признание девушки стало в какой-то степени шоком: он-то до поцелуя не воспринимал ее в качестве именно женского существа (звучит ужасно :LOL: ). Он не успел толком проанализировать ситуацию кроме как с позиции, что все это неправильно. Не знаю, как бы он поступил, не будь у Марисоль жениха. Да и действительно, эти отношения могли бы обострить отношения с Вильямом: все-таки красивые девушки благородных кровей тогда еще были скорее ценным активым, который можно удачно инвестировать. Все это понимают и играют по правилам того времени((
    Опять-таки, издержки того времени, плюс у Марисоль маман явно продуманная: родила жеж девочку от благородного, какой бы бастардкой ни была, хлебом и одеждой обеспечат. Даже могут допустить к занятиям вместе с "официальными" детьми - кто знает, для чего потребуется внебрачный ребенок. Мальчика, например, могли бы поставить на какую-нибудь управляющую должность на семейном предприятии - всяк доверия к кровному родственнику чуточку больше))

    Марисоль, все также руководствуясь опытом неплохой жизни мамы, вполне довольствовалась возможностью выбрать себе мужа или (чем черт не шутит) занять место фаворитки при Кириане. Простолюдинке такое простительно...а у благородной дамы действительно слишком много ограничений. Те же адюльтеры мужчинам были простительны, а женщинам...
    ахахахахах я сама не ожидала! Кстати, она единственная, кто отшил Кириана и еще наорал впридачу :D Я так орала с нее)))

    Ну как же! Такое событие! Самого большого гуляку на курсе остепенить - не удивлюсь, если народ там ставочки делал :D

    Ой, спасибо :heart2: В этом челлендже я кинула вызов самой себе: решила использовать отладку для всяких украшательств незначительных. Вообще хочу победить саму себя и весьма детально подойти к обустройству дома, но...эх планы-планы)

    Я не знаю, есть ли у Кириана типаж, могу сказать одно: женщин он любит :hihi: Но что цыганочка, что Марисоль обладают экзотичной внешностью для той местности, поэтому да, думаю, в юношескую душу запасть им проще)))

    Цыгане умеют монетизировать необычные вещи, да)) А так вообще, мне кажется, Кириан неплохой вариант: на лицо вышел, зубы на месте, чистенький и опрятненький...это я просто представила себя во времена отсутствия зубных паст и гелей для душа :D

    Да, Селина ему однозначно нравится, пусть он изначально и не планирует как-то узаконивать отношения. Это что-то вроде постоянной девушки, так как даже Кириан понимает, что плодить слишком много любовниц в одной маленькой округе - это чревато конфликтами и разборками. Плюс, дочь мельника, уважаемого человека, который не против укрепить свое влияние при лорде, а лорд не против заручиться его поддержкой...

    А с подарочками, ну Кириан-то умеет распушать хвосты перед дамами)) Себе он позволяет погуливать, но не уверена, что хотел бы делиться "своим" - медальон как знак принадлежности и наличия богатого ухажера.

    Но насчет черноты... :spiteful: Ну я же не зря в прошлый отчет подчеркнула, что только у Кириана к ней возникли чувства в геймплейной части :wink:
    Это у меня симс играет сам в себя :D Удачно, надо отметить))

    Не очень этическое поведение в ближайшем будущем...

    эстетизм Кириана не выдержал :D Но, думаю, что прыщи это просто предлог: он просто ищет любой изъян в подобранной отцом кандидатуре. Этакий бунт в духе того времени)

    Именно :yes: Другой вопрос, что в первый раз невеста сама деру дала, сейчас же такая радужная перспектива для него не маячит...

    Не просто, это ты правильно подметила :D Злой демиург подготовил мешочек с подставами и кармическими пинками :hihi:

    ахахахахахах вот честно, я сама уже не знаю :D ЖЦ, конечно, обязывает, для сюжета прям хороша, но...) Мда, вопросы нравственности всплывают :hihi:

    Ой, спасибо :heart2: Мне хотелось, чтобы выглядело плюс-минус реально, и при этом с соблюдением правил прохождения)

    Спасибочки! :hug: Мне изначально хотелось рассказать именно историю, и когда думала, то поняла,что в формат дома в наследство она неплохо ложится)) Тем более, что подвезли идеально подходящий по природе Хэнфорд)

    Да, тут ты права: нужно применительно ко многим поступкам и отношению Кириана учитывать время, в которое происходят события. Многие вещи сейчас могут показаться дикостью. С Марисоль же он по-другому не мог: привычка относиться к ней как к сестре лучшего друга вынуждает в первую очередь заботиться о ее интересах, нежели собственных желаниях)) Ну и вообще...не плюй в колодец, все дела
     
    manjaf, Kajora и Del нравится это.
     
  23. Джавалька

    недодемиург
    Джавалька
    Сообщения:
    3.636
    Симпатии:
    986
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.502
    Награды:
    9
    Как там в песне пелось - Невесте графа де Ля-Фер Всего шестнадцать лет...

    :wink:
     
    Del и Akebono нравится это.
     
  24. Willie Winkie

    don't let me go
    Willie Winkie
    Сообщения:
    1.148
    Симпатии:
    2.715
    Баллы:
    150
    Репутация:
    3.142
    Награды:
    1
    Akebono, ты так порадовала меня новой историей! Несмотря на то, что я долго ползла, я не забывала про парня благородных кровей и все испытания, которые выпали на его душу.

    Поместье у вас красивущее! И пасмурная погода идет ему как нельзя кстати! А то, что там все дырявое да прогнившее, так это добавляет романтики, я считаю:D

    Вообще, пусть Кириан и - горе в семье, по мнению его батюшки, а мне нравится его отношение к жизни. Особенно как он переключается на режим «взгляд с поволокой, грудь вперед» :delighted: это мои любимые моменты в истории. Вокруг него столько девчонок, прям цветник! Главное, не бросить невзначай в этот цветник семена, что заставляет меня прям переживать за юного ловеласа. Тут столько дел с дырявой крышей, совсем не время строить детскую комнату.

    Но, хочу выразить еще свою надежду, что мы обязательно увидим Марисоль в дальнейшем. И, кто знает, какую еще она роль сыграет в жизни молодого баронета. Из таких прекрасных рук так просто не выскальзывают, хотя Кириан и повел себя весьма почтенным образом по отношению к ней. Вся эта грусть в груди означает явно больше, чем видит сам парень.

    А еще хочу поблагодарить тебя за скрупулезное погружение читателя в ту эпоху! Я будто книгу читаю! Спасибо за сноски, очень познавательно и интересно! Буду с нетерпением ждать продолжения! :heart2::flower:
     
    Akebono нравится это.
     
  25. Дэнни Калифорния

    Жеваный крот!
    Дэнни Калифорния
    Сообщения:
    2.000
    Симпатии:
    5.723
    Баллы:
    160
    Репутация:
    2.394
    Награды:
    7
    Akebono, алоха!)
    Вот опять - всего второй отчет урок, а у меня ощущение что вы там уже годы приключаетесь) что на самом деле-то выглядит вполне достоверно и верибельно :thumb:
    Очень цыганочка ваша понравилась, интересная девуля, но мне лично пока все еще непонятно есть ли среди вереницы дам та самая :spiteful:Киря, конечно, удивил немного тем, что устоял перед Марисоль. С одной стороны оно, конечно, и понятно - если в твоей жизни есть такой вот братан, то это братан и точка, с ним не спят :Dа с другой, Киря вполне мог и согласиться, но глядишь ты, красавчик!))
     
    Akebono нравится это.
     

Поделиться этой страницей