1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

О вкусах не спорят

Тема в разделе "Завершенные сериалы (Sims 3)", создана пользователем LyashkO, 30 ноя 2014.

  1. LyashkO

    ща все будет
    LyashkO
    Сообщения:
    6.519
    Симпатии:
    2.141
    Баллы:
    195
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    12.244
    Награды:
    30
    [​IMG]

    Автор и фотограф: LyashkO
    Жанр: повседневность.
    Возрастное ограничение: отсутствует.
    Формат: мини-рассказ.
    От автора: ранее публиковалось мной под другим ником чисто как рассказ на ресурсе, не имеющем никакого отношения к Симс. Сейчас захотелось поделиться одной из любимых работ и здесь, сопроводив её скриншотами.​
     
     
  2. LyashkO

    ща все будет
    LyashkO
    Сообщения:
    6.519
    Симпатии:
    2.141
    Баллы:
    195
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    12.244
    Награды:
    30
    [​IMG]

    А вы любите чай?
    Лично я предпочитаю его большинству других напитков, но не то, что бы дело доходило до фанатизма. Хотя мне доводилось встречать и тех, кто относится к чаю с невероятным трепетом, будто он — смысл жизни. К чему я рассказываю это всё? Да так, была пару лет назад одна история, до сих пор не желающая выходить из памяти.​

    [​IMG]

    Я частенько навещаю свою бабку, у которой для любимого внучка находится всё, чего только пожелает душа. Вот уж не знаю, фея эта старушка или просто сказочная волшебница, но меня всегда удивляло, что у неё могут заваляться самые невероятные вещи: от второго носка, который я вечно не могу найти утром дома, до семян диковинных растений. Как-то зашёл я к любимой бабуле после учёбы, а она, едва дождавшись, пока я сниму обувь, поволокла меня на кухню. На столе уже стояла тарелка с ароматными щами, блюдце с бутербродами и миска с салатом. Всё, как я люблю. Не хватало только чашки чая.​

    [​IMG]

    Только я успел об этом подумать, как она опустила на стол мою любимую красную кружку в белый горошек. Над поверхностью, подобно змее, извивались тонкие струйки пара, источая приятное тепло и аромат ромашки. ​

    [​IMG]

    Поблагодарив за всё, я приступил к еде, не слишком-то внимательно выслушивая всё, что восторженно вещала бабка, поактивнее любой ведущей новостей. Меня никогда не интересовали дворовые сплетни и любые другие вещи, не касающиеся моих увлечений. И всё бы ничего, если бы она внезапно не замолчала, давая понять, что ожидает ответа. Я только поднял непонимающий взгляд.​

    [​IMG]

    — Чаёк тебе как? — не поленилась повторить она.
    — Чай — как чай, — отхлебнув немного, ответил я.
    Честно, не разбираюсь во всём этом. Как по мне, практически у всех сортов вкус одинаковый. Вот если в чайник добавить мяту — да, её ядрёный вкус нельзя не почувствовать.
    — Мне Галина недавно набор подарила. Может, тебе отдать? Я ж сама-то больше кофе предпочитаю.
    Честно, мне всё равно, так что молча пожимаю плечами, продолжая пить. А бабка пристала:
    — Ну ты заваривать-то будешь?
    — Не знаю.
    — Да просто скажи, будешь или нет.
    — Я же сказал, что не знаю.
    — Как так можно, Симушка?! Я же такой простой вопрос задаю! ​

    [​IMG]

    А вот так вот. Я же не знаю, как жизнь повернётся дальше. Захочу я чаю до того, как в следующий раз приду к ней, или же мне приспичит ночью сгонять в магазин за соком. А может, я банально не дойду до дома — вдруг меня машина собьёт. Поэтому я никогда не могу сказать наверняка, буду делать что-то или нет.
    — В общем, кладу в твой рюкзак чай, дальше сам разберёшься!​

    [​IMG]

    Бабка махнула рукой, а я только усмехнулся. Этим всегда заканчивалось. Эх, и какой смысл спрашивать, если она всё равно сделает по-своему? Так вот и попала ко мне большая, но лёгкая коробка с пакетиками самых разных видов. Ромашка, корица, апельсин, фрукты… да много чего ещё было, всё уж не упомнить. Теперь я мог пить любой чай по настроению и наслаждаться яркой палитрой вкусов. Иногда я даже приглашал в гости друзей, предлагая им богатый выбор чайных пакетиков. И вот однажды в гостях у меня оказалась подруга, придающая чаю особое значение. Помните, в самом начале я говорил о фанатизме к этому напитку? Это как раз та ситуация.​

    [​IMG]

    — Как можно не различать разные вкусы! — всё негодовала она.
    — Как можно так сходить с ума по разным вкусам? — пожал плечами я, разливая в кружки кипяток. — Выбирай уже быстрее заварку.
    — Но они все такие классные… — понизила голос подруга, явно показывая свою растерянность.
    — Ладно, выбери сейчас одну, понравившиеся можешь забрать домой.
    — Правда?! — тут же оживилась она. — А сколько пакетиков?
    — Да хоть всю коробку.
    — И тебе не будет жалко?
    — Ничуть.​

    [​IMG]

    И она действительно забрала всю коробку, периодически бросая странные взгляды на меня. Не то укоряющие за такое отношение к чаю, не то жалостливые, будто чувствовала, что обворовывает меня. Но я не сказал и слова, зная, что всегда могу зайти к бабуле и найти у неё что-то интересное. Может, тётя Галя уже отдала новую коробку.​

    [​IMG]

    С того случая минул не один год. Я закончил школу и сейчас учусь на последнем курсе института. По вечерам частенько пью чай, просматривая старую переписку с подругой в интернете и улыбаясь её негодованию на моё вечное безразличие. Не сказать, что я поменял своё отношение к жизни с тех времён, но уже большее значение придаю вкусу чая. Апельсиновый мне нравится больше всего. А вам?​

    [​IMG]
     
     
  3. Likkia

    рыжий демиург
    Likkia
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    10
    Репутация:
    112
    Награды:
    0
    А я люблю зеленый цитрусовый или черный ванильный:smile:

    Как учила моя бабушка: "Если дают, значит бери":D

    Честно скажу, на скрины я в принципе почти не обращала внимания, почему не знаю.

    Мне понравилась атмосфера, такое уютное бабушкино тепло и конечно толпа воспоминаний о счастливо детстве, спасибо тебе. Сейчас к сожалению такого нет и поэтому к подобным рассказам я отношусь по истине трепетно. Бабушек надо любить и слушать.

    А теперь моё бубубу.

    Не уловила сути или какого-то скрытого смысла. Перечитала раза 2 и все равно глухо. Может подскажешь?):smile:
     
     
  4. LyashkO

    ща все будет
    LyashkO
    Сообщения:
    6.519
    Симпатии:
    2.141
    Баллы:
    195
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    12.244
    Награды:
    30
    Likkia, спасибо за отзыв и расписанные впечатления. Очень рада, что удалось передать желаемую атмосферу. :smile: Насчёт сути и скрытого смысла - собственно, их тут и не закладывалось. Главным было как раз передать атмосферу дома и уюта, погрузить в неё читателя, пробудить какие-то тёплые воспоминания и постараться завязать диалог, для чего первое и последнее предложение - вопросы. Как-то так. :biggrin:
     
     
  5. Джавалька

    недодемиург
    Джавалька
    Сообщения:
    3.636
    Симпатии:
    986
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.502
    Награды:
    9
    А мне скрины понравились - очень информативные и в тему :thumb: А подруга всё-таки жадюга. Могла бы печь/покупать печеньки и в гости его приглашать на чаепитие - глядишь после школы мужа бы себе вырастила. А то утащила коробку и пропала (судя по тому что герой старую переписку перечитывает).

    ЗЫ: Я обычно пью чёрный без примесей, с сахаром. А когда болею - чёрный с лимоном. Ещё спокойно отношусь к чёрному чаю с молоком и каркаде. А вот с бергамотом и зелёный на дух не перевариваю. :smile:
     
    Последнее редактирование: 30 ноя 2014
     
  6. Bully Girl

    the dark rise
    Bully Girl
    Сообщения:
    808
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    60
    Репутация:
    1.918
    Награды:
    6
    LyashkO, задача погрузить читателя в атмосферу уюта выполнена на отлично:biggrin:. Легкое, непринужденное чтиво:thumb:
     
     
  7. ШТАПИК

    вывалился из кармашка
    ШТАПИК
    Сообщения:
    17.191
    Симпатии:
    6.795
    Баллы:
    350
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    22.700
    Награды:
    17
    LyashkO, я черный люблю с черничкой, брусничкой, малинкой и земляникой.
    Атмосферу ты передала очень уютную. А картинки тому еще прекрасная иллюстрация. Жалко, что мини-рассказ это.:smile:
     
     
  8. Amelia

       
    Amelia
    Сообщения:
    2.761
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    115
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    4.729
    Награды:
    5
    А мне бы вот хотелось понять, с чего вдруг Симушка стал придавать значение чаю. ))) Занятная история, очаровательные скриншоты - согласна с вышевысказавшимися.:flower2:

    Ну и раз уж все отвечают, то и я скажу, что чай с барбарисом мой самый любимый. (:
     
     
  9. LyashkO

    ща все будет
    LyashkO
    Сообщения:
    6.519
    Симпатии:
    2.141
    Баллы:
    195
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    12.244
    Награды:
    30
    Джавалька, Bully Girl, ШТАПИК, Amelia, спасибо за отзывы, похвалу скринов и за то, что поделились своим мнением о чае. Столько нового и интересного для себя узнала. :group:

    На самом деле она не жадюга, вернее её прообраз, так как рассказ основан на реальных событиях. И она не пропала, наоборот, мелькала периодически, как раз принося к чаю всякие вкусности и приглашая Симу к себе пить чай. :smile: А переписка - лишь лёгкая ностальгия, которая временами может накатить на каждого.

    Приятно слышать. :biggrin:

    Но боюсь, будь он больше, тогда бы не было той теплоты и уюта. :smile:

    Рос, потихоньку менялся, где-то влияние оказывала подруга, а у Симушки типаж, склонный к размышлениям, вот понемногу и переосмысливал ценности. :biggrin:
     
     
  10. Joilie

    Новичок
    Joilie
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    6
    Награды:
    0
    Здорово! Очень интересно!!!:flower:
     
     
  11. BaSSinda

    Домохозяйка в спячке
    BaSSinda
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    10
    Репутация:
    122
    Награды:
    0
    Вот не могла пройти мимо такого уюта! Вкусный бабушкин обед, горячий чаёк,... лепота :heart2: Тем более, что сама с кружкой чая сейчас сижу! А я вот люблю чай... разный, в зависимости от настроения. Обычно покупаю простой чёрный и зелёный без добавок, и, когда завариваю, сама добавляю в него что-нибудь этакое. Есть в этом что-то от волшебного ритуала – зайти утром на кухню, поставить чайник на плиту и, пока он закипает, достать из шкафчика разные баночки с сушёными травками и ягодами и не спеша придумать – какой чай заварить сегодня - может чёрный с чабрецом? Или зелёный с ромашкой и шиповником? А, может быть, взять смесь чёрного с зелёным и добавить немного кипрея и апельсиновой цедры? Но, каким бы ни был окончательный вариант, самый вкусный чай – непременно в любимой кружке и с маленькой ложечкой душистого мёда!
     
     
  12. LyashkO

    ща все будет
    LyashkO
    Сообщения:
    6.519
    Симпатии:
    2.141
    Баллы:
    195
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    12.244
    Награды:
    30
    BaSSinda, до безумия приятно, что ты заглянула в эту темку. :heart2: Рада, что понравилась история, и спасибо, что так развёрнуто поделилась мнениями насчёт чая. На досуге что-нибудь из этого списка обязательно попробую. :smile:
     
     

Поделиться этой страницей