1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Разрабатываем новые ограничения и челленджи, дорабатываем существующие

Тема в разделе "Династии и челленджи Симс 4", создана пользователем Rirun, 8 сен 2014.

Модераторы: manjaf, Rirun
  1. Rirun

    Вроде тут
    Rirun
    Сообщения:
    7.964
    Симпатии:
    2.549
    Баллы:
    250
    Репутация:
    8.903
    Награды:
    16
    В новой игре куча новых возможностей, а значит есть и просто для новых ограничений. Да и в старых наверняка есть, что добавить, что поправить. Тем более, что правила пока только обкатываются. Ваши идеи и замечания высказывайте в этой теме, а мы вместе подумаем, что из этого выйдет :smile:

    Обсуждаемые идеи челленджей:

    Тестируемые идеи челленджей:

    Итоги голосования по разработке
     
     
  2. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.563
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Kajora, посмотрела правила. Вполне можно их сделать отдельным челленджем. Но по мне надо отказаться от идеи играть разными семьями. Играть одной, но при этом оставить цель заселить город своими потомками. Например для каждого городка взять определенное количество жилых и общественных лотов. так сказать необходимый минимум. Как пример:
    Отселяем ведьму с мужем и ребенком магом. Пока у ведьмы нет ребенка мага (можно усложнить девочки) она не может съехать с лота. Как цель таких семей должно проживать в городе не меньше 10 (можно уменьшить цифру) Т.е. городок делим на 10 жилых домов, а остальное общественные лоты. Как и раньше остается цель полностью застроить город.
     
    Kajora и Дэнни Калифорния нравится это.
     
  3. Kajora

    Продвинутый
    Kajora
    Сообщения:
    341
    Симпатии:
    454
    Баллы:
    35
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    120
    Награды:
    1
    Хм... В игре одной семьёй есть смысл, потому что будет полегче следить за всем. Хороший вариант, спасибо! Хотелось бы, конечно, чтоб игра не устраивала потом отселенных ведьмочек на работу) не помню, может ли она так делать))
    По участкам - тут я хочу, чтобы можно было регулировать сложность для себя. То есть, 5 общественных участков - это минимум, а остальные кто хочет - может заселять потомками, а кто хочет - может застроить дополнительными общественными участками.
     
     
  4. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.563
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Можно как в Доме сделать обязательный минимум. а за остальное давать доп.баллы.
    Они будут считаться игровыми и ИИ уже над ними не властен.
     
    Kajora и Дэнни Калифорния нравится это.
     
  5. Kajora

    Продвинутый
    Kajora
    Сообщения:
    341
    Симпатии:
    454
    Баллы:
    35
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    120
    Награды:
    1
    Вот я уже думаю о том, за что можно давать доп баллы.
    Пока придумала такие категории:
    1) баллы за меньшее количество поколений
    2) баллы за то, что все построено своими руками, а не скачено из Галереи
    3) баллы за сложность городка - тут вопросики, конечно, что именно считать сложностью. Если только размеры, то самым сложным по идее должен стать Винденбург.
     
    manjaf нравится это.
     
  6. Дэнни Калифорния

    Жеваный крот!
    Дэнни Калифорния
    Сообщения:
    2.006
    Симпатии:
    5.750
    Баллы:
    160
    Репутация:
    2.394
    Награды:
    7
    хорошая идея и выглядит очень привлекательно :thumb: потому что исключает все эти прыжки по семьям и экономит время прохождения челленджа.

    тут по задумке челленджа логично выглядит что выселение только при наличии девочки. Или, как вариант, если мужик не ювелир, то за выселение можно заплатить кровными.

    первое да, остальное перебор) баллы, как вариант, можно давать за дополнительные построенные типы лотов, которые не входят в обязательный список.

    Я так по правилам понимаю что не все постройки и семьи могут игротехнически уместится в одном городке и придется захватывать какой-то еще. Так что, как вариант, можно отдельные баллы дать за проживание и стройку в одном только городе (Винден, например, как один из самых больших) и не посещении всех остальных кроме Глимера, и куда там еще надо ходить по условиям.
     
    manjaf и Kajora нравится это.
     
  7. Kajora

    Продвинутый
    Kajora
    Сообщения:
    341
    Симпатии:
    454
    Баллы:
    35
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    120
    Награды:
    1
    Да нет, они вполне вместятся в один. Можно же сделать 5 ведьминских домов и 9 общественных построек) суть именно в том, что захвачен целый городок)
    А сыновья могут выселяться в любой другой городок после снятия ограничений. В главном городке живут только ведьмочки ковена

    UPD: Немного подправила под советы

    Вообще может быть еще есть смысл ограничить использование зелий, которые варят маги в котле. И тираж мой любимый, а то тогда можно очень быстро набить себе все деньги эвер. С другой стороны - тогда может быть будет намного сложнее зарабатывать
    (а может и не ограничивать ничем, и так омоложение отменила)
     
    Последнее редактирование: 13 авг 2021
    manjaf нравится это.
     
  8. Дэнни Калифорния

    Жеваный крот!
    Дэнни Калифорния
    Сообщения:
    2.006
    Симпатии:
    5.750
    Баллы:
    160
    Репутация:
    2.394
    Награды:
    7
    т.е. мы ограничены в выборе города выходит?

    так, я тут все равно волей-неволей кружу вокруг правил и мневотпрямщас интересны вот какие моменты:

    т.е. у основательницы будет всего от 20 до 24 дней до старости, чтобы успеть помимо прочего родить трех девочек? При этом в зачет пойдут только те девочки, что родятся магами, да? Девочки только с мажьей чх, но без дара ведь не засчитываются в условия?

    Просто получается что? допустим, основательница забеременеет в первые дни старта + 3 дня беременности (они на паузе, окей) + 3 дня младенец + 7 дней тоддлер + 13 дней школьник... где-то здесь, под конец школьного периода первенца основательница станет пожилой и проживет еще 10+ дней. Ну может дотянет еще до первенца-подростка, т.к. беременность ставит таймер возраста на паузу. Если девочки должны родиться исключительно магами, то тут есть шанс провалится. Если родятся мальчики, тоже. Может быть повезет и наскребется всего три ребенка-мага не важно какого пола, или сразу прокнет двойня-тройня, а может и нет. Вопрос рандома. Главное что этот момент слабо контролируем и предсказуем, времени впритык, дел навалом, дома нет, бабла нет и права на ошибку тоже нет. Крчи, на мой взгляд это очень сомнительно выглядит, т.к. есть очень много "но", которые с легкостью порушат прохождение челленджа.

    Мажья генетика вообще странная штука) считается что в паре маг+человек может родится маг, если родитель практикует магию. Как пример-опровержение привожу своих ребят из колонизации: две семьи, где пары маг+человек. И там и там маг знает по одному заклинанию - т.е. типа попрактиковали магию хоть как-то. И там и там по два ребенка. Все дети имеют чх "угасающий род, но только трое маги, а четвертый человек :pardon:

    Поэтому может быть этот момент пересмотреть? есть два варианта:
    1. старт с молодого-взрослого и с возможностью одного омоложения
    2. старт с молодого, без омоложения

    на кой их держать столько на лоте и занимать место? понятно что они могут какие-то ограничения снять перед выездом и на это надо время, но может быть поставить право выезда все таки по достижению стадии "молодой"? А дальше уже игрок решит когда ее выселять.

    Вообще, я там в правилах везде вижу упоминание молодого-взрослого и у меня есть подозрения что мб это просто ошибка. Нет?)

    понятно что это не обязательно, это по желанию, но зачем им учится в универе, на который если совсем по харду, уходит три недели, при условии что работать им нельзя? универ только и может быть полезен в плане закрытия карьер. Я допускаю что высшее образование может быть условием разблокировки чего-то изначально недоступного, но ничего такого в правилах не нахожу.
    а, и это, продажами с огорода-то женщины могут заниматься?
     
    animeshka666 нравится это.
     
  9. Kajora

    Продвинутый
    Kajora
    Сообщения:
    341
    Симпатии:
    454
    Баллы:
    35
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    120
    Награды:
    1
    Ну да, я написала об этом в правилах

    Мажья чх ведь и есть маг, разве нет? Если нет, то верховная ведьма может сделать магом того, у кого беды с даром. Но как я поняла, если есть чх - то все, маг родился.

    Просто возраст после подростка называется "молодой взрослый", кажется. Поправлю, раз разногласие появилось)

    Да для чего угодно, хоть навыки покачать банально. Может кому-то для сюжета будет важно. Заканчивать универ необязательно)

    Да, что угодно, что не требует официального устройства на работу
     
     
  10. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.563
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Дэнни, мне кажется ты имеешь в виду подростка. Возрасты в симах выглядят так: младенец/тодлер-малыш/ребенок/подросток/молодой-взрослый/взрослый/пожилой

    Kajora, меня тоже смущает ограниченность жизни основательницы. Может все таки дадим ей старт с подростка, или дадим возможность 1 омоложения? Иначе реально мало времени выходит.
    Я там у тебя запросила права на редактирование документа, глянь пожалуйста в почте. Ничего править не буду но получу возможность комментировать прямо по теме. так удобнее работать над правилами.
    Еще подъехал вопрос основательница может путешествовать в другие города? Кроме конечно Глиммера, ездить в отпуск?
     
     
  11. Kajora

    Продвинутый
    Kajora
    Сообщения:
    341
    Симпатии:
    454
    Баллы:
    35
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    120
    Награды:
    1
    В моем первом прохождении она успела закрыть всю книгу магии, выполнить обе волшебные ЖЦ и родить пятерых детей. Так что вроде как все реально успеть можно. Я думаю, этот момент можно потестить, если будет плохо - то с подростка пусть начинает тогда)

    Конечно, ей только переезжать нельзя, остальное все - пожалуйста

    Доступ открыла!
     
    Arenel нравится это.
     
  12. Arenel

    Blow me to Bermuda!
    Arenel
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.159
    Награды:
    4
    Из опыта архимагов: недели за две выполняются обе магические цели и выучивается все из книги, правда симка была очень прокачанная уже. Но думаю за нормальную жизнь это успевается легко тоже
     
    dzidzi, Дэнни Калифорния и Kajora нравится это.
     
  13. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.563
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Kajora, ждем сейчас когда ты переваришь всю ту кучу вопросов что тебе накидала. Потом еще пройдемся по правилам и я вероятно начну тест. Героиня и история уже сложились в голове))
     
     
  14. Kajora

    Продвинутый
    Kajora
    Сообщения:
    341
    Симпатии:
    454
    Баллы:
    35
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    120
    Награды:
    1
    manjaf, Дэнни Калифорния, Arenel, спасибо всем за комментарии! И Маняф отдельное спасибо за помощь в коррекции правил :flower: Я все подправила, теперь вроде как дырки закрыты)

    Ну все, теперь буду аж на стуле прыгать от ожидания))

    Еще разок продублирую ссылку Челлендж "Ведьмовский Ковен"
     
    Дэнни Калифорния нравится это.
     
  15. Дэнни Калифорния

    Жеваный крот!
    Дэнни Калифорния
    Сообщения:
    2.006
    Симпатии:
    5.750
    Баллы:
    160
    Репутация:
    2.394
    Награды:
    7
    вы меня на минуту засомневаться заставили, даж простигоспади на симс-вики слазила, но нет! есть молодой, а есть взрослый, все остальные формулировки от лукавого. В конце-концов, у нас во всех правилах если старт с молодого, то с молодого, без путающих приставок)

    в правилах указано "очистить один из городов, кроме", так что трактовать это можно по-разному.
    а вообще, прискорбно что опять завязка на конкретных городах(

    я тебе пример не просто так привела) наличие "угасающего рода" это не гарант что сим маг. Так что про девочек надо будет поточнее)

    тогда зачем он упомянут-то?) если он ни для чего не нужен, то думаю стоит убрать это упоминание вообще.

    не, с подростка слишком жирно и времязатратно, как по мне. Итак челлендж рассчитан как минимум на 3 поколения чтобы вывести ведьму с чх "древний род".
     
    Kajora нравится это.
     
  16. Kajora

    Продвинутый
    Kajora
    Сообщения:
    341
    Симпатии:
    454
    Баллы:
    35
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    120
    Награды:
    1
    Тогда пусть мать наделяет их магическими способностями через "Обряд вознесения")
     
    Дэнни Калифорния нравится это.
     
  17. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.563
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Kajora, мне не хватает в правилах четкого понимания при каких условиях мы отселяем новую ведьму для заселения городка и нет прописанного минимума жилых домов города.
    Т.е. например в городке должно проживать минимум 7 ведьм (это 7 жилых домов, главы домов входят в клуб) Или 6 (+ Верховная и ее наследница итого фулл в клубе).
    Отселяем симку не молодой молодой замужем и с дочерью магом, у которой в багаже есть метла + волшебная палочка + волшеьный питомец) даем им с собой 40 000 (этого хватит на дом).
     
     
  18. Kajora

    Продвинутый
    Kajora
    Сообщения:
    341
    Симпатии:
    454
    Баллы:
    35
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    120
    Награды:
    1
    Все добавила в требования к постройкам
     
    manjaf нравится это.
     
  19. Дэнни Калифорния

    Жеваный крот!
    Дэнни Калифорния
    Сообщения:
    2.006
    Симпатии:
    5.750
    Баллы:
    160
    Репутация:
    2.394
    Награды:
    7
     
  20. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.563
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Дэнни Калифорния, не обязательно, но можно. Именно так. При вселении он может работать и снимать по 1 ограничение в плане карьеры, навыка и ЖЦ
     
    Дэнни Калифорния и Kajora нравится это.
     
  21. Kajora

    Продвинутый
    Kajora
    Сообщения:
    341
    Симпатии:
    454
    Баллы:
    35
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    120
    Награды:
    1
    да, manjaf права))
    И да, я подписала там пункты про Сан-Мишуно. Если коротко - можно в нем селиться, парк оставляем, вместо парка обязательно нужен заповедник
     
     
  22. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.563
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Kajora, парк в Мишуно можно снести, ему просто нельзя поменять тип лота. А так как он у нас итак входи в обязаловку, просто на этом же месте строим новый за кровные.
     
    Kajora нравится это.
     
  23. Дэнни Калифорния

    Жеваный крот!
    Дэнни Калифорния
    Сообщения:
    2.006
    Симпатии:
    5.750
    Баллы:
    160
    Репутация:
    2.394
    Награды:
    7
    такс, я вот тут немного не врубаюсь:

    оно понятно, для парка карьера не нужна, а остальные постройки дамам и не доступны, т.к. работать им нельзя, оке. Но получается основательница может помимо постройки парка снять ограничение по навыку и жц для какой-нибудь еще постройки? и, соответственно, все остальные дамы в роду могут снимать ограничения по навыкам и жц, в то время как мужчины снимают ограничение по карьерам?

    И еще вопросец: ковенский клуб это понятно. А помимо него можно создавать еще клубы для повседневных делишек и кача не наследников?
     
     
  24. Kajora

    Продвинутый
    Kajora
    Сообщения:
    341
    Симпатии:
    454
    Баллы:
    35
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    120
    Награды:
    1
    Я думаю, что тут может быть два варианта:
    1) не может, один сим открывает насколько сможет только одну постройку
    2) может, но при условии, что она должна дожить до открытия постройки (или, соответственно, другой сим, который открывает здание, должен в момент его открытия быть жив)

    Мы можем выбрать один, который более адекватно выглядит

    И да, клубы остальным можно, просто в Ковене сразу только ведьмы, он с самого начала отдельный, и его глава не может в другом клубе состоять

    Дополню, когда за комп сяду
     
    manjaf нравится это.
     
  25. Дэнни Калифорния

    Жеваный крот!
    Дэнни Калифорния
    Сообщения:
    2.006
    Симпатии:
    5.750
    Баллы:
    160
    Репутация:
    2.394
    Награды:
    7
    просто смотри какой еще момент: в некоторых условиях для постройки лота нужно покорить обе ветки одной карьеры, а это значит что в разблокировке одного лота участвует два сима. В частности здесь это двое мужчин. И тут тоже не понятно может ли один из них закрыть ветку карьеры писателя+навык+жц для библиотеки, а второй закрыть вторую ветку этой же карьеры+навык и жц, но уже для бара?
    потому что сейчас по условиям сим любого пола как бы может в карьеру+навык+жц, но в тоже время как бы и не может. Непонятно мне тут(

    ага, тогда такой момент: за пределами ковенского лота у нас старение по желанию. Сим может выехать и спокойно дожить хоть до чего)

    Я просто пытаюсь себе схему игры набросать и не понимаю кого на какие задачи мне раскидывать)
    Чтобы не было лишней путаницы с тем какой пол сколько там, чего и где может открыть, нужно, кмк, какое-то единое условие для ясности. Ну грубо говоря - мужчины снимают карьеры, женщины навыки и жц, каждый по одному в категории. Вот это максимально ясно.

    ага, а основательница? сидит без клуба пока дети не дорастут до него или может брать в клуб посторонних? а если не может, то каких детей туда можно? только наследников или всех девочек?
     
    animeshka666 нравится это.
     
  26. Kajora

    Продвинутый
    Kajora
    Сообщения:
    341
    Симпатии:
    454
    Баллы:
    35
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    120
    Награды:
    1
    Дэнни Калифорния, так, цитатками с телефона я ещё не умею, так что буду просто вот так отвечать)

    Вообще вариант "мальчики-карьеры, девочки-жц" мне кажется максимально адекватным. Можно оставить его + навык кто первый возьмёт.

    Если брать вариант с доживанием того, кто снял ограничение, до самой постройки, то пусть этот кто-то живёт до постройки на лоте, например

    Про клубы - основательница только в Ковене и только с девочками. Наследница может быть в других клубах, пока не вступит в права наследования
     
     
Модераторы: manjaf, Rirun

Поделиться этой страницей