1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Чья генетика доминантна: закономерности и исключения или мама + папа = Я!

Тема в разделе "Научный институт Ландграаба", создана пользователем endee2002, 1 май 2014.

Модераторы: Lamare
  1. endee2002

    tired...
    endee2002
    Сообщения:
    947
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    90
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    857
    Награды:
    4
    [​IMG]
    Цель эксперимента: Выяснить, чья генетика доминирует, отца или матери, при разных обстоятельств и при разных инициаторах.
    Экспериментатор: Asara и endee2002
    Оборудование: код разработчика (для взросления симов)
    Дата начала: 1.05.2014
    Дата окончания: …/2016
    Опыты:
    Отчет № 1
    Отчет № 1. Рестарт.
    Отчет № 2
    Отчет № 3
    Отчет № 4
    Отчет № 5
     
    Последнее редактирование: 2 янв 2016
     
  2. Asara

    Старожил
    Asara
    Сообщения:
    2.853
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.460
    Награды:
    1
    endee2002, Возьми тогда, если уже другие не взял, те же цвета, что и у меня, только наоборот. Папе мамины, а маме папины. Пробовала ставить игру с 3 разных дисков - результат одинаковый. Хотя, раньше, еще зимой, смена диска помогла. Буду сносить винду, наверное. У меня комп давно этого просит.
     
     
  3. MrsKlok

    Новичок
    MrsKlok
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    19
    Награды:
    0
    Интересный опыт:smile:
    Насчет сохранения перед зачатием. У меня так было однажды:
    Сохранила в момент когда до рождения оставалось совсем немного.
    Через некоторое время симка родила. Две девочки. Вырастила их до тоддлеров. Одна была с светлой кожей и блондинка, вторая с темной кожей, волос не было. Тут БАХ. Игра вылетает без сохранения :wacko: . Захожу в игру. Симка снова рожает. Думала, те же девочки будут. Но нет. Обе с светлой кожей и волосами. Только у одной в маму кончики волос рыжие. Черты лица еще не рассмотрела.
     
     
  4. Asara

    Старожил
    Asara
    Сообщения:
    2.853
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.460
    Награды:
    1
    MrsKlok, у нас на форуме есть такой опыт. Мелочи могут варьироваться, но, в основном, дети похожими получаются. Посмотри тут и тут.
     
     
  5. MrsKlok

    Новичок
    MrsKlok
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    19
    Награды:
    0
    Спасибо большое:heart2:
     
     
  6. ranel11n

    Hi everybody;З
    ranel11n
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    10
    Репутация:
    61
    Награды:
    1
    Один из интереснейших экспериментов, мне нравится :smile::smile:
     
     
  7. Asara

    Старожил
    Asara
    Сообщения:
    2.853
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.460
    Награды:
    1
    MrsKlok, ranel11n, спасибо! В ближайшее время выложу новый отчет.
     
     
  8. Asara

    Старожил
    Asara
    Сообщения:
    2.853
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.460
    Награды:
    1
    Прошу прощения за задержку. Сегодня-завтра постараюсь выложить отчет.
     
     
  9. utah19

    Продвинутый
    utah19
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    30
    Репутация:
    242
    Награды:
    0
    не знаю можно ли сюда писать, но у меня было одно наблюдение, может вы его тоже проверите. Я заметила, что если берешь персонажа из КАСА и например перекрашиваешь ему волосы, то иногда дети рождаются с КАСовским цветом волос
     
     
  10. endee2002

    tired...
    endee2002
    Сообщения:
    947
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    90
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    857
    Награды:
    4
    utah19, а у второго родителя был волос как у симки КАСовый?
     
     
  11. Asara

    Старожил
    Asara
    Сообщения:
    2.853
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.460
    Награды:
    1
    utah19, симята могут рождаться с любым цветом волос даже если не были выбраны в КАСе. Генетика в Симс 3 и впрямь загадочна. Сегодня ночью постараюсь выложить новый отчет.
     
     
  12. ШТАПИК

    И кем бы ты ни был
    ШТАПИК
    Сообщения:
    17.191
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    360
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    22.712
    Награды:
    17
    utah19, да, я замечала такое на своих симах. :smile:
     
     
  13. Фомка

    Кря!
    Фомка
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    20
    Репутация:
    187
    Награды:
    0
    utah19, действительно, недавно заметила это у себя.

    У мамы-розовый цвет волос, у папы-чёрный. Заделала им детей: два ребёнка-коричневый цвет, у одного-мамин розовый. Вспомнила, что в подростковом возрасте поменяла у мамы этот коричневый на розовый. И этот коричневый я сама в КАС выводила для этой семьи, сама помню. Причём, красила я симку в другом городе и связи с основной семьёй тоже оборвались.
     
     
  14. ШТАПИК

    И кем бы ты ни был
    ШТАПИК
    Сообщения:
    17.191
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    360
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    22.712
    Награды:
    17
    Фомка, у них это где-то зашивается не знаю где.:wacko: В одной династии видела, как у сима, взятого из другой семьи, в роду которого были зеленокожие, в чужой игре родился ребенок с зеленым цветом кожи. При том, что этот сим сам был с обычным скинтоном + считай не то, что новое сохранение, а вообще чужая игра, и сам он был взят из каса. А оно вон как вылезло. Правда, конечно, не на первом ребенке. Но вылезло ж.
     
     
  15. Asara

    Старожил
    Asara
    Сообщения:
    2.853
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.460
    Награды:
    1
    Отчет № 3

    Всем привет! Сегодня наконец-таки выходит в свет третий отчет нашего эксперимента. Прошу прощения за столь длительную задержку - в срок сделать очет помешали обстоятельства.
    Так как мне пришлось переустанавливать винду, старые пресонажи не сохранились, и пришлось создавать новых. Итак, знакомьтесь:
    [​IMG]
    и
    [​IMG]
    .
    А вот их детишки. Да, кстати, инициатором тут был папочка.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG].

    В сегодняшнем эксперименте, решив поскорее выложить отчет, я решила не создавать таблицу, а все данные свести к нескольким строкам. Итак, разделяем цвета на папины (П), мамины (М), свои или средние (Св или Ср).
    Цвет волос: П - 9, М - 9, Св - 2.
    Цвет глаз: П - 11, М - 6, Св - 3.
    Цвет кожи: П - 10, М - 10, Св - 0.
    Насыщенность цвета кожи: П - 9, М - 8, Ср - 3.

    Промежуточные выводы конкретно этого отчета приводят ко мнению, что цвет волос, цвет кожи и насыщенность цвета кожи распределяются примерно поровну, то есть наследуются в равной степени от матери и от отца. Цвет глаз, с одной стороны, преобладает отцовский, затем следует материнский, а уж затем свой собственный. С другой стороны - отцовский и не отцовский цвет глаз встречается примерно в равном количестве случаев.
    В следующем отчете будет сделан предварительный вывод по наследованию черт в первом поколении. Позднее он дополнится опытами с другими семьями.
     
    Последнее редактирование: 27 июл 2014
     
  16. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.966
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Asara, да, выходит, что примерно поровну, и выходит, что элемент случайности тут всеми делами заправляет. Интересно узнать, есть ли хоть какие-то закономерности.
     
     
  17. Asara

    Старожил
    Asara
    Сообщения:
    2.853
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.460
    Награды:
    1
    Lamare, как отыграю четвертый отчет первого поколения № 1, так попробую сделать предварительные выводы. Но позже они будут подкрепляться на примере других семей. Я рассчитываю довести данную семью до 4-го поколения и начать все заново в другой семье с 1 поколения и так на примере пяти семей. Этого будет достаточно? Или побольше надо взять?
     
     
  18. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.966
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Asara, я бы не стала делать больше наверно. По крайней мере, не с одинаковыми условиями.
     
     
  19. Asara

    Старожил
    Asara
    Сообщения:
    2.853
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.460
    Награды:
    1
    Lamare, в последующих семьях я хочу добавить черты "плодовитость", ЧХ "любит детей", "вечное дитя". Можно и другие. Какие можно было бы испытать еще?
     
     
  20. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.966
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Asara, смотря что ты от них ожидаешь.
     
     
  21. Asara

    Старожил
    Asara
    Сообщения:
    2.853
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.460
    Награды:
    1
    Ну, ставя пложовитость, хочу исследовать закономерности появления двоен и троен и наследования уже изучаемых черт в них.
     
     
  22. Asara

    Старожил
    Asara
    Сообщения:
    2.853
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.460
    Награды:
    1
    Отчет № 4

    Отчет № 4

    Приветствую всех! Сегодня я наконец-таки размещаю четвертый отчет и тем самым завершаю исследование первого поколения первой семьи. Прошу прощения за задержку - у меня просто неимоверно тупил интернет, и картинки никак не хотели лезть в shot.qip.ru, но сегодня мне-таки удалось уговорить их это сделать. Итак, инициатор зачатия - мать. Посмотрим, что же из этого вышло и оценим после результаты всех четырех отчетов, сделав первые предварительные выводы по генетике первого поколения симов.
    Итак, вот следующие двадцать потомков легендарной семьи красноволосых и желтокожих.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Итак, напоминаю, что все черты я прописываю как П/М/Св(Ср).
    В этом отчете цвет кожи распределился так: 8/12/0.
    Насыщенность цвета кожи: 7/12/1.
    Цвет волос: 5/10/5.
    Цвет глаз: 10/6/4.

    Глядя на такие результаты, замечаем, что цвет кожи матери вдвое превышает цвет кожи отца, то есть имеем соотношение 1:2. Насыщенность цвета кожитоже, в основном, материнская, отцовская, также занимает практически треть и на долю среднего цвета, равноудаленного от отцовского и материнского, занимает всего один случай. Цвет волос также, в основном, преобладаетметеринский, занимая половину всех случаев, а оставшуюся половину поровну делят материнский цвет волос и свой собственный, взявшийся непонятно откуда. Зато цвет глаз у нас наследуется в половине случаев отцовский, остальную же половину в соотношении 2:1 делят материнский цвет и свойсобственный, так же взятый невесть откуда.
    Исходяиз последего отчета можно сделать три предположения: либо материнские цвета являются, в основе своей, доминантными; либ оони доминантны именно потому, что принадлежат матери; либо они доминантны потому, что мать - инициатор зачатия. Сравним же все результаты, проделанных опытов.

    Инициатор зачатия отец: 1, 3 отчеты.
    Инициатор зачатия мать: 2, 4 отчеты.

    Исследуем цвет кожи.
    1 отчет: М, П. 10/10.
    2 отчет: М, П. 9/11.
    3 отчет: М, П. 10/10.
    4 отчет: М, П.12/8.

    Сделаем вначале упор на инициатора зачатия. В первом и третьем отчете цвет кожи делится ровно пополам. Делаем предположение: "Если инициатор зачатия отец, то цвета кожи будут наследоваться с вероятностью 1:1".
    Во втором и четветром отчете преобладают по очереди и материнские и отцовские черты, впрочем, они не намного отличны от десяти. Делаем предположение: "Если мать инициатор зачатия, то цвет кожи выпадает также примерно в равных долях, имея вероятность незначительного уклона в ту или иную сторону".

    Теперь поставим акцент именно на цвета. В первом и третьем отчете цвет кожи выпадает в равном количестве раз, а значит, оставляем предположение о том, что "если инициатор зачатия отец, то цвета кожи будут наследоваться с вероятностью 1:1, не взирая на доминанту цвета". Во втором и четвертом отчетах доминирует зеленый цвет кожи. Делаем два предположения о том, что зеленый цвет доминирует над желтым и что в случае, если инициатор зачатия - мать, доминантный цвет встречается в большем количестве случаев. Хотя, преобладание ненамного отлично от половины, поэтому, для более детального рассмотрения понадобятся эксперименты с другими семьями.

    Теперь исследуем насыщенность цвета кожи.
    1 отчет: П/М/Ср. 8/11/1.
    2 отчет: П/М/Ср. 3/11/6.
    3 отчет: П/М/Ср. 9/8/3.
    4 отчет: П/М/Ср. 7/12/1.

    Основа: инициатор зачатия.

    В 1 и 3 отчете наблюдаем, что разница между отцовской и материнской насыщенностью отличается ненамного и примерно равна друг другу, впрочем, в первом случае преобладает материнский тон кожи, а во втором - отцовский. Делаем предположение, что при инициаторе-отце насыщенность цвета кожи может преобладать с небольшим уклоном материнская или отцовская лишь с небольшим количеством случаев пограничного цвета, когда ползунок насыщенности равноудален от обеих сторон. Во 2 и 4 отчетах видим, что оба раза преобладает материнская насыщенность, занимая всеже примерно половину случаев. Остальную половину делят отцовские черты и средние между ними, причем, в певом случае преобладают средние параметры, а во втором отцовские. Делаем предположение, что при инициаторе-матери насыщенность цвета кожи будет, в основном, похожа на ее тип, остальную же часть рендомноразделят отцовские параметры и средние между обоими родителями в разных долях.

    Основание: тон кожи.

    В 1 и 3 отчете преобладает светлый тон кожи. Делаем вывод: "При инициаторе-отце светлый тон кожи имеет доминанту, но не сильно отличную от наследования темного цвета". Во 2 и 4 отчетах оба раза наследуетсяматеринский тон кожи. Делаем вывод, что при инициаторе-матери в основном наследуется ее тон кожи.

    Рассмотрим цвет волос.

    1 отчет. П/М/Св. 6/7/7.
    2 отчет. П/М/Св. 12/6/2.
    3 отчет. П/М/Св. 9/9/2.
    4 отчет. П/М/Св. 5/10/5.

    Основание: Инициатор зачатия.

    В 1 отчете мы видим, что цвета делятся практически поровну. В 3 отчете материнский и отцовский цвета равны, а надолюсвоегособственногоцветаволосприходитсямалая доля - всего 2 случая. Делаем вывод: "При инициаторе-отце цвета волос наследуются в равной степени вероятности". Во 2 и 4-м отчете наследуются по очереди отцовский и материнский цвета намного превышая остальные. Делаем вывод: "При инициаторе-матери доминировать может как один, так и другой цвет родителей."

    Основание: цвет волос.

    В 1 отчете видим, что цвета наследуются одинаково, потому никаких определенных выводов насчет наследования сделать не можем. Разве что те, что красный и зеленый цвета являются примерно одинаково сильными в доминировании. Во 2 и четветртом отчете видим, что оба раза доминантой является красныйцвет. Делаем вывод, что при инициаторе-матери красный цвет является доминантой над зеленым.

    Теперь подойдем к завершению - исследуем цвет глаз.

    1 отчет: П/М/Св. 7/10/3.
    2 отчет: П/М/Св. 10/3/7.
    3 отчет: П/М/Св. 11/6/3.
    4 отчет: П/М/Св. 10/6/4.

    Основание: инициатор зачатия.

    В первом и третьем отчете видим, что наследуются поочередно отцовские и материнские черты. Оставшуюся часть делят между собой цвета другого родителя и свои собственные примерно в соотношении 2:1, где наименьшая часть - свой собственный цвет. Делаем вывод, что при инициаторе-отце доминировать могут цвета обоих родителей, занимая собой половину возможных вариатов. Остальную половину в неравных долях делят цвета другогородителяи свои собственные. Во 2 и 4 отчетах доминируют цвета отца, встречаясь в половине случаев. Остальную рендомно составляют цвета матери, соотносясь между собой как 2:1. Делаем вывод, что при инициаторе-матери доминирует отцовский цвет глаз, остальные распределяются рендомно.

    Основание: цветглаз.

    В 1 и 3 отчетах доминанта - желтый цвет. Делаем вывод, что при инициаторе-отце желтый цвет является доминантой над синим. Во 2 и 4 отчетах доминантен как синий, так и желтый цвета. Делаем вывод, что при инициаторе-матери доминировать может любой цвет, принадлежащий отцу примерно в равной вероятности. Остальную часть в соотношении 2:1 наследуют цвета глаз матери и свойсобственный.

    Я думаю, что эти, предварительные выводы еще очень недостоверны. В следующих отчетах будем выявлять закономерности дальше.

    Если у кого-то появятся еще какие-то мысли по проведенным во втором поколении наблюдениям, прошу высказывать их. Подумаем и учтем.

    Уууффф. Пока написала отчет, чуть шарики за ролики не закатились. Так что, если кто заметит какие ошибки, говорите, исправлю. Подруга сидела рядом и наблюдала за моими муками творчества. Сказала, что она за такое в жизни не взялась бы - проценты вычислять :D
     
    Последнее редактирование: 30 авг 2014
     
  23. LyashkO

    ща все будет
    LyashkO
    Сообщения:
    6.521
    Симпатии:
    2.159
    Баллы:
    195
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    12.244
    Награды:
    30
    Да уж, действительно огромная работа проделана, и проделана очень качественно. :thumb: Уже начинают появляться хоть какие-то предположения, но уже по ним почему-то мне кажется, что всё-таки всем будет заправлять рандом. Вот только бы выяснить случаи, когда ребёнок рождается со своим цветом глаз или волос, чтобы избегать их, было бы отлично.
     
     
  24. Asara

    Старожил
    Asara
    Сообщения:
    2.853
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.460
    Награды:
    1
    LyashkO, мне кажется, собственный цвет волос и глаз не зависит ни от чего, поскольку в каждом отдельном случае условия были одинаковые. Я даже заметила, что в подавляющем большинстве случаев симка узнавала о своей беременности стоя в ванной. Смею предположить, что неуправляемые симы все-таки проводят день по какому-то своему алгоритму, если не вмешивается демиург.
     
     
  25. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.966
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Asara, я так вижу, от Эдика ничего не слышно, работаешь только ты, и работаешь ого-го :thumb: так держать! Согласна с тобой, что предварительные выводы еще требуют проверки, но по крайней мере, уже есть направление, куда двигаться, а это уже прорыв, учитывая объемы. Спасибо за все твои усилия!
     
     
  26. Asara

    Старожил
    Asara
    Сообщения:
    2.853
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.460
    Награды:
    1
    :redface: Спасибо :redface:
     
     
Модераторы: Lamare

Поделиться этой страницей