1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Династия Блейн

Тема в разделе "Классические Династии (Симс 4)", создана пользователем Dummy_z, 10 июн 2019.

  1. Dummy_z

    ленивый
    Dummy_z
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    208
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    124
    Награды:
    0

    Принципы наследования:
    1. Гендерный принцип - Матриархат - основательница династии – женщина, и титул наследницы переходит только по женской линии, исключение допустимо только, если так и не смогли родить девочку до окончания детородного возраста.
    2. Принцип чистокровности - Современный - наследниками могут быть и естественно-рожденные в семье дети, и усыновленные.
    3. Принцип выбора - Молодость - младший из живущих и могущих претендовать на титул наследника объявляется таковым. Старшинство определяется по порядку присоединения к семье.
    4. Расовый принцип - Толерантность - раса ребенка не влияет на его право наследования. Наследником может стать как обычный сим, так и пришелец.


    Ведется подсчет баллов:
    отчет 2.7 - отселение побочных симов младше молодого возраста = -5 баллов*4 сима= -20 баллов
    1 предупреждение за грубое нарушение правил (выселение детей) manjaf


    Наполняется...:tolchok:

     
    Последнее редактирование: 19 июн 2023
    Hikkania, Hatred, Viamany и 6 другим нравится это.
     
  2. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.563
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Dummy_z, черт, черт, черт! Была уверена что прокомментировала, но как всегда эгоистично насладилась отличным отчетом и не дала обратной связи. Каюсь и прошу прощения, обещать что больше так не буду ибо буду. Склероз клятый...

    И снова ты круто крутанул ситуацию, я уже было подумала что на предыдущих проблемах вес и закончилось. в конце концов по большей части девоньки были в своем праве. А оно вона как повернулось.. С ужасом предполагаю развод и окончательный разлад в семьи, но с надеждой жду что все же Джером остынет и сможет понять/простить. В конце концов он тоже проштрафился. почему женщинам самим пришлось решать проблемы, почему он не замечал что не все гладко и почему его не было с любимой в страшный момент? Понятно что вся его вина она косвенная и от него реально мало что зависело, но...
     
    Dummy_z нравится это.
     
  3. canfettivil

    Участник
    canfettivil
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    614
    Баллы:
    35
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    272
    Награды:
    0
    Мои лапки наконец доползли до этой династии и думаю, это было заметно по активно приходящим оповещениям.
    Я пока только закончила читать первое поколкние, но хотела бы написать все сейчас, пока не стерлись впечатления.

    То, как ты пишешь это чудесно. Читается все невероятно легко, я будто прочла чью-то автобиографию. Все описано невероятно реалестично и с красивыми диалогами, восторг да и только :thumb:

    Отношения Ким можно вынести в отдельный пункт. Я сама страдаю проблемой под названием "один сим на всю жизнь симскую", а у тебя прям такие интересные взаимоотношения между симами, прям читать приятно.
    В каких-то моментах я увидела в Ким себя и эта героиня стала мне еще ближе.
    Даже враги, если их так можно назвать, описаны просто невероятно. Клянусь, пока я читала, мне хотелось надавать Летиции по щекам, за её мерзкий характер и поступки. А Кимберли подзатыльник, за то, что она продолжает общаться с этой токсичной мадам и вариться в кругу не очень хороших людей.

    Маркус стал моим любимым персонажем. Такой друг, который готов в любую секунду подставить плечо, шикарный парень. Жаль, конечно, что персонаж умер, было бы интересно посмотреть на то, как бы он реагировал на происходящее в жизни Ким.

    Вообще, когда я глянула на шапку династии, основательница показалась мне такой милой пышкой, с добрым характером. На деле все вышло иначе, смелая, целеустремленная, спортивная дама, которая бывает острой на язык.

    Честно говоря, я сказала не все, что хотела. Но мысли как-то разбросаны, так что я пожалуй остановлюсь.
    Принимай в ряды читателей, я здесь собираюсь поселиться надолго.
     
    Последнее редактирование: 29 июл 2020
    Dummy_z нравится это.
     
  4. Dummy_z

    ленивый
    Dummy_z
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    208
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    124
    Награды:
    0


    «19 мая
    воскресенье​
    Очень долго не брала в руки дневник. Не могу прикасаться к нему – он кажется мне чужеродным предметом. Предательским. Будто человек, которому я доверяла все свои тайны, опубликовал мои слова в каком-нибудь «Сан-Мишуно Таймс» и очень этим гордится.
    Вот дерьмо.
    На самом деле я понимаю, что виновата во всем сама. Если бы мне в голову не пришло записать тот вечер в дневник, если бы я не оставляла тетрадь на виду, если бы я вообще забыла обо всем, что случилось, как это попыталась сделать Анита… Если бы! Но вместо этого я, как истинная идиотка, записала собственное чистосердечное признание и держала его на видном месте. Может, и вправду – все преступники хотят быть пойманными? Удивительно, как это Граймс еще не добрался до моего дневника! Хотя, увидь я его на пороге дома с наручниками наперевес, то уже не впечатлилась бы. Слишком это предсказуемо.
    Что я могу сделать сейчас? Совершенно не знаю. И, хотя Анита уверяет меня, что моей вины в том, что произошло между ней и Джеромом, нет, в глубине души мы обе знаем – это я во всем виновата. И когда через двадцать лет ее дети будут искать виновника развода их родителей, то укажут на меня, и будут абсолютно правы. Мы обе понимаем это слишком хорошо.»


    Впервые за последние полтора десятка лет в «Оукенстеде» разразился такой громкий скандал. Джерома не заботило ничего: ни спящие в соседних комнатах дети, ни то, что они могли почерпнуть от него слишком много новых ругательных выражений, ни даже сама тема скандала. Казалось, он даже желает, чтобы его услышал кто-то еще. Услышал и помог справиться.
    Впервые за всю жизнь его со всей мощью поглотило чужое предательство, и он абсолютно не понимал, что с ним делать. Горше всего было то, что предали его два самых близких человека на планете. Он стоял посреди собственной спальни между ними и видел не своих Эвелин и Аниту, которых он – казалось ему всегда – знает наизусть, а двух посторонних женщин, неизвестно как оказавшихся в его доме. Он смотрел в лицо жены и не знал, кто она. Он слушал, что ему говорит сестра, и не верил ни единому ее слову.
    [​IMG]
    В какой-то миг этих глупых, бессмысленных и громких объяснений Джером вдруг грязно выругался, резко развернулся и вышел из спальни, едва не сбив с ног Эвелин. Она, что-то в тот момент говорившая, замолчала, несколько секунд непонимающе смотрела на Аниту, устало закрывшую глаза, а потом бросилась за братом вниз по лестнице.
    - Джером! Подожди! Джером!
    - Что еще? – обернулся он у подножия.
    - Послушай, я понимаю, что это дико звучит, и всё такое… Но ты должен понять, что Анита ни в чем не виновата! Это я…
    [​IMG]
    - Что – ты? Это по твоей вине два человека лишились жизни? Это ты хотела спалить дом, куда тебя привел муж? Это ты всю жизнь врала ему в лицо? Хотя я не удивлюсь, если ты начнешь делать так же, но защищать эту... Я думал, у тебя больше ума, сестрёнка!
    - Эта, между прочим, - твоя жена, - нахмурилась Эвелин. – Довольно по-свински так поступать, Джером.
    - Моя жена – это добрая и честная женщина, я знаю ее такой. А кто та, что сейчас сидит в моей спальне, - я не знаю. И что страшнее – мне не интересно, почему она стала такой. И почему ты помогаешь ей, мне тоже не интересно. Не хочу видеть вас обеих, если уж говорить совсем откровенно.
    [​IMG]
    - Джером, послушай, задай себе один вопрос: где был ты, когда все это случилось? Почему тебя не было рядом, чтобы помочь ей? Ведь все могло быть иначе…
    - Эвелин, - послышалось сверху, и брат с сестрой подняли головы на звук. По лестнице спускалась Анита. Взглядом она встретилась с мужем и тут же отвела глаза. – Эвелин, оставь нас? Пожалуйста.
    Было заметно, что девушка ищет предлог, чтобы остаться, и не находит. Прекратив наконец бесплодные поиски, Эвелин кивнула и едва не бегом бросилась вверх по лестнице, за всё себя проклиная.
    Анита медленно спустилась и подошла к замершему, словно камень, Джерому. Она знала характер своего мужа, и эта холодность говорила ей о том, что дело очень плохо. Обычно, если Джером злился, он громко об этом заявлял всему миру, а холодная ярость охватывала его в самых редких случаях. И сейчас был именно этот самый редкий случай.
    [​IMG]
    Ставшие непроницаемыми зеленые глаза его взирали на нее сверху вниз, пока она мучительно подбирала слова. Подбирала и не находила. Да и можно ли было сказать ему еще что-то? Анита даже не думала, что сможет. Но где-то в глубине души надеялась, что Джером поймет ее без слов. На прощение она не надеялась, но на малую толику понимания…
    И потому обессиленно закрыла лицо руками, когда он негромко произнес:
    [​IMG]
    - Я больше не хочу тебя видеть. Никогда. На развод подам сам, - и, повернувшись, покинул дом.
    Анита осталась в гостиной одна. Со вздохом рухнула в кресло и подняла глаза на фотографию, с которой ей улыбались она сама и совсем маленький Роберт. Глядя на этот снимок и свою улыбку, она наконец дала волю слезам.
    ***​
    Сан-Мишуно – город больших возможностей, и ему совсем не важны твое вероисповедание, ориентация или взгляды на глобальное потепление. Здесь каждый может найти свое место, обнаружить свое предназначение, а если сделать этого не удастся – под городским мостом всегда тепло. Даже бездомные живут в Сан-Мишуно лучше, чем в других городах.
    Куда еще податься только что разведенному художнику, как не в Сан-Мишуно? «На океанское побережье!», - ответите вы, и будете совершенно правы. Но даже на побережье вы не найдете всех прелестей, которыми вас одарит этот мегаполис, и именно поэтому сюда ведут все дороги.
    Для новоиспеченного холостяка (на самом деле бумаги о разводе еще не готовы, но Анита даже не пыталась сопротивляться его решению) этот город сразу распахнул свои объятия. Едва выйдя из вагона аэроэкспресса на перрон, Джером почувствовал этот пьянящий запах большого города и… свободы. Да, здесь он ощутил себя свободным, будто десять лет тащил на себе десятитонный рояль, а сегодня оставил его далеко позади.
    Это ощущение свободы не было внезапным. Оно появлялось всегда, когда он уезжал из Виллоу-Крик в Бриджпорт, Дель-Соль-Велли или еще какой-нибудь мегаполис. После размеренной жизни тихого городка кишащие прохожими и машинами улицы-вены казались ему бурлящими потоками, в которые непременно хотелось окунуться, проникнуться их ритмом. Виллоу никогда не был для Джерома тем местом, где ему хотелось бы быть, - и лишь оказываясь в таких городах он ясно это осознавал. Но так сложилось, что с Виллоу-Крик ему пришлось связать большую часть своей жизни – сначала помолвка с Мирандой, потом женитьба на Аните, дети, студия, - и это осознание уходило на второй план. До следующей поездки.
    Джером снял небольшую меблированную квартиру в районе Спайс-Маркет с окнами на рыночную площадь и первые три дня провел на блошином рынке, копаясь в кучах всевозможного старья. Впервые за многие месяцы в нем проснулась тяга к поискам чего-то прекрасного, уютно-старого и смутно знакомого, как тот сон, что снится каждому из нас, после которого не хочется просыпаться. Впервые за многие месяцы Джерому захотелось вернуться к живописи: не ради гонораров и выставок, а ради собственного удовольствия, как это было, когда он был пятнадцатилетним мальчишкой.
    Иной раз Джером просто бродил по улочкам района, наслаждаясь их красочностью, колоритностью, и восхищался даже кирпичным тупиком, в который забрел в одну из своих прогулок.
    [​IMG]
    Много времени Джером проводил и в центре, среди башен из бетона и стекла и вечно спешащих куда-то людей. Его искренне забавляли прохожие в странных нарядах, и он даже ходил за ними следом, будто пытаясь проникнуть в их жизнь;
    [​IMG]
    он самозабвенно пропадал на местных площадях с киосками уличной еды и пробовал все, что жарилось, шипело, шкворчало на многочисленных сковородочках.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Он даже понаблюдал за странным пикетом какого-то розовобородового хипстера,
    [​IMG]
    но не проникся, а увидев мольберт, и вовсе позабыл о нем.
    [​IMG]
    Сан-Мишуно предлагал ему, вырвавшемуся из оков семейного быта художнику, слишком много развлечений, но не мог дать ему того, что осталось там, в Виллоу-Крик, вместе с десятитонным роялем, - его детей. Джером безумно скучал по ним, несколько раз порывался купить билеты на аэроэкспресс и поехать к ним, но каждый раз его останавливала мысль об Аните. Ее он видеть не хотел, но, приедь он в «Оукенстед», они непременно встретились бы, даже на долю секунды, а этого ему очень не хотелось. И он отказывался от поездки, справедливо рассуждая, что после завершения бракоразводного процесса будет забирать детей сам при условии, что Анита участвовать в этих встречах не будет. А пока он обменивался электронными сообщениями с Бобби и Тедди и записывал голосовые сообщения Линдси и Энди.
    ***​
    В один из летних праздных дней, коих на этой неделе у него уже было четыре, после обеда в маленьком японском ресторанчике в Деловом центре, Джером отправился на выставку в жемчужину среди местных художественных музеев – новомодную галерею современного искусства в районе Артс Квортер. Сейчас там выставлялась молодая испанская художница Флора Каларес и, судя по восторженным отзывам критиков, подавала большие надежды. Галерея давно снискала в широких кругах славу открывателя талантов, и Джерому хотелось понаблюдать за этим воочию.
    [​IMG]
    Джером ходил по пустому просторному залу первого этажа и издали разглядывал большие холсты с нарисованными цветами, узорами или просто цветными пятнами. На его взгляд – исключительно как зрителя, а не художника, - некоторые полотна напоминали цветастое старушечье платье, но во всех определенно был какой-то свой шарм. Он переходил от картины к картине, то приближаясь к каждой, чтобы вглядеться в узоры мазков, то отходил на несколько метров и рассматривал полотно целиком. В зале, кроме него, была еще пара рабочих и руководившая ими женщина, по-видимому, владелица галереи, поэтому он мог разглядывать картины беспрепятственно, хоть развалившись прямо на полу.
    - Придется перевешивать «Деревья», - сокрушенно произнесла женщина, безучастно наблюдая за одиноким посетителем. – Они совершенно не смотрятся в этом углу. И что поместить на их место? Господи, попросите кто-нибудь Флору написать еще парочку картин за эту ночь!
    Рабочие понимающе хмыкнули.
    - Ладно, на сегодня всё. Если что, я у себя в кабинете.
    - Хорошо, миссис ван Дейгель.
    Женщина направилась к лестнице, бросив еще один взгляд на мужчину в костюме: теперь он разглядывал «Огненные цветы». Что-то в его фигуре показалось смутно знакомым, и она замерла.
    [​IMG]
    Сзади ее окликнул один из рабочих, но она лишь покачала головой:
    - Потом, Джон, - и не спеша приблизилась к «Огненным цветам» и их зрителю.
    [​IMG]
    - Сеньорита Каларес утверждает, что написала «Цветы» за одну ночь, - негромко сказала она, остановившись в полуметре от мужчины. – А вдохновением для этой картины ей было огромное маковое поле около какой-то маленькой деревушки, где ей довелось ночевать. Романтичная история, не находите? Хотя я больше склоняюсь к тому, - миссис ван Дейгель чуть наклонилась, - что девчонка просто накурилась и запечатлела на холсте свои галлюцинации.
    Джером удивленно обернулся – не то, чтобы он редко слышал такие отзывы о художниках, - но его заинтересовала такая оценка. Перед ним стояла стройная молодая женщина с коротко стриженными медно-рыжими волосами и с легкой усмешкой на губах смотрела на него. Несколько мгновений он вглядывался в ее лицо, а потом его будто молнией ударило.
    - Ты?!
    - Я уж думала, ты меня не узнал, Большой Джи, - фыркнула Миранда. – Неужели намекаешь, что я постарела?
    [​IMG]
    - Н-нет, что ты! Ты потрясающе выглядишь! Просто… просто не ожидал встретить тебя здесь. Ты ведь раньше не любила живопись?
    - Ну, мне пришлось ее полюбить, когда мне досталась галерея.
    - Эта галерея? Она что, твоя?
    - У-у, мне кажется, ты отстал от жизни, дорогой! Или ты там в своем Виллоу-Крик вообще не следишь за новостями большого мира?
    - Этой галереей владеет Петер ван Дейгель, если не ошибаюсь. Или ошибаюсь?
    - Не ошибаешься, только Петер владел этой галереей, а несколько месяцев назад она досталась мне. Как его вдова, я получила большую часть наследства, в том числе и галерею.
    - Вдова?
    [​IMG]
    - Слушай, мне даже немного обидно, что ты не интересовался моей жизнью. Вот что, если тебе на сегодня достаточно Флоры Каларес, то предлагаю устроиться в баре. Подожди меня там, я только сделаю пару звонков – скоро будет вернисаж одного голландца, я жутко нервничаю.
    Спустя четверть часа они встретились в местном кафетерии, который Миранда благодушно назвала «баром» - небольшом помещении за главным выставочным залом с тремя столиками, стойкой бариста и пузырьковой установкой. Джером взял себе виски с содовой и льдом, занял столик в углу и принялся ждать Миранду.
    [​IMG]
    Она вернулась из своего офиса очень оживленная, веселая, перекинулась парой фраз с девушкой за стойкой, расточала всем улыбки, что Джером даже усомнился на несколько мгновений – это ли та Миранда, какую он знал десяток лет назад? Ему помнилась высокомерная ворчливая девица, какая явно не могла стать такой обаятельной женщиной.
    [​IMG]
    - О, уже знакомишься с баром? – подмигнула она Джерому, опустившись на стул. – Правильно! Это «Гленфиддик», если не ошибаюсь? Сама выбирала, когда обновляла меню. Как тебе? Правда, содовая все портит, наверное.
    - Мне нравится, - покачал головой он и сделал еще глоток. – Ты… Это и правда все твое?
    - А похоже, что нет? Вряд ли я стала бы врать ради тебя, дорогой, - усмехнулась Миранда. – Ты что, вправду не слышал ничего о том, как за это место воевали наследники ван Дейгеля?
    - Слышал, но меня интересовал только конечный результат. Когда объявили, что родственники решили все полюбовно и галерея осталась в руках семьи, я забыл об этом.
    - Полюбовно, как же, - фыркнула она. – У Петера остались двое детей-бездельников от первой жены, и они даже думать не могли, чтобы отдать что-то мачехе. Пришлось побороться, но оно того стоило. Так что теперь я владелица галереи и, между прочим, одной из самых известных!
    -Подумать только, как это получилось: ты, и такое дело…
    - По-твоему, я что, могу только ничего не делать?
    - Ну-у…
    - Понятно, - расхохоталась Миранда. – Ты, как всегда, галантен и учтив, дорогой! Ничего не изменилось! Но хватит обо мне, это можно и в интернете почитать, давай лучше о тебе. Я не нашла о тебе никакой информации, кроме той, что касается выставок. Мистер Дьюли редко дает интервью, а? И почему же такая скрытность? Люди любят статейки про большие и дружные семьи, а уж ты со своей садовницей и детишками вовсе стал бы звездой домохозяек! Кстати, где твой выводок?
    [​IMG]
    - Дети и Анита в Виллоу-Крик, дома, - нехотя ответил Джером.
    - А ты, стало быть, развлекаешься? Похвально! Иногда нужно отдыхать от семейства. Я, например, до сих пор отдыхаю от своей.
    - Ну, Лео по-прежнему дружит с Лаурой и Эви, даже бывает у нас на праздниках.
    - О, вы дружите семьями? Как мило! А Эвелин что же, все еще живет с вами?
    - Да, - после паузы буркнул Джером, и Миранда поняла, что о его семье сегодня лучше не заговаривать. Впрочем, он и сам слишком резко сменил тему: - Как ты вообще оказалась в Сан-Мишуно? Только не говори, что вернулась из-за галереи!
    - Ну, тебе, наверное, как творческому человеку, будет сложно это понять, но я приехала сюда по делам, и как раз-таки по делам галереи. Такие вещи всегда требуют личного присутствия, к тому же я не могла допустить, чтобы детищем Петера занимался какой-нибудь посторонний управляющий. Я нашла одного художника, потом второго… Так и осталась. В конце концов, этот город не такой уж и плохой, если смотреть на него из окна шестьдесят третьего этажа с бокалом вина.
    - У тебя квартира на шестьдесят третьем этаже?! – поперхнулся Джером. После двухэтажного Оукенстеда и его апартаменты на четвертом этаже казались ему пентхаусом, и что уж говорить о небоскребах?
    Миранда саркастически хмыкнула.
    - Не думала, что это так впечатляет. Я заехала туда недавно и все никак не могу насладиться видом. А ты до сих пор не поднимался здесь на крыши?
    - Ну, я гулял по улицам… - протянул Джером, которому почему-то стало стыдно.
    [​IMG]
    - Потрясающе. Тогда поднимайся, буду устраивать тебе экскурсию. Какой же ты художник, если не смотрел на залив с башни Аптаун?
    ***​
    Вид на город с самой высокой башни Делового центра и впрямь открывался великолепный. Джером пожалел, что не обладает фотографической памятью и не сможет запечатлеть на сетчатке глаза увиденное и перенести на холст. Далеко внизу под ними распростерся залив, мост, гавань, жилые районы с высотками и то и дело мигающими глазницами окон и вся жизнь, протекающая среди этих зданий, дорог и холмов.
    [​IMG]
    Сюда, однако, не доносились звуки снизу, и казалось, что между ним и окружающим миром установлена невидимая, но непроницаемая перегородка, сквозь которую невозможно пробиться.
    Как между ним и Анитой.
    Бар на площадке восемьдесят шестого этажа, куда привела его Миранда, был необычайно пуст для четверга. «Но это пока», - заверила она Джерома. – «После десяти часов здесь яблоку негде упасть». Сейчас же они были единственными гостями этого заведения, что Джерома немало радовало. Да и коктейли подавали быстро – еще один плюс.
    - И чем ты занималась все эти годы? – спросил он, когда они устроились за столиком у бассейна поодаль от бара и лифтов. – Я знаю только, что ты уехала сюда и больше не возвращалась в Оазис.
    - О, я пустилась во все тяжкие! – расхохоталась Миранда. – Мишуно – это же рай! Ну, до некоторых пор… Я в свое удовольствие провела здесь пару лет, завела пару романов, а потом одна из моих подружек предложила прокатиться по Европе. Сначала протоптанная дорожка – Франция, Испания, Италия, Португалия… Потом захотелось экзотики, а затем я попала в Нидерланды – и влюбилась.
    - В ван Дейгеля? – уточнил Джером и смутно ощутил что-то вроде ревности – это его удивило.
    - Нет, в саму страну. Боже, мне безумно там нравилось! Начиная от погоды и языка и заканчивая тюльпановыми полями под Энкхёйзеном. Я работала – представляешь, я? – переводчицей и иногда водила в музеи небольшие экскурсии. Однажды попала на выставку картин из частной коллекции и случайно познакомилась с ее владельцем. И вот тогда – да, влюбилась в ван Дейгеля. А через год стала фрау ван Дейгель. Непривычно звучит, правда?
    [​IMG]
    - Нисколько, почти так же, как «мистер Джером Дьюли, отец семейства», - хмыкнул Джером. Впервые за вечер он сам вернулся к теме своей семьи, и Миранда ухватилась за это со свойственным ей сарказмом.
    - А тебя не радует такой титул? Нет, я-то напрочь лишена материнского инстинкта, а вот ты неплохо смотришься в роли папочки, и даже это пузико тебя красит.
    - Моя роль сейчас – это разводящийся неудачник с кризисом среднего возраста.
    - Для разводящегося неудачника ты слишком жизнерадостный.
    - Это всё виски, - кивнул он на стоящий на столе рокс с янтарной жидкостью.
    - Так что случилось? Разочаровался в семейной жизни?
    - Скорее, в жизни с конкретным человеком. Знаешь, когда ты узнаешь, что тебя держали за идиота на протяжении десяти лет, как-то задумываешься о разочарованиях.
    - О, а твоя простушка оказалась не такой уж и простой, как я думала! Что, наставила тебе рога, да?
    - Лучше бы рога, - вздохнул Джером, выпил остаток виски из стакана и вдруг повел носом, словно ищейка: - Ты пользуешься теми же духами?
    - Угадал, - улыбнулась Миранда и придвинулась ближе так, что ее бедро, туго обтянутое тканью юбки, крепко прижалось к ноге Джерома. – Может, вспомнишь название?
    [​IMG]
    Миранда чувствовала его горячее дыхание, когда он что-то произнес, а взгляд Джерома блуждал по глубокому вырезу ее блузки и манящим очертаниям груди.
    В этот момент позади них громко грянула музыка из огромных колонок у бара и словно вывела Миранду из пьянящего омута желания. Обернувшись на звук, она радостно воскликнула: «Господи Боже, караоке!», подскочила и, схватив Джерома за руку, с неожиданной силой потащила его к микрофону.
    А затем была вакханалия: почти не выпуская микрофоны из одной руки, а бокалы – из другой, они провели за пением, кажется, сотню часов и явно пропели весь нехитрый репертуар по несколько раз.
    [​IMG]
    Но – когда после десяти вечера бар и вправду заполнился – им нередко аплодировали, а пару раз даже оплатили выпивку. Такой ошеломительный успех придал Джерому сил и, когда часы показывали половину второго ночи, а бар опустел, он подошел к Миранде и, не вслушиваясь в ее: «Наверное, пора по домам», решительно поцеловал.
    [​IMG]
    Неудивительно, что этот поцелуй продолжился у дверей пентхауса Миранды на шестьдесят третьем этаже, а потом – и в ее спальне.
    [​IMG]
    ***​
    «2 июня
    воскресенье​
    Как-то в универе писала статью о премии Дарвина – такой псевдопремии, которой посмертно награждают людей за самую нелепую смерть. Так вот, если бы была премия за самые нелепые способы разрушить свою жизнь (а заодно и жизнь других людей), я бы завоевала первое место сразу же. Ибо кто еще может похвастать таким же набором наиглупейших поступков за короткий срок?
    Я изменила Клэю. Я сделала это ненамеренно, но разве ж это оправдание? Сделала это глупо, бессмысленно, зачем-то… А зачем, кстати? Я ведь так и не смогла себе ответить на этот вопрос.
    Но самая масштабная глупость заключается в том, с КЕМ я это сделала. Господи, да мне и в самом страшном кошмаре это не привиделось бы!
    Но – да, черт возьми, это был Марк Граймс. Чертов детектив Марк Граймс!
    В пятницу ребята потащили меня в «Пан-Европа» в Винденбурге. Клэй решил остаться дома, а я очень хотела развеяться… Боже мой, больше никогда в жизни, НИКОГДА!
    Да, было классно. Я танцевала, пила, потом опять танцевала…
    [​IMG]
    И даже когда я встретила Граймса в баре, все было нормально! Он тоже оказался там с друзьями, они праздновали чей-то день рождения. Мы разговорились, выпили пару коктейлей, немного потанцевали.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Не знаю, что на меня нашло потом.
    [​IMG]
    Мне зачем-то понадобилось в гардероб. То ли я что-то забыла, то ли решила красиво уйти домой, но Граймс вызвался меня проводить. И вот я стою в этой маленькой комнате с шкафами, копаюсь в одежде, и мне приходит в голову «гениальная» идея…
    [​IMG]
    Почему он не сопротивлялся? Почему не оттолкнул, не привел в чувство, просто не ушел? Мерзкий, отвратительный человек! Да и я не лучше… Ведь как бы я ни была пьяна – в какой-то момент мне ЗАХОТЕЛОСЬ его. Попробовать на вкус, ощутить его объятия, почувствовать жар его тела… С Клэем давно уже такого нет. Клэй – он простой, предсказуемый… обычный.
    Господи Боже, что теперь делать? Как мне быть дальше? Что сказать Клэю? И вообще – надо ли говорить? Если бы я оказалась на его месте – хотела бы я знать? Хотела бы, чтобы меня обманывали?
    Почему сейчас? Почему это происходит сейчас, когда Аните так нужна моя помощь? Этот развод дается ей слишком сложно, я хочу постоянно быть рядом и поддерживать ее, но какая от меня поддержка, если я сама косячу в собственной жизни? Да и в ее тоже…
    Граймс пока не появляется на горизонте. Надеюсь, что он был еще пьянее меня и ничего не вспомнит!..»
    ***​
    «5 июля
    пятница​
    За все, что происходит, приходится расплачиваться. Наконец-то я это поняла. И дороже всего в жизни мне обходится собственная глупость.
    Клэй ушел. Он даже не обернулся и не стал слушать моих дурацких оправданий, а просто уходил.
    Я приняла решение рассказать ему о том, что случилось между мной и Граймсом, чтобы этого не сделал кто-то другой. Оказалось, несколько человек из компании Марка видели нас, куда-то идущих вместе, и это породило слухи. Я подумала: лучше это расскажу я, чем кто-нибудь из посторонних, и, может быть, он поймет…
    Мы встретились на площади Калпеппер в Спайс-Маркет; пошел дождь. Я пришла раньше Клэя и очень надеялась, что он отменит встречу в последний момент. Но нет…
    [​IMG]
    Я призналась ему. Рассказала, что была пьяна, что Граймс тоже был пьян, что это была минутная слабость, что я по-прежнему люблю его, и эта связь ничего не значит, что я раскаиваюсь во всем… А он молчал.
    [​IMG]
    Он просто закрыл глаза и на мою просьбу сказать хоть что-нибудь лишь поднял руки, прося замолчать и меня, а потом сказал:
    - Прощай.
    [​IMG]
    И ушел. Просто ушел. Я пыталась звонить ему, но он не брал трубку, а потом и вовсе выключил телефон. В соцсетях я уже заблокирована.
    [​IMG]
    Конечно, я знала, что так все закончится, но до последнего момента все же надеялась на лучшее. Еще одна мораль: не надейся на лучшее, тем более, если виновата сама. Может, и правда, - не стоило говорить?
    В Виллоу-Крик дождя не было и не предвиделось. Эдакий символизм: в Сан-Мишуно дождь и шторм, а здесь светит солнце и вообще ничего не говорит о том, что в мире случается дерьмо.
    Во всяком случае, я так думала. Но дерьмо случается и при свете солнца.
    [​IMG]
    В доме никого не было, и я нашла Аниту с близнецами на заднем дворике. Они веселились в детском надувном бассейне, и я, сев в шезлонг, за ними немного понаблюдала. Анита заметно нервничала, и детские забавы ее успокаивали. Увидев меня, она поднялась и всплеснула руками:
    - О, привет! Ты себе не представляешь, как я устала бороться с адвокатами твоего брата. Слышала последнюю новость? Его теперь представляет «Хопкинс и партнеры», юристы Макфарлендов!
    - Серьезно? Странно, что Лео мне ничего не сказал!
    [​IMG]
    - А я не о Лео говорю! Ты в курсе, что Джером снова спутался с Мирандой Макфарленд?
    - Что-о?
    - Да, только она теперь Миранда ван Дейгель, вдова какого-то европейского коллекционера. Судя по всему, она оплачивает адвокатов, потому что у Джерома явно нет таких денег. И теперь они требуют, чтобы дети проводили большую часть времени с ним, потому что в этом доме – цитирую – «слишком криминогенная обстановка»! Как тебе, а? Думаешь, он что-то им рассказал?
    [​IMG]
    - Вряд ли. Для этого ему пришлось бы пояснить, откуда он знает сам, а то, что он сразу не пошел в полицию, делает его по меньшей мере виновным в сокрытии преступления.
    - Да, наверное, ты права... – пробормотала Анита, задумчиво глядя на детей, потом перевела взгляд на меня и присела на соседний шезлонг. – Эви, я тут подумала... В общем-то, адвокаты правы – в этом доме действительно небезопасно. Я имею в виду, и для нас, и для детей, и для меня самой – я до сих каждый раз вспоминаю тот ужасный вечер и вижу Мейерса в гостиной. Это страшно. Да и потом, многие детские психологи могут выступить в пользу Джерома, что я оставила детей жить в доме с такой жуткой историей. А ты понимаешь, я не могу так рисковать…
    - Продолжай, - нахмурилась я, понимая, что Анита собирается сказать мне что-то неприятное.
    [​IMG]
    - Короче, Кэрол, мой юрист, посоветовала мне переехать. Недалеко, но в более безопасный район, с хорошей школой, соседями… Ну, ты понимаешь?
    Я кивнула. Анита замялась, будто не могла найти слов, но мое молчание заставило ее говорить дальше.
    - В общем, сегодня после заседания я обратилась в риэлтерское агентство, и они уже подыскали небольшой домик в Фаундри Коув. Два этажа, три спальни – нам подходит… Я уже подписала договор об аренде.
    Она замолчала, ожидая моего ответа. Я пожала плечами.
    - Что ж, значит, теперь «Оукенстед» в моем полном распоряжении. Буду устраивать пьяные вечеринки у бассейна, громко включать музыку по ночам и есть всякую гадость из доставки. Ну, и приходить к вам на барбекю каждое воскресенье!
    - Ты правда не обижаешься? – улыбнулась Анита.
    - Нет, не обижаюсь.
    Я не солгала – я не обижаюсь. Но я не призналась ей, что на самом деле ощутила себя преданной. Как несколько часов назад, когда Клэй повернулся ко мне спиной и ушел, не дав даже надежды на второй шанс.
    Я не стала рассказывать ей, что рассталась с Клэем.
    Не стала рассказывать, что четыре недели назад переспала в клубе с Марком Граймсом.
    Не стала рассказывать, что последние две недели чувствую себя неважно.
    И я не рассказала ей о том, что вчера сделала три экспресс-теста на беременность, и все три оказались положительными, а сегодня утром мои опасения подтвердил гинеколог.
    [​IMG]
    Нет, ничего из этого я не рассказала, а только предложила Аните присмотреть за близнецами, пока она начнет собирать вещи для переезда в новый дом.
    Слишком много новостей для одного дня, слишком много».



    Наконец у меня дошли руки выложить вторую часть отчета, обещанную, вообще-то, еще три месяца назад. Огромнейшего прошу прощения за такую необязательность! Отчет нынче вышел опять многобуквенным, но, надеюсь, интересным, поэтому enjoy!))
    В этот раз совершил фатальный косяк - забыл о том, что нельзя отселять симов младше молодого возраста и выселил с участка Джерома, Аниту и всех их четверых детей. В связи с тем, что веду подсчет баллов, за каждого несовершеннолетнего отнимаю по 5 баллов = -20 в сумме (обсуждалось ранее в этой теме, согласовано @manjaf ) - в обложке отмечено.
    Теперь о каждом по порядку:
    [​IMG]
    [​IMG]

    При выселении Аниты и детей отдал им из семейного бюджета 11 202 симолеонов:
    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Кому не ответил на прошлые сообщения - всем отвечу чуть позже, и загляну в любимые темки совсем скоро! до встречи!!
     
    Последнее редактирование: 1 ноя 2020
    Улитка, Viamany и Hessonite нравится это.
     
  5. Dummy_z

    ленивый
    Dummy_z
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    208
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    124
    Награды:
    0
    Исправлю пока свою оплошность и отвечу, хотя это надо было сделать давно))
    Как видишь, мне понадобилось оооочень много времени, так что моим анонсам лучше не верить :biggrin:
    Вот да. Дети, конечно, дети, и любит Джером свою семью сильно, но вот такой удар от жены, наверное, не вынесет. Он, собственно, и сам понять не может, от чего ему обиднее - от того, что ему никто не говорил правды, а, как и всем, вешали на уши лапшичку, или от того, что его любимая супруга оказалась вовсе не так безгрешна, как он думал, и как он этого не видел раньше. Потому и не знает, что делать дальше, и выбирает самый простой вариант - уйти от проблемы. Я, например, частенько немного Джером в жизни :biggrin:

    Ой, это вообще)) Вообще-то у меня по какой-то причине не работало действие "Спрятать дневник" или какое-то такое на кровати, а досталось всем)
    Клэй - да, симпатичный, но уж больно у него характер оказался мерзкий - задира да лежебока, только и знал, что пакостить бедной девушке) Поэтому пришлось обратить недостаток в достоинство - где ж еще таких гордых и принципиальных найти? - и послать его в закат(
    "следите за нашими выпусками. Как будут развиваться события, вновь покажет "Время"") :biggrin:

    не прощу! (конечно, прощу, потому что сам страдаю этим недугом
    Вот и я жду, когда он начнет под окна дома Аниты ходить))

    welcome, welcome)
    ну, почти так и получается))
    ох, это моя проблема извечная. Вроде хочется драмы, а не драматизируется(( приходится работать с тем, что есть (т.е. высасывать из пальца))
    дайте два подзатыльника, пожалуйста, один для меня, ибо это и мой трабл тоже
    Кстати, на прежней шапке была уже Эвелин)) а показалась пышкой, потому что Эви реально пышка была на тот момент :biggrin: А Ким - почти фитнесмодель, только без инстаграма, просто они с Эви очень похожи получились, может, поэтому показалась похожей)
    С удовольствием, располагайтесь, чувствуйте себя как дома, наливайте чаёк
     
    canfettivil и Hessonite нравится это.
     
  6. Hessonite

    ненавязчивый умор
    Hessonite
    Сообщения:
    463
    Симпатии:
    1.383
    Баллы:
    70
    Репутация:
    804
    Награды:
    1
    Dummy_z, дратути! :hi: Классная новая шапка, Эви на ней прям модель!
    Да-да-да, веришь или нет, а я не раз вспоминала это обещание. :D
    Все мы немножко Джером... И, забегая вперед, скажу, что он удрал весьма ожидаемо, но очень уж досадно лично для меня. )))
    Так и вижу, как он лежит на диване и орет оттуда всякие гадости бедной Эвелин :D Правильно, нафиг нам такой, тем более, что там вон и посимпатичнее кандидаты вьются. Правда, кхм, 4 недели где-то пропадают ((

    Отчет... Ух! Как я уже успела тебе написать, очень непростой. В смысле, написан, как всегда, прекрасно, и визуальное сопровождение радует, но события... Чо-т у всех все плохо. Думаю, рано или поздно жизнь устаканится, конечно, но хотелось бы пораньше. Пройдусь по цитаткам.
    Интересная мысль. Все-таки Эви преступницей стала случайно, она не ради наживы людей на большой дороге грабила, может, и правда, подсознательно стремится к тому, чтобы понести наказание. Где-то очень глубоко в подсознании. :smile:
    И притом эти два близких человека - соучастницы, и Анита рассказала Эвелин о своем прошлом. Понятно, что у нее уже не было особого выбора после пожара, но не представляю, каково Джерому осознавать еще и это: уж муж-то явно ближе сестры мужа (золовки?) должен быть, а он не знает о таком важном моменте ее прошлого.
    Но и Аниту я понимаю. Потому что рассказывать о таком... Так не только жениха/супруга потеряешь, так и сесть можно.
    Ну, доброй она не перестала быть... Я понимаю, что не должна оправдывать убийцу, но блин... Не могу не оправдывать в какой-то мере.
    Ужасно жалко ее. Вот реально, ситуация на данный момент кажется безвыходной: всех понимаю, всех жалко, воссоединения не предвидится, а разбитая семья - это горе. И ладно бы просто разлюбили друг друга и мирно разошлись, а здесь у всех разбиты сердечки.
    А вот эти цитатки интересные. Создается ощущение, что Джером... тяготился семьей? Вот это внезапно, вроде по предыдущим отчетам все казалось таким милым и ламповым у ребят, и многодетный отец казался вполне довольным. А тут такой прям любитель большого города, вынужденный страдать в деревне с селянами. )))
    Воу-воу, нет, выглядит и правда хорошо, стервочка. :D
    Она с ним дальше и разговаривает, как высокомерная ворчливая девица :D Особенно когда забывает кокетничать и говорит о его семье.
    Почувствовал себя сельским простачком по сравнению с шикарной женщиной из высшего света, ага. Ну, сейчас пустится поди во все тяжкие, а почему бы, собственно, и нет - он же художник, вполне может стать светской персоной.
    Это было очень неожиданно и даже... мило )))
    Наконец-то! :D Надеюсь, Граймс там найдется, или я слишком радужно смотрю в будущее? )
    Еще одна отличная идея, вторая после оставления дневника на видном месте. Опьянение так-то отягчающее обстоятельство, ну и... Не знаю, так могло б еще обойтись, если Клэй ей был типа нужен.
    А вот зачем Миранде Джером, и аж до того, чтобы оплачивать ему адвоката, я не понимаю. Уж прости, Джером, ты сладкий пончик, но... :D Сомневаюсь, что Миранда испытывает к нему теплые чувства после сорванной свадьбы. Жду развития событий.
    Подло. Но весьма ожидаемо. Вообще весь отчет не покидает ощущение, что происходит полное дерьмо, но оно такое логичное и хочется сказать "да, случись такое в жизни, именно так все и реагировали бы, именно так бы и поступали". Очень ценю твое повествование за это.
    Эм... А вот здесь я Аниту не поддерживаю. Неужели она не могла заранее рассказать об этом Эви? Поправь, если я что-то не так поняла, но, получается, она за ее спиной успела найти и снять дом, а это, все-таки, не за один вечер делается.
    О, а вот и наследнички пошли. Кстати, любопытства ради, ты используешь клубнику-морковку, или при твоем принципе наследования это запрещено?
     
    Dummy_z нравится это.
     
  7. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.563
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Dummy_z, итак мы дошли до страшной точки заставляющей меня до сих пор седеть... Ты отселил ДЕТЕЙ. По новым правилам, я должна тебе еще в шапку добавить жирное предупреждение, 3 предупреждени и провал. Но надеюсь это будет первым и последним. Ибо люблю твою династию.
    А теперь по отчету... Джером - му... мужчина неприятный, меня разочаровал. Стал выглядеть как свин и вести себя сообразно образу... фу, таким быть. Еще и детей у матери пытается отнять. зачем они ему Миранда вряд ли оценит. ей то понятен интерес насолить побольнее сопернице, что в свое время увела у нее мужика. Но этот то, баранище чем думает?! Хотя, понятно чем...
    Дале... наследница конечно тоже хороша, по пьяни. Блин, ну мозги же должны быть, хоть в костях. Я так понимаю дальше нас ждет история матери одиночки...Ну, до поры до времени.
     
    Dummy_z нравится это.
     
  8. Viamany

    Молчаливый зритель
    Viamany
    Сообщения:
    384
    Симпатии:
    1.299
    Баллы:
    60
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    552
    Награды:
    0
    Dummy_z, привет! Давненько не было тут у вас новостей, но я рада, что появились, да ещё
    Отчет, конечно, тяжелый в плане событий. Всё что так долго строилось, казалось таким правильным и светлым, рушится на глазах, и от этого так обидно. При этом отчет не показался мне грустным, я скорее испытывала досаду от того как всё складывается, но нельзя не признать, что поступки и решения героев очень реалистичные и от этого ещё досаднее. К концу у меня сложилось стойкое понимание того, какие же все участники истории эгоисты! Такое чувство, что ни один из них не попытался услышать и понять другого, каждый думал только о себе, собственных чувствах и желаниях, ставя свои обиды выше проблем окружающих. Разве что Эвелин пытается разорвать этот порочный круг непонимания тем, что не стала останавливать Аниту и рушить их дружбу.
    Хочется сказать, что Джером не прав и если по-настоящему любил Аниту, то должен был дать их отношениям шанс. Тоже самое хочется сказать про Клэя. Но правда в том, что все люди разные и кто-то способен дать шанс, а кто-то нет и глупо винить их за это. Жаль, что девушкам достались именно такие мужчины. В особенности неожиданно было обнаружить, что Джером такой, а уж то, что он вернулся к Миранде, наивно полагая что она изменилась - и вовсе как плевок в душу. Надеюсь дети ему не достанутся, пусть сидит теперь со своей свободой без них :cry:

    Что касается ситуации Эви... ну, ей давно пора было задуматься о своей семье, а не жить семьей брата. Я рада, что отцом её малыша стал очаровашка-детектив, хотя пока не понятно будет ли рад он :hihi: Хочется пожелать Эви наконец то оказаться в компании честного мужчины, готового встречать проблемы лицом к лицу, а не бежать от них :wink:
    Кстати, я позабыла, Эвелин уже пила зелье молодости? А то смотрю её потенциальные дети рискуют рано остаться без мамы((
     
    Dummy_z нравится это.
     
  9. Dummy_z

    ленивый
    Dummy_z
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    208
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    124
    Награды:
    0
    Приветь! @Hessonite @manjaf @Viamany Спасибо, девочки, за отзывы, было приятно)
    Благодарствую от души, она стоила мне нервов, если честно :biggrin:
    Вот блин, если бы я знал, давно бы пришел с продолжением))
    На самом деле, думаю, он просто не захотел давать себе труда подумать обо всем чуть подольше, поглубже вникнуть в ситуацию. Поглубже ему удалось провалиться только в свою эгоистичную обиду, что его не поставили в известность обо всем, что произошло в доме. Честно говоря, Джером - не самый мой любимый персонаж, наверное, это заметно) Но при этом так выходило всю жизнь, что он слегка дистанцировался от происходящего в семье или делал все наперекор, думая только о себе: взять ту же помолвку с Мирандой. Да, вышло так, как вышло, но предложение ей сделал он сам, хоть та же Кимберли его отговаривала. Он будто всегда в стороне (причем по собственному желанию), а тут получилось, что события развивались у него под носом, но его не позвали поучаствовать, хотя - по его мнению - он имел на это полное право: все-таки это его жена и его дом. Обида за это плюс непонимание, почему сестра знает больше о его супруге, чем он сам, плюс секреты Аниты - и вот он опять дистанцируется, но уже масштабнее и более оттого, что не понимает, чего делать-то теперь... И, сбежав, решил просто не вдумываться в это, оставив виноватыми Аниту, Эвелин и макаронного монстра.
    Вот тут я задумался - косяк это мой как автора или нет) Просто до этого я описывал отношение Джерома к семейной жизни только со стороны Эвелин, то, что видела она, а его мысли и ощущения по этому поводу - впервые, потому, может, и показалось, что слишком уж неожиданно он отяготел. На деле же все его разъезды в другие города на выставки и по работе - такой подспудный зов к мегаполисам и глубоко скрытое отвращение к сельской жизни. Видимо, у меня не слишком получилось это передать.
    Думаю, да. И это одна из причин, почему ее тянет к Граймсу. Ну, помимо плотских утех и ролевых игр :biggrin: Причем настолько глубоко в подсознании, что даже не всегда видна.
    Да, но, как это часто бывает, Джером жил с образом Аниты, который сам же и создал, и в который явно не вписывалось то, что он узнал о ней, а потому у него в голове возникли две Аниты - одна, которую он себе придумал: добрую, красивую, счастливую мать и жену, и вторая, у которой помимо этих качеств еще небольшой "груз" за спиной... И придуманный образ тут потерпел поражение.
    Угу, и от этого еще хуже, потому что очевидно - все разрушилось собственными ручками.
    Она старалась и я :biggrin:
    Ну, ее тоже можно понять: ей не с чего испытывать добрые чувства ко всей его семье, но, в отличие от матери, она не скрывает этого и говорит об этом то, что думает. Думаю, это делает ее немножко лучше, чем она была раньше, и намного лучше Летиции.
    Каким он, собственно, и является, несмотря на... всё)
    Не слишком, но "радужно" - это, кажется, не о моей династии))
    Ну, она надеялась, что честность перед ним поможет ей. Что, узнав это от нее, он не отвернется. Про ребенка ж она не сказала) А так, если б еще и это вывалила... ну, тогда, конечно, только пинка можно было ожидать. А тут она решила быть честной, тем более, что "все тайное становится явным" и лучше пусть он сейчас узнал бы, чем через пятнадцать лет, когда им есть что делить.
    Bleins' life be like )))
    Ну, а почему? Тогда Эви стала бы ее отговаривать и, чего доброго, еще бы отговорила. А для Аниты жить в этом доме - все равно что ходить по минному полю: если раньше триггерила только гостиная на предмет Дина Мейерса, то теперь каждая комната напоминает о счастливой (?) семейной жизни, которую, по сути, Анита сама и порушила.
    Вообще ты поняла все верно. Кстати, не задумывался об этом, но, по моему опыту, это реально можно за день сделать: если четко знать, чего хотеть, и прийти к толковому риэлтору, то у него уже есть готовые варианты, которые он сразу же может показать, а ты решаешь, заключать договор аренды или нет... Во всяком случае, у меня ирл было так
    Вообще не запрещено, но нет желания использовать - пусть все развивается, как развивается, хотя не знаю, может, в будущем понадобится: у меня однажды в семье родились пять девочек, а мальчик никак не хотел, но был нужен позарез. Пришлось срочно выращивать морковь и слушать рок...

    Я тоже надеюсь, потому это была потеря потерь, и больше я такого не допущу)
    Сначала хотел слегка обидеться за Джерома, а потом подумал - блин, а ведь правда же: и выглядит не очень (спасибо "лежебоке", чтоб ее), и не то, чтобы стал примером для детей... Но все равно оставим надежду на то, что он исправится)
    Ну, Эвелин никогда не отличалась особым здравомыслием)) Собственно, все это поколение, кажется, такое... не особо вдумчивое. Но, думаю, появление ребенка ее немного образумит, тем более, сейчас, когда она осталась, по сути, наедине со всеми своими ошибками.

    А я рад визиту преданных читателей)
    Так оно и есть. Особо никому не хотелось думать за другого, и это привело... к дерьму, в общем, привело
    А тут ей очень удачно попался симпатичный нетрезвый детектив... Ну или она ему, как посмотреть
    Кстати, а как насчет того, что убегать будет Эвелин?)
    Не, еще не пила, жду рождения ребенка, пока зелье болтается в багаже
     
    Последнее редактирование: 15 ноя 2020
    Viamany, Hessonite и manjaf нравится это.
     
  10. Hessonite

    ненавязчивый умор
    Hessonite
    Сообщения:
    463
    Симпатии:
    1.383
    Баллы:
    70
    Репутация:
    804
    Награды:
    1
    Dummy_z,
    В следующий раз даже не сомневайся, мне твои персонажи - как родные, особенно девоньки.
    Я вот не знаю, то ли просто экстраполирую свое крайне негативное отношение ко лжи, то ли еще что-то. Но как по мне, тут как раз думать нельзя. Тут разве что наступить себе на горло и уговаривать себя, что "им пришлось так поступить", пришлось все скрыть. Потому что он самый близкий человек сейчас (точнее, был на тот момент) для Аниты, да и для Эвелин, думаю, тоже. Я уже писала, что при этом понимаю и их причины прекрасно, и вся эта ситуация просто выносит любую логику, я не вижу из нее выхода, кроме как условно забыть обо всем, и жить дальше.
    Ну да, есть такое. Особенно после этого отчета. :smile: Ты пишешь еще и про помолвку с Мирандой, да, наверное, он уже тогда проявлял свою сущность. Но там и она жгла, так что, игра была почти равна :D А его косяки как-то списались на молодость и влюбленность.
    Фигурально выражаясь, щелкнули по носу :D Но ведь он и правда имел на это право. В этом конкретном моменте. :dry:
    И вот не подумай, что я защищаю Джерома сейчас, нет. Он ужасно поступил, попытавшись забрать детей. И ладно бы там действительно был такой отец, который постоянно дома, с ними, а ты пишешь, что он в разъездах. Значит, он не думает вообще, что будет, если получится их отнять. Кто с ними будет, пока он работает? Ну не Миранда же ахахаха, господи ))) Я все еще думаю, что ей этот пузанчик нафиг не нужен. Он просто желает побольнее жене сделать, и это говорит об одном: его обида гораздо сильнее, чем то, что им удалось построить за годы совместной жизни. Это гаденько. Я могу понять то, что он не может простить такого скелета в шкафу, но то, что он реально хочет нагадить, да еще и использует в этом всем своих же детей - фу, днище.
    Не, не косяк. В формате династии это совершенно нормально, имхо. Тут попробуй о наследнике все, что хотел, уместить в короткую симскую жизнь, тем более, у тебя обширная часть повествования идет в виде дневника. Да и я могла что-то упустить о Джероме, я вообще всех воспринимаю положительно, и многие отрицательные моменты упускаю, пока персонаж конкретно так не обосрется.
    Милота :redface: Ну што ж, тогда пускай быстрее он найдется, и желательно в добром здравии. )))
    Это как раз очень хорошо видно в той пафосной фразе, про "моя жена, ко-ко, пок-пок" Ой, все. Хватит про этого чудесного человека.
    Пожалуй, да. Но это все еще Миранда, а мы ее хорошо помним. Конечно, люди меняются, но что-то изменений в лучшую сторону, кроме этого, пока незаметно. Наверняка она и подговорила нашего оладушка на этот некрасивый иск.
    То чувство, когда топишь за "ненавижу ложь" и все такое, но тут думаешь, что... Нет, все-таки то, что она призналась в итоге - правильно. Но я б в таком случае вряд ли на что-то надеялась. Это, скорее, сбросить груз с души - рассказать правду - и расстаться. Ну либо молчать и трястись. Я слишком радикальна, да?
    Если она действительно этого так хотела, не отговорила бы. А так это очередной трусливый побег, на этот раз в исполнении Аниты. Ей, конечно, очень тяжело сейчас. Наверное, можно списать на ее эмоциональное состояние, но разве Эви сейчас не тяжело?
    Хм, наверное. Просто тогда, при чтении отчета, это читалось как "Ой, мне тут сказали, что хорошо б переехать. Кстати, я уже это сделала". Ну то есть просто перед фактом поставила близкого, казалось бы, человека. Боишься, что будут отговаривать, так ведь у тебя тоже язык есть, а Эви не выглядит такой ужасной эгоисткой, чтобы упереться, и все. Я не то чтобы спорю, тебе в любом случае виднее, как автору. Но мне все равно Анитино поведение видится сомнительным по отношению к Эвелин.
     
     
  11. Viamany

    Молчаливый зритель
    Viamany
    Сообщения:
    384
    Симпатии:
    1.299
    Баллы:
    60
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    552
    Награды:
    0
    Знаешь, я сразу подумала: "Пожалуй, это в её характере", а потом, чтобы понять, почему же у меня возник такой ответ, пришлось даже немного пройтись по прошлым отчетам) Эви всегда казалась мне сильной женщиной, понимающей чего она хочет от жизни и готовой к ответственности, поэтому я сама удивилась своей однозначной мысли, но восстановив немного в памяти её любовную линию, я поняла, что даже будучи влюбленной и признавая эти чувства, она никогда не была готова пожертвовать своим комфортом и амбициями в пользу отношений. А в случае с Граймсом она не хочет признавать даже того факта, что между ними есть искра... ещё и ребенок... в общем вполне логично, что изменения в жизни дадутся ей непросто :spiteful:
    Фуф) А то я немного переживала, успеет ли Эвелин вырастить ребенка хотя бы до подростка)
     
    Dummy_z нравится это.
     
  12. Dummy_z

    ленивый
    Dummy_z
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    208
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    124
    Награды:
    0


    «10 октября
    четверг​
    Постепенно начинаю вылезать из своей скорлупы. Идет третий месяц моего импровизированного заточения, и единственное, что я приобрела за это время – это лишние килограммы.
    Живот растет как-то слишком быстро. Врач говорит, что это нормально, учитывая, что нам неизвестна генетика отца, а в моей семье есть склонность к полноте, но меня это не утешает. По-моему, очень скоро я забуду, как выглядят мои ноги, потому что их уже заслонил этот ОГРОМНЫЙ ЖИВОТ!
    [​IMG]
    Дом теперь полностью мой. Анита и дети уехали из «Оукенстеда» через пару дней после того, как она рассказала мне о своих планах. Я помогла им собрать вещи, но проводила только до дверей: ехать с ними в их новый дом в Фаундри Коув – значило еще несколько часов притворяться, будто ничего необычного не происходит. Аните это удавалось, мне – не очень. К тому же от ее взгляда не ускользнуло, что я слишком часто бегаю в туалет – еще один чертов побочный эффект! – и не говорю о Клэе. Я соврала, что мы крепко поссорились, и это, кажется, прокатило. Но о чем-то другом (например, что мне не нравится вся эта затея с gереездом) я врать не хочу. Пусть это останется на совести Аниты - хоть где-то моя будет чиста.
    Интересно, что я буду врать через полгода, когда у меня на руках будет младенец? Мне подкинули ребенка? Сама украла? Выиграла в лотерею?
    Как хорошо, что мама этого не застала! Хотя иногда мне кажется, что в такой дерьмовой ситуации она-то уж точно помогла бы мне разобраться. Даже больше – наверное, этого всего не случилось бы, будь мама жива.
    Но что хорошего я получила – так это возможность сдать оставшиеся экзамены экстерном! Оказывается, на последних курсах в Бритчестере есть такая негласная возможность, разумеется, по уважительной причине.
    [​IMG]
    Моя, например, уважительная – мало кому хочется, чтобы на заключительном экзамене студентка начала рожать. А я бы начала, это уж точно! Свой последний предмет я сдала на пограничный балл, но это, в общем-то, не особо важно – диплом все равно у меня в кармане. Правда, единственная польза, которую я извлекла из него, - это красивая табличка на стену и новая строчка в резюме и профиле на сайте для фрилансеров. Особой радости это не принесло, хотя, я слышала, некоторые фирмы при приеме в штат сотрудников с дипломами дают какие-то премии. Наверняка это очередная чушь.
    Слоняюсь по огромному и пустому дому. Комнаты опустели – и хоть в них осталась мебель, исчезли все безделушки и вещицы, которые делали их живыми.
    [​IMG]
    Детская, где стояли колыбели близнецов, и вовсе выглядит так, будто сюда вот сейчас принесут младенцев. Но переделывать ее для своего ребенка у меня нет сил.
    [​IMG]
    Бесконечно жру, причем всякую гадость вроде пиццы и замороженных овощей. Да, это вредно для ребенка, но прожить даже один день без помидоров или перца для меня – испытание. Я сразу становлюсь мегерой и очень рада тому, что в доме больше никого нет.
    [​IMG]
    Несколько раз звонил Граймс, но… я не брала трубку. Он оставляет сообщения на автоответчике, а я не знаю, что сказать ему, и боюсь, что он решит заявиться ко мне домой. Почему-то я не хочу рассказывать ему о своей беременности, хотя он имеет право знать. Но чем больше я думаю об этом, тем сильнее укрепляюсь в мысли, что сама говорить ему не стану. Наверное, это глупо и эгоистично, но для себя я решила – это МОЙ ребенок, и с его отцом меня связывает только одна нелепая интрижка в ночном клубе – не самое подходящее событие для гордости. Пусть уж лучше никто ничего не знает, а своему ребенку я придумаю, что сказать. В конце концов, придумывать истории – моя работа…»
    ***​
    «25 октября
    пятница​
    Решила прервать свое заточение на сегодня: несколько раз за прошлую неделю звонила Анита и настойчиво предлагала встретиться. Нельзя сказать, чтобы я была особенно настроена на визиты к кому бы то ни было, но она намекнула, что, если я так и не навещу ее в новом доме, то мне придется терпеть в «Оукенстеде» ее и всех детей целый уик-энд. «А ты вряд ли можешь вообразить, на что способна эта четверка!» - заявила Анита, пригрозив приехать неожиданно. Я пораскинула мозгами, что неожиданностью должна быть, вообще-то, я, и согласилась приехать.
    Погода будто забыла о том, что на дворе октябрь: которую неделю температура не опускается ниже двадцати градусов, а деревья словно не вспомнили о том, что осенью следует желтеть и терять листву. Правда, каждый день набегают тучи и льет как из ведра, но после этого всегда выглядывает солнце и снова начинает жарить.
    Сегодня дождя не обещали, и я решила поехать в Фаундри-Коув. Анита обрадовалась моему звонку и заверила, что с нетерпением меня ждет. Ух, навсегда запомню, как резко поменялось ее лицо, когда она увидела меня около своего дома!
    Кстати, домик довольно милый. Небольшой, двухэтажный, он стоял в самом конце улицы, соседствуя с двумя домишками поменьше. Обитый белым сайдингом и обнесенным невысоким заборчиком из штакетника, он являл собой картинку из мечты любой девочки, грезящей о большой и дружной семье где-нибудь в пригороде. Довершали образ всевозможные растения, расставленные тут и там по всему дворику, и журчащий городской канал позади дома. Впрочем, можно ли было ожидать чего-то другого от дома, где поселилась Анита? Я бы удивилась, не будь здесь такой идиллии.
    Она что-то разглядывала у заборчика, когда я приблизилась. Анита была так увлечена созерцанием, что вздрогнула и резко выпрямилась, едва я окликнула ее. Увидев меня перед собой, она широко заулыбалась, а потом ее взгляд опустился ниже – на мой живот.
    Я специально не стала надевать бесформенные платья или балахоны – зачем, если и так все скоро станет видно? К тому же, к собственному огорчению, я не влезла ни в одно из своих старых платьев, а новенький комбинезон для беременных, который я купила на онлайн-распродаже на прошлой неделе, был очень кстати. Особенно для того, чтобы показать всему миру, что я жду ребенка.
    [​IMG]
    - Прив-вет, - протянула она, поднимая на меня вопрошающий взгляд.
    - Угу, - кивнула я, давая Аните понять, что ей не кажется. Она всплеснула руками и совершенно неожиданно воскликнула:
    - Ой, а кто это тут у нас такой большой? Кто это тут у нас живет? Месяц восьмой, а?
    - Двадцать первая неделя, - возвестила я.
    [​IMG]
    - Ого! А выглядит на все семь месяцев! У тебя там не двойняшки случайно? А то, может быть, с первого раза вы с Клэем сразу мальчика и девочку получите?
    Я так давно не слышала имени Клэя, что тоже вздрогнула от неожиданности, как совсем недавно Анита при моем появлении. Видимо, это не укрылось от ее внимания, потому что она выпрямилась и слишком бодро продолжила, взяв меня под руку:
    - Вот что, пойдем-ка в дом, и я обо всем тебя расспрошу. Надо же, ты беременна! Ты поэтому не приходила, да? А я думала, что ты все-таки обиделась из-за нашего переезда. Наверное, я все же поторопилась…
    Внутри дом оказался продолжением той идиллической картинки из грез: аккуратный маленький холл, небольшая уютная гостиная в голубых тонах – любимых оттенках Аниты, в гостиной на столике – блюдце с нарезанным яблоком и тарелка домашнего печенья.
    [​IMG]
    Откуда-то сбоку послышался топот, и из дверной арки, ведущей в кухню, вылетел Тедди, подбежал к блюдцу и в секунду проглотил все, что на нем лежало. Потом обернулся, заметил меня и, выкрикивая мое имя, бросился в объятия.
    - Я тоже скучала по тебе, малыш! – воскликнула я, обнимая Тедди. За прошедшее время он подрос; я и забыла, как быстро растут дети в его возрасте.
    [​IMG]
    Момент сантиментов закончился так же стремительно, как и начался: вырвавшись из моих рук, ребенок побежал дальше по своим делам, а я с трудом выпрямилась и прошла в кухню, откуда минутой назад вылетел Теодор.
    Кухня, маленькая, но теплая и светлая, была все с той же идиллической картинки: занавесочки, цветочки, разные баночки, склянки и всякие приспособления для готовки. На моей кухне соседствовали лишь кофемашина, плита и микроволновка, и те остались от мамы и Аниты, так что я с гордостью могла принять звание никудышной хозяйки. Анита хлопотала у стола, но я попросила ее ничего не делать.
    - На самом деле я ненадолго.
    - Как же ненадолго, Эви? Ведь мы столько не виделись! – всплеснула она руками.
    - Не хочу возвращаться по темноте. И еще меня воротит почти от всей еды. Вряд ли у тебя тут есть пицца с томатами и пепперони, так ведь?
    - Да уж, этой гадости у меня точно нет! Так все же, - продолжила она, усаживаясь за пустой стол. – Как вы решились? Я думала, ты никогда не хотела иметь ребенка. Это Клэй настоял? Он тебя образумил?
    - Мы с Клэем расстались, еще летом. Как раз из-за этого.
    - Что-о?! – крикнула вдруг Анита. – Он расстался с тобой из-за беременности? Он что, вконец охренел? – выругавшись, она виновато огляделась, но, убедившись, что детей поблизости нет, продолжила: - Никогда бы не подумала… Клэй, он же был таким хорошим парнем! Надо же, оказался последним говнюком! Он хоть как-то объяснил свой поступок? Испугался ответственности или что?
    - Успокойся, - улыбнулась я; меня отчего-то забавляла ее реакция, хоть я и осознавала, что поводов для смеха тут немного. – Клэй хороший парень, и он не причем. Он даже не знает о ребенке, и это его не касается, в общем-то. Так что не надо спускать на него собак.
    [​IMG]
    - Объясни толком, я совсем запуталась, - попросила Анита, и я объяснила. По мере того, как я продолжала рассказ, лицо ее меняло выражение с удивленного на возмущенное, а под конец истории она и вовсе закатила глаза.
    - Ты совсем дурная, да? Эви, я даже не знаю, что сказать… Граймс и ты… Ты же опасалась его, как огня! Чем ты думала? Хотя не отвечай, Господи Боже, и так понятно… Ну, ладно, я могу понять твои слабости. Но Клэю-то ты зачем рассказала? Что за приступ честности на тебя нашел?
    - Я просто хотела быть… искренней, что ли, - пожала я плечами. - Не иметь от него секретов. Да и потом, я уже знала, что беременна. Как бы я это ему объяснила?
    - Ох, ну да, а потом бы он тебе поверил, что это его ребенок. Или лучше того: радостно принял бы ребенка Граймса как своего. У тебя вообще мозги отключились, да?
    - Такое ощущение, что ты меня отчитываешь.
    - А кто, если не я? Должен же хоть кто-то сказать тебе, что тут ты поступила, как не самый умный человек. И это еще мягко говоря.
    - Я и сама могу это себе сказать, - огрызнулась я неожиданно для самой себя.
    - Ладно, не злись, я не хотела, просто иначе тут не скажешь… Ну, и что ты намерена делать дальше? Счастливый папаша знает?
    Я покачала головой.
    - Та-а-к… А почему, позволь спросить?
    - Потому что это не…
    - …не его дело? – закончила за меня Анита. – Ты совсем рехнулась? Эвелин, это ребенок! Если ты думаешь, что все будет легко и прекрасно, то ты ошибаешься! Тебе нужна будет помощь, и он обязан тебе помочь! В конце концов, кто мешал ему стряхнуть с себя пьяную девку и отправить ее домой на такси? Это и его дело тоже, пойми ты это наконец! Вы вместе заварили эту кашу, а теперь ты хочешь справляться со всем одна? Как ты себе это представляешь? Ты заводишь ребенка, а не рыбку, которую надо покормить раз в день и поменять воду в аквариуме трижды в неделю! Господи, я думала, ты повзрослела, но ведь ты ведешь себя, как подросток!
    - Но ведь ты справляешься! У тебя четверо детей, и ты не сходишь с ума, у тебя все получается, и ты одна, и…
    [​IMG]
    - Эви, я схожу с ума! – воскликнула Анита. – Я схожу с ума ежедневно, потому что вокруг меня дети, и их нужно кормить, одевать, отводить в детский сад и школу, платить за их обучение, думать о том, чтобы они никуда не вляпались, и черт знает что еще! И мне приходится нанимать няню, иначе я бы давно уже сбежала куда-нибудь в лес, понимаешь? Это чертова война, и ты самоубийца, если решила участвовать в ней в одиночку. Сообщи Граймсу. Если тебе не позволяет гордость, подумай о своем ребенке: что ты скажешь ему лет через пять, когда он спросит тебя об отце? Будешь врать? Ложь рано или поздно вскроется, и виноватой останешься ты. Одним небесам известно, что тогда произойдет. Подумай об этом.
    Я молчала. Я не произносила ни звука, потому что слова Аниты обидели меня, задели и – это не нравится мне больше всего – облекли в осязаемую форму то, что я говорила сама себе. Но соглашаться с ее словами или спорить не хотелось. Собственно, я уже жалела, что пришла: я ждала от Аниты чего угодно, но не родительских проповедей, хотя, наверное, это как раз в духе нынешней Аниты – одинокой матери семейства.
    А в следующую секунду она дала понять, что роль матери не затмила в ней другую ее роль - человека, которого преследует прошлое:
    - Есть еще одна причина, по которой тебе следует рассказать ему о беременности. И она касается не только тебя, но и меня, и моих детей. Пусть дело Мейерса закрыто, никто не мешает этим умникам сунуть туда свой нос еще раз и немного пораскинуть мозгами. И если найдется кто-то достаточно смышленый, они попробуют снова сложить два и два. Мы с тобой знаем, что в этом случае четыре никак не получится. На этот случай неплохо бы иметь подстраховку. Ведь не станет же Граймс отправлять в тюрьму мать собственного ребенка и ее невестку? Если у него есть сердце, он никогда так не сделает.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Надо ли говорить, что я ушла от Аниты в совершенно разрозненных чувствах? Мы больше не говорили о моей беременности как о средстве манипуляции Граймсом, но я уверена – эта мысль не покидала Аниту с той минуты, как она ее озвучила. По-моему, она кажется ей той соломинкой, которая поможет избежать последствий - если они, конечно, наступят. Но перспектива использовать для этого моего ребенка вовсе не кажется мне радужной, и от этого сожаления о визите к Аните становятся еще больше. Не стоило мне ездить к ней.
    Не стоило».
    ***​
    «31 октября
    четверг​
    Пришлось лечь в больницу. На прошлом визите к гинекологу выяснилось, что мой слишком большой живот, удививший Аниту, - это полигидроамнион, или многоводие, если говорить проще. По словам врача, это осложнение редкое и иногда бессимптомное, так что мне, можно сказать, повезло. УЗИ показало, что ребенок развивается нормально, да и я чувствую себя хорошо, поэтому в клинике предложили два варианта: постоянно находиться под присмотром родственников или на некоторое время лечь в обсервацию для наблюдения. «Возможно, хватит пары недель, чтобы понять, что в твоем случае все нормально. Но я ничего не гарантирую», - заявил мне врач. Из родственников я могла попросить только Аниту «присматривать» за мной, но почти сразу отмела эту мысль. Пришлось согласиться на госпитализацию.
    [​IMG]
    Клиника находится в Магнолия Променейд. Честно говоря, я удивилась, когда пришла в регистратуру: больницы навевают на меня ужас еще с детства, но в этой как-то чисто и очень просторно и совсем не-больнично. Меня быстро оформили и отправили в палату. Палата двухместная, но на второй кровати никого нет. Что ж, надеюсь, ко мне так и никого не подселят. Я взяла с собой ноутбук – хочу немного подзаработать фрилансом, поэтому лишние люди мне будут только мешать».
    ***​
    «12 апреля
    понедельник​
    Что ж, наконец-то могу сказать, что с больницами покончено! Я взяла с собой дневник и планировала делать ежедневные записи, но ни разу за все эти недели руки не дошли написать хоть слово: то я слишком уставала, то просто забывала, а иногда было лень, и я откладывала это на завтра. Но на следующий день мне нужно было идти на прием к терапевту, или гинекологу, или окулисту, или на физиотерапию, или еще куда-нибудь, и я опять забывала. Ну, вот только теперь удалось…
    В обсервации я провела почти всю беременность. Гинекологу постоянно что-то не нравилось в моих анализах, и он даже не решался отпустить меня домой на новогодние каникулы, а когда узнал, что я живу одна, вовсе запретил мне даже думать об этом. Конечно, я могла уйти и сама, но когда я заикнулась об этом во второй раз, он пригрозил, что в таком случае снимает с себя всю ответственность, и я могу делать «что хочу». Пришлось оставаться в больнице, хотя я чувствовала себя нормально. С малышом тоже все было хорошо, так что, думаю, врачи просто перестраховывались.
    Анита и дети навещали меня каждую неделю. Пару дней она дулась на меня за то, что я сразу не сообщила, что ложусь в больницу, но потом оттаяла и притащила мне огромный шоколадный торт, который, естественно, тут же отобрала медсестра. Вслед за тортом Анита прислала полтора килограмма яблок и апельсинов – их отбирать не стали, но теперь мне даже смотреть на апельсины тошно.
    Меня отпустили домой только на прошлой неделе. Я месяц умоляла врача хоть на пару ночей отпустить меня из клиники, и пришлось даже соврать, что я попросила Аниту переехать ко мне на это время. Он долго ломался, а в прошлую среду, вопреки всякой логике, сказал, что я могу отправиться домой до родов. Казалось бы, какой уже смысл, если осталось совсем немного, но я и этому рада. Господи, как я соскучилась по своей кровати!
    Естественно, по закону подлости, я совсем не успела насладиться возвращением домой. Уж не знаю, от большой радости или просто от того, что сделала больше шагов, чем обычно, но в ту же ночь я надумала рожать.
    [​IMG]
    Я только-только поставила на плиту спаржу и сунула в духовку мясо (да-да, самое то для беременной, но мне очень хотелось сочный кусок мяса) и зачем-то поднялась на второй этаж, когда ощутила это «волшебное» чувство – струящую по ногам воду. По правде сказать, я сначала подумала, что совершенно перестала контролировать свое тело, но потом до меня дошло, что момент настал…
    [​IMG]
    Помню, как грязно ругался мой врач, когда я позвонила ему, - это была мужская неприличная версия «Я же говорила!». Я, кстати, даже выучила парочку выражений, на всякий случай. Они, правда, не пригодились, потому что из-за моего диагноза за меня все делали врачи в операционной, а я лишь лежала в каком-то странном аппарате и наблюдала за их движениями.
    [​IMG]
    Мне показалось, что прошла целая вечность, но на самом деле – всего пара часов, и к моей кушетке подкатили открытый кювез с маленьким человечком внутри.
    - Ну что, девочки, знакомьтесь наконец-то, - и медсестра, улыбаясь, положила мне на грудь этот крошечный сверток.
    [​IMG]
    - Привет, Аманда, - всхлипнула я и расплакалась, потому что, хоть и держала себя в руках все эти месяцы, боязнь, что «что-то случится», преследовала меня неотступно. Конечно, ничего еще не закончилось, и нам придется сдать разные анализы, но самые сильные страхи остались позади! И вот я держу свою крохотную дочку на руках и совершенно не верю своему счастью!
    Нас выписали через несколько дней, вчера. Анита с мальчиками встретили нас из клиники и довезли до дома. Поначалу я разозлилась – ведь я не просила ее об этом! – но затем успокоилась, сообразив, что ехать в такси с младенцем на руках из больницы – не самое умное решение для новоиспеченной матери.
    Когда мы приехали в Оукенстед, выяснилось, что Анита снова проявила инициативу (но на этот раз я была совсем не против) и за те несколько дней, что мы провели в роддоме, каким-то чудом переделала бывшую супружескую спальню в совершенно потрясающую розовую детскую, совсем такую, какой я ее себе и представляла! Здесь тебе и колыбелька, и ночник, и куча разных игрушек, и кресло, где я, подозреваю, буду частенько засыпать, и шикарные розовые занавесочки – в общем, настоящий дворец принцессы. Я бы и сама не отказалась от такой комнаты в детстве, хотя мама, я помню, не переносила розовый цвет.
    [​IMG]
    Анита, убедившись, что я в состоянии сама уложить дочь в кроватку, уехала домой, а я осталась наедине со всей своей жизнью. Если честно, я, по-моему, еще не до конца осознаю, что у меня появился ребенок, но эти маленькие ручки и ножки уже сейчас приводят меня в состояние неконтролируемой нежности, и я боюсь даже представить, что будет дальше».
    [​IMG]
    ***
    Полтора года спустя
    «16 сентября
    пятница​
    Совсем редко теперь беру в руки ручку – все силы выматывает домашняя работа. Иногда мне кажется, что моя жизнь сосредоточилась между стиральной машиной, детской кроваткой и кухней, и лишь изредка в этот маршрут может вклиниться ноутбук и пара страниц рукописи для нового заказчика.
    [​IMG]
    По-моему, я то и дело мотаюсь к плите, потом в детскую к Мэнди, когда она начинает плакать, а потом снова к плите, а кроме этого, в мире будто ничего нет. Я даже несколько раз поклялась себе снести второй этаж и переехать на первый, чтобы никогда больше не бегать по этой лестнице. И зачем только моим родителям вздумалось строить второй этаж?
    [​IMG]
    Аманда растет не по дням, а по часам. Я уже и забыла, какой крохотной она была, когда мы приехали из больницы домой. Совершенно невозможно представить, что в ней было всего пятьдесят сантиметров роста и три килограмма веса, потому что сейчас она уже носится по всему дому, собирая углы и натыкаясь на двери. Честно говоря, я даже завидую ее способности так быстро забывать об ушибах и синяках: стоит ее вниманию переключиться с них на что-то более захватывающее, как все проблемы мигом исчезают.
    [​IMG]
    Хотя, конечно, я скучаю по тем временам, когда она лежала в кроватке, завернутая в одеяло, и смотрела на меня своими огромными глазками. Я тогда брала ее на руки и ходила, ходила с ней по всему дому, рассказывая ей о себе, о ее кузинах и кузенах, о бабушке и дедушке, ведь она столького не знает! Я даже рассказала ей о ее отце, когда однажды, вот так же держа ее на руках и о чем-то болтая, вдруг осознала, что ее глаза с голубого изменили цвет на карий. Несколько минут я молча смотрела в эти глаза, Мэнди ворочалась в моих объятиях, а в голове бились слова, сказанные мне много месяцев назад одной странной женщиной: «Ты не будешь одна. Если ты позволишь, он изменит твою жизнь. Не знаю имён. Но это темные глаза». И медленно, будто сквозь пелену, до меня доходил их смысл.
    Я не буду одна.
    Он действительно изменил мою жизнь.
    И у моей дочери его темно-карие глаза.
    [​IMG]
    Вспомнив тогда и рассказав о Марке Аманде, я долго не переставала думать о нем. Я даже подумала, что, возможно, и впрямь сделала ошибку, не сказав ему ничего, но никаких действий предпринимать не стала. Может быть, когда-нибудь потом…
    Сам Марк о себе больше не напоминает. Если раньше от него приходили сообщения, то в какой-то момент они прекратились, и, видимо, на этом иссяк и его интерес ко мне. А так как сама я инициативу не проявляю (за исключением одного анонимного звонка в полицейский участок, где мне ответили, что детектив Граймс уехал на несколько дней), то и рассказывать не о чем.
    В гости часто заглядывает Анита с детьми. У нее самые забавные близнецы на свете, и я безумно рада видеть их семью у себя дома – хоть какое-то развлечение, тем более, что Анита, в отличие от меня, не закрылась в доме и не погрязла в хозяйстве, а продолжает следить за новостями, общаться с людьми и куда-то выходить. Ее развод завершился в прошлом году, перед самым Праздником Урожая, вполне благополучно: мой братец оставил за собой право видеться с детьми в любое время с согласия Аниты, обязался выплачивать им ежемесячное содержание, а Анита отказалась от любых прав на Оукенстед. Судя по всему, всё это пошло ей на пользу: я вижу в ней настоящую женщину, Мать, немного уставшую, но все равно счастливую от того, что ее окружает.
    - И вот это все лезет из нее фонтаном, а я совершенно не знаю, что делать! – жалуюсь я ей в очередной ее визит. – Понимаешь? Первый раз видела, чтобы ребенок с таким удовольствием ел мыло!
    [​IMG]
    Анита лишь посмеивается; в ее смехе можно угадать легкое превосходство мудреца над менее просветленным учеником.
    - Ты знаешь, я однажды решила попробовать, чего же в нем такого вкусного, что каждый из моих детей тащит эту гадость в рот. Так вот могу с уверенностью сказать: ни-че-го! Но это не мешает Линдси с упорством пытаться достать его в ванной. Главное, чтобы они не добрались до стирального порошка!
    [​IMG]
    К нам подбегает радостно улыбающаяся Линдси, плюхается на светлые джинсы матери и громко возвещает:
    - Мама, я покакала! – не конкретизируя, что это произошло не в горшок, а устроившийся в кресле рядом Бобби хихикает, довольный своей затеей подговорить наивную младшую сестру на пакость. Анита вскакивает, и начинается кутерьма, в разгаре которой кто-нибудь обязательно обольет себя с ног до головы водой, упадет в лужу в ванной или начнет вопить, решив, что на него не обращают достаточно внимания.
    [​IMG]
    Когда наконец все утихает, и мы остаемся с Мэнди одни, я беру ее на руки и опять начинаю расхаживать по дому, делясь с ней впечатлениями об этом дне, новыми идеями для книг или просто пою ей песенку из тех, что выучила давным-давно.
    И в такие моменты мне кажется, что нам двоим вполне было бы неплохо на этой планете.
    [​IMG]
    К сожалению, помимо нас на ней еще семь миллиардов человек, и иногда не самые достойные из них вспоминают о моем существовании.
    [​IMG]
    Я не видела Джерома с первого заседания суда о разводе – больше двух лет назад. Я тогда пришла в суд, чтобы убедиться, что он не станет рассказывать в с е й правды; и он не рассказал. Но после этого я не встречала ни его, ни Миранду Макфарленд, которая тогда тоже пришла в суд, а все новости узнавала от Аниты. Когда бракоразводный процесс завершился, я ждала, что брат приедет сюда и потребует от меня оставить ему дом, но этого не происходило: оставаясь в Сан-Мишуно, всю зиму Джером исправно забирал детей на каникулы и уик-энды, а этой весной вдруг сообщил Аните через адвоката, что улетает в Европу. Деньги, насколько я поняла, он продолжал посылать, но дети, судя по всему, интересовать его перестали. Разочарована ли я в брате? Нельзя сказать, что да, но новыми гранями его личность для меня заиграла, это точно. Оттого более неожиданным было его появление на пороге вчера днем.
    Я только-только уложила Аманду спать и собралась начать уборку на первом этаже, как заметила чью-то фигуру на подъездной дорожке, приближавшуюся к входу. Сначала я подумала, что это почтальон, но потом пригляделась и, мягко говоря, удивилась: по ступеням крыльца поднимался мой брат собственной персоной.
    [​IMG]
    Я подошла к дверям и нерешительно остановилась. Джером тоже по другую сторону двери замер, вглядываясь в стекло. Так мы простояли почти минуту, прежде чем я протянула руку и открыла дверь. Джером вздрогнул и виновато смотрел на меня, словно извиняясь за свой визит.
    - Не помешаю? – спросил он. Я покачала головой и посторонилась, позволяя ему войти.
    - О, здесь многое изменилось, - оглядывая гостиную, сказал Джером. Я пожала плечами:
    - Аните нужна была мебель на первое время в новом доме, а мне – полное обновление. Если не возражаешь, пойдем в столовую.
    Это помещение изменилось меньше, чем гостиная, и взгляд Джерома задержался лишь на детском стульчике у стола.
    - Для твоей дочки?
    Я усмехнулась.
    - Втайне просматриваешь мои соцсети?
    Джером улыбнулся в ответ.
    - У меня свои источники информации. Линдси постоянно говорит о том, что у «тети Эви» появилась «говорящая куколка».
    - Ты видишься с детьми? – искренне удивилась я и осеклась: уж слишком зло прозвучал вопрос. Но если Джером и заметил это, то не подал вида.
    - Мне пришлось уехать на время, но никто не отменил видеосвязь и голосовые сообщения. Энди вообще может позвонить мне посреди ночи, если ему приснится страшный сон. Кстати, ты не знаешь, почему он не идет к матери, когда видит кошмары?
    - У Аниты свои взгляды на воспитание мальчиков. И ее можно понять, - опять пожала плечами я и замолкла, давая ему возможность самому найти смыслы в моем ответе. В столовой воцарилась тишина, нарушаемая лишь шумом холодильника и проезжающих машин на улице.
    [​IMG]
    Мы просидели в неловком молчании несколько невыносимо долгих минут, и я почти решилась нарушить его, как Джером первым это сделал:
    - Как ты думаешь, у Аниты… все хорошо? - спросил он и, кажется, сам испугался своего вопроса. Я едва сдержалась, чтобы не усмехнуться.
    - Прости?
    [​IMG]
    - Ну… У нее все в порядке? Я имею в виду, когда я… когда я ушел, у нее не осталось ничего, только дети. Даже работы не было. И еще эти полицейские… У нее нет проблем сейчас?
    И я все-таки не выдержала.
    - Нет, Джером, сейчас у нее нет проблем. И ты прав, у нее не осталось ничего, когда ты ушел: ни семьи, ни работы, только дети и ее собственные силы. И, ты знаешь, ей как-то удалось это пережить. Я даже уверена, что ей стало лучше, когда ее брак развалился на части. Во всяком случае, стало ясно, на что способна она и те, кто ее окружает. Я же верно понимаю, ты не просто так интересуешься? Хочешь помочь ей?
    Джером кивнул.
    - А где ты был раньше? – прищурила я глаза. – Почему тебя не было рядом, когда ей нужна была твоя поддержка? Посылать детям деньги – это, разумеется, благородно, но ты ушел от жены в тот момент, когда мог бы и проглотить свою гордость. А теперь возвращаешься и, как трусливый сурок, идешь даже не к ней, а ко мне, и пытаешься выведать информацию. Зачем ты вообще вернулся? Снова по совету адвоката Миранды?
    - Я не видел Миранду полгода. Мы не общаемся.
    - Надо же, - всплеснула я руками. – Большая неожиданность! А я-то думала, ты до сих под ее юбкой.
    [​IMG]
    - Эви, я понимаю, ты можешь злиться, но ведь и меня можно понять! Я… я был шокирован тем, что узнал об Аните и о тебе тоже! Я уехал, чтобы привести мысли в порядок, но потом встретил Миранду, и все закрутилось… Слишком быстро. Она настаивала на разводе, да и мне, по правде говоря, хотелось досадить Аните. Но потом все изменилось. Вернее, вернулось обратно. Миранда осталась прежней, в ней ничего не поменялось, с годами она стала только хуже. И деньги ее вконец испортили. Она невыносима, Эви, какой всегда и была.
    - Расскажи это Аните и своим детям, - бросила я, перебив Джерома, и была совершенно обескуражена, когда он переспросил меня с надеждой приговоренного к смерти в голосе:
    - Думаешь, стоит? Думаешь, из этого что-то получится?
    [​IMG]
    - Не знаю, Джером, - в который раз за этот странный разговор пожала я плечами. – Не знаю. Но попытаться всегда можно.
    [​IMG]
    Джером ушел от меня спустя полчаса, после массы вопросов о жизни Аниты сейчас, и, кажется, лелеял в душе надежду на воссоединение. А я после его ухода в срочном порядке позвонила Аните и напросилась назавтра в гости».
    ***​
    «17 сентября
    суббота​
    Как и планировала, сегодня поехала в Фаундри-Коув. Мэнди давно не виделась с кузенами, а мне просто необходимо было поговорить с Анитой. По обыкновению, я застала ее на улице, что-то в очередной раз пересаживающей из горшочка (или наоборот, в горшочек).
    [​IMG]
    Мэнди сбежала в дом к телевизору, совершенно не обращая внимания на кузину, а я обреталась около Аниты, следя за ее манипуляциями с цветами.
    - А где мальчики? – спросила я, заглянув в дом проверить детей. Линдси и Мэнди сидели перед телевизором, но никого из ребят я не встретила.
    - По субботам они… ох… в скаутском клубе, - ответила Анита, аккуратно укладывая в мешок какую-то рассаду. – Сегодня и Энди туда пошел с ними. Надеюсь, ему будет не слишком скучно. Скоро они должны вернуться.
    - Ты отпустила Энди с мальчиками? – удивилась я. Совсем не похоже на Аниту: Бобби и Тед были гиперактивными детьми и вряд ли могли уследить за младшим братом.
    - Нет, с ними Билл.
    - Билл?
    - Ага, Билл.
    [​IMG]
    Объяснений, кто такой Билл, не последовало, но я получила возможность узнать все сама буквально через четверть часа. Мы по-прежнему обретались на улице, когда со стороны канала послышался чересчур громкий смех, и его источники выскочили из-за угла дома. Перегоняя друг друга, они подбежали к матери и поочередно чмокнули ее в щеку.
    - Привет, Эви! – крикнули они мне хором, и я едва успела кивнуть в ответ прежде, чем они потеряли ко мне интерес.
    - Эй, как дела в клубе? – спросила Анита. – И где ваш брат?
    - Билли повел его в дом.
    - Чем сегодня занимались?
    - Было скучно, - протянул Бобби. – Опять типа ползали по скале. Не понравилось.
    - Тебе не понравилось? – вдруг раздался незнакомый мужской голос. Я обернулась и увидела высокого худого парня в спортивных штанах и болоньевой жилетке, какие обычно носят в походе. Билл – а это был именно он – приблизился к нам и потрепал Бобби за волосы. – И что же не понравилось? По-моему, ты визжал от восторга, когда залез выше Теда!
    - Всего-то на пару сантиметров, - буркнул в свою очередь Тедди. – И то потому, что у меня веревка была длиннее!
    - В следующий раз поменяетесь веревками и посмотрим, кто кого. Привет, Энни.
    Анита выпрямилась и помахала ему в ответ, но сделала это как-то неловко, будто смущаясь. А я поняла всё уже в то мгновение, когда Билл впервые взглянул на нее, и мне не требовалось никаких объяснений; и так ясно, что он не просто тренер у мальчиков в скаутском клубе.
    [​IMG]
    - Мы познакомились в библиотеке, - пояснила мне Анита, когда Билл и ребята пошли в дом, а мы сели за столик в саду у крыльца. – Я только-только начала работать там, а Билл приходил по субботам разбирать архив. Несколько раз мы обедали вместе, потом он стал приходить чаще. Сложилось как-то… так. Детям он нравится.
    [​IMG]
    - Он живет здесь? – удивилась я. Должно быть, я слишком привыкла жить одна с ребенком, но одна мысль о том, что в моем доме когда-нибудь появится посторонний мужчина, привела меня в ужас, и удивление вышло больше похожим на отвращение.
    [​IMG]
    - Нет, что ты! Мы бы и недели не продержались. Все-таки моих детей нужно любить дозированно. Он занимается с мальчиками три раза в неделю и остается на ужин в свободные дни. Нас это устраивает.
    - Ты… ты не вспоминаешь Джерома? – ляпнула я и вдруг сама же смутилась.
    - А почему ты спрашиваешь? – прищурилась Анита подозрительно. – Он опять что-то надумал? Что на этот раз: забрать с собой детей в Европу, или куда его там унесло? Или отобрать у меня и этот дом?
    [​IMG]
    - Его не унесло… Точнее, уже принесло обратно. Вчера он явился ко мне.
    - Серьезно? И чего ему надо?
    - Если вкратце, то интересовался, как ты живешь. Ну, и еще есть ли у него шанс вернуть все обратно.
    Анита фыркнула.
    - Говорят, надежда умирает последней.
    [​IMG]
    - И ты не хочешь даже?..
    - Нет, Эви. И мы больше не будем возвращаться к этой теме.
    - Как скажешь, - пожала я плечами. – Просто имей в виду, что он может объявиться.
    [​IMG]
    Мы и впрямь больше не затрагивали эту тему. Поболтав с Анитой еще пару часов, я засобиралась домой. Небо было по-прежнему ясным, и я решила прогуляться до Оукенстеда пешком.
    Кажется, это стало моей ошибкой.
    [​IMG]
    Мы прошли квартал от дома Аниты, когда на Парк-лейн из-за угла вывернул Марк Граймс собственной персоной. Я несла Мэнди на руках и что-то ей говорила, когда он поравнялся с нами и внезапно меня окликнул. Я обернулась и мысленно прокляла свое решение наслаждаться погодой.
    - Вот это встреча! – воскликнул Граймс. – Давно не виделись, Эви.
    - Да уж, - буркнула я, опуская дочь на землю. – Давненько.
    - А кто это у нас тут такая принцесса? – Он склонился к Аманде. – Как тебя зовут?
    - Она очень стеснительная, - начала я, но обычно молчащая в присутствии чужих дочь произнесла:
    - Мама зовет меня Эмми.
    - Эмми? Как красиво! А я могу тоже тебя так называть?
    - Неть. Только маме можно.
    - Хорошо, - рассмеялся Марк. – Тогда я буду называть тебя Принцесса.
    Мэнди подумала и согласно кивнула головой, а потом вдруг спросила Граймса:
    - А ты мамин длуг?
    [​IMG]
    - Мамин друг, - после секундной заминки повторил он и кивнул, взглянув на меня. Я решила, что пора заканчивать эту странную встречу, и подхватила дочь на руки. Ровно в тот момент, когда Аманда оказалась у меня на руках, Граймс перевел взгляд с меня на нее, и выражение его лица изменилось: приветливость вдруг сменилась задумчивостью, а во взгляде появилось что-то незнакомое. Будто он п о н я л. Это стало для меня сигналом, и, прижав дочь крепче к себе, я торопливо попрощалась и пошла прочь по тротуару, чувствуя, как его взгляд прожигает мне спину.
    [​IMG]
    Эта встреча мне решительно не понравилась. Я не знаю, как поступит Граймс и вообще понял ли он что-то на самом деле, но в мои планы не входит открывать ему правду. Аманда – моя дочь, и я не собираюсь делить ее ни с кем. Граймсу совершенно не место в нашей жизни».
    [​IMG]

     
    Hessonite, Улитка, manjaf и ещё 1-му нравится это.
     
  13. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.563
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Отчет про попытки возвращения блудных... Меня вот это всегда умиляло, оно все так закружилось... а ты где был когда тебя кружило? Тоже мне птаха небесная, закружило его. Так и скажи струсил, захотел легкой жизни... а не вышло. Вот подался в знакомую гавань. Прямо порадовалась за Аниту и то что гавань занята. Улыбнуло с ее прагматичного отношения к своим новым отношениям. Впрочем ей так обжегшись наверное трудно снова полноценно пускать кого-то в свою жизнь.
    Встреча Эвелин с Марком заставляет немного пофантазировать, хотя стоит ли? Она привыкла одна... может тоже гостевой брак? Типо ну ты заходи, если что... Эх... ладно не буду излишне придумывать, лучше подожду продолжения истории.
     
    Dummy_z нравится это.
     
  14. Dummy_z

    ленивый
    Dummy_z
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    208
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    124
    Награды:
    0


    «20 сентября
    вторник​
    Наверно, надо быть круглой идиоткой, чтобы не ожидать появления Граймса в ближайшее время.
    И, тем не менее, я не ожидала.
    Он явился сегодня вечером, всего через два дня после нашей встречи на Парк-лейн. Впрочем, даже два дня – странная пауза. Где его носило, интересно?
    Я как раз заканчивала уборку, когда послышался осторожный стук в дверь. В последнее время в районе появились волонтеры из Эвергрина, и я решила, что это кто-то из них со своей очередной безумной идеей улучшения экологии. Если б я знала, что это Граймс, то, наверное, не подошла бы к дверям совсем.
    [​IMG]
    Он стоял на крыльце и терпеливо ждал, разглядывая лужайку у дома. О чем он думал? Мечтал, как будет тут резвиться с моей дочерью? Или как станет здесь хозяйничать?
    Эти мысли меня вконец раздосадовали, и я решилась открыть дверь.
    - Здравствуй, Эвелин.
    Я кивнула.
    - Можно войти? – поинтересовался он, когда я не предприняла совершенно никаких попыток посторониться. – Кажется, нам есть о чем поговорить.
    Я сделала шаг в сторону, всем видом показывая, что делать этот шаг не хочу, но Граймс либо не заметил этого, либо сделал вид, что не заметил, и вошел в дом.
    - Наверх, в мою комнату, - отрезала я. Мэнди играла в детской, и я не хотела, чтобы Граймс видел ее. По крайней мере, до того, как мы поговорим.
    - Почему ты не рассказала мне? – спросил Марк, когда я закрыла за нами дверь моей спальни и опустилась в кресло напротив него.
    [​IMG]
    - О чем? – ответила вопросом на вопрос, больше для того, чтобы его позлить. Не знаю, зачем мне это было нужно, но эффекта все равно не возымело.
    - Ты знаешь, о чем, - беззлобно произнес Граймс. – Зачем ты скрывала?
    - Я не скрывала. Это ты не интересовался.
    [​IMG]
    Так и надо. Это не я виновата, что ты не знал о дочери, это твоя вина, потому что ты не спрашивал. Идеально. Ведь он и вправду перестал мне звонить давным-давно.
    - Ты могла сказать о ребенке. Давно сказать, Эви. Неужели ты думала, что я откажусь от него?
    - С чего ты вообще взял, что это твоя дочь? – приподняла я бровь. – Мы были вместе только один раз, к тому же в то время у меня был парень… Что, если Аманда – это его ребенок?
    - Серьезно? – усмехнулся Граймс. – Надо быть полностью слепым, чтобы не заметить наше сходство с ней. Я даже просмотрел свои старые фотографии, чтобы сравнить фото Аманды и свои детские. Сначала я не мог понять, как же так вышло. Потом не мог поверить, что это действительно так. А потом не мог взять в толк, почему ты молчишь. Ты рассталась со своим парнем примерно через неделю после той ночи. У меня свои источники, - пожал он плечами в ответ на мой вопрошающий взгляд. – Больше, судя по всему, ни с кем так и не встречалась. У Аманды мои глаза, и вообще мы похожи с ней, как две капли воды. Так почему это не может быть моя дочь?
    - Ну, может быть, я развлекалась в то лето с сотней парней, и ты…
    - Эви, зачем ты ломаешь комедию? – не выдержал он. – Хочешь, сделаем экспертизу? Я пойду на это, но ведь ты не хуже меня знаешь результат.
    - Может быть, я не хочу, чтобы это был такой результат? – всплеснула я руками. – Может быть, я не хочу говорить дочери, что ее родители - безмозглые придурки, переспавшие в чулане ночного клуба? Может, я не хочу, чтобы ты знал обо всем этом?
    [​IMG]
    - Ну, так или иначе, я знаю, и тебе теперь придется с этим смириться.
    - Допустим, я смирилась. Что дальше?
    - Я хочу пообщаться с дочерью.
    - Этого не будет, - отрезала я, а Граймс уставился на меня с легкой усмешкой.
    [​IMG]
    - Сиди тут, сейчас принесу Мэнди, - спустя три минуты, две из которых я безмолвно боролась с собой, указала я Марку на кресло в гостиной.
    [​IMG]
    Пока я поднималась за дочерью в детскую, меня несколько раз посетила мысль позвонить в полицию и соврать, что в дом пробрался посторонний, но я понимала, что это бессмысленно, - Граймс и впрямь может дойти до экспертизы, дело получит ненужную огласку, и лучше не станет никому. Безопаснее решить дело полюбовно; в конце концов, двухлетнему ребенку вовсе необязательно объяснять, что этот посторонний дядя – ее папа.
    - Привет, Принцесса. Помнишь меня? Это я, твой папа.
    [​IMG]
    Я закатила глаза и едва не хлопнула себя рукой по лицу. О боги, как меня угораздило завести с ним общего ребенка? Вручив Марку любимую книжку Аманды, я скрылась в столовой, оставив их одних, но села за стол так, чтобы оба находились в поле моего зрения.
    [​IMG]
    Ну, вот и что мне теперь с этим делать?
    Марк пробыл у нас три часа и ушел, когда дочери пришло время ложиться спать. Тепло попрощавшись с Мэнди, Граймс только пожелал мне доброй ночи, но я не потеряла уверенности, что нам предстоит еще много разговоров и поисков компромисса.
    Я дочитывала второй рассказ о лошади, у которой внезапно вырос рог, стрелки показывали уже половину одиннадцатого, а Аманда все еще вертелась в своей кровати и не засыпала. Обычно это происходило минут через пятнадцать после того, как я начинала ей читать (неужели я так скучно читаю вслух?), поэтому я отложила книжку.
    [​IMG]
    - И почему это мы еще не спим? Посмотри, Баззи уже давно спит в своем домике!
    Мэнди покачала головой и села на кровати.
    - Не хочу! Хочу играть!
    - Ну кто же играет в такое время? За окошком же темнота, смотри! Все спят. С кем ты собралась играть?
    - С папой Марком. Мне нравится играть с ним. Где он?
    - Папа… Марк тоже спит, - поднимаясь, ответила я. – Всем нужно спать, и тебе тоже. Поспишь, а завтра еще поиграем.
    - И с папой Марком тоже? Он опять придет?
    [​IMG]
    - Придет, придет, - приговаривала я, почти силой укладывая дочь обратно на подушку и укрывая одеялом. – Папа Марк приходит только к послушным девочкам, которые ложатся спать вовремя и спят всю ночь до утра. А к непослушным он больше не приходит и не играет с ними. Ты же послушная у меня, да?
    [​IMG]
    Послушная девочка кивнула и зажмурила глаза, стараясь побыстрее заснуть. Я дождалась, пока она на самом деле уснет, погасила свет и спустилась в столовую. За сегодняшний вечер у меня проснулся страшный аппетит, и я устроилась за столом с огромным сэндвичем.
    [​IMG]
    «Папа Марк». Подумать только! И ведь он втерся в доверие к моему ребенку настолько, чтобы она не могла лечь спать, дожидаясь его появления! Интересно, что он еще ей наговорил? Мне не было слышно, о чем они болтают, а подойти поближе и подслушать… Я не могла. Видимо, где-то в глубине души мне казалось, что Марк прав – он имеет право видеться с дочерью, а она имеет право знать, что он – ее отец, и я не смела мешать их единению, хотя, наверное, стоило. Кто знает, что он может наболтать моему ребенку? В конце концов, я знаю этого человека не настолько близко, чтобы оставлять его наедине с Амандой! Решено: когда он появится в следующий раз, не буду сводить с него глаз. Мало ли что…»
    ***​
    «18 октября
    вторник​
    Теперь не оставляю их одних. Марк приходит пару раз в неделю, приносит Аманде новые игрушки и книжки. Я сижу вместе с ними в комнате, будто стерегу, как сторожевой пёс, но на самом деле мне нравится наблюдать за ними. Они будто знают друг друга сотню лет: дочь совершенно не боится его, хотя видела всего несколько раз, а он обращается с ней так, словно она и впрямь принцесса. Вчера, например, он был львом, а она – королевой волшебной страны, которая объезжала на льве свои владения. Бедному Граймсу пришлось дважды ползти по лестнице на второй этаж и обратно, потому «королева» забыла в детской Баззи – плюшевого единорога, без которого ни одна королева не королева. Я даже записала на видео, как этот лев неуклюже спускался по лестнице, рискуя свалиться и свернуть себе шею.
    [​IMG]
    С Марком мы почти не разговариваем. Наше общение сводится к приветствию, нескольким общим фразам о погоде и Аманде и паре слов на прощание. Оба мы понимаем, что когда-то нам придется обсудить сложившуюся ситуацию – нельзя постоянно делать вид, что вот такой приходящий отец – нормально, - но пока ни он, ни я не делаем к этому попыток. Должно быть, пока нас обоих все устраивает, да и Аманде это на пользу, ей даже стало нравиться заниматься карточками или разучиванием новых слов.»
    ***​
    «22 декабря
    четверг​
    Решила провести эксперимент и заняться своими делами, пока Граймс играет с дочерью. Кажется, все удалось: никто не убежал, не заплакал, не поссорился. По-моему, они даже не заметили, что на этот раз меня не было рядом. А я в кои-то веки провела полноценный сеанс йоги в тишине и даже успела спуститься в сад, к зарослям львиного зева.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Толком за садом никто не ухаживает с тех пор, как уехала Анита, и я даже какое-то удовольствие испытала, копаясь в земле. Неужели от появления Граймса в нашей жизни все же есть толк?
    И другой, более волнующий меня вопрос: неужели я приняла его появление? Не скрою, мне стало спокойнее с тех пор, как он начал оставаться у нас и проводить время с Амандой. Мы по-прежнему не общаемся, но возникает ощущение, что нам и не нужно. Мы будто наладили какую-то невербальную связь, и нам не требуется говорить.»
    ***​
    «2 февраля
    среда​
    Совершенно… совершенно не понимаю, что делаю. Я будто не владею собой, будто абсолютно потеряла контроль над ситуацией, но ведь я была уверена, что держу все в руках!
    За последнюю пару месяцев я и Марк так же почти не разговаривали, хотя он появлялся в нашем доме трижды в неделю по вечерам. Я не возражаю, мне нравится, как он обращается с Эмми, и она его полюбила. Иногда я даже жалею, что не рассказала ему раньше, но хорошо, что получилось так, как получилось, и он все понял сам.
    Но вчера… То, что произошло вчера, вообще не поддается никакому моему объяснению. Что это: обоюдное желание, простые инстинкты или же мы слишком заигрались в семью? Как еще можно объяснить, что случилось?
    Марк, как обычно, приехал к нам после работы. Обычно он приходит около семи часов вечера и остается у нас до половины десятого, пока Мэнди не нужно ложиться спать. Обычно в это время я занимаюсь йогой или просматриваю редакторские правки к рукописи, но вчера решила остаться в гостиной, поиграть с Марком и Мэнди. И так мне тепло и уютно было находиться там и слушать, как Марк читает сказку про поросенка (и очень забавно его изображает), что я сама не заметила, как начала ему подыгрывать. И вот я мычу, как корова из этой книжки, а Аманда перебивает меня и показывает, как на самом деле надо мычать; а потом Марк подхватывает ее на руки и начинает кружить по комнате, и дочь заразительно хохочет. А вот она предлагает поиграть в прятки, чтобы «мама и папа» ее искали.
    Это «мама и папа» резали мне слух так же, как и Марку.
    Кажется, мы оба не ожидали, что эти два слова могут оказаться в одном предложении и относиться к нам обоим. И потому мы оба сидим, глупо друг другу улыбаемся и не знаем, что сказать.
    [​IMG]
    - Если бы пару лет назад кто-то сказал мне, что вот такая девчонка будет называть меня «папой», ни за что бы не поверил, - говорит он, посмеиваясь. – А получается вот как, и я с этой сладкой девчонкой буду играть в прятки.
    - Если бы мне кто-то сказал, что по моему дому будет носиться эта вредная девица, я бы тоже не поверила, - отвечаю я.
    - Ты что же, никогда не думала о детях? – спрашивает Марк, и это всерьез его удивляет.
    Я качаю головой и прислушиваюсь к топоту ножек со второго этажа: кажется, Эмми залезла на мою кровать.
    - Никогда не задумывалась. Ну, то есть, представляла, что вот когда-нибудь, через сколько-нибудь лет, у меня появится ребенок, но это как факт. Представлять себе жизнь с ребенком – нет, никогда не представляла. К тому же здесь жил брат со своей семьей, и его дети заменяли мне моих, так что дефицита в детском внимании я не испытывала. После переезда, конечно, стало потише, но я была даже этому рада, сам понимаешь. А ты? Наверное, давно распланировал свою жизнь? Работа, жена, дети?
    [​IMG]
    - А что толку планировать? – усмехается Марк. – Жизнь все равно делает по-своему. Виллоу-Крик, например, никогда не был в моих планах, но, как видишь, я торчу здесь, и мне даже нравится. Какой-то план на будущее, конечно, я составил, чтобы не оказаться совсем не у дел, но посвящать себя семье и браку не планировал. И вообще, я привык жить так, как мне нравится, и если в какой-то момент мне захочется семейной жизни, значит, время пришло.
    И он так выразительно на меня смотрит, что я не выдерживаю и встаю с дивана, лишь бы его странный взгляд соскользнул с меня.
    - Аманда что-то притихла. Наверняка уже спряталась где-нибудь под одеялом.
    Мы поднимаемся на второй этаж и притворно ищем дочь, заглядывая за занавески и под коврики. Наконец приближаемся к моей спальне; я знаю, что Мэнди тут, потому что слышала, как скрипели двери в комнату (двери в детскую так не скрипят), и потому мы заходим туда на цыпочках, собираясь неожиданно «найти» Аманду.
    Но она нас переиграла.
    [​IMG]
    - Кажется, это нечестно, - вполголоса усмехнулся Марк, глядя на свернувшуюся клубочком Мэнди в кресле. – Засыпать – это не по правилам!
    [​IMG]
    - Наверное, она устала нас ждать. Нужно укрыть ее одеялом, - произнесла я и, резко развернувшись, неожиданно для себя оказалась слишком близко к Марку.
    - Я тоже устал тебя ждать, Эвелин, - сказал он, беря мою руку в свою. – Зачем ты бежишь от меня?
    - Я не… не бегу. – Я ответила, но сама была не уверена в правдивости собственных слов. В конце концов, разве не я была против того, чтобы Марк знал о дочери?
    [​IMG]
    Он продолжал держать мою руку, и я сдалась. Стоя в пятнадцати сантиметрах от него, я ощущала тепло его тела и жаркое дыхание, так что в какой-то момент просто перестала сопротивляться. Наверное, слишком долго я была одна…»
    [​IMG]

    Не могу не сказать пару слов. Во-первых, конечно, извиняюсь за то, что так дооолго не было отчетов - меня поглотила взрослая жизнь со всеми ее "прелестями", и совершенно пропало вдохновение( Поэтому и триумфального возвращения на форум с огромным и подробным отчетом, как я планировал, не случилось, но я надеюсь, что и эта маленькая весточка из жизни Эвелин кого-нибудь порадует)
    Во-вторых, спасибо всем, кто нашел время и зашел почитать темку или даже сказать пару слов в ответ. После долгого перерыва это приятно))
    А в-третьих, публикуя отчет, осознал, что совершенно забыл, как правильно вставлять ссылки на картинки из blogger'a - сейчас почему-то ссылки другого формата и при нажатии на миниатюру выкидывают в отдельную вкладку с исходным размером. Как это поправить, я не знаю( Поэтому, если что не так со скринами, маякните, плиз, попробую найти выход.
    Техничку в этом отчете решил не публиковать, т.к. игрового времени прошло два с половиной дня, и вся техническая часть пойдет в следующем отчете.
     
    Улитка и Viamany нравится это.
     
  15. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.563
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Сразу по картинкам вот в этой теме Заливка изображений, файлов и музыки на форум можно посмотреть про блогер. Не переживай что не все получается как задумано, главное что в теме появился новый отчет и твои читатели с удовольствием вновь окунулись в мир семьи Блейн.

    Концовка вполне понятная, и даже местами ожидаемая. Но зная тебя легко все не будет. да и может ли быть легко в этом случае вообще? два уже взрослых человека, сформированных и привыкших к определенному одиночеству...дети слишком ненадежный клей чтобы слепить из них что-то единое целое.Но с другой стороны... чудеса иной раз и случаются. посмотрим что будет происходить дальше. Восхищаюсь как ты умеешь всегда оставить в конце отчета многоточие. Это заставляет читателя ждать продолжения с определенным нетерпением. Надеюсь в этот раз перерыв будет меньше :wink:
     
    Dummy_z нравится это.
     
  16. Dummy_z

    ленивый
    Dummy_z
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    208
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    124
    Награды:
    0
    Добрый день.
    Не очень приятную сообщу весть: эта династия всё. Случилось это по моей вине, сугубо технической, но я расцениваю это как знак судьбы, ибо за прошедшие дни мне так и не удалось вернуть вдохновение (( Поэтому эту династию прошу закрыть, но все же обещаю вернуться с новым семейством.

    Спасибо всем, кто читал эту темку и следил за перипетиями в жизни моих симов! Еще увидимся)
     
     
  17. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.563
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Dummy_z, очень жаль что так случилось. Это грустно. Но меня радует что есть варианты еще увидеться. Это вселяет оптимизм, жду тебя с новой темой в разделе, в конце концов у нас на форму туева куча разных челленджей. И если чувствуешь что что-то сильно длинное слишком опустошает, попробуй короткий челлендж. Тот же "Дом в наследство" очень атмосферный и с большим простором для сюжетной фантазии.
     
    Dummy_z нравится это.
     
  18. Viamany

    Молчаливый зритель
    Viamany
    Сообщения:
    384
    Симпатии:
    1.299
    Баллы:
    60
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    552
    Награды:
    0
    Dummy_z, очень грустные новости(( Пусть отчеты появлялись не часто, но мне было очень интересно следить за твоей династией! Надеюсь, что вдохновение вернется, и ты придешь к нам с новой, не менее увлекательной историей! :cup1:
     
    Dummy_z нравится это.
     
  19. Dummy_z

    ленивый
    Dummy_z
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    208
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    124
    Награды:
    0
    И снова здравствуйте! Некоторое время назад приходил с неприятным известием, а теперь пришел с приятным: мы с Блейнами вернулись! Мне удалось победить технический прогресс и подавить восстание машин, поэтому добро пожаловать всем, кто еще помнит Кимберли и Эвелин, и всем, кто знать не знает, кто это такие, но заинтересовался.
    Enjoy!



    [​IMG]
    Очередная зима опустилась на Виллоу-Крик прошлой ночью. Опустилась резко и неожиданно, хоть календарь и предупреждал, что на дворе начало декабря. Но, как это нередко бывало в бухте, снежная вьюга пришла с моря, и за несколько часов город укутался в снежное покрывало.
    «К вечеру все опять превратится в лужи», - вздохнув, подумала Эвелин. Она по обыкновению вышла этим утром на террасу с чашкой утреннего кофе и, как и большинство жителей городка, удивилась изменившемуся пейзажу. Нельзя сказать, чтобы ее это особенно умилило: сегодня они с Амандой собирались к Аните, и возвращаться по слякотной дороге – такая себе перспектива. Остаться у невестки? Вряд ли.
    [​IMG]
    Сделав мысленную пометку решить эту накладку с наименьшими потерями для себя, Эвелин переключилась на более интересную загадку: кто же поселился в доме на холме? Последние два месяца в особняке, который пустовал, кажется, всю ее сознательную жизнь, что-то происходило: то приезжали группы громкоголосых людей, верещавших на всю округу мерзкими возгласами, то жужжали какие-то инструменты (и, между прочим, отвлекали ее от рукописи!), то вот вчера целый гудели день грузовики. Определенно, в особняке кто-то поселился, но, кроме рабочих, Эви никого не заметила. Впрочем, даже из окон второго этажа Оукенстед-Мэнор особняк на холме просматривался плохо, поэтому Эвелин сделала вторую мысленную пометку: в ближайшее время разузнать, кто же смог оживить пустовавший почти тридцать лет особняк. Может быть, найдется новый сюжетец для книги, а?
    [​IMG]
    Впрочем, идей для сюжетов в жизни Эвелин хватало и без этого. Взять хотя бы ее последнюю книгу - “Полумрак. Сага. Закат”, которая разошлась тиражом в три тысячи экземпляров и отправлена в допечать! А ведь в основу сюжета она положила - ни много ни мало - любовную историю бывших владельцев Оукенстеда, о которой прочитала много лет назад во время расследования пожара. Или то, над чем она уже давно раздумывает… Интересно, решит ли Анита, что она специально опубликовала случай с Мейерсом?
    При мысли о Дине Мейерсе Эвелин вздохнула. Последние полгода она вынашивает замысел новой книги и без конца возвращается мыслями в давно минувшие дни. А это неминуемо возвращает ее в настоящее, потому что, если одни действующие лица остались в прошлом, то другие живо о себе напоминают.
    В какой момент между ней и Марком все пошло не так? Ее терзал этот вопрос. Лет девять назад, когда он появился в их с Амандой жизни и остался, казалось, что все идет, как надо; Марка не смущало даже то, что они не живут вместе, он был готов приезжать к дочери после службы. Эвелин устраивали его визиты и вечера, когда задерживался в ее спальне, а о браке оба даже не задумывались. Когда ему стало этого мало?
    [​IMG]
    Наверное, все началось с собаки. Вероятно, это был первый признак того, что Марку нужна семья и дом больше, чем ей, Эвелин. Она вспомнила тот день рождения Аманды, на котором им пришлось объявить о своих отношениях - тем, кто еще не знал. Если бы ей сказали, что она будет, как девчонка, бояться представить своего бойфренда друзьям и семье, то она, наверное, рассмеялась бы, но тогда ей было не до смеха. Непонятно, почему, но Эви было критически важно мнение друзей о Марке и мнение Марка - о ее друзьях. Год тайных встреч, предшествующий этому, породил в ней какой-то страх разоблачения, и ей самой хотелось избавиться от этого секрета.
    Больше всего негодовала, конечно, Анита. Несмотря на то, что в свое время она сама подталкивала Эвелин рассказать Марку о ребенке, одно дело - знать о его наличии в принципе, и другое - столкнуться с ним нос к носу. Если бы взглядом можно было убить, Марк Граймс был бы мертв в первую секунду их встречи, однако… Спустя всего пару часов (и, надо полагать, пару бутылок нектара) не совсем трезвая Анита подошла к Эви и доверительно заявила:
    - Марк - потрясающий, Эви! Я так рада, что познакомилась с ним поближе!
    - Надо же, никогда бы не подумала, - усмехнулась тогда Эвелин и отобрала у Аниты бокал с нектаром.
    [​IMG]
    А Марк тем временем активно налаживал контакты с её ближайшим родственником. Джером, пришедший с Анитой и детьми, очень заинтересовался методами фотофиксации мест преступлений и проявлял ко всему, что рассказывал Марк, живейшее любопытство.
    [​IMG]
    - Твой брат - замечательный, - признался Марк, когда они остались наедине. - Почему они развелись с Анитой?
    - Джером устал от семьи. Сейчас, кажется, Анита его простила, но до полного примирения еще ох как далеко. Хотя, по-моему, она сама скучает по их семье. Когда они жили здесь, было совсем непохоже, что братец тяготится детьми.
    [​IMG]
    Может быть, уже тогда Марк сам хотел, чтобы их с Эвелин связь обрела какое-то название? Сейчас, по прошествии нескольких лет, она думала: может, для него это было счастьем - жить с ней, Амандой и собакой?
    Собакой, которая укусила Эвелин в первые же две минуты общения.
    Это был подарок для Мэнди - крохотный щенок, которого привез в огромной переноске работник приюта.
    - Это Ириска, - гордо заявил тогда Марк опешившей Эвелин. - Ну, то есть это австралийская пастушья собака, но зовут её Ириска.
    - Я вижу, что это собака, - разозлилась Эвелин. - Зачем она здесь?
    - Это для Аманды. Ей понравится, вот увидишь.
    - Аманде пять лет, зачем ей собака? Марк, ты в своем уме? Притащить в мой дом собаку, даже не посоветовавшись со мной…
    В этот момент Ириска жалобно тявкнула и укусила за палец потянувшуюся к ней Эвелин.
    [​IMG]
    Эви устроила грандиозный скандал, едва они поднялись в спальню. Собака, конечно же, осталась в доме, что немало злило Эвелин, но еще больше ее сердило упрямство Марка. Было тщетно взывать к разуму Марка, указывать на ненужность животного в доме и приводить еще тысячу аргументов “против” - он молча слушал Эвелин, никак не реагировал и не выдержал лишь после того, как она заявила, что больше не потерпит подобных выходок без ее согласия.
    [​IMG]
    В тот вечер Марк ушел, а потом все так же приходил по вечерам, но никогда более не оставался на ночь. Ириска осталась жить в доме, потому что Аманда действительно пришла от нее в восторг, но Эвелин так и не смогла ответить себе на вопрос, кто из них прав: она или Марк. Чувствуя, что победа (пока) осталась за ним, она дала себе слово напоминать ему его место, если он вдруг забудется, и заставить обсуждать его решения, касающиеся их (её!) дочери.
    [​IMG]
    В общем, трещина в их отношениях и не думала уменьшаться.
    [​IMG]

    ***​
    “15 июня
    среда​
    Интересно, у кого из нас больший талант сооружать проблемы из ничего - у меня или у Граймса? А может быть, у нас обоих? Почему любое наше взаимодействие превращается в маленькую атомную войну, вот как сегодня?
    Хотя сегодняшний день, наверное, можно считать полномасштабной битвой. Во всяком случае, стена, которая встала между нами, однозначно выше Берлинской. В особенности потому, что Граймс, кажется, задумал меня шантажировать.
    На прошлой неделе ушла в печать “Полумрак. Сага. Закат”, а в субботу в издательство пришли рейтинги продаж из книжных - моя “Всё про Клива” заняла второе место в списке бестселлеров прошлого года, так что теперь мое имя красуется во всех хвалебных статьях.
    [​IMG]
    Как всегда, я решила отметить это с Мэнди в нашем месте, но она попросила позвать и отца. Не скажу, что я жажду его видеть в принципе, но тогда почему-то подумала, что это поможет немного растопить лед между нами. Глупо ли? Разумеется.
    Мы редко теперь видимся - Аманда чаще ездит к отцу домой, а если он приходит к нам, то я, как правило, не выхожу из комнаты, тем более, что у нас нет нужды о чем-то говорить. Да и дом слишком большой, чтобы спускаться на первый этаж ради одного “Здравствуй”.
    С последней нашей встречи прошло, кажется, полгода: в прошлый раз мы столкнулись на Зимнем празднике в школе Аманды. И сейчас, и тогда мне бросилось в глаза, как он изменился: на лице прибавилось морщин, и в волосах седины стало больше.
    [​IMG]
    Любопытно, что он думает обо мне, когда мы встречаемся?
    Поначалу все шло хорошо. Я забронировала столик в нашем любимом ресторане в Ньюкресте, мы совсем ненадолго опоздали, а Граймс даже надел рубашку и приличный галстук для такого случая, что для него вообще нонсенс. Сказала ли я что-нибудь по этому поводу? Естественно! Он как-то отшутился, но, по-моему, ему не понравилось мое замечание, а я всего лишь отметила, что он наконец-то скинул свою кожаную куртку.
    [​IMG]
    А дальше все полетело вникуда.
    Началось все с того, что Граймс принялся увлеченно рассказывать нам о своей предстоящей поездке к горе Комореби.
    - Огромная куча снега! Днем там можно кататься на сноуборде или санках или гулять по парку, а можно подняться на смотровую площадку. Ну, про снежки я вообще молчу! А по вечерам устраивают классные вечеринки с настольными играми. Еще мои друзья открыли там небольшой бар. Я даже купил себе экипировку для катания на лыжах!
    - Ого! Ты будешь кататься прямо с вершины, пап?
    - Ну, нет, конечно, начну с самого маленького склона, но потом обязательно залезу на самый верх!
    - Главное, не сверни себе шею, - заметила я.
    - Уж постараюсь, - ответил Граймс и снова повернулся к Аманде. - Я уже забронировал себе домик. Хочешь со мной?
    - С тобой? - восторженно воскликнула дочь, а я поперхнулась. Аманда повернулась ко мне: - Мам, можно?
    - Ты же знаешь, детка, что это не делается так просто. Нужно купить для тебя билеты, снаряжение, и потом, а как же я? Оставишь меня одну?
    - Поехали с нами! Папа, а маму можно взять с собой?
    - Вряд ли мама хочет, и…
    Тут я уже не выдержала:
    - Аманда, папа, не подумав, позвал тебя с собой. Это развлечения для взрослых, тем более, что там будет бар. Ты будешь сидеть по вечерам одна? Я поехать с вами не смогу, но и папа не сможет все время быть с тобой. У него там друзья… Такие поездки нужно планировать, а не решать вот так сгоряча.
    [​IMG]
    Аманда обиделась, я это видела; она замолчала и, взяв предложенный официантом лист бумаги и маркер, принялась рисовать. Граймс же лишь смерил меня каким-то своим фирменным взглядом, но не сказал ни слова. Вероятно, копил силы.
    Вторая, и решающая, битва случилась почти сразу же, когда мы стали выбирать блюда. Я столько раз говорила Граймсу, что дочери нужно соблюдать диету и есть поменьше сладкого, но он будто не слышит! И вот снова предлагает Аманде заказать этот жуткий шоколадный десерт и огромную порцию пасты. Я не против, но зачем нарушать установленный режим?!
    - Если Аманда хочет это съесть, почему ей этого нельзя сделать? - спросил меня он, когда я выразила протест.
    [​IMG]
    - Ты прекрасно знаешь, почему, - ответила я, стараясь не злиться. Я пообещала держать себя в руках, но - видит Бог - с Граймсом это сложно! - На прошлой неделе мы были у дантиста, и он…
    - К черту дантиста! Зачем приходить в ресторан, если все, что можно себе позволить, - это стакан воды и лист салата?
    - Никто не говорит о листе салата, но к чему сходить с ума и нападать на еду, будто впервые ее видишь? И уж тем более - зачем нарушать рекомендации врача? Аманду просили воздержаться от большого количества сладостей, и тебе это известно.
    - Можешь воздерживаться, если тебе так хочется, - отрезал Граймс и добавил с неприятной ухмылкой: - Кажется, ты уже это делаешь. А Аманда сегодня будет есть то, что ей захочется, верно, малышка?
    И тут я не выдержала.
    [​IMG]
    - Нет, не будет! С тобой она и так ест только гамбургеры! Подумай хоть немного о ее здоровье, наконец!
    - С ней всё в порядке, Эвелин! Почему ты ей все запрещаешь? От одного куска торта мир не рухнет! К тому же - если ты соблюдаешь диету, не надо морить голодом других. Ешь свою траву и не учи других жить.
    - Это мне решать, что лучше для моей дочери!
    [​IMG]
    - Для н а ш е й дочери, - отчеканил он, разозлившись, как и я. Кажется, мы вспыхнули оба, словно спички, и это было неизбежно с самого начала. - Ты опять забыла об этом?
    - Могу я принять заказ? - Как всегда, официант подошел совершенно не вовремя. Я едва открыла рот, чтобы что-то сказать, как Граймс уже заговорил:
    - Да, пожалуйста: мне тыквенный суп и кубики ахи с васаби, а для юной дамы - салат “Цезарь”, пасту “Вулкан” и ванильные ракушки на десерт. А тебе? - повернулся он ко мне. Мне еле хватило сил, чтобы без злости ответить и не выдавать себя хотя бы перед чужим человеком (хотя кто из них более чужой - Граймс или официант, - я бы задумалась):
    - Бокал “Мелуар”, пожалуйста. И это всё.
    Официант наконец-то убрался, а Граймс вновь решил открыть свой рот, и это стало последней каплей:
    - По-моему, ты слишком много пьешь. Какой пример ты подаешь дочери?
    - Да заткнешься ты сегодня или нет?! Марк, тебе доставляет удовольствие портить всем настроение? Неужели нельзя спокойно провести вечер в ресторане без попытки вызвать ссору?
    [​IMG]
    - Это мне нужно заткнуться? - рявкнул он так, что девушка за столиком позади меня вскрикнула. - А, может, это ты успокоишься наконец? По-моему, это тебе все время хочется скандала.
    - С меня хватит. - Я вздохнула и поднялась из-за стола. - Мэнди, мы идем домой.
    Дочь, которая все это время делала вид, что ничего вокруг не слышит, молча поднялась и отправилась к выходу из зала. Я знала, что она обижена, но я поговорю с ней потом. Аманда меня обязательно поймет.
    - А ты - верни ключи.
    Граймс криво усмехнулся, вынул из кармана ключ от моего дома и положил на мою протянутую ладонь.
    - Пока.
    [​IMG]
    - Погоди прощаться, Эвелин, - сказал вдруг он, и его тон отчего-то заставил меня насторожиться. - Ты ведь знаешь, что нас связывает не только Аманда. Пришло время об этом напомнить?
    - Совершенно не понимаю, о чем ты. До свидания, Марк. Попроси не готовить нам еду.
    Я ушла вслед за Амандой, но его слова не давали мне покоя. Разумеется, я понимаю, что он имел в виду. Но… что? Что именно он мог бы сказать? Сделать? А главное - как это может отразиться на мне и Аманде?
    Дочь не разговаривала со мной весь вечер, наскоро поужинала и скрылась в своей комнате. Я не стала ее беспокоить: она слишком близко принимает нашу странную с ее отцом связь, и то, что мы поссорились у нее на глазах, конечно, нехорошо. Поговорю с ней… чуть позже.
    [​IMG]
    Но мне надо было подумать. Выпить хорошего вина в ресторане мне не удалось, поэтому я решила откупорить бутылку “Кранерле” из домашних запасов. Белое сухое вино - что еще нужно для вечера размышлений?
    Мои мысли ходили вокруг одного: чего можно ожидать от Граймса? Уверена, он намекнул мне о том, что знает больше о той давней истории с пожаром и Дином Мейерсом, чем говорит. Я ведь так и не узнала его истинную роль во всем этом деле. Мейерс умер в больнице, дело закрыли, но что, если…
    [​IMG]
    Мог ли Граймс пойти на преступление тогда? Я до сих пор теряюсь в догадках, что он мог сделать. Заставить Мейерса замолчать? Докопаться до правды, но слить дело, потому что… Потому что что? В его большую любовь ко мне в те дни я не поверю даже за деньги, да и сейчас нас друзьями не назовешь. Допустим, тогда я ему нравилась, но стал бы он рисковать службой, подделывать доказательства или делать что-то в этом роде ради меня? Я буду идиоткой, если приду к такому выводу…
    Теперь ясно одно: у Граймса что-то есть на меня, и он либо будет меня этим пугать, стараясь держать рядом с собой, либо все же воспользуется, но возникает вопрос: насколько сильно это ударит по нему самому? Если он все же как-то поучаствовал в исходе дела, это легко вскроется, даже через столько лет. Я могу это выяснить, если сумею вынудить его что-то сделать. Есть у меня одна мысль…”
    [​IMG]
    ***​
    “25 июня
    суббота​
    Уже десять дней мы в Сельвадораде. Дни наши настолько насыщены, что по вечерам я валюсь с ног от усталости, смотрю на дневник и обещаю себе, что “завтра обязательно что-нибудь напишу”. Но наступает завтра, мы снова куда-то бежим, а возвращаемся домой поздно вечером.
    [​IMG]
    После того вечера я решила уехать и увезти с собой Аманду. Не навсегда, только на время, благо у дочери каникулы. К тому же я задолжала ей поездку на отдых, поэтому думаю, что Сельвадорада - достойная замена отпуску с отцом в Комореби.
    Конечно, у этой поездки есть еще одна цель - выяснить, на что способен Граймс. Мы уехали вечером следующего дня, и я не сказала об этом даже Аните: просто послала сообщение, что нас не будет в городе какое-то время. Собрала дочь, собаку, и вечерним рейсом мы вылетели из Сан-Мишуно. Можно ли назвать это побегом? Возможно. Но я должна посмотреть на реакцию Граймса. Если у него действительно есть какой-то козырь - он обязательно его выложит.
    Но пока мы наслаждаемся жарой, прогулками по джунглям и непонятной кухней. Я сняла нам неплохой домик на окраине деревни; до центральной площади с рынком и местной забегаловкой всего десять минут ходьбы.
    [​IMG]
    Правда, мы почти не ходим туда - нам больше по душе бродить по тропинкам в джунглях, натыкаться на всякие интересные места и обедать на свежем воздухе. Аманде очень нравится копаться в песке и находить какие-то странные штуки.
    [​IMG]
    Позавчера она, например, нашла старинную монетку, которую подарила мне. А я загадала желание, бросив ее в фонтан в деревне. Наверняка сбудется в таком-то случае!
    [​IMG]
    Я все-таки обсудила произошедшее в ресторане с дочерью. Правда, я долго подбирала слова, чтобы как-то донести до нее, что мои отношения с ее отцом - не пример для подражания и вообще не есть хорошо, но она и сама все понимает.
    - Мама, я же вижу, что вам с папой невозможно находиться вместе. Наверное, вы любите друг друга, иначе я бы не родилась, но вместе вы быть не можете, - сказала она мне. - Я люблю и тебя, и папу, но не хочу, чтобы вы ссорились из-за меня.
    [​IMG]
    - Да, солнышко, у нас довольно сложные с твоим папой отношения.
    - Не волнуйся, я одинаково люблю вас. Правда, папа разрешает мне больше, чем ты. А еще он терпеть не может мою школу и уроки. В этом я точно похожа на папу. Но я больше твоя дочка, мам, не сомневайся. Так что ссорьтесь сколько вам влезет.
    [​IMG]
    Я уже говорила, какой у меня умный ребенок?
    У нас еще пара дней здесь, а потом мы возвращаемся в Виллоу-Крик. За все это время Граймс себя никак не проявил, так что наше возвращение должно быть особенно интересным…”
    [​IMG]
    ***​
    “7 июля
    четверг​
    Что ж, как я и думала, Граймс не заставил себя ждать, хоть и вел себя достойно. Ну, достойно для него.
    Я была права отчасти - он не то, чтобы собрался меня шантажировать, но указать мне мое место пытается все время. Однако при этом он дал понять, что я все равно не в лучшем положении.
    Он позвонил мне вчера. Я ждала его звонка, разумеется, но, вопреки всему, за тот короткий телефонный разговор мы даже не поссорились. Сегодня у меня были дела в Ньюкресте, и мы договорились встретиться там в кофейне.
    [​IMG]
    Нельзя сказать, что наш разговор был обстоятельным, спокойным или бессмысленным. Снова я отметила про себя, что он довольно резко постарел и сейчас выглядит уставшим. Наверняка его заваливают работой в участке.
    [​IMG]
    Поначалу я была настроена враждебно, но он даже не пытался вывести меня из себя, не отпускал шуточки или комментарии, так что я успокоилась. Правда, несколько раз он все же поставил мне в вину то, что я увезла Аманду в Сельвадораду без его разрешения и - по его мнению - вопреки его приглашению в Комореби.
    Я даже не удивилась, когда он начал говорить об Аманде. Моя стратегия сработала, и Граймс перешел к активным действиям. В принципе, он не хочет ничего криминального: видеться с Мэнди, когда захочется ему и ей; забирать ее на праздники по договоренности и по-прежнему приезжать к нам. Поездки за границу и за пределы Виллоу-Крик - тоже по договоренности заранее. Со мной ему общаться хочется меньше всего, поэтому всё наше взаимодействие может осуществляться по телефону.
    [​IMG]
    Словом, ничего нового, кроме того, что теперь он будет звонить перед приездом, не было, и потому я решила закинуть удочку, спросив: “А что, если я попрошу тебя вовсе исчезнуть и больше никогда не появляться в нашей жизни?”. Граймс помолчал, а потом ответил (уверена, он репетировал):
    - Тогда я через суд установлю отцовство и добьюсь прав на дочь по закону. После этого я пойду дальше и окончательно отсужу у тебя Аманду. Я могу это сделать, Эвелин. И ты знаешь, из-за чего.
    Вот мы и добрались до главного! Мне надоело изображать из себя идиотку, тем более, стало понятно: мы оба сейчас не в том положении, чтобы разыгрывать спектакли.
    Граймс и не стал. На мой вопрос “Из-за чего?” он рассказал мне, как начал вести дело о пожаре в моем доме вместе с инспектором Мейсоном, как находил нестыковки в наших показаниях - несерьезные, но они заставляли задуматься, - как стал копаться в прошлом Дина Мейерса и семьи Аниты, а потом постепенно начал понимать, что все связано. Гибель отчима Аниты, появление Мейерса в Виллоу-Крик, пожар и даже развод Джерома с Анитой…
    [​IMG]
    - Нетрудно было догадаться, что произошло в доме в тот вечер. И, собственно, неважно, кто и что сделал на самом деле, - ты ударила старика, или Анита, или он сам себя избил, а потом бросил на ковер горящее полено из камина, чтобы поджечь дом, - важно, что в этом дерьме вы оказались вместе. В деле было несколько заключений криминалиста, которые говорили о том, что пожар начался неслучайно, но потом они затерялись. Очень удачно умер Мейерс - вот к этому я не имею отношения, вам просто повезло, - да и Мейсону не хотелось возиться. Мы закрыли дело, но то, что потерялось, легко можно найти. И дело можно открыть. Срок давности еще не истек.
    - Тебя тоже привлекут, - резонно заметила я, но и это Граймс, вероятно, отрепетировал:
    - И что мне сделают? Лишат звания? Отправят на пенсию? В этом случае я смогу больше времени проводить с дочерью, а доказать, что кто-то намеренно убрал из дела материалы, сейчас довольно проблематично. Ну, да, потеряли, олухи. Засунули не в ту папку, подшили, а потом отправили в архив. Зато сейчас нашли, и справедливость еще может восторжествовать. Как видишь, мое положение поустойчивее. Эвелин, я ведь не прошу ничего сверхъестественного - просто дай мне, как и прежде, общаться с дочерью. Я не собираюсь тебе угрожать, но хочу, чтобы ты знала, на что я могу пойти.
    [​IMG]
    Я ушла, ничего ему не ответив. Он прав - его положение не такое шаткое. Но и мое тоже - где вероятность, что в этом старом деле начнут копаться снова, даже по наводке Граймса? С другой стороны, если он и впрямь хочет только показать мне, на что готов ради Аманды, то я ничего не теряю: для меня ничего не изменится, разве что Граймса буду видеть реже. Не стану врать, что после сегодняшней встречи вообще хочу с ним сталкиваться. так что это даже плюс.
    [​IMG]
    Наверное, стоит оставить все, как есть. Но Граймса нужно остерегаться. Кто знает, что ему еще взбредет в голову?”.


    Это случилось полгода назад. С той поры Марк Граймс соблюдал выдвинутые им же условия: звонил перед тем, как приехать, никогда не входил в дом без необходимости, забирал и возвращал Аманду ровно так, как как они договорились. При этом за шесть месяцев Эвелин и Марк вряд ли перекинулись десятком слов. Как правило, она наблюдала за ним из окна гостиной или своей спальни на втором этаже, а все новости о его жизни узнавала от Аманды.
    Но, даже несмотря на его заверения и пристойное поведение, у Эвелин сосало под ложечкой. А вдруг, именно сегодня, Граймс решит не возвращать дочь? Что делать тогда? А если не сегодня, а завтра? Послезавтра?
    Наверное, как убийцы втайне желают быть пойманными, Эвелин тоже хотела избавиться от такого груза и поэтому подумывала рассказать всю эту историю в книге, а после публикации объявить, что это не выдумка. Только историю нужно подать… красиво.
    Кофе давно остыл. Около дома на холме так же сновали рабочие, и Эви твердо решила, улучив момент, познакомиться с новыми соседями.
    [​IMG]


    Эвелин
    Аманда
    p.s. В предыдущем отчете не было технички, т. к. игрового времени прошло 2 дня; в этом - окончание той игровой недели.
    p.p.s. Перед самой публикацией обнаружил, что не добавил скрин бюджета и багажа семьи, - будет чуть позже.


     
    Последнее редактирование: 28 дек 2022
    Улитка, Hessonite и Viamany нравится это.
     
  20. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.563
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Dummy_z, привет!
    Ура!!! Это просто отличные новости! И спасибо за очередной интересный отчет.
    Вот это в МОЕМ доме и дальше... нда я и е заметила как Эви превратилась в душнилу...
    О жа! Шерочка и машерочка, что матушка что батюшка... бедная Аманда, "повезло" ей несказанно...
    Вот реально поколение о котором трудно сейчас сказать что-то положительное. Но написано как всегда захватывающе и я жду продолжения.
     
    Hessonite и Dummy_z нравится это.
     
  21. Dummy_z

    ленивый
    Dummy_z
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    208
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    124
    Награды:
    0

    «13 декабря
    четверг​
    На днях наведались в гости к Аните в Фаундри-Коув. Я не была у них с начала осени и совсем забыла, что ребята уже совсем выросли: осенью Боб пошел в старшую школу вслед за Тедди. Скоро и близнецы вырастут, а потом – и Аманда. Как быстро летит время…
    [​IMG]
    В маленьком доме Аниты теперь часто обретается еще и Джером. Он не оставляет попыток вернуть себе семью, и, кажется, ему это удается: он почти переехал в дом Аниты из отеля, где живет последние несколько месяцев. Вполне вероятно, что новый год они будут встречать все вместе. Довольна ли этим Анита? Судя по всему, да. Во всяком случае, я очень давно уже не видела рядом с ней других мужчин. Настолько давно, что даже когда к ней стал подкатывать сосед Дуайт, она не знала, что делать, и просила у меня совета.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Стало быть, Джерома она простила. Я же до сих пор отношусь к нему с осторожностью. Впрочем, я так отношусь ко всем окружающим, так что стоит ли удивляться, что брат иногда вызывает у меня досаду?
    Другое дело – мои новые соседи Хартманны. Я все же заглянула к ним как-то вечером, когда в доме особенно зазывно горел свет. И, надо сказать, удачно заглянула – там как раз было в сборе все семейство.
    Встречать меня вышла Хельга – ей на вид лет тридцать пять, но на деле она куда старше меня; все-таки взгляд выдает возраст. К ее чести сказать, выглядит она сногсшибательно, ей очень идет этот стиль Голливуда тридцатых годов, но, как ни крути, сорок два года – это не тридцать пять…
    [​IMG]
    Хотя вкус у нее безупречный! Я посидела в их гостиной – очень элегантно, все сдержанно, лаконично, цветы, скульптуры, в общем, сразу видно, что в доме живут интеллигентные люди. Хельга, кстати, рассказала мне, что они переехали сюда из Бриджпорта, потому что риэлторская фирма Джошуа – это ее муж – решила выйти на новый рынок. Ну, как «фирма решила» - Джошуа сам и решил, потому что это его фирма. В Бриджпорте осталась мать Хельги, а сами они вчетвером: Джошуа, Хельга и их сыновья Том и Вик переехали в Виллоу-Крик. Судя по словам Хельги, Виллоу-Крик ей не особо нравится, но это только мои домыслы, конечно.
    Джошуа – или Джош, как он сам попросил его называть, - тоже довольно приятный человек. Он чуть старше Хельги, но очень улыбчивый, постоянно рассказывает какие-то байки. Свой «Анекдот!» у него есть, кажется, на каждую мою фразу.
    [​IMG]
    Я провела у них около часа, пока окончательно не стемнело и стало совсем неприлично задерживаться, но сама пригласила их к себе. Они приняли приглашение с радостью, и мы договорились, что как-нибудь вечером так же они заглянут к нам. К тому же Аманде будет полезно познакомиться с их младшим сыном – кажется, он тоже хорошо воспитан и не будет дурно на нее влиять. В конце концов, девочке полезно заводить новые знакомства, тем более с членами такой семьи.
    Вообще я уже довольно давно пристально за ней наблюдаю: разумеется, слежу за тем, чтобы влияние ее отца не слишком сказывалось. К счастью, хоть она и проводит с ним много времени, она не слишком его слушает. Да и в принципе, кроме меня и отца, она общается только с кузенами и без конца играет с собакой. Удивляюсь, как этой собаке удается еще расти? Интересно, когда Граймс выбирал ее в приюте, он знал, что она будет ростом с ребенка?
    [​IMG]
    Иногда я думаю: как бы сложилась наша жизнь, будь у нас всё по-другому с Граймсом? Познакомься мы с ним при других обстоятельствах, было бы что-нибудь иначе? Возможно, между нами сложились бы совершенно иные отношения, но тогда, наверное, это были бы уже не мы? И какой росла бы наша дочь? Я часто вспоминаю родителей и думаю, что сказала бы мама обо всём, что с нами произошло? Уверена, ей точно бы не понравилось, как я воспитываю Аманду!
    Тем не менее я желаю лучшего для нее. Я стараюсь не опекать ее чрезмерно, но девочка должна расти здоровой, образованной, не попадать ни в какие дурные компании… Даже если мне придется запереть ее в комнате! Вот было бы славно, если бы Аманда подружилась с детьми наших новых соседей!»
    ***​
    «18 февраля
    суббота​
    Сегодня узнала грандиозную новость: выяснились причины, по которым Хартманны переехали из Бриджпорта. Я все время недоумевала, зачем Джошу нужно было перевозить сюда всю семью, если он мог приехать сам, наладить здесь работу своих риэлторов и уехать обратно в Бриджпорт? Ну, или, на крайний случай, купить жилье в Сан-Мишуно, потому что после Бриджпорта Виллоу-Крик кажется не просто глушью, а непроходимой и дикой лесной чащей.
    [​IMG]
    Все оказалось просто и старо, как мир: Джош завел себе любовницу и даже собирался на ней жениться. Думаю, он и не собирался уезжать оттуда, и на этом настояла Хельга. Она сама мне рассказала сегодня за чаем. Уверена, она не хотела говорить об этом, но что-то, видимо, все же сподвигло ее довериться мне. Хотя это можно назвать, скорее, оговоркой, за которую я зацепилась, но с какой охотой она стала отвечать на мои вопросы! Полагаю, раньше ей не с кем было это обсудить, поэтому она и открылась… Но я стала смотреть на их семью совершенно другим взглядом! Даже слегка изменилось отношение к Джошуа, хоть я и не имею права осуждать его. Кто сейчас верен своим супругам? Но при этом, зная, что он закрутил роман с подругой собственной жены… Должно быть, это и называется женской солидарностью, но мне захотелось сказать ему пару колкостей, когда я встретила его в холле.
    [​IMG]
    Бедная Хельга! Надеюсь, что переезд все же наладил их пошатнувшиеся отношения, ведь мне так нравится их семья!
    Но вот еще о чем я подумала: ведь из этой истории может получится неплохой роман? Например, добавить в сюжет пару конфликтов, скажем, убийство любовницы, какое-нибудь наследство и что-нибудь еще такое. Или несчастный случай с женой? Можно даже написать небольшой детектив с продолжением… Я обязательно подумаю об этом, когда сдам в печать «Бабочек».
    Я все же решила опубликовать ту историю. Обсудить с Анитой не удалось, да я и не очень-то и хотела: уверена, она будет против. Давняя история, все уже всё позабыли, и вдруг снова всё всплывет… Так и слышу эти слова, сказанные ее голосом. Но ведь это такой сюжет! Разумеется, я изменила все имена. Естественно, я перенесла место действия подальше от Аппалуза-Плейнс. Почти все, кто что-то может вспомнить, давно умерли, так почему бы не воспользоваться этой историей о Поле Кинни и его смерти? К тому же сейчас о домашнем насилии не говорит только ленивый, так почему бы и мне не осветить эту проблему? Анита должна меня понять. Но если нет… Не станет же она подавать на меня в суд, говоря, что я описала в своей книге то, каким образом она убила собственного отчима?»


    Эвелин действительно мучил этот вопрос. Конечно, муками совести это назвать было сложно, но все же ее беспокоило отношение Аниты к ее новой рукописи. «Killing Butterfly» - так она ее озаглавила, хоть и не была до конца довольна таким названием. Но ей казалось, что эти слова достаточно отражают суть этой истории и ее героинь.
    В прошлом пришлось изрядно покопаться, прежде чем у книги появился сюжет. Одной истории и рассказа Аниты было мало – Эвелин искала по архивам и библиотекам. «Боже, храни человека, придумавшего интернет!» - думала она в минуты осознания, что без компьютера ей пришлось бы мчаться в Аппалузу и корпеть над вырезками из газет, справочников и заметок. Но, мало-помалу, история обрела скелет, персонажей, события, – и сегодня Эви поставила последнюю точку. Она решила оставить историю незаконченной – остановить ее на том моменте, когда главная героиня Элис и ее дочь Мэри уезжают из Литтлтауна, а шеф полиции приезжает к подожженному ими ранчо и понимает, что они провели его. Чем продолжилась их история, Эвелин предлагала читателю решить самому, - сама ведь она знала ответ.
    В издательстве рукопись уже ждали. Эви публиковалась в небольшой местной редакции, которая появилась на месте газеты, где она работала в университете. Тираж всегда был сначала небольшим, а потом книги отправлялись в допечать, и Эвелин получала отчисления. Ее устраивало такое положение дел: никакого договора с издательством не было, над ней никто не нависал, напоминая о дедлайнах, и она могла писать в таком темпе, какой был ей комфортен. Несмотря на небольшие размеры, гонорары все равно были хорошие.
    С улицы донесся детский смех и звон цепей – Аманда играла на заднем дворе с отцом. Сумерки уже сгущались, девочке уже было пора домой, но Эвелин, следуя их с Марком давнему уговору, сдержалась и лишь выглянула в окно, убедилась, что дочь действительно с Марком, и отправилась в ванную.
    - Я же сказала, что ты поддашься! Ты всегда так делаешь, папа! – воскликнула Аманда, спрыгивая с качелей.
    [​IMG]
    - Вообще-то – нет, - покачал головой Марк, останавливаясь. – Это же элементарная физика – ты весишь меньше меня, поэтому и подлетаешь выше, а мне нужно больше усилий, пончик, чтобы догнать тебя. Давай лучше я раскачаю тебя еще сильнее!
    Аманда, чьей страстью были качели и детская паутинка, стремительно уселась обратно и обвила руками металлические цепи.
    - Ну… держись!
    [​IMG]
    Марк с силой толкнул качели вперед, и девочка взмыла вверх, заливисто смеясь. Делая второй рывок, Марк заметил движение в окне спальни Эвелин, выходящее на задний дворик, и усмехнулся про себя: она по-прежнему не доверяет.
    Времена, когда его это задевало, прошли. С возрастом в его сердце поселилось спокойствие, которого ему так не хватало в молодости, и любовь. Эвелин, так и не давшая ему ни шанса, ни возможности ее любить, преподнесла ему другой, более ценный дар, и за него он был ей бесконечно благодарен. И дар этот нельзя было потерять или утратить – теперь он всегда был с ним и напоминал о себе заливистым девчоночьим смехом.
    Марк давно устал от их борьбы за дочь – особенно когда понял, что Эвелин не собирается останавливаться ни перед чем. Вероятно, если бы Аманду можно было изолировать на другой планете, лишь бы это доказало, что она принадлежит ей, Эви сделала бы это. Он пошел на то, что она назвала «шантажом», лишь по одной причине: только так он мог заявить о себе. Разумеется, никакими возможностями он уже не обладал: любые поползновения в сторону давно закрытых дел могут вызвать интерес Службы Собственной Безопасности, а это чревато не только потерей значка и отправкой на пенсию. Он это знал, а Эвелин – нет, потому его «шантаж» скорее нужно называть «блефом», но зато он сорвал куш – Эвелин наконец-то успокоилась. Марк видел, как нервно она реагирует на каждое его опоздание, если он привозил Аманду домой позже обговоренного времени, и постарался не опаздывать или предупреждать заранее. Конечно, это не избавило Эвелин от мрачных мыслей на его счет, и она все еще ждала от него неприятностей.
    В этом и было основное различие между ними: Эви так и не смогла понять, что он никогда не собирался отобрать у нее дочь. Аманда любила отца и так, на расстоянии, встречаясь несколько раз в неделю. Им не нужно было присутствие друг друга, чтобы чувствовать любовь, и отнять этого у них никто был не в силах.
    - Как твои новые друзья? – спросил Марк, когда Аманда устала раскачиваться. – Я слышал, ты подружилась с соседями?
    - Только с Виком, - пожала плечами девочка. – Его старший брат почти не выходит из комнаты, а его родители все время проводят с мамой, когда мы оказываемся у них в гостях.
    - Думаешь, это хорошие люди?
    [​IMG]
    - Мистер Хартманн – да, а миссис Хартманн мне не нравится. Она будто Снежная Королева. И никогда не понятно, что она думает.
    «Почти как твоя мать», - подумал Марк, но вслух ничего не сказал. Аманда задумчиво поковыряла потрескавшуюся краску на столбе и повернулась к отцу.
    - А почему ты никогда не жил с нами? Тебе не хотелось? Отец Вика однажды уезжал от них на некоторое время, но потом вернулся. И дядя Джером тоже переехал из своего отеля к тете Аните. А ты? Почему ты – нет?
    Марк усмехнулся про себя, отметив, что этого вопроса он подспудно ждал уже давно. Тем не менее, он застал его врасплох, и ему понадобилось несколько секунд, чтобы найти подходящие слова.
    - Пончик, ты же знаешь, что у нас с твоей мамой сложные отношения. Наверное, сложнее, чем у твоих соседей и дяди Джерома с Анитой вместе взятых. Мы никогда не стремились жить вместе, потому что… Наверное, нам нельзя. Ты сама видишь, что мы едва друг друга перевариваем. Представь, что будет, если мы постоянно будем вместе? Твоя мама меня убьет, детка, вот что будет.
    - Но почему? Разве вы друг другу враги? Я говорила маме, что не хочу, чтобы вы ссорились, но теперь вы совсем не общаетесь.
    [​IMG]
    - Нет, мы не враги, но нас нельзя и друзьями назвать. Скорее, мы - «товарищи по счастью», и это счастье – ты.
    - Ты заговариваешь мне зубы, - рассердилась девочка. – Мама так делает, когда не хочет отвечать мне прямо.
    - Значит, и я, и твоя мама пока не знаем, что тебе ответить.
    - Ты не знаешь, почему тебе не хочется жить с нами? А разве здесь не все просто – ты хочешь или не хочешь, и все?
    [​IMG]
    - Не дели мир на черное и белое, детка. Всегда есть что-то, что разбавит цвет.
    - Значит, ты все-таки не хочешь, - отрезала Аманда. – Почему?
    - Нет, я хотел, но… - Марк замолчал, но дочь многозначительно смотрела на него, и ему пришлось продолжить. – Твоя мама не хотела. Видишь ли, твоя мама старалась, чтобы я вообще не знал о тебе. Ей удавалось хранить тебя в тайне, пока я случайно не столкнулся с вами. Тебе было уже годика два, не меньше. Но мы слишком друг на друга похожи, чтобы я не узнал тебя, пончик.
    - И зачем ей это нужно было?
    - Мама очень тебя любит, Аманда. Ей сложно поверить, что кто-то еще, даже я, может тебя любить. А еще она очень боится тебя потерять.
    ***​
    «5 июля
    среда​
    [​IMG]
    К нам стала чаще заходить Хельга Хартманн. Джошуа появляется редко, их старший сын Том – и того меньше, а вот Вик приходит поиграть с Мэнди и сделать уроки почти ежедневно. Даже сейчас болтаются где-то в столовой – слышу их голоса.
    [​IMG]
    Хельга все больше раскрывается для меня. Мне кажется, здесь ей не хватает подруг: местное общество особо светским не назовешь. Хельга старается этого не показывать, но я все равно замечаю: в гостях она никогда не притрагивается к выпечке или чаю, всегда оглядывает комнату, в которой оказалась, и по выражению ее лица я понимаю, что ей не хочется находиться в этом месте.
    [​IMG]
    Конечно, ее можно понять, но иногда я не могу, особенно, когда встречаю это выражение лица в собственной гостиной. Чем-то она напоминает мне мать Миранды Макфарленд, тетю Летицию (как раз недавно рассказывала о ней Аманде), разве что Хельге хватает такта не выражать вслух свое мнение. Ох, интересно, на какой минуте разговора они бы вцепились друг другу в горло? Тем не менее Хельга старается проявлять живой интерес к тому, что происходит в Виллоу, так что будь я немного глупее, непременно бы поверила, что ей здесь нравится.
    На прошлой неделе я побывала у Граймса дома. На уик-энд он пригласил к себе Аманду, а я должна была забрать ее в воскресенье вечером.
    [​IMG]
    Надо сказать, что он устроился довольно неплохо: несколько раз я была в его старой квартире около участка, и находиться там дольше двух часов решительно невозможно. А недавно он переехал в Ньюкрест, в симпатичный одноэтажный домик на тихой улочке, и теперь живет там со своей новой пассией.
    [​IMG]
    До этого я только слышала о ней, и вот недавно познакомилась лично. Зовут ее, кажется, Алекс или Алексис, не помню точно, и в целом она какая-то… обычная. Младше Граймса лет на десять, а то и на все пятнадцать, судя по всему, легкомысленная блондинка. Наверняка работает в участке какой-нибудь секретаршей.
    [​IMG]
    Я провела с ними не больше десяти минут, но заметила в Граймсе перемену: такое ощущение, что вместе с сединой у него появилось какое-то спокойствие, что ли? Он как-то проще стал ко всему относиться, а на мои подколы (разумеется, неспециальные) лишь улыбается или издает какие-то непонятные смешки и даже не собирается со мной пикироваться.
    [​IMG]
    Что это значит, интересно?! Даже будет как-то обидно, если у этой девчонки получился построить с ним семью. Хотя чего это я? Уж мне-то явно не стоит об этом переживать! Наверное, я задумалась об этом после того, как Аманда рассказала мне, что Граймс и его девушка предлагали ей пожить у них, если она захочет.
    [​IMG]
    Они даже комнату ей приготовили! Комната, к слову, Аманде не понравилась, но это совсем по другой причине: то, что у отца появилась новая девушка, для нее стало неприятным сюрпризом. Кстати, странно, что он решил представить ее нам (Аманде) только сейчас, но, в любом случае, я видела, как злится дочь. Не стану отрицать, что меня это не радует…»
    ***​
    «13 июля
    четверг​
    Вчера днем позвонили из издательства. Не того, где я обычно публикуюсь, а «Поттер и Поттер» из Сан-Мишуно - я слышала о нем раньше, но не хотела связываться с большими издательствами – пусть денег платят больше, но и обязательства другие. Хотела и в этот раз отказаться, но уж очень слезно редактор просила меня прийти к ним в офис на переговоры. «Что ж, - сказала я себе, - я ведь могу просто узнать, что они хотят мне предложить, и отказаться».
    [​IMG]
    Раньше я никогда не была в этом районе, хотя недалеко, кажется, когда-то жил Клэй. Интересно, сейчас он живет в той же квартире? С ним я не столкнулась, естественно, но на какие-то ностальгические мысли меня это натолкнуло…
    [​IMG]
    Офис издательства – в пентхаусе. Выглядит, кстати, довольно неплохо, по крайней мере, все чем-то живо заняты, а меня проводили в обеденную зону и предложили сварить кофе, пока я жду редактора. Правда, чуть позже выяснилось, что меня пригласил сам издатель, и говорить я буду сначала с ним, а уже потом – с редактором. Я даже удивилась такому вниманию к своей персоне!
    [​IMG]
    К чести его сказать, он появился довольно скоро, я не успела допить свой американо. Довольно симпатичный мужчина, кстати! И приятный. На вид ему лет тридцать пять-сорок, разговаривает с британским акцентом, зовут Чарльз.
    [​IMG]
    К этому моменту я знала уже довольно много о нем и его издательстве, потому что после их звонка полвечера провела в интернете. Пока мы шли до его кабинета, он вкратце рассказывал мне об издательстве, и нового, в принципе, я ничего не услышала. Но слушать его было приятно.
    [​IMG]
    Кабинет у него, к слову, весьма неплохой. Я даже захотела устроить себе что-то подобное в бывшей студии Джерома, но такое светлое помещение на первом этаже явно не сделать. Но я все равно мельком поразглядывала книги на полках и насладилась видом с крыши.
    [​IMG]
    Едва мы уселись за стол, как открылась дверь, и в кабинет вошла женщина. Увидев меня, она коротко улыбнулась и кивнула Чарльзу. «Диана Миллер, наш пиар-директор», - представил мне ее Чарльз. Дальше говорила в основном она, а Чарльз лишь поддакивал.
    Оказывается, они заинтересовались мной после выхода «Полумрака» еще в прошлом году, следили за рейтингами и тиражом. Говорят, что хотели перехватить меня до публикации следующей книги, но опоздали, и я опубликовала «Бабочек» у своего издателя. Теперь же они хотят предложить мне публиковаться у них, стать их постоянным автором. Точнее, даже не так: стать их флагманским автором. Это значит, что они гарантируют мне рекламные бюджеты, дизайнеров, дополнительные тиражи и, возможно, в будущем даже экранизации моих книг. Взамен я буду лицом издательства, официальным амбассадором и, конечно же, должна подписать с ними контракт.
    Далее следовали почти сорок минут превозношения моего таланта, заверений, что публиковать меня – это большая для них честь, и обещаний лучшей жизни, если я перейду к ним. По правде говоря, я была весьма собой горда, хоть и слушала все эти дифирамбы с легкой улыбкой и ожиданием – на что они еще готовы, лишь бы заполучить меня? Увы, довольно скоро они иссякли. Хотя, если судить объективно, их предложение довольно заманчиво, а я давно подумываю о том, чтобы немного обновить задний двор… В общем, меньше, чем через час их увещеваний я устало улыбнулась и кивнула, мол, давайте рискнем, в конце концов, от нас не убудет. Чарльз облегченно выдохнул, стараясь сделать это незаметно (ему не удалось), а вот Диана вела себя более профессионально: деловито поднялась и, тыкая что-то в своем смартфоне, позвала меня в свой кабинет. Она, кстати, нравится мне больше ее начальника: в ней чувствуется какой-то внутренний стержень, твердость, которой не в каждом мужчине найдешь. Правда, если судить по внешности, то я бы ни за что не решилась иметь с ней какие-то дела. С другой стороны, мне ведь не жениться на ней, так?
    [​IMG]
    Кабинет Дианы располагался в этом же офисе, но в другом углу, и был отделен от опен-спейса стеклянными стенами. Внутри же он полярно отличался от кабинета Чарльза, но тоже мне понравился: светло, уютно, а из окна открывался шикарный вид на город.
    Как отличаются кабинеты, так же разнятся и их хозяева: если у Чарльза я слышала только высокопарные фразы и обещания, то Диана, едва опустившись в свое кресло, начала вываливать на меня тонну цифр и планов. «Это надо сделать первым делом, следующим этапом должна стать фотосессия, потом интервью в журнале, презентация в Книжном клубе, программа в “Добром утре, Сан-Мишуно!”»… Мне даже пришлось ее остановить жестом, иначе она бы не замолчала. Хватит и нескольких интервью в журналах и статей в интернете на первое время! Она нехотя согласилась, но настояла на фотосессии у нас дома. Сказала, что читателям будет интересно узнать, в какой обстановке создаются мои книги, поэтому сразу после подписания предварительного договора мы поехали в Виллоу-Крик.
    А, совсем забыла уточнить, что Диана оказалась и моим редактором тоже. Уж не знаю, почему у них такое совмещение должностей, но я прочла об этом в договоре, и сама Диана чуть позже это подтвердила. Так что под фразой «Читателям будет интересно, в какой обстановке создаются книги» она скрывала и собственный интерес.
    Кажется, «обстановка» ей не понравилась. Во всяком случае, она в своем платье и с укладкой совершенно не вписывалась в мою гостиную, лицо ее выражало если не разочарование, то досаду точно, а еще и Аманда принялась показывать свой характер: спросила ее, что Диана забыла в нашем доме и как она не падает, ходя на таких каблуках.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Я, к слову, ее совсем не так воспитывала! Благо, дочь верно поняла мои намеки и больше не грубила, даже за ужином, на который Диана согласилась остаться. Мы почти не говорили о работе, я только рассказывала ей историю Оукенстеда, а она по большей части слушала. Естественно, после ее ухода я спросила дочь, что ей не понравилось в Диане, но Аманда ответила просто: «Она какая-то ненастоящая, мам». Я и сама так подумала сначала, но потом, узнав Диану чуть ближе, изменила свое мнение. Так что, думаю, и Мэнди тоже потеплеет к ней. К тому же мне самой придется часто общаться с Дианой, раз уж она и мой пиарщик, и мой редактор.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Мы условились заняться съемками и рекламной компанией ближе к осени, потому что на ближайшие недели я запланировала отпраздновать день рождения Аманды, который мы не отметили вовремя, и совместить это с ее окончанием младшей школы. Подумать только, уже осенью моя дочь пойдет в старшую школу! Кажется, еще вчера я привезла из больницы крошечного младенца, а уже через пару лет этот младенец отправится в колледж! Куда летит время, черт возьми?»
    ***​
    «24 августа
    четверг​
    [​IMG]
    День рождения удался! Я и забыла, каково это, когда в доме столько людей, отовсюду доносится смех, голоса, то и дело кто-то то приходит, плещется в бассейне, пьет шампанское… Я ведь редко собирала больше двух гостей все эти годы, и такая большая вечеринка в последний раз была, наверное, когда я знакомила Граймса со своими друзьями. Странное было решение стать почти затворницей…
    [​IMG]
    На этот праздник я позвала всех, даже пассию Граймса. Кстати, оказалась довольно приличная девица, я даже поменяла о ней свое мнение. Ну, пункта на два, не больше. Все равно мне кажется, что она недалекая, раз встречается с Граймсом.
    [​IMG]
    [​IMG]
    В полном составе пришли и соседи, и Джером с семьей. Ребята совсем повзрослели, и я рада, что Аманда будет ходить в ту же школу, что они. Мне стоило больших трудов устроить ее туда, так что они хотя бы за ней присмотрят первое время, потому что я очень волнуюсь за то, как она освоится в новой школе. Ведь она моя маленькая девочка…
    В целом все прошло отлично. Конечно, я боялась, что будет скучно, ибо публика подобралась разношерстная: Хартманны, семья брата, Граймс, парочка школьных друзей Аманды, но было весело. Мы ели, поднимали бокалы за здоровье Мэнди, ждали ее деньрожденный торт, а потом кто-то из детей бессовестно прыгнул в бассейн, и вслед за ним полезли все.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Даже чопорная Хельга Хартманн, которая пришла на детский день рождения в вечернем платье с мехами, и та радостно плескалась в воде, можно себе представить! Такого я точно не ожидала, потому с чувством выполненного долга заявляю, что день рождения дочери прошел на ура!
    [​IMG]
    [​IMG]
    Подумать только, у меня совсем взрослая дочь… Шутка ли – пятнадцать лет? Никак не могу к этому привыкнуть. Все-таки для меня она навсегда останется маленькой девчонкой, собирающей все острые углы в доме и непременно летающей с третьей ступеньки лестницы на второй этаж. И, даю слово, я буду по-прежнему оберегать свою девочку от всего плохого, что может с ней случиться, как делаю все эти годы…»

    [​IMG]

     
    Последнее редактирование: 28 дек 2022
    Ljubov134, Hessonite, manjaf и ещё 1-му нравится это.
     
  22. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.563
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Dummy_z, привет! Рада новому отчету, хорошо что медленно но верно ты идешь вперед в развитии темы.:flower2:
    Ох, сколько всего произошло в жизни семьи... Тут тебе и новые соседи с их СТРАШНЫМИ тайнами и и вкусный контракт с крупным издателством, за версту попахивающий неприятностями и конечно взросление наследницы. Мне нравится ее рассудительность, Аманда обладает хорошим качеством воспринимать мир без розовых очков, но в тоже время она не настроена к нему пессимистично. надеюсь я не ошиблась в ее видении...
    А вот Эвелин верна себе сплетни, чужие тайны ее привлекают куда больше чем простые человеческие чувства. Она очень холодна внутри и невероятно цинична. Может по своему она и любит дочь, но эта любовь видится удушающей мокрой подушкой...
     
    Hessonite и Dummy_z нравится это.
     
  23. Dummy_z

    ленивый
    Dummy_z
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    208
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    124
    Награды:
    0
    manjaf, привеет!

    да, спасибо) надеюсь, сейчас будет поживее

    Сейчас да, мне даже кажется, что она поумнее многих взрослых в своем окружении. А вот пессимизм к ней еще может присоединиться, ей еще взрослеть и взрослеть... С умными людьми так обычно и случается

    Согласен, у нее свое видение любви. Скорее, для нее это возможность обладать всецело кем-то. С другой стороны, какой перед ней был пример в детстве? Между матерью и отцом, по сути, всегда была какая-то стена отчужденности. Потом ушел Джером, следом за ним - Клэй, а потом ее оставила еще и Анита. Думаю, у нее сформировалось такое понимание, что все любимые люди уходят, и тут появился человек в ее абсолютной власти и, более того, - в ее праве было окружать этого человека своей любовью. И она любит Аманду как умеет. Хорошо ли от этого им обеим? Поживем-увидим.

    Ну, и конечно, обладание Амандой - лишний повод уколоть Марка Граймса. Ей-то невдомек, что он давно уже победил в их войне
     
    Hessonite и manjaf нравится это.
     
  24. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.563
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Побеждает тот кто первым отпускает, Марк это сумел сделать, оставив себе лишь самое важное от их с Эвелин отношений - дочь.
     
    Dummy_z нравится это.
     
  25. Ljubov134

    Колдуй серенький медведь
    Ljubov134
    Сообщения:
    3.073
    Симпатии:
    7.757
    Баллы:
    240
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.088
    Награды:
    8
    Dummy_z, привет!))

    Какой красивый у вас и уютный дом! Ты сам это строил?))
    Еще мне очень понравилось яркое оформление скриншотов, как иллюстраций к твоей истории.

    Надеюсь, ты нас порадуешь очередным отчем и рассказом о твоей семейке))
     
    Dummy_z нравится это.
     
  26. Dummy_z

    ленивый
    Dummy_z
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    208
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    124
    Награды:
    0

    «26 сентября
    вторник​
    Вчера к нам заглядывал в гости старший сын Хартманнов, Томас. В следующем году ему поступать в университет, и Хельга попросила меня помочь ему с вступительным эссе. Мальчик, конечно, совершенно сырой – не знаю, чему сейчас учат в старшей школе, но я в его годы читала куда больше книг, и качество образования было явно лучше!
    [​IMG]
    Впрочем, не мне судить, но я все же надеюсь, что Аманда не забросит учебу в школе и поступит на какую-нибудь престижную программу в Бритчестере. Например, она может выучиться на врача – ну разве не универсальная профессия? Врач не пропадет нигде, это точно! Надо будет поговорить с ней на эту тему посерьезнее…
    [​IMG]
    Правда, у меня появились подозрения, что Том приходил не столько ради эссе, сколько ради Аманды. Раньше я не замечала особой дружбы между ними, но ведь и разница в возрасте у них несколько лет! Почему бы ему сейчас не заинтересоваться ею, когда она стала симпатичной девушкой? Честно говоря, я считала, что Аманда более дружна с младшим Хартманном, но в ее возрасте девчонки такие непостоянные… Главное, чтобы она не наделала глупостей! Помню, как мама безумно злилась на Джерома, когда однажды застала его с Мирандой в их спальне. Оно и понятно: мне тоже не хочется сейчас становиться бабушкой. Но я сама не лучший пример, собственно…
    В общем, я разобрала с Томом несколько текстов и тактично удалилась, чтобы оставить ребят наедине. Кажется, они просидели весь вечер; по крайней мере, потом Аманда была в прекрасном настроении, так что мы на правильном пути».
    [​IMG]
    ***[/center]
    «4 октября
    среда​
    В очередной раз сегодня встречалась с Дианой Миллер. Ее отдел собрал данные по продажам моих книг, которые перевыпустило издательство, и она поделилась со мной отчетами. Я видела промежуточные отчеты и раньше, но общую картину удалось сложить только сейчас.
    [​IMG]
    Сказать, что я приятно удивлена цифрами, значит не сказать ничего, но я не откажусь и от большего. На это я намекнула и Диане, когда закончила просматривать отчеты.
    - Дело только за тобой, Эвелин. Пиши, а уж я найду способ красиво продать твои тексты! – ответила она мне.
    На тему «продаж» Диана тоже со мной поговорила. Ей, кстати, понравилась моя обновленная гостиная – пару недель назад я заказала новую мебель, текстиль и обновила рамки на старых маминых фотографиях. Она ничего не сказала вслух, но я видела, что ей нравится.
    [​IMG]
    Очень удачно я устроила в углу бар – туда перекочевал запас вина из столовой, а еще я приобрела несколько разных сортов виски и ликеров, так что теперь сам бог велел готовить разные коктейли и коротать вечер с бокалом вина. Этим мы и занялись, пока Диана обрисовывала мне маркетинговую стратегию.
    [​IMG]
    По ее словам, мне не хватает известности. И, хоть мама жила здесь с давних времен, по меркам Виллоу-Крик это не очень много, а потому меня нельзя назвать «коренной жительницей». А раз уж Диана задумала сделать меня знаменитостью, то мне придется участвовать во всех мало-мальски публичных мероприятиях Виллоу-Крик и окрестностей.
    - Конечно, интервью. Разумеется, фотосессии. Естественно, необходимо подключить и Аманду, потому что я хочу, чтобы люди знали тебя как любящую мать, радушную хозяйку дома… И о вашей собаке я тоже не забуду! В общем, мы закрепим за тобой настолько благообразный образ этого города, что тебе позавидует даже миссис Толстопятко!
    Понятия не имею, кто это, но раз Диана сказала, что кто-то позавидует, значит, так оно и будет.
    [​IMG]
    - Я разработала план на пару-тройку месяцев вперед, до Праздника Зимы. Не пугайся, ничего сложного, но всё очень важное! Кстати, я оценила твой новый стиль, мне нравится. Тебе нужна еще парочка коктейльных платьев, они точно тебе понадобятся. Я сделаю из тебя королеву этого захудалого городишки! А может, даже больше…
    Несколько мероприятий Диана уже назначила на следующую неделю, и мне, наверное, придется завести ежедневник, чтобы не запутаться во встречах и делах. Зная мою рассеянность, я вполне могу потерять вторник и перепутать четверг с субботой!
    [​IMG]
    Словом, Диана уехала в хорошем расположении духа. Мне тоже передалось ее настроение, но чуть позже я задумалась о ее словах, и меня охватил скепсис: если я согласна для своих же продаж побывать на паре десятков вечеринок, то что делать с Амандой? Ее отношение к Диане никак не изменилось, и убедить ее дать со мной интервью или пойти на какую-нибудь конференцию будет весьма сложно. Дочь, будто в подтверждение моих слов, сама завела свою старую пластинку, когда вернулась домой: «Ну, как посидели с твоей новой подружкой?». «Твоя подружка» - она называет Диану только так и никогда – по имени. Я пыталась узнать у нее природу такого отношения к Диане, но, по-моему, Аманда и сама не знает, отчего так не любит ее. Признаюсь, я списываю это на пробелы в воспитании, ведь Диана никому из нас не сделала ничего плохого! Наоборот, она старается для нас! Пожалуй, стоит еще раз поговорить на эту тему с дочерью».
    ***​
    «10 октября
    вторник​
    Случилась совершенно нежданная встреча с Чарльзом Поттером – он позвонил вчера поздно вечером и предложил вместе пообедать. Честно говоря, я была довольно удивлена – в конце концов, мы не слишком близко знакомы, чтобы встречаться за обедом, но он был чрезвычайно убедителен, и я согласилась.
    Место выбирал он, и я даже рада, что мне не нужно было думать об этом. Достаточно того, что я не знала, что надеть, - ведь это встреча подразумевалась формальной. Или нет? Может, я перегнула палку, надев это платье? С другой стороны, что в нем такого? Даже вырез не очень глубокий. Или все-таки очень? Черт возьми, мне что, пятнадцать лет? Почему меня это волнует?
    [​IMG]
    Но в целом я осталась довольна нашей встречей. Чарльз уже был на месте, когда я пришла – редкий случай в моей жизни, кстати, - и не делал заказ, любезно ожидая меня. Ну, а я была бы не я, если бы не отнеслась с подозрением к этому приглашению в целом и не сидела бы первые полчаса, изучая его поведение и пытаясь разгадать истинные его мотивы.
    [​IMG]
    [​IMG]
    - Мне просто хотелось увидеться с Вами, мисс Блейн, - сказал он наконец, когда ему надоело сидеть под моим укоризненным взглядом. – Встречаться по работе в издательстве – это одно, но подобная свободная обстановка позволяет лучше узнать друг друга. Просто поговорить, Эвелин, - добавил он.
    Мне это понравилось. С ним действительно было легко вести беседу, и я успокоилась. В конце концов, когда я в последний раз выбиралась куда-то с приятным мужчиной, просто выпить и пообедать? Пожалуй, я заслужила пару часов в хорошей компании.
    Обед (хотя можно назвать это ужином) вполне удался. Мы много шутили и смеялись, болтали о всякой ерунде, немного затронули политику и работу, но не настолько, чтобы это наскучило. В ресторане Чарльза знали, и потому нам подали какие-то новомодные блюда и нетривиальные коктейли, так что за это в его карму надо поставить дополнительный плюсик.
    [​IMG]
    Хотя, стоп, чего это я? Кажется, невольно я все же оцениваю Чарльза, хоть и не планирую ничего в его отношении, но подспудно… Разумеется, я спросила его о семье, - а кто бы не спросил? Тем более, что о своей я рассказала еще на самой первой встрече летом. Как и следовало ожидать, он разведен, при этом жена предпочла ему его же друга. История стара, как мир.
    - К счастью, мы не успели обзавестись детьми, иначе расстаться было бы намного сложнее. А так мы просто подписали бумаги, она забрала все, что причиталось по брачному контракту, и отчалила в Дель-Соль-Велли вместе с Уолтом, – туда им и дорога. Не буду врать, что не слежу за их жизнями, но его продюсерскому центру сейчас несладко приходится. Опять же, не буду врать – меня это отчасти радует, - совершенно не тушуясь, рассказал он.
    - А что же сейчас? Бывшая жена уехала, и Вы – абсолютно свободный человек, как ветер.
    [​IMG]
    - Скажем так, в моей жизни хватает ураганов, хочется штиля, - отшутился Чарльз, и больше я его не расспрашивала. Правда, когда речь зашла о Диане Миллер, я не могла не поинтересоваться их взаимоотношениями.
    - Мы знакомы довольно давно, еще с университета. Диана училась на курс младше и носила фамилию Шмитт. Познакомились на какой-то студенческой вечеринке, я пытался за ней ухаживать, но меня опередил ее однокурсник, и она выскочила за него замуж. После выпуска наши пути разошлись, а когда я начал искать нового пиарщика, то наткнулся на ее резюме. Диана – профессионал, но в любви ей не везет. Насколько я знаю, она разводится с Миллером, но это все, что мне известно.
    [​IMG]
    В общем, мы славно посидели, и я рада, что согласилась на его предложение. После ресторана он вызвал для меня такси, а сам отправился на аэроэкспресс до Сан-Мишуно. И, скажу честно, меня это более чем устроило, - отвези он меня домой, возникла бы двусмысленная ситуация, а я слишком хорошо провела время, чтобы думать, как разрешить ее с минимальным ущербом. Но, по настоянию Чарльза, мы договорились встретиться так еще раз, и только время покажет, что случится потом».
    ***​
    «21 октября
    суббота​
    Закончился первый из запланированных Дианой приемов. Правда, по ее же словам, это был «пробный», поэтому на нем присутствовали по большей части близкие и знакомые. Диана пригласила пару коллег из Сан-Мишуно, а я позвала соседей, Джерома с семьей и Чарльза, чтобы, если что, падать в грязь лицом было не так уж стыдно.
    [​IMG]
    Но, по-моему, всё прошло гладко. Мы организовали столики на лужайке за домом, где Марк когда-то установил качели для Аманды, Диана раздобыла гирлянды на деревья, а я арендовала переносной бар и заказала кейтеринг. В целом, кажется, получилось неплохо. Я хотела пригласить еще и школьных подруг Аманды, но Диана отвергла это предложение: на вечеринку и без того позвали слишком много подростков, а нам все-таки нужен немного иной эффект. Надеюсь, Мэнди не обиделась. Разрешу устроить ей вечеринку у бассейна в следующие выходные, если погода позволит.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Хартманны пришли в полном составе. Даже Джош, которого я в последнее время вижу все реже, и тот почтил нас своим присутствием. Том и Виктор, кажется, тоже не скучали, благо, Джером и Анита привели всех своих детей, и ребятам было не скучно. С другой стороны, если я правильно все понимаю, Тому и не должно было быть скучно, ведь Аманда была хозяйкой вечера! Уж на кого, а на нее непременно он обратил внимание!
    [​IMG]
    Пришел и Чарльз. Правда, поначалу он был не в настроении, но его сердце растопили парочка моих шуток и тарелка изумительного севиче. Он тоже остался доволен, а вечером мы даже вместе оказались на танцполе. Я даже не удивилась, что он отменно танцует. Интересно, какие у него еще достоинства и, что любопытнее, какие недостатки?
    [​IMG]
    В общем, я рада, что Диана заставляет меня устраивать такие вечера. Мне было приятно сменить обстановку, я даже вспомнила мамины ужины, когда у нас в гостиной собиралась куча народа, все что-то рассказывали, смеялись и шутили. После тишины нашего дома, когда мы с Амандой расходимся по своим комнатам, это какой-то совсем другой мир.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Оказалось, я соскучилась по таким сборищам, - ведь в последний раз я собирала гостей… уже не помню, когда! Поэтому надо отдать дань благодарности стремлению Дианы вывести меня в свет. Обязательно нужно пригласить ее к нам с Амандой на ужин, тем более, если она и вправду в разгаре развода!»
    ***​
    «25 октября
    среда​
    Как и обещала, разрешила дочери устроить вечеринку для друзей. Погода еще позволяет, на удивление, - на дворе конец октября, а солнце жарит, как в августе, и бассейн почти не требует подогрева. Конечно, я запрещаю Аманде закатывать гулянки с алкоголем или чем-то еще посерьезнее, но она и сама не горит желанием. К тому же, как и раньше, друзей у нее немного: кроме кузенов и младшего Хартманна, только пара одноклассниц - Теа и Лили. Я не так давно с ними познакомилась, и девочки мне очень понравились, особенно Теа - спокойная, воспитанная. В общем, встречи Аманды с подругами называть «вечеринками» - это слишком громко, но я рада и этому. Тем более, что в прошлые выходные она своих девочек не пригласила.
    [​IMG]
    Я и сама немного загорала - солнце так заманчиво светило, что я не выдержала, переоделась в купальник и присоединилась к Аманде на шезлонге. Честно говоря, я рассчитывала еще и с дочерью поговорить - в последние недели мы как-то слишком мало общались. Она занята учебой, а я - рукописью и всем, что просит делать Диана, и времени друг на друга у нас почти нет. Я надеялась разговорить ее и насчет Тома Хартманна - он заходит к нам дважды в неделю весь последний месяц, и что-то мне подсказывает, что уже не столько затем, чтобы подготовиться к поступлению… Но сразу подобрать нужные слова у меня не получилось, а вскоре уже пришла Теа, и Аманда убежала переодеваться. Душевного разговора не вышло, и я тоже скоро пошла в дом».


    - Так-так, вы уже все тут?
    Входные двери распахнулись, впуская вместе с теплым уличным воздухом запыхавшуюся Ириску и ядовито усмехающуюся Лили.
    [​IMG]
    - Так и знала, что пропущу самое интересное! - воскликнула девушка, перешагивая остановившуюся поперек дверей собаку. - Ты уже рассказала ей всё?
    - И слова не проронила, - покачала головой Аманда.
    - Просто кому-то надо приходить вовремя, - укоризненно проговорила Теа, поворачиваясь к Лили и скептически оглядывая ее внешний вид. - Ты в этом по улице шла?
    - Нет, на велосипеде ехала, - беззлобно отмахнулась Лили. - Шеймишь меня за мой стиль? По-моему, это перебор в двадцать первом веке. Сама-то? Я таких коротких шортиков на тебе еще не видела!
    Теа скривила гримасу, а Аманда нервно усмехнулась: пикировки подруг по поводу стиля друг друга всегда ее забавляли. Кажется, без этого уже нельзя представить ни одной их встречи: Тею крайне возмущали неизменно черные одежды Лили, а та, в свою очередь, подшучивала над манерой подруги одеваться в “мышиные шкуры”. Теа, воспитанная в религиозной семье, обижалась на это вполне искренне, но ненадолго, и уже через пару минут снова затевала спор с Лили на совершенно отвлеченную тему.
    [​IMG]
    Шорты, однако, и впрямь были слишком коротки для Теи, но сейчас куда важнее было другое, и перепалки не получилось. Поссориться они всегда успеют, а вот узнать подробности вчерашнего вечера нужно в срочном порядке.
    - Ну-у? Целовались? - ляпнула Лили, не дав Аманде даже рта раскрыть. Из-за этого вопроса та стушевалась еще больше, а Теа шикнула на подругу: в гостиную с заднего дворика вошла мать Аманды.
    - Ого, миссис Блейн, купались? Еще не холодно? - воскликнула Лили, махнув рукой вошедшей Эвелин.
    - Нет, только погрелась на солнце, - ответила та, приблизившись к девушкам. - Печет совсем по-летнему, мы с Мэнди решили полежать у воды, а потом и Теа пришла.
    - Мама, я же просила не называть меня так!
    - Да что такого? В детстве тебе нравилось!
    [​IMG]
    - Мне же не четыре года! Девочки, идем наверх!
    - Как дела с новой рукописью, миссис Блейн? - Лили была ярой фанаткой книг Эвелин и каждый раз, когда видела своего кумира, начинала допрашивать ее о новых работах. - Я слышала, вы пишете продолжение “Полумрака”?
    - Так, пишется что-то, - отмахнулась Эвелин. - Пока еще трудно говорить о чем-то серьезном. Знаешь, я жуткая лентяйка, поэтому две трети рабочего времени хожу и трачу гонорар, а потом приходится сидеть днями и ночами без сна и отдыха. Это не пример для подражания, если что!
    [​IMG]
    Лили рассмеялась так старательно, что Аманда вздохнула и едва ли не волоком потащила подругу к лестнице.
    - Иногда мне кажется, что ты можешь увести у неё мать, - попеняла Теа Лили, когда за ними захлопнулась дверь комнаты Аманды, и они устроились на ее кровати.
    - А это возможно? Я бы с радостью, тем более, что мои предки даже не заметят моего ухода.
    [​IMG]
    Теа закатила глаза, сочтя шутку неуместной, а Лили повернулась к Аманде:
    - Ну, долго ты будешь молчать? Я вся извелась уже, а вы томите меня! Рассказывай! Целовалась ты с Хартманном или нет?!
    Аманда вздохнула.
    В этом вздохе, как доподлинно знали подруги, крылась ее безысходная юношеская тоска, которую так жаждет и так лелеет пятнадцатилетняя девчонка. В случае Аманды тоска эта звалась Томом Хартманном, жила по соседству и совершенно не обращала на нее внимания. Эвелин, так гордившаяся своей тактичностью и прозорливостью, удивилась бы, узнай, что ребята и двух предложений друг другу не сказали, оставаясь наедине.
    [​IMG]
    Если Аманда и пыталась завязать разговор, то Том обычно отвечал односложно, а то и вовсе хмыкал в ответ, из-за чего Аманда иногда думала, что ее избранник слегка недоразвит. Обычно он проводил в одном помещении с Амандой не больше пяти минут, а затем скрывался под каким-нибудь предлогом.
    То же самое происходило и в школе. Аманда поступила в ту же старшую школу, куда ходил Том, поэтому иногда они сталкивались во дворе или в коридорах, но чаще, конечно, она глядела на него издалека, вздыхала и роняла книжки.
    [​IMG]
    Понятно, что после четвертого подряд падения «Тригонометрии» Лили и Теа мигом выяснили причину рассеянности подруги. Ни на Лили, ни на Тею еще не снизошла благодать подростковой влюбленности, поэтому обе сочли своим долгом наладить личную жизнь подруги. Так что в последние несколько недель Аманда часто оказывалась рядом с предметом воздыхания и даже записалась на факультатив по алгебре (не по своей, разумеется, воле).
    [​IMG]
    И в конце концов это дало результат: оказавшись в толпе рядом с Амандой на очередном сборище у входа в школу, Том заметил ее и – к ее безумной панике! – даже окликнул: «Эй! Эй, Блейн! Как дела?». Аманда, честно говоря, от такого стресса позабыла все слова, поэтому, когда ей на ум наконец-то пришел подходящий и незабываемый ответ, Том уже болтал с двумя одноклассниками.
    [​IMG]
    «Ну и что, что забыла? – восторгалась потом Лили. – Главное, что он тебя запомнил! Остальное за малым!». Ей не испортило настроение даже тактичное (нет) напоминание Теи о том, что Том, вообще-то, живет по соседству и не запомнить, кто такая Аманда, может только по причине старческого склероза.
    Однако, помимо этого случая и пары совместных обедов в школьной столовой, Том вниманием Аманду не баловал.
    На вчерашний вечер вся троица - больше всех Аманда, конечно, - возлагала определенные мечты: для выпускного класса школы проходила ежегодная “репетиция” выпускного вечера. И, если ты не выпускник, на настоящий выпускной в конце учебного года попасть было нереально, то на это мероприятие легко мог проникнуть даже шестилетка. В голову сумасшедшей Лили пришла гениальная в своей простоте идея, как помочь подруге с ее бедой: что может быть романтичнее и закономернее первого поцелуя на выпускном балу?
    [​IMG]
    Сказано – сделано, и за неделю до торжества Теа принесла в дом Блейнов (точнее, в комнату Аманды) радостную новость: она смогла добыть фальшивое приглашение на фальшивый выпускной. В ближайший уик-энд было куплено новое платье, а из материнского гардероба похищены туфли на двенадцатисантиметровой шпильке. И вот в назначенный день и час с бешено бьющимся сердцем Аманда оказалась у дверей аудитории, переделанной под зал для выпускного.
    [​IMG]
    Откровенно говоря, Аманду совершенно не впечатлило увиденное: аляповато и довольно безвкусно украшенный зал, какие-то арки из воздушных шаров, слишком приглушенное освещение – всё это не было похоже на школьный выпускной из мечт Аманды. Но подругам она решила этого не говорить, тем более, что увидела Тома, едва ее глаза привыкли к полумраку.
    [​IMG]
    - Ну, я даже не знаю, что еще рассказывать… - протянула Аманда. – Он танцевал, я долго боялась к нему подойти… Кстати, он танцует, как краб. Ну, правда. Как краб под веществами.
    - Целуется он как?! – завопила Лили, которую мало волновали освещение в зале и танцевальные умения других.
    - Да я не знаю, мы не целовались! – ляпнула Аманда и тут же пожалела. Вообще-то в ее планы не входило признаваться в фиаско, но слово – не воробей, и на Аманду теперь смотрели две пары удивленных глаз. – Ну, так… вышло. Я думала, что поймала подходящий момент, то есть, поймала его самого, когда он вышел на улицу. И поначалу всё было хорошо, и он мог бы меня поцеловать, и я могла, но нет...
    [​IMG]
    [​IMG]
    В общем, ничего не получилось, а потом мы вернулись в зал. И там началась эта кутерьма с короной, и стало не до того.
    - Какая кутерьма с какой короной? – не поняла Лили. Теа фыркнула и, открыв что-то в телефоне, сунула его подруге.
    - Я думала, ты следишь за соцсетями. Наша милашка стала королевой выпускного!
    - Фальшивого выпускного, - уточнила Аманда, но Теа лишь отмахнулась:
    - Неважно! Главное, что на фотках ты классно вышла, и Том там есть, а остальное за малым, - закончила она, следя за листающей фото в ее телефоне Лили. Вот Аманда одна на сцене в короне, а вот уже с зале с Томом, а вот…
    - И даже так было?
    На экране Аманда в короне губами тянулась к щеке Тома Хартманна, а он вовсе и не возражал. Теа победно хмыкнула, Аманда пожала плечами, мол, ничего такого, а Лили смахнула на следующее фото и присвистнула:
    - После такого у тебя точно нет оправдания, почему ничего не получилось.
    Аманда и сама понимала, что упустила свой шанс, но что она могла сделать? Фото - это лишь фото, и ей остается только вздыхать, глядя на этот снимок, где они с Томом влюблённо смотрят друг другу в глаза.
    Потому что после этого всё обернулось катастрофой.
    Через час после коронации «выпускной» закончился, и школьники стайками начали покидать аудиторию. Особо неугомонные отправились в Тоттер-Парк на пристани Пламбит, в том числе и Том. Аманда тоже пошла вместе со всеми, потому что надежда на первый поцелуй не покидала её до сих пор. Поэтому когда она увидела тоннель любви, то дала себе клятву во что бы то ни стало затащить туда Тома. Удивительно, но он совсем не сопротивлялся – должно быть, свою роль сыграл пунш, и ребята (оба в предвкушении) вошли в тёмный коридор.
    [​IMG]
    [​IMG]
    И тут Аманде стало ясно: ни в школьных выпускных, ни в тоннелях любви взрослые ни черта не понимают. Первым разочарованием вечера стал безвкусный зал, а вторым по величине – этот аттракцион. Уж к чему, а к любви он явно не имел никакого отношения. Скрипящие тележки, обилие красных и розовых сердечек, цветочки-бантики, бумажные конфеты (что?), картонные лебеди там и сям и ужасная попсовая музыка – всё это невероятно развеселило Аманду, и ни о каком романтическом настроении речи не шло. И каким же было её удивление, когда в ответ на очередную шутку Том вдруг разразился гневным восклицанием: «Может, ты помолчишь немного? Можем мы спокойно доехать? В конце концов, до тебя тут каталась куча народа, и всем всё нравилось! Чего тебе всё не нравится? Достала!».
    [​IMG]
    Остаток тоннеля они преодолели в полной тишине, а едва тележка остановилась, Том рывком сорвал с себя ремень безопасности и выбежал из аттракциона, оставив Аманду одну. Когда она освободилась от пут фиксатора и вышла на улицу, Том вместе со своей компанией исчез с горизонта. Ей ничего не оставалось, как пойти к стоянке такси у ворот парка и отправиться домой, сняв наконец дурацкую корону с головы. Эвелин, как обычно, не было дома, и Аманда, запершись в комнате, дала волю слезам.
    [​IMG]
    - Вот говнюк, - выдала Лили. – Хочешь, пойдём и набьём ему рожу?
    - Не надо, всё-таки это я несла чушь. Да и что это изменит?
    - Забудь придурка, - покачала головой подруга, и Теа согласно закивала головой. – Найдём нового и понормальнее. Ты видела, кстати, нового вратаря футбольной команды? Уж он-то явно бы не упустил такие моменты! Сейчас найдём его в «Кролике», смотри…
    [​IMG]
    Аманда лишь улыбнулась и благодарно приняла попытку подруг отвлечь её внимание, но не стала говорить вслух, что это бесполезно: в её памяти и телефоне слишком ярко запечатлелся миг, когда Том смотрел на неё влюблённым взглядом, и никакой вратарь футбольной команды не заставит его поблекнуть.


    Не прошло и полгода, как я вернулся с новым отчетом. Надеюсь, есть еще читатели, которые помнят, кто такие Эвелин и Аманда.Но, даже если и нет, в любом случае-привет! Это половина всего отчета, который охватывает одну игровую неделю и опять получился многословным, поэтому техничку положу в следующий (он будет скоро), в этом только повествование, и обложку отчета обновлю попозже. Еще прошу простить оформление скринов, потому что я играюсь с Решейдом в надежде упростить съемку. Надеюсь, что это не слишком повлияло на восприятие общей картины :flower: Очень многие темы продолжаю читать, наверное, авторам это видно по моим лайкам, ко всем приду обязательно чуть позже :flower2:
    enjoy!
     
    Последнее редактирование: 15 июн 2023
    Hessonite нравится это.
     

Поделиться этой страницей