1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

[TS3|TS4] Соревнование "Русская дача" [Завершено]

Тема в разделе "Соревнования", создана пользователем orsola, 26 мар 2021.

Какая дача самая-самая?

Голосование закрыто 12 апр 2021.
  1. Первая

    2 голосов
    4,9%
  2. Вторая

    22 голосов
    53,7%
  3. Третья

    9 голосов
    22,0%
  4. Четвертая

    3 голосов
    7,3%
  5. Пятая

    5 голосов
    12,2%
Статус темы:
Закрыта.
  1. orsola

    тревожная масса
    orsola
    Сообщения:
    3.534
    Симпатии:
    10.667
    Баллы:
    275
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    6.490
    Награды:
    8
    [​IMG]

    Задача: построить дачу, передающую атмосферу русреального быта.

    Условия:
    • участок 20*30 в любом городке
    • размер строения и набор комнат на ваше усмотрение. Лоты без построек совсем (только огород или сад) не подходят
    • бюджет не ограничен
    • дополнительный контент запрещён, можно пользоваться предметами из стора, масштабировать и поднимать объекты с помощью OMSP
    • режим отладки и строительные коды разрешены

    Публикация:
    • не более 40 скриншотов, допустима лёгкая цветокоррекция
    • без сопроводительного текста
    • без симов на снимках
    • планы участка и этажей

    Работы присылать @Lamare до 06.04.2021

    Участники: @manjaf
    @Дэнни Калифорния
    @b-lust :frown:
    @Hoshi

    @orsola
    @Willie Winkie
    @aurelija
    @C-vetochka
    Если кто-то захочет присоединиться или отвалиться, дайте знать :wink:
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2021
    Lamare, JuliaBart, Nastusya и 11 другим нравится это.
     
  2. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Завтра последний день приема работ. Если кто-то ещё хотел поучаствовать - не теряйтесь!

    Зрители, готовьте пальчики к голосованию. А пока - приятного предвкушения! :tongue2:
     
    Nastusya, Hoshi, orsola и 4 другим нравится это.
     
  3. b-lust

    schmoe who flows
    b-lust
    Сообщения:
    1.160
    Симпатии:
    5.189
    Баллы:
    220
    Репутация:
    5.100
    Награды:
    4
    Не успеваю закончить работу. Меня не ждите
     
     
  4. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    У меня возник вопрос по условиям, в котором хотелось бы согласия между всеми участниками, прежде чем начинать. Написала по личкам.

    b-lust, спасибо, что предупредила.

    UPD. Жду исправления картинки от одного участника. Начнем 7 апреля в течение дня.
     
    Последнее редактирование: 6 апр 2021
    manjaf, Willie Winkie и orsola нравится это.
     
  5. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21


    Ну-ка давайте поглядим, как тут избы делают...

    Работы участников

    Дача в "Сенькино"



    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]



    ***


    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]



    ***


    «10 лет без урожая»



    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]



    ***


    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    ***




    Дом с мезонином

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    [​IMG]

    • Голосование продлится 5 дней.
    • Строители не голосуют и не комментируют. Высказаться можно будет в конце.
    • Зрители выбирают лучшую дачу! (И пальцы себе загибают сами)
     
     
  6. Arenel

    Blow me to Bermuda!
    Arenel
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.147
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.159
    Награды:
    4
    Это мое любимое соревнование эва! :heart2: Все такое знакомое, понятно, с чем сравнивать, и все равно у каждого получилось по-своему, и очень круто) В каждой работе есть какие-то детальки, которые узнаются прям сходу, и вызывают умиление) И сразу видно, что за хозяева где живут: кто огородник, кто больше по цветочкам, а у кого вообще столько детей, то времени ни на что нет :D Я разрывалась между второй работой и мезонином - такие разные, но такие прямо в точку. В мезонине хоть Чехова играй! А вторая работа - это ж просто каждый второй дом в садоводстве моего детства) Только каменный туалет удивил. Камон, он должен быть из досок, еще и со щелями :D Голос отдала за вторую работу в результате, спасибо всем авторам за погружение! Прям захотелось на дачку из этих своих европ :heart2:
     
    C-vetochka, aurelija, o_w_let и 5 другим нравится это.
     
  7. Stinelley

    Нет меня
    Stinelley
    Сообщения:
    612
    Симпатии:
    1.007
    Баллы:
    90
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    642
    Награды:
    1
    В реальности у меня не было никогда дачи (потому что я живу на крайнем севере :D), и в моём понимании - это скорее участок/на котором ведётся некое хозяйство и которое служит временным жилищным пристанищем, т.е. люди там постоянно или долго не живут.

    1) Первая работа - на мой взгляд, тут живут постоянно и живёт как раз заботливая хозяйка к которой приезжают внуки/дети/племянники на лето) Снуют по двору от скуки а она гоняет их по грядкам "шоб пропололи", а затем, вечером, их ждёт пирог с яблоками)) Из русреальности тут форма дома (типовая стройка дач из ссср :D) Всё очень акруратно и чисто.

    2) Вторая работа больше всех подходит под моё видение дачи: дом в который приезжают летом на выходных чисто прополоть грядки, убрать сорняки и забрать урожай в город)) Крыша - самая что ни есть русреальная :wacko: Госспади, как же я терпеть такую форму не могу у домов, но всё же, очарование передано отлично)) Внутренности как раз состоят из старой мебели привезённой из города - нет никакого единого стиля) Обстановка комнат как раз говорит о том, что сюда приезжают на короткое время. От душевой словила флешбеки (на работе в общаге такие же))
    Проголосовала за неё)

    3) Третья работа очень уютная, много мелочей и тёплых цветов) Но всё же напоминает дом в котором живут постоянно (наверное показалось из-за обилия цветов внутри). Отсутствие буферной комнаты между входной дверью и жилыми комнатами (сенями) - зимой будет холодно сидеть на кухне (а иначе кто все эти цветы поливать будет, живут там)) :confused:

    4) Четвёртая работа как раз порадовала этими самыми сенями - комната с кучей окон. Светлая и холодная - такой её помню во всех деревенских домах в которых была по средней полосе РФ. Немного не поняла колонну посередине - это типа печь должна быть?)) Сюда приезжают на отдых, наверное - шашлыки на майские праздники :D

    5) Ну тут вообще лухари дача)) Прям огромная домина, я бы так сказала) Не совсем русреальная (хотя я может много чего не видела в жизни) в целом, подумала я сначала, а потом увидела пародию ковров на стенах в детской и всё встало на свои места :D
    Фасадом напоминает летние дома знати в 19м веке. Так и вижу как дамы в корсетах затянутых так, что зеньки на лоб лезут сидят в саду и пьют чай а потом идут в кабинет читать прозу)) Культурная питерская дача, во :D

    Была рада увидеть пародию на самый жуткий туалет из детства - дырка в сортире)) Народ, в основном, не забыл про буферные комнаты между жилыми помещениями и улицей. Ещё у меня с огородом ассоциируется ванная поставленная на улице для сбора дождевой воды, жаль что нигде её не увидела) Все молодцы))
     
    Последнее редактирование: 7 апр 2021
    C-vetochka, aurelija, Viamany и 5 другим нравится это.
     
  8. Del

    somebody told me
    Del
    Сообщения:
    7.052
    Симпатии:
    17.005
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.658
    Награды:
    9
    еееее русреальные дачи, дачи-огроды, ура!!! щас я буду всех комментить!

    [​IMG]
    Мой спецкор Кот Котыч уже проинспектировал ваши участки 1 2 и на одном даже столкнулся с журналистом из конкурирующего издания 3!!!

    Работа №1. Орнула с с открывающихся вверх ворот для заезда машины, мне бы и в голову не пришло их поставить, а вписались как влитые. Заценила дворик и общий дом - очень яркий, как апплицакия :heart2: Еще понравился хозуголок. А это вот бак для воды в душ? Клево)) Ну и огороды, мое любимое :heart: Внутри дом, кмк, очень правдоподобно обставлен, я бы прямо так и делала :hihi:

    Работа №2. Покорил меня своим богатым огородом, прям шлю лучи довольности! Сам дом прикольного дизайна, забавная крыша)) Наверное, там удобно делать второй этаж. Тяпки-сапки и овощи в корзине - мега правдоподобно и очаровательно)) Вообще ору с овощей в доме, тыкв и огурцов. Внутри очень уютно :heart2: Я бы взяла такой участок для съемок.

    Работа №3. О! А че такой красивый забор??? Так мило, мне нравится. Еще очень нравится, что много цветов растет на участке. В работе №1 тоже были цветочки, за заборчиком у дома - реалистично, но тут просто какое-то волшебное безумие! :delighted: Ой ну все, там красивая капуста - однозначно лайк! А еще меня умилил этот кусочек. И вот этот - на моей даче тоже было подобное место для всяких досок-фигосок и мусора :hihi: Ого, летняя кухня! Я в шоках. А не, это тоже хоз пристройка, там сарай, баня и туалет, ну че, отлично. Мне нравится натуралистичный бардак в сарайчике и то, что в бане висят букеты или веники, для аромата или использования - я хз, но мило))

    Шла третья работа, я начинаю подозревать, что у многих дач есть стеклянные теплицы :D

    Работа №4. Автор, шо со скринами, у меня линзы, ты меня не проведешь, размыто не у меня в глазах!!! :D Во-первых, приятно видеть цветущие яблони - украли мое сердечко, во-вторых, выпала с этого уродского вырвиглазного бассейна для детей -- русреально на все сто :D:D:D Заценила бардак на столе для пикника - ба, да похоже туда люди приезжают отдохнуть и поделать шашлыки, типа того, да? Мое сердечко украл этот кусочек их участка. Заценила баскетбольное кольцо на дереве, ванну для сбора воды и ужасно маленький огород!!! Че так бедно((( Мне понравилась внутренняя планировка и каминная конструкция в центре - прикольно. А еще там чего, сени, да?

    Работа №5. Ого, я так полагаю, у барина, что владеет этой дачей, где-то должно быть еще и свое село :DАхах шучу, ладно)) Мне понравилась мысль, что эта дача может принадлежать каким-нибудь интеллектуалам, и все стало на свои места! Очень понравился ухоженный дворик с уютными плетенными креслами под яблонями. Все так аккуратно, что даже плоды уложены в корзины! :hihi: Это мило. А еще к такому дому очень подходят цветущие кусты, наверное, там стоит невероятный запах. Внутри все так, как и положено, а мое сердечко украл этот уголок :heart: Интересное решение в ванной комнате тоже пришлось по душе! А тут видимо недвусмысленные намеки на хозяев дома и их положение :hihi: Порадовали внезапные настенные ковры!


    Ну, ребят, прямо заметно, как все заморочились и вложили душу для воплощения собственных представлений о самой дачной даче. Это нереально клево, и знаете, мне бы очень хотелось увидеть маленькие зарисовки о людях, которые там живут - что-то типа постановочного скрина или парочки. Работы погружают в себя буквально с первых кадров и из этой атмосферы не хочется быстро выбираться :hihi: Я пока еще в растерянности насчет того, кому отдавать голос. Нужно хорошо подумать, потому что во всех участках нашлись цепляющие детали, которые так просто я не могу откинуть. Спасибо авторам :heart2:
     
    C-vetochka, aurelija, Lerika и 7 другим нравится это.
     
  9. Nastusya

    Участник
    Nastusya
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    259
    Баллы:
    5
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    192
    Награды:
    1
    Все работы замечательные! Так классно оформлены, много интересных и продуманных деталей, каждая дача с фантазией построена.
    Я вообще в восторге от таких тематических произведений искусства :heart::heart::heart:

    Но, нужно было выбрать всего одну работу... Я отдала голос проекту № 3.
    Потому что, мне ближе всего по духу и цветовая палитра, и обустройство.
    Внутри очень уютно получилось, лесенка с цветочками классно смотрится.
    Снаружи тоже: есть и садик, и огородик, и милое местечко для пикника с ковриком... Прям такая работа "в ожидании лета" уже хочется там побывать =)

    Спасибо за проведение замечательного конкурса, и конечно же авторам работ за труды! :flower2:
     
    C-vetochka, aurelija, Willie Winkie и 4 другим нравится это.
     
  10. 4aika_li

    мау
    4aika_li
    Сообщения:
    6.324
    Симпатии:
    4.486
    Баллы:
    250
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    9.672
    Награды:
    21
    Прям захотелось лета поскорее =)))
    Работы все отличные, я увидела кучу интересных решений :thumb:
    Отмечу особо приглянувшиеся детали

    Первая - разукрашенный фасад сарая и тесная прямоугольная планировка участка - очень натуралистично, особенно для садов и кооперативов. Все четенько

    Вторая - внешний вид - просто бомба! Десятки раз видела именно такие дома. И форма и цвет. Попадание максимальное. Ну и во всем остальном тоже. Туалет, дырки между плитой, раковиной и шкафчиками (еще все шатаются на неровном полу), теснота на втором этаже и эти гадкого цвета грязно-розовые совковые обои, о даааааааааа!

    Третья - солнечные беззаботные каникулы из какого-то чужого детства, из книжек, наверное ))))))) так в кино и сериалах показывают. И банька :cool:

    Четвертая - котейки :heart2: И наверное самый большой дом на садовой улице =))) Еще цветы в колесе! И ванная, которую разглядела Del =)

    Пятая - профессорская дача, как она есть. Очень нравится оконный ряд, если смотреть изнутри. Солнечные веранды, тоже видела такие, смотрится очень живо и свежо!


    Голос отдаю работе № 2 - она покорила меня своей максимальной реалистичностью деревенского антуража, именно такого, каким его помню я. Попала в точку :thumb:
     
    Последнее редактирование: 7 апр 2021
    C-vetochka, aurelija, Nastusya и 4 другим нравится это.
     
  11. LyashkO

    ща все будет
    LyashkO
    Сообщения:
    6.519
    Симпатии:
    2.141
    Баллы:
    195
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    12.244
    Награды:
    30
    Работы все классные, но меня покорила вторая дача. Она прям самая ностальгическая. Я буквально увидела домики из дачного посёлка, в котором у нас когда-то был участок. Сомневалась в голосовании ещё между третьей, но там внутреннее убранство слишком уютное и расходится с теми данными домами, в которых была и какими запомнила их. Поэтому голос второй работе. Там прям всё попало в ностальжи.
     
    C-vetochka, aurelija, Willie Winkie и 3 другим нравится это.
     
  12. Белый слоник

    как погодка, командор?
    Белый слоник
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    45
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    662
    Награды:
    1
    Эххх, товарищи, как перестать хотеть лета, когда за окном снег, а на форуме такая красота?:hihi:
    Первая работа - это прямо дача образцового содержания, гордость и краса садовода-огородника и звезда местных журналов для дачников. Колодец с бидоном для воды, сортирчик, где вечно полно журналов и газет и уголок с телевизором и вентилятором - попадание в бабушкинский образ на все сто.))
    Вторая - мы с автором не из одного дачного посёлка?:hihi: Здесь меня просто пробирает ностальгия, до того эти самые дома :heart: Старые советские обои, заборчик из проволоки "пролезай все, кому не лень", тыковки-огурцы и общая лёгкая захламленность - ну просто попадание в 10 из 10. А вот этот уголок с инструментами и семенами меня добил, прямо слишком жизненно.
    Третья - уютная и нагретая солнцем дачка, ностальгия по детству и добрые воспоминания. Пледик с книгой и яблоками, банька, рукомойник сильно ободранного вида и множество цветов - что ещё надо для жизни летом?)) Отдельно отмечу экзотические цветы в теплице - вписались в русреал как родные.
    Четвёртая - это точно дача горожан, у которых дошли руки облагородить наследие старшего поколения, зона пикника их выдаёт. И котики! И земляника рядом с цветущими яблонями - вот эта маленькая деталь вообще в сердце:heart: Сараюшка тоже жизовая - всё слегка отваливается и покрыто паутиной:hihi:
    Пятая - ух, здесь действительно чувствуется Чехов, только что яблоневый сад, а не вишнёвый. Явно интеллигентская дача - сюда приезжают для умственной работы подальше от загазованного города, так?)) Но кое-какие традиции пролетариата, судя по газетам и тыквам, всё-таки блюдутся. Веранда хороша! Тоже, должно быть, залита солнцем, но здесь явно будет приятная прохлада.

    Не знаю пока, за какую работу отдам голос, - уж очень все хороши.
     
    C-vetochka, aurelija, Lamare и 4 другим нравится это.
     
  13. MiaSanMia

    Активист
    MiaSanMia
    Сообщения:
    1.077
    Симпатии:
    1.525
    Баллы:
    125
    Репутация:
    3.429
    Награды:
    3
    Я тут пришла с респектом всем участникам и организаторам такого чудесного соревнования, вызывающего ностальгию :heart2: Я тут с Arenel оч согласна - то чувство, когда в детстве родители заставляли ездить в деревню каждые выходные и от огорода уже тошнило, а теперь сидишь взрослый в своих европах и думаешь - эх щас бы на дачу... :biggrin:
    Все авторы отлично постарались, я с удовольствием рассматривала ваши работы :smile:
    Первый домик выглядит уютно, прянично как-то и по-домашнему - в него прям хочется зайти :smile: Отдельно заценила разноцветные доски на коморке с туалетом, душем и кладовкой - такого не видела еще, хозяин этой дачи явно дизайнер в душе :biggrin:
    В третьем понравилась концепция маленьких комнаток, в которых на вид трудно было бы протолкнуться при компании больше чем 3 человека, потому что ведь так и было :D
    В четвертом - особенно понравился сад с цветущей яблоней, а еще расставленные шезлонги вокруг стола и место для детей поиграть. Прям вижу, как уставшие после копания картошки взрослые уже готовы сесть там и колбасу на бутерброды нарезать :beach:
    Работа пятая очевидно отличается от остальных, но это ничуть не делает ее хуже! Помню, я как-то раз поехала в детстве на дачу к своей подруге, которая была именно такой тематики, и такая - а шо это за дача такая, куда ты ОТДЫХАТЬ приезжаешь, а не огород по жаре копать с утра до вечера? :bugaga: Дом симпатичный и выдерживает стиль - а хозяином я вижу деда или бабулю (или обоих), у которых жизнь явно удалась :cool:
    Ну а проголосовать решила за вторую работу. Не знаю даже, что покорило меня больше всего: слегка неуклюжая форма домика, пластиковые стулья, типично-дедовская машина под навесом (фразу "поставь машину под навес!!1" я прямо отчетливо слышу у себя в голове спустя 15 лет... :D), или реалистично-русреаловоские размеры огорода - короч, в ней прекрасно все! :biggrin:

    П.С. Четверочным авторам отдельный респект за добавление котиков и собакенов на дачи, канон :heart2: Хотя видно, что они только-только приехали - потому что белый кот или собака на даче остается белым 0,00001 секунды :D
    П.С.2 А троечным авторам скажу только, что если вдруг можно будет после завершения конкурса утащить ваши домики себе в игру - я первая в очереди :heart:
     
    C-vetochka, aurelija, Lamare и 4 другим нравится это.
     
  14. Меридит

    Старожил
    Меридит
    Сообщения:
    1.761
    Симпатии:
    5.742
    Баллы:
    170
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    5.196
    Награды:
    18
    Ой, я с таким удовольствием поразглядывала все работы! Такая красота :heart2:
    Погружение в атмосферу огородов, прохладных вечеров и немного подпаленных шашлыков передано на все сто :hihi: Просто сильно прониклась и вспомнила свои поездки на дачу, спасибо за это авторам всех работ! :heart:

    Первый домик такой большой, я заценила наполненность участка постройками: гараж с огромной тачкой (забил ее полностью урожаем и закрутками и не тащишь их на своем горбу ахах) и, конечно же, тепличка!
    У дома со стороны улицы голубой маленький заборчик так клево вписался, котичка на лавке просто :heart2: Еще меня покорила вот эта зона с туалет-душ-сарай! У меня ж точно такое же на даче, только не такое цветастое и красивое! :hihi: Бак сверху душа - чудесная реалистичная деталька.
    Огороды такие красивые, ну просто отвал бошки. И эта картиночка чудесная. :heart:
    Внутри мне все тоже очень нравится, особенно серванты, кухня со всякой мелочевкой и шкафчик стеклянный. Отличная постройка!

    Второй домик такой необычной формы, очень красивый! Смотришь на участок и аж душа радуется - все так зелено и цветуще. :heart:
    Мне так понравились эти аккуратные убранные грядки и потом так "хопа" и рассыпанные помидорки :heart2:
    Машина под навесом, кустарники вдоль забора, желтые цветы и пластиковые стулья - я потихоньку собираю свою дачку с ваших построек! :hihi: Это еще раз доказывает, что атмосфера реала отлично передана. Мне все тут безумно нравится.
    Внутри дом обставлен здорово, я заценила продуманное наполнение, в каждом уголке что-то есть и все пространство задействовано, даже в небольшой закуток нашли чего пихнуть ахах
    Покрывалко на втором этаже на стене - просто :heart: Ну и туалет чудесный ахах

    Третий дом меня поразил своей формой, весь этот изогнутый забор, поднятый ландшафт - круто! Я еще сразу вперилась взглядом в балкончик на втором этаже, цветочки там так в тему :heart2: Вообще на участке так много растительности - это все радует глаз. Капусточка поливается - просто :heart: А покрывалко с книгой под деревом - ну шо так атмосферно?! Так нельзя ахах Теперь тоже хочу лето и на дачу!:hihi: Это я так передаю свои восторги))
    Вообще в этой постройке столько деталек, я их рассматривала с огромным удовольствием. Мне все понравилось и каждую мелочь отметить хочется, по типу маленькой садовой лопаточки в теплице или всякого хлама (листьев, досок) за углом дома.
    Вечерник картиночки - это вообще! Вспоминаю летние вечера на улице с чашкой горячего чая и эээээх! Скучаю. Спасибо автору за это чувство. :hug:
    Мне и внутри домик безумно понравился, особенно кусочек сердца украли горшки с цветами на лестнице. Кухня офигенная, маленькая, заполненная доверху - все как надо. И комнаты так обставлены здорово, ой ваще! Слова заканчиваются, а восторги остаются! Там же еще банька есть, да? Круто! И мне понравилось, что туалет на поднятой платформе :hihi:

    Четвертый домик так утопает в растительности, я смотрю и не могу нарадоваться. Такая красота все эти цветущие деревья :heart: Во дворике такой офигенный бардак ахах Так и вижу весь этот расслабон, у детей в своем уголочке, у взрослых - в своем. Арбузы на столе - очаровательная деталь! И цветы в шине тоже уходят в копилку очаровательных деталек! :heart2:
    Как же мне нравится эта картиночка, ну прям вообще! Красота! :heart:
    Один шезлонг, велик, кольцо на дереве - все так втемно и чудесно, я с таким удовольствием разглядываю постройку. Тепличка и кресло-качалка - это просто сказка. Вот серьезно, нет слов, одни эмоции))
    Внутри домика все так спокойно, красиво, освещение очень понравилось - мягкое, теплое. Телек на холодильнике - аааа! Автор, ну шо ты делаешь? Продолжай ахах
    Продолжение камина на втором этаже, как "перегородка" из камня здорово вписалось. Мне все очень нравится :heart2: Прекрасная постройка!

    Пятый домик такой аккуратный. :heart2: Белые окошки и забор с кустами цветов - просто песня! Жаль грядочек нет на участке, тут чисто дача для расслабона с огромным садом)) Столик со стульчиками в цветущих яблонях так чудесно смотрится, красота. :heart:
    Внутри все так убрано, чисто и прилично, очень понравилось вкрапление деревянной мебели во все эти светлые просторные комнаты. Снова кресло-качалка, так еще и у печки! Кусочек моего сердечка был наглым образом отобран, снова ахах
    Тыковки на веранде и старые газеты - чудесные детальки. Ннно!!! Шо за элитная ванная? :hihi: Где душ и туалет-дырка? ахах Нет, оно здесь совсем не нужно, без всего вот этого (для меня) типичного дачного домик смотрится гармонично, в одном стиле.
    Мне еще спальни понравились и игрушки на комоде в детской))

    Ну вот и шо?! И шо?!!!! Как из этого всего выбрать что-то одно? Я разрываюсь между всеми постройками, такие они клевые. Спасибо авторам за такую красоту! :heart: Я прям реально заскучала по своей дачке)
     
    C-vetochka, aurelija, Lamare и 4 другим нравится это.
     
  15. Персефона

    в глубокой усталости
    Персефона
    Сообщения:
    1.618
    Симпатии:
    5.317
    Баллы:
    180
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    4.368
    Награды:
    4
    Мне понравились все работы:heart2: Сложно судить, потому что понятие дача у каждого свое, кто-то там бывает раз в месяц, а кто-то живет постоянно, даже зимой. Поэтому наверное все таки мнение будет скорее субъективным))

    №1 Очень похожа на дачный домик. Здесь и грядочки с капустой, и кустики, и деревянный туалет, очень классная задумка с хоз.строениями, выглядит очень знакомо и русреально)))). Но особенно понравились цветы перед домом. Очень напоминает домики в деревнях или дачные участки, где растут похожие цветочки. Мне кажется на такой даче живут весь летний сезон))

    №2 Меня поразило. Похожа на садовый участок, куда приезжают как раз ради огородных будней. Очень шикарные грядки и простенькая мебель, как это часто и бывает на обычных дачах. Мне понравилось в этой работе все, деревянные стены, простенькие обои внизу, даже пластиковые стулья, которые подчеркивают простоту обстановки. :heart:

    №3 Очень красиво!:heart2: Хотя мне кажется, что скорее похож не на на дачу, а на не большой сельский домик, в котором живут старички, а на каникулы к ним приезжают внуки в гости, кажется очень обжитым домиком, возможно из-за фотографий на стенах, хотя почему бы и нет, возможно это как раз тот случай, когда устав от городской суеты люди в пожилом возрасте перебираются жить за город. Тем более такой теплый и уютный домик:heart: я даже зависла пытаясь представить обитателей дома.

    №4 Порадовал своей простотой внутренней, но при этом красивый сад-огород. Столько зелени и обилие цветов и красок, очень цепляет, а еще понравился легкий беспорядок на участке, прям очень знакомо. Ну и живность, которая бегает возле дома, не оставляет равнодушной:heart2:

    №5 Очень уютный участок, мне кажется его хозяева явно не бедные. Название дачи подходит очень к дизайну участка. Навевает мысли об интеллигенции прошлого столетия. Здесь вполне можно представить поэта или писателя, который летом не только дышит воздухом вдали от города, но и сочиняет новые произведения. :smile:

    Теряюсь пока какую выбрать работу, каждая хороша по своему:heart2:
     
    C-vetochka, aurelija, orsola и 3 другим нравится это.
     
  16. JuliaBart

    Die lustige Witwe
    JuliaBart
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    1.734
    Баллы:
    50
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.034
    Награды:
    1
    Все работы интересные и каждая заслуживает внимание.
    Первая работа - такой домик нетрудно представить в каком-нибудь кооперативе) Судя по трещинам на стене не новый, но симпатичный. Оценила огород, наверное за ним очень хорошо ухаживают:thumb:
    Вторая работа вызвала у меня мощный приступ ностальгии, потому что напомнила родную дачу. Старенькие шкафчики, мебель внутри - очень атмосферно получилось. Проголосовала за нее)
    Работа номер три - обилие цветов радует глаз, сразу же хочется лета:heart:Сам домик очень аккуратный и уютный.
    В четвертой работе понравилось оформление снаружи - видно, что люди приезжают на такую дачу не только грядки полоть, но и отдыхать. Бассейн, чтобы детям было не скучно, стол для пикников, кольцо для баскетбола на дереве:smile:С удовольствием все это поразглядывала.
    Пятая работа - Очень красиво, как снаружи, так и внутри. Могу представить, что эта дача досталась кому-то в наследство от богатых родственников. Больше всего понравился кабинет с гипсовыми бюстами.

    Спасибо авторам за их труды:heart2:
     
    C-vetochka, aurelija, Willie Winkie и 3 другим нравится это.
     
  17. Felix Felicis

    u’re young until u’re not
    Felix Felicis
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    1.921
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.368
    Награды:
    0
    Соревнование получилось очень интересное! Все работы очень разные, хотя все при этом отражают заданную тему и имеют что-то общее, но всё равно дачки получились у всех участников очень самобытные.

    Работа 1

    Во-первых, название, "Дача в Сенькино" как бы намекает...:spiteful:ну, может, конечно, ни на что не намекает, но я вот подумала, кто бы мог её построить...:hihi:
    Очень понравился палисадник и лавочка у ворот, это очень по-деревенски, чтобы вот так сидеть и на соседей глядеть, что в мире вокруг происходит ))
    Внутренний двор уютно обустроен: аккуратные дорожки и ровные грядки, плодовые деревья, теплица, стол и скамейки для пикника, гриль, колодец, верёвки для белья - для всего нужного место нашлось.
    Мне только кажется, что на самом участке цветов маловато, - хотя так-то это нормально, не все же любят разводить цветники.
    Бочку для душа я сперва не приметила, но после прочтения комментариев обратила внимание - отлично придумано :thumb:
    Высокий забор, который закрывает обзор с соседских участков, лично мне скорее нравится, но мне кажется, раньше так делать было не принято, такие заборы уже стали ставить после 2000-х годов (могу ошибаться, конечно, это моё субъективное ощущение).

    Внутри домик тоже выглядит очень ухоженным, хотя немного странно, как при такой любви к порядку хозяева не заделали трещину на стене гостиной )) Старомодная мебель и общая обстановка говорит о том, что домик довольно старый, но кухонный остров явно переоборудован уже в наше время, и двухэтажная кровать тоже говорит о том, что и внуки любят проводить тут лето.


    Работа 2

    На этом участке первым делом внимание на себя обращает, конечно, крыша домика. Вот, именно такими домиками заполнены садоводства, наверное, по всей стране )) Очень узнаваемо!
    Этот участок находится явно в каком-то садовом товариществе. Дом выглядит не новым, а забор - наоборот, как будто временный, недавно поставленный, натянули проволоку, чтобы лишь обозначить границы пространства. Может быть, хозяева собираются переоборудовать в дальнейшем по-другому.
    Опрятный, ухоженный огород радует взгляд, и рассыпанные помидорки - действительно, очень милая деталь, видимо, очень уже спелые, а в будни хозяев не было и снять их было некому, вот и попадали )) И баклажаны здесь, и кукуруза, и капуста, и клубника (если не ошибаюсь). И мне очень понравилось, что, помимо полезных насаждений, в саду много нарциссов и ромашек, и цветущих кустарников.
    Уголок для гриля и хозяйственные принадлежности смотрятся аккуратно, все прибрано, везде порядок.
    И ещё хочу отметить, что есть большой навес для машины - отличная деталь. Может, пока дачники и не могут поставить гараж на участке, но позаботились о машине - хозяйственные!
    Смущает меня в этой работе только каменный туалет и то, что у него две двери, он выглядит скорее как городской общественный, не частный. Но зато внутри туалет оформлен очень похоже на деревенский ))
    И ещё, на мой взгляд, на участке многовато "заасфальтированной" поверхности - я думаю, что автор подразумевал скорее покрытие из камня, но лично для меня оно выглядит как асфальт.
    Допустим, была бы так оформлена площадка для машины и узкая дорожка, но у меня такое ощущение, что кроме огорода, этим покрытием заполнен весь участок.

    Внутри атмосфера русского дачного домика выдержана хорошо: старомодные обои, потёртая мебель, стопка газет, примечательная вешалка - кажется, давным-давно такие одно время были в моде, а теперь вот её отправили на дачу. Кухня тоже соответствует атмосфере, единственный момент - мне не кажется она функциональной, ведь здесь нет пустой тумбы, чтобы персонажи могли приготовить еду. Хотя я не играла в "трёшку" и не знаю, как там это работает.
    Скромная спаленка на втором этаже, - вот и весь домик, маленький, но уютный для маленькой семьи из двух человек.


    Работа 3

    Не удержусь и с первых строк скажу, что это моя любимая работа! :heart2: Проголосовала за неё.
    Первым делом моё внимание привлёк забор, и такие границы участка для меня сразу большой плюс, потому что я не очень люблю ровные прямоугольные участки, как по линейке нарезанные, в садовых товариществах (хотя у нас сейчас дача именно в таком), но вот такие неровные границы - это же сама жизнь, сразу ощущение, что обитатели этой дачи ставили забор так, как получается, может, там кочки какие-то мешали поставить его ровно или просто заросший уголок участка отгородили. И высокие берёзки вокруг...
    Заглавный кадр очень красивый, мне кажется, что это момент, когда начинается вечер и это заходящее солнце... но сейчас подумала, что это вполне может быть и раннее утро, почему нет.
    Очень нравится, как снаружи выглядит второй этаж, тот же типичный дачный стиль - построить крышу именно так, чтобы внутри было побольше пространства. И балкончик - просто мечта!
    Мне очень нравится, что во дворе много цветов, причём они выглядят не как специально оформленные клумбы, а как будто выросли естественно, хотя кое-где и видно, что камушками обрамляли цветы именно хозяева.
    И такие замечательные уголки: место, где можно постелить покрывало и поваляться на солнышке с книжкой - для меня без этого дача не дача! (кто сказал "А ну марш полоть грядки"?? - ничо не знаю )) - и поленница, и раковина во дворе для умывания (конечно же, ледяной колодезной водой), и закуток с очень нужными досками - всё это смотрится очень-очень по-дачному, очень аутентично! Пусть где-то уголки двора слегка заросли бурьяном, лежат старые доски, ну и что - вот честно, я не видела ни разу дачи, где бы всё было идеально прилизано и ничего такого совсем не было ))
    Уюта двору также добавляют верёвки для белья у бани и очень милое, уютное крылечко.
    А ещё хочу отметить телеграфный столб )) Вот именно такие деревянные опоры стоят в деревушке, где я проводила в детстве каждое лето на даче. Круто, что автор не забыл о таких деталях! :thumb:
    Маленькая теплица и огород, которые меньше, чем в других работах, для меня скорее плюс - мне это говорит о том, что жители этой дачи познали дзен )) :beach: И не упарываются на грядках, а посадили чисто капустки и зеленушки, чтоб сорвать к обеду, ну и этого вполне достаточно ))

    Внутри домик тоже смотрится очень по-дачному. Маленькая кухонька на вид тесновата, и вот здесь для меня тоже недочёт в том, что я не увидела пустой кухонной тумбы, где персонажи могут приготовить еду, что означает, что придётся убирать декор, чтоб имеющаяся тумба была функциональной. И ещё на столе, на мой взгляд, многовато лишнего, чайные коробочки (или это специи? Но мне нравится думать, что это чай) я бы убрала. А вот то, что автор поставил часы и цветок на подоконник - это здорово, ведь на дачах на подоконниках всегда что-то стоит )) И детские рисунки и аппликации на стене очень умиляют.
    В гостиной множество уютных деталей и фотографий, которые говорят о том, что на этой даче живёт, скорее всего, уже не первое поколение семьи, это такой семейный приют, где разные родственники собираются на выходных, это семья, которая помнит о своих корнях. Меня поразил старинный радиоприёмник - совсем не помню такого в игре, неужели он тоже игровой? Наверное, он из относительно нового контента.
    Маленькая спальня, мне кажется, предназначена для бабушки и внучки, а большая - для среднего поколения. Хотя и здесь по обстановке очень заметно, что ещё не так уж давно она принадлежала старшим.
    Очень нравится этот уголок с диваном и гобеленом над ним, так хочется устроиться там с книжкой :heart2:

    Баня обустроена с большой фантазией, но только эта штука ведь не функциональна, чисто декор? Однако смотрится здорово, очень по-настоящему. Понравилось, что унитаз установлен на приступочке, и что газетки есть )) Правда, немного смазывается впечатление от того, что унитаз простой - но ведь сейчас есть такие керамические дачные унитазы, которые выглядят совсем как обычные (и туда внутрь просто ставится ведро).
    И маленький сарайчик-кладовка рядом с банькой, ну а куда его ещё пристроить? Зато все инструменты под крышей и в сухости, всё правильно ))

    Вообще работа получилась очень многослойной, хочется представлять и угадывать, что за семья - хозяева этой дачи, что они любят, чем живут.
    И ещё мне здесь очень понравилось, что автор сделал скриншоты в разное время суток.
    Чудесная работа, браво автору! :clapping: :flower2:


    Работа 4

    И здесь тоже телеграфные столбы и высокие берёзы, красота!
    Эта дача точно находится в деревне. Со стороны фасада уже поставили новый высокий забор, а сзади ещё старый покосившийся штакетник, ну да ничего, постепенно всё сделается, не всё сразу ))
    И здесь явно хозяйничает уже новое поколение, молодая семья с детьми: прикрутили на берёзу баскетбольное кольцо и привезли яркий летний бассейн для малышей, игрушки, стол для пикника с зонтиком, арбуз привезли из города. (неужели арбузы уже тоже есть в игре? Сколько же я упустила).
    Двор очень уютный и, несмотря на новые вещи, всё в нём ещё дышит прежними временами. Цветущие яблони просто прекрасны, глядя на них, конечно, невозможно не думать, кто вырастил эти деревья - это живая память о предках. И шезлонг под яблоней - это замечательно, всё как мы любим ))
    У меня сейчас на даче тоже любимое местечко как раз под яблоней, люблю там сидеть с книжкой и чаем, правда, шезлонги всё никак не соберёмся купить, сижу в обычном садовом пластиковом кресле )) Поэтому атмосфера этого скриншота мне прям очень близка.

    Видно, что хозяева любят не только отдыхать, но и огородничать: очень славные теплица и посадки, и рядом с деревьями они так гармонично смотрятся. Цветочные клумбы чудесны, явно хозяйка дома постаралась, оформила всё так красиво и с любовью. Думаю, именно она любит по утрам сидеть на крылечке в кресле-качалке, любуясь на свои цветы. Здесь её место, и здесь её душа отдыхает.
    И ещё мне понравилось, что вдоль огорода тоже растут цветы.

    Внутри дома тоже всё в порядке и вполне по-дачному. В кладовочке банки с краской - видимо, скоро будут красить дом снаружи или забор.
    Видно, что обстановка не новая, но гитара в гостиной скорее тоже говорит о молодых хозяевах.
    Мне показалось, что в гостиной не помешало бы побольше света, и коридор со старыми портретами тоже откровенно темноват, а вот кухня довольно светлая и уютная, несмотря на старенькие шкафчики.
    Если я правильно поняла, в гостиной есть камин? К сожалению, на скриншотах не очень хорошо видно, что там находится в центре комнаты.
    Ванная симпатично оформлена, её явно уже оборудовала молодёжь для себя, и мне нравится, что стены здесь обшиты деревом.
    Очень понравилось решение в центре второго этажа - каминная труба зонирует пространство и визуально отделяет спальню от лестницы.
    Кресло-кровать - просто суперская придумка! :thumb:

    Такое чувство, что внутреннее убранство скоро тоже подвергнется изменениям, молодая семья привнесёт в этот дом новую энергию и перестроит интерьер под себя, а возможно, даже частично перепланирует комнаты.

    Замечательная дача получилась и тоже со своей историей.


    Работа 5

    Сразу по названию "Дом с мезонином" понимаешь, что дом не простой и тоже может о многом поведать... Двор оформлен элегантно и сдержанно. Такие красивые ровные кусты роз вдоль забора, ухоженный сад, нет ни лишней листвы, ни травы, всё очень аккуратно, яблоки в корзинах. И не просто стол со скамейками для пикника, а круглый стол со скатертью и настоящие кресла для чаепития в саду. Старинные колёса при этом выглядят живописно, что наводит на мысль, что их оставили здесь специально для антуража.
    Веранда-столовая в этом доме - это просто моя любовь, воплощённая летняя мечта: высокие окна, белая мебель, белые шторы... вроде бы просто, но очень изысканно! :heart2:
    Помимо обеденного стола, здесь есть и уголок для отдыха. Обратил на себя внимание музыкальный проигрыватель - в этом доме любят и ценят музыку.
    И гостиная оформлена с тем же сдержанным вкусом, но уже больше говорит о семье этого дома: светлые обои и шторы, тоже круглый столик, старинные часы, фотографии на стенах и старинный патефон.
    Живут здесь явно немолодые люди, с хорошим образованием, скорее всего, из творческой сферы. Представляется так, что это дача в каком-то посёлке литераторов или музыкантов, что-то вроде, каким было Переделкино в советское время (судя по рассказам о том времени).
    Даже холл в этом доме выглядит стильно, мне нравится это сочетание - книжный шкаф-сервант и домотканая дорожка.
    Кабинет - ещё одна моя любовь :heart2: Как же я мечтаю о подобном кабинете в реале. Такая уютная и спокойная комната для отдыха и творчества, и много книг.
    И в оформлении спальни вкус хозяйки дома ей не изменил: тоже много светлого, сдержанные узоры, изящный туалетный столик.
    Порадовало, что при этом в комнате внуков добавлено больше яркости: текстиль, игрушки, и ковры на стенах умилили - кто же не любил в детстве перед сном разглядывать узоры на ковре ))
    Гостевая комнатка при этом немного выбивается из общей стилистики дома, но приятно, что хозяева позаботились о такой комнате, чтобы она была - значит, гостей в этом доме любят и ждут.


    Вообще все работы просто уникальные. Я вот начала писать комментарий и думала, что получится кратко, но по ходу дела прямо разбежалась, так многое хотелось отметить и похвалить.
    Все авторы безусловные молодцы и крутые строители! :clapping: Спасибо вам за замечательные дачи! :flower:

    И конечно, спасибо @orsola за идею этого соревнования :flower2: и @Lamare за организацию :flower2:
     
    Последнее редактирование: 11 апр 2021
    C-vetochka, aurelija, manjaf и 4 другим нравится это.
     
  18. Дэнни Калифорния

    Жеваный крот!
    Дэнни Калифорния
    Сообщения:
    2.000
    Симпатии:
    5.723
    Баллы:
    160
    Репутация:
    2.394
    Награды:
    7
    бегу опять в последний момент голосовать и коментить)

    итак, кратко:
    1. очень ММ, все яркое и сочное. Это не хорошо и не плохо) это вот смотришь и радуешься цветам, но на фоне остальных работ вызывает чуть меньше восторга и ощущения что это русская дача.
    2. вот, блин, у троишников сама картинка как-то располагает сразу поверить что это русская дачка ибо в самом визуале нет этой конфетной яркости) хорошая работа, одна из фаворитов лично для меня - я долго залипала на каждом кадре, т.к. тройку не знаю вот вообще. И поэтому же, мне лично, работы из тройки оценивать сложно. Вот в четверке я смотрю и вижу удачные решения из нестандартных вещей или вещей изначально имеющих другое предназначение. Здесь, если такое и есть, то я к сожалению не могу оценить это по достоинству((
    3. эта работа мой кандидат! тут прям как-то удачно и цвета и формы и фактуры сочетаются. В восторг привела банька - вот это прям суперский ход был :thumb:еще бадейка эта из азиатского допа ну прям как родная) и отдельно ну ооооочень порадовало то, что здесь поиграли с рельефом и заборчик поставили не идеально ровной линией. И коврик-пледик под березой, ммм)) люблю такие вот детальки, они меня подкупают)
    4. здесь мне очень понравились двор и второй этаж. Первый вышел достаточно аскетичным и не запоминающимся на детали, как и сам экстерьер дома. Но вот второй этаж прям повеял мне моей дачкой)
    5. а вот и дача элиты подъехала)) вполне поверю что сюда приезжает какой-нибудь уже очень известный художник или писатель, а может даже и чиновник средней руки, чтобы поправить здоровье свежим воздухом и парным молочком, которое будет куплено у местных жителей, держащих свое хозяйство) вот это та работа, где как раз сложно определить степень руссковости постройки) работа красивая, но содержимое слишком универсально и неоднозначно.

    ну что сказать? все молодцы, всем по пирожку с полки) жаль что я не успевала к вам присоединиться, но зато получила удовольствие от просмотра)
     
    C-vetochka, aurelija, Willie Winkie и 3 другим нравится это.
     
  19. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Результаты соревнования

    Итак, представлениям наших форумчан об околорусской даче больше всего соответствует...
    работа №2 (типикал СНТ)

    Поздравим @aurelija с победой!


    [​IMG]


    И раскроем всех участников:

    Дача в "Сенькино"@manjaf
    "10 лет без урожая"@orsola
    Четвертая дача@Willie Winkie
    Дом с мезонином@C-vetochka

    :handshake:

    Авторы, расскажите нам, какие идеи лежали в основе ваших строений — чем вдохновлялись, кого представляете хозяевами — и все остальное, что вам есть сказать. Просто умираю, как хочу знать, и думаю, многим будет интересно!

    Спасибо участникам за продуманные и душевные работы, а зрителям — за то, что нашли время на подробные отзывы.
    Приятно было наблюдать :heart:
     
    C-vetochka, Улитка, Меридит и 12 другим нравится это.
     
  20. aurelija

    Активист
    aurelija
    Сообщения:
    850
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    110
    Репутация:
    1.303
    Награды:
    6
    Обалдеть, честно говоря, я в шоке!:shock3: Когда я увидела работы других участников, мне моя показалась довольно простенькой, и я очень удивилась, что она понравилась, и даже кто-то голосовал за неё. И уж никак не ожидала, что она займёт первое место.
    Огромное спасибо @orsola и @Lamare за организацию этого соревнования! Спасибо всем, кто отдал голос за мою работу. Спасибо тем, кто оставлял комментарии. Мне очень приятно было их читать, понравилось, как вы в наших работах подмечали детали, указывающие на принадлежность к русскому быту.
    Когда я увидела тему соревнования, меня она заинтересовала, поскольку я такое строить люблю и у себя в игре пыталась воссоздать домики из своего посёлка. Но когда увидела список участников, мне стало страшно, ведь все уже опытные строители, и у некоторых даже свои мастерские есть, и тут я такая: "здрасте!" Но, раз уже согласилась, и меня внесли в список участников, значит, надо участвовать.

    Сначала я хотела построить бабушкин дом, но он никак не желал впихиваться на участок 20х30. Точнее, дом бы впихнулся, но на участке не получалось поставить то, что я хотела. Ну и хорошо, что не построила, потому что он всё-таки выглядит больше как жилой дом, чем как дача. Тогда я решила сделать домик наподобие тех, что были рядом с маминой дачей. И на нашем, и на соседних посёлках было много домов с подобной планировкой. Какие-то строились из кирпича, какие-то из шлакоблока и обшивались деревом. Большинство участков были именно такими, где все выходные пахали в огороде попой кверху. Хотя некоторые дома были вполне благоустроенные и туда хозяева приезжали отдыхать на всё лето.
    Один из домиков мне особенно нравился, казался таким уютным. На участке было много клубники разных сортов, которая плодоносила всё лето, рядом с ней какие-то цветущие кусты, а под навесом стояла машина, то ли москвич, то ли жигуль, белого цвета. Хозяев, правда, я не видела, не знаю, кто там жил. И когда я строила свой участок, вспомнила как раз этот двор с клубникой и с машиной под навесом.
    Интерьер - это частично тоже воспоминание из детства. Как-то я побывала у тётиной подруги на даче, и у неё в домике была примерно такая обстановка. Правда, я её уже плохо помню, только в общих чертах, поэтому, что-то взято оттуда, а что-то придумано.

    Это были 90-е, мы строили из того, что под руку попадёт. У кого-то действительно были деревянные, как сказала Arenel с щелями в стенах, кто-то строил из шифера, а кто-то из такого вот серого кирпича. Может, хозяин этого дома где-то на стройке наворовал кирпич, и на туалет его хватило, а на весь дом нет.:D Вообще я сначала и хотела сделать деревянный, но потом показалось, что кирпичный лучше смотрится. Надо было мне этот кирпич потемнее сделать, чтоб хоть понятно было, что это именно кирпич, а не камень.
    вторая дверь это в душ.
    Это и есть асфальт. Может быть кажется, что его многовато, но я видела и такое. Многие асфальтировали свои участки: место для машины, место вокруг дома, дорожку к туалету и вокруг него, чтобы в дом поменьше носилась грязь. Правда, некоторые вместо асфальта посыпали щебёнкой, как например, у моей свекрови на даче, но по мне это ещё хуже, чем грязь. Потому, что она застревает в подошве и всё равно тащится в дом, а если перед этим ещё наступил в мокрое или грязное место, то потом куча щебёнки прилипнет к ноге и мешает ходить.
    Вообще, в тройке можно готовить при наличии декора на тумбочке, но только смотря какого. Конкретно с этим скорей всего нет, но в задании не было обязательного условия, чтоб все предметы сохранили свою функциональность, главное, передать соответствующую атмосферу.

    Если б я имела возможность голосовать, то даже не знаю, кого бы выбрала, настолько работы все красивые! И в каждой есть какие-то детали, которые передают атмосферу русской дачи, и которые мне довелось видеть в реале. Я когда рассматривала работы, то пыталась угадать, где чья. Угадала почти всех, кроме автора последней работы. Хотя можно было догадаться, в обсуждениях C-vetochkaговорила про дачу интеллигенции с двумя гостиными и вишнёвым садом.

    Первая работа. Я почему-то так и подумала, что строила @manjaf. Помню, она говорила в обсуждениях про дачу в подмосковье и деревянный домик с колодцем и цветочками под окнами.Мне очень понравился у тебя этот палисадничек. Много раз видела похожие, с растущими мальвами или люпинами и огороженные таким вот маленьким заборчиком. Вообще создалось ощущение, что это домик не в дачном посёлке, а где-то на окраине города. Похоже, дом изначально обустраивался для постоянного жительства, а потом стал использоваться как дача, и туда можно приезжать на всё лето.

    Третья дача. Я догадалась, что это строила @orsola по ироничному названию и вниманию к деталям, которое было заметно и в других её работах. Этот домик, видимо, достался хозяевам в наследство от бабушки. Тут как раз такая обстановка, какую я видела в деревенских домах. Кривенький заборчик, куча посуды, двери нараспашку, старые железные кровати, туалет с газетами вместо туалетной бумаги. И шторы из висюлек. Помню, раньше у многих такие были.
    А ещё мне понравилась ваша банька. Глядя на неё, вспомнила, как в детстве гостила у дяди в деревне. По выходным он топил баньку, а мы с племянницей бегали в ближайшую рощицу
    нарвать веток, из которых потом делали веники для бани.

    Четвёртая дача. Я поняла, что это работа @Willie Winkie по яблоневому саду. Очень красивый двор. Эти цветущие яблоньки, стол для пикника, мангал, складные стулья отлично передают атмосферу майских праздников. И огородик небольшой, так, чисто чтоб свежая зелень была на столе. Внутри домик выглядит немного необжитым и захламлённым в некоторых местах. Сюда явно приезжают только на выходные, и то не для работы, а чтоб отдохнуть и пожарить шашлыки.

    Пятая работа. Судя по обстановке рабочего кабинета, это домик, наверное, какого-нибудь писателя. Причём строился дом, скорей всего, ещё в начале прошлого века. И деревянные колёса во дворе остались, видимо, в память о тех временах, когда хозяева приезжали сюда на карете.
    Внутри в обстановке тоже многое осталось ещё с прежних времён. Например, старинные шкафчики, патефон, статуэтки, фотографии в гостиной, напольные часы, кувшин для умывания. А вот в детской мебель уже более новая. Не совсем современная, а скорей годов 80-х. И ковёр на стенах! Это же из обоев сделано, да? Я до такого не додумалась и в своей работе вместо ковра повесила флаг из студенческой жизни.
    Мне очень понравилась ваша столовая, такая просторная, светлая. И этот огромный стол с плетёными стульями, за которым можно собраться большой семьёй.

    Вообще, русская дача - это довольно широкое понятие, и здорово, что работы получились такими разными, каждый показал своё представление о дачном домике.
     
    Надя_А, C-vetochka, manjaf и 7 другим нравится это.
     
  21. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Мне понравился туалет своей несуразной монументальностью по сравнению с домом. Сначала думаешь - что за... как, почему? А потом почему-то веришь, что именно так и бывает иногда! В общем, что-то в этом есть :biggrin:
     
    Willie Winkie, aurelija и Del нравится это.
     
  22. orsola

    тревожная масса
    orsola
    Сообщения:
    3.534
    Симпатии:
    10.667
    Баллы:
    275
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    6.490
    Награды:
    8
    Ооооо, щас выскажусь но это не точно :spiteful: То неловкое чувство, когда в обсе офигевала с предложений делать гостиные и спальни и всё лухури, потому что думала, что дачка должна быть убитой, а потом оказалось, что убитую дачку я никогда и не видела. :LOL: Все дачки, на которых я в своей жизни бывала, были аккуратненькими, и ваши комменты про щели в полу и шатающуюся мебель меня пугают :D

    @manjaf такой красочный домик получился, прям игрушечный :hihi: орнула с грозной сторожевой котейки :bugaga: огородик прям такой опрятненький, по линеечке замеренный, без сорнячка и травиночки лишней, кухня большая просторная :heart2: прям вижу тут бабулю, которая, конечно, печёт пирожки, но никого ими не угощает, пока помидоры не будут политы, а жимолость - собрана :D
    @aurelija поздравляю :drink2: а це шось там за соседская дача стоит? пробная постройка? ахаха прям такая дача образцового огородника получилась, тож весь участок разбит по линеечке, особенно виноград порадовал - не всё ж одной картошкой засаживать :yes: внутри тоже так много деталек интересных, с туалета-дыры в голос орала :LOL: за одно только это работа победы заслуживала
    @Willie Winkie твой дворик прям моё сердечко украл :heart2: тут вам и бассейн, и кольцо это к берёзе прибитое, и велосипед, и мусора так много ахаха прям сразу видно, что городские приехали, музыку эту свою дэбильную включили, дети орут, шашлыком не делятся :displeased: деревьям ажурным аж глаз радуется :heart2: и покрышки с цветочками ахаха я не могу
    @C-vetochka простите извините, можно к вам в гости напроситься? :hihi: Такая постройка атмосферная, прям чтобы в яблоневой тени в широкополой шляпе с книжкой устроиться) Не знаю насчёт знакомости общего образа такой дачи, но ковры на стенах самые зачётные получились :thumb::hihi:куда уж нам с нашими гобеленами ахах

    Я, вообще, вдохновлялась дачкой своих родителей, чтоб вот это вот крылечко, ломоносом увитое, клумбочки, камнями обозначенные, сад вишнёвый и чтоб собака обязательно, потому что без воплей "Катя, убери его, он жрёт мою малину!" дача - не дача. Распланировала, что где будет, а потом поняла, что половина не входит :DПоэтому там нифига нет огорода, и гаража, и всратого надувного бассейна, и плодоносящих деревьев :pardon: чисто дом для отдыха от благ цивилизации

    Ну, задачи сделать функциональный дом и не ставилось :pardon:
    Вроде не только у меня такой стоит :dontknow2: он из экодопа
     
    aurelija, MiaSanMia, Улитка и 5 другим нравится это.
     
  23. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.563
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Огромное спасибо всем за комментарии и кучу приятных слов, orsola, тебе отдельно за греющую душу идею, а Lamare, за организацию!
    особо чего-то интересного сказать по своей работе не могу. Это микс дачи в деревне и дачи Волгоградской которая была у родителей. От нее такая вылизанность участка, мтушка великий огородник и агроном, а потому у нас действительно все было квадратно гнездовое и вылизанное. Дом же почти копия дома на даче у свекрови. Так что все скучно и немного банально.
    В троечных работах меня подкупили растения, все же разрабы четверки поленились каждое растение оформлять, тупо разделили на три-четыре вида кустов и хватит. Ну и конечно сами домики и антураж у этих работ супер восхитительны, очень все атмосферное. Четверка действительно дает такой некоторый глянец картинкам. Но тут уж ничего не попишешь. или обрабатывать ФШ или есть что положено.
    orsola, у тебя отлично получилось в работе передать все о чем ты говорила в обсуждении, и это вышло по настоящему уютно и здорово. я б к тебе на дачу съездила бы отдохнуть.
     
    Willie Winkie, aurelija, Del и 2 другим нравится это.
     
  24. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Да и в тройке тоже примерно так же - три-четыре вида кустов на все.
     
     
  25. aurelija

    Активист
    aurelija
    Сообщения:
    850
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    110
    Репутация:
    1.303
    Награды:
    6
    orsola, спасибо за поздравления:hug:!
    У нас многие на дачах виноград выращивают. Правда, в игре это растение - глициния, но вообще да, я действительно пыталась изобразить виноград.
    Ну какой же дачный дом без туалета-дыры?:D
    А у нас собаки помидоры жрали. Один так аккуратненько ходил между рядами и ел их прям с кустов. И после его походов в огород мы иногда находили валяющиеся под кустами помидорки. А второй, если ему удавалось прорваться в огород, мчался туда с безумными глазами, вытаптывая всё, что видел на своём пути. Поэтому мы старались его туда не пускать.
    И вот, когда я свой участок уже достроила, то решила его сохранить и поставить в другой город, чтоб нормально сфотографировать при дневном освещении, а то в режиме строительства
    хорошие скрины не сделаешь, а в режиме жизни там, где он строился, был поздний вечер, и до утра ждать не хотелось. И когда я его поставила, то обнаружила, что у меня все помидоры с кустов попадали. Причём, когда наводишь мышкой на куст, пишет, что он плодоносит, хотя на самом деле куст пустой, а все плоды на земле. И в этот момент я вспомнила своего собакена, который помидоры срывал. Пришлось высаживать новые кусты, а некоторые помидорки специально оставила валяться на грядке. Так что у меня там, видимо, тоже собаки побывали.
    Кстати, соседний участок, о котором ты спрашивала, - это та же самая дача. Я сохранила свой участок и снова поставила, чтоб проверить: это был единичный глюк с кустами или всё время так будет сохраняться. А потом забыла убрать.

    В тройке тоже поленились. В четвёрке хотя бы некоторые деревья выглядят по-разному, а в тройке все абсолютно одинаковые.
     
    Willie Winkie, Lamare и orsola нравится это.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей