1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Unfinished

Тема в разделе "Городские истории в Симс 4", создана пользователем Viburnum, 4 мар 2019.

Модераторы: Del, ШТАПИК
  1. Viburnum

    лет ми спик фром май харт
    Viburnum
    Сообщения:
    2.051
    Симпатии:
    2.518
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    6.399
    Награды:
    6


    Юрген Юнг.
    Младший агент СБР, поехавший расследовать дело об исчезновении молодожёнов Сандерсов в Безмолвную Долину. Болен диссоциативным расстройством личности.
    Второй.
    Одна из альтернативных личностей Юргена, получившая свободу в ходе событий 7 сезона ОВЖ.





    Самый сложный вопрос. Я решилась на открытие ГИ только потому, что не люблю незавершенности. Надеюсь, что смогу быть последовательной и доведу истории, или их части, до логического конца вместе с вами.​
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2019
    rat_tequila, Lamare, Odeyalko и 14 другим нравится это.
     
  2. Ljubov134

    Колдуй серенький медведь
    Ljubov134
    Сообщения:
    3.074
    Симпатии:
    7.761
    Баллы:
    240
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.088
    Награды:
    8
    Viburnum, приветики! Рада, что первая история не заставила себя ждать, да еще и о ком? О таком нашумевшем неоднозначном парне, который меня, наверное, как и всех, ошеломил появлением Второго после смерти. Хотя и до я очень болела за их пару с Лив, ну, опять же таки, как и все :D Мне кажется, что отыгрыш в ОВЖ, в которую я заглядывала одним глазком, у тебя вышел на высшем уровне, а уж с приходом Второго - просто шикарно!

    Так. Что я вынесла для себя из первой главы этой истории - не стоило мне ее читать сразу после выпуска на ночь глядя. Представляешь, я так впечатлилась, что мне всю ночь снился взрослый Юнг :D Я не помню сюжета сна ( может оно и к лучшему), но зато я помню, что я часто просыпалась, а сон не заканчивался и не заканчивался и был очень тревожным. Что ты породила, женщина? :D

    Не, на самом деле мне все очень понравилось. Как всегда это бывает у тебя, написано очень проникновенно. Меня очень тронуло. Просто по человечески жаль малыша, которому нужно бороться практически с самим собой. Как бы хотелось его от этого всего уберечь, ведь это тебе не задиристые одноклассники, которые уйдут после школы и обиды забудутся. Мурашки по коже от всех этих мыслей, короче.

    А позы! Ой, ты бы знала, с каким удовольствием я рассматривала картинки. Они все настолько подходят под описание, мне даже подумалось, что ты их сама делала!
    Еще не могу не сказать, как мне понравилась мама Юргена. Знаешь, вот есть персонажи, на которых посмотришь и сразу поймешь кто их автор. Вот она прям твоя. :heart2: И это не из-за короткой стрижки! :D Хрупкая и утонченная, но опять же таки сильная, раз вырвалась из лап мужа с самой дьявольской усмешкой, что я видела.

    Как по мне, первая часть получилась очень законченной, и для меня вообще стало открытием, что части будут еще :D ну, тупенькая я, бывает, что уж там :D Интересно, какие этапы становления Юргена ты покажешь дальше, так что я очень жду продолжения. Тема не самая простая, так что вдохновения тебе на все это :hug:
     
    Viburnum нравится это.
     
  3. Вереск

    It's a magic
    Вереск
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    480
    Баллы:
    15
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    544
    Награды:
    1
    "Не очень умный" - потому что я совершенно не знаю как объяснить то, что хотела сказать(( Я вроде бы (надеюсь) поняла тебя и полностью с тобой согласна, но сама немножко о другом... Я не имела в виду, что такие люди становятся/остаются "неполноценными", с моей точки зрения они скорее "нормальные, но". Возможно, у тебя были примеры абсолютно положительного исхода подобных заболеваний, и это очень круто на самом деле, у меня же были примеры с вот этим самым "но", из-за этого, наверное, и кажется, что мы смотрим на один предмет с разных сторон, и здесь в принципе тяжело что-то объяснить. Как в том анекдоте про круг, квадрат и цилиндр)
    У меня есть двое близких людей, один лежал в психиатрии какое-то время, другая сейчас на таблетках... У первого лечение завершилось аж 12 лет назад, за это время он женился, завёл детей, нашёл работу, с точки зрения окружающих он абсолютно нормален и живёт, функционирует как полноценный член общества, но в общении с ним очень отчётливо ощущается то самое "но", которого нет, когда разговариваешь с действительно нормальными людьми. Второму человеку лечение помогло купировать часть симптомов, она замужем, работает юристом, много общается с людьми, со стороны тоже не скажешь, что что-то осталось от того заболевания, но сама она отчётливо его ощущает, ну и времени прошло уже тоже достаточно... Диагнозы свои оба принимают, но как-то... не помогает это что ли быть прям совсем "нормальными".
    Из-за этого мне подумалось, что с шизой всё должно быть ещё сложнее, чем с банальным F32.2, но, видимо, я ошиблась:pardon:
    А, не, публичным он не был (мне кажется, вообще удивительно бы было, если б кто-то на подобное решился), просто я тогда работала с дневниками других людей, и он обратился ко мне)
    А, здесь поняла, спасибо) Я б, конечно, ещё вставила свои пять копеек, что понимать, что огорчает родителей, и стараться этого избегать, уже говорит о каких-никаких ценностях, и это значительно больше, чем у некоторых людей, но ладно... Кто меня вообще за язык тянет -_-
    Ну здесь же тоже пробои в психике? Или это уже те отсылки к мистике?
    Ну... не знаю, я почему-то думала, что нарциссизм больше о самолюбовании, а не о самозаботе, и с весьма искажённым взглядом на себя и действительность, то есть нарциссу не обязательно даже делать что-то, чтобы поддерживать своё существование в наилучшем качестве, ему может быть и так "зашибись", он сам "зашибись" и т.д., эгоисты как-то более объективны и расчётливы обычно, поэтому "эгоизм" мне показался более подходящим словом)
    Ну это понятно, да, всё тот же "эгоизм"... Но в то же время о Юргене, на мой взгляд, он заботится вполне "искренне", пока тот ему нужен, то есть как об инструменте, вещи, не как о человеке... Аааа, убейте меня, почему я не умею нормально формулировать мысли ._____. То есть, если бы второму были нужны нормальные отношения Юргена с родителями, например чтобы чего-то от них добиться, второй бы и их обеспечил без труда (ну или по крайней мере бы не портил), как мне видится (но походу опять ошибочно), с более приземлёнными мотивами, конечно, нежели Юрген, но "искренне" заботясь о мальчике, как иные люди заботятся о машине, например, потому что она им нужна для определённых целей, не чувствуя к ней ничего, но испытывая, например, негодование, когда она ломается, и стараясь этого всеми силами не допустить, не мнимо, вот.

    Прости, что выношу так мозг, у меня есть талант раздражать всех, как только открываю рот, и мне уже не раз советовали учиться вовремя останавливаться и молчать, если не знаю, что сказать, но грабли - моя любовь эвер ._.
     
    Viburnum нравится это.
     
  4. Viburnum

    лет ми спик фром май харт
    Viburnum
    Сообщения:
    2.051
    Симпатии:
    2.518
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    6.399
    Награды:
    6
    Ljubov134, приветосы. Я очень рада тебя видеть, читать и
    :D ох уж ты мой дорогой любитель романтИка. Не было там никакой пары, да и быть не могло, если честно. Юргена, конечно, жаль, но реальность -- штука немилосердная и взаимная симпатия с Лив -- это что-то не из области реальности.

    Каждый раз смущаюсь, когда читаю что-то подобное, ибо понимаю, что показала себя в ОВЖ, как не очень умного и внимательного игрока. Не думаю, что это отыгрыш был хорошим в плане тактики, но радует, что мне хотя бы удался персонаж.

    :surprised: простити. Где-то с таким фоном я это всё и пишу. В таким, как в треке к главе. Возможно, отсюда ощущение постоянной тревоги.

    50 оттенков моей дичи? :D

    И всё-таки хорошо, что так. Я старалась погрузить читателя во внутренний мир Юргена, ибо по-другому многих штук из следующих частей не понять и я рада, что это получилось.

    Видела бы ты моё лицо и то напряжение, с которым я в них разбиралась. В тот момент я чувствовала себя приматом у навороченного компа. Вроде всё должно быть просто, а я сижу и смотрю видосы на ютубе о том, как пользоваться телепортом. :D

    :LOL: с моими-то руками? Нееее. Я ели пользоваться ими научилась.

    :heart2: это всё Юрген. Остальное за меня сделал генератор КАСа. Я её только переодела и дополнила образ.

    Кстати, обожаю эту стрижку из нового набора. У меня сейчас с ней почти все симки ходят, так что ты недалека от истины. :D

    А как же ж второй? Он бы не выдержал такой несправедливости по отношению к своему гигантскому Эго.

    Спасибище. :heart: Я его, как раз, немного растеряла. Устала, наверно. Надо собирать.
    .

    Вереск, не обращай на меня внимания. :D До меня тоже частенько не с первого раза доходит, что другие люди пытаются донести. Поэтому я так и люблю подробно всё
    Для этого мы с тобой и болтаем, шоб выяснить кто до кого что пытался донести. И обменяться какими-то мыслишками, опытом, взглядом на ситуацию. Это же круто!

    Что ж, настало время объяснить этот момент и мою на него реакцию: всё дело в том, что у меня ментальное расстройство F группы. Если будет любопытно, код могу сказать в ЛС и объяснить свои взгляды на ситуацию с принятием, нормальностью и лечением, без проблем, но тех, кому оно не надо, грузить лишней инфой на эту тему не хочу.

    Тут очень многое зависит от бэкграунда и от того, что человек с ним делает. Всё индивидуально. Но у меня есть примеры положительной динамики и нормальной жизни даже у тех, у кого всё было максимально сложно.

    А ведь решаются. Крутые смелые ребята. Ведь чем выше информированность общества о чем-либо, тем ниже мистификация и стигма. Я пока так не могу, смелости не хватает в тырнетах писать. Хотя лично говорю, без проблем. Но это максимум.

    Это те самые, базовые. Мы с тобой просто путаемся в понятийном аппарате :smile:

    Да-да, в том-то и дело, что к мистике.

    О нём тоже, но нарцисизм -- это очень глубокая штука и внешность-её оценка -- лишь небольшая часть айсберга. У второго всё ближе к нарцисизму.

    Эгоизм -- это, как раз-таки, очень здравое свойство, из разряда необходимых защитных механизмов. Нам просто внушили, что это плохо. Неэгоистами проще управлять. Но это уже совсем другая история.

    Вот видишь, значит мы друг друга всё-таки поняли, просто говорили разными словами. Да, как о вещи.

    Нуууу... не без труда. Но обеспечил бы. В зависимости о того, сколько времени это бы заняло и каких усилий требовало.

    Вот скорее этот вариант.

    Тебе не за что извиняться, серьёзно. Не выносишь, а проясняешь. А те, кто говорит, что у тебя есть талант раздражать и тебе надо вовремя останавливаться, просто не любят неудобных вопросов и это скорее их проблемы. Конечно, баланс между любопытством, чувством такта и границами соблюдать необходимо, но я у тебя таких проблем не заметила. Наоборот: лучше всё десять раз прояснить, чем сказать что-то непонятное и свалить в закат. :D
    .
     
    Lamare нравится это.
     
  5. Вереск

    It's a magic
    Вереск
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    480
    Баллы:
    15
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    544
    Награды:
    1
    Чего-то Юнг вспомнился х)
    Ну да, если б я только не умел так эпично всё портить)
    Я почему-то так и думала, ещё с ролевой, не в смысле, что это заметно, а по твоему отношению к этому всему, каких-то описаний поведения и чувств Юнга и второго, и ещё про то, что спать надо по режиму... Хотя это, наверное, не относится ._. С интуицией у меня хорошо, а вот логика даёт сбои в отпуске с момента моего рождения, и от того, кого из них я в данный момент пытаюсь слушаться, зависит моя адекватность... Ну, интуицию слушать я так и не научилась:frown:
    А насчёт ЛС не уверена, что стоит, потому что я выдаю крайне неадекватную реакцию на такое, и чувство такта у меня как у трёхлетнего ребёнка. Просто близкие уже привыкли и смирились...
    Поняла, спасибо)
    Ну, мне кажется, прежде чем информировать, да и в принципе брать на себя любую ответственность, нужно сперва самому научиться с этим жить, а это ох как не просто, и когда шарики за ролики заезжают, подобной информацией кому-то можно даже навредить. Ну, тот человек только привыкал жить с таким собой, с переменным успехом.
    А, тут я тоже не совсем о том) "Здоровое" оно всё когда в районе золотой середины, а если это квинтэссенция эгоизма, как у психопатов, например, которые думают только о себе, заботятся только о себе и не испытывают ничего близкого к эмпатии и состраданию, даже если сами причиняют боль другим из своих каких-то личных целей, то уже не совсем здорово и здраво... Вот Юнг-второй мне подобное свойство личности немного напомнил своими повадками.
    Правильно, лучше вообще ничего не говорить:D Ну хорошо, твою позицию я поняла, хотя она и большая редкость по моему опыту (с сотню человек до тебя и этого форума не вынесли моих тупых вопросов и послали меня по короткому адресу хд), буду и дальше тебя мучить, но если что - тормози меня, я и правда не всегда понимаю, когда пора остановиться)
     
    Viburnum нравится это.
     
  6. ElectroTrish

    Та самая SSNL ಠ_ಠ
    ElectroTrish
    Сообщения:
    4.825
    Симпатии:
    3.874
    Баллы:
    190
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.564
    Награды:
    15
    Кааайф. Лена, я без кучи слов, но скажу основное - увидев твою новую историю, я не смогла от неё оторваться, пока не прочитала всё (а то было с мобилы при включенном ноуте, даже не могла до него добежать). Очень захватывающе и атмосферно! Обожаю твоё психологическое творчество, эти темы прямо затягивают. Хотя я традиционно не в курсе, что и как там было на этой вашей ролевой, сопереживала - тебе удаётся погрузить даже тех, кто в танке. Бедняга Юрген, эх. Ещё родиться не успел, как уже схлопотал психотравму. Конечно, такого не бывает, воспоминания у маленьких-то далеко не все отпечатываются, а тут у нерождённого ещё плода. Кстати, заценила момент, где рассказ идёт от его имени. Но дико и вместе с тем завораживающе читать, как в человеке просыпается "плохой он" и идёт раздавать всем звездячек, а потом подтирает за собой воспоминания. Вощм, люблю такое и жду сделующей части!
     
    Viburnum нравится это.
     
  7. Viburnum

    лет ми спик фром май харт
    Viburnum
    Сообщения:
    2.051
    Симпатии:
    2.518
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    6.399
    Награды:
    6
    Вереск, если есть время,
    Да-да. :D В этом плане мы с ним очень схожи. Если при личной беседе я очень внимательна, то с текстом приёмы активного слушания не срабатывают и многое может пройти мимом меня.

    Вопросами, уточнениями и беседой на интересующую тему, ничего испортить нельзя. Информация -- это всегда вкусно :smile:

    В реале заметно и даже очень, но это меня не напрягает от слова совсем. А на форуме вряд ли. Тут я -- это мой текст.

    Ты всё правильно поняла. Относиться и напрямую. Помогает стабилизироваться.

    У меня нет с этим проблем. Об этом можно спросить любого из форумчан, с которыми я общалась вне форума. Так что если захочешь что-то обсудить или уточнить -- не стесняйся.

    Согласна на все 100. Поэтому эти ребятки крутые вдвойне.

    Аааа. Я поняла, что ты имеешь в виду. У нас тут снова затык с понятийным аппаратом. У психопатов там не эгоизм и не нарцисизм даже. Но я поняла, да.

    Похоже, правда. Вот с этой стороны я о нём не думала, так как он, на самом деле, не отдельная личность, а часть Юргена и его подавленных чувств. Но... в Долине он становиться самим собой и тут уже можно поразмыслить о том, что да как. Чем я и займусь.

    Если мучения будут такими, я буду рада. :biggrin:
    можно долго :smile:

    ElectroTrish, привет-привет. :hug: Я рада тебя видеть и ещё больше меня радует то, что тебе интересно, безотносительно к тематике ролевой.
    Это меня очень радует. Люблю, когда история читается на одном дыхании.

    Хорошо, что данная тематика тебе ещё не надоела, так как в ГИ на ней будет завязано немало. Может, это и не обязательно будут герои с какими-либо расстройствами, но ситуации простыми назвать будет сложно. Иначе, зачем тогда продолжать их истории?

    Фух! Радует, что так. Я боялась, что история Юргена будет интересна и понятна только тем, кто читал ролевую. Если что, этот кусочек, я тоже впишу в историю в очень сокращенном виде, поэтому пробелы, если они имеются, буду восполнены даже для тех, кто не читал ОВЖ.

    Хотела сказать, что во всём виновато место его рождения, но это не так. Там совокупность факторов: место, личность отца, мистический компонент, то, как это переживала мать.

    Да-да, этот кусочек полностью мистический. Я тоже не из тех, кто верит, что подобное может сильно повлиять на судьбу ребёнка.

    Я буду разбавлять повествование такими вот кусочками. И перед финальной частью повествования от Юргена здесь и сейчас будет больше обычного, так как мы будем прощаться с ним.

    А вот тут уже намешан реальный диагноз и мистический компонент. То, что Юрген слышал его голос -- мистика.

    А потеря памяти -- реальность.

    Я уже начала снимать скрины. Вдохновение вернулось. Спасибо :smile:
    .
     
     
  8. Вереск

    It's a magic
    Вереск
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    480
    Баллы:
    15
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    544
    Награды:
    1
    О, у меня с точностью до наоборот)) Очень тяжело воспринимать что-то на слух (из-за этого ненавидела аудирование), а говорить ещё тяжелее, поэтому в реале я молчу как рыба, зато здесь отрываюсь, да, своими простынями:D Но внимательности мне они не добавляют ._. Мысль бежит вперёд понимания, что мне сказали...
    Хммм... *впервые задумалась, может ли быть связана эмоциональная нестабильность с привычкой не спать несколько суток и ложиться в семь утра*
    Ну легко сказать, да не так просто сделать хдд Но буду иметь в виду, спасибо)
    Вот оно чо... Надо будет побольше в этой теме покопаться)
    А, понятно. Я, наверное, так сразу начал воспринимать, потому что когда-то играл персонажа с раздвоением, который изначально был двумя разными личностями (ну там мистической составляющей было ещё больше, чем в Сайленте), то есть не совсем прям разными, это как... Отмотать жизнь человека назад до определённой точки (почти до рождения) и пустить её по другому пути, только не в параллельных вселенных, а в одной голове, ну и из-за того, что первая личность росла в весьма жёстких и жестоких условиях, а вторая - в мире розовых поней, получились они действительно разными, и я воспринимала их за отдельных людей)
    Ооо, влезу не к себе, но это здорово:heart2:
     
    Viburnum нравится это.
     
  9. Remy_13

    At the dragon's ball!
    Remy_13
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    616
    Баллы:
    45
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.311
    Награды:
    0
    Знаешь, я бы не сказала, что у тебя есть в текстах какая-то размазанность, растянутость или туманность:smile: Но изнутри всегда все выглядит иначе, да)

    Я очень рада. Не была уверена, что вменяемо выразила свою мысль. Точнее, даже не мысль, а разницу в восприятии этих двух контекстов - взглядя с точки зрения "литературная история", и с точки зрения "а если бы это было в реальности". Но в данном случае эти две грани восприятия настолько различаются, что невозможно было не написать.

    Да, очень интересно будет посмотреть на все это с точки зрения мистической составляющей. То есть, в плане психологической/духовной метафоры с этим "сожрал" все и так примерно понятно. А вот с точки зрения мистики - еще пока не до конца и не до полной конкретики. Однако ощущается это таким образом на всех уровнях, конечно. Инстинктивно.
    А аватарка действительно застревает в памяти, кстати. Ну что ж, это ведь история в том числе и о монстре. Я, кстати, очень рада, что здесь присутствует мощный мистический компонент - мне кажется, это позволяет более ярко и прямо раскрыть и показать некоторые вещи, связанные с борьбой темного и светлого. БОльшая свобода в деталях, действиях и описаниях, а так же в символах. Да в сюжетных ходах, наконец. (не очень-то люблю использовать такие выражения, как "борьба тьмы и света", но иногда так яснее и короче)

    Да, согласна. Жаль, что очень часто мы либо стараемся найти во всем эти самые полутона, либо наоборот - склонны все сводить к абсолютным суждениям. Но от этого порой бывает трудно отойти.

    Да-да, я имела в виду больше именно реакцию на Лив светлой стороны. Верю, что у тебя получится:smile:

    Ну, думаю, это логично и точки зрения мистики, и с точки зрения "второй - просто часть Юнга". В первом случае монстр - он монстр и есть. А во втором, надо думать, способность к подобным чувствам и эмоциям просто оставалась бы только, грубо говоря, у стороны Юргена. У стороны отделившейся части были бы другие свойства. Ну, как-то я бы это видела, наверное) Хотя вот интересный вопрос - а может ли субличность быть лишена эмпатии, если ядро ей обладает? Это вообще возможно?

    Ох, а я почти и не читаю чат, если честно))) Но да, определенные переклички со Спенсом ощущаются, почему и спросила, помимо цугцванга:smile: Тоже его люблю очень, интересный персонаж. Обаятельный, сложный и яркий.

    Вся жизнь - как борьба. Бедный он, бедный:frown:

    Кажется, что они оба склонны к поведению, которое выглядит как мания. Не знаю, она ли это на самом деле, но в поведении выглядит довольно похоже, как мне кажется.

    И общего много, да. Вплоть до подвижности, активности и этого вот шутовства и смешков. Что-то улавливается, и настроенчески, и по... целям, что ли.

    Ой, это вот точно. Мне кажется, что от биопапочки Юнга такое сталкерство бы иначе было, что хоть в океан бросайся. В объятия Ктулху, блин.

    Да, я прочитала:smile: Ты, в общем-то, вполне доходчиво там все объяснила:smile:

    Самое обидное, что, даже если это длится, допустим, несколько лет - нейтрализовать последствия для своих мозгов будешь потом еще в три раза дольше:dry: Да еще и не сразу заметишь часть этих последствий. А их такое дохрена, ух! Впрочем, это уже офф, извини:smile:

    Занятно. Признаюсь, я изначально была настроена к нему строго негативно, и в подобном ключе детский период не рассматривала - думала, скорее, что это был просто способ выплеснуть собственную агрессию (избив одноклассника), а для Юнга он все это так преподносил ради удобства. Потому что резкий конфликт с ядром ему был неудобен, и он тогда не мог перехватывать контроль над телом так легко, если его не отпустят специально. Но... если тогда это работало как инстинкт защиты одного из стаи... то да, это делает ситуацию несколько другой. Ты дальше пишешь, что это изменилось связи со внешними обстоятельствами. То есть, гипотетически, если бы какие-то события пошли иначе, то характер второго был бы заметно иным? В нем вообще могло НЕ развиться именно чудовище?

    Блин, это, в чем-то, знакомая причина действий, конечно. Когда негатив к кому-то/чему-то в моменте такой, что разумные цели уже не важны, если они и были - а важно только ударить и испортить. Неприятное чувство, как затмение. Особенно неприятно, когда даже в момент действия на подкорке вполне понимаешь, что тебя несет и ты творишь страшную ересь, но... но. Правда, в идеале это должно быть полтора эпизода, из которых делаешь правильные выводы и как-то перестаешь в такое скатываться - ну, чисто на эмоциях, короче. С кем не бывает.
    Но мы тут, конечно, о Втором, а не об идеале)))

    (тем более, в случае Второго, как я понимаю, это не затмение и не вспышка (по крайней мере, не только), а просто типаж. Или типаж стал формироваться именно после этого момента, на нем и подобных?)

    Мне кажется, что у таких напарников постоянно идет контроль еще и того, чтобы твой партнер не сожрал в какой-то момент уже тебя. Но монстры, конечно, вряд ли нуждаются в доверительных отношениях хоть с кем-то, так что им, полагаю, ок.

    Так-то они прекрасно дополняют друг друга. По тактико-техническим характеристикам:biggrin:

    Ну, я и не думала, что Бони это по глупости спорола, вовсе нет:smile: На некомпетентную дамочку она вроде совсем не похожа. Я не специалист в таких медиках, конечно, но как-то так, по поведению ощущение сложилось.
    Жалко, что, с учетом паранормального происхождения Второго, всей ее компетентности не может оказаться достаточно. Тут ведь еще и другое, не только медицина.:frown:

    О, какое замечательное описание отношения. Кристалльно-ясное. Впрочем, слово "нежность" я тут больше с сарказмом употребила - в некотором извращенном контексте, наверное.

    О, ну все очень ровненько получилось, тем более если ты этим не слишком много занимаешься:thumb: Позы - это дело такое, всегда можно найти какой-то косяк, если постараться. Причем не у снимающего, а, скорее, в самой позе, потому что абсолютно идеальных их очень мало. Но ты берешь отличные ракурсы, и лично мне ничего глаз не резало)))

    (я свои ГИ тоже снимаю на позах, потому что иначе как бы никак, но КАК же я ненавижу с ними морочиться, ты бы знала, прям вот от всего сердца и даже еще больше:D Так что мои дополнительные поклоны за то, что ты на это решилась. И про тонну времени - прям вот в точку, в точечку, в точулечку!!!:biggrin:))))

    Тебе спасибо:heart2:
     
    Viburnum нравится это.
     
  10. Viburnum

    лет ми спик фром май харт
    Viburnum
    Сообщения:
    2.051
    Симпатии:
    2.518
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    6.399
    Награды:
    6
    Вереск, Remy_13, день добрый, дамы. :happy: Я вам тут ответов принесла и ещё немного бла-бла:
    :D наверно, поэтому мы друг друга так долго не понимали.

    Хм... мне сложно сказать об этом с точки зрения нормы. Но мне кажется, что на нейромедиаторы это влияет в любом случае, а значит и на стабильность-нестабильность. Ты натолкнула меня на мысль, что пора бы ещё больше углубиться в эту тему с точки зрения медицины. Вот что значит нехватка матчасти.

    О, это интересная тема и полезная тоже. Особенно в дедемонизировании психопатов. Не все они убийцы, маньяки и зло воплоти. Даже не так. Процент среди них криминальных элементов не больше, чем среди обычных людей. Просто их мозг работает по-другому. А "как" -- это уже интересно. Если захочешь, могу попробовать найти для тебя пару занятных статей от специалистов на эту тему.

    Такое, в принципе, возможно только при наличии

    мистического компонента. Диссоциация же -- процесс, который происходит при травме и является защитным механизмом. О двух личностях тут речи быть не может, если мы не касаемся мистики.

    О, спасибо. Я рада слышать, что читатели готовы ждать результаты моих мучений с позами. Это ад. :D
    ,
    Я знаю, что за последние полгода-год в этом направлении шагнула и сильно, но одна из моих ближайших подруг -- мастер краткости и лаконичности в области писанины и я считаю это крутым скиллом. Хотелось бы прокачать и я стараюсь.

    Это отлично. Если бы я ещё и рисовать могла в фш что-то сложнее, чем вот тут вот убери кирпич и вот тут вот замажь что-то лишнее, я бы сделала её более красочной. Допов на эту тему я тоже пока не нашла. Но буду искать. Возможно всё-таки получится показать второго таким, какой он есть в моём воображении. Если нет, то вернёмся к прокачиванию фантазии.

    Однозначно, да. Особенно если учесть то, что последняя часть будет даже не о добре, а о чистом монстрячестве и диструктиве. Не всегда же хорошему и светлому одерживать верх над внутренней тьмой.

    Амбивалентность вообще свойственна людям. :smile:

    Спасибо за это. Я уже более-менее набросала себе вариантов, осталось что-то где-то размыть, а где-то, наоборот, глубины добавить. Поездки в автобусах бывают полезны для такого рода размышлений.

    Я думала об этом на днях. Если мы говорим о клинических случаях, думаю, нет. Это невозможно. Эмпатия -- необходимая для социальной адаптации штука. Если человек рождается без неё, то, наверняка, он и не распадётся на несколько личностей, так как психотравмы, из-за некоторой эмоциональной уплощенности, не будут требовать диссоциативной защиты. Мне кажется, в таком случае в ход пойдут другие механизмы.

    Что-то я усложнила сильно. Если коротко, то нет. Я думаю, это невозможно.

    Я там только во время ролевой появлялась. Так-то я не сильно большой фанат опосредованного социального взаимодействия. Я не успеваю так быстро переключаться и многое проходит мимо меня.

    А ещё надломленный и очень хороший. Вот эта пустота и надлом... и стали главной причиной того, что я избрала его на роль прототипа Юргена.

    Охохо, а ты в корень зришь. Эту штуку, если честно, я оставляла больше для себя, чем для других и не ожидала, что кто-то проведёт такую параллель. Ты права.

    И агрессивности. Агрессия, желание и ощущение власти -- три главных составляющих поведения второго. Всё остальное -- это напыление, инструмент для достижения своих целей.

    Да-да. Понимаю тебя очень хорошо. :hug:

    Возможно, было бы меньше злости. Чем больше личность-ядро учится взаимодействовать со своими травмами и подавленными чувствами, тем "спокойнее" и "мягче" становятся субличности. Так как их главная цель -- бегство от опасности и защита ядра.

    Могло. Но там было слишком много факторов против этого. И в первую очередь -- это реакция на второго самого Юргена.

    Во-во. Второй был обижен тем, что Юрген его не ценит и это спровоцировало такую реакцию. Хоть у них и есть разница в возрасте, второй, в тот момент, тоже был подростком.

    Он формировался, в первую очередь, на основе реакции Юргена. Чем больше он отвергал второго, тем больше провоцировал злость, тем больше злости приходилось подавлять. Это замкнутый круг и именно он привёл к тому, к чему привёл.

    О, да. Но мне кажется, что таким, как Лив и второй в одной лодке было бы тесно, будь они противниками, а плохой мир -- это лучше, чем хорошая война. Особенно, когда вам обоим надо выживать в окружении других монстров.

    Да-да. В лечении очень многое зависит от пациента, его желания и настроя.

    Это такая боль, что прям боль-боль, учитывая расположение моих рук и то, что я сама вряд ли смогу сваять то, что мне надо.

    Я тоже. Вчера, например, полдня потратила на их поиск и полдня на то, чтобы сделать жалкие 4 скрина. Я подозреваю, что это можно сделать быстрее, но... Руки не переставить. :D

    Мы справимся, ибо перфекционизм, слабоумие и отвага. :D Пы.Сы. к тебе я тоже, обязательно загляну, как будет побольше времени на чтение. А то незавершенность истории Юргена прям жжет.
     
    Remy_13 и Lamare нравится это.
     
  11. Персефона

    в глубокой усталости
    Персефона
    Сообщения:
    1.618
    Симпатии:
    5.317
    Баллы:
    180
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    4.368
    Награды:
    4
    Я наконец то доползла до этого раздела.)))
    Viburnum, поздравляю с открытием темы)))
    Я принесла не много
    Перечитывала наверно раз 5 не меньше. Это тот момент, когда что-то вызывает много эмоций, а сказать по этому поводу что-то разумное сложно. Могу сказать точно одно, история Юргена не оставляет равнодушным. Зацепила до глубины души!
    Кажется словно второй это не часть самого Юргена, совершенно отдельная личность, злая, циничная и местами жестокая, но совершенно реальная и самостоятельная. Видимо для забитого ребенка, которого не любят ровесники и учителя, не могло сложиться иначе... История с директором такая не справедливость, такое лицемерие со стороны взрослых обидно за ребёнка.
    Понравилась внешность мамы, очень нежная получилась. Юрген очень на нее похож. Получается она сама из долины, интересно как ей удалось выбраться. Повезло ей со вторым мужем очень понимающий оказался. Наверно поэтому Юнг такой, каким его узнали вначале.
    Буду ждать продолжения истории, чтобы ещё больше познакомиться с судьбой Юнга до поездки в долину.
     
    Viburnum нравится это.
     
  12. Viburnum

    лет ми спик фром май харт
    Viburnum
    Сообщения:
    2.051
    Симпатии:
    2.518
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    6.399
    Награды:
    6
    Персефона, привет-привет, спасибо.:smile: Рада слышать, что тебе было интересно читать о жизни Юргена. Я уже преступила к написанию следующей части, а пока
    Самое главное, что история вызвала эмоциональный отклик. Я рада, что это так.

    Мне кажется, что тут отчасти играет роль ещё и то, что я показываю второго, как отдельную личность, а не как Юргена и из-за этого восприятие смещается. Но я сделала это осознанно для того, чтобы глубже погрузить читателей в восприятие самого Юргена. Это важно.

    Ну и мистический компонент, который всё это усугубляет.

    В принципе, могло. Но, помимо трудностей с социумом, Юрген болен и совладать с его болезнью не так-то и просто.

    Возможно, я оставлю этот вопрос открытым. Ещё не решила. Это не ключевой момент в сюжете.

    Я думаю, они отличная пара. Она тоже очень нежная, понимающая и заботливая. Её сложно не любить.

    Да-да, всё верно. У него очень хорошая семья.

    Я уже в процессе, но вторая часть даётся мне сложнее первой, поэтому приходиться прерываться.
    .
     
    Персефона нравится это.
     
  13. Viburnum

    лет ми спик фром май харт
    Viburnum
    Сообщения:
    2.051
    Симпатии:
    2.518
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    6.399
    Награды:
    6
    Фух, ребят, эта глава оказалась для меня очень сложной. Я писала её целую вечность. Так что прошу пардона, если она покажется вам слишком сумбурной, тяжелой и странной. Юргену недолго осталось. Я думаю, это заметно.


    Zack Hemsey - Vengeance


    «If you want to hurt a man, do not target him. Target what he loves. Take that which he holds dear to his heart and twist it, corrupt it, or destroy it altogether. Then and only then will you hurt him in a way that he will feel in his soul.
    But take heed. When you hurt a man in this way, you twist him, enrage him, drive him to heights of rage never before thought possible. You will have turned that man into a monster, and he will be coming for you»​
    Споры, доказательства виновности, опровержения причастности к убийству, приглушенные крики, гул отчаянно цепляющихся за жизнь голосов. Он рикошетит об облупившиеся стены, отражается от окон, глухими ударами слышится с той стороны двери.

    Я сижу у твоих ног. Я сухая оболочка, пробитый бок разноцветного воздушного шара, оставленное после пожарища жильё. Я безвольная марионетка, болтающаяся на ослабленных кукловодом нитях.

    Иллюзия свободы, нарисованная на обратной стороны век лубочная картина реальности. Издёвка, последняя подачка от того, кто устал быть вторым.

    Твои слова проходят сквозь меня, искажаются, приобретая иной смысл. Они думают, что слышат меня, но это не так. Ты говоришь моими губами, вдыхаешь воздух впалой грудью, вцепляешься мёртвой хваткой в драное кресло. Ты торжествуешь, предвкушая сладкий вкус победы.

    Я закрываю воспалённые глаза, стараясь не думать о той, чья безжизненная рука обвисшей плетью касается пола.

    Прости меня.​

    ***

    В ужасе вскакиваю с кровати, долго сижу, уставившись невидящим взглядом в серые стены спальни. Сердце стучит так, что перехватывает дыхание. Это просто кошмар, Юрген. Один из многих.

    Нащупываю под подушкой блистер с таблетками, верчу его в ледяных руках, будто не знаю до мельчайших деталей. Выдавливаю на влажную от пота ладонь две ярко-жёлтые капсулы. Должно хватить для крепкого, лишенного сновидений сна.​

    [​IMG]

    Закрываю глаза, стараясь не думать о том, что моя жизнь — зацикленный чёрно-белый фильм. Злюсь на себя за малодушие.

    Тебя не существует. Меня другого тоже. Я единственный Юрген Юнг и сейчас я усну, чтобы завтра быть в состоянии приступить к поискам пропавших Сандерсов.

    Будто издеваясь над нездоровым измученным мозгом, вместо долгожданного сна, приходят болезненные, подавленные воспоминания. Я отмахиваюсь от них, как от навязчивых насекомых, но они побеждают.

    — Стань прямо, Юнг и смотри в камеру.

    Я не могу.

    — Душить одноклассников можешь, а постоять спокойно пять минут не в состоянии? — женщина презрительно поджимает губы.

    — Я правда не могу, мэм. У меня… У меня, кажется, начинается паническая атака.​

    [​IMG]

    Уставшая после ночного дежурства полицейская мне не верит. Ей хочется домой, взять на руки маленького сына, посмотреть ему в глаза и успокоить себя тем, что он никогда не совершит ничего подобного. Мир малолетних преступников и их слепоглухонемых родителей остаётся в стенах прокуренного полицейского участка.

    Я лежу на полу, не в силах вдохнуть в себя даже миллилитра воздуха и думаю, что заслужил это. В тот момент мне кажется, что я умираю.

    В участке мне показали запись камеры наблюдения с парковки. На ней ты душил моего одноклассника Ричарда Майлза. Гордость школы, лучший футболист и пример для подражания всех спортсменов, беспомощно корчился в захвате бледного тщедушного юноши. В моих руках.​

    [​IMG]

    Камера не записывала звук, поэтому молодой сержант, желающий уйти с дежурства пораньше, всеми доступными способами пытался получить от меня признание и объяснение мотивов жестокой потасовки.

    — Так, пацан, если вы сейчас признаетесь в том, что просто хотели разыграть спящих в машине копов, мы отпустим вас обоих.

    Он не верил, что такой как я, не только смог сдвинуть Ричи с места, но и, без видимых усилий, повалил его на землю. В отличии от полицейской, снимающей фото для моего личного дела, сержанту проще было поверить в сговор двух подростков, чем в то, что я могу задушить своего одноклассника.

    Чутьё его почти не подвело, я не мог совершить ничего подобного, но наверняка знал, кто мог. Моё объяснение вряд ли устроило бы сонного сержанта или кого-то другого в участке.

    Гладкая обложка дневника привычно легла мне в руку. Ты научил меня не забывать о нём ни на минуту. Я знал, что если потеряю его, то утрачу и без того хлипкую связь с реальностью.

    На этот раз ты тоже пытался меня защитить? От кого? От Мэдди, которая при всём классе назвала меня психом? Так ведь она была права! Ты знаешь это не хуже меня.

    Из-за мелкой дрожи писать было сложно, но я не мог молчать. Сержант Руни крепко спал, закинув ноги на стол. Но я всё равно боялся, что он может проснуться и увидеть тебя, поэтому постоянно поглядывал в его сторону.

    Ты злишься на меня, Юрги. Но что мне оставалось делать? Ведь ты не собирался защищаться.

    [​IMG]

    От кого? Они имеют право меня осуждать. Мне не нужна твоя защита, ты только делаешь хуже!

    Значит, они и дальше будут плевать тебе в лицо, вытирать ноги, оскорблять родителей, а ты будешь смиренно за этим наблюдать? Если ты, Юрги, решил стать мальчиком для битья, это не значит, что мы с этим согласны.

    Не все они так думают.​

    [​IMG]

    На бумаге появилась размазанная улыбающаяся рожица — знак максимального уровня сарказма второго.

    Ты такой наивный, Юрги и при этом продолжаешь убеждать меня в том, что можешь за себя постоять? Они все считают тебя больным, просто некоторым это нравится. Дружить с психом клёво, особенно когда он в одиночку может навалять знаменитому Ричи. Вот увидишь, они полюбят тебя. А если нет, я их заставлю.

    Нет.

    И как ты собираешься мне помешать? Думаешь, можешь мне что-то запрещать, контролировать моё появление или уход? Я прихожу, когда ты напуган, родной. Как на парковке, когда они подкараулили тебя у выхода из магазина. Ты неблагодарный мальчик, Юрги. Что бы сказала мама, если бы увидела своего малыша с синяком на пол лица?

    [​IMG]

    Не пытайся убедить меня в том, что это я не оставил тебе выбора. Ты мне не нужен! Оставь меня в покое! Я не хочу, чтобы ты меня защищал!

    Ручка продавливала и рвала тонкую бумагу блокнота. Я чувствовал, что теряю контроль.

    Тише-тише, малыш. Ни к чему так волноваться. Вдруг, я сочту, что тебе надо помочь. Как думаешь, кто нуждается в непрерывных поставках кислорода больше: малыш Ричи, возомнивший себя борцом за здравость психики, или бестолковый сержантик, напугавший до полусмерти твоих родителей?

    Слышал бы ты, как он верещал, убегая от меня... Ощущение власти пьянит сильнее самого крепкого алкоголя, родной. Тебе обязательно надо попробовать.

    [​IMG]

    Обещаю, что если ты ещё раз совершишь что-то подобное, я себя убью.

    Я с отвращением закинул дневник под стол и опустил тяжелую голову на руки.​

    [​IMG]

    Последний аргумент заставил второго исчезнуть в глубине моей истерзанной психики.

    Который час? Если в участок меня забрали в одиннадцать, то сейчас около трёх. Усталость путала мысли в липкий тугой клубок, глаза пекли так, будто в них насыпали толчёного стекла. Я тяжело вздохнул.

    Я задумывался об этом и раньше, например на сеансах у Бони, когда осознал, что мы со вторым никогда не сможем слиться в одного человека. Я не могу это преодолеть, не могу переступить через себя. Это как носить внутри себя медленно гниющий труп и травиться отходами его разложения.

    Мысли были тяжелыми и пугающими я поднял голову и постарался подумать о чём-то другом.

    Я должен стараться больше. Я могу держать тебя под контролем. Ты сможешь, Юрген!

    Ради застывшей в немом ужасе мамы, любящей меня, несмотря ни на что.​

    [​IMG]

    — Юрген, сынок? Что происходит, офицер? Объясните нам, что происходит?! Куда вы забираете нашего сына?

    Ради отца, готового уничтожить любого, кто скажет, что я не имею права на нормальную жизнь.​

    [​IMG]

    Я поднял с дневник с пола и вывел аккуратным каллиграфическим почерком последнее на сегодня послание для второго:

    «Ты можешь разрушить мою жизнь, можешь заставить чувствовать себя чудовищем, лишить шанса на настоящую близость, отобрать у меня контроль над собственным разумом, внушить ощущение никчемности и бессилия. Но это тело принадлежит мне и ты знаешь, что, рано или поздно, я снова смогу им управлять. И тогда я исполню обещанное, не сомневайся».

    Дверь комнаты для допросов открылась практически бесшумно, тем неожиданней для нас с сержантом оказалось появление моего раздосадованного жаждущего справедливости отца. ​

    [​IMG]

    — Вот так, значит, вы беседуете с моим сыном? Собирайся, Юрген. Мы едем домой.​

    ***

    Неожиданное прикосновение к безжизненной руке, как удар плети по лишенному кожи телу.

    Знаешь, ты прав. У них много общего. Долина тебя не пощадила, родной, нет. Она достала самое сокровенное и уничтожила это… Осквернила...

    В комнате темно и пусто, я не слышу ничего, кроме голосов двух женщин, поочерёдно звучащих в моём сознании. От одного из них веет теплом и надеждой, другой же, пришёл за мной из холодной могилы. Постепенно они сливаются в один.

    Девочка-зомби. Какая ирония. Ты не справился, родной, не уберёг её от меня.

    Легко любить живую, а ты попробуй влюбиться в мертвеца. Хочешь её поцеловать?


    — Что тебя мучает, Юрген?...

    — Что?

    — Я спрашиваю, тебя что-то мучает? Ты сегодня сам не свой, — Джин улыбается. — Больше, чем обычно. Я волнуюсь.

    Генри смотрит на меня с упрёком. Тень её больного друга снова будет преследовать их весь вечер, вплоть до завершения, когда можно будет забрать её туда, где нет места мыслям. Для него я помеха, больное животное от которого гуманней было бы избавиться.

    Я его понимаю.​

    [​IMG]

    Натягиваю на лицо дежурную улыбку, приподнимая уголки рта чуть выше обычного, и максимально убедительным тоном говорю, что со мной всё в порядке. Погода пасмурная, поэтому голова болит чуть сильнее обычного.

    Генри расслабляется и мягко подталкивает свою девушку к выходу.

    Я знаю, что он не причинит ей вреда, и это главное.

    — Пошли, Джин, концерт вот-вот начнётся. Ты же не хочешь пропустить разогрев?​

    ***

    Первое ноября. Пьяные студенты отходят от празднования Хэллоуина, выкладывают фото с жутких вечеринок в социальные сети, обмениваются скабрезными шутками и впечатлениями от праздника.

    Я спешу на лекцию к взбалмошному профессору криминалистики, стараясь не думать ни о чём, кроме предстоящего теста.

    — Юююрген?​

    [​IMG]

    Услышав своё имя, инстинктивно оборачиваюсь и замираю с открытым ртом.

    — Мисс Кинг сказала, что тебя так зовут. Я Джинджератта и мои родители тоже шарят в странных именах, — ты улыбаешься. — Я твоя соседка и тут такое делооо...

    Яркий макияж, костюм школьницы-зомби или студентки, или жертвы зомби?, я в этом плохо разбираюсь.

    Того, что ты девушка уже достаточно, чтобы вогнать меня в краску, но ты будто не замечаешь этого и быстро пересказываешь мне подробности своей "беды".​

    [​IMG]

    Ключ сломался прямо в замке, надо встретить мастера. Твои документы остались внутри, а дурацкий костюм и слишком яркий макияж не добавят тебе очков доверия. Ты спрашиваешь можно ли зайти ко мне умыться и привести себя в порядок. Идеально было бы, конечно, если бы я одолжил тебе спортивную кофту и брюки...​

    [​IMG]

    Я краснею и ты быстро уточняешь, что это не обязательно. Достаточно будет просто крана, из которого будет литься тёплая вода, и полотенца. Взамен ты обещаешь исполнить любую мою просьбу.

    Представляю, как на этом моменте второй мерзко хохотнул. Замираю. Не стоило тебе говорить такое.​

    [​IMG]

    В коридоре прохладно, ты переминаешься с ноги на ногу, мысленно проклиная решение отправиться на вечеринку в короткой юбке, смотришь на меня, смущённо улыбаясь.

    Тебе неловко за свою просьбу и за то, как я на неё отреагировал.

    Я коротко киваю и иду открывать квартиру.​

    ***

    Здесь светло всегда, независимо от времени года, поэтому я так люблю эту аудиторию. Свет заливает дорогой паркет, кипы книг в старинных шкафах, стол, заваленный бумагами. Профессор Вилсон улыбается, завидев в дверях порцию свежего студенческого мяса.​

    [​IMG]

    Об его лекциях и семинарах в университете ходят легенды. Несмотря на запреты руководства и судебные иски, Вилсон продолжает проводить на нас эксперименты, для наглядной демонстрации хода мысли преступников.

    Привязанные к стульям студенты, украденные из хранилища полиции вещдоки, запрещённые к прослушиванию записи допросов, принесённое в аудиторию огнестрельное оружие — это лишь немногое, с чем нам пришлось столкнуться по ходу учёбы у эксцентричного преподавателя криминалистики.

    Не удивительно, что к концу третьего семестра в аудитории нас осталось всего пятеро, не учитывая вечно улыбающегося скелета-Смитти.​

    [​IMG]

    Меня проницательный профессор невзлюбил сразу. Видимо, чувствовал неладное, но не мог понять где моё поведение давало сбой, а это бесило его особенно сильно.

    Попытки профессора вгоняли меня в краску и заставляли вести себя ещё более странно. Был ли у меня сексуальный опыт с женщинами? Какой именно? Не хотелось ли мне при этом заглянуть немного дальше за грань дозволенного, например причинить партнёрше какой-либо вред? Не мучают ли меня странные болезненные фантазии или воспоминания?

    Несмотря на бестактность вопросов, я старался отвечать на них честно, даже когда это стоило мне огромных усилий.

    Мне не нравится причинять людям боль.

    Страдающая или оказавшаяся в беде девушка, вызывает во мне только одно желание — помочь.

    У меня нет и не было постоянных отношений, так как я полностью сосредоточен на учёбе в академии.

    Всё это было правдой. По крайней мере, частично.

    Сегодняшнее знакомство с обаятельной и весёлой Джин заставило меня вспомнить о данном самому себе обещании: не привязываться ни к кому слишком сильно, и, уж тем более, не влюбляться.

    У меня никогда не будет жены, детей и счастливой семьи. Ведь любить кого-то, значит бояться за него. Мой страх — это триггер для твоего появления. Моя любовь — лучший рычаг давления из всех возможных.​

    [​IMG]

    Я настолько глубоко погрузился в свои мысли, что не заметил, как профессор орёт, тщетно пытаясь привлечь моё внимание.

    — Юнг, с каких пор вы решили, что имеете право игнорировать мои вопросы? Покиньте, пожалуйста, аудиторию!

    Одиночество среди целой толпы счастливых людей, имеющих возможность любить и быть любимыми, было гораздо страшнее профессорских криков и выговоров от декана.

    Под удивлённые и сочувствующие взгляды однокурсников, я собрал бумаги и молча покинул аудиторию.​

    ***

    Серые больничные стены, серая безвкусная еда, серая "униформа", серые беседы ни о чём с врачом, которому нет до тебя дела. Мне самому нет до себя дела. И до тебя тоже.

    Здесь нет окон и острых предметов, в туалет и душ надо ходить под присмотром, каждый день в тебя вливают столько седативных, что невозможно думать.

    Тебе не лучше, чем мне. Ты раздавлен и лишен воли, но я знаю, что так будет не всегда, ты привыкнешь, адаптируешься. Как адаптировался к терапии участливых докторов, к лекарствам и к моим попыткам тебя контролировать. Ты вирус, паразит, захвативший мой мозг и психику. Ты сильнее меня и мне пора это признать.​

    [​IMG]

    Юрген, мы умрём здесь. Встань с постели, умоляю. Это было в последний раз.

    Маленький перочинный нож, на вид детская игрушка. Я тебе не верю.​

    ***

    Балкон залит тёплым светом от свечей, которые ты поместила в горлышко старых бутылок. «Был мусор, а стал арт объект», — шутишь ты. Я смеюсь.

    Ты аккуратно присаживаешься рядом, стараясь не задевать хаотично разбросанных по полу бумаг.

    На соседней улице шумная компания празднует чей-то день рождения. Они громко кричат, зовут тебя в бар. Ты отмахиваешься, мол не сейчас, у тебя есть более важное дело.

    На мне футболка твоего брата, я чувствую, что ты спала в ней пару дней назад. Теперь она больше твоя, чем его. Я потираю ломящие от невыносимой боли виски. Мне так паршиво от этого всего, что хочется выть.

    Я молчу, чувство вины намертво пригвоздило меня к полу. Зачем я пришёл?

    — Юрги, — ты осекаешься. — Юрг, на тебе лица нет. Опять плохо? Ты звонил Бони? Это всё новые лекарства, да? Расскажи мне, что происходит.​

    [​IMG]

    Я молчу, стараюсь не смотреть в твою сторону, не замечать волнения и печально опущенных уголков губ.

    Делаю над собой усилие, но не могу сдвинуться с места. Ты рядом…, а мне невыносимо тяжело.

    Сдаюсь. Рассказываю, что мне всё-таки удалось отыскать информацию о неком Юргене Эддингтоне, рождённом в Безмолвной Долине.

    Вместо того, чтобы сразу перейти к сути, углубляюсь в ненужные детали. Для получения информации такого рода, мне пришлось использовать федеральный доступ к закрытым базам.​

    [​IMG]

    Мистер Барнз орал как сумасшедший и сулил мне увольнение с таким скандалом, после которого я на километр не смогу приближаться к правительственным зданиям. Но быстро успокоился, осознав, что никто другой не согласится просиживать дни и ночи напролёт за старым монитором, чтобы запротоколировать записи с внутренних служебных камер бюро.​

    [​IMG]

    Всё ограничилось строгим выговором без занесения в личное дело.

    Ты смеёшься, вспоминая о том, как я случайно записал компромат на самого Барнза, успевшего накатить пару чашечек "чая" в обеденный перерыв. И как он потом долго и обстоятельно разъяснял мне тонкости работы с системой наблюдения бюро.

    Я смеюсь, надеясь, что ты не заметила смены темы разговора. Мне не хочется говорить что я узнал про своего биологического отца. От подробностей его жизни спазм перехватывает горло и мне становится сложно дышать.

    Ты пристально смотришь мне в глаза, а затем тихо произносишь: «Ты — не твой отец, Юрг».

    Я вскакиваю на ноги, собираясь уйти до того, как ты заметишь насколько я нестабилен, до того, как тебе захочется меня пожалеть.

    Слишком поздно. Ты берёшь меня за руку.

    Провал.​

    [​IMG]

    ***

    Я открываю глаза и, в тот же момент, ужас сковывает моё тело. Хватаю воздух ртом, как выброшенная на берег рыбина. Не выдерживаю. Сгибаюсь пополам, меня выворачивает наизнанку.

    Стемнело, ты стоишь возле выхода на балкон, тебя тресёт крупной дрожью.

    Я прошу у тебя телефон. Набираю номер полиции. Пока они едут, сквозь подступающий к горлу ком, задаю самый важный вопрос. Легче не становится. Стараюсь тебя осмотреть. Цела ли одежда, нет ли синяков, ссадин, каких-либо других следов?

    Ты не выдерживаешь, начинаешь плакать.

    Мне не хочется причинять тебе боль, но я должен знать, что он с тобой делал. Что мы с тобой сделали.

    Вижу, что тебе очень страшно, но ты стараешься убедить меня в том, что ничего страшного не произошло.

    Я рад, что ты не умеешь врать.

    Захожу в свою квартиру, хватаю с вешалки старое пальто и потрёпанный дневник с полки.

    Моя вина. Ошибка, которую я больше не допущу.

    Ты никому не навредишь.​

    ***

    Федеральное бюро расследований могло позволить себе финансирование самых продвинутых экспериментов по изучению внеземных цивилизаций, выявлению следов ликантропии или, так называемого, вампиризма.​

    [​IMG]

    Но, при этом, упорно продолжало игнорировать случаи исчезновения людей и несомненно опасный религиозный культ, захвативший практически всю власть, в маленьком городке. О Безмолвной долине ходило очень много легенд, одна причудливее другой. Тех, кто в них верил, за глаза называли чудилами и избегали на обеденных перерывах.

    Удивительно, как хорошо психика защищает нас от травмирующей информации и событий.

    Моя, видимо, давала сбой.

    Несмотря на все риски, связанные с возвращением к болезненной для меня теме, я продолжал упорно собирать неоспоримые факты того, что в Долине, на самом деле, пропадают люди.​

    [​IMG]

    Доктор Бони моего рвения не одобряла и всячески пыталась убедить меня в том, что какой бы не была истина, она не стоит пятилетней ремиссии заболевания и того риска, которому я могу подвергнуть свою жизнь.

    Я был с ней не согласен. Чтобы до конца убедиться в том, что второй оставил меня в покое, я должен поехать в место, с которого всё началось.

    Молодожёны Сандерсы пропали, а не скрываются от назойливых родственников. В этом я был уверен. Значит дело за малым: убедить бюро в своей правоте.​

    [​IMG]

    — Что скажешь об этом отчёте, Солсбери? — женщина лукаво прищурилась.

    — Занятное чтиво, особенно на ночь глядя. Хороший заменитель журнала «Невероятно, но факт», — пожилой учёный утробно хохотнул. — Ты же понимаешь, что это бред, Дэнниз?

    — Слушая то, как вы с Гордоном пытаетесь меня в этом убедить, я всё больше склоняюсь к тому, что тут что-то не чисто.

    — Ты хороший агент, Брайсон. Один из лучших и я не понимаю, с какого такого фига тебе сдались бредни нездорового мальчишки?

    — Я одна из лучших, Солсбери. Возможно, это чутьё, а, возможно, я всё ещё помню, каково это, когда к твоим словам никто не относиться серьёзно.

    — Хорошо тебе отдохнуть, Дэнниз, — мужчина демонстративно уставился в экран монитора. — Что там с результатами, Милли? Сколько ещё вечностей мне придётся ждать этого анализа?​

    ***

    — Сколько, говорите, там пропало людей?

    — Если считать за последние пятьдесят лет, мисс Брайсон, то всего двести шестьдесят один человек, включая детей.

    — Агент Юнг, вы хотите сказать, что за полвека в Безмолвной долине исчезла практически одна десятая часть населения города, а бюро ни разу не вмешалось во внутреннее расследование?

    Я кивнул.

    — И почти все пропавшие — туристы..., — агент задумалась.

    — Горожане среди них тоже были, но совсем немного. Всего шесть.​

    [​IMG]

    Агент Брайсон внимательно на меня посмотрела.

    — Юнг, у меня к вам важный вопрос: что конкретно привлекло ваше внимание к этому делу?

    — Это очень странные исчезновения, мисс Брайсон. Во-первых, в городе нередко пропадали целые семьи. То есть, сначала туда уезжал кто-то один, а затем за ним, в обязательном порядке, следовало несколько членов его семьи. Иногда через год, иногда через пять, но картина примерно одна и та же. Во-вторых, местное население наотрез отказывается сотрудничать с полицией, что очень странно, учитывая количество пропавших. В-третьих, вы что-нибудь слышали о невероятно жестоких, я бы даже сказал средневековых, ритуалах местного культа? ​

    [​IMG]

    Агент отрицательно помотала головой.

    — Присаживайтесь, агент Юнг. Прежде чем мы отправимся в Долину, нам с вами предстоит многое обсудить.​

    ***

    В квартире непривычно тихо…

    Я не могу объяснить самому себе зачем обесточил съёмное жилье и перекрыл воду, если уезжаю всего на пару дней.

    Подсвечивая себе карманным фонариком, укладываю бумаги в заплечную сумку, стараясь не заломить края картонных папок, будто от этого зависит судьба людей, фамилии которых выведены на серых обложках.

    Бишоп
    Кроссман
    Тиммонз
    Сандерс
    Уилкинсон
    Вуд

    Сандерс подчёркнута красной ручкой. Смотрю на неё несколько минут, не отрываясь. Открываю папку, из неё выпадает фотография.

    Молодая пара. Игнорируя фотографа, парень обнимает за плечи хрупкую девушку… будто пытается от чего-то защитить, она выглядит изнемождённой, но счастливой. На безымянных пальцах пары ярко-красные обручальные кольца.

    Что-то внутри меня болезненно щёлкает. Я чувствую себя преступником, вторгнувшимся в чужую жизнь без разрешения. Аккуратно вкладываю фото обратно в папку, беру ключи и выхожу в коридор.

    Повинуясь минутному порыву, стучу в щербатую дверь напротив и через секунду оказываюсь в твоих объятиях.​

    [​IMG]

    Мгновение абсолютного счастья, как пощёчина. Напоминание о том, что я сделал правильный выбор.

    Открываю глаза. Мне кажется, что я всё ещё слышу запах твоих духов. Из-за двери доноситься голос Генри и твой заливистый смех. Ты в безопасности.​

    ***

    Гул голосов нарастает, вытесняя из моего сознания твой. Я злюсь. Ты говоришь о чём-то важном.

    Обхватываю руками тяжелую голову, изо всех сил пытаясь вслушаться в то, что происходит внутри, а не снаружи.

    Кто-то тарабанит в дверь с такой силой, что, кажется, скоро она разлетится на мелкие части. Хрупкая, болезненного вида девушка, мирно спит на диване, не замечая происходящего.

    Мне кажется, когда-то я знал её имя. Марина.

    Я открываю рот, говорю какие-то слова, но они — мусор, полова. Я только тело, оболочка, механизм, работающий по инерции. Внутри меня больше нет места для тебя, Джин.

    Живые паникуют, мёртвые смеются. Ты сидишь возле меня, внимательно рассматривая белёсыми глазами, наклоняешься к уху.

    Ты что-то хочешь мне сказать, Лив?

    Я слышу твой шёпот:

    — А она точно последняя, Юрген?...

    Для ответа не хватает сил. Я киваю.​
     
    Последнее редактирование: 13 мар 2019
    rat_tequila, C-vetochka, ШТАПИК и 19 другим нравится это.
     
  14. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.966
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Не зря Лив удивлялась, что Юрген как-то быстро ослаб. Потому что он не совсем ослаб. То, на что он решился, требовало силы духа, если так можно выразиться. Мне не кажется, что он сдался в смысле подчинения, скорее понимал, насколько с ним все плохо, и хотел утащить за собой и второго. Был он объективен в этом понимании или нет - это уже другое дело. Сомневаюсь, что я правильно все интерпретирую, ведь я не видела, как он решился на последующее "лечение", и вообще, не так хорошо разбираюсь в разнице между силой и слабостью в такой ситуации. Блин, кажется, я забегаю вперед.

    Вообще, если рассматривать второго как отдельную личность, то хороший Юрген - сильный и самоотверженный. Если рассматривать как часть его самого, то все видится немного сложнее, но все равно. У нас тут еще и мистика. Буду разбираться.

    Этим двоим делить одно тело должно быть невыносимо. Второму наверное так не терпелось избавиться от Юргена. Мало того, что с ним надо жить, так еще и беречь! Наказание какое-то. Он же постоянно пытается его тормозить и ограничивать своими ненужными моральными принципами, не говоря уже про время жизни. А еще он наверно очень раздражает его, им важно совсем разное. Но я тут пришла не второму сочувствовать.

    Хорошего Юргена хочется обнять и плакать. Это ему приходится убегать и защищаться, то есть защищать других. Это его волнуют последствия и привязанности. У второго тут огромное преимущество - у него нет ничего дорогого, кроме общего тела. И это главное оружие Юргена, которое нельзя использовать и при этом сохранить =( Второй может столько всего сломать, что Юргену приходится ничего не иметь (и никого), чтобы не позволить этого. Так страшно и грустно. Опять хочется сказать, что он сильный, хотя с другой стороны, избегание - не самая сильная позиция. Об этом можно спорить. Избавить людей от опасности, исходящей от себя, и вместе с тем избавить их и себя от всего остального, это с разных углов по-разному можно оценивать. Скорее всего, правильного ответа тут просто нет, либо их сразу несколько. Если еще приплести философию и этику, то сложно, это надо думать. Хотя... я немного подумала, и если вспомнить "не навреди", то Юрген заслуживает не только сочувствия, но и уважения - с этической стороны. С психологической - о себе он не думает, и это не айс. Самоотверженный, да. И все-таки сильный - продержался пять лет. Все, я разобралась =)

    Это было коротко о главном, а здесь еще столько всего.

    Картинки - в них прекрасно все. Интерьеры, ракурсы, обработка, персонажи в образах, мимика и позы - бесценны. Еще мне нравится, что пока идет речь о прошлом, в кадр не попадают моменты из ролевой, хотя слово оттуда время от времени берется. Это мне, кстати, тоже нравится. Удобная форма повествования, очень естественная.

    В том, что касается отношения Юргена к Лив, я все еще туплю. Я думаю, кроме прочего, она напомнила ему Джин. Это так?

    Меня со слов второго опять флешбекнуло на слова Лив. Или это были мои слова... Ужас-ужас :D

    Прелесть :smile:

    И это снова напоминает, что второй - часть Юргена. Которую он и принять не может, и выкинуть не может.

    Выводы он дальше делает неутешительные: счастливая жизнь ему не светит. Душераздирающая безысходность. Понятно, почему он так думает: сравнивает себя с большинством. Когда сталкиваешься с тем, что какие-то двери для тебя закрыты или труднодоступны, это больно. А тут еще такие важные двери. Может быть, потом он понял, что ему тоже светило. Не так же, как другим, но светило. (Учитывая, что с ним случилось в Долине, надежда только сыпет соль на рану, но это будет потом.)

    Вот и надежда. Это подстава, конечно. И даже уже не крикнешь "Астанавись!!!"

    После этого эпизода была больница, да?

    Еще одно уточнение на всякий. Он зашел перед отъездом, они попрощались, и пока он кайфовал с закрытыми глазами, она уже убежала назад домой?
     
    Viburnum нравится это.
     
  15. Del

    по разбитым зеркалам
    Del
    Сообщения:
    7.078
    Симпатии:
    17.178
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.702
    Награды:
    9
    Хэээй, я тебе уже говорила, родная, как мне сложно обходиться с написанием слов, и хочется лежать рядом и просто рассуждать вслух, но я попробую представить, что у нас с тобой все так и
    Я знаю, что Юнг - слишком скучная личность для тебя, слишком тесная, и помню почему, но мне он нравился всем тем, что могло тебе казаться неинтересным.

    Ох этот прекрасный типаж "Обнять и плакать!", конечно, вызывал во мне все самые глубинные материнские чувства, а в Брайсон так вообще))

    Мне нравился этот мальчик, такой светлый, славный, хороший. В овж ужасно не хотелось видеть за ним монстра, приписывать ему и его мотивам двойственность и лживость, хотя так нельзя, конечно, ведь можно обмануться. Но я была немного Брайсон, и мне было приятно и даже спокойно - я смотрела в другую сторону, пока чудный Юнг с его искренними порывами разбирался со своим кругом подозреваемых.

    И мне было тоскливо видеть, что мы лишаемся его, хорошего Юргена. Брайсон не могла грустить привселюдно, как это любят многие в ролевках, но мне было очень печально прощаться с ним, как с положительным героем, даже несмотря на твое обещание развить его образ в нечто гораздо более пикантное х)

    Знаешь, иногда я думаю, что есть два типа хороших людей. Те, кто хорошие, потому что по отношению к ним себя все вели хорошо, и те, кто хорошие, потому что знают, насколько всё может быть плохо.

    Юрген, конечно, относится ко второму типу. Мы все понимаем, что не бывает идеально добрых или злых людей, тотальных праведников или грешников, и более того - это вредно и опасно, ведь если не найти согласия с собой, желаниями и моральными нормами, то навредишь не только себе, но и окружающим.

    Я не думаю, что важно исследовать вопрос того, откуда в Юнге эта расщепленность (мистика ли, наследственность или травмирующие обстоятельства), но то, что Второй - не отдельная личность в смысле какого-то потустороннего существа сжирающего Юргена, для меня вопрос решенный.

    В идеале, наверное, их требуется объединить, чтобы все было гармонично и под контролем Юргена, который бы научился справляться со страхами и агрессией, смог защищать себя и реализовывать естественные желания адекватно и приемлемо для общества, но... мы знаем, что идеала он не достигнет, и мне жаль.

    Мне очень нравится манера подачи текста в этой главе, мне нравятся слова Лив и ощущения Юнга в овж, которые путаются с всплывающими воспоминаниями о воспоминаниях и спорами со Вторым. Я люблю такие угадайки, напоминающие слои, тоньше или толще, более прозрачные или скрывающие все, что ниже. Как наложенные друг на друга цветные стеклышки. Такое интересно читать. Хороший эффект.

    Когда Юрген в полицейском участке пишет, что убьет себя, это очень сильный момент. Я представляю, насколько он испуган и как сильно устал от возможных выбрыков той части, которую не может держать под контролем.

    Когда он говорит, что одноклассники имеют право называть его психом, и это не стоит насильственных действий по отношению к ним, а Второй спорит с ним, знакомо, думаю, каждому. Сложный выбор, на самом деле, и я уверена, что Юнг рассуждает так именно головой, в то время как в действительности ему и больно, и обидно, и неприятно - потому что согласиться с одноклассниками значит признать себя неполноценным.

    Я думаю, это постоянно вертится в нем. Это даже в обычном здоровом мозге может вертеться, когда его обладатель сталкивается с непониманием, нелюбовью, агрессией.

    И тут же он порицает себя за малейшее желание отстоять себя, потому что это может выпустить Второго. Это какой-то замкнутый круг, из которого просто так ему не вылезти.


    У подруги Юргена красивое лицо. Он, конечно, должен понимать, что в мире есть добрые люди, небезразличные люди, люди, которые не стали бы ему вредить или издеваться. И как ужасно осознавать, что ты не можешь позволить себе общения даже с ними, не можешь позволить себе наслаждаться их вниманием, защитой и лаской, самому любить и защищать их. Я даже не знаю, что хуже - смириться с ролью неполноценного убогого, которого никогда не полюбят и будут правы, или прийти к выводу, что вообще нельзя, чтобы тебя любили.

    Яяяяя... не очень понимаю, зачем это делает Второй. Ну то есть на Юргена нападают - он выходит и дает отпор. У Юргена стресс - окей, Второй выходит и идет бедакурить в бар (к примеру). Но он же не может не знать, что чувствует Юрген по отношению к Джин. И что если Второй сделает с ней то, что они не против бы сделать, то Юргена это триггернет, и вообще, повезло, что полиция, а не перерезанные вены. Я просто не понимаю мотива, если этот мотив, конечно, не обыкновенное желание поиздеваться над Юргеном и показать, каким должен быть альфа. Ну это очень рискованно в таком случае, за что оба и поплатились лечением.


    Не могу не сказать, что меня очень порадовал преподаватель криминалистики и его интересные методы донесения материала до студентов :D Я бы сказала, что это светлое пятно, но скажу, что яркое :D Должно быть, со стороны одногруппникам Юнга совсем непонятно, за каким чертом этот препод цепляется к тщедушному парню по каждому поводу с такими вопросами. В то время как сам профессор не зря преподает криминалистику и хорошо представляет, как обычно выглядят всякие маньяки :D Я скажу, что он не так уж и не прав в своей интуиции.


    Я, конечно, рада камео Брайсон в этой части, тебе не стоит волноваться, ты все чудесно написала. Даже лучше, чем могла бы я, и мне все очень нравится)) Даже несмотря на то, чем все окончилось для них в итоге, я рада, что нашелся человек, который поддержал подозрения и идеи Юргена. Думаю, это важно.

    Есть такие люди, травмированные, болезненные люди, которые всегда будут стремиться к той черноте, что их зацепила и изменила. Не будь рядом заинтересовавшейся Дэнниз, отмени они эту поездку, я все равно уверена, что рано или поздно Юнг приехал бы в Долину и наверняка не смог бы с ней бороться.

    Через некоторых людей воздействует фатум, - для Брайсон это фатум, - и ее проблема, конечно, в том, что она уже была знакома с одним из них. Если бы Юнг уехал туда сам и пропал, это лишь добавило бы поводов ввязаться в это дело.


    То, что образы Джин и Лив постепенно сливаются в сознании Юнга, является логичным, учитывая... все. Это точно, одна слишком живая и здоровая для тебя, милый, поэтому хочешь-не хочешь, придется пойти за той, которая мертвая.


    Не знаю, кто как, но я лично порадовалась, когда услышала в одной из финальных речей Второго в овж о том, что Юнг набросал список и там страдания, скука смертная :D Он хотя бы еще есть. Мне будет очень интересно, как они уживутся, когда контроль захватит Второй и подавит волю своего носителя.


    ПС: ты ж моя бусинка :heart2:
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2019
    Viburnum нравится это.
     
  16. Viburnum

    лет ми спик фром май харт
    Viburnum
    Сообщения:
    2.051
    Симпатии:
    2.518
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    6.399
    Награды:
    6
    Lamare, Del, как же я люблю с вами рассуждать, после написанного и прочитанного. Наверно, это и есть самое ценное вознаграждение для меня за выворачивание наизнанку в этой истории. Спасибо. :heart:

    Да, в тот момент он понял, что обречён и, что второй собирается и дальше убивать тех, кто будет ему мешать и принял решение сдаться, утащив его за собой.

    Я обязательно об этом расскажу. Третья часть должна стать моей попыткой собрать кусочки мозаики воедино. Четвёртая -- бенефисом второго.

    В том-то и дело, что до поездки в Долину второй -- это всё же больше часть Юргена, чем отдельная личность. Поэтому, можно сказать, что в происходящем в его жизни ужасе Юрген, от части, виноват сам. У всех нас есть тень и от того, что мы будем её отрицать, она не исчезнет.

    Спасибо тебе вот за этот кусочек рассуждений. Он важный для понимания мотивов второго. Невыносимо -- правильное слово.

    В этом-то и кроется часть ответа на вопрос Del о том, почему второй провоцирует Юргена, хотя понимает насколько это опасно. От злобы, которая его распирает, от бессилия, которое подпитывает злобу. Он животное и с констуктивом у него плохо. Поэтому, оказавшись на свободе после длительного заточения, он, в первую очередь начинает заниматься тем, чего ему хочется: удовлетворяет свои инстикты. А потом уже пытается делать какие-либо выводы. И, как мы видим, выводы -- не сильная сторона второго.

    Могла бы, обняла! Это архиважный момент. Время молодости и силы постепенно уходит и второго это невероятно сильно злит. Лучшие годы Юрген тратит непонятно на что, когда второй уж точно знает, чем бы ему, на самом деле, следовало заниматься.

    Раздражает -- даже слабое слово. Я думаю, второй в бешенстве. Его, в принципе, бесит короткий поводок, который на него нацепил Юрген, а то, что он ещё и жизнь свою просирает впустую, по мнению второго, вообще с катушек сносит.

    Мне кажется, что мы все здесь не для этого, но ты написала об очень важных моментах и за это тебе отдельная от меня благодарность.

    И то, как Юрген носиться с этой близостью и любовью, ещё больше подпитывает второго в его желании уничтожить это всё.

    Ты хорошо написала, правда. Я думаю, что Юрген давно бы решился на то, чтобы использовать свой последний аргумент в войне со вторым, но... он часто думает о своих родителях и о том, каким ударом это станет для них и поэтому продолжает шантажировать второго, пока может.

    Я долго думала над этим его решением. Вот, вроде, и логичное оно, а в тоже время -- нет. Ведь мы понимаем, что шанс у Юргена был, но он сам от него отказался, подавляя свои чувства и ещё больше подпитывая второго.

    Как и отрицание. Тут такая мешанина из семейных ценностей, внутреннего упрямства, принципов, возведённых в абсолют. Ты права, Юрген -- сильный, но только силу эту он направляет в неправильное русло.

    Приятно слышать. Я долго над ними работаю, так как из-за невнимательности часто забываю о фоне или о том, что какая-то поза мной уже использовалась и приходится всё переснимать. А ещё локации... для всего этого я создаю не просто комнату, а целую локацию. Сама не знаю зачем. :D

    Я рада, что приём тебе зашёл, так как я не могла иначе. Третья часть будет полностью построена на ролевой, возможно, с небольшими флешбеками, и мне нужны эти кадры там. Осталось ещё подумать над подачей. Вряд ли я буду делать её буквальной, так как у этой части всего 4 ключевых персонажа.

    Да, ты всё правильно поняла. Именно поэтому, создавая Джин, я делала её похожей на Лив. Мне нужна была их внешняя схожесть для первой реакции и потом... для смешивания образов. Об остальном мы будем говорить позднее. В третьей части. Вот тут я уже приду обсуждать тонкости к тебе в ЛС.

    По-моему это, всё-таки, были её слова. Я ещё планирую в этом всём покопаться и перечитать для конспекта третьей части.

    Я не удержалась. Люблю этого скелетика.

    Рада, что, несмотря на всё отрицание Юргена, на их противопоставление и мистическую составляющую, это всё равно чувствуется.

    А ведь дело в самом сравнении. И если бы Юрген мыслил не так узко, возможно, если бы у него был другой опыт или вообще какой-то опыт, в принципе, он бы понял, что "как у других" не обязательно. Нет универсальной формы близости и она не тождественна страху потери её объекта.

    Мне кажется, понял, но... от этого было ещё больнее. Об этом мы тоже поговорим.

    Да-да, её и в третьей части будет немало. Я, в принципе, думала построить её на контрасте и двойственности, но... это ещё неточно.

    Да. Больница была после появления второго рядом с Джин.

    С одной стороны, хорошо, что получилась такая мешанина, а с другой, я понимаю, что отделить реальность от нереальности, прошлое от сна и т.д. тут сложно. Поэтому отвечу прямо: он так и не попрощался с Джин. Это была фантазия Юргена, которая должна была придать ему сил у уверенности в правильности решения ехать в Долину.

    Я думаю, он избегал её с момента эпизода со вторым. Если учесть, что это было до рецидива и тогда он ещё учился в универе, то прошло где-то пять лет. Не думаю, что она бы всё ещё пыталась что-то наладить.
    и
    И мне хочется лежать с тобой на диванчике и болтать, а не вот это вот всё. :dry:

    :heart: а для остального у нас с тобой имеется раздражающий и глючный скайп.

    Нуууу... не совсем. Вернее, мне бы хотелось, чтобы всё было и выглядело именно так, но... Он больше мой, чем мне бы того хотелось. Ты же знаешь, что я не привыкла давать слабину и когда такое происходит, пытаюсь спрятаться в самый дальний угол и переждать. Я его хорошо понимаю и поэтому не хотела углубляться, а скучно -- это прикрытие.

    Об этом я и говорю. Не зря он там говорил о жалости.

    Я всё время думаю о том, как сложно было Брайсон наблюдать за тем, как он угасает и не иметь никакой реальной возможности ему помочь. Мне даже как-то стыдно перед ней за такую безысходность.

    Те же ощущения у меня были по поводу тебя и Брайсон. Всё-таки сложно играть со своим другом, столько переносов. Но... я всё ещё хотела бы побывать и на другой стороне силы. Возможно, когда-то.

    Я думаю, Юнг это понимал и был благодарен ей за то, что, вместо того, чтобы вытаскивать его из пропасти, она продолжала думать и искать монстра.

    Это мне тогда казалось, что это пикантно. Сейчас я о втором несколько иного мнения. Всё-таки хорошо, что я его достала, а то так бы и думала, как это всё классно, весело и совсем не скучно. Мда. :dry: Я не очень умный.

    Хорошо ты описала. Мне кажется, что тотальная хорошесть Юнга -- это не только его расщепление, но и протест против всего, что имеет какую-либо схожесть со вторым, что усиливает расщепление. Плохо быть упрямым.

    Несомненно, но продолжает активно поддерживаться обществом, вбивающим в головы искаженные и жесткие представления от том, что такое хорошо и плохо, взывающим проводить между ними жёсткую границу. Ух, тут в такие дебри можно пуститься, что не вылезем потом. Но я думаю, ты меня поняла.

    Я рада, что так.

    Мне тоже, учитывая то, что это было возможно. И так близко. Но нет. К сожалению, процент таких пациентов очень высок и тем, кто хочет им помочь, остаётся только беспомощно наблюдать за тем, как всё медленно катиться в пропасть.

    Возможно, вовремя встреченный "нужный" человек с "правильными" словами мог бы помочь, но этого не случилось.

    Радует, что ты воспринимаешь это так. Я понимаю, что мешанина из воспоминаний, чувств, флешбеков, галлюцинаций и того, что мозг больного человека может выдавать перед смертью -- не самое просто чтиво, но в этой истории я не могла иначе.

    Поэтому если кому-то сложно комментировать эту часть истории, можете смело от этого воздержаться. Я вас понимаю.

    Мне кажется, что тогда это был импульс загнанного в угол, эмоционально истерзанного и истощённого подростка. Вряд ли он решился бы на такой шаг тогда. Но то, что он серьёзно об этом задумался и заставил задуматься второго -- это факт.

    100% и всё это ещё больше подпитывает второго. Чем больше Юрген подавляет себя, тем сильнее и яростнее становится второй.

    Но он всё равно не может переступить через себя и пройти необходимое им слияние. Даже на соматическом уровне. При последних появлениях второго, его всё время тошнит.

    Да :3 Джин получилась невероятно милой симочкой. И хоть мне было ужасно жаль Юргена с его щемяще-безответной любовью, где-то в глубине себя я радовалась за то, что Джин больше не придётся встречаться с вторым.

    Мне кажется, хуже это когда ты осознанно идёшь на одиночество, зная что тебя ждёт.

    В своём ответе Lamare я постаралась раскрыть его мотивы. Не надо глубоко копать. Второму ужасно тесно и скучно внутри Юргена и Джин могла стать отличным поводом развлечься. Он, наверно, давно этого ждал.

    Знает. И это бесит его ещё сильнее.

    А вот тут... не совсем так. Сцена в клинике была, как раз, после эпизода с Джин. До этого второй не был уверен в то, что Юрген способен воплотить в жизнь свою угрозу. Поэтому и пятилетняя ремиссия. Второй понял, что отсутствие стратегии действий с Юнгом -- это плохо, поэтому решил пойти другим путём.

    О, я рада. Мне хотелось показать немного академии и учёбы Юргена. Всё-таки он был фанатом своей профессии. Думаю, внутренней борьбы со злом ему не хватало, хотелось ещё и внешней с конкретными результатами и спасёнными от него жизнями. Но это я уже забегаю наперёд.

    Конечно. Такое, кстати, часто бывает. Люди чувствуют эту "неправильность" внутри других где-то на интуитивном уровне. Я-то это знаю.

    Я очень по этому поводу переживала и рада, что тебе понравилось. Надеюсь, третья часть тебя тоже не разочарует. Там у меня хотя бы будет возможность выхватывать часть диалогов, но я всё равно буду больше о внутреннем говорить, чем о внешнем.

    Тем более если учесть то, что они были не беспочвенными.

    Мне кажется, у тех, чьи травмы не переработаны, не прожиты, а раны ещё живы, так будет всегда. В этом-то и состоит один из главных парадоксов.

    Да. Не с помощью Брайсон, так сам. Долина манила его, несмотря на всё плохое и страшное, что там произошло.

    Да-да, для Брайсон, мне кажется, этот вопрос тоже был решён с тех пор, как она познакомилась с Юргеном. Так Долина заполучила себе две души и одного монстра.

    Я переживала об этом моменте, так как он такой... неоднозначный. Я мало говорю о чувствах Юргена и второго к Лив, потому что эту часть хочу сохранить для 3-го отрывка.

    Это притяжение было весьма многокомпонентным. Надеюсь, у меня получится это раскрыть и не скатиться к примитивному: я влюбился в тебя с первого взгляда. :dry:

    И ужасно страдает, так как видит, что творит второй. Так что... не знаю, хорошо это или плохо.

    Уживутся ли. Мне кажется, что Юрген просто медленно растворяется внутри второго, как в кислоте. Это трындец.

    Я поняла. Всё-таки надо было наделать бонусных скринов с Юргеном. :smile:
     
    Lamare нравится это.
     
  17. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.966
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Ну раз любишь, будем
    Я даже хотела ответить на этот вопрос просто: потому что может. Потому что почему бы и нет, что его должно останавливать, Юрген что ли? Он тогда еще не доказал свою силу и серьезность про угрозу расправы, а ничего кроме силы, наверное, второго бы не заставило задуматься. Это другие люди (и монстры) отталкиваются от последствий и строят от них свои действия, но не второй.

    А ведь я его переписала, чтобы было помягче :D

    Половину я потерла. Не хотелось уделять ему много внимания.

    Меня тоже заставило задуматься с разных сторон. Для меня это один из ключевых моментов. Не сомневаюсь я в том, что Юрген действовал против себя. Давно и упорно. Как бы старался на благо кому-то другому (начиная с мамы), но это не всегда объективно, зато всегда хорошее субъективное оправдание. По-моему, это тоже агрессия - только направленная на себя. И вина туда же. У второго максимально наоборот.
    Не хочу сильно ругать Юргена. Страх заставляет нас делать не самые логичные выборы. Он в этом не особенный, и ему даже сложнее, чем многим. "Сам виноват" - все объясняет, но плохо отражает специфику :biggrin:

    У меня возникала мысль: ну тут же мистика, буду смотреть проще - есть хороший Юнг, есть плохой, ну и все. Но нет, не могу. За это я и не люблю мистику, кстати. Она создает волшебные объяснения, упрощает и искажает реальные причинно-следственные связи, которые куда интереснее и глубже любой мистики.

    Мне самой за него от одной мысли больно, а уж ему-то как. Сожаления - это же такие пытки. А если еще представить, что он умер, а второму это не сильно помешало творить дичь, и он это узнал, то вообще.

    Вот мне этот момент показался странным, и я засомневалась, не проглючило ли Юргена, хорошо, что спросила.

    Ну со стороны читать было весело и не скучно. Как угодно, только не скучно)))

    #Ливюрген :heart: :D
     
    Viburnum нравится это.
     
  18. Del

    по разбитым зеркалам
    Del
    Сообщения:
    7.078
    Симпатии:
    17.178
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.702
    Награды:
    9
    Общее тело, которое успешно может почикать ведущая личность, если слишком расстроится. Если Второй считает, что Юнг для этого слишком труслив, и продолжает его испытывать, то пояснение такому действительно может быть только одно:


    Ну зато из двоих самый сильный и красивый :D
     
    Viburnum нравится это.
     
  19. Ljubov134

    Колдуй серенький медведь
    Ljubov134
    Сообщения:
    3.074
    Симпатии:
    7.761
    Баллы:
    240
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.088
    Награды:
    8
    Viburnum, сегодня мне кошмары не снились, уже лучше, доктор :D

    Ну и на этом заготовленные шутейки закончились, теперь расскажу тебе как я наслаждалась этой главой! Даже в каком-то плане больше чем первой. Какая ты молодец, такие точные и продуманные скрины, и обработка точная. Очень погружают в это прошлое. И такая проникновенная история. Мне очень понравилась манера повествования в этой главе, когда он обращался на "ты". Меня это тронуло, создалось такое ощущение сокровенного и интимного. Его можно понять, он носил все в себе, пытаясь бороться с этим. Девушка очень симпатичная, особенно мне зашел ее образ в очках. Я представляю, как тяжело быть девушкой такого парня. Нужно много сил и мужества, чтобы быть рядом и терпеливо пережидать все взбрыки Второго. Последний скрин, где она прижалась к его спине меня чуть до слез не довел. Учитывая, всю историю в долине особенно.

    Спасибо за кусочек с его работы с агентом Брайсон. Прояснила многие детальки и мотивацию Юргена туда поехать. Кстати, Брайсон такая милашка чет с этим скинтоном :D Такая добрая-добрая. Хотя, по отношению к Юнгу, она всегда такая и была лично для меня. Добрая, но справедливая :keepinmind:

    А еще части будут, да? А то у меня снова это чувство законченности. Всегда пытаюсь в своих главах добиться такого же эффекта целостности и в то же время интриги))
    Сил тебе и вдохновения :hug:
     
    Viburnum нравится это.
     
  20. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.966
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Del, ну да, может чутка отбитый))) Мне так кажется: даже если он дал себе время хорошенько все продумать (что вроде не очень ему свойственно), откуда ему было знать, на какой именно выходке Юрген вскипит? Мне не странно, что на лимит он напоролся опытным путем, проталкивая его. А может он и вовсе не думал, действовал импульсивно.
     
    Viburnum нравится это.
     
  21. Viburnum

    лет ми спик фром май харт
    Viburnum
    Сообщения:
    2.051
    Симпатии:
    2.518
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    6.399
    Награды:
    6
    Lamare, Del, я смотрю, вы тут уже даже без меня второго обсудить успели :smile:
    Всё правильно. Второй понимает только язык силы, а Юрген им не особо-то и владеет.

    :D я подозревала.

    Для меня тоже. Один из самых сложных. В нём слишком много намешано. Как ты сама сказала, скорее всего, правильного ответа в данной ситуации не существует.

    Пожалуй, именно поэтому мне его настолько жаль. У него был шанс, стоило только сменить вектор, но...

    Во! Да-да, аутоагрессия. Об этом я и пыталась сказать, когда упоминала о желании Юргена покончить с этим всем ещё со времён пубертата.

    В этом тоже проявляется их полярность.

    Я тоже. Мне его очень жаль. Как бы там ни было, он не заслужил ничего подобного, так как никому, кроме самого себя, не навредил и не хотел.

    :hug:

    Я тоже. Поэтому если и вплетаю её в историю, то без перегибов, иначе она всё опошляет и упрощает.

    Особенно для такого, как Юрген, особенно внутри такого, как второй.

    Поэтому я вряд ли я буду рассказывать о том, как Юргену живётся внутри второго, пока он его окончательно не переварил, ибо это жесть.

    Ему этого очень хотелось, поэтому всё так смешалось.

    О, это просто отголоски нашей с Del беседы на тему "ооо, зачем я взяла Юргена, как же мне скучно". Когда я начала его прорабатывать, поняла, что он совсем не скучный.

    :D не будем отступать от канона.

    :LOL: именно так он и считает 100%

    ЧУТКА?!1 Да он полностью отбитый. :D

    Я скорее склоняюсь к этой версии. Второй не очень-то любит напрягаться. Особенно интеллектуально.

    Ljubov134, привет-привет! Я рада, что прочитанная на ночь история не повлияла на качество твоего сна. :smile:
    Я рада, что атмосфера удалась. Я долго над ней работала и сама погрузилась в неё настолько, что потом еле выплыла.

    Вы меня прямо удивляете, дамы. Я думала, это будет сложно читать из-за обрывистости и мешанки из временных отрезков и флешбеков. Рада, что это не так.

    Таким оно и было. Я думаю, этого не слышал никто, кроме Юргена, второго и, возможно, Лив. И то, не факт.

    Да, Джин очень хороша получилась. Даже жаль как-то с ней прощаться, но лучше так, чем тащить её в Долину к второму.

    Если ты о Джин, то они с Юргеном никогда не были парой. Скорее друзьями. Она искренне хотела ему помочь, но, скорее всего, недооценила того, кто такой второй и как может измениться Юреген буквально в одну секунду.

    Если говорить об абстрактной девушке, то да. Это сложно, но не то, чтобы невозможно. Важно просто соблюдать простые правила и помогать своему партнёру совладать с болезнью. Это командная работа и она очень сближает.

    Думаю, кто-то сильный, честный, любящий, а главное -- не унывающий, мог дать Юргену шанс на крепкие и по-настоящему близкие отношения. Но он сам решил, что он этого недостоин.

    Вряд ли их надо было бы пережидать, если бы девушка научилась договариваться с самим Юргеном и помогла ему совладать с негативными эмоциями. Это только со стороны выглядит невыполнимым. На деле, всё проще, чем кажется. Главное, чтобы оба этого хотели.

    Я знала, что этот момент вызовет путаницу... но мне нужен был этот эффект, поэтому я осознанно пошла на риск.

    Юрген не прощался с Джин. Это было только в его воображении. После того, что произошло с ней и вторым, он бы никогда больше не решился нарушить её границы.

    Я сама им наслаждалась. :smile:

    На ребятах нет никакого скинтона. Эт игровой. Просто она сама по себе улыбчивая дама. Это Долина на неё, видимо, плохо влияла.

    Так и есть. Я попытаюсь показать это в следующей части тоже.

    Будут. Ещё две. Третья про события ролевой, и последняя о Лив и втором.

    Так оно и есть. Мы подходим к кульминации.

    И получается же :smile:

    Спасибо. Ещё бы машина моя не сдохла, со всеми модами для третьей и четвёртой части, а то пока у нас война. :D
     
    Lamare нравится это.
     
  22. Ljubov134

    Колдуй серенький медведь
    Ljubov134
    Сообщения:
    3.074
    Симпатии:
    7.761
    Баллы:
    240
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.088
    Награды:
    8
    Та что ты, это ж фишка этой истории. Плюс стопятьсот к атмосфере, вообще!
    Ну вот те здрасьте, они просто так близко контактировали, я решила, что они пара! Прикинь, я даже успела немного на этого пушистика пообижаться за то, что он мечтал себе там о Лив, когда у него там в городе девчуля, пусть они и расстались :D Спасибо, что разъясняешь ахаха
    ВОТ ЭТО ПОВОРОТ! Где там та самая картинка, которую ты Лизе у Дубленовых отправляла? :D Но, слушай, так даже еще более глубокую окраску принимает эта сцена. Если б я знала, если б допетрила, точнее, то я точно бы расплакалась, а так пока просто офигиваю. И грущу очень. :frown:
    Ну у тебя же стоит на игре дефолтный да? Они же у тебя все совсем другие, бледненькие и со сглаженными чертами лица.
    Ой, жуткие вести! машинка, не болей :heart:

    [​IMG]
     
    Viburnum нравится это.
     
  23. Viburnum

    лет ми спик фром май харт
    Viburnum
    Сообщения:
    2.051
    Симпатии:
    2.518
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    6.399
    Награды:
    6
    Мне кажется, что симпатия там скорее была от Юргена к Джин, а она ему сопереживала и относилась как к хорошему другу или брату. Тем более у неё был Генри.

    Я думаю, что если бы у Юргена кто-то был, он бы женщин, как женщин вообще бы не воспринимал.

    :D простити.

    О, теперь у меня есть оправдание для этой мешанины: я просто не хочу, чтобы вы сильно грустили.

    Только у Нэшей. Тут другая игра с другим набором модов. Скина среди них нет.

    :hug: кажется, помогло. Грузится. Очень медленно, но грузится.
     
    Ljubov134 нравится это.
     
  24. Remy_13

    At the dragon's ball!
    Remy_13
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    616
    Баллы:
    45
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.311
    Награды:
    0
    Привет:smile:
    В общем, скажу честно, что некоторое время я не очень представляла, как именно комментировать эту главу - не потому, что она оставила меня равнодушной, а потому, что высказаться здесь о чем-то четкими формулировками... ну да, кажется сложноватым. Манера изложения погружает мысли в такой же пятнистый, переливающийся разными спутанными между собой потоками, хаос. Всё так взаимопроникает друг в друга, что собственный разум, кажется, начинает уплывать. И это, на самом деле, хорошо.
    Да-да, ключевой момент - что это очень-очень здорово. Думаю, это именно то, что нужно, чтобы прочувствовать героя. Прочувствовать происходящее. Мы должны ощущать, что происходит с ним - и четкая, последовательная манера изложения, боюсь, могла бы уничтожить половину нужного эффекта. А так это - погружение. Да, погружение во что-то очень болезненное, грустное, пугающее, но блин, это история о больном человеке, о зле, о борьбе и о страдании. Такая уж она есть. Тут либо не читать, либо уж если делать - то по полной. Иначе зачем? Написать что-то подобное легким, простым, радостным слогом было бы даже в чем-то цинично, мне кажется. По отношению к Юнгу, к каждому, кто страдал или страдает так же, к событиям в целом. Да даже к самой теме. Поэтому я аплодирую твоему решению написать так, как ты написала.

    И это получилось сильно.

    Когда я читала, мне казалось, что уже мое собственное сознание перемешивается, и расплывается на куски. Это было... специфично, я бы сказала. Знаешь, как какая-то такая мелкая вибрация, из-за которой само восприятие начинает потряхивать, словно оно - желе. И ты все никак не можешь найти источник этой вибрации, а она все сильнее и сильнее, пока мысли окончательно не становятся единым, сливающимся, расплывающимся и переплетенным дрожащей субстанцией. Очень большой пульсирующим субстанцией. И очень запутанной.

    Еще это напоминало то самочувствие, которое наступает при температуре тридцать девять с копейками. Все смешалось, люди, кони... Когда в мыслях сумбур, но зато вдруг вспоминаешь то, что забыл еще десять лет назад. Словно растаяли все границы, растворенные испариной на висках.
    В общем, это было сильное впечатление. Очень сильное.

    Я видела, что ты написала, мол, не комментируйте эту часть, если вам сложно - но блин, я не могу пройти мимо, хотя, может, и сама напишу такой сумбур, что лучше было бы и не начинать. Но меня так перетряхнуло этой главой, что я хочу поделиться. А все остальное - ну, тут уж как пойдет. :smile:


    Знаешь, всю дорогу (еще с ролки, а потом и после первой главы, и особенно после второй) у меня все время вертелись в голове все эти фразочки Лив про святость. Я прям слышала ту циничную для обычного человека интонацию, с которой (как мне показалось) она произносила это слово еще тогда, в призрачных ночах. Видела в своей голове постоянно эту ее жуткую улыбку. (шикааааарную) И вот эта мысль все возвращалась и крутилась в башке, даже когда само словечко уже сделали юмористическим мемчиком.
    И вот сейчас я наконец поняла, почему все время возвращалась к этой мысли. Потому что Юрген - он словно бы пытается быть святым всю дорогу. Это, конечно, некоторое художественное преувеличение - но, по сути, мне кажется вполне можно описать это так. Грубо говоря, конечно - но все же. Словно он мученик, который борется с демоном, приходящим по ночам. Словно только абсолютную святость можно противопоставить Второму и только ей можно защититься от него же. И, как ни парадоксально, именно это ведь было одной из вещей, которые его погубили, да? Не говорю, что дело только в этом, но... но. Он так боролся за то, что считал хорошим, что стал (или почти всегда был) совершенно негибким. Сразу оговорюсь, что я ни в чем совершенно не собираюсь упрекать Юргена, нет, нет и еще раз нет! В той ситуации, в которую он попал с самого детства... это настолько ужасная и сложная ситуация, что здесь никакая ошибка не является поводом сказать ему плохое слово. Тем более, что ошибкой это тоже можно назвать ну так... очень частично.

    Но мне показалось, что, чем больше Второй творил херни, тем четче у Юнга формировались излишне жесткие представления о том, что такое хорошо и что такое плохо. Они и так у него были хорошо воспитаны с самого детства, а дальше ситуация все росла, и росла, и росла... и доросла до такой степени, что осталось только "хорошо" и "плохо", без середины, без "нормально".
    Избивать людей - плохо. Обижаться на них за гнобеж и оскорбления - нормально.
    (до какой-то степени силы и растянутости обиды, конечно, но все же). Пытаться убить человека - плохо. Испытывать определенную степень злости в ответ на оскорбления или нападки - нормально. Жить в состоянии ненависти к тому, что люди считают тебя неадекватным дуриком - плохо. Расстраиваться из-за этого, испытывать печаль, иногда чувствовать отчаяние - нормально.
    А он себе это словно бы запретил. И то, что нормально - тоже запретил.
    И вот отсутствие этой разницы, мне кажется, бедного Юнга и подвело - если говорить о том видении ситуации, где Второй все-таки не отдельный от него демон из Долины, а часть его самого. Или хотя бы отдельная сущность, которая, при этом, в своем развитии все же зависит от носителя.
    Потому что их зависимость ведь обоюдная, да? Ты говорила в предыдущих комментариях, что Второй мог бы быть иным. Не ангелочком, конечно, но иным. И что Юнг, во многом, сам своими реакциями поспособствовал формированию именно такого характера у своего, кхмм... соседа. И тут я, наконец, дошла до очень простой мысли (очень быстро, да) - ну, конечно, блин, когда кто-то с кем-то живет бок о бок, они всегда друг на друга влияют. Оба. В большей или меньшей степени, но это так, и это обоюдно - потому что а как иначе? Бывают, наверное, исключения, но это уже совсем исключительные ситуации, и сейчас не о них.

    Я понимаю, что бедный Юрген не хочет обижаться на одноклассников и оправдывает их (возьму ту ситуацию для примера) потому что, во-первых, его так воспитали - добрым, интеллигентным, понимающим. А во-вторых - он хорошо знает, что, дай он волю своим негативным эмоциям, выпрыгнет Второй и раздаст всем люлей. Но, с сдругой стороны, второй и так выпрыгивает и раздает. И все мы понимаем, я думаю, насколько неправильно запихивать любой свой негатив поглубже. А ведь в той ситуации испытывать некторую степень негативных эмоций - нормально, блин! Потому что одноклассники неправы, потому что больно и обидно, потому что Юрген не виноват. Но... это тот случай, мне кажется, когда негатив не уходит на самом деле, а просто отрицается. А значит - копится, растет, прогрессирует. Мутирует во что-то еще более паршивое, в конце-концов. А в случае Юнга копится он где? Видимо, в товарище Втором. Делая его злее, сильнее и неадекватнее.

    Да, Второй, конечно, все больше и больше похож на животное, руководствующееся только дикими инстинктами. Жадное, злое и агрессивное. Им и является, как я понимаю. И... это логично. Если существо посадить на поводок в железную клетку, из него вырастет животное, это закономерно. Если его ненавидеть - оно вырастет злобным. Если его бояться... ооо, животные чуют страх еще лучше людей. И реагируют на него отнюдь не жалостью. Получается, что, с одной стороны, Юрген посадил Второго на цепь, пытаясь обозначить, что права голоса у него нет и вообще он злое зло - а с другой стороны, при этом же четко поставил себя в положение жертвы. Идеальная комбинация для того, чтобы из Второго выросла дикая, злобная, агрессивная тварь, умеющая только жрать и разрушать. И я понимаю, почему он не уважает Юнга. Он с самого начала был в той позиции, исходя из которой ему не за что было уважать своего носителя - с учетом того, что Второй у нас изначально не милый ребенок, а довольно-таки, в исходнике своем, недоброе, несоциальное и опасное существо.
    (я говорю не о том, что Юргена не за что уважать, а о том, что Второму не за что. В рамках его ситсемы ценностей.)
    А если вспомнить, что в самом начале он пытался его защищать, и ты говоришь, что не только в угоду своей агрессивности - и был с этим далеко послан... что ж, не удивительно, что он обиделся. Но, поскольку это Второй, обида у него, конечно, неадекватная намертво. То есть, там вообще нет адекватного соотнесения поступка и степени реакции на него. Только вырвавшаяся ярость. Наверное, это прозвучит ужасно, но не могу сказать, что я его не понимаю. Это злит. Это не только кажется несправедливым, это кажется тупым. Ну и результат... закономерен, в случае такого, как Второй. (понимаю - не равно одобряю или жалею, надеюсь, это не вызвает сомнений).

    Это все не в защиту Второго, разумеется (упаси меня Господи), и не в обвинение Юнга. Скорее, мне примерно так видится та грустная и неудачная схема, которая привела именно к такой раскладке Юнг-Второй, какой мы ее по итогу увидели.

    И я, конечно, не знаю, насколько прозорлива была Лив и считывала ли она хотя бы часть всего этого... но как же ей, наверное, могло бы быть... иронично? не знаю даже, какое слово подбрать - смотреть на человека, который так упорно душит себя своей же святостью, и именно тем самым все больше дает силы монстру. Это восхитительная... ирония. Аж до зубовного скрежета восхитительная. Ну или сладкая, тут с чьей стороны посмотреть:dry:

    (это, конечно, только ощущения, персонажа я не знаю и, может, это все лишние фантазии, за которые я извиняюсь, если что не так. Просто у меня реально долго не выходило это из головы... тот оттенок, с которым она говорила про "святость")


    Это все напоминает косточку на ноге. Чем сильнее ты прижимаешь ее неудобной обувью, тем огромнее она становится. А потом начинает болеть. Но у косточки, в отличие от Второго, хотя бы нет зубов.


    Выбор Юргену, конечно, пришлось делать очень жестокий. Я даже не могу представить себе всю степень безнадежного глухого отчаяния, которое испытывает человек, добровольно отказываясь от любви, тепла и счастья быть неодиноким. Это ТАК страшно. Мне кажется, что, в чем-то, сломанным он стал уже тогда - потому что не могу себе представить, чтобы такое внутренее решение (серьезное, настоящее) не ломало. У него ведь была потребность во всем этом. И ему пришлось ее перечеркнуть. Да, не спорю, он всегда был сильным, и даже после того решения оставался сильным. Боролся, держался. Был хорошим, в конце-коцов. Но, имхо, именно после того решения все пошло совсем не так. И именно после него уже не было шансов на хороший исход. Вырезать из себя, из своей жизни настолько важную часть... Человек - существо социальное. Ему нужна любовь. Романтическая, дружеская, семейная - не суть важно, у любви тысячи лиц. Но имено она, именно тепло, поддержка, не-одиночество дают нам силы бороться со злом, как внешним, так и внутренним. А в мире его очень много, от мелкого до крупного, и бороться с ним так или иначе приходится каждому.
    Юрген же спас людей от себя, но ценой лишения самого себя своего самого большого оружия, и самой же большой защиты. И что у него после этого осталось? Воля? У него сильная воля, почти железная, но и металл устает. На воле можно проехать долго, очень долго, и крепкости Юнга любой может позавидовать... но воля не бесконечная, она истачивается, и ее где-то нужно укреплять, лечить, чинить, подкармливать. А именно того, что могло бы это все делать - он сам себя и лишил.
    Причем решение настолько себя обездолить, и каждый день подтверждать это решение делом - это тоже тот фактор, котрый эту самую волю подтачивает еще быстрее, мне кажется. Трудно это, так жить.

    И я понимаю этот его выбор. Это хорошее решение, правильное - с точки зрения морали, доброты, безопасности окружающих. Но все же я думаю, что именно оно было фатальным. Не решение поехать в Долину, а именно этот отказ. По сути, он оставил себя беззащитным. Не сразу, нет, он и правда сильный человек. Но эта беззащитность с того момента стала лишь вопросом времени.

    Черт, здесь мне уже просто хочется плакать. Жалко его до боли. Ну ничем же он не заслужил этого всего. (как ты где-то и писала). И столкнуться с таким кошмаром, который никуда не денешь, от которого не избавишься... Это ад, просто ад. Именно относительно этой ситуации и вспоминается выражение - ад пуст, все демоны здесь.

    А, учитывая, что Второй был частью Юнга... что ж, все логично. Никто не уничтожит тебя с такой неоспоримой эффективостью, как ты сам. С демонами снаружи можно бороться - палкой, молитвой, пистолетом, мозгами... с демонами внутри все несколько сложнее. Раз так в сто.

    :cry2::cry2::cry2: Я могу только плакать, правда. Я читала там выше в обсуждениях твои слова о том, какой человек мог бы все для него изменить. И мне ТАК жаль, что этого не произошло. Эта история - как надрез. Так за него больно, так больно. Это такое безысходное отчаяние, через что ему пришлось пройти. И, главное, нет надежды. Вообще. Как ты там сказала? Раствторяется во втором, как в кислоте? Да уж. Достойная расплата за всю его борьбу. Свет потонул во тьме. Да еще так... мучительно. Медленно. Чтобы успеть осознать. Я не знаю, как ты это пишешь, честно. Мне кажется, в этой истории должно быть больно даже нажимать на кнопки клавиатуры. У меня у самой нифига не добрые сюжеты, и персонажи страдают, а то и умирают, но это... Представления не имею, как ты вообще справляешься с этой историей. Такая темнота.

    Вы с Lamare писали про аутоагрессию. Да, это, конечно, тоже очень объяснимо - ну, как мне, опять же, кажется. Юрген же вряд ли рассуждает в категориях "о, мистика, во мне сидит злой демон из серого города". Это мы так можем рассуждать, да и то... не в этом основная беда вроде бы. А Юнг понимает, наверное, что Второй - это часть его. Да и Бони ему это говорила. И тут получается прямо сразу два пункта. Ненавидя (может, это слишком сильное слово, но пусть будет) Второго - он ненавидит как бы себя самого. Несколько отделённо, раздвоенно, но все же. И при этом же он испытавает негатив к самому себе за то, что слабак, не может сдержать этого гада, не может его контролировать. Наверняка ему объясняли, что это болезнь, которую силой воли не удержишь, да и папа говорил, что не в этом сила... Но ведь когда Второй творит такие страшные вещи, ты все равно чувствуешь, что должен его контролировать. Любой ценой. Пофиг становится на логику, на разумные объяснения - он же делает ужасные вещи, я должен, должен, должен быть в силах его остановить! А ты не можешь. Никак. Слабак. Мне кажется, в такой ситуации по-любому будешь себя за это винить, будешь злиться на себя. Конечно, так не должно по идее быть, и вот это вот "пофиг на логику, я должен быть в силах" - это как раз очень неправильно и разрушительно, но... Но блин, а кто бы не злился на его месте? Тут и в принципе-то иногда бесит, когда не получается в самоконтроль, даже если ты вполне здоров и адекватен. А уж в этой ситуации? Когда твое "не могу в самоконтроль" приводит к тому, что от этого страдают люди?

    Думаю, его решение лишить себя нормальных человеческих отношений - это еще, частично, и наказание какое-то, что ли. Не можешь держать Втрого на поводке? - Тогда получи, слабак, выкуси. Я тебя заставлю, даже если ты не в силах. Вообще, у меня за время обдумывания этой главы сложилось довольно странное впечатление. Чувство, что разорванность Юнга - она больше, чем только на него и Второго. Есть отдельный (ну, условно) Второй, и есть вот этот вот Хороший Юрген. И Хороший Юрген - он тоже, уже внутри самого себя, разорван на две части еще раз. На ту, которая пытается бороться со Вторым и почти не может, и ту, которая его (самого себя) за это и ругает. Это уже не настолько отчетливое разделение, как Юнг-Второй, но мне показалось, что и оно тоже имеет место быть. Словно Хороший Юнг тоже как-то... плывет по слоям, что ли. Из-за этого внутреннего конфликта. Да и не только этого, я полагаю.
    Про его мысли о самоубийстве я уж и говорить не буду, в ту же копилку. Ну, помимо того, что действительно - а что еще этому Второму предъявишь? На этом этапе особенно. Да ничего.

    Сложно все это, в общем. Сложно и грустно. Не знаю, права я во всех этих измышлениях или нет, но наводит на какие-то такие выводы пока что. И еще раз повторюсь - жалко его безумно, конечно. В конце-концов, он пытается, так отчаянно пытается, и вкладывает в это столько сил, что аж страшно становится. А что не получается... ну блин, болезнь+обстоятельства. Ну вот так вот не повезло. И так-то, надо полагать, сложно с такими диагнозами, должно и с семьей повезти, и с медиком, и с окружением. И все равно ж, наверное, трудно, даже если повезло - не без сложностей. А у нас тут еще и мистический компоент - ну так, для полного добивания. Страшно и горько.


    Подумалось, что он выбрал ту работу, которую выбрал, чтобы хоть где-то иметь возможность победить зло и восстановить справедливость. Ведь он же прекрасно понимает, что Второй из него никуда не делся, даже когда пошло затишье. Ну, то есть, мне так кажется, что понимает. Может, даже как-то подсознательно считает, что победить его полностью - невозможно.
    С внешними гадами проще - их можно вычислить, поймать, посадить. Не всегда система работает хорошо, конечно, но в среднем - кого-то все-таки ловят и кого-то наказывают. Внутри у него такой возможности нет, а болезненная тяга победить зло - она-то никуда не девается. Я не говорю, что это всегда болезненно - хотеть делать что-то хорошее и защищать людей) Но в случае Юнга, мне кажется, это его желание в такую профессию - результат не только вложенных родителями ценностей, но и определенный эффект собственной постоянной борьбы. Вся его жизнь и без того сражение со злом, вот только он в нем часто проигрывает. А он же все-таки живой человек, и ему хочется хоть иногда побеждать, не быть бессильным, не быть слабаком. Любому человеку это нужно, иначе - не жизнь, а какая-то яма.
    Накладываем сверху то, что Юнг в принципе хороший парень и от души хочет делать что-то хорошее - и получаем результат. Ну, я, по крайней мере, как-то примерно так это вижу)


    Жаль, конечно, что он отправилься в Долину - но это, как уже отмечали, действительно было закономерно. Наверное, такие вещи можно отпустить и оставить, но для этого, опять же, нужно чтобы было что-то еще, что-то другое. А этого, как я писала выше, Юрген себя добровольно лишил. И остался, по сути, без заслона - наедине с Долиной, наедине с темнотой. Может, я придаю этому слишком много значения, но мне правда кажется, что добровольно изолировав себя от огромного (и важного!) спектра человеческих взаимоотношений, он, в определенном смысле лишил себя будущего. И, естественно, дал силу прошлому. Большую силу, очень большую. А что у него еще осталось? Его борьба - работа в Бюро? Этого недостаточно, учитывая, какие именно я вижу предпосылки для выбора такой работы.
    Да и не заполнит такая работа опустевшие места. Люди, обычно, от таких сложных и стрессовых профессий и без всяких дополнительных тёмных моментов ищут, где бы найти отдых и подпитку. Чтобы не рехнуться, сталкиваясь постоянно с тем, с чем сталкиваешься, работая в органах.
    Он говорит, что должен поехать туда, чтобы убедиться в том, что Второй от него отстал - но это все равно, что совать руку в пламя, чтобы убедиться, что ты больше не боишься огня.
    Боишься или нет, но огонь обжигает. Увы.

    Когда нет будущего, остается только прошлое.

    Но, в общем, можно понять, почему его туда тянет. И желание разобраться, и увидеть, с чего все началось, и, мне кажется, какая-то иррациональная вера в то, что если посмотришь демонам прямо в глаза, то они растворятся. Что там, где все началось, можно все и закончить. Это близко к истине, конечно, но не всегда - и не всегда так буквально.
    Да и вообще, нас часто тянет туда, где мы родились. Говорят, иногда люди что-то чувствуют, когда оказываются в местах своего рождения, даже если не знают, что это именно то место. А тут-то он еще и знает.

    Можно еще предположить, что часть этого желания - это желание Второго и его тяга, но даже не знаю, не проявлялось бы это более... грубо. В случае Второго-то. Впрочем, учитывая, что один - часть другого, все возможно, наверное.

    Внезапно еще подумала, что, может, это и вообще было подсознательное желание закончить всё. Совсем закончить. Иногда люди предчувствуют, что там, куда они отправляются... в общем, что это последнее путешествие.
    Конечно, тогда, как я поняла, была ремиссия и все такое... так что не буду особенно серьезно рассматривать последний вариант, наверное.


    Я наверняка упустила еще кучу того, о чем думала и хотела сказать, но какие-то цепанувшие меян моменты все-таки озвучила. А вообще, что тут скажешь - вторая глава погружает, обволакивает, затягивает, и одновременно режет такой жемящей жалостью и обидой за Юнга, что просто дрожь берет. Отдельно отмечу, что мне очень понравился эпиграф. Это откуда?
    И трек, конечно, как всегда, сильный. Если что-то и могло сделать эту часть еще сильнее, чем она есть - то да, именно такая музыка.
    И визуал на высоте. Блин, да тут все на высоте, так нечестно, слишком долго перечислять:smile:

    А, ну еще, конечно, есть это самое темное из всех темных безумий, наркотическая, отравляющая и пьянящая безысходность Юнг-Лив, но с этим я подожду пока, наверое. Нужно увидеть всю картинку, и только потом говорить что-то. И я с нетерпением буду ждать следующего шага этого погружения. В смысле, следующей главы)

    Спасибо тебе, что показываешь нам эту историю, и что делаешь ее такой сильной. Это очень мощно. И, я думаю, что такие истории должны быть написаны - пусть у них и нет хорошего исхода, пусть и может показаться, что они лишают надежды. Есть вещи, о которых необходимо задумываться. И, может, если вовремя задуматься - то будет другая надежда... в совершенно другой истории. Так что еще раз спасибо тебе за то, что делаешь это, хотя это, наверное, может быть трудно и болезненно.
    По крайней мере, читать было почти что больно, но это то случай, когда так и надо. Только так.

    Сил тебе и вдохновения, и лучей поддержки:hug:

    (и компьютеру тоже, обязательно!)
     
    Viburnum и Lamare нравится это.
     
  25. Viburnum

    лет ми спик фром май харт
    Viburnum
    Сообщения:
    2.051
    Симпатии:
    2.518
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    6.399
    Награды:
    6
    Remy_13, твой отзыв отозвался во мне очень сильно. Моя тебе огромная благодарность за это, серьёзно. Я тут частенько шучу и балагурю, но это моя защита такая. На самом деле, история Юргена для меня достаточно личная и я рада, что она откликается в тех, кто её прочитал.

    Перед тем, как отвечать, скажу, что ты очень тонко чувствуешь многие моменты и это придаёт истории ещё большей глубины. О которой, возможно, я и не решилась бы сказать, если бы ты не упомянула. Спасибо тебе за это. Вот так. Прям без шутеечек и смайлов. Серьёзно: спасибо.

    Где-то в таком состоянии я её и писала. Особенно те части, которые происходили в ролевой или о клинике. В общем: то, что было очень личным для Юргена, а не просто история.

    Изначально я не планировала всё так усложнять. Думала, обойдусь общей канвой, просто чтобы закрыть гештальт и попрощаться с Юнгом, но... когда я начала писать, поняла, что это невозможно. Я не смогу. Либо не писать совсем, либо писать так, как оно было на самом деле.

    Спасибо. Я осознавала риски того, что подобная манера многих может отпугнуть, не все любят нырять в тёмные глубины. Зачастую это довольно-таки неприятно и как-то не в характере форума, куда люди приходят отдыхать. Но... я не могла иначе.

    На самом деле, я люблю писать в таком стиле. Я так вспоминаю: вспышками, кусками, отрывками. Всё они эмоционально наполненные, даже если таковыми не кажутся. В них я помню много деталей. Поэтому когда пишу от первого лица, часто использую этот приём, просто без глубины.

    Ты очень точно уловила мои ощущения, пока я писала.

    Хорошее сравнение.

    Не-не, твой отзыв совсем не сумбурный и очень ценный для меня. Не сомневайся в этом.

    Одна из моих любимых частей её образа. Улыбка, глаза и руки. Они-то чаще всего в истории и фигурируют.

    Во! Всё именно так. Встреча Лив и Юргена -- это такой фатум, что фатальнее просто некуда. Это один из важных моментов и то, что ты его уловила -- это здорово.

    Да и ещё раз да.

    Всё так. Юрген сам загнал себя в угол жесткими чёрно-белыми рамками. Не жизнь, а шахматная партия. Цугцванг.

    Всё верно. Обоюдная. До приезда Юргена в Долину второй -- его часть. И его эволюция или деградация -- следствие действий Юргена.

    Да, это так. Так оно и было. Юнг делал второго ещё злее, второй досаждал Юнгу, чем подкреплял его упрямство.

    Я думаю, что ему было очень обидно и больно в такие моменты, но в тот момент он сам уже считал себя каким-то бракованным, неправильным и достойным того, чтобы жить в нормальном обществе.

    Всё так. В подростковом возрасте он уже начал свою мутацию в животного. Хотя ещё пытался защищать Юргена.

    Ты хорошо его описала. Второй -- антипод созиданию.

    С его точки зрения всё выглядело так, будто он хотел помочь Юргену постоять за себя, а тот мало того, что не поблагодарил, так ещё и наказал, посадив на цепь.

    Ты очень хорошо уловила суть. Схема правильная и она, и правда, безвыходная.

    Хм... этот момент мне надо обсудить с Lamare. С одной стороны, я думаю, что определённую долю иронии она в этом видела, а с другой, мне кажется, Лив не могла не уловить того, что с Юргеном происходит какая-то дичь и всё это не просто от того, что этот святоша влюбился в плохую девочку.

    Ровно до того момента, пока не появился второй.

    Во всём этом я скорее вижу чёрный-чёрный фатум для обоих: Юргена и Лив. Думаю, знай она, чем всё это закончиться, избрала бы другую тактику взаимодействия с Юргеном. И он бы сам на костёр за неё пошёл, но... вот тут вот и начинается фатум. Вопщем, я думаю, об этом мы с Lamare поговорим, после того, как я разработаю схему главы.

    Всё верно. Этот момент стал для него одним из ключевых.

    Учитывая его прошлое, степень теплоты между родителей, боль и черноту, которую ему приходилось носить с собой каждый день, он очень сильно нуждался в том, чтобы кто-то его полюбил -- вот такого вот сломанного -- и полюбить в ответ.

    Ты очень права. Без этого ресурса ты оказываешься в непроглядной тьме. До тех пор, пока у Юргена была Джин и её дружба, был свет и надежда, но потом второй это у него отнял. Цинично и грязно. Опошлил и осквернил всё то, чем он дорожил.

    Да-да. Это дополнительный фактор.

    Настоящий. Без всяких там чертей, демонов, котлов и прочей дичи. Персональный ад.

    Хуже даже не это, а то, что в какой-то момент она была. Была Джин, была любовь к ней. Пусть безответная, пусть какая-то незрелая, но она была. Была поддержка и участие. А потом он этого всего лишился.

    Поэтому я так напряглась, когда Даша сказала о возможности дать слово запертому внутри второго Юргену. Я бы такого не выдержала.

    Честно? Сложно. Будто наизнанку выворачиваюсь. Но понимание для чего я это делаю, мне помогает. Для того, чтобы показать, что у нас есть выбор, что делать со своей жизнью и как её прожить. Быть счастливым или несчастным -- выбор. Быть больным или здоровым, отчасти, тоже. Это история -- трагедия о не том выборе.

    Мне повезло. Вокруг меня много света.

    Всё верно. Это и есть аутоагрессия.

    Но его вина очень тяжела, а злость разъедает.

    Вот это ужасно. Один из самых ужасных моментов, на самом деле. Особенно если это твои близкие и ты их очень любишь. Всё это вгоняет тебя в такой контроль, что ты забываешь о том, что ты человек, а не машина.

    Ох, как хорошо ты этот момент уловила. Всё правильно. Это и наказание тоже.

    Хм... интересное предположение. Думаю, он разорван даже не на две части. Его психика уже давно истерзана в клочья.

    Да-да, идеальная работа, если тебе хочется сделать что-то реальное.

    :hug: вот очень точно. Поэтому Юргену было так тяжело делать выбор в Долине.

    Хорошее сравнение.

    Ты права. У Юргена ничего другого не осталось. Кроме, пожалуй, родителей. И для тех ему, наверно, казалось, что он бывает обузой.

    Нет. Это не слишком много. Ты всё правильно ощутила.

    Да-да, к этому я и стремилась, когда описывала этот эпизод. Ты сегодня особенно хорошо улавливаешь мои ощущения. Вместо ответа можно просто кивать и улыбаться, так всё точно.

    И это тоже. Одного фактора не было. Была мешанина из них. Но второй стремился в Долину и Долина тянула его к себе, как магнит.

    :hug: обнимаю. Так и было. Поэтому я описала сцену того, как он уходил, оставляя квартиру вроде и на пару дней, а, вроде, и навсегда.

    Я так и не смогла найти оригинала. Это первый коммент к треку в этом отчёте на ютубе. А о первоисточнике там разгорелась дискуссия. Но он очень подошёл и под трек и под чувство, с каким я писала этот отчёт.

    Спасибо. Эту историю я пишу под треки этого автора.

    Как хорошо ты это описала. Я постараюсь сделать эту линию объёмной. Придётся погрузиться ещё глубже. Надеюсь, получиться.

    Всё верно. Для этого я взялась за такую историю. Поэтому и делюсь тем, чем, вопщем-то, делиться было не обязательно и очень сложно.

    Спасибо тебе за твою отдачу. :heart: Это придаёт мне сил для дальнейшей работы. Тем более, для третей части её будет немало.

    С ним мы уже договорились.
     
    Remy_13 нравится это.
     
  26. Liza3101

    Временами
    Liza3101
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    509
    Баллы:
    25
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    1.357
    Награды:
    0
    . тоже поставлю точку

    Когда что-то задевает меня за живое или проникает куда-то глубоко в душу, я особенно немногословна. Но я все же попытаюсь выдавить из себя хоть что-то, потому что не поделиться своими ммм, даже не впечатлениями, а ощущениями от такой главы равноценно преступлению в данном случае.

    А глава мне понравилась невероятно. Я читала не отрываясь. Действительно, эта внутренняя борьба Юргена со своей второй личностью, меняющиеся, как блики, воспоминания и музыка, которая будто специально была создана под этот текст, очень затягивали. И если по отдельности глава может показаться сумбурной и размытой, то вместе все эти кусочки составляют очень четкую картину состояния Юнга. Кстати, все его эмоции и чувства были прописаны так натурально для этой ситуации, что заставляли поверить в реальность происходящего.

    Также я заменила вот эти предпосылки к Безмолвной Долине - например, то, как Юнг рассказывал про страх и любовь как чувства, которые легко могут разбудить второго, а потом это оказывается верным, когда Юрген теряет себя за три дня (хотя тут, несомненно, сыграла не только Лив, но и влияние БД, но все равно), или то, как он не мог объяснить себе, зачем запечатывает все жилье, если покидает его лишь на пару дней (хотя на самом деле навсегда, и, наверное, в тот момент Юрген-второй тихо ликовал, что настоящий едет в БД и понимал, что тот оттуда уже не вернется, по крайней мере, собой).

    Кстати говоря, в какой-то момент второй говорит Юргену, что они не согласны с тем, что Юнг хочет сделать из себя мальчика для битья и спускать издевки одноклассников с рук. Я так понимаю, что у него было много личностей, но второй был доминирующей, так? Ведь мы не встречаемся с ними, и разговоров с ними Юнг не ведет.

    Про полицейскую, которая оставит все кошмары про малолетних преступников за дверью участка - очень сильный момент, в очередной раз доказывающий, что жизнь Юргена сломана, и всем на него плевать.

    Кроме Джин. Вообще их отношения - очень сложная штука. Странно, что несмотря на то, что она видела второго, который вытворял с ней непонятно что, она не отвернулась от Юргена и продолжала его поддерживать, при этом не понимая, что таким образом делала ему только хуже. Наверное, все-таки к лучшему, что все это не продолжило развиваться. В итоге второй разрушил бы все, и обоим было бы от этого очень плохо.

    Забавно, что именно в тот момент, когда я подумала "а когда же появится Брайсон?", она заулыбалась на скринах, внося щепотку доброты и справедливости в эту гнетущую атмосферу умирающего Юнга) Наверняка она значила для Юргена очень много, так как не посчитала его отчеты по БД бредом.

    И мне кажется, что решение Юргена поехать в Безмолвную Долину, чтобы доказать себе, что второй оставил его в покое, было поспешным. Веди он знал, что это место может крутануть его жизнь на 360° и что именно от него все это началось. Да, там пропадали люди, но ведь он мог догадываться, что с ним произойдет, когда он прибудет на место. Наверное. Хотя и не могу назвать это ошибкой. Ну в общем, какие-то двоякие ощущения остались, вот.

    Тут мои силы заканчиваются, и я просто хочу, чтобы ты знала: глава получилась невероятно завораживающей и заставляющей пораздумывать над всем этим, и, хотя сказала я не так уж и много, в голове у меня остался целый рой мыслей, сложить которые во что-то определенное, к сожалению, нельзя.

    Крч, я тут пока отхожу от второй главы и уже с нетерпением жду третью :heart:
     
    Viburnum нравится это.
     
Модераторы: Del, ШТАПИК

Поделиться этой страницей