1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Путь на трон. Остроухая династия Дирт

Тема в разделе "Прочие длинные челленджи (Sims 4)", создана пользователем Белый слоник, 6 июн 2019.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Белый слоник

    как погодка, командор?
    Белый слоник
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    45
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    662
    Награды:
    1


    Цок. Цок. Цок.
    Стук каблуков эхом разносился по пустынным коридорам замка.
    Худенькая фигурка поёжилась и запахнула полы плаща. Последние дни месяца выдались снежными и морозными, словно зима не желала уступать дорогу весне. Дров хватало лишь на то, чтобы хорошо протопить господские покои. Не раз и не два на окнах за ночь намерзала толстая ледяная корка и не успевала растаять днём.​

    [​IMG]

    Шаг по ступеням, другой. Споткнулась, чудом удержалась и не полетела вниз. Кожаные ремешки впились в ногу почти до крови. Богатая, расшитая драгоценными камнями обувь на высоком каблуке была ужасно неудобной, хуже, чем ходить босиком.​

    [​IMG]

    Пламя свеч слегка колыхнулось от движения проходившей рядом.
    Поспеши, девочка. Барон де ла Траверсе не любит ждать.

    [​IMG]


    ***

    Жан-Себастьян Кристоф де ла Траверсе находился в благодушном настроении. Дражайшая супруга вместе с Эмильеном и Николин уехала в столицу – навестить свою не менее дражайшую матушку и повеселить детей пышными празднествами Проводов Зимы. Они с Бернадетт давно спали на разных концах замка, и тем не менее он предпочитал предаваться своим маленьким запретным удовольствиям безо всякого риска досадных помех.
    [​IMG]

    Этот вечер обещал быть прекрасным, и ужин у камина был только началом. Запах форели в нежном кляре под пикантным лимонным соусом щекотал ноздри и распалял аппетит. Вино в хрустальном бокале переливалось в свете пламени камина всеми оттенками алого подобно тому, как закат отражается на глади озера, щедро делясь с ним своими красками… де ла Траверсе усмехнулся – у него душа художника, что бы ни говорили в детстве учителя. Или это добрый алкоголь настраивает на возвышенный лад? Бернадетт требовала подавать к рыбе исключительно белое вино, водянистую, бесцветную кислятину, на вкус барона.
    Шоколадный тающий торт… недурственно. Главная кухарка лежала в горячке уже вторую неделю, и за десерты отвечала эта эльфийка, которую он когда-то приглашал к себе – Шара, кажется, её имя. Её сестра – гораздо более аппетитный сюрприз, завершение, которое должно быть достойным вечера. Если он верно разглядел её лицо, девица – сущая куколка. Щуплая чересчур, но это общий недостаток всех остроухих. Что с ним сделаешь?​

    [​IMG]

    За дверью раздались цокающие, робкие шаги. Де ла Траверсе зашевелился в кресле: он не хотел показывать того ни стражникам, ни девчонке, но нетерпение охватывало его.
    Дверь отворилась неторопливо – стража скучала, как обычно. Привыкли, что девиц в алом плаще часто приглашают в спальню барона, и всё проходит гладко. Иногда, если девчонка попадалась строптивая, чересчур холодная с ним или потасканная, де ла Траверсе делился с ними, окончив дело. Остатки тоже сладки, а если это остатки от него, должны быть благодарны вдвойне.​

    [​IMG]

    - Я здесь, как вы приказали, ваша светлость, - прошелестели у него за спиной.
    [​IMG]

    Де ла Траверсе наконец позволил себе встать и окинул взглядом своё главное блюдо на вечер. Умница, капюшон надвинула на лицо и не снимает. Барон гордился своей выдумкой с алым плащом. Приятнее налюбоваться вдосталь на молодое тело, которое едва прикрывает кружевное бельё, и лишь потом увидеть самое приятное взгляду – юное личико, зачастую смущённое, пристыженное, сравнимое по цвету с плащом…
    - Хорошая девочка. А теперь подними капюшон.
    Девушка не шелохнулась.
    - Ну! – построже надо с этими остроухими, всё равно что с животными.
    Эльфийка вздрогнула, словно опомнилась ото сна, и стала медленно поднимать ткань, льнувшую к волосам. Барон вновь усмехнулся. Чего он ожидал? Они и есть полудикие зверушки, с ним, как с его Кромсаем, надо больше не лаской, а окриком.​

    [​IMG]

    - Вот и моло… ДЕМОН!​

    [​IMG]

    - Это что ещё такое?!​

    [​IMG]

    От былой безмятежности и респектабельности не осталось и следа.
    - Кто это сделал?! Кто это сделал, отвечай мне, дрянь! – от мощного пинка девушка едва устояла на ногах, а на груди отпечаталась пятерня со следами от длинных, точёных ногтей. – Кто тебя изуродовал?!
    - Никто. Я сама, - всё так же тихо прошелестела она.
    - Врёшь! – на этот раз удар пришёлся по лицу. – А если не врёшь, тогда отвечай – кто надоумил тебя это сделать? Ну?!
    - Я сама. Всё сама. Никто меня не учил, - чуть громче проронила эльфийка. Лицо её, изуродованное ранами и ожогами, только начавшими затягиваться, выдавало весь её ужас, но в зелёных глазах горел какой-то злой, упрямый огонь. К её счастью, барон де ла Траверсе его не увидел.​

    [​IMG]

    - Вы, кретины! – напустился он на прибежавших стражников. – За что я вам деньги плачу, объясните мне? За то, что моих девок портят? Вот, глядите! – он грубо развернул пытавшуюся прикрыться девушку лицом к ним. – Какова уродина, а?
    «Уродина» опустила глаза под несмелые смешки стражи.​

    [​IMG]

    - Всыпать ей пятьдесят плетей. Не помрёт – остричь налысо и в любую из моих деревень, в кабалу. Шару выгнать… нет, ей сначала тоже пятьдесят плетей вместо платы.​

    ***

    Она не успела ни проститься с сестрой, ни попросить у неё прощения. Ни поблагодарить. Любая боль слабее того унижения, которое она пережила, - а оно намного, намного слабее того, через что ей бы пришлось пройти, не испорти ей Шара лицо накануне.
    «Закрой глаза. Будет больно – кричи, но не дёргайся».
    Метель разыгралась страшная, и хрупкую эльфийку не раз и не два сносило с полузаметённой тропинки. До её нового дома оставалось идти не меньше двух миль, и она ужасно боялась сбиться с пути. Если она упадёт и замёрзнет, её никто не станет искать, даже чтобы похоронить.
    Не на кого рассчитывать. Никто ей не поможет.
    А значит, нужно держаться тропинки и двигаться дальше.
    «Ты не пройдёшь то, через что прошла я. Обещаю».

    [​IMG]

    Замёрзшие ноги плохо слушались её, руки совсем окоченели, а израненное лицо от снега и мороза вновь кровоточило, но она шла. Она выживет, твердила она себе. Выживет хотя бы назло барону и его семье, пусть подавится, узнав, что «эта остроухая сволочь» добралась до деревни и явилась на оброк. Она молодая, сильная и выносливая, а лицо… для крестьянского хозяйства внешность не нужна. И вообще, родители говорили, что для эльфийки красота – проклятие, а не дар.
    «Помни своё имя, Энасалин».
    Скоро весна вступит в свои права. Она разобьёт свой огород, наловит рыбы, научится всему, что должна знать приличная крестьянка. Не сразу, не через год и не через пять, но она соберёт деньги на выкуп из кабалы.
    Она вернёт себе свободу.
    И в ушах, перекрывая вой вьюги, звучало мамино:
    «…и никогда больше мы не склоним головы».
    [​IMG]



    [​IMG]



    Вскоре создадим. Надеюсь, что и до высшего сословия дойдём.​

    Ничто так не способствует вдохновению, как необходимость писать диплом.
    Разумеется, вдохновение приходит не для него, что вы! А вот когда на форуме тестируется новый динамичный челлендж, то Муз прилетает и начинает пихать в бок, требуя немедленно зафиксировать в скриншотах и текстах то, что придумывается.
    Большое спасибо:
    - manjaf и Arenel - как первопроходцам и тем, кто сподвиг меня всё-таки вылезть из подполья;
    - Меридит - как автору замечательного лайфхака с пчёлами и пособия, как выполнить пятилетку в четыре года снять кабалу за две недели;
    - и, конечно, всем читателям. Куда же без вас?

    Приступим?​
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2020
    rat_tequila, Hessonite, canfettivil и 16 другим нравится это.
     
  2. Никита

    aka Parzival
    Никита
    Сообщения:
    2.567
    Симпатии:
    804
    Баллы:
    180
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    2.486
    Награды:
    21
    Значит и у тебя тоже никак до 5 звезд в ветклинике? ну у меня там было 280 отзывов и 4 звезд было с 120 отзывы, так что вот такие дела. Значит будешь 2 ветклиники до 4 звезд? Ну это надо у модератора спросить.
     
    Белый слоник нравится это.
     
  3. Arenel

    Blow me to Bermuda!
    Arenel
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.147
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.159
    Награды:
    4
    У меня как-то получилось, подробности уже не знаю, но у меня два подконтрольных сима там пахали ветеринарами с максимальным прокачанным навыком. И еще третий убирался когда надо было...

    А вообще подзравляю эльфов со стремительным подъемом по социальной лестнице! Лавка с большим количеством симов действительно делается быстро, только потом демиурга откачивать надо после такого :smile: очень интересно что там им предложат по поводу купцов! Пластическую операцию и замену паспортов? :D Потому что если в государстве даже к мастерам-эльфам так относятся с подозрением, то что же надо сделать чтобы пройти в купцы и дальше...
     
    Белый слоник нравится это.
     
  4. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.562
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Судя по всему у тебя повторяется глюк Никиты, тогда качай вторую клинику до 4 звезд и переходи в следующее сословие. Будем надеяться что со временем это пофиксят.
     
    Белый слоник нравится это.
     
  5. Белый слоник

    как погодка, командор?
    Белый слоник
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    45
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    662
    Награды:
    1
    У меня 4 звезды появились достаточно рано (с 50-го отзыва, что ли), а вот дальше - никак. Буду прокачивать две - надеюсь, больше чем на 2-3 недели сверх планируемого меня это не затормозит.
    Arenel, приветушки:hug:
    Может, что-то в дальнейших обновлениях сломали?.. Зная капризность четвёрки в этом отношении, не удивлюсь. Знаю ещё, что ресторан может "сломаться" из-за действий "порекомендовать блюдо", но меня Максис миловал. Ещё и два ресторана прокачивать я бы чокнулась.:crazy:
    Спасибо! По мастерам мы пробежались быстренько, зато в купцах, чувствую, засидимся. Ну ничего, будет время придумать обоснование для дальнейших событий.:biggrin:
    О да. Это как с бейби-бумом - на паузе и в расчётах проводишь раза в три больше времени, чем, собственно, играешь. А говорят, что Симс - игра спокойная и скучная...
    Что-то такой вариант мне в голову не приходил. А интересно было бы...:rolleyes:
    Да, ты права, так и есть. Меня отчасти напрягает, что Диртам продвижение по сословиям даётся относительно легко, как бы я ни старалась сюжетом и текстом это замаскировать-замедлить. Что именно им надо будет сделать, скоро увидим (может, даже завтра, если я дам себе пинка и перестану прокрастинировать). А то, что мало попасть в сословие, надо удержаться в нём, я постараюсь показать в дальнейшем. Надеюсь, получится.
    ОКи, хорошо. Слава всем богам, что это всего лишь ветклиника, а не ресторан, не устану повторять.
    Это уж точно... Пока что с обновлениями что-то всё ломается, то доп. контент перестаёт отображаться, то дефолты слетят... *ладно, выключаю режим ворчания а-ля бабулька на лавочке*
     
    Arenel и manjaf нравится это.
     
  6. Белый слоник

    как погодка, командор?
    Белый слоник
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    45
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    662
    Награды:
    1
    Я, отыгрывая отчёт: так, ребятки, у нас тут практически драма, сделайте лица скорбные-серьёзные.
    Симы: *улыбаются во весь рот, счастливы, довольны жизнью*
    Что ж, здравствуй, формат "много текста, мало скринов", давненько мы с тобой не виделись.:crazy:



    В то воскресенье Дирты заходили в церковь непривычно рано.
    - Поправьте платья, - шепнула дочерям Ревас, присаживаясь на лавку и расправляя складки новой юбки. Накрахмаленная ткань шуршала от любого движения, и от этого эльфийка чувствовала себя ещё более скованно. Она постоянно оглядывалась на дверь и замечала, что и домашние нет-нет да и глянут, не показалась ли в церкви знакомая фигура.
    Всю службу Ревас сидела как на иголках. Прозвучали последние слова молитвы, преподобная мать ушла в ризницу, за ней потянулись служки и хор. Прихожане отправлялись кто в церковный двор, кто по домам, и только когда церковь почти опустела, в дверях показалась госпожа Моррак.​

    [​IMG]

    Коротко кивнула в ответ на поклоны Рейна и Иллена и неловкие реверансы женской половины семьи:
    - Обойдёмся без церемоний. Я пришла не на светский приём, а по делу.
    Села на лавку и вполголоса обратилась к Ревас:
    - Твои домашние мне не понадобятся, в том числе твой муж. Но старшая дочь пусть останется.
    - Странные у вас…
    - Приоритеты? Или взгляды на мир? – госпожа Моррак поправила выбившиеся из-под шляпки пряди. – Я не глупа и вижу, кто глава в семье. Сомневаюсь, что с твоей дочерью будет иначе, пока она не замужем.
    Ревас покачала головой и тихо подозвала Лину. Девушка, державшаяся в стороне от матери и её собеседницы, осторожно подошла, но сесть не решилась.
    Аристократка оглянулась по сторонам – не подслушивает ли кто? – и заговорила:
    - Правила игры просты. Через твой магазин мои агенты переправляют контрабандный товар, а ты закрываешь на это глаза. Если всё будет гладко, примерно через полгода ты отправишься в городское собрание, ходатайствовать о вступлении в гильдию купцов. Все расходы на тебе, с меня – содействие, чтобы твоё прошение рассмотрели за несколько месяцев и одобрили. Как только одобрят – продаёшь мне магазин по себестоимости, и наша сделка окончена. Что дальше – решаешь ты.
    Она давно закончила говорить, а Ревас молчала. Предложение было настолько неожиданное и странное, что непонятно, с чего вообще начать обдумывать. Лина нахмурилась и что-то высчитывала на пальцах, неслышно шевеля губами.

    [​IMG]

    - Мысли? Вопросы? Возражения? – Анне Моррак первой надоело молчать. – Мне нужно твоё мнение… и твоё, пожалуй, тоже, – махнула она рукой в сторону Лины. Та присела рядом с матерью на край скамьи, закусила губу, но ничего не сказала.
    - Что за контрабанда? – Ревас наконец собралась с мыслями.
    - Субстанции весьма деликатного характера.
    Госпожа Моррак откинулась на спинку лавки, и та жалобно заскрипела.
    - Например, серебристо-белые кристаллы, которые добавляют в вино. Дурному, кислому напитку они придают сладкий вкус, хороший – облагородят ещё сильнее. А после – рвота, чёрные дёсны, боли в сердце, параличи и неминуемая смерть. Или сушёные грибы, что растут на Глубинных тропах. Искусный травник сделает из них прекрасную приправу. Ещё более искусный – приправу и по совместительству…
    - …отраву, - прошептала эльфийка. - Так вот на что ты хочешь меня подписать?!
    «Не стоило на «ты» переходить», пронеслось у неё в голове, но сейчас Ревас было не до великосветских манер. Лина подскочила со скамьи и уставилась госпоже Моррак в лицо.
    - И ты… и вы всерьёз думаете, что мы согласимся?!
    - Раз я с вами говорю, значит, не исключаю такую возможность, - та сохраняла поразительное спокойствие, даже безмятежность. – Моё дело предложить, ваше дело отказаться… или не отказываться.
    - Что будет, если мы откажемся?
    - Ничего особенного, поищу другого исполнителя. Тебя и твою семью никто не тронет – разумеется, если ты не так глупа, чтобы болтать о нашем разговоре направо и налево… О, гляди-ка, надулась. Девочка, ты ненамного младше меня, пора тебе учиться самообладанию, - хмыкнула госпожа Моррак. Лина поджала губы, но возражать не стала.
    - Почему вы выбрали нас?
    - Ты явно не дура и не та, кто пасует перед трудностями. Сколько твоих собратьев гниёт в эльфинаже или натирает полы в купеческих домах? А ты живёшь побогаче доброй половины города. Но – ты эльфийка. В случае чего на тебя легко свалить ответственность.
    - На что вы намекаете?
    - Не намекаю, а говорю прямо. Если у тебя обнаружат яд, кто поверит, что ты хранишь его по моему поручению? Тебя ждёт суд, приговор, тебя повесят и конфискуют имущество. Я же выйду сухой из воды.
    Ревас вновь потеряла дар речи. У неё было немало нахальных клиентов, но такой наглости в сочетании с абсолютным спокойствием она не встречала никогда. Говорить, что в случае неприятностей её семья потеряет всё, и ждать, что она согласится сотрудничать?!
    Как ни старалась эльфийка сохранять невозмутимое выражение лица, но, видно, её собеседница почувствовала, как она кипит внутри. Или увидела, как резко изменилась в лице Лина и как она еле сдерживается, чтобы не высказать всё, что она об этой затее думает.

    [​IMG]

    Госпожа Моррак выпрямилась и заговорила более мягко:
    - Я знаю, что ты сейчас думаешь, можешь не озвучивать вслух. Ты не привыкла к Игре. Я тоже вошла во вкус не сразу. Поверь, я откровенна с тобой настолько, насколько могу. Я говорю с тобой с открытым лицом, без маски – узнай об этом за пределами вашего городишка, в Вал Руайо и Большую Игру мне путь заказан. Ты спросила, почему я выбрала тебя, - я ответила.
    - Что тебе мешает сейчас подкинуть мне яд и настучать об этом стражникам? – глухо, словно не слыша саму себя, отозвалась Ревас. – Как я могу верить тебе?
    - Всё просто – мне это невыгодно, - пожала плечами госпожа Моррак. – Я потеряю ценный груз и возможную компаньонку в своих делах, а взамен ничего не получу.
    Помолчала немного и добавила:
    - В этом мире всё продаётся и всё покупается. Разве ты за свою жизнь этого не поняла?
    «Совесть не продаётся», - хотела возразить Ревас, но не смогла.
    Что отделило её мать от жизни в кабале, нищете и ранней смерти? Деньги, сумма, огромная и почти неподъёмная и для кабального крестьянина-человека, не говоря уже об эльфе.
    Что позволило её семье переехать в город, а после открыть свою лавку? Деньги, бесконечные взносы, налоги и взятки, грань между которыми тонка. Не будь этих обильных денежных вливаний в чиновничьи карманы, их товары никому были бы не нужны, и они бы всю жизнь провели в стенах эльфинажа.
    Почему сейчас они спят спокойно и не боятся за жизнь детей? Потому что каждую неделю платят не меньше четверти от выручки Двойным Клинкам, и те, кто в иное время прирезал бы остроухих как цыплят, стали их защитниками.
    Слишком, слишком многое сводилось к деньгам, нравилось ей это или нет.
    Надо было что-то отвечать, и Ревас заговорила – медленно, тщательно подбирая слова:
    - Я… обдумаю твоё предложение. Но у меня есть свои условия.
    - Странно, если бы у тебя их не было. Я слушаю.
    - Первое. Пообещай, что в случае проблем они коснутся только меня. Ни Иллен, ни Рейн, ни мои дочери не должны пострадать. Пусть меня бросят в тюрьму или казнят, но мои родные должны остаться в безопасности.
    - Здесь от меня мало что зависит, - развела руками госпожа Моррак. – Я могу попытаться замолвить словечко за твою семью, но…
    «…но слишком усердствовать не стану. Моя репутация и кошелёк важнее чужих жизней», - мысленно закончила Ревас. Она уже почти не возмущалась, негодование сменилось смирением. Стала бы она рисковать собой ради чужих людей, даже если бы их неприятности случились как минимум косвенно по её вине?..
    - Второе. От этих ядов не должен умереть никто из эльфов. Ни в эльфинаже, ни в знатных домах, ни где-либо ещё. Я не сошла с ума, чтобы травить своих сородичей.
    Госпожа Моррак взглянула на собеседницу как на глупого ребёнка.
    - Этого я тебе обещать тем более не могу. Не задавать вопросов – главное правило при торговле деликатными товарами, иначе распугаешь всех клиентов. Кто знает, может, этот заказ пойдёт, чтобы отравить тебя… или меня.
    Не в первый раз за этот день Ревас поразилась её невозмутимости.
    - Ясно... Третье. Мне нужен от тебя договор и какое-то подкрепление к нему. Такое, чтобы было ясно, что ты к этому причастна. Помнишь, как ты говорила? Если что случится, ты пожертвуешь мной, а сама не пострадаешь. Меня это не устраивает…

    [​IMG]

    Ревас говорила и чувствовала: что-то отмирает внутри. От самой себя было противно, но она понимала, что готова согласиться на сделку. Готова торговаться, готова отстаивать свои интересы хотя бы в том немногом, что понимает в незаконных делах и суде по праву сильного.
    - …Так у меня будет хоть какая-то гарантия, что ты не станешь подставлять меня лишний раз. Станут обыскивать меня и найдут доказательства, что я работала на тебя. Это меня не спасёт, но и не даст тебе так легко отделаться.
    Ей было страшно от самой себя, от того, что она говорила. Лина смотрела на мать широко раскрытыми глазами. Анна Моррак какое-то время пристально вглядывалась в них обеих, а потом довольно кивнула:
    - Ты быстро учишься. Возьми это.
    Ревас вгляделась в кольцо, которое ей протянула собеседница.
    - Здесь изображение… Герб?
    - Верно. Подойдёт в качестве гарантии?
    - Да.
    - Отлично, - усмехнулась госпожа Моррак. – Договор тебе доставят вместе с грузом, жди его в ближайшие дни. Помни: я рассчитываю на тебя.
    С этими словами она встала и направилась к выходу. В дверях она столкнулась с Феланом. Парень с удивлением посмотрел на неё и присел на лавку к эльфийкам.
    - Лина, всё хорошо? Что этим шемам опять надо?
    Линара пробурчала что-то неразборчивое и с трудом выдавила из себя улыбку. Ревас продолжала сидеть неподвижно. Короткий разговор вымотал её сильнее рабочего дня на ногах, измучил больше самых капризных клиентов. Чувство, что всё решили за неё, не уходило.
    Не снимай с себя ответственность, жужжал внутренний голос. Ты согласилась бы в любом случае, не лги. Твоё молчание прочитали правильно.

    [​IMG]


    ***

    Как обычно, Дирты готовили лавку к следующей рабочей неделе. Требовалось не только аккуратно расставить товары, но и убедиться, что пополнить запасы легко, и не придётся заставлять покупателей ждать. Вазы с цветами были расставлены, поделки из чеснока и картины развешены, тарелки с бисквитами и сдобными сухариками нашли своё место на вычищенных витринах. Казалось, что не изменилось ничего…​

    [​IMG]

    И только несколько больших ящиков возле стены напоминали о сделке.
    Когда несколько человек, не похожих ни на матросов, ни на грузчиков-поденщиков, внесли их в торговый зал, Ревас оставила работу и ушла в спальню. На душе было паршиво, и хотелось то ли лечь на кровать и плакать, то ли кинуться в пруд. Всю жизнь прожила честно, а на старости лет ввязалась в криминал!

    [​IMG]

    Открывал лавку в тот раз Иллен. Выбор супруги ему не нравился, но что толку критиковать его задним числом? Да и надеялся он, что чутьё её не подведёт. За столько лет все рискованные затеи, что претворяла в жизнь Ревас, в конце концов оказывались успешными для семьи, - пусть и это решение не станет ошибочным.

    [​IMG]



    Сейчас им приходилось работать намного больше, чем раньше. Была ли то заслуга госпожи Моррак? Её ли появление в ничем особо не примечательной лавке привлекло внимание новых покупателей? Или горожанам стало любопытно, что за грузы несколько раз в неделю привозят к Диртам и увозят от них? Никто из эльфов наверняка не знал, но все в семье заметили, что заказов прибавилось раза в полтора.​
    [​IMG]

    [​IMG]

    Если посетителям Дирты были рады, то от повышенного интереса преступной гильдии только и желали избавиться. Ревас едва не заработала разрыв сердца, когда глава отряда Двойных Клинков пришёл за обычной недельной платой – и решил выяснить, что это за ящики. Демон же дёрнул его заглянуть в торговый зал, да ещё и когда там было полно клиентов!
    К счастью, в тот раз отговорка «это заказ для купцов из соседнего города, продукцию мы упаковать не успели» сработала. Ревас уже знала, что такие ящики делают с двойным дном. Можно наполнить его безобидными товарами – именно так, под видом торговли тканями, перевозили смертельный груз. Ткань потом продавали на ярмарке по дешёвке – ценный товар прятался за двумя слоями тонких досок.
    - Зачастили у вас такие заказы, - скривил губы главный головорез. – Сообщим кому надо, пересчитаем нашу долю.
    Ревас усилием воли не издала ни звука, но, видно, сохранить непроницаемое лицо не смогла. Тяжёлая рука в стальной перчатке легла на плечо.
    - Двойные Клинки не любят бедных клиентов. Но ещё больше мы не любим, когда наши клиенты притворяются беднее, чем есть. Очень, о-о-очень не любим.
    Его усмешку, похожую больше на звериный оскал, пожилая эльфийка запомнила хорошо. Слишком хорошо. Теперь за защиту Двойные Клинки брали с них не четверть недельной выручки, а не меньше трети. Вопросов они не задавали, но каждый понедельник в ожидании наёмников у Ревас замирало сердце.

    [​IMG]

    И раньше время в семье ценили дороже денег, но сейчас была на счету каждая минута. Между обслуживанием клиентов Дирты старались урвать любую возможность, чтобы собрать букеты, закончить картину или испечь новую партию плюшек. Выходные и вовсе превратились в рабочие дни, единственное отличие которых от будней – можно выспаться.
    [​IMG]

    [​IMG]

    - Ты совсем заработалась, – Фел обеспокоенно вгляделся в лицо Лины. Уже несколько месяцев они виделись только по воскресеньям, и каждый раз его невеста была бледная и уставшая. – Что у вас случилось? Неприятности какие-то?
    Лина покачала головой и прижалась к нему. На днях они с родителями ходили подавать то самое прошение о вступлении в гильдию купцов. В дворянском собрании сделали квадратные глаза, но документы приняли. Оставалось ждать и надеяться, что госпожа Моррак не будет тянуть со своей частью сделки.

    [​IMG]

    В это время Ревас и Иллен сидели в спальне у себя. Cезон выдался жарким во всех смыслах этого слова. Скрыться от духоты уже было счастьем.
    - Не жалеешь, что я втянула тебя в это?

    [​IMG]

    - Ты не «втянула», я сам добровольно согласился, - Иллен бережно взял руку Ревас в свои ладони. – Нас примут в гильдию, мы продадим лавку и вернёмся к нормальной честной жизни. Осталось немного подождать.
    Ревас молчала. С одной стороны, муж прав, через несколько месяцев – дай-то Создатель – они станут купцами. Взносы уплачены, взятки сверх того положены в нужные карманы, всё, что зависит от них, сделано. Они переедут, оставят лавку новой хозяйке, и контрабанда ядов будет забыта как страшный сон. С другой – совесть свербила и не давала покоя… И Двойные Клинки теперь не дадут им расслабиться.
    Ревас тряхнула головой, отгоняя тревожные мысли.

    [​IMG]

    - Чем мы будем торговать, когда станем купцами? Ещё не решил?
    - Едва ли я доживу до этого времени, родная. Решать тебе и девочкам.
    Иллен так просто и спокойно сказал это… у Ревас пошёл холодок по коже. Самое горькое, что едва ли он ошибался. Несколько раз он терял сознание в торговом зале, и всё чаще едва мог держаться на ногах под конец рабочего дня. В выходные и она, и Рейн, и девочки просили Иллена прилечь и отдохнуть, так нет же – он рвался успеть как можно больше…
    - Не грусти обо мне. Скажи лучше, какие у тебя планы? Я тебя знаю, ты просто так вопросов не задаёшь.

    [​IMG]

    Ревас нашла в себе силы улыбнуться:
    - Знаешь заброшенный дом недалеко от порта? Отремонтировать его – и у нас будет своя таверна. Меню не как в лучших ресторанах столицы, зато будет всегда свежая рыба…
    О делах они тогда говорили недолго.

    [​IMG]


    ***

    Иллен оказался прав – он умер, не дожив буквально месяца до того, как Диртов вызвали в ратушу.​


    [​IMG]

    Их приняли в гильдию купцов. В дворянском собрании, разумеется, лицо присутствующих всегда скрывала маска, но Лина готова была биться об заклад, что разглядела у одной из женщин знакомые светлые кудри. Госпожа Моррак сдержала своё обещание, и сделка была близка к завершению. Казалось, можно радоваться, - но нет рядом родного человека, и что толку с нового сословия?..
    Сборы были грустными. Ревас почти совсем отстранилась от дел, и решение вопросов с лавкой и новым домом легли на плечи Лины и Селии. Девушки были заняты целый день, и даже просто присесть и поесть им удавалось только поздно вечером.

    [​IMG]

    Рейн, как более опытный в делах сражения с бюрократией, занимался будущей таверной. За право содержать заведение надо было платить, и даже вырученных за продажу лавки денег не хватило бы. Пришлось доставать запасы на чёрный день. Ясно было, что переход в новое сословие пробьёт брешь в их бюджете. Что ж, к тяжёлому труду они давно привыкли, вновь накопят.
    Госпожа Моррак пришла вечером накануне их отъезда. Лина встречала её с ключами в руках.
    - Вот, пожалуйста. Удачных продаж.
    Та кивнула, передавая ей мешочек с монетами:
    - Отдам управляющему. Спасибо… Постой! – окликнула она Лину, которая уже собиралась вернуться в дом. – Хочу поговорить с тобой.
    Девушка в недоумении повернулась к ней. О чём им говорить? Всё уже сказано и сделано, их сотрудничество закончилось…

    [​IMG]

    - Дай угадаю: ты очень рада и довольна, что больше не надо работать на меня, - заговорила госпожа Моррак с привычным для неё спокойствием и уверенностью. – Больше того: бьюсь об заклад, что ты хотела бы больше никогда меня не увидеть. Чтобы совесть не мучила, и можно было говорить себе, что это был последний раз.
    Эльфийка молчала. Как минимум отчасти её собеседница была права. И Лина, и все её домашние радовались, что с контрабандой ядов покончено, и больше они никаких сомнительных дел с дворянами вести не станут.
    - Может быть, так и будет, - но гораздо чаще бывает иначе. Вкус Игры, даже в вашем захолустье, так просто не забывается. Вкус алчности, вкус азарта, жажды богатства и славы, погони за победой… вкус крови. Что ты так смотришь на меня? Бывает и такое. Разве ты об этом не знаешь?
    Лина мотнула головой, мол, знаю.
    - Самые омерзительные вещи на моей памяти совершали те, кто клялся, что больше никогда не… вставить нужное. Не распустит слухи, после которых их герой станет персоной нон грата, не смажет клинок ядом, чтобы обеспечить победу на дуэли. Неважно. Поразительно, как люди могут обманывать себя, - усмехнулась сама себе же госпожа Моррак. – «Я в последний раз», «я же хороший, белый и пушистый»… Нет осознания того, что поступаешь аморально, - нет барьеров. Нет барьеров – легко незаметно для себя переступить черту, которую переступать нельзя.
    Аристократка вещала и вещала, а Лина стояла и мало что понимала. Нет, рассуждения собеседницы ей были ясны, но – зачем? Что до неё хотят донести? И с какой целью?
    - Ты когда-нибудь стояла на краю, допустим, ямы? Или оврага?
    - Да, бывало…
    - Тогда ты поймёшь, о чём я. Можно стоять на самом краю, когда кончики пальцев над пустотой, - и не падать. Но стоит чуть сдвинуться, на сотую долю шага, пройти невидимую черту, - всё, покатишься вниз.

    [​IMG]

    Госпожа Моррак взглянула Лине в лицо.
    - Твоя семья симпатична мне, хоть вы и эльфы. Ты только начинаешь свой путь в Игре – и, я уверена, на достигнутом не остановишься. Помни. Помни про черту. И научи тому же своих детей.
    Она ушла – а Лина ещё долго смотрела ей вслед.​

    Скрин с открытием лавки у меня куда-то потерялся... Косяк с моей стороны, и достаточно сильный - но вроде бы по скрину закрытия, где видно, сколько часов работает лавка, понятно, что открылись мы вовремя, в понедельник после полуночи.

    [​IMG]

    Докачали бонусы. Последние сутки, когда Иллен умер, - втроём, Селия в срочном порядке добивала обаяние.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Навыки у всех есть:

    [​IMG]

    Перевели деньги на счёт семьи и продали лавку. Как видим, 300 тысяч у нас было и до продажи:
    [​IMG]

    [​IMG]

    Вернулись к себе на участок, заплатили за смену сословия:

    [​IMG]

    Переезжаем.

    [​IMG]

    И платим за ЧХ дома. Попутно мы ещё успели закрыть пару ЖЦ. Жаль, я не глянула, что за "Сказочное богатство" в мастерах 5 тысяч не полагается.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    И повышение, хотя нам не до флористики было. За товары отдувался Иллен с выпечкой, остальные в зале.

    [​IMG]
     
     
  7. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.562
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    А чего им плакать, драма у тебя. А у них переезд в лучшую жизнь. :D
    Какая прочуханная мадам сразу поняла ху из ху...
    Как будто есть выбор... он есть но выбирать из плохо и совсем плохо не нравится никому. Так что все понятно, хочешь идти вверх придется чем-то жертвовать. Возможно совестью.
    Нууу... еще голову под одеялко засунь.
    Цинично, но он не глава поколения, так что... не так все страшно.
    Какая наивность. Из таких дел только вперед ногами выходят. Еще не раз придется посотрудничать... Пока свои зубы не отрастут, а вот тогда... Но не будем бежать впереди паровоза. С Купцами вас!
     
     
  8. Arenel

    Blow me to Bermuda!
    Arenel
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.147
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.159
    Награды:
    4
    Пробрало, пробрало вот это вот все про сделки с совестью и дилерами... С одной стороны семейство всего лишь винтик в поставках, и не они, так кто-нибудь другой бы этим занялся, но думаю все равно еще долго будут переживать, какой ценой они стали купцами... Интересно, каждое ли повышение теперь придется через криминал выбивать? Но все равно поздравляю с повышением! Купцы, кажется, самое муторное поколение, особенно с глюками с клиникой, но зато уже житье-бытье с комфортом, и можно начать коллекциями заниматься помаленьку)
     
     
  9. Аризона

    Активист
    Аризона
    Сообщения:
    650
    Симпатии:
    1.237
    Баллы:
    70
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    938
    Награды:
    0
    Ох, как мне понравился отчет и идея с контрабандой так идеально вписалась в сюжет перехода из мастеров в купцы. С чем ваше семейство и поздравляю :flower2:
    Да уж эта мадам действительно не глупа. Даже с железной хваткой. И главное то умеет прогнуться где требует того ситуация.
    Прямолинейная тетя.
    Мне Иллена так жалко здесь стало. Хороший сим был, хороший муж и отец.
    Звучит как предсказание...Накаркает еще. Неужели Диртам еще долго будет аукать этот шаг в сторону...
     
     
  10. Белый слоник

    как погодка, командор?
    Белый слоник
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    45
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    662
    Награды:
    1
    manjaf, Arenel, Аризона, приветствую, дамы:flower: На этот раз реал, к моей неожиданности, поймал меня очень цепко. Не буду обещать скорой обновки, но до конца осени рассчитываю что-либо принести ("Сегодня в полночь на могиле Верди" - "Так он же жив!" - "Так ночь ещё не скоро..."), а пока ответики.
    Так переезд в лучшую жизнь им обеспечиваю я, могли бы и сделать грустные лица из солидарности.:D
    Опыт не спрячешь, ага.
    Ты очень метко сказала. Диртам ещё в этом предстоит и предстоит убеждаться.
    И не надо прокачивать навык обаяния, а значит, можно припахать к чему-то полезному, к выпечке, например.:rolleyes: С Селией так не срослось, в армию она ушла уже в купцах, поэтому минус рабочие руки - сначала она рыбалку качает, потом в срочном порядке натаскиваем на обаяние.
    Вот-вот-вот. И даже если получится выйти, то обратно зайдёшь по-любому. Всё же раз ввязавшись в нечто сомнительное и обратив на себя внимание сильных мира сего, сложно откатить это обратно.
    Спасибо! Теперь бы поскорее показать житуху-бытовуху семьи на новом месте.:hihi:
    Оуч. Спасибо! Боялась, что получится слишком уж мелодраматично и наигранно (есть за мной такой грешок). Всё же пока они - действительно винтик в Большой Игре, а не её полноправные участники, и это влияет на восприятие того, что делаешь.
    Скажу так: не придётся выбивать повышения через криминал, если не обыгрывать их как повышения.:spiteful: Сейчас, думаю, не очень понятно, что имею в виду, но я всё-таки рассчитываю купцов не затягивать уж ооооооочень надолго (есть другие проекты по Симс, на которые у меня давно положен глаз и чешутся ручки начать, а их я себе обещала не трогать, пока не закончу купцов) и дальше создавать некое подобие сюжета. Препятствия для повышения сословия дают сюжет на ранних стадиях, а дальше фантазии демиурга надо потрудиться.
    О да! Клиника, конечно, - подстава подстав, причём первую качать проще в том плане, что за развитие навыка ветеринара капает энное число бонусных баллов - а на вторую клинику симы придут уже с прокачанным навыком... С другой стороны, у меня достаточно медленно копятся деньги, а на второй клинике можно будет хорошо подзаработать.
    Чем мы и займёмся) В частности, не зря я откладывала поиски последней окаменелости до этого сословия.:rolleyes:
    Спасибо! Для меня это было предметом опасений - не много ли текста, не мало ли скринов, не надо ли было всё же заморочиться постановкой в отдельном сохранении... (как минимум в купцах, по моим планам, всё же будет надо для некоторых вещей) Рада, что получилось прилично.
    А куда ж без этого... Навык гаденький, но в теневых делах и тем более политике необходимый.
    Угу, везёт и основательнице, и наследницам со вторыми половинками... Жаль прощаться с ними.
    Скажу так: аукнется, без этого - никуда. Насколько это будет плохо или хорошо - увидим, но вряд ли это в принципе однозначно можно сказать. На каком-то этапе подъёма по ступеням сословий либо продолжаешь постоянно двигаться, либо летишь вниз.
     
    Аризона, Arenel и manjaf нравится это.
     
  11. Меридит

    Старожил
    Меридит
    Сообщения:
    1.761
    Симпатии:
    5.742
    Баллы:
    170
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    5.196
    Награды:
    18
    Белый слоник, привет! :smile:
    Прости за долгое отсутствие, совсем никак не могла разобраться с делами.
    Вопрос вроде про общение был, нет? Общение обычными разговорами качаю, а мышление качаю вопросом "спросить почему" или что-то типо того, у малышей есть такое))
    Всегда на это есть шанс, если хорошо заныкаешься. :hihi:
    Вспоминаю эти времена у себя и вот не могу не согласится. :dry:
    Мое романтичное сердечко радуется тому, что девочка пристроена! Еще и за таким хорошим, по описанию, парнем. Чудесно. :smile:
    Дымок в бонусе просто :heart: вот.
    Чет я до такой экономии не додумалась! :D Магазин себе отстроила, вот балда ахах
    Замученные Вудсоны передают привет :hihi: Мои так и делали практически.
    Умница, выбрала правильный подход. :hihi:
    Уже большая победа для остроухих!
    Удивительные вещи начинают происходить, хотя этого ведь следовало ожидать. Дирты и правда диковинка сейчас, как бы это неприятно не звучало.
    Да уж! Вот это страсти, вот это уже какие-то мафиозные делишки. Ну, на минималках, но это только пока что. По-любому от таких дел просто так не отвертишься, если все вскроется, опасное дело на такое соглашаться, но выбора не особо много. :dry:
    Вот и первая расплата за то во что ввязались. Чую, что это только цветочки.
    Всегда грустно прощаться. А особенно грустно когда до лучшей жизни не хватило всего чуть-чуть. :frown:

    Поздравляю с переходом в сословие купцов! Не нравится мне эта Моррак, буду надеяться, что проблем от нее не появится у Диртов уж слишком много.
     
     
  12. Белый слоник

    как погодка, командор?
    Белый слоник
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    45
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    662
    Награды:
    1
    Меридит, привет! Господи, даже не извиняйся, по-моему, на сей раз я бью все рекорды по задержкам и слоупочности.:facepalm:
    Аааа, поняла.) Кажется, мне надо делать меньше перерывов в игре - видишь, теряю хватку.
    Дети - на редкость проворные создания, когда не надо.:biggrin: Мамина экс-коллега содержит бассетов, так бедные псины просто не успевают спрятаться, когда в гости приходят внуки...
    А у тебя же ещё ребят в семье много, представляю, как было тяжело за всеми следить.
    О да! *нежный взгляд кошатника* А то, что шерсть попадёт в торт, уже абсолютно неважно.
    Ты будешь смеяться, но это не экономия, это ЛЕНЬ!:D А ещё, пожалуй, моё неумение строить. За последние полгода, ИМХО, я несколько подняла этот скилл, особенно когда строила особняк для "дома в наследство" в двух версиях (и то результатами не особо довольна), но до тебя/других продвинутых строителей мне далеко.
    *машет лапкой*
    К слову, особенно буду ждать от них новостей. Вы же справились ещё быстрее меня, интересно знать, как вы выжили какая у вас была тактика.
    Ага! Символическая, я бы сказала.
    То ли ещё будет, ой-ой-ой (с) Вообще, вообще, я рада, что вся эта история с контрабандой вызывает такой отклик, - значит, несмотря на не очень хорошую художественную реализацию, у меня получилось.
    Увы. В купцах будет передышка, но - ненадолго. Весьма ненадолго.
    Угу... Насколько Иллен удачно умер с точки зрения технической, настолько же печально - с точки зрения симской. Что ж, хотя бы Ревас и Рейн из крестьянских детей пробились в купцы.
    Спасибо! А что касается Моррак, она ещё в жизни Диртов сыграет весьма важную роль, сама того не зная.:spiteful:

    Сорри, на этот раз автор начнёт с нытья. А именно: хотела я этот отчёт выложить ещё прошлой осенью, но "Фига!" - сказало моё здоровье. Проблемы эти оттягивали время и силы ещё с весны того года, но с ноября и буквально до этой недели пришлось заниматься ими вплотную. Пока всё ещё не ОК, но демиург, как видите, жив, уже не хочет помирать и потихоньку разгребает завалы во всех сферах жизни. Включая Диртов, конечно, - и я твёрдо намерена довести их до конца.
    А пока выкладываю первый отчёт из сословия купцов. Он отыгрывался достаточно давно, так что "Экологичная жизнь" и далее у меня будет только с сословия военных.



    Если срок немногим более года, пока они сотрудничали с контрабандистами, показался Диртам длиннее раз в десять, то после переезда время полетело с поразительной быстротой.
    На открытие таверны едва хватило денег, и больших зарплат обещать было не с чего, а потому разносчиков еды и повара взяли по принципу «согласен работать – берём». Неудивительно, что нанялась работать в «Кошачью лапку» городская беднота, которой всё равно было, где работать, здесь или на подёнке. Приглядеть, чтобы ни продукты, ни деньги не пропали, работники не зевали, а посетители, и без того редкие, не уходили без заказа, - дело нелёгкое… Лина трудилась наравне со своими подчинёнными – таскала стопки грязной посуду на мойку, протирала столы и подоконники и не забывала привечать дорогих гостей.
    А гости в таверну заглядывали далеко не из высшего общества. За первую же неделю стены «Кошачьей лапки» несколько раз слышали такой разговор:
    - Эй ты, остроухая, позови хозяйку!
    - Я хозяйка этой таверны, - Лина приседала в реверансе и улыбалась. Не поднимая глаз, иначе бы и слепой прочитал, как у неё кипит внутри. – Что вам угодно, милорд?​

    [​IMG]

    Положение стало выправляться, когда в таверну заглянул местный завсегдатай питейных мест и ресторанов. Коронное блюдо – молочный суп с красной рыбой – пришлось ему по душе. Слухи и сплетни в Бри-бэе, как и во всех мелких городках, распространяются быстро, и в «Кошачью лапку» зачастила публика почище и поприличнее.
    [​IMG]

    В таверне в основном хозяйничала Лина, но никто в семье не сидел сложа руки. Рейн и Ревас занимались флористикой и рисованием – довольно много клиентов обращались к ним по старой памяти. Дирты вздохнули спокойно, на ближайшей ярмарке принарядились и обставили поприличнее дом.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Но мать семейства вложила деньги и в гораздо более серьёзную вещь. У её детей должно быть лучшее образование, а не только приходская школа. Ревас не поскупилась на книги – всё, что выставили лавочники на ярмарке, она тщательно просмотрела и отобрала «только те, что проверены временем, и несколько самых новых». Почему отобранные книги едва вместились в купленный по такому случаю книжный шкаф? Об этом Ревас предпочла умалчивать и деликатно обходила тему.
    Если собрать свою библиотеку было достаточно просто, то приобщить Селию к учению по книгам – куда сложнее. Девушка привыкла вести домашнее хозяйство, рыбачить, работать руками и общаться с клиентами, но напряжённый умственный труд был для неё нелёгкой задачей.
    - Может, я лучше приготовлю обед? Три…гоно… метрия… Зачем мне это нужно в жизни?
    - Ох, Создатель…
    - Когда у тебя будут дети, обязательно найди для них хороших учителей, - наставляла старшую дочь Ревас. Сейчас у семьи было гораздо больше времени и сил пообщаться, чем они и пользовались. – К слову, когда Фелан придёт к нам поговорить о свадьбе?​

    [​IMG]

    Фел действительно почему-то медлил – пришёл поздравить их с новосельем, а потом перестал появляться. Когда Линара увидела его в одну из суббот на пороге дома, кинулась ему на шею без раздумий.
    - Где же ты пропадал?!​

    [​IMG]

    Фел замялся.
    - Я… Я боялся, что ты передумаешь насчёт нас. Нашей свадьбы. Теперь твоя семья оказалась в купцах, я думал, ты будешь искать более подходящего…
    Лина не дала ему договорить – запечатала губы тем способом, которым владеет каждый влюблённый.
    Так вопрос со свадьбой решился окончательно.
    [​IMG]

    «Как выросла моя девочка», - смахивала слезу Ревас, когда готовила корону из свиных рёбрышек на праздничный стол. Помолвку решили отметить большим семейным обедом, и мать семейства не поскупилась на мясо высшего сорта.
    [​IMG]

    Впрочем, на еду налегала разве что Селия. Старшее поколение умилялось, глядя на обручённых…
    [​IMG]

    …а обручённым и накрытый стол, и дорогие родственники были побоку – Лина и Фел только друг на друга и смотрели.​

    [​IMG]

    Со свадьбой тянуть не стали. На исходе лета Лину и Фела обвенчали в одной из городских церквей. Не той, куда Дирты исправно являлись раньше каждое воскресенье, - для купцов она была слишком уж бедной. Но отблагодарить преподобных матерей стоило, и по настоянию старших Линара и Селия накануне отнесли туда увесистый мешочек серебра.​

    [​IMG]

    [​IMG]

    В новой церкви всё было непривычно. Каменные стены, гладкие, натёртые воском подоконники, а на подоконниках – цветы и свечи, новенькие лавки с подушками… Фелан вырос в эльфинаже, и то, что его не прогнали из такого роскошного места, само по себе казалось парню почти чудом.
    Не потому ли он выпал из реальности в самый неподходящий момент? «Согласен ли ты взять в жёны Линару Дирт?» - и надо же было ему замолчать и ошарашенно смотреть на преподобную мать! Невеста уже успела порядком перепугаться, когда Фел наконец выпалил «Согласен! Согласен!» и скрепил их союз поцелуем.​

    [​IMG]

    Сейчас их мысли были заняты друг другом. Столько времени они виделись урывками, но теперь они возместят сполна всё время разлук.
    [​IMG]


    ***​


    Прошёл год, и вновь в Бри-бэе была золотая осень. В «Кошачьей лапке» всё так же встречали посетителей, подавали блюда из рыбы и наливали пиво. Таверна приносила не так много дохода, но свои позиции закрепила и проверки со стороны чиновников проходила исправно.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Это было к лучшему – клиентов было много, и Лина с Селией выматывались не меньше, чем Фел в конторе нотариуса. Домой молодёжь возвращалась поздно, вымотанная и желающая только одного – спать. Даже после того, как в семье наметилось прибавление, Лина не спешила передать дела сестре.
    - Отдохну во сне, - привычно отвечала она на беспокойство родных. Во сне, не во сне, а за шахматной доской ей хорошо отдыхалось.
    [​IMG]

    Но на Праздник Урожая работу отложила вся семья. Селия взяла на себя праздничный стол – за это время она научилась хорошо готовить и частенько подменяла повара в таверне. Индейка так аппетитно пахла, что домашние то и дело заглядывали на кухню с немым вопросом в глазах – одновременно к досаде и смеху самой поварихи.
    [​IMG]

    Все шутили, пели песни, обсуждали последние события в городе и нахваливали стряпню Селии. Стоит работать не покладая рук ради таких семейных посиделок – отдых кажется слаще, когда свободные деньки выдаются нечасто. История с контрабандой была забыта, и казалось, что дальше будет только обеспеченная и счастливая жизнь.
    [​IMG]


    Светлые полосы сменяются тёмными, как день сменяются ночью. Никто не властен над этим, и Дирты не были исключением.
    Ревас так и не увидела своих внуков. Здоровье её в последнее время начало сдавать, и по просьбе дочерей она перестала брать заказы. Большую часть времени она проводила у камина с книгой или отсыпалась – видит Создатель, всю свою жизнь она жертвовала сном ради работы.​

    [​IMG]

    Она ушла тихо, без страданий. Спокойное выражение её лица поразило даже преподобную мать – та осторожно заметила Лине:
    - Воистину, ваша матушка теперь пребывает с Создателем.
    Может, оно так и было, но никому в семье от этого не было легче.​

    [​IMG]

    Совсем немного времени прошло с похорон Ревас, а семью вновь ждало испытание. Пришла пора для Селии отправляться в армию. Она знала об этом давно, когда старшей сестре не пришла повестка. Письмо с императорской печатью лишь подтвердило очевидное.
    Было трудно, но Селия старалась не падать духом.
    - Со мной всё будет в порядке! – рассказывала взахлёб она домашним. Голос её звучал так, что непонятно, кого она скорее старается убедить – их или себя. – Войны сейчас нет, ничего со мной не случится. Небось отправят в какой-нибудь Создателем забытый гарнизон… ну-у-у, допустим, в Свистящие пустоши, где каменоломни. Будем капитану сапоги чистить, рудокопов охранять и свистеть в кулак от скуки. Вместе с пустошами.
    Рейн слушал её и молчал. Эрин ушла в армию, и больше родные её не видели. От неё пришло несколько потрёпанных писем, а потом – ничего. Пустота. Даже похоронки не прислали, - много подлым сословиям чести, тем более остроухим…
    [​IMG]

    На прощание Селия попросила Линару:
    - Если будет дочка, не называй её в честь меня. Ну, знаешь… суеверия.
    Лина кивнула и крепче сжала руку младшей сестры.​

    [​IMG]

    Действительно, родилась девочка. Родители выбрали для неё имя Элланис. На некоторое время молодая мама оставила заботы о таверне и всё время проводила с новорождённой крохой.
    [​IMG]

    В «Кошачьей лапке» хозяйничал Рейн, благо теперь она много времени не требовала. Постоянных клиентов Дирты знали в лицо, а те знали их – и не скупились, делая заказ.



    Время шло. Лина и Фел ждали второго ребёнка, а Элланис встала на ножки и познавала мир вокруг. Теперь дедушка её поднимал с трудом – а жалко! Хочется же посмотреть на всех откуда повыше.​

    [​IMG]

    Сидеть на ручках Элланис любила – да и вообще отличалась на редкость спокойным характером. Удобный ребёнок, куда посадишь, там и найдёшь. Скажет дедушка, чтобы она сидела у себя в детской, пока он чистит двор от снега, - будет сидеть, не шалить и строить башенки из кубиков.​

    [​IMG]

    Даже у камина она не лезла ручками в огонь и не трогала решётку – к большому облегчению взрослых, которые всё равно не спускали с неё глаз в таких случаях. Играла со своими игрушками, что-то лепетала тихонько себе под нос – или просто садилась на пол перед камином и заворожённо смотрела на огонь.​

    [​IMG]

    - Что-то из неё будет?.. – качал головой Рейн.
    - Лишь бы не была магессой, - хмурился Фел. Родиться с магическими способностями – судьба незавидная. Дар сильный и страшный, не контролируемый до конца и самим его носителем, а потому маги живут в Кругах под строгим надзором храмовников.
    Но, к счастью, никаких других тревожных признаков девочка не проявляла.
    На Праздник Зимы в доме Диртов появилась ёлка. На ярмарке купили украшения – гирлянды, флажки, хрупкие шарики и сосульки… Ремесленники и лавочники редко украшают свои дома дорогими безделицами, не говоря уже о крестьянах. Никогда раньше Дирты так роскошно, по их меркам, не праздновали, - а потому, когда они наряжали ёлку, у всех дрожали руки.​

    [​IMG]

    [​IMG]

    Рейн взялся за готовку. Обычно праздничным столом занимались Ревас и Селия, но одной больше нет, а другая Создатель весть когда вернётся из армии. Запечённая индейка вышла на славу… несмотря на пару пролитых в неё слёз.
    [​IMG]

    Малышке Элланис было рано понимать взрослые заботы и печали. Зато она уже прекрасно понимала, что такое ёлка, и с удовольствием смотрела, как взрослые наряжают хвойное деревце, и папа зажигает на нём свечи.
    [​IMG]

    Правда, дальше она много чего не понимала. Почему мама вдруг схватилась за живот и говорит «Кажется, началось»?
    [​IMG]

    Куда побежал папа и почему так волнуется дедушка? Что за тётя пришла в дом? Почему взрослые забыли про ёлку, угощение и подарки? И ей никто не говорит, что спать пора, и не укладывает в кроватку…
    А потом, уже утром, папа подхватил её на руки и закружил по всей комнате:
    - У тебя теперь есть сестрёнка!​

    [​IMG]

    [​IMG]


    ***​


    Умер Рейн, умер прямо в «Кошачьей лапке». На здоровье, несмотря на почтенный возраст, он не жаловался до последних дней. Поэтому, когда поварёнок из таверны прибежал в дом к Диртам с печальной новостью, это потрясло всю семью.
    [​IMG]

    Его смерть не только стала большим горем для Диртов, но и порядком пошатнула положение таверны. Посетителей в заведении, где хозяин умер на рабочем месте, сильно поубавилось. «Кошачьей лапке» требовалась твёрдая рука. Доход с неё оставался главным для семьи, а конкурентов хватало даже в таком небольшом городе, как Бри-бэй.
    А ещё теперь стало не с кем оставить Элланис и Терану. Волей-неволей Линара вспоминала мамины рассказы, мол, в деревне, в крошечном домишке, детей растить было проще. Дальше огорода не уползут, а там их поймают родители. Сейчас нужно было, чтобы кто-то из взрослых оставался дома и приглядывал за девочками.
    Лина разрывалась между домом и таверной. Как же не хватало в семье рабочих рук! Фел помогал чем мог, даром что сам валился с ног от усталости после целого дня монотонной работы с бумагами. Но этого всё равно было мало, и снова жизнь Диртов превратилась в нескончаемые рабочие дни, где будни от праздников отличишь только по воскресным походам в церковь.​

    [​IMG]

    Но Лина и Фел не унывали. Они ещё больше сблизились после того, как остались единственными взрослыми в семье. Ничто так не помогает трудиться сообща, как осознание – без тебя не справятся. В редкие минуты отдыха было приятно прижаться друг ко другу у камина. Задремать в объятиях родного человека, дать ходу времени застыть на миг. Мечтать о будущем, о том, как дети вырастают, Селия вернётся из армии, вы подкопите денег, и у вас больше будет времени для себя…
    [​IMG]

    А в воскресенье они вместе посапывали во время проповеди. Если Лина ещё пыталась держать лицо и изображать порядочную верующую, для Фела не зевать перед святой матерью уже было подвигом.
    [​IMG]

    Терана и Элланис в это время тихонько играли в уголке под присмотром одной из послушниц. Сейчас они наравне с другими детьми ходили в воскресную школу, но Лина надеялась, что дальше сможет обеспечить им приличное образование. У их семьи были деньги, было достойное положение в обществе. Они найдут им хороших учителей. А пока… а пока пусть девочки строят башни из кубиков и придумывают истории про принцесс и рыцарей.​

    [​IMG]

    [​IMG]

    По ресторану вынесу отдельно, здесь много. Покупка:

    [​IMG]

    Вытряхиваем последние денежки на обустройство:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Прилагать скрины каждого рабочего дня не стала, здесь только в конце каждой рабочей недели. Работаем едва ли не себе в убыток, зато быстро набиваем бонусные баллы.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Сами бонусы. Ух, это было тяжко, благо старшее поколение здорово помогало, много рабочих рук.

    [​IMG]

    Неделя 1. Навыки, ЖЦ и прочее не скринила, т.к. прошло всего два дня со смены сословия.

    [​IMG]

    Неделя 2:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Неделя 3:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Переезд Фела:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Трудоустройство:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Свидания:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Коллекция окаменелостей (=не надо прокачивать три навыка для перехода в военные):

    [​IMG]

    Селия на свадьбе сестры. Зависть - плохое чувство! :bugaga: Когда будет свадебка Элланис, вспомните это выражение лица.

    [​IMG]

    Домашние дела и старшее поколение.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Нисси и котики.

    [​IMG]

    Госпожа Моррак заглядывает к нам в ресторан иногда, не забывает о нас.

    [​IMG]

    Дедушка и внучка.

    [​IMG]
     
     
  13. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.562
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Белый слоник, как здорово что ты вернулась! И еще более прекрасно что твои проблемы со здоровьем хоть немного решились, желаю чтобы дальше они решились целиком и полностью и чтобы у тебя было все хорошо-хорошо! Держу кулачки! :hug:

    А показать?
    Ох уж эти детки! Подрастет поймет, зачем... хотя бы чтобы выручку в ресторане считать правильно.
    Разумные опасения, вот только они не про эту семью.
    А как иначе? Любоффф!
    Жаль...но тут уж ничего не поделаешь. Она работала как не в себя.
    Ты не показала вернется ли... хотя один момент в бонусе подсказывает мне что вернется.
    У вас прямо таки череда девчонок наследниц!
    О, классная отсылочка в будущее...
    Я ж говорю дамский батальон!
    Вот! Стала мамкой сразу поняла смысл образования!
     
    Белый слоник нравится это.
     
  14. Arenel

    Blow me to Bermuda!
    Arenel
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.147
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.159
    Награды:
    4
    Эгегей привет остроухим! :flower: А им уже в купцах совсем неплохо живется, я смотрю: и новая церковь, и елка, и книжки непонятные... Хорошо, что Фел не спасовал перед такими изменениями, и все-таки присоединился к семье :smile: Кстати очень сочувствую, что только два взрослых сима осталось, вообще не представляю, как в таком случае справляться и с карьерами, и с заведениями, и с детьми :wacko: бизнес еще такой утомительный, особенно задания ежедневные... Удачи вам, короче! Ресторан уже прокачан отлично!
     
     
  15. Белый слоник

    как погодка, командор?
    Белый слоник
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    45
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    662
    Награды:
    1
    Рада вас видеть, дамы:flower:
    manjaf, привет-привет! Тоже рада вернуться, ибо давненько не брала я в руки шашек, то есть симов.:biggrin: Спасибо за все добрые пожелания - прорвёмся с медицинскими вопросами, куда ж мне деваться с подводной лодки.:smile:
    Видимо, в следующий раз.:redface: На самом деле, я особо с домом не заморачивалась, больше смотрела, чтобы было всё по прокачке навыков (да и в финансах мы были ограничены). Но уже куда уютнее, чем в ремесленниках/мастерах.
    Или чтобы в армии дали обязанности поприличнее, чем по пескам маршировать...
    Да, здесь у меня как-то "выпадение" из сеттинга по суровой реалистичности. Браки всё по любви и по любви, может, потом это изменится?:spiteful:
    Ага. Пусть ловят момент, а то потом будет одна сплошная прокачка. Себя, карьер, ресторана, детей...
    Да, так что пусть теперь отдыхает... Я рада, что успела довести её до купцов, всерьёз опасалась, что не успеем.
    А ты внимательная.:biggrin: Вся техничка будет... когда придёт нужный момент.
    Да, причём на пол мы, естественно, не влияем! В военных вроде бы уже можно, надо будет мальчишку-первенца запилить, для разнообразия...
    Да, с магами будет интересно. Честно говоря, не люблю сверхов (поэтому у меня "Мира магии" нет и не факт, что будет, а за вампиров и русалок практически не играла), тут только за счёт сеттинга и планирую вытягивать.
    Спойлерну - у нас в этом поколении четверо детей, из них три девочки.:facepalm: Ну хоть не все рыжие...
    Это слишком жизненно, да?:D

    Привет-привет!:flower: Мы тебе рады!:hug:
    И самое главное - ВРЕМЯ, за которое можно успеть все новинки попробовать. Ремесленники и особенно мастера получились у меня весьма скоростными сословиями, купцы идут более размеренно. Симы хоть могут перевести дух, да и демиург тоже.
    Куда ж ему было деваться. Да и Лине тоже, чай, ребята умные и работящие на дороге не валяются.:biggrin:
    С трудом, с оооооочень большим трудом... :crazy: Поэтому я и поторопилась с детьми, чтобы хотя бы двоих успеть родить и немного подрастить, пока живы Рейн и Ревас, а потом взять тайм-аут. Сейчас понимаю, что второе (тайм-аут) было ошибкой - растянется прохождение военных, - ну да что поделать. Если бы Лина и Фел прокачивали ресторан, закрывали карьеры и ещё рожали, это бы растянулось на куда более долгий срок.
    Это точно, симы постоянно ходили напряжённые, особенно Фел.
    Спасибо!:flower2: С рестораном мы в этом прохождении достаточно бодро разобрались - и, слава всем богам, ничего не заглючило! В черновой версии я остановилась как раз на купцах из-за того, что после покупки бонуса "более любопытные посетители" у посетителей просто после заказа сбрасывалось действие, они вставали и уходили. Не могу точно сказать, что связано именно с этим бонусом (и если да, не исправили ли его позднее), но от греха подальше на этот раз купила его последним.
     
    manjaf нравится это.
     
  16. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.562
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Я бы сказала наоборот, очень в сеттинге. Когда весь мир против, остается только самому жить правильно. А что может быть правильнее браков по любви?
    Как раз. Как говорят мудрые, в споре детей и родителей всегда правы дети ровно до тех пор пока не станут родителями...
     
    Белый слоник нравится это.
     
  17. aurelija

    Активист
    aurelija
    Сообщения:
    850
    Симпатии:
    1.237
    Баллы:
    110
    Репутация:
    1.303
    Награды:
    6
    Белый слоник, с возвращением!:hug:

    Госпожа Моррак быстро поняла, кто у них в семье главный.
    Да, Ревас не глупа, правильно, в таких делах нужны гарантии, чтоб хоть как-то обезопасить свою семью.
    Похоже, эти товарищи догадываются, что у них за товар, но пока имеют свою долю, будут молчать.
    Нет, в этом семействе свадьбы происходят только по любви. Как раз из-за того, что у Диртов семьи такие сплочённые, они многого смогли добиться.
    Жалко, что Ревас не дожила до внуков. Ну зато хоть Рейн их увидел.
     
     
  18. Белый слоник

    как погодка, командор?
    Белый слоник
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    45
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    662
    Награды:
    1
    aurelija, привет и спасибушки:smile:
    А то ж, опыт интриг и борьбы за деньги и власть - дело такое.
    Воистину, а дальше будет ещё хлеще...
    Да, скорее всего. Плюс возможный повод для шантажа.
    Приятно это слышать:happy: Надеюсь, и дальше будем продолжать в том же духе.
    Судя по всему, в четвёртом (если я не начала обсчитываться в своей же династии) поколении история повторится - в военных деторождение будем откладывать...
     
     
  19. Белый слоник

    как погодка, командор?
    Белый слоник
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    45
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    662
    Награды:
    1

    В жизни Диртов настала золотая пора.
    Не то чтобы у них было меньше забот – отнюдь нет. Воспитание детей требовало много времени и сил, даже когда речь шла о тихой и спокойной Элланис.

    [​IMG]

    Терана же, в отличие от старшей сестрички, была ужасно непоседливой и сообразительной не по годам – и проявляла эти качества там, где не надо. Выскользнуть из входной двери и усесться в траве строить башенки – пожалуйста, а потом папа с мамой её битый час ищут.

    [​IMG]

    Играет возле камина? Надо залезть в камин! К счастье, Лина и Фел ловили её вовремя, но золой кое-кто успевал перепачкаться от головы до пяток.

    [​IMG]

    А уж когда взрослые были вынуждены заниматься другими делами… Линара хорошо запомнила, какой разгром устроила Тера в «Кошачьей лапке». Всего-то минут на пятнадцать оставила дочку под присмотром разносчика, а сама пошла наверх проследить, чтобы одну из постоянных посетительниц обслужили по высшему классу.
    Спустилась на первый этаж – и чуть не села на пол. Обеденный зал был полностью покрыт тонким слоем муки, соусов, сливок и, кажется, чего-то ещё менее аппетитного…
    Посетители смеялись, а Лине было не до смеха. Разносчику она, конечно, устроила взбучку, но с тех пор глаз с Тераны старалась не спускать, как бы занята ни была.

    [​IMG]

    Благо в «Кошачьей лапке» дела вновь пошли на лад. Когда держишь заведение, нельзя думать «Вот решу те, эти и вон те проблемы, и тогда всё пойдёт на лад, и больше проблем не возникнет» - на этой ошибке Дирты в своё время набили немало синяков и шишек. Но сейчас настало то спокойное время, клиенты нахваливали стряпню и выпивку, что подавались в таверне… Можно вздохнуть спокойно и перевести дух.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Тем временем детишки росли и умнели. Элланис исполнилось семь лет – пора учиться, чтобы новое поколение Диртов окончательно закрепилось в сословии купцов. С помощью своего работодателя Фелан нашёл для дочери учителей, и по утрам Нисси, как ласково звали её родители, спешила на занятия.

    [​IMG]

    Учителя хвалили её. К их комплиментам стоило подходить с определённой щепоткой соли – что уж там, зачастую похвала предназначалась не столько умственным способностям и прилежанию ученика, сколько кошельку родителей. Но Лине и Фелу всё равно было приятно, да и видели они: кто-кто, а их Нисси похвалу заслужила.
    Её усидчивость и спокойный нрав шли на пользу учению. И даже в свободное от домашних заданий время девочка находила для себя полезное дело. Ухаживала за цветами, которые посадил ещё Рейн, рисовала, читала – в том числе книги, которые родители убрали на верхнюю полку подальше от детских глаз…

    [​IMG]

    [​IMG]

    На сезонной ярмарке Элланис попросила купить ей хомячка. «Играет ребёнок, а кормить и чистить клетку будем мы» - усмехнулся Фел, но просьбу дочки исполнил.
    К удивлению его и Лины, Нисси ухаживала за пустынной зверюшкой сама, почти без напоминаний взрослых.

    [​IMG]

    - Когда вырасту – стану учёной, - как-то выдала она в разговоре с матерью. – Буду путешествовать по разным странам и записывать всё, что увижу. А потом издам книгу. Настоящую, совсем как наши!
    Лина улыбнулась и поцеловала дочку в рыжую макушку, скрывая горечь. Путь учёного связан либо с Церковью, либо с Кругами Магов. Там и только там дают образование, достаточное для научных изысканий. Но эльфам не место в церковной иерархии даже в качестве послушника, а Круг… такой участи Лина своим детям точно не желала.
    Нет, пусть лучше Нисси учится дома и набирается ума-разума. Достаток, хорошее образование, сама себе хозяйка – это они с Фелом обеспечат для дочерей. Можно ли желать эльфу в империи чего-то большего?..
    Пожалуй, нет. Так что, задувая свечи на праздничном пироге, Линара загадала только одно желание – пусть у её детей жизнь сложится удачно.

    [​IMG]


    ***​

    Селия вышла на связь! В какой-то момент письма от неё перестали приходить, и Лина почти усилием воли гнала от себя тягостные мысли. Когда же в ящике для писем обнаружился потрёпанный свиток, подписанный знакомым почерком, это была радость для всей семьи.
    «Неведомо за какие заслуги», по выражению самой Селии, её отправили не в действующую армию, а в забытый Создателем гарнизон в Западном пределе. Пустыни, песок, жара, шахты и множество древних руин – так себе условия службы, зато более-менее в безопасности.

    «…скучаю по вам, по нашему старому дому, по свежей рыбе и пиву без привкуса песка. Верю, что мы увидимся, - может, даже раньше, чем мы обе думаем. Поцелуй за меня девочек и передавай привет Фелу.
    Обнимаю крепко,
    сестрёнка»


    Лина и радовалась, и грустила после таких писем. Вряд ли они увидятся так скоро, даром что время летит с поразительной быстротой. Кажется, недавно Тера пыталась добраться до маминых красок и строила замки из кубиков, чтобы самой их и разрушить…

    [​IMG]

    А сейчас она догнала в росте Нисси. Они вместе ходят к учителям, лепят из глины игрушки – и, кажется, хорошо друг на друга влияют.

    [​IMG]

    Бойкая, непоседливая, рядом с сестрой Тера вела себя спокойнее. И на уроках, и в церкви на проповеди, куда Дирты исправно являются каждое воскресенье как благонравные верующие.

    [​IMG]

    Учение Тере давалось сложнее – часто даже с помощью родителей и старшей сестры она засиживалась до полуночи над тем, что Нисси делала за час-полтора. Но что было хорошо, так это то, что у девочек из-за этого не возникало соперничества. Элланис и не думала смеяться над младшей сестрой, а терпеливо объясняла ей непонятные места в домашних заданиях. В свою очередь, Тере и в голову не приходило дразнить Нисси зубрилой и выскочкой. Лину, в своё время натерпевшуюся от однокашников по приходской школе, это очень радовало. Ошибки у них с Фелом, как и у любого родителя, были, но в этом они девочек воспитали правильно.

    [​IMG]

    - Мама, почитаешь? – сама Тера книгу в руки брала без особой охоты, но слушать, как читают взрослые, любила. Лина соглашалась, и девочка убегала наверх за очередной книгой сказок.

    [​IMG]

    Такие посиделки у камина за чтением случались реже, чем хотелось бы – и взрослым, и детям. Фел целыми днями всё так же пропадал у нотариуса, Лина – в таверне. Блюда из рыбы и морепродуктов давно стали «визитной карточкой» Диртов. Даже купцы, приехавшие из другого города заключать сделку, оценили еду и напитки в «Кошачьей лапке».

    [​IMG]

    Забавно было, что как-то, возвращаясь домой, Лина обнаружила стоящей с удочкой возле порта… нет, вовсе не непоседу Теру, а Нисси.
    - Ты что здесь делаешь?
    - Ловлю рыбу на кухню, - важно ответила Элланис, как будто так и надо было.

    [​IMG]

    Лина рассмеялась. Под влиянием Теры их старшенькая полюбила подвижные игры и прогулки на природе. Фел заказал у плотника качели и рукоход – пусть девочки играют поближе к дому. Так безопаснее.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Да, всё-таки во взрослении детей были определённые преимущества… У них с Фелом стало куда больше времени друг на друга – и больше личного пространства, пока дети играют во дворе.

    [​IMG]

    - Может, нам родить ещё одного ребёнка?
    - Да, а то мы с тобой заскучали, - смеялся Фел. Хотя и признавал в более серьёзных разговорах – он был бы только рад, если бы Лина забеременела. Годы брали своё, но они вовсе не стары и смогли бы поставить на ноги ещё детей. У них таверна, которая приносит достаточно дохода, большой дом, достаточно прочное положение в обществе, - чем не условия для большой семьи?
    [​IMG]


    Неделя 1, пятница:

    [​IMG]

    Неделя 2, четверг. Мы получили пять звёзд и прокачали бонусы (здесь можно посмотреть и сверить, красным отмечено то, что получили в предыдущем отчёте). Ресторан готов!

    [​IMG]

    Ветклиника: покупка, перевод денег, первый рабочий день:

    [​IMG]

    Неделя 1:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Неделя 2:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Свидания за две недели: раз, два, три (не очень удачный скрин, ЖЦ перебила оповещение о завершении свидания).
    Скауты: Элланис, Терана.
    Базовая коллекция открыток готова, теперь дело за хомяками.

    [​IMG]
     
    Меридит, Arenel, manjaf и ещё 1-му нравится это.
     
  20. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.562
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Какие чудесные ушастенькие девочки подросли! Действительно в семье Диртов поселилась идиллия с которой не хочется расставаться. Вот они и медные трубы на пути к трону. зачем рисковать если и так все ровно?
     
    Белый слоник нравится это.
     
  21. Белый слоник

    как погодка, командор?
    Белый слоник
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    45
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    662
    Награды:
    1
    Ага, они милые! И у них первых в династии есть детство, такое, каким оно и предполагается, а не просто прокачка-прокачка (с технической стороны)/рыбалка, изготовление поделок и очень раннее включение в трудовые дела семьи (с сюжетной).
    В следующем отчёте градус идилличности повысится:wink:
    Увидим.)) Демиург как раз в настроении начать уже в конце купцов двигать сюжеты...:spiteful:
     
    manjaf нравится это.
     
  22. Arenel

    Blow me to Bermuda!
    Arenel
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.147
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.159
    Награды:
    4
    Какие все красивые, особенно девчонки! :heart2: Поздравляю с рестораном, большой прогресс! Клиника помуторнее, но тоже справитесь! Открытки это вы правильно заранее начали собирать, хомяк - это надолго :facepalm:
     
    Белый слоник нравится это.
     
  23. Белый слоник

    как погодка, командор?
    Белый слоник
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    45
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    662
    Награды:
    1
    Спасибо!:flower2: По мере продвижения по сословиям даю себе волю в нарядах и причёсках, да и генетика нас пока радует. Правда, уши получились великоваты.:D
    Ага, наконец-то мы с ним разобрались, и даже без глюков... и даже дети вырасти не успели.
    А мне показалось, что клиника проще. Очень много бонусных баллов даётся к ней за прокачку навыка ветеринара, а поскольку, как будет видно по техничке, в клинике у нас пахали все, кому не лень (а кому лень, пахали после пинка от демиурга), мы разобрались с ней быстро. Для меня основная сложность возникла из-за глюка, где даже при самом хорошем обслуживании/окружении/оборудовании так и не удавалось получить пять звёзд даже как отдельный отзыв от клиента. Поэтому пришлось две ветклиники качать до четырёх звёзд (мы с @manjaf это обсуждали ещё давно), благо набор бонусов, купленный в одной клинике, действует на все (чего я не знала и думала, что нам сидеть ещё недели две сверх запланированного мной).
    Нуууу... как говорится, нам ещё до магов никуда не деваться:D С лёгким ужасом смотрю на количество коллекций, особенно с Батуу и прочими новыми дополнениями, - и это у меня нет ни Университета, ни Мира магии, но нового набора с паранормальным...
     
     
  24. Меридит

    Старожил
    Меридит
    Сообщения:
    1.761
    Симпатии:
    5.742
    Баллы:
    170
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    5.196
    Награды:
    18
    Белый слоник, привет! :smile:
    Давно так у вас тут не была, но очень рада прийти и прочитать пропущенное)
    Сначала немного по комменту.
    Вот нет шоб сказать, что это была стратегия у тебя и ты ее придерживалась ахаха Взяла и все выдала!
    А ведь поступает очень умно и дипломатично. Публичные склоки - вообще ни разу не нужны Диртам, а со временем все посетители привыкнуть к такой хозяйке таверны, о ней еще и плохого слова не скажешь - не нагрубила ведь никому и не обидела.
    Обои такие симпатичные)) Доп.контент?
    Я буквально смотрю на себя в зеркало ахаха
    Красивые такие! :heart2: И свадьба красивая, светлое такое место с вкраплениями зелени. Мне все нравится)
    Жаль прощаться с Ревас :frown: Она прожила достойную жизнь.
    Еще и с Селией попрощались. Эх((
    Вот прочитала эту фразу и задумалась правильно ли я решила всех отселить у себя в Купцах :hihi: Похоже, что нет.
    Девочки такие хорошенькие :heart:
    Тогда Тера уходит в отрыв ахаха :hihi: В таверне ей явно скучно, развлекается как может.
    Нисси тут такая красавица :heart2: Еще и умница.
    Это так здорово слышать, а то я уже подумала, что начнется вот это сестринское недопонимание и бесполезная борьба за "я лучше". Прекрасно, что этого нет.
    У Лины такие крутые тапки-котики :heart2:
    Так и что? Я что-то подзабыла сколько детей в этом поколении должно быть (или забыла то, чего не знала :D). Будет еще третий ребенок? Ждать многодетное семейство, да?))

    Поздравляю! :drink2: Блин, долго конечно с этим рестораном. Мне вот тоже кажется, что ветклиника должна быстрее прокачиваться. Это я тут прикидываю смогу ли в две недели все провернуть ахаха Наивная!
     
    Белый слоник нравится это.
     
  25. Белый слоник

    как погодка, командор?
    Белый слоник
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    45
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    662
    Награды:
    1
    Меридит, привет!
    Моя честность когда-нибудь меня погубит:D
    Да, умение сдержать себя и сохранять лицо для Лины - это уже отточенный навык (чай, работа в магазине тому способствует). Увы, если ты эльф, остаётся только быть вежливым и рассчитывать именно что на то, что к тебе постепенно привыкнут.
    Он самый. Не помню, от кого именно, если хочешь, поищу у себя в папке.
    Все мы, все мы))) У меня не тригонометрия, но когда я проверяю студенческие контрольные или пишу магистерскую, чувствую себя примерно так же...
    Спасибо!:heart2: В купцах пора, пора наряжать народ хотя бы на праздники:D А с военных - получше заморочиться миром, лором и начать плести сюжеты...
    Церковь - это всё наша старая, переделанная. Мне особенно нравятся окна с функциональным подоконником - на него и цветы, и свечи, и всё что угодно. Эко-обновление принесло мне подставу - больше эти окна так не работают.:frown:
    Увы. Я рада, что она дожила у меня до купцов. Получилось символично: из крестьян - и вот куда смогла добраться своим собственным трудом...
    Жду военных, там хотя бы можно будет выбирать, кого отправить. Хотя всё равно жалко...
    Я читала - по-моему, вы очень бодро идёте! Так что если и была бы разница в прокачке всего, она невелика. Зато какие у тебя постановки, м-м-м... :delighted: *зависть моя светла, и о своём восхищении я скажу уже в Вудсонах*
    Есть такое дело:biggrin: Малышня - она везде малышня, в любом сеттинге и времени.
    Ой, ну мои девочки краснеют от комплиментов вместе со мной:redface: Спасибо!
    Да, верно. Думаю, на Диртах сказывается то, что девочки растут в определённой изоляции: несмотря на положение (а может, и из-за него), для людей они чужие, для эльфов - тоже. Отсюда желание друг за друга держаться. Вопрос, сколько это продлится...:rolleyes:
    Это от SimLaughLove, нЭжно люблю её допконтент:smile:
    Я тебе больше скажу - будет и четвёртый:D С памятью у тебя всё в порядке, я ещё не выкладывала кубик, в следующий отчёт прикреплю в техничке. Четверо детей у нас... разрыв возрастной получится знатный.
    Спасибо!:flower2: Самое главное, что без глюков.
    Ветклинику в две недели... хм. В принципе, если там пахать коллективно, то, может быть, и можно успеть. У меня, кажется, получилось 2 с хвостом. Или три? Надо уже написать отчёт и не путаться:cool: Чем и займусь, только бы с магистерской разобраться...
     
    Меридит нравится это.
     
  26. nastulya

    В первоклассном дурдоме
    nastulya
    Сообщения:
    3.351
    Симпатии:
    972
    Баллы:
    140
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    4.081
    Награды:
    5
    Белый слоник, привет! :hi:
    Твои остроухие все дальше и дальше продвигаются по сословиям, вот они уже и о купечества добрались. И хотя для этого им пришлось изрядно рискнуть, зато теперь могут хоть немного пожить спокойно. Так здорово ты описала эту их спокойную размеренную жизнь, особенно понравилось как ты описываешь такое счастливое детство девчонок. :heart2: И здорово, что новоявленные купцы на двоих не остановятся.
    Очень интересно теперь узнать, что же заставит Диртов идти дальше по сословной лестнице, потому как пока что видно, что их сейчас все более чем устраивает. :smile:
     
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей