1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Путь на трон. Остроухая династия Дирт

Тема в разделе "Прочие длинные челленджи (Sims 4)", создана пользователем Белый слоник, 6 июн 2019.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Белый слоник

    как погодка, командор?
    Белый слоник
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    45
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    662
    Награды:
    1


    Цок. Цок. Цок.
    Стук каблуков эхом разносился по пустынным коридорам замка.
    Худенькая фигурка поёжилась и запахнула полы плаща. Последние дни месяца выдались снежными и морозными, словно зима не желала уступать дорогу весне. Дров хватало лишь на то, чтобы хорошо протопить господские покои. Не раз и не два на окнах за ночь намерзала толстая ледяная корка и не успевала растаять днём.​

    [​IMG]

    Шаг по ступеням, другой. Споткнулась, чудом удержалась и не полетела вниз. Кожаные ремешки впились в ногу почти до крови. Богатая, расшитая драгоценными камнями обувь на высоком каблуке была ужасно неудобной, хуже, чем ходить босиком.​

    [​IMG]

    Пламя свеч слегка колыхнулось от движения проходившей рядом.
    Поспеши, девочка. Барон де ла Траверсе не любит ждать.

    [​IMG]


    ***

    Жан-Себастьян Кристоф де ла Траверсе находился в благодушном настроении. Дражайшая супруга вместе с Эмильеном и Николин уехала в столицу – навестить свою не менее дражайшую матушку и повеселить детей пышными празднествами Проводов Зимы. Они с Бернадетт давно спали на разных концах замка, и тем не менее он предпочитал предаваться своим маленьким запретным удовольствиям безо всякого риска досадных помех.
    [​IMG]

    Этот вечер обещал быть прекрасным, и ужин у камина был только началом. Запах форели в нежном кляре под пикантным лимонным соусом щекотал ноздри и распалял аппетит. Вино в хрустальном бокале переливалось в свете пламени камина всеми оттенками алого подобно тому, как закат отражается на глади озера, щедро делясь с ним своими красками… де ла Траверсе усмехнулся – у него душа художника, что бы ни говорили в детстве учителя. Или это добрый алкоголь настраивает на возвышенный лад? Бернадетт требовала подавать к рыбе исключительно белое вино, водянистую, бесцветную кислятину, на вкус барона.
    Шоколадный тающий торт… недурственно. Главная кухарка лежала в горячке уже вторую неделю, и за десерты отвечала эта эльфийка, которую он когда-то приглашал к себе – Шара, кажется, её имя. Её сестра – гораздо более аппетитный сюрприз, завершение, которое должно быть достойным вечера. Если он верно разглядел её лицо, девица – сущая куколка. Щуплая чересчур, но это общий недостаток всех остроухих. Что с ним сделаешь?​

    [​IMG]

    За дверью раздались цокающие, робкие шаги. Де ла Траверсе зашевелился в кресле: он не хотел показывать того ни стражникам, ни девчонке, но нетерпение охватывало его.
    Дверь отворилась неторопливо – стража скучала, как обычно. Привыкли, что девиц в алом плаще часто приглашают в спальню барона, и всё проходит гладко. Иногда, если девчонка попадалась строптивая, чересчур холодная с ним или потасканная, де ла Траверсе делился с ними, окончив дело. Остатки тоже сладки, а если это остатки от него, должны быть благодарны вдвойне.​

    [​IMG]

    - Я здесь, как вы приказали, ваша светлость, - прошелестели у него за спиной.
    [​IMG]

    Де ла Траверсе наконец позволил себе встать и окинул взглядом своё главное блюдо на вечер. Умница, капюшон надвинула на лицо и не снимает. Барон гордился своей выдумкой с алым плащом. Приятнее налюбоваться вдосталь на молодое тело, которое едва прикрывает кружевное бельё, и лишь потом увидеть самое приятное взгляду – юное личико, зачастую смущённое, пристыженное, сравнимое по цвету с плащом…
    - Хорошая девочка. А теперь подними капюшон.
    Девушка не шелохнулась.
    - Ну! – построже надо с этими остроухими, всё равно что с животными.
    Эльфийка вздрогнула, словно опомнилась ото сна, и стала медленно поднимать ткань, льнувшую к волосам. Барон вновь усмехнулся. Чего он ожидал? Они и есть полудикие зверушки, с ним, как с его Кромсаем, надо больше не лаской, а окриком.​

    [​IMG]

    - Вот и моло… ДЕМОН!​

    [​IMG]

    - Это что ещё такое?!​

    [​IMG]

    От былой безмятежности и респектабельности не осталось и следа.
    - Кто это сделал?! Кто это сделал, отвечай мне, дрянь! – от мощного пинка девушка едва устояла на ногах, а на груди отпечаталась пятерня со следами от длинных, точёных ногтей. – Кто тебя изуродовал?!
    - Никто. Я сама, - всё так же тихо прошелестела она.
    - Врёшь! – на этот раз удар пришёлся по лицу. – А если не врёшь, тогда отвечай – кто надоумил тебя это сделать? Ну?!
    - Я сама. Всё сама. Никто меня не учил, - чуть громче проронила эльфийка. Лицо её, изуродованное ранами и ожогами, только начавшими затягиваться, выдавало весь её ужас, но в зелёных глазах горел какой-то злой, упрямый огонь. К её счастью, барон де ла Траверсе его не увидел.​

    [​IMG]

    - Вы, кретины! – напустился он на прибежавших стражников. – За что я вам деньги плачу, объясните мне? За то, что моих девок портят? Вот, глядите! – он грубо развернул пытавшуюся прикрыться девушку лицом к ним. – Какова уродина, а?
    «Уродина» опустила глаза под несмелые смешки стражи.​

    [​IMG]

    - Всыпать ей пятьдесят плетей. Не помрёт – остричь налысо и в любую из моих деревень, в кабалу. Шару выгнать… нет, ей сначала тоже пятьдесят плетей вместо платы.​

    ***

    Она не успела ни проститься с сестрой, ни попросить у неё прощения. Ни поблагодарить. Любая боль слабее того унижения, которое она пережила, - а оно намного, намного слабее того, через что ей бы пришлось пройти, не испорти ей Шара лицо накануне.
    «Закрой глаза. Будет больно – кричи, но не дёргайся».
    Метель разыгралась страшная, и хрупкую эльфийку не раз и не два сносило с полузаметённой тропинки. До её нового дома оставалось идти не меньше двух миль, и она ужасно боялась сбиться с пути. Если она упадёт и замёрзнет, её никто не станет искать, даже чтобы похоронить.
    Не на кого рассчитывать. Никто ей не поможет.
    А значит, нужно держаться тропинки и двигаться дальше.
    «Ты не пройдёшь то, через что прошла я. Обещаю».

    [​IMG]

    Замёрзшие ноги плохо слушались её, руки совсем окоченели, а израненное лицо от снега и мороза вновь кровоточило, но она шла. Она выживет, твердила она себе. Выживет хотя бы назло барону и его семье, пусть подавится, узнав, что «эта остроухая сволочь» добралась до деревни и явилась на оброк. Она молодая, сильная и выносливая, а лицо… для крестьянского хозяйства внешность не нужна. И вообще, родители говорили, что для эльфийки красота – проклятие, а не дар.
    «Помни своё имя, Энасалин».
    Скоро весна вступит в свои права. Она разобьёт свой огород, наловит рыбы, научится всему, что должна знать приличная крестьянка. Не сразу, не через год и не через пять, но она соберёт деньги на выкуп из кабалы.
    Она вернёт себе свободу.
    И в ушах, перекрывая вой вьюги, звучало мамино:
    «…и никогда больше мы не склоним головы».
    [​IMG]



    [​IMG]



    Вскоре создадим. Надеюсь, что и до высшего сословия дойдём.​

    Ничто так не способствует вдохновению, как необходимость писать диплом.
    Разумеется, вдохновение приходит не для него, что вы! А вот когда на форуме тестируется новый динамичный челлендж, то Муз прилетает и начинает пихать в бок, требуя немедленно зафиксировать в скриншотах и текстах то, что придумывается.
    Большое спасибо:
    - manjaf и Arenel - как первопроходцам и тем, кто сподвиг меня всё-таки вылезть из подполья;
    - Меридит - как автору замечательного лайфхака с пчёлами и пособия, как выполнить пятилетку в четыре года снять кабалу за две недели;
    - и, конечно, всем читателям. Куда же без вас?

    Приступим?​
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2020
    rat_tequila, Hessonite, canfettivil и 16 другим нравится это.
     
  2. Arenel

    Blow me to Bermuda!
    Arenel
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.147
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.159
    Награды:
    4
    Весточка от эльфов! :heart: Грустно всегда, когда уходит старшее поколение, но и радостей в семье много: счастливая свадьба и золотце дочурка думаю не дадут Ревас и Иллену скучать) А у Ревас, я смотрю, уже амбиции проклевываются, так и до мастеров недалеко)
     
    Белый слоник нравится это.
     
  3. nastulya

    В первоклассном дурдоме
    nastulya
    Сообщения:
    3.351
    Симпатии:
    972
    Баллы:
    140
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    4.081
    Награды:
    5
    С такой позитивной ноты начался отчет, тут тебе и свадьба по любви и беременность Ревас, а потом... Эх, как-то очень грустно было прощаться с Энасалин... ты еще все это так описала, все эти ее ощущения и чувства. Эх! Всегда печально расставаться с основателями. Да и после нее еще так быстро ушли Танен с Эрин.:frown: Одна отрада рождение малышки Линары, с чем вас собственно и поздравляю. Девчушка очаровательный, белокурый ангелочек.:heart2: Пускай там растет помощница своим родителям. :smile:
     
    Белый слоник нравится это.
     
  4. Меридит

    Старожил
    Меридит
    Сообщения:
    1.761
    Симпатии:
    5.742
    Баллы:
    170
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    5.196
    Награды:
    18
    Белый слоник, привет :smile:
    Я немного с опозданием, но с удовольствием все сейчас почитаю и
    О, как я рада, что все это было заранее спланировано. Понимаю чувства Ревас и даже разделяю их, но все равно так рада, что не будет никакого брака с нелюбимым и страданий из-за всего этого.
    Учитывая в каких условиях у них там все происходит, то это действительно роскошь, еще и мясная роскошь, учитывая наличие отбивных. :D
    На самом деле я рада за Ревас и Иллена, они мне вместе очень нравятся :heart2:
    Мне так понравилось твое описание этой ужасной карьеры садовника. Значит Ревас будет ее покорять, да? Я на ней прям капец как застряла, хотела, чтобы Билл у меня побыстренькому ее закрыл, но как-то это все не так быстро происходит. Ты была права, когда говорила, что в ремесленниках самое сложное это закрыть эту карьеру.
    Эх, что-то одни девочки в армию уходят :frown:
    Согласна, но и нельзя забывать про свою главную цель, тут главное не только мечтать, но и дела делать. А с последним у Диртов все в порядке))
    :frown: Очень жаль прощаться с Энасалин, но она много сделала для семьи и ей пора на покой.
    Жаль только, что не успела увидеть внучку.
    Эх, очень жаль прощаться с первым поколением, но я понимаю, что это неизбежно. Быстро так время пролетело, ведь только недавно Энасалин и Таннен были такими молодыми, а теперь их совсем нет.
    Для второго поколения наступили непростые времена, справляться самим будет намного сложнее, чем с поддержкой старших. Но из последней фразы я поняла, что Ревас решилась действовать и у нее наметилась четкая цель, чтобы повысить сословие у Диртов. Нужно только карьеру побыстрее закрыть, это самое сложное))
     
    Белый слоник нравится это.
     
  5. Аризона

    Активист
    Аризона
    Сообщения:
    650
    Симпатии:
    1.237
    Баллы:
    70
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    938
    Награды:
    0
    Опоздала, но наверстала все
    Так и до инфаркта не далеко, благо Ревас молода и здорова. Шуточки у них понимаешь :D, а у девушки мучения длительное время и переживания.
    Даже почувствовалось какой это деликатес для них. Но свадьбы не каждый день.
    Как жаль. Жаль что не вернется девочка:frown:
    Все можно, без мечты нельзя жить. А мечты у Ревас достойные и смелые.
    Как же тонко описано. Вот оно невидимое приближение жнеца.
    Она знала, что говорит эти слова в последний раз...Он нет... И тут мне стало грустно...горько...прослезилась.
    Как мило. Жаль бабуля так и не увидела внучку, но она сделала для нее очень много - подарила надежду на лучшее будущее. Подготовив почву, для роста.
    Сердце не выдержало двойной утраты. Прощай Энасалин, прощай Таннен :frown:
     
    Белый слоник нравится это.
     
  6. Белый слоник

    как погодка, командор?
    Белый слоник
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    45
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    662
    Награды:
    1
    Иногда они (блудные демиурги) возвращаются.:smile: Я действительно благодарна всем, кто читает меня, уж очень сейчас в жизни демиурга происходит много всякой хрени даже за вычетом коронавируса. А ваши комментарии придают сил. Спасибо!:heart:

    О да, скучать нам некогда, фронт работы такой, что дай Максис всё успеть. А с учётом того, что демиург дал себе слово не наигрывать вперёд, пока не опишу отыгранное, - и подавно не расслабишься.
    Ага.) Тут самое главное, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями, с карьерой флориста мы достаточно долго возились (шесть недель плюс две, которые пришлось ждать до взросления Ревас). daralika, кажется, быстро её закрывает, а мы с Ревас шишек понабивали.

    Ох, да не говори... Причём всё сразу и резко - было шестеро членов семьи, стало четверо, а из старых и уже полюбившихся - трое.
    Мне хотелось достойно с ней проститься. В начале своей жизни она хлебнула столько горя - а потом вытянула себя из кабалы и обеспечила детям лучшую жизнь. На редкость стойкая была эльфийка. И уходить таким не страшно, и жаль, что уходят...
    Там разница в несколько симо-часов буквально, да.
    Спасибо! :flower: На ней ответственная миссия (если всё будет хорошо складываться, быть ей наследницей/главой семьи вплоть до военных), так что растим, качаем навыки и глядим в будущее на пару сословий вперёд.

    А я много:D Я всегда рада читателям, а диплом и конец учебного года в нынешнем режиме - то ещё испытание, так что отдельное спасибо, что заходишь.)
    У демиурга бзик - все любовные истории должны заканчиваться хорошо. Разница - в количестве и качестве трэшака, который пройдут пары, прежде чем наконец-то поцеловаться/переспать/пожениться и перестать уже страдать друг об друга.:cool:
    Ооооооо, даааааа... Покорять мы её будем в темпе улитки, ползущей на гору Фудзи, с учётом всех выходных. До старости, конечно, успеем, но дело затянется. Зато позволит провернуть одну фишку перед открытием лавки, но это я уже наглядно покажу чуть попозже.
    Зато вам можно о деньгах не волноваться.:thumb: Но да, это начинает напрягать, особенно если уже подрастает новое поколение, которому для дальнейшего перехода надо навыки качать.
    Я тебе больше скажу - у меня и в третьем, и в четвёртом поколении в армию отправляются девчонки (правда, пока не знаю, с каким результатом, кубик не кидала). У тебя сначала Роза, потом Трейси, у Даралики - Криси... Равноправие полов - это, конечно, хорошо, но не когда в семье становится меньше рабочих рук (а в третьем поколении у нас всего двое детей, в мастерах каждая пара рук будет на счету).
    Там такой порядок в обществе - не только сословный, но и по отношению к эльфам, - что каждый шаг на ступеньку выше воспринимается как нечто невообразимое. Я пока думаю, какие бы испытания им подстроить попозже, не может же им всё время везти... А пахать-пахать-пахать - это святое. Всё как в жизни.
    И мне тоже жаль... Я специально не стала тянуть с детьми Ревас и Иллена, но всё равно не успели.
    Так, наверно, всегда у крестьян и ремесленников. Работа-работа-работа, годы летят, а от тяжёлого труда не молодеешь.
    *яростно кивает*
    Для меня, когда долго в сословии сидим, ещё и тем проблемно, что тяжело описывать. Когда полдня народ у станка, полдня в огороде, и так все рабочие дни, приходится изощряться, чтобы как-то художественно это изложить и что-то придумать. А фантазия у меня не то чтобы скудная, но не резиновая...

    Тяжело жить, когда у тебя семейство с лёгкими зачатками тролля, включая будущего мужа.:D Ревас всё же восприняла ситуацию спокойнее, чем мы с тобой - условное средневековье на дворе, как-никак.
    Стараюсь создать эту атмосферу. С одеждой-стройматериалами у меня средне, с постановкой - хуже, так хотя бы за счёт текста.
    Значит, правильно её воспитали.)
    :bearhug::bearhug::bearhug:
    Увы. Их время пришло, а за свою долгую жизнь они успели очень и очень много. Главное - они дали шанс детям, а уж распорядиться им грамотно - дело за Рейном и Ревас.
     
     
  7. Белый слоник

    как погодка, командор?
    Белый слоник
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    45
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    662
    Награды:
    1


    Ревас не могла нарадоваться на мужа и брата. Сейчас, когда она пропадала на работе, Иллен окончательно взял на себя заботу о Линаре и справлялся с дочкой на ура. Даже домашние задания для воскресной школы под папиным руководством шли веселее. Как у него получалось разучивать с ней зубодробительные стихи из Песни Света, которые не всякий взрослый понимает, а тем более может запомнить, для неё оставалось загадкой.
    [​IMG]

    А когда он уходил рисовать или делать мебель, Рейн присматривал за Линой. Девочка обожала дядю: он, в отличие от мамы с папой, занятиями её почти не мучил. Рейну больше нравилось строить с ней башни и замки из кубиков или рассказывать сказки, чем пичкать ребёнка буквами и цифрами. Но иногда, обычно по просьбе Ревас, приходилось браться за карточки и вкладывать в блондинистую головку знания… к немалому разочарованию Лины.
    [​IMG]
    Ревас надеялась, что в будущем для дочки времени у неё будет больше. Возьмут её на место флориста – и она сможет составлять букеты на продажу дома, а не пропадать в лавке после закрытия. А пока после рабочего дня ей и присесть было некогда: ждали садово-огородные дела.
    [​IMG]

    И работу в домашней мастерской никто не отменял. Выставишь на ярмарке меньше товаров на продажу – не просто меньше заработаешь, а ещё и репутация пострадает, и в следующий раз покупатели пойдут к тебе с меньшей охотой. Потому с утра до вечера, а иногда и позже, кто-то в семье строгал, пилил или рисовал очередную картину.
    [​IMG]

    Цикл производства прерывался только оброками и церковными службами. Хорошо, что Линара могла занять себя сама. Родители брали ей игрушки, и, пока они рыбачили, девочка развлекалась как умела.
    [​IMG]
    Но делу время, а потехе час, и на Праздник Зимы Дирты устроили себе заслуженный отдых. Завтрак у них был, конечно, не как в домах аристократов, но сама возможность собраться вместе за столом, поговорить за жизнь, посмеяться и спеть праздничные песни уже была большой радостью. Обычно по утрам они торопились кто на работу, кто в мастерскую, кто приглядеть за Линой.
    [​IMG]

    Рейн вызвался повесить флажки на крышу, а потом протоптал в неглубоком снегу возле входной двери целый лес «ёлочек», Ревас и Иллен лепили снеговиков и даже не пожалели для них старой одежды. Завтра вновь начнутся трудовые будни, но сегодня можно и нужно впасть в детство и повеселиться от души.
    [​IMG]

    Для Лины лучшим подарком были игры с родителями. Наконец-то мама не уходила из дома на целый день, а папа не пропадал в мастерской, и её ждали покатушки, возня на полу и сказки. Много-много сказок – в своё время Ревас прочитала почти все книги, что были доступны в небогатой церковной библиотеке, и, когда голова была не занята работой, она с удовольствием придумывала для дочери волшебные истории.
    [​IMG]

    [​IMG]

    ***​

    «Как она успела так быстро вырасти?!» - вопрос, который не раз и не два задавала себе Ревас, глядя на Лину. Казалось бы, давно ли она качала дочку в люльке и меняла ей пелёнки, а сейчас она уже ходит в приходскую школу, справляется с уборкой не хуже вечно занятых взрослых и клеит из бумаги и картона открытки на продажу.
    [​IMG]

    Святая мать, что вела занятия у детей, Линару недолюбливала – но не из-за лени или тугодумия. Девочка унаследовала от мамы тягу к знаниям и в семь лет ещё не понимала, почему иногда сообразительность и эрудиция в глазах окружающих – однозначный минус. Она задавала на уроках множество вопросов, и ответы в духе «так устроил Создатель» её совсем не удовлетворяли.
    Больше того, она спокойно и без малейшего стеснения могла поправить и учительницу, и соучеников-людей. На «эту остроухую» и так смотрели косо. А уж когда все списали с доски задачу, а она поднимает руку и говорит «Простите, ваше преподобие, но в решении ошибка»…
    - Мама, а что я должна была сделать? – оправдывалась она после того, как святая мать устроила выволочку Ревас. – Если в амбар положили двадцать бушелей зерна, и там их стало шестьдесят, как их сначала могло быть восемьдесят? Надо отнимать эти двадцать бушелей, а не складывать! В чём я неправа?
    - Ты должна была сказать сразу, а не когда все уже переписали решение, - вздыхала Ревас. Ребёнок-то был прав, но как ей объяснить, что выскочек (читай, тех, кто в чём-то лучше и не скрывает этого) не любят, особенно если они эльфы? Тут во взрослой жизни от этого плюёшься и не смиряешься до конца, а Лина… не рано ей это понимать в её возрасте?
    - Я решала, не глядя на доску! – обиженно возразила маленькая ученица. – Закончила писать, посмотрела – а мать Фабьенна пишет неверно! И так бы все и списали неправильное решение. Разве это хорошо?
    - Ох, Создатель…​

    [​IMG]

    И ладно бы дело касалось только арифметических задач!
    - Ваше преподобие, вот у пророчицы Андрасте был земной муж Маферат и дети. А почему преподобным матерям замуж выходить нельзя? Вы ведь тоже невесты Создателя, как и Она.
    - А правда, что был эльф, его звали Шартан, и он сражался на стороне Андрасте? А почему о нём в Песни Света ничего нет, только в преданиях?
    - А почему эльфы не могут служить в Церкви?
    Сказать, что Ревас было не по себе от таких вопросов, - значит не сказать ничего. Услышат чьи злые уши, и далеко ли до беды? Объясняй потом храмовникам, что ребёнок маленький и сам своих вопросов вполне не понимает…
    Нет, их семье точно нужно упрочить своё положение в обществе. Одним воскресным вечером она решилась поговорить с мужем.
    - Выкупить лавку победнее и заделаться торговцами… - задумчиво проговорил Иллен, когда Ревас изложила ему свой план. – По-хорошему, я должен сказать тебе, что ты спятила.
    - Но…
    - Но не скажу. Вместо этого спрошу: как ты думаешь, сколько нам ещё будет везти?
    - Не знаю, - честно призналась Ревас. – Иногда по ночам шум слышу, потом до рассвета заснуть не могу. Лину одну отпускать страшно. Вроде бы открытой враждебности нет, а всё равно трясусь, мол, это только сейчас так. Сам знаешь, мы для людей опасны, пока нас с грязью не смешали.
    - Знаю. И ещё знаю, что пока везёт – надо пользоваться, - Иллен потёр веснушчатую переносицу. – Рисковать надо тогда, когда есть что терять. А если мне удастся найти кое-кого из старых знакомых, и рисковать меньше придётся.
    - Что за знакомые?
    Повисла пауза.
    - Из Двойных Клинков, - наконец с неохотой признал Иллен. – Я… помогал им какое-то время. Кровью руки не пачкал, краденое сбывал. Потом ушёл. Хотел честной жизни.
    Вновь тишина.
    - Ты уверен, что они вообще захотят мирно с тобой разговаривать?
    - Если б хотели убить, уже давно убили бы, - Иллен сгорбился, спрятал лицо. – Попробую выйти с ними на связь. Кое-кому из местных купцов и лавочников они представляют, кхм, определённые услуги. За деньги, разумеется, но мы же будем готовы платить за безопасность?
    - Наверное, да, - вздохнула Ревас. – От властей законной защиты ждать нечего, так что… Только бы нам самим руки марать не пришлось.
    - Не придётся, вот увидишь. Я знаю, как они ведут дела. Мы слишком мелкие шишки, чтобы нас во что-то втягивать. Какой с нас навар, кроме серебра?​

    [​IMG]

    На том разговор и завершился. Предприимчивая эльфийка пребывала в смешанных чувствах. С одной стороны, хорошо, что муж поддержал её, с другой – всё сводится к вопросу, не прирежут ли их в собственной постели, как только они получат свою лавку, с третьей – защита гильдии головорезов была бы неплоха, с четвёртой – всё равно это неправильно. Меньше всего Ревас хотела уподобиться тем купцам и дворянам, которые готовы на любые грязные приёмы, лишь бы добиться богатства и власти.
    Но даже до выкупа лавки пока предстояло пахать и пахать. Теперь, когда Линара была уже достаточно большой и могла о себе позаботиться, мужская половина семьи дневала и ночевала в мастерской, особенно Иллен. Рейн устроился в ту же лавку, где работала старшая сестра, - набираться опыта в садоводстве и флористике, а прежде всего в торговых делах.
    [​IMG]

    Ревас не отставала от них. Наконец-то её взяли на долгожданное место флориста и поручили составлять букеты. Когда делаешь их десятками за день, это занятие изрядно теряет свою прелесть: от ароматов начинает кружиться голова, стебли, листья и лепестки кажутся слишком хрупкими, а над ухом ноют недовольные клиенты. Мол, сделайте им красиво, экзотично и так, чтобы обзавидовались даже дворяне, и чтобы было недорого.
    Дома было намного проще. Откроешь настежь окна, чтобы проветрить мастерскую, веет ночной прохладой, и дремота отступает. Пока подбираешь сочетание тюльпанов, львиных зевов и ромашек, которое выглядело бы не слишком уж простовато, невольно залюбуешься процессом и войдёшь во вкус. В отличие от лавки, здесь, на грубо сколоченном деревянном столе и с помощью примитивных инструментов, она создавала не просто композиции, которые можно выгодно продать, а настоящие шедевры.​

    [​IMG]

    От работы их отрывали только оброки. Если в своём крестьянском детстве Ревас и Рейн любили эти еженедельные поездки и после переезда в город поначалу воспринимали их так же, то сейчас работа на империю только отнимала время от более важных и выгодных дел. За эти годы все знакомые их семьи ушли из жизни, а после смерти родителей Таннена ещё при его жизни связь с Аттис была окончательно разорвана. А потому Дирты уходили на участок подальше от надсмотрщиков и там после выполнения необходимой нормы старательно делали вид, что работают.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Единственной, кто дни оброка любил, была Линара. Детское любопытство, помноженное на тягу к знаниям, приносило свои плоды. Девочка с удовольствием бралась за удочку – другой вопрос, что улов был невелик. После каждой пойманной рыбёшки она бежала ко взрослым показывать её, а если ей попадалась не виденная до того рыба, то так просто она не отстанет, пока не узнает, как называется этот вид, на что лучше всего ловится и почему так выглядит.
    [​IMG]

    Между тем в семье вновь наметилось прибавление. Родители были рады - Ревас в какой-то мере и потому, что ей придётся меньше времени уделять работе. Можно будет ещё подумать с Илленом и Рейном над покупкой лавки и взвесить все плюсы и минусы.
    Но сидеть сложа руки она не собиралась, а потому продолжила работать в саду, несмотря на протесты мужа и брата.
    - Я бы и сам справился! – после своего устройства в лавку Рейн действительно поднаторел в садоводстве и ухаживал за растениями ничуть не хуже сестры.
    Ревас только посмеивалась. Беременность – не болезнь, чувствовала она себя хорошо, весна выдалась тёплая и солнечная, так почему бы ей не заняться делом на свежем воздухе?​

    [​IMG]

    Выбрался из мастерской на природу и Иллен. Поделки из ракушек и чучела рыб на удивление хорошо шли на продажу, и часто в поисках материалов он бродил по берегу моря и рыбачил на пристани.
    [​IMG]

    Свои находки и улов он складывал рядом с собой. Как-то утром, когда рыба клевала особенно хорошо, Иллен только успевал запускать пойманных рыбёшек в ведро и вновь смотрел на поплавок. К полудню солнце стало припекать, Иллен собрался идти домой. Взял ведро – и присвистнул. Почти половину улова, в том числе жирного лосося, кто-то стащил!
    Эльф ошарашенно оглядел местных рыбаков, стоявших с удочкой неподалёку. Ну не они же это сделали?
    - Что за… - и тут из прибрежных камышей раздалось громкое урчание.
    Пушистый полосатый воришка так налопался рыбы, что даже не пытался вырваться из рук Иллена. А когда его стали чесать за ушком – разомлел окончательно, замурчал и затёрся головой о двуногого, который его сначала накормил, а потом приласкал. После этого оттащить его домой было делом нехитрым.​

    [​IMG]

    - Зачем нам
    [​IMG]

    - Мышей и крыс ловить, - заявил Иллен с такой уверенностью, что Ревас было нечего возразить. – Мы его Дымком назовём, договорились?
    [​IMG]

    На кошек Церковь смотрела с опаской: считалось, что изо всех животных они легче всего могут стать одержимыми, вместилищем для демона. Но Дымок был вполне мирным, очень игривым и быстро привязался к Лине – она проводила с ним больше всего времени, пока взрослые были заняты. Он даже позволял ей вычёсывать себя старой щёткой Ревас и не вырывался, пока девочка пыталась распутать колтуны его шубки.
    [​IMG]

    Но как бы ни было весело с котом, Лина то и дело спрашивала маму:
    - А когда родится братик?​

    [​IMG]

    Ей очень хотелось, чтобы у неё был именно братишка – «у меня уже есть старший, теперь будет младший», как она объясняла взрослым. Возражения, что Рейн ей не брат, а дядя, Лину не останавливали.
    Но родилась девочка, темноволосая и темноглазая малышка, которую родители назвали Селией.

    [​IMG]

    Лина была разочарована, ещё и потому, что Дымок крутился возле новорождённой и даже несколько раз запрыгивал к ней в колыбельку. Они так хорошо дружили, чего он теперь не хочет с ней играть?
    [​IMG]

    Зато теперь она, пока мама сидела дома с сестричкой, ходила в церковь с папой и Рейном, как большая. Раз она теперь старшая сестра, надо и вести себя солидно – и Лина чинно сидела на службе и старалась не помять своё нарядное платье.
    [​IMG]


    В этом поколении у нас только двое детей:

    [​IMG]

    *как обычно, всё кликабельно*

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Hessonite, Улитка, aurelija и 6 другим нравится это.
     
  8. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.563
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Ох и в страшное дело Иллен с Ревас мог ут угодить, но с другой стороны когда власть хуже головорезов и с ними найдешь общий язык. надеюсь что эти клинки окажутся благороднее королевских чиновников...
     
    Белый слоник нравится это.
     
  9. Белый слоник

    как погодка, командор?
    Белый слоник
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    45
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    662
    Награды:
    1
    Увы. Причём, скорее всего, оба до конца не осознают всей опасности.
    Пока что, по моим планам, да, но чем дальше в лес, тем крупнее ставки в игре. В ремесленниках семейство доживёт спокойно, а вот дальше - не обещаю.:spiteful:
     
    SnowNika нравится это.
     
  10. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.563
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Ох-хо-хох! ТОгда не тяни с продолжением, интересно же как все будет дальше! :hug:
     
    Белый слоник нравится это.
     
  11. nastulya

    В первоклассном дурдоме
    nastulya
    Сообщения:
    3.351
    Симпатии:
    972
    Баллы:
    140
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    4.081
    Награды:
    5
    Какая же Линара у вас любопытная, а главное умная девочка. Жаль только, что от того ума у семьи возникают только проблемы. Хотя надо отметить, что когда учитель совершает такие ошибки далеко не каждый удержался бы чтобы его не исправить. :dry:
    Жутковато конечно, что Иллен с Ревас затевают, что-то с этими клинками, как бы действительно чего не произошло.
    Ну и конечно поздравляю вас с рождением малышки Селии! :flower:
     
    Белый слоник нравится это.
     
  12. Белый слоник

    как погодка, командор?
    Белый слоник
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    45
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    662
    Награды:
    1
    В мамку.:smile: Да и отец у неё мозговитый.
    Эхехе... У меня есть мини-коллекция из неадекватных и/или преподавателей в школе и вузе, там ещё и не такие перлы выдавали. С другой стороны, когда я сама начала с детьми работать, в ошибкам педагогов - ну не к таким грубым, естественно, - стала относиться более лояльно, что ли. У самой периодически съезжала кукуха после десяти часов рабочего времени...
    Пока что не предвидится... но не произойдёт с Клинками - не значит, что не произойдёт с чем-то ещё.:wink:
    Спасибо! Дети для нас в этом поколении - реально праздник, от них зависит, насколько в лавке мы будем упахиваться и насколько быстро пойдёт процесс.
     
    SnowNika нравится это.
     
  13. Меридит

    Старожил
    Меридит
    Сообщения:
    1.761
    Симпатии:
    5.742
    Баллы:
    170
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    5.196
    Награды:
    18
    Белый слоник, привет :smile:
    Очень рада обнове, жаль, что добралась до нее только сейчас.
    Чисто технический вопрос: быстро все качается, когда с карточками обучаются дети? Я никогда так просто не делаю. :D Если только для скринов.
    У ремесленников работы даже больше, чем у крестьян, как мне кажется.
    Очень милая сценка. :heart2: Представляю насколько же ребята устали от постоянной работы, заслуженный день отдыха для них.
    Вот тоже согласна! Меня в ремесленниках так достали эти бесполезные оброки, с них особо ничего не получишь, только время отнимают.
    Линара золотце. Смотрю на нее и радуюсь, какая же смышленая и любопытная девочка растет, ей бы в ученые, но туда от ремесленников путь неблизкий.
    Какая тигра у вас красивая! :heart:
    Эх, получается, опять девочки идут служить. :dry:
     
     
  14. Белый слоник

    как погодка, командор?
    Белый слоник
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    45
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    662
    Награды:
    1
    Меридит, привет ещё раз:hi:
    Мы тебе всегда рады! Я сама временно пропадала - курсовая, сессия (первая "как у настоящего студента", с раздолбайством, писаниной в ночи и мыслями "ой, хоть бы не трояк")... Пару дней очахну и буду навёрстывать пропущенное, в том числе и тему обновлю.
    Если честно, я это тоже сугубо для скринов использую.:D Вроде бы при обучении со взрослыми в любом случае обучение чуть быстрее (эффект лучше виден у прилипчивых, у самостоятельных его то ли нет, то ли его инверсия)...:dontknow2:
    Да, пожалуй. Ещё и потому, что не зависит от сезона.
    Спасибо! Стараюсь как-то быт разнообразить или хотя бы похудожественнее описать, а то за кадром - прокачка-прокачка-прокачка. Завести себе классическую династию вместо моей старой в тройке для игры на расслабоне, что ли?..
    Ага! Для меня от них одна польза - закрыть рыбацкое ЖЦ и получить черту "Безмятежный рыболов" (никакого напряжения, что очень полезно на работе в будущем, а наградки-то нам покупать будет ещё долго нельзя).
    Да, сейчас с военными будет всё несколько медленнее, а вот иди учёные сразу после купцов - она бы успела, ИМХО. А её образованность семье ещё пригодится в купцах и мастерах.
    О да. Кошатник - это диагноз, мало мне своих трёх, надо же и симов тоже обеспечить котиками!
    Увы. Вообще, рандом с полом ребёнка нам как-то странно подкручивает... Забегая вперёд, четвёртое поколение меня в этом плане заставило выпасть в осадок.
     
    Меридит и SnowNika нравится это.
     
  15. Меридит

    Старожил
    Меридит
    Сообщения:
    1.761
    Симпатии:
    5.742
    Баллы:
    170
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    5.196
    Награды:
    18
    Какая же жиза! Хорошо, что это кончилось у меня :D
    Я вот только разговорами качаю, причем мышление тоже стала так качать, оно намного быстрее чем от кубиков или карточек идет.
    Я отговариваю :D Потому что с этими династиями не отдохнешь, все всегда сводится к сюжету.
    Это я шучу, конечно же, отчасти, я бы с удовольствием еще что-нибудь от тебя почитала. :hug:
     
    Белый слоник нравится это.
     
  16. Белый слоник

    как погодка, командор?
    Белый слоник
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    45
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    662
    Награды:
    1
    У тебя и с магистратурой кончилось?:smile: Мне ещё в следующем году предстоит защита магистерской...
    Я в начале июня 2019-го : ффсё, сейчас защищу диплом, и высшим образованием я сыта по горло.
    Я в конце июня 2019-го: собираю портфолио для поступления в Вышку.
    Я в конце мая: Господи, закончу магистратуру - и НИКАКОЙ аспирантуры, никакого больше образования, научилась, хватит.
    Я, сегодня после защиты курсовой: а может, всё-таки пойти в аспу?..
    А это именно какими разговорами?
    Спасибки.:hug: Я дала себе слово: какие-то иные проекты начну, когда закончу сословие купцов (планы у меня есть). Ещё и отчасти жалко свои старые проекты, но, похоже, я их переросла окончательно.


    Летняя ночь коротка. Небо догорает закатом почти до полуночи, три-четыре часа темноты, и небо начинает сереть, а звёзды – блекнуть. Близок рассвет.
    Ревас лежала в траве и смотрела на звёздное небо. В первый раз за прошедший день, после хлопот в лавке и в мастерской, она могла немного отдохнуть. Сезонные цветы дёшевы, заказов прибавилось, и брать на дом работу по составлению букетов приходилось каждый день.
    [​IMG]
    У домашних дел тоже хватает. Вот и сейчас Рейн копается в огороде, а Лина с отцом рыбачат на ближайшем пруду. Она бы бегала на рыбалку одна, без родительского присмотра и вечного «Лина, не лезь в тину» и «Лина, не трогай удочку, это поплавок от ветра качается», но они с Илленом единогласно решили: сейчас за детьми нужен глаз да глаз, лучше не рисковать.
    [​IMG]
    Единственный член семьи, которого не касаются заботы и волнения, лежит сейчас на плетёной лавке, наевшись рыбы, и урчит от удовольствия. Хотя Селия вылезла из пелёнок, ей всё вокруг интересно, и скоро спокойной жизни не будет даже у кота…
    [​IMG]

    И правда, самая маленькая в семье Диртов так незаметно подросла, что взрослым оставалось только удивлённо разводить руками. Давно ли она лежала в люльке и слушала мамину колыбельную на почти забытом языке? А сейчас лохматый черноволосый шустрик бегает по всему дому, залезает куда не надо, пачкает нарядное платье, которое ей купили на ярмарке, и считает Дымка самой лучшей игрушкой. Он живой, пушистый и мурлычет, не то что деревянные куклы, которых вырезал папа!
    Кот, как ни странно, не возражал. Даже когда его пеленали, цепляли на хвост ленточки и тискали от всей души, он терпел, лишь иногда подавал жалобное «мяу». Рейн со смехом предполагал, что Дымок принял Селию за бестолкового котёнка-переростка, который то бегает на задних лапах, то опускается на все четыре, как полагается. Он часто спал с ней в одной кроватке, вылизывал ей лицо и руки и только что за шкирку не таскал к горшку.​

    [​IMG]
    Четвероногий воспитатель был очень кстати – у взрослых появились новые заботы и в несколько раз больше дел, когда вопрос выкупа лавки был решён. Сперва требовалось получить кучу бумаг, которые и человеку так легко не оформят. На эльфов же в дворянском собрании, куда Ревас и Иллен явились с прошением о лицензии лавочника, смотрели как на опасных сумасшедших.
    Звон серебра и золота убедил чиновников принять прошение, но его рассмотрение могло затянуться – и затянется, скорее всего, - на очень долгий срок. А ещё оно может потеряться, попасться в зубы мышам, сгореть в пламени упавшей свечи… «Ох уж эта прислуга, не умеет обращаться с ценными документами. Приносим свои глубочайшие извинения», - скажут им и отправят собирать бумаги и платить деньги заново. Таких историй Дирты, пока сидели в приёмной в ожидании своей очереди, наслушались сполна. И речь шла о людях, с которыми совсем уж бесцеремонно обращаться нельзя. С эльфов же вполне могут слупить деньги и затем засадить в тюрьму – расклад, которого Иллен и Ревас опасались больше всего…
    Способов избежать этого в империи было всего два – деньги и репутация. А потому все взрослые члены семьи работали не покладая рук, чтобы продажи были хорошими, хватало средств уплачивать все налоги и взятки (не сказать, чтобы второе сильно отличалось от первого), и честное имя Диртов на ремесленном рынке ничто не повредило.​

    [​IMG]
    На Селию у родителей оставалось времени много меньше, чем хотелось бы, но для младшей дочки они были готовы пожертвовать отдыхом. Уж очень радовалась девочка, когда папа выходит из мастерской, от него пахнет опилками, стружками и новенькими деревянными игрушками (только почему ей их не отдают, а складывают в ящик?!), и подкидывает её высоко-высоко.
    [​IMG]
    С мамой занятия были куда более серьёзными. Сейчас, когда семья разжилась деньгами, едва бы Селию не взяли в приходскую школу – за богатые пожертвования на нужды Церкви святые матери закроют глаза на то, что у них учится эльфийка. Дело было в другом. Грамоты, счёта и Песни Света вполне достаточно для крестьянина и даже для мастерового, чтобы считаться образованным, но лавочнику важно знать больше. Если хочешь завлечь в магазин знатных, уважаемых и, самое главное, обеспеченных покупателей, надо соответствовать их уровню. Рассказать о товарах как о самой редкой диковинке, вести светскую беседу о погоде и событиях в городе…
    [​IMG]
    Вот почему, несмотря на всю занятость, Ревас не жалела сил, чтобы учить дочку не только буквам и цифрам, но и всему о мире, что она знает сама и чему в своё время обучала Лину. Она надеялась, что Селия будет брать пример со старшей сестры в прилежании и усердии в учёбе.
    Как бы она ни ворчала на Лину, как бы ни опасалась, что из-за своей сообразительности та попадёт в неприятности, Ревас не могла не признавать: она гордится дочерью. Уже сейчас она утирает нос людям, этим шемам, «прытким», как презрительно зовут их в эльфинажах. Подрастёт, поймёт, где можно и нужно показать свой ум, а где притвориться дурочкой и действовать за спиной, - далеко пойдёт.​

    [​IMG]
    Но это Лине, а затем и Селии только предстоит узнать. Сейчас, пока они маленькие, пусть одна плетёт венки из полевых цветов и играет с Дымком тряпичной «бабочкой», а другая строит из кубиков домики и вертится на церковной скамье во время проповеди. У неё было счастливое детство, пусть такое же будет у её детей. Взрослая жизнь с налогами, рекрутской повинностью, Игрой и «остроухими» никуда не уйдёт от них.
    [​IMG]
    Тем более что детство быстро, очень быстро кончается.
    ***
    Не то чтобы Линара, став подростком, доставляла родителям много забот. Наравне со взрослыми она работала в мастерской и обучалась всему, что должна уметь приличная ремесленница. Столярничество ей давалось из рук вон плохо, как ни бились с ней отец и дядя, но с рисованием дело шло лучше. Хотя таланта в живописи Лина от матери не унаследовала, терпение и трудолюбие приносили свои плоды, и её картины были вполне достойным товаром на продажу.
    Отдыхать от работы она любила за рыбалкой, как в детстве. Хорошо коротать часы с удочкой, даже когда идёт дождь, и море волнуется. Глаза не напрягаются, дышишь свежим воздухом, и улов пойдёт на обед семье и на поделки. Праздность – удел богатых сословий, для ремесленника свободное время – всего лишь смена рода занятий.
    [​IMG]
    Не отменял никто и домашние дела. Готовка почти полностью легла на плечи Лины: Ревас и Рейн пропадали в лавке, Иллен – за столярным станком. Да и за сестрёнкой нужно приглядеть. Хорошо, что она уже большая, и вскоре сама станет помогать по хозяйству.
    [​IMG]
    Но, как бы ни затягивала её круговерть повседневных дел, тягу к знаниям Лина сохранила. В церковной библиотеке почти не осталось книг, которые она бы не прочла. Святые матери, нередко сетовавшие на неграмотность прихожан, не отказывали ей.
    [​IMG]
    Словом, забота с ней у Иллена и Ревас была одна, зато серьёзная – найти дочери подходящего мужа. Дело было не к спеху, но дело было важное, особенно теперь, когда семья метила в лавочники. Лина к разговорам о браке относилась, мягко говоря, без восторга.
    - Это обязательно? Почему я не могу просто не выходить замуж?
    Иллен делал вид, что таких вопросов не слышит, а Ревас вздыхала. С одной стороны, давить на дочь она не хотела. В конце концов, она вышла замуж за любимого мужчину и того же желала и своим детям. С другой стороны, сейчас их семья оказалась в невыгодном положении. Эльфы окончательно перестали воспринимать их как своих, даже те немногие из бывших односельчан, кто знал Ревас и Рейна с детства. Люди всё так же не принимают их –и в любом случае, о браке с человеком и речи быть не может. Вполне возможно, что выбирать Лине будет не из кого, что уж говорить о чувствах?​

    [​IMG]
    - А как же Фел? Вы всё время о чём-то шушукаетесь в церкви. Он тебе не нравится?
    - Мама, мы просто друзья!​

    [​IMG]
    С Феланом Лина тесно общалась, когда ещё ходила в приходскую школу. По меркам городских эльфов, семья его была зажиточной – в ней не голодали, ходили в чистой и заштопанной одежде и знали грамоту. Это не мешало Фелу удирать из эльфинажа, лазить через забор в чужие сады и набивать карманы фруктами и орехами. Добычей он делился с Линой, а она учила его играть в шахматы.
    [​IMG]
    Как они сейчас общаются, Ревас не знала. Видела только, что рыжий мальчишка вырос в статного парня и прислуживает в доме у городского нотариуса. Сообразительный, недурен собой – сойдись Лина с ним, их союз был бы очень удачный.
    Ох уж эти дети… Хорошо, что Селии только семь лет, и задумываться об её удачном замужестве родителям предстоит нескоро. Сейчас ей больше интересны игры в куче осенних листьев да возня с Дымком.​

    [​IMG]
    Учится она хорошо, хотя звёзд с неба не хватает, в отличие от старшей сестры. Зато общий язык с другими детьми она куда лучше находит и крепко сдружилась с Аннет, девочкой из приходской школы. И преподобная мать её хвалит куда чаще. Видно, умение вовремя промолчать и быть паинькой всё ещё важнее, чем острый ум и бойкий характер.
    [​IMG]


    ***
    Тот год принёс семье немало приятных событий. Первое подстерегло их на оброке ещё осенью. Погода была плохая, но крестьяне и ремесленники не выпускали удочки из рук, несмотря на проливной дождь. Дирты, как обычно, ушли на самый дальний край участка, кроме куда-то усвиставшей Линары. Селия рыбачила вместе с отцом и дядей, а Ревас пошла поискать старшую дочь.
    Ещё издали она приметила знакомую рыжую макушку. Похоже, ей лучше не попадаться на молодёжи на глаза. Хотя… сейчас Лина и Фел не обратили бы внимания, даже откройся рядом с ними проход в Тень и посыпься оттуда духи и демоны.
    [​IMG]
    «Да, «мы просто друзья». Конечно», - усмехнулась про себя Ревас. Парочка целовалась напропалую, укрывшись в беседке от дождя. Ну да Создатель с ними. Материнский долг выполнен, и за обустройство личной жизни дочери можно не волноваться. Фел – славный парень, а Лина достаточно разумна, чтобы не натворить глупостей. Через какое-то время она поговорит с ней о замужестве. Думается, на этот раз Лина не будет отнекиваться, мол, не хочу.
    [​IMG]
    Одной заботой у Ревас стало меньше очень вовремя. Зимой, когда наступают холода, всем цветочникам прибавлялось работы, и они с Рейном исключениями не стали. Только на то, чтобы пышно цветущие лианы с тропических берегов Сегерона не замёрзли в теплице, уходило много труда. В ход шли дымовые костры, кипяток и какая-то ужасно вонючая магическая смесь.
    Когда цветы наконец раскрылись, и их можно было срезать в букеты, Ревас вздохнула с облегчением. За композиции с орхидеями ей очень и очень щедро заплатили. Правда, недолго ей довелось держать в руках серебро – всё ушло на взятки, как это бывало уже не раз. Главной цветочнице платили хорошо, но есть ли такая сумма, которой насытится жадное чиновничье брюхо?
    Как оказалось, есть. Эти деньги были последней необходимой платой, и за две недели до Зимнего праздника Ревас и Иллен вернулись домой радостные. Их прошение наконец-то рассмотрели и одобрили.
    Последние деньки уходящего года пролетели для Диртов почти незаметно – столько всего надо было сделать! Выкупить лавку было проще всего. За обветшалое здание на окраине города его владельцы, державшие сейчас магазинчик одежды в центре, много не запросили. Теперь нужно было запастись товарами на продажу: едва ли у них будет много времени на ремесленничество. Праздники прошли за работой. Все взрослые члены семьи малевали картины, строгали, пилили и делали хрупкие композиции из сухоцветов. Сейчас, когда открытие собственной лавки не чем-то недостижимым, а совсем близкой перспективой, работалось в охоту, несмотря на усталость.​

    [​IMG]
    Даже Селия вносила свой посильный вклад. На неё легла уборка дома и уход за Дымком, а после уроков в приходской школе девочка рисовала открытки. Детские наивные поделки продавались по дешёвке, но и скупали их по пять-десять сразу – дарить многочисленным родственникам.
    Настоящий праздник был у Диртов в середине зимы, накануне переезда. Холсты, столы, стулья и полки уже не вмещались в мастерскую, ставшую складом, сухие букеты занимали все поверхности и едва не сваливались с подоконников, а почти всё, что предстояло взять с собой, было завёрнуто в тюки и свалено возле входной двери.
    Завтра им предстоит большое дело. Завтра начнётся новая жизнь.
    Но сегодня можно возиться в снегу всем, маленьким и взрослым, играть в снежки, дурачиться и лепить снеговиков. Они славно потрудились, пора вознаградить себя за все усилия и дать передышку перед суетливой жизнью лавочников.​

    [​IMG]
    Что будет дальше, Ревас не знала. Опасения всё ещё не покидали её, но мать семейства была готова идти вперёд. С чем бы ни столкнула их жизнь дальше, всей семьёй они найдут способ справиться с трудностями. Все тревоги, хлопоты и капризные покупатели будут через несколько дней – а пока эльфийка прижималась покрепче к мужу и целовала его под снегопадом.
    [​IMG]

    Я куда-то протеряла скрины взросления девочек.:frown: Прилагаю хотя бы то, что подкинул мне генератор (наигрывала, когда ещё кубика в игре не было). Это ЧХ Лины:
    [​IMG]

    Это ЧХ Селии:

    [​IMG]

    Денежные бонусы:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Котики - это не только ценный мех, но и коллекция перьев:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Навыки и карьера (собрана коллекция лягушек, Лине рисование и механику не качаем):

    [​IMG]

    Плата за смену сословия и багаж:

    [​IMG]

    Переезд, покупки земельных участков - жилого и под лавку:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Лавка:

    [​IMG]

    [​IMG]


    [​IMG]

    Здесь в основном Селия и Дымок как главные генераторы милоты.​

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
     
  17. Никита

    aka Parzival
    Никита
    Сообщения:
    2.567
    Симпатии:
    804
    Баллы:
    180
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    2.486
    Награды:
    21
    Белый слоник, о, наконец-то новый отчет))
    Будет хорошо, если они заранее прокачают, и так легче будет заводить дружбу)) это я тут пахал, как проклятый :D
    Удачи тебе в карьере флориста)) Знаю, что это тяжелая работа, но с другой стороны, можно работать дома.
    Да-да, друзья....
    Я так и знал, мама у них проницательная. Опыт у нее точно есть :D
    Это когда ты играла? :D

    Поздравляю с переездом в новое сословие "Мастера" =)
     
    Белый слоник нравится это.
     
  18. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.563
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Белый слоник, конечно мои огромные поздравления с переходом в новое сословие! :flower2:
    Вот люблю когда родители не тереют чувство ответственности за детей когда те чуть-чуть подрастают.
    Он работает! Наполняет окружающее пространство альфа волнами. Между прочим, очень сложное занятие требующее высокой внутренней концентрации. Вот!
    Ревас очень мудрая женщина.
    И все же эльфы не меньшие расисты чем люди. Это так печально зло порождает зло...
    И не сказать что они не правы. Это ведь не только про мужчину рядом, это про надежность, это про поддержку и многое другое. Лина еще молода и не понимает этих вещей. Я рада что нашелся тот кто согрел ее сердце. Действительно у Ревас должна была упасть целая гора с плеч.
     
    Белый слоник нравится это.
     
  19. Белый слоник

    как погодка, командор?
    Белый слоник
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    45
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    662
    Награды:
    1
    Никита, manjaf, рада вас видеть!:flower: Спасибо большое за поздравления! Переход в мастера - важный рубеж, фактически, треть пути позади. Дальше будет сложнее, но Диртам ли (и демиургу ли) привыкать...
    Ага. Ещё хорошие манеры ОЧЕНЬ помогают, так обаяние намного легче качается. Другие навыки для нас не так критичны, а вот его качать я терпеть не могу.
    Спасибо! Признаться, я так и не разобралась, как его качать быстрее - заданиями из дома или на работе (надо будет к Даралике сходить в тему, поучиться). Но за шесть недель мы таки карьеру закрыли, и слава всем богам.
    Ну естееееественно.:spiteful:
    В том числе и свой по молодости.:rolleyes:
    Сейчас глянула по скринам - примерно год назад. У меня это стандартная, хотя и сопряжённая с определёнными рисками, практика - наигрывать вперёд хотя бы на пару отчётов (ну, а тут вышло не на пару), и не просто наигрывать, а ещё и описывать. Так проще работать. Сейчас корябаю потихоньку проект, который начну не раньше конца года.

    Мне кажется, здесь чем выше сословие - тем сильнее ответственность на родителях лежит. Чем больше у тебя знаний и возможностей, тем важнее создать для детей соответствующие условия и не избаловать при этом.
    Тогда какие же трудяги мои кошки?:biggrin: Ладно-ладно, люблю я всю эту усатую-полосатую живность, что в реальной жизни, что в симской...
    :redface: Есть в ней такое... Ей от природы хорошие мозги достались, плюс родители вложились, чтобы дать ей максимально хорошее из доступного образование.
    Увы. Отношения между расами там весьма нехорошие, да и городские эльфы противопоставляют себя тем, кто живёт кочующими кланами и хранит древние традиции. Надеюсь, попозже я смогу подробнее про это рассказать и показать.
    Вот-вот-вот. Линка - дитё, и дитё строптивое, хотя и далеко не глупое. Пока она не понимает, что поддержка ей очень и очень понадобится, родители ведь не вечные. А с учётом того, что ей предстоит в жизни, - а предстоит ей многое, - и подавно.
    Это да. Правда, забегая вперёд, спокойствие будет крайне недолгим, да и со свадьбой нам придётся повременить...
     
    manjaf нравится это.
     
  20. nastulya

    В первоклассном дурдоме
    nastulya
    Сообщения:
    3.351
    Симпатии:
    972
    Баллы:
    140
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    4.081
    Награды:
    5
    Поздравляю семейство эльфов с переходом в новое сословие! :flower2:
    Позабавило как Лина отнекивалась от брака: молодая, неопытная. Да и грустно как-то стало от этих мыслей Ревас о том, что люди их пока не принимают, а эльфы отдалились как от чужих. Хорошо, хоть Лина нашла себе парня не смотря ни на что, наверное ее мнение о браке теперь изменится. Хотя... как знать, может это для нее не так и серьезно и о браке он пока и не помышляет. :smile:
    Селия у вас такая лапушка! Очень жалко, что ей предстоит не простая армейская судьба.:frown:
     
    Белый слоник нравится это.
     
  21. Белый слоник

    как погодка, командор?
    Белый слоник
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    45
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    662
    Награды:
    1
    nastulya, привет и прошу прощения за затягивание с ответом.:redface: Спасибо большое за поздравления!:heart:
    И не представляющая, что для продвижения по сословиям без брака никуда.:hihi:
    Увы. Это положение белой вороны Диртам ещё аукнется, когда они подниматься выше по лестнице сословий будут. Впрочем, забегая вперёд, скажу, что в определённых кругах твоя раса значения не имеет, а дальше, при должном количестве денег и заслугах... Надеюсь, у меня получится показать всё так, как задумываю.
    У городских эльфов договоры о браке - дело серьёзное, да и Лина для Фела - очень хорошая пара, так что у них, как ни крути, всё серьёзно (ну и не умею я устраивать любовные драмы, что уж там). Другой вопрос, что свадьба их отложится. Геймплейно - потому, что я хочу закрыть мастеров как можно скорее, а прокачивать сима "с нуля" - дело непростое. По сюжету - скоро увидим почему.:wink:
    Ага! У неё, на мой взгляд, более интересная внешность, чем у старшей сестры.
    Угу... Наверно, ещё одно поколение под призыв жребием подпадёт, дальше хоть можно будет выбирать, кого отправлять в армию. Но всё равно жалко.



    Из церкви в тот день Дирты возвращались с радостью и волнением. Была пятница, день будний – мало кого из прихожан увидишь на ранней службе, тем более эльфов. Но попросить поддержки и защиты у небес перед открытием лавки хотелось даже далёким от религии Иллену и Ревас, даром что спали они сегодня часа три.
    [​IMG]

    На то, как «эти остроухие» перебирались на новое место, пришла поглазеть добрая половина соседей. Иллен, Рейн, Фел и несколько парней из эльфинажа, которых наняла Ревас, грузили ящики с цветами и тюки с картинами на подводы. Сама она в это время договаривалась с ремесленниками победнее о продаже кое-чего из обстановки. Мебель Дирты с собой не брали, а то переезд затянулся бы ещё дольше.
    Лина и Селия в это время наводили порядок в новом доме. Двухэтажной лавке требовалась не только генеральная уборка, но и основательный ремонт, но этим Дирты планировали заняться позже. Сейчас предстояло повесить огромную висячую люстру на восемь свеч, натереть воском полки и прилавки, развесить картины и расставить букеты, не говоря о мелочи вроде окон и пола, которые надо помыть. Второй этаж и мастерскую, куда клиентам вход закрыт, убирали по остаточному принципу, но и оттуда надо было хотя бы вымести мусор.
    Вчера Ревас до поздней ночи обходила торговый зал, проверяя, всё ли готово, но сейчас она в очередной раз рассматривала товары. Страхи, оставившие прежде её, нахлынули с новой силой. Что если никто не захочет ничего покупать у эльфов? Что если их дом подожгут сегодня же ночью? Или что-то сделают с детьми?..​

    [​IMG]

    Голос мужа вывел её из раздумий.
    - За дверью человек пять стоит, ждут открытия лавки. Впускаю наших первых покупателей?
    - Впускай, - Ревас одёрнула кофту и юбку, поправила волосы и пробормотала:
    - Благослови нас Андрасте!​

    [​IMG]


    ***

    Cказать, что в своих предположениях о трудностях владения лавкой старшее поколение Диртов ошиблось, - это не сказать ничего. Ремесленникам ожидаемо казалось, что мастера, которые сами устанавливают цены, освобождены от оброка и имеют целых два дня государственных выходных в неделю, живут почти что в сказке. Сказка обернулась былью. Из покупателей дай Создатель десятая часть что-нибудь купит, зато капризами и недовольством обеспечит сполна, «Сделайте скидочку, вам жалко, что ли?», невозможность присесть хоть на пару минут, бесконечные проверки от чиновников, смысл которых сводился к – угадайте к чему? Правильно, «дайте денег»…
    По иронии судьбы, всё то, что они делали ремесленниками, и теперь входило в их обязанности. Товар сам в лавке не появится, а закупать его было бы слишком неразумно – большие наценки Дирты не ставили, и почти вся прибыль от продажи ушла бы на покрытие расходов. Так что кто-то общался с клиентами, а кто-то в мастерской составлял цветочные композиции и рисовал картины не покладая рук.​

    [​IMG]

    [​IMG]

    Будни слились в одну нескончаемую круговерть рабочих часов. В буквальном смысле этого слова – и всё из-за плана по раскручиванию лавки, который придумал Иллен. Торговцев цветами и картинами в городе было не так много, но и обеспеченных покупателей, готовых не скупиться на «безделицу», - тоже, и за них шла жёсткая конкуренция. У скромной лавочки новоиспечённых мастеров риски проиграть в этой борьбе были высоки, даже не будь они эльфами. Надо было придумать что-то такое, что другие торговцы своим клиентам точно предложить не могут.
    - А давайте мы будем работать круглосуточно!
    Такого предложения от Иллена никто в семье не ожидал.
    - Как ты себе это представляешь? Пять дней в неделю без перерыва, даже ночью?
    - Ну да. Думаешь, мы не выдержим? Будем по очереди обслуживать покупателей, кто-то спит ночью, как полагается, кто-то отсыпается днём.
    - Мы-то выдержим, но кому могут понадобиться цветы в два часа ночи?
    - О-о-о, друг мой Рейн, на самом деле много кому, - хмыкнул Иллен. – От нотариуса, который едет к своей любовнице, до стражника, который в трактире засиделся. «Дорогая, не лупи меня сковородкой, вот тебе букетик! По всему городу искал!»
    Посмеявшись, Рейн и Ревас согласились на предложение Иллена. В конце концов, кто им мешает рискнуть? Как ни странно, он оказался прав, и даже по ночам к ним приходили покупатели – и весьма приличного вида. В небогатых кварталах огни гасли вечером рано, и только окна в лавке Диртов горели, как маяк среди ночного моря. Может, именно такое решение спасало их от возможных нападений? Если в лавке всё время не спит кто-то из хозяев, да ещё и приходят другие люди, её так просто не ограбить и не поджечь…​

    [​IMG]

    Или дело было в тех, кто приходил к ним каждый понедельник за положенной платой? Широкоплечие рослые молодчики были безукоризненно вежливы, но клинки в их ножнах и царапины на броне говорили сами за себя.
    В первый раз, услышав сумму, за которой они пришли, Ревас не сдержалась:
    - Вы с ума сошли?! Это четверть нашей прибыли за неделю!
    - Ничем не можем помочь, миледи, - с усмешкой отвечал самый высокий из них со шрамом через всё лицо. – Таковы условия договора. Платите – или мы расторгаем его… на своих условиях.
    Больше никто из Диртов возражать не осмеливался. Жить спокойно хотелось больше, чем жить богато. Мысли, что верность наёмника продаётся и покупается, и может найтись недоброжелатель, который заплатит больше, чем они, Ревас и Иллен гнали прочь.
    Несмотря на всё это, в семье ни о чём не жалели. Продажи в лавке шли неплохо, выручка была достаточная для того, что вскоре они смогли полностью отремонтировать дом. В остальном же тратили Дирты мало по старой привычке ремесленников. Лучше отложить деньги на чёрный день. Если придёт беда, они смогут хотя бы купить себе жилище, а не останутся без крыши над головой.
    [​IMG]

    Едва ли когда-то Ревас чувствовала себя настолько в своей стихии. Молодость её прошла в тяжёлом труде на чужого человека, здесь же вся – хорошо, почти вся – прибыль от лавки шла в её карман. Иначе общались с ней и клиенты. Впервые за всю жизнь она прочувствовала, что значит быть уважаемой - не наравне с людьми, но уже что-то.
    [​IMG]

    Втянулась в торговое дело наравне со старшими и Лина. У неё определённо был хорошо подвешен язык, и обаяние молодости играло ей на руку. Улыбнётся покупателю, сделает пару ненавязчивых комплиментов, и тот уже просит завернуть ему одну из самых дорогих в магазине композиций со стрелициями.
    [​IMG]

    Даже Дымок помогал своим хозяевам чем мог. Кошки – мастера приласкаться так, что забываешь о своих проблемах, а за свою долгую жизнь серый пушистый красавец отточил это умение, как коготки. Он умел чувствовать настроение клиентов и подгадать момент, когда нужно потереться головой о чьи-то ботинки.
    [​IMG]

    Перевести дух Дирты могли только в субботу и воскресенье, когда лавка закрывалась. И то выходные чаще всего превращались в готовку, уборку, стирку и работу в мастерской. Но им ли было жаловаться на привычные хлопоты по хозяйству, особенно Ревас и Рейну с их крестьянским детством?
    [​IMG]

    [​IMG]

    Редкие минуты отдыха проходили в семейном кругу. Когда целую неделю общаешься со множеством народу, всё, что хочется в выходные, - побыть с теми, кто тебе дорог.
    [​IMG]

    - Ну мама… - хихикала Лина и отводила взгляд в тарелку.
    [​IMG]

    А впрочем, кто бы говорил. По выходным, едва закончив свою часть домашних дел, Лина сбегала к Фелу. Вопрос помолвки между ними был делом решённым в обеих семьях, осталось дождаться только совершеннолетия детей. Пока же парочка целовалась под снегом, грелась друг у друга в объятиях и дурачилась как дети.
    [​IMG]

    [​IMG]

    На исходе сезона произошло ещё одно с виду незначимое, но очень и очень важное событие для Диртов. Один из дворян, заседавших в городском собрании, каждый год открывал на время для общественного доступа свою коллекцию картин и скульптур. Обычно здание на острове возле маяка либо пустовало, либо посещать его могли лишь представители благородных сословий. Но по случаю праздника Проводов Зимы в течение двух недель всякий, у кого хватит денег, мог приобщиться к произведениям искусства имперских мастеров. Вернее, так говорилось – «всякий, у кого хватит денег». Плата за вход была достаточно высока, но существовали и, деликатно выражаясь, негласные цензы. Стражники внимательно следили за теми, кто желал взглянуть на дорогие картины. Вход в залы галереи был закрыт большинству ремесленников и крестьянам, о том, чтобы пустить туда эльфов, и речи не шло.
    И речи не шло – до Диртов.​

    [​IMG]

    Распорядитель выставки в парадном костюме раза три или четыре пересчитал сумму, которую протянула ему Ревас, повертел монеты в руках и только что не попробовал их на зуб. Шепнул что-то одному из стражников, стоявших на входе, и тот исчез внутри здания. После пары десятков нетерпеливых «Гхм!» со стороны всей семьи распорядитель всё же подвинулся и пропустил их в приёмный зал, забыв даже про стандартный набор любезностей.
    Выставка была для Диртов не просто отдыхом. Это возможность набраться опыта и мастерства, присмотреться, что сейчас модно в империи среди деятелей искусства, а значит, и какие товары будет выгоднее продавать… А ещё – показатель их нового положения в обществе. Здесь они были наравне с людьми, и, несмотря на косые взгляды других посетителей и стражников, никто не имел права их прогнать или как-то ещё «указать остроухим на их место».​

    [​IMG]

    Впрочем, о последнем задумывалось – да и задумывалось ли? Или просто чувствовало каким-то краем сознания? – только старшее поколение. Лина переходила по залам от одного холста к другому и жалела, что ей негде сделать наброски. У неё столько идей возникло! Здешние картины было не сравнить с теми, которые продавали они и другие мастера и ремесленники.
    [​IMG]

    Единственной, кто воодушевления семьи не разделял, была Селия. Картины и картины, она что, их дома в лавке не видела? Все взрослые в её семье рисуют ничуть не хуже, и денег платить не надо, чтобы посмотреть, и купить можно… А тут куча важных людей стоят, смотрят на них, что-то рассказывают, - впору от скуки помереть.
    При первой же возможности девочка удрала во внутренний дворик, а оттуда побежала к старому маяку. Он уже давно не служил по назначению, зато на него можно было подняться и посмотреть на Бри-бэй с высоты птичьего полёта.
    Винтовая лестница казалась бесконечной, к тому же ступеньки не освещал ни один лучик света. Несколько раз Селия споткнулась и чуть не полетела вниз. Когда дверь на смотровую площадку оказалась перед ней, девочка уже успела запыхаться и порядком устать.​

    [​IMG]

    Зато какой вид открывался с маяка!
    Музей с его ярусной крышей, башенками и круглыми окошками был похож на большой кукольный дворец, она видела такие в витрине одного богатого магазина. Сейчас и его, и деревья вокруг занесло снегом, только фонарики и флажки из-под крыши торчали. Папа рассказывал, в столице все дороги расчищены, а глубокого снега почти нет, нигде-нигде. Пфф! Как они так живут? Ни в снежки поиграть, ни снеговика слепить, ни тропинку раскатать и кататься на ней…​

    [​IMG]

    Море в Вал Руайо есть, зато там нет таких красивых скал, как в Бри-бэе. Даже с высоты слышно, как волны бьются о берег и шумят. От солёного воздуха щекочет в носу, а вокруг летают чайки. Кажется, протянешь руку и схватишь одну из них за хвост.
    [​IMG]

    «Вырасту – стану матросом», - думала Селия, глядя на морской простор. – «А потом капитаном, и у меня будет свой корабль. Поплыву далеко-далеко, на другой берег океана, где ещё никто не бывал…»
    [​IMG]


    ***

    C открытия лавки прошло уже несколько лет. Рутинная работа в мастерской и торговом зале не слишком изменилась за это время, недели сливались в месяцы и годы. Всё так же Дирты платили долю от выручки Двойным Клинкам, упаковывали букеты для клиентов и рисовали картины, когда покупателей бывало не так много. Как бежало время, они не замечали.
    Разве что замечали, как изменились они сами. Над Илленом годы брали своё. Тяжёлая работа с ранних лет подкосила его здоровье: стоять целыми днями у мольберта или верстака ему было уже не под силу. Но, несмотря на это, глава семьи на покой уходить не собирался – покупателей, с которыми стоит завести светскую беседу и между делом с улыбкой предложить товар, в лавке доставало почти всегда.​

    [​IMG]

    Не стало Дымка. Он прожил долгую и счастливую жизнь, в его миске всегда хватало рыбьей требухи и мясных обрезков, и всегда находился желающий погладить его и почесать за ушком. Серое пушистое тельце первой нашла Селия, когда шла утром умываться. Слёз она пролила немало – всё её детство прошло в обнимку с котом, - да и все домашние грустили.​

    [​IMG]

    Молодое поколение окончательно стало полноправными работниками наравне с родителями. Селия давно окончила приходскую школу и сейчас либо стояла за прилавком, либо уходила с удочкой на пруд недалеко от дома. Таланта в рисовании она от родителей не унаследовала, зато прекрасно умела и поймать окуня пожирнее на крючок, и поговорить с упрямым покупателем так, что он попросит завернуть покупки без разговоров.​

    [​IMG]

    Что же касается Лины… для неё – да и для всех Диртов - жизнь в скором времени обещала сделать крутой поворот.
    [​IMG]


    Никто из домашних не предчувствовал чего-то необычного в ту среду. Рутинный будний день, лавка открыта, все заняты делом. Лина и Ревас отсыпались после ночной работы в торговом зале, Рейн и Иллен обслуживали покупателей, Селия убедилась, что её помощь не нужна, и ушла рыбачить. Очередная посетительница ничем особенным из толпы не выделялась…
    - Проснись, проснись! – тормошил Рейн за плечо сестру. – Пришла какая-то дамочка из богатых, хочет с тобой поговорить.
    - Что ей надо? – Ревас торопливо натягивала кофту и юбку. Может, праздничное надо было… нет, перебьются. Гребёнка в руках, причесаться, когда хоть она сможет спокойно поспать?!
    - Сказала, будет разговаривать только лично. Вечно от этих шемов непонятно, что ожидать.
    Пока Ревас спускалась, она успела прокрутить в голове с полдюжины вариантов, и ни одного из них хорошего. Начиная от налогового инспектора, который нашёл у них какие-то нарушения и готов закрыть лавку, и кончая наёмным убийцей… демон знает, кто хуже, первый или второй.
    Ожидавшая её молодая женщина с виду выглядела вполне безобидно. Простого покроя одежда – но Ревас, у которой глаз был намётан на такие вещи, отметила, что ткань и пошив весьма и весьма качественные, и сшито всё не в их городе. Мелкие кудряшки, тонкие, поджатые губы, сосредоточенный и циничный не по годам взгляд.
    [​IMG]

    - Ты и есть та самая Ревас Дирт?
    - Да, это я. С кем имею честь говорить?
    - Анна Моррак. Из тех самых Морраков, - зачем-то уточнила гостья. Увидев недоумение в глазах собеседницы, усмехнулась: - Ну да, откуда эльфийке знать эту историю?
    - Что вам угодно, миледи? – Ревас сохраняла привычную учтивость, но понимала всё меньше и меньше.
    - Пришла посмотреть на тебя, - вновь усмехнулась госпожа Моррак. – Эльфийка – дочь кабальной крестьянки, сумевшая пробиться в лавочники, - диковинка в наших краях, ты не считаешь?
    «Диковинка» молчала. Такой тон ей совсем не нравился, хотя она и была к нему привычна. Когда Ревас ещё работала в цветочной лавке, посетители не стеснялись высказываться при ней, а то прямо и ей в лицо, что остроухая замахнулась не на своё место. «Неужели не нашлось работников поприличнее на такое ответственное место, зачем вам эльфийка?».
    Анна явно заметила недовольство собеседницы и посерьёзнела.
    - Кроме шуток, я действительно пришла проверить, правдивы ли слухи. Вижу, что правдивы. Я хочу заключить с тобой сделку касаемо твоей лавки. Как ты на это смотришь?​

    [​IMG]

    - Какого рода сделку? Если вы хотите её приобрести, то… - Ревас запнулась. За несколько лет она привыкла к жизни торговца и за всё время с переезда не задумывалась, что что-то может поменяться. В самом деле, если бы кто-то предложил семье выкупить их лавку, что бы они стали делать?
    - Не приобрести. Или, вернее, приобрести позже и не за деньги, - Анна прищурилась. – Мне нужны деньги и репутация, тебе, полагаю, нужно то же самое и к тому же выбиться в купцы. Я права?
    - В купцы?!​

    [​IMG]

    Об этом она никогда не думала. Даже нынешнее благосостояние казалось Диртам рискованным и нестабильным, едва ли не выигранным у судьбы, а вовсе не заслуженным упорным трудом. Пытаться прыгнуть выше головы и продираться вверх по лестнице сословий было и вовсе безрассудством, тем, что ставит под удар всё, что у них есть сейчас.
    - Именно. Хочешь узнать больше – встретимся в это воскресенье в церкви после службы, - заключила госпожа Моррак и развернулась к выходу.
    ***

    - И что ты обо всём этом думаешь?
    С мужем Ревас уже поговорила, но ничего дельного вдвоём они не придумали. Иллен был в таком же недоумении, как она, и так же, как и она, не слишком доверял людям. Ясно, что госпожу Моррак они выслушают в любом случае, отказываться от чего-то, не разузнав о нём побольше, глупо. Но уже сейчас дело казалось им подозрительным. С чего бы её так заинтересовала даже не лавка, а их семья?
    Они с Илленом не молодеют, скоро Лина как старшая станет полноправной хозяйкой в доме. Нельзя, чтобы они приняли неправильное решение, - а их ребёнку потом эту кашу расхлёбывать.​

    [​IMG]

    - Не знаю, мам. Не знаю, - Лина оторвалась от мольберта и перевела взгляд на мать. – Если эта женщина не врёт, вариант только один – что-то незаконное делать придётся. Но что?
    [​IMG]

    - Хороший вопрос… Наденьте завтра с Селией платья, которые я сшила к твоей свадьбе. Просто на всякий случай. Выслушаем её – а там будь что будет.​


    Денежные поступления, повышения и прочие премии:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Лавка. Неделя первая (точнее, пятница сразу после переезда):

    [​IMG]

    [​IMG]

    Неделя вторая:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Бонусы за две недели. По примеру Arenel пользуюсь табличкой, так отслеживать удобнее.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Навыки и прочее, неделя 1:

    [​IMG]

    Продажи:

    [​IMG]

    На второй неделе ничего не продавали. Навыки и прочие панельки:

    [​IMG]

    По мелочи за две недели:

    [​IMG]

    [​IMG]
     
     
  22. nastulya

    В первоклассном дурдоме
    nastulya
    Сообщения:
    3.351
    Симпатии:
    972
    Баллы:
    140
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    4.081
    Награды:
    5
    Ну что тут скажешь, крыша у вас хоть и дорогая, но зато дело свое делает исправно и Диртам пока ничего не угрожает. Если конечно как они и опасаются бандитам кто-нибудь не заплатит больше.
    Ее во флот призовут? Так было бы не так обидно, что ей пришлось покинуть семью.:smile:
    Как у вас тут все стремительно, только выбились в мастера, как вас уже купцами соблазняют. Интересная тетенька заглянула к вам в лавку, что это за "та самая" Моррак такая и что именно она хочет предложить Диртам?:smile:
     
    Белый слоник нравится это.
     
  23. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.563
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Это что вы за пару недель что ли мастеров закрыли??? По отчету прямо таки все напрашивается к тому что уже максимум через отчет вы купцы. Не успела сказать про покупку бонусов. лучше делать это в том порядке что они идут иначе есть опасность купить более крутой и тогда не дадут купить предыдущий.
    Я поначалу подумала что мадам предложит договорной брак семье, а потом вспомнила то жених то есть уже у наследницы. И вот прям совсем стало интересно как оно дальше то пойдет...
     
    Белый слоник нравится это.
     
  24. Белый слоник

    как погодка, командор?
    Белый слоник
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    45
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    662
    Награды:
    1
    nastulya, manjaf, рада вас видеть! *радостно машет ручкой после рабочей беготни*
    И теперь я начинаю волноваться, а нормальный ли у меня вышел сюжетный поворот и не разочарую ли я читателей. Думаю, как минимум часть вопросов прояснится уже в следующем отчёте, да и дальше постараюсь не подвести.:redface:

    Эх, ключевое слово - пока. Но до развития событий ещё дожить надо - и если вдохновение от меня не уйдёт...:rolleyes:
    Самое смешное, что наоборот - в пустыню (заделка на военных и грядущий переезд в Стрейнджервилль), так что, боюсь, придётся ей довольствоваться морем песка. Морские путешествия у Диртов будут... поколения через два-три, если мои расчёты верны.
    Эх, а я старалась описывать так, чтобы чувствовалось, что прошло хоть какое-то время.:D
    Но, говоря серьёзно, мы правда очень быстро по этому сословию прошли. Обаяние я ребяткам заранее начала качать, прочие навыки у них были - разве что с Селией пришлось повозиться. Деньги - вообще не проблема. С прокачкой магазина было сложнее всего, но при должном подходе и набитой руке в отдельных сохранёнках...
    Даааааааааа!:crazy: В процессе у меня чуть не съехала кукуха, но дело того стоило. И это ещё не рекорд - кажется, Меридит писала в чате, что она справилась за неделю и три дня.
    Это же относится к тем, где есть "небольшая" и "высокая" скорости? Там у меня так и получилось - в пятницу после переезда мы наскребли на "небольшую скорость" оформления заказа, "высокую" докупили уже позже. Не по порядку ещё купили "ловкого продавца", "любопытного" и "серьёзного покупателя" - и всё, дальше всё по порядку...
     
    SnowNika и manjaf нравится это.
     
  25. Никита

    aka Parzival
    Никита
    Сообщения:
    2.567
    Симпатии:
    804
    Баллы:
    180
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    2.486
    Награды:
    21
    Надо было еще спать, желательно в церкви ))
    Благословляю)
    Фи, такие люди есть везде.
    Смелые вы, надо было мне наверно тоже так сделать, может бы и прошел за неделю, вместо 8 :D. Ах да, я же был один там.
    Иллен ,как всегда прав. Найдутся покупатели ночью)
    Пусть в другой раз, она придет, скажем так, НИКОГДА :D
    Какие некультурные пошли люди.
    Это точно, такая красота.
    Жалко Дымка(( Такой ценный помощник был
    УЖЕ? О_О Так быстро? Желаю, чтобы вы быстро получили 5 звезд))
    Интересно-интересно, что там вообще происходит?))
     
    Белый слоник нравится это.
     
  26. Белый слоник

    как погодка, командор?
    Белый слоник
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    45
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    662
    Награды:
    1
    Думается мне, от волнения они спать не могли.))
    :D Спасибки.
    Где-где, а в мастерах скорость прокачки напрямую зависит от числа симов на лоте: чем больше, тем быстрее всё делается. Так что в одиночку 8 недель - ещё нормально, я бы сказала.
    Ага, зато в 8 утра половина рассасывается...
    Увы. Заявятся ещё... и ещё. Зато обоснование для конских счетов в мастерах - ну хоть не 20К, как у меня в тестовом отыгрыше было...
    You humans are all racists! (c) Хотя это уже другая вселенная, пусть тоже биоваровская...
    И мне... Завела бы ещё котика, но он пока не вписывается в семью, дай бог за симами уследить.
    Ага, мастера у нас пролетели реально быстро.
    А вот здесь начинаются моё нытьё и жалобы проблемы.
    В отдельной сохранёнке я попробовала прокачивать ветеринарку. И если до четырёх звёзд мы дошли без проблем, то пятая не даётся ни в какую - пять звёзд даже как один отзыв, а не пять звёзд клиники, получить практически нереально, у наёмных ветеринаров, а не моих симок, в принципе не выходит, даром что все довольные, с прокачанными навыками и максимальным повышением. Попробовала в другой сохранёнке с нуля с новой симкой по инструкции, как народ выкладывал в сеть (по одному симу за один раз, пообщаться перед осмотром, после осмотра, всё самое дорогое...), - то же самое, пять звёзд не выходят, хоть ты тресни. Вот думаю - сколько отзывов нужно получить для клиники/что ещё сделать, чтобы доказать, что это не демиург тупой-криворукий, а глюк/недоработка разработчиков? Что вообще с этим делать? :confused: Не хотелось бы застрять в купцах из-за этого на веки вечные...
    А вот это точно быстрее показать получится.))) Постараюсь не затягивать.
     
    SnowNika и Никита нравится это.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей