1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Вопросы по Династиям в Симс 4

Тема в разделе "Династии и челленджи Симс 4", создана пользователем Rirun, 7 сен 2014.

Модераторы: manjaf, Rirun
  1. Rirun

    Вроде тут
    Rirun
    Сообщения:
    7.964
    Симпатии:
    2.549
    Баллы:
    250
    Репутация:
    8.903
    Награды:
    16
    В этой теме можно задать вопрос или уточнить смущающие вас моменты по правилам челленджей или оформлению отчетов и тем. Помните, что лучше лишний раз спросить, чем сначала накосячить, а потом расхлебывать и получать штрафы. И не забудьте почитать FAQ :smile:

    Не стоит задавать вопросов по поводу того, когда будет адаптирован тот или иной челлендж. Мы пока изучаем геймплей, наберитесь терпения. Как только правила будут готовы, они появятся на сайте, а в данной теме вы найдете уведомление со ссылкой на них.

    Полезные инструкции для династийцев


    Тема почищена 17.04.2020​
     
    Нара93 и Shipyulechka нравится это.
     
  2. Тот ещё ленивец

    Активист
    Тот ещё ленивец
    Сообщения:
    1.080
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    100
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    200
    Награды:
    0
    Надо это в правилах прописать, мне это было интуитивно непонятно.
    Мои вот крестьяне, кстати, на фестивале любви побывали - они кучу роз там собрали и львиных зевов (можно только букеты продавать или цветы тоже?), что нам пришлось очень в тему. А на празднике специй все палочками едят и делать особо нечего, кроме обжираловки. Не знаю, можно ли там есть, если есть по правилам можно только своё.
    Кстати, насчёт Масленицы. Я бы грандиозный ужин убрала. В Масленицу основное блюдо - блины, а грандиозный ужин - это индейка или огромная рыба.
     
     
  3. Джавалька

    недодемиург
    Джавалька
    Сообщения:
    3.636
    Симпатии:
    986
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.502
    Награды:
    9
    Кстати про квартиры - там из-за расположения окон и других деталей на стенах (труб всяких к примеру) порой нельзя выделить нормально на взрослого 9 клеток.
     
     
  4. Тот ещё ленивец

    Активист
    Тот ещё ленивец
    Сообщения:
    1.080
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    100
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    200
    Награды:
    0
    Честно, я про выделение клеток ваще ничего не поняла. Мы в квартиру вселяемся, там уже есть определённое количество клеток - и всё. Ни отнять, ни прибавить. Семья постоянно растёт, то есть, по идее, мы расширяться должны? А как? И как это выделить определённое пространство на одного члена семьи? Он только там должен находиться или что?
     
     
  5. Дэнни Калифорния

    Жеваный крот!
    Дэнни Калифорния
    Сообщения:
    2.015
    Симпатии:
    5.781
    Баллы:
    160
    Репутация:
    2.398
    Награды:
    7
    Джавалька, Тот ещё ленивец, в подобных челленджах рекомендую заранее сесть и продумать стратегию с технической точки зрения, а потом уже играть. Это не бейби-бум или ещё какая династия, где нет чётких ограничений по поколениям и стройке. В плане квартир посчитайте сколько вам нужно всего клеток исходя из количества всех ваших будущих проживающих и берите квартиру где есть не меньшее количество клеток. Лишние перегородите стенами и нет проблем) надо будет расшириться, вот пожалуйста и запас клеток пригодился.

    Полагаю что тут не настолько всё утрированно) в плане клеток имеется в виду техническая сторона челленджа: допустим у вас играбельная семья из трёх душ, на которые условно положено десять клеток. Всё :pardon: вот они родненькие квадратные метры выделенные под семью.
     
    manjaf, animeshka666, Меридит и ещё 1-му нравится это.
     
  6. Тот ещё ленивец

    Активист
    Тот ещё ленивец
    Сообщения:
    1.080
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    100
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    200
    Награды:
    0
    Ого-го! В такой тяжёлый век да рассчитать количество человек! Это когда мы на каждого кидаем кубик - выжил ли он, отец может в любой момент уйти на войну или иным способом погибнуть, может родиться двойня.
     
    dzidzi нравится это.
     
  7. Джавалька

    недодемиург
    Джавалька
    Сообщения:
    3.636
    Симпатии:
    986
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.502
    Награды:
    9
    Ну я это так понимаю
    - ванная 2 на 2 (всего 4 клетки) - тут как бы квадрат без вариантов - скорее всего душ и туалет (ванная для ребенка вместо душа уже не влезет)
    - кухня 3 на 4 (всего 12 клеток) - выделяешь на кухню 12 клеток причем не обязательно 3 на 4, а можно 2-5-5 или 3-5-3-1 ... главное чтобы в общем вышло 12...
    - Спальня - 18 клеток (по 9 на человека) - самое основное это построить спальню так чтобы туда влезла двуспальная кровать, если играем парой. На оставшиеся клетки надо попробовать впихнуть детскую кроватку или люльку (если не влазят кровати - например надо впихнуть в 18 клеток общую кровать, 2 одиночных и еще люльку - то это уже надо обсуждать). Например еще выделить на каждого малыша по 2 клетки и на каждого ребенка по 3 клетки (школьник или подросток не важно) - просто чтобы влезла кровати на 2 или 3 клетки...

    Для примера я побросала кубик на рождение детей (из расчета что рожать будем непрерывно, а стало быть через год примерно). Вот что вышло:

    [​IMG]

    Стало быть к 13 году у нас будет 7 симов на лоте (начинаем мы с 3 симов и еще 4 родим)... Это конечно не 8, но там дальше война так что не до того будет... По самому старшему ребенку малышке до 14 года она станет подростком - остальные дети примерно - школьник, школьник или малыш, младенец - на 18 клетках они точно не влезут)... Тут точно надо выделять пусть не по 9 клеток на ребенка, но хотя бы до 4 на младенца-малыша, по 6 на ребенка школьного возраста - для кроватей хотя бы. Уроки они и на общей кухне поделают или в городе на лавочке к примеру...

    А как же правило:

    Если вы начали играть челлендж, постарайтесь не заглядывать далеко вперёд в события - это позволит вам ощутить на себе всю “прелесть” незнания будущего и сделает игру более увлекательной. Оптимально, если в процессе игры вы смотрите в задания и условия только для текущего периода, плюс дату его окончания.

    ?:wink:


    Ну а так ты права - просчитать все заранее, вплоть до окончания челленджа это можно. Я примерно так и делала с первыми двумя попытками по старым правилам. Но все точно не просчитаешь все равно - ведь не знаешь заранее сколько детей родится. Думаешь один а их вдруг двойня (и по броскам может один помер или оба живы/умерли... А еще от того какого пола родился ребенок будет потом ясно успеет ли он вырасти до войны и так далее...

    Про квартиру уже ответили - если места мало (например в семье 5 взрослых, а клеток не хватает, то можно переселиться в другую квартиру. Или вообще переехать на пустой лот если уже время интеллигенции пришло и семья подходящая для переезда вышла (кубик выдал или карьеру сделали)
     
     
  8. Тот ещё ленивец

    Активист
    Тот ещё ленивец
    Сообщения:
    1.080
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    100
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    200
    Награды:
    0
    Странно ты считаешь - каждые два года. Это на среднюю продолжительность жизни? Потому как если на короткую - симка рожает через 4 суток. Я сегодня закончу работать и посчитаю, мне кажется, там к 13 году от одного до 8 детей может быть. Далее спойлер что будет в моей династии.
    Мы начинали 2 симами на короткой жизни. Без детей. К 1917 у нас было 3 ребёнка и 1 в животе. Из детей у нас никто не умер, но зачатие далеко не всегда получалось с первого раза, а это пропуск дня. После рождения 1го ребёнка симка была настолько измотана, что не могла дойти до места ву-ху - на ходу засыпала. У нас к рождению первенца не было ещё даже кровати для взрослых.
    Кстати, из-за того что в начале правил дети умирали только у крестьян, у меня в семьях дворян по 4-5 детей, а в семьях крестьян максимум 2, опять же, к 1917 году. Ещё из-за постоянных беременностей выходит, что сим мрёт от старости, а его жена вполне себе ничего ещё, молодая или взрослая.
     
    Последнее редактирование: 16 дек 2021
     
  9. Джавалька

    недодемиург
    Джавалька
    Сообщения:
    3.636
    Симпатии:
    986
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.502
    Награды:
    9
    Беременность же не зависит от протяженности жизни разве нет? И там и там 72 часа+сутки пока беременность проявит себя. У меня обычная жизнь - начинаем с 1900 года.
    1900 - 2 дня - беременеем и первый триместр прошел
    1901 - 2 дня - родили в конце года и снова забеременели
    1902 - 2 дня - первый триместр прошел
    1903 - 2 дня - рожаем в конце года
    И так далее... каждые 2 года это 4 дня - как раз на беременность.

    На короткую само собой будет меньше. 1900-1903 - первый ребенок, 1904-1907 - второй, 1908-1911 - третий, 1912-1915 - четвертый, 1916-ждем пятого (при условии что все выжили, но это уже как кубик позволит)...
     
     
  10. Меридит

    Старожил
    Меридит
    Сообщения:
    1.761
    Симпатии:
    5.742
    Баллы:
    170
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    5.196
    Награды:
    18
    Вы вот дорабатываете челлендж, разве нет? Вносите правки, предлагаете что-то, задаёте вопросы. Нужно было изначально все продумать, чтобы не пускаться в рассуждения-простыни.
    Сейчас выходит, что модератору нужно собрать все вместе и все предусмотреть, продумать, ещё и пояснить за претензии. Это как-то слишком.

    А если уже по самой стратегии игры, то можно заранее продумать просчитывать все или плыть по течению.
     
    Akebono, manjaf, animeshka666 и ещё 1-му нравится это.
     
  11. Lerika

    Участник
    Lerika
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    356
    Баллы:
    15
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    288
    Награды:
    0
    На часть этой суммы, если возможно, постройте или купите себе участок.
    - А если не возможно?

    После того, как вы определились с бюджетом и классом, вселяйте семью на лот или в квартиру, после чего приведите бюджет семьи к выпавшей вам сумме.
    Стоимость дома не должна превышать 50 000 симолеонов,

    - здесь вот странно - как будто можно купить хороший дом или квартиру, а потом уж убрать все деньги? рассчитано на то, что игрок сам должен сообразить, что это конечно не так, а игроку вообще-то хочется облегчить себе жизнь и найти всякие лазейки))

    В начале игры недоступны карьеры: ... Инженер
    - вроде были инженеры тогда, ну это так, не обязательно...

    До 1920 года клубы запрещены.
    -
    в начале века было очень много всяких сообществ - революционеры, поэты... итд - больше чем в следующие годы.

    После рождения каждого ребёнка заплатите 1000 симолеонов за визит доктора, иначе кидайте кубик. Если выпал нечет, ребенок умрет (не кормите его до прихода соц.работника).
    - это очень легкое решение проблемы, особенно для богатых, но дело в том, что медицина была такая, что и врачи не могли помочь.
    И еще там где написано - ребенок умирает от голода, лучше бы дописать - или от болезней, потому что возможно голода в семье и не будет в это время и это ближе к реальности.

    Мужчины работают только на подработках и карьерах неполного дня.
    - это чтобы много не заработали?

    В календаре появляются праздники 1 мая (Международный день трудящихся или Праздник Весны и Труда) и 7 ноября
    - а рождество, масленица и пасха отменяются? надо бы записать. И кажется потом не написано - после 1990 эти праздники убираются, другие появляются

    4 - ранят одного на войне.

    - и он в этот же день возвращается, а не в конце войны?

    Улучшение экономической ситуации в стране и снижение цен. Появление холодильников. Снимите с участка испытание “Без удобств”.

    - в 1925 году уже было написано - снять испытание без удобств.
    и рано все-таки появляются электричество, холодильники, магнитофоны, ТВ.

    2014 - 2015. Валютный кризис
    Рубль рухнул. Сократите бюджет в 100 раз.

    - что-то слишком сильно, ну в 10 раз норм.

    - За окончание челленджа (на момент 2000 года хотя бы один потомок основателей жив) - 100 баллов
    - За каждый прожитый год 21 века - 1 балл
    - За выполнение дополнительных заданий - 10 баллов за каждое

    - за 21 век по 1 баллу это слишком жирно - можно вообще ничего не давать - это как бонус что дожили до этого времени, потому что сейчас выжить это фигня по сравнению с тем, что было...

    Для крестьян и пролетариев: Один из членов семьи должен развить навык пения или актерского мастерства (вырастим своего Шаляпина!) не меньше чем до 5 уровня. В 1920 году он эмигрирует (будет выселен с лота. Можно вернуть в 1991 году, если еще будет жив).

    - у меня в 1910 году у жены уже 5 навык пения (потому что она так досуг повышает), и что уже 10 баллов и эмиграция светит?)))))
     
     
  12. Тот ещё ленивец

    Активист
    Тот ещё ленивец
    Сообщения:
    1.080
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    100
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    200
    Награды:
    0
    Да, беременность не зависит от продолжитеоьности жизни. Но на короткой у меня 1 день = 1 год, а у тебя на средней 2 дня = 1 год
     
     
  13. Джавалька

    недодемиург
    Джавалька
    Сообщения:
    3.636
    Симпатии:
    986
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.502
    Награды:
    9
    Вот правильно. Я как раз и расписала постом выше сколько у меня выйдет рождений и сколько у тебя при короткой жизни)

    Тот ещё ленивец, вот кстати про беременности - есть возможность узнать о беременности симки буквально после вуху. И это не туалет. Просто наводишь курсор на иконку персонажа в конце шкалы возраста. Где он нарисован взрослым или стариком, в общем следущий возрастной период его. У беременной симки там будет строчка - беременные персонажи не стареют. И все ты знаешь что вуху было удачным и не надо сутки ждать. Не знаю было ли такое раньше или с обновлениями добавилось - я сама об этом недавно узнала)
     
    Последнее редактирование: 16 дек 2021
     
  14. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.563
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    В правилах прописаны официальные праздники. Т.е. те которые официально праздновались в стране. Свои можно поставить, это пока ничем не запрещено и не ограничено.
    Нет, у тебя съехало 3 соседей, значит подари три ключа. так как ключ можно дать только другу, то это любые три друга твоей семьи.
    Возможны в случае нехватки места, т.е. они должны быть обоснованы.
    Можно сделать мама+пап, + брат папы или дедушка бабушка, сестра тетя. кто угодно. Состав семьи не ограничен.
    давайте считать по общей сумме без мебели. Т.е. заходим в квартиру через режим городка все сносим, а потом смотрим за сколько ее сдают. Суммируем ареду и депозит и получаем конечную цену.
    Нет, это отдельное испытание. Если есть сложности с пониманием где селиться давайте в правилах пропишем ряд квартир для заселения, или диапозон общей их цены аренда+депозит. например не выше 1500 в общем.
    Прости, но я не могу и не буду отвечать за чужие фантазии и домыслы. Мне задали конкретный вопрос, я дала конкретный ответ. Тем более что я СРАЗУ предупреждала не спешить. Для себя (если не собираешься выкладывать) можно играть хоть сразу. Но если есть планы на получение короны, то стоит подождать официальных правил. Я дополнительно пропишу в правилах раздела этот момент (что нельзя создавать тему по правилам не выложенным на форуме, без согласования с модераторами), просто до вчерашнего дня это было как-то само собой разумеющимся.
    Пока правила не утверждены они могут поменяться сто пятьсот раз. Об этом я предупреждала в теме. Отвечать ожиданиям других, особенно когда меня о них не уведомляют не могу. Мыслей не читаю.
    Нет. раз там сильное отступление от выложенных правил будет логичнее начать заново.

    Цветы тоже можно продать. На фестивале специй тоже есть растения, так что в этом плане там тоже есть чем заняться.
    Разрабы как-то не подвезли блины в традицию, поэтому добавили традицию по аналогии. Кстати в Масленницу ели не только блины, а вообще "нарядную" и праздничную еду.

    На эти вопросы Дэнни Калифорния, по моему ответила исчерпывающе. Не буду повторяться.

    Это не правило, а предложение. Для тех кто хочет получить вариант неожиданности.

    Убрала, а то действительно не в тему и путает. Сначла вселяем семью на пустой участок, приводим бюджет к нужному и вперед, обустраиваемся на те деньги что достались.
    В правилах выхе четно написан процесс начала. Сначала участок, потом приведение бюджета к нужной сумме. дальше ограничения стоимости дома по классам. Например, для меня не проблема не проблема за 10 днея поднять бюджет крестьян до 100 000, и дом соответсвенно им отгрохать на все эти деньги. Но тут включается ограничение, что дом крестьянина не может быть дороже 50 000. Теперь яснее?
    Это связано что в симс Инженер связан вплотную с робототехникой, а этот навык закрыт аж до 200.. какого-то.
    Это скорее сделано для усложнения игры, поскольку клубы дают не реально много преимуществ. Почти читерство))
    Это игра, причем игра не заточенная под исторические реалии. Мы лишь создаем некое подобие, имитацию того времени. Так вот в соответствии со временем в богатых семьях дети умирали реже, чем в бедных. Да и рожали там не так часто. Причину же смерти ребенка игрок в состоянии придумать сам, зачем же отказывать ему в фантазии и прописывать за него совсем все. иначе мы получим абсолютно одинаковое прохождение у всех, это неинтересно будет читать, зрителям.
    Да, ибо странно если он вдруг начнет приносить в дом столько же сколько дворянин. Хотя опять же в симс куча способов заработать, а потому кто хочет быть ближе к реальности может усложнить себе жизнь и напрмер ввести налог на проданное через багаж, как это сделано в Королевстве.
    Поправила это в правилах.
    Возвращаются все после окончания войны.
    А в 1945 опять требование его поставить. Никто не заставляет тебя их ставить, атмосфера, ее создание и придерживание реалистичности это все лежит на игроке и за это он получает восхищение читателей. Разработка правил - это создание каркаса для игры, рамок. внутри которых игрок может творить.
    Это согласовано с автором, и уже не подлежит обсуждению ибо не конструктивно у каждого свое много/мало.
    Просто не бери этот балл, это же дополнительные баллы. Хочешь берешь и тогда эмиграция, не хочешь не берешь.

    Большие ответы убрала под кат, но читать можно всем. :wink:
     
    abdysh, Lerika и Тот ещё ленивец нравится это.
     
  15. Джавалька

    недодемиург
    Джавалька
    Сообщения:
    3.636
    Симпатии:
    986
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.502
    Награды:
    9
    Так я и начну заново. Я же могу вносить правки в свои посты? Я просто поставлю новые скрины где это надо и перепишу текст в тех местах, где надо)
    Тогда надо в правилах сделать уточнение - мол если вы играете дворянином/мещанином, но не хотите его непременной репрессии (При репрессиях 1930 года он вне зависимости от кубика будет репрессирован (выселен с лота или расстрелян), то не берите эти баллы. То же относится и к крестьянам/пролетариям - если хотите оставить сима на лоте, то не получаете за него дополнительные баллы.

    Понятное дело что кубик может репрессировать любого - и писателя и певца-шаляпина, но это уже будет по воле кубика, а не за баллы.

    Досуг можно повышать
    - рассматриванием облаков/звезд
    - лепкой глины
    - игрой с ребенком
    - шахматами/другими настольными играми
    - чтением книг
    - шутками/общением (есть же всякие повысить настроение - жена повышает мужу, муж жене настроение)
    - вуху (если симка уже беременна то второй раз зачатие все равно не произойдет) или просто романтикой
    - рассматривать что-то (у меня сим ходил смотреть на мольберт)
    - игрой с игрушками (малыши, дети, взрослые чертой ребенка)
    - игра с питомцами
    - рыбалкой
    - и так далее (сюда может входить качание на качелях, плавание, компигры, музыка, вязание итд итп...)

    Понятное дело что не все способы доступны в любое время челленджа, и какое-то развлечение будет не повышать досуг симу, а наоборот (например кто-то не любит природу и рыбалка ему не в радость). Ну и опять же вы можете ориентироваться на свой класс и отыгрыш (или спросить на форуме не противоречит ли нынешнему времени тот или иной досуг. Например, крестьяне не играют в шахматы, дворяне не будут мять в руках какой-то комок глины, а в годы второй мировой не до игр с ребенком да и смотреть на небо часами опасно - а вдруг бомбардировка?..)
     
    Последнее редактирование: 16 дек 2021
     
  16. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.563
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    В чем проблема начать новую тему? Эту я перенесу в архив.
    Это ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ баллы, само название говорит о том что они не обязательны. Разжевывать очевидное, это лишние слова. Это челлендж в котором есть два варианта игры, смотреть все наперед и рассчитывать стратегию, или же преодолевать неожиданно возникшие трудности. Кстати, при моих беседах с автором, да и в обсуждениях это не раз упоминалось то что это все же игра про неожиданные повороты судьбы, это отражено даже в описании челенджа. Именно так и жили наши предки никто не знал что будет Революция или репрессии.
    В случае приведенным тобой все сказано вполне четко, если вы хотите получить баллы то жертвуете симом. Что непонятного? Не хотите не получайте этот балл. Это как в классике мы будем прописывать: ВАРНИГ!!! Если вы решили собирать коллекцию смертей вам придется убивать! Осторожнее, от этого симы умирают.
     
     
  17. Джавалька

    недодемиург
    Джавалька
    Сообщения:
    3.636
    Симпатии:
    986
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.502
    Награды:
    9
    Ок. Давайте так. Квартира калпеппер - аренда = 600 , депозит = 550

    [​IMG]

    600+550+606=1756

    Квартира шик - аренда = 300, депозит = 600

    [​IMG]

    300+600+360= 1260

    То есть квартира шик дешевле по общим подсчетам)

    Просто не хотелось плодить лишний мусор в архиве. Но как хотите.

    Вот именно - никто не знал и про коммуналки и уплотнение. И тем не менее пролетариям изначально в классе стоят условия - Использовать из нее можно только: кухня 3х4 клетки, ванная 2х2 клетки и по 3х3 клетки жилого пространства на каждого взрослого члена семьи. -

    По приведенным выше квартирам к примеру

    Вместимость 81 - 4-12-18= 47 - на начало игры остаются 47 клеток квартиры, если селятся 2 взрослых.

    169 - 4-12-18= 135 - на начало игры остаются 135 клеток квартиры, если селятся 2 взрослых...

    То есть по сути всего полквартиры (треть) будет занято. Остальное место для соседей, которые приедут аж в 1917-20 году (или когда там)... но пролетариям предлагается прямо с 1900 года ограничиваться 9 клетками еще до уплотнения, хотя написано что это мирные годы.

    Осваивайтесь в своей роли, живите обычной жизнью, женитесь и рожайте детей. Обустраивайте быт.

    В обычной жизни люди не думали высчитывать 9 клеток на взрослого не считая детей. Понятное дело что пролетарии жили бедно и построить трехэтажные хоромы им не под силу, но согласитесь странно получив в 1900 году пусть и пустую квартиру сидеть и думать в 1903 году - мол здесь мы поставим кровать, здесь люльку, а вот эти полквартиры загородим стеной, потому что через 15 лет к нам подселят 3-4 соседа и это место для них... Непродумано в общем. Может не ограничивать пролетариев в рамках их квартирного пространства до 17 года? Типа получили 81 квадратный метр и пусть ставят кровати по всей квартире. А потом уже при коммуналке ломают голову как вместиться (это же должна быть неожиданность по сути для людей) - мол пихать двухуровневые кровати (игровые или кодом на совместимость), ставить малышу кресло вместо кровати или спать по очереди... а не изначально заставлять людей 17 лет ютится на 9 клетках на взрослого.


    Ну эта тема как раз для вопросов и уточнений:

    Вот Лерика и задала уточняющий вопрос, потому что для одного это может быть очевидным, а для другого нет. Так что не вижу смысла в возмущении - тему про это подняла не я и я тоже не могу читать мысли других и понимать что им в составленных правилах кажется очевидным, а что непонятным. Сколько людей столько и мнений. В конце-концов есть же фак-темка и там можно вынести уточняющие вопросы, которые возникали по правилам. Но как хотите.
     
     
  18. Del

    что, если тяга делать зло
    Del
    Сообщения:
    7.093
    Симпатии:
    17.268
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.730
    Награды:
    9
    Прив!

    «Скажи "нет" политике потребления и мегакорпорациям - делай сам
    Ваша семья поняла как важно быть независимыми от внешнего мира и потому решила обеспечивать себя сама. За неделю необходимо наполнить дом хотя бы 5 предметами с каждого производственного станка из имеющихся у вас дополнений. Доп. сложность: заполучить в дом все предметы которые могут произвести производственные станки из имеющихся у вас дополнений (варианты расцветки не являются отдельным предметом).»



    Че за производственные станки? можно перечень или логику какую?
     
     
  19. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.563
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Пролетарии того времени жили в очень стесненных условиях. Для них коммуналки стали гораздо более комфортным жильем.
    В обычной жизни пролетарии не могли перелететь в Магнолию променайд и за пол дня наловить там питайи и стать весьма обеспеченными людьми прямо из кармана продавая вещи. Давай все же соблюдать баланс между игрой и реальностью.
    внесла в правила поправку что первоначальный участок (квартира) для пролетариев аренда+депозит не должны превышать 1500 симолеонов, это существенно разнообразит адреса проживания.

    Станки на которых производится продукция, конкретный предмет например стол флористики, преобразователь, столярный станок, мольберт, соковарный агрегат, стол для тыкв. Они чаще всего находятся в разделе увлечений.
     
    animeshka666 нравится это.
     
  20. Del

    что, если тяга делать зло
    Del
    Сообщения:
    7.093
    Симпатии:
    17.268
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.730
    Награды:
    9
    тэк минуточку. СТол для тыкв разве не из каталога? Просто в задании указаны допы. (и вряд ли там есть 5 версий поделок - все же тыквы одни)

    Пойдет, если я буду выбирать вещи, подобные перечисленным, из категории "Увлечения"? И на них что-то производить.
     
     
  21. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.563
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Del, я не помню откуда он, поэтому привела в пример именно как производственный станок. Если он не из допа, игнорируй его.
    Да, конечно. если у тебе стоит экология, то там еще и стол для свечей есть.
     
    Del нравится это.
     
  22. Джавалька

    недодемиург
    Джавалька
    Сообщения:
    3.636
    Симпатии:
    986
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.502
    Награды:
    9
    Ок.

    ЗЫ: Я попробовала кстати набросать сколько влезет койкомест в квартиры шик и калпентер.

    Шик - по сути где 5 мест это для играемой семьи. Вместо двойной кровати у окна там сперва может стоять малышовая кроватка (две) но койкомест все равно 5. В прихожей я поставила пару диванов и кресло типа спать там детям, если на 18 клеток не влезут. Кухня и ванная по 12 и 4 клетки. Другие комнаты на 2 (типа мать с дитем, а муж на войне у нее), семья из 4 человек - 9 человек на квартиру (ну если вместо двойной-одиночной кровати поставить двухэтажные, то можно еще 3 места наскрести - как раз для 3 ключей из 2 типа соседей типа. Но это расчет на уплотнение.

    Изначально пролетарии селятся и будет кухня на 12, ванная на 4 и вот та комнатка на 18 клеток на всю семью. Никаких улучшений условий для пролетариев в уплотнении нет. Они как жили на 3 клетках так и живут. Ведь любая квартира это участок меньше 40на50 и там не будет коммуналки с кухней 6 на 6 и ванной 2на3...

    [​IMG]

    Квартира калпеппер для примера - ну там вообще на 169 клетках можно вагон и тележку симов (20 человек минимум, а максимум примерно на 29) поселить, хотя добрая половина комнат вообще будут без окон/вентиляции... А еще те комнаты на 4 и 5 мест - там дальше у них идут балконы большие - каждый примерно на 9 клеток - но его нельзя полностью застроить стенкой - максимум на 3 клетки уменьшить балкон)... Что с балконом в этом случае решаем? Делаем его недоступным? В изначальной планировке туда нет хода из квартиры - просто стоит окно, но стену балкона можно снести-поставить двери или другое окно и получить лишние клетки пространства... В шике такого балкона нет, в других дешевых квартирах не смотрела.
    [​IMG]
    Конечно это условное размещение - я набросала его в режиме городка в другой сохраненке и не проверяла проходимость к койкоместам-на кухне-в туалете... но все же. В тот участок-прихожую если извернутся можно впихнуть еще комнату на 9 клеток, но там взрослая кровать уже непонятно каким боком влезет и вообще выйдет змейка коридора на 1 клетку, так что я не стала заморачиваться и оставила типа хоть холл широкий у двери входной...

    ЗЫ: Пока не пришло уплотнение можно ли использовать свободное пространство квартиры для каких-то дел? Например садится там на полу и обучать ребенка карточкам, ставить тазик с водой и стирать (а на балконе если выбрана квартира с балконом поставить веревки если они станут там), разрешать малышу бегать там, поставить там мольберт или стол столярный для работы... Или вообще наглухо загородить стеной лишнее пространство и ходить на улице учить ребенка, мольберт брать в город, а стиркой и прочими делами, что не влезут на 18 клеток не заниматься вообще.

    А можно пространство рядом с дверью как-то украсить со временем - поставить там одежный шкаф, вешалку, зеркало и прочее, делая вид что это прихожая жилого дома?

    И можно ли пролетариям использовать шахматы (в парке скажем). Интересует этот момент для ребенка скажем - чтобы прокачивать логику и потом срывать растения. Или ограничится рыбалкой только?

    Про пионерию (скаутов) - их надо прокачать полностью или как уже выйдет? Некоторые задания просто требуют стол для поделок или алхимический - если в квартире не будет места для этих предметов, то можно ли их поставить на общественном лоте (если там нет его). Например в центре творчества или создать общественный лот а ля - дворец пионеров...
     
    Последнее редактирование: 17 дек 2021
    Тот ещё ленивец нравится это.
     
  23. Тот ещё ленивец

    Активист
    Тот ещё ленивец
    Сообщения:
    1.080
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    100
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    200
    Награды:
    0
    Что значит не надо сутки ждать? Всё равно в этом случае беременность 4 дня продлится. Единственный способ ускорить беременность - это тест.
    А, ты имела в виду, не надо сутки ждать чтоб узнать.
     
    Последнее редактирование: 17 дек 2021
     
  24. Джавалька

    недодемиург
    Джавалька
    Сообщения:
    3.636
    Симпатии:
    986
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.502
    Награды:
    9
    Про праздники - если какое-то действие не выполнится это же не критично? В пасхе есть почтение памяти, но вначале игры умерших еще нет и могилы взять неоткуда.

    Про отселение детей (вышли замуж/женились) - их дом тоже должен соответствовать коммуналке (если выселен кто-то в этот период) - типа 9 клеток на человека, подселить соседей (или их в дом к кому то и дом тот перестроить) или это уже не имеет значения в скольких квадратных метрах живет отселенный?

    Бросок кубика при репрессиях касается всех 8 симов на лоте, включая и соседей? Если репрессировали то в тот же день вселяется сим-сосед? И уже в следующем году он может попасть под раздачу, правильно? Или соседи от этого избавлены и репрессируют только наших?

    Про бизнес
    Открыть его можно не раньше 1988 года, когда появляются кооперативы, но начальная стоимость не более 15 тыс... Но потом можно его прокачивать и увеличивать стоимость участка-помещения и если превысить 80 тыс за 8 дней (обычная жизнь) - то бизнес будет жить дальше, а иначе продать магазин/ресторан, верно?

    Можно ли переключаться на семью съехавшего ребенка (женившегося), чтобы сделать беременность? Или только в режиме городка через кас сразу малыша?
     
    Последнее редактирование: 17 дек 2021
    Тот ещё ленивец нравится это.
     
  25. Kajora

    Продвинутый
    Kajora
    Сообщения:
    341
    Симпатии:
    455
    Баллы:
    35
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    120
    Награды:
    1
    Тоже вопросик по новому челленджу
    Какой минимальный набор допов к нему?
     
     
  26. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.563
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Нет.
    Это пространство входит в в общий размер твоего дома. Т.е. эти клетки они должны быть учтены в подсчетах. Пример. У меня в семье 2 взрослых сима (количество детей не важно), значит количество клеток для проживания это кухня 3х4=12 + жилые клетки на 2 взрослых 2х3х3=18 + туалет 2х2=4, итого я могу использовать 34 клетки.Как я там все буду размещать мое личное дело, могу сэкономить на кухне отдав часть ее площади под клумбу или кресло, могу не ставить стен в спальне и так далее. Могу тратить место на украшение, могу не тратить.
    Исторически конечно это маловероятно, но в игре не запрещено. Так что да, можно. Хотя рыбалка ребенку это прокачивает лучше и имеет несомненный плюс в добывании еды и денег.
    Как выйдет, главное участие.
    В челлендже ничем не ограничена постройка общественных участков и размещение там нужных предметов. пользуйтесь на здоровье.
    Можете вообще ничего оттуда не делать, ваше право праздновать или нет. выполнение всех традиций и соответственно проведение праздника на Ура дает 500 баллов счастья.
    Если собираетесь ходить к ним в гости, да. Если нет можно вообще никуда не заселять, а держать в корзине семей.
    Его стоимость зависит и от денег на счету. В стоимость бизнеса включаем участок (его стоимость на табличке, в это же входит и само строение) и сумма на счету. Т.е. стоимость участка не должна быть больше 15 000, а вот сумма на счету может быть гораздо выше. Это и будет гарантом того что он выживет.
    Переключаться нельзя. Делаем малыша через редактор.

    Можно и чистой базой. Точно не обязательны Вампиры, Магия, Батуу, Сулани, Сельвадорада и Поход. Желательны Загородная жизнь, На работу, Веселимся вместе и Сезоны.
     
     
Модераторы: manjaf, Rirun

Поделиться этой страницей